СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кривощеков, Николай Витальевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие морального вреда.
§ 1. История становления института компенсации морального вреда в законодательстве России.
§2. Сущность морального вреда в уголовном процессе.
§3. Моральный вред, причиненный преступлением, как основание признания потерпевшим.
§4. Компенсация морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.
Глава И. Факторы, определяющие ответственность за причиненный преступлением моральный вред.
§1. Общие условия компенсации морального вреда и их место в системе факторов, определяющих ответственность за причиненный преступлением моральный вред.
§2. Наличие морального вреда и презумпция морального вреда. Определяющий характер причинной связи между преступлением и моральным вредом.
§3. Специальные предпосылки компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.
Глава III. Формы и способы компенсации морального вреда.
§1. Традиционные формы компенсации морального вреда в уголовном процессе.
§2. Способы компенсации морального вреда.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу"
Актуальность темы исследования. Демократизация нашего общества, изменение социально-экономических условий жизни явились основой для формирования нового подхода к человеческой личности как к абсолютной ценности. Проводимая в России правовая реформа легализовала данное положение в Конституции РФ и других нормативных актах. Законодательное закрепление примата личности перед государством, а также развитие рыночных отношений привели к торжеству теоретических воззрений о существовании морального вреда как разновидности ущерба, причиняемого правонарушением, и необходимости его компенсации.
Понятие морального вреда получило законодательное закрепление в нормах гражданского права, поэтому институт морального вреда в течение длительного времени являлся предметом изучения специалистов в области гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) в ст.151 закрепил условия компенсации морального вреда, а также форму компенсации - в денежном выражении.
В то же время ученые в области уголовного судопроизводства неоднократно указывали на необходимость компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Препятствием положительному решению данной проблемы служило отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве норм о возможности компенсации морального вреда.
Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) разрешило эту сложную задачу: в соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право заявить иск о компенсации морального вреда. С другой стороны, данное положение не решило проблему защиты прав и законных интересов потерпевшего. Несмотря на то что ст.52 Конституции РФ закрепляет право потерпевшего на возмещение причиненного ущерба, как показывает практика, надежный и эффективный механизм возмещения ущерба (в том числе и компенсации морального вреда) этому участнику уголовного процесса не может быть признан окончательно сформировавшимся, поскольку нередко «пробуксовывает». Гражданский иск в уголовном процессе не в полной мере учитывает специфику морального вреда, обусловленную характером нарушенных преступлением прав. Кроме того, моральный вред в уголовном процессе является не только негативным последствием преступления, которое подлежит компенсации, но и одним из процессуальных условий признания лица потерпевшим. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит определения морального вреда, а понятие, закрепленное в ст.151 ГК РФ, не дает субъектам, ведущим предварительное расследование, четких критериев констатации факта наличия морального вреда.
В советский период моральный вред как последствие преступления рассматривался в работах таких известных ученых, как: С. А. Александров, С. А. Альперт, Б. Т. Безлепкин, А. М. Белякова, В. П. Божьев, П. П. Гуреев, В. Г. Даев, В. А. Дубривный, 3. 3. Зинатуллин, О. С. Иоффе, М. А. Казанцев, Ю. X. Калмыков, Л. Д. Кокорев, А. Г. Мазалов, Л. А. Майданик, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, М. М. Михеенко, В. Я. Понарин, В. М. Савицкий, В. А. Тархов, М. Я. Шиминова и других. На современном этапе различные аспекты проблемы компенсации морального вреда исследованы в работах В. Д. Адаменко, В. А. Азарова, С. А. Беляцкина, А. П. Гуськовой, Н. В. Кузнецовой, С. В. Нарижнего, О. А. Тарнавского, Л. К. Труновой, А. Г. Феногенова, В. В. Хатуаевой, А. М. Эрделевского, П. С. Яни и других.
Вместе с тем, учитывая относительную новизну института морального вреда для российского права, а также возможность различного его толкования, следует констатировать еще недостаточную глубину и всесторонность разработки данной проблематики. Закрепленное в уголовно-процессуальном законе положение о существовании морального вреда, причиненного преступлением, а также указание на единственную форму компенсации потерпевшему морального вреда — гражданский иск — заставляет по-новому взглянуть на вопрос о компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правовых, социальных, этических, психологических и иных изменений нематериального характера в статусе личности (социума) от преступления, определяющая основания, характер, виды и размер компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу на досудебных стадиях.
Предметом исследования выступают международные нормативно-правовые акты (декларации, конвенции, соглашения), Конституция России, зарубежное и национальное законодательство, регулирующее права участников уголовного судопроизводства и обязанности государственных органов и должностных лиц, ведущих расследование, по обеспечению прав участников; практика его применения; доктринальные толкования морального вреда вообще и в уголовно-процессуальной науке в частности; результаты анкетирования работников дознания и следствия; результаты анализа уголовных дел; исторические памятники правовой мысли; материалы уголовной статистики; профессиональное правосознание юристов; практика возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве; природа и статус личности в обществе (и личности потерпевшего в частности) и др.
Цели и задачи исследования. Научная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических, нормативно-правовых и практических проблем, связанных с определением наличия морального вреда как результата преступления и нейтрализации его негативных последствий, разработать и сформулировать концептуальную идею морального вреда, исследуемого в рамках уголовного дела, и на основе этого установить формы проявления морального вреда и классификацию способов (форм) компенсации морального вреда.
Использование результатов исследования в практике обеспечит повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Данные цели обусловили постановку следующих задач:
- установление признаков причиненного вреда, в соответствии с которыми данный вред определяется как моральный;
- определение сущности морального вреда в уголовном процессе;
- выяснение соотношения статуса морального вреда и института гражданского иска по уголовному делу;
- определение возможности компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования уголовного дела;
- характеристика способов компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования;
- разработка рекомендаций прикладного характера по обеспечению права потерпевшего на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.
Методологическая основа и методы исследований. Основным методом исследования является диалектический метод познания. Кроме того, в процессе работы были использованы общенаучные и частнонаучные методы: количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (интервьюирование, обобщение материалов судебной практики, изучение статистических данных).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют следующие данные: результаты изучения 43 гражданских дел о компенсации морального вреда, рассмотренных судами г.Тюмени в 1994-2002гг.; данные 288 уголовных дел, возбужденных в Тюменской, Курганской и Свердловской областях в 1999-2002 гг., из которых 156 дел о преступлениях против собственности и 132 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья.
Кроме того, было проведено анонимное анкетирование 257 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предварительное расследование по уголовным делам в ряде регионов страны: Курганской, Свердловской и
Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Научная новизна исследования. Автором на теоретическом уровне предпринята попытка разработки и формулирования концептуальной идеи морального вреда в уголовном процессе.
На этой основе определены условия компенсации морального вреда, причиненного преступлением, составляющие основания возникновения уголовно-процессуальных отношений по компенсации морального вреда.
В работе аргументируется позиция о возможности компенсации морального вреда не только в денежном выражении, но и иными способами. Диссертантом рассмотрено существование различных способов (форм) компенсации морального вреда, которые своим содержанием выходят за рамки гражданского иска по уголовному делу.
