Компенсация морального вреда как деликтное обязательствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смиренская, Елена Витальевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие компенсации морального вреда

§1. Философские, исторические и правовые взгляды на понятие морального вреда.

§2. Субъектный состав деликтного обязательства по компенсации морального вреда.

§3. Основания и способы компенсации морального вреда. стр.

Глава 2. Дискуссионные вопросы в правовом регулировании компенсации морального вреда (анализ судебной практики)

§1. Компенсация морального вреда в связи с правонарушением, содержащим состав преступления.

§2. Проблемы компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав.

§3. Компенсация морального вреда, причинённого загрязнением окружающей природной среды.

§4. Некоторые гражданско-процессуальные вопросы компенсации морального вреда.

Глава 3. Определение размера компенсации морального вреда

- основная проблема этого института гражданского права Заключение стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компенсация морального вреда как деликтное обязательство"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, преобразования в различных сферах жизнедеятельности общества, предопределили необходимость изменения гражданского законодательства. В Конституции РФ 1993 г. закреплены основы правового статуса личности, содержащие широкий комплекс важнейших прав человека и гражданина, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью налагает на государство обязанности по обеспечению достойного уровня жизни граждан, их личной свободы и неприкосновенности. В связи с этим в новом Гражданском кодексе выделена целая глава, посвящённая нематериальным благам и их защите, способами в том числе не предусмотренными ранее действующим законодательством. При этом законодатель изначально определил две гражданско-правовые категории «нематериальные блага» и «неимущественные права» (ст. 150 ГК РФ). Такой подход представляется целесообразным, поскольку «благо», как ценность, определяющая естественную и социальную сущность человека, принадлежит гражданину от рождения и неразрывно связано с ним на протяжении всей его жизни, а «правами» он наделяется в силу закона. Различие и связь этих понятий заключаются в том, что неимущественные права возникают в отношении нематериальных благ, а следовательно нарушение такого права предопределяется нарушением существующих благ. Действующее законодательство (ст. 12 ГК РФ) устанавливает общие способы защиты гражданских прав, определяя при этом возможность применения любого из способов, если существо нарушенного неимущественного права и нематериального блага, а также характер последствий этого нарушения допускают такую защиту. Среди перечисленных способов защиты только два являются новыми для гражданского законодательства - это самозащита права и компенсация морального вреда, которые применимы к рассматриваемой проблеме. Закрепление такого способа защиты нематериальных благ и неимущественных прав как компенсация морального вреда имеет большое значение для стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, перевода их на новый, качественно более высокий уровень и свидетельствует о дальнейшем расширении круга прав, которые при их нарушении можно защитить с помощью компенсации.

Компенсация морального вреда является не только новым способом защиты гражданских прав, но и новым институтом обязательств вследствие причинения вреда. Рассмотрение судами исков о защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан в настоящее время стало нормой и количество таких исков растёт в геометрической прогрессии. Виды нематериальных благ и неимущественных прав, которые защищаются путём компенсации морального вреда также постоянно расширяются и дополняются, что допускается законодателем, хотя основными продолжают оставаться жизнь, здоровье, честь, достоинство и деловая репутация. Однако практика рассмотрения гражданских и уголовных дел, применения судами этого способа защиты постоянно сталкивается с многочисленными трудностями и проблемами, не разрешёнными в законодательстве, несмотря на попытки Верховного Суда РФ дать разъяснения и рекомендации. Всё это обуславливает актуальность проблемы исследования и предопределяет выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. После введения в гражданское законодательство понятия «моральный вред» (1990 г.), исследованию такого института как компенсации морального вреда было посвящено несколько диссертаций, при этом в связи с исследованием других вопросов, а именно защитой неимущественных прав и нематериальных благ. В основном авторов интересовали частные вопросы применения или невозможности применения компенсации морального вреда на момент существующего действующего законодательства. И только две диссертации и одну, несколько раз переизданную под различными названиями, монографию (написанную также по итогам защиты диссертации) можно назвать попытками исследования вопросов, непосредственно посвященных компенсации морального вреда как нового института гражданского права. Из них одна была написана ещё в 1995 году (Шичанин А.В. Проблемы становления и перспективы развития института возмещения морального вреда), и связи с принятием части 2 Гражданского кодекса РФ утратила своё значение. Две другие работы (Михно Е.А. Компенсация морального вреда во внедоговорных обязательствах, 1998, и Эрделевский A.M. Правовое регулирование возмещения морального вреда в гражданском праве, 1995; Он же Моральный вред и компенсация за страдания, 1997; Он же Компенсация морального вреда в России и за рубежом, 1997; Он же Компенсация морального вреда: анализ законодательства и судебной практики, 1999) представляют интерес, поскольку в них дан подробный анализ зарубежного законодательства по вопросам о компенсации морального вреда. Тем не менее философские, исторические и некоторые правовые вопросы данного института остались без внимания авторов. Практически в научной литературе не было исследования посвящённого всестороннему анализу понятия морального вреда, обоснованию его компенсации как деликтного обязательства, выявлению субъектного состава правоотношения, основания его возникновения, а также проблемам института, которые выявились в правоприменительной практике. По существу большую часть всех авторов, высказывающих своё отношение к компенсации морального вреда, интересует одна проблема - проблема определения размера такой компенсации. Между тем, обобщение судебной практики показало, что круг проблем гораздо шире, и составляет комплекс вопросов, неразрывно связанных между собой.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия причинения морального вреда как нового деликтного обязательства в гражданском праве, возможностей его компенсации, выявление проблем судебной практики, а также пути их возможного разрешения и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и его применению в связи с учётом реальных потребностей общественной жизни в условиях становления правового государства.

