СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пылин, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации и система управления в сфере ее обеспечения.
1.1 Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы.
1.2 Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации
1.3 Система управления в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Правовое положение, компетенция и структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ, государственной безопасности Российской Федерации.
2.1 Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
2.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации.
2.3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере взаимодействия с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с российскими общественными объединениями и гражданами
ГЛАВА 3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сферах обеспечения правовых основ контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности.
3.1 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности.
3.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
3.3 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией.
3.4 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере пограничной деятельности.
3.5 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации"
Актуальность темы исследования определяется современной жизне-важностыо обеспечения национальной и государственной безопасности России путем минимизации и устранения внутренних и внешних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N537*, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" 2, и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере.
В диссертации сделан вывод, что ведущее место в системе федеральных органов исполнительной власти в деле обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации принадлежит динамично и эффективно развивающей и укрепляющей свой профессиональный потенциал Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), которая представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую в пределах своей компетенции государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации путем осуществления своих основных функций, к которым относятся: контрразведывательная деятельность, противодействие экстремизму и терроризму, разведывательная деятельность, борьба с преступностью и коррупцией, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности.
Разработке научных основ и совершенствованию правового регулирова
1 СЗРФ, 2009, № 20, ст. 2444.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, N15, ст. 769; СЗ РФ, 2002, N 30, ст. 3033; 2005, № 10, ст. 763;2006, № 31, ст. 3427; 2007, № Ю, ст.' 1151; 2008, №26, сг. 3022. ния национальной и государственной безопасности Российской Федерации уделяется в нашей стране все больше внимания, в том числе правовому статусу и компетенции ФСБ России и ее органов.
Вместе с тем, в законодательстве и научной литературе России по ряду направлений пока полностью не выработан единый понятийный аппарат в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации. Это обстоятельство нередко приводит к неоднозначному пониманию содержания различных дефиниций в теории и создает проблемы в правоприменительной практике. Требует уточнения перечень внутренних и внешних угроз, содержащихся в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Нуждается в дальнейшем совершенствовании компетенция ФСБ России и ее органов безопасности. Необходимо улучшение взаимодействия между ФСБ России и федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятиями и учреждениями, общественными объединениями и гражданами в противодействии экстремизму, терроризму, коррупции, организованной преступности, в обеспечении пограничной деятельности и информационной безопасности, что требует системного их научного осмысления.
Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их дальнейшем научно-теоретическом изучении и оценке с новых современных позиций обеспечения достижений стратегических национальных приоритетов, минимизации и устранения внутренних и внешних угроз, динамичной трансформацией системы международных отношений для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования компетенции ФСБ России, являющейся основополагающим институтом организации и деятельности органов ФСБ России в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет значительное внимание изучению проблем национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, правового статуса и компетенции органов ФСБ России в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации. В последние годы заметно возросло количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей, посвященных указанным вопросам.
Изучением основ правового регулирования и правоприменения в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности, разработкой их понятий, исследованием внутренних и внешних угроз безопасности и мер по их противодействию, а также деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации занимались в российской правовой науке такие ученые как: JI.K. Айвар, Р.Н. Байгузин, С.С. Байманов, В.В. Бараненков, М.И. Байтин, В.ГГ. Божьев, A.B. Возжеников, В.Г. Вишняков, JI.B. Воронцова, А.Ф. Галузин, Б.В. Ганюшкин, А.Б.Гвоздев, Ю.С Горбунов, К.Ф. Гуценко, П.С. Дмитриев, А.И. Долгова, И.Л. Дьяченко, М.В. Ильин, Г.В. Емельянов, В.П. Кириленко, Г.Г. Копылов, В.В. Лапаева, В.Н. Лопатин, И.И. Лукашук, В.Я. Насонов, A.B. Опалев, Н.П. Патрушев, А.Ю.Пиджаков, В.И. Попов, A.A. Про-хожев, A.C. Прудников, М.В. Рац, Ю.С. Ромашов, Б.Г. Слепцов, Э.И. Скакунов, C.B. Степашин, A.A. Стрельцов, A.A. Тер-Акопов, A.A. Толкаченко, И.Л. Трунов, И.Н. Харечкин, В.Е. Чеканов, В.Г. Шевченко, К.В. Шундиков и другие.
Вместе с тем, диалектика современных общественных вызовов и потребностей, национальных интересов, внутренних и внешних угроз государственной безопасности и мер по их противодействию выдвигают задачи проведения дальнейшего научного осмысления и выработки адекватных мер по совершенствованию в частности правового регулирования и правоприменительной практике компетенции ФСБ России и ее органов безопасности, как ключевого звена национальной и государственной безопасности страны.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе реализации компетенции ФСБ России в сфере осуществления правовых основ национальной и государственной безопасности
Российской Федерации в части обеспечения контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности.
Предметом исследования являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие как административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, а также научные взгляды и идеи по этим вопросам, изложенные в трудах ученых-юристов.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, анализ и научное осмысление теоретических и практических проблем в правовом регулировании основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, разработка путей и способов решения данных проблем.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и разрешаются следующие основные задачи:
- проведение комплексного системного научного анализа федеральных нормативных правовых актов и международных актов в сфере осуществления национальной безопасности? безопасности личности, общества и государства, а также участия в их обеспечении ФСБ России;
- исследовать понятия «национальная безопасность» и «государственная безопасность», их соотношение, в том числе роль и место в их осуществлении ФСБ России и ее органов безопасности;
- проанализировать административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности;
- исследовать правовые основы компетенции ФСБ России по взаимодействию и координации с федеральными органами исполнительной власти в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, их проблемы и пути возможного совершенствования;
- рассмотреть правовое регулирование компетенции ФСБ России в сфере взаимодействия' с российскими и иностранными органами и организациями, с российскими общественными объединениями и гражданами в сфере осуществления основных направлений по обеспечению правовых основ государственной безопасности Российской Федерации;
- разработать, и предложить конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования основ компетенции ФСБ России, ее составляющих прав, обязанностей, функций и предметов ведения! ФСБ России в сфере основных направлений по обеспечению государст- -венной безопасности Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический, формальнологический, структурно-функциональный, историко-аналитический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие методы. Методология исследования предполагает использование достижений теории национальной и государственной безопасности, науки административного права, теории компетенции, теории федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействия.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция
I I
Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные документы, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определения Президента Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, постановления Правительства Российской Федерации, приказы ФСБ России, в том числе совместные приказы» ФСБ России: с другими; федеральными; органами: исполнительной власти, принятые по исследуемым вопросам.
Научная новизна? диссертационной« работы; состоит в том,: что< в ней осуществлено комплексное: системное исследование теоретических и практических проблем в контексте нового характера ряда! современных реальных и потенциальных:внутренних и внешних угроз национальной и государственной безопасности,Российской Федерации, действующей компетенции ФСБ России, как одного из ведущих федеральных органов? исполнительной власти в сфере обеспечения» государственной безопасности Российской Федерации, при осуществлении контрразведывательной деятельности, противодействия« экстремизму ш терроризму, , борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, в результате исследования которых по лучен, ряд теоретических положений и практических выводов, предложений и рекомендаций; которые, являются новыми или содержат элементы научной новизны, и представляют теоретический и практический интерес.
