Конфедеративное государственное устройствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Азаров, Сергей Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История зарождения и формирования правового статуса конфедерации

1.1. Понятие, сущность конфедерации, как особой формы государственного устройства.

1.2.История становления конфедерации.

1.3. Правовой статус конфедерации.

1.4. Отличие конфедерации от федерации с точки зрения права.

Глава 2. Юридическая основа конфедерации.

2.1. Союзный договор - основа функционирования конфедерации.

2.2. Юридическая природа статуса конституционной конфедерации.

2.3. Компетенция международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации.

Глава 3. Современное состояние конфедерации, как государственно-подобного образования

3.1 Союз Советских Социалистических Республик и Содружество Независимых Государств, как образования содержащие элементы конфедератизма.

3.2 Союзное государство Российской Федерации и республики Беларусь, как образование содержащее элементы конфедератизма.

3.3. Европейский Союз, как образование содержащее элементы конфедератизма. Перспективы и тенденции развития государственного устройства Европейского Союза.

3.4. Специфика современных особенностей конфедеративного устройства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конфедеративное государственное устройство"

Актуальность 1емы исследования. История возникновения и особенности современного развития конфедераций вызывают особый интерес у научной общественности. Актуальность исследования определяется нарастающими тенденциями к углублению межгосударственных связей, оказывающих влияние на усиление международного сотрудничества во всех сферах общественного развития в условиях процесса глобализации наблюдаемого во всем мире. В этой связи, вопросы изучения теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройспза становятся актуальными, в силу одного из возможных подходов эффективного решения задач формирования механизма регулирования данного процесса, что предопределило огромный научный и практический интерес. Масштабная политическая и экономическая интеграция развшия различных государств требует выработки научных теоретико-правовых подходов к исследованию конфедеративной формы объединения государств, в условиях развития демократии и осуществления сравнительного анализа с другими известными науке формами становления государс!в. Закономерным представляется наличие проблемы несоответствия современного уровня научных знаний по этим вопросам и практики. Например, динамично развивается интеграционный процесс в рамках Европейского Союза, демонстрируя образец эффекшвной работы надгосударственного управленческого механизма, находящегося над сохраняющими свой суверенитет странами, входящими в это объединение. Это требует дополнительного изучения и может оказаться востребованным для осмысления процессов происходящих на постсоветском пространстве. В настоящее время, по мнению автора, необходимо указанное выше несоответствие между теорией и практикой привести к «общему знаменателю». Такие аспекты, как создание конфедерации, ее функционирование, а также особенности формирования единого надгосударственного управления в рамках конфедерации, требует дополнительного научного изучения. Отсутствие всесторонних общетеоретических знаний о конфедерации затрудняет изучение правового обеспечения интеграционных межгосударственных образований современности. Нельзя не согласиться с мнением Князева Г.А. о том, что «В настоящее время явно прослеживаются противоречия между потребностью убедительных оснований для изучения конфедерации в теории государства и права и их отсутствием в массиве существующих общетеоретических знаний». Сказанным определяется актуальная необходимость исследования теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Степень научной разработанности темы. Конфедерация изучалась учеными в дореволюционный и советский периоды, уделяется этой теме внимание учеными-правоведами и в настоящее время. В числе дореволюционных авторов следует назвать следующих: А. Аффольтера, Д.Брайса, В.В. Водовозова, В.Вильсона, Ю. Гачека, А.Д. Градовской, В.П. Даневской, Г. Еллинека, A.A. Жилина, И. Ивановской, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, И. Маевской, Ф. Мартенса, М. Пергамента, В.В.Сокольской, А.Н. Стоянова, С. Фортунатова, О. Эйхельмана, А. Эсмена, A.C. Ященко. Взгляды указанных выше ученых являются не просто информативными в рамках исследуемой темы, но и позволяют продемонстрировать эволюцию теоретико-правовой науки об относящейся к исследованию сущности, содержания и особенностей функционирования конфедерации, по мере изменения соотношения национального и международного права, от дореволюционного периода к современности. Кроме этого, в трудах дореволюционных ученых содержатся сведения и иллюстрации исторического опыта создания конфедераций.

Из числа советского периода следует назвать авторов: Н.Г. Александрова, Г.В. Александренко, А.И. Денисова, А.И. Лепешкина, A.A. Мишина, H.A.

Палиенко, B.C. Петрова, H.A. Рожкова, П. Стучки, О.И. Чистякова, З.М. Черниловского, А .Я. Сухарева, Э.В. Тадевосяна, В.Н. Кудрявцева, А.И. Кима. Советские ученые-правоведы не только упоминали в своих работах об особенностях конфедераций прошлого, но и активно развивали учение о советском федерализме СССР. По мнению диссертанта, это учение требует дополнительной оценки в аспекте изучения государственного устройства не только Советского Союза, но и тенденций, возможных путей развития межгосударственных объединения на пространстве бывшего СССР в настоящее время.

Целый ряд современных авторов также исследовали проблемы конфедерации. К их числу относятся такие как: С.С. Алексеев, К.В. Арановский, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Вихров, Н.Ф. Воробьёв, С.Б. Глушаченко, П.П. Глушенко, А.В.Зиновьев, Д.Л. Златопольский, JI.M. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М.Л. Костенко, O.E. Кутафин,

В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.Н. Лафитский, A.A. Ливеровский, В.Н. Лысенко, Г.П. Манов, Н.М. Марченко, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко Г1.А. Оль, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, В.М. Сырых, В.А. Сапун, Г.Т. Тавадов, И.Г. Тимошенко, К).А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А.Умнова, В.В. Цмай, В.Е. Чиркин, Ю.М. Юмашев, Д.Дж. Элейзер. Однако, все перечисленные авторы исследовали конфедерацию в аспекте конституционного права, и только незначительная часть ученых свои изыскания связывала с международным правом. Р.В. Попов одну из своих работ полностью посвятил теоретико-правовым разработкам конфедеративного государственного устройства. За истекший период со времени указанных выше публикаций наблюдаются новые процессы во взаимоотношениях государств между собой. Существование современных форм объединения стран в рамках межгосударственных союзов, обуславливает необходимость дальнейшего изучения георетико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Цели исследования - провести комплексное исследование сущности и содержания механизма конфедеративного государственного устройства; определить правовой статус конфедерации и ее отличительные особенности от федерации с точки зрения права; обосновать сущность союзного договора, как основы функционирования конфедерации; раскрыть юридическую природу статуса конституционной конфедерации и определить соотношение компетенции международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации; развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения специфики современных особенностей конфедеративного государственного устройства. Для достижения указанных целей в ходе исследования определены и решались следующие задачи: Задачи, решаемые на протяжении всего исследования: - проанализировать имеющиеся в теоретико-правовой науке мнение о сущности и содержании конфедерации;

- выявить эволюцию научных подходов по исследуемой теме и исследовать новые особенности проявления признаков конфедерации на современном этапе развития;

- на основе обобщения имеющихся научных знаний и современных особенностей, присущих конфедерации, расширить научно-правовые представления по исследуемой теме.

Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

- исследовать исторический опыт создания и функционирования конфедераций;

- определить отличие правового статуса конфедерации от федерации; сформулировать определение конфедерации и ее правовые особенности;

- раскрыть сущность союзного договора, как способа создания конфедерации и обосновать теоретическую модель возможного способа создания конфедерации на правовой основе конституционных норм субъектов такого объединения;

- раскрыть правовую сущность государственного устройства СССР и межгосударственных объединений на постсоветском пространстве;

- исследовать опыт создания и функционирования Европейского Союза;

- определить современные особенности конфедеративного государственного устройства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе формирования и функционирования конфедеративного устройства государств

Предметом исследования служат сущность и содержание теоретико-правовых основ, регламентирующих статус конфедеративного устройства государств, анализ содержания теоретико-правового научного материала и юридических норм, представляющих основу создания и функционирования конфедераций.

