Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чащин, Олег Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 15 РЕСПУБЛИКИ - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

§ 1. Система органов государственной власти республики

- субъекта Российской Федерации.

§ 2. Понятие и структура компетенции органов государст- 46 венной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

Глава 2. РАЗГРАНИЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И 77 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Общие начала разграничения компетенции между феде- 77 ральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.

§2. Разграничение законодательных полномочий в сфере 100 организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами гоударственной власти республики - субъекта Российской Федерации.

§3. Разграничение исполнительно-распорядительных пол- 114 номочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики - субъекта Российской Федерации.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 133 ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

§ 1. Полномочия органов законодательной власти респуб- 133 лики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

§ 2. Полномочия органов исполнительной власти республи- 154 ки - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции"

Актуальность темы исследования. Построение России как федеративного государства, объединяющего равноправных субъектов Российской Федерации, формирование правового государства обуславливают необходимость четкого регулирования отношений в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан на основе разграничения прав и обязанностей федеральных государственных органов и органов власти субъектов Российской Федерации. Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов совместного ведения федерального центра и субъектов Российской Федерации, неопределенность финансовой и ресурсной базы соответствующих полномочий "размывают" границы и ответственности за экономические и политические последствия принимаемых решений.1

Заключение Федеративного Договора и принятие новой Конституции Российской Федерации вывели проблемы взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации на качественно новый уровень,2 в том числе и в сфере организации и деятельности

1 Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). -Российская газета, 7 марта 1997 года.

2 как указывает А.Е.Козлов, с подписанием Федеративного договора в России возникает и развивается по существу новая форма государственного устройства. Россия фактически, а не только на бумаге, становится федеративным государством, и это обстоятельство радикально повлияло на разделение властных полномочий как милиции, выполняющей значительный объем задач по реализации правоохранительной функции государства.

Закрепление Конституцией Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности (ст.72, п. "б)"), административного и административно-процессуального законодательства (ст.72, п."Ю"), установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 72, п."н)") предполагает необходимость решения проблем по определению степени, "доли" участия органов государственной власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации в решении общих вопросов, а также обеспечение согласованности в выполнении каждой стороной своих полномочий.

Стоящие проблемы требуют серьезного научного анализа, в том числе анализа действующего законодательства (как федерального, так и субъектов Российской Федерации), определяющего организационно-правовые основы деятельности милиции в свете построения обновленного федеративного государства, с плодотворными для практики выводами и предложениями. продолжение со стр. 4.) по горизонтали, так и по вертикали. - См.: Федеративные начала организации государственной власти в России, автор Козлов А.Е.// Федеральное Собрание Российской Федерации. Комитет Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике; Российская Академия наук. Институт научной информации по общественным наукам. Серия "Отечественный и зарубежный федерализм". - М., 1996. - С.И.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблематики компетенции государственных органов, ее структуры, содержания обстоятельно рассмотрены в трудах С.А. Авакьяна, И.Л. Азовкина. Б.Н. Габричидзе, Л. А. Григоряна, Б. М. Лазарева, Д. А. Ковачева И. Н. Кузнецова, О.Е. Кута-фина, В.М. Манохина. В. К. Мамутова, А. В. Мицкевича, Ю. А. Тихомирова, К. Ф. Шеремета. Ц.А. Ямпольской и др.

Разграничение компетенции государственных органов федерации и ее субъектов, разделение власти по вертикали является составным принципом федеративных отношений. Тематика федеративных отношений была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. На общетеоретическом уровне этой проблеме посвящены, в частности, научные труды И.П. Ильинского, Б. Л. Железно-ва. Д. Л. Златопольского, И. А. Ледях, Г. Н. Манова, А. Е. Козлова, Б. С. Крылова Н. А. Михалевой, И.Ш. Муксинова, В. А. Ржевского. Б. А. Страшуна, И. А. Умновой, С.М. Шахрая. Б. С. Эбзеева и др.

Значительный вклад в исследование полномочий органов государственной власти по руководству, управлению органами милиции и органами внутренних дел в целом, специфики деятельности органов милиции, определяющей круг этих полномочий внесли В. В. Альхимен-ко, B.C. Афанасьев, Т.Г. Бесчеревных, А.Г. Братко, В.Н. Бутылин, А. П. Герасимов, Н.Л. Гранат, Л.А. Григорян, М.И. Еропкин, Т.И. Желудкова, Ф. Е. Колонтаевский, Б. П. Кондрашов. В. В. Лазарев. А.Ф. Майдыков. В.П. Малков, А.Я. Малыгин. Р.С. Мулукаев, А.Ф. Пехте-рев, Л. Л. Попов, Ю.П. Соловей. К. Б. Толкачев, Г. А. Туманов, А. Г Хабибулин, В.В. Черников и др.

Вместе с тем при всем богатстве научного материала, касающегося компетенции органов государства, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов, компетенции органов государственной власти в сфере организации и деятельности милиции вопрос компетенции органов государственной власти в сфере организации и деятельности милиции не получил обобщающего освещения. Ученые чаще всего заостряли внимание на весьма важных, но, как правило, лишь отдельных сторонах вопроса, не исследуя его в комплексе.

Важность рассмотрения данной проблемы в свете обновления федеративных отношений, изменения статуса республик Российской Федерации (до 1992 года они были автономными республиками), актуальности задачи по обеспечению личной и общественной безопасности в современных условиях, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблеме и обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа законодательства (федерального уровня, республиканского уровня), регламентирующего компетенцию органов государственной власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции, обобщения юридической практики его реализации определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства в установлении организационно-правовых основ деятельности милиции. Автор преследует также цель наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.

В соответствии с названной целью автор предполагает решить следующие задачи:

- проанализировать Конституцию Российской Федерации, конституции республик - субъектов Российской Федерации, с точки зрения, организации государственной власти;

- определить место органов государственной власти республики в системе органов государственной власти в Российской Федерации;

- проанализировать законодательство (федеральное, республиканское), регламентирующее организацию и деятельность милиции; выявить соотношение федеральных нормативно-правовых актов, актов республик, договоров (соглашений);

- определить понятие компетенции органов государственной власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции, выделить особенности, соотношение с понятием компетенция органа государства;

- проанализировать нормы, устанавливающие разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами власти республик в сфере организации и деятельности милиции;

- исследовать содержание компетенции органов государственой власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции;

- наметиь пути совершенствования нормативно-правовой базы, закрепляющей полномочия органов власти республики в сфере организации и деятельности милиции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является организация государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, государственно-властные полномочия республик в сфере организации и деятельности милиции.

