Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бажанова, Полина Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в системе субъектов трудового права. ^

§ 1. Понятие и статус субъектов трудового права. д

§ 2. Характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права-работодателей.

§ 3. Правовые основы деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в сфере трудовых отношений.

Коммерческие организации как субъекты трудового права. 5 j

§ 1. Понятие коммерческой организации и ее трудовая правосубъектность.

§ 2. Трудовые отношения и реализация работодательских полномочий в коммерческих организациях различных организационно-правовых форм. ^

2.1. Общества.

2.2. Народные предприятия.

2.3 .Товарищества.

2.4. Производственные кооперативы.

2.5. Унитарные предприятия.

ГЛАВА III. Предприниматели без образования юридического лица как субъекты 158 трудового права.

§ 1. Понятие предпринимателя без образования юридического лица и его трудовая j ^g правосубъектность.

§ 2. Трудовые отношения предпринимателя без образования юридического лица с работниками. jуq

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права"

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике значительно увеличилось число работодателей и предпринимателей различных правовых форм, связанных с функционированием индивидуальной и кооперативной частной собственности. Это естественно потребовало более дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых отношений с учетом различных организационных форм работодателя и особенностей его правового статуса1. В большинстве своем вновь создаваемые предприятия являются коммерческими, то есть создаются с целью получения прибыли. Также большое распространение получили предприниматели без образования юридического лица. Как показала практика, работодатели, занятые в частном секторе экономики, зачастую полагают, что трудовые отношения на их предприятиях являются внутренним делом самого предприятия и не регулируются действующим трудовым законодательством.

В связи с этим на практике возникает множество вопросов в части применения и соблюдения трудового законодательства именно в коммерческих организациях и у предпринимателей без образования юридического лица.

Предварительный анализ правовой литературы показал недостаточную разработку выбранной темы. До настоящего времени изучению правового положения коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица с позиций трудового права не посвящено специальных монографических и диссертационных исследований.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в действующем законодательстве пока еще не решена в достаточной мере проблема правового положения работодателя именно с позиций трудового права. В результате нередко возникают конфликты с применением норм трудового См.: Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм. М., 2003. С. 324-325. и корпоративного законодательства. Неясно правовое положение отдельных субъектов, занятых в деятельности коммерческих организаций. Определенным своеобразием обладает и трудоправовой статус предпринимателя без образования юридического лица.

Цель исследования состоит в анализе норм действующего законодательства, регулирующих правовое положение коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица, в выявлении противоречий и пробелов, требующих устранения, для внесения предложений о дальнейшем реформировании законодательства.

Методологической основой исследования являются различные методы научного познания: сравнительно-правовой, исторический, анализ и синтез.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых-правоведов: Алексеева С.С., Бенедиктова А.В., Войтинского И.С., Генкина Б.М., Гинцбурга Л.Я., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Иванова С.А., Иосифиди Д.Г., Кашаниной Т.В., Киселева И .Я., Коршунова Ю.Н., Куренного A.M., Кучма М.И., Леонова А.С., Лившица Р.З., Лушниковых A.M. и М.В., Маврина С.П., Могилевского С.Д., Орловского Ю.П., Покровского И.А., Санниковой Л.В., Скачковой Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Тихомирова М.Ю., Толкуновой В.Н., Трубецкого Е.Н., Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф., Шершеневича Г.Ф., Шеломова Б.А. и др.; диссертационные исследования Жильцова М.А., Зайцевой О.Б., Михайленко Ю.А., Романковой В.А. и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права. В исследовании дан критический анализ действующего законодательства в этом направлении и сформулированы конкретные предложения по его изменению и дополнению с целью наиболее эффективного урегулирования различных организационно-правовых форм предпринимательства и работода-тельской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие ее новизну:

1. Автором выявлены и сформулированы характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права — работодателей. При этом описаны как общие, так и специфические черты каждой группы субъектов.

2. Систематизированы существенные трудоправовые признаки коммерческих организаций, дано определение коммерческой организации как работодателя, ее трудовой правоспособности и дееспособности. Определены моменты их возникновения и прекращения.

3. Проанализированы и соотнесены понятия «органы управления юридического лица», применяемое трудовым законодательством, и «органы общества», применяемое гражданским и корпоративным законодательством.

4. Рассмотрены и определены различные виды трудовых отношений, складывающихся в коммерческих организациях. Их анализ позволил сделать выводы о необходимости изменений и дополнений действующего законодательства.

5. Отмечена особенность трудоправового положения единоличного исполнительного органа общества - руководителя общества. Проанализированы противоречия положений трудового законодательства и положений специализированного корпоративного законодательства в части оснований увольнения и пределов ответственности руководителя.

6. Предпринята попытка доказать необоснованность включения товарищества и производственного кооператива наряду с другими юридическими лицами в перечень субъектов-работодателей.

7. Установлено, что унитарное предприятие — коммерческая организация, действующая исключительно благодаря использованию наемного труда. Определен двойственный правовой статус руководителя унитарного предприятия.

8. Проанализированы понятия трудовой право- и дееспособности предпринимателя без образования юридического лица. Определены моменты их возникновения и прекращения. Поскольку анализ норм законодательства показал, что пока еще недостаточно урегулированы последствия объявления предпринимателя недееспособным, предложен конкретный выход из сложившейся ситуации. Отмечена необходимость специального закрепления в законе статуса предпринимателя как стороны трудовых отношений и урегулирования труда лиц, работающих у предпринимателей.

