СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баева, Наталья Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Понятие и причины конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве.
§ 1. Юридический конфликт как один из видов социальных конфликтов.
§ 2. Состязательность российского уголовного процесса как структурообразующее начало конфликтной деятельности адвокатазащитника.
§ 3. Публично-правовой характер российской адвокатуры и его влияние на профессиональную деятельность адвоката-защитника
ГЛАВА 2. Виды и участники конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве.
§ 1. Адвокат-защитник как субъект конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве.
§ 2. Классификация конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника.
ГЛАВА 3. Основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве.
§ 1. Социально-психологические и этические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника.
§ 2. Процессуальные и тактические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы. Исключительно значимым для позиционирования изменившихся подходов к целям уголовно-процессуальной деятельности, закрепленным в ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, в рамках которой наиболее остро по объективным причинам затрагиваются права личности, явилось определение назначения современного российского уголовного судопроизводства как равнозначной системы защитных мер: прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Закрепив на законодательном уровне принцип состязательности сторон, обозначив, что функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела по существу отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или должностное лицо (ст.15 УПК РФ), законодатель фактически определил неизбежную причину конфликтных взаимодействий сторон в рамках уголовно-процессуальной деятельности, генезис которой заключается в диаметральной противоположности их функциональных задач.
Поскольку любое конфликтное взаимодействие усложняет реализацию функционально определенных целей, а вопрос оптимизации способов их достижения - центральный для любой профессиональной работы, детальное, комплексное и системное исследование данного аспекта деятельности участников уголовного судопроизводства - задача исключительно важная и актуальная. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса 133 адвокатов, в ходе которого все респонденты признали, что конфликты свойственны профессиональной деятельности адвоката, 96,3% опрошенных полагают, что умение разрешать конфликты влияет на достижение профессионально значимых целей. В то же время лишь 15% адвокатов считают, что имеющиеся у них умения и навыки достаточны для успешного разрешения конфликтов, сопровождающих их деятельность. И, хотя отдельные вопросы, касающиеся проблемы конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве рассматривались в работах Б.Ф.Абушахмина, М.О.Баева, О.Я.Баева, А.Д.Бойкова, Т.В.Варфоломеевой, Л.А.Зашляпина, Г.А.Зорина, В.Н.Карагодина, Ю.И.Стецовского, М.С.Строговича и других ученых, на комплексном монографическом уровне проблема конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве не исследовалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности адвоката-защитника подчиняется и использование результатов их проявления в практической уголовной защите.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре, достижений правовой науки и сложившейся судебной и дисциплинарной практики, а также теоретических и практических положений социологии и социальной психологии сформулировать определение уголовно-процессуального конфликта с участием адвоката-защитника, выявить причины возникновения, классифицировать виды конфликтных взаимодействий, выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также ряд рекомендаций по оптимизации реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции в условиях конфликтных взаимодействий.
Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и прикладных задач:
- исследование сущности юридического конфликта, развития представлений об этом явлении, формирования научных подходов к изучению данного социального феномена;
- определение системы методологических начал в исследовании юридического конфликта с участием адвоката;
- исследование юридического конфликта в деятельности адвоката-защитника путем раскрытия причин его возникновения, содержания, форм проявления, взаимосвязи с уголовно-процессуальными, этическими, социально-психологическими факторами, влияющими на его возникновение, развитие и разрешение; выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в сфере обеспечения реализации функции правозащиты;
- выработка практических тактических рекомендаций по оптимизации реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции в условиях конфликтных взаимодействий.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики. В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный метод, метод конкретных социологических исследований.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды исследователей - специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатской деятельности: М.О.Баева, О.Я.Баева, А.Р.Белкина, А.Д.Бойкова, Т.В.Варфоломеевой, Т.С.Волчецкой,
Ю.П.Гармаева, В.А.Жбанкова, Л.А.Зашляпина, Г.А.Зорина, Е.П.Ищенко,
B.Н.Карагодина, З.Ф.Коврига, Л.Д.Кокорева, В.И.Комиссарова, Ю.В.Кореневского, А.М.Ларина, А.А.Леви, И.Л.Петрухина, В.М.Савицкого, Ю.И.Стецовского, М.С.Строговича, Ю.В.Францифорова, Г.П.Химичевой,
C.П.Щербы, С.А.Шейфера, В.Ю.Шепитько, П.С.Элькинд и других авторов. Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соответствующие решения Конституционного Суда Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, а также иные нормативные акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования явилась опубликованная практика Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с реализацией права на защиту в уголовном процессе; материалы 170 изученных уголовных дел, архив Адвокатской палаты Воронежской области за 2002-2007 год, обзоры дисциплинарной практики Адвокатской палаты Воронежской области и Адвокатской палаты г. Москвы за 2003-2006 год; результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанным автором анкетам, результаты исследования особенностей поведения в ситуации конфликта 133 адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области.
Научная новизна диссертационного исследования. За последние годы возросло количество научных публикаций по проблемам адвокатуры1 и
1 Адвокат в уголовном процессе / под ред. П.А. Лупинской. - М., 1997; Адвокат в уголовном процессе /под ред. В.И.Сергеева. - М., 2004; Алиев Т.Т. Уголовно-процессуальное доказывание: участие обвиняемого и защитника. - М., 2002; Андреева С.В. Адвокатура. - СПб., 2006; Баев М.О. , Баев О .Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. - М., 2005; Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская практика. Адвокатура. - М., 1995; Барщевский М.Ю., Сарайкина О.В. Закон об адвокатуре: Хотели как лучше, получилось?. - М., 2004; Багаутдинов Ф. Право на защиту: проблемы и предложения // Законность. - 2001. - № 7; Бойков А.Д. Жертвы преступлений нуждаются в защите // Дела судебные. Адвокаты делятся опытом. - М., 2004; Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе. - Тюмень, 1999; Волков В., Подольный А. Как по отдельным вопросам деятельности адвоката-защитника: по проблеме доказывания1, деятельности адвоката-защитника на определенных стадиях уголовного процесса2, участия адвоката-защитника по отдельным категориям гарантировать квалифицированную юридическую помощь? // Рос. юстиция. - 2000. -№ 9; Воронов А.А. Препятствование деятельности адвоката: причины и последствия. - Воронеж, 2005; Гвоздев Д. Закон об адвокатуре: четвертая попытка // Бизнес -адвокат. - 2001. - № 15; Глашев А.А. Адвокатура и адвокатская деятельность в решениях европейского суда по правам человека - М., 2004; Зинатуллин 3.3. , Кузуб И.Р. Охрана прав и законных интересов обвиняемых - функция российского уголовного процесса. - Ижевск, 2000; Карагодин В.Н., Шадрина Ю.В. К дискуссии об адвокатском расследовании // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрНЮА (СЮИ). - Екатеринбург, 2005; Карагодин В.Н., КрюковК.Г. Проблемы организации взаимодействия с защитником подозреваемого и обвиняемого // Проблемы правоприменительной практики в современных условиях. - Чита, 1998; Каратшок Г. Расширить права адвоката при производстве экспертиз / // Рос. юстиция. - 2001. - № 9; Клен Н. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания // Рос. юстиция. - 2001. - № 8; Клюшииков И. А. Адвокатура и Минюст в свете нового закона // Воронеж, адвокат. - 2003. - № 1; Копытов И. Адвокат должен иметь не только права, но и обязанности // Рос. юстиция. - 1999. - № 10; Кречетова JI.B. Защитник в уголовном процессе. - Оренбург, 2002; Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. - Екатеринбург, 2001; Маклаков Г.А. Адвокат или маклер // Воронеж, адвокат. - 2003. - № 1; Мельник В.В. Искусство защиты в суде присяжных. - М., 2003; Осяк О.В. Институт защиты в уголовном праве имеет божественное начало // Воронеж, адвокат. - 2004. - №9; Петрухин И.Л. Вам нужен адвокат. - М., 1993; Проблемы профессиональной правозащиты в России. - М., 1996; Резник Г.М. В адвокатуре завелся вирус коммерции, но эпидемия предотвратима // Рос. юстиция. - 1999. - № 11; Резник Г.М. Неопределенностью закона кто-то обязательно воспользуется, чтобы извратить его действительный смысл // Адвокат. - 2004. - №11; Смирнов В.Н. Разработка криминалистических аспектов адвокатской деятельности - актуальное направление криминалистики (вместо введения) // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. - Екатеринбург, 2001; Стецовский Ю.И. Проблемы юридической помощи и уголовно-процессуальный закон. - М., 2006; Стецовский Ю.И., Мирзоев Г.Б. Профессиональный долг адвоката и его статус. - М., 2003; Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Адвокатура в Российской Федерации: учебник для вузов. - М., 2006; Трунов И., Трунова JI. Адвокатская тайна // Рос. юстиция. -2001. - № 5; Шадрина Ю.В. Понятие и виды ситуаций защиты // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным дел. -Екатеринбург, 2001; Шаров Г.К. Страхование риска профессиональной ответственности // Дела судебные. Адвокаты делятся опытом. - М., 2004; и др.