Методы исследования диссертационной работы составили современные общенаучные (диалектико-материалистический, формальнологический, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщения, аналогии) и специальные (историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы познания. Избрание общенаучного диалектико-материалистического метода исследования продиктовано необходимостью изучения конфедерации не как статичного явления, а в' ее постоянно происходящем развитии. На основе использования метода обобщения происходил анализ информации полученной из периодической печати об интеграции на постсоветском пространстве. Метод сравнительного анализа был использован для определения особенностей государственного устройства Советского Союза и межгосударственных объединений, возникших на постсоветском пространстве. Использован метод абстрагирования, который позволяет выйти за пределы границ специфических особенностей конкретных конфедераций существовавших на протяжении истории человеческого общества и определить общие закономерности характерные для конфедеративных межгосударственных образований. Примененные методы анализа и синтеза позволили изучить частности в общем предмете исследования, а затем объединить полученные результаты в единое целое. При определении общих закономерностей из отдельных фактов были использованы методы I >, ■ ■ сопоставления и аналогии. При исследовании истории становления конфедерации был применен конкретно-исторический метод Теоретико-правовой аспект исследования конфедеративного государственного устройства обусловил необходимость использования специальных научных методов познания. При изучении научных положений был применен метод юридической герменевтики, призванный обеспечить понимание общественных событий связанных с созданием и функционированием конфедераций.

Эмпирическую и теоретическую основу исследования составляют материалы широкого комплекса историографических и юридических научных воззрений, по вопросу касающегося предмета исследования. Также в работе широко использован нормативно-правовой материал. В числе основных источников, составляющих эмпирическую базу, необходимо отметить нормативно-правовые акты Российской Федерации и международно-правовые акты, учредительные акты Европейского Союза, Союза Независимых государств и содружества Союзных государств России и Белоруссии, а также данные периодической печати. Научная новизна исследования заключается в том, что: исследованы теоретико-правовые аспекты конфедеративной направленности как к самостоятельного объекта, а также сущность, содержание и особенности формирования и функционирования конфедеративного устройства государства,

- осуществлен историко - правовой и сравнительно - правовой анализы особенностей конфедератизма и возможных тенденций развития конфедерации на постсоветском пространстве и в Европейском Союзе; - обоснованы выводы о возможностях использования опыта формирования и функционирования конфедеративного государственного устройства в современных условиях; предложена новая классификация государственных союзов, учитывающая их современные особенности, представлено понятие «конфедеративное союзное государство», как особой разновидности 1 .„ ■ г;' ( V . конфедерации, сформулированы два конституционных принципа конфедераций: принцип совпадения и принцип эквивалентности, к которым могут быть сведены все ее основные свойства; обоснованы предложения по внесению изменений в законодательную базу, регламентирующую становление и дальнейшее развитие межгосударственных правоотношений с государствами дальнего и ближнего зарубежья: выделены союзные договоры в отдельный вид межгосударственных договоров и предложено их разделение на федеративные и конфедеративные союзные договоры, разработана классификация конфедераций, которая подразделяется: по формам на договорные и конституционные.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты теории государства и права, как-то учение о создании и сущности конфедерации, вносят дополнения в науку история учений о государстве и праве, конкретно в разделы, посвященные государственному устройству Советского Союза и современных межгосударственных объединений. Систематизация полученных знаний изложенных в работе может содействовать ученым-правоведам в процессе выработки научных концепций конфедератизма, совершенствования межгосударственных отношений.

Практическую значимость исследования и прикладную ценность полученных результатов состоит в том, что основные выводы исследования могут быть учтены при разработке правового регулирования взаимоотношений России с другими государствами в рамках созданного Таможенного Союза с Казахстаном, Белоруссией и Киргизией и при возможном создании надгосударственного объединения стран входящих в настоящее время в СНГ, а также в период реализации идеи о создании Союзного государства России и Белоруссии. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при изучении современной специфики конфедерации.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании учебных дисциплин теории государства и права, конституционного права, право зарубежных стран, а так же специального курса сравнительного государствоведения для студентов, бакалавров, специалистов, магистров юридических факультетов вузов и в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы государственного устройства современных государств.

Диссертационное исследование относится к области науки теории государства и права. Реализация исследовательских результатов диссертации может представлять интерес для специалистов изучающих теоретико-правовые вопросы конфедеративного государственного устройства и для специалистов занимающихся практической реализацией и разработкой правовых механизмов взаимодействия стран в рамках межгосударственных образований на постсоветском пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что конфедерация - это особое объединение суверенных государств, сохраняющих свою правовую систему и функции, но делегирующих некоторые свои полномочия, отдельные элементы государственного управления единым органам конфедерации, наделяя его правоспособностью участвовать во внешних международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью.

Конфедерация отличается как от международной организации, так и от федерации.

2. Установлено/ что основными конституционно-правовыми принципами конфедеративного государственного устройства являются: принцип эквивалентности, означающий юридическое равенство субъектов конфедерации между собой и с созданным конфедеративным центром, а также принцип совпадения, означающий наличие общего суверенитета конфедерации в рамках объединения государств-членов, за счет сочетания

1 ', суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3. Исследовано содержание нормативной базы регулирующей два вида конфедерации - конфедеративное союзное государство и конфедеративный союз государств. Основное различие между этими видами заключается в наличии большего количества отдельных признаков характерных для государства у конфедеративного союзного государства.

4. Установлено, что юридической основой конфедеративного устройства государств после завершения процесса его образования, являются взаимоприемлемые конституционные нормы объединившихся в конфедерацию государств, а не союзный договор.

Конфедерация основана на конфедеративном праве, которое является разновидностью внутригосударственного права, находящегося под влиянием интеграционного процесса.

5. Доказано, что Содружество Независимых государств (СНГ) обладает незначительным количеством отдельных признаков конфедерации. Однако, в настоящее время отсутствие у государств-участников единых целей и задач, а как следствие этого, - отсутствие интеграционного единения, позволяет рассматривать СНГ только как международную организацию, выполняющую функции обеспечения взаимного обмена мнениями с большинством государств постсоветского пространства, по различным вопросам межгосударственных отношений.

6. Обосновано, что будущее Российско-Белорусского союзного государства, характеризуется двойственной юридической природой. Союз обладает конфедеративной основой, в виде: наличия ограниченного количества наднациональных органов, союзной собственностью и своим бюджетом, формируемым союзным законодательством, но при этом отсутствует правовой механизм, обязывающий государства-участники выполнять предписания надгосударственного центра, который не наделен распорядительными полномочиями. Окончательные контуры данного образования не сформировались, что не позволяет, в настоящее время, считать Союз России и Белоруссии единым государством.

7. Установлено, что ЕС - это государственно-подобное образование суверенных государств, объединенных на началах добровольного ограничения своего суверенитета, в пользу надгосударственных органов Союза, которые наделены полномочиями принимать обязательные предписания с обязательным учетом волеизъявления субъектов Союза. ЕС обладает высокой степенью системной комбинации элементов единого государства, в виде наличия наднациональных развитых институтов, политических и управленческих органов, правовой и судебной систем, единой правосубъектностью и разграничением компетенции Союза и государств-участников, направленных на обеспечение выполнения общих задач Союза и защиту гарантированных прав граждан ЕС. В настоящее время ЕС развивается по пути накопления признаков формирования федеративного государства, которое возможно будет образовано в будущем.

8. Обосновано, что союзное объединение государств, является самостоятельной разновидностью конфедеративных межгосударственных объединений. Такое образование от простой конфедерации отличает наличием более тесной степени интеграции между государствами-участниками Союза и динамично продолжающимся процессом накопления государственно-подобных признаков. Союзное государство, как государственно-подобное образование - «квазигосударсгво», обладает большим количеством признаков присущих государству, однако не полным их рядом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики, на кафедре теории и истории государства и права, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в докладах на круглых столах. Структура диссертации определена целями и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Азаров, Сергей Олегович, Санкт-Петербург

Выводы, полученные в результате исследования:

1.Конфедерацией является объединение суверенных государств, которые в результате такого объединения свой суверенитет не теряют, но передают часть своих суверенных полномочий вновь созданному конфедеративному центру, наделив его тем самым правом выступать от их имени в международных отношениях во взаимодействии с иными государствами не входящими в состав созданной конфедерации.