Эти цели обусловили постановку следующих конкретных задач.

• Определение сущности морального вреда, выявление и характеристика его основных признаков, исходя из философских, исторических и правовых взглядов на его понятие.

• Анализ субъектного состава деликтных обязательств по компенсации морального вреда; исследование вопроса, связанного с проблемами защиты деловой репутации юридического лица

• Исследование оснований возникновения правоотношений по компенсации морального вреда

• Выявление гражданско-правовых способов непосредственной компенсации морального вреда потерпевшему.

• Обобщение и анализ судебной практики г. Волгограда по делам о компенсации морального вреда, выявление практических проблем компенсации морального вреда и определение возможностей их решения.

• Выработка на основе проведённого исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области компенсации морального вреда.

Необходимость выработать единые подходы в правоприменительной практике для разрешения проблем компенсации морального вреда во многом определила цели и задачи диссертации. Данное исследование, как нам представляется, должно, во-первых, поддержать законодателя в его стремлении сделать необходимым и справедливым институт компенсации морального вреда, во-вторых, помочь выявить проблемы, возникающие на практике и дать разумные рекомендации по совершенствованию законодательства в этом вопросе.

Предмет исследования. Определение понятия морального вреда и его соотношение с понятиями неимущественный и нравственный вред. Рассмотрение компенсации морального вреда как института внедоговорного, деликтного обязательства, которое может возникнуть и при нарушении договорных обязательств. Основания возникновения компенсации морального вреда как одного из видов гражданско-правовой внедоговорной ответственности. Анализ судебной практики по компенсации морального вреда, как показатель всех пробелов и проблем по применению норм этого института.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на теоретической базе, выработанной российскими учёными, на толковании норм гражданского законодательства и исследовании судебной практики по вопросу о компенсации морального вреда.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также используются методы исторического, формально-логического, систематического и сравнительного анализа. Для выявления многих вопросов по компенсации морального вреда необходима не только констатация того или иного решения, но и тщательный анализ его содержания. Такими методами в диссертационном исследовании стали метод обобщения и социологический метод контент-анализа, поскольку они позволили исследовать судебную практику не только с количественной стороны, но и с качественной.

В диссертации анализируются работы современных авторов, а также дореволюционных и советских учёных, как юристов, так и учёных других отраслей (например, философов, историков, психологов и других), а именно:

Беляцкина С.А., Гуссаковского П.Н., Шершеневича Г.Ф., Утевского Б., Зейца А., Брауде И., Агаркова М.М., Флейшиц Е.А., Малеина Н.С., Майданика Л.А., Сергеевой Н.Ю., Грибанова В.П., Белявского А.В., Придворова Н.А., Смирнова В.Т., Собчака А.А., Тархова В.А., Беляковой A.M., Егорова К.Ф., Рясенцева В.А., Малеиной М.Н., Жуйкова В.М., Замятина В., Красавчиковой Л.О., Шиминовой М.Я., Медведева М.Ф., Ярошенко К.Б., Эрделевского A.M., а также Гусейнова А.А., Джеймса У., Додонова Б.И., Дробницкого О.Г., Скрипника А.П., и многих других. Кроме этого используются различные словари, комментарии и учебники гражданского права как современные, так и дореволюционного, советского периодов, а также сборники ученых трудов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является попыткой всестороннего изучения прежде всего понятия морального вреда, которое способствует лучшему пониманию природы личных неимущественных отношений и усовершенствованию правового регулирования их защиты. Всё это имеет теоретическое и практическое значение, поскольку основная цель правового регулирования личных неимущественных отношений - это создание наиболее благоприятных условий для всестороннего развития личности человека, наиболее благоприятных условий для духовного творчества, использования результатов такого творчества как в интересах общества, так и в интересах каждого отдельно взятого человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в исследовании института компенсации морального вреда в комплексе с философским и историческим развитием взглядов по всем вопросам, связанным с ним, а также с судебной практикой как дореволюционной, так и современной.

