Командировки по российскому трудовому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суслина, Наталья Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие законодательства о командировках.

Глава 2. Понятие и классификация командировок.

2.1. Понятие командировки.

2.2. Классификация командировок.

Глава 3. Понятие служебной командировки по трудовому законодательству РФ.

3.1. Признаки понятия служебной командировки.

3.2. Отличие служебной командировки от смежных правовых явлений.

3.3. Особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Командировки по российскому трудовому праву"

Актуальность темы исследования. Командировка как правовое явление традиционно рассматривается учеными в рамках трудового права. В условиях административно-правовой системы правовое регулирование командировок находилось в общем русле централизованного государственного регулирования трудовых отношений. С началом экономических реформ расширяются договорные основы трудовых правоотношений. Многие правовые явления получают новое осмысление, которое не укладывается в рамки традиционного понимания. В этих условиях, характеризующихся также экспансией гражданского права, обоснованием отрасли «служебное право» (регулирующей труд государственных служащих), определение правовой природы командировок как явления, относящегося не только к сфере трудовых, но и иных правоотношений, будет способствовать усилению самостоятельности трудового права.

Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников. Для работодателя решение производственных задач связывается прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы. Недостаточная правовая регламентация отношений, связанных с командировками работников, также может повлечь нарушение их трудовых прав.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует более тысячи нормативных правовых актов, касающихся в той или иной мере вопросов, связанных с командировками: их порядка, оформления, возмещения командировочных расходов и пр. До сих пор формально имеют юридическую силу нормативные акты, принятые в советский период, которые не отвечают духу нового времени. В результате возникает вопрос об обновлении и совершенствовании законодательства о командировках.

Несмотря на наличие работ, посвященных правовому регулированию командировок, в них рассматриваются главным образом проблемы возмещения командировочных расходов, налоговой отчетности, оформления. Научные исследования на данную тему предпринимались десятки лет назад. Монографические работы, анализирующие командировки с теоретических позиций на базе нового законодательства, в науке трудового права отсутствуют, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения является комплексное исследование командировки как правового явления с акцентом на служебную командировку в трудовом праве и выработка на его основе практических рекомендаций по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации. Достижение цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- проанализировать законодательство о командировках, выявить существующие противоречия и пробелы, предложить пути их устранения;

- определить понятие командировки;

- соотнести понятия «командировка» и «служебная командировка»; разработать научную классификацию командировок;

- выделить понятие служебной командировки как трудоправового явления; отграничить служебную командировку от смежных правовых явлений в трудовом праве.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания.

Исторический метод использован при рассмотрении становления и развития законодательства о командировках. Условием достижения целей предпринятого исследования послужило применение методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, индукция и дедукция, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному).

Теоретико-правовая основа исследования.

Теоретической и исторической основой диссертации явились исследования А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, З.А. Астапович, Л.Ю. Бугрова, А.М.Быкова, О.В. Волковой, С.Ю. Головиной, Р.В. Долгилевич, В. Каннеля, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, В.П. Марченко, И.Э. Мамиофы, Г.К. Москаленко, И.Б. Морейна, Т.А. Нестеровой, B.C. Нерсесянца, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Н.М. Саликовой, Н.М. Смирновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др.

Изучены работы ученых по истории Российского государства (С.Г. Кара-Мурза, М. Розанов, Ф.А. Романов, Дж. Хоскинг и др.).

При написании диссертации использовались труды авторов в области логики: В. Асмуса, К.С. Бакрадзе, А.И. Введенского, Е.К. Войшвилло, Е.М. Галкиной-Федорчук, А.А. Ивина, С.Д. Кацнельсона, Т. Котарбиньского, И.В. Николаева, Д.А. Нуриева, В.Т. Павлова, К. Попа, Н.П. Попова, П.И. Соснина, И.Я. Чупахина и др.

Кроме того, использована литература по административному, муниципальному, налоговому, гражданскому праву, а также справочные издания, статистические материалы, информационные ресурсы Интернет, а также ресурсы справочных правовых систем.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, международные правовые акты, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования командировок в новых социально-экономических условиях на основе Трудового кодекса РФ.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выносимых на защиту:

1. Выделены существенные признаки и предложено родовое понятие командировки: поездка одного лица по распоряжению другого лица (либо уполномоченного органа) для выполнения определенной работы, задания, с возмещением расходов, связанных с поездкой.

2. В диссертации установлено, что «командировка» и «служебная командировка» не тождественные понятия. Служебная - отличительный видовой признак командировки. Помимо служебных, могут быть научные командировки, командировки для выполнения государственных или общественных обязанностей и др. Данные понятия являются видовыми и находятся с родовым понятием «командировка» в отношении подчинения.

3. Законодатель для обозначения командировок должен пользоваться единой терминологией. С этой целью при формулировании юридических норм предложено отказаться от использования термина «служебные разъезды». В законодательстве должно быть основное, базовое определение — «командировка», на котором бы основывались все дефиниции. В наименовании видовых понятий следует использовать термин «командировка» с указанием на отличительный видовой признак: командировка для выполнения государственных или общественных обязанностей, научная командировка и т.п. В тех отраслях законодательства, где закреплены общие положения, касающиеся всех видов рассматриваемых поездок, необходимо использовать общее родовое понятие «командировка».