8. Сделан вывод о том, что предпринимательство по своей сути не является трудовой деятельностью и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства, если оно не связано с осуществлением работодательских полномочий.

Научно-практическая значимость исследования состоит в выводах и предложениях, которые сделаны в работе и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм законодательства о труде и практики их применения.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса трудового права, а также в деятельности коммерческих организаций и предпринимателей.

Апробация результатов исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений. Опубликованы две статьи по теме диссертации в журнале «Труд и социальные отношения».

Структура работы определена целью исследования. Диссертация состоит из трех глав, которые включают в себя семь параграфов; заключения; списка нормативных материалов и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права»

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На планах рукописи

Баженова Полина Борисовна

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

Специальность 12.00.0S - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСФСР

доктор юридических наук профессор Смирнов Олег Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук

Скачкова Галина Семеновна

Кандидат юридических наук

доцент Денисова Мария Александровна

Ведущая организация: Юридический факультет

Московского государственного университета

Защита состоится 1 ноября 2004 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 602 001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454 г. Москва, ул. Лобачевского, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 27 сентября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Лу^ л л -*^" кандидат юридических наук, доцент //./А^-Ф ^ ' И.А.Костян

2005-4 12630

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике значительно увеличилось число работодателей и предпринимателей различных правовых форм, связанных с функционированием индивидуальной и кооперативной частной собственности. Это естественно потребовало более дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых отношений с учетом различных организационных форм работодателя и особенностей его правового статуса1. В большинстве своем вновь создаваемые предприятия являются коммерческими, то есть создаются с целью получения прибыли. Также большое распространение получили предприниматели без образования юридического лица. Как показала практика, работодатели, занятые в частном секторе экономики, зачастую полагают, что трудовые отношения на их предприятиях являются внутренним делом самого предприятия и не регулируются действующим трудовым законодательством.

В связи с этим па практике возникает множество вопросов в части примепения и соблюдения трудового законодательства именно в коммерческих организациях и у предпринимателей без образования юридического лица.

Предварительный анализ правовой литературы показал недостаточную разработку выбранной темы. До настоящего времени изучению правового положения коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица с позиций трудового права не посвящено специальных монографических и диссертационных исследований.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в действующем законодательстве пока еще не решена в достаточной мере проблема правового положения работодателя именно с позиций трудового права. В результате нередко возникают конфликты с применением норм трудового и корпоративного законодательства. Неясно правовое положение отдельных субъектов, занятых в деятельности коммерческих организаций. Определенным своеобразием обладает и трудоправовой статус предпринимателя без образования юридического лица.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Разнообразие существующих организационно-правовых форм предпринимательства и многоплановость отношений, возникающих как в коммерческих организациях, так и у предпринимателей без образования юридического лица, обусловливает актуальность и повышенный интерес к исследованию сущности и содержания данных отношений с позиций трудового права.

324-325

См Скачкова Г С Расширение сферы действия , мм его норм М, 2003 С

24-325

\

Выбранная тема в большей или меньшей степени затрагивалась в работах Бухаловского О.Н., Могилевского С.Д., Михайленко Ю.А., Романковой В.А., Скачковой Г.С., Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф. и других авторов.

Однако фактически все указанные труды были написаиы в период действия Кодекса законов о труде РСФСР. Несомненно, со вступлением в действие Трудового кодекса РФ многие важные аспекты претерпели изменения и требуют нового исследования Кроме того, авторы затрагивали только часть вопросов темы. Комплексные работы, посвященные изучению таких субъектов трудового права как коммерческие организации и предприниматели, в настоящее время отсутствуют. В современной литературе эта тема, как правило, исследуется либо с позиций гражданского, корпоративного права (не останавливаясь на трудовом аспекте), либо освещается наряду с другими субъектами трудового права, без заострения внимания па сущности каждой из организационно-правовых форм предпринимательства.

В связи с этим, возникает необходимость более широкого, системного исследования коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель написания диссертационной работы состоит в анализе норм действующего законодательства, регулирующих правовое положение коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица, в выявлении противоречий и пробелов, требующих устранения, для внесения предложений о дальнейшем реформировании законодательства.

В соответствии с указанной целью предполагается решить следующие задачи:

- определить базовые понятия трудового права, связанные с темой работы, в том числе категории «субъект трудового права», «трудовая правоспособность и правосубъектность»; уточнить элементы, входящие в правовой статус субъекта трудового права;

- проанализировать соотношение общеотраслевой гражданской и трудовой правоспособности и дееспособности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица;

- выявить характерные трудоправовые признаки коммерческой организации, отличия и сходства двух форм предпринимательства: коммерческой организации и предпринимателя без образования юридического лица;

- исследовать возможность каждой из организационно-правовых форм предпринимательства бьггь субъектом трудового права;

- установить характер различных трудовых правоотношений, возникающих в коммерческих организациях, а также между работниками и предпринимателями без образования юридического лица.

