Конклюдентные действия в сфере правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пахомов, Михаил Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. «Конклюдентные действия» как общеправовая категория.

§ 2. Виды и функции конклюдентных действий.

§ 3. Соотношение конклюдентных действий со смежными категориями.

§ 4. Ценность правового понятия «конклюдентное действие».

Глава II. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Конклюдентные действия в сфере правотворчества.

§ 2. Конклюдентные действия в сфере реализации права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конклюдентные действия в сфере правового регулирования"

Актуальность темы исследования. В последние годы терминология, используемая в отечественной юридической науке, значительно обогатилась. То, что раньше казалось экзотикой, теперь воспринимается как должное. Активно разрабатываются новые правовые понятия, в том числе на монографическом уровне, например, в рамках синергетического подхода к познанию явлений правовой действительности. Безусловно, все это следует считать положительным моментом, свидетельствующим о наличии научного плюрализма. Вместе с тем в юриспруденции еще остались правовые явления, не получившие достаточного научного осмысления. К их числу относится понятие «конклюдентные действия».

Как показывает анализ состояния современной правовой сферы, сегодня данный термин используется во многих отраслях права. В частности, в международном гуманитарном праве конклюдентными считаются такие действия, по которым, например, можно сделать вывод о добровольной сдаче в плен (оставление оружия, поднятые вверх руки, поднятый белый флаг и др.). В уголовном праве в конклюдентных действиях могут выражаться: мошенничество, склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ и т. п. В трудовом праве о согласии работать у нового собственника говорит конклюдентное действие в виде фактического продолжения работы в организации. В современной таможенной практике используется понятие конклюдентной формы декларации в виде конклюдентных действий.

Большое распространение конклюдентные действия получили в сфере гражданского права, например, как символическое вручение дара посредством передачи ключей (п. 1 ст. 574 ГК РФ), приобретение товаров или обмен валюты через торговые автоматы, получение наличных денег в банкоматах (ст. 498 ГК РФ), принятие наследства путем совершения фактических действий (ст. 1153 ГК РФ), уплата процентов по новой ставке, означающая согласие заемщика на изменение письменного договора (письменное оформление которого необязательно) и др.

Таким образом, категория «конклюдентные действия» из сугубо теоретической перешла в практическое русло, найдя свое закрепление в ряде правовых актов1. Однако содержание данной категории остается размытым и неопределенным, свидетельством чего является неоднозначная практика его легального и доктринального употребления.

Используя термин «конклюдентные действия», законодатель, вместе с тем, уклоняется от его дефинирования. Между тем, как справедливо отмечает А. С. Пиголкин, «нормативная дефиниция представляется необходимой для понятий, не имеющих общераспространенного употребления, а также для терминов, не использующихся широко в литературном языке»2.

Отсюда становится очевидным тот факт, что проблемы, связанные с целесообразностью использования термина «конклюдентные действия», вызваны необходимостью его общетеоретического осмысления и выработки юридико-технических рекомендаций по его применению.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие «конклюдентные действия» не является доктринальной новеллой. Его использование в юридической науке имеет давнюю историю — еще со времен римского права. В России оно встречается в работах дореволюционных правоведов: Ю. С. Гамбарова, П. И. Люблинского, И. Я. Фойницкого и других; нашло свое закрепление в научных трудах ученых советского периода Г. Н. Борзенкова, М. Д. Шаргородского и других; признается зарубежной научной доктриной (А. Э. Жалинский); применяется современными россий

1 Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи : постановление Правительства Рос. Федерации от 18 мая 2005 г. № 310 // Рос. газ. 2005. 25 мая ; Об утверждении правил оказания услуг связи проводного радиовещания : постановление Правительства Рос. Федерации от 6 июня 2005 г. № 353 // Там же. 17 июня ; Об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных : постановление Правительства Рос. Федерации от 23 янв. 2006 г. № 32 // Там же. 2006. 3 февр. ; Об утверждении правил оказания телематических услуг связи : постановление Правительства Рос. Федерации от 10 сент. 2007 г. № 575 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 38, ст. 4552. Пиголкин А. С. Способы изложения нормативных предписаний // Нормография: теория и методология нормотворчества : учеб.-метод. пособие / под ред. Ю. Г. Арзамасо-ва. М., 2007. С. 137. скими исследователями при изучении различных отраслей права, отражено в действующем законодательстве.

Первой и пока единственной работой монографического характера;, посвященной (хотя и частично) изучению конклюдентных действий, является труд Д. И. Мейера «О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях»^ опубликованный в 1854 г. Однако вместо термина «конклюдентные действия» известный ученый использует словосочетание «скрытные действия». При этом, мейеровское видение содержания: рассматриваемого понятия, несколько отлично от его современного понимания. В «частности, к числу конклюдентных действий он: причисляет и молчание как выражение намерения- совершить.сделку или не совершать таковой^ что не совсем соответствует как современной научной доктрине, так шправотворческой практике. .

Фрагментарно понятию «конклюдентные действия» уделяется внимание в рамках исследования теории правовых актов (Р. Ф. Васильев, Я. В. Гайворонская^ А. В. Малько и др.), однако^ как правило, авторы ограни- . чиваются* лишь констатацией того, что акты применения права могут совершаться в конклюдентной форме.

Наиболее разработанной-теория юридического действия, формой выражения которого является конклюдентное действие, оказалась в гражданском праве в теории юридических фактов и в рамках обязательственных правоотношений (О; А. Красавчиков, О. С. Иоффе и др.), но и здесь только констатируется наличие конклюдентных. действий без выяснения их сущности; а таюке отсутствуют критерии разграничения конклюдентного действия от иного юридического действия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации конклюдентного действия как особого правового явления.

Предмет исследования — конклюдентные действия как элемент правовой действительности и средство ее выражения.

Цель исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении понятия «конклюдентные действия», выявлении природы и определении места конюподентных действий в системе социального нормативного регулирования, а также разработке практических рекомендаций по применению данной категории в действующем законодательстве.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить и изучить существующие научные подходы к пониманию конюподентных действий, сформулировать операциональное определение данного понятия;

- рассмотреть соотношение конюподентных действий со смежными правовыми явлениями;

- определить виды и функции конюподентных действий;

- обосновать аксиологическую характеристику понятия «конклюдентные действия»;

- изучить конклюдентные действия в правотворческом процессе;

- проанализировать роль конюподентных действий в процессе реализации права.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях.

Базовый уровень методологии образуют диалектико-материалистические принципы взаимосвязи и детерминизма, объективности и всесторонности рассматриваемого явления. В работе используется категориальный аппарат диалектики, в частности, такие категории, как: «сущность», «форма» и «содержание», «возможность» и «действительность», «необходимость» и «случайность».

Цель исследования обусловила необходимость применения формальнологического метода. При анализе различных подходов к определению понятия «конклюдентное действие», его разграничении с другими смежными явлениями, а также в ходе выработки операционального определения «функция конклюдентного действия» автор использовал правила оперирования основными формами мышления и законы логики (тождества, противоречия, исключения третьего, достаточного основания).

При исследовании форм реализации конклюдентных действий в законодательстве применялся догматико-юридический метод. Использование сравнительно-правового метода способствовало изучению соотношения конклюдентных действий со смежными правовыми явлениями, формулированию предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства. Применение исторического метода позволило апеллировать к римскому праву и найти дореволюционные «корни» в использовании термина «конклюдентные действия». Посредством метода правового моделирования были выявлены недостатки в нормативных моделях, объективирующих понятие «конклюдентные действия» в действующей системе общественных отношений, и сформулированы предложения, направленные на достижение их эффективности. На всех уровнях методологии использовались принципы системного подхода.