4. Командировки подразделяются на виды в зависимости от характера правоотношения: трудоправовые, гражданско-правовые, административноправовые, смешанные; в зависимости от источника возмещения командировочных расходов - командировки, расходы на которые возмещаются за счет средств бюджета (федерального, субъекта РФ, местного), и командировки, расходы на которые возмещаются за счет иных источников. Выделяют и другие виды.

5. Выявлены и проанализированы существенные признаки служебной командировки как трудоправового явления. Командировки отличаются от смежных правовых явлений: перевода на другую работу (постоянного и временного); перемещения на другое рабочее место; работ, носящих разъездной (подвижной) характер; вахтового метода выполнения работ.

6. Рассмотрены особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников (беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетних, лиц с семейными обязанностями, государственных и муниципальных служащих). Установлены особенности трудовых отношений отдельных категорий работников, которые также должны быть учтены в законодательстве о командировках.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства о командировках.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, развивают положения науки трудового права о командировках. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с командировками. Результатом должно стать упорядочение законодательства о командировках, повышение уровня защищенности работников и предупреждение возможного нарушения их трудовых прав в этой сфере. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре правоведения юридического факультета Алтайского государственного университета. Отдельные положения диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях юридического факультета Алтайского государственного университета (2003, 2004 гг.), Пермского государственного университета (2003 г.), Омского государственного университета (2003, 2004 гг.), Томского юридического института ТГУ (2003 г.), Уральской государственной юридической академии (2004 г.). По теме диссертации опубликованы статья и тезисы докладов.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Суслина, Наталья Витальевна, Барнаул

Заключение.

Основной результат проведенного исследования заключается в достижении цели и решении задач, поставленных в диссертации. Разработаны положения теории таких правовых явлений, как командировка и служебная командировка. Наиболее важные научные выводы состоят в следующем.

Доказано отличие понятий «командировка» и «служебная командировка». Разработано определение понятия командировки как межотраслевого явления.

Проанализирована терминология, применяемая в сфере правового регулирования командировок. При формулировании юридических норм предложено закрепить базовое определение командировки, на котором бы основывались все дефиниции. В наименовании видовых понятий в качестве основания необходимо использовать термин «командировка», дополняя его теми или иными отличительными признаками: командировка для выполнения государственных или общественных обязанностей, научная командировка и т.д.

По правилам логического деления дана научная классификация командировок на основе критериев, которые до сих пор не были разработаны в теории трудового права.

Рассмотрено понятие служебной командировки, выделены ее существенные признаки. В результате анализа действующего законодательства о командировках выявлены пробелы и противоречия в правовом регулировании исследуемого явления. В частности, доказана необходимость нормативного установления предельного срока служебной командировки в целях защиты интересов работника. Выявлено противоречие п. 8 Инструкции о командировках и ст. 14 ТК РФ. Инструкция закрепляет, что вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с работодателем. Между тем по правилам ч. 2 ст. 14 ТК РФ день прибытия включается в срок командировки и работник должен выйти на работу на следующий день, а если последний день срока приходится на нерабочий день, то на следующий за ним рабочий день.

Рассмотрена возможность направления работника в служебную командировку в выходные или праздничные дни. Доказана необходимость в таких случаях учитывать положения ст. 113 ТК РФ (перечень оснований, письменное согласие работника, а по ч. 4 этой же статьи, дополнительно, - учет мнения выборного профсоюзного органа). Вопрос об оплате таких дней должен решаться в соответствии со ст. 153 ТК РФ. При этом выходные и праздничные дни, выпадающие на время нахождения работника в пути, следует рассматривать как рабочее время, которое также подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ.

В диссертации проанализированы проблемы, связанные с правовым закреплением гарантий и компенсаций в разделе VII ТК РФ. Разграничены гарантии и компенсации при служебных командировках и гарантийные и компенсационные выплаты, входящие в состав заработной платы. Предложено дополнить ст. 168 ТК РФ частью 3 следующего содержания: «Расходы, связанные со служебной командировкой, возмещаются работнику в трехдневный срок со дня сдачи им авансового отчета о командировке. В бюджетной организации расходы, связанные со служебной командировкой, возмещаются работнику не позднее ближайшей выплаты заработной платы, следующей за днем сдачи работником авансового отчета о командировке».

Выявлено противоречие ст. 57 и 74 Трудового кодекса РФ. Из ст. 74 ТК РФ вытекает, что работодатель вправе переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу, но отсутствует указание, что такой перевод возможен в рамках структурного подразделения (1) и в той же местности (2), тогда как место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора. Предложена более целесообразная, по мнению автора, редакция ст. 74 ТК РФ, в которой перевод ограничивается не только пределами организации, но и структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре при определении места постоянной работы), находящимися в той же местности. Кроме того, предлагается установить запрет на временный перевод на не обусловленную трудовым договором работу беременных женщин, несовершеннолетних работников, а с письменного согласия - женщин, имеющих детей до трех лет, как это имеет место при служебных командировках (ч. 1 ст. 259 и ст. 268 ТК РФ).