Методологические и_теоретические основы диссертационного

исследования

Методологической основой исследования являются различные методы научного познания: сравнительно-правовой, исторический, анализ и синтез.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых-правоведов: Алексеева С.С., Бенедиктова A.B., Войтинского И.С., Генкина Б.М., Гипцбурга Л.Я., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Иванова С.А., Иосифиди Д.Г., Кашаниной Т.В., Киселева И.Я., Коршунова Ю.Н., Куренного A.M., Кучма М.И., Леонова A.C., Лившица Р.З., Лушниковых A.M. и М.В., Маврина С.П., Могилевского С.Д., Орловского Ю.П., Покровского И.А., Санниковой Л.В., Скачковой Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Тихомирова М.Ю., Толкуновой В.Н., Трубецкого E.H., Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф., Шершеневича Г.Ф., Шеломова Б.А. и др.; диссертационные исследования Жильцова М.А., Зайцевой О.Б., Михайленко Ю.А., Романковой В.А. и др.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права. В исследовании дан критический анализ действующего законодательства в этом направлении и сформулированы конкретные предложения по его изменению и дополнению с целью наиболее эффективного урегулирования различных организационно-правовых форм предпринимательства и работодательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие ее новизну:

1. Автором выявлены и сформулированы характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права - работодателей. При этом описаны как общие, так и специфические черты каждой группы субъектов.

2. Систематизированы существенные трудоправовые признаки коммерческих организаций, дано определение коммерческой организации как работодателя, ее трудовой правоспособности и дееспособности. Определены моменты их возникновения и прекращения.

3. Проанализированы и соотнесены понятия «органы управления юридического лица», применяемое трудовым законодательством, и «органы общества», применяемое гражданским и корпоративным законодательством.

4. Рассмотрены и определены различные виды трудовых отношений, складывающихся в коммерческих организациях. Их анализ позволил сделать выводы о необходимости изменений и дополнений действующего законодательства.

5. Отмечена особенность трудоправового положения единоличного исполнительного органа общества - руководителя общества. Проанализированы противоречия положений трудового законодательства и

положений специализированного корпоративного законодательства в части оснований увольнения и пределов ответственности руководителя.

6. Предпринята попытка доказать необоснованность включения товарищества и производственного кооператива наряду с другими юридическими лицами в перечень субъектов-работодателей.

7. Установлено, что унитарное предприятие - коммерческая организация, действующая исключительно благодаря использованию наемного труда Определен двойственный правовой статус руководителя унитарного предприятия.

8. Проанализированы понятия трудовой право- и дееспособности предпринимателя без образования юридического лица. Определены моменты их возникновения и прекращения. Поскольку анализ норм законодательства показал, что пока еще недостаточно урегулированы последствия объявления предпринимателя недееспособным, предложен конкретный выход из сложившейся ситуации. Отмечена необходимость специального закрепления в законе статуса предпринимателя как стороны трудовых отношений и урегулирования труда лиц, работающих у предпринимателей.

9. Сделан вывод о том, что личная деятельность предпринимателя без образования юридического лица относится к самостоятельной трудовой деятельности, которая регулируется исключительно нормами гражданского законодательства, если опа не связана с осуществлением работодательских полномочий.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в выводах и предложениях, которые сделаны в работе и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм законодательства о труде и практики их применения.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса трудового права, а также в деятельности коммерческих организаций и предпринимателей.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений. По теме диссертации в журнале «Труд и социальные отношения» опубликованы три статьи.

Структура диссертационного исследования определена целью исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, которые включают в себя семь параграфов; заключения; списка нормативных материалов и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются методологические и теоретические основы исследования, определяются цели и

задачи, излагаются научная и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в системе субъектов трудового права» состоит из трех параграфов.

Анализируя понятие и статус субъектов трудового права, автор рассмотрел различные подходы ученых-юристов к понятию субъектов трудового права, дал их определение. Субъекты трудового права - это участники общественных отношений, которые обладают установленными трудовым законодательством правами, несут установленные этим законодательством обязанности и ответственность, то есть участники урегулированных трудовым правом отношений.

Содержание правового статуса включает следующие элементы:

а) правосубъектность, то есть способность граждан, организаций или их объединений быть субъектами трудового права, обладать соответствующими правами, обязанностями, ответственностью, а также своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права, создавать для себя обязанности и исполнять их;

б) сами эти права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством;

в) гарантии прав;

г) ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на субъекта обязанностей.

По мнению диссертанта, праводееспособность (правоспособность и дееспособность) и правосубъектность - понятия, идентичные по своему содержанию, поскольку государство признает за лицом способность быть субъектом трудового права только при наличии определенных обстоятельств. Отсутствие праводееспособности у лица автоматически лишает возможности признания его государством субъектом трудового права.

В диссертации рассмотрены характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права-работодателей. Автор анализирует понятия «наемный труд», «трудовая деятельность», «предпринимательская деятельность»; обосновывает, почему среди многообразия субъектов трудового права выделяется группа коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица.

В сфере несамостоятельного труда, к которой относится наемный труд, трудящийся жестко зависит от воли работодателя, связан с ним отношениями подчиненности, поэтому эти отношения в данной сфере должны быть четко урегулированы законодательством. Именно в использовании наемного труда -одна из особенностей коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как работодателей. Здесь налицо различие используемых ими видов труда и сочетание в их деятельности трудовых и гражданско-правовых отношений.