2. Конфедерация строится на соблюдении принципа равенства ее субъектов между собой и с созданным этими субъектами конфедеративным центром, а так же, на соблюдении принципа совпадения вновь созданного общего конфедеративного суверенитета с сохранившимся суверенитетом государств вошедших в состав конфедерации.

3. Следует различать конфедерацию и ее разновидность - союзное объединение государств. Союзное государство являясь «квазигосударством» отличается от простой конфедерации большей степенью интеграции, происходящей между государствами входящими в состав данного Союза и наблюдаемым интенсивным процессом накопления отдельных государственно-подобных признаков у союзного центра, в пользу которого государства-участники делегируют часть своих полномочий.

4. Функционирование конфедераций осуществляется за счет вновь создаваемого конфедеративного права, являющего разновидностью внутригосударственного права, отразившего на себе интеграционный процесс, происходящий между государствами- участниками конфедерации.

5. В формально-юридическом аспекте, Союз Советских Социалистических Республик имел признаки конфедеративного государственного устройства которые одновременно сочетались с имеющимися признаками федерации и унитаризма, с доминированием последнего.

6. В настоящее время, в Содружестве Независимых Государств (СНГ) имеются малочисленные признаки которые можно отнести к конфедерации. Однако эти признаки являются незначительными и свидетельствуют об отсутствии высокой степени интеграции между государствами входящими в состав СНГ. Это позволяет утверждать, что СНГ является просто международной организацией.

7. В настоящее время, нельзя считать Союзное Российско-Белорусское государство построенным, процесс его создания продолжается. Формирование данного Союза сопровождается высокой степенью интеграции между государства входящими в его состав и наличием конфедеративных признаков, в виде формирования надгосударственных органов управления, союзного парламента, единого бюджета и др. Однако, отсутствует правовой механизм который делал бы обязательным исполнение принятых решений центра. Вопрос окончательных контуров создаваемого образования остается открытым.

8. Образцом проявления конфедерации в современных условиях является Европейский Союз (ЕС). В его состав входит суверенные государства, которые добровольно передали в компетенцию центра значительную часть своих суверенных прав, в том числе и полномочия выступать в международных отношениях от имени единого центра- ЕС. В настоящее время, наблюдается процесс интенсивного накопления у ЕС отдельных признаков государственного подобия и эта тенденция носит устойчивый характер.

Содержание диссертационного исследования и следующие из него положения являются основанием для того чтобы автор мог сформулировать предложения направленные на дополнительное совершенствования освещения конфедерации в ходе ее изучения. Некоторые из этих рекомендаций следующие:

- институт конфедерации является частью науки теории государства и права. Изучение конфедеративного права, по этому следует включать в учебные планы отдельного курса теории государства и права;

- процесс создания конфедерации является длительным и не допускает его форсирования. На начальной стадии, требуется разработка и принятие единого для субъектов конфедерации аналога конституционного акта. На втором этапе, необходимо строительство эффективного надгосударственного аппарата управления, который должен быть наделен правом принятия обязательных для государств-участников решений. Должен быть разработан механизм юридической ответственности за неисполнение решений центра и сформирована правовая и возможно судебная системы конфедерации.

По мнению автора, теоретическая ценность работы заключается в осуществленной попытке осмысления автором не только опыта конфедерации прошлого, но и в сделанном анализе проявлений конфедератизма в XX столетии, на примере СССР, а так же изучение имеющихся в наличии у современных межгосударственных образований элементов конфедерации, которые имеют новые, недостаточно изученные наукой особенности.

Работа автора была направлена на то чтобы обосновать мысль о том, что конфедеративное государственное устройство является не простым теоретическим научным понятием, не явлением которое встречалось только в прошлом, но и имеет проявления в настоящее время.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, касающиеся Европейского Союза, могут быть использованы в качестве положительного опыта при построении Россией союзного государства с Белоруссией, а так же при разработке правовых актов регламентирующих работу созданного недавно Таможенного Союза. Кроме этого, понимание учеными и практическими работника достоинств ЕС и осознание причин не эффективной деятельности СНГ и Союзного государства России и Белоруссии, позволяет не просто перенимать успешный европейский опыт, но и совершенствовать государственное строительство отвечающее интересам России. Знание механизма взаимоотношений государств-участников в рамках ЕС и особенностей построения надгосударственного аппарата ЕС, а так же понимание принципов взаимодействия правовой и судебной систем Европейского Союза и его отдельных государств-участников, с сочетании с бесценным опытом строительства государственного устройства СССР и обобщенным теоретическим научным анализом причин распада СССР, позволяют ученым правоведам выработать эффективные рекомендации практического характера и помочь найти действенные формы интеграции России с другими государствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конфедеративное государственное устройство»

На правах рукописи

Азаров Сергей Олегович

Конфедеративное государственное устройство: теоретико-правовой аспект

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2011

005009121

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сапун Валентин Андреевич

доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович

доктор юридических наук, профессор Цмай Василий Васильевич

Ведущая организация:

Российская Академия правосудия. Северо-Западный филиал

Защита состоится «¿0 » 2011 г. в 44 часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.009.02 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, г.Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан <^-5"» _ >/<9 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д.521.009.02

кандидат юридических наук, доцент Гревцов О.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История возникновения и особенности современного развития конфедераций вызывают особый интерес у научной общественности. Актуальность исследования определяется нарастающими тенденциями к углублению межгосударственных связей, оказывающих влияние на усиление международного сотрудничества во всех сферах общественного развития в условиях процесса глобализации наблюдаемого во всем мире. В этой связи, вопросы изучения теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства становятся актуальными, в силу одного из возможных подходов эффективного решения задач формирования механизма регулирования данного процесса, что предопределило огромный научный и практический интерес. Масштабная политическая и экономическая интеграция развития различных государств требует научной разработки и исследования теоретико-правовых аспектов конфедеративной формы объединения государств, как перспективной формы государственного устройства и осуществления сравнительного анализа содержания других известных науке форм становления государств. Закономерным представляется наличие проблемы несоответствия современного уровня научных знаний по этим вопросам и практики. Например, динамично развивается интеграционный процесс в рамках Европейского Союза, демонстрируя образец эффективной работы надгосударственного управленческого механизма, находящегося над сохраняющими свой суверенитет странами, входящими в это объединение. Это требует дополнительного изучения и может оказаться востребованным для осмысления процессов происходящих на постсоветском пространстве. В настоящее время, по мнению автора, необходимо указанное выше несоответствие между теорией и практикой привести к «общему знаменателю». Такие аспекты, как создание конфедерации, ее функционирование, а также особенности формирования единого надгосударственного управления в рамках конфедерации, требует дополнительного научного изучения. Отсутствие всесторонних общетеоретических знаний о конфедерации затрудняет изучение правового обеспечения интеграционных межгосударственных образований современности. Нельзя не согласиться с мнением Князева Г.А. о том, что «В настоящее время явно прослеживаются противоречия между потребностью убедительных оснований для изучения конфедерации в теории государства и права и их отсутствием в массиве существующих общетеоретических знаний» . Сказанным определяется актуальная необходимость исследования теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Степень научной разработанности темы. Конфедерация изучалась учеными в дореволюционный и советский периоды, уделяется этой теме

1 Князев Г.А. Конституционные основы конфедерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2005.

внимание учеными-правоведами и в настоящее время. В числе дореволюционных авторов следует назвать следующих: А. Аффольтера, Д.Брайса, В.В. Водовозова, В.Вильсона, Ю. Гачека, А.Д. Градовской, В.П. Даневской, Г. Еплинека. A.A. Жилина, И. Ивановской, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, И. Маевской, Ф. Мартенса, М. Пергамента, В.В.Сокольской, А.Н. Стоянова, С. Фортунатова, О. Эйхельмана, А. Эсмена, A.C. Ященко. Взгляды указанных выше ученых являются не просто информативными в рамках исследуемой темы, но и позволяют продемонстрировать эволюцию теоретико-правовой науки об относящейся к исследованию сущности, содержания и особенностей функционирования конфедерации, по мере изменения соотношения национального и международного права, от дореволюционного периода к современности. Кроме этого, в трудах дореволюционных ученых содержатся сведения и иллюстрации исторического опыта создания конфедераций.