Предметом исследования являются вопросы установления компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в указанной сфере.

Методология, исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы формально-логического, структурно-функционального, сравнительно-правового конкретно-социологического и системного анализа. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных деталях, а в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.

Источниковую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации 1993 года и федеральное законодательство. Федеративный договор, конституции и законодательство республик -субъектов Российской Федерации, двухсторонние договоры и межправительственные соглашения, заключенные между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, научная литература, эмпирические данные.

Научная.новизна диссертации, в настоящей диссертации впервые исследуются проблемы содержания компетенции органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции в условиях обновления федеративных отношений в России, основы которых заложены в Федеративном Договоре и Конституции Российской Федерации 1993 года.

В работе проведено исследование государственно-властных полномочий республиканских органов власти в сфере обеспечения прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью.

В работе раскрывается понятие компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, ее структура, содержание, что способствует объективному раскрытию отдельных аспектов деятельности республиканских органов.

Новизна работы определяется тем, что в ней на основе анализа Конституции Российской Федерации. Федеративного Договора, двхсторонних договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик - субъектов Российской Федерации определены элементы и механизмы регулирования отношений между федеральными органами государственной власти и органами власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что анализ компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции осуществлялся с учетом современных социально-экономических и политических тенденций развития конституционного строя Российской Федерации, последних достижений конституционно-правовой науки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие "компетенция органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции" является производным термином от правовой категории "компетенция органов государственной власти (государственных органов)". Компетенция органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции включает в себя предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции, а также права и обязанности, определяющие возможное и должное поведение государственных органов республики в сфере организации и деятельности милиции.

Z. В компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции общими совместными являются предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни связанные с организацией и деятельностью милиции (кроме организации ее федеральных структур, а также деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан).

3. Придание правовому регулированию организции и деятельности милиции федеративного характера влечет развитие нормативной базы республик - субъектов Российской Федерации и приведет к увеличению доли нормативно-правовых актов республик - субъектов Российской Федерации в российском законодательстве о милиции.

4. Основными направлениями правотворческой деятельности республиканских органов законодательной власти в сфере организации и деятельности милиции в современных условиях являются:

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции);

- издание законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений, чрезвычайные меры по борьбе с преступностью);

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих организационно-правовые основы деятельности милиции;

- издание нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную защищенность сотрудников милиции.

5. Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством республики в области обеспечения законности и правопорядка, борьбы с преступностью призваны детализировать законодательные акты, регламентирующие основные начала организации и деятельности милиции, и Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, уточнять формы взаимодействия, взаимные обязательства, иные вопросы организационного характера.

6. Содержание компетенции органов исполнительной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции складывается:

- из полномочий правительства республики, которое реализует правотворческую, исполнительно-распорядительную и юрисдикционную функции;

- из полномочий республиканского министерства внутренних дел, которые непосредственно осуществляют управление в сфере организации и деятельности милиции в республике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы развивают раздел конституционного1 права, касающийся отношений Российской Федерации и ее субъектов, организации государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, системы государственных органов республик, их компетенции, в целом, а также понятия, структуры и содержания компетенции органов власти республик в сфере организации и деятельности милиции, в частности, и позволяют характеризовать основные тенденции их развития. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблемы, в процессе теоретического обеспечения проведения в жизнь конституционной концепции разделения власти между федерацией и ее субъектами.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по теории государства и права, конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, а также специальных курсов по организации деятельности органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр государственно-правовых дисциплин и административно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии "Конституционное право Российской Федерации и Республики Башкортостан", лекции "Государственные органы Российской Федерации: основы теоретического и правового статуса", 6 статьях.

Отдельные аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в УВШ (УЮИ) МВД России (в том числе на межвузовской научно-практической конференции "Вопросы теории и практики преподавания учебных курсов теории и истории государства и права в современных условиях" (12-13 мая 1994 года), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников ОВД в современных условиях" (24-25 ноября 1994 года)); на научно-теоретической межвузовской конференции "Проблемы правовой реформы в Российской Федерации и Республике Башкортостан", проходившей 26 марта 1996 года в Башкирском Государственном Университете; на республиканской научно-практической конференции, посвященной третьей годовщине Конституции Республики Башкортостан (Уфа, Конституционный Суд Республики Башкортостан, Администрация Президента Республики Башкортостан, Башкирская Академия государственной службы и управления, 22 декабря 1996г.).

Материалы исследования используются в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, охраны и обеспечения прав личности в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чащин, Олег Васильевич, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертантом анализ компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции в условиях развития федеративных отношений позволяет сделать основные выводы:

1. Полнота государственной власти, которой обладают республики - субъекты Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и республик, предполагает наделение компетенцией республиканских органов государственной власти и в сфере организации и деятельности милиции. Понятие "компетенция органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции" является производным термином от правовой категории "компетенция органов государственной власти республики". Структура компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции складывается из предметов ведения, опосредующих сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции, а также прав и обязанностей, определяющих возможное и должное поведение государственных органов республики в сфере организации и деятельности милиции. Компетенция органов государственной власти республики в данной сфере является юридическим выражением, правовой формой их деятельности по осуществлению функции обеспечения законности и правопорядка и имеет пространственный предел деятельности, ограниченный территорией республики.

2. Развитие федеративных отношений, самостоятельности субъектов Федерации в решении вопросов защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности и охраны правопорядка, борьбы с преступностью. относящихся к их компетенции или к сфере совместного ведения с федеральным центром, укрепление единства и целостности России предопределяет необходимость разграничения компетенции в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти и органами власти республик.

Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики предполагает: а) установление исключительных предметов ведения федеральных государственных органов; б) установление совместных предметов ведения федеральных государственных органов и органов государственной власти республик; в) установление предметов ведения органов государственной власти республик; г) установление полномочий федеральных органов государственной власти по предметам их исключительного ведения; д) установление полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения с республиканскими органами власти; е) установление полномочий органов государственной власти республики по их предметам ведения; ж) установление полномочий органов государственной власти республики по предметам совместного ведения с Российской Федерацией.

3. Анализ структурных элементов компетенции федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации позволяет сказать, что у них общие совместные предметы ведения и фактически речь идет о разграничении полномочий по совместным предметам ведения, опосредующих сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции.

4. Разграничение полномочий и передача осуществления отдельных полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республики осуществляется: а) федеральными законами; б) законами републики; в) договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий; г) соглашениями о разграничении полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти республики Российской Федерации по конкретным предметам совместного ведениями, являющимися неотъемлемой частью договора между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий; д) соглашениями о передаче федеральными органами исполнительной власти осуществления части своих полномочий органам исполнительной власти республики Российской Федерации или о передаче органами исполнительной власти республики РФ осуществления части своих полномочий федеральным органам исполнительной власти.

5. Правовое регулирование сферы организации и деятельности милиции осуществляется совместно органами федеральной государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и Федеративный Договор относят правовое регулирование деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан, к предметам ведения Российской Федерации.

6. Соглашение как правовая форма разграничения полномочий в сфере организации и деятельности милиции между органами федеральной исполнитеьной власти и органами исполнительной власти республики должна использоваться как дополнительная форма разграничения компетенции органов государственной власти (точнее полномочий по совместным предметам ведения) "по вертикали" в том случае, если законодательство (как законы , так и Положения) недостаточны для урегулирования отношений. В силу того, что разграничение исполнительно-распорядительных полномочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик необходимо рассматривать в плоскости соотношения отраслевой системы руководства по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации и системы органов государственной власти власти республики, соответствующие соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством республики призваны детализировать законодательные акты, регламентирующие основные начала организации и деятельности милиции и Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

7. Анализируя республиканское законодательство, можно выделить следующие полномочия законодательного органа республики

Российской Федерации (в соответствии со своим положением в системе органов государственной власти республики и системе государственных органов Российской Федерации) в сфере организации и деятельности милиции:

1) осуществление правотворческой деятельности в сфере организации и деятельности милиции. При этом республиканские законы и иные акты, издаваемые парламентом республики должны занимать свое место в системе правовых актов Российской Федерации, регламентирующих данную сферу. Практика определяет основные направления такого правотворчества: а) издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции); б) издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих организационно-правовые основы органов милиции (прежде всего издание законов "О милиции общественной безопасности"); в) издание законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений, чрезвычайные меры по борьбе с преступностью); г) издание законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную защиту сотрудников милиции;

2) утверждеие республиканского государственного бюджета и определение в нем расходов на организацию и деятельность милиции;

4) осуществление контрольных функций применительно к сфере организации и деятельности милиции в виде контроля за исполнением бюджета, отчетов министра внутренних дел. в праве принятия отставки, выражении недоверия, освобождения от должности министра внутренних дел республики.

Характеризуя законотворческую деятельность республик в указанной сфере необходимо обратить внимание на то, что издаваемые республиканские законодательные и иные нормативные акты должны соответствовать Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Целью этого соответствия является обеспечение фукционирования Российской Федерации как целостного государства, выражающего общие интересы исторически объединившихся в нем народов, обеспечение демократических принципов организации институтов власти, прав и свобод человека и гражданина.

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации и республиканским законодательством органы исполнительной власти республики осуществляют различные меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Так:

1) Президент республик а) утверждает республиканские целевые программы, направленные на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью; б) в ряде республик назначает (по согласованию с министром внутренних дел Российской Федерации) на должность министра внутренних дел республики;

2) правительство республики: а) разрабатывает и реализует соглашения с Правительством Российской Федерации в сфере обеспечения законности и правопорядка. общественной безопасности, борьбы с преступностью; б) разрабатывает и организует исполнение республиканских целевых программ, направленных на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью; в) разрабатывает республиканский бюджет, определяя при этом расходы на организацию и деятельность органов милиции; г) исполняя республиканский бюджет, обеспечивает деятельность милиции за счет средств бюджета республики; д) направляет деятельность республиканского министерства внутренних дел в рамках своей компетенции; е) регулирует (путем издания нормативных актов) отдельные направления деятельности органов милиции; ж) разрабатывает проекты республиканских законодательных актов, регулирующих организацию и деятельность милиции; з) совместно с Министерством внутренних дел России создает, реорганизует и ликвидирует подразделения милиции, содержащиеся за счет средств республиканского бюджета; и) осуществляет оперативную распорядительную деятельность по усилению борьбы с отдельными видами правонарушений, неотложным мероприятиям в сфере деятельности милиции и т.п.; к) контролирует исполнение республиканских целевых программ, направленных на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью, а также республиканских законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность милиции;

3) министерство внутренних дел республики непосредственно осуществляет управление в сфере организации и деятельности милиции в республике. Специфика его (министерства) деятельности определяется следующими моментами: а) учитывая, что задачи органов государственной власти определяют полномочия и предметы ведения этих органов, а полномочия органа есть юридическое выражение его функций, можно говорить' об анологии полномочий республиканского министерства внутренних дел и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Задачи и функции министерства внутренних дел республик в основном анологичны задачам и функциям МВД России. Основное отличие состоит в том, что их деятельность распространяется только на территорию соответствующей республики, они непосредственно осуществляют руководство районными, городскими органами внутренних дел. б) набор управленческих функций, а вместе с ними и полномочий неодинаков применительно к организации и деятельности различных структурных подразделений милиции, прежде всего криминальной милиции, милиции общественной безопасности, линейным отделам (управлениям) внутренних дел. Основанием такого различия является, во-первых, специфика организационно-правовых форм деятельности (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная), их преобладание в работе тех или иных подразделений милиции, а во-вторых, пространственный предел деятельности подразделений милиции (речь идет о линейных отделах (управлениях) внутренних дел, которые являются межрегиональными подразделениями) .

8. Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным развитие республиканского законодательства, регламентирующего организацию и деятельность милиции. Стратегическими направлениями этого развития является:

- организация и деятельность структурных подразделений милиции, функционирующих на территории республики (порядок формирования, финансирование, полномочия органов власти республики по руководству ими и пр.); комплексным актом по этому направлению должен стать республиканский закон "О милиции";

- организация (усиление) мер по борьбе с преступностью или с отдельными ее проявлениями (коррупция, терроризм);

- социальная защита сотрудников милиции.

Издаваемые нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

Специальность 12.00.02. Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ДПГ 1037

На правах рукописи

Москва - 1997

36 ^ /4-/0 <?7

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЧАЩИН ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ

Специальность 12.00.02 Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат юридических наук, доцент Бутылин Валерий Николаевич

- заслуженный деятель науки _Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

- кандидат юридических наук, доцент Альхименко Владимир Владимирович

- Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится ¿а^1 ¿¿^¿¿^М1997 г, в^^^асов. в на заседании диссертационного совета по

присуждению ученой степени доктора и кандидата юридических и философских наук Д-052. 01. 04 Академии управления МВД Российской Федерации (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-052.01.04 Академии управления МВД Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент В.Н.Бутылин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение России как федеративного государства, объединяющего равноправных субъектов Российской Федерации, формирование правового государства обуславливают необходимость четкого регулирования отношений федеральных государственных органов и органов власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан. Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов совместного ведения федерального центра и субъектов Российской Федерации, неопределенность финансовой и ресурсной базы соответствующих полномочий "размывают" границы ответственности за экономические и политические последствия принимаемых на разных уровнях решений.1

Заключение Федеративного Договора и принятие новой Конституции Российской Федерации вывели проблемы взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации на качественно новый уровень,2 в том числе и в сфере организации и деятельности милиции, выполняющей значительный объем задач по реализации правоохранительной функции государства.

1 См.: Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). - Российская газета, 7 марта 1997 года.

2 Как указывает А.Е.Козлов, с подписанием Федеративного договора в России возникает и развивается по существу новая форма государственного устройства. Россия фактически, а не только на бумаге, становится федеративным государством, и это обстоятельство радикально повлияло на разделение властных полномочий как по горизонтали, так и по вертикали. - См.: Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России.// Федеральное Собрание Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по делам Федерации. Федеративному договору и региональной политике; Российская Академия наук. Институт научной информации по общественным наукам. Серия "Отечественный и зарубежный федерализм". - М., 1996. - С. 11.

Закрепление Конституцией Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности (ст.72, п."б)"), административного и административно-процессуального законодательства (ст.72, п."к)"), установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления -(ст.72, п."н)") -предполагает необходимость^ определения "доли" участия органов государственной власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации в решении общих вопросов, а также обеспечение согласованности в выполнении каждой стороной своих полномочий.

Серьезного научного анализа требует действующее законодательство (как федеральное, так и субъектов Российской Федерации), определяющее организационно-правовые основы деятельности милиции в свете построения обновленного федеративного государства.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблематики компетенции государственных органов, ее структуры, содержания обстоятельно рассмотрены в трудах С. А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Б.Н. Габричидзе, Л.А. Григоряна, Б.М. Лазарева, Д.А. Ковачева И.Н. Кузнецова, O.E. Кута-фина, В.М. Манохина, В.К. Мамутова, A.B. Мицкевича, Ю.А. Тихомирова. К.Ф. Шеремета, Ц.А. Ямпольской и др.

Разграничение компетенции государственных органов федерации и ее субъектов, разделение власти по вертикали является составным принципом федеративного устройства. Проблема федеративных отношений была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. На общетеоретическом уровне этой проблеме посвящены, в частности, научные труды И.П. Ильинского, Б.Л. Железно-ва, Д. Л. Златопольского, И.А. Ледях, Г.Н. Манова, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, H.A. Михалевой, И.ID. Муксинова, В.А. Ржевского, Б. А. Страшуна, И.А. Умновой, С.М. Шахрая, Б. С. Эбзеева и др.

Значительный вклад в исследование полномочий органов государственной власти по руководству, управлению органами милиции (и органами внутренних дел в целом), специфики деятельности органов милиции, определяющей круг этих полномочий, внесли В.В. Аль-хименко, B.C. Афанасьев, Т. Г. Бесчеревных, А.Г. Братко, В.И. Бу-

тылин, А.П. Герасимов, Н.Л. Гранат. Л. А. Григорян, М.И. Еропкин, Т. И. Желудкова, Ф.Е. Колонтаевский. Б.П.Кондратов, В. В. Лазарев,

A.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, А.Ф. Пехтерев, Л.Л. Попов, Ю. П. Соловей, К.Б. Толкачев, Г. А. Туманов, А.Г Хабибулин.

B.В. Черников и др.

Вместе с тем, при всем богатстве научного материала по проблемам компетенции органов государства, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации, компетенции органов государственной власти в сфере организации и деятельности милиции вопрос компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции не получил достаточного освещения. Ученые чаще всего обращали внимание на весьма важные, но, как правило, лишь отдельные стороны вопроса, не исследуя его в комплексе.

Важность рассмотрения данной проблемы в свете обновления федеративных отношений, изменения статуса республик Российской Федерации (до 1992 года они были- автономными республиками), актуальность задач по обеспечению личной и общественной безопасности в современных условиях, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблеме и обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа законодательства (федерального уровня, республиканского уровня), регламентирующего компетенцию органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, обобщения юридической практики его реализации определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства в установлении организационно-правовых основ деятельности милиции. Автор преследует также цель наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.

В соответствии с названной целью автор ставит следующие задачи:

- проанализировать Конституцию Российской Федерации, конституции республик - субъектов Российской Федерации, с точки зрения организации государственной власти;

- определить место республиканских органов государственной власти в системе органов государственной власти в Российской Федерации;

- проанализировать законодательство (федеральное, республиканское), регламентирующее организацию и деятельность милиции; выявить соотношение федеральных нормативно-правовых актов, актов республик, договоров (соглашений);

- определить понятие компетенции органов государственной -----------власти республики в сфере организации и деятельности милиции и -

установить его соотношение с понятием компетенции органа государства, выделить особенности указанной компетенции;

- проанализировать нормы, устанавливающие разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами власти республик в сфере организации и деятельности милиции;

- исследовать содержание компетенции органов государственой власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции;

- наметить пути совершенствования нормативно-правовой базы, закрепляющей полномочия органов власти республики в сфере организации и деятельности милиции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является организация государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, государственно-властные полномочия республик в сфере организации и деятельности милиции.

