СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Драчук, Мария Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и классификация субъектов трудового права
§ 1. Понятие и юридический статус субъекта правовой отрасли.
§ 2. Отдельные виды субъектов трудового права и их краткая характеристика.
Глава II. Субъекты трудового права первого уровня
§ 1. Государство и его органы в сфере действия трудового права.
§ 2. Организации в трудовом праве. Работодатель и представительство его интересов администрацией.
§ 3. Работник и индивид, не состоящий в трудовых отношениях, как субъекты трудового права.
Глава III. Субъекты трудового права второго уровня
§ 1. Коллективы работников и их представители. Профессиональные союзы.
§ 2. Прочие органы и организации в системе субъектов трудового права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъекты трудового права"
Классическая тематика правовой науки, связанная с разработкой понятия субъектов той или иной отрасли права, на сегодняшний день является достаточно актуальной в теории трудового права. Вопрос о субъектах, в конечном счете, есть вопрос необходимости существования самой отрасли права как самостоятельного нормативного образования, ведь наряду с предметом, методом и принципами должен сформироваться определенный круг участников общественных отношений, на которых будет распространяться действие установленных государством правил их единообразного поведения. Таким образом возникают все отрасли права. Формирование субъектного состава носит объективный характер и связано с приобретением указанными лицами во взаимоотношениях друг с другом специфических функций, которые требуют нормативного регулирования взаимного поведения субъектов, учитывающего в той или иной мере интересы каждого из них. Однако динамичность общественных отношений зачастую достаточно быстро приводит к изменению первоначально сложившегося субъектного состава отрасли права; в этом случае его анализ становится предметом разного рода научных исследований, поскольку возникает необходимость решить вопрос о том, сохранились ли объективные предпосылки к существованию данной обособленной отрасли права или же регулирование правовых отношений меЖду имеющимися субъектами возможно в рамках других отраслей. Сейчас такая проблема в той или иной степени стоит перед наукой трудового права России.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, коренным изменением нормативно-правовой базы, произошедшей с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса России. Возникла необходимость иным образом подойти к проблемам классификации видов и взаимосвязей субъектов трудового права, а также к определению отраслевых общих условий правообладания (правосубъектности), ведь это явление юридической действительности напрямую зависит от состояния законодательства в определенный момент времени. Кроме того, в науке комплексно на уровне отдельного исследования вопрос о субъектах данной отрасли не рассматривался в течение длительного времени. Отдельные статьи и главы в монографических работах акцентируют внимание на частных проблемах - одной или нескольких. Заявленная тематика имеет и межотраслевое значение, поскольку отсутствие единого устоявшегося понимания проблем правосубъектности, юридического статуса, субъективного права и юридической обязанности создают трудности и в теоретическом правовом общении, и в правоприменении. Определение указанных понятий является приоритетным и в свете необходимости совершенствования юридической техники, используемой при разработке текстов нормативных актов.
Цель диссертации - комплексный анализ объективно сложившейся системы субъектов отечественного трудового права, выделение их групп и видов, рассмотрение каждого из них как во взаимодействии с прочими, так и в аспекте их качественной индивидуальности.
Для достижения поставленной цели предполагается решение таких основных задач, как: 1) обоснование нового подхода к определению субъекта трудового права на основе анализа существующих дефиниций и через различие понятий «субъект права» и «субъект правоотношения»; 2) выявление существующего круга субъектов российского трудового права и попытка их классификации по различным основаниям; 3) установление соотношения между отраслевой право-дееспособностью субъекта права и его юридическим статусом, характеристика индивидуального правового положения лица; 4) определение общих условий правообладания, признаков, основных прав и обязанностей, места и роли в позитивном праве большинства объективно существующих субъектов в сфере труда; 5) систематизация задействованных правовых знаний по теме исследования в свете изменения трудового права, попытка предложить пути устранения возникающих в теории и практике противоречий.