Из числа советского периода следует назвать авторов: Н.Г. Александрова, Г.В. Александренко, А.И. Денисова, А.И. Лепешкина,

A.A. Мишина, H.A. Палиенко, B.C. Петрова, H.A. Рожкова, П. Стучки, О.И. Чистякова, З.М. Черниловского, АЛ. Сухарева, Э.В. Тадевосяна,

B.Н. Кудрявцева, А.И. Кима. Советские ученые-правоведы не только упоминали в своих работах об особенностях конфедераций прошлого, но и активно развивали учение о советском федерализме СССР. По мнению диссертанта, это учение требует дополнительной оценки в аспекте изучения государственного устройства не только Советского Союза, но и тенденций, возможных путей развития межгосударственных объединения на пространстве бывшего СССР в настоящее время.

Целый ряд современных авторов также исследовали проблемы конфедерации. К их числу относятся такие как: С.С. Алексеев, К.В. Арановский,

C.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Вихров, Н.Ф. Воробьёв, С.Б. Глушаченко, П.П. Глущенко, А.В.Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М.Л. Костенко, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.Н. Лафитский, A.A. Ливеровский, В.Н. Лысенко, Г.П. Манов, Н.М. Марченко, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко, П.А. Оль, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, В.М. Сырых, В.А. Сапун. Г.Т. Тавадов, И.Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, КА.Умнова, В.В. Цмай, В.Е. Чиркин, Ю.М. Юмашев. Д.Дж. Элейзер. Однако все перечисленные авторы исследовали конфедерацию в аспекте конституционного права, и только незначительная часть ученых свои изыскания связывала с международным правом. Р.В. Попов одну из своих работ полностью посвятил теоретико-правовым разработкам конфедеративного государственного устройства. За истекший период со времени указанных выше публикаций наблюдаются новые процессы во взаимоотношениях государств между собой. Существование современных форм объединения стран в рамках межгосударственных союзов, обуславливает необходимость дальнейшего

изучения теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства.

Цели исследования - провести комплексное исследование сущности и содержания механизма конфедеративного государственного устройства; определить правовой статус конфедерации и ее отличительные особенности от федерации с точки зрения права; обосновать сущность союзного договора, как основы функционирования конфедерации; раскрыть юридическую природу статуса конституционной конфедерации и определить соотношение компетенции международного и внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации; развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения специфики современных особенностей конфедеративного государственного устройства. Для достижения указанных целей в ходе исследования определены и решались следующие задачи:

1. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования:

- проанализировать имеющиеся в теоретико-правовой науке мнение о сущности и содержании конфедерации;

- выявить эволюцию научных подходов по исследуемой теме и исследовать новые особенности проявления признаков конфедерации на современном этапе развития;

- на основе обобщения имеющихся научных знаний и современных особенностей, присущих конфедерации, расширить научно-правовые представления по исследуемой теме.

2. Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

- исследовать исторический опыт создания и функционирования конфедераций;

- определить отличие правового статуса конфедерации от федерации;

- сформулировать определение конфедерации и ее правовые особенности;

- раскрыть сущность союзного договора, как способа создания конфедерации и обосновать теоретическую модель возможною способа создания конфедерации на правовой основе конституционных норм субъектов такого объединения;

- раскрыть правовую сущность государственного устройства СССР и межгосударственных объединений на постсоветском пространстве;

- исследовать опыт создания и функционирования Европейского Союза;

определить современные особенности конфедеративного государственного устройства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе формирования и функционирования конфедеративного устройства государств.

Предметом исследования служат сущность и содержание теоретико-правовых основ, регламентирующих статус конфедеративного устройства государств, анализ содержания теоретико-правового научного материала и

юридических норм, представляющих основу создания и функционирования конфедераций.

Методы исследования диссертационной работы составили современные общенаучные (диалектико-материалистический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщения, аналогии) и специальные (историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы познания. Избрание общенаучного диалектико-материалистического метода исследования продиктовано необходимостью изучения конфедерации не как статичного явления, а в ее постоянно происходящем развитии. На основе использования метода обобщения происходил анализ информации полученной из периодической печати об интеграции на постсоветском пространстве. Метод сравнительного анализа был использован для определения особенностей государственного устройства Советского Союза и межгосударственных объединений, возникших на постсоветском пространстве. Использован метод абстрагирования, который позволяет выйти за пределы границ специфических особенностей конкретных конфедераций существовавших на протяжении истории человеческого общества и определить общие закономерности характерные для конфедеративных межгосударственных образований. Примененные методы анализа и синтеза позволили изучить частности в общем предмете исследования, а затем объединить полученные результаты в единое целое. При определении общих закономерностей из отдельных фактов были использованы методы сопоставления и аналогии. При исследовании истории становления конфедерации был применен конкретно-исторический метод.

Теоретико-правовой аспект исследования конфедеративного государственного устройства обусловил необходимость использования специальных научных методов познания. При изучении научных положений был применен метод юридической герменевтики, призванный обеспечить понимание общественных событий связанных с созданием и функционированием конфедераций.

Эмпирическую и теоретическую основу исследования составляют материалы широкого комплекса историографических и юридических научных воззрений, по вопросу касающегося предмета исследования. Также в работе широко использован нормативно-правовой материал. В числе основных источников, составляющих эмпирическую базу, необходимо отметить нормативно-правовые акты Российской Федерации и международно-правовые акты, учредительные акты Европейского Союза, Союза Независимых государств и Союзного государства России и Белоруссии, а также данные периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

исследованы теоретико-правовые аспекты конфедеративной направленности как к самостоятельного объекта, а также сущность, содержание

и особенности формирования и функционирования конфедеративного устройства государства,

- осуществлен историко - правовой и сравнительно - правовой анализы особенностей конфедератизма и возможных тенденций развития конфедерации на постсоветском пространстве и в Европейском Союзе;

обоснованы выводы о возможностях использования опыта формирования и функционирования конфедеративного государственного устройства в современных условиях;

предложена новая классификация государственных союзов, учитывающая их современные особенности, представлено понятие «конфедеративное союзное государство», как особой разновидности конфедерации, сформулированы два конституционных принципа конфедераций: принцип эквивалентности и принцип совпадения, к которым могут быть сведены все ее основные свойства;

- обоснованы предложения по внесению изменений в законодательную базу, регламентирующую становление и дальнейшее развитие межгосударственных правоотношений с государствами дальнего и ближнего зарубежья: выделены союзные договоры в отдельный вид межгосударственных договоров и предложено их разделение на федеративные и конфедеративные союзные договоры, разработана классификация конфедераций по формам на договорные и конституционные

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты теории государства и права, как-то учение о создании и сущности конфедерации, вносят дополнения в науку история учений о государстве и праве, конкретно в разделы, посвященные государственному устройству Советского Союза и современных межгосударственных объединений. Систематизация полученных знаний изложенных в работе может содействовать ученым-правоведам в процессе выработки научных концепций конфедератизма, совершенствования межгосударственных отношений.

Практическая значимость исследования и прикладная ценность полученных результатов состоит в том, что основные выводы исследования могут быть учтены при разработке правового регулирования взаимоотношений России с другими государствами в рамках созданного Таможенного Союза с Казахстаном, Белоруссией и Киргизией и при возможном создании надгосударственного объединения стран входящих в настоящее время в СНГ, а также в период реализации идеи о создании Союзного государства России и Белоруссии. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при изучении современной специфики конфедерации.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, преподавании

учебных дисциплин теории государства и права, права зарубежных стран, специального курса сравнительного государствоведения для студентов, бакалавров, специалистов, магистров юридических вузов и факультетов, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы государственного устройства современных государств.

Диссертационное исследование относится к области науки теории государства и права. Реализация исследовательских результатов диссертации может представлять интерес для специалистов изучающих теоретико-правовые вопросы конфедеративного государственного устройства и для специалистов занимающихся практической реализацией и разработкой правовых механизмов взаимодействия стран в рамках межгосударственных образований на постсоветском пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что конфедерация - это особое объединение государств, сохраняющих свое качество суверенных образований, но передавших некоторые свои полномочия, отдельные элементы государственного управления такому объединению, наделив его тем самым правоспособностью участвовать в международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью. Конфедерация отличается как от международной организации, так и от федерации.