1 Алиев Т.Т. Уголовно-процессуальное доказывание: участие обвиняемого и защитника. - М., 2002; Белканов Е.А. К вопросу о полномочиях защитника по собиранию доказательств // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ). - Екатеринбург, 2005; Зотов Д.В. Уголовно-процессуальное доказывание и научно-технические достижения: теоретические проблемы. - Воронеж, 2005; Игнатов С.Д. Криминалистические аспекты деятельности адвоката-защитника по представлению доказательств суду // Тактика, методика и стратегия профессиональной защиты - Екатеринбург, 2002; и др.
2 Акатьева Г.А., Кочергин В.К. Некоторые вопросы, возникающие при участии на предварительном следствии защитника // Адвокатская практика. - 1998. - № 2; дел1, и другим проблемам адвокатской деятельности. Исследование конфликта в юридической деятельности в отечественной науке имеет несколько направлений. Это комплексный, всесторонний подход теоретических исследований, получивший оформление в виде учебных у пособий и монографий.
Другое направление исследований посвящено изучению отдельной категории конфликтов, одной из сторон которых является следователь.3
Громов Н.А., Курушин С.А. Гарантии права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК РФ. - М., 2005; Зайцева И.А. Адвокат - защитник на предварительном следствии. - Саратов, 2001; Конин В.В. Участие защитника в допросе при осуществлении предварительного расследования // Тактика, методика и стратегия профессиональной защиты. - Екатеринбург,2002; Мингалин Н.Н. Реализация предоставленных процессуальных прав адвокату-защитнику на досудебных стадиях // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ). -Екатеринбург, 2005; Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката / под ред. А.А. Леви. - М., 2003; Семернев В.В. Процессуально-криминалистический аспект защиты прав потерпевшего на предварительном следствии // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления. - Екатеринбург, 1999; Фомин М.А. Сторона защиты в уголовном процессе (досудебное производство). - М., 2004; и др.
1 Еникеев З.Д., Еникеев Р.З. Участие адвоката-защитника в доказывании по делам о преступлениях несовершеннослетних: социально-этические и процессуально-криминалистические проблемы. - Уфа, 2004; Еникеев Р.З. Проблемы доказывания в деятельности адвоката-защитника по делам о преступлениях несовершеннолетних: автореф. дис. . канд. юрид. наук . - Ижевск, 2004; Карагодин В.Н., Манохина Н.В. Некоторые особенности организации защиты несовершеннолетних подозреваемых // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. -Екатеринбург, 2001;
2 Юридическая конфликтология. - М.,1995; Юридический конфликт: процедуры разрешения. - М.,1995; Основы конфликтологи: Учебное пособие/А.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, В.П.Казимирчук, В.Н.Кудрявцев; под ред. В.Н.Кудрявцева. -М.,1997; Новосельцев В.И., Мельников В.М. Конфликтология: учеб. пособие. -Воронеж:, 2004 и др.
3 См.: Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя. - Воронеж,1981; Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии( основы предупреждения и разрешения). - Воронеж, 1984; Белкин Р. С. Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно - розыскными средствами и методами. - М, 1997; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. -Свердловск, 1987; Гармаев Ю. П. Пределы прав и полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве и типичные правонарушения. - Иркутск, 2005; Гармаев Ю.П. Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве: учебник. - М., 2005; Гармаев Ю.П., Подольный Н.А. Основы криминалистического обеспечения компромиссов между сторонами обвинения и защиты // Эволюция права и закона как фактор изменения криминалистики. - Екатеринбург, 2003; Галимханов А.Б. Организационно-тактические особенности расследования преступлений в условиях расширения прав подозреваемых и обвиняемых на защиту: автореф. дис. . канд.
Наряду с разработкой теоретических основ конфликтной деятельности должностных лиц стороны обвинения, в которых применяются положения юридической конфликтологии, следует указать направление исследований прикладного характера, информирующие следователей, криминалистов, государственных обвинителей о возможностях использования специальных знаний из области психологии в практической деятельности.1 Отдельные проблемы, касающиеся конфликтной деятельности адвоката-защитника, рассмотрены в работах, посвященных реализации принципа состязательности в уголовном процессе и статуса адвоката как субъекта состязательного процесса,2 проблеме реализации полномочий адвоката-защитника в доказывании , проблеме противодействия законной деятельности адвокатаюрид. наук. - Уфа, 2001; Полстовалов О.В. От теории «конфликтного следствия» к изучению конфликтов, возникающих при расследовании преступлений // 50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р.С.Белкина. - Воронеж, 2002; Полстовалов О.В. Криминалистическая конфликтология: современные нравственные и психологические проблемы. - Уфа, 2002; и др.
1 См.: Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации. Некоторые факторы, определяющие ход взаимодействия // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М, 1976; Филонов Л.Б. Психологические способы выявления скрываемого обстоятельства. - М., 1979; Олейник А.Н. Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников органов внутренних дел в ситуациях конфликта. - М., 1992; Савельева М., Степанов В. Нейролингвистическое программирование в следственной практике //Законность. - 2006. - №5; Саморока В., Бородкина Т. О возможности использования специальных знаний в области психологии для проверки достоверности показаний лица в ходе допроса // Уголовное право. - 2006. - №3; Касаткин В.Н., Китаев Н.Н. О диагностическом значении сновидений убийц, осужденных к смертной казни (по материалам исследований) // Российский следователь. - 2005. - № 10; Зарипова Г. Использование психологических знаний гособвинителем // Законность. - 2006. - №11; и др.
2 Состязательность и равноправие сторон в уголовном судопроизводстве. - М., 2003; Панько Н.К. Деятельность адвоката-защитника по обеспечению состязательности. -Воронеж, 2000; Моргачева Л.А. К вопросу о состязательности сторон в уголовном судопроизводстве // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2005; Моргачева Л.А. Развитие принципа состязательности как ключевое решение судебной реформы: результаты и перспективы // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития - Воронеж, 2004. - 4.5; Смирнов А.В. Состязательный процесс. - СПб., 2001; и др.
3 Шейфер С.А. Роль защиты в формировании доказательственной базы по уголовному делу // Государство и право. - 2006. - №7; Субъекты собирания доказательств по УПК РФ. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового УПК РФ / под ред. П.А.Лупинской. -М., 2002; Карякин Е.А., Бормотова Л.В. Криминалистические аспекты деятельности защитника1. Анализ научных публикаций по проблемам деятельности адвоката-защитника позволяет сделать следующий вывод:
Диссертация представляет собой первую монографическую работу, посвященную комплексному изучению понятия, причин возникновения и основ разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве; впервые рассмотрен методологический аспект исследования проблем, связанных с конфликтными взаимодействиями адвоката в уголовном процессе; исследована проблема социально-психологических и этических составляющих в правовом поле уголовно-процессуального конфликта; обоснован ряд практических рекомендаций по его разрешению на отдельных стадиях уголовного процесса и по отдельным категориям дел; разработан ряд законодательных предложений.
Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Конфликт в деятельности адвоката-защитника есть разновидность юридического конфликта, представляющего собой специфическое уголовно-процессуальное правоотношение, сущность которого состоит в динамически активном по форме и функционально биполярном по содержанию противостоянии участников уголовного судопроизводства, одним из которых является адвокат-защитник. Качественными признаками данных видов конфликтных взаимодействий является то, что:
• это динамическое правоотношение, которое представляет собой двустороннюю связь между субъектами уголовно-процессуальной деятельности; адвоката-защитника и проблема допустимости доказательств // Эволюция права и закона как фактор изменения криминалистики: генезис профессиональной защиты и представительства. - Екатеринбург, 2003; Карагодин В.Н., Шадрина Ю.В. К дискуссии об адвокатском расследовании // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрНЮА (СЮИ). - Екатеринбург, 2005; и др.
•Бабаева Э.У. Современные проблемы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию Э.У.Бабаева. - М., 2002; Горбунов О.А. Противодействие законной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве (характеристика, средства предупреждения и нейтрализации).Дис. . канд. юрид. наук . - Воронеж, 2006.