Исследуя правовые основы деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в сфере трудовых отношений, диссертант отмечает, что нормы трудового права могут быть закреплены в актах, являющихся по своему основному содержанию источниками как трудового права, так и других отраслей права, например, государственного, гражданского. В Конституции РФ, которая является юридической базой текущего законодательства, закреплены основные права и обязанности граждан в сфере труда. А кодифицированный нормативный акт -Трудовой кодекс РФ - является непосредственным источником трудового права и уже во вторую очередь - других отраслей права.

В диссертации анализируются конкретные источники трудового права различных уровней, регулирующие деятельность коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица, приводятся наиболее значимые из них, делается вывод о том, что Трудовой кодекс РФ является основным кодифицированным нормативным правовым актом, регулирующим деятельность указанных субъектов в сфере трудовых отношений. Он регулирует правовую деятельность всех субъектов трудового права во взаимосвязи с другими федеральными законами РФ, создает правовую основу для регулирования трудовых отношений на уровне субъектов РФ, министерств и ведомств, а также непосредственно на предприятиях и в организациях По мнению автора, нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение конкретных видов коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в современный период, должны регламентировать не только их внешние (гражданско-правовые), но и внутренние (трудоправовые) связи. Этим будет достигнута более полная и конструктивная структура правового статуса указанных образований.

Вторая глава «Коммерческие организации как субъекты трудового права» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие коммерческой организации и ее трудовая правосубъектность» дастся определение коммерческой организации, выделяются ее существенные признаки, одни из которых присущи юридическим лицам в целом, а другие - лишь коммерческим организациям (субъектам трудового права).

Коммерческая организация - это юридическое лицо, созданное в целях извлечения прибыли и осуществляющее от своего имени инициативную, самостоятельную, ответственную, полезную для общества деятельность, основанную на привлечении трудовых ресурсов, риске и направленную на достижение полезного для общества результата. В трудовых отношениях коммерческая организация выступает работодателем, наделена трудовыми правами и обязанностями, закрепленными в трудовом законодательстве.

Анализируя понятие правосубъектность (праводееспособность), автор приводит существующие мнения по поводу возможности применения понятия дееспособности к юридическим лицам и, в том числе, к коммерческим организациям. Он соглашается с мнением Б.Ф. Хрусталева, который полагает,

что если предприятие признается стороной трудового правоотношения, то как сторона правоотношения оно должно обладать и правоспособностью, и дееспособностью.

11о мнению диссертанта, понятие «дееспособность» существует для оценки правомерности тех или иных фактических действий субъекта. Между тем, следует согласиться с авторами комментария к ТК РФ - Ю.Н. Коршуновым, М.И. Кучма, Б.А. Шсломовым, что в трудовом законодательстве понятия «трудовая правоспособность и трудовая дееспособность» отсутствуют. Видимо, поэтому многие авторы обращаются к понятиям гражданской правоспособности и гражданской дееспособности.

Автору диссертации это представляется вполне закономерным, поскольку сложно говорить о трудовой праводееспособности организации без упоминания об ее гражданской правоспособности и дееспособности. Привлечение наемной рабочей силы является одним из способов осуществления и хозяйственной деятельности организации. Деятельность организации не может бьггь признана законной без наличия у нее гражданской правоспособности и дееспособности. Вместе с тем, в трудовом законодательстве необходимо определить трудовую дееспособность и правоспособность как граждан-работников, граждан-работодателей, так и организаций. Кроме того, немаловажным является определение в трудовом законодательстве моментов возникновения и прекращения трудовой праводееспособности.

Таким образом, правосубъектность представляет собой комплексную правовую категорию, составные части которой имеют различное содержание. Невозможность отрыва правоспособности от дееспособности (когда речь идет о государственных предприятиях) не означает, что эти свойства предприятий нельзя рассматривать отдельно1. По мнению диссертанта, эти два свойства применительно к трудовой правосубъектности коммерческих предприятий необходимо рассматривать именно отдельно друг от друга.

Трудовая правоспособность, то есть возможность организации иметь трудовые права, нести обязанности и ответственность, предусмотренные трудовым законодательством, возникает у коммерческой организации со дня внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц, а прекращается в момент завершения его ликвидации, поскольку именно с этого момента само юридическое лицо перестает существовать.

Трудовая дееспособность коммерческой организации, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять трудовые права, создавать Для себя трудовые обязанности и исполнять их, реально возникает после создания соответствующих органов управления или назначения соответствующих должностных лиц.

В параграфе 2 «Трудовые отношения и реализация работодательских полномочий в коммерческих организациях различных организационно-правовых форм» диссертант приводит данные статистического учета о количестве

' См Хрусталев Б Ф. Государственное предприятие - субъект трудового права. М. 1976 С 15'¡6.

зарегистрированных в РФ коммерческих организаций по каждому виду. Отмечается, что наибольшей популярностью пользуются такие организационно-правовые формы предпринимательства, как общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество (ООО и АО).

Диссертант подробно анализирует правовые отношения, возникающие в коммерческих организациях указанных форм, и прежде всего отношения обществ с работниками. Он полагает, что в трудовых отношениях обществ с работниками в настоящее время остается нерешенной проблема установления представителя работодателя.

