Гражданско-правовой статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Григоренко, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО

СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

§ 1. Понятие гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, его соотношение с другими правовыми категориями.

§ 2. Специфика гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя.

§ 3. Основания и порядок возникновения гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.

§ 4. Прекращение гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

ГЛАВА II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В АБСОЛЮТНЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Право собственности и иные вещные права индивидуального предпринимателя.

§ 2. Приобретение и прекращение права собственности индивидуального предпринимателя.

§ 3. Индивидуальный предприниматель как субъект права общей собственности.

§ 4. Исключительные права индивидуальных предпринимателей на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность).

ГЛАВА EDL ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Специфика классификации обязательств с участием индивидуального предпринимателя.

§ 2. Основания возникновения и прекращения обязательств с участием индивидуального предпринимателя.

§ 3. Исполнение обязательств индивидуальным предпринимателем.

§ 4. Переход прав и обязанностей в обязательствах с участием индивидуальных предпринимателей.

§ 5. Имущественная ответственность в обязательствах с участием индивидуального предпринимателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица"

Актуальность темы исследования. Рыночная система хозяйства, переход к которой в России в основном произошел в последнее десятилетие XX века, не может существовать без предпринимательства, определяемого в абстрактном плане как «предметно-практическая деятельность, которая имеет товарно-имущественный характер, складывается между субъектами с частно-индивидуальными интересами, а также между ними и регулятивными структурами (органами) в целях получения экономической пользы (выгоды)»1. Первая из указанных групп отношений является предметом гражданского (частного) права. Как правильно отмечает Е.А. Суханов, именно частное (гражданское) право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на

W W 2 рыночной организации хозяйства .

Субъектами частных (имущественных и неимущественных) интересов являются, в первую очередь, люди (физические лица), которые могут преследовать цель получения прибыли. Поэтому любая система рыночного хозяйства немыслима без индивидуального предпринимательства. Более того, опыт нашей страны конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия показывает, что на начальных этапах перехода к рыночным отношениям развитие индивидуального предпринимательства (в форме индивидуальной трудовой деятельности, а также путем создания индивидуального (семейного) частного предприятия) предшествует развитию иных (корпоративных) форм предпринимательской деятельности. В последнее время, а именно с момента введения в большинстве субъектов РФ единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. № 148-ФЗ, индивидуальное предпринимательство в России

1 Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., Корх С.Э. Предпринимательство и статус его субъектов в современном российском праве. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 1999. С. 12.

Гражданское право: В 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК, 1998. С. 4. получило «второе дыхание». Граждане, ранее осуществлявшие предпринимательскую деятельность через созданные ими хозяйственные общества, теперь все больше приобретают гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя1. Это объясняется, во-первых, тем, что с уплатой единого налога на вмененный доход существенно снижается риск привлечения индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности с перспективой обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, а во-вторых, более простыми формами отчетности индивидуальных предпринимателей по сравнению с юридическими лицами.

Указанные обстоятельства повышают значимость четкого гражданско-правового регулирования частных (имущественных и неимущественных) отношений с участием индивидуальных предпринимателей. При всей прогрессивности нового Гражданского кодекса (ГК) РФ, его принятие не поставило точку в гражданско-правовом регулировании индивидуальной предпринимательской деятельности. Лаконичность, а в некоторых аспектах и пробельность действующего ГК РФ в части регулирования гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя вызывает необходимость соответствующего совершенствования законодательства, главным образом путем внесения изменений в ГК РФ. Задача выработки подходов к совершенствованию (прежде всего с точки зрения юридической техники, а не идеологии) законодательства в этой сфере обусловливает актуальность исследования проблем гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Кроме того, с принятием нового ГК РФ возникло много вопросов теоретического характера, требующих разрешения в специальном исследовании. Включив в предмет гражданского законодательства отношения

1 С учетом терминологии, применяемой в тексте ГК РФ, в названии, оглавлении и тексте настоящей работы термины «гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица» и «индивидуальный предприниматель» употребляются как синонимы, причем последний термин, как более краткий, используется чаще. между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ), законодатель тем самым не стал создавать не имеющую в России исторических корней дуалистическую систему частного права, предполагающую деление последнего на две основные ветви: гражданское и торговое (коммерческое) право. Однако такое законодательное решение было негативно воспринято сторонниками признания предпринимательского (хозяйственного) права самостоятельной отраслью права1.