Выявлена специфика правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Командировки по российскому трудовому праву»

На правах рукописи

Суслина Наталья Витальевна

КОМАНДИРОВКИ ПО РОССИЙСКОМУ ТРУДОВОМУ ПРАВУ

12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре правоведения юридического факультета Алтайского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Бондаренко Эльвира Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Саликова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Гонцов Николай Иванович

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 8 февраля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.03 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Командировка как правовое явление традиционно рассматривается учеными в рамках трудового права. В условиях административно-правовой системы правовое регулирование командировок находилось в общем русле централизованного государственного регулирования трудовых отношений. С началом экономических реформ расширяются договорные основы трудовых правоотношений. Многие правовые явления получают новое осмысление, которое не укладывается в рамки традиционного понимания. В этих условиях, характеризующихся также экспансией гражданского права, обоснованием отрасли «служебное право» (регулирующей труд государственных служащих), определение правовой природы командировок как явления, относящегося не только к сфере трудовых, но и иных правоотношений, будет способствовать усилению самостоятельности трудового права.

Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников. Для работодателя решение производственных задач связывается прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы. Недостаточная правовая регламентация отношений, связанных с командировками работников, также может повлечь нарушение их трудовых прав.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует более тысячи нормативных правовых актов, касающихся в той или иной мере вопросов, связанных с командировками: их порядка, оформления, возмещения командировочных расходов и пр. До сих пор формально имеют юридическую силу нормативные акты, принятые в советский период, которые не отвечают духу нового времени. В результате возникает вопрос об обновлении и совершен-

ствовании законодательства о коман,

Несмотря на наличие работ, посвященных правовому регулированию командировок, в них рассматриваются главным образом проблемы возмещения командировочных расходов, налоговой отчетности, оформления. Научные исследования на данную тему предпринимались десятки лет назад. Монографические работы, анализирующие командировки с теоретических позиций на базе нового законодательства, в науке трудового права отсутствуют, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения является комплексное исследование командировки как правового явления с акцентом на служебную командировку в трудовом праве и выработка на его основе практических рекомендаций по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации. Достижение цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- проанализировать законодательство о командировках, выявить существующие противоречия и пробелы, предложить пути их устранения;

- определить понятие командировки;

- соотнести понятия «командировка» и «служебная командировка»; разработать научную классификацию командировок;

- выделить понятие служебной командировки как трудоправо-вого явления; отграничить служебную командировку от смежных правовых явлений в трудовом праве.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания. Исторический метод использован при рассмотрении становления и развития законодательства о командировках. Условием достижения целей предпринятого исследования послужило применение методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, индукция и дедукция, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному).

Теоретико-правовая основа исследования.

Теоретической и исторической основой диссертации явились исследования А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, З.А. Астапович, Л.Ю. Бугрова, A.M. Быкова, О.В. Волковой, С.Ю. Головиной, Р.В. Дол-гилевич, В. Каннеля, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, М.В. Лушнико-вой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, В.П. Марченко, И.Э. Мамиофы,

Г.К. Москаленко, И.Б. Морейна, Т.А. Нестеровой, B.C. Нерсесянца, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Н.М. Саликовой, Н.М. Смирновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др.

Изучены работы ученых по истории Российского государства (С.Г. Кара-Мурза, М. Розанов, Ф.А. Романов, Дж. Хоскинг и др.).

При написании диссертации использовались труды авторов в области логики: В. Асмуса, К.С. Бакрадзе, А.И. Введенского, Е.К. Войш-вилло, Е.М. Галкиной-Федорчук, А.А. Ивина, С.Д. Кацнельсона, Т. Ко-тарбиньского, И.В. Николаева, Д.А. Нуриева, В.Т. Павлова, К. Попа, Н.П. Попова, П.И. Соснина, И.Я. Чупахина и др.

Кроме того, использована литература по административному, муниципальному, налоговому, гражданскому праву, а также справочные издания, статистические материалы, информационные ресурсы Интернет, а также ресурсы справочных правовых систем.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, международные правовые акты, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования командировок в новых социально-экономических условиях на основе Трудового кодекса РФ.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выносимых на защиту:

1. Выделены существенные признаки и предложено родовое понятие командировки: поездка одного лица по распоряжению другого лица (либо уполномоченного органа) для выполнения определенной работы, задания, с возмещением расходов, связанных с поездкой.

2. В диссертации установлено, что «командировка» и «служебная командировка» не тождественные понятия. Служебная - отличительный видовой признак командировки. Помимо служебных, могут быть научные командировки, командировки для выполнения государственных или общественных обязанностей и др. Данные понятия являются видовыми и находятся с родовым понятием «командировка» в отношении подчинения.

3. Законодатель для обозначения командировок должен пользоваться единой терминологией. С этой целью при формулировании юридических норм предложено отказаться от использования термина «служебные разъезды». В законодательстве должно быть основное, базовое определение - «командировка», на котором бы основывались все дефиниции. В наименовании видовых понятий следует использовать термин «командировка» с указанием на отличительный видовой признак: командировка для выполнения государственных или общественных обязанностей, научная командировка и т.п. В тех отраслях законодательства, где закреплены общие положения, касающиеся всех видов рассматриваемых поездок, необходимо использовать общее родовое понятие «командировка».

4. Командировки подразделяются на виды в зависимости от характера правоотношения: трудоправовые, гражданско-правовые, административно-правовые, смешанные; в зависимости от источника возмещения командировочных расходов - командировки, расходы на которые возмещаются за счет средств бюджета (федерального, субъекта РФ, местного), и командировки, расходы на которые возмещаются за счет иных источников. Выделяют и другие виды.

