СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Павлова, Ольга Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Информация в системе объектов гражданского права
§1.1. Структура правовой регламентации информации
§1.2 Неохраноспособная и охраноспособная информация
1.2.1. Понятие и юридические свойства информации
1.2.2. Понятие и признаки неохраноспособной информации
1.2.3. Понятие и признаки охраноспособной информации
1.2.4. Понятие и признаки коммерческой тайны
§1.3. Понятие и признаки ноу-хау
Глава 2. Коммерческая тайна в гражданском обороте
§2.1. Субъекты и содержание права на коммерческую тайну
§2.2. Возникновение и прекращение прав на коммерческую тайну. Защита коммерческой тайны
2.2.1. Основания возникновения прав на коммерческую тайну
2.2.2. Основания прекращения прав на коммерческую тайну
2.2.3. Защита прав на коммерческую тайну
§2.3. Распоряжение коммерческой тайной
Глава 3. Дифференциация объектов промышленной собственности и коммерческой тайны в гражданском праве РФ
§3.1. Патентоспособность объектов промышленной собственности
§3.2. Порядок регистрации объектов промышленной собственности
§3.3. Сравнительная характеристика правовой охраны коммерческой тайны и изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации"
Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от постиндустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Термин «информация», являвшийся чисто философской категорией, все в большей степени приобретает политическое, экономическое и юридическое значение. Она становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан.
Конституция Российской Федерации1 к основным правам и свободам человека и гражданина относит «право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом» (ч.4 ст.29), а также предусматривает ряд других конкретных информационных прав. Но конституционное определение права на информацию, как и регулирование других основных прав и свобод, скорее отражает их значимость, нежели раскрывает их содержание. На наш взгляд, обеспечение и защита права на информацию нуждаются в специальном правовом регулировании, что в свою очередь должно основываться на фундаментальных научных исследованиях.
Как отмечают ученые2, важно уяснить, где возможно провести границу регулирования отношений нормами института вещного права, нормами права интеллектуальной собственности и, прежде всего, исключительных прав создателя результата интеллектуальной деятельности относительно информационных ресурсов, технологий, работ и услуг. В.А. Дозорцев3 также говорит о том, что информационные отношения возникают с появлением системы коммерческого распространения сведений.
1 Российская газета. 25.12.1993. №237.
2 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001, с.381.
3 Дозорцев В.А. Проблемы интеллектуальной собственности. От разобщенности к системе исключительных прав // Законодательство в научно-технической сфере в Российской Федерации и в странах организации экономического содействия и развития (ОЭСР). Париж, 1996, с.78
По мнению В.Н. Лопатина1, на сегодняшний день из многообразия информации выделяется более двадцати видов открытой информации, однако, определяя ее в качестве самостоятельного объекта защиты, было бы невозможно для государства защитить всю информацию. Для более эффективного решения задач нормотворчества и правовой защиты информации со стороны государства в качестве объекта защиты избрана информация с ограниченным доступом, одним из видов которой является коммерческая тайна. Указанная тайна в форме производственных секретов существовала с незапамятных времен, и только тысячелетия спустя возникло право, охраняющее секреты производства.
Институт коммерческой тайны имеет в российском законодательстве гораздо более глубокие корни, чем это может показаться на первый взгляд. Правовые нормы, предусматривающие ответственность за разглашение ценной конфиденциальной информации, содержались еще в Уложении о наказаниях 1845 года2, а Уголовное уложение 1903 года3 включало в себя целую главу, посвященную ответственности за разглашение различного рода тайн (фабричной, коммерческой и кредитной). Правда, в действие эта глава так и не была введена. Понятие коммерческой тайны в Уложении не раскрывалось, однако Г.Ф. Шершеневич4 писал, что коммерческая тайна распространяется на купеческие книги, за которыми закон признал принцип неприкосновенности. Вместе с тем следует заметить, что охрана конфиденциальной информации в дореволюционной России обеспечивалась в основном с помощью норм уголовного права.
С установлением советской власти институт коммерческой тайны исчез из отечественного законодательства, поскольку экономика стала плановой, все предприятия — государственной собственностью, а в этом случае любая
1 Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита права на тайну // Юридический мир. №4. 1999. С.32.
2 Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных. Санкт-Петербург: Сенатская типография, 1845
3 Уголовное уложение. Санкт-Петербург, Сенатская типография, 1903
4 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). - М.: Фирма «Спарк», 1995.С.118 конфиденциальная информация, связанная с производством, охранялась исключительно в режиме государственной тайны.
Термин «коммерческая тайна» вновь появлялся в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года №443-1', Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года №445-12, Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-1 и, наконец, в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года №2211-14, ст.151 которых устанавливает определение секрета производства, полностью совпадающее с нынешнем определением коммерческой тайны, содержащимся в Гражданском кодексе Российской Федерации5.
Следует, однако, отметить тот факт, что Гражданский кодекс РФ, хотя и содержит определение коммерческой тайны, не называет ее среди объектов гражданских прав, указывая в качестве последнего информацию, что является более широким по объему понятием. Кроме того, указанное определение также объединяет понятия служебной и коммерческой тайны, что, на наш взгляд, не совсем верно.
В Российской Федерации с 1997 года предпринимались попытки принять федеральный закон о коммерческой тайне. Так, Президент РФ своим Письмом от 23 февраля 1999 года №Пр-2446 отклонил представленный законопроект, отметив, что вопросы, связанные с защитой информации, имеющей ограниченный доступ, в том числе коммерческой тайны, в достаточной степени урегулированы Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами, включение в Федеральный закон положений, связанных с осуществлением всего комплекса прав в отношении информации,
1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.416.
2 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.418.
3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №16. Ст.499.
4 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст.733
5 Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.
6 Письмо Президента РФ «О коммерческой тайне» от 23 февраля 1999 года №Пр-244 // Документ опубликован не был. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» составляющей коммерческую тайну, является излишним, а также представляется неправомерным и не соответствующем законодательству РФ разделение всей информации, составляющей коммерческую тайну, на собственно такую информацию и «ноу-хау» с установлением в отношении последнего специального правового режима. В настоящее время наконец принят Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года №98-ФЗ', который во многом, однако, на наш взгляд, не во всем, определил правовое положение вышеуказанной конфиденциальной информации.
Автору представляется, что предметом правового регулирования в режиме коммерческой тайны является некоторый набор сведений. Объектом регулирования и правовой охраны являются интересы правообладателя указанного набора сведений, который устанавливает процедуру доступа к сведениям. Целью законодательного регулирования режима коммерческой тайны является защита прав обладателя данного набора сведений на индивидуализацию способа использования последних. Содержание режима коммерческой тайны можно представить как право обладателя информации на защиту от постороннего вмешательства в ее использование.
Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день практически каждый субъект предпринимательской деятельности формирует свой объем конфиденциальной информации, называя ее коммерческой тайной, не всегда четко понимая, что же стоит за этим определением. Кроме того, законодатель в качестве сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, перечислил лишь ту информацию, засекречивание которой может нанести ущерб правам и законным интересам граждан и государства, и практически совсем не разъяснил, какая информация может являться коммерческой тайной. При этом анализ законодательства показывает, что абсолютно идентичные признаки характеризуют два разных
1 Собрание законодательства РФ. 2004. №32. Ст.3283. объекта — коммерческую тайну и секреты производства, что также не может не вызвать справедливых вопросов о разграничении этих двух понятий.
Указанная тема является актуальной также потому, что, несмотря на принятие соответствующего Федерального закона, включение коммерческой тайны в гражданский оборот регулирует достаточно малое количество правовых норм, что влечет за собой необходимость теоретического анализа данной проблемы.
Следует отметить также тот факт, что, исходя из норм действующего российского законодательства, достаточно сложно разграничить такие понятия, как «коммерческая тайна» и «ноу-хау». Как отмечает В.А. Дозорцев1, секреты промысла и торговли сформировались гораздо позже, чем другие результаты интеллектуальной деятельности, и их охрана не получила пока четкого правового оформления и в развернутом виде нигде не закреплена. Однако указанные правоотношения вполне успешно развиваются и требуют, на наш взгляд, серьезного научного исследования.
Включение в настоящее диссертационное исследование анализа соотношения понятий «коммерческая тайна» и «ноу-хау» объясняется тем, что в мировой практике законодательного регулирования коммерчески ценной информации употреблялись различные термины, обозначавшие суть данного понятия и использовавшие ключевое слово «тайна». Под промысловой тайной понимались2 индивидуальные особенности производства и купечески организованного предприятия, включавшие сведения, составлявшие промышленную, фабричную или торговую тайну. Производственной тайной считалось привнесение чего-либо нового в процесс создания благ. Под фабричной тайной понимался не только предмет патента, но и любая особенность производства (речь идет о современном понятии «ноу-хау»). Торговую тайну составляли элементы индивидуальности, например, знание мест закупки товаров, списки покупателей и иное. Коммерческая тайна
1 Дозорцев В.А. Понятие секрета промысла (ноу-хау) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. №7 - 8. 2001. С.42.