Вносятся и обосновываются предложения о расширении прав потерпевшего в отношении получения от обвиняемого материальной и иной помощи в счет компенсации морального вреда, процессуальном закреплении указанных действий обвиняемого и их правовых последствий.
На основе полученных результатов автором сформулирован ряд положений, существенно отличающихся от имеющихся в литературе, касающихся не только морального вреда, но и института реабилитации.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Моральный вред, причиненный преступлением, по своей сути представляет негативные изменения в психической сфере личности. Кроме нарушений психического равновесия, последствиями преступления в некоторых случаях могут быть нарушения физического благосостояния лица, а также отрицательные последствия для социальной сферы жизнедеятельности человека. • Указанные изменения в совокупности составляют сущность морального вреда.
2. Предлагается определить моральный вред, причиненный преступлением, как нарушение нормального психического благосостояния (в некоторых случаях - также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом.
Исходя из сущности морального вреда в уголовном процессе, в работе обосновывается субъективный критерий существования морального вреда -осознание его потерпевшим. Данный критерий, как и сущность морального вреда, позволяет на стадии предварительного расследования принять своевременное решение о признании лица потерпевшим.
3. Приводятся дополнительные аргументы того, что юридическое лицо не может понести от преступления моральный вред в силу специфики проявления последнего в виде нравственных или физических страданий. Предложенные автором аргументы следуют из сущности морального вреда: негативные изменения в психической (физиологической и социальной) сферах не совпадают с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации.
4. К особенностям морального вреда в уголовном процессе относятся следующие: наличие морального вреда выступает основанием признания лица потерпевшим; в некоторых случаях моральный вред — это необходимый элемент состава преступления; моральный вред представляет собой разновидность ущерба, причиненного преступлением, и подлежит доказыванию как одно из обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
5. Основанием компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, выступает совокупность объективных предпосылок в виде наличия морального вреда, противоправности действий (бездействия) причинителя вреда, вины причинителя вреда и причинной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления.
Наряду с основанием компенсации морального вреда в уголовном процессе необходимы также признание лица потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением); разъяснение потерпевшему права на компенсацию морального вреда; заявление этим участником требования о компенсации.
6. Традиционный характер и «специализация» гражданского иска в уголовном деле проявляются в возмещении имущественного вреда. Как единственная форма компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве гражданский иск, по сути, практически лишает потерпевшего на стадии предварительного расследования возможности получить компенсацию за перенесенные страдания. Допустимый ныне в рамках гражданского иска единственный способ компенсации морального вреда -только в денежном выражении - фактически лишает потерпевшего возможности получить компенсацию перенесенных страданий другим путем.
7. Способы и формы компенсации морального вреда по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска и образуют на сегодняшний день самостоятельный уголовно-процессуальный институт. Отношения потерпевшего и обвиняемого по компенсации морального вреда, складывающиеся на стадии предварительного расследования, не охватываются полностью ст.44 УПК РФ и требуют дополнительной правовой регламентации.
8. Предлагается классификация способов компенсации морального вреда в зависимости от содержания действий, направленных на заглаживание негативных последствий. Указанные действия обвиняемого (лиц, ответственных за причинение вреда) и реакция на них потерпевшего подлежат процессуальному закреплению.
9. Учитывая, что в сфере уголовного судопроизводства право на компенсацию морального вреда имеет, кроме потерпевшего, реабилитированное лицо, рассматривается специфика порядка компенсации морального вреда реабилитированному лицу. Компенсация реабилитированному лицу морального вреда имеет уголовно-процессуальную природу, в связи с чем необходимо установление специальной уголовно-процессуальной процедуры разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу взамен искового порядка, закрепленного ч.2 ст. 136 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе на основе комплексного понимания личности как единства психологического, физиологического и социального составляющих по-новому раскрывается сущность морального вреда. Отталкиваясь от сущности морального вреда, автор дает отличное от встречающегося в литературе понятие морального вреда в уголовном судопроизводстве и рассматривает моральный вред в свете его значимости как для производства по уголовному делу, так и для обеспечения прав и законных интересов участников процесса.
На основе понятия морального вреда в уголовном судопроизводстве автор анализирует различные возможности по компенсации морального вреда и дает определение формы компенсации. При этом объектом изучения стали и предпосылки существования и компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве. В работе аргументирована позиция, согласно которой следует, что предусмотренный действующим законодательством гражданский иск как единственный способ компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ограничивает усмотрение участников уголовного процесса в части выбора возможных путей компенсации морального вреда.
На основе особенностей морального вреда в уголовном процессе сформулирован ряд предложений по изменению уголовно-процессуального законодательства, а также ряд практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, сформулированные в диссертации, изложены автором в шести опубликованных научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Тюменском юридическом институте МВД России, Институте государства и права Тюменского госуниверситета в 1999-2003 гг. и на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге 1999 г.
Значительная часть диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), выводов, изложенных в заключении, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кривощеков, Николай Витальевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Институт морального вреда имеет в России глубокие исторические корни, и его становление шло в направлении законодательного закрепления принципа ответственности за причиненный моральный вред. Существующее на сегодняшний день положение позволяет констатировать становление в российском праве института компенсации морального вреда, в рамках которого, в-основном, урегулированы понятие морального вреда, субъекты и основания его компенсации, а также порядок рассмотрения и разрешения споров о компенсации морального вреда.
2. Моральный вред является негативным последствием правонарушения. По определению, моральный вред (физические или нравственные страдания) может быть причинен только личности. Личность - это комплексное понятие, в котором органически соединяются внутренний мир человека, его биологическая (физическая) и социальная сущности. Поэтому сущность морального вреда представляет собой негативные изменения в психической сфере личности, а также нарушения физического благосостояния лица и (или) отрицательные последствия для социальной сферы жизнедеятельности человека.
3. Из сущности морального вреда вытекает, что юридическое лицо (или другой коллективный субъект) не может понести от преступления моральный вред в силу специфики проявления последнего в виде нравственных или физических страданий. Негативные изменения в психической (физиологической и социальной) сферах личности, составляющие сущность морального вреда, не совпадают с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации.
4. В уголовно-процессуальном праве моральный вред приобретает определенные специфические черты, обусловленные как самой причиной нравственных или физических страданий потерпевшего (преступлением), так и значимостью морального вреда как юридического факта, влияющего на производство по уголовному делу. Особенностями морального вреда в уголовном процессе являются следующие: наличие морального вреда выступает основанием признания лица потерпевшим; моральный вред представляет собой разновидность ущерба, причиненного преступлением, и подлежит доказыванию как одно из обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ; моральный вред - это необходимое условие защиты нарушенного субъективного права субъекта путем компенсации морального вреда.
Кроме того, нужно отметить, что по некоторым преступлениям (ст.стЛЗОи 131 УК РФ) моральный вред является необходимым элементом состава преступления.