• это функционально биполярное отношение двух сторон, противостоящих друг другу;
• субъекты наделены системой прав и обязанностей, сознанием и волей, осознают свои процессуальные интересы и интересы оппонирующей стороны;
• субъекты проявляют целенаправленную функционально определенную активность, направленную на объективно и (или) субъективно приемлемое преодоление противоречия.
2. Структурообразующим началом конфликтности деятельности адвоката-защитника в современном российском уголовном судопроизводстве является его построение на основе принципа состязательности сторон, равноправие их перед судом, а так же разделение процессуальных функций.
3. Генезис конфликта в деятельности адвоката-защитника связан как с объективным фактором - полярностью функциональных целей, так и с субъективным, поскольку движущей силой в конфликте выступает и противоречие само по себе, и субъекты, в нем взаимодействующие.
4. Во многих случаях конфликты в деятельности адвоката-защитника детерминированы личностными факторами, тогда как ситуативные факторы играют роль модулятора, определяя вариативность проявления первых в той или иной фрустрирующей ситуации.
5. Эволюция конфликта в деятельности адвоката-защитника предполагает последовательную цепь событий, что позволяет выделить следующие стадии:
• осознание существующего противоречия;
• уяснение уголовно-процессуальных средств реагирования;
• выявление объективно непреодолимых трудностей, возникающих на пути достижения поставленной цели;
• действие (акция) по устранению проблемы;
• реакция противника.
6. Авторская классификация конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве, в основе которой лежит субъектный состав конфликтных взаимодействий.
7. Необходимость внесения ряда изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, направленных на оптимизацию деятельности по профессиональной защите от уголовного преследования (в частности, в ст.ст. 49, 53, 72, 74 УПК РФ и некоторые другие).
8. Механизм разрешения конфликта между адвокатом, осуществляющим защиту в порядке ст.51 УПК РФ и должностными лицами, осуществляющими полномочия по решению вопроса об объеме и порядке оплаты труда адвоката.
9. Рациональные, по мнению автора, средства и способы разрешения и преодоления конфликтов в деятельности адвоката-защитника в зависимости от вида конфликтных взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание, причины возникновения и основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью адвокатской деятельности, обеспечением прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а обоснованные в работе рекомендации по разрешению конфликтов - внедрены непосредственно в адвокатскую практику. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуальных и иных правовых гарантий эффективной деятельности адвокатов в уголовном судопроизводстве. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Адвокатура» и других учебных дисциплин, предметом которых является деятельность адвоката либо его процессуальных оппонентов в уголовном судопроизводстве.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на ряде научно-практических конференций, используются в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского госуниверситета и ряда других вузов, при повышении квалификации адвокатов адвокатских палат ряда областей (Воронежской обл., Брянской обл. и т.д.)
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Баева, Наталья Алексеевна, Воронеж
177 Заключение
Проведенное системное исследование теоретических и прикладных проблем возникновения, динамики и разрешения конфликтов, возникающих в деятельности адвоката-защитника в современном российском уголовном судопроизводстве, позволило нам обосновать следующие основные выводы и положения.
1. Конфликт в деятельности адвоката-защитника есть разновидность юридического конфликта, представляющего собой специфическое уголовно-процессуальное правоотношение, сущность которого в динамически активном по форме и функционально биполярном по содержанию противостоянии участников уголовного судопроизводства, одним из которых является адвокат-защитник. Качественными признаками данных видов конфликтных взаимодействий является то, что:
• это динамическое правоотношение, которое представляет собой двустороннюю связь между субъектами уголовно-процессуальной деятельности;
• это функционально биполярное отношение двух сторон, противостоящих друг другу;
• субъекты наделены системой прав и обязанностей, сознанием и волей, осознают свои процессуальные интересы и интересы оппонирующей стороны;
• субъекты проявляют целенаправленную функционально определенную активность, направленную на объективно и (или) субъективно приемлемое преодоление противоречия.
2. Генезис конфликта в деятельности адвоката-защитника связан как с объективным фактором - полярностью функциональных целей, так и с субъективным, поскольку движущей силой в конфликте выступает и противоречие само по себе, и субъекты, в нем взаимодействующие.
3. Обосновывается мнение, что в большинстве случаев конфликты в деятельности адвоката-защитника детерминированы личностными факторами, тогда как ситуативные факторы играют роль модулятора, определяя вариативность проявления личностных факторов в той или иной фрустрирующей ситуации.
4. Эволюция конфликта в деятельности адвоката-защитника предполагает последовательную цепь событий, что позволяет выделить следующие стадии:
• осознание существующего противоречия;
• уяснение уголовно-процессуальных средств реагирования;
• выявление объективно непреодолимых трудностей, возникающих на пути достижения поставленной цели;
• действие (акция) по устранению проблемы;
• реакция противника.
5. Подробно исследовав типологию юридического конфликта, автор предлагает собственную классификацию конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве, полагая оптимальным и в теоретическом и в прикладном аспекте избрать основным классифицирующим признаком субъектный состав конфликтных взаимодействий.
Для создания типологии, выявляющей сходства и различия юридических конфликтов, отражающей строение исследуемой системы конфликтов, выявляющей ее закономерности, позволяющие предполагать существование латентных юридических конфликтов, автор полагает необходимым применить как эмпирические, так и теоретические подходы.
Классифицирующие признаки, влияющие на формирование типов, видов и подвидов юридических конфликтов с участием адвоката, должны отражать существенные особенности взаимодействий и противодействий в сфере правового регулирования. Руководствуясь отраслевым делением права, как основополагающим подходом, учитывающим специфические особенности общественных отношений и методы правового воздействия на них, инструменты правового регулирования этих отношений, получим несколько основных типов конфликта:
• конфликт в уголовно-правовой сфере - например, в случаях, когда адвокат оспаривает квалификацию деяния, совершенного его подзащитным;
• конфликт в уголовно-процессуальной сфере, возникающий как вследствие объективных факторов (например, коллизии и лакуны УПК РФ), так и в результате действия субъективных обстоятельств (например, особенности характера адвоката-защитника);
• конфликт в гражданско-правовой сфере, например, когда возникает вопрос о назначении судебно-психологической экспертизы в делах по искам о возмещении морального вреда;
• конфликт, затрагивающий гражданско-правовую и арбитражно-правовую сферу - например, по проблеме объективной стороны преднамеренного банкротства;
• конфликты в финансово-правовой сфере - например, финансирование органами государственной власти труда адвокатов-защитников, осуществляющих оказание юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия, суда, прокуратуры;
• конфликты, затрагивающие уголовно-исполнительную сферу т.д.
Классификация конфликтов, возникающих в профессиональной деятельности адвоката-защитника должна основываться на признаках, отражающих особенности поведения адвоката-защитника как процессуального субъекта, но в то же время необходимо обратить внимание на психосоциальный и этический аспект деятельности адвоката в процессе оказания юридической помощи. Классификация по субъектному составу позволяет нам выделить следующие виды конфликтов:
1. Конфликты с участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения: а) с профессиональными участниками: государственным обвинителем, лицами, осуществляющими уголовное преследование, лицами, осуществляющими надзор и контроль за следствием, адвокатами - представителями потерпевших, гражданских истцов; б) с непрофессиональными участниками: потерпевшими, их законными представителями и представителями.
2. Конфликты с участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты: a) с профессиональными участниками: другими адвокатами, защищающими того же подзащитного, адвокатами-защитниками других подозреваемых (обвиняемых); б) с непрофессиональными участниками: подзащитным, его законными представителями и представителями, другими подозреваемыми (обвиняемыми), их законными представителями.
3. Конфликты с судом (судьей): b) в рамках досудебного производства; c) на судебных стадиях в различных инстанциях.
4. Конфликты с иными лицами: а) обладающими процессуальным статусом: специалисты, эксперты, переводчики, понятые, статисты; б) не обладающими процессуальным статусом: лица, имеющие непроцессуальный интерес к ходу и результатам по уголовному делу; в) обладающими должностными полномочиями, позволяющими влиять на эффективность адвокатской деятельности: лица, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность в рамках уголовного дела, заинтересованные сотрудники правоохранительных и иных властных органов, сотрудники уголовно-исполнительной системы, должностные лица, осуществляющие полномочия по оплате труда адвоката-защитника в порядке ст.51 УПК РФ.
5. Конфликты внутриличностные.
Оценивая субъективное восприятие конфликтной ситуации и мотивацию поведения адвоката, мы предлагает выделить следующие виды конфликтов:
1. Ложный конфликт, в котором адвокат воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальные причины для возникновения конфликта отсутствуют.
2. Потенциальный конфликт, возникновение которого возможно на основании действительно существующих противоречий объективного или субъективного характера.
3. Случайный конфликт, возникший в результате неверно истолкованных адвокатом действий субъектов, перечисленных выше.