В процессе разрешения поставленных задач использовались фундаментальные работы в области общей теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц,
Ю.С. Решетов, Л.С. Явич и др. Была привлечена литература по социологии, психологии, философии, гражданскому, экологическому, муниципальному, конституционному, гражданскому процессуальному, уголовному, административному праву.
В своих исследованиях автор основывался и на изучении специальной литературы - статей и монографий представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, О.Н. Бухаловского, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, З.К. Ильиных, М.П. Карпушина, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского,
A.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыровагской, Л.С. Таля,
B.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Б.Ф. Хрусталева, А.И. Цепина, Н.П. Черноморченко, С.Ю. Чучи и др.
Нормативную основу диссертации составили Конституция России и Трудовой кодекс РФ, а также иные федеральные законы и подзаконные акты Президента, Правительства РФ, отраслевых министерств и ведомств, законы и подзаконные нормативные акты субъектов РФ; использовалась правоприменительная практика государственных органов и организаций, в частности, судов г. Омска и Омской области, Верховного Суда Российской Федерации. щ'
Объектом исследования выступают отраслевые юридические нормы и регулируемые этими нормами общественные отношения в сфере применения наемного труда в современной России, а его предметом - понятия субъекта права, правосубъектности, юридического статуса, правового отношения, субъективного права и юридической обязанности, индивидуальные видовые характеристики субъектов отрасли, практика применения норм трудового права и отграничение его от других отраслей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой концептуального рассмотрения системы субъектов трудового права после принятия Трудового кодекса России 2001 г.
1. Исходя из необходимости комплексного подхода к субъектному составу отрасли трудового права, автор строит работу через создание и использование в отношении каждого конкретного субъекта единого алгоритма (модели), позволяющего дать этому субъекту некоторую более или менее полную характеристику, что, безусловно, упорядочивает определение системы субъектов и должно послужить дальнейшему движению научной мысли в направлении создания полных, внутренне непротиворечивых и логичных концепций.
2. В диссертации в развернутом виде анализируются имеющиеся в науке классификации субъектов (трудового) права, приводятся дополнительные доказательства их юридической и логической корректности; также предлагаются ранее не рассматривавшиеся классификации, связанные с темой диссертационного исследования.
3. Новым у автора является подход к понятию правосубъектности через рассмотрение ее в двух уровнях - как возможности (способности) к правооб-ладанию (содержание) и как определяемых законодателем общих условий право-обладания (форма).
4. Общие условия правообладания раскрываются автором применительно к каждому субъекту трудового права с позиций их необходимости, достаточности и внутренней непротиворечивости, а также в сравнении норм новейшего трудового законодательства и смежных отраслей отечественного права (гражданского, административного, налогового, уголовного и др.).
5. В работе предпринята попытка доказать существование всеобщих системных связей в позитивном праве, одновременно конкретизируя специфику отраслевого юридического статуса каждого субъекта прудового права. Дается и развернутое обоснование избранного подхода к понятию и содержанию юридического статуса субъекта, причем содержание последнего рассматривается с учетом последних изменений в законодательстве.
Практическая значимость работы основана на возможности использования ее общих выводов и отдельных положений в нормотворческой и правоприменительной деятельности компетентных органов, при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Трудовое право РФ». В предложенной диссертации автор, не отстраняясь от теории и практики трудового права прошлых лет, устанавливает действительность ряда специальных правил и актов, имеющих значение для темы исследования и, соответственно, для правоприменения. Результаты, полученные при подготовке данной диссертации, также призваны систематизировать в новом качестве имеющиеся научные достижения по теме исследования и предложить их в переработанном варианте студентам специализированных учебных заведений и практическим работникам.
Апробация результатов исследования. Основные итоги научной деятельности в рамках темы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на конференциях в г. Омске (1999, 2000, 2001 г.), Томске (2000, 2001 г.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Челябинске (2001 г.). Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при проведении учебных практических занятий на дневном отделении юридического факультета Омского государственного университета, а также в ходе участия в судебных процессах по трудовым спорам.
