СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шутов, Константин Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие конфискации имущества, её возникновение и эволюция в зарубежном и российском уголовном законодательстве.
§1. Понятие и виды конфискации имущества. Общая и специальная конфискация.
§ 2. Происхождение, эволюция и современное состояние конфискации имущества в зарубежном уголовном законодательстве.
§ 3. Конфискация имущества в истории российского уголовного законодательства
Глава И. Конфискация имущества как вид уголовного наказания.5О
§ 1. Цели и содержание конфискации имущества.
§ 2. Основания, условия и правила назначения судом конфискации имущества.
Глава III. Исполнение конфискации имущества.
Глава IV. Перспективы дальнейшего существования конфискации имущества в российском уголовном законодательстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конфискация имущества в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве"
Криминальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной, наблюдается значительное повышение уровня преступности в стране. В 1999 г. было зарегистрировано 3001748 преступлений, что превысило на 16,3 % соответствующие показатели 1998г.1.
Несмотря на то, что основным путем преодоления преступности является устранение причин ее вызывающих, большое значение в деле борьбы с преступностью имеет и применение уголовно-правовых средств -уголовной ответственности и наказания. Эффективность этих средств может быть обеспечена только в случае применения их на основе принципа индивидуализации ответственности, что гарантирует максимально эффективное воздействие на каждого отдельного правонарушителя сообразно характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, особенностям его личности. Возможности индивидуализации наказания прямо предопределяются арсеналом средств, имеющихся в распоряжении суда.
Действующая система наказаний содержит разветвленную систему средств обеспечения индивидуализации уголовно-правового воздействия. Составной частью этой системы является институт дополнительных наказаний, позволяющий в большей мере приспосабливать наказание к особенностям конкретного преступления и личности виновного. Одним из видов дополнительных наказаний является конфискация имущества.
Проблемы сущности, оснований, целей и правил применения конфискации имущества являлись объектом научного анализа в трудах A.B. Бриллиантова, В.Н. Веселовой, И.М. Гальперина, P.A. Гюльалиевой, В.К. Дуюнова, Ю.Н. Загудаева, А.И. Зубкова, В.Н. Иванова, И.Л. Марогуловой, Ю.Б. Мельниковой, А.Г. Михайлянца, A.C. Михлина, Д.И. Самгиной, A.B. Степанищева, A.J1. Цветиновича и других юристов.
Конфискация имущества как вид уголовного наказания уже неоднократно была предметом диссертационных исследований. Однако новации уголовного законодательства, изменение социально-экономических условий жизни общества настоятельно требуют переосмысления сущности, содержания, оснований и условий применения этого наказания.
Во-первых, требует обстоятельного анализа вопрос о целесообразности дальнейшего существования конфискации имущества в системе уголовных наказаний. В процессе работы над новым Уголовным кодексом далеко не всеми поддерживалась идея сохранения конфискации имущества в системе уголовных наказаний, и, несмотря на то, что конфискация сохранила свое место в системе наказаний, споры о ее состоятельности не утихли. Для решения этого вопроса необходим комплексный анализ конфискации как вида уголовного наказания: его происхождения, исторической эволюции в российском и зарубежном законодательстве, его современного состояния, целей, оснований и условий применения по действующему уголовному законодательству, порядка исполнения. Лишь такой комплексный анализ позволит сделать взвешенный и обоснованный вывод.
Во-вторых, анализ правоприменительной практики показывает, что доля исполненных приговоров в части конфискации имущества редко превышает 10-12 %, что часто делает назначение этого наказания формальным, не обеспечивающим достижение возложенных на него целей, подрывающим авторитет судебного приговора, способствующим формированию иллюзии безнаказанности. Такое положение неприемлемо, в связи с чем необходимо произвести анализ причин сложившейся ситуации и наметить пути выхода из нее.
Эти обстоятельства, а также недостаточная разработанность и дис-куссионность некоторых положений, связанных с правовым ре1улирова
1 Данные Главного управления информации МВД России (Ь11р://\\л\\\г.mvdinform.ru/). См. также: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М.: ВНИИ МВД России. 2000. - с. 96. нием конфискации имущества, ее назначением и исполнением, ошибки в Ф практике применения этого наказания обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Целью данного исследования является теоретический и практический анализ конфискации имущества как вида уголовного наказания, современного состояния практики ее применения, выработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практики назначения и исполнения конфискации, перспектив ее дальнейшего развития. Этим обусловлены непосредственные задачи работы: проанализировать возникновение и эволюцию данного вида наказания, и его современное состояние в российском и зарубежном уголовном праве; раскрыть содержание и цели этого наказания; определить основания, условия и правила назначения судом Д конфискации имущества; обобщить и проанализировать практику назначения и исполнения конфискации имущества; выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения конфискации имущества. Методологическая основа работы. При написании данной работы автор руководствовался диалектическим, историческим, сравнительно-правовым, формально-логическим, социологическим методами познания, составивших в совокупности методологическую основу исследования.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованные статистические данные о применении мер уголовно-правового воздействия. Кроме того, было изучено 764 уголовных дела, по которым была назначена конфискация имущества в архивах районных судов Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, рассмотренных в период с 1995 по 4
1999 г.г. Автор проанализировал 314 исполнительных производств о конфискации имущества. По специальной анкете был проведен опрос 132 работников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток анализа законодательной регламентации конфискации имущества по Уголовному и Уголовно-исполнительному кодексам 1996 г., и практики ее применения в новых социально-экономических условиях. Научная новизна также состоит в рассмотрении и анализе ряда вопросов, не подвергавшихся ранее специальному исследованию, предложениях в порядке de lege ferenda, и в положениях выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Предложения по совершенствованию законодательства о конфискации имущества:
1. Изложить п. 1 ст. 52 УК в следующей редакции:
Конфискация имущества состоит в принудительном, безвозмездном изъятии в пользу государства имущества, принадлежащего осужденному».