Разработанные автором предложения могут быть использованы в совершенствовании законодательства по вопросу компенсации морального вреда, как основного способа защиты нематериальных благ и неимущественных прав, а также в работе над единообразным его применением.

Результаты проведённого исследования могут быть использованы для чтения лекций и проведения семинаров по курсу гражданского права в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях. По результатам обобщения судебной практики, проведённого автором совместно с членами областного суда, разработаны рекомендации для практического применения гражданско-правовых норм о компенсации морального вреда районными судами Волгоградской области в «Обзоре судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда гражданских дел о компенсации морального вреда за 1997-1998 г.» (см. приложение). При этом было изучено 1254 дела, поступивших из 9 районных судов (исковые требования о компенсации морального вреда были удовлетворены по 545 делам, отказано в иске 544, прекращено производством в связи с отказом от иска 114, утверждены мировые соглашения по 35 делам, оставлено без рассмотрения 16 дел).

Целью обобщения являлось выявление правильности применения судами г. Волгограда и г. Волжского норм нового института, анализ допущенных судами ошибок при рассмотрении дел о компенсации морального вреда, выработка рекомендаций по предотвращению судебных ошибок. Обзор был рассмотрен и утверждён Президиумом областного суда

Структура диссертации. Обусловлена целью исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Каждый параграф содержит в себе несколько вопросов и выводов выносимых на защиту.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смиренская, Елена Витальевна, Волгоград

Заключение.

С провозглашением принципа приоритета общечеловеческих ценностей, а также присоединением России к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод нематериальные блага личности приобретают всё большее значение и требуют повышенной ответственности за их нарушение.

В настоящее время необходимость защиты нематериальных благ и неимущественных прав личности гражданско-правовыми способами признаётся бесспорной. В гражданском законодательстве сделаны соответствующие изменения в этом направлении, подчёркивая, тем самым, важность и значимость такой защиты.

Основным способом защиты нематериальных благ и неимущественных прав личности в случае посягательства на них сегодня является компенсация морального вреда. Анализ этого способа защиты приводит к выводу о том, что компенсация морального вреда направлена на защиту такого нематериального блага как психическое благополучие, душевное равновесие личности. Это благо прямо не указано в перечне ст. 150 ГК РФ, но это не является недостатком закона, т.к. роль компенсации морального вреда в случае защиты нарушенных прав и заключается в том, чтобы вызвать положительные эмоции, которые могли бы максимально сгладить тяжёлые для потерпевшего последствия правонарушения, обусловленные перенесёнными страданиями, независимо от той суммы, которая установлена судом в качестве такой компенсации.

Практика показывает, что компенсация морального вреда имеет большое значение в защите субъективных прав. Граждане широко используют своё право на защиту личных неимущественных прав и нематериальных благ, а в будущем будут использовать это право ещё более широко.

Достоинств у этого института гораздо больше, чем недостатков, и поэтому в диссертации подчёркивается, что не надо переделывать его нормы, которые не успели ещё проявить себя в полной мере. Вместе с тем на основе анализа различных точек зрения учёных, а также самостоятельного исследования региональной судебной практики делается попытка выявить как достоинства, так и недостатки института, как деликтного обязательства, и сделать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства по компенсации морального вреда.

Моральный вред с точки зрения философии представляет собой субъективное понятие зла, которое причинено субъекту и им осознано. Опираясь на философское понятия и исследуя весь путь развития и закрепления института компенсации морального вреда в гражданском законодательстве, обосновывается, что не допустимо называть «моральный вред» вредом «неимущественным», поскольку понятие последнего гораздо шире.

Исследование внутреннего «психологического» содержания понятия «моральный вред» приводит к тому, что моральный вред представляет собой физические и нравственные страдания одновременно. Эти две правовые категории взаимосвязаны, поэтому все теоретические попытки разделить моральный вред, а также дать ему и его частям другие названия представляются необоснованными.

Юридическое понятие «компенсация» несёт существенную смысловую нагрузку, поскольку моральный вред не подлежит восстановлению, возместить его просто невозможно, а допустимо лишь в определённом смысле компенсировать.