В соответствии со ст 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации). Однако конкретизации данного понятия в трудовом законодательстве нет, поэтому правоприменители вынуждены обращаться к иным отраслям права, регламентирующим деятельность различных органов обществ. Применительно к обществам - это нормы ГК РФ, Федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г.1 и «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г.2

Трудовой кодекс использует термин «руководитель», давая ему следующее определение- руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

В связи с изложенным, диссертант делает вывод о том, что представителем хозяйственного общества в отношениях с работниками выступает единоличный исполнительный орган - руководитель общества. Правовым основанием для возникновения трудовых отношений общества с работником является трудовой договор.

Автор полагает, что деятельность самих участников или акционеров по управлению обществом по сути своей является трудом, то есть полезной деятельностью, достигающей определенного результата как для лиц, ее осуществляющих, так и для третьих лиц. Анализируя нормы действующего законодательства, он пытается дать ответ на вопрос, являются ли участники или акционеры общества субъектами трудового права, управляя обществом.

По мнению диссертанта, отношения между участниками или акционерами и обществом не обладают признаками трудовых отношений. Соответственно, участники или акционеры общества в части осуществления ими функций по управлению обществом не являются субъектами трудового права. Их труд -самостоятельный труд, а не наемный.

В связи с этим, автор отмечает, что в ч. 6 ст. 11 ТК РФ, устанавливающей перечень лиц, на которых не распространяется ТК, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, следует указать

'СЗРФ 1998 №7 Ст 785

2СЗРФ. 1996 №1. Ст. I

участников (акционеров) общества при осуществлении ими деятельности по управлению обществом в составе общего собрания, за исключением случаев, когда само общее собрание выступает представителем работодателя.

В диссертации рассматривается вопрос о правовой природе отношений акционерного общества и членов совета директоров (членов наблюдательных советов).

По мнению диссертанта, можно выделить две группы отношений, возникающих между обществом и членами наблюдательного совета: отношения общества с членами наблюдательного совета, являющимися участниками или акционерами общества, и отношения общества с членами наблюдательного совета, не являющимися участниками или акционерами общества. Деятельность членов наблюдательного совета, являющихся участниками или акционерами общества, можно фактически отнести к предпринимательской деятельности в рамках созданной ими корпорации, ведущейся с соблюдением установленного порядка регистрации в качестве субъектов такой деятельности. Тогда вполне закономерным представляется положение ч. 6 ст. 11 ТК РФ, согласно которой ТК, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций.

Возникает закономерный вопрос, на каком правовом основании трудятся члены совета директоров, не являющиеся участниками или акционерами общества. Как известно, в ТК РФ не содержится указания по обязательному заключению трудового договора с членами совета директоров, не являющимися участниками (акционерами) общества. Таким образом, отношения между членами совета директоров (наблюдательного совета) общества и самим обществом не являются трудовыми, не подпадают под сферу действия трудового права и, соответственно, члены совета директоров в части осуществления ими деятельности по управлению обществом не являются субъектами трудового права. Однако не содержится конкретизации таких отношений и в корпоративном законодательстве. По мнению диссертанта, такая ситуация приводит к непрозрачности возникающих отношений и возможности их различной трактовки.

Диссертантом предлагается несколько вариантов разрешения спорной ситуации. Первый - включение в корпоративное законодательство нормы, аналогичной по содержанию с положением ст. 69 ч. 3 ФЗ «Об акционерных обществах», то есть на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона. В этом случае возможно было бы внести изменения также в главу 43 ТК РФ, предусматривающую особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, включив членов наблюдательного совета, не являющихся участниками

(акционерами) общества, в круг субъектов данной главы. Второй - запрещение формирования совета директоров из лиц, не являющихся участниками или акционерами общества. Несмотря на крайность, данное предложение, по мнению диссертанта, закономерно, поскольку совет директоров (наблюдательный совет) общества - орган, осуществляющий, как и общее собрание участников или акционеров, общее руководство деятельностью общества.

Что касается единоличного исполнительного органа общества, то диссертант рассматривает указанный орган в качестве самостоятельного субъекта трудового права - работника и в качестве представителя работодателя. В этой двойственности, по мнению диссертанта, заключается особенность правового положения единоличного исполнительного органа - руководителя общества.

На основе анализа действующего законодательства автор делает вывод о том, что представителем акционерного общества в трудовых отношениях с руководителем-работником выступает общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) общества в лице председателя совета директоров или уполномоченного им лица, а в иных обществах - только общее собрание участников в лице его председателя. В диссертации указывается на разницу между избранием и назначением руководителя на должность, поскольку именно трудовым законодательством в данном случае предусмотрены и избрание на должность, и назначение на должность.

Диссертант особо останавливается на тех положениях трудового законодательства, которые противоречат положениям специализированного корпоративного законодательства, и, следовательно, неприменимы к отношениям между обществом и его руководителем. Рассматривая статус коллегиального исполнительного органа общества, он соглашается с некоторыми авторами в том, что деятельность членов коллегиального исполнительного органа по существу является трудовой деятельностью и должна регулироваться нормами трудового законодательства, при этом специфика деятельности работников, занимающих должности в органах управления обществами, может быть отражена в некоторых нормах корпоративного законодательства. Представляется закономерным, что договор, о котором идет речь в ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об акционерных обществах», заключаемый между единоличным исполнительным органом, а также членами коллегиального исполнительного органа и обществом, должен именоваться трудовым договором и максимально отвечать требованиям действующего законодательства о труде. Представителем общества в отношениях с членами его коллегиального исполнительного органа является общее собрание или совет директоров (наблюдательный совет).