Теоретической основой исследования выступают научные подходы, концепции и положения, содержащиеся в работах специалистов в области отраслевых дисциплин, использующих понятие «конклюдентные действия» в своих исследованиях (Н. Г. Борзенков, О. С. Иоффе, А. П. Коренев, О. А. Красавчиков, Д. И. Мейер, М. Д. Шаргородский и др.).

Весьма полезными оказались исследования в сфере реализации права и, в частности, правоприменения (И. Я. Дюрягин, В. В. Лазарев, А. С. Пигол-кин, Р. В. Шагиева и др.).

Существенное значение для настоящего исследования имеют идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права известных ученых-правоведов: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. И. Байтина, А. И. Брызгалова, Ж. Л. Бержеля, В. С. Жеребина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, Р. Лукича, Н. И. Матузова, А. В. Малько, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. С. Нерсесянца, Т. Н. Радько, Ф. М. Раянова, В. М. Сырых, В. А. Толстика, В. Е. Чиркина и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, доктринальные положения и нормы зарубежного законодательства, акты официального толкования, публикации в периодической печати, иллюстрирующие различные случаи использования понятия «конклюдентные действия».

Научная новизна исследования определяется в равной степени как выбором области исследования, указанной в теме, так и подходами к реализации. поставленных задач. Работа представляет собой первое теоретико-правовое исследование, раскрывающее современное видение проблем теоретического и методологического характера, связанных с использованием понятия «конклюдентные действия». Последние рассматриваются во всем многообразии их проявлений: как форма волеизъявления в праве, юридический факт, правовой акт управления. Проведено исследование сущности и содержания понятия «конклюдентные действия», раскрыто его соотношение с другими правовыми явлениями, проанализированы виды этих действий, дана их функциональная характеристика, сформировано представление о формах реализации конклюдентных действий в механизме правового регулирования.

Кроме того, научная новизна проявляется на фоне отсутствия отрасле- . вых работ монографического характера, посвященных проблеме использования конклюдентных действий.

Наиболее значимые результаты проведенного диссертационного исследования нашли концентрированное выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение конклюдентных действий как общетеоретического понятия, под которым необходимо понимать разнообразные поведенческие акты в основном невербального характера, носящие преимущественно информативную функцию, по которым можно сделать вывод о намерении одного субъекта вступить в правоотношения с другим субъектом, либо безусловно влекущие возникновение правоотношений как самостоятельно, так и в совокупности с другими способами волеизъявления, либо свидетельствующие о совершении правонарушения.

2. Сформулировано операциональное определение функции конклюдент-ного действия: это вид воздействия рассматриваемого юридического факта на общественные отношения. Функциональная характеристика конклюдентного действия включает в себя следующие элементы: информационная функция, функция экономии времени, функция управления, компетенционная функция.

3. Дается видовая характеристика конклюдентных действий, которая может быть представлена следующей классификацией: по форме выражения предлагается выделять визуальные и звуковые конклюдентные действия; способу реализации правового воздействия: правоприменительные конклюдентные действия, конклюдентные действия соблюдения права, конклюдентные действия исполнения права, конклюдентные действия использования права; месту в механизме правового регулирования: конклюдентные действия процесса правотворчества, конклюдентные действия процесса правореализа-ции; способу закрепления в действующей системе права: конклюдентные действия, предусмотренные нормативными правовыми актами, конклюдентные действия, совершаемые в силу сложившегося правового обычая; по факту обличения (легитимации) соответствующего действия в конклю-дентную форму: поименованные конклюдентные действия и непоименованные конклюдентные действия.

4. В качестве смежных по отношению к конклюдентным действиям правовых понятий рассматриваются понятия «молчание в праве» и «правовой символ». Установлено, что пересечение конклюдентности и молчания возможно в сфере конклюдентного бездействия. Конклюдентные действия и правовые символы в некоторых случаях могут иметь лишь одинаковую форму выражения; оставаясь при этом самостоятельными правовыми явлениями; предназначенными для решения своих специфических задач;

5. Ценность юридической конструкции-«конклюдентные действия» 'состоит: в предоставлении субъектам права новых инструментальных возможностей в выражении своей воли; упрощении благодаря их применению структуры правоприменительной деятельности. Посредством конклюдентно-го акта реализация права возможна не. только в форме применения, но и в других формах: использования, исполнения и соблюдения.

6. Обосновывается положение, согласно которому в законодательном процессе отдельные конюподентные действия непосредственно предусмотрены: нормативными» правовыми, актами, другие совершаются« в силу сложившегося правового обычая. В конклюдентных действиях могут выражаться различные формы ведения политической борьбы и провоцирования; конфликтных ситуаций.

7. Делается вывод о том, что в рамках сложного юридического состава возможно выделение конклюдентных действий; представляющих собой действие фактическое, которое в совокупности с иными юридическими' действиями ведет к возникновению правового результата.

8. Конклюдентное исполнение обязательства возможно только в рамках его конклюдентного акцепта. Если акцепт был выражен в иной форме (устной, письменной или молчанием), то говорить о конклюдентности действий на стадии исполнения обязательства нельзя:

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы позволяют расширить представление о конклюдентных действиях, их отличии от других смежных правовых явлений; осознать их аксиологическую значимость, исследоватьфункциональную характеристику и формы реализации. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений, рекомендаций и выводов:

- в правотворческой деятельности для выработки рекомендаций юридико-технического характера по применению категории «конклюдент-ные действия»;

- правоприменительной деятельности для совершенствования техники конклюдентных актов;

- научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой вопросов, касающихся форм волеизъявления в праве, теории юридических фактов и правовых актов.

Дидактическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы в системе юридического образования: при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», в частности, изучении разделов «Правотворчество», «Реализация права», «Юридические факты», «Правовые акты»; проведении занятий по курсу «Административное право» в части, касающейся изучения административных актов государственной власти; изучении таких дисциплин, как «Уголовное право», «Трудовое право», «Международное право» и др., в которых категория «конклюдентные действия» используется на доктринальном уровне; в ходе изучения таможенного права, где рассматриваемый термин получил легальные очертания; для углубленного изучения вопросов, связанных с волеизъявлением в сделке, в дисциплине «Гражданское право»; при подготовке учебных и методических пособий по курсу теории государства и права и дисциплинам специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на научно-практических конференциях (межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007), международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (Владимир, 19-23 мая 2008 г.) и др.); внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и практическую деятельность милиции (полиции) общественной безопасности УВД по Владимирской области.

Материалы диссертации отражены в 16 опубликованных работах автора общим объемом 10,98 печ. л.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пахомов, Михаил Сергеевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершение любого исследования предполагает аргументацию тезиса о том, что поставленные во введении задачи решены, и цель исследования достигнута. Выводы, позволяющие говорить о решении нами поставленных во введении задач, достаточно определенно сформулированы подтексту диссертации. Ими-заканчивается каждый параграф. Считаем нецелесообразным» их дублирование, ведь даже в> правилах юридической1 техники информационная избыточность считается недопустимой. Более целесообразно в заключитель-' ной части рассмотреть вопросы, являющиеся перспективными для» дальнейшей разработки проблематики конклюдентных действий в праве.

