Конфедерация государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Теоретико-правовые и институциональные основы развития конфедеративного объединения государств.

§ 1. Историко-правовой анализ возникновения и развития конфедераций.

§2. Понятие и признаки конфедерации как договорной формы государственного объединения.

Глава П Особенности устройства конфедеративных образований: концептуальный аспект.

§ 1. Компетенция конфедерации и ее реализация в практике государств-членов конфедерации.

§2. Юридические основы конфедеративного объединения государств.

Глава Ш Тенденции развития конфедеративной формы объединения государств.

§ 1. Интеграционные образования современного периода и тенденции к их трансформации в конфедеративную форму объединения государств.

§2. Государственно-правовая природа Союзного государства

Беларуси — России и перспективы его развития.

ЗШслючение. 77777777777777.".".'.".

Список используемых в работе нормативных правовых источников и научной литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конфедерация государств"

В последнее время проблема конфедеративного объединения государств широко обсуждается научной общественностью, как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И если, на первый взгляд, вопрос об изучении конфедеративных образований, вызванный развитием интеграционных процессов в современном мире, может вызвать некоторое недоумение, то при ближайшем ознакомлении с историей возникновения и развития конфедераций, в сравнении с существующим положением на территории бывшего Союза ССР и за рубежом интерес к достаточно редкой форме объединения государств окажется совершенно закономерным.

Актуальность диссертационной работы обусловливается, прежде всего, двумя обстоятельствами:

1. Конец второго тысячелетия и начало третьего ознаменованы широкомасштабным развитием демократических форм интеграционных образований. На современном этапе Западная и Центральная Европа показывают образец экономической и политической интеграции при сохранении достаточно широкой суверенности стран, входящих в Европейский Союз, которому начинают следовать и в других регионах мира. Таким образом, XXI век - это век интеграционных процессов, которые потребуют юридической разработки и исследования именно конфедеративной формы государственного объединения, в первую очередь, как наиболее перспективной альтернативы другим многообразным видам межгосударственных образований (сообществ, содружеств, кондоминиумов, лиг, уний, ассоциированных государств и пр.).

2. Исследование. и правовой -анализ- научной- концепции конфедерализма видится в качестве наиболее перспективной темы в контексте развития отношений государств, возникших на постсоветском пространстве. После реализации полного государственного суверенитета эти страны пошли по пути использования тех или иных элементов конфедерализма. Это касается, главным образом, становления и развития законодательства стран «пятерки» (Евразийского экономического сообщества, состоящего из Российской Федерации — Республики Белоруссии - Республики Казахстан - Киргизской Республики -Республики Таджикистан), государств-участников Содружества Независимых Государств и, наиболее полно, на примере - Союзного государства России и Белоруссии.

Нам представляется, что именно конфедеративное объединение станет промежуточным этапом, своего рода площадкой, для выстраивания всех необходимых условий и надстроек союзного государства. Ведь многие бывшие республики СССР не готовы идти к потере полного государственного суверенитета, передаче даже части своих полномочий надгосударственным органам интеграционных образований, и, в этом случае, только конфедеративная форма объединения этих государств (с сохранением государственного суверенитета и возможностью выступать самостоятельным субъектом международного права), во многом, будет являться компромиссной моделью в дальнейшем интеграционном процессе. Несомненно и то, что интеграционное сотрудничество является приоритетной формой межгосударственных отношений, в частности, это доказывает факт динамики интернационализации и глобализации в масштабах всего мира (это и решение вопросов быстро обостряющихся экологических и иных глобальных проблем современности, общее руководство развитием мировых процессов в целом, интегрированность в мирохозяйственные связи).

Необходимо отметить, что, несмотря на актуальность и насущность данной проблемы, сохраняется очень много неясного в юридической природе конфедеративных образований. К сожалению, в литературе им уделено не столь большое внимание, как, например, федеративной форме государственного -устройства. В частности^—нет—однозначного определения понятия «конфедеративное объединение государств», отсутствует единая позиция относительно их места в теории права и государства, в недостаточной степени изучены наиболее характерные признаки, присущие этому виду государственного объединения.