2 Уголовное уложение. Санкт-Петербург, Сенатская типография, 1903 включала особенности коммерческой деятельности предприятия. Тайной становились любые сведения, представлявшие для их обладателя коммерческую ценность в современном понимании.
Другими словами, на стадии производства коммерческая тайна проявляется в форме технологических секретов, а на стадии обмена товаров (торговли) - в форме деловых секретов. Обе эти формы объединяет понятие «коммерческая тайна», подразумевающее промышленные и торговые секреты, то есть секреты, характеризующие техническую и технологическую стороны производства товаров, планирование и сбыт продукции. Объем и характер сведений, отнесенных к коммерческой тайне, может меняться в зависимости от цикла производства и реализации товара, когда происходит обновление или замена технической и технологической информации, отнесенной к ноу-хау и охранявшейся в режиме коммерческой тайны.
Степень научной разработанности данной темы
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются работы таких крупнейших российских цивилистов, как В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, В.В. Розенберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и ряда других ученых.
В настоящее время проблемы информации как объекта гражданских прав рассматриваются в трудах А.Б. Агапова, И. Андреева, И.Л. Бачило, И. Близнеца, В. Борисова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, О.А. Гаврилова, О.А. Городова, В. Гудимова, В.А. Дозорцева, А.П. Дудина, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.О. Калятина, И.З. Карася, А. Коломийца, Ю.Конова, В.А. Копылова, А.Э. Кузьмина, Л.П. Куракова, Г.А. Лобанова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова, Т. Петровой, В.В. Пиляевой, Ю.Г. Просвирина, В.В. Рачковского, В.А. Северина, С.И. Семилетова, А.П. Сергеева, В. Смирнова, С.Н. Смирнова, А.А. Снытникова, Э.Я. Соловьева, Е.А. Суханова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, М.Я. Эпштейна и других.
Интерес к проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау подчеркивается тем, что в течение последних лет следующими учеными были защищены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук: З.Ф. Гайнуллиной по теме «Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны и ноу-хау)»; Н.С. Гуляевой по теме «Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования»; А.А. Клишиной по теме «Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте»; А.Ф. Жегаловым по теме «Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве»; Р.Б. Иванченко по теме «Уголовно-правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны»; JI.P. Клебановым по теме «Уголовная ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну» и аналогичное исследование А.В. Масленникова. Специфика рассматриваемой проблематики такова, что она вызывает интерес и у ученых-экономистов, в связи с чем следует отметить, в частности, диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук И.В. Якубина «Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе», Е.Е. Пономаревой «Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве».
Имеющиеся работы в области гражданского права посвящены анализу правового положения коммерческой тайны и ноу-хау и не рассматривают либо рассматривают не в полной мере вопросы соотношения информации как объекта гражданских прав и коммерческой тайны, соотношения коммерческой тайны и ноу-хау, а также проблемы и условия включения в гражданский оборот информации, составляющей коммерческую тайну. Однако, учитывая современную экономическую и правовую ситуацию, сложившуюся в России, представляется необходимым проведение подобного рода научных исследований, а также разработка положений, совершенствующих правовые нормы в области регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, что делает настоящее диссертационное исследование весьма актуальным.
При работе над настоящей диссертацией автором были изучены работы ученых-юристов, посвященные не только проблемам правового регулирования информации, коммерческой тайны и ноу-хау, но и вопросам промышленной собственности, исключительных прав и интеллектуальной собственности в целом, что представляется необходимым для достижения целей исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке осуществлен комплексный подход к разграничению охраноспособной и неохраноспособной информации с точки зрения гражданского права, изучению и установлению соотношения понятий «информация как объект гражданских прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау», а также определению условий включения коммерческой тайны в гражданский оборот. Кроме того, впервые разработана сравнительная характеристика объектов промышленной собственности, коммерческой тайны и ноу-хау. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов правового положения коммерческой тайны и ноу-хау в законодательстве Российской Федерации, зарубежных государств, а также в рамках международных правовых документов.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся при установлении в отношении информации режима коммерческой тайны, включении информации, составляющей коммерческую тайну, в гражданский оборот путем заключения соответствующих договоров, а также правовые нормы, регулирующие указанные отношения и практика их применения.
Предметом исследования является правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау как объекта гражданских правоотношений, анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом, и доктринальные взгляды исследователей. Автором рассматриваются нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, международные соглашения, проекты национальных и международных правовых актов, прямо или косвенно определяющих правовой режим коммерческой тайны, ноу-хау и объектов промышленной собственности, теорию и практику включения коммерческой тайны и ноу-хау в гражданский оборот. Исследуются как действующие источники права, так и акты, которые не вступили в силу либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и выявление тенденций правового регулирования коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации и условий включения указанной тайны в гражданский оборот. Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:
•S определить место информации в системе гражданских правоотношений, проанализировав структуру правовых норм об информации и рассмотреть такие виды информации, как охраноспособная информация, неохраноспособная информация, коммерческая тайна и ноу-хау;
S дать характеристику коммерческой тайны как объекта гражданского оборота, рассмотрев правомочия субъектов и содержание права на коммерческую тайну, возникновение и прекращение права на коммерческую тайну, а также проблемы распоряжения и защиты коммерческой тайны;
•S определить соотношение понятий «информация как объект гражданских прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау»;
•S дать сравнительно-правовую характеристику правовой охраны коммерческой тайны и объектов промышленной собственности;
•S разработать рекомендации по изменению действующего законодательства, определяющего правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау, которые способствовали бы внесению ясности в содержание указанных правовых понятий.
В настоящем диссертационном исследовании автор рассматривает также вопросы характеристики информации как объекта правового регулирования, определяет виды информации, в том числе неохраноспособную информацию, рассматривает понятие и признаки коммерческой тайны и ее соотношение с объектами интеллектуальной собственности, а также место коммерческой тайны в системе объектов гражданских правоотношений в России.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, логический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Анализ работ ученых-юристов, исторических и современных документов, из которых можно сделать вывод об особенностях правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, анализ зарубежного законодательства, посвященного указанным объектам права, а также исследование практики применения коммерческой тайны позволило диссертанту сформулировать новые научно-практические положения и вынести их на защиту:
1. Разграничена охраноспособная и неохраноспособная информация, определено, какая именно информация является объектом гражданских прав. В качестве таковой следует рассматривать оборотоспособную информацию (то есть информацию, являющуюся объектом гражданско-правовых сделок) и служебную и коммерческую тайну.» В настоящее время Гражданский кодекс РФ смешивает понятие «информация» (указывая ее в перечне объектов гражданских прав) и «коммерческая тайна» (отдельно раскрывая ее, не включив, однако, в соответствующий перечень объектов).
2. Доказана необходимость определения соотношения объема понятий коммерческой тайны и ноу-хау как общего и частного, то есть ноу-хау определяется как один из видов коммерческой тайны, в то время как сейчас определения секретов производства (ноу-хау) и коммерческой тайны полностью совпадают.
3. Раскрыто содержание прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, включающее в себя право устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, право использовать коммерческую тайну в экономической деятельности, право на защиту коммерческой тайны в административном и судебном порядке, право требовать соблюдения режима коммерческой тайны третьими лицами, право на возмещение убытков, причиненных незаконным использованием коммерческой тайны. Определены такие правомочия обладателя коммерческой тайны в отношении указанной конфиденциальной информации, как владение информацией (принятие владельцем организационных мер к обеспечению ее конфиденциальности, применение технических средств защиты своей информации), пользование (обработка информации и получение на основе исходной информации итоговой информации) и распоряжение ею (право воспроизводить, распространять, уничтожать и защищать информацию).
4. Определены основания возникновения прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, в качестве которых можно назвать установление режима коммерческой тайны в отношении определенной информации, заключение договора о передаче информации, составляющей коммерческую тайну, между ее обладателем и контрагентом, получение сведений, составляющих коммерческую тайну, должностным лицом органов государственной власти на основании его служебного положения, получение информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, в ходе самостоятельного и независимого исследования. Основаниями прекращения указанных прав являются раскрытие обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, путем отмены соответствующего режима, истечение срока, на который был установлен режим коммерческой тайны, прекращение указанных прав в силу договора либо иного соглашения, отнесение соответствующих сведений в установленном законом порядке к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
5. Сделан вывод о порядке и условиях включения коммерческой тайны в гражданский оборот, то есть о порядке и условиях передачи информации, составляющей коммерческую тайну, по договору третьим лицам. Этот порядок определяется, в частности, обязанностью правообладателя и контрагента принимать меры к охране конфиденциальности определенной информации, не раскрывать ее до истечения срока договора, определять способы защиты информации.
6. Обоснован вывод, в соответствии с которым объекты промышленной собственности до подачи соответствующей заявки в государственный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по сути являются ноу-хау, следовательно, должны иметь статус ноу-хау и охраняться в соответствующем режиме.