Субъектный состав деликтных обязательств по компенсации морального вреда опирается прежде всего на общие положения об ответственности лиц, причинивших вред. При этом обосновывается точка зрения о том, что любое лицо, обязанное к компенсации морального вреда, отвечает не за чужие действия, а за свои собственные.

Со стороны потерпевшего может выступать лицо, которому причинены нравственные и физические страдания, и чьи неимущественные права и нематериальные блага (а в случаях предусмотренных законом и материальные блага) нарушены, даже если одним правонарушением причиняется моральный вред нескольким лицам. При этом гражданин будет обладать правом требовать компенсации в связи со смертью близкого человека, если сможет доказать наличие тесной, родственной или иной связи с умершим при его жизни, прекращение которой причиняет ему нравственные и физические страдания.

Юридическое лицо может выступать со стороны потерпевшего и защищать свои интересы путём денежной компенсации не только при защите деловой репутации, но и при нарушении других неимущественных прав или нематериальных благ, принадлежащих юридическому лицу.

Для компенсации морального вреда, как правило, необходим полный состав гражданского деликтного правонарушения. В него входят, как его элементы (условия): наличие морального вреда, противоправность поведения лица, причинная связь между неправомерным поведением и вредоносными последствиями. Эти три условия наступления гражданско-правовой ответственности носят объективный характер. Четвёртое субъективное условие - вина лица, причинившего моральный вред. При этом выделяются следующие признаки морального вреда: 1) он должен быть наличным и подлежать обязательному доказыванию и обоснованию; 2) носить стойкий, длительный характер; 3) причинять физическую боль; 4)отражаться в сознании и на психике потерпевшего; и, как правило, 5) изменять прежнюю жизнь потерпевшего настолько, что это может повлечь и имущественный ущерб или иные расходы, связанные с лечением «душевных ран».

В диссертации обосновываются особенности вины в исследуемых отношениях: во-первых, вина является мерой ответственности, поэтому от формы вины зависит размер компенсации; во-вторых, в случаях предусмотренных законом компенсация морального вреда производится независимо от вины лица, причинившего нравственные и физические страдания. Кроме того, как по общему правилу в деликтных обязательствах, ответственность по компенсации морального вреда может наступить и в случае крайней необходимости (единственного правомерного деяния за которое наступает гражданско-правовая ответственность).

Компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме. Отказ законодателя от одного из возможных способов компенсации (иная материальная форма) представляется необоснованным, поскольку предоставляет меньше возможностей потерпевшим по защите своих прав.

Исследование связи гражданско-правового института компенсации морального вреда с уголовным и уголовно-процессуальным правом приводит к выводу о несовершенстве последних. В связи с этим обосновываются и предлагаются необходимые изменения в законодательство для обеспечения возможности рассмотрения гражданско-правового иска о компенсации морального вреда в уголовном деле.

Рассмотрение проблем компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав потребителей приводит к выводу о необходимости законодательного расширения перечня иных имущественных прав, нарушение которых также причиняет нравственные и физические страдания (например, при невыплате заработной платы, социальных пособий, нарушении жилищных прав и др.).

Процессуальные вопросы компенсации морального вреда рассматриваются как неразрывно связанные с данным институтом. Определяется предмет доказывания, обосновывается допустимость обеспечения иска по компенсации, а также выявляются вопросы с которыми сталкивается судебная практика.

В законе, учитывая сугубо индивидуальный характер переносимых нравственных и физических страданий, невозможно установить размер компенсации морального вреда. Отсюда обосновывается право суда в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела, с учётом требований разумности и справедливости, определять размер такой компенсации. В диссертации доказывается, что идея введения методики определения размера компенсации морального вреда является несостоятельной, хотя и достаточно оригинальной. Обосновывается, что применение психологической экспертизы является более юридически обоснованным, чем любые методики.

Анализ судебной практики приводит к выводу о недопустимости взыскания в качестве компенсации морального вреда символических сумм. Обосновывается возможность применения ст. 195 ГПК РФ к рассмотрению споров по компенсации морального вреда. В связи с чем, предлагается, что суд не только может, но и должен выходить за пределы исковых требований и назначать размер компенсации морального вреда по своему усмотрению.

Проблемы, подвергнутые в диссертации научному анализу, не исчерпывают собой других проблем этого института, как деликтного обязательства. Жизнь намного богаче любых предвидений в научных разработках. Новые исследователи найдут другие пробелы, выявят достоинства и недостатки в регулировании исследуемых отношений и сделают свои выводы. Однако, как нам представляется, это не умаляет достоинств представленного исследования.