ТГ"Ч W W

В этой связи актуальным становится уяснение отраслевой принадлежности частноправовых норм, регламентирующих правовой статус граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Другими словами, необходимо обосновать существование как такового гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Острота указанной проблемы обусловлена, в частности, тем, что десятилетиями отечественная правовая, в том числе цивилистическая, наука разрабатывала теоретические и практические проблемы правового статуса (включая его элементы, прежде всего правосубъектность) субъектов гражданского права в условиях строжайшего запрета частнопредпринимательской деятельности, т.е. не анализируя особенности правового положения субъектов предпринимательства. Поэтому неизбежной становится корректировка сложившихся теорий гражданско-правового статуса и гражданской правосубъектности с учетом специфики правового положения индивидуальных предпринимателей.

Уровень научной разработанности темы. В арсенале отечественной правовой науки, прежде всего общей теории права, имеется большое число идей, концепций, научных взглядов, обосновывающих проблемы статуса субъектов права. Значительный вклад в разработку таких общеправовых

1 См.: Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности//Государство и право. 1999. № 11. С. 13-15. категорий, как «субъект права», «правовой статус», «правосубъектность», «правоспособность», «дееспособность», «субъективное право», внесли Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.В. Мицкевич, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, JI.C. Явич и др.

С гражданско-правовых позиций указанные выше категории были глубоко исследованы такими выдающимися учеными-цивилистами, как С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков и др.

В советский период проблемы правового статуса хозяйствующих субъектов (в числе которых индивидуальных предпринимателей, конечно, не было) подвергались анализу и представителями теории хозяйственного права (В.В. Лаптев и др.). Общие результаты указанных исследований представляют определенный интерес и в настоящее время.

Исследования же проблем правового статуса индивидуального предпринимателя появились сравнительно недавно, но они заняли видное место в правовой науке. Можно отметить, что основной акцент в этих исследованиях сделан на общетеоретических, межотраслевых и конституционных проблемах правового статуса субъектов предпринимательства в целом (Г.А. Гаджиев, С.А. Зинченко, С.Э. Корх, Д.Ю. Шапсугов и др.). Специфика отраслевого, в первую очередь гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей до настоящего времени исследовалась эпизодически. К авторам, внесшим на современном этапе известный вклад в разработку отдельных аспектов гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, относятся: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Лапач, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровный, Е.А. Суханов и др.

Даже диссертационные работы Е.Г. Бельковой «Правосубъектность гражданина-предпринимателя» и Н.Н. Костюка «Предпринимательская деятельность без образования юридического лица: Вопросы правового регулирования» лишь частично касаются гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя. Авторы названных работ либо рассматривают также иные формы предпринимательства граждан (первая из указанных работ), либо уделяют основное внимание предпринимательству граждан посредством полного товарищества (вторая из указанных работ). Кроме того, эти диссертации были защищены в 1994 году, и их авторы не имели возможности проанализировать соответствующие новеллы ГК РФ.

Таким образом, до настоящего времени в российской правовой науке не проводилось комплексного исследования гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Предмет и цели диссертационного исследования. Предметом » исследования является гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя в его взаимосвязи с другими правовыми категориями, прежде всего, с гражданско-правовым статусом обычного физического лица.

Целями исследования являются восполнение существующего в науке гражданского права пробела - отсутствия комплексного анализа гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, а также практическая и теоретическая оценка законодательства, регулирующего данный статус. Исходя из этого, в процессе исследования диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

- рассмотреть существующие в правовой науке теории правового статуса лица и на этой основе дать определение понятия гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, выявив соотношение этого статуса с гражданско-правовым статусом обычного гражданина и другими правовыми категориями;

- определить характер взаимодействия различных элементов гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- выявить специфику гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя; установить особенности гражданско-правового статуса главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

- исследовать субъективные гражданские права и обязанности индивидуального предпринимателя в абсолютных и обязательственных правоотношениях, связанных с его предпринимательской деятельностью;

- сопоставить нормы действующего законодательства, регулирующие

W гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя, с материалами, характеризующими практику их применения, и определить эффективность данной системы норм гражданского права;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующих гражданско-правовой статус индивидуальных предпринимателей, а также практики их применения, в частности по разграничению групп обязательственных правоотношений, связанных и не связанных с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе написания диссертации применялись как общие методы научного познания, в частности: абстрагирование, структурно-генетический анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, так и специальные методы правовой науки: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системный. Теоретический анализ соединен в диссертации с результатами практического характера, что необходимо для определения эффективности действующего законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя, и разработки конкретных предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и иностранных ученых-юристов XIX-XX веков.