Предметом исследования являются вопросы установления компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в указанной сфере.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы формально-логического, структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-социологического и системного анализа. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить

и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных деталях, а в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.

Источниковую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации 1993 года и федеральное законодательство. Федеративный договор, конституции и законодательство республик -субъектов Российской Федерации, двухсторонние договоры и межправительственные соглашения, заключенные между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, научная литература, эмпирические данные.

Научная новизна диссертации. В настоящей диссертации впервые исследуются проблемы содержания компетенции органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции в условиях обновления федеративных отношений в России, основы которых заложены в Федеративном Договоре и Конституции Российской Федерации 1993 года. В работе проведено исследование государственно-властных полномочий республиканских органов власти в сфере обеспечения прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью.

В работе раскрывается понятие компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, ее структура, содержание, что способствует объективному раскрытию отдельных аспектов деятельности республиканских органов.

Новизна работы определяется тем, что в ней на основе анализа Конституции Российской Федерации, Федеративного Договора, двусторонних договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик - субъектов Российской Федерации определены элементы и механизмы регулирования отношений между федеральными органами государственной власти и органами власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что анализ компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции осуществлялся с учетом современных социально-экономических и политических тенденций развития конституцион-

ного строя Российской Федерации, последних достижений конституционно-правовой науки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие "компетенция органов государственной власти республики - субьекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции" является производным термином от правовой категории "компетенция органов государственной власти (государственных органов)". Компетенция органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции включает в себя предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции, а также права и обязанности, определяющие возможное и должное поведение государственных органов республики в сфере организации и деятельности милиции.

2. В компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции общими, совместными являются предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции (кроме организации ее федеральных структур, а также деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан).

3. Придание правовому регулированию организации и деятельности милиции федеративного характера влечет развитие нормативной базы республик - субъектов Российской Федерации и приводит к увеличению доли нормативно-правовых актов республик - субъектов Российской Федерации в российском законодательстве о милиции.

4. Основными направлениями правотворческой деятельности республиканских органов законодательной власти в сфере организации и деятельности милиции в современных условиях являются:

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции) ;

- издание законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений, чрезвычайные меры по борьбе с преступностью);

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих организационно-правовые основы деятельности милиции;

- издание нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную защищенность сотрудников милиции.

5. Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством республики в области обеспечения законности и правопорядка, борьбы с преступностью призваны детализировать законодательные акты. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, регламентирующие основные начала организации и деятельности милиции, уточнять Формы взаимодействия, взаимные обязательства, иные вопросы организационного характера.

6. Содержание компетенции органов исполнительной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции складывается:

- из полномочий правительства республики, которое реализует правотворческую, исполнительно-распорядительную и юрисдикционную функции;

- из полномочий республиканского министерства внутренних дел, которое непосредственно осуществляет управление в сфере организации и деятельности милиции в республике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы развивают разделы конституционного права, касающиеся отношений Российской Федерации и ее субъектов, организации государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, системы государственных органов республик, их компетенции в целом, а также понятия, структуры и содержания компетенции органов власти республик в сфере организации и деятельности милиции, в частности, и позволяют характеризовать основные тенденции ее развития. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблемы, в процессе теоретического обеспечения и проведения в жизнь конституционной концепции разделения власти между федерацией и ее субъектами.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по теории государства и права, конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, а также специальных курсов по организации деятельности органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии "Конституционное право Российской Федерации и Республики Башкортостан", лекции "Государственные органы Российской Федерации: основы теоретического и правового статуса", 6 статьях.

Отдельные аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в УВШ (УЮИ) МВД России (в том числе на~межвузовской научно-практической - конференции "Вопросы ---теории и практики преподавания учебных курсов теории и истории государства и права в современных условиях" (12-13 мая 1994 года), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников ОВД в современных условиях" (24-25 ноября 1994 года)); на научно-теоретической межвузовской конференции "Проблемы правовой реформы в Российской Федерации и Республике Башкортостан", проходившей 26 марта 1996 года в Башкирском Государственном Университете; на республиканской научно-практической конференции, посвященной третьей годовщине Конституции Республики Башкортостан (Уфа, Конституционный Суд Республики Башкортостан, Администрация Президента Республики Башкортостан, Башкирская Академия государственной службы и управления, 22 декабря 1996г.).

Материалы исследования используются в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, охраны и обеспечения прав личности в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методология и ме-

тоды исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Понятие компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции" - рассматривается система органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации, дается определение понятия "компетенция органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции", анализируется структура указанной компетенции.

В главе отмечается, что действие и реализация принципа единства государственной власти . в условиях федеративного устройства России предполагает создание и функционирование не только системы федеральных органов государственной власти, но и системы (подсистемы) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти республики -субъекта Российской Федерации образуют систему (подсистему) носителей государственно-властных полномочий республики. Государственная власть в республиках осуществляется на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Диссертант на основе анализа Конституции Российской Федерации, конституций республик - субъектов Российской Федерации показывает, что носителями законодательной власти в республиках -субъектах Российской Федерации являются парламенты - законодательные и представительные органы государственной власти республик, пришедшие на смену Верховным Советам этих республик, именуемые в разных республиках по разному: Народное Собрание, Государственное Собрание. Верховный Совет, Законодательное Собрание, Государственный Совет, Парламент и т.д. Они являются представительными органами соответствующих республик, олицетворяющими демократию в этих республиках. Вместе с тем, все они являются законодательными органами соответствующих республик. Ни один закон республики не может быть издан, если он не рассмотрен и не одобрен парламентом.

В систему органов исполнительной власти республик входят их правительства, министерства, государственные комитеты и другие ведомства. Важную роль в системе исполнительной власти республик играет правительство этих республик, являющееся исполнительным и

распорядительным органом государственной власти. Правительство республики объединяет и направляет работу министерств, государственных комитетов и других подведомственных ему органов, в том числе и республиканского министерства внутренних дел.