2. Установлено, что основными конституционно-правовыми принципами конфедеративного государственного устройства являются: принцип эквивалентности, означающий юридическое равенство субъектов конфедерации между собой и с созданным конфедеративным центром, а также принцип совпадения, означающий создание общего суверенитета конфедерации, за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3. Исследовано содержание нормативной базы регулирующей два вида конфедерации - конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства большего количества отдельных признаков характерных для государства.

4. Установлено, что юридической основой конфедеративного устройства государств после завершения процесса его создания, является не союзный договор, а взаимоприемлемые конституционные нормы объединившихся в конфедерацию государств. Конфедерация основана на конфедеративном праве, которое является разновидностью внутригосударственного права, находящегося под влиянием интеграционного процесса.

5. Доказано, что Содружество Независимых государств (СНГ) обладает незначительным количеством отдельных признаков конфедерации. Однако, в настоящее время отсутствие у государств-участников единых целей и задач, а как

следствие этого, - отсутствие интеграционного единения, позволяет рассматривать СНГ только как международную организацию, выполняющую функции обеспечения взаимного обмена мнениями с большинством государств постсоветского пространства, по различным вопросам межгосударственных отношений.

6. Обосновано, что будущее Российско-Белорусского союзного государства, характеризуется двойственной юридической природой. Союз обладает конфедеративной основой, в виде: наличия ограниченного количества наднациональных органов, союзной собственностью и своим бюджетом, формируемым союзным законодательством, но при этом отсутствует правовой механизм, обязывающий государства-участники выполнять предписания надгосударственного центра, который не наделен распорядительными полномочиями. Окончательные контуры данного образования не сформировались, что не позволяет, в настоящее время, считать Союз России и Белоруссии единым государством.

7. Установлено, что ЕС - это государственно-подобное образование суверенных государств, объединенных на началах добровольного ограничения своего суверенитета, в пользу надгосударственных органов Союза, которые наделены полномочиями принимать обязательные предписания с обязательным учетом волеизъявления субъектов Союза. ЕС обладает высокой степенью системной комбинации элементов единого государства, в виде наличия наднациональных развитых институтов, политических и управленческих органов, правовой и судебной систем, единой правосубъектностью и разграничением компетенции Союза и государств-участников, направленных на обеспечение выполнения общих задач Союза и защиту гарантированных прав граждан ЕС. В настоящее время ЕС развивается по пути накопления признаков формирования федеративного государства, которое возможно будет образовано в будущем.

8. Обосновано, что союзное объединение государств, является самостоятельной разновидностью конфедеративных межгосударственных объединений. Такое образование от простой конфедерации отличает наличием более тесной степени интеграции между государствами-участниками Союза и динамично продолжающимся процессом накопления государственно-подобных признаков. Союзное государство, как государственно-подобное образование -«квазигосударство», обладает большим количеством признаков присущих государству, однако не полным их рядом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского университета управления и экономики, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в докладах на круглых столах.

Структура диссертации определена целями и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении исследованы и обоснованы: актуальность темы и новизна диссертационной работы, представлена степень научной разработанности темы и круг ее источников, определены цели, задачи, объект, предмет и научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана структура диссертационного исследования.

В первой главе «История зарождения и формирования правового статуса конфедерации» анализируется ряд подходов к определению конфедерации. В рамках традиционного подхода конфедерация рассматривается как самостоятельная форма государственного устройства. Сторонники второго подхода оспаривают наличие самостоятельности такого государственного устройства, не считая конфедерацию самодостаточной формой, предлагая рассматривать ее в рамках федерализма.

В первом параграфе «Понятие, сущность конфедерации как особой формы государственного устройства» отмечается, что конфедерация - это союз суверенных государств, созданных для достижения определенных целей (политических, военных, экономических). Конфедерация, согласно политическому словарю, (лат. соп&ес!ега1ю- союз, объединение) - это форма межгосударственного союза, основой которого являются общие политические интересы, связанные с координацией и реализацией совместных действий данных государств. В конфедерации каждое государство сохраняет свою независимость, суверенитет и имеет собственные органы государственной власти. В конфедерации отсутствует единая конституция, нет единого гражданства. Высшие органы конфедерации не имеют прямой власти над гражданами государств- членов конфедерации. Совместные решения требуют их ратификации членами конфедерации.

Конфедерация государств — это особое объединение государств, сохраняющих свое качество суверенных образований, но передавших некоторые свои правомочия такому объединению, наделив его тем самым способностью выступать в международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью. Создается такое объединение суверенных государств (двух и более) путем заключения международного договора между ними, который предусматривает создание совместного органа государств-членов, правомочного выступать от их имени в международном общении (иногда такими правомочиями наделяется одно из государств-членов).

Поскольку речь идет о межгосударственном договоре, то к нему применимы все положения Венской конвенции о праве договоров, в частности определение термина «договор» как означающего международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным нравом. Что же касается взаимоотношений государств-членов в рамках конфедерации, то они регулируются ее «внутренним правом». Конфедерация совмещает в себе два принципа: принцип совпадения, т.е. создание общего суверенитета за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств, и принцип эквивалентности, т.е. юридического равенства субъектов конфедерации между собой и с конфедеративным центром.

Во втором параграфе «История становления конфедеративных государств» указывается на то, что Союзы Древнего мира, о которых говорится в литературе как о примерах конфедерации, имеют лишь историческое значение, ибо современные методы определения формы государственного устройства для них непригодны1. В качестве примеров конфедерации автор рассматривает некоторые государственные образования Центральной Европы 2-й половины XVII- XVIII вв.: Священную Римскую Империю Германской нации, Соединенные провинции (Нидерланды), Швейцарский союз, а также конфедерацию в США, Соединенные провинции Центральной Америки. К Европейским конфедерациям XIX века автор относит Швейцарию, Рейнский и Германский союзы и реальные унии Швеции- Норвегии (1815-1905) и Австро-Венгрии (1867-19.18).

В специальных исследованиях говорится о конфедерациях, возникших в процессе ослабления и распада колониальных империй, о Канаде и Австралии, перешедших к федерации через конфедерацию и получивших статус доминионов, имеющих характер субъектов конфедерации; о Французском Союзе и Французском Сообществе и др.2 Среди двусторонних конфедераций XX века рассмотрены Объединенная Арабская Республика и Сенегамбия и высказано отношение к суждениям о конфедеративное™ Европейского Союза.

Историко-правовой анализ мирового опыта возникновения и функционирования конфедеративных образований позволяет судить о том, что эта форма является, во многом, переходной либо к полному распаду конфедеративного союза, либо к более устойчивому единому государственному образованию. При этом решающим условием, обеспечивающим трансформацию конфедерации в более сплоченное государство, является, наряду с этническими факторами, наличие экономических основ интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое пространство.

' Гречко Л.В., Шинкарецкая Г.Г. Понятие конфедерации и СНГ/ Московский журнал Международного права. 1994. №2; БабенкоВ.Н. История государства и права России IX - начало XX вв. - М.: ИНИОНРАН. 2010.

2 История государства и права зарубежных стран. Учебник. Ч. 2./ под ред. O.A. Жидкова, H.A. Коршанинниковой. -М.: Норма. 2003.

В параграфе делается вывод о том, что интеграционное сотрудничество является приоритетной формой межгосударственных отношений, в частности, это доказывает факт динамики интернационализации и глобализации в масштабах всего мира: решение вопросов быстро обостряющихся экологических и иных глобальных проблем современности, общее руководство развитием мировых процессов в целом, интегрированность в мирохозяйственные связи и пр.

В третьем параграфе «Правовой статус конфедерации» сформулировано понятие правового статуса конфедерации, как установленного нормами права правового положения ее субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входят: правосубъектоность, установленные законом права и обязанности, гарантии установленных прав, ответственность субъекта за неисполнение обязанностей. Определено, что участники конфедерации, принимая на себя определенные обязательства по реализации общих интересов, сохраняют в полном объеме государственный суверенитет. Таким образом, конфедерация представляет собой союз независимых государств, которые объединяются на основании договора о координации действий по ограниченному кругу вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, единой системы почтовой связи и таможенных тарифов, но при этом полностью сохраняют свой суверенитет, членство в ООН и других международных организациях.