Такая редакция позволит устранить противоречия между ст. 52 УК и ст. 63 УИК и распространить возможность применения конфискации не только на имущество, находящееся в собственности осужденного, но и на его имущественные права, в частности на долю в уставном капитале коммерческих организаций, и денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в финансово-кредитных организациях и банках;
2. Дополнить ст. 52 УК положением, согласно которому обязательным условием назначения конфискации должно быть наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание;
3. Исключить из текста ст. 52 УК указания на полную или частичную конфискацию имущества, заменив его требованием, обязывающим суд определять в приговоре конкретный перечень имущества, подлежащего конфискации;
4. Дополнить перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, указанием на то, что не подлежат конфискации предметы, минимально необходимые в быту осужденному и членам его семьи;
5. Предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве в качестве меры, направленной на обеспечение возможной конфискации имущество, право следователя производить обыск для обнаружения имущества, которое может быть конфисковано по приговору суда;
6. В связи с дискуссионностью в юридической литературе вопроса о целесообразности сохранения в российском законодательстве конфискации имущества как вида уголовного наказания, в диссертации приводятся аргументы, обосновывающие сохранение этого вида наказания в российском уголовном праве;
7. В связи с дискуссионностью в юридической литературе вопроса о целесообразности закрепления в УК положения, допускающего применение конфискации имущества в качестве основного вида наказания, в диссертации обосновывается целесообразность применения конфискации лишь в качестве факультативного дополнительного наказания.
Предложения по совершенствованию практики применения конфискации имущества:
1. С учетом того, что ст. 52 УК допускает применение конфискации лишь за корыстные преступления, не следует допускать применение этого наказания в тех случаях, когда преступление, наказуемое конфискацией имущества, совершено не из корыстных побуждений. Если в соответствии с санкцией статьи Особенной части УК назначение конфискации является обязательным (так бывает, в частности, когда статья УК предусматривает ответственность как за корыстное, так и некорыстное посягательство), отсутствие у виновного корыстных побуждений следует признать основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК);
2. При назначении наказания за неоконченное преступление и при Ф вердикте присяжных о снисхождении необходимо учитывать, что требования закона об обязательном снижении максимального размера или срока наказания относятся только к наиболее строгому основному виду наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи Особенной части УК. Равным образом только к наиболее строгому основному виду наказания относится требование закона об обязательном повышении минимального размера или срока наказания при рецидиве преступлений. Это обстоятельство необходимо учитывать при назначении конфискации имущества, которая основным видом наказания не является. В связи с чем, необходимо внести коррективы в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания»;
3. В соответствии с тем, что конфискация имущества не может быть назначена при условном осуждении суды, в тех случаях, когда назначение конфискации обязательно в соответствии с санкцией статьи, вправе выносить приговор об условном осуждении лишь предварительно обосновав неприменение конфискации учетом требований, содержащихся в ст. 64 УК;
4. При назначении наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров суды вправе, определяя общее дополнительное наказание, конфискацией имущества поглощать назначенный в качестве дополнительного наказания штраф;
5. При назначении наказания за конкретные преступления судам следует учитывать, что конфискация имущества как вид уголовного наказания не может обращаться на доходы от преступной деятельности. Последние могут быть конфискованы в порядке не «общей», а «специальной» конфискации, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством; 4
6. Конфискация имущества должна считаться исполненной после перехода к государству права собственности на конфискуемое имущество. Таковым является момент принятия изъятого имущества на баланс соответствующим финансовым органом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит во введении в научный оборот новых аргументированных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования конфискации имущества как вида уголовного наказания, и практики ее применения, в конкретных предложениях по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методической литературы по соответствующей проблеме, а также в процессе преподавания на юридических факультетах вузов учебных дисциплин уголовного и уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Томского государственного университета. Её содержание рецензировалось и обсуждалось на совместном заседании кафедры уголовного права и кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии. Положения диссертации изложены в опубликованных диссертантом научных статьях, доложены на научно-практических конференциях, проходивших в г. Томске в 1999-2000 г.г. и в г. Барнауле в 1999 г.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шутов, Константин Николаевич, Томск
Заключение.
Одно, даже специальное исследование, конечно, не может претендовать на исчерпывающее освещение всех или большинства проблем, связанных с существованием в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве этого наказания. Мы преследовали более скромную и посильную цель: обобщить и систематизировать накопленный в юридической науке материал, заострить внимание отдельных вопросах применения конфискации имущества, а также в меру своих сил и способностей сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практики назначения и исполнения конфискации имущества.
Выражаем надежду, что наше исследование будет способствовать дальнейшей разработке положений, связанных с правовым регулированием конфискации имущества, ее назначением и исполнением, а также сокращению ошибок в практике применения этого наказания.