Специфика судебной власти и ее органов, отличительные особенности процессуальных форм судопроизводства выделяют суды (в соответствии с принципом разделения властей) в самостоятельную разновидность органов государственной власти - единую судебную --------------систему Российской Федерации. Издание федерального конституционного закона, устанавливающего судебную систему Российской Федерации, что предусмотрено ч. 3 ст.118 Конституции Российской Федерации, целиком соответствует п."г" ст.71 Конституции РФ, относящему к ведению Федерации установление системы судебной власти, порядка ее организации и деятельности.

Деятельность конституционных судов республик и мировых судей республик - субъектов Российской Федерации, являющихся в соответствии с федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" (ст. 4) судами субъектов Российской Федерации, имеет небольшую практику. Поэтому, анализ и исследование компетенции органов судебной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции в работе не проводится.

Система органов государственной власти устанавливается республиками самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации органов государственной власти в Российской Федерации. Относительная самостоятельность носителей государственной власти в Российской Федерации - органов государственной власти республики выражается в присущем им свойстве (признаке) - наделении их компетенцией, которая является выражением государственно-властных полномочий, в различных сферах шзни, в том числе, и в сфере организации и деятельности милиции.

Компетенция органов государственной власти республики -субъекта Российской Федерации, исходя из общего понятия "компетенция государственного органа", является сложной правовой категорией, структура которой складывается из предметов ведения, прав и обязанностей. Составные части компетенции обладают внутренним единством и согласованностью. Компетенция - юридическое

выражение функций органов государственной власти республики, правовая форма осуществления этих функций. Функции органов власти республики проявляются через совокупность всех элементов компетенции. Компетенция органов государственной власти республики имеет пространственный предел деятельности, как правило, ограниченный территорией республики.

Понятие "компетенция органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции" является особенным по отношению к понятию "компетенция органов государственной власти республики". Круг (сфера) деятельности органов государственной власти республики достаточно широк и охватывает различные стороны общественной жизни. То направление этой деятельности, которое связано с организацией и деятельностью милиции (сфера организации и деятельности милиции), будучи выделенным и закрепленным в законодательстве в качестве предметов ведения органов государственной власти республики, а также полномочия (права и обязанности), характеризующие пределы возможной и должной деятельности данных органов в указанной сфере, и определяют компетенцию органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции.

Во второй главе - "Разграничение компетенции в-сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики - субъекта Российской Федерации" - на основе общих начал разграничения компетенции между федеральными •органами государственной власти и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации определяются механизмы разграничения законодательных и исполнительно-распорядительных полномочий в сфере организации и деятельности милиции.

В этой главе указывается, что разграничение компетенции в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики основано на общих принципах, определяющих основы разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики - субъекта Российской Федерации.

С принятием Федеративного Договора и Конституции России 1993 года федеративное устройство Российского государства опирается на своеобразную констиуционно-договорную основу, где договорный элемент представлен не только Федеративным Договором от 31 марта 1992 года, но и двусторонними актами "центра" и субъектов Российской Федерации.

Договор позволяет лучше регулировать ряд основополагающих „связей „в ..той или ..иной области... Договорные отношения в силу. воз-, можности снятия тех или иных противоречий между "центром" и республиками приобретают все большую значимость.

Вместе с тем, договоры и соглашения как правовая форма разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти должны использоваться как дополнительная форма в том случае, если закон явно недостаточен для урегулирования отношений.1 При использовании договора (соглашения) в качестве правовой формы важно соблюсти следующее требование - договоры (соглашения) не должны подменять или разрушать федеральное законодательство - ядро правовой системы и основу стабильности федеративного государства. Поэтому приоритет федерального закона над договором должен быть ясно обозначен в будущем законе о разграничении предметов ведения и полномочий.

В диссертации делается вывод, что выявление в качестве элементов компетенции предметов ведения и полномочий позволяет установить, что в компетенции органов, действующих в одной сфере (в данном случае сфере организации и деятельности милиции), является общим, а что - индивидуальным, свойственным только данному органу (органам). В исследуемой компетенции общей является сфера их деятельности (в виду общности их предметов ведения). Таким образом, принципиальным вопросом при определении содержания компетенции органов государственной власти республики -

1 См.: И. А.Умнова. Современная российская модель разделения власти между Федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). //Федеральное Собрание Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике; Российская Академия наук. Институт научной информации по общественным наукам. Серия "Отечественный и зарубежный федерализм". - М., 1996. - С.43.

субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции является вопрос о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции.

В соответствии с федеральным законом "О милиции" правовую основу деятельности милиции наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством составляют республиканские конституции и законодательство. Анализ отдельных положений Конституции Российской Федерации, Федеративного Договора позволил диссертанту отнести правовое регулирование деятельности милиции, вторгающееся в сферу прав и свобод граждан, а также функционирование федеральных структур милиции к исключительному ведению Федерации. Правовое (в том числе, и законодательное) регулирование иных вопросов функционирования милиции входит в совместную компетенцию органов федеральной государственной власти и органов государственной власти республики.

Придание правовому регулированию деятельности милиции федеративного характера приведет к тому, что значительная часть российского законодательства о милиции будет состоять из нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. Это несколько затруднит обеспечение системности правового регулирования деятельности милиции, но в то же время создаст благоприятные условия для своевременной и адекватной реакции правотворческих органов на периодически возникающие на местах конкретные запросы милицейской практики.

Разграничение исполнительно-распорядительных полномочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик необходимо рассматривать в плоскости соотношения отраслевой системы руководства по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации и системы органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации. Милиция республики подчиняется Министерству внутренних дел республики, а оно в свою очередь - Министерству внутренних дел Российской Федерации - условно говоря, действует "вертикальное" подчинение. Республиканское министерство внутренних дел также входит в систему органов исполнительной власти республики.

являющихся в свою очередь структурным элементом системы органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации - "горизонтальное" подчинение.