4. Смещенный конфликт, в котором адвокат осознанно скрывает истинную причину своих действий.
5. Конструктивный конфликт, возникший на основе объективно и субъективно существующих противоречий, требующих своего разрешения.
Этический аспект, как и все другие подходы к классификации конфликта, выявляет существенные признаки исследуемого феномена. Следует указать две группы конфликтов, возникающих в результате нарушений адвокатом-защитником законодательства об адвокатуре, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность:
1. Конфликт, участники которого могут инициировать возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката.
2. Конфликт, участники которого не могут инициировать возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката.
Рассмотренная выше субъектная классификация видов конфликта должна быть дополнена субъект-объектным подходом, с позиций которого виды и природа конфликтов, возникающих в профессиональной деятельности адвоката предстают совсем в другом свете, что ничуть не отрицает предложенную выше классификацию, но напротив, дополняет ее, вскрывает новые проблемы, существенные особенности конфликтных взаимодействий, расширяет имеющиеся представления о деятельности адвоката-защитника. Многообразие точек зрения на изучаемый предмет позволяет избежать односторонности представления о нем, любая специфическая классификация одних и тех же явлений, основанная на различных классифицирующих признаках позволяет обратить внимание на те из них, которые при разных подходах представляются более или менее существенными, оказывают более или менее значительное влияние на другие признаки или процессы.
Субъектно-объектная классификация может выглядеть следующим образом:
• конфликты по поводу приглашения, назначения и замены адвоката-защитника;
• конфликты по поводу оплаты труда адвоката-защитника, осуществляющего защиту как по соглашению, так и по назначению органов предварительного следствия, дознания, прокурора, суда;
• конфликты, возникающие в случаях обязательного участия адвоката-защитника (ст.51 УПК РФ);
• конфликты, возникающие в случаях отказа от адвоката-защитника (ст.52 УПК РФ);
• конфликты по вопросам осуществления полномочий адвоката-защитника (ст.53УПК РФ);
• конфликты, связанные с обстоятельствами, исключающими участие в производстве по уголовному делу адвоката-защитника (ст.72 УПК РФ);
• конфликты, связанные с собиранием доказательств адвокатом-защитником в порядке ст.86 УПК РФ;
• конфликты, возникающие по поводу оценки доказательств в соответствии со ст.ст.75, 88УПК РФ;
• конфликты по поводу избрания меры пресечения в отношении доверителя (ст.ст. 108-110УПК РФ);
• конфликты, связанные с процедурой заявления и разрешения ходатайств (ст.ст. 119-122УПК РФ);
• конфликты в связи с обжалованием действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство (ст.ст. 123-127УПК РФ).
6. Структурообразующим началом конфликтности деятельности адвоката-защитника в современном российском уголовном судопроизводстве является его построение на основе принципа состязательности сторон, равноправие их перед судом, а так же разделение процессуальных функций.
7. В качестве способов разрешения конфликта с участием адвоката-защитника предполагается ряд изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, направленных на обеспечение деятельности по защите от уголовного преследования реальным механизмом реализации предоставленных полномочий.
Предлагаем внести изменения в ч.2 ст.49 УПК РФ, ч.4 ст.49 УПК РФ, ч.1 ст.53 УПК РФ. В целях исключения возможности возникновения конфликтных ситуаций, порожденных разночтениями в фиксации положения адвоката-защитника по отношению к должностным лицам, осуществляющими уголовное преследование и ввиду непродуктивности такого рода конфликтов, считаем необходимым исключить из указанных статей некорректные формулировки: «в качестве защитников допускаются адвокаты», «адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника», «с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе» и заменить их уже сложившимся устойчивым словосочетанием «адвокат участвует», изложив указанные статьи в следующей редакции: ч.2 ст.49 УПК РФ: «2. В качестве защитников участвуют адвокаты. При производстве у мирового судьи по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый». Исключение из ч.2 ст. 49 УПК РФ положения об участии в качестве защитника непрофессиональных правозащитников - близких родственников или иных лиц, необходимо в целях защиты интересов адвокатуры как института гражданского общества и обеспечения условий деятельности участников уголовного судопроизводства на стороне защиты, отвечающих принципу профессионализма. ч.4 ст.49 УПК РФ: «4. Адвокат участвует в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверению адвоката и ордера».
В целях предоставления адвокату-защитнику возможности участвовать в деле с момента вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы, а не с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы, предлагаем п.4 ч.З ст.49 УПК РФ изменить и изложить в следующей редакции: 4) с момента вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления;» в качестве защитников допускаются адвокаты» «с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе».
В целях разрешения конфликтов, возникающих в процессе доказывания, следует дополнить ч.2 ст.74 УПК РФ изложить ее в следующей редакции: 2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показание эксперта;
3.1) заключение и показание специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) доказательства, полученные адвокатом в порядке ст.86 УПК РФ;
7) иные документы.»
Понимая защитную деятельность более широко, чем только защита от уголовного преследования, и руководствуясь нормой ч.1 ст.48 Конституции Российской Федераци, следует, наконец, уравнять в правах самого потерпевшего с лицом, подвергающемуся уголовному преследованию. В интересах гражданского общества и в целях придания нравственного характера адвокатской деятельности необходимо уравнять в правах адвоката, выступающего на стороне защиты с адвокатом, защищающим права и интересы лиц, пострадавших от преступления.
В этой связи следует изменить ч.2 ст.45 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:
2. Для защиты прав и интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.»; дополнить УПК РФ статьей 45.1 «Обязательное участие адвоката-защитника потерпевшего» следующего содержания:
Участие адвоката-защитника потерпевшего в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) потерпевший является несовершеннолетним;
2) потерпевший в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3) потерпевший не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
4) уголовное дело относится к делам частного или частно-публичного обвинения.»
Необходимо унифицировать полномочия адвокатов со стороны потерпевшего и со стороны обвиняемого, дополнив ч.З ст.86 УПК РФ и изложив ее следующим образом:
З.Адвокат-защитник потерпевшего и адвокат-защитник подозреваемого, обвиняемого вправе собирать доказательства путем .».
Внесение изменений в уголовно-процессуальный закон, обеспечивающих полномочия адвоката в вопросах формирования доказательственной базы как в отношениях с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, так и в отношениях с адвокатами, представляющих интересы своих доверителей, на какой бы стороне они не оказались, представляется необходимым условием реализации принципа состязательности и равноправия сторон, возможности осуществления действительной, а не мнимой защиты прав и интересов участников уголовно-процессуального правоотношения, оказания квалифицированной юридической помощи всем нуждающимся в ней со стороны специалистов в области права. Указанные изменения будут способствовать законному, обоснованному и справедливому разрешению конфликтов, возникающих в деятельности адвоката-защитника.
Основанием возникновения конфликта адвоката-защитника со следователем, а так же с дознавателем или прокурором может служить порядок исключения защитника из уголовного судопроизводства, предусмотренный ст.ст. 62, 69, 72 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 72 УПК РФ решение об отводе защитника принимается в порядке, установленном для переводчиков, что само по себе принципиально неверно, поскольку в таких важных вопросах, как устранение из уголовного дела процессуальных фигур, обладающих существенно отличающимися друг от друга процессуальными статусами, нецелесообразно приравнивать их друг к другу. Адвокат-защитник является процессуальным оппонентом лиц, на которых закон возложил право принимать решение об отводе, то есть, очевидное нарушение принципа состязательности получило в указанных выше статьях нормативное закрепление. Это решение законодателя порождает конфликтные ситуации, существование которых не отрицают ни адвокаты-защитники, ни сами следователи, по мнению которых, «участники уголовного судопроизводства, представляющие сторону обвинения используют институт отвода как средство «вывода» из дела процессуальных противников, прежде всего адвокатов». В соответствии с ч.1 ст.69 УПК РФ решение об отводе принимает дознаватель, следователь или прокурор, а также суд в случаях, предусмотренных ст. 165 УПК РФ (судебный порядок на получение разрешения на производство следственного действия). Полагаем, что судебный порядок разрешения конфликта между адвокатом-защитником и дознавателем, следователем, прокурором, в случаях, когда возникают обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу адвоката-защитника, следует распространить на все указанные случаи. Считаем необходимым, в связи с этим, изъять из ч.2 ст.72 УПК РФ упоминание о защитнике, дополнить ч.2.1 ст.72 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:
2.1. Решение об отводе адвоката-защитника принимает суд, по представлению дознавателя, следователя, прокурора, при выявлении ими обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу адвоката-защитника или при заявлении отвода адвокату-защитнику в порядке, предусмотренном ч.2 ст.62 УПК РФ.»
