Консервативная и либеральная теории государства и права в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корнев, Аркадий Владимирович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. История и теория консерватизма и либерализма

§ 1. Возникновение и развитие консервативных и либеральных идей.

§ 2. Концептуальная сущность консерватизма и либерализма

§ 3. Эволюция консервативных и либеральных воззрений в России.

Глава II. Консервативная и либеральная теории государства

§ 1. Понятие, сущность и признаки государства.

§ 2. Теория правового государства.

§ 3. Идея этатизма и ее теоретическое обоснование.

§ 4. Функции и границы государственной власти.

Глава III. Консервативная и либеральная теории права

§ 1. Общая характеристика правопонимания в дореволиционной России.

§ 2. Идеи естественного права и социологическая школа.

§ 3. Юридический позитивизм и нормативная теория.

§ 4. Учения о правах личности и роль государства и права в их обеспечении.

Г л а в а IV. Полиция в России в свете консервативной и либеральной теории государства и права

§ 1. Развитие теоретических представлений о полиции как институте общества и государства.

§ 2. Полицейское государство: теория и практика.

§ 3. Эволюция, правовые основы и функции полиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Консервативная и либеральная теории государства и права в России"

Актуальность темы исследования. Изучение любых аспектов отечественной истории всегда было и будет интересным не только с чисто познавательных позиций. Настоящее любой страны своими корнями уходит в прошлое и связано с ним тысячами невидимых нитей. Всякое движение, в том числе и в области государственно-правового строительства, есть путь от прошлого к будущему через современность.

Российская государственность, законодательство, политическая, экономическая, правовая системы за последние 10-15 лет претерпели значительные, даже радикальные изменения. К сожалению, отдельные из них оказывались настолько губительными, что уместно говорить, скорее, о потерях, чем о полезных приобретениях. Сегодня понятной является истина, высказанная более 100 лет назад публицистом консервативного направления М.Н. Катковым: «Слово реформа понимают в смысле улучшения, существующего порядка. Тем не менее, произвести реформу и действительно улучшить положение дел совсем не одно и то же»1.

Почему последствия радикальных преобразований столь разрушительны? Отчасти это объясняется тем, что российское общество не потрудилось оценить возможные плюсы и минусы определенных идеологем, лежащих в основе государственных преобразований. «Идеи правят миром» - постулат настолько убедительный, насколько и спорный. Тем не менее идея, мысль материализуются в поступок, действие, определенную программу. Хочется это кому-либо признавать или нет, но итоги отдельно взятых реформ дают серьезные основания сомневаться в том, что либеральной парадигме нет альтернативы, будь то сфера экономики, права или политики.

Частная собственность, парламентаризм, демократия, права абстрактного человека приобретают настолько фетишизированный характер,

1 Катков М.Н. Московские ведомости. 1884. № 347. 14 дек. что за всем этим потерялась конкретная личность. Десятки миллионов людей могут считать себя потерпевшими от либеральных преобразований.

Собственно говоря, в либерализме нет ничего плохого, но только при определенных обстоятельствах и факторах. Вопрос заключается в том, насколько он необходим в стране с традиционно консервативным мышлением и ментальностью? Либеральная риторика изобилует лишь на официальном уровне, но в быту слова «либерал» и «демократ» употребляются, скорее, как ругательства. Иногда это явление объясняют тем, что демократию и либерализм скомпрометировали люди, которым они были нужны для обретения собственности и власти. Но это только лишний раз доказывает, что у нас нет широкой социальной основы для реализации либеральной идеологемы.

Нельзя ничего монополизировать, либерализм в том числе. Большая часть человечества представляет собой традиционалистские сообщества. Россия - евразийская держава, в силу чего она не может придерживаться только либерализма или только консерватизма. Древние недаром так высоко ценили чувство меры, а также дихотомию, т.е. двойственность. Изрядная доля консерватизма совсем не помешает нынешней России, в том числе и в государственно-правовой сфере. Между тем нет уверенности в том, что люди, выбравшие развитие России в сторону либерализма, имели полное представление о его позитивных и негативных сторонах в сопоставлении с противоположным ему консервативным направлением.