Предложены авторские определения понятий «административно-правовые основы обеспечения* государственной безопасности Российской Федерации», «компетенции ФСБ России», «экстремизма», «взаимодействия в сфере обеспечения государственной безопасности». Уточнены и дополнены принципы: й; формы деятельности; ФСБ России. Обоснован ряд предложений? по обновлению нормативных правовых: актов, регулирующих компетенцию ФСБ России.
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования:
1. Несмотря на то, что в некоторых научных работах понятие "национальная безопасность Российской Федерации" пока еще продолжает-вызывать сомнения 1 тем не менее, указанный термин отражает сложившиеся реалии,
1 Андриченко Л.В., Боголюбов С.А., Васильева Л.И., Вишняков В.Г., Гравина А.Л., 9 прочно вошел в научный оборот, что представляется вполне логичным и обоснованным. Будучи объективной реальностью; национальную безопасность следует признать интегратором безопасности личности, общества и государства Российской Федерации и закрепить ее понятие, систему, принципы, функции, формы в новом Федеральном законе «О национальной безопасности», который должен заменить во многом устаревший Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности".
2. В связи с тем, что характер реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз информационной безопасности Российской Федерацией постоянно меняется либо видоизменяется как под воздействием политических и социально-экономических, научных и культурных изменений в стране, так и изменений в сфере геополитических и международных отношений^ представляется целесообразным по аналогии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года провести обновление Доктрины информационной безопасности Российской Федерации \ в которой целый ряд обозначенных внешних и: внутренних угроз с учетом изменившихся условий в стране и в мире, а также возникших новых угроз, в неполной мере адекватны современным реалиям и уже требует уточнения.
На основе обновленной Доктрины информационной безопасности Российской Федерации следует разработать федеральный закон об информационной безопасности Российской Федерации, в котором должна быть определена рассчитанная на длительную перспективу государственная политика в этой сфере.
3. Предложено авторское определение понятия «административно-правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации», которое можно определить как совокупность правовых норм
Казанцев Н.М., Конюхова Т.В., Минина E.JL, Трикоз E.H., Чертков А.Н. О методологических основах правового регулирования проблем безопасности Российской Федерации //Журнал российского права, 2005, N 2.
1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» утверждена Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895 // Российская газета, 2000,28 сентября, № 187. принципов, норм-целей, норм-дефиниций, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственной безопасности, в соответствии с которыми должны находиться все другие правовые нормы нормативных правовых актов, регулирующих государственную безопасность на всей территории Российской Федерации.
4. Закрепленный в статье 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" перечень принципов, исходя из фактического правового регулирования деятельности ФСБ России, следует дополнить принципами: взаимодействия и взаимосвязи с другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в обеспечении безопасности; взаимодействия с общественными объединениями и гражданами; подконтрольности и поднадзорное™ органам федеральной государственной власти, Генеральному прокурору Российской Федерации и уполномоченным им прокурорам.
5. Компетенцию ФСБ России следует определить как совокупность ее прав, обязанностей и предметов ведения, обладающей внутренним единством и взаимосвязью, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.
6. В настоящее время, когда Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 15Э-ФЗ 1 в перечень вопросов местного значения всех видов муниципальных образований включено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а
1 СЗ РФ, 2006, № 31, ст. 3452. также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которых в стране действует свыше 24 тысяч, территориальным органам ФСБ России следует обеспечить депутатов представительных органов и должностных лиц муниципальных образований соответствующими методическими материалами по указанным вопросам. Данную проблематику следует включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
7. Необходимо установить законом в обязанности правоохранительных органов, в том числе и органов ФСБ России, по вопросам их ведения, реагировать на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации о нарушениях закона, о коррупции, особенно на журналистские расследования, принимать на их основе соответствующие меры, проводить проверку фактов и, если потребуется возбуждать уголовные дела. Это целесообразно закрепить в федеральном законе, чтобы реагирование на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации стало системным и действенным рычагом в борьбе с причинами и условиями организованной преступности, терроризма, экстремизма, коррупции, а также причинами и условиями, способствующими реализации реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации, исходящим от внутренних и внешних источников опасности.
8. Институт «внесения представлений» органами ФСБ России и пограничными войсками в связи, выявленными ими в процессе оперативно-служебной деятельности причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, следует дополнить правом «внесения официального предостережения» по аналогии с оправдавшейся практикой применения предостережений в деятельности прокуратуры. Эти важные меры предупредительного характера, направленные на предотвращение противоправных деяний, необходимо закрепить в Федеральном законе "О федеральной службе безопасности" с установлением механизма их осуществления.
9. Предложено авторское определение экстремизма. Экстремизм — запрещенная Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экстремистская деятельность, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, совершение и публичное оправдание терроризма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организацию, финансирование и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.
10. Для того чтобы органы местного самоуправления были не только вправе, но и обязаны в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации " осуществлять установленные полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты Государственной границы, необходимо ФСБ России инициировать включение указанных полномочий в статьи 14, 15, ^ .Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в качестве вопросов местного значения либо наделить федеральным законом органы местного самоуправления на приграничных территориях указанными полномочиями в качестве отдельных государственных полномочий Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования административно-правовых основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечении государственной безопасности Российской Федерации вносят определенный вклад в науку административного и информационного права России и могут быть использованы в дальнейших научных разработках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правовом регулировании компетенции, организации и деятельности ФСБ России в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, также в сфере обеспечения в целом национальной и государственной безопасности Российской Федерации. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе - при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Информационное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Основные научно-практические положения, выводы и рекомендации диссертации получили отражение в 13 научных публикациях автора, а также в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Международные правовые механизмы защиты прав человека», Санкт-Петербург, 28 мая 2008 года, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика», Санкт-Петербург, 27 ноября 2008 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет; IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина», Москва, 4-5 декабря 2008 года, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российская академия юридических наук; Международной научно-практической конференции «Проблемы дальнейшего совершенствования механизма управления правозащитной деятельностью», Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2008 года, Санкт-Петербургская академия управления и экономики; Межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности», Санкт-Петербург, 26 января 2009 года, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов; Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России», жданского общества»
A.Д. Градовский утверждал, что «государство, не дающее гражданам ' ничего, даже безопасности, несомненно, вызовет сначала равнодушие, потом вражду народа; оно разложится и погибнет или от внешнего врага, поддерживаемого апатией масс, или от внутренних раздоров"2.
B.В. Путин будучи Президентом Российской Федерации постоянно уделял и теперь уделяет как Председатель Правительства Российской Федерации большое внимание вопросам национальной и государственной безопасности. В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года он отмечал, что «наша внешняя политика направлена на совместную прагматичную и неидеологизированную работу по решению насущных для нас проблем. В более широком плане речь идет об основанной на международном праве, культуре международных отношений - без навязывания моделей развития и форсирования естественного хода исторического процесса. И здесь особую роль приобретают вопросы демократизации международной жизни, новой этики общения государств и народов. А также расширения экономического и гуманитарного взаимодействия между странами.
Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и не ведет себя высокомерно. Мы лишь отстаиваем свои экономические интересы и используем свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения страны мира. Россия и дальше намерена играть инициативную роль в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ. А в более широком плане - и на всем евразийском пространстве. Надо укреплять интеграционные процессы и в ЕврАзЭС, и в Шанхайской организации сотрудничества. Подчеркну: это как раз тот случай, когда экономика является синонимом безопасности, в том числе безопасности наших границ» 3.
1 Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. С.401.
2 Градовский А. Национальный вопрос в истории и литературе // Собр. соч. СПб., 1901. Т. б. С.31.
3 Российская газета, 2007, 27 апреля, № 90.
Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2009 года, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Научно-практической конференции: «Проблемы юридической науки и образования в современной России», Санкт-Петербург, 5 ноября 2009 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Административное право».
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена содержанием объекта, предмета и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации»
На правах рукописи
ПЫЛИН АНДРЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОМПЕТЕНЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 14-Административное право, Финансовое право, Информационное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 г мол ?пю
Санкт-Петербург 2010
004607341
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Кайнов Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Старовойтов Александр Александрович
кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет
Государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится «2» июля 2010 года в «11» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 422
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103 а
Автореферат разослан «2 » июня 20 Юг
Ученый секретарь
диссертационного совета, -г^У /? Т7
кандидат юридических наук, профессор - НМ Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуалыюсть темы исследования определяется современной жизневажно-стью обеспечения национальной и государственной безопасности России путем минимизации и устранения внутренних и внешних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г N 5371, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г N 2446-1 «О безопасности»2, и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере
В диссертации сделан вывод, что ведущее место в системе федеральных органов исполнительной власти в деле обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации принадлежит динамично и эффективно развивающей и укрепляющей свой профессиональный потенциал Федеральной службе безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), которая представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую в пределах своей компетенции государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации путем осуществления своих основных функций, к которым относятся контрразведывательная деятельность, противодействие экстремизму и терроризму, разведывательная деятельность, борьба с преступностью и коррупцией, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности
Разработке научных основ и совершенствованию правового регулирования национальной и государственной безопасности Российской Федерации уделяется в нашей стране все больше внимания, в том числе правовому статусу и компетенции ФСБ России и ее органов
Вместе с тем, в законодательстве и научной литературе России по ряду направлений пока полностью не выработан единый понятийный аппарат в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации Это обстоятельство нередко приводит к неоднозначному пониманию содержания различных дефиниций в теории и создает проблемы в правоприменительной практике Требует уточнения перечень внутренних и внешних угроз, содержащихся в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации Нуждается в дальнейшем совершенствовании компетенция ФСБ России и ее органов безопасности Необходимо улучшение взаимодействия между ФСБ России и федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятиями и учреждениями, общественными объединениями и гражданами в противодействии экстремизму, терроризму, коррупции, организованной преступности, что требует системного их научного осмысления
Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их дальнейшем научно-теоретическом изучении и оценке
' СЗРФ, 2009, № 20, ст 2444
2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, N 15, ст 769, СЗ РФ, 2002,N30,ст 3033,2005, № 10, ст 763,2006, № 31, ст 3427,2007, № 10, ст 1151,2008, № 26, ст 3022
с новых современных позиций обеспечения достижений стратегических национальных приоритетов, минимизации и устранения внутренних и внешних угроз, динамичной трансформацией системы международных отношений для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования компетенции ФСБ России, являющейся основополагающим институтом организации и деятельности органов ФСБ России в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации
Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет значительное внимание изучению проблем национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, правового статуса и компетенции органов ФСБ России в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации В последние годы заметно возросло количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей, посвященных указанным вопросам
Изучением основ правового регулирования и правоприменения в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности, разработкой их понятий, исследованием внутренних и внешних угроз безопасности и мер по их противодействию, а также деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации занимались в российской правовой науке такие ученые как JIК Айвар, РЛ Байгузин, С С Байманов, В В Бараненков, МИ Байтин, В Л Божьев, А В Возжеников, В Г Вишняков, Л В Воронцова, АФ Галузин, Б .В Ганюшкин, А.БГвоздев, ЮС Горбунов, КФ Гуценко.ПС Дмитриев, А И. Долгова, ИЛ Дьяченко, МБ Ильин, Г В Емельянов, В Л Кириленко, ГТ Копылов, В В Лапаева, ВЛ Лопатин, ИЛ Лукашук, ВЛ Насонов, А В Опалев, НП. Патрушев, AJO Пиджаков, В Л Попов, АЛ Прохожев, А С Прудников, МБ Рац, Ю С Ромашов, Б.Г Слепцов, Э И. Скакунов, С В Степашин, А А Стрельцов, А А Тер-Акопов, А.А Толкаченко, ИЛ. Трунов, В Л Ушаков, И Н Харечкин, ВЕ Чеканов, ВГ Шевченко, К В Шундиков и другие
Вместе с тем, диалектика современных общественных вызовов и потребностей, национальных интересов, внутренних и внешних угроз государственной безопасности и мер по их противодействию выдвигают задачи проведения дальнейшего научного осмысления и выработки адекватных мер по совершенствованию в частности правового регулирования и правоприменительной практике компетенции ФСБ России и ее органов безопасности, как ключевого звена национальной и государственной безопасности страны
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе реализации компетенции ФСБ России в сфере осуществления правовых основ национальной и государственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности
Предметом исследования являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие как административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления
контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, а также научные взгляды и идеи по этим вопросам, изложенные в трудах ученых-юристов
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, анализ и научное осмысление теоретических и практических проблем в правовом регулировании основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, разработка путей и способов решения данных проблем
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и разрешаются следующие основные задачи
- проведение комплексного системного научного анализа федеральных нормативных правовых актов и международных актов в сфере осуществления национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, а также участия в их обеспечении ФСБ России;
- исследовать понятия «национальная безопасность» и «государственная безопасность», их соотношение, в том числе роль и место в их осуществлении ФСБ России и ее органов безопасности,
- проанализировать административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности,
- исследовать правовые основы компетенции ФСБ России по взаимодействию и координации с федеральными органами исполнительной власти в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, их проблемы и пути возможного совершенствования,
- рассмотреть правовое регулирование компетенции ФСБ России в сфере взаимодействия с российскими и иностранными органами и организациями, с российскими общественными объединениями и гражданами в сфере осуществления основных направлений по обеспечению правовых основ государственной безопасности Российской Федерации,
- разработать и предложить конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования основ компетенции ФСБ России, ее составляющих прав, обязанностей, функций и предметов ведения ФСБ России в сфере основных направлений по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации
Методологическую основу исследования составили диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования диалекшческий, формально-логический, структурно-функциональный, историко-аналигический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, системнсклругаурный, формально-юридический, статистический и другие методы Методология исследования предполагает использование досгаже-
ний теории национальной и государственной безопасности, науки административного права, теории компетенции, теории федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействия
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные документы, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определения Президента Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней полигики государства, постановления Правительства Российской Федерации, приказы ФСБ России, в том числе совместные приказы ФСБ России с другими федеральными органами исполнительной власти, принятые по исследуемым вопросам