I \

Один из таких вопросов — формы реализации конклюдентности в праве. Представить их исчерпывающий перечень вряд ли возможно, так как право всегда запаздывает в регулировании общественных отношений. Например, исследователи делают вывод» о «неисчерпаемости вариантов волеизъявления и, как следствие этого, незакрытом перечне способов заключения договора»1. Очевидно, такая возможность была предусмотрена разработчиками ГК РФ не случайно, а осознанно, ведь договорная практика совершенствуется параллельно развитию общества.

Большое поле для выявления разнообразных форм конклюдентных действий представляет процесс принятия нормативных правовых актов и их вступление в законную силу. Верховенство закона в системе законодательства диктует необходимость особенно тщательной* проработки и анализа всех его положений. Здесь необходимо учесть различные точки зрения по вопросу о последствиях их применения. Все это оправдывает существование специальной формально-обязательной процедуры, через которую должен пройти законопроект. А любой формализм нуждается в наличии гибких оперативных форм, к числу которых можно отнести конклюдентную форму.

1 Практика применения Гражданского кодекса РФ части первой. С. 1110.

Большинство научных исследований характеризует один общий недостаток. Заключается он в том, что исследователь пытается увидеть свой предмет исследования везде, иногда даже там, где его априори быть не может. Возможно, мы тоже не избежали этого недостатка, но очень старались этого не допускать.

В заключение хотим обратить внимание на дискуссионность некоторых положений, сформулированных нами выходе проведенного исследования» Это объясняется; прежде всего, научным плюрализмом и-терминологической полисемией, характерной для многих гуманитарных наук, в том числе для юриспруденции. К тому же^любой ученый, проводящий исследование в сфере теории права, сталкивается с проблемами, в .чем-то схожими с исследованием в области истории науки. Как очень точно подметил В. И-. Вернадский: «Охватить вводном общем историческом очерке развитие разнообразных наук о-природе едва ли в настоящее время посильно одному человеку. Для этого не сделана еще самая необходимая элементарная подготовительная-работа; для этого требуются такие специальные знания, которые в XX в. не могут быть уделом отдельного исследователя. Методы и традиции работы, разнообразный, нередко запутанный язык символов, неуклонно разрастающееся поле фактов, разнообразная и трудная предварительная.подготовка, наконец, в некоторых областях сноровка и правильный взгляд, достигаемый, только* долголетней привычкой, - исключают возможность одновременно овладеть всеми этими науками, одинаково легко и полно разобраться во всех их конкретных явлениях и понять все их течения. А без этого, очевидно, нельзя дать историю развития этих областей знания, которая может быть написана только лицом, самостоятельно работавшим и мыслившим в кругу их явлений; может быть написана только одним специалистом»1.

В ходе исследования< мы старались придерживаться наиболее устоявшихся точек зрения по большинству из анализируемых нами вопросов про

1 Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 2004. С. 184. блемного характера, что и является гарантом достоверности полученных результатов. Мы не пытались совершить научную революцию, а лишь старались найти разумное объяснение однобокости в отражении проблематики конклюдентных действий в современной юридической науке. Оказалось, что для этого достаточно обратиться к трудам основоположников теории правоприменительной деятельности и юридических фактов. Современные исследователи, безусловно, знают об их существовании и даже могут без особого труда их перечислить. Но у нас создалось впечатление о том, что новым трендом является не детальное изучение научного наследия классиков, а лишь упоминание об их существовании в разделе, посвященном степени разработанности той или иной проблематики.

Выражаем надежду на то, что высказанные нами идеи будут позитивно восприняты научным сообществом и найдут отражение в перспективных научных исследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конклюдентные действия в сфере правового регулирования»

ПАХОМОВ Михаил Сергеевич

КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 СЕН 2011

Владимир ВЮИ ФСИН России

2011

4853273

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Олейник Ирина Ивановна

кандидат юридических наук Свинин Евгений Валерьевич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится

олЯмкЛ 2011 г. в « и » часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь ,

диссертационного совета С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы терминология, используемая в отечественной юридической науке, значительно обогатилась. То, что раньше казалось экзотикой, теперь воспринимается как должное. Активно разрабатываются новые правовые понятия, в том числе на монографическом уровне, например, в рамках синергетического подхода к познанию явлений правовой действительности. Безусловно, все это следует считать положительным моментом, свидетельствующим о наличии научного плюрализма. Вместе с тем в юриспруденции еще остались правовые явления, не получившие достаточного научного осмысления. К их числу относится понятие «конклюдентные действия».

Как показывает анализ состояния современной правовой сферы, сегодня данный термин используется во многих отраслях права. В частности, в международном гуманитарном праве конклюдентными считаются такие действия, по которым, например, можно сделать вывод о добровольной сдаче в плен (оставление оружия, поднятые вверх руки, поднятый белый флаг и др.). В уголовном праве в конклюдентных действиях могут выражаться: мошенничество, склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ и т. п. В трудовом праве о согласии работать у нового собственника говорит конклюдентное действие в виде фактического продолжения работы в организации. В современной таможенной практике используется понятие конклюдентной формы декларации в виде конклюдентных действий.

Большое распространение конклюдентные действия получили в сфере гражданского права, например, как символическое вручение дара посредством передачи ключей (п. 1 ст. 574 ГК РФ), приобретение товаров или обмен валюты через торговые автоматы, получение наличных денег в банкоматах (ст. 498 ГК РФ), принятие наследства путем совершения фактических действий (ст. 1153 ГК РФ), уплата процентов по новой ставке, означающая согласие заемщика на изменение письменного договора (письменное оформление которого необязательно) и др.

Таким образом, категория «конклюдентные действия» из сугубо теоретической перешла в практическое русло, найдя свое закрепление в ряде правовых актов'. Однако содержание данной категории остается размытым

' Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи : постановление Правительства Рос. Федерации от 18 мая 2005 г. № 310 // Рос. газ. 2005. 25 мая ; Об утверждении правил оказания услуг связи проводного радиовещания : постановление Правительства Рос. Федерации от 6 июня 2005 г. № 353 // Там же. 17 июня ; Об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных : постановление Правительства Рос. Федерации от 23 янв. 2006 г. № 32 // Там же. 2006. 3 февр.; Об утверждении правил оказания телематических услуг связи : постановление Правительства Рос. Федерации от 10 сент. 2007 г. № 575 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 38, ст. 4552.

и неопределенным, свидетельством чего является неоднозначная практика его легального и доктринального употребления.

Используя термин «конклюдентные действия», законодатель, вместе с тем, уклоняется от его дефинирования. Между тем, как справедливо отмечает А. С. Пиголкин, «нормативная дефиниция представляется необходимой для понятий, не имеющих общераспространенного употребления, а также для терминов, не использующихся широко в литературном языке»1.

Отсюда становится очевидным тот факт, что проблемы, связанные с целесообразностью использования термина «конклюдентные действия», вызваны необходимостью его общетеоретического осмысления и выработки юридико-технических рекомендаций по его применению.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие «конклюдентные действия» не является доктринальной новеллой. Его использование в юридической науке имеет давнюю историю - еще со времен римского права. В России оно встречается в работах дореволюционных правоведов: Ю. С. Гамбарова, П. И. Люблинского, И. Я. Фойницкого и других; нашло свое закрепление в научных трудах ученых советского периода Г. Н. Борзенкова, М. Д. Шаргородского и других; признается зарубежной научной доктриной (А. Э. Жалинский); применяется современными российскими исследователями при изучении различных отраслей права, отражено в действующем законодательстве.