При написании диссертации использованы работы представителей науки общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича и др.; ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.А. Ойгензихта, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O.

Халфиной, Е.А. Чефрановой и др.; авторефераты диссертаций: Е.Г. Бельковой, С.Э. Корха, Н.Н. Костюка, А.Г. Потюкова, В.В. Ровного, И.В. Романковой, Н.Г. Юркевича и др.

Использованы также отдельные труды дореволюционных русских цивилистов (Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), некоторые работы иностранных авторов, а также работы представителей экономической науки, связанные с правовой проблематикой (В. Кузнецова и др.).

Нормативную базу диссертации составляют федеральные законы РФ, прежде всего Гражданский кодекс РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ. Помимо нормативных актов Российской Федерации в работе используется законодательство зарубежных стран, а также дореволюционное российское законодательство и нормативные акты Союза ССР.

При написании работы использовались постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практика рассмотрения судами, прежде всего вышестоящими судебными инстанциями (Президиумом ВАС РФ, Президиумом и Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ), конкретных споров с участием граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей либо осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.

Научная новизна диссертации. Диссертация является одной из первых научных работ, в которой комплексному монографическому исследованию подвергается гражданско-правовой статус граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Несмотря на то, что в юридической литературе большое внимание уделено проблемам правосубъектности, правоспособности и дееспособности граждан, а в последние годы и проблемам предпринимательской деятельности граждан во всех ее формах и проявлениях, комплексное изучение проблем гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей не проводилось.

На основе проведенного исследования автором сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Понятие гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя как отраслевого специального статуса является самостоятельной правовой категорией, характеризующей место индивидуального предпринимателя в системе субъектов гражданского права. Данный статус носит двойственный, а точнее, двуединый характер, поскольку включает в себя в полном объеме гражданско-правовой статус обычных (т.е. не зарегистрированных в качестве предпринимателей) полностью дееспособных граждан, а также следующие элементы статуса, связанные с осуществлением гражданином индивидуальной предпринимательской деятельности: гражданская правосубъектность индивидуального предпринимателя; его субъективные гражданские права и обязанности, связанные с предпринимательской деятельностью; гражданско-правовые принципы, характеризующие данный статус, и гарантии предпринимательской деятельности. Таким образом, содержание гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя является более широким по сравнению с содержанием гражданско-правового статуса обычного гражданина.

2. Центральным элементом гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя является его гражданская правосубъектность, которая выступает как непосредственная предпосылка возникновения конкретных субъективных гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя. Одновременно гражданская правосубъектность индивидуального предпринимателя является особым субъективным правом, в качестве предпосылок возникновения (но не составных частей) которого выступают гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физического лица, т.е. его гражданская правосубъектность. Гражданская правосубъектность индивидуального предпринимателя играет роль обязательной стадии, через которую происходит реализация возможности заниматься предпринимательской деятельностью, включенной в содержание гражданской правоспособности, в конкретные субъективные гражданские права и обязанности, связанные с осуществлением гражданами такой деятельности.

3. Гражданская правосубъектность индивидуальных предпринимателей, как и гражданская правосубъектность обычных граждан, а также большинства коммерческих организации, носит оощии характер даже тогда, когда она реализуется в гражданских правоотношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Это связано с одинаковым объемом возможностей, составляющих как гражданскую правосубъектность обычного гражданина, так и гражданскую правосубъектность предпринимателя. Признание специального характера гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя привело бы к признанию и специального характера гражданской правосубъектности обычных граждан, а значит, к установлению для всех физических лиц необоснованных ограничений в действии принципа юридического равенства участников гражданских правоотношений по сравнению с теми коммерческими организациями, правосубъектность которых носит общий характер.