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное системное исследование теоретических и практических проблем в контексте нового характера рада современных реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз национальной и государственной безопасности Российской Федерации, действующей компетенции ФСБ России, как одного из ведущих федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, при осуществлении контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, в результате исследования которых получен ряд теоретических положений и практических выводов, предложений и рекомендаций, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны, и представляют теоретический и практический интерес
Предложены авторские определения понятий «административно-правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации», «компетенции ФСБ России», «экстремизма», «взаимодействия в сфере обеспечения государственной безопасности» Уточнены и дополнены принципы и формы деятельности ФСБ России Обоснован ряд предложений по обновлению нормативных правовых актов, регулирующих компетенцию ФСБ России
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования:
1 Несмотря на то, что в некоторых научных работах понятие «национальная безопасность Российской Федерации» пока еще продолжает вызывать сомнения1 тем не менее, указанный термин отражает сложившиеся реалии, прочно вошел в научный оборот, что представляется вполне логичным и обоснованным Будучи объективной реальностью, национальную безопасность следует признать интегратором безопасности личности, общества и государства Российской Федерации и закрепить ее понятие, систему, принципы, функции, формы в новом Федеральном законе «О национальной безопасности», который должен заменить во многом устаревший Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г N 2446-1 «О безопасности»
1 Андриченко Л В, Боголюбов С А, Васильева Л И, Вишняков В Г, Гравина А Л, Казанцев Н М, Конюхова T В , Минина Е Л, Трикоз Е Н, Чертков AHO методологических основах правового регулирования проблем безопасности Российской Федерации //Журнал российского права, 2005, N 2
2 В связи с тем, что характер реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз информационной безопасности Российской Федерацией постоянно меняется либо видоизменяется как под воздействием политических и социально-экономических, научных и культурных изменений в стране, так и изменений в сфере геополитических и международных отношений, представляется целесообразным по аналогии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года провести обновление Доктрины информационной безопасности Российской Федерации1, в которой целый ряд обозначенных внешних и внутренних угроз с учетом изменившихся условий в стране и в мире, а также возникших новых угроз, в неполной мере адекватны современным реалиям и уже требует уточнения
На основе обновленной Доктрины информационной безопасности Российской Федерации следует разработать федеральный закон об информационной безопасности Российской Федерации, в котором должна быть определена рассчитанная на длительную перспективу государственная политика в этой сфере
3 Предложено авторское определение понятия «административно-правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации», которое можно определить как совокупность правовых норм-принципов, норм-целей, норм-дефиниций, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственной безопасности, в соответствии с которыми должны находиться все другие правовые нормы нормативных правовых актов, регулирующих государственную безопасность на всей территории Российской Федерации
4 Закрепленный в статье 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» перечень принципов, исходя из фактического правового регулирования деятельности ФСБ России, следует дополнить принципами взаимодействия и взаимосвязи с другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в обеспечении безопасности, взаимодействия с общественными объединениями и гражданами; подконтрольности и поднадзорности органам федеральной государственной власти, Генеральному прокурору Российской Федерации и уполномоченным им прокурорам
5 Компетенцию ФСБ России следует определить как совокупность ее прав, обязанностей и предметов ведения, обладающей внутренним единством и взаимосвязью, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации
6 В настоящее время, когда Федеральным законом от 27 июля 2006 г N153-
1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» утверждена Президентом РФ от
9 сентября 2000 г N Пр-1895 // Российская газета, 2000, № 187,28 сентября
ФЗ1 в перечень вопросов местного значения всех видов муниципальных образований включено участие в профилакгаке терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которых в стране действует свыше 24 тысяч, территориальным органам ФСБ России следует обеспечить депутатов представительных органов и должностных лиц муниципальных образований соответствующими методическими материалами по указанным вопросам Данную проблематику следует включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
7 Необходимо установить законом в обязанности правоохранительных органов, в том числе и органов ФСБ России, по вопросам их ведения, реагировать на критические и разоблачительные материалы средслв массовой информации о нарушениях закона, о коррупции, особенно на журналистские расследования, принимать на их основе соответствующие меры, проводить проверку фактов и, если потребуется возбуждать уголовные дела. Это целесообразно закрепить в федеральном законе, чтобы реагирование на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации стало системным и действенным рычагом в борьбе с причинами и условиями организованной преступности, терроризма, экстремизма, коррупции, а также причинами и условиями, способствующими реализации реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации, исходящим от внутренних и внешних источников опасности
8 Институт «внесения представлений» органами ФСБ России и пограничными войсками в связи, выявленными ими в процессе оперативно-служебной деятельности причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, следует дополнить правом «внесения официального предостережения» по аналогии с оправдавшейся практикой применения предостережений в деятельности прокуратуры Эти важные меры предупредительного характера, направленные на предотвращение противоправных деяний, необходимо закрепить в Федеральном законе «О федеральной службе безопасности» с установлением механизма их осуществления
9 Предложено авторское определение экстремизма. Экстремизм — запрещенная Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экстремистская деятельность, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, совершение и публичное оправдание терроризма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организацию, финансирование и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению
10 Для того чтобы органы местного самоуправления были не только вправе, но и обязаны в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» осуществлять установленные полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты Государственной границы, необходимо ФСБ России инициировать включение указанных
1 СЗ РФ, 2006, № 31, ст 3452
полномочий в статьи 14,15, 16 Федерального закона от б октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в качестве вопросов местного значения либо наделить федеральным законом органы местного самоуправления на приграничных территориях указанными полномочиями в качестве отдельных государственных полномочий Российской Федерации
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования административно-правовых основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечении государственной безопасности Российской Федерации вносят определенный вклад в науку административного и информационного права России и могут был. использованы в дальнейших научных разработках
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут бьггь использованы в правовом регулировании компетенции, организации и деятельности ФСБ России в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, также в сфере обеспечения в целом национальной и государственной безопасности Российской Федерации Результаты исследования также могут бьггь использованы в учебном процессе - при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Информационное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы»
Апробация результатов исследования Диссертация выполнена, обсуждена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Основные научно-практические положения, выводы и рекомендации диссертации получили отражение в 13 научных публикациях автора, а также в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях Международной научно-практической конференции «Международные правовые механизмы защиты прав человека», Санкт-Петербург, 28 мая 2008 года, Российский государственный педагогический университет им А ИГерцена, Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки теория и практика», Санкт-Петербург, 27 ноября 2008 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет; IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина», Москва, 4-5 декабря 2008 года, Московский государственный университет им МВ Ломоносова и Российская академия юридических наук, Международной научно-практической конференции «Цроблемы дальнейшего совершенствования механизма управления правозащитной деятельностью», Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2008 года, Санкт-Петербургская академия управления и экономики, Межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности», Санкт-Петербург, 26 января 2009 года, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, Международной межвузовской научно-практической конференции
«Проблемы права в современной России», Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2009 года, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и образования в современной России», Санкт-Петербург, 5 ноября 2009 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Административное право»
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена содержанием объекта, предмета и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; показывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов
Первая глава - «Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации и система управления в сфере ее обеспечения» состоит из трех параграфов
В параграфе 1.1. «Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы» исследуются понятие и сущность безопасности Российской Федерации, ее родовые и видовые составляющие, функции и принципы, соотношение национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства.