7. Доказано, что коммерческая тайна с точки зрения сущности отношений не является объектом интеллектуальной собственности, вследствие чего ее необходимо рассматривать в числе объектов гражданских прав в качестве самостоятельного объекта. На основании этого сформулирована норма ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, в опубликованных автором работах, при преподавании курсов гражданского права, российского предпринимательского права, коммерческого права, а также в практической деятельности автора.
Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования института коммерческой тайны, в практической деятельности коммерческих организаций, при преподавании вышеуказанных учебных курсов в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау.
Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Павлова, Ольга Геннадьевна, Москва
Заключение
Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что правоотношения, складывающиеся по поводу информации, весьма разнообразны и регулируются нормами Конституции РФ, Гражданского и иных кодексов РФ, а также различных законов, включая Закон о коммерческой тайне, и подзаконных нормативных актов, то есть содержатся как в специальных нормативных актах, так и в источниках иных отраслей права. Следует отметить также тот факт, что содержание правовых норм об информации вносит некоторую путаницу в определение понятия информации как объекта гражданских правоотношений.
Проведенное диссертационное исследование показывает, что всю информацию, как объект правового регулирования, можно разделить на две большие группы.
Во-первых, это неохраноспособная информация (с точки зрения гражданского права), то есть информация, не обладающая стоимостной оценкой и не имеющая экономического характера, не являющаяся объектом гражданских правоотношений, в том числе авторского права и исключительных прав на результаты творческой деятельности, отношения по поводу которой регулируются нормами морали либо нормами права на принципе власти и подчинения и отсутствии равенства и инициативы их участников. К неохраноспособной информации относится информация, являющаяся элементом бытового общения, в том числе создаваемая СМИ, связанная с обеспечением внутренних и внешних функций государства, реализацией норм морали, а также открытая информация и информация, обязательная для предоставления физическими и юридическими лицами, являющаяся объектом конституционных прав граждан, государственная тайна и иные виды профессиональных тайн, документированная информация о гражданах (персональные данные), реклама.
Во-вторых, это охраноспособная информация, выступающая в качестве объекта гражданского права и включающая в себя служебную и коммерческую тайну, с одной стороны, и информацию, способную стать объектом гражданско-правовой сделки, с другой стороны. Кроме того, объектом правового регулирования является ноу-хау - технические знания, опыт, секреты производства, необходимые для решения технической или иной задачи, являющиеся, с точки зрения автора, одним из видов коммерческой тайны. Трудно не согласиться также с мнением большинства ученых, справедливо утверждающих, что ноу-хау — это объекты промышленной собственности до подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Для ноу-хау не существует системы официального признания охраноспособности и государственной регистрации, кроме того, указанный объект имеет нематериальный характер, однако будучи воплощенным в объективированную форму (документация, текст, символы и т.д.) может быть включен в хозяйственный оборот в качестве интеллектуального продукта. Анализ юридической практики показывает, что объемы понятий коммерческой тайны и ноу-хау практически идентичны, что также указывает на необходимость внесения изменений в нормативные акты.
Коммерческая тайна, являясь одним из важнейших средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности и представляя собой понятие, исторически сложившееся в российской правовой доктрине и закрепленное в российском законодательстве, имеет в силу своей оригинальности по сравнению с другими способами защиты необщедоступной (закрытой) информации приоритетное значение перед такими часто используемыми в российской и зарубежной деловой практике терминами как «торговые секреты», «секреты производства», «торговая тайна», «производственная тайна» и т.п.
Характеризуя коммерческую тайну как объект гражданских правоотношений, законодатель наделил ее тремя следующими существенными признаками: ее действительная либо потенциальная ценность в силу неизвестности третьим лицам, отсутствие доступа на законном основании и принятие правообладателем мер к охране ее конфиденциальности. При этом анализ правоприменительной практики, проектов нормативных актов и научной литературы позволяет говорить о том, что субъектами прав на коммерческую тайну являются правообладатель (при этом ни одно научное исследование не говорит о собственнике) и контрагент коммерческой тайны. В качестве указанных субъектов могут выступать российские и иностранные предприниматели - как без образования юридического лица, так и юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации, а также физические лица.
Формулировка ст. 139 ГК РФ и ст.З Закона о коммерческой тайне соответствует мировой тенденции к универсализации понятия коммерческой тайны и допускает возможность отнесения к ней как технических, так и экономических, организационных и других необщеизвестных сведений, представляющих коммерческую ценность для субъектов предпринимательской деятельности, за исключением сведений, отнесение которых к коммерческой тайне не допускается законодательством РФ.
Право на коммерческую тайну представляет собой исключительное право особого рода, не являющееся исключительным правом в его традиционном понимании, но близкое природе исключительного права. Что касается содержания прав на коммерческую тайну, то сюда можно отнести право устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, право использовать коммерческую тайну, а также право на защиту коммерческой тайны любыми законными способами. Основаниями для возникновения указанных прав являются установление режима коммерческой тайны, заключение соответствующего договора, получение таковых сведений должностным лицом государственного органа, а также самостоятельное получение конфиденциальной информации в ходе независимого исследования, систематических наблюдений или иной деятельности.
К основаниям прекращения прав на коммерческую тайну относится отмена соответствующего режима либо истечение его срока, содержание условий договора или иного соглашения, а также отнесение указанной информации к перечню сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
Защита прав на коммерческую тайну осуществляется на основании заключения лицензионного договора или договора о передаче ноу-хау при фактическом его использовании третьим лицом — добросовестным приобретателем в своих интересах, а также в судебном порядке всеми предусмотренными законом способами.
Распоряжение коммерческой тайной выражается через раскрытие указанной информации, а также передачу прав на нее другому лицу в соответствии с гражданско-правовым договором.
Определяя соотношение объемов понятий «информация как объект гражданских прав», «служебная и коммерческая тайна» и «ноу-хау» автор настоящего диссертационного исследования полагает, что первые два понятия являются абсолютно идентичными и, следовательно, необходимо устранить это обстоятельство путем внесения изменений в гражданское законодательство. Последние два понятия, на наш взгляд, соотносятся как общее и частное, то есть ноу-хау является подвидом коммерческой тайны.
Что же касается сравнительной характеристики объектов промышленной собственности и коммерческой тайны, то она позволяет говорить об упрощенном порядке включения в оборот коммерческой тайны по сравнению с изобретением, полезной моделью и промышленным образцом. В данном случае все основные действия ложатся на обладателя информации, который самостоятельно принимает решение об установлении режима коммерческой тайны в отношении тех сведений, которые он считает конфиденциальными. Отнесение же результатов творческой деятельности к объектам промышленной собственности и выдача патента на них является исключительно прерогативой государства. При этом условием правовой защиты объектов промысленной собственности является их патентование, а условием защиты коммерческой тайны является наличие у информации совокупности вышеуказанных существенных признаков.
Однако, как отмечалось ранее, в случае отсутствия патентования результатов творческой деятельности они могут охраняться в режиме коммерческой тайны.
Таким образом, на основании анализа практики применения действующего российского законодательства, принимая во внимание научную литературу и выводы настоящего диссертационного исследования, следует говорить о необходимости внесения следующих изменений в Гражданский кодекс РФ:
1. В ст. 128 ГК РФ в качестве объектов гражданских правоотношений вместо информации следует указать информацию, составляющую коммерческую тайну, поскольку, как было указано выше, информация включает в себя охраноспособную и неохраноспособную информацию, при этом последняя не может быть объектом гражданских прав. Кроме того, у одного объекта гражданских прав не может быть одновременно двух разных по звучанию и смыслу определений (информация и коммерческая тайна), следовательно, должно быть оставлено одно определение, наиболее подходящее по объему и смыслу;
2. Из перечня объектов гражданских правоотношений следует изъять служебную тайну, как относящуюся к профессиональным тайнам и являющуюся предметом государственно-властных отношений. Как было указано выше, служебной тайной является информация, полученная должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления, в отношении которой на должностном лице лежит обязанность неразглашения. На наш взгляд, указанные отношения не могут быть отнесены к гражданско-правовым, поскольку основаны на принципе власти и подчинения и, следовательно, не могут регулироваться Гражданским кодексом РФ;
3. Дополнить Гражданский кодекс РФ правовыми нормами, отражающими содержание прав на коммерческую тайну, а также порядок включения коммерческой тайны в гражданский оборот.
4. В связи с принятием Закона о коммерческой тайне и разграничении в нем понятий «коммерческая тайна» и «информация, составляющая коммерческую тайну» название ст. 139 ГК РФ привести в соответствие с положениями указанного Закона и обозначить как «Информация, составляющая коммерческую тайну».
Вышеуказанные теоретические выводы и практические предложения основываются на анализе российского законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики, опыта международно-правового регулирования коммерческой тайны, а также соответствующего опыта зарубежных государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации»
На правах рукописи
Павлова Ольга Геннадьевна
Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное
частное право
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
few*
\13DG
На правах рукописи
Павлова Ольга Геннадьевна
Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное
частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
mw (
2
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института
Научный руководитель - доктор юридических наук
ТЕЛЮКИНА Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ВИТРЯНСКИЙ Василий Владимирович
Защита состоится 13 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.06 при Институте государства и права Российской академии наук (119992, Москва, ул. Знаменка, д. 10)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002.002.06 при ИГЛ РАН
Кандидат юридических наук ЗАНКОВСКИЙ С.С.