5. Исходя из сущности морального вреда, следует закрепить в уголовно-процессуальном законе определение морального вреда, причиненного преступлением. Моральный вред, причиненный преступлением, в уголовном судопроизводстве представляет собой нарушение нормального психического благосостояния (в некоторых случаях — также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом. Данное понятие органически соединяет сущность морального вреда и проявления этой сущности в виде физических или нравственных страданий.
6. Критерием, по которому органы правоприменения могли бы сделать вывод о наличии морального вреда в каждом конкретном случае, является субъективный фактор — восприятие потерпевшим негативных последствий преступления. Данный критерий, как и сущность морального вреда, позволяет на стадии предварительного расследования принять своевременное решение о признании лица потерпевшим. Осознание потерпевшим морального вреда должно быть отражено в материалах уголовного дела. Формой закрепления является заявление потерпевшего о компенсации морального вреда в исковом порядке. Это заявление может быть рассмотрено в различных аспектах с точки зрения значимости для производства по уголовному делу: оно отражает осознание человеком физических или нравственных страданий и показывает волеизъявление потерпевшего на компенсацию морального вреда; заявление — это юридический факт для последующей деятельности властного субъекта по обеспечению права на компенсацию морального вреда. Наконец, заявление несет в себе информацию о наличии морального вреда, причиненного преступлением, в конкретных формах его проявления.
В этом отношении в некотором роде исключением из правила субъективной оценки потерпевшим нравственных или физических страданий является наличие морального вреда, причиненного преступлением малолетним и душевнобольным гражданам. Невозможность самостоятельной защиты своих прав и, как следствие, участие в производстве по делу законных представителей, не умаляет субъективный фактор наличия морального вреда в уголовном процессе, а лишь исключает (в ряде случаев) показания самих потерпевших из числа доказательств наличия морального вреда. Соответственно, доказывание данного факта производится при помощи других доказательств: заключения психологической экспертизы, выписки из истории болезни, показаний свидетелей и т.д.
7. Субъективный критерий позволяет констатировать факт причинения морального вреда при совершении различных преступлений. В деяниях против чести и достоинства личности, заявление потерпевшего о клевете или оскорблении свидетельствует о наличии морального вреда. В случае совершения преступления против жизни и здоровья наличие морального вреда должно быть доказано в каждом случае причинения вреда здоровью человека. Преступления против собственности причиняют моральный вред потерпевшему только в тех случаях, когда сам способ совершения деяния, сами действия виновного вторглись в область внутренней жизни человека. В остальных уголовно наказуемых деяниях моральный вред является последствием вреда имущественного и, в силу этого, не является основанием для признания лица потерпевшим.
8. При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, наряду с субъективным фактором, определяющим наличие морального вреда, существуют объективные предпосылки компенсации морального вреда в уголовном процессе. Совокупность необходимых и обязательных условий, как-то: наличие морального вреда, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, вина причинителя вреда и причинная связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления в виде нарушения нормальной психической сферы (а также некоторых иных областей жизнедеятельности) потерпевшего, составляет основание компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.
9. Характер причинной связи между совершенным преступлением и моральным вредом - прямая зависимость — позволяет определить круг лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда в уголовном процессе. В случае причинения преступлением морального вреда, но в опосредованном виде (например, когда нравственные или физические страдания являются последствием имущественного ущерба от преступления), вопрос о его компенсации в уголовном судопроизводстве рассмотрению не подлежит.
10. Кроме объективных предпосылок компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями уголовно-процессуальной формы, необходимы специфические условия компенсации морального вреда в уголовном процессе. К ним относятся: признание гражданина потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением); разъяснение потерпевшему права на компенсацию морального вреда и заявление этим участником требования о компенсации. Особенностью этих процессуальных условий является строгая последовательность действий, начиная с признания лица потерпевшим. Вместе с тем, на последнем этапе — заявление требования о компенсации морального вреда - основным становится волеизъявление потерпевшего, имеющее значение юридического факта для последующей деятельности властного субъекта по обеспечению права на компенсацию морального вреда.
11. Статьи 42 и 44 УПК РФ, а также статьи, входящие в главу 18 УПК РФ, устанавливают единственную форму компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве — гражданский иск. Гражданский иск в уголовном деле имеет традиционный характер и «специализирован» на возмещение имущественного вреда. В отношении компенсации морального вреда гражданский иск предусматривает судебное разрешение требований потерпевшего, что практически лишает последнего возможности получить вознаграждение за перенесенные страдания на стадии предварительного расследования. Негативным является и то, что потерпевший, не имея возможности получить компенсацию до судебного разбирательства, продолжает испытывать психические страдания, а также другие отрицательные последствия личностного характера.
Вместе с тем, на практике зачастую возникает ситуация, когда еще на стадии предварительного расследования потерпевший принимает помощь виновного. При этом физические и нравственные страдания потерпевшего компенсируются. В подобных случаях, исходя из содержания действий виновного лица, направленных на компенсацию морального вреда, в качестве формы компенсации действует заглаживание причиненного вреда. Деятельность эта недостаточно урегулирована уголовно-процессуальным законом и имеет правовые последствия, значимые только для виновного лица. Интересы потерпевшего при реализации данной формы зачастую нарушаются. Отношения потерпевшего и обвиняемого по компенсации морального вреда, складывающиеся на стадии предварительного расследования, не охватываются полностью ст.44 УПК РФ и требуют дополнительной правовой регламентации.
12. Допустимый ныне в рамках гражданского иска единственный способ компенсации морального вреда - только в денежном выражении — фактически лишает потерпевшего возможности получить компенсацию перенесенных страданий другим путем. Тем самым обвиняемый практически теряет возможность компенсировать потерпевшему нравственные и физические страдания при помощи других средств. Выход видится в законодательном разрешении иных (кроме денежной выплаты) способов компенсации морального вреда с установлением легального порядка закрепления действий обвиняемого (лиц, ответственных за причинение морального вреда) в материалах уголовного дела.
13. Способы компенсации морального вреда, причиненного преступлением, можно классифицировать в зависимости от содержания действий, направленных на заглаживание негативных последствий преступления. Такими способами являются: совершение действий нематериального характера, оказание материальной помощи путем предоставления имущества и других благ и выплата денежной компенсации.
Таким образом, формы компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска, и, по существу, образуют на сегодня самостоятельный уголовно-процессуальный институт.
14. Другим субъектом, имеющим право на компенсацию морального вреда в уголовном процессе, является реабилитированный. Специфика правоотношений по возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, заключается в том, что вред причинен незаконными действиями органов государства; соответственно, субъектом ответственности за причиненный моральный вред выступает государство. Это позволяет выделить данный вид компенсации морального вреда в особую форму.
15. Правовая природа института реабилитации имеет уголовно-процессуальный характер. Цели института реабилитации — восстановление нарушенных прав и возмещение ущерба в случаях, когда гражданин на основании официального обвинения в совершении преступления подвергался мерам государственного принуждения, а затем был признан невиновным в инкриминируемом деянии, - совпадают с назначением уголовного судопроизводства (ч.1 ст. 6 УПК РФ). Нормы этого института адресованы органам дознания, следователю, прокурору и суду и подлежат применению названными субъектами уголовного процесса в порядке исполнения уголовно-процессуального решения о реабилитации подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного (Б.Т.Безлепкин). Установлен специальный (неисковой) порядок возмещения имущественного вреда (ст. 135 УПК РФ).