В целях устранения противоречий в толковании закона и приведения текста уголовно-процессуального закона в соответствие с прогрессивным пониманием содержания понятия интерес, предлагаем исключить из ст.ст. 6, 44, 45, 47, 119, 147, 161, 318 УПК РФ прилагательное «законный», применяя конструкцию «защита прав и интересов» как обозначение составного элемента правового статуса как физических, так и юридических лиц, подлежащего государственной охране и защите.
Учитывая, что положения ст.21 КПЭА исключают возможность повторного дисциплинарного производства с теми же участниками по тому же предмету и основанию, восстановить справедливость в большинстве случаев, апеллируя к органам адвокатуры довольно сложно. В связи с этим, считаем необходимым создать при Федеральной Адвокатской палате Комиссию по рассмотрению жалоб на решения Адвокатских палат субъектов; п.5 ст. 17 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнить и изложить в следующем виде:
5. Решение Совета Адвокатской палаты, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, может быть обжаловано в Дисциплинарную комиссию Федеральной Адвокатской палаты и в суд».
Дополнить ст.21 КПЭА:
4. Дисциплинарная комиссия Федеральной Адвокатской палаты рассматривает жалобы на решения, принятые Советами палат субъектов».
Полагаем, что во избежание всякого рода конфликтов адвоката-защитника по поводу оказания им бесплатной юридической помощи, следует:
1) внести уточнения в Кодекс профессиональной этики адвоката, касающиеся содержательной части достаточных оснований отказа адвоката принять поручение. К ним, безусловно, относятся: положение пп.5 п.1 ст.9 КПЭА - адвокат не может принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить; положение п.З ст. 10 КПЭА - адвокат не должен принимать поручение, если его исполнение будет препятствовать исполнению другого, ранее принятого поручения.
2) исключить бюрократические основания получения гражданами Российской Федерации доказательства их неплатежеспособности, внести соответствующие изменения в законодательство субъектов Российской Федерации, определяющее на основании п.2 ст.26 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно и порядок предоставления указанных документов.
3) разработать систему правовых, организационных и финансовых гарантий реализации обязанности органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно во исполнение положения п.З ст.З Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
8. Предлагается механизм разрешения конфликта между адвокатом, осуществляющим защиту в порядке ст.51 УПК РФ и должностных лиц, осуществляющих полномочия по решению вопроса об объеме и порядке оплаты труда адвоката путем изменения законодательно закрепленного механизма, а именно путем изъятия бюджетных средств из ведения правоохранительных органов и судебного департамента и передачи их в распоряжение органов адвокатского сообщества.
9. В связи с тем, что социально-психологические способы разрешения конфликтов, возникающих в профессиональной деятельности адвоката-защитника играют важную роль в процессе оптимизации трудовой деятельности, представляется целесообразным предложить адвокатскому сообществу обратить внимание на психологическую составляющую личности адвоката, установив обязательное тестирование в качестве составной части квалификационного экзамена. Это должно выявить профессиональную пригодность лиц, претендующих на получение статуса адвоката. Тестирование должны проводить профессиональные психологи, имеющие высшее образование по указанной специальности. Результаты тестирования должны носить рекомендательный характер. Дальнейшее осуществление профессиональной психологической поддержки должно осуществляться путем мониторинга психологического состояния адвокатов, для чего в Адвокатских палатах предлагаем ввести новое структурное подразделение - психологическую службу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конфликты в деятельности адвоката - защитника в российском уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
Баева Наталья Алексеевна
КОНФЛИКТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА - ЗАЩИТНИКА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Трухачев В В.
Воронеж - 2007
003063573
Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Трухачев Вадим Викторович
доктор юридических наук, профессор
Ищенко Евгений Петрович кандидат юридических наук, доцент Астафьев Юрий Васильевич ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Защита состоится 29 мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд 809
Ведущая организация-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «<-£А> апреля 2007 года Ученый секретарь
диссертационного совета ¡р^Цм*/ В А Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исключительно значимым для позиционирования изменившихся подходов к целям уголовно-процессуальной деятельности, закрепленным в ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, в рамках которой наиболее остро по объективным причинам затрагиваются права личности, явилось определение назначения современного российского уголовного судопроизводства как равнозначной системы защитных мер- прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод
Закрепив на законодательном уровне принцип состязательности сторон, обозначив, что функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела по существу отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или должностное лицо (ст 15 УПК РФ), законодатель фактически определил неизбежную причину конфликтных взаимодействий сторон в рамках уголовно-процессуальной деятельности, генезис которой заключается в диаметральной противоположности их функциональных задач
Поскольку любое конфликтное взаимодействие усложняет реализацию функционально определенных целей, а вопрос оптимизации способов их достижения - центральный для любой профессиональной работы, детальное, комплексное и системное исследование данного аспекта деятельности участников уголовного судопроизводства - задача исключительно важная и актуальная Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса 133 адвокатов, в ходе которого все респонденты признали, что конфликты свойственны профессиональной деятельности адвоката, 96,3% опрошенных полагают, что умение разрешать конфликты влияет на достижение профессионально значимых целей В то же время лишь 15% адвокатов
считают, что имеющиеся у них умения и навыки достаточны для успешного разрешения конфликтов, сопровождающих их деятельность. И, хотя отдельные вопросы, касающиеся проблемы конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве рассматривались в работах Б Ф Абушахмина, М О Баева, О Я Баева, А Д Бойкова, Т В Варфоломеевой, Л А Зашляпина, Г А Зорина, В Н Карагодина, Ю И Стецовского, М С Строговича и других ученых, на комплексном монографическом уровне проблема конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве не исследовалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности адвоката-защитника подчиняется и использование результатов их проявления в практической уголовной защите
Цель и задачи исследования Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатуре, достижений правовой науки и сложившейся судебной и дисциплинарной практики, а также теоретических и практических положений социологии и социальной психологии сформулировать определение уголовно-процессуального конфликта с участием адвоката-защитника, выявить причины возникновения, классифицировать виды конфликтных взаимодействий, выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также ряд рекомендаций по оптимизации реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции в условиях конфликтных взаимодействий.
Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и прикладных задач
исследование сущности юридического конфликта, развития представлений об этом явлении, формирования научных подходов к изучению данного социального феномена,
- определение системы методологических начал в исследовании юридического конфликта с участием адвоката,
- исследование юридического конфликта в деятельности адвоката-защитника путем раскрытия причин его возникновения, содержания, форм проявления, взаимосвязи с уголовно-процессуальными, этическими, социально-психологическими факторами, влияющими на его возникновение, развитие и разрешение,
выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в сфере обеспечения реализации функции правозащиты,
- выработка практических тактических рекомендаций по оптимизации реализации адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции в условиях конфликтных взаимодействий
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный метод, метод конкретных социологических исследований
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды исследователей - специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатской деятельности- М О Баева, О Я Баева, А Р Белкина, А Д Бойкова, Т В Варфоломеевой, Т С Волчецкой,
Ю П Гармаева, В А Жбанкова, Л А Зашляпина, Г А Зорина, Е П Ищенко, В.Н.Карагодина, 3 Ф Коврига, Л Д Кокорева, В И Комиссарова, Ю В Кореневского, А М Ларина, А А Леви, И Л Петрухина, В М Савицкого, Ю И Стецовского, М С Строговича, Ю В Францифорова, Г П Химичевой, С П Щербы, С. А Шейфера, В Ю Шепитько, П С Элькинд и других авторов
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соответствующие решения Конституционного Суда Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, а также иные нормативные акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования
Эмпирической базой исследования явилась опубликованная практика Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с реализацией права на защиту в уголовном процессе, материалы 170 изученных уголовных дел, архив Адвокатской палаты Воронежской области за 2002-2007 год, обзоры дисциплинарной практики Адвокатской палаты Воронежской области и Адвокатской палаты г Москвы за 2003-2006 год, результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанным автором анкетам, результаты исследования особенностей поведения в ситуации конфликта 133 адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первую монографическую работу, посвященную комплексному изучению понятия, причин возникновения и основ разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, впервые рассмотрен методологический аспект исследования проблем, связанных с конфликтными взаимодействиями адвоката в уголовном процессе, исследована проблема социально-психологических и этических составляющих в правовом поле уголовно-процессуального конфликта, обоснован ряд практических рекомендаций по
его разрешению на отдельных стадиях уголовного процесса и по отдельным категориям дел, разработан ряд законодательных предложений
Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту
1. Конфликт в деятельности адвоката-защитника есть разновидность юридического конфликта, представляющего собой специфическое уголовно-процессуальное правоотношение, сущность которого состоит в динамически активном по форме и функционально биполярном по содержанию противостоянии участников уголовного судопроизводства, одним из которых является адвокат-защитник Качественными признаками данных видов конфликтных взаимодействий является то, что
• это динамическое правоотношение, которое представляет собой двустороннюю связь между субъектами уголовно-процессуальной деятельности,
• это функционально биполярное отношение двух сторон, противостоящих друг другу,
• субъекты наделены системой прав и обязанностей, сознанием и волей, осознают свои процессуальные интересы и интересы оппонирующей стороны,
• субъекты проявляют целенаправленную функционально определенную активность, направленную на объективно и (или) субъективно приемлемое преодоление противоречия
2 Структурообразующим началом конфликтности деятельности адвоката-защитника в современном российском уголовном судопроизводстве является его построение на основе принципа состязательности сторон, равноправие их перед судом, а так же разделение процессуальных функций
3 Генезис конфликта в деятельности адвоката-защитника связан как с объективным фактором - полярностью функциональных целей, так и с субъективным, поскольку движущей силой в конфликте выступает и противоречие само по себе, и субъекты, в нем взаимодействующие
4 Во многих случаях конфликты в деятельности адвоката-защитника детерминированы личностными факторами, тогда как ситуативные факторы играют роль модулятора, определяя вариативность проявления первых в той или иной фрустрирующей ситуации
5 Эволюция конфликта в деятельности адвоката-защитника предполагает последовательную цепь событий, что позволяет выделить следующие стадии-
• осознание существующего противоречия,
• уяснение уголовно-процессуальных средств реагирования,
• выявление объективно непреодолимых трудностей, возникающих на пути достижения поставленной цели,
• действие (акция) по устранению проблемы,
• реакция противника
6 Авторская классификация конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве, в основе которой лежит субъектный состав конфликтных взаимодействий
7. Необходимость внесения ряда изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, направленных на оптимизацию деятельности по профессиональной защите от уголовного преследования (в частности, в ст ст 49, 53, 72, 74 УПК РФ и некоторые другие)
8. Механизм разрешения конфликта между адвокатом, осуществляющим защиту в порядке ст51 УПК РФ и должностными лицами, осуществляющими полномочия по решению вопроса об объеме и порядке оплаты пруда адвоката
9 Рациональные, по мнению автора, средства и способы разрешения и преодоления конфликтов в деятельности адвоката-защитника в зависимости от вида конфликтных взаимодействий
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание, причины возникновения и
основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью адвокатской деятельности, обеспечением прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а обоснованные в работе рекомендации по разрешению конфликтов - внедрены непосредственно в адвокатскую практику. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуальных и иных правовых гарантий эффективной деятельности адвокатов в уголовном судопроизводстве Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Адвокатура» и других учебных дисциплин, предметом которых является деятельность адвоката либо его процессуальных оппонентов в уголовном судопроизводстве.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на ряде научно-практических конференций, используются в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского госуниверситета и ряда других вузов, при повышении квалификации адвокатов адвокатских палат ряда областей (Воронежской обл , Брянской обл итд)
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая и эмпирическая база
исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация
Первая глава «Понятие и причины конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Юридический конфликт как один из видов социальных конфликтов» дается анализ представлений о конфликте в философии, социологии, психологии, социальной психологии и юриспруденции, содержащих широкий спектр существенных признаков, которые раскрывают природу этого феномена Автор пришел к выводу, что описание конфликта должно строиться на основе следующих групп основных понятий сущность конфликта, его генезис, эволюция, классификация, структура, динамика, функции, предупреждение и разрешение конфликтов Руководствуясь комплексным подходом, положенным в основу методики проведения диссертационного исследования, сочетающем в себе общенаучный, психологический, социальный и правовой аспект, в работе выведены наиболее значимые, на взгляд автора, черты юридического конфликта
Являясь специфическим социальным феноменом, юридический конфликт обладает рядом отличительных признаков это динамическое правовое отношение, представляющее собой двустороннюю конкретную связь между субъектами правовых отношений, это биполярное отношение двух сторон, противостоящих друг другу в правовой сфере, субъекты его осознают свои интересы и интересы противной стороны, они проявляют целенаправленную, функционально определенную активность, направленную на преодоление противоречия и удовлетворение своих правовых интересов По форме это активное противостояние самоопределяющихся субъектов, по содержанию - правовое отношение, участники которого имеют самостоятельные функциональные цели и соответствующие субъективные права и юридические обязанности
На этой основе автор считает необходимым следующим образом определить конфликт, возникающий в деятельности адвоката-защитника
Конфликт в деятельности адвоката-защитника есть разновидность юридического конфликта, представляющий собой специфическое уголовно-процессуальное правоотношение, сущность которого состоит в динамически активном по форме и функционально биполярном по содержанию противостоянии участников уголовного судопроизводства, одним из которых является адвокат-защитник
Являясь одной из форм социального взаимодействия, при которой действия одной стороны, столкнувшись с интересами другой, препятствуют реализации ее целей, этот конфликт возникает вследствие осознания сторонами противоречивости своих потребностей, интересов, целей и активной деятельности, направленной на преодоление выявленного противоречия, генезис конфликта адвоката-защитника связан не только с объективными факторами, но и с субъективными, поскольку движущей силой в конфликте выступает как противоречие само по себе, так и субъект или субъекты, являющиеся его сторонами
Во втором параграфе «Состязательность российского уголовного процесса как структурообразующее начало конфликтной деятельности адвоката-защитника» диссертант констатирует, что в системе уголовного процесса функция защиты от уголовного преследования имеет следующие существенные признаки
1) является элементом в системе процессуальных отношений со своей устойчивой, сложившейся предметной деятельностью, нормативно обособленной от функции обвинения и функции разрешения уголовного дела,
2) осуществляется в соответствии с п 46 ст 5 УПК РФ участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты, подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, гражданским ответчиком, его законным представителем и представителем,
3) отражает особенности процессуального положения вышеперечисленных участников уголовного судопроизводства, их правовой статус, особенности взаимоотношений друг с другом и иными участниками процесса,
4) функция защиты - понятие, конкретизирующее цели адвокатуры, обозначенные в ст.1 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» - защита прав, свобод и интересов доверителей, обеспечение доступа к правосудию,
5) функция защиты реализуется адвокатом в определенных формах и особыми, характерными для адвокатуры методами