кандидат юридических наук ГУЛЬБИН Юрий Терентьевич
Ведущая организация: Московский городской университет управления
Правительства Москвы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от постиндустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Термин «информация», являвшийся чисто философской категорией, все в большей степени приобретает политическое, экономическое и юридическое значение. Информация становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан.
Конституция Российской Федерации1 к основным правам и свободам человека и гражданина относит «право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом» (ч.4 ст.29), а также предусматривает ряд других конкретных информационных прав. Но конституционное определение права на информацию, как и регулирование других основных прав и свобод, скорее отражает их значимость, нежели раскрывает их содержание. На наш взгляд, обеспечение и защита права на информацию нуждаются в специальном правовом регулировании, что, в свою очередь, должно основываться на фундаментальных научных исследованиях.
Как отмечают ученые2, важно уяснить, где возможно провести границу между регулированием указанных отношений нормами института вещного права и нормами права интеллектуальной собственности, определяющих, прежде всего, исключительные права создателя результата интеллектуальной деятельности относительно информационных ресурсов, технологий, работ и
1 Российская газета. 25.12.1993. №237.
2 Бачило И Л., Лопатин В Н, Федотов М А Информационное право' Учебник / Под ред акад. РАН Б Н Топорнина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001., стр 381
услуг. В.А. Дозорцев1 также говорит о том, что информационные отношения возникают с появлением системы коммерческого распространения сведений.
По мнению В.Н. Лопатина2, на сегодняшний день из многообразия информации выделяется более двадцати видов открытой информации, однако, определив ее в качестве самостоятельного объекта защиты, государство не могло бы защитить всю информацию. Для более эффективного решения задач нормотворчества и правовой защиты информации со стороны государства в качестве объекта защиты избрана информация с ограниченным доступом, одним из видов которой является коммерческая тайна. Указанная тайна в форме производственных секретов существовала с незапамятных времен, и только тысячелетия спустя возникло право, охраняющее секреты производства.
Институт коммерческой тайны имеет в российском законодательстве очень глубокие корни. Правовые нормы, предусматривающие ответственность за разглашение ценной конфиденциальной информации, содержались еще в Уложении о наказаниях 1845 года3, а Уголовное уложение 1903 года4 включало в себя целую главу, посвященную ответственности за разглашение различного рода тайн (фабричной, коммерческой и кредитной). Правда, в действие эта глава так и не была введена. Понятие коммерческой тайны в Уложении не раскрывалось, однако Г.Ф. Шершеневич5 писал, что коммерческая тайна распространяется на купеческие книги, за которыми закон признал принцип неприкосновенности. Вместе с тем следует заметить, что охрана конфиденциальной информации в дореволюционной России обеспечивалась в основном с помощью норм уголовного права.
1 Дозорцев В А Проблемы интеллектуальной собственности От разобщенности к системе исключительных прав // Законодательство в научно-технической сфере в Российской Федерации и в странах организации экономического содействия и развития (ОЭСР) Париж, 1996, стр 78
2 Лопатин 8 Н Правовая охрана и защита права на тайну // Юридический мир №4 1999, стр 32
' Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных Санкт-Петербург Сенатская типография, 1845
4 Уголовное уложение Санкт-Петербург, Сенатская типография, 1903
5 Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года) - М Фирма «Спарк», 1995., стр.118
С установлением советской власти институт коммерческой тайны исчез из отечественного законодательства, поскольку экономика стала плановой, имущество всех предприятий - государственной собственностью, вследствие чего любая конфиденциальная информация, связанная с производством, охранялась исключительно в режиме государственной тайны.
Термин «коммерческая тайна» вновь появлялся в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года №443-1', Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года №445-12, Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-13, и, наконец, в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года №2211-14, ст.151 которых устанавливает определение секрета производства, полностью совпадающее с нынешнем определением коммерческой тайны, содержащимся в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации5.
Следует, однако, отметить тот факт, что Гражданский кодекс РФ, хотя и содержит определение коммерческой тайны, не называет ее среди объектов гражданских прав, указывая в качестве последнего информацию, что является более широким по объему понятием. Кроме того, указанное определение также объединяет понятия служебной и коммерческой тайны, что, на наш взгляд, не совсем верно.
В Российской Федерации с 1997 года предпринимались попытки принять федеральный закон о коммерческой тайне. Так, в 1998 году Государственной Думой РФ был принят соответствующий законопроект, впоследствии отклоненный Президентом РФ Письмом от 23 февраля 1999 года №Пр-2446, после чего законотворческая работа продолжалась. В
1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990 №30 Ст.416.
2 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.418.
3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №16. Ст.499.
4 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст 733
5 Собрание законодательства РФ 1994. №32. Сг 3301
Письмо Президента РФ «О коммерческой тайне» от 23 февраля 1999 года №Пр-244 // Документ опубликован не был. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
настоящее время наконец принят Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года №98-ФЗ', который решил некоторые (однако далеко не все) теоретические и практические проблемы, связанные с правовым положением конфиденциальной информации.
Представляется, что предметом правового регулирования в режиме коммерческой тайны является некоторый набор сведений; объектом регулирования и правовой охраны являются интересы правообладателя указанного набора сведений, который устанавливает процедуру доступа к сведениям. Целью законодательного регулирования режима коммерческой тайны является защита прав обладателя данного набора сведений на индивидуализацию способа использования последних. Содержание режима коммерческой тайны можно представить как право обладателя информации на защиту от постороннего вмешательства в ее использование.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что на сегодняшний день практически каждый субъект предпринимательской деятельности формирует свой объем конфиденциальной информации, называя ее коммерческой тайной, не всегда четко понимая, что же стоит за этим определением. Кроме того, законодатель в качестве сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, перечислил лишь ту информацию, засекречивание которой может нанести ущерб правам и законным интересам граждан и государства, и практически совсем не разъяснил, какая информация может являться коммерческой тайной. При этом анализ законодательства и правоприменительной практики показывает, что абсолютно идентичные признаки характеризуют два разных объекта -коммерческую тайну и секреты производства, что также не может не вызвать справедливых вопросов о разграничении этих двух понятий.
Следует отметить также тот факт, что, исходя из норм действующего российского законодательства, достаточно сложно теоретически
1 Собрание законодательства РФ 2004 №32 Ст3283
разграничить такие понятия, как «коммерческая тайна» и «ноу-хау». Как отмечает В.А. Дозорцев1, секреты промысла и торговли сформировались гораздо позже, чем другие результаты интеллектуальной деятельности, и их охрана не получила пока четкого правового оформления и в развернутом виде нигде не закреплена. Однако указанные правоотношения вполне успешно развиваются и требуют, на наш взгляд, серьезного научного исследования.
Степень научной разработанности данной темы Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются работы таких крупнейших российских цивилистов, как В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, В.В. Розенберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и ряда других ученых.
В настоящее время проблемы информации как объекта гражданских прав рассматриваются в трудах А.Б. Агапова, И. Андреева, И.Л. Бачило, И. Близнеца, В. Борисова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, O.A. Гаврилова, O.A. Городова, В. Гудимова, В.А. Дозорцева, А.П. Дудина, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.О. Калятина, И.З. Карася, А. Коломийца, Ю.Конова, В.А. Копылова, А.Э. Кузьмина, Л.П. Куракова, Г.А. Лобанова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова, Т. Петровой, В.В. Пиляевой, Ю.Г. Просвирина, В.В. Рачковского, В.А. Северина, С.И. Семилетова, А.П. Сергеева, В. Смирнова, С.Н. Смирнова, A.A. Снытникова, Э.Я. Соловьева, Е.А. Суханова, Л.В. Тумановой, A.A. Фатьянова, М.Я. Эпштейна и других.
Интерес к проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау подчеркивается тем, что в течение последних лет следующими учеными были защищены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук: З.Ф. Гайнуллиной по теме
1 Дозорцев В А Понятие секрета промысла (ноу-хау) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ №7 - 8 2001., стр.42.
«Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны и ноу-хау)»; Н.С. Гуляевой по теме «Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования»; A.A. Клишиной по теме «Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте»; А.Ф. Жегаловым по теме «Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве»; Р.Б. Иванченко по теме «Уголовно-правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны»; Л.Р. Клебановым по теме «Уголовная ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну» и аналогичное исследование A.B. Масленникова. Специфика рассматриваемой проблематики такова, что она вызывает интерес и у ученых-экономистов, в связи с чем следует отметить, в частности, диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук И.В. Якубина «Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе», Е.Е. Пономаревой «Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве».