Под национальной безопасностью России понимается состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
Законом Российской Федерации «О безопасности» к основным объектам безопасности отнесены личность - ее права и свободы, общество - его материальные и духовные ценности, государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность
При этом сделан вывод, что, все виды безопасности находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, и взаимно влияют друг на друга, а национальная безопасность выступает их интегратором
Отмечено, что основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной, судебной властей, органы местного самоуправления, а также через организации, общественные объединения и граждан
Подчеркнут весьма важный аспект, что теперь концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной
взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года Тем самым новой и главной идеей Стратегии является ее обеспечение по принципу безопасность - через приоритеты устойчивого внутреннего социально-экономического развития
Таким образом, ключевой задачей обеспечения национальной безопасности становится не только устранение внешних вызовов и угроз через поддержание обороноспособности и проведение рациональной и прагматической внешней политики на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, но и обеспечение достижений стратегических национальных приоритетов в сферах повышения качества жизни граждан страны, экономического роста, развития науки, технологии, образования, здравоохранения, культуры, экологии, рационального природопользования В работе на основе ряда научных трудов сделан вывод, что в современной научной литературе пока полностью не сложился единый терминологический ряд теории обеспечения национальной безопасности, что приводит к неадекватности понимания содержания тех или иных положений, выводов и рекомендаций
Несмотря на то, что у некоторых авторов научных работ понятие «национальная безопасность», веденное в оборот в 1997 году Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, пока еще продолжает вызывать сомнения и даже возражения, тем не менее, указанный термин достаточно прочно вошел в научный оборот, что представляется вполне логичным и обоснованным Являясь объективной реальностью понятие "национальная безопасность» выступает интегратором безопасности личности, общества и государства Российской Федерации, настоятельно требует своего законодательного закрепления
В связи с тем, что предметом диссертационного исследования является компетенция ФСБ России в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности, в работе дается авторское определение ее понятая Государственная безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности жизненно важных публичных интересов России от внутренних и внешних угроз в сферах безопасности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, устойчивого и поступательного формирования условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, достигаемое совокупностью скоординированных действий органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и граждан на основе федеральных нормативных правовых актов по обеспечению безопасности Российской Федерации и определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства
В параграфе 12. «Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации» отмечается, что правовое регулирование того или иного социального института, в том числе и «института государственной безопасности», следует подразделять на правовую базу и правовые основы В качестве правовой базы оно должно применяться как упорядоченная совокупность всех правовых норм, регули-
рующая все общественные отношения в сфере организации и осуществления соответствующего социального института.
В отличие от понятия «правовая база» понятие «правовые основы» представляет собой исходные, основополагающие положения социального института, главное, на чем он строится, что является его сущностью При этом следует исходить из того, что каждый вид общественных отношений, регулируемых определенной отраслью права, в том числе отраслью административного права, имеет, как правило, не один уровень, а несколько В общественных отношениях, регулируемых отраслью права, выделяются основные группы общественных отношений и производные от них общественные отношения разных уровней Вследствие этого отличие правовых основ от норм права можно вывести из структуры, характера, значимости регулируемых ими общественных отношений
Из этого делается вывод, что правовые основы - это, прежде всего совокупность норм-принципов, норм-целей, норм-дефиниций, отличающихся высокой степенью нормативной концентрированности, регулирующая главные основополагающие общественные отношения, их ключевую сущность
Таким образом, административно-правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации предлагается определять как совокупность правовых норм-принципов, норм-целей, норм-дефиниций, установленных Конституцией Российской Федерации, между! гародными договорами, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственной безопасности, в соответствии с которыми должны находиться все другие правовые нормы нормативных правовых актов, регулирующих государственную безопасность на всей территории Российской Федерации
В параграфе 13. «Система управления в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации» исследуется организация обеспечения государственной безопасности на основе проведения единой государственной политики в данной сфере, адекватной угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Государственное управление в сфере обеспечения безопасности осуществляется Российской Федерацией в лице ее высших органов государственной власти как непосредственно, так и через создаваемые ими федеральные органы исполнительной власти
В параграфе раскрывается федеральная административно-правовая организационная система управления в области осуществления государственной безопасности, представляющая собой структурированную совокупность разнопрофильных федеральных органов исполнительной власти и приданных им сил и средств обеспечения безопасности, руководимую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, каждый орган, осуществляющий возложенные законодательством на него задачи, функции и полномочия в области государственной безопасности, одновременно участвует в реализации наиболее важных задач и
функций в данной области на принципах общей координации, взаимодействия и взаимосвязи на основе четкого распределения юридически-властных полномочий
Дается авторское определение принципа взаимодействия в сфере обеспечения государственной безопасности, которое означает - сотрудничество в процессе реализации общих задач и интересов, на основе совместных согласованных и скоординированных действий, основанных на обмене информацией, поддержке друг друга, осуществляемых, как правило, из единого органа управления, в интересах достижения общей цели
Делается вывод, что в современных условиях в большинстве сфер публично-правовых отношений, и особенно в обеспечении государственной безопасности, успех может был. достигнут только на основе взаимодействия, объединенными усилиями всех участвующих в них сил и средств
Вторая глава - «Правовое положение, компетенция и структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в которых исследуются правовые основы компетенции ФСБ России, ее организационно-правовая структура, функции и задачи, взаимодействие с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с российскими общественными объединениями и гражданами
В параграфе 2.1. «Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации» отмечается, что правовое положение (правовой статус) ныне действующей ФСБ России, определяется Федеральным законом от 3 апреля 1995 г N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»1, Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г N 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»2 и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации
ФСБ России является федеральным органом исполнительной власти и представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению национальной и государственной безопасности Российской Федерации Структуру органов ФСБ России, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г N 960, составляют
- федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России), имеющая в своем составе службы, департамента, управления и другие подразделения, непосредственно реализующие направления деятельности органов федеральной службы безопасности, а также подразделения, исполняющие управленческие функ-
1 СЗ РФ, 1995, N 15, ст 1269, 2000, N 1, ст 9, N 46, ст 4537, 2002, N 19, ст 1794, 2003, N 2, ст 156, N27, ст 2700, 2004, N35, ст 3607, 2005, N 10, ст 763, 2006, N II, ст 1779, N31, ст 3452, 2007, N28, ст 3348, N 31, ст 4008, N 50, ст 624, 2008, № 52, ст 6235
2 СЗ РФ, 2003, N 33, ст 3254, 2004, N 28, ст 2883, 2005, N 36, ст 3665, N 49, ст 5200, 2006, N 25, ст 2699,N31,ст 3463,2007,N 1,ст 205,К49,ст 6133,№53,ст 6554,2008,№36,ст 4087,№43,ст 4921, № 47, ст 5431
ции,
- управления (отделы) ФСБ России по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности),
- управления (отделы) ФСБ России в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках)
- управления (отряды, отделы) ФСБ России по пограничной службе (пограничные органы)