По мнению автора, членов коллегиального исполнительного органа общества необходимо включить в перечень лиц, особенности правового регулирования которых устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами (дополнив часть 5 ст. 11 ТК РФ).

Среди хозяйственных обществ в условиях экономической реформы особого внимания заслуживает такой вид закрытого акционерного общества, как акционерное общество работников (народное предприятие). Появлению в нашей стране такой организационно-правовой формы как НП предшествовал зарубежный, в основном американский, опыт. В США существуют так называемые программы участия в собственности. Эта тенденция начала проявляться в экономике США с начала 80-х годов под влиянием экономических успехов Японии. В России данный процесс еще не получил такого широкого развития. В настоящее время количество НП по сравнению с количеством других хозяйственных обществ невелико. По данным Госкомстата России на 1 июля 2003 года было зарегистрировано всего 153 народных предприятия, что составляет около 0,007 % от общего количества всех хозяйственных обществ.

Особенности правового положения народных предприятий установлены Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 г.1 Основными отличиями народного предприятия от закрытого акционерного общества, благодаря которому произошло его выделение в самостоятельную разновидность коммерческой организации, является законодательно поддерживаемое соотношение между количеством его работников-акционеров и работников-не акционеров, а также голосование на общем собрании по принципу «один акционер - один голос».

По мнению диссертанта, организационно-правовая форма НП позволяет защититься от педобросовестпых сторонних акционеров за счет сохранения контрольного пакета акций в руках работающих акционеров, при этом открывается возможность дополнительного стимулирования труда всех категорий работников. Голосование по принципу «один акционер - один голос» способствует возникновению доверия между руководителями и рядовыми работниками.

Таким образом, народные предприятия выделяются среди других коммерческих организаций особенной формой организации дела. Избранием данной организационно-правовой формы достигается оптимальное сочетание признаков предпринимательского и наемного труда, объединение как трудовых, так материальных ресурсов граждан. Другие формы организации бизнеса отличаются как раз разделением труда на два вида: предпринимательство и наемный труд, которые отличаются друг от друга по принципиальным моментам.

Определенное место в диссертации отведено отношениям, складывающимся в такой организационно-правовой форме коммерческой организации как товарищество. Товарищество - это корпорация, основанная на договоре ее участников, которые объединяют свои материальные средства и своими личными усилиями способствуют получению прибыли от совместной

' СЗ РФ 1998 N30 Ст 361!.

деятельности. По мнению автора, в товариществах необходимо различать несколько видов отношений.

Первым видом являются отношения между товариществом и полными товарищами. Согласно ст. 73 ч 1 ГК РФ участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности, руководствуясь условиями учредительного договора. В соответствии со ст. 82 ч. 2 ГК РФ это положение распространяется и на полных товарищей коммандитного товарищества. Таким образом, данные отношения возникают на основании учредительного договора, а не на основании соглашения между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, что обязательно для трудовых отношений. Следовательно, законодатель предполагает осуществление полными товарищами предпринимательской, а не трудовой деятельности.

Из смысла ч. 4 ст. 66 ГК РФ следует, что полными товарищами могут быть только коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица. При этом в ст. 69 ч. 2 и ст. 82 ч 3 ГК РФ специально указано, что лицо может быть полным товарищем только в одном полном или коммандитном товариществе, то есть законом предусмотрена необходимость добросовестного ведения дел от лица одного товарищества.

На основании изложенного, автор диссертации делает вывод о том, что, осуществляя свою деятельность в товариществе, а именно: ведя дела товарищества и управляя товариществом, полные товарищи не являются субъектами трудового права, они осуществляют самостоятельную предпринимательскую деятельность и выступают субъектами гражданского права. Исключение составляют работодательские фупкции товарищества, при осуществлении которых полные товарищи выступают представителями работодателя.

Следующий вид правоотношений, возникающих в товариществах, это отношения между товариществом и вкладчиками. Данный вид отношений имеется только в коммандитных товариществах. Согласно ст 82 ч. 1 ГК РФ вкладчики несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не припимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. С другой стороны, в настоящее время действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по приглашению товариществом наемных работников, которыми могут быть и вкладчики.

Среди отношений, возникающих в товариществах, необходимо выделить отношения между товариществом и наемными работниками. Эти отношения возникают на основании трудового договора и, несомненно, являются трудовыми отношениями. Товарищество выступает в этих отношениях полноправным субъектом трудового права - работодателем. Труд наемных работников является несамостоятельным, зависит от воли товарищества-работодателя. Представителем работодателя может выступать любой из полных товарищей, поскольку создания специальных органов управления

законодательством пе предусмотрено. Однако, по мнению автора, автоматическое включение товарищества наряду с другими юридическими лицами в перечень работодателей и отсутствие в Трудовом кодексе РФ специальной нормы, посвященной этому вопросу, является необоснованным.

В диссертации производственный кооператив рассматривается как организационно-правовая форма коммерческой организации, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. По мнению диссертанта, это является ключевой особенностью кооператива, отличающей его от других организационно-правовых форм.