При работе над настоящей диссертацией автором были изучены работы ученых-юристов, посвященные не только проблемам правового регулирования информации, коммерческой тайны и ноу-хау, но и вопросам промышленной собственности, исключительных прав и интеллектуальной собственности в целом, что представляется необходимым для достижения целей исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке осуществлен комплексный подход к разграничению охраноспособной и неохраноспособной информации с точки зрения гражданского права, изучению и установлению соотношения понятий «информация как объект гражданских прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау», а также определению
условий включения коммерческой тайны в гражданский оборот. Кроме того, впервые разработана сравнительная характеристика объектов промышленной собственности, коммерческой тайны и ноу-хау. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов правового положения коммерческой тайны и ноу-хау в законодательстве Российской Федерации, зарубежных государств, а также в рамках международных правовых документов.
Новизна исследования определяется также тем, что имеющиеся работы в области гражданского права, посвященные анализу правового положения коммерческой тайны и ноу-хау, не рассматривают либо рассматривают не в полной мере вопросы соотношения информации как объекта гражданских прав и коммерческой тайны, соотношения коммерческой тайны и ноу-хау, а также проблемы и условия включения в гражданский оборот информации, составляющей коммерческую тайну. Однако, учитывая современную экономическую и правовую ситуацию, сложившуюся в России, представляется необходимым проведение подобного рода научных исследований, а также разработки положений, совершенствующих правовые нормы в области регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, что делает настоящее диссертационное исследование весьма новым и актуальным.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся при установлении в отношении информации режима коммерческой тайны, включении информации, составляющей коммерческую тайну, в гражданский оборот путем заключения соответствующих договоров, а также правовые нормы, регулирующие указанные отношения, и практика их применения.
Предметом исследования является правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау как объекта гражданских правоотношений, анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом, и доктринальные взгляды исследователей. Автором рассматриваются
нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, международные соглашения, проекты национальных и международных правовых актов, прямо или косвенно определяющих правовой режим коммерческой тайны, ноу-хау и объектов промышленной собственности, теорию и практику включения коммерческой тайны и ноу-хау в гражданский оборот. Исследуются как действующие источники права, так и акты, которые не вступили в силу либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и выявление тенденций правового регулирования коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации и условий включения указанной тайны в гражданский оборот. Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:
^ определить место информации в системе гражданских правоотношений, проанализировав структуру правовых норм об информации и рассмотреть такие виды информации, как охраноспособная информация, неохраноспособная информация, коммерческая тайна и ноу-хау;
^ дать характеристику коммерческой тайны как объекта гражданского оборота, рассмотрев правомочия субъектов и содержание права на коммерческую тайну, возникновение и прекращение права на коммерческую тайну, а также проблемы распоряжения и защиты коммерческой тайны;
^ определить соотношение понятий «информация как объект гражданский прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау»;
^ дать сравнительно-правовую характеристику правовой охраны коммерческой тайны и объектов промышленной собственности;
^ разработать рекомендации по изменению действующего законодательства, определяющего правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау, которые способствовали бы внесению ясности в содержание указанных правовых понятий.
В настоящем диссертационном исследовании автор рассматривает также вопросы характеристики информации как объекта правового регулирования, определяет виды информации, в том числе неохраноспособную информацию, рассматривает понятие и признаки коммерческой тайны и ее соотношение с объектами интеллектуальной собственности, а также место коммерческой тайны в системе объектов гражданских правоотношений в России.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, логический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Анализ работ ученых-юристов, исторических и современных документов, из которых можно сделать вывод об особенностях правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, анализ зарубежного законодательства, посвященного указанным объектам права, а также исследование практики применения коммерческой тайны позволило диссертанту сформулировать новые научно-практические положения и вынести их на защиту:
1. Разграничена охраноспособная и неохраноспособная информация, определено, какая именно информация является объектом гражданских прав. В качестве таковой следует рассматривать оборотоспособную информацию (то есть информацию, являющуюся объектом гражданско-правовых сделок) и служебную и коммерческую тайну. В настоящее время Гражданский кодекс РФ смешивает понятие «информация» (указывая ее в перечне объектов гражданских прав) и «коммерческая тайна» (отдельно раскрывая ее, не включив, однако, в соответствующий перечень объектов).
2. Доказана необходимость определения соотношения объема понятий коммерческой тайны и ноу-хау как общего и частного, то есть ноу-хау определяется как один из видов коммерческой тайны, в то время как сейчас
определения секретов производства (ноу-хау) и коммерческой тайны полностью совпадают.
3. Раскрыто содержание прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, включающее в себя право устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, право использовать коммерческую тайну в экономической деятельности, право на защиту коммерческой тайны в административном и судебном порядке, право требовать соблюдения режима коммерческой тайны третьими лицами, право на возмещение убытков, причиненных незаконным использованием коммерческой тайны. Определены такие правомочия обладателя коммерческой тайны в отношении указанной конфиденциальной информации, как владение информацией (принятие владельцем организационных мер к обеспечению ее конфиденциальности, применение технических средств защиты своей информации), пользование (обработка информации и получение на основе исходной информации итоговой информации) и распоряжение ею (право воспроизводить, распространять, уничтожать и защищать информацию).
4. Определены основания возникновения прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, в качестве которых можно назвать установление режима коммерческой тайны в отношении определенной информации, заключение договора о передаче информации, составляющей коммерческую тайну, между ее обладателем и контрагентом, получение сведений, составляющих коммерческую тайну, должностным лицом органов государственной власти на основании его служебного положения, получение информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, в ходе самостоятельного и независимого исследования. Основаниями прекращения указанных прав являются раскрытие обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, путем отмены соответствующего режима, истечение срока, на который был установлен режим коммерческой тайны, прекращение указанных прав в силу договора либо иного соглашения,
отнесение соответствующих сведений в установленном законом порядке к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
5. Сделан вывод о порядке и условиях включения коммерческой тайны в гражданский оборот, то есть о порядке и условиях передачи информации, составляющей коммерческую тайну, по договору третьим лицам. Этот порядок определяется, в частности, обязанностью правообладателя и контрагента принимать меры к охране конфиденциальности определенной информации, не раскрывать ее до истечения срока договора, определять способы защиты информации.
6. Обоснован вывод, в соответствии с которым объекты промышленной собственности до подачи соответствующей заявки в государственный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по сути являются ноу-хау, следовательно, должны иметь статус ноу-хау и охраняться в соответствующем режиме.
7. Доказано, что коммерческая тайна с точки зрения сущности отношений не является объектом интеллектуальной собственности, вследствие чего ее необходимо рассматривать в числе объектов гражданских прав в качестве самостоятельного объекта. На основании этого сформулирована норма ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, в опубликованных автором работах, при преподавании курсов гражданского права, российского предпринимательского права, коммерческого права, а также в практической деятельности автора.
Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования института коммерческой тайны, в практической деятельности коммерческих организаций, при
преподавании вышеуказанных учебных курсов в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау.
Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научна новизна темы, цели и задачи, предмет и методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются научные выводы, выносимые на защиту, указывается на апробацию результатов исследования.
Первая глава «Информация в системе объектов гражданского права» состоит из трех параграфов и посвящена определению места информации в системе объектов гражданских прав, а также характеристике отдельных категорий информации.
В первом параграфе «Структура правовой регламентации информации» дается общая характеристика источников законодательства об информации с выделением гражданско-правовых источников.
Основа для формирования и развития законодательства об информации еще до принятия Конституции РФ 1993 года была создана Декларацией прав человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР1. Именно в этом документе впервые на уровне российских конституционных норм появляется термин «информация».
Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ в рекомендательном законодательном акте «О принципах регулирования информационных отношений в государствах - участниках
1 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР 1991 №52. Ст 1865
Межпарламентской Ассамблеи», принятом 23 мая 1993 года1, установлены следующие основные принципы правового регулирования информационных отношений:
- законодательное закрепление прав граждан, организаций, государства на свободный поиск, получение, использование и распространение информации и гарантий реализации этого права, за исключением случаев, установленных национальным законодательством;
- установление правового режима информации;
обеспечение доступности информации, не отнесенной в установленном законом порядке к информации с ограниченным доступом;
- установление правовых форм защиты информации и гарантий информационной безопасности, а также защиты авторских и иных прав в области информационных отношений.
Одним из нормативных актов конституционного характера, регулирующим общественные отношения в сфере информации, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-18952 (далее - Доктрина), представляющая собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Указанная Доктрина служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно - технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
1 Официальный сайт Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ по адресу http //www ipa.spb su/docs ru html
2 Российская газета №187 29 сентября 2000 года
В диссертации анализируются основные положения Международной конвенции об использовании радиовещания в мирных целях (1936 г.)1, запретившей передачи, подстрекающие к действиям, несовместимым с внутренним порядком, с безопасностью других государств (ст.1). Запрещалась пропаганда войны (ст.2). В настоящее время перед международным информационным правом стоят задачи определения понятия международно-правовой информации и ее классификации. Нормы об информации содержатся в многочисленных международных документах (декларациях, договорах, соглашениях, конвенциях).