Первой и пока единственной работой монографического характера, посвященной (хотя и частично) изучению конклюдентных действий, является труд Д. И. Мейера «О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях», опубликованный в 1854 г. Однако вместо термина «конклюдентные действия» известный ученый использует словосочетание «скрытные действия». При этом мейеровское видение содержания рассматриваемого понятия несколько отлично от его современного понимания. В частности, к числу конклюдентных действий он причисляет и молчание как выражение намерения совершить сделку или не совершать таковой, что не совсем соответствует как современной научной доктрине, так и правотворческой практике.

Фрагментарно понятию «конклюдентные действия» уделяется внимание в рамках исследования теории правовых актов (Р. Ф. Васильев, Я. В. Гайворонская, А. В. Малько и др.), однако, как правило, авторы ограничиваются лишь констатацией того, что акты применения права могут совершаться в конклюдентной форме.

Наиболее разработанной теория юридического действия, формой выражения которого является конклюдентное действие, оказалась в гражданском праве в теории юридических фактов и в рамках обязательствен-

1 Пиголкин А. С. Способы изложения нормативных предписаний // Нормогра-фия: теория и методология нормотворчества : учеб.-метод. пособие / под ред. Ю. Г. Ар-замасова. М., 2007. С. 137.

пых правоотношений (О. А. Красавчиков, О. С. Иоффе и др.), но и здесь только констатируется наличие конклюдентных действий без выяснения их сущности, а также отсутствуют критерии разграничения конклюдентно-го действия от иного юридического действия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации конклюдентного действия как особого правового явления.

Предмет исследования - конклюдентные действия как элемент правовой действительности и средство ее выражения.

Цель исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении понятия «конклюдентные действия», выявлении природы и определении места конклюдентных действий в системе социального нормативного регулирования, а также разработке практических рекомендаций по применению данной категории в действующем законодательстве.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

— выявить и изучить существующие научные подходы к пониманию конклюдентных действий, сформулировать операциональное определение данного понятия;

- рассмотреть соотношение конклюдентных действий со смежными правовыми явлениями;

- определить виды и функции конклюдентных действий;

- обосновать аксиологическую характеристику понятия «конклюдентные действия»;

— изучить конклюдентные действия в правотворческом процессе;

— проанализировать роль конклюдентных действий в процессе реализации права.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях.

Базовый уровень методологии образуют диалектико-материали-стические принципы взаимосвязи и детерминизма, объективности и всесторонности рассматриваемого явления. В работе используется категориальный аппарат диалектики, в частности, такие категории, как: «сущность», «форма» и «содержание», «возможность» и «действительность», «необходимость» и «случайность».

Цель исследования обусловила необходимость применения формально-логического метода. При анализе различных подходов к определению понятия «конклюдентное действие», его разграничении с другими смежными явлениями, а также в ходе выработки операционального определения «функция конклюдентного действия» автор использовал правила

оперирования основными формами мышления и законы логики (тождества, противоречия, исключения третьего, достаточного основания).

При исследовании форм реализации конюнодентных действий в законодательстве применялся догматико-юридический метод. Использование сравнительно-правового метода способствовало изучению соотношения конклюдентных действий со смежными правовыми явлениями, формулированию предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства. Применение исторического метода позволило апеллировать к римскому праву и найти дореволюционные «корни» в использовании термина «конклюдентные действия». Посредством метода правового моделирования были выявлены недостатки в нормативных моделях, объективирующих понятие «конклюдентные действия» в действующей системе общественных отношений, и сформулированы предложения, направленные на достижение их эффективности. На всех уровнях методологии использовались принципы системного подхода.

Теоретической основой исследования выступают научные подходы, концепции и положения, содержащиеся в работах специалистов в области отраслевых дисциплин, использующих понятие «конклюдентные действия» в своих исследованиях (Н. Г. Борзенков, О. С. Иоффе, А. П. Коренев, О. А. Красавчиков, Д. И. Мейер, М. Д. Шаргородский и др.).

Весьма полезными оказались исследования в сфере реализации права и, в частности, правоприменения (И. Я. Дюрягин, В. В. Лазарев, А. С. Пигол-кин, Р. В. Шагаева и др.).

Существенное значение для настоящего исследования имеют идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права известных ученых-правоведов: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. И. Байтина, А. И. Брызгалова, Ж. Л. Бержеля, В. С. Жере-бина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, Р. Лукича, Н. И. Матузова, А. В. Малько, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. С. Нерсесянца, Т. Н. Радько, Ф. М.Раянова, В. М. Сырых, В. А. Толстика, В. Е. Чиркина и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, доктринальные положения и нормы зарубежного законодательства, акты официального толкования, публикации в периодической печати, иллюстрирующие различные случаи использования понятия «конклюдентные действия».

Научная новизна исследования определяется в равной степени как выбором области исследования, указанной в теме, так и подходами к реализации поставленных задач. Работа представляет собой первое теоретико-правовое исследование, раскрывающее современное видение проблем теоретического и методологического характера, связанных с использованием понятия «конклюдентные действия». Последние рассматриваются во всем многообразии их проявлений: как форма волеизъявления в праве, юриди-

ческий факт, правовой акт управления. Проведено исследование сущности и содержания понятия «конклюдентные действия», раскрыто его соотношение с другими правовыми явлениями, проанализированы виды этих действий, дана их функциональная характеристика, сформировано представление о формах реализации конклюдентных действий в механизме правового регулирования.

Кроме того, научная новизна проявляется на фоне отсутствия отраслевых работ монографического характера, посвященных проблеме использования конклюдентных действий.

Наиболее значимые результаты проведенного диссертационного исследования нашли концентрированное выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение конклюдентных действий как общетеоретического понятия, под которым необходимо понимать разнообразные поведенческие акты в основном невербального характера, носящие преимущественно информативную функцию, по которым можно сделать вывод о намерении одного субъекта вступить в правоотношения с другим субъектом, либо безусловно влекущие возникновение правоотношений как самостоятельно, так и в совокупности с другими способами волеизъявления, либо свидетельствующие о совершении правонарушения.

2. Сформулировано операциональное определение функции конклю-дентного действия: это вид воздействия рассматриваемого юридического факта на общественные отношения. Функциональная характеристика конклюдентного действия включает в себя следующие элементы: информационная функция, функция экономии времени, функция управления, компетенционная функция.

3. Дается видовая характеристика конклюдентных действий, которая может быть представлена следующей классификацией: по форме выражения предлагается выделять визуальные и звуковые конклюдентные действия; способу реализации правового воздействия: правоприменительные конклюдентные действия, конклюдентные действия соблюдения права, конклюдентные действия исполнения права, конклюдентные действия использования права; месту в механизме правового регулирования', конклюдентные действия процесса правотворчества, конклюдентные действия процесса правореализации; способу закрепления в действующей системе права', конклюдентные действия, предусмотренные нормативными правовыми актами, конклюдентные действия, совершаемые в силу сложившегося правового обычая; по факту обличения (легитимации) соответствующего действия в конклюдептную форму, поименованные конклюдентные действия и непоименованные конклюдентные действия.

4. В качестве смежных по отношению к конклюдентным действиям правовых понятий рассматриваются понятия «молчание в праве» и «право-

вой символ». Установлено, что пересечение конклюдентности и молчания возможно в сфере конклюдентного бездействия. Конклюдентные действия и правовые символы в некоторых случаях могут иметь лишь одинаковую форму выражения, оставаясь при этом самостоятельными правовыми явлениями, предназначенными для решения своих специфических задач.

5. Ценность юридической конструкции «конклюдентные действия» состоит: в предоставлении субъектам права новых инструментальных возможностей в выражении своей воли; упрощении благодаря их применению структуры правоприменительной деятельности. Посредством конклюдентного акта реализация права возможна не только в форме применения, но и в других формах: использования, исполнения и соблюдения.