16. Компенсация морального вреда как одно из слагаемых реабилитации, также имеет уголовно-процессуальный характер. Несмотря на это, в отношении компенсации морального вреда реабилитированному лицу законодатель использует отсылочные нормы, направляя органы правоприменения для решения вопросов, связанных с компенсацией, к отрасли гражданского права. Исковой порядок компенсации морального вреда, закрепленный ч.2 ст. 136 УПК РФ, переносит бремя разрешения этих проблем на гражданский процесс, что представляется не совсем верным. Целесообразно было бы установить специальную уголовно-процессуальную процедуру разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу, аналогичную порядку возмещения имущественного вреда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу»
На правах рукописи
Кривощеков Николай Витальевич
МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ (НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ)
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика
и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск-2004
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Болотин Сергей Владимирович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Володина Людмила Мильтоновна;
кандидат юридических наук, доцент Рожков Сергей Павлович
Ведущая организация - Уральская государственная юридическая академия (г. Екатеринбург)
Защита с остоится » марта 2004 г. в. час. на заседа-
нии регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по, защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте МВД России (660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского. 20).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск).
Автореферат разослан « ' 7» февраля 2004 г.
49« ' /»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент С.М. Мальков
оцент С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Демократизация нашего общества, изменение социально-экономических условий жизни явились основой для формирования нового подхода к человеческой личности как к абсолютной ценности. Проводимая в России правовая реформа легализовала данное положение в Конституции РФ и других нормативных актах. Законодательное закрепление примата личности перед государством, а также развитие рыночных отношений привели к торжеству теоретических воззрений о существовании морального вреда как разновидности ущерба, причиняемого правонарушением, и необходимости его компенсации.
Понятие морального вреда получило законодательное закре-плениев нормах гражданского права, поэтому институт морально -го вреда в течение длительного времени являлся предметом изучения специалистов в области гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) в ст. 151 закрепил условия компенсации морального вреда, а также форму компенсации — в денежном выражении.
В то же время ученые в области уголовного судопроизводства неоднократно указывали на необходимость компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Препятствием положительному решению данной проблемы служило отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве норм о возможности компенсации морального вреда.
Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) разрешило эту сложную задачу: в соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право заявить иск о компенсации морального вреда. С другой стороны, данное положение не решило проблему защиты прав и законных интересов потерпевшего. Несмотря на то что ст.52 Конституции РФ закрепляет право потерпевшего на возмещение причиненного ущерба, как показывает практика, надежный и эффективный механизм возмещения ущерба (в том числе и компенсации морального вреда) этому участнику уголовного процесса не может быть признан окончательно сформировавшимся, поскольку нередко «пробуксовывает». Гражданский иск в уголовном процессе не в полной мере учитывает специфику морального вреда, обусловленную характером нарушенных преступлением прав. Кроме того, моральный вред в уголовном процессе является не только негативным последствием преступления, которое подлежит компенсации, но и одним из процессуальных условий тевшим.
Уголовно-процессуальное законод; опреде-
Л
ления морального вреда, а понятие, закрепленное в ст. 151 ГК РФ, не дает субъектам, ведущим предварительное расследование, четких критериев констатации факта наличия морального вреда.
В советский период моральный вред как последствие преступления рассматривался в работах таких известных ученых, как: С.А. Александров, С.А. Альперт, Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, В.П. Божьев, П.П. Гуреев, В.Г. Даев, В.А. Дубривный,
3.3. Зинатуллин, О.С. Иоффе, М.А. Казанцев, Ю.Х. Калмыков, Л.Д. Кокорев, А.Г. Мазалов, Л.А. Майданик, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, М.М. Михеенко, В.Я. Понарин, В.М. Савицкий, В.А. Тархов, М.Я. Шиминова и других. На современном этапе различные аспекты проблемы компенсации морального вреда исследованы в работах В.Д. Адаменко, В.А. Азарова, С.А. Беляцкина, А.П. Гуськовой, Н.В. Кузнецовой, С.В. Нарижнего, О.А. Тарнавского, Л.К. Труновой, А.Г. Феногенова, В.В. Хатуаевой, A.M. Эрделев-ского, П.С. Яни и других.
Вместе с тем, учитывая относительную новизну института морального вреда для российского права, а также возможность различного его толкования, следует констатировать еще недостаточную глубину и всесторонность разработки данной проблематики. Закрепленное в уголовно-процессуальном законе положение о существовании морального вреда, причиненного преступлением, а также указание на единственную форму компенсации потерпевшему морального вреда - гражданский иск - заставляет по-новому взглянуть на вопрос о компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правовых, социальных, этических, психологических и иных изменений нематериального характера в статусе личности (социума) от преступления, определяющая основания, характер, виды и размер компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу на досудебных стадиях.
Предметом исследования выступают международные нормативно-правовые акты (декларации, конвенции, соглашения), Конституция России, зарубежное и национальное законодательство, регулирующее права участников уголовного судопроизводства и обязанности государственных органов и должностных лиц, ведущих расследование, по обеспечению прав участников; практика его применения; доктринальные толкования морального вреда вообще и в уголовно-процессуальной науке в частности; результаты анкетирования работников дознания и следствия; результаты анализа уголовных дел; исторические памятники правовой мысли; материалы уголовной, статистики; профессиональное правосозна-
ние юристов; практика возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве; природа и статус личности в обществе (и личности потерпевшего в частности) и др.
Цели и задачи исследования. Научная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических, нормативно-правовых и практических проблем, связанных с определением наличия морального вреда как результата преступления и нейтрализации его негативных последствий, разработать и сформулировать концептуальную идею морального вреда, исследуемого в рамках уголовного дела, и на основе этого установить формы проявления морального вреда и классификацию способов (форм) компенсации морального вреда.
Использование результатов исследования в практике обеспечит повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Данные цели обусловили постановку следующих задач:
— установление признаков причиненного вреда, в соответствии с которыми данный вред определяется как моральный;
— определение сущности морального вреда в уголовном процессе;
— выяснение соотношения статуса морального вреда и института гражданского иска по уголовному делу;
— определение возможности компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования уголовного дела;
— характеристика способов компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования;
— разработка рекомендаций прикладного характера по обеспечению права потерпевшего на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.
Методологическая основа и методы исследований. Основным методом исследования является диалектический метод познания. Кроме того, в процессе работы были использованы общенаучные и частнонаучные методы: количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (интервьюирование, обобщение материалов судебной практики, изучение статистических данных).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: результаты изучения 43 гражданских дел о компенсации морального вреда, рассмотренных судами г.Тюмени в 1994-2002гг.; данные 288 уголовных дел, воз-
бужденных в Тюменской, Курганской и Свердловской областях в 1999-2002 гг., из которых 156 дел о преступлениях против собственности и 132 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья.