Согласно ст. 19 ч. 1 Федерального закона «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 г., трудовые отношения членов кооператива регулируются этим ФЗ и уставом кооператива1. Таким образом, законом установлено особое регулирование деятельности членов кооператива: с одной стороны - корпоративным законодательством и уставом кооператива, с другой - трудовым законодательством. Указанное обстоятельство дает основание полагать, что члены производственного кооператива являются особенными субъектами трудового права. При этом они никак не выделены в ТК РФ. По мнению диссертанта, следовало бы в этом случае включить их в ч. 5 ст. 11 ТК РФ, предусматривающую особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.

Отношения между кооперативом и наемными работниками, как правило, возникают в случае крайней необходимости. Вместе с тем положение ч. 3 ст. 108 ГК РФ, которое хотя и установило, что число членов кооператива не должно быть менее пяти, но не предусмотрело максимально возможное число, дает возможность неограниченного приема в кооператив новых членов, которые могли бы работать па общих основаниях, а не являться наемными работниками. Кооператив по существу является формой малого бизнеса. В случае расширения дела, необходимости привлечения наемной рабочей силы и больших средств, он может быть преобразован в хозяйственное общество с соответствующей разветвленной структурой, необходимой для укрупнения бизнеса. Кроме того, вывод о том, что производственные кооперативы не должны использовать наемную рабочую силу, следует, по мнению диссертанта, также из самого определения кооператива. В соответствии со ст. 107 ч. 1 ГК РФ производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии. Граждане объединяются именно на основе членства, а не па каких-либо других основаниях, это главный признак, который специально указан законодателем. То есть эта корпорация подразумевает постоянное участие в ее деятельности исключительно самих членов кооператива. На основании изложенного, автором делается вывод о том, что можно было бы дополнить часть 2 ст. 11 ТК РФ,

' СЗРФ 1996 N20 Ст. 2321.

указав, что в качестве работодателей не могут выступать производственные кооперативы.

Анализируя унитарные предприятия, диссертант отмечает особенности их статуса. Во-первых, унитарное предприятие в соответствии со ст. 113 ч. 1 ГК РФ является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Во-вторых, унитарные предприятия создаются и действуют па основе государственной или муниципальной формы собственности, в связи с чем их учредителями являются РФ, субъекты РФ или муниципальные образования через свои уполномоченные органы. В-третьих, в отличие от других организационно-правовых форм унитарное предприятие функционирует на основе исключительно наемного труда.

В диссертации рассматриваются различные виды трудовых отношений, возникающих на этих предприятиях. Во-первых, это - отношения унитарного предприятия с руководителем. По мнению диссертанта, отношения унитарного предприятия с руководителем являются трудовыми отношениями и регулируются нормами трудового законодательства. При этом предприятие является работодателем, а руководитель - работником предприятия.

Глава 43 ТК РФ предусматривает основные особенности труда руководителей организаций. До принятия Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г., отношения органов государственной власти с руководителями федеральных государственных предприятий строились на основе гражданско-правового договора'. С принятием этого Закона однозначно определено, что эти отношения строятся на основе трудовых договоров.

Автором апализируется такой вид трудовых отношений, возникающих в унитарных предприятиях, как трудовые отношения предприятия с наемными работниками. Учитывая специфику предприятий, диссертант отмечает, что на практике достаточно распространено мнение о том, что работники муниципального или государственного унитарного предприятия, в том числе руководитель, являются соответственно муниципальными или государственными служащими. Автор полагает, что такое мнение не соответствует действительности. Государственная и муниципальная служба -профессиональная деятельность по обеспечению полномочий соответствующих органов государственной власти.

Работники унитарных предприятий не выполняют каких-либо функций, связанных с обеспечением полномочий органов власти, поэтому и не являются государственными или муниципальными служащими. Их деятельность на предприятии основана на соглашении между ними и работодателем. Представителем работодателя, то есть лицом, которое непосредственно участвует в трудовых отношениях с работниками предприятия, является его руководитель. В заключение делается вывод о том, что руководитель обладает

' СЗ РФ 2002 № 48 Ст. 4746

двойственным правовым статусом, поскольку он одновременно является наемным работником, назначенным собственником имущества предприятия, а с другой стороны - выступает представителем работодателя-предприятия в трудовых отношениях с другими наемными работниками.

В третьей главе «Предприниматели без образования юридического лица как субъекты трудового права» речь идет о правовом положении гражданина, зарегистрированного в качестве предпринимателя, и его отношениях с работниками.

В первом параграфе «Понятие предпринимателя без образования юридического лица и его трудовая правосубъектность» рассматривается исторический аспект возникновения института личного предпринимательства. Определяются признаки предпринимательской деятельности граждан. Это -деятельность самостоятельная; деятельность на свой риск; деятельность, направленная на получение дохода; деятельность, подлежащая государственной регистрации в установленном законом порядке.

В диссертации дается следующее определение предпринимателя без образования юридического лица - это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, и зарегистрированный в установленном законе порядке.

Правовое положение предпринимателя без образования юридического лица представляет несомненный интерес, поскольку такая форма предпринимательства сейчас широко распространена в России.

Вполне очевидно, что труд предпринимателя, обладающего правом собственности на средства производства, существенно отличается от труда наемного работника. Вместе с тем деятельность предпринимателя в зависимости от приложенных им усилий может принести значительный доход, а может - разорение. Никаких гарантий того, что предпринимательство увенчается успехом, государство не дает, в отличие от государственных гарантий обязательного предоставления отпусков, получения договорной заработной платы и ряда других преимуществ, которыми пользуются наемные работники.