- другие управления (отделы) ФСБ России, осуществляющие отдельные полномочия ФСБ России или обеспечивающие деятельность органов федеральной службы безопасности (другие органы безопасности)
- авиационные подразделения, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, предприятия, образовательные учреждения, научно-исследовательские, экспертные, судебно-экспертные, военно-медицинские и военно-строительные подразделения и иные учреждения и подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности
ФСБ России возглавляет директор ФСБ России, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации Директор ФСБ России организует работу ФСБ России, руководит деятельностью органов федеральной службы безопасности, несет ответственность за выполнение задач, стоящих перед органами федеральной службы безопхности
ФСБ России в пределах своих полномочий осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, в пределах своей компетенции осуществляет борьбу с терроризмом, защиту и охрану государственной границы России, охрану внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа России и их природных ресурсов, обеспечение информационной безопасности России, защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также является органом, координирующем конгрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление
Кроме этого ФСБ России организует в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими федеральными органами государственной власти борьбу с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, легализацией преступных доходов, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также противодействия экстремистской деятельности, в том числе деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ и групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью организацию вооруженного мятежа, насильственное изменение конституционного строя, насильственный захват или насильственное удержание власти
Основными функциями ФСБ России являются контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом, борьба с преступностью, разведывательная деятельность, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности
Кроме названных основных функций ФСБ России имеет рад управленческих и обеспечивающих функций
В работе предлагается уточнить формулировки двух основных направлений деятельности ФСБ России «борьба с терроризмом» и «борьба с преступностью», закрепив их в статье 8 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» в редакции, «противодействие экстремизму и терроризму» и «борьба с преступностью и коррупцией» Это в первом случае позволит обеспечить соответствие нормам Федерального закона от 25 июля 2002'г N114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»1, согласно статье 1 которого террористическая деятельность является частью экстремистской деятельности Во втором случае позволит мобилизовать усилия на противодействие одной из актуальных проблем нашего общества - коррупции В параграфе 22. «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации» дается авторское определение компетенции ФСБ России Компетенция ФСБ России - обладающая внутренним единством и взаимосвязью совокупность ее прав и обязанностей, а также предметов ведения (в том числе в виде функций и задач), установленной Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации
Приведены 15 основных задач ФСБ России, которые, по сути, представляют собой ее предметы ведения Для их решения в пункте 9 Указа Президента «Вопросы ФСБ России» установлены 78 функций ФСБ России, которые в основном детализируют и кошфетизируют указанные задачи Перечислены обязанности и права ФСБ России, которые установлены Федеральным законом от 3 апреля 1995 г N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" Все указанные права, обязанности и предметы ведения (задачи и функции) в совокупности определяют компетенцию ФСБ России
Использование ФСБ России и ее органами иных прав для выполнения обязанностей, не предусмотренных федеральными законами, не допускается
ФСБ России и ее органы наделяются определенными полномочиями с учетом особенностей их деятельности в период действия военного положения и чрезвычайного положения, которые закреплены Федеральными конституционными законами от 30 января 2002 г N 1-ФКЗ «О военном положении» и от 30 мая 2001 г N З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» В указанные периоды ФСБ России и ее органы в силу своего правового статуса и компетенции обязаны заниматься вопросами безопасности граждан и государства. Степень участия ФСБ России и ее органов в ликвидации обстоятельств, повлекших введение военного положения или чрезвычайного положения, и их последствий зависит от характера этих обстоятельств, полномочий органов ФСБ России, совокупности вводимых мер и временных ограничений, предусмотренных названными федеральными конституционными законами
Указом Президента функции и полномочия ФСБ России и ее органов, в пери-
'СЗРФ, 2002,N30,ст 3031, 2007, N21, ст 2457,N31,ст 4008,2008, № 18, ст 1939
од действия военного положения могут бьпъ перераспределены исходя из интересов обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, режима военного положения По вопросам своей деятельности ФСБ России, ее территориальные органы и должностные лица, обеспечивающие режим военного положения, издают в пределах своей компетенции правовые акты, обязательные для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и их должностными лицами, а также гражданами
В целях устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, органы ФСБ России и пограничные войска вправе вносить представления о принятии мер по устранению выявленных указанных причин и условий
В работе предлагается указанный инсппут «внесения представлений» дополнить правом «внесения официального предостережения» по аналогии с оправдавшейся практикой применения предостережений в деятельности црокуратуры Эти важные меры предупредительного характера, направленные на предотвращение противоправных деяний, выявленных в процессе оперативно-служебной деятельности причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности, необходимо закрепить в Федеральном законе «О федеральной службе безопасности» с установлением механизма их осуществления
В параграфе 23 «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере взаимодействия с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с российскими общественными объединениями и гражданами» анализируется осуществление компетенции ФСБ России в части обеспечения принципа ее взаимодействия с указанными субъектами при реализации правовых основ государственной безопасности Отмечается, что в современных условиях в большинстве сфер публично-правовых отношений, и особенно в обеспечении государственной безопасности, успех может быть достигнут только на основе эффективного взаимодействия, объединенными усилиями всех участвующих в них сил и средств
При этом отмечается, что ФСБ России и ее органы успешно осуществляют свою деятельность во взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями и гражданами, а также с иностранными органами и учреждениями Такое взаимодействие ФСБ России осуществляется в различных организационно-правовых формах. Эта деятельность носит многоаспектный характер, в целом достаточно хорошо выстроена и урегулирована многими нормативными правовыми актами, что обеспечивает хорошие результаты Однако эти многочисленные акты еще не всегда должным образом скоординированы, что подчас затрудняет восприятие регулирующих норм, иногда приводит к коллизиям правоприменения
Необходимо совершенствовать взаимодействие ФСБ России на взаимной основе с различными органами государственного управления, политическими партиями, научными центрами по своевременной выработке более точных оценок потенциальных и существующих угроз, выработке предложений по предупреждению и
нейтрализации угроз безопасности России на основе прогнозов развития политической, социально-экономической и криминогенной обстановки в стране
К проблемам, требующим более полного и четкого регламентирования, относится и порядок информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение национальной безопасности России
В работе отмечается, что выдвинутые В В Путиным масштабные задачи развитая страны до 2020года, а также стратегические задачи, поставленные в посланиях Президента Российской Федерации ДА Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 и 2009 годах, могут быть решены только в условиях национальной безопасности, реальной демократии и гражданской активности граждан Нужна реальная поддержка людей Только вместе власть и общество могут добиться успеха
В целях обеспечения национальной и государственной безопасности необходимо развернуть более широкую и разностороннюю работу по углублению понимания обществом факта существования, причин и опасного характера терроризма, экстремизма, организованной преступности, коррупции, а также создаваемых ими угроз, а главное развивать и всемерно поощрять активное участие граждан в их предупреждении и борьбе с ними, совершенствовать взаимодействие в этом направлении ФСБ России и иных федеральных органов исполнительной власти, ответственных за национальную безопасность, с гражданами и их общественными объединениями
Необходимо также создать систему надлежащих мер для обеспечения защиты любых лиц, добросовестно и на разумных основаниях сообщающих ФСБ России и другим компетентным органам о любых фактах, связанных с подготовкой и осуществлением актов терроризма, экстремизма, организованной преступности, коррупции, обеспечить им эффективную защиту от вероятной мести или запугивания