Необходимость более четкого анализа современного состояния межгосударственных объединений, выработки теоретических основ конфедеративных образований, а также потребность разработки мер, необходимых для наиболее эффективного осуществления интеграционных процессов с участием России, обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является теоретический анализ типовых характеристик конфедераций, основанный на примерах конфедеративных моделей прошлого, выявление наиболее существенных признаков конфедеративных образований, и через синтез наиболее рационального и ценного опыта, накопленного в мире в этой области, выявление наиболее оптимальных вариантов и путей интеграционного развития современности.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач: анализ возникновения и развития конфедеративного объединения государств, определение факторов, которые привели конфедеративные образования прошлого к более организованной и тесной форме межгосударственного объединения (федеративные государства - США, Германия, Швейцария, Канада), и выявление причин, по которым такие объединения становятся, в принципе, невозможными (Австро-Венгрия, Сенегал и Гамбия, Сирия и Египет); определение отличительных признаков конфедеративных образований от других видов объединения государств и юридической природы конфедераций государств; выявление на базе компаративного анализа учредительных документов конфедеративных объединений, компетенции конфедерации, делегированной государствами-членами такого объединения, и суверенных прав самих государств-членов конфедерации; определение юридических основ конфедеративного объединения государств, исследование феномена конфедерации - уникального межгосударственного образования, обеспечивающего при сохранении государственного суверенитета членов конфедерации возможность интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое, политическое и правовое пространство; анализ современных проблем конфедерализма, его значение и роль в контексте интеграционных процессов современности, а также перспективы его применения к государственному объединению в виде Союзного государства России и Белоруссии.

Объектом исследования являются государственно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития конфедеративного объединения государств в его исторических проявлениях и возможностях в современных условиях.

Предмет исследования составляют нормы, регулирующие возникновение и дальнейшее развитие конфедеративных объединений государств, история формирования которых характеризуется наличием большого количества единиц для анализа и компаративистской оценки для данного исследования. Исследование этих образований представляется наиболее целесообразным, исходя из выделения главных структурных элементов и наиболее существенных черт, позволяющих вывести понятие конфедерации и попытаться определить дальнейшие тенденции развития конфедеративной формы государственного объединения в наше время.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Несмотря на то, что, в целом, проблеме федерализма в юридической науке уделяется пристальное внимание; следует признать, что некоторые проблемы конфедеративных образований исследованы в недостаточной степени. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что наибольшее внимание исследованию данной темы уделялось лишь в работах дореволюционных авторов, в то время как в наши дни проблема конфедеративных образований, как интегративной целостности государств, еще только получает новое осмысление.

Исследованию проблем соединения государств посвящены труды таких авторов прошлого, как: А. Аффольтер, Г. Вайтц, Ю. Гачек, В.М. Гессен, М. Горенберг, А. Градовский, В. Даневский, Л. Дюги, Г. Еллинек, А. Жилин, Дж. Кент, Г. Мейер, Ф. Кистяковский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, И. Маевский, Ф.М. Мартене, Д. Медисон, Ф. Мищенко, М. Пергамент, А. Токвилль, С. Фортунатов,

О. Эйхельманн, A.C. Ященко. Их труды позволяют провести исследование классических моделей конфедеративных образований прошлого, а также проанализировать научные взгляды того времени на конфедеративное объединение государств.

Советские авторы, такие как, Г.В. Александренко, А.И. Денисов, В.Н. Дурденевский, И.П. Ильинский, Д.Л. Златопольский, И.Д. Левин,

A.И. Лепешкин, A.A. Мишин, Л.А. Моджорян, H.A. Палиенко,

B.C. Петров, H.A. Рожков, П. Стучка, Ю.А. Юдин касались проблем конфедеративного объединения государств только в общем контексте исследования системы федерализма, не уделяя внимания самой сущности этой формы государственного объединения.

В современной юридической науке проблема конфедеративных образований также не была сколь-нибудь подробно исследована и проанализирована. В то же время, как российскими, так и зарубежными исследователями были подвергнуты глубокому научному анализу проблемы федерализма, прежде всего, вопросы федеративных отношений, а также нарастающие интеграционные процессы, как в России, так и за рубежом. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды таких современных авторов, как:

C.А. Авакьян, К.В. Арановский, М. Арах, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, И. Дучасек, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Д.А. Керимов, Дж. Кинсайд, Г.А. Князев, Б.С. Крылов, Г.И. Курдюков, O.E. Кутафин, В.И. Лафитский, В.Н. Лысенко, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В. Остром, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, Д. Сиджански, С.Н. Сильвестров, Дж. Смит, Г.Т. Тавадов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, И.А. Умнова, Р. Уотте, H.A. Ушаков, Т.К. Хартли, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Дж. Элейзер и др.

Правовую основу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституционные и нормативные акты зарубежных стран, учредительные акты конфедеративных образований, правовые акты современных интеграционных образований, международные конвенции и договоры, нормативные акты дореволюционного и советского периодов.

Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов возникновения и развития конфедеративных объединений государств. Достижение целей диссертационного исследования предполагает использование различных общих и специальных методов научного познания. На эмпирическом уровне исследования применялось наблюдение современных интегративных процессов, происходящих как с участием Российской Федерации, так и зарубежных стран. Для более глубокого понимания сущности конфедеративного объединения государств в прошлом и в современном мире применялся компаративистский метод познания, позволивший установить сходство и различия конкретных конфедеративных образований, а также их отличия от других форм объединения государств. Из методов, использованных как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования, следует назвать такие методы, как абстрагирование (при образовании и объяснении тех или иных категорий в ходе исследования конфедераций), анализ и синтез, индукция. Кроме этого, в ходе исследования различных аспектов развития конфедеративных объединений государств применялись такие методы научного познания, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, структурно-функциональный и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлено комплексное обобщение источников, касающихся происхождения и деятельности конфедеративных объединений государств, а также тех интегративных процессов, которые происходят в настоящее время с участием Российской Федерации и других зарубежных стран. В диссертации автором особо отмечаются вопросы, необходимые для успешного функционирования конфедеративных образований, а также такие моменты развития конфедераций, которые в отечественной юридической науке были изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения. Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования: понятие и признаки конфедеративного объединения государств, компетенция конфедерации, которая делегируется государствами-членами конфедерации для осуществления ее основных целей, юридическая основа деятельности конфедеративных образований.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- обосновывается авторская концепция конфедеративного объединения государств, в процессе формирования которой анализу подлежали вопросы возникновения и развития конфедеративных образований, правовых основ конфедеративных объединений прошлого и интегративных моделей современного периода, организации и механизмов осуществления конфедеральным центром полномочий в пределах своей компетенции. Так, если классические модели конфедерализма представляли собой устойчивый союз государств для достижения, прежде всего, военных и внешнеполитических целей, то в современных условиях конфедерация становится одной из первоначальных форм государственно-правового объединения;

- на основе проведенного анализа диссертантом дано определение конфедеративного объединения государств. Исходя из понимания того, что в целях совместного осуществления определенных, наиболее приоритетных полномочий, суверенные государства образуют сплоченное объединение, можно определить конфедерацию государств как создаваемую на основе интеграции самостоятельных государств правовым способом одну из форм межгосударственных связей с элементами государственного управления, включающими основные ветви наднациональной власти при полном сохранении суверенитета государств-членов конфедерации;

- историко-правовой анализ мирового опыта возникновения и функционирования конфедеративных образований позволяет диссертанту судить о том, что эта форма является, во многом, переходной либо к полному распаду конфедеративного союза, либо к более устойчивому единому государственному образованию. При этом решающим условием, обеспечивающим трансформацию конфедерации в более сплоченное государство, является, наряду с этническими факторами, наличие экономических основ интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое пространство;

- исследованные в ходе работы положения актов, учреждающих конфедеративные образования, в части, касающейся передачи отдельных полномочий суверенных государств образуемому конфедеративному объединению, позволяют сделать вывод о том, что в компетенцию конфедерации передавались самые важные вопросы ее функционирования. В частности, это вопросы, относящиеся к совместному осуществлению обороны и безопасности государств-членов конфедерации: объявление войны и заключение мира, создание эффективной оборонительной системы, единых (союзных) вооруженных сил под общим командованием; вопросы, касающиеся экономической, таможенной и финансовой сферы государств-членов конфедеративного образования; право, регулирующее отношения членов конфедерации друг с другом и с внешним миром - внутреннее право функциональной конфедерации. Поскольку оно создает особый правопорядок непосредственно для государств-членов конфедеративного объединения, то в качестве международного права как такового оно рассматриваться уже не может. В то же время, обладая некоторыми чертами внутригосударственного права, оно отличается от последнего спецификой формирования сферы своего действия, в куда большей мере по сравнению с ним касаясь отношений международного характера, имея при этом своеобразный субъектный состав.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем нарастающих интеграционных процессов в современном мире.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в попытке комплексного рассмотрения автором конфедеративных образований как формы интегративной целостности государств. Содержащиеся в работе положения и выводы по ряду актуальных вопросов конфедеративного объединения государств формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов функционирования интеграционных образований с участием Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем государственного объединения и интеграционных процессов, в процессе преподавания курсов теории и истории права и государства, конституционного права зарубежных стран, международного публичного права и некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в научных публикациях автора. Ряд теоретических положений диссертации был доложен автором в его выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных в работе нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попов, Роман Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования было установлено, что конфедерализм не имеет в отечественной и зарубежной научной литературе какого-либо общего, а тем более однозначного определения.