5. Выявлены и проанализированы существенные признаки служебной командировки как трудоправового явления. Командировки отличаются от смежных правовых явлений: перевода на другую работу (постоянного и временного); перемещения на другое рабочее место; работ, носящих разъездной (подвижной) характер; вахтового метода выполнения работ.

6. Рассмотрены особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников (беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетних, лиц с семейными обязанностями, государственных и муниципальных служащих). Установлены особенности трудовых отношений отдельных категорий работников, которые также должны быть учтены в законодательстве о командировках.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства о командировках.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, развивают положения науки трудового права о командировках. Обоснованы предложения, направленные на

совершенствование правового регулирования отношений, связанных с командировками. Результатом должно стать упорядочение законодательства о командировках, повышение уровня защищенности работников и предупреждение возможного нарушения их трудовых прав в этой сфере. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре правоведения юридического факультета Алтайского государственного университета. Отдельные положения диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях юридического факультета Алтайского государственного университета (2003, 2004 гг.), Пермского государственного университета (2003 г.), Омского государственного университета (2003, 2004 гг.), Томского юридического института ТГУ (2003 г.), Уральской государственной юридической академии (2004 г.). По теме диссертации опубликованы статья и тезисы докладов.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, описываются методологические основы исследования, формулируются цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту. Характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводится информация об апробации и внедрении результатов предпринятого исследования.

Глава 1 «Становление и развитие законодательства о командировках» не разделена на параграфы и посвящена истории законодательства о командировках. Рассмотрение этого вопроса невозможно без изучения истории трудового права России.

Слово «командировка» происходит от глагола «командировать», который в свою очередь в XVIII в. был заимствован из немецкого языка и означал «посылать». Значение, которое мы придаем этому понятию сейчас, оно получило только в советском законода-

тельстве. Поэтому нормативно-правовой основой командировок необходимо считать нормативные правовые акты начиная с советского периода.

Принятый в 1918 г. Кодекс законов о труде не содержал каких-либо норм, касающихся командировок. Первые нормативные акты о командировках были приняты во времена военного коммунизма (1917-1918 гг.), поэтому основное внимание уделялось материальной и технической стороне - размеру и порядку компенсационных выплат: устанавливались виды компенсационных выплат (суточные, оплата проезда и найма жилого помещения в месте командировки), гарантии сохранения среднего заработка за время командировки, оплата сверхурочных работ в месте командировки.

После окончания Гражданской войны в 1921 г. был принят декрет СНК «Об оплате командировок» и Положение по его применению, которые впервые предусматривали дифференциацию командировок в зависимости от места назначения, степени их важности, квалификации командируемого. Выделялись систематичные и случайные командировки. Правовую регламентацию получили экспедиционные командировки. Был определен порядок оплаты командировок лицам, работающим по совместительству, порядок разрешения командировок, письменный отчет о результатах командировки.

В Кодексе законов о труде 1922 г. раздел «Гарантии и компенсации» был насыщен по своему нормативному содержанию и вводил правила, которые сохранились до настоящего времени: рабочим и служащим, командируемым по делам службы, гарантировалось на все время командировки сохранение не только среднего заработка, но и места работы, выплата суточных, компенсация расходов, связанных с командировкой. Ст. 133 КЗоТ впервые содержала прямой запрет направлять в командировки женщин, начиная с 5-го месяца беременности,, без их согласия. На практике аналогично обстояло дело и с матерями, кормящими грудью.

В 1925 г. в стране началась индустриализация, требующая значительных денежных вложений. Государство стремилось максимально удешевить рабочую силу путем уменьшения оплаты труда. Экономия средств на командировки достигалась путем уменьшения нормы суточных. 14 января 1927 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О служебных командировках в пределах Союза ССР», которое впервые дало определение командировки на общесоюзном уровне:

«поездка работника по распоряжению нанимателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».

В 1930-е гг. в законодательстве стали появляться нормативные правовые акты об отдельных видах командировок (например, постановление СНК РСФСР «О научных командировках врачей», постановление НКТ СССР, ВСНХ СССР и ВЦСПС «Об оплате квалифицированных рабочих, командируемых на период монтажных работ на новостройки»). В это же время были закреплены гарантии работникам, командируемым для выполнения государственных и общественных обязанностей.

Постановление СНК СССР от 19 июня 1940 г. «Об оплате служебных командировок в пределах Союза ССР» стало одним из основных актов, регулирующих командировку, и дало ее новое определение: «поездка работника по распоряжению руководителя учреждения, предприятия или организации для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы». Впервые командировки отграничивались от работ разъездного (подвижного) характера.

К окончанию войны в 1945 г. Советский Союз представлял собой победоносную, но полностью разрушенную страну, поэтому нормативные акты этого времени так или иначе были направлены на контроль расходования денежных средств. Было принято постановление Совета Министров СССР от 29 мая 1948 г. «О наведении порядка и ликвидации излишеств в расходовании средств на командировки». Лица, разрешившие командировку и подписавшие командировочное удостоверение с нарушением установленного порядка, несли ответственность вплоть до уголовной: с них взыскивали расходы по командировке, привлекали к дисциплинарной, а при повторном или злостном нарушении - к уголовной ответственности по ст. 170 или 171 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик. Появился особый вид командировок, целью которых являлось проведение проверок, ревизий.