Кроме того, было проведено анкетирование 257 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предварительное расследование по уголовным делам в ряде регионов страны: Курганской, Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Научная новизна исследования. Автором на теоретическом уровне предпринята попытка разработки и формулирования концептуальной идеи морального вреда в уголовном процессе.
На этой основе определены условия компенсации морального вреда, причиненного преступлением, составляющие основания возникновения уголовно-процессуальных отношений по компенсации морального вреда.
В работе аргументируется позиция о возможности компенсации морального вреда не только в денежном выражении, но и иными способами. Диссертантом рассмотрено существование различных способов (форм) компенсации морального вреда, которые своим содержанием выходят за рамки гражданского иска по уголовному делу.
Вносятся и обосновываются предложения о расширении прав потерпевшего в отношении получения от обвиняемого материальной и иной помощи в счет компенсации морального вреда, процессуальном закреплении указанных действий обвиняемого и их правовых последствий.
На основе полученных результатов автором сформулирован ряд положений, существенно отличающихся от имеющихся в литературе, касающихся не только морального вреда, но и института реабилитации.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Моральный вред, причиненный преступлением, по своей сути представляет негативные изменения в психической сфере личности. Кроме нарушений психического равновесия, последствиями преступления в некоторых случаях могут быть нарушения физического благосостояния лица, а также отрицательные последствия для социальной сферы жизнедеятельности человека. Указанные изменения в совокупности составляют сущность морального вреда.
2. Предлагается определить моральный вред, причиненный преступлением, как нарушение нормального психического благо-
состояния (в некоторых случаях — также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом.
Исходя из сущности морального вреда в уголовном процессе, в работе обосновывается субъективный критерий существования морального вреда — осознание его потерпевшим* Данный критерий, как и сущность морального вреда, позволяет на стадии предварительного расследования принять своевременное решение о признании лица потерпевшим.
3. Приводятся дополнительные аргументы того, что юридическое лицо не может понести от преступления моральный вред в силу специфики проявления последнего в виде нравственных или физических страданий. Предложенные автором аргументы следуют из сущности морального вреда: негативные изменения в психической (физиологической и социальной) сферах не совпадают с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации.
4. К особенностям морального вреда в уголовном процессе относятся следующие: наличие морального вреда выступает основанием признания лица потерпевшим; в некоторых случаях моральный вред — это необходимый элемент состава преступления; моральный вред представляет собой разновидность ущерба, причиненного преступлением, и подлежит доказыванию как одно из обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ.
5. Основанием компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, выступает совокупность объективных предпосылок в виде наличия морального вреда, противоправности действий (бездействия) причинителя вреда, вины причинителя вреда и причинной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления.
Наряду с основанием компенсации морального вреда в уголовном процессе необходимы также признание лица потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением); разъяснение потерпевшему права на компенсацию морального вреда; заявление этим участником требования о компенсации.'
6. Традиционный характер и «специализация» гражданского иска в уголовном деле проявляются в возмещении имущественного вреда. Как единственная форма компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве гражданский иск, по сути, практически лишает потерпевшего на стадии предварительного расследования возможности получить компенсацию за перенесенные
страдания. Допустимый ныне в рамках гражданского иска единственный способ компенсации морального вреда - только в денежном выражении - фактически лишает потерпевшего возможности получить компенсацию перенесенных страданий другим путем.
7. Способы и формы компенсации морального вреда по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска и образуют на сегодняшний день самостоятельный уголовно-процессуальный институт. Отношения потерпевшего и обвиняемого по компенсации морального вреда, складывающиеся на стадии предварительного расследования, не охватываются полностью ст.44 УПК РФ и требуют дополнительной правовой регламентации.
8. Предлагается классификация способов компенсации морального вреда в зависимости от содержания действий, направленных на заглаживание негативных последствий. Указанные действия обвиняемого (лиц, ответственных за причинение вреда) и реакция на них потерпевшего подлежат процессуальному закреплению.
9. Учитывая, что в сфере уголовного судопроизводства право на компенсацию морального вреда имеет, кроме потерпевшего, реабилитированное лицо, рассматривается специфика порядка компенсации морального вреда реабилитированному лицу. Компенсация реабилитированному лицу морального вреда имеет уголовно-процессуальную природу, в связи с чем необходимо установление специальной уголовно-процессуальной процедуры разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу взамен искового порядка, закрепленного ч.2 ст.136 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая, значимость исследования состоит в том, что в работе на основе комплексного понимания личности как единства психологического, физиологического и социального составляющих по-новому раскрывается сущность морального вреда. Отталкиваясь от сущности морального вреда, автор дает отличное от встречающегося в литературе понятие морального вреда в уголовном судопроизводстве и рассматривает моральный вред в свете его значимости как для производства по уголовному делу, так и для обеспечения прав и законных интересов участников процесса.
На основе понятия морального вреда в уголовном судопроизводстве автор анализирует различные возможности по компенсации морального вреда и дает определение формы компенсации. При этом объектом изучения стали и предпосылки существования и компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве.
В работе аргументирована позиция, согласно которой следует, что предусмотренный действующим законодательством гражданский иск как единственный способ компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ограничивает усмотрение участников уголовного процесса в части выбора возможных путей компенсации морального вреда.
На основе особенностей морального вреда в уголовном процессе сформулирован ряд предложений по изменению уголовно-процессуального законодательства, а также ряд практических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, сформулированные в диссертации, изложены автором в шести опубликованных научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Тюменском юридическом институте МВД России, Институте государства и права Тюменского госуниверситета в 1999-2003 гг. и на Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге 1999 г.
Значительная часть диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), выводов, изложенных в заключении, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, излагаются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая- и практическая значимость, методология, представляется эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации — «Понятие морального вреда» — состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «История становления института компенсации морального вреда в законодательстве России» - рассматривается история возникновения института компенсации морального вреда в России, современное состояние этого института и зарубежный опыт компенсации морального вреда. Институт морального вреда имеет в России глубокие исторические корни, которые можно проследить начиная с первых письменных источников древнерусского права (договоров с греками князя Олега 911
года и князя Игоря 945 года); его становление шло в направлении законодательного закрепления принципа ответственности за причиненный моральный вред. К началу XX в. судебная практика пошла по пути развития принципа возмещения морального вреда. После октябрьских событий 1917 г. нормы, регламентирующие компенсацию морального вреда, по идеологическим причинам были исключены из советского законодательства, и судебная практика отказалась от удовлетворения исков о защите неимущественных благ путем взыскания денежных сумм. Вместе с тем, несмотря на политические процессы того времени, теоретические споры вокруг морального вреда как формы причинения лицу неимущественного ущерба продолжались, в частности относительно наличия такого вреда в составе правонарушений против личных неимущественных прав гражданина: права на честь, достоинство и т.п. Характерно, что уже в то время многие сторонники существования морального вреда рассматривали его наличие и как итог правонарушений против жизни и здоровья (М.Я. Шиминова, Л.А. Майданик, Н.Ю. Сергеева).