Третья глава - «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сферах обеспечения правовых основ контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности» состоит из пяти параграфов
В параграфе 3.1. «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности» отмечается, что под контрразведывательной деятельностью понимается деятельность, осуществляемая органами ФСБ России и (или) их органами контрразведки, посредством проведения когпрразведьгвательных мероприятий в целях выявления, предупреждения, пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации Показывается, что деятельность ФСБ России в этом направлении, осуществляется с учетом задач, функций, оснований для проведения контрразведьтвательных мероприятий, организационно-правовых форм и методов, судебного контроля, установленных действующими нормативными правовыми актами
Вместе с тем, кошрразведывательная деятельность не получила необходимую полноту и четкость своего правового регулирования в Федеральном законе «О феде-
ральной службы безопасности». И С Дмитриев справедливо отмечает, что нечетко в указанном законе сформулированы формы, методы и средства контрразведывательной деятельности, что не может отрицательно не влиять на характер контрразведывательных мер противодействия иностранным спецслужбам и организациям1 Учитывая это, заслуживает поддержки предложение о принятии специального федерального закона о контрразведывательной деятельности, одобренное еще Всероссийским совещанием по вопросам контрразведки в октябре 2001 года2
В параграфе 3.2. «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму» указывается, что правовые и организационные основы профилактики экстремистской и террористической деятельности и борьбы с ними, ответственность за их осуществление, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма и терроризма определяются Федеральным законом от 25 июля 2002 г N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», новым Федеральным законом от 6 марта 2006 г И35-Ф3 «О противодействии терроризму», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Меры в сфере противодействия терроризму получили дальнейшее развитие и конкретизацию в новом весьма своевременном и актуальном документе - Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 5 октября 2009 г3
В работе предлагается определить экстремизм - как запрещенную Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экстремистскую деятельность, направленную на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, совершение и публичное оправдание терроризма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организацию, финансирование и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению
Особое значение в противодействии экстремизму согласно своей компетенции ФСБ России и его органы придают противодействию терроризму Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных мировых проблем
Коренное отличие нового закона о противодействии терроризму по сравнению с предыдущим заключается в том, как справедливо отметил Ю С Горбунов, что «в практике противодействия терроризму превалировали односторонние карательно-репрессивные мероприятия, как правило, военного характера с участием силовых структур Главная опасность при этом состояла не столько в возможности ответной реакции на репрессивные меры, сколько в том, что эти санкционированные государством действия, направленные на решение сиюминутных проблем, не могли устранить первопричин терроризма и выявить его истоки Эти действия носили скорее
1 Дмитриев И С О проекте Федерального закона «О контрразведывательной деятельности» // в кн ФСБ России Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации научно-практический комментарий / под ред В H Ушакова, ИЛ Трунова - М Эксмо, 2006 - (Комментарий к российскому законодательству), с 583
2 См Вестник контрразведки, 2001, № 116
3 Российская газета, 2009,20 октября, № 198
оборонительноответный, чем наступательно-упреждающий характер»1
Кроме того, до 2006 года работу субъектов антитеррористической деятельности координировала Федеральная антитеррорисгаческая комиссия, не был установлен принцип единочалия В связи с этим указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г N116 «О мерах по противодействию терроризму»2 было предусмотрено введение принципа единоначалия в случае совершения теракта, которое возлагалось на руководителя ФСБ России. Эти и другие меры стали приносить значительно лучшие результаты
В настоящее время, когда Федеральным законом от 27 июля 2006 г N153-Ф33 в перечень вопросов местного значения всех видов муниципальных образований включено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которых в стране действует свыше 24 тысяч, территориальным органам ФСБ России следует обеспечить депутатов представительных органов и должностных лиц муниципальных образований соответствующими методическим материалами по указанным вопросам Данную проблематику следует включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
В параграфе 33. «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией» отмечается, что задачами ФСБ России в данной сфере являются организация выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены к ведению органов безопасности, а также осуществлял, розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении К ним, в частности, относится борьба с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, легализацией преступных доходов, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Деятельность органов ФСБ России в сфере борьбы с преступностью осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, Кодексом об административных правонарушениях, а также Федеральным законом «О федеральной службе безопасности», Федеральным законом от 25 декабря 2008 г N 273-Ф3 «О противодействии коррупции»
С принятием федеральных законов от 25 декабря 2008 г N 273-Ф3 «О противодействии коррупции», N 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием «Федерального закона «О противодействии коррупции», N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные зако-
1 Горбунов Ю С К вопросу о правовом регулировании противодействия терроризму // Журнал российского права, 2007, N 2
2 СЗ РФ, 2006, № 8, ст 897, № 32, ст 3535,2007, № 46, ст 5562, 2008, № 9, ст 824
3 СЗ РФ, 2006, № 31, ст 3452
нодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», установлены понятие коррупции, основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, что, безусловно, будет способствовать активизации борьбы с коррупцией, придания ей больше профессионализма и законности
В этих целях многое делается для расширения и укрепления связей с гражданами, их общественными объединениями, средствами массовой информации
Представляется, что необходимо побудить правоохранительные органы, в том числе и органы ФСБ России по вопросам их ведения, реагировать, как это было прежние годы, на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации о нарушениях закона, о коррупции, особенно на журналистские расследования, принимать на их основе соответствующие меры, проводить проверку фактов и, если потребуется возбуждать уголовные дела. Это целесообразно закрепить в федеральном законе, чтобы реагирование на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации стало системным и действенным рычагом в борьбе причинами и условиями организованной преступности, терроризма, экстремизма, коррупции, а также причинами и условиями, способствующими реализации внутренних и внешних реальных и потенциальных угроз безопасности Российской Федерации, исходящим от внутренних и внешних источников опасности
В параграфе 3.4 «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере пограничной деятельности» отмечается, что к компетенции ФСБ России относится осуществление государственного управления в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также организация пограничной службы Пограничные органы, непосредственно осуществляющие защиту и охрану Государственной границы, входят в состав ФСБ России
Непосредственно пограничными органами ФСБ России руководит первый заместитель директора ФСБ России - руководитель Пограничной службы ФСБ России, который имеет право представлять ФСБ России во взаимоотношениях с Правительством, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, законодательными (представительными) и судебными органами государственной власти Российской Федерации, а также осуществлять согласование проектов нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и вести переписку от имени ФСБ России по вопросам, отнесенным к Пограничной службе
Российская Федерация, ФСБ России при установлении и поддержании отношений с иностранными государствами на Государственной границе руководствуются принципами обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности, взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с иностранными государствами, взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ, мирного разрешения пограничных
вопросов
В целях координации и обеспечения целенаправленной совместной деятельности всех органов и организаций, участвующих в формировании и реализации пограничной политики, Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2003 г. N 1264 образована Государственная пограничная комиссия, руководителем которой является Председатель Правительства Российской Федерации