Очевидные истины не так просты, как кажутся на первый взгляд. В обстановке увлечения всем зарубежным мы как-то забываем, что правовые, экономические, политические модели, сложившиеся в рамках другой политической культуры, с одной стороны, могут оказаться просто несостоятельными на российской почве. С другой - нельзя бесконечно эксплуатировать нашу «самобытность», замыкаться только на своем, собственном опыте. Можно выбрать нечто среднее, и это не следует расценивать как эклектику. Одно не подлежит сомнению - мы слишком плохо знаем свою историю и тех российских мыслителей, которые ее не только творили, но, что еще важнее, оценивали. Пусть их мнения порой были субъективны, ошибочны, но они смотрели на Россию изнутри, а не со стороны. У нас сложилась какая-то ненормальная практика разрешать наши проблемы по зарубежным рецептам и инструкциям. Но неужели профессор какого-нибудь заштатного иностранного университета знает Россию лучше, чем знали ее Н.М. Карамзин, Б.Н. Чичерин или П.Б. Струве? Чего стоит фраза последнего: «Российские консерваторы преимущественно строили русское государство, а российские революционисты (либералы) его только разрушали»?! А ведь Струве считается одним из столпов российского либерализма. Уже одна эта идея актуализирует тему российского консерватизма и либерализма. Мысль П.Б. Струве к нашей современности применима еще в большей степени, чем к событиям рубежа Х1Х-ХХ вв. Российский консерватизм выступал не просто против либерализма как определенного мировоззрения, а против его крайних, радикальных форм.

Консерватор противится переменам не потому, что они новы, а в силу того, что могут нести разрушение некоторых устоев, которые являются основой общества и его институтов. Одним словом, консерватизм во все времена выступал некоторым сдерживающим началом, если угодно - противовесом скоропалительным, необдуманным шагам.

В основе государственно-правовых преобразований лежат какие-то идеи, ценности. В идеале их надо исследовать до начала реформ, а не после, когда необходима работа над ошибками. Любое рациональное реформирование предполагает сравнение теоретических моделей в целях изучения их отрицательных и положительных моментов. Современные реалии уже позволяют оценивать все плюсы и минусы реализации той или иной идеологической концепции и сделать определенные выводы.

Консерватизм, либерализм и социализм за последние 200 лет были самыми заметными политическими теориями. В дооктябрьский период российской истории консерваторы боролись с либералами и наоборот до тех пор, пока не были сметены с исторической арены большевиками, которые стали проводить в жизнь социалистические идеи и за короткий исторический период сумели построить современное индустриальное общество. Под лозунгом борьбы с привилегиями партийных и советских работников, а также сырьевой направленностью экономики к власти пришли либералы, отбросившие страну далеко назад. На этом фоне консерватизм сегодня опять приобрел респектабельность. Сейчас многие говорят о традициях, патриотизме, государственности. Видимо, пора прекратить движение по кругу, выбрав из этих теорий все то, что отвечает нашим российским интересам.

Есть необходимость рассмотреть и полицию в свете консервативной и либеральной теории государства и права, тем более что потерпевшие политическое фиаско либералы в целях демонизации политиков консервативной волны активно «раскручивают» тему полицейского государства. И это то же было в российской истории.

Степень разработанности темы исследования. Русская гуманитарная наука - явление уникальное в своем роде. С одной стороны, русские дореволюционные мыслители внесли неоценимый вклад в развитие общегуманитарной культуры. С другой - не будет большим преувеличением сказать, что сегодня, когда сняты все препоны для изучения дореволюционного российского гуманитарного наследия, остается актуальным выявление неизвестных страниц, оригинальных идей и конструкций.

По образному выражению И.Л. Солоневича, русская общественная мысль шатается из стороны в сторону так, как не шатается никакая общественная мысль в мире. Она представляет собой «кооператив изобретателей, наперебой предлагающих русскому народу украденные у нерусской философии патенты полного переустройства и перевоспитания тысячелетней государственности»1.

1 Солоневич И.Л. Народная Монархия. -М., 2003. С. 14.

Солоневич прав и не прав одновременно. На то и существует общественная наука, чтобы исследовать закономерности развития общества. Волей или неволей она всегда выражала интересы или общества в целом, или его небольшой части. Общественная наука не может быть в стороне от борьбы политических сил и теорий. Не все ученые-обществоведы могут позволить себе выражать собственное мнение. Именно поэтому ученые-гуманитарии, к сожалению, не свободны, как видимо, и везде. Рыночные отношения действительно сильно повлияли на все сферы жизни общества, но унификации мышления, к счастью, пока не произошло.