На сегодняшний день понятие морального вреда и основания его компенсации получили законодательное закрепление (в нормах гражданского права), причем законодатель пошел по пути отражения в нормах различных отраслей права (в том числе и уголовно-процессуального) конкретных случаев компенсации морального вреда. Это позволяет сделать вывод о становлении в российском праве института морального вреда.
В уголовно — процессуальном праве отношения по компенсации морального вреда регулируются нормами, закрепленными в ст.ст. 42, 44 УПК РФ, а также нормами главы 18 УПК РФ. Таким образом, УПК РФ продолжил наметившуюся в отечественном праве тенденцию законодательного перечисления конкретных случаев компенсации морального вреда. Указанные правовые нормы являются отсылочными, направляя нас к нормам института гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Этим подчеркивается подчиненное по отношению к институту гражданского иска положение института возмещения морального вреда.
В зарубежных государствах накоплена богатая практика применения правовых институтов, аналогичных институту морального вреда в российском праве.
Во втором параграфе — «Сущность морального вреда в уголовном процессе» - анализируются особенности морального вреда в уголовном судопроизводстве. При этом моральный вред рассматривается как значимый для производства по уголовному делу объект.
Последствием преступного вторжения в сферу законных прав и свобод субъекта и формой негативных изменений в общественных отношениях, подвергшихся преступлению, является причинение вреда. Часть 1 ст.42 УПК РФ классифицирует преступные последствия на физический, имущественный и моральный виды вреда. От правильного понимания морального вреда зависит появление в уголовном деле потерпевшего и обеспечение его прав. Наконец, в соответствии с п.4 ч.1 ст.73 УПК РФ моральный вред, в случае его причинения, становится одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Рассматривая моральный вред как вредное последствие преступления, следует отметить, что правоотношения по компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, имеют комплексный характер. Этот вывод базируется на том, что при разрешении вопроса о субъектах, об основаниях, условиях, о сумме и порядке выплаты денежной компенсации за причиненные физические или нравственные страдания используются нормы различных отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального. Точнее было бы сказать о комплексном институте компенсации морального вреда, поскольку именно нормы данного института подчинены цели защиты нарушенных гражданских прав в форме компенсации морального вреда. В связи с этим ученые-процессуалисты (СВ. Нарижний, Н.В. Кузнецова) рассматривают моральный вред с гражданско-правовой позиции, в контексте способа защиты нарушенных гражданских прав, то есть как одно из условий компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Такое понимание не отражает специфику морального вреда в уголовном процессе и не учитывает моральный вред как юридический факт, значимый для производства по уголовному делу.
С целью правильного понимания морального вреда в уголовном процессе и выяснения его значимости для производства по уголовному делу необходимо рассмотреть сущность морального вреда. Весьма важно, что моральный вред как физические или нравственные страдания может быть причинен только человеку, личности. Поэтому сущность морального вреда представляет собой негативные (поскольку вред - это отрицательные последствия) изменения в определенных сферах жизнедеятельности личности. В связи с этим правильное понимание личности вообще имеет определяющее значение для анализа сущности морального вреда. Учитывая, что моральный вред имеет неимущественный характер, можно утверждать, что в первую очередь он затрагивает внутренний мир личности и нарушает психическую составляющую чело-
века. Вместе с тем нельзя рассматривать внутренний мир человека отдельно от условий его биологического и социального существования (А. П. Гуськова). Таким образом, поскольку личность - это комплексное понятие, включающее психическую, биологическую и социальную сферы индивида, постольку сущность морального вреда — это негативное изменение внутреннего мира (в некоторых случаях — также физического благосостояния и (или) социальных установок) человека, происходящее под влиянием преступного деяния. Внешним проявлением морального вреда являются переживания потерпевшего, форма их выражения — физиологические и другие (например, эмоциональные) реакции человеческого организма. С этой точки зрения моральный вред, то есть его проявление в виде физических или нравственных страданий, может и должен быть познаваем, виден и ясен для субъектов доказывания.
Автор дает следующую дефиницию: моральный вред, причиненный преступлением, в уголовном судопроизводстве представляет собой нарушение нормального психического благосостояния (в некоторых случаях — также физического благополучия и (или) социальных установок) индивида, которое выражается в физических или нравственных страданиях, испытываемых человеком в результате совершенного против его благ и законных интересов деяния, преследуемого уголовным законом.
Третий параграф - «Моральный вред, причиненный преступлением, как основание признания потерпевшим» - посвящен рассмотрению отдельных аспектов морального вреда, значимых для производства по уголовному делу. Если в гражданском праве обращение пострадавшего в суд с иском о компенсации морального вреда является основным и единственным последствием гражданско-правового деликта, то в уголовном процессе право потерпевшего на обращение с требованием о компенсации морального вреда — только одно из правомочий этого участника судопроизводства. Сама же компенсация морального вреда в уголовном процессе - лишь часть уголовно-процессуальной деятельности, направленная на достижение одной из целей уголовного процесса (защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления).
В уголовном судопроизводстве моральный вред приобретает особое правовое значение. В первую очередь, наличие морального вреда является основанием признания лица потерпевшим, а в некоторых случаях - необходимым элементом состава преступления. Далее, моральный вред становится одним из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Наконец, моральный вред можно рассматривать в уголовном процессе как негативные последствия
преступления, подлежащие компенсации (возмещению), - он становится необходимым условием защиты нарушенного уголовным деликтом права потерпевшего (условием компенсации морального вреда). Все указанные возможности понимания морального вреда объединяются его сущностью как отрицательного последствия для личности человека и различаются поставленными задачами. Автор выделяет определенные критерии для вывода органами правоприменения наличия морального вреда в каждом конкретном случае. К таковым, в частности, следует отнести субъективный фактор -восприятие потерпевшим негативных последствий преступления.
В силу данного критерия можно считать установленным факт причинения морального вреда преступлением против чести и достоинства личности, но только в случае возбуждения потерпевшим уголовного преследования путем подачи соответствующего заявления. При совершении преступления против жизни и здоровья наличие морального вреда должно быть доказано в каждом случае причинения вреда здоровью человека. Преступления против собственности причиняют моральный вред потерпевшему только в тех случаях, когда сам способ совершения деяния, сами действия виновного вторглись в область внутренней жизни человека. В остальных деликтах моральный вред является последствием вреда имущественного и в силу этого самостоятельного значения в уголовном процессе не приобретает. Следует отметить, что субъективный фактор приобретает особенную значимость при покушениях на преступления, так как по таким делам моральный вред становится единственным основанием признания лица потерпевшим.
После признания лица потерпевшим (по признаку причинения морального вреда) одной из задач должностного лица, ведущего расследование, становится рассмотрение морального вреда как обстоятельства, подлежащего доказыванию по уголовному делу. Закон (п.4 ч.1 ст.73 УПК РФ) требует установить размер и характер вреда, то есть в чем именно выражались физические или нравственные страдания, какова их степень, глубина и пр.