В параграфе выделены основные особенности конфедерации, которые заключается в следующем. Во-первых, правовой основой образования конфедерации является международно-правовой договор. В этом заключено одно из основных отличий конфедерации от федеративного государства. Во-вторых, конфедерация - это временное межгосударственное образование, которое распадается после достижения тех целей, ради которых оно было учреждено. В-третьих, государства-члены конфедерации в полном объеме сохраняют за собой суверенитет, а потому субъекты конфедерации, в отличие от субъектов федеративного государства, обладают правом сецессии; им принадлежит право нуллификации, или отказа в признании, а равно право применения актов союзной власти: они имеют право устанавливать таможенные и иные ограничения, препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг и капиталов. В-четвертых, в конфедерации создаются наднациональные государственные органы. Однако образуются только те органы, которые необходимы для осуществления задач, особо выделенных в договорных актах. Отсутствуют судебные органы, ограничен круг исполнительных органов власти. Парламент конфедерации формируется представительными органами государств-членов. Создаваемые на постоянной основе государственные органы конфедерации лишены властных полномочий. Акты конфедеративной власти имеют существенную специфику: они не содержат норм прямого действия и адресуются не гражданам, а органам власти

государств-членов конфедерации; механизм обеспечения таких норм сходен с механизмом действия международно-правовых норм. В параграфе сделан вывод о том, что если говорить о правовом статусе конфедерации, то они могут иметь правовой статус государства. Но кроме отдельных признаков, характерных для государства, конфедерация проявляет и признаки, государству не присущие.

Конфедерации обладают международной правосубъектностью. В отличие от международных организаций, которые оформляются соответствующими международными договорами как обыкновенные юридические лица публичного права, конфедерации, подобно государству, приобретают свою международно-правовую правосубъектность путем признания их в качестве субъекта международного публичного права.

В четвертом параграфе «Отличие конфедерации от федерации с точки зрения права» представлены законодательные отличия особенностей федеративного государственного устройства от конфедерации. Данное разграничение важно потому, что история давала нам примеры перехода одной формы государственного устройства в другую. Сравнивая примат законодательства в различных типах государственного устройства, было отмечено, что в федеративном государстве действует примат федерального законодательства и, прежде всего, федеральной конституции, однако оговаривается, что относится к компетенции законодательства федерального, а что к компетенции законодательства земель, штатов и пр. В конфедерациях действует примат законодательства субъекта конфедерации. Каждый субъект вправе иметь свою конституцию. Законодательство субъектов конфедерации опирается на всегда небольшой по объему союзный договор, хотя могут заключаться и многосторонние соглашения, нацеленные на сближение законов субъектов конфедерации по содержанию.

В данном параграфе был сделан вывод о том, что вопрос о самодостаточности конфедерации как формы государственного устройства в современных условиях является весьма спорным. Граница между федерацией и конфедерацией размыта. Условно конфедерацию можно определить как временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.

При конфедеративном устройстве государства - члены конфедерации -сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. Конфедерации исторически могут быть этапом в образовании единого государства (например. США и Швейцария на начальных этапах были конфедеративными союзами). Конфедерация не обладает суверенитетом, так как создаваемые союзные органы лишь координируют деятельность входящих в конфедерацию государств и только по тем вопросам, для решения которых они объединились.

Во второй главе «Юридическая основа конфедерации» сделан вывод о том, что конституция имеет верховенство на всей территории государства над любым другим источником права, включая международный договор. В данном случае речь идет о международном договоре как части правовой системы государства, так как конституция государства не является источником международного права, и поэтому юридическая сила конституции и международного договора, как источника международного права, не подлежит сравнению. Конституционные нормы из-за этого действительно иногда не будут иметь приоритета над международными, но не в силу верховенства последних, а по причине невозможности применения первых. По этой причине международный договор не только не может содержать конституционных поправок, но и не может быть основанием для внесения поправок в конституцию, так как такие поправки тогда должны были бы соответствовать этому международному договору, что противоречит принципу верховенства конституции.

В первом параграфе «Союзный договор - основа функционирования конфедерации» исследуется правовая природа союзного договора, показано его место среди других учредительных документов конфедерации, охарактеризована его юридическая сила. Межгосударственный договор, затрагивающий конституции его участников, является одним из учредительных документов государства, наряду с конституцией. Он может применяться и в качестве источника международного права, но заключается во внутригосударственных целях. Конфедеративный союзный договор не может быть единственным правовым основанием единого государственно-правового пространства, ибо сам заключается на основе конституции и не содержит норм, непосредственно регулирующих государственно-правовые отношения длящегося характера. Он служит правовой основой конфедерации лишь на стадии ее организационно-правового оформления.

Единое государственно-правовое пространство возникает в конфедерации в результате исполнения союзного договора путем внесения изменений в конституции субъектов конфедерации или принятия ими новых конституций. Именно конституционные нормы субъектов конфедерация служат правовой основой их союза. Исполнение союзного договора осуществляется по внутригосударственной процедуре каждого из объединяющихся субъектов, поэтому такой договор не может действовать непосредственно.

Во втором параграфе «Юридическая природа статуса конституционной конфедерации» обоснована возможность конституционной конфедерации, образуемой без заключения специального договора, когда спонтанно совпадают нормы конституции различных субъектов конфедерации. Такое совпадение становится возможным из-за применения суверенными государствами в своем национальном праве международно-правовых норм рекомендательного характера, а также как следствие влияния национальных

норм одного государства на национальное право другого государства. Причем совпадающие конституционные нормы объединившихся в конфедерацию государств должны касаться не формальных, а базовых правоотношений. Таким образом, конституционная конфедерация является по форме создания альтернативой договорной конфедерации, если основанием для возникновения конституционной конфедерации явились совпавшие нормы конституций, то для договорной конфедерации основанием для ее созданием является заключенный договор входящих в нее субъектов.

В третьем параграфе «Компетенция международного внутригосударственного права в юридическом оформлении конфедерации» показано соотношение государственного и международного права в образовании конфедерации. Обоснована дискуссионность отнесения конфедерации к международно-правовым объединениям. Понятие «международно-правовое объединение» не имеет общепризнанного определения. В дореволюционных работах под ним понимали объединение с внешнеполитическими целями'. Однако цели конфедерации не ограничиваются одной внешней политикой. В современных работах говорят о наличии в конфедерации как государственно-правовых, так и международно-правовых элементов, либо характеризуют ее как объединение одного из этих двух типов с чертами другого. Автор полагает, что конфедеративные отношения не подчинены принципам международного права, а потому не могут регулироваться международно-правовыми нормами.

Глава третья «Современное состояние конфедерации, как государственно-подобного образования» посвящена исследованию и правовому анализу научной концепции конфедератизма в современных условиях.

Первый параграф «Союз Советских Социалистических Республик и Содружество Независимых Государств, как образования содержащее элементы конфедератизма» посвящен рассмотрению особенностей государственного устройства государств возникших на постсоветском пространстве. После реализации государственного суверенитета эти страны пошли по пути использования элементов конфедератизма. Это касается главным образом развития законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и наиболее полно, на примере Союзного государства России и Белоруссии. Интересным является и аспект изучения государственного устройства Союза Советских Социалистических Республик, как страны являющейся колыбелью этих государств.

Вопрос о возможности рассмотрения в качестве конфедерации Союза Советских Социалистических Республик является спорным. Долгое время считалось аксиомой, что СССР - это федерация. Однако в последнее время

1 Кокошкин Ф. Лекции по общему государственному праву. -М„ 1912.