В 1959 г. в Москве открылась постоянно действующая Всесоюзная Выставка достижений народного хозяйства, командировки на которую также были урегулированы законодательством.

С середины 1950-х гг. начался подъем строительства. Претерпели изменения командировки на монтажные и наладочные работы. Обновление законодательства в 1970-е и первую половину 1980-х гг. коснулось отдельных категорий работников: временных и сезонных,

научных, инженерно-технических работников, учителей и т.д. Это нашло свое отражение и в правовом регулировании командировок: широкое распространение получили командировки для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта; командировки работников изыскательских и проектных организаций, командируемых в составе групп рабочего проектирования на объекты строительства; командировки преподавателей специальных дисциплин на стажировку и т.п. Стали появляться новые виды командировок: на Крайний Север, БАМ и Дальний Восток, на вахтовые объекты, в экспедиции, на сельскохозяйственные работы, на спортивные мероприятия. Каждый вид регулировался отдельным специальным нормативным актом, но в целом основные положения, касающиеся порядка направления в поездку, оплаты труды были схожи.

Специфику имело правовое регулирование командировок военнослужащих. Это выражалось в закреплении дополнительных льгот и гарантий.

В июле 1970 г. были приняты Основы законодательства СССР и союзных республик о труде. Командировкам была посвящена ст. 48, положения которой дублировал принятый в 1971 г. КЗоТ РСФСР и кодексы других республик. Ст. 116 КЗоТ РСФСР лишь более подробно назвала подлежащие возмещению расходы. Ст. 69 Основ и ст. 162 КЗоТ РСФСР 1971 г. содержали запрет на направление в командировку беременных женщин и матерей, кормящих грудью, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 1 года. Женщины, имеющие детей от 1 года до 8 лет, не могли быть направлены в командировку без их согласия (ст. 163 КЗоТ).

Постановлением СМ СССР «О служебных командировках в пределах СССР» от 17 января 1980 г. впервые в централизованном порядке было закреплено положение о распространении на работника режима рабочего времени и времени отдыха того предприятия, в которое он командирован.

В 1987 г. в законодательстве появилось положение, отграничивающее служебную командировку от вахтового метода работы.

Зарубежные командировки были урегулированы Правилами об условиях труда советских работников за границей, утвержденными постановлением Госкомтруда № 365 от 25.12.1974.

В 1988 г. были приняты постановление СМ СССР «О служебных командировках в пределах СССР» и изданная в его исполнение

Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССО и ВЦСПС «О служебных командировках в пределах СССР», которые отменили одноименные акты 1980 г. Инструкция закрепила определение понятия командировки: «поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».

Названная Инструкция в настоящее время остается одним из основных актов, регулирующих служебные командировки наряду с Трудовым кодексом РФ. Возможность и пределы ее применения рассмотрены с точки зрения теории права о действии нормативных актов и с учетом ст. 423 ТК РФ. Инструкция о служебных командировках в настоящее время должна действовать в части, не противоречащей ТК РФ, и регулировать моменты, не нашедшие правовой регламентации в Трудовом кодексе РФ (сроки командировок, оформление и т.д.).

Глава 2 «Понятие и классификация командировок» состоит из двух параграфов. В § 1 «Понятие командировки» автор исследует командировку с точки зрения теории понятия, разработанной в логике. В логическом аспекте понятие рассматривается как форма мысли, представляющая собой отражение предметов и явлений со стороны их существенных признаков. Одно и то же понятие имеет разные формы выражения в различных языках, а зачастую и в пределах одного языка. Так, например, «командировка» в английском языке обозначается выражением business trip. В русском же языке используются различные термины: «командировка», «служебная командировка», «производственная командировка». В диссертации командировка рассматривается в соответствии с делением понятий на формальные и содержательные, обыденные и научные.

На основе проведенного анализа выявлено, что большинство дефиниций служебной командировки, используемых в юридической литературе, по существу сводится к воспроизведению соответствующей нормы действующего законодательства.

В диссертации предлагается разграничить понятия «командировка» и «служебная командировка». В обоснование этого приведена теория отношения понятий, описывающая их отношения по форме, содержанию и объему. Путем применения метода сравнительного анализа в диссертации делается вывод о том, что понятия «команди-

ровка» и «служебная командировка» соотносятся как родовое и видовое, находясь между собой в отношении подчинения.

От термина «понятие» необходимо отличать термин «определение» как логический прием, имеющий целью раскрыть или уточнить содержание понятия. Определение служебной командировки, которое дается в ст. 166 Трудового кодекса РФ: поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, является определением-предписанием. Оно касается только видового понятия «служебная командировка» и не раскрывает сущности родового понятия «командировка».

Автором выделены и проанализированы существенные родовые признаки командировки:

а) наличие правоотношения между лицом, направляющим в командировку, и лицом, направленным для выполнения поручения;

б) командировка - это поездка;

в) командировка носит срочный характер;

г) командировка направлена на выполнение какой-либо работы, задания, поручения;

д) командировка предполагает наличие гарантий и (или) компенсаций.