6. Обосновывается положение, согласно которому в законодательном процессе отдельные конклюдентные действия непосредственно предусмотрены нормативными правовыми актами, другие совершаются в силу сложившегося правового обычая. В конклюдентных действиях могут выражаться различные формы ведения политической борьбы и провощгрова-ния конфликтных ситуаций.

7. Делается вывод о том, что в рамках сложного юридического состава возможно выделение конклюдентных действий, представляющих собой действие фактическое, которое в совокупности с иными юридическими действиями ведет к возникновению правового результата.

8. Конклюдентное исполнение обязательства возможно только в рамках его конклюдентного акцепта. Если акцепт был выражен в иной форме (устной, письменной или молчанием), то говорить о конклюдентности действий на стадии исполнения обязательства нельзя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы позволяют расширить представление о конклюдентных действиях, их отличии от других смежных правовых явлений, осознать их аксиологическую значимость, исследовать функциональную характеристику и формы реализации. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений, рекомендаций и выводов:

- в правотворческой деятельности для выработки рекомендаций юридико-технического характера по применению категории «конклюдентные действия»;

- правоприменительной деятельности для совершенствования техники конклюдентных актов;

— научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой вопросов, касающихся форм волеизъявления в праве, теории юридических фактов и правовых актов.

Дидактическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные автором в диссертащш, могут быть использованы в системе юридического образования: при проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», в частности, изучении разделов «Правотворчество», «Реализация права», «Юридические факты», «Правовые акты»; проведении занятий по курсу «Административное право» в части, касающейся изучения административных актов государственной власти; изучении таких дисциплин, как «Уголовное право», «Трудовое право», «Международное право» и др., в которых категория «конклюдент-ные действия» используется на доктриналыюм уровне; в ходе изучения таможенного права, где рассматриваемый термин получил легальные очертания; для углубленного изучения вопросов, связанных с волеизъявлением в сделке, в дисциплине «Гражданское право»; при подготовке учебных и методических пособий по курсу теории государства и права и дисциплинам специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на научно-практических конференциях (межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007), международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (Владимир, 19-23 мая 2008 г.) и др.); внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и практическую деятельность милиции (полиции) общественной безопасности УВД по Владимирской области.

Материалы диссертации отражены в 16 опубликованных работах автора общим объемом 10,98 печ. л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту,

характеризуется теоретическая, практическая и дидактическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Сущность конклюдентных действий» посвящена изучению понятия «конклюдентные действия», видов и функции этих действий, соотношения данной категории со смежными правовыми явлениями и ее ценности.

В первом параграфе «"Конклюдентные действия" как общеправовая категория» автор отмечает, что термин «конклюдентные действия» (от лат. сопс1ис1о - заключаю, делаю выводы) был известен еще в римском праве, где получил широкое распространение в качестве одной из форм выражения воли.

Анализ состояния современной правовой сферы показывает, что сегодня рассматриваемый термин используется во многих отраслях права: международном гуманитарном праве, уголовном, трудовом, таможенном, гражданском праве и др.

Однако пионерами в исследовании конклюдентных действий в новейшей истории следует считать специалистов в области административного права, которые, анализируя административные акты управления, говорят о конклюдентных актах, под которыми предлагают понимать только действия. Диссертант считает такой подход оправданным, поскольку ни одна из форм проявления бездействия в праве не может быть рассмотрена в качестве элемента правового поведения. В основу такого вывода положен тезис о том, что право не регулирует бездействие, оно предписывает или запрещает те или иные действия. При этом, естественно, оно рассматривает бездействие как поступок, но весьма специфический: как отсутствие поведения, предусмотренного законом (В. Н. Кудрявцев). Для описания «говорящего» бездействия, по мнению диссертанта, в правовой сфере и так существует достаточное множество терминов, полностью покрывающих его терминологическое поле (уклонение, упущение, невмешательство, пренебрежение, попустительство, неосведомленность, пробел, молчание, квалифицированное молчание и др.). Суждения правоведов, пытающихся подвести правовое бездействие под одну из форм правового поведения (И. Есипова), следует признать несостоятельными, так как в основу их аргументации положены общефилософские наработки, не учитывающие особенностей механизма правового регулирования.

Бездействие может быть как неправомерным, так и правомерным (О. А. Красавчиков, Р. А. Хананов). Правовой акт не может быть совершен в форме бездействия. Если предписания правового акта не реализуются, то такое бездействие происходит за рамками правового акта и свидетельствует лишь о том, что соответствующее волеизъявление (правовой акт) не достигло ожидаемого эффекта. Диссертант также отмечает, что квалифицированное молчание законодателя является технико-юридическим приемом, а не правовым актом.

В качестве диалектической противоположности конклюдентного действия следует рассматривать неконклюдентное действие, т. е. такое действие, по которому нельзя сделать однозначный вывод о намерениях лица, его совершающего («неговорящее» действие), или которое не влечет правового результата. Например, взмах руки пешехода как попытка остановить транспортное средство является «говорящим» действием, но не влечет возникновения правоотношения между пешеходом и не остановившим транспортное средство водителем.

С целью формулирования общетеоретической дефиниции понятия «конклюдентное действие» автор анализирует его использование в законодательстве и различных отраслях права. Несмотря на значительное разнообразие конклюдентных действий, всем им присущи некоторые общие черты, что позволило выделить существенные признаки конклюдентных действий как общетеоретической категории: это всегда поведенческие акты в основном невербального характера; они носят преимущественно информативную функцию; по ним можно сделать вывод о намерении одного субъекта вступить в правоотношения с другим субъектом, либо они безусловно влекут возникновение правоотношений как самостоятельно, так и в совокупности с другими способами волеизъявления, либо свидетельствуют о совершении правонарушения.

Отсюда общее понятие конклюдентного действия можно сформулировать следующим образом: это разнообразные поведенческие акты в основном невербального характера, носящие преимущественно информативную функцию, по которым можно сделать вывод о намерении одного субъекта вступить в правоотношения с другим субъектом, либо безусловно влекущие возникновение правоотношений как самостоятельно, так и в совокупности с другими способами волеизъявления, либо свидетельствующие о совершении правонарушения.

Далее автор обращает внимание на то, что наработки ученых-административистов некритично были заимствованы специалистами в области теории права. Об этом свидетельствует тот факт, что о конклюдентных действиях в теории права говорят лишь как о форме выражения правоприменительных актов, и ни слова - о возможности выражения воли посредством конклюдентных действий применительно к иным способам реализации права. Диссертант, проанализировав использование категории «конклюдентные действия» в законодательстве и доктринальной сфере, доказывает, что посредством данного способа волеизъявления реализация права возможна не только в форме применения, но и в других формах: использования, исполнения и соблюдения.

Во втором параграфе «Виды и функции конклюдентных действий» отмечается, что научная классификация того или иного правового явления призвана обеспечить эффективность его изучения, позволяет глубже понять природу этого явления, назначение и отличительные признаки.

