Компенсация морального вреда в гражданском законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Табунщиков, Андрей Тихонович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Становление и развитие института компенсации морального вреда в России.

1.1. История возникновения института компенсации морального вреда в законодательстве России.

1.2. Современное состояние института компенсации морального вреда в российском законодательстве.

Глава 2 Общие условия гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда.

2.1. Понятие морального вреда.

2.2. Противоправное поведение причинителя вреда.

2.3. Причинная связь между противоправным поведением и моральным вредом.

2.4. Вина причинителя вреда.

Глава 3 Совершенствование института компенсации морального вреда в российском праве.

3.1. Методика оценки размера компенсации морального вреда.

3.2. Особенности компенсации морального вреда при нарушении отдельных видов прав личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компенсация морального вреда в гражданском законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Многообразен круг социальных взаимоотношений современного человека, следовательно, высока вероятность претерпевания им многочисленных «обид» на своем жизненном пути. Незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное увольнение работника, врачебная ошибка, приведшая к потере трудоспособности, распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, туристическая поездка, не состоявшаяся в результате незаконного отказа чиновника в выдаче заграничного паспорта, - эти и многие другие правонарушения, совершенные в отношении потерпевшего, способны нарушить его психическое равновесие, нанести неизгладимый урон гармоничному развитию личности и повлиять на стабильное функционирование всего общества в целом.

Идея, определяющая свободное развитие личности, прошла через всю историю развития человечества. На протяжении веков она обогащалась многими правами и свободами. Но лишь в XX веке права и свободы человека и гражданина окончательно вышли на мировой уровень и были закреплены в соответствующих документах. Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, объявила всех людей свободными и равными в своем достоинстве и правах. Нормы названной Декларации сыграли огромную роль в качестве ориентира для разработки государствами положений законов, относящихся к правам человека.

Последующий период отмечен принятием Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года Пакта об экономических, социальных и культурных правах и Пакта о гражданских и политических правах. Признаваемые Пактами права включают: право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на жизнь и здоровье, право на неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, право на свободу мысли и религии, право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства и т.д.

Первым официальным документом в области прав человека в Российской Федерации стала Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 года, которая провозгласила, что права и свободы человека, а также его честь и достоинство являются наивысшей ценностью общества и государства.

Вторым важнейшим национальным документом в области прав человека является Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. В соответствии с 4.1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Формирование правового государства, для которого человек является главной социальной ценностью, предполагает наличие высокого уровня защищенности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Основной задачей такого государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещения причиненного вреда.

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является «моральный вред», т.е. физические или нравственные страдания, вызванные различными неправомерными действиями причинителя вреда.

Возникнув в российском гражданском праве отчасти как институт обычного права, частично под влиянием норм зарубежного законодательства (прежде всего, континентальной правовой системы), институт компенсации морального вреда прочно вошел в арсенал цивилистической доктрины, найдя свое закрепление во многих отечественных кодифицированных актах.

Несмотря на значительный срок существования, институт компенсации морального вреда не получил своего должного освещения в рамках юридической литературы. Имеющиеся в этом направлении научные разработки носят частный, далеко не полный характер. В них внимание уделяется только отдельным аспектам проблемы, чем искусственно сужается объект научного исследования. Так, в 1998 году была защищена кандидатская диссертация Е.А. Михно

Компенсация морального вреда во внедоговорных обязательствах», в которой автор преимущественно раскрывает содержание одного из элементов морального вреда - «нравственных страданий», оставляя в стороне проблемы по определению критериев оценки и разработке методики их учета. Далее в 2000 году была защищена докторская диссертация A.M. Эрделевского «Проблемы компенсации за причинение страданий в российском и зарубежном праве». Внимание автора было сосредоточено на глубоком освещении исторического развития мирового и российского законодательного регулирования института компенсации морального вреда, однако базовое понятие «моральный вред» в данной работе так и не было конкретизировано.

Недостаточная научная разработка указанных вопросов, неясность и противоречивость отдельных положений действующего законодательства порождают определенные трудности при компенсации морального вреда.

Коренные преобразования, проводимые в современной России, настоятельно требуют нового нормативного оформления этих отношений. Данное требование предполагает не только расширение сферы гражданско-правового регулирования, но и адекватный пересмотр существующего арсенала приемов и способов определения размера компенсации морального вреда, накопленных цивилистической доктриной. В этой связи становится особенно важным детальный теоретический анализ института компенсации морального вреда, определение его роли и места в системе гражданского права России.