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка нормативных актов и постановлений верховных судов. В качестве приложений к диссертации автор предлагает схемы и таблицы для" наглядной демонстрации некоторых положений в рамках темы исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Драчук, Мария Александровна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, российское трудовое право с принятием Трудового кодекса РФ 2002 года качественно изменилось, что, в свою очередь, означает безусловное признание существования определенной системы его возможных и действительных участников, правовые связи (отношения) между которыми оно призвано регулировать. Иными словами, субъекты трудового права - это все возможные адресаты норм отраслевого законодательства, чьи отношения признаются и охраняются особым субъектом права - государством.
Основной характеристикой субъекта (отрасли) права выступает его правосубъектность (праводееспособность), которая по своему содержанию является возможностью (способностью) иметь и своими собственными действиями приобретать и реализовывать субъективные права и нести юридические обязанности в сфере труда. Она является одним из элементов юридического статуса субъекта трудового права наряду с общими (статутными) и субъективными правами и юридическими обязанностями. Правосубъектность выражает собой возможность обладания всеми отраслевыми правами, однако в действительности такое обладание невозможно. Следует признать, что часть прав и обязанностей отраслевого ф правового статуса, которая нормативно изъята из сферы правовых возможностей субъекта, имеется у последнего в латентной (скрытой) форме и может «активироваться» при наступлении определенных условий (юридических фактов). При этом специальное условие правообладания не влечет прекращения общего условия, а лишь переводит его в «пассивное», неработающее состояние, причем последнее в реальной жизни юридически безразлично, что делает возможным возникновение конкуренции общей и специальной правовой нормы.
Современный уровень развития трудового законодательства объективно закрепил существование следующих субъектов трудового права - это государство и его органы, а также все муниципальные образования, юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, иные организации и граждане, занимающиеся либо не занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, выступающие в качестве работодателей, их представители, в том числе должностные лица администрации, лица тру-^ доспособного возраста и работники, их коллективы, профессиональные союзы и прочие представители работников, а также ряд других лиц и органов, выступающих адресатами отраслевых норм. Такое их количество объективно требует деления субъектов трудового права на определенные группы, основанные на качественном своеобразии признаков каждой из групп. Автор полагает возможным классифицировать всех субъектов отечественного трудового права на две большие группы по критерию их функциональной взаимосвязанности и выделить субъектов трудового права первого уровня (базовых, системообразующих) и субъектов трудового права второго уровня (зависимых, обслуживающих). Выделение и функциональное назначение последних обусловлено существованием базовых субъектов, к которым следует относить государство, работодателя и работника.
Иное, классическое деление субъектов права на индивидуальных и коллективных приводит к необходимости обозначения и решения проблемы представительства в трудовом праве, значимой для последних. Следует признать, что представитель как адресат соответствующих норм трудового права является его субъектом наряду с представляемым, поскольку в отличие, например, от гражданского процессуального права, права представителя в сфере труда связаны не столько с чужим материальным интересом, но и с собственным, поскольку такое представительство (как правило, законное, а не договорное) становится работой, определенной трудовой функцией. Тем не менее, такое представительство обла-Ф дает всеми общегражданскими чертами, и все попытки обосновать абсолютное качественное своеобразие этого явления в трудовом праве рассматриваются автором как несостоятельные.
Каждый отдельно взятый субъект отрасли имеет определенный набор прав и обязанностей и особое место в системе, состоящей из самих возможных участников правовых отношений и системных связей двух уровней: отрасли (внутренние) и всего позитивного права в целом (внешние), причем последние обеспечивают необходимое взаимодействие трудового права со смежными отраслями. Внутрисистемные юридические связи субъектов трудового права по своему объективному содержанию вслед за предметом и методом правового регулирования отрасли определяют качественное своеобразие его норм и принципов, тем самым формируя в целом трудовое право России.