По мнению диссертанта, необходимо выделить лишь такие классификационные критерии, которые наиболее рельефно будут отражать сущность конкшодентных действий и их отличие от иных явлений правовой действительности. Исходя из этих методологических позиций конклю-дентиые действия группируются по следующим критериям:

- форма выражения: визуальные и звуковые конклюдентные действия. К последним можно отнести различные специальные звуковые сигналы, которыми оборудованы транспортные средства правоохранительных структур, скорой помощи, противопожарной службы и т. д., а также сигналы оповещения (сигналы гражданской обороны, звуковые сигналы светофора для слабовидящих, сигналы охранной сигнализации);

- способ реализации правового воздействия: правоприменительные конклюдентные действия, конклюдентные действия соблюдения, конклюдентные действия исполнения, конклюдентные действия использования. Посредством конклюдентных действий может быть объективирована любая форма реализации права;

- место в механизме правового регулирования: конклюдентные действия процесса правотворчества, конклюдентные действия процесса пра-вореализации;

- способ закрепления в действующей системе права: конклюдентные действия, предусмотренные нормативными правовыми актами, конклюдентные действия, совершаемые в силу сложившегося правового обычая;

- факт обличения (легитимации) соответствующего юридического действия в конклюдентную форму: поименованные конклюдентные действия и непоименованные конклюдентные действия.

Прежде чем говорить о классификации функций рассматриваемого правового явления, необходимо определиться с тем, что следует понимать под функцией конклюдентного действия. Исходя из того, что конклюдент-ное действие является разновидностью юридического действия и, шире, юридического факта, в определении его функции целесообразно использовать именно эту категорию, ибо нельзя определять одно неизвестное через другое.

Функциональная характеристика, как показывает анализ практики ее применения, может выступать и формой выражения основных целей использования правового явления в механизме правового регулирования, и видом воздействия на общественные отношения. Соглашаясь в целом с мотивацией относительно рассмотрения функциональной характеристики как вида воздействия на общественные отношения (О. А. Красавчиков), автор предлагает следующее операциональное определение функции конклюдентного действия: это вид воздействия рассматриваемого юридического факта на общественные отношения.

Конклюдентное действие, как и любое другое правовое явление, обладает присущей ему системой функций, посредством которых достигает-

ся соответствующий эффект в его использовании. В рамках данной системы возможно выделение следующих функций конклюдентных действий.

Информационная функция - ее сущность заключается в том, что посредством конклюдентных действий одна сторона предоставляет другой стороне информацию о своих намерениях или выражает свои требования. Например, каждому автолюбителю знакомы жесты регулировщика, которые в науке рассматриваются в качестве конклюдентной формы правового акта. Каждый жест регулировщика понятен любому гражданину, знающему правила дорожного движения, а потому этот жест информативен. Другой пример: пассажир, идущий в аэропорту по «зеленому» коридору, информирует своими действиями сотрудников таможни об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.

Функция экономии времени - посредством легитимации использования конклюдентных действии для выражения волеизъявления происходит значительная экономия времени на отрезке между принятием решения о необходимости совершения того или иного действия, влекущего правовые последствия, и его воплощением в жизнь. Подтверждением этому служит заключение сделок в конклюдентной форме. Однако подобный способ заключения сделок можно поставить под сомнение, так как прежде, чем совершать определенные действия при обращении с платежным терминалом, лицо непременно прочтет надписи о правилах его использования. Тогда, может быть, следует говорить о письменной форме сделки? Диссертант полагает, что нет, поскольку волеизъявление лицо выражает посредством своих действий, а именно форма волеизъявления и лежит в разграничении форм сделок. Возможность совершать сделку конклюдентным способом делает нашу жизнь комфортнее. Приобрести товары или оплатить через терминал какие-либо услуги (жилищно-коммунальные, сотовой связи и др.) становится возможно практически круглосуточно и фактически без затрат времени.

Функция управления — конклюдентные действия объективируют управленческие решения, формализуют их.

Компетенционная функция - посредством конклюдентных действий может быть выражено не любое действие, а только входящее в компетенцию лица, его осуществляющего. Компетенционная функция подчеркивает наличие у лица соответствующей компетенции на осуществление действий, имеющих обязательное значение для лиц, в отношении которых они предпринимаются.

В третьем параграфе «Соотношение конклюдентных действий со смежными категориями» отмечается, что исследование той илн иной правовой категории было бы неполным без изучения вопроса о ее соотношении со смежными категориями, поскольку нередко одни и те же правовые явления облекают в форму различных правовых категорий. Юридическая терминология должна быть наиболее определенной и наименее поли-семичной, иначе может возникнуть ситуация неопределенности в сфере

реализации права. Каждый будет трактовать юридические термины, используя их различные значения, с выгодных для себя позиций.

В качестве категорий, смежных по отношению к конклюдентным действиям, по мнению автора, следует рассматривать такие категории, как «молчание в праве» и «правовой символ».

Позиция некоторых исследователей позволяет сделать вывод о возможности совпадения содержательного аспекта категорий «молчание» и «конклюдентное действие» при разности правовых форм (Е. В. Блинкова). Однако диссертант считает, что не следует нагромождать одно явление на другое, действия на деяния, фактически пытаясь поставить между ними знак равенства. Это не соответствует философскому учению о том, что каждому предмету или явлению должны соответствовать свои форма и содержание. Сказанное лишь подчеркивает, что конклюдентность в праве проявляется не только в действиях, но и в других формах. Поэтому не следует пытаться подводить под конклюдентные действия все многообразие явлений правовой действительности. Необходимо использовать и другие словесные формы. Например, достаточно удачно оперировал категорией «конюнодентный факт» М. Д. Шаргородский1.

По мнению диссертанта, конклюдентность и молчание пересекаются в сфере бездействия. Универсальных методик по их разграничению разработать не представляется возможным, так как отсутствуют законодательные дефиниции обоих явлений. Следовательно, необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение юридических конструкций для их отнесения к тому или иному правовому феномену.

Хрестоматийным примером, свидетельствующим о сложности разграничения конклюдентного действия и молчания, является молчаливое уполномочие, или конклюдентная доверенность, что одно и то же (В. А. Рясенцев).

В качестве одной из теоретических проблем выделяется вопрос о разграничении конклюдентных действий и правовых символов. Так, Д. И. Мейер исключает из числа скрытных действий действия символические. Диссертант приходит к выводу, что в некоторых случаях правовые символы и конклюдентные действия могут иметь лишь одинаковую форму выражения, оставаясь при этом самостоятельными правовыми явлениями, предназначенными для решения своих специфических задач.

Кроме того, в отличие от правовых символов конклюдентные действия не являются средством юридической техники, не призваны воздействовать на чувственно-эмоциональную сферу человеческого сознания и не придают законодательству «определенную образность и наглядность». Они скорее перегружают законодательство, делая его менее доступным для непрофессионалов, и поэтому их применение в законодательстве тре-

1 Шаргородский М. Д. Вопросы общей части уголовного права (Законодательная и судебная практика). Л., 1955. С. 28.

бует тщательного обоснования. Наглядностью законодательства можно пожертвовать только в целях усиления его регулятивной способности.

В рамках данного параграфа диссертант уточняет соотношение понятий «конюподентное действие» и «конклюдентный акт». Исследование показало, что их следует рассматривать как синонимы, так как формой выражения конклюдентного акта является действие. Категория «конклюдентный акт» употребляется лишь в сфере управления как одна из форм правового акта управления. В иных областях сферы правового регулирования устойчивым является понятие «конклюдентное действие». В пользу примата действия над актом говорит и теория юридических фактов.