Теоретическую основу исследования образуют труды дореволюционных российских цивилистов - Е.В. Васьковского, A.M. Гуляева, П.Н. Гуссаков-ского, В.Л. Исайченко, К.Д. Каверина, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, И.А. Покровского, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича; представителей российской науки гражданского права - С.С. Алексеева, М.Н. Брагинского, А.М. Беляковой, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, С.Н. Братуся, Е.В. Богданова, В.В Витрянского, К.И. Голубева, В.В. Глянцева, С.Е. Донцова, В.М. Жуйкова, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Ю.Х. Калмыкова, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Михно, C.B. Нарижного, В.Я. Понарина, Л.А. Прокудиной,

A.M. Рабец, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, A.A. Собчака, В.Т. Смирнова, B.C. Толстого, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, С.В Тычинина, М.Я. Шиминовой, A.B. Шичанина, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и многих других; зарубежных авторов - В. Ансона, В. Бэртона, Е. Годэмэ, Э. МакКендрика, Ж. Морандьера, О. Ландо, Г. Ласка, К. Цвайгерта, Е. Шнайдера.

Несмотря на то, что ряд теоретических положений института компенсации морального вреда уже подвергнут научному анализу, многие положения, касающиеся понятия «морального вреда», оценки размера компенсации за претерпевание морального вреда и многие другие, продолжают оставаться дискуссионными как в теоретическом, так и в практическом плане.

Анализ судебной практики последних лет свидетельствует о постоянном увеличении числа гражданских дел, связанных с рассмотрением споров о возмещении морального вреда. Все это не могло не побудить законодателя принять ряд законов, в которых содержится много новых положений, касающихся возмещения морального вреда. Достоинством принятых нормативных актов является то, что они значительно расширили сферу применения института компенсации морального вреда. Так, предусмотрена ответственность .государства и муниципальных образований за вред, причиненный их органами и должностными лицами, введена ответственность продавцов, изготовителей и исполнителей работ за вред, причиненный недостатками товаров, работ и услуг.

Но несмотря на значительный шаг вперед, современное состояние института компенсации морального вреда оставляет желать лучшего. Отсутствие четкой правовой терминологии породило массу споров и противоречий в российской правоприменительной практике. По-прежнему остается открытым вопрос, касающийся определения условий наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, определения критериев оценки и методики их учета. Существующая судебная практика по делам, связанным с возмещением морального вреда, зачастую отличается крайней противоречивостью выносимых решений в части размера возмещения. Это предопределяется отсутствием единой, хотя бы ориентировочной методики расчета, что приводит к присуждению совершенно различных сумм при сходных обстоятельствах дела. В такой ситуации необходимо концептуальное решение сложившихся проблем.

Потребность в адекватной современным требованиям системе правовых норм, регулирующих возмещение морального вреда, предопределила выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач, содержание работы.

Целью исследования является изучение и анализ проблем, связанных с компенсацией морального вреда в Российской Федерации; определение правового положения данного института в системе российского гражданского права; разработка практических рекомендаций по совершенствованию закрепленных законодательно критериев оценки размера компенсации морального вреда и методики их учета.

Указанная цель обусловила определение следующих задач диссертационного исследования: рассмотреть поступательное развитие правовых концепций о компенсации морального вреда, начиная с первых упоминаний о нем в текстах древнерусских правовых памятников, далее в законодательстве и доктрине европейских государств и в русском дореволюционном праве; проанализировать систему гражданского законодательства о компенсации морального вреда; переосмыслить понятие «моральный вред»; определить условия наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда; изучить особенности компенсации морального вреда при нарушениях отдельных видов прав; внести предложения по совершенствованию правовой терминологии института компенсации морального вреда в РФ, законодательно закрепленных критериев и методики оценки размера компенсации морального вреда; внести рекомендации по определению размера компенсации за причиненный моральный вред.

Объектом диссертационного исследования является комплекс проблем, связанных с компенсацией морального вреда.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, согласно которым осуществляется правовое регулирование отношений по возмещению морального вреда между должником и кредитором.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения диалектической теории познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования - логический, историко-догматический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-юридический и математический.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), действующих федеральных законов и иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ; дореволюционное законодательство России; данные Госкомстата России, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является одной из попыток комплексного теоретико-правового исследования проблем компенсации морального вреда, опирающегося на новейшее российское гражданское законодательство. В диссертации поставлено и предложено решение ряда вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе.