Кроме того, автор исследует совокупность федеральных законов, регулирующих рассматриваемые отношения. Так, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» №24-ФЗ от 20 февраля 1995 года2 является первым в российской истории законодательным актом, посвященным комплексному регулированию отношений, складывающихся по поводу информации, информационных ресурсов, информационных технологий и средств их обеспечения, и определяющим понятие информации, информатизации, документированной информации (документа), информационных процессов, информационных ресурсов, конфиденциальной информации, пользователя (потребителя) информации.
Нормативно-правовым актом, рассматривающим информацию как объект гражданско-правовых отношений, является Гражданский кодекс Российской Федерации3. Указанный нормативный акт лишь перечисляет информацию в качестве самостоятельных объектов гражданского права, не относя ее при этом к объектам вещных прав, однако не посвящает ей отдельной статьи, рассмотрев только служебную и коммерческую тайну. Кроме того, в диссертации проанализированы нормы Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года №2211-14 (частично не применяются с 01 января 1995 года), содержащих ст.151,
'Ведомости Верховного Совета СССР 1983. №16 От 240
2 Собрание законодательства Российской Федерации 1995 №8. Ст.609
3 Собрание законодательства Российской Федерация. 1994. №32. Ст 3301
4 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР 1991 №26 Сг733
посвященную ноу-хау - технической, организационной или коммерческой информации, составляющей секрет производства.
Отмечается важность Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года №98-ФЗ', который частично урегулировал правовое положение информации, составляющей коммерческую тайну. Так, в указанном законе определены основные понятия, касающиеся данного вида конфиденциальной информации, сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, и ряд других положений.
Еще одним законом, регулирующим отношения в сфере информации, является Федеральный Закон «О рекламе» № 108-ФЗ от 18 июля 1995 года2, отнесенный к сфере информации по причине того, что реклама есть одна из разновидностей открытой (в отличие от секретной) информации, которую производитель либо продавец товаров (работ, услуг) намеренно доводит до потребителей своего продукта.
Автор исследует также законодательство о научно-технической информации, в частности, Закон «О науке и научно-техническом прогрессе» от 23 августа 1996 года3, регулирующий отношения между субъектами научной деятельности, государством и потребителями научной продукции и устанавливающий право научного работника на получение научно-технической информации.
Также в работе уделяется внимание анализу подзаконных нормативных актов в сфере информации, регулирующих непосредственно коммерческую тайну, в частности, Постановлению Правительства РСФСР «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» №35 от 5 декабря 19914 года, Указу Президента РФ «Об утверждении перечня
1 Собрание законодательства РФ 2004. №32 Ст.3283
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 №30 Ст.2864
3 Собрание законодательства РФ, 1996, №35, ст.4237
4 Сборник постановлений Российской Федерации 1992. №1-2. Ст 7
сведений конфиденциального характера» №188 от 6 марта 1997 года1, и другим.
Автор приходит к выводу, что законодательство об информации достаточно объемно и содержательно, однако не все нормативные акты могут быть отнесены к источникам гражданско-правового регулирования указанного объекта правоотношений
Во втором параграфе «Неохраноспособная и охраноспособная информация» определяются юридические свойства информации, ее понятие, а также разграничение информации на охраноспособную и неохраноспособную информацию. Отдельно дается общая характеристика коммерческой тайны.
Определяются следующие особенности и юридические свойства информации:
- свойство физической неотчуждаемости информации - она физически не может быть отчуждена от ее производителя или передающего субъекта;
- свойство обособляемости информации - информация при включении в оборот всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн; вследствие этого она обособляется от ее производителя (создателя) и существует отдельно и независимо, что говорит об оборотоспособности информации как самостоятельного отдельного объекта права;
- свойство тиражируемое™ (распространяемости) информации -информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве без изменения ее содержания, в результате чего одна и та же информация может принадлежать одновременно неограниченному кругу лиц;
- свойство организационной формы - в реальных условиях информация всегда обращается не сама по себе, а в строго определенных организационных формах - документ (подлинник, копия), массив (база) данных (документов), библиотека, фонд документов, архив и т.д.
1 Собрание законодательства Российской Федерации 1997 №10 Сг 1127
Кроме того, рассматриваются и иные признаки информации, такие как системность, селективность, преемственность, массовость, способность информации к ограничению, трансформируемость, универсальность и качество информации.
На основании указанных признаков делается вывод о том, что информация - это определенные сведения или знания о чем-либо, которые в определенной форме могут быть переданы любому числу субъектов и при этом сохраняются у передающего лица.
К неохраноспособной информации, во-первых, следует отнести распространяемую любым способом информацию, являющуюся элементом бытового общения. Сюда же относится информация, содержащая сообщения о событиях и фактах, которая создается главным образом средствами массовой информации.
Во-вторых, это официальная документированная информация, которая создается органами государственной власти и местного самоуправления, судебными органами, общественными объединениями в соответствии с их статусом и в порядке реализации возложенных на них функций.
В-третьих, это информация, связанная с реализаций норм морали, ввиду того, что указанные нормы находятся вне норм права, и, следовательно, такая информация не может «подчиняться» гражданско-правовым правилам.
В-четвертых, информация, обеспечивающая отправление религиозных отношений, потому как все, что связано с распространением религиозных норм посредством передачи информации, не является объектом гражданско-правовых отношений.
Автору настоящей работы представляется необходимым отнести к неохраноспособной информации также следующие ее виды:
- открытая информация и информация, обязательная для представления физическими и юридическими лицами в соответствии с нормами иных отраслей права;
- информация, являющаяся объектом конституционных прав граждан;
- государственная тайна в силу ее значения для государства и его обороноспособности;
- иные виды профессиональных тайн (адвокатская, нотариальная, врачебная, тайна следствия и судопроизводства и другие);
- документированная информация о гражданах (персональные данные);
- реклама как информация о товаре либо физическом или юридическом лице, призванная формировать либо поддерживать интерес к рекламируемому товару либо указанным лицам.
Перечисленные виды неохраноспособной (с точки зрения гражданского законодательства) информации позволяют выделить следующие основные признаки указанного вида информации.
Во-первых, неохраноспособная информация не имеет, как правило, стоимостной оценки и не обладает экономическим характером.
Во-вторых, неохраноспособная информация не является объектом гражданских правоотношений и, следовательно, к таковым отношениям не применяются гражданско-правовые принципы.
В-третьих, правоотношения по поводу неохраноспособной информации регулируются не гражданским правом, а иными отраслями законодательства. Одним из вариантов указанного признака является то, что указанные отношения вообще не могут быть отнесены к правовым, поскольку в отдельных случаях правом не регулируются.
В-четвертых, неохраноспособная информация в соответствии с действующим законодательством не является объектом авторского права и на нее не распространяется право интеллектуальной собственности.
Другими словами, неохраноспособная информация - это не обладающая стоимостной оценкой и не имеющая экономического характера информация, не являющаяся объектом гражданских правоотношений, в том числе авторского права и исключительных прав на результаты творческой деятельности, отношения по поводу которой регулируются нормами
морали, либо нормами права на принципе власти и подчинения и отсутствии равенства и инициативы их участников.
К объектам гражданско-правовых сделок можно отнести информацию, отвечающую следующим критериям:
- Информация как объект (ст. 128 ПС РФ) может быть предметом отношений лишь между участниками гражданского оборота.
- Отношения по поводу информации должны строиться на принципах, предусмотренных ст.1 ГК РФ.
- Гражданский оборот, в основном, обеспечивает экономическое развитие общества, следовательно, в качестве критерия можно было бы выделить ее стоимость.
- Полезность информации для субъекта, при условии, что такая информация не обладает ни экономическим, ни потребительским потенциалом.
Таким образом, в качестве объекта гражданского права выступает, с одной стороны, служебная и коммерческая тайна - в силу указания закона, и, с другой стороны, информация, способная стать объектам гражданско-правовой сделки в силу соответствия вышеуказанным критериям.
Устанавливаются следующие характерные черты информации как объекта гражданско-правовых сделок:
- в силу физической неотчуждаемости информации отношения между участниками гражданского оборота при передаче последней складываются по поводу прав на нее;
- при включении в гражданский оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн, вследствие чего она существует независимо от ее производителя (создателя);
- оборотоспособная информация всегда отображается на материальном носителе, вследствие чего она находится в совместном ведении институтов авторского права и права собственности;
- одна и та же информация может принадлежать одновременно неограниченному кругу лиц в силу ее сущности и тиражируемости материальных носителей;
- при включении информации в оборот в каждом конкретном случае всегда должны оговариваться ее вид и форма представления.
Коммерческая тайна является одним из видов охраноспособной информации, и именно коммерческая тайна является объектом гражданских правоотношений в соответствии с Гражданским кодексом РФ, при этом следует отметить ошибочность указания категории «информация» в качестве одного из объектов гражданских правоотношений (ст. 128 ПС РФ). Кроме того, коммерческая тайна не является объектом интеллектуальной собственности, что подтверждается и законодателем в указанной статье.
В третьем параграфе «Понятие и признаки ноу-хау» определяется правовой статус указанного объекта гражданских правоотношений.