Проведенный анализ конфедеративных образований позволяет сделать вывод, что в целях совместного осуществления определенных, наиболее приоритетных полномочий, суверенные государства образуют сплоченное объединение - конфедерацию государств, которую можно определить как создаваемую на основе интеграции самостоятельных государств правовым способом, одну из форм межгосударственных связей с элементами государственного управления, включающими основные ветви наднациональной власти при полном сохранении суверенитета государств-членов конфедерации.

Исследованные в ходе работы положения актов, учреждающих конфедеративные образования, в части, касающейся передачи отдельных полномочий суверенных государств образуемому конфедеративному объединению, позволяет делать вывод о том, что к компетенции конфедерации относились самые важные вопросы ее функционирования. В частности, - это вопросы, относящиеся к совместному осуществлению обороны и безопасности государств-членов конфедерации: объявление войны и заключение мира, создание эффективной оборонительной системы, единых (союзных) вооруженных сил под общим командованием; вопросы, касающиеся экономической, таможенной и финансовой сферы государств-членов конфедеративного образования.

Обосновывается авторская концепция конфедеративного объединения государств, в процессе исследования которой анализу подлежат вопросы возникновения и развития конфедеративных образований, правовых основ конфедеративных объединений прошлого и интегративных моделей современного периода, организации и механизмов осуществления конфедеральным центром полномочий в пределах своей компетенции. Так, если классические модели конфедерализма представляли собой постоянный союз государств для достижения, прежде всего, военных и внешнеполитических целей, то в современных условиях конфедерация становится одной из первоначальных форм государственно-правового объединения.

Исследуемая в работе совокупность признаков, характеризующая конфедеративное образование, позволяет выделить наиболее существенные черты этого объединения государств. В частности, к ним относятся:

- договорная форма образования конфедераций. Большая часть конфедераций была образована на основе соответствующих учредительных договоров, в которых были изложены воля образующих конфедерацию государств относительно функций, объема правосубъектности и структуры создаваемого объединения;

- свобода выхода из конфедерации (сецессия) при соблюдении условий учредительного договора. В отличие от федеративных образований, где попытка сецессии рассматривается как мятеж, выход из состава конфедерации означает расторжение договорной связи с союзом;

- постоянно действующие государственные органы конфедераций, создаваемые для осуществления необходимых задач, особо выделенных по договорным актам не обладают властными полномочиями непосредственно над гражданами конфедерации. Как правило, акты конфедеративной власти не содержат норм прямого действия. Адресованы они не к гражданам конфедеративного объединения государств, а к органам власти субъектов конфедерации;

- субъектам конфедераций принадлежит право нуллификации, то есть отказа в признании либо в применении актов союзной власти на территории государства-члена конфедерации. Это один из важнейших принципов построения конфедеративного образования, дающий возможность государству-члену конфедерации влиять на принятие решений конфедерацией;

- бюджет конфедерации формируется за счет добровольных взносов субъектов конфедерации. Правом непосредственного налогообложения, как и возможностью принудительного взыскания взноса, конфедерация не обладает.

Особенности современных интегративных образований характеризуются наличием у них признаков отличных от классических моделей конфедеративного объединения государств: содержанием правовой основы такого объединения; наличием общих надгосударственных органов для координации совместных действий, решения которых, по большинству вопросов, обязательны для государств-членов интегративных образований; наделением таких органов соответствующей компетенцией для эффективности достижения поставленных перед интегративным образованием целей; а также спецификой создания единых вооруженных сил, определения границ, формирования бюджета, денежных отношений, признания гражданства.

Историко-правовой анализ мирового опыта возникновения и функционирования конфедеративных образований позволяет судить о том, что эта форма является, во многом, переходной либо к полному распаду конфедеративного союза, либо к более устойчивому единому государственному образованию. При этом решающим условием, обеспечивающим трансформацию конфедерации в более сплоченное государство, является, наряду с этническими факторами, наличие экономических основ интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое пространство.

Право, регулирующее отношения членов конфедерации друг с другом и с внешним миром - внутреннее право функциональной конфедерации. Поскольку оно создает особый правопорядок непосредственно для государств-членов конфедеративного объединения, то в качестве международного права как такового оно рассматриваться уже не может. В то же время, обладая некоторыми чертами внутригосударственного права, оно отличается от последнего лишь спецификой формирования сферы своего действия, в куда большей мере по сравнению с ним касаясь отношений международного характера, имея при этом своеобразный субъектный состав.