В четвертом параграфе «Ценность правового понятия "конклюдентное действие"» автор отмечает, что она носит прежде всего инструментальный характер. Конклюдентные действия предоставляют субъекту права новые инструментальные возможности для выражения своей воли. В последнее время необходимость развития данной формы волеизъявления, по мнению диссертанта, обусловливается активизацией борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях. Дело в том, что при конюподентном волеизъявлении минимизируются контакты контрагентов или вообще исключается их визуальное и вербальное взаимодействие, уменьшается объем делопроизводства и экономятся значительные средства. Наглядным примером этому служит современное таможенное законодательство, закрепившее процедуру конклюдентной формы декларирования товаров. Применительно к деятельности уголовно-исполнительной системы автор рекомендует использование зарубежного опыта по расширению практики применения технических средств, работа с которыми как раз и осуществляется посредством конклюдентных действий. Например, в наиболее развитых европейских странах обыск на наличие запрещенных предметов производится с использованием современного технического оборудования.

Ценность конклюдентных действий заключается также в упрощении посредством их применения структуры правоприменительной деятельности. Однако здесь надо учитывать, что, с одной стороны, неоправданно скрупулезное регулирование служит тормозом в осуществлении права, а с другой, отсутствие процедур, правил может привести к ничем не ограниченному усмотрению правоприменительных органов, должностных лиц, от решения которых зависит реализация субъективных прав и обязанностей субъектов (Н. Н. Рыбушкин).

Конклюдентное действие представляет определенную ценность и как одна из самых оперативных форм выражения воли, поскольку оно позволяет субъекту права быстро выразить свою волю во вне (например, поднятием таблички на торгах, инспектору ДПС — указанием на транспортное средство, которое должно остановиться, и др.).

Кроме того, ценность конклюдентных действий заключается и в возможности с их помощью формализации различных правовых явлений и управленческих решений.

Наличие самостоятельной ценности у конклюдентных действий говорит о необходимости присутствия данной категории в юридической науке. В этой связи автор считает неприемлемым предложение О. А. Красав-чикова «опустить прилагательное "конклюдентное" и говорить просто об изъявлении воли посредством действий, противополагая его изъявлению воли посредством языка»1.

Исследование ценностной составляющей категории «конклюдентные действия» весьма полезно проводить в рамках предложенного деления ценностей на потенциальные и реальные (В. Н. Карташов). Однако делать это следует очень осторожно и применительно к конкретному правовому явлению, которое претендует на статус конклюдентных действий. Только при полной уверенности в том, что в конкретной ситуации имеется реальная ценность от применения термина «конклюдентное действие», рассматриваемое правовое явление можно облечь в соответствующую правовую форму.

Несмотря на уже устоявшуюся в науке точку зрения относительно форм сделок, диссертант предлагает разграничить форму волеизъявления как процесс и как результат. По одному лишь результату трудно судить об истинном намерении сторон. К тому же люди часто действуют импульсивно, поддаются на уговоры, и только потом, когда подпись под документом поставлена, осознают, что фактически действовали под влиянием заблуждения. Однако доказать это при существующих в законодательстве подходах к рассмотрению форм волеизъявления люди не могут. Процедура волеизъявления должна быть более детализирована при совершении крупных сделок, например, при продаже недвижимости, составлении завещания, заключении кредитного договора. Саму процедуру можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных конклюдентных действий.

В диссертации также отмечается, что конклюдентное действие представляет ценность не только как самостоятельная форма волеизъявления, в совокупности с другими формами волеизъявления оно позволяет детализировать процесс выражения воли, делая его более «прозрачным».

Вторая глава «Формы реализации конклюдентных действий в механизме правового регулирования» посвящена рассмотрению конклюдентных действий в сферах правотворчества и правореализации.

В первом параграфе «Конклюдентные действия в сфере правотворчества» автор говорит о том, что нельзя при исследовании самостоятельного правового явления ограничиваться изучением его сущности без анализа закономерностей его развития в области правотворчества.

1 Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве // Категории науки гражданского права. Избранные труды М., 2005. Т. 2. С. 157.

Прежде всего следует выяснить, в какую форму можно облечь указанные выше действия для рассмотрения их в рамках законодательного процесса.

Выделяют внутреннюю и внешнюю формы юридической деятельности. Внешней формой являются правовые акты, а внутренней - процессуальная форма юридической деятельности (В. Н. Карташов). Правовые акты - это итог, результат деятельности, в то время как процессуальная форма есть по своей сути подготовительный этап, обеспечивающий принятие правовых актов.

В конклюдентных действиях сложно разграничить внутреннюю и внешнюю формы. Процессуальная форма действий одновременно является и правовым результатом, итогом деятельности. Органичное единство внутренней и внешней форм, их неразрывная связь являются отличительными чертами, особыми внутренними качествами конклюдентных действий в сфере правотворчества.

Отдельные конклюдентные действия непосредственно предусмотрены нормативными правовыми актами (в частности, Регламентом Государственной Думы РФ), другие совершаются в силу сложившегося правового обычая (например, такая форма реализации председательствующим права приостановления выступления депутата, как отключение микрофона).

В правотворческом процессе к конклюдентным действиям можно отнести случаи регистрации депутата на пленарном заседании посредством электронной карточки для голосования, а также использование этой карточки при электронном голосовании.

Помимо конклюдентных действий, в правотворческом процессе наличествует и конклюдентное бездействие. Так, одной из форм одобрения закона Советом Федерации является его нерассмотрение на пленарном заседании в течение 14 дней с момента поступления (ч. 4 ст. 105 Конституции РФ).

По мнению диссертанта, конклюдентные действия могут выступать в качестве форм проявления острой политической борьбы и конфликтов (например, блокирование депутатами трибуны в целях недопущения принятия неугодного им правового решения, неявка на пленарное заседание с целью исключения кворума, публичный уход фракции с заседания в знак протеста против как характера обсуждаемых вопросов, так и рассматриваемых средств и способов их решения).

В свете изучаемой проблематики диссертант находит интересным предложение об обращении к альтернативным источникам парламентских процедур: прецеденту, обычаю, толкованию регламента (А. Л. Сивков).

В заключение автор приходит к выводу, что конклюдентные действия оказывают существенное влияние на качество и эффективность правотворческого процесса, и считает необходимым всестороннее законодательное регулирование указанной стороны правотворчества.

В связи с этим он предлагает принять закон о лоббировании, который мог бы вывести из тени и облечь в цивилизованные рамки сущест-

вующие в настоящее время фактические конклюдентные действия по лоббированию интересов в законодательном процессе.

Во втором параграфе «Конклюдентные действия в сфере реализации права» автор акцентирует внимание на том, что логика научного исследования диктует необходимость изучения конклюдентных действий не только в правотворчестве, но и в процессе претворения идеальных правовых моделей в действующую систему общественных отношений.

Учитывая тот факт, что предметом настоящего исследования являются конклюдентные действия как элемент правовой действительности и средство ее выражения, исследовательский интерес автора сконцентрирован на правовых явлениях, осуществляемых посредством конклюдентных действий, и, в частности, конклюдентных актах. Последние являются разновидностью правовых актов. Как правило, о конклюдентных актах говорят при исследовании правоприменительной деятельности, что, на взгляд диссертанта, необоснованно сужает сферу их использования. Посредством конклюдентных действий могут быть выражены все формы реализации права.

Деление правовых актов на акты-документы и акты-действия в настоящий момент общепризнано. Автор обращает внимание на то, что актам-действиям исследователи уделяют меньше внимания, чем актам-документам, и практически уклоняются от их рассмотрения.

Акты-действия подразделяют на словесные и конклюдентные. В качестве примера последних все без исключения исследователи приводят жесты регулировщика или жест сотрудника ГАИ, направленный на остановку транспортного средства. На этом фоне интересна позиция, согласно которой жест работника милиции (полиции), которым он требует от водителя прекратить движение автомашины, или иные действия, не являются правоприменительным актом. Это конкретное правоотношение, которое возникает между работником милиции (полиции) и водителем автомашины при осуществлении первым государственных правомочий. Правоприменительный же акт может возникнуть лишь при условии привлечения водителя автомашины к административной ответственности за совершенное нарушение правил дорожного движения (В. М. Сырых).