В разных аспектах правовая мысль дореволюционной России получила отражение в работах Н.М. Азаркина, М.В. Баглая, А.И. Байгушкина, C.B. Боботова, A.M. Величко, А.Б. Венгерова, A.A. Гольцблата, В.Г. Графского, П.С. Грацианского, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, В.П. Казимирчука, М.Э. Казмера, Н.В. Корнева, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, Н.Я. Куприца, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, C.B. Липеня, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, В.П. Малахова, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, С.А. Покровского, А.В.Полякова, A.C. Пиголкина, С.А. Пяткиной, Е.А. Скрипилева, Э.Ю. Соловьева, В.А. Томсинова, A.C. Тумановой, Э.И. Экимова. Авторы обращали свое внимание прежде всего на персональные взгляды тех или иных российских правоведов или какие-то отдельные темы, например «идеи правового государства»; «развитие парламентаризма и конституционализма» и т.д. В контексте диссертационного исследования значительное место занимает работа И.А. Исаева «Политико-правовая утопия в России. Конец XIX-XX вв.» (М.: Наука, 1991), в которой рассмотрены многие аспекты консервативной политико-правовой теории.

Консервативная и либеральная теории дореволюционной России в настоящее время основательно изучаются историками, социологами, философами, которые регулярно проводят научные конференции, «круглые столы», формируют антологии и хрестоматии, выпускают фундаментальные работы, например «Русские консерваторы» (М., 1997); «Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика» под редакцией В.Я. Гро-сула (М, 2000) и т.д. Без преувеличения, консерватизм и либерализм сегодня практически монополизированы исторической наукой. Различным аспектам консервативной и либеральной теории посвятили свои работы А.Н. Боханов, В.Я. Гросул, A.B. Репников, С.С. Секиринский, Б.С. Итенберг, A.A. Искендер, В.А. Твардовская, Т.А. Филиппова, Р.Г. Эймонтова, К.Ф. Шацило, В.В. Шелохаев и многие другие.

К сожалению, юридическая наука уступает по своему вкладу в изучение консерватизма и либерализма, и это тем более непростительно, так как и то и другое направление в основном разрабатывали юристы. Историки обращают внимание прежде всего на сущностное понимание консерватизма и либерализма, на его мировоззренческие ориентиры, социальные основы и эволюцию. Примерно в этом же ключе исследуют общественно-политическую мысль социологи и философы. Настоящее диссертационное исследование опирается на достижения других общественных наук и ориентирует на дальнейшую работу по изучению отечественного гуманитарного наследия в аспекте собственного предмета - предмета истории политических и правовых учений.

При исследовании консервативной и либеральной мысли дореволюционной России возникла необходимость обратить серьезное внимание и на такие вопросы, как полиция и полицейское государство. Полиция в России была важнейшим государственным институтом. Существенную помощь в изучении полиции дореволюционной России оказали работы A.B. Борисова, А.Н. Дугина, В.М. Курицына, А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, В.Ф. Некрасова и др.

Если сравнивать этимологию слов «либерализм» и «консерватизм», то первое, что бросается в глаза, - это их абсолютная противоположность. На деле все значительно сложней, чем представляется на первый взгляд. Именно поэтому в диссертационном исследовании взгляды консерваторов и либералов подаются в сравнении по тому или иному вопросу государственно-правовой действительности. Нельзя отдельно рассмотреть, скажем, консервативную теорию права или государства, а затем сравнить ее с либеральной, поскольку одних и тех же авторов, политиков и ученых можно назвать и консерваторами и либералами одновременно. Политическая идентификация П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, B.C. Соловьева и многих других очень затруднительна и зачастую зависит только от субъективного мнения тех, кто о них пишет. Если всякая классификация условна, то классификация российских мыслителей на консерваторов и либералов условна вдвойне. Принято считать Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, Н.Я. Данилевского, JI.A. Тихомирова, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева консерваторами, а некоторых и реакционерами. Однако они порой высказывали такие идеи, что оказывались впереди либералов. В силу этих соображений рассматриваются взгляды российских дореволюционных авторов на вопросы, обозначенные не по отдельности, а вместе, принимая во внимание классификационные условности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и политико-правовая мысль дореволюционной России на протяжении XIX - начала XX в. Предметом исследования являются формы теоретического познания, в которых получили отражение консервативная и либеральная теории государства и права.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что государственно-правовое развитие отражает борьбу различных теорий и попыток их реализации. Существуют закономерности эволюции, смены и сочетания определенных теоретических конструкций, каждая из которых и их своеобразный синтез определяют вектор общественного развития.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексное изложение и анализ консервативной и либеральной теорий государства и права в дореволюционной юридической науке. Поставленная цель диссертационного исследования предопределяет следующие его задачи:

