Компенсационная функция права (вопросы теории и практики)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компенсационная функция права (вопросы теории и практики)»

НИЖЕГОРОДСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

РР5 0Д На правах рукописи

- 5 ИЮН 1995

ВЛЛСЕНКО Игорь Алексеевич

КОМПЕНСАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВА

(вопросы теории и практики)

Специальность - 12.00.01. - теория и история государства и права; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород 1995

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор КАРТАШОВ В.Н.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор

КОЖЕВНИКОВ С.Н.; доктор юридических наук, профессор СЕНЯКИН И.Н.

Нижегородский государственный университет

Защита состоится 28 июня 1995 года, в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета К-052.09.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Нижегородской высшей школе МВД Российской Федерации по адресу: 603600, г.Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

Автореферат разослан_1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.А.Толстик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

переходный период развития российского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты социально-экономических и других прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Тем более, что в ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью в обществе, а признание, соблюдение и защита - приоритетной обязанностью российского государства.

В юридической литературе основное внимание уделяется таким формам и видам вреда, которые причиняются преступлениями и иными правонарушениями (гражданскими, трудовыми, экологическими, административными и т.п.), Вместе с тем, огромный вред отдельным гражданам, организациям, государству и обществу в целом наносят наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия.

В настоящее время весьма важными представляются вопросы компенсирования государством существенных издержек жертвам войн, репрессий, ядерно-радиационных аварий и пр. социальных катаклизмов.

Резкое обнищание населения России, особенно наиболее уязвимых его слоев (многодетных и неполных семей, студентов, пенсионеров и т.п.), также требует принятия адекватных компенсационных мер со стороны государства и общества.

Право на возмещение ущерба, причиненного событиями, правомерными действиями, правонарушениями и преступлениями, предусмотрено статьями 35, 42, 52, 53 Конституции Российской Федерации, ст.38 Декларации прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г.), многочисленными международно-правовыми актами, всеми отраслями современного российского законодательства.

Поэтому диссертантом была выдвинута гипотеза, согласно которой компенсационная функция права относится к числу общих, основных, ключевых функций права, играющих огромную роль в правовой системе общества и имеющая "собственную" историю становления и развития.

Доказательство этой гипотезы потребовало внимательного изучения соответствующего законодательства, статистических показателей, материалов опубликованной и неопубликованной практики, обобщения'знаний, накопленных в этой области другими науками. Уже предварительные результаты исследования вывели автора на проблему совершенствования компенсационной функции права и повышения ее эффективности в современных условиях общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные стороны, аспекты проблемы разрабатывались в основном представителями отраслевых юридических наук - Б.Т. Без-лепкиным, A.M. Беляковой, Н.И. Газетдиновым, В.В. Глянцевым,< С.Е. Донцовым, С.А. Ивановым, А.Я. Рыженковым, С.А. Свиридовым, В.Г. Смирновым, C.B. Смирновым, В.Т. Томиным и другими.

В общей теории обстоятельному исследованию данная функция не подвергалась. Отдельные авторы (И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.Н. Радько и др.), выделяющие компенсационную функцию права в системе его функций, затрагивали лишь некоторые аспекты этой важной и сложной проблемы. До сих пор в общей теории права не нашли отражение вопросы становления и развития компенсационной функции, не изучены ее природа, структура, содержание и форма, место и роль в правовой системе общества, общетеоретические проблемы совершенствования и повышения ее эффективности в современных условиях общественного развития,-Поэтому актуальность избранной темы объясняется не только ее теоретической и практической значимостью, но и отсутствием сколько-нибудь значительных общетеоретических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка общетеоретических аспектов возмещения любого вреда, методологически

исходных положений, которые можно было бы использовать в отраслевых и прикладных юридических науках, в процессе совершенствования законодательства и практики его реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи:

1) уточнить понятие и систему функций права, определить место и роль компенсационной функции права в системе его функций;

2) выяснить структуру, основные элементы содержания и формы компенсационной функции права;

3) определить понятие, процесс становления и развития указанной функции права,

4) установить основные свойства, характеризующие эффективность компенсационной функции права;

5) выявить организационные и юридические факторы, влияющие на ее эффективность;

6) наметить основные направления совершенствования компенсационной функции права и повышения ее эффективности в современных условиях российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись функции российского права.