некоторые ученые говорят о том, что СССР был задуман конфедерацией1. Во всех трех конституциях СССР (1924 г., 1936 г., 1977 г.) были записаны противоречивые положения о том, что он является союзным государством (а под союзным государством было принято понимать только государство федеративное) и вместе с тем, что его республики суверенны и имеют право выхода из его состава (ст. ст. 72,76,81 Конституции 1977 г.)2. Это право было ничем не ограничено. Для его осуществления не требовалось получения согласия ни органов СССР, ни других союзных республик. Исходя из конкретизации понятия федерации в признаках СССР, можно сделать вывод, что он формально - юридически содержал элементы конфедератизма. Создание СССР было только юридическим оформлением уже сложившихся отношений и одновременно оно зависело от решений высших руководителей коммунистической партии. В конечном итоге, сочетания объективных предпосылок для создания союзного государства и наличие идеологической доминанты привело к тому, что СССР соединил в себе проявление трех начал государственного устройства, так как одновременно имелись признаки унитарного, федеративного и конфедеративного государственного образования. Диссертант считает, что федерализм в СССР обоснованно было сравнивать с унитаризмом потому, что властные полномочия центра доминировали над реальным проявлением власти в союзных республиках. Наряду с этим СССР имел признаки конфедеративного союза. Это подтверждается тем, что СССР был создан из самостоятельных национальных государств (ст. 76 Конституции СССР 1977 г.), отличившихся существенно друг от друга своей культурой, религией, традициями государственного строительства. Другим существенным признаком коифедератизма, было зафиксированное юридическое право выхода субъектов союза из состава СССР (ст. 72 Конституции СССР 1977 г.). Кроме этого, союзные республики являлись субъектами международного права (ст. 80 Конституции СССР 1977 г.). В частности, Украина и Белоруссия не только имели своих представителей в международных организациях, но и были членами Организации Объединенных Наций. При этом СССР обладал и признаками федерации, так как это было единое государство (ст. 70, 71 Конституции СССР 1977 г.), состоящее из 15 союзных республик, которые имели каждая свою территорию, свою конституцию (ст. 76 Конституции СССР 1977 г.), свои, хоть и унифицированные законодательством союза (основы законодательства) законы, отражающие национальные особенности этих республик, свои органы государственной власти, в ведении которых находился широкий круг вопросов, не смотря на то, что главной задачей этих органов власти было проведение в жизнь решений центра. В гибриде государственного устройства СССР, преобладал унитаризм. Парадокс государственного устройства СССР, привел к тому, что чем сильнее центр использовал

1 Волкова Е.С, Самоорганюация и организация государственной власти. Материалы 4-го постоянного действующего семинара: Самоорганизация устойчивых ценностей в природе и обществе (Томск. 2004).

* Конституция (основной чакон) СССР.- М.: Молодая гвардия. 1977.

существующий унитарный правовой механизм, тем больше это толкало политические элиты союзных республик использовать заложенный юридический конфедеративный потенциал в виде реализации права на свободный выход союзных республик из состава СССР, для разрушения государственного единства страны.

8 декабря 1991 года главы Белоруссии, Украины и России заключили Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 12 декабря 1991г. это соглашение было ратифицировано парламентами трех стран: РСФСР, Белоруссией, Украиной. Юридические трактовки этого соглашения содержали некоторые конфедеративные начала содружества государств. Противоречивая юридическая природа СНГ, между конфедерацией и международной организацией, была продиктована наличием разных интересов у государств-учредителей. В апреле 1993г., на специальном межгосударственном форуме Совета глав государств СНГ. был принят стратегический документ, а именно - Декларация глав государств-участников СНГ «Об основных направлениях развития СНГ», которая укрепляла тенденцию к созданию наднациональных органов. Диссертант приходит к выводу, что хотя правовая база СНГ и содержит некоторые конфедеративные признаки, фактическое состояние отношений государств-членов содружества между собой, свидетельствует только о наличии их декларативного характера. Внутри содружества отсутствует сплоченность данного объединения, наличие которой отличает конфедерацию от международной организации.

Второй параграф «Союзное государство Российской федерации и республики Беларусь, как образование содержащее элементы конфедератизма» посвящен изучению выстраивания двусторонних соглашений Белоруссии и России. Кульминацией интеграции двух стран стало заключении 8 декабря 1999 г. договора «О создании Союзного государства» . Реальные успехи создания единого государства скромные. Одним из проявлений этих успехов явилось то, что в июле 2007 года стороны ратифицировали соглашение между Россией и Белоруссией о регулировании вопросов собственности Союзного государства. Соглашением предоставлено право Совету Министров и органам управления, приобретать и осуществлять от имени Союзного государства имущественные и неимущественные права и обязанности, в частности, приобретать объекты в собственность.

В настоящее время продолжается процесс формирования правовой системы Союзного государства. Диссертант отмечает двойственную юридическую природу Союза Белоруссии и России, который соединяет в себе элементы и признаки, как международной организации, так и конфедерации». В рамках анализа изучения темы, обращает на себя внимание мнение О.В. Миронова, который считает целесообразным в зависимости от характера и

1 Договор о создании союзного государства от 08.12. 1999 г./Бюллсгень международных договоров. №З.С.54; Российская газета - 2000. 29 января.

объема межгосударственной интеграции выделять такое понятие как «квазиконфедерация». Под ним он понимает «промежуточную форму между объединением государств в международную организацию и конфедеративным государством»1. Ученый считает, что степень объединения между Россией и Белоруссией значительно сильнее, чем международная организация, но так как государство еще фактически не создано и в настоящее время интеграция между странами слабее, чем в государстве, поэтому данное промежуточное образование является «квазиконфедерацией». Диссертанту представляется, что введение терминов: «квазиконфедерация» и «конфедеративное государство» в научный оборот является неудачным. Необходимо помнить, что «конфедеративных государств» не бывает. Государства бывают либо федеративными, либо унитарными. Поэтому вводить понятие «квазиконфедерация» в сравнении с ошибочным понятием «конфедеративное государство» также является неправильным.

По мнению диссертанта, союзные государства, к которым может относиться Российско-Белорусский Союз, действительно следует выделять в отдельную категорию классификации, как образование, в котором степень единства участников Союза пошла гораздо дальше, чем это имеет место в простой конфедерации, но пока еще не достигло уровня полноценного суверенного государства. В этой связи, диссертант разделяет мнение С.А. Авакьяна о том, что необходимо ввести в научный оборот теоретико-правовой науки, применительно к понятию союзного государства, конструкцию «квазигосударство»'. Под которым понимается государственно-подобное образование, обладающее не полным рядом признаков государства. В «квазигосударстве» процесс накопления признаков государства не завершен, а часть признаков государства носят юридически фиктивный характер.

В провозглашенном Союзном государстве России и Белоруссии, по мнению диссертанта, в настоящее время мы наблюдаем динамический процесс накопления признаков возможного будущего государства. Некоторые элементы государства уже стабильно существуют: единая социальная политика, союзный бюджет, наличие союзной собственности и др. Некоторые юридические положения носят декларативно-фиктивный характер: единое гражданство союза, единая валюта и пр. Впереди предстоит проведение большого объема работы.

В третьем параграфе «Европейский Союз, как образование содержащее элементы конфедератизма. Перспективы и тенденции развития государственного развития Европейского Союза» подробно исследуются Европейский Союз, как образование содержащее элементы конфедератизма. По мнению Б.Н. Топорнина, В.В. Пустогарова, в нем с самого

1 Миронов О-В. Понятия, классификация и формы межгосударственных объединений. -М.: Современное право. 2006; Конфедерационные союзы: историческая характеристика и правовые основы. -М.: Право и жизнь. 2006. " Авакьян СЛ.. Договор между республикой Беларусь и РФ о создании Союзного государства: конституционно-правовой анализ/Вестник Московского университета, серия 11 право.2001.№1.

начала был создан, а за тем укрепился сильный механизм единого регулирования процесса интеграции, а межгосударственные экономические связи дополнились развитым политическим сотрудничеством .

ЕС - это межгосударственное объединение, сочетающее признаки международной организации и государства. Для определения юридической природы ЕС автор предпринял попытку изучения базисных оснований данного образования. Разграничивая компетенцию между Европейским Союзом и государствами-членами, в диссертации определяется само понятие компетенция. Это правовая категория, обозначающая совокупность предметов ведения и полномочий (прав и обязанностей) того или иного должностного лица, органа или в целом организации.