Конституционное установление о совместном ведении Российской Федерации и республики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, и общественной безопасности предполагает, в соответствии с Типовым договором _ о _разграничении.предметов.ведения и. полномочий между - органа- — ми государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, заключение соглашения о разграничении полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти республики по указанным предметам ведения (в целях разграничения и координации правоисполнительной и правоприменительной деятельности в этой сфере). При этом, внимание должно быть обращено на текст "Положения" о каждом органе исполнительной власти разных уровней.1 Главным согласительным правовым актом должно стать подобное положение. При разработке положений об органах или других актов необходимо детально определять все случаи раздельных, совместных и согласованных действий между федеральными органами и органами субъектов Федерации, входящими в их систему. Само положение об органе до его принятия всегда идет на согласование с субъектами федерации, при этом решение вопросов остается либо за министерством, либо за одноименным органом субъекта Федерации, так как решать задачи разграничения полномочий в отрасли без участия специалистов соответствующих отраслей нецелесообразно.

Соглашение как правовая форма разграничения полномочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти республики должно использоваться как дополнительная форма разграничения компетенции органов государственной власти (точнее полномочий по совместным предметам ведения) "по вертикали" в том случае, если законодательство (как законы , так и положения) недостаточны для урегулирования соответствующих отношений.

1 Исполнительная власть в Российской Федерации. Научно-практическое пособие. /Под редакцией А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Тихомирова. - М.: Издательство БЕК, 1996. - С.68.

В третьей главе - "Содержание компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции" - рассматриваются и анализируются полномочия органов законодательной и исполнительной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

В главе рассматриваются основные направления законотворческой и иной деятельности парламентов республик - субъектов Российской Федерации.

Наибольшее число законодательных актов в сфере деятельности милиции принимается республиканскими органами законодательной власти по вопросам охраны общественного порядка, которыми устанавливается административная ответственность за совершенные правонарушения. Так, в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан было принято около полутора десятков нормативных актов, устанавливающих административную ответственность за нарушения общественного порядка, установленного порядка управления, также направленную на борьбу с пьянством, алкоголизмом и наркоманией и пр.

Особо выделяется направление законотворческой деятельности, связанное с усилением борьбы с преступностью. Доказательство тому - Закон Республики Башкортостан "О борьбе с коррупцией", принятый в 1994 году, Закон Республики Татарстан "О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью", принятый в 1993 году.

В целях организации, упорядочения деятельности милиции в республиках принимаются законы "О милиции общественной безопасности" (Закон Республики Башкортостан "О милиции общественной безопасности (местной милиции)"). Они устанавливают задачи, принципы деятельности, структуру местной милиции, ее обязанности и права, применение милицией общественной безопасности физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, прохождение службы в милиции общественной безопасности, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников, финансирование и материально-техническое обеспечение милиции общественной безопасности, гарантии законности и обеспечения прав граждан в ее деятельности. Кроме того, организационной основой деятельности милиции, наряду с федеральными, являются республиканские программы борьбы с преступностью ("Программа борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1996-1997 годы").

Исходя из положений Конституции Российской Федерации (ст.72) о совместном ведении Российской Федерации и республик в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение, законодательный орган республики Российской Федерации издает акты, направленные на удовлетворение социальных нужд сотрудников милиции. Свидетельство тому - Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 14 марта 1995 г. "Об освобождении Минис--терства внутренних дел - Республики Башкортостан, его -органов - и - -подразделений от передата части вновь вводимого ими жилья местным администрациям"; Постановление Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 22 июня 1993 года "Об образовании Республиканского фонда "Кадры - правопорядку" при Уфимской Высшей школе МВД Российской Федерации"; Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 29 марта 1994 года "О поддержке развития Башкирского филиала гуманитарного фонда "Ветеран МВД РФ".

Соответствующие нормы конституций республик определяют полномочия законотворческих органов республик по утверждению бюджета республики и контроля за его исполнением (ст. 88 Конституции Республики Башкортостан, ст.86 Конституции Республики Бурятия, ст. 81 Конституции Республики Дагестан и др.). Исходя из этого, расходы на организацию и деятельность милиции в государственном бюджете проходят по статье "органы государственного управления", "правоохранительные органы" и т.п. К примеру, закон Республики Башкортостан "О государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1996 год" устанавливает в республиканском бюджете на 1996 год ассигнования на финансирование "правоохранительной деятельности и обеспечение безопасности" в объеме 59742 млн. рублей.

Законодательный орган может давать согласие Президенту республики на назначение и освобождение от должности министра внутренних дел республики (Конституция (Основной Закон) Республики Саха (Якутия) - ст.58, Конституция Республики Бурятия (ст.74), либо решать в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы, связанные с кадрами судебных и правоохранительных органов (Конституция Республики Коми. ст.73).

Парламентский контроль в сфере организации и деятельности милиции осуществляется в виде контроля за исполнением бюджета.

отчета министра внутренних дел республики, принятия отставки, освобождения от должности министра внутренних дел.

Значительными полномочиями в сфере организации и деятельности милиции среди органов государственной власти республики Российской Федерации обладают органы исполнительной власти: республиканское правительство и министерство внутренних дел республики, прежде всего. К примеру. Кабинет Министров Республики Башкортостан в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан (ст.103) осуществляет меры по охране общественного порядка, обеспечению и защите прав и свобод граждан. Правительство Республики Бурятия, согласно Конституции Республики Бурятия (ст.93), осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Аналогичные направления деятельности исполнительных органов власти определяют Конституция Республики Дагестан (ст.107), Конституция Республики Ингушетия (ст.71), Конституция Республики Северная Осетия - Алания (ст.90), Конституция Республики Татарстан (ст.119).

В соответствии с федеральным законодательством (Закон РФ "О милиции", ст.7) милиция в своей деятельности подчиняется и министерству внутренних дел Российской Федерации, и министерству внутренних дел республики Российской Федерации. Работу республиканских министерств и других ведомств "объединяет и направляет" правительство республики - субъекта Российской Федерации.

Анализ федерального и республиканского законодательства позволил выделить ряд конкретных полномочий Президента, правительства, министерства внутренних дел республики по реализации их функций в сфере организации и деятельности милиции (правового регулирования, общего руководства и оперативного распорядительства. контроля, кадрового и материально-технического обеспечения, финансирования и т.п.). Эти функции связаны с конкретньми мерами, принимаемыми в республике по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

В заключении сформулированы общие итоги исследования и сделаны выводы и рекомендации:

1. Полнота государственной власти, которой обладают республики - субъекты Российской Федерации вне пределов ведения Рос-

сийской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и республик, предполагает наделение компетенцией республиканских органов государственной власти и в сфере организации и деятельности милиции. Структура компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции складывается из предметов ведения, опосредующих сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции, а также прав и обязанностей, определяющих возможное и должное поведение государственных органов республики в сфере организации и деятельности милиции.