В качестве непосредственного предмета изучения выступало относительно обособленное направление юридической деятельности, направленной на возмещение любого вреда, причиненного событиями, противоправными и правомерными действиями (бездействиями) отдельным лицам, их коллективам, организациям, государству и обществу в целом. Для этого потребовалось исследовать законодательство, регулирующее общественные отношения по возмещению вреда, и практику его реализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертант опирался на достижения диалектического метода познания. В диссертации используются общенаучные и частно-научные методы исследования: системный, структурно-функциональный, исторический, социологический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

В основу анализа положен деятсльностный подход, четкое соблюдение принципов единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и .единичного.

Автором проведено выборочное исследование материалов опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, официальных статистических показателей. Изучено 896 дел (из них 303 - 34%, - посвященных возмещению вреда), рассмотренных судами Костромской и Ярославской областей за период с 1992 по 1994 гг., 178 определений президиумов и постановлений судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, краевых и областных судов. Взято интервью у 74 судей и 137 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

Теоретическую основу составили работы философов, социологов, юристов. Особенно большое внимание было уделено трудам авторов, внесшим существенный вклад в разработку теории функций права (С.С. Алексеев, К. Куль-чар, Т.Н. Радько, В.П. Реутов и др.).

Научная новизна исследования и Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное монографическое общетеоретическое исследование природы компенсационной функции права, показано ее место в системе функций права, рассмотрены отдельные проблемы совершенствования и повышения ее эффективности в переходный период развития российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Уточненное определение функции права, как относительно обособленного направления более или менее однородного юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей (социальную практику), в котором проявляется сущность права, его социальное назначение, цель и активная роль в жизни общества.

2) Вывод о необходимости в каждой функции права выделять подфункции, характеризующие некоторые особые, специфические стороны юридического воздействия.

3) Определение понятия компенсационной функции права, сущность которой выражается в том, что, взятые во вза-

имодействии и единстве все элементы и свойства права должны быть направлены на возмещение физического, материального, морального и иного вреда, который причинен как противоправными, так и правомерными действиями (бездействиями), событиями отдельным лицам, их коллективам и организациям.

4) Компенсационная функция права относится к основным, постоянным, общим функциям права.

5) Утверждение о полиструктурпости указанной функции, необходимости выделения логико-философской, пространственной, временной и стохастической ее структур.

6) Содержание компенсационной функции права составляет целенаправленная юридическая деятельность, развернутая в конкретных ее элементах, свойствах и аспектах. Элементами ее содержания выступают: а) субъекты, которым причинен вред; б) субъекты, возмещающие вред; в) "компенсационные" действия и операции; г) способы и средства их осуществления; д) юридические и фактические основания; е) объекты; ж) цели и результаты.

7) Способ организации, внутренней связи элементов содержания компенсационной функции права выступает процедурно-процессуальная форма.

8) Эффективность представляет важное свойство данной функции права. Она складывается из эффективности всех элементов (свойств, сторон) содержания и формы компенсационной функции права (норм, действий субъектов, используемых ими способов и средств, характера принятых решений, объема возмещения вреда и т.п.).

9) Предложения по повышению качества законодательства, регулирующего отношения по возмещению вреда и совершенствованию конкретных нормативно-правовых актов, с целью отражения в них принципов демократизма, гуманизма, справедливости, наиболее полного возмещения вреда потерпевшим.

10) Рекомендации по совершенствованию реализации соответствующего российского законодательства и повышению эффективности компенсационной функции права в гражданском и уголовном процессах.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Доказано наличие в правовой системе общества самостоятельной основой, постоянно действующей компенсационной функции права. Теоретические выводы о структуре, содержании, формах этой функции, отдельные аспекты повышения ее эффективности будут полезны при исследовании других функций права как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках.