Четвертый параграф - «Компенсация морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда» - посвящен анализу компенсации морального вреда специальному субъекту — реабилитированному лицу. Участие государства в правоотношениях по реабилитации имеет определяющее значение при выделении данного вида компенсации морального вреда в особую форму.
Относительно правовой природы института реабилитации можно сказать, что она имеет уголовно-процессуальный характер. Цели института реабилитации - восстановление нарушенных прав
и возмещение ущерба в случаях, когда гражданин на основании официального обвинения в совершении преступления подвергался мерам государственного принуждения, а затем был признан невиновным в инкриминируемом деянии, - совпадают с назначением уголовного судопроизводства. Кроме того, ряд норм этого института адресованы органам дознания, следователю, прокурору и суду и подлежат применению названными субъектами уголовного процесса в порядке исполнения уголовно-процессуального решения о реабилитации подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного (Б.Т. Безлепкин). Наконец, основания возникновения отношений по реабилитации (основания признания гражданина незаконно привлеченным к уголовной ответственности), закреплены в УПК РФ. Соответственно компенсация морального вреда реабилитированному, как составная часть института реабилитации, также имеет уголовно-процессуальную природу.
Вместе с тем в отношении компенсации морального вреда реабилитированному лицу законодатель использует отсылочные нормы, направляя правоприменительные органы для решения вопросов, связанных с компенсацией, к отрасли гражданского права. Но по причине уголовно-процессуального характера данного института гражданское законодательство не в силах в достаточной мере урегулировать отношения по компенсации реабилитированному морального вреда. Неизбежно возникает ряд коллизий между нормами уголовно-процессуального и гражданского права. На основе анализа коллизионных положений этих двух отраслей права автором для правильного применения юридической техники сформулирована целесообразность изменения абзаца 3 ст. 1100 ГК РФ на следующую редакцию: «Вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения к нему принудительных мер медицинского характера, задержания и иных мер процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, а также незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ».
С другой стороны, исковой порядок разрешения споров о компенсации морального вреда, закрепленный в ч.2 ст. 136 УПК РФ, также создает ряд проблем, в частности с определением надлежащего ответчика по иску реабилитированного о компенсации морального вреда. Кроме того, реабилитированный вынужден обращаться в суд, что неизбежно усложняет и затягивает процедуру компенсации перенесенных страданий. С этой точки зрения логичнее было бы установление специальной уголовно-
процессуальной процедуры разрешения судом вопроса о компенсации морального вреда реабилитированному лицу.
Вторая глава — «Факторы, определяющие ответственность за причиненный преступлением моральный вред» — включает три параграфа.
В первом параграфе - «Общие условия компенсаций морального вреда и их место в системе факторов, определяющих ответственность за причиненный преступлением моральный вред» -анализируются объективные обстоятельства, необходимые для компенсации потерпевшему морального вреда.
Если гражданское законодательство в определенной мере регулирует вопрос относительно условий возникновения обязательства по компенсации морального вреда, то уголовно-процессуальный закон подобных указаний не содержит. Существующее положение, по мнению ученых-процессуалистов, обязывает правоприменителя при рассмотрении и разрешении заявления потерпевшего о компенсации морального вреда обращаться к нормам гражданского права с целью определить необходимые для этого предпосылки.
На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ к ним относятся: наличие морального вреда, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, вина причинителя вреда и причинная связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями преступления в виде нарушения нормальной психической сферы (а также биологического и социального существования) потерпевшего.
При этом все элементы основания ответственности за причиненный моральный вред в уголовном судопроизводстве претерпевают определенные изменения, обусловленные уголовно-процессуальным характером отношений по компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В этом плане факторы, обусловливающие компенсацию, становятся обстоятельствами, подлежащими установлению и доказыванию по уголовному делу.
Во втором параграфе - «Наличие морального вреда и презумпция морального вреда. Определяющий характер причинной связи между преступлением и моральным вредом» - рассматриваются особенности причинной связи между преступлением и причиненным моральным вредом, анализируется предлагаемая рядом ученых презумпция морального вреда в контексте сущности морального вреда в уголовном процессе.
В работе поддержано предложение о презюмируемом моральном вреде только применительно к составам преступлений против чести и достоинства личности. В остальных случаях дока-
зывание факта наличия морального вреда является обязанностью стороны обвинения в уголовном процессе.
Исходя из официальной доктрины, существующей в теории гражданского иска в уголовном процессе, о возмещении в рамках уголовного судопроизводства только прямого ущерба, характер причинной связи между совершенным преступлением и испытываемыми лицом нравственными (физическими) страданиями является значимым для определения потерпевшего в каждом конкретном случае причинения морального вреда и решения вопроса о компенсации нравственных и физических страданий. Кроме того, установление причинной связи и ее характера влечет четкое определение круга лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда.
В связи с этим моральный вред, причиненный преступлением, можно разделить на два вида. В первую группу входит моральный вред в его «классическом» понимании, на него здесь показывает объект преступления - личные неимущественные права человека. К этой группе также относятся преступления против жизни и здоровья гражданина, поскольку в результате этих преступных деяний лицо испытывает физические страдания, входящие в соответствии со ст. 151 ГК РФ в состав морального вреда. В данную группу можно включить и составы преступлений против собственности, которые характеризуются непосредственным воздействием на человека при изъятии (уничтожении) его имущества, это грабеж, разбой, вымогательство и некоторые другие составы.
Моральный вред по таким делам является самостоятельным, прямым последствием совершенного преступления. Сами действия виновного вызывают отрицательные последствия, которые выражаются вовне в виде нравственных и (или) физических страданий.
Второй вид характеризуется тем, что преступные действия (бездействие) направлены на иной объект, порча (уничтожение, лишение пользования и т.п.) которого представляет собой материальный ущерб. Моральный вред носит здесь опосредованный характер, поскольку нравственные или физические страдания лицо испытывает от ущемления прав на имущество, происшедшего в результате преступления. Человек переживает из-за утраты (похищения, порчи, уничтожения) своих вещей, от невозможности пользоваться ими, а не от самого факта преступного посягательства. Соответственно, признание гражданина потерпевшим должно проходить по признаку причинения имущественного ущерба, а не морального вреда. По таким делам нельзя говорить о совокупном причинении имущественного и морального вреда.
В третьем параграфе - «Специальные предпосылки компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве» - анализируются характерные для уголовно-процессуальной компенсации морального вреда и условия возникновения отношений по компенсации причиненных преступлением нравственных или физических страданий.
Специфическими для компенсации морального вреда в уголовном процессе можно считать следующие условия. Признание лица потерпевшим, оформленное соответствующим постановлением (определением), представляет собой основу других процессуальных предпосылок - разъяснения потерпевшему права на компенсацию морального вреда и заявление этим участником требования о компенсации. Особенность перечисленных условий — строгая последовательность действий, начиная с признания лица потерпевшим. На последнем этапе - заявление требования о компенсации морального вреда - основным становится волеизъявление потерпевшего, имеющее значение юридического факта для последующей деятельности властного субъекта по обеспечению права на компенсацию морального вреда.