Функции адвоката-защитника, будучи системно связаны с функциями других участников судопроизводства - стороной, на которую возложена функция разрешения дела и стороной обвинения, находятся в прямой зависимости от действий указанных сторон, возникают постольку, поскольку осуществляется уголовное преследование личности, затрагиваются ее права и интересы, и тд Это означает, что сама природа действий адвоката-защитника предполагает существование противоречий процессуального характера со стороной обвинения, а в некоторых случаях, когда суд принимает точку зрения обвинения и с самим судом,
В результате изучения проблемы участия в уголовном судопроизводстве непрофессиональных защитников, диссертант пришел к выводу, что это может спровоцировать их конфликты с адвокатом и, даже, не усиливать, а наоборот, нарушать право лица на обеспечение квалифицированной защитой по уголовному делу В этой связи автор предлагает ч 2 ст.49 УПК РФ изложить в следующей редакции
« 2 В качестве защитников участвуют адвокаты. При производстве у мирового судьи по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый »
Проанализировав содержание ряда статей УПК РФ автор пришел к выводу, что нарушением принципа состязательности является формулировка ряда статей, упоминающих о допуске адвоката (п 2 ст 49 , п 4 ст 49, п 1 ст.53 УПК РФ) Допуск как особый способ реагирования управомочного лица, предполагает наличие императивных полномочий в отношении адвоката, которыми профессиональные участники со стороны обвинения не обладают; формулировка о допуске адвоката к участию в деле принципиально некорректна и должна быть заменена уже сложившимся устойчивым словосочетанием «адвокат участвует»
Третий параграф «Публично-правовой характер российской адвокатуры и его влияние на профессиональную деятельность адвоката-защитника» содержит достаточно подробный анализ юридической природы и ее особенностей, обращается внимание на то, что, поскольку адвокатура включена в систему государственных гарантий прав личности, она тесно взаимодействует с правоохранительными органами и органами государственного управления в сфере правоохраны и в процессе правоприменения Такой подход к пониманию правового статуса адвокатуры предопределяет необходимость дальнейшего развития законодательного регулирования адвокатской деятельности, учитывающее, в частности, перманентные изменения уголовно-процессуального и другого законодательства в сфере уголовной юстиции. Диссертант замечает, что система прав и обязанностей адвоката-защитника, предусмотренная УПК РФ, гарантии осуществления полномочий, возможность, виды и основания привлечения к ответственности, основанные на правовых институтах, относящихся как к частному, так и к публичному праву, далеко не всегда являются гармоничными и согласованными, что во многом и порождает возможные конфликты адвоката-защитника В частности, одним из источников конфликтов, зачастую возникающих у адвоката с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, с судом и доверителями является защита по назначению и бесплатная
юридическая помощь Автор, исследовав эту проблему, считает, что во избежание конфликтов адвоката-защитника по поводу оказания им бесплатной юридической помощи, следует внести уточнения в КПЭА, касающиеся содержательной части достаточных оснований отказа адвоката принять поручение, исключить бюрократические основания получения гражданами Российской Федерации доказательства об их неплатежеспособности, разработать систему правовых, организационных и финансовых гарантий реализации обязанности органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно во исполнение положения п 3 ст 3 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Вторая глава «Виды и участники конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве»
В первом параграфе «Адвокат-защитник как субъект конфликтных взаимодействий в российском уголовном судопроизводстве» рассмотрены место, роль, особенности поведения адвоката-защитника в двух видах конфликтов - внешних и внутренних, исследованы наиболее распространенных виды таковых К ним относятся конфликты с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, с судом, с доверителями, с другими адвокатами, с потерпевшими, их представителями и законными представителями Эмпирические данные подтверждают обоснованность предложений диссертанта по изменению уголовно-процессуального законодательства, изложенные в предыдущих параграфах, и необходимость внесения других изменений в законодательстве, касающихся согласования положения ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ
Особое внимание уделено содержанию, причинам, особенностям проявления внутреннего конфликта адвоката - защитника, который
оказывает влияние на качество и эффективность выполнения адвокатом своей уголовно- процессуальной функции На взгляд автора, уголовно-процессуальный закон презюмировал возможность возникновения у адвоката в связи с осуществление им защиты по уголовному делу внутренних конфликтов, не указав его в перечне лиц, оценивающих доказательства «по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью» (ст 17 УПК РФ) Это процессуально значимая норма, связанная с другими принципами уголовного судопроизводства (презумпцией невиновности, обеспечением подозреваемому и обвиняемому права на защиту и др.) имеет важное этическое содержание. Система принципов УПК РФ, международные нормы взаимоотношений адвокатов со своими клиентами (ст 15 Основных положений о роли адвокатов), предписывают адвокату придерживаться принципа лояльности, предполагающего благорасположенность к интересам клиента, его обязанность «всегда строго соблюдать интересы своих клиентов» Обязанность адвоката оказывать юридическую помощь, руководствуясь перечисленными требованиями, нередко ставит его перед проблемой нравственного выбора
Остроту внутреннего конфликта адвоката в определенной мере сглаживают нормы, предусмотренные ст 10 Кодекса профессиональной этики адвоката Установив, что «закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя» и «никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом», этические стандарты дают возможность адвокату избежать сомнений, исходить «из презумпции достоверности документов и информации, представленных доверителем»
Второй параграф «Классификация конфликтных взаимодействий в деятельности адвоката-защитника» в качестве методологической посылки содержит положение о том, что классификация конфликтов, возникающих в
профессиональной деятельности адвоката-защитника должна основываться на признаках, отражающих особенности поведения адвоката-защитника как процессуального субъекта, учитывающих психосоциальный и этический аспект деятельности адвоката в уголовном процессе. Классификация по субъектному составу позволила автору выделить следующие виды конфликтов
1 Конфликты с участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
а) с профессиональными участниками государственным обвинителем, лицами, осуществляющими уголовное преследование, лицами, осуществляющими надзор и контроль за следствием, адвокатами - представителями потерпевших, гражданских истцов,
б) с непрофессиональными участниками потерпевшими, их законными представителями и представителями
2 Конфликты с участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты
а) с профессиональными участниками: другими адвокатами, защищающими того же подзащитного, адвокатами-защитниками других подозреваемых (обвиняемых),
б) с непрофессиональными участниками подзащитным, его законными представителями и представителями, другими подозреваемыми (обвиняемыми), их законными представителями
3 Конфликты с судом (судьей)
а) в рамках досудебного производства,
б) на судебных стадиях в различных инстанциях
4. Конфликты с иными лицами
а) обладающими процессуальным статусом специалисты, эксперты, переводчики, понятые, статисты,
б) не обладающими процессуальным статусом лица, имеющие непроцессуальный интерес к ходу и результатам по уголовному делу,
в) обладающими должностными полномочиями, позволяющими влиять на эффективность адвокатской деятельности: лица, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность в рамках уголовного дела, заинтересованные сотрудники правоохранительных и иных властных органов, сотрудники уголовно-исполнительной системы, должностные лица, осуществляющие полномочия по оплате труда адвоката в порядке ст 51 УПК РФ
5. Конфликты внутриличностные
По основанию субъективного восприятия конфликтной ситуации и мотивации поведения адвоката, диссертант выделяет следующие виды конфликтов
1. Ложный конфликт, в котором адвокат воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальные причины для возникновения конфликта отсутствуют
2 Потенциальный конфликт, возникновение которого возможно на основании действительно существующих противоречий объективного или субъективного характера
3 Случайный конфликт, возникший в результате неверно истолкованных адвокатом действий субъектов, перечисленных выше
4 Смещенный конфликт, в котором адвокат осознанно скрывает истинную причину своих действий
5 Конструктивный конфликт, возникший на основе объективно и субъективно существующих противоречий, требующих своего разрешения
Субъектно-объектная классификация конфликтов в деятельности адвоката-защитника автору представляется в следующем виде
• конфликты по поводу приглашения, назначения и замены защитника,
• конфликты по поводу оплаты труда защитника, осуществляющего защиту как по соглашению, так и по назначению органов предварительного следствия, дознания, прокурора, суда,
• конфликты, возникающие в случаях обязательного участия защи гника (ст 51 УПК РФ);
• конфликты, возникающие в случаях отказа от защитника (ст 52 УПК РФ),
• конфликты по вопросам осуществления полномочий защитника (ст 53 УПК РФ);
• конфликты, связанные с обстоятельствами, исключающими участие в производстве по уголовному делу защитника (ст72 УПК РФ),
• конфликты, связанные с собиранием доказательств защитником в порядке ст 86 УПК РФ,
• конфликты, возникающие по поводу оценки доказательств в соответствии со ст ст 75, 88 УПК РФ,
• конфликты по поводу избрания меры пресечения в отношении доверителя (ст ст 108-110 УПК РФ);
• конфликты, связанные с процедурой заявления и разрешения ходатайств (ст ст 119-122 УПК РФ),
• конфликты в связи с обжалованием действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство (ст ст 123-127 УПК РФ)
Диссертант полагает, что дальнейшее углубленное изучение теории и практики конфликтов в деятельности адвокатов, осуществляющих уголовную защиту на различных стадиях и этапах судопроизводства, применительно к предложенной их классификации будет способствовать ее
оптимизации и, как следствие, - выполнению самого назначения уголовного судопроизводства
По мнению автора, наибольшую актуальность в настоящее время имеют конфликты, возникающие в процессе деятельности адвоката по реализации своих полномочий в качестве субъекта доказывания Исследовав эту проблему, автор вносит предложение о дополнении перечня источников формирования доказательств (ч 2 ст 74 УПК РФ) В работе исследована группа конфликтов с непрофессиональными участниками со стороны обвинения, в результате чего, а также руководствуясь положениями параграфа третьего первой главы, автор предлагает ввести норму об обязательном участи адвоката на стороне потерпевшего (в определенных случаях) и унифицировать их полномочия