Предложения по совершенствованию законодательства имеют прикладное значение для правотворческих органов. Рекомендации по совершенствованию реализации соответствующего законодательства, деятельности по возмещению вреда и повышению ее эффективности могут быть использованы работниками суда, прокуратуры, органов внутренних дел, а также в учебном процессе в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. По теме диссертации автором издано 7 научных работ, из них 2 - в соавторстве. Диссертация рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права ЯрГУ. Отдельные результаты исследований были и обсуждены на "круглом столе" журнала "Государство и право" и Нижегородской высшей школы МВД РФ (г.Н.Новгород, июнь 1992 г.), всероссийском "круглом столе" "Малые города России" (г. Ярославль, май 1994 г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Политика и право" (г.Москва, апрель 1993 г.) и "Четвертая власть" (г.Ярославль, октябрь 1993 г., теоретическом семинаре "Гуманизм и политика", организованном Российской ассоциацией международного права и Российской ассоциацией политических наук (г.Москва, апрель 1994 г.), международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (г.Санкт-Петербург, ноябрь 1994 г.).

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается их научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертации - "Понятие и классификация функций права" - посвящена изучению некоторых теоретических положений функционирования права в целом, имеющих принципиальное значение для исследования природы компенсационной функции права. Анализируя различные определения функций права, автор приходит к выводу, что наиболее удачным необходимо считать следующее определение. Функции права - это относительно обособленные направления более или менее однородного юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей (социальную практику), в которых проявляется его сущность, социальное назначение и активная роль в жизни общества.

В диссертации рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных авторов на систему функций права. В качестве оснований их классификации используются цели и задачи, объекты и сроки, сферы правового воздействия и другие категории. Диссертант приводит дополнительные аргументы в пользу выделения основных и неосновных, постоянных и временных, общесоциальных и специально-юридических функций права.

Каждая из функций права, синтезируя множество одно-норядковых направлений, состоит из подфункций. Если функция - это наиболее общее, ведущее направление воздействия, в котором выражается сущность права в правовой системе общества, то подфункция показывает в рамках данного направления некоторые особые, специфические стороны воздействия. Например, в рамках охранительной функ-

ции права выделяется превентивная, правовосстановитель-ная, компенсационная, карательная, контрольная, конфликтная и иные подфункции.

Такое разграничение на подфункции имеет не только познавательное, но и практическое значение. Оно позволяет выявить относительно самостоятельные каналы юридического влияния на общественные отношения, дифференцировать объекты, приемы и методы оказываемого воздействия.

Вторая глава диссертации - "Компенсационная функция в системе функций права" - посвящена понятию, становлению и развитию компенсационной функции права, определению ее места и роли среди других его функций.

Сущность компенсационной функции выражается в том, что взятые во взаимодействии и единстве все элементы и свойства права должны быть направлены на возмещение любого вреда, который может быть причинен как противоправными, так и правомерными действиями (бездействиями), событиями отдельным лицам, их коллективам, социальным группам и организациям.

В литературе господствующим является мнение, что эта функция относится к отраслевой или межотраслевой функции права. Исследование нормативно-правового, практического и научного материала привело нас к выводу, что указанное направление юридического воздействия характерно не только для уголовного и уголовно-процессуального, гражданского и трудового права, но и для международного, государственного, земельного, финансового, административного. экологического и иных отраслей права. Поэ тому ее следует считать общей функцией права.

Трудно также согласиться с позицией ряда авторов, что компенсационная функция права относится к числу неосновных. Указанное теоретическое положение не только не отражает существующего внутреннего и международного права, но может негативно сказаться на практику его применения.

■ Недопустимо, на наш взгляд, отождествлять компенсационную функцию права с правовосстановигельной (А.Я. Рыженков, Л.Н.Шевченко и др.). В диссертации показано, что в процессе осуществления компенсационной функции

речь идет, во-первых, не столько о восстановлении нарушенного правопорядка, правоотношений, отмене незаконно принятых решений, а уже о социально-правовой защите, "вознаграждении" за потерянное или уступленное, возмещении вреда, который не обязательно связан с правонарушениями, fio может вытекать из событий и правомерных действий. Во-вторых, за восстановлением правопорядка не всегда следует компенсация причиненного вреда. Так, даже по официальным данным ущерб от корыстных преступлений в настоящее время возмещается менее чем наполовину. В-третьих, вред бывает не только материальный, но и моральный. В последнем случае причиняются нравственные и физические страдания, которые обычно "восстановлению" не подлежат.