За шесть лег, прошедших с момента создания Комиссии, работа власти стала скоординированнее В рамках федеральной целевой программы направлялись большие денежные ресурсы Практически завершено формирование пограничной инфраструктуры на «террористическом опасном направлении» - Северном Кавказе В этом регионе «буквально с нуля» построены 72 заставы, 7 пограничных управлений, жилье Теперь в качестве приоритета выбрано обустройство границы с Казахстаном Новое качество инфраструктуры помогло ускорить перевод пограничной службы ФСБ на контрактую основу1 Эффективной мерой в сфере обустройства границы и формирования пограничной инфраструктуры явилось создание в 2007 г Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации
В диссертации сделан вывод, что ФСБ России при поддержке руководства страны проводится большая работа по обустройству и формированию нового современного облика Государственной границы, повышению эффективности пропуска через границу, развитию современной пограничной службы с переводом ее полностью на контрактный способ комплектования уже в 2008 году
Вместе с тем отмечается, что проблем и трудностей в реализации государственной пограничной политики еще много Диссертант поддерживает предложения многих ученых и самих руководителей пограничных органов о необходимости на основе достигнутого осуществить меры по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты и охраны Государственной границы, выработке мер по преодолению в них проблемности и неопределенности Диссертант поддерживает проект федерального закона «О статусе и защите Государственной границы Российской Федерации», подготовленный Пограничной службой ФСБ России в 2004 году, который проходит правовую экспертизу и обсуждается научной общественностью
В параграфе 35 «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности» отмечается, что информационная сфера, роль которой на современном этапе развития постоянно возрастает, является системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации Вместе с этим существенно возрастает и ответственность за ее защиту
К компетенции ФСБ России в сфере обеспечения информационной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1995 г N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» относятся задачи формирования и реализации государственной и научно-технической полигики в области обеспечения информацион-
1 Российская газета, 2008,27 июня
ной безопасности, организации обеспечения криптографической и инженерно-технической безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» требования о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, устанавливаются ФСБ России и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защшы информации, в пределах их полномочий
Международный опыт показывает, та) высокие информационные и телекоммуникационные технологии уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира, а обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации - одной из важнейших задач государств
Цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики для продвижения страны по пути формирования и развитая информационного общества закреплены в Стратегии развитая информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г ЫПр-212 Поставлены задачи в среднесрочной перспективе реализовать имеющийся культурный, образовательный и научно-технологический потенциал страны и обеспечить Российской Федерации достойное место среди лидеров глобального информационного общества
Как отмечается в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом страны от 9 сентября 2000 г N Пр-18951, существующие реальные и потенциальные внешние и внутренние угрозы информационной безопасности России, их источники причиняют или могут причинять обществу и государству существенный ущерб Внешние и внутренние угрозы будут представлять особую опасность в условиях обострения военно-политической обстановки
При этом на смену военным (силовым) методам решения конфликтов между государствами все чаще приходят не менее разрушительные информационные, культурологические, экономические, политические метода и войны
Проведенный анализ нормативно-правовой базы системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные акты содержат немало норм, посвященных проблематике обеспечения информационной безопасности Тем не менее, данные нормы не в достаточной степени систематизированы между собой, целый ряд из них с учетом изменившихся условий и возникших новых угроз уже требует уточнения, в том числе Доктрина информационной безопасности Российской Федерации
Более скоординированным необходимо сделать международное сотрудничество государств и взаимодействие их органов безопасности в сфере пресечения террористической и экстремистской пропаганды в cerra Интернет, что ведет к подстрека-
1 Российская газета, 2000, № 187,28 сентября
тельсгеу совершения терактов и вербовки террористов Здесь следует последовательно добиваться разработки международных норм права и механизмов, регулирующих отношения в области использования глобальной информационной инфраструктуры, включая вопросы интернационализации управления сетью Интернет
В заключении подводятся итоги проведенного научного исследования, формулируются основные выводы диссертации, предложения по совершенствованию правового регулирования компетенции ФСБ России и ее правоприменения в сфере обеспечения государственной безопасности России.
ПЬ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Пылин А В Правовые основы компетенции Федеральной службы безопасности России в обеспечении государственной безопасности Российской Федерации //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.ИГерцека. № 12 (89) Общественные и гуманитарные науки Научный журнал -СПб ,2009.-340 с -С 311-318 -0,75 пл
2 Пылш А.В Взаимодействие Федеральной службы безопасности России с российскими и иностранными учреждениями, российскими общественными объединениями и гражданами в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов /под ред А.А. Ливеровского, изд-во СПбГУЭФ, 2009, № 13 (23}-14 (24) -137с. - С 106-112 -0,6 пл
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
3 Пылин А В Правовое регулирование деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере противодействия терроризму // Государство и право теория и практика, Межвузовский сборник научных трудов, Выпуск 2 -СПб ООО «Издательство «ЛЕМА», 2007 - 210 с -С 166-172 - 0,55 пл
4 Пылин А В Взаимодействие Федеральной службы безопасности России с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с физическими лицами в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации // Государство и право' теория и практика, Межвузовский сборник научных трудов, Выпуск 2 -СПб ООО «Издательство «ЛЕМА», 2007 -210с-С 101-107-0,5 пл.
5 Пылш А В Роль Федеральной службы безопасности Российской Федерации в осуществлении Всеобщей декларации прав человека // Международные правовые механизмы защиты прав человека. Сборник научных статей, посвященных 60-летию Всеобщей декларации прав человека /Под ред С А.Гончарова, В.Ю Сморгуновой, ААДорской - СПб Астерион, 2008 -488 с -С 327-336 - 0,7пл
6 Пылин А В Компетенция Федеральной службы безопасности России в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Консплуции РФ и Всеобщей декларации прав человека) Материалы международной научно-практической конференции / Под общ ред Глущенко П П., Белозерова Б Л - СПб Изд-во СПб Академии управления и эконо-
МИКИ,2008 В2томах Т.2 -328с -С 98-104 - 0,5пл
7. Пылин АВ Правовые основы компетенции Федеральной службы безопасности России в сфере борьбы с преступностью как важного фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Право и жизнь, 2008, № 124 (7)-312с-С 170-182 - 0,8пл
8 Пылин А В Взаимодействие ФСБ России с общественными объединениями в процессе обеспечения свободы личности // Правовые аспекты свободы личности материалы Межвузовской научно-практической конференции, 26 января 2009 г / под общ ред РА. Ромашова. - СПб Изд-во СПбГУП, 2009 - 252 с - С 105-108 - 03 пл
9 Пылин А В Судебный контроль за законностью деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы юридической науки- теория и практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции 27 ноября 2008 г / Огв Ред С.А Смирнова. - СПб Издательский дом «Петрополис»,2009 - 220с -С 191-196 -0,4пл
10 Пылин А В Государственная безопасность Российской Федерации и роль в ее обеспечении Федеральной службы безопасности Российской Федерации // Проблемы права в современной России. Сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции - СПб Изд-во Политех, ун-та, 2009 - 422 с - С 310-321 - 0,75 пл
11 Пылин А В Конгроль и надзор за деятельностью органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 9 В 3 томах. Т 2 М Издат группа «Юрист», 2009 -1343 с-С 225-230 - 0,6пл
12 Пылин А.В Компетенция Федеральной службы безопасности России в сфере осуществления Стратегии национальной безопасности Российской Федерации // Государство и право теория и практика сборник научных трудов / Материалы на-учно-пракшческой конференции «Проблемы юридической науки и образования в современной России» 05 ноября 2009 года. Часть 2 - СПб Лема, Выпуск 6,2009 -359с -С 210-218 -0,6пл
13 Пылин А В Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе и компетенция Федеральной службы безопасности России в ее обеспечении//Цраво и жизнь, 2010, № 139(1) -272с -С 197-209 - 0,7пл
Подписано в печать Л /(7¿р/р Формат 60x84 Печ л /¿¡"Тираж экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31