На их основе по правилам явного определения (через род и видовое отличие) предложено определение родового понятия командировки. Командировка - поездка одного лица по распоряжению другого лица (либо уполномоченного органа) для выполнения определенной работы, задания, поручения, с возмещением расходов, связанных с этой поездкой. Доказано, что командировка является понятием, свойственным не только трудовому праву, но и другим отраслям права.

Проанализирована терминология, применяемая в сфере правового регулирования командировок. При формулировании юридических норм используются три вида терминов: общеупотребляемые, специальные технические и специальные юридические. Слова «командировка» и «служебная командировка» заимствованы из разговорного языка, приобрели в праве особое значение и стали специальными юридическими терминами.

Для обозначения исследуемого явления, помимо терминов «командировка», «служебная командировка», в законодательстве упот-

ребляются «производственная командировка», «служебные разъезды». Термин «служебная командировка» используется не только в трудовом, но и в административном, муниципальном, налоговом праве. Исходя из принципа единства терминологии необходимо закрепить основное, базовое определение командировки, на котором должны основываться все дефиниции. В наименовании видовых понятий в качестве основания необходимо использовать термин «командировка», дополняя его теми или иными отличительными признаками: к омандировка для выполнения государственных или общественных обязанностей, научная командировка и т.д. От термина «служебные разъезды» для обозначения командировки следует отказаться. Термин «служебная командировка» подлежит применению как термин-предписание, т.е. по прямому указанию закона (ст. 166 ТКРФ).

В тех отраслях законодательства, где 'закреплены общие положения, касающиеся всех видов рассматриваемых поездок, необходимо применять общее родовое понятие «командировка».

В § 2 «Классификация командировок» приводится понятие классификации, описываются ее свойства и функции. Рассмотрены два основных вида классификаций: дихотомическая и классификация по видоизменению признака. По правилам логического деления дается научная классификация командировок на основе критериев, которые до сих пор не были разработаны в теории трудового права. В диссертационной работе основными целями классификации командировок являются:

- выявление связей между различными видами командировок и отнесение их к определенному классу;

- определение общих признаков командировок, которые способны обеспечить упорядочение знаний об этом правовом явлении, что в конечном итоге облегчит практическое применение норм, регулирующих такие поездки,

- введение поездок, подпадающих под родовое понятие командировки, в существующую систему знаний о служебной командировке.

С помощью дихотомической классификации (двучленного деления) все поездки, урегулированные действующим законодательством, разделены на командировки и поездки, которые командировками не являются.

В зависимости от характера правоотношений выделены трудо-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и смешанные командировки. В качестве трудоправовых рассматриваются служебные командировки работников (ст. 166 ТК РФ). В аспекте поставленной проблемы рассмотрена правовая природа командировок государственных служащих. В диссертации доказывается административно-правовая природа командировок военнослужащих. Служебные командировки остальных государственных и муниципальных служащих в соответствии с приведенной классификацией отнесены к трудоправовым. Гражданско-правовыми являются командировки участников соответствующих правоотношений. Несмотря на то, что гражданское законодательство не использует термин «командировка», поездки, которые могут совершать участники гражданских правоотношений, по своим существенным признакам подпадают под родовое понятие командировки. Такие поездки возможны, например, при заключении договора транспортной экспедиции (ст. 801 ПС РФ), договора поручения (ст. 971 ГК РФ), договора комиссии (ст. 990 ПС РФ), агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) и др.

К смешанным относятся командировки, при которых возникающие в связи с поездкой права и обязанности входят в содержание разных по своей природе правовых отношений. Например, работник, заключивший трудовой договор с работодателем, может быть вызван в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд. Поездка рассматривается как командировка для выполнения государственной обязанности. В приведенном случае налицо два правоотношения: трудовое - между работником и работодателем, и административное -между работником и лицом (органом), вызвавшим его для выполнения государственной обязанности. И в том, и в другом правоотношении у сторон возникают права и обязанности в связи с предпринятой командировкой.

В зависимости от того, является ли источник финансирования командировочных расходов бюджетом определенного уровня, выделены следующие виды командировок:

а) командировки, расходы на которые возмещаются за счет бюджетных средств (федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета);

б) командировки, расходы на которые возмещаются за счет иных источников.

Предложенная классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое связано с установленными в законодательстве особенностями расходования бюджетных средств.

В зависимости от места выполнения поручения (задания) все командировки подразделяются на два вида:

а) командировки, при которых место выполнения поручения (задания) влияет на срок поездки;

б) командировки, при которых место выполнения поручения (задания) влияет на размер командировочных расходов.

При всем разнообразии признаков, которые могут быть положены в основу классификации, отдельные виды командировок представляют собой комплекс различных признаков.

Глава 3 «Понятие служебной командировки по трудовому законодательству РФ» посвящена рассмотрению служебной командировки как трудоправового явления.

В § 1 «Признаки понятия служебной командировки» выделены и проанализированы ее видовые признаки, т.е. те свойства, черты, которые отличают служебную командировку от родового понятия.