Компенсационная функция права относится к числу древнейших и постоянных его функций. В диссертации на конкретном историческом материале показано становление и развитие этой функции права (гл. 2, § 2).

Третья глава диссертации - "Структура компенсационной функции права" - посвящена системе основных элементов, свойств, устойчивых связей, обеспечивающих целостность и относительную самостоятельность компенсационной функции права.

В диссертации выделяется логико-философская, пространственная. временная и стохастическая структуры компенсационной функции права. Основное внимание уделяется логико-философской структуре, которая позволяет отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы.

В юридической науке под содержанием той пли иной функции права понимается организация общественных отношений, подчинение воли субъектов общегосударственной воле (A.C. Пашков), воздействие права на определенную группу общественных отношений (С.А. Иванов), способы такого воздействия (А.Я. Рыженков).

В диссертации обосновывается положение, что содержание любой функции права составляет целенаправленная юридическая деятельность, развернутая в конкретных ее элементах, свойствах и аспектах. Элементами содержания

компенсационной функции права выступают: а) субъекты, которым причинен вред; б) субъекты, возмещающие вред; в) конкретные "компенсационные" действия и операции; г) способы и средства их осуществления; д) нормативно-правовые и фактические основания; е) объекты; ж) цели и результаты.

Юридическими основаниями компенсационной функции являются Конституция РФ, текущие законы и подзаконные акты, международноправовые акты, регулирующие отношения по возмещению вреда. В ст.35,42,52,53 Конституции РФ заложены основы правового регулирования данных отношений.

Фактическими основаниями компенсационной функции права являются: события (наводнения, землетрясения и т.п.); социальные катаклизмы (войны, конфликты, репрессии и т.п.); правомерные действия (так, работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, имеют право на получение компенсации за износ своих инструментов); противоправные деяния.

Объектами компенсационной функции права являются конкретные социально-правовые ситуации, связанные с фактами причинения вреда.

Субъекты компенсационной функции права - это, с одной стороны, граждане и организации, которым причинен вред, с другой - компетентные органы (лица), осуществляющие компенсацию ущерба. От правовой активности тех и других зависит ценность и эффективность указанной функции.

Активную, динамичную ее сторону образуют юридические действия и операции субъектов, направленные на возмещение вреда.

В качестве юридических средств осуществления компенсационной функции права в диссертации рассматриваются объяснения потерпевшей стороны и причинителя вреда, показания свидетелей, заключения экспертов, письменные, вещественные и иные доказательства. С их помощью устанавливается фактическое основание указанной функции права.

Важными элементами содержания являются способы возмещения вреда. В диссертации рассматриваются особен-

ноет» добровольного, принудительного и добровольно-принудительного способа компенсации.

Существенными элементами компенсационной функции права являются ее цели (главные и второстепенные, конечные и промежуточные, экономические и т.п.).

Результат компенсационной функции права воплощает в себе итог всех юридических действий и операции субъектов, используемых ими средств и способов, степень достижения задач и целей деятельности (объем и характер возмещенного вреда, эффективность принятых решений и т.п.).

Содержание компенсационной функции права рассматривается и в иных аспектах - экономическом, политическом, социальном и т.д. Например, экономическое содержание указанной функции состоит в том, что она нацелена на защиту социально-экономических прав и интересов граждан и организаций, возмещение в денежной или иной форме причиненного материального ущерба.

Логико-философский подход к структуре компенсационной функции права предполагает исследовать ее в диалектическом единстве содержания и формы. В литературе считается. что "функция права - это правовое воздействие, которое осуществляется в трех формах: информационного, ориентационного и правового регулирования". Причем осуществление функций в рамках правового регулирования "состоит из выяснения следующих принципиальных положений: условий эффективности регулирования; процесса правового регулирования; социальных результатов регулирования"'.