Ноу-хау - (от английского «знать, как это сделать») - технические знания, опыт, секреты производства, необходимые для решения технической или иной задачи. Чаще всего под ноу-хау понимается результат технического творчества, хотя этот термин может применяться к технической и иной информации, необходимой для производства какого-либо изделия, к техническим решениям, выполненным на уровне изобретений, которые по какой-либо причине не были запатентованы в той или иной стране.
На настоящий момент существует две точки зрения на проблему соотношения коммерческой тайны и ноу-хау. С одной стороны, содержание понятий «коммерческая тайна» и «ноу-хау» настолько схоже, что есть смысл отождествить их, тем более что законодатель в действующих нормативных актах уже отождествил их, охарактеризовав практически одинаковыми признаками. С другой стороны, понятие «коммерческая тайна» не только значительно шире по своему объему понятия «ноу-хау», но и включает в себя последнее в качестве самостоятельной составной части, в частности, служебное изобретение до публикации и есть ноу-хау, которое впоследствии
может быть либо запатентовано правообладателем, либо сохранено последним в режиме коммерческой тайны. Таким образом, ноу-хау является составной частью коммерческой тайны, которая в свою очередь является охраноспособной информацией.
Вторая глава «Коммерческая тайна в гражданском обороте» состоит из трех параграфов и определяет порядок и условия включения информации, составляющей коммерческую тайну, в гражданский оборот
В первом параграфе «Субъекты и содержание права на коммерческую тайну» определен круг субъектов указанного права, а также их полномочия в отношении информации, составляющей коммерческую тайну.
Действующее законодательство не содержит прямых требований к субъектам права на коммерческую тайну, однако можно говорить о том, что субъектами права на коммерческую тайну являются обладатель - лицо, которому указанное право принадлежит на основании закона, и контрагент -лицо, которому указанное право принадлежит на иных законных основаниях. При этом в силу особенностей объекта обладатель является субъектом предпринимательской деятельности (предпринимателем без образования юридического лица либо юридическим лицом - коммерческой или некоммерческой организацией) и может быть как резидентом так и нерезидентом Российской Федерации. Кроме того, к субъектам права на секрет промысла (в силу отдельных особенностей ноу-хау) следует отнести автора - лицо, имеющее неимущественные права (право авторства), и обладателя - лицо, имеющее имущественные права на указанный объект.
Правообладание коммерческой тайной включает в себя в целом следующие правомочия: правомочие отнесения сведений, имеющих действительную либо потенциальную ценность, к коммерческой тайне, правомочие использования указанных сведений в собственной деятельности, правомочие распоряжения правом использования и правомочие раскрытия сведений.
Во втором параграфе «Возникновение и прекращение прав на коммерческую тайну. Защита коммерческой тайны» определяются порядок и условия возникновения и прекращения прав на указанную информацию, а также порядок защиты таких прав.
К основаниям возникновения прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, относятся:
установление режима коммерческой тайны в отношении определенной информации;
- заключение договора о передаче информации, составляющей коммерческую тайну, между ее обладателем и контрагентом;
получение сведений, составляющих коммерческую тайну, должностным лицом органов государственной власти на основании его служебного положения (в диссертации отмечается, что отнесение указанного основания к гражданско-правовым является весьма спорным, поскольку коммерческая тайна, передаваемая государственным органам, ни в коем случае не может быть ими использована и охраняется в режиме теперь уже служебной тайны);
- получение информации, составляющей коммерческую тайну другого лица в ходе самостоятельного и независимого исследования;
Можно говорить также о том, что первоначальным основанием возникновения прав на ноу-хау является факт создания указанного секрета производства. Именно после этого в отношении секрета производства может быть установлен режим коммерческой тайны, в результате чего субъекты данных правоотношений могут получить права на коммерческую тайну в силу одного из перечисленных выше оснований.
К основаниям прекращения прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, относятся:
- раскрытие обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, путем отмены соответствующего режима;
отмена режима коммерческой тайны путем раскрытия соответствующей информации;
- истечение срока, на который был установлен режим коммерческой тайны;
- прекращение указанных прав в силу условий договора либо иного соглашения;
- отнесение соответствующих сведений в установленном законом порядке к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
В силу соотношения коммерческой тайны и секретов производства как общего и частного, можно говорить о том, что иными основаниями прекращения имущественных прав на ноу-хау является отмена соответствующего режима и условия договора.
Защита права на коммерческую тайну охватывает собой систему мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя, а также механизм реализации этих мер.
Защита прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, осуществляется в юрисдикционной форме и, в основном, в судебном порядке, подразумевающем такие способы, как признание прав обладателя на коммерческую тайну, пресечение действий, нарушающих режим коммерческой тайны, возмещение убытков, причиненных неправомерным разглашением либо использованием коммерческой тайны, выплаты соответствующей компенсации в случае невозможности определения размера убытков вследствие нарушения прав на коммерческую тайну. В качестве самостоятельного способа защиты выделяется заключение лицензионного договора или договора о передаче ноу-хау при фактическом использовании его третьим лицом - добросовестным приобретателем - в своих интересах.
В третьем параграфе «Распоряжение коммерческой тайной» определяется порядок и условия реализации указанного правомочия.
В право распоряжения информацией входят права на воспроизведение, распространение, уничтожение и защиту информации. При этом право воспроизводить информацию реализуется обладателем информации путем выдачи указаний изготовителю либо собственными действиями по изготовлению, в том числе для передачи другим лицам.
Следует также отметить, что распоряжение коммерческой тайной может быть выражено через раскрытие правообладателем информации, составляющей коммерческую тайну, то есть сообщение указанных сведений неограниченному кругу лиц.
Кроме того, распоряжение коммерческой тайной может выражаться в передаче прав на нее другому лицу в соответствии с гражданско-правовым договором. При этом по указанному договору может быть передан как весь объем прав на коммерческую тайну, так и отдельные права. В этом случае очень важно правильно определить условия договора по сохранению конфиденциальности передаваемой информации, в противном случае контрагент, не имея четких указаний, может разгласить переданные сведения и, таким образом, нанести материальный ущерб правообладателю.
Третья глава «Дифференциация объектов промышленной собственности и коммерческой тайны в гражданском праве РФ» состоит из трех параграфов и посвящена характеристике объектов промышленной собственности и их взаимосвязи с информацией, составляющей коммерческую тайну, и ноу-хау.
В первом параграфе «Патентоспособность объектов промышленной собственности» характеризуются условия патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
Патентование — это способ обеспечить себе право на сделанное изобретение, с помощью которого исключается возможность его использования другими лицами. Патентоспособность - это совокупность условий, необходимых для признания результата творческого труда
объектом промышленной собственности и обеспечения ему правовой охраны.
Условия патентоспособности изобретения заключаются в трех основных категориях: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость, причем в этом международное законодательство и внутреннее законодательство РФ полностью сходятся.
Условиями патентоспособности полезной модели являются новизна и промышленная применимость, которые в целом схожи с указанными условиями для изобретения, за исключением того, что в новизне полезной модели не учитываются сведения, находящиеся в открытом применении за пределами России.
Условия патентоспособности промышленного образца (к ним относятся новизна, оригинальность и промышленное применение) тесно соприкасаются с условиями патентоспособности изобретения и полезной модели.
Анализ условий патентоспособности вышеперечисленных объектов интеллектуальной собственности позволяет сделать вывод о том, что иное название, объединяющее их - «объекты промышленной собственности» является далеко не случайным. Несмотря на все многообразие требований и определений, которым должны отвечать и отвечают указанные объекты, неизменным для них остается одно и то же условие патентоспособности -промышленная применимость, а другими словами то, что все эти объекты можно так или иначе воспроизвести одним из способов и использовать в одной из сфер народного хозяйства.
Еще одним общим критерием, позволяющим отнести объекты промышленной собственности к интеллектуальной собственности, является их новизна - то есть совокупность существенных признаков не известна из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета объекта промышленной собственности.
Во втором параграфе «Порядок регистрации объектов промышленной собственности» анализируется регистрационная система правовой охраны объектов исключительных прав.
Государственная регистрация объектов промышленной собственности имеет определенный порядок, который условно сводится к подаче соответствующей заявки, ее проверке, вынесении решения о выдаче патента или об отказе в его выдаче, а также выдаче патента.
Среди отдельных особенностей порядка регистрации объектов промышленной собственности следует отметить тот факт, что наиболее упрошенной является регистрация полезной модели - в данном случае для получения патента достаточно лишь надлежащим образом поданной заявки и соответствующего оформления всех прилагаемых документов. При этом законодатель не предусматривает проверку патентоспособности указанного объекта промышленной собственности, то есть экспертиза заявки по существу не проводится.
Наиболее сложной является регистрация изобретения - здесь для » получения патента не только необходимо пройти формальную экспертизу заявки, но и подать соответствующее ходатайство о проведении экспертизы V по существу. Следует отметить, что в результате реализации этой процедуры патентообладателем может стать не только автор изобретения, но и любое лицо, подавшее ходатайство о проведении экспертизы и выдаче патента в государственный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В отношении промышленного образца экспертиза заявки и экспертиза по существу проводятся почти автоматически и подачи дополнительных ходатайств не требуют.