Внесение изменений в уголовно-процессуальный закон, обеспечивающих полномочия адвоката в вопросах формирования доказательственной базы как в отношениях с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, так и в отношениях с адвокатами, представляющих интересы своих доверителей, на какой бы стороне они не оказались, представляется необходимым условием реализации принципа состязательности и равноправия сторон, возможности осуществления действительной, а не мнимой защиты прав и интересов участников уголовно-процессуального правоотношения, оказания квалифицированной юридической помощи всем нуждающимся в ней со стороны специалистов в области права. По убеждению автора, это и другие законодательные предложения, обоснованные в диссертации, будут способствовать законному, обоснованному и справедливому разрешению конфликтов, возникающих в деятельности адвоката-защитника
Третья глава «Основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве»
В первом параграфе «Социально-психологические и этические основы разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника» автор отмечает, что юридический конфликт, активным участником которого выступает адвокат, по своей природе более управляем, нежели другие виды социальных конфликтов Тактика его разрешения, сочетающая в себе социально-философский, социологический, социально-психологический и нормативно-правовой подход, позволяет добиться желаемого его исхода, зачастую эффективное преодоление конфликта, его оптимальное решение должно основываться на определенных компромиссах, что приводит к конструктивному разрешению конфликтной ситуации
Определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на конструктивное или деструктивное развитие конфликтов, связано с поиском детерминант конфликтного поведения Синтезируя все известные представления о детерминантах поведения в конфликте, следует отметить, что дискуссия о роли ситуативных и субъективных факторов, определяющих поведение субъекта в конфликте еще не закончена Тем не менее, диссертант полагает, что следует согласиться с позицией, предлагающей исходить из принципа дополнительности действия ситуативных (обеспечивающих вариативность) и трансситуативных (обеспечивающих постоянство поведения) факторов Это предположение приводит к тому, что, в большинстве случаев детерминирующими факторами являются личностные факторы, тогда как ситуативные играют роль модулятора, определяя вариативность проявления личностных факторов
В целях выявления ситуативных и субъективных факторов, оказывающих воздействие на поведение адвоката в конфликте, в диссертации проведено исследование влияния психологических защитных механизмов на поведение адвокатов в ситуации конфликта В его основу были положены результаты анкетирования и интервьюирования репрезентативной группы адвокатов,
специализирующихся на уголовной защите Методом корреляционного анализа выявлен комплекс показателей, которые существенно влияют на уровень конфликтности, субъектный состав участников конфликтов, правомерность поведения адвокатов в конфликтах, комплекс моральных качеств адвоката, проявляющихся при осуществлении профессиональной деятельности Корреляционный анализ выявил взаимосвязь между определенными психологическими защитными механизмами и обусловленность соотношения одного механизма психологической защиты с другим Исследование показало, что более важным для адаптационного результата является способность адвоката-защитника справляться со стрессом, сопровождающим конфликт, в связи с чем, наиболее приемлемым как в профессиональном, так и в общесоциальном смысле является теория совладания с трудными жизненными ситуациями (копинг)
Психосоциальный уровень разрешения конфликтов в деятельности адвоката-защитника тесно связан с другим уровнем разрешения конфликтов, более тесно связанным с нормативным регулированием - это этический или корпоративный уровень разрешения конфликтов Основой для решения проблем и нормативным основанием в таких случаях являются корпоративные правила осуществления адвокатской деятельности, закрепленные в Кодексе профессиональной этики адвоката В этой связи в работе достаточно подробно рассмотрен вопрос о характере дисциплинарной ответственности адвоката как одного из видов юридической ответственности, ибо возведенные в ранг нормативно-правового акта, нормы Кодекса профессиональной этики адвоката получили государственную защиту от нарушения и стали источником возникновения юридической ответственности
Рассмотрев наиболее распространенные виды таких конфликтов, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство об адвокатуре В частности, обращение в суд, предусмотренное п 5 ст 17 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации», должно осуществляться после того, как Совет Федеральной палаты вынесет свое решение
Учитывая, что положения ст21 Кодекса профессиональной этики адвоката исключают возможность повторного дисциплинарного производства с теми же участниками по тому же предмету и основанию, восстановить справедливость в большинстве случаев, апеллируя к органам адвокатуры довольно сложно В связи с этим диссертант считаем необходимым создать при Федеральной Адвокатской палате Комиссию по рассмо фению жалоб на решения Адвокатских палат субъектов и внести соответствующие коррективы в п 5 ст 17 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и в ст 21 Кодекса профессиональной этики адвоката
Отмечая, что социально-психологические способы разрешения конфликтов, возникающих у адвоката-защитника играют важную роль в процессе оптимизации его деятельности, диссертант полагает необходимым установить обязательное тестирование в качестве составной части квалификационного экзамена Это должно выявить профессиональную пригодность лиц, претендующих на получение статуса адвоката Результаты тестирования должны носить рекомендательный характер Дальнейшее осуществление профессиональной психологической поддержки должно осуществляться путем мониторинга психологического состояния адвокатов, для чего в Адвокатских палатах предлагается ввести новое структурное подразделение - психологическую службу.
Второй параграф «Процессуальные и тактические основы разрешения конфликте в деятельности адвоката-защитника» В нем диссертант исходит из того, что, профессионально и квалифицированно деятельность по защите от уголовного преследования в уголовном судопроизводстве осущеавляет лишь адвокат-защитник, а потому лишь он является субьектом тактики профессиональной защиты, тактические способы
разрешения конфликтов являются составным элементом тактики профессиональной защиты по уголовным делам в целом
Поскольку противодействие и состязательность в современном уголовном процессе - объективная реальность, структурообразующее начало конфликтной деятельности адвоката-защитника, при рассмотрении вопроса о процессуальных и тактических способах разрешения конфликтов возникает необходимость выявления целесообразности подобного противодействия и его влияния на возможность успешной реализации адвокатом-защитником своих процессуальных функций, а так же достижений им стратегической цели своей уголовно-процессуальной деятельности
Уголовно-процессуальный закон предоставляет адвокату весьма широкие возможности для осуществления им правозащитной деятельности в сфере уголовного судопроизводства Это полномочия адвоката, предусмотренные ст 53 УПК РФ, на основании чего адвокат-защитник имеет возможность применять процессуальные и тактические средства, непосредственно связанные с личностью подзащитного и с его участием, вторая группа процессуальных и тактических способов включает в себя разнообразные действия (ознакомление с различными документами, материалами уголовного дела и т.п ), дополнительный признак - нахождение и, если можно так выразиться, закрепление полученной информации дополняет вторую группу такими средствами, как собирание и представление доказательств, привлечение специалиста и т.п.
Третья группа процессуально-тактических средств сформирована по основанию такого классифицирующего признака, как возможность процессуального реагирования адвоката-защитника на действия противной стороны адвокат может заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда Выделена и группа процессуальных и тактических средств, реализуемых при
разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанции, а также при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора
Автор пришел к выводу, что выбор того или иного процессуального и (или) тактического способа противодействия относится к сфере профессиональных рисков адвоката При этом принятие решения носит не только тактический характер, как обычно это определяют в криминалистике, но нередко стратегический, влияя на конечный результат уголовного дела с позиции достижения цели стороны защиты Это часто ставит перед адвокатом-защитником задачу выбора тактики поведения, на основе удовлетворительного разрешения проблем, ряд из которых рассмотрен в предыдущих частях данного исследования (реализация полномочий адвоката-защитника в доказывании, этические аспекты принятия решений при осуществлении защитной деятельности, социально-психологические основы разрешения конфликтов и т д )
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и адвокатской практики
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Баева Н А Проблемы оптимизации механизма реализации полномочий адвоката-защитника в доказывании по уголовному делу / Н А Баева // Черные дыры в Российском законодательстве - 2007 -№4 - С 325-331 (0,3 пл)
Статьи, опубликованные в других изданиях:
2 Баева H А Субъектно-деятельностный подход в исследованиях проблемы конфликта в профессиональной деятельности адвоката / H А Баева // 50 лет в криминалистике К 80-летию со дня рождения Р С Белкина Материалы международной научной конференции -Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2002 - С 14-20 (0,4 п л )
3 Баева H А Влияние психологических защитных механизмов на поведение адвокатов в ситуации конфликта / Н.А Баева // Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов. -Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2003 - Вып 4 - С 49-57 (0,5 п л )
4 Баева H А Проблемы реализации конституционного права на юридическую помощь // Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2004 -Вып 5 - С 34-39 (0,3 п л )
5 Баева H А Дисциплинарная ответственность адвоката / H А.Баева //Воронежские криминалистические чтения- сб науч трудов -Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2005 - Вып 6 - С 10-16 (0,3 п л )
6 Баева H А Природа и виды конфликтов в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам / Н.А Баева //Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - Вып 7 - С 11-23 (0,7 п л )
7 Баева H А Развитие деятельностного подхода и исследование проблемы конфликта в профессиональной деятельности адвоката I H А Баева // Решению социальных и экономических задач - новые подходы сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 12-14 апреля 2004 года в 2-х частях - Воронеж ВФ МГЭИ, 2004 - 41 - С 157 - 160 (0,3 п л )
8 Баева Н А Становление практики рассмотрения дисциплинарных правонарушений в Адвокатской палате Воронежской области / Экономика России- от стабилизации к развитию Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 12-14 апреля 2005 года в 2-х частях - Воронеж ВФ МГЭИ, 2005 - Ч 2 - С 183-187 (0,3 п л )
Формат60x84 1/16. Уел пл 1,5 Тираж 100экз Заказ818
Издательско-полиграфический цешр Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, пл им Ленина, 10 Тел (факс)+7(4732) 598-026 http //www ррс vsu го, e-mail pp_center@typ vsu ru
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3