Новый подход проявлен в том, что впервые было исследовано и переосмыслено понятие «моральный вред», определены условия гражданско-правовой ответственности за причинение данного вида вреда и внесены рекомендации по определению размера его возмещения.

В результате проведенного исследования обоснован и сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Институт компенсации морального вреда является институтом гражданского права Российской Федерации, так как согласно п.2. ст.2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством.

2. Переосмысливается содержание понятия «моральный вред» и предлагается его замена на понятие «психический вред». Под «психическим вредом» следует понимать негативные изменения психической деятельности психически здорового человека в результате осознания им приходящей извне информации об неправомерном умалении его материальных и нематериальных благ.

3. Юридическое лицо не должно обладать правом на компенсацию морального вреда, поскольку не может претерпевать психический вред.

4. Размер компенсации морального вреда определяется совокупным применением ст. ст. 151, 1101 ГК РФ. Такое положение является неудачным в силу того, что для определения размера компенсации за претерпевание морального вреда приходится руководствоваться критериями, предусмотренными различными нормами. Более правильным было бы существование одной «специальной статьи», предусматривающей весь необходимый для определения размера компенсации морального вреда «перечень» критериев. Ею может являться ст. 1101 ГК РФ, «определяющая способ и размер компенсации морального вреда» после внесения в нее соответствующих изменений и дополнений, в результате которых положения, предусмотренные п. 2 ст. 151 ГК РФ, будут считаться избыточными.

5. Обосновывается зависимость степени физических и нравственных страданий от вида блага, которому причинен вред, и остроты и продолжительности страданий.

6. При определении степени нравственных и физических страданий законодатель предписывает учитывать индивидуальные особенности потерпевшего. Для единообразного толкования индивидуальных особенностей потерпевшего целесообразно использовать обстоятельства, присущие всем физическим лицам, исключая их персонификацию. В качестве таких обстоятельств следует учитывать пол, возраст потерпевшего и продолжительность периода, в течение которого потерпевший до своей смерти переносил психические страдания.

7. Определение коэффициента учета имущественного положения причи-нителя морального вреда целесообразно связать с учетом дифференциации населения в зависимости от денежных доходов на душу населения.

8. Предлагается методика для эффективного учета критериев оценки размера причиненного морального вреда.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов гражданского права. Диссертационное исследование расширяет научное представление об институте компенсации морального вреда и позволяет четко определить его роль в гражданском законодательстве России.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация результатов исследования позволяет:

- выработать единый подход правоприменительных органов к определению денежного размера возмещения за причиненный моральный вред;

- формировать информацию, которая будет служить средством связи между должником и кредитором при добровольном возмещении морального вреда;

- установить ориентиры и пределы определения размера компенсации морального вреда;

- внести изменения в законодательные акты, регулирующие возмещение морального вреда, и использовать их не только на практике, но и в учебном процессе вузов;

Апробация результатов научного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора; в докладах на научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе.

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Табунщиков, Андрей Тихонович, Белгород

Заключение

Став на путь кардинального реформирования общества и следуя практике высокоразвитых стран и народов, Россия провозгласила права человека и их защиту в качестве универсального средства развития и процветания мира и справедливости.

Одним из основных способов защиты неимущественных благ как в России, так и во многих странах мира является институт компенсации морального вреда. В России первые его элементы можно обнаружить уже в X в., на заре становления российской государственности.

Следует отметить, что до начала 90-х годов понятие «моральный вред» так и не было легализовано в российском гражданском праве. Впервые возможность материальной компенсации морального вреда как одного из способов защиты гражданских прав была закреплена в ст. 39 Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12 июня 1990 г. Начало современного этапа развития института компенсации морального вреда связано с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., которые в ст. 131 раскрыли содержание понятия «моральный вред», определив его как «физические или нравственные страдания». Далее с момента введения с 1 января 1995 года в действие части первой Гражданского кодекса России институт компенсации морального вреда стал одной из ведущих форм защиты неимущественных прав и других нематериальных благ личности. Согласно ст. 151 данного кодекса, гражданин имеет право на компенсацию морального вреда в случае посягательства на его неимущественные права и другие нематериальные блага. При нарушении же имущественных прав личности такая компенсация возможна только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Очередным шагом в становлении института компенсации морального вреда в российском гражданском праве стало введение в действие с 1 марта 1996 года части второй Гражданского кодекса России. Так, ст. ст. 1099-1101 названного кодекса расположенные в § 4 «Компенсация морального вреда» главы 59 содержат общие положения, основания компенсации указанного вреда, определение его размера и являются, таким образом, специальными нормами применительно к компенсации морального вреда.