Регистрация объекта промышленной собственности является обязательной процедурой только в том случае, если создатель указанного объекта стремится к его дальнейшему использованию и защите своих прав и законных интересов. Однако в случае, если объект промышленной собственности надлежащим образом не зарегистрирован, то, как уже
указывалось ранее, он может быть отнесен к ноу-хау и охраняться в режиме коммерческой тайны1. Об этом же говорит и Э.Я. Соловьев2, указывая на то, что информация о рационализаторском предложении или изобретении, находящемся в стадии разработки, несомненно относится к коммерческой тайне.
Третий параграф «Сравнительная характеристика правовой охраны коммерческой тайны и изобретений, полезных моделей и промышленных образцов» посвящен гражданско-правовому сравнению объектов промышленной собственности, информации, составляющей коммерческую тайну, и ноу-хау и определяет следующие моменты:
- порядок отнесения информации к коммерческой тайне и порядок отнесения разработок к объектам промышленной собственности существенно отличается, что и является еще одной особенностью правовой охраны указанных объектов.
- процесс установления правовой охраны в отношении информации, составляющей коммерческую тайну, и в отношении объектов промышленной собственности не совпадает.
установление режима коммерческой тайны в отношении конфиденциальной информации и получение патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец - это право, а не обязанность обладателя информации или автора разработки, и если указанные лица не желают предоставления правовой охраны результатам своей творческой деятельности, то никто не вправе принудить их сделать это.
- сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца могут охраняться в режиме коммерческой тайны по правилам, предусмотренным для конфиденциальной информации.
Сравнительная характеристика правовой охраны объектов промышленной собственности и коммерческой тайны показывает, что
1 Борисов В Правовой статус ноу-хау // Интеллектуальная собственность, №4,2000, стр 22
2 Соловьев Э Я Коммерческая тайна и ее защита - М Издательство «Ось-89», 2001, стр 14
реализация основных мер по охране конфиденциальности информации возлагается на ее обладателя, как и определение того, что же будет являться коммерческой тайной конкретного физического либо юридического лица. Однако в основе возможности судебной защиты нарушенных прав и в том и в другом случае лежит совершение определенных действий управомоченным лицом; только для осуществления правовой охраны коммерческой тайны это полностью самостоятельные действия лица, а в случае с объектами промышленной собственности это сначала действия лица, а затем действия (и их результат) особого государственного органа.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, кратко излагаются выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы правового положения информации, составляющей коммерческую тайну, и включения указанной информации в гражданский оборот.
В диссертации предлагаются следующие практические рекомендации по совершенствованию законодательства:
1. В ст. 128 ГК РФ в качестве объектов гражданских правоотношений вместо информации следует указать информацию, составляющую коммерческую тайну, поскольку, как было указано выше, информация включает в себя охраноспособную и неохраноспособную информацию, при этом последняя не может быть объектом гражданских прав. Кроме того, у одного объекта гражданских прав не должно быть одновременно двух разных по звучанию и смыслу определений (информация и коммерческая тайна), следовательно, должно быть оставлено одно определение, наиболее подходящее по объему и смыслу;
2. Из перечня объектов гражданских правоотношений следует изъять служебную тайну как относящуюся к профессиональным тайнам и являющуюся предметом государственно-властных отношений. Как было указано выше, служебной тайной является информация, полученная должностным лицом органа государственной власти или местного
самоуправления, и в отношении которой на должностном лице лежит обязанность неразглашения. На наш взгляд, указанные отношения не могут быть отнесены к гражданско-правовым, поскольку основаны на принципе власти и подчинения и, следовательно, не могут регулироваться Гражданским кодексом РФ;
3. Дополнить Гражданский кодекс РФ правовыми нормами, отражающими содержание прав на коммерческую тайну, а также порядок включения коммерческой тайны в гражданский оборот.
4. В связи с принятием Закона о коммерческой тайне и разграничении в нем понятий «коммерческая тайна» и «информация, составляющая коммерческую тайну» название ст. 139 ГК РФ целесообразно привести в соответствие с положениями указанного Закона и обозначить как «Информация, составляющая коммерческую тайну».
Вышеуказанные теоретические выводы и практические предложения основываются на анализе российского законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики, опыта международно-правового регулирования коммерческой тайны, а также соответствующего опыта зарубежных государств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Павлова О.Г. Информация как объект гражданского права / Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. Вып.2. -Н.Новгород: НКИ, 2000. (0,4 п.л.)
2. Павлова О.Г. Источники законодательства об информации / Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №5. - Киров: МГЭИ, 2000. (0,3 п.л.)
3. Павлова О.Г. Проблемы правообладания коммерческой тайной / Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации: Материалы Межвузовской научной конференции, 29 мая 2003 г. Часть II. -М.: МГЭИ, 2002. (0,4 п.л.)
4. Павлова О.Г. Коллизия понятий «коммерческая тайна» и «ноу-хау» в современном российском праве / Сборник научных трудов по материалам Межвузовской научно-практической конференции «Общественные конфликты и личность» - Н.Новгород: МГЭИ, 2001. (0,3 п.л.)
5. Павлова О.Г. Защита прав на коммерческую тайну / Сборник научных трудов Межвузовской научно-практической конференции «Человек и общество в нестандартных ситуациях» - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ: - 2003. (0,1 п.л.)
6. Павлова О.Г. Тайна как вид информации в российском праве / Сборник научных трудов №1: Часть I. Гуманитарные науки. Юридические науки. - М.: МГЭИ, 2001. (0,2 п.л.)
7. Павлова О.Г. Проблемы определения прав обладателя коммерческой тайны (вопросы преподавания российского предпринимательского права) / Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов П Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов, 22 - 23 мая 2001 года, Н.Новгород, ВГИПА, 2001. (0,05 п.л.)
8. Павлова О.Г. Проблемы правового положения информации, составляющей коммерческую тайну / Сборник научных статей по материалам конференции 9-й Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока» 19-23 октября 2004 года (0,1 п.л.)
9. Павлова О.Г. Асимметрия норм права, регулирующих коммерческую тайну и ноу-хау / Сборник научных трудов по материалам Межвузовской научно-практической конференции «Человек и асимметрия социальных изменений» - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ: - 2002. (0,2 п.л.)
10. Павлова О.Г. Проблемы определения прав обладателя коммерческой тайны (вопросы преподавания российского предпринимательского права) / Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов ГУ Всероссийской научно-практической
конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов, 29 - 30 мая 2003 года, Н.Новгород, ВГИПА, 2003. (0,05 п.л.)
11. Павлова О.Г. (в соавторстве с И.В. Курдиной, Н.В. Мамоновой). Возникновение, прекращение и защита прав на коммерческую тайну / Весна
- 2003: Сборник статей по материалам I Межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов 5-6 июня 2003 г. / Под ред.кандидата философских наук В.О.Волковой, кандидата юридических наук A.B. Никитина, кандидата философских наук А.Н. Штефана - Нижний Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003. (0,6 п.л.)
12. Павлова О.Г. (в соавторстве с Н.В. Мамоновой). Общая характеристика субъектов и содержания прав на коммерческую тайну / Весна
- 2003: Сборник статей по материалам I Межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов 5-6 июня 2003 г. / Под ред.кандидата философских наук В.О.Волковой, кандидата юридических наук A.B. Никитина, кандидата философских наук А.Н. Штефана - Нижний Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003. (0,7 п.л.)
13. Павлова О.Г. (в соавторстве с И.В. Курдиной, Н.В. Мамоновой). Отдельные аспекты охраны информации как объекта гражданских прав в Российской Федерации / Весна - 2003: Сборник статей по материалам I Межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов 5-6 июня 2003 г. / Под ред.кандидата философских наук В.О.Волковой, кандидата юридических наук A.B. Никитина, кандидата философских наук А.Н. Штефана - Нижний Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003. (0,8 п.л.)
14. Павлова О.Г. (в соавторстве с Н.В. Мамоновой). Проблемы
определения понятия и признаков ноу-хау в современном российском праве
/ Весна - 2003: Сборник статей по материалам I Межвузовской научно-
практической конференции студентов, NjO^^i^ig^^Hbixt)^специалистов 5-6
•ИБЛИОПКА { СПмарйург 5 OS MB МТ '
июня 2003 г. / Под ред.кавдвдата философских наук В.О.Волковой, кандидата юридических наук A.B. Никитина, кандидата философских наук А.Н. Штефана - Нижний Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003. (0,6 п.л.)
15. Павлова О.Г. Возникновение и прекращение прав на коммерческую тайну / Наука и образование: тенденции и перспективы их развития. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 24-26 апреля 2003 г. -Тверь: ТФ МГЭИ, 2003. (0,05 п.л.)
16. Павлова О.Г. Проблемы правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в российском гражданском праве / Человек и общество: Перспективы XXI века: Сборник научных трудов по материалам IV Межвузовской межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. В.О. Волковой. - Нижний Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2004. - Часть I. (0,2 п.л.)
я
»22 175
РНБ Русский фонд
2006-4 17206