В диссертации указанные формы уточняются применительно к компенсационной функции права. Во-первых, подчеркивается тот факт, что информационное и ориентацион-ное воздействие происходит обычно вне рамок конкретных правоотношений в форме соблюдения, исполнения и использования права. Во-вторых, компенсационная функция осуществляется не просто "в рамках правового регулирования", а в особой процедурно-процессуальной форме, кото-

1 См.: Радько Т.Н. Функции права// Общая теория права / Под ред. В.К.Бабаева. Н.Новгород, 1993. с.279-281.

рая служит способом организации, внутренней связи элементов ее содержания.

Сущность указанной формы заключается в том, что она устанавливает порядок разбирательства юридического дела, связанного с возмещением вреда. На конкретном практическом материале в диссертации показано, каким требованиям должна отвечать процедурно-процессуальная форма компенсационной функции права. Она, в частности, определяет: подведомственность дел тем или иным субъектам; цели и задачи, стоящие перед ними; принципы компенсации (полного или частичного возмещения вреда, вины и т.п.); характер процессуальных прав и обязанностей, действий и операций; место и сроки их совершения; необходимые стадии и производства; соответствующие процессуальные способы и средства возмещения вреда; порядок обжалования вынесенных решений; условия и процедуру их исполнения.

В четвертой главе диссертации - "Эффективность компенсационной функции права" - рассматриваются проблемы совершенствования компенсационной функции права и повышения ее эффективности в современных условиях общественного развития.

Эффективность представляет одно из важнейших свойств данной функции права. Поэтому диссертант не согласен с теми авторами (В.М. Баранов, Ф.Н. Фаткуллин и др.), которые под эффективностью понимают только состояние или свойства самих норм права.

Последние составляют юридическую основу компенсационной функции, которая реализуется в конкретной деятельности по возмещению вреда. В целом же эффективность данной функции складывается из всех элементов ее содержания и формы (норм, действий субъектов, используемых ими способов и средств, объема возмещения вреда и т.п.).

Оценка эффективности компенсационной функции права связана с системой разнообразных критериев: объективных и субъективных, юридических и общесоциальных, нормативных и индивидуальных, официальных, профессиональных и обыденных.

При установлении компенсационной функции права всегда необходимо определять те затраты (материальные.

трудовые, организационные и т.п.), которые существенно влияют на достижение результата. Нельзя также обойтись здесь без анализа экономических, политических временных и пр. предпосылок и фактов, механизма ресурсообеспечения компенсационной функции права.

В диссертации проводится различие между юридической и общесоциальной результативностью и эффективностью указанной функции. Этот аспект проблемы особенно важен при возмещении морального вреда, ущерба, причиненного здоровью и иным личным ценностям граждан.

Для измерения конкретного уровня эффективности компенсационной функции права в диссертации приводятся соответствующие формулы. Основная трудность при этом заключается в отсутствии точных статистических данных по возмещению разнообразных видов вреда не только в общегосударственном масштабе, но и в пределах определенного региона, отдельных органов и организаций. Не всегда возможно учесть временной фактор, затраты человеческой энергии, организационные, юридические и иные издержки.

Выделение основных элементов содержания и формы компенсационной функции позволило более предметно подойти к вопросам ее совершенствования и повышения эффективности в современных условиях общественного развития.

Поскольку при причинении любого вреда затрагивается наиболее существенные права и интересы людей (их коллективов и организаций), то все общественные отношения по его возмещению, должны регулироваться только законами, а не ведомственными или иными подзаконными актами, как это принято до сих пор. Причем все законы должны быть высококачественными, наиболее полно обеспечивая социальную защищенность людей, возмещение им материального, физического, морального и иного вреда.

Компенсационная функция права с необходимостью требует восстановления, расширения и углубления демократической и гуманистической природы российского законодательства. В диссертации приводятся многочисленные примеры некачественных нормативных актов. Обращается внимание на то, что правотворческие органы не всегда учи-

тывают принципы гуманизма, справедливости, полного возмещения вреда при регулировании соответствующих отношений. Необходимой корректировке в этом плане в диссертации подвергаются многие нормативные акты.

Качество законов, регулирующих возмещение вреда, в значительной степени определяется характером сформулированных в них целей. Автор предлагает внести ряд изменений и дополнений в соответствующие статьи уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального и других кодексов Российской Федерации.