Признавая лицо потерпевшим по признаку причинения морального вреда, необходимо отметить, что юридическое лицо не может понести от преступления моральный вред. Это положение следует из сущности морального вреда как негативных изменений в психической (физиологической и социальной) сферах, которая не совпадает с областью деловой деятельности лица при причинении вреда деловой репутации. Кроме того, проявление морального вреда в виде нравственных или физических страданий невозможно для юридического лица.
Третья глава - «Способы и формы компенсации морального вреда» — включает два параграфа.
Первый параграф — «Традиционные формы компенсации морального вреда в уголовном процессе» — посвящен анализу гражданского иска и других форм компенсации морального вреда:
Форму компенсации морального вреда, причиненного преступлением, можно определить как установленный процессуальным законом порядок защиты нарушенного преступлением права потерпевшего, включающий в себя различные способы компенсации морального вреда.
УПК РФ предусматривает лишь одну возможность компенсации морального вреда - путем подачи, рассмотрения и разрешения гражданского иска. Выделение гражданского иска в качестве единственной формы компенсации морального вреда влечет прямое применение положения ст. 151 ГК РФ, которое предусматривает только денежную компенсацию причиненных нравственных или
физических страданий. Такой подход значительно сужает права пострадавших от преступления лиц на выбор конкретных способов компенсирования, а также не дает возможности виновным лицам применить иные методы компенсации морального вреда.
Вместе с тем гражданский иск в уголовном деле имеет традиционный характер и «специализирован» на возмещение имущественного вреда. В отношении компенсации морального вреда гражданский иск предусматривает судебное разрешение требований потерпевшего, что практически лишает последнего возможности получить вознаграждение за перенесенные страдания на стадии предварительного расследования. Соответственно, расположение института морального вреда в рамках гражданского иска представляется не совсем верным.
В результате исследования автор приходит к выводу о возможности возмещения морального вреда по уголовному делу в форме реституции. В этом контексте, в частности, рассматриваются вопросы трансплантации и оплаты услуг по ее реализации для потерпевшего.
Кроме указанных, к формам компенсации морального вреда по уголовному делу относится добровольное заглаживание причиненных страданий. Применение заглаживания в качестве формы компенсации морального вреда значительно расширяет возможности виновного в избрании способов компенсации; заглаживание морального вреда применимо на досудебном производстве, тогда как основным недостатком гражданского иска является возможность его разрешения только вместе с приговором (решением) суда. Положение, когда при решении вопроса о компенсации морального вреда на первое место выходит сама направленность действий обвиняемого на возмещение ущерба как важное обстоятельство раскаяния виновного в совершенном преступлении, совершенно не учитывает интересы потерпевшего. В связи с этим автор предлагает законодательно закрепить процедуру и последствия заглаживания морального вреда.
Таким образом, формы компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве по своему содержанию далеко выходят за рамки гражданского иска и, по существу, образуют на сегодня самостоятельный уголовно-процессуальный институт.
Во втором параграфе - «Способы компенсации морального вреда» - анализируются различные способы компенсации морального вреда на стадии предварительного расследования.
Способ компенсации морального вреда, причиненного преступлением, можно определить как комплекс процессуальных средств защиты права потерпевшего на компенсацию морального вреда. Он включает в себя конкретные меры и действия как самого
потерпевшего (например, подача искового заявления о компенсации морального вреда), так и действия соответствующих участников процесса — обвиняемого, гражданского ответчика (например, принесение извинений). Кроме того, исходя из обязательности уголовно-процессуальной формы, способ компенсации морального вреда по уголовному делу также должен содержать определенные действия властных субъектов по закреплению отношений указанных участников процесса. Завершением реализации способа компенсации морального вреда будет наступление правовых последствий.
Для определения правового режима этих действий и значимости их как юридических фактов для компенсации морального вреда эти действия следует классифицировать в зависимости от возможности оценки в денежном выражении на действия нематериального характера; оказание материальной помощи путем предоставления имущества и других благ; денежную компенсацию.
Действиям нематериального характера присуща прямая направленность на формирование у потерпевшего положительных эмоций и сглаживание причиненных преступлением негативных последствий. К ним относятся принесение извинений, оказание потерпевшему медицинской помощи (например, перевязка, массаж и т.п.), уход за ним (присутствие в больничной палате, чтение потерпевшему вслух и т.п.), оказание иной помощи (например, в быту — уборка дома, приготовление пищи и пр.). Большая психологическая значимость и нематериальный характер данного способа компенсации обусловливают наличие необходимых условий его существования. Ими являются добровольность действий причини-теля вреда и принятие потерпевшим этой помощи. Волеизъявление потерпевшего является определяющим фактором, поэтому необходимым действием со стороны этого участника процесса будет подача заявления следователю (дознавателю, прокурору) об имевшем место компенсировании морального вреда и определение им последствий этих действий. Таковыми могут быть: отказ от подачи иска о компенсации морального вреда (если исковые требования еще не были заявлены); уменьшение размера исковых требований (суммы компенсации) или отказ от исковых требований.
Предоставление потерпевшему материальных благ имеет имущественный характер, поэтому восстановление психической и иных пострадавших от преступления сфер личности происходит опосредованно, через улучшение материального благосостояния потерпевшего. Важным условием применения данного способа также является согласие потерпевшего, но в большей степени субъекту, ведущему расследование (суду), следует учесть возможность использования и стоимость передаваемого имущества. Факт передачи материальных благ подлежит обязательному процессу-
альному закреплению (расписки, чеки, протокол передачи имущества и т.д.); необходимым документом является заявление потерпевшего о передаче имущества. Заявление потерпевшего должно содержать данные о последствиях компенсации морального вреда (отказ от подачи иска о компенсации морального вреда, уменьшение исковых требований или отказ от иска).
В заключении диссертации по результатам исследования формулируются выводы теоретического и практического характера.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кривощеков Н.В. Способы компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 апреля 1999 г. — Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1999. - 0,15 п.л.
2. Кривощеков Н.В. Психическое переживание как основание для признания лица потерпевшим // Научные исследования высшей школы: Сборник научных трудов, тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2000. - 0,15 п. л.
3. Кривощеков Н.В. Некоторые вопросы компенсации морального вреда // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2001. - 0,15 п. л.
4. Кривощеков Н.В. Компенсация морального вреда потерпевшему от преступления и ее формы // Научные исследования высшей школы: Сборник научных трудов, тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции. — Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2002. - 0,15 п.л.
5. Кривощеков Н.В. Компенсация морального вреда в российском уголовном процессе // Ученые записки: Сборник научных трудов Института государства и права Тюменского государственного университета. Выпуск 3. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2002. - 0,25 п.л.
6. Кривощеков Н.В. Процессуальный порядок компенсации морального вреда реабилитированному лицу: некоторые вопросы // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Выпуск 2. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,15 п. л.
Подписано в печать Э.Ц2.УЯГ. Формат 60x84/16. бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.2. тираж 100 экз. Заказ АО Типография СибЮИ МВД России: 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20
Р- 355 1