Компетенция Европейского Союза имеет государственно-подобный характер, т.к. включает в себя широкий круг властных управленческих полномочий. К ним относятся: издание законодательных, административных, судебных актов. Эти акты могут иметь обязательную силу не только для государств-членов, но и для граждан, одновременно являющихся гражданами Союза в целом и даже для других физических и юридических лиц. которые находятся или занимаются какой-либо деятельностью в Европейском Союзе. Лиссабонские договора 2007 г. стран-участниц Европейского Союза признали за Союзом больше полномочий в различных областях. Широкий охват компетенции Союза не означает, что государства-члены уступили ему все суверенные права в этих сферах. Объем полномочий, предоставленных центру, неодинаков в разных областях его ведения.

В Европейском Союзе в наличии имеется наднациональный механизм управления, построенный на сочетании элементов международной организации и государственно-подобного (квазифедеративного) образования. В Европейском Союзе существует система руководящих и иных инстанций имеющая трехуровневый характер. Высший уровень занимают институты Союза, образующие центр механизма управления Европейским Союзом. Другие инстанции Европейского Союза именуются его органами. В отличие от институтов количество органов не является строго фиксированным. Они могут быть созданы учредительными документами Европейского Союза и правовыми актами институтов Европейского Союза.

Третий уровень системы механизма управления Европейским Союзом -это категория ведомств Союза, которые созданы для выполнения специальных функций в качестве юридического лица. Другие элементы механизма управления Европейского Союза (институты и органы) статусом юридического лица не обладают, за исключением Европейского центрального банка. Для иллюстрации конфедеративной природы наиболее важным представляются политические институты Европейского Союза, так как именно их усилиями осуществляется разработка и претворение в жизнь политики Союза. К их числу

1 Толорнин ВН. Европейская интеграция. Правовые проблемы. кн.1./Поаред. В.Н. Топорнина. -М.. 1992.

относятся: Европейский парламент. Европейский Совет, Совет Европейского Союза, Европейская комиссия. Признаки квазигосударственности Европейского Союза проявляются в судебной системе Союза.

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц. Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейских Сообществ). Первичное право - учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное право — акты, издаваемые органами ЕС. Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права. Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Ученые до сих пор не могут придти к единому мнению о том, что из себя представляет Европейский союз: международная организация, федерация, конфедерация? Для диссертанта является очевидным, что глубокая степень интеграции и тот факт, что государства-члены ЕС добровольно передали часть своего суверенитета в пользу наднационального центра, исключают возможность рассматривать Европейский Союз как простую международную организацию. В юридической литературе появились мнения о том, что ЕС развивается как конфедерация1. Существует и иное мнение, что ЕС формируется как новое федеративное государство". Сделанный в работе анализ правового положения Европейского Союза, по мнению диссертанта, является подтверждением обоснованности данной точки зрения. При этом необходимо учитывать, что наличие тенденции не означает обязательность ее реализации. На сегодняшний день, ЕС как государство еще не существует, хотя и содержит в себе многочисленные реальные проявления государственно-подобного объединения. По мнению диссертанта, существующая в настоящее время форма устройства ЕС является переходной. Временная продолжительность ее существования не известна. В дальнейшем существует вероятность создания на базе ЕС не только нового федеративного государства, но и распада союзного образования, так как между государствами - участниками наличие противоречий неизбежно. Анализируя тенденции развития ЕС, следует обратить внимание на мнение С.А. Авакьяна, который считает, что в союзных государствах в случае принятия союзной конституции происходит переход к федеративному государству3. Таким образом, диссертант определяет правовой состояние ЕС, на сегодняшний день следующим образом: ЕС - это Союзное

1 Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации/ Московский журнал международного права. 1992. №2.

: Couteau Paul-Marie. Traite simplifie: on est revenue autexte refuse par les Francais/Le Figaro, le 18 october 2007.

Авакьян С.А. Договор между республикой Беларусь и РФ о создании Союзного Государства: конституционно-правовой анализ/ Вестник Московского Университета. Серия 11. Право. 2001. ЛЬ 1.

государственно-подобное образование суверенных государств, объединенных на началах добровольного ограничения своей суверенности в пользу надгосударственных органов Союза, которые наделены полномочиями принимать обязательные предписания, с обязательным учетом волеизъявления субъектов Союза. ЕС обладает высокой степенью системной комбинации элементов единого государства, в виде наличия наднациональных развитых институтов, политических и управленческих органов, правовой и судебной системой, единой правосубъектностью и разграничением компетенции Союза и государств-участников, направленных на обеспечение выполнения общих задач Союза и защиту гарантированных прав граждан ЕС. В настоящее время. ЕС развивается по пути накопления признаков возможного формирования в будущем федеративного государства.

В четвертом параграфе «Специфика современных особенностей конфедеративного устройства» отмечается, что некоторые признаки характерные для конфедерации, из традиционно описанных наукой, в настоящее время приобретают свои особенности. Важным и несомненным признаком государства является наличие суверенитета. Однако, в современных условиях глобализации происходящей в мире, государство больше не обладает абсолютной властью на своей территории, его власть ограничена нормами международного права. Мировая политика последних десятилетий на примерах Югославии, Ирака. Ливии и др., наглядно продемонстрировала, что с разрешения санкций ООН, возможно, нарушить суверенитет независимых государств.

Изменился характер взаимоотношений между государством и гражданином, наблюдается верховенство принципа защиты прав личности. В цивилизованном мире господствует правило о необходимости защиты общечеловеческих ценностей граждан любого государства. В современной истории известны многократные случаи, когда из-за нарушения прав человека, на государство-нарушителя были наложены санкции. Таким образом, сфера приложения власти государства стала меньше, она вынуждена считаться не только с мнением граждан, но и с мнением других субъектов международного сообщества.

В настоящее время суверенитет государства не только находится в зависимости от мнения граждан, но и ограничивается членством государства в международных организациях. Суверенитет государства, распространяемый на его территорию, также фактически ограничивается влиянием существующих транснациональных корпораций, для которых не существует национальных границ. Особенно велико влияние таких компаний в развивающихся странах. Влияние транснациональных корпораций порождает зависимость и взаимозависимость суверенных государств между собой в международных отношениях.

Таким образом, существующие в правовой науке представления о государстве, в том числе и о формах государственного устройства, являясь

теоретической обобщенной моделью, не всегда способны отразить реально существующую государственно-правовую действительность. Анализируя развитие современного мира, диссертант приходит к мнению о том, что проблемы конфедератизма, в настоящее время, себя не изжили.

В заключении сформулированы и обобщены выводы проведенного исследования, высказаны предложения и рекомендации по использованию его результатов, представлены обоснованные достижения целей, решения поставленных задач, теоретической и практической значимости диссертационной работы.

Основные научные положения диссертационного исследования изложены в следующих 7-ми работах автора общим объемом 4,0 п.л.:

1. Азаров С.О. Историко-правовой анализ возникновения и развития конфедераций. / Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных статей. Вып. 9. - СПб.: Академия общественных связей. 2010. - 0,6 пл.

2. Азаров С.О. Правовой статус конфедеративных государств / Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных статей. Вып. 10.- СПб.: ГОУ ДПО ЦГЖС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий». 2010. - 0,7 п.л.

3. Азаров С.О. Роль и место международного и государственного права в формировании правового статуса конфедеративного государства./Международное публичное и частное право 2011. №3. 0,5 п.л.

4. Азаров С.О. Юридическая сущность конфедерации и федерации./ Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 7. 0,5 п.л.

5. Азаров С.О., Совершенствование уголовно-процессуального кодекса и правоприменительной практики - показатель стабильности государственного устройства. / Социология и право. 2011. №7. - 0,8 п.л.

6. Азаров С.О. Конфедерация как особая форма государственного устройства. / Социология и право. 2011. №2 (8). - 0,8 пл.

7. Азаров С.О., Правовое регулирование компенсации морального вреда - способа защиты прав, свобод и законных интересов граждан в правовом государстве: теория и практика.// Монография - СПб.: СПбАУиЭ, 2011. -1.1 п.л.

АЗАРОВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 25.10.2011. Печать Riso. Формат 60х84'/|6. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451 -19-15, 313-39-41.