- исследовать юридические аспекты консерватизма и либерализма;

- проследить их развитие, в том числе и в России;

- проанализировать факторы, способствующие формированию консервативной и либеральной идеологий;

- определить персональных носителей той и другой теоретической конструкции;

- выявить формы их теоретического выражения;

- показать сходство и принципиальное отличие мировоззренческих позиций, лежащих в основе консервативной и либеральной идеологем;

- охарактеризовать взгляды консерваторов и либералов по концептуальным вопросам государственно-правового «бытия»: власти, ее сущности, источникам и пределам; государству, его природе, задачам и функциям; праву (закону) - их генезису и социальной роли;

- уточнить позиции консерваторов и либералов в решении вопроса о приоритете частного блага или индивидуального интереса;

- осветить проблему личности и государства, политико-правовые аспекты их взаимоотношений как в консервативной, так и в либеральной теории государства и права;

- обосновать правопонимание консерваторов и либералов. Предпринята попытка показать роль и место полиции в свете консервативной и либеральной теорий государства и права.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании освещаются проблемы, лежащие на стыке истории политических и правовых учений, теории государства и права и отчасти политической науки. В этой связи используется широкий спектр методов, прежде всего методы формально-логического, диалектического, системного, сравнительно-исторического исследования. Формальнологический метод позволяет выстраивать теорию, освобождаясь от противоречий и пробелов, и верно ее интерпретировать. Диалектический метод исходит из того, что формы теоретического познания государственно-правовых институтов не изолированы друг от друга, они развиваются вслед за эволюционированием государственно-правовых явлений. Любая теория или сумма знаний, которая претендует на то, чтобы именоваться в этом качестве, должна обладать внутренним единством. Использование системного метода позволяет воспринимать теорию как нечто целое и в ее обусловленности многообразными факторами социального бытия. Сравнительно-исторический метод, как и сравнительно-правовой, предполагает сравнение как исходное методологическое начало всякого исследования. В диссертационном исследовании имеет место как синхронное, так и диа-хронное сравнение. Методы сравнения позволяют выявить отличительные особенности консервативной и либеральной теорий в дореволюционной России. Кроме того, сочетание хронологического и проблемно-теоретического подходов дает возможность выявить общее и особенное в различных политико-правовых учениях. Принцип историзма являлся одним из базовых настоящего диссертационного исследования. Автор исходит из того, что всякая теория возникает, формируется и эволюционирует в зависимости от конкретных исторических условий, оказывая, в свою очередь, определенное влияние на них. Широко использовался также «портретный» метод, как и в любой работе политико-правового профиля.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы дореволюционных авторов: В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, Н.Я. Данилевского, К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые представлено комплексное исследование консервативной и либеральной теорий государства и права. До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением российской дореволюционной политико-правовой мысли, посвящали свои работы в основном отдельным представителям русской юридической науки или отдельно взятым проблемам консервативной или либеральной идеологии. В настоящем исследовании предпринята попытка сосредоточить внимание на юридической составляющей этих теоретических конструкций, на выявлении закономерностей их развития и влияния на государственно-правовую жизнь. Как консерватизм, так и либерализм имеют множество ликов, полутонов, каких-то присущих только им граней. Их можно рассматривать через призму теории и практики, идеологемы и бытового проявления, истории и современности, наконец, через различные сферы жизни, где они могут быть реализованы. Консерватизм и либерализм как явления, типы мировоззрения, политические доктрины уже достаточно хорошо изучены. Государственно-правовая составляющая консервативной и либеральной теорий в России оставалась до настоящего времени за рамками внимания отечественной юридической науки. Имеет место также попытка преодоления отрывочных, мозаичных знаний о зарождении и эволюции не политического, а юридического консерватизма и либерализма.