Автор полагает, что личная деятельность предпринимателя без образования юридического лица, не использующего наемпый труд, является трудовой деятельностью в широком смысле этого понятия, но не регулируется трудовым законодательством. Предприниматель без образования юридического лица, осуществляя свою деятельность единолично, не является субъектом трудового права. Работа предпринимателя в этой части регулируется исключительно нормами гражданского законодательства.

Рассматривая правовое положение предпринимателя без образования юридического лица при осуществлении им работодательских полномочий, автор предпринимает попытку раскрыть понятие и содержание его праводееспособности (правосубъектности). При этом отмечается, что в трудовом законодательстве такого понятия не содержится, в юридической литературе этому вопросу также не уделено значительного внимания. Он

соглашается с мнением авторов Комментария к ТК РФ, согласно которому становление рыночной экономики в России обусловило необходимость законодательного регулирования трудовой правосубъектности граждан-предпринимателей (работодателей)1.

Трудовая праводееспособность предпринимателя без образования юридического лица - способность гражданина, зарегистрированного в этом качестве, иметь права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, нести установленную трудовым законодательством ответственность, а также своими действиями приобретать и осуществлять трудовые права, создавать для себя трудовые обязанности и исполнять их. Трудовая праводееспособность предпринимателя прекращается с момента вынесения судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом) либо в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации, а также в случаях истечения срока действия свидетельства о государственной регистрации.

Диссертант отмечает, что трудовая дееспособность предпринимателя без образования юридического лица возникает с момента его регистрации в этом качестве, а полная гражданская дееспособность - позднее. В связи с этим, предлагается установить возраст, с которого предприниматель приобретает трудовую праводееспособность, - 18 лет. Данный вопрос немаловажен, поскольку предприниматели, осуществляя свою деятельность, затрагивают законные права и интересы и других участников хозяйственной деятельности.

Поскольку в законодательстве нет норм, регламентирующих последствия объявления предпринимателя без образования юридического лица недееспособным, утрата гражданской дееспособности должна признаваться и утратой трудовой дееспособности, ибо в этом случае предприниматель вряд ли сможет должным образом продолжать трудовые отношения с работниками. Предлагается законодательно урегулировать данную процедуру и ее последствия, а в ТК РФ необходимо дополнительно предусмотреть и такое основание прекращения трудового договора как признание гражданина-предпринимателя без образования юридического лица недееспособным. При этом следует урегулировать процедуру расчетов и оформления соответствующих трудовых документов работников, в том числе указать конкретное лицо или орган, которые обязаны осуществить требуемые действия.

Во втором параграфе «Трудовые отношения предпринимателя без образования юридического лица с работниками» автор анализирует юридическую природу этих отношений.

Новый Трудовой кодекс РФ, не выделяя предпринимателей в особую группу, установил, что работодателем в трудовых отношениях может

' Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации 2-ое шдание / Под ред Смирнова О В М Ююрус, 2003 С. 60

выступать как юридическое, так и физическое лицо (ст. 20 ТК РФ). Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях наравне с юридическим лицом осуществляются физическим лицом.

Как показывает практика, предпринимательство без образования юридического лица зачастую используется, чтобы минимизировать налоговые платежи, получить государственную поддержку, ибо такое льготное положение предусмотрено именно для предпринимателя без образования юридического лица как субъекта, который своими собственными силами и приложением собственных ресурсов осуществляет предпринимательскую деятельность. В том случае, если для его деятельности требуется привлечение наемной рабочей силы, то он выходит на принципиально иной уровень своей деятельности, в котором результат достигается не только его собственными силами, а усилиями многих людей, объединенных общей целью. Фактически это уже корпорация, объединение, а не предпринимательство без образования юридического лица.

Г1о мнению диссертанта, форма предпринимательства без образования юридического лица подразумевает осуществление деятельности самим гражданином, без использования наемного труда. Дело в том, что в тексте Трудового кодекса РФ не упоминается понятие «предприниматель' без образования юридического лица», то есть Кодекс ставит в один ряд всех физических лиц, привлекающих к труду наемных работников: и гражданина, пригласившего на работу домохозяйку, и предпринимателя, набравшего 200 работников. Такое положение нельзя признать нормальным. В этой связи автор полагает, что регулированию трудовых отношений граждан, работающих у предпринимателей без образования юридического лица, должны быть посвящены самостоятельные детализирующие нормы в ТК РФ, либо предприниматель без образования юридического лица должен быть выведен из разряда субъектов трудового права. Это возможно сделать, дополнив ч. 2 ст. 11 ТК РФ указанием на то, что предприниматель без образования юридического лица не может выступать в качестве работодателя.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Использование предпринимателем без образования юридического лица наемного труда. «Труд и социальные отношения». 2003. № 4. С. 81-90.

2. Управление организацией: что это такое? «Труд и социальные отношения». 2004. № 2. С. 9-20.

3. Народное предприятие: сегодня и завтра. 8 стр. (в печати).

»17934

РНБ Русский фонд

2005^4 12630

Отпечатано в типографии МУП «Комитет по печати» 141070, г. Королёв Моск. обл., Калининградский пр-д, д. 1, тел. 513-17-55

Тираж 100 экз. Заказ № 1008