Однако диссертант не соглашается с таким подходом. Если автомобиль останавливается для проверки и сотрудник милиции (полиции) его отпускает, не обнаружив каких-либо правонарушений, то его жест, направленный на остановку автомобиля, является правоприменительным актом, так как он направлен на реализацию компетенционной нормы, аккумулирующей в себе соответствующие права и обязанности милиционера (полицейского) по его возможностям в сфере охраны общественного порядка. Водитель не может не остановиться, даже если он считает, что не нарушал правил дорожного движения, так как действия сотрудника милиции (полиции) в этой ситуации подкреплены принудительной силой государства.

Сотрудник милиции (полиции), пресекающий правонарушение, вступает в правоотношение с правонарушителем от лица государства, и здесь речь должна идти о реализации права, ибо, если есть норма, запрещающая определенные действия участникам дорожного движения, а они игнорируют ее, то действия сотрудника милиции (полиции) следует расценивать как воплощение нормы, возлагающей на него обязанности по охране общественного порядка, что и составляет сущность реализации права. Из всех форм реализации права в данной ситуации можно говорить лишь о правоприменении, что подробно обосновывается диссертантом исходя из признаков правоприменительной деятельности.

Если выясняется, что водитель, остановленный сотрудником милиции (полиции), совершил правонарушение и его необходимо привлечь к административной ответственности, то правонарушение следует задокументировать путем составления протокола об административном правонарушении и принять решение о наказании, если указанное должностное лицо вправе лично наложить взыскание за данный вид правонарушения. Решение о наказании также отражается в протоколе. В момент же окончания составления протокола с вынесенным решением о наказании можно говорить о повторном применении права сотрудником милиции (полиции). Протокол будет являться правоприменительным актом в форме акта-документа.

Конклюдентный акт можно с достаточной долей условности трактовать как «говорящий» акт. Имешю этим конклюдентное поведение (действие либо бездействие) отличается от обычного поведения, которое не обязательно должно нести в себе какую-либо информацию. Например, при движении пешехода по тротуару невозможно понять, куда этот человек идет. Но когда пешеход, стоящий на краю тротуара напротив нерегулируемого пешеходного перехода, делает шаг на проезжую часть, возникает уже более «говорящая» ситуация. Этим движением пешеход дает другим участникам движения (прежде всего, водителям) понять, что он намерен перейти проезжую часть в данном месте. В такой ситуации налицо конклюдентное действие пешехода, однако оно не будет являться правоприменительным актом. Здесь необходимо вести речь либо о соблюдении права, либо о его использовании, поскольку, с одной стороны, пешеход просто соблюдал правила дорожного движения, а с другой, он использовал свое преимущественное право на переход проезжей части, хотя мог подождать, когда поток машин полностью прекратится, и тогда вместо использования права пешеход мог реализовать его соблюдение. По конклюдентным действиям пешехода можно сделать вывод о его намерении вступить в правоотношения с другими участниками дорожного движения.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что посредством конклюдентного акта может быть выражена любая форма реализации права, хотя привести значительное количество примеров правоприменительного конклюдентного действия в границах современного права достаточно про-

блематично. В древности вытянутая императором вперед рука, сжатая в кулак с направленным вниз большим пальцем, означала смертельный приговор. В настоящее время приговор суда выносится лишь путем составления документа. Работодатель, даже если он укажет работнику «на дверь», что будет означать увольнение с работы, тем не менее обязан оформить увольнение документально в соответствии с требованиями закона. Вручение работнику памятного подарка или другой овеществленной награды также должно быть оформлено документально, и приоритет будет иметь именно документальное оформление, а не действие по вручению. В трудовой книжке предусмотрен даже специальный раздел, где отражаются замечания и поощрения с указанием номеров и дат соответствующих приказов.

Учитывая вышеизложенное, автор предлагает научному сообществу скорректировать свое видение правоприменительного процесса, включив в него возможность совершения посредством конклюдентного акта реализацию права не только в форме применения, но и в формах использования, исполнения и соблюдения.

В заключении автор считает целесообразным отразить не выводы, которые достаточно определенно сформулированы по тексту диссертации, а вопросы, являющиеся перспективными для дальнейшей разработки проблематики конклюдентных действий в праве. Один из таких вопросов -формы реализации конклюдентности в праве. Представить их исчерпывающий перечень вряд ли возможно, так как право всегда запаздывает в регулировании общественных отношений.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пахомов М. С. Конклюдентное действие: от классического понимания до современного словоупотребления / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2007. - № 10. - 0,36 печ. л.

2. Пахомов М. С. Конклюдентные действия в сфере правового регулирования общественных отношений / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 1. - 0,32 печ. л.

3. Пахомов М. С. Проявление конклюдентности в юридических действиях / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 3. -0,09 печ. л.

4. Пахомов М. С. Юридически значимое молчание и конклюдентность в праве: проблемы использования / М. С. Пахомов, В. В. Шаханов, В. А. Лавров//Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2008. -№ 3(8).-0,39/0,15 печ. л.

5. Пахомов М. С. О соотношении молчания и конклюдентности в праве / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 4. -0,23 печ. л.

6. Пахомов М. С. О ценности юридической конструкции «конклю-дентное действие» / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. -

2008.-№5.-0,11 печ. л.

7. Пахомов М. С. Конклюдентные действия в сфере правотворчества / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2009. - № 8. - 0,23 печ. л.

8. Пахомов М. С. Функциональная характеристика категории «конк-людентное действие» / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. -

2009.-№9.-0,25 печ. л.

9. Пахомов М. С. О соотношении категории «конклюдентное действие» с другими правовыми категориями / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2010. - № 6. - 0,55 печ. л.

10. Пахомов М. С. Конклюдентные действия в сфере парламентского правотворчества / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. -

2010.-№7.-0,2 печ. л.

11. Пахомов М. С. Функции конклюдентного действия / М. С. Пахомов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2010. - № 8. - 0,32 печ. л.

Иные публикации

12. Пахомов М. С. Конклюдентные действия : монография / М. С. Пахомов. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - 7,5 печ. л.

13. Пахомов М. С. О правильности употребления термина «конклюдентное действие» в сфере правового регулирования / М. С. Пахомов // РАМ О ЕСТ А Е : сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. В ГПУ. - Владимир: В ГПУ, 2007. - Вып. 3. - 0,16 печ. л.

14. Пахомов М. С. «Конклюдентное действие» как общетеоретическая правовая категория / М. С. Пахомов II Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / Иванов, фил. Владим. юрид. ин-та Федер. службы исполнения наказаний. - Иваново, 2007.-0,1 печ. л.

15. Пахомов М. С. Специфика содержания понятия «конклюдентное действие» как общетеоретической категории / М. С. Пахомов // Государство и право XXI века: актуальные проблемы теории и практики : сб. науч. ст. / [редкол.: В. В. Мамчун (пред.) и др.]. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2008. - 0,3 печ. л.

16. Пахомов М. С. Конклюдентный акт как вид правоприменительного акта / М. С. Пахомов // История, теория и практика правового регулирования : материалы междунар. симпозиума (19—23 мая 2008 г.). - Владимир : ВГГУ, 2008. - 0,11 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 10,98 печ. л.

Пахомов Михаил Сергеевич

КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Подписано в печать 19.07.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.