В аспекте соответствующих теоретических подходов в работе освещаются наиболее важные с точки зрения юридической науки проблемы, а именно: понимание, сущность и признаки государства, его функции, природа власти и границы ее деятельности; роль и значение права в жизни общества, место полиции в механизме государства и теоретические представления о ее задачах и целях в рамках консервативной и либеральной теорий. Консерватизм и либерализм кажутся противоположностями только на первый взгляд. На самом деле между ними есть много общего. Мнения российских консерваторов и либералов относительно формы правления, частной собственности, свобочастной собственности, свободы, государственного устройства, роли и места России в европейском и мировом сообществе не утратили своего значения и сегодня. Новизна исследования состоит как раз в соориентиро-ванности достижений отечественной теории государства и права на понимание закономерностей государственно-правового строительства, на использование отдельных выводов в современных условиях. Многие предсказания российских мыслителей, к счастью и к несчастью, уже сбылись. В этой связи есть настойчивая необходимость снова и снова изучать отечественное научное наследие. Настоящее исследование претендует на освещение одной из ключевых проблем отечественной юридической науки, состоящей в столкновении либеральных и консервативных ценностей в области государства и права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Консервативная и либеральная теории в России являлись исторически подвижными и динамичными. В зависимости от объективных условий они претерпевали существенные изменения в довольно широком диапазоне - от изоляции и борьбы друг с другом до синтеза и сотрудничества.

2. Идентификация политических и правовых теорий строится на принципе моделирования. В итоге абстрактные модели, в частности, консерватизма и либерализма порой очень далеки от эмпирической действительности. Консерватизм и либерализм в виде теоретических моделей обладают вполне конкретными квалифицирующими признаками. Однако если рассматривать их в качестве типа мышления, общественно-политической мысли, программы или практики, то эта определенность исчезает. Как следствие, одну и ту же идею, как впрочем и ее носителя, можно квалифицировать по-разному, например консервативно-либеральной или либерально-консервативной.

3. Принимая некоторую условность квалификации политико-правовой теории в качестве консервативной или либеральной, в своих сущностных характеристиках они все-таки противоположны. Классичеи ский консерватизм - это прежде всего сознательный традиционализм, сопротивление прогрессизму и сохранение устоявшихся порядков. Классический либерализм - это свобода, рациональные инновации и стремление к прогрессу. В России и та и другая теории носили, скорее, не классический, а персонифицированный характер.

4. Консерватизм и либерализм продуцированы различными типами цивилизаций. Либерализм в дореволюционной России имел европейское происхождение. Консерватизм соответствовал институциональным особенностям российского общества: соборности, державности, патриотизму и т.д. В этой связи либерализм оставался оппозиционным движением, направленным против базисных ценностей российской этнокультурной общности.

5. Социальной основой либерализма является буржуазия и отчасти средний класс. В России же либеральную парадигму исповедовали в основном представители интеллигенции, равноудаленные как от правительства, так и от народа. Российские же консерваторы, как и на Западе, не имели четко артикулированной социальной базы.

6. Политическим идеалом большинства российских либералов, как и западных, было светское правовое государство. Консерваторы оставались верными монархии - самодержавной, как М.Н. Катков, Н.М. Карамзин, Л.А. Тихомиров, К.П. Победоносцев, или соборной (народной), как И.Л. Солоневич. В этом смысле российские консерваторы не совпадали во взглядах со своими западными коллегами, как правило, политически индифферентными.

7. Среди представителей российской интеллигенции, придерживающихся либеральных взглядов, преобладали представители юридических профессий: профессора, доценты, адвокаты, судебные деятели. Многие из них учились, стажировались, а некоторые преподавали в зарубежных университетах. В силу этого, а отчасти и по другим причинам, правопонима-ние либералов базировалось на естественно-правовых и социологических теориях. Консерваторы, среди которых также было немало юристов, симпатизировали юридическому позитивизму, исторической школе права, а некоторые из них видели основу права в этике, воле монарха, интересах русского народа.

8. Либералы в своих