4. Проблема разграничения предпринимательских и непредпринимательских гражданских правоотношений, прежде всего обязательств, с участием индивидуального предпринимателя, возникающая в силу двуединства его гражданско-правового статуса и имеющая значение для определения его субъективных прав и обязанностей, являющихся содержанием соответствующих правоотношений, должна разрешаться с учетом требований действующего гражданского законодательства к правовому статусу одной или нескольких сторон (участников) того или иного обязательства. В тех случаях, когда субъектами легально предусмотренного обязательства могут быть как обычные граждане, так и индивидуальные предприниматели, реализующие свою гражданскую правосубъектность в предпринимательских гражданских правоотношениях, определение характера обязательства осуществляется с помощью закрепленных в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ сущностных признаков предпринимательской деятельности. При этом определяющим из этих признаков является целевой (т.е. субъективный), а именно направленность деятельности гражданина-предпринимателя на систематическое получение прибыли.

5. Сформулированные в диссертации положения о гражданско-правовом статусе индивидуального предпринимателя относятся и к гражданско-правовому статусу главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Именно поэтому гражданская правосубъектность главы крестьянского (фермерского) хозяйства носит общий характер, что позволяет ему участвовать не только в гражданских правоотношениях, связанных с деятельностью хозяйства, но и самостоятельно осуществлять любые другие виды предпринимательской деятельности без какой-либо дополнительной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обязательным условием признания главы крестьянского (фермерского) хозяйства несостоятельным (банкротом) является, как и для других индивидуальных предпринимателей, превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества. Как все индивидуальные предприниматели, глава крестьянского (фермерского) хозяйства по общему правилу отвечает по обязательствам, связанным с деятельностью хозяйства, всем принадлежащим ему имуществом, а не только имуществом, находящимся в общей собственности всех членов хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом выдвинуты следующие предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя:

- необходимость отмены предусмотренного пунктом 1 статьи 4 Закона РСФСР № 2000-1 от 07 декабря 1991 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» указания на специальный характер гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя;

- целесообразность закрепления в п. 1 ст. 27 ГК РФ в качестве условия эмансипации не осуществление несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет, предпринимательской деятельности, а наличие у него способностей к занятию данной деятельностью;

- закрепление требования государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для доверительного управляющего, являющегося попечителем (помощником) гражданина-предпринимателя, над которым установлено попечительство в форме патронажа. Это было бы исключением из правила, предусмотренного абзацем 2 п. 1 ст. 1015 ГК РФ, согласно которому гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, может быть доверительным управляющим в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом;

- целесообразность принятия единого закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что требует корректировки ГК РФ, упоминающего только закон о регистрации юридических лиц; предоставление супругу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, права самостоятельно, т.е. без согласия (даже предполагаемого) другого супруга, совершать при осуществлении предпринимательской деятельности сделки в отношении имущества, на которое хотя и распространяется законный режим совместной собственности супругов, но которое получено супругом-предпринимателем в результате предпринимательства и не передано им для семейного потребления («в бюджет семьи»);

- установление возможности обращения взыскания по обязательствам, связанным с индивидуальной предпринимательской деятельностью одного из супругов, прежде всего на личное имущество данного супруга, а также на то общее имущество супругов, которое получено в результате предпринимательства супруга-должника и не передано им для семейного потребления («в бюджет семьи»), и лишь при их недостаточности - на долю супруга-предпринимателя, которая причиталась бы ему при разделе остального общего имущества супругов.

Положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе — при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, написании курсовых и дипломных работ в юридических и экономических высших учебных заведениях по дисциплинам, предусмотренным государственным образовательным стандартом, а именно: «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» и «Коммерческое право».

Сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, а также в процессе совершенствования практики применения действующих норм, прежде всего, судами общей юрисдикции и арбитражными судами, сталкивающимися, например, с проблемами разграничения предпринимательских и непредпринимательских правоотношений (прежде всего обязательств) индивидуальных предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Апробация исследования осуществлена в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводимых Ростовским государственным экономическим университетом.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования использовались при чтении курсов «Предпринимательское право» и «Коммерческое право» в Ростовском государственном экономическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, и списка использованной литературы.