При служебной командировке первым видовым признаком является наличие между работодателем и командированным работником трудового правоотношения, которое предопределяет правовое положение его участников. Основанием направления в командировку является распоряжение работодателя, поэтому в диссертации исследуется вопрос о том, какие органы (лица) наделены правом на издание подобных распоряжений от имени работодателя (физического или юридического лица). В работе сделан вывод, что выделяемая некоторыми авторами так называемая инициативная командировка, т.е. поездка работника без соответствующего распоряжения работодателя, не является служебной командировкой и может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). Работодатель в случае отъезда работника без его распоряжения вправе расценить действия как прогул (подп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ) и применить дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ). Отказ от служебной командировки без уважительных причин также является дисциплинарным проступком. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ). Повторный отказ работника от

выезда в ту же командировку следует расценивать как длящееся правонарушение, и работодатель в такой ситуации вправе продолжать применять дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Вторым существенным видовым признаком, который выделяется в работе, является признак, формулируемый как «поездка вне места постоянной работы». С позиций теории трудового права рассматривается проблема места работы как существенного условия трудового договора. С принятием Трудового кодекса РФ из определения служебной командировки исчезло указание на такой ее признак, как поездка в другую местность. Это дало основание сделать вывод, что любую поездку работника по распоряжению работодателя для выполнения его поручения (даже в другое структурное подразделение той же организации в пределах одного административно-территориального образования) следует рассматривать как служебную командировку.

Третьим видовым признаком служебной командировки является нормативное установление предельных сроков нахождения работника в поездке. В Трудовом кодексе РФ статьи, посвященные служебным командировкам, не содержат указания на предельный срок таких поездок. Диссертант не соглашается с позицией некоторых авторов о том, что положение п. 6 Инструкции о командировках, устанавливающее ее предельный срок 40 дней (не считая времени нахождения в пути), применяться не должно, а срок определяется работодателем. В работе доказана необходимость нормативного установления предельного срока служебной командировки в целях защиты интересов работника.

В соответствии с порядком исчисления сроков в трудовом законодательстве, определенным ст. 14 ТК РФ, конкретизирован порядок исчисления срока служебной командировки. Выявлено противоречие п. 8 Инструкции о командировках и ст. 14 ТК РФ. Инструкция закрепляет, что вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с работодателем. Между тем по правилам ч. 2 ст. 14 ТК РФ день прибытия включается в срок командировки и работник должен выйти на работу на следующий день, а если последний день срока приходится на нерабочий день, то на следующий за ним рабочий день.

Проанализирована возможность направления работника в служебную командировку в выходные или праздничные дни. Доказана

необходимость в таких случаях учитывать положения ст. 113 ТК РФ (перечень оснований, письменное согласие работника, а по ч. 4 этой же статьи, дополнительно, - учет мнения выборного профсоюзного органа). Вопрос об оплате таких дней должен решаться в соответствии со ст. 153 ТК РФ. При этом выходные и праздничные дни, выпадающие на время нахождения работника в пути, следует рассматривать как рабочее время, которое также подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ.

Четвертый признак служебной командировки - выполнение работником служебного поручения, определенного работодателем. В законодательстве не содержится определения понятия служебного поручения, а в определении служебной командировки (ст. 166 ТК РФ) служебное поручение не соотносится с трудовой функцией работника. На основе анализа трудового законодательства в работе сделан вывод, что работник в служебной командировке может выполнять не все, а определенные трудовые обязанности, но, однако, служебное поручение должно оставаться в рамках трудовой функции работника.

Пятым признаком служебной командировки является наличие гарантий (сохранение места работы (должности), среднего заработка) и компенсаций (возмещение расходов по командировке).

В диссертации проанализированы проблемы, связанные с правовым закреплением гарантий и компенсаций в разделе VII ТК РФ. Разграничены гарантии и компенсации при служебных командировках и гарантийные и компенсационные выплаты, входящие в состав заработной платы. Служебная командировка рассмотрена как основание предоставления гарантий и компенсаций. Уделено внимание порядку и размерам возмещения расходов, понесенных работником в связи с командировкой. В законодательстве не установлен срок выплаты компенсационных сумм при служебных командировках. Момент возмещения командировочных расходов имеет существенное значение для возможности привлечения работодателя к ответственности за задержку их выплаты, а также для определения срока обращения в органы по рассмотрению трудовых споров. Автор предлагает дополнить ст. 168 ТК РФ частью 3 следующего содержания: «Расходы, связанные со служебной командировкой, возмещаются работнику в трехдневный срок со дня сдачи им авансового отчета о командировке. В бюджетной организации расходы, связанные со служебной командировкой, возмещаются работнику не позднее ближайшей выпла-

ты заработной платы, следующей за днем сдачи работником авансового отчета о командировке».

В § 2 «Отличие служебной командировки от смежных правовых явлений» исследуются отличия служебной командировки от работ, носящих подвижной (разъездной) характер; переводов на другую работу (постоянных и временных); перемещений на другое рабочее место; вахтового метода выполнения работ.

Служебную командировку предлагается отграничивать от работ, носящих подвижной (разъездной) характер, по признаку систематичности. Выявлен пробел: в законодательстве отсутствует предел допустимого времени нахождения работника в командировках в течение календарного года, как это имеет место при временном заместительстве, и предложен вариант его устранения.

Приводятся отличия служебной командировки от временного перевода по производственной необходимости. Автором проанализировано понятие производственной необходимости при временном переводе (ст. 74 ТК РФ) и производственной надобности при служебной командировке. Отмечено, что причины, которые могут служить основанием временного перевода по производственной необходимости, являются преимущественно событиями, т.е. их наступление не зависит от воли работника, работодателя или третьих лиц. Поэтому производственная необходимость, в отличие от производственной надобности при командировках, как правило, не может быть прогнозирована.