Союзный договор является не международным договором, а одним из учредительных документов конфедерации. По своей юридической силе он не превосходит конституций государств, соединившихся в конфедерацию. Поэтому юридической основой конфедерации следует считать не союзно-договорные, а конституционные нормы.

Основой единства конституционной системы конфедерации являются совпавшие конституционные нормы ее субъектов. Такое совпадение может возникнуть как в результате исполнения союзного договора, так и в результате бездоговорного совпадения.

Проведенный анализ современных объединений государств позволяет сделать вывод, что для реальной интеграции государств-участников СНГ в действенный Союз государств в форме конфедеративного образования необходимо выполнение ряда обязательных условий. Как показывает опыт экономического роста ЕС и его эффективности наиболее важными задачами для Содружества являются: выработка идеологии интеграции; эффективная экономическая и сельскохозяйственная политика; создание общего рынка СНГ; реструктуризация; восстановление и интенсивное развитие промышленного потенциала; скоординированность внешнеэкономических связей и уход от сырьевой направленности экспорта.

Выполнению этих задач и целей во многом мешает то, что Содружество имеет межгосударственные органы, которые могут осуществлять только функции координационно-консультативного характера. ЕС напротив располагает надгосударственными органами распорядительного характера, с обязательствами государств-участников по исполнению решений.

Создав реальные органы власти, участники СНГ должны преодолеть ту размытость и аморфность Содружества которая мешает их дальнейшим интеграционным усилиям. Следует отметить, что существующий интеграционный потенциал СНГ еще достаточно высок. Промышленные предприятия, связанные единым технологическим процессом, разбросаны по всему постсоветскому пространству. Транспортная, энергетическая, коммуникационная и другие общие системы для большей экономической отдачи требуют совместного режима эксплуатации. Взаимное тяготение стран Содружества имеет глубокие корни с давних времен: это и общность происхождения, и многовековое совместное сосуществование, и создание общей культуры, традиций, духовной жизни.

В пользу "коллективного сосуществования" свидетельствуют и перспективы трансформации основных угроз человечеству, прежде всего, быстро обостряющиеся экологические, демографические и иные общие проблемы современности.

Все это вероятнее всего потребует использования в недалеком будущем конфедеративных форм взаимодействия государств и для Содружества Независимых Государств было бы вполне обоснованным в плане дальнейшей интеграции государств-членов применение на практике, всего накопленного за долгие годы существование, опыта конфедеративных государственных образований.

Аналогичные выводы прослеживаются по итогам анализа российско-белорусского интеграционного объединения. Успешное развитие России, Белоруссии, а также других новых государств определяется сложным спектром внутренних и внешних условий, возникших после упразднения СССР.

Динамика интеграции и глобализации в масштабах всего мира все больше повышают актуальность и значимость вопросов общего руководства развитием мировых процессов в целом, что, вероятнее всего, потребует использования федеративных и конфедеративных политических форм. Это связано, прежде всего, с необходимостью повышения уровня сотрудничества стран мира в совместном решении обостряющихся глобальных проблем современности. Мировой федерализм, а скорее конфедерализм, зачатки которого сегодня закладываются (ЕС, СНГ и др.) в той или иной форме может оказаться в перспективе одной из оптимальных межгосударственных форм сочетания тенденций интеграции и дезинтеграции в современном мире, упрочение целостности мира при сохранении суверенности национальных государств.1

Вот почему активизация и углубление интеграционных процессов в ряде регионов мира, в том числе Западной Европе и Содружестве Независимых Государств, делают реальную перспективу создания на базе ЕС и СНГ не только конфедеративных, но и, возможно, федеративных межгосударственных объединений.

1 Енгибарян В.Р. Понятие и теоретические основы федерализма. М.: МГИМО(У) МИД РФ, 1999. С. 3.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Документы и нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. - 96 с.

2. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России.

- М.: Известия, 1992. - 112 с.

3. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Конституции (Основные Законы) Союзных ССР. - М.: Известия, 1985.

4. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990.

- № 2. - Ст. 22.

5. Сборник законодательных актов РСФСР о государственном суверенитете, Союзном договоре и референдуме: С комментариями. - М.: Советская Россия, 1991. - 64 с.

6. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: Юридическая литература, 1994. - 624 с.

7. Конституционное право России: Сборник конституционно-правовых актов / Отв. ред. O.E. Кутафин; Сост. H.A. Михалева. В 2 т. -М.: Юристъ, 1998. Т. 1.-816 е.; Т. 2.-580 с.

8. Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.

9. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 52. -Ст. 10433.

10.Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации»: Комментарий. - М.: Спарк, 1996. - 228 с.