Но несмотря на значительный шаг вперед, современное состояние института возмещения морального вреда оставляет желать лучшего. На наш взгляд, это обусловлено следующими факторами:

- Отсутствием четкой правовой терминологии, отражающей специфику данного института.

- Разбросанностью законодательных актов о компенсации морального вреда по различным источникам и отраслям.

- Отсутствием точно сформулированных критериев оценки размера компенсации за претерпевание морального вреда.

Результаты проделанной работы позволяют выработать несколько конкретных предложений, связанных с совершенствованием института компенсации морального вреда в российском гражданском праве:

- В соответствующих статьях ГК РФ термин «моральный вред» подлежит замене термином «психический вред» по всему тексту Гражданского кодекса Российской Федерации.

- Под «психическим вредом» следует понимать негативные изменения психической деятельности человека.

- Понятие «компенсация» подлежит замене на понятие «возмещение» по всему тексту ГК РФ.

- Юридическое лицо не должно обладать правом на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда, поскольку не может претерпевать психический вред.

- Размер компенсации морального вреда определяется совокупным применением ст. 151, 1101 ГК РФ. Такое положение является неудачным в силу того, что для определения размера компенсации за претерпевание морального вреда нецелесообразно руководствоваться критериями, предусмотренными различными нормами (ч.2 ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Более правильным было бы существование одной «специальной нормы», предусматривающей весь необходимый для определения размера компенсации морального вреда «перечень» критериев. Такой нормой может являться ст. 1101 ГК РФ, «определяющая способ и размер компенсации морального вреда» после внесения в нее соответствующих изменений и дополнений, в результате которых положения предусмотренные п. 2 ст. 151 ГК РФ, будут считаться избыточными.

- При определении степени психических страданий законодатель предписывает учитывать индивидуальные особенности потерпевшего. Для единообразного толкования индивидуальных особенностей потерпевшего, на наш взгляд, целесообразно использовать обстоятельства, присущие всем физическим лицам, исключая их персонификацию. В качестве таких обстоятельств следует учитывать пол, возраст потерпевшего и продолжительность периода, в течение которого потерпевший до своей смерти переносил психические страдания.

- Определение коэффициента учета имущественного положения причи-нителя вреда целесообразно связать с учетом дифференциации населения в зависимости от денежных доходов на душу населения.

В соответствии с этим в действующий ГК РФ целесообразно внести ряд изменений, позволяющих в большей мере отразить сущность института возмещения морального вреда:

1. В статье 12 ГК РФ « Способы защиты гражданских прав » слова « компенсации морального вреда » следует заменить словами « возмещение психического вреда ».

2. Статью 151 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 151. Возмещение морального вреда.

Если гражданину причинен психический вред (неблагоприятные изменения психики психически здорового человека) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежного возмещения указанного вреда.

3. В п.5 ст. 152 ГК РФ после слов « возмещение убытков и » ввести словосочетание « возмещение психического вреда ».

4. Пункт 7 ст. 152 ГК РФ изложить в следующей редакции: « Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина применяются, за исключением возмещения психического вреда, и к защите деловой репутации юридического лица ».

5. Статью 1099 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 1099. Общие положения

4. Основания и размер возмещения за причиненный психический вред определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

5. Психический вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежат возмещению в случаях, предусмотренных законом.

6. Возмещение психического вреда осуществляется независимо от подлежащих возмещению иных видов вреда.

7. Статью 1100 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Статья ИОО.Основания возмещения психического вреда.

Возмещение психического вреда осуществляется независимо от вины при-чинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

7. Статью 1101 ГК РФ изложить в следующей редакции: Статья 1101. Способ и размер возмещения за причиненный психический вред.

1. Возмещение психического вреда осуществляется в денежной форме, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

2. Размер возмещения психического вреда определяется судом в зависимости от степени психических страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, степени вины причинителя вреда, а также с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен психический вред.

Высказанные предложения не являются исчерпывающими и представляют собой попытку содействовать созданию в сфере гражданского судопроизводства эффективно действующих механизмов возмещения психического вреда.