2. Развитие федеративных отношений, самостоятельности субъектов Федерации в решении вопросов, относящихся к их компетенции или к сфере совместного ведения с федеральным центром, укрепление единства и целостности России предопределяют необходимость разграничения компетенции в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик. Анализ структурных элементов компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции позволяет сказать, что у них общие предметы ведения и фактически речь идет о разграничении полномочий по совместным предметам ведения. которые охватывают сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции.

3. Соглашение как правовая форма разграничения полномочий в сфере организации и деятельности милиции между органами федеральной исполкитеьной власти и органами исполнительной власти республики должна использоваться как дополнительная форма разграничения компетенции органов государственной власти. Оно призвано детализировать законодательные акты, регламентирующие основные начала организации и деятельности милиции и Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

4. Правовое регулирование сферы организации и деятельности милиции осуществляется совместно органами федеральной государственной власти Российской Федерации и органами государственной

• власти республик - субъектов Российской 'Федерации. Анализируя республиканское законодательство, можно выделить следующие нап-

равления правотворческой деятельности законодательного органа республики - субъекта Российской Федерации:

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции) ;

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих организационно-правовые основы деятельности органов милиции (прежде всего, издание законов "О местной милиции (милиции общественной безопасности)");

- издание законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений, чрезвычайные меры по борьбе с преступностью);

- издание законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную защиту сотрудников милиции.

Законодательные органы республики также утверждают республиканский государственный бюджет, определяя в нем расходы на организацию и деятельность органов милиции; в ряде республик дают согласие на назначение министра внутренних дел республики; осуществляют контрольные функции в сфере организации и деятельности милиции (контроль за исполнением бюджета, отчет миистерства внутренних дел республики, принятие отставки, освобождение от должности министра внутренних дел республики).

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации и республиканским законодательством органы исполнительной власти республики осуществляют меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. В частности. Президент республики утверждает республиканские целевые программы, направленные на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью; в ряде республик он назначает (по согласованию с министром внутренних дел Российской Федерации) на должность министра внутренних дел республики; правительство республики разрабатывает и реализует соглашения с Правительством Российской Федерации в сфере обеспечения законности и правопорядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью; разрабатывает и организует исполнение республиканских целевых программ, направлен-

ных на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью; разрабатывает республиканский бюджет, определяя при этом расходы на организацию и деятельность органов милиции; исполняя республиканский бюджет, обеспечивает деятельность милиции за счет средств бюджета республики; направляет деятельность республиканского министерства внутренних дел в рамках своей компетенции; регулирует (путем издания нормативных актов) отдельные направления деятельности органов милиции; разрабатывает проекты республиканских законодательных актов, регулирующих организацию и деятельность милиции; совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации создает, реорганизует и ликвидирует подразделения милиции, содержащиеся за счет средств республиканского бюджета; осуществляет оперативную распорядительную деятельность по усилению борьбы с отдельными видами правонарушений, по неотложным мероприятиям в сфере деятельности милиции и т.п.; контролирует исполнение республиканских целевых программ, направленных на защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка, борьбу с преступностью, а также республиканских законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность милиции; министерство внутренних дел республики непосредственно осуществляет управление в сфере организации и деятельности милиции в республике. Учитывая, что задачи органов государственной власти определяют полномочия и предметы ведения этих органов, а полномочия органа есть юридическое выражение его функций, можно говорить об аналогии полномочий республиканского министерства внутренних дел и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Задачи и функции министерства внутренних дел республик в основном аналогичны задачам и функциям МВД России. Основное отличие состоит в том, что их деятельность распространяется только на территорию соответствующей республики, они непосредственно осуществляют руководство районными, городскими органами внутренних дел.

6. Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным дальнейшее развитие республиканского законодательства, регламентирующего организацию и деятельность милиции. Стратегическими направлениями этого развития является:

- организация и деятельность структурных подразделений милиции, функционирующих на территории республики (порядок форми-

рования, финансирование, полномочия органов власти республики по руководству ими и пр.); комплексным актом по этому направлению должен стать закон о милиции в республике;

- организация (усиление) мер по борьбе с преступностью или с отдельными ее проявлениями (коррупция, терроризм);

- социальная защита сотрудников милиции.

Издаваемые нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Изучение компетенции государственного органа в курсе "Конституционное право".// Вопросы теории и практики преподавания учебных курсов теории и истории государства и права в современных условиях./ Материалы межвузовской научно-практической конференции (12-13 мая 1994 года). - Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1995. - 0,2 п. л.

2. Государственные органы Российской Федерации: основы теоретического и правового статуса. Лекция. - Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1996. - 1,6 п. л.

3. Регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина: основы разграничения ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан. // Труды Уфимского юридического института МВД РФ. Выпуск II. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ,

1996. - 0,2 п. л.

4. Конституционно-правовые основы регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан.// Конституция Республики Башкортостан: теория и практика ее реализации. / Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 3-й годовщине принятия Конституции Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БАГСУ, 1996. -0,2 п.л.

5. К вопросу о федеративном характере правового регулирования деятельности милиции по обеспечению безопасности личности.// Проблемы усиления борьбы с преступностью и обеспечения безопасности личности./ Материалы научно-практической конференции (28 ноября 1996 года). - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ,

1997. - 0,2 п. л.

6. Муксинов И.Ш., Сафонов В.Е., Хабибулин А.Г., Чащин О.В. Конституционное право Российской Федерации и Республики Башкортостан. Учебное пособие. - Уфа, 1997. - 11,85 п.л.

7. Законодательство Республики Башкортостан об организации и деятельности милиции общественной безопасности.// Местное самоуправление теория и практика./ Труды Академии управления МВД Российской Федерации. (В печати). - 0,3 п.л.

ЧАЩИН Олег Васильевич Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции

Подписано в печать Усл. печ. л. 1.17

Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ N

Типография УЮИ МВД РФ