Низкий уровень эффективности компенсационной функции права обусловлен тем, что до сих пор не приняты или не обновлены многочисленные законы, так или иначе затрагивающие материальные или процессуальные вопросы возмещения вреда (в диссертации приводится перечень таких законов). Несвоевременное принятие определенных законов приводит к грубейшим нарушениям социально-экономических прав и интересов граждан (организаций), махинациям со стороны различных компаний и фирм, создает дополнительную социальную напряженность в обществе.

Важным условием эффективности компенсационной функции права является не только качественное по содержанию, но и совершенное по форме, технически отработанное, удобное для пользования законодательство. В диссертации предлагаются меры по созданию единого инкорпорированного акта по вопросам возмещения морального вреда.

Ценность компенсационной функции права в значительной мере определяется не только высококачественным материальным и процессуальным законодательством, но и эффективно действующим механизмом реализации права.

В литературе довольно подробно исследуются многие экономические, политические, духовные, юридические и иные факторы, влияющие на эффективность компенсационной функции права. Поэтому в диссертации затрагиваются лишь некоторые организационные и юридические обстоятельства, препятствующие возмещению вреда в уголовном и гражданском процессах.

С этой целью автором проведено выборочное исследование материалов опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, интервьюирование судей, следователей органов внутренних дел и прокуратуры, проанализированы официальные статистические показатели. Результаты обобщения всех данных показали крайне низкую эффективность компенсационной функции права, которая обусловлена отсутствием нормальной законодательной базы, оптимальной кадровой обеспеченности следственной и судебной деятельности, большой служебной загруженностью работников, неравномерным распределением нагрузки среди сотрудников различных ведомств, • низким уровнем организации и осуществления деятельности по возмещению вреда, другими причинами, указанными в диссертации. Следует особо подчеркнуть, что при возмещении всех видов вреда основная часть судебных ошибок (63%) приходится на нарушение процессуального законодательства и 29% - неправильное применение дела, отсутствуют необходимые доказательства, ущемляются процессуальные права субъектов, неверно определяются размер вреда и т.п.

В юридической науке сформулировано немало рекомендаций, направленных на повышение эффективности компенсационной функции права. В диссертации (кроме ранее перечисленных) предложены следующие меры. Необходимо: увеличить численность и улучшить качество подготовки юристов для судов и правоохранительных органов; расширить полномочия органов дознания по расследованию малозначительных преступлений; увеличить долю следственных работников в общем составе служб, ведущих борьбу с преступностью; равномернее распределить нагрузку между сотрудниками ОВД, ФСБ, налоговой полиции и других правоохранительных органов, наладить между ними взаимодействие при реализации компенсационных мер; повысить качество деятельности всех органов, возмещающих вред потерпевшим; оперативнее разрешать подобного рода дела; чаще обобщать практику их разбирательства; своевременно предупреждать и устранять ошибки; настойчивее и более полно возмещать вред потерпевшим; последовательнее защищать права и законные интересы граждан и организаций.

В заключении диссертации сформулированы краткие выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу о функциях в уголовном процессе //Категориальных аппарат уголовного права и процесса. Сборник научных трудов. Ярославль, 1993 (в соавторстве). -0,45 п.л.

2. Ценность компенсационной функции права при разрешении межнациональных конфликтов // Политики и право. Ярославль, 1993. - 0,13 п.л.

3. Политическое содержание компенсационной и право-восстановительной функции права //Политика и право. Ярославль, 1993 (в соавторстве). - 0.19 п.л.

4. Роль средств массовой информации в становлении компенсационной функции права // Четвертая власть. Ярославль, 1993 - 0,13 п.л.

5. Гуманизация политики как необходимое условие реализации прав человека //Гуманизм и политика. М., 1994. -0,19 п.л.

6. Возмещение (компенсация) ущерба от преступлений (на примере малых городов Ярославской области) // Малые города России. Ярославль. 1994, - 0,19 п.л.

7. Эффективность компенсационной функции права в уголовном судопроизводстве // Безопасность человека и преступность. СПб, 1995 (в печати). - 0,32 п.л.

Размножено в отделении оперативной полиграфии НВШ МВД РФ

Тираж 100 экз. Заказ № пч