Диссертант констатирует противоречие ст. 57 и 74 Трудового кодекса РФ. Из ст. 74 ТК РФ вытекает, что работодатель вправе переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу, но отсутствует указание, что такой перевод возможен в рамках структурного подразделения (1) и в той же местности (2), тогда как место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора. Автор считает целесообразной новую редакцию ст. 74 ТК РФ, в которой перевод ограничивается не только пределами организации, но и структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре при определении места постоянной работы), находящимися в той же местности. Кроме того, предлагается установить запрет на временный перевод на не обусловленную трудовым договором работу беременных женщин, несовершеннолетних работников, а с письменного согласия - женщин, имеющих детей

до трех лет, как это имеет место при служебных командировках (ч. 1 ст. 259 и ст. 268 ТК РФ).

Ограниченность срока сближает командировку с временным переводом на другую работу. Рассмотрены проблемы, связанные с нарушением этих сроков.

От постоянного перевода на другую работу служебную командировку следует отличать в зависимости от влияния на судьбу трудового правоотношения. При постоянном переводе трудовые отношения работника с прежним работодателем прекращаются и возникают с новым. Служебная командировка трудовых отношений не прекращает.

Отличие служебной командировки от перемещения заключается в том, что перемещение работника предполагает неизменность существенных условий трудового договора. Служебная командировка -это тот случай, когда Трудовой кодекс РФ допускает временное изменение места работы.

Исследование правового регулирования служебной командировки в трудовом праве выявило проблему определения правовой природы отношений, возникающих при заключении договора аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Члены экипажа транспортного средства являются работниками арендодателя (ч. 2 ст. 635 ГК РФ). Директивно-диспозитивная составляющая хозяйской власти передается арендатору. Экипаж с передачей транспортного средства арендатору оказывается в двойном подчинении. Более того, ст. 838 ГК РФ, согласно которой арендатор транспортного средства с экипажем вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, допускает передачу директивно-диспози-тивной составляющей власти работодателя третьим лицам. Такая ситуация с точки зрения трудового права недопустима. Проблема определения правовой природы отношений арендатора транспортного средства с экипажем - работниками арендодателя - не получила пока освещения в юридической литературе. Автор обращает внимание на явление, которое относится к сфере трудовых отношений, но трудовым законодательством не урегулировано. Речь идет об атипичной форме занятости - «заемном труде».

В § 3 «Особенности правового регулирования служебных командировок отдельных категорий работников» рассмотрены особен-

ности правового регулирования служебных командировок беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетних, лиц с семейными обязанностями, государственных и муниципальных служащих.

Задача по соблюдению принципа равенства при установлении государственных гарантий трудовых прав и свобод работников и по обеспечению защиты работодателей и государства обусловила необходимость закрепления в законодательстве о труде наряду с общими нормами права, распространяющимися на всех работников, особых правил регулирования труда отдельных категорий работников. Установлены особенности трудовых отношений тех категорий работников, которые не нашли отражения в Трудовом кодексе РФ, но также должны быть учтены в законодательстве о командировках. К таким лицам относятся руководители организации и члены ее коллегиального исполнительного органа; работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев; работники, занятые на сезонных работах; работающие вахтовым методом; надомники, педагогические работники и др.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Содержание и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Суслина Н.В. Понятие служебной командировки // Бизнес, менеджмент, право : науч.-практ. экономико-правовой журнал. - Екатеринбург, 2004. - 0,6 п.л.

2. Суслина Н.В. Правовые признаки командировки // Современные проблемы совершенствования российского законодательства : сб. ст. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003.0,2 п.л.

3. Суслина Н.В. Отличие служебной командировки от смежных правовых явлений в трудовом праве // Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы : материалы Всерос. науч. конф. / Под ред. В.Я. Музюкина, В.В. Сорокина. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - 0,2 п.л.

4. Суслина Н.В. История развития законодательства о командировках // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права : сб. материалов междунар. науч.

конф. / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск : Изд-во ОмГУ, 2003. - Ч. П. -0,3 п.л.

5. Суслина Н.В. Некоторые проблемы возмещения компенсационных выплат при командировках // Актуальные проблемы юридической науки и практики: материалы регион, науч.-практ. конф. -Пермь, 2003-0,4 п.л.

6. Суслина Н.В. Соотношение трудовой функции и служебного поручения при командировке // Правовые проблемы укрепления российской государственности : материалы Всерос. науч. конф. - Томск : Изд-во Томского ун-та, 2003. - 0,3 п.л.

7. Суслина Н.В. Договор аренды транспортного средства с экипажем: вопросы трудового права // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы : тезисы науч. докл. между-нар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Уральской юрид. академии, 2004.- 0,4 п.л.

8. Суслина Н.В. Классификация командировок в зависимости от места выполнения работником служебного поручения // Цивилисти-ческие чтения : материалы конф. - Барнаул, 2004. - 0,2 п.л.

9. Суслина Н.В. Классификация командировок как межотраслевого явления // Проблемы правового регулирования трудовых отношений: материалы конф. - Омск, 2004.- 0,2 п.л.

Подписано к печати 21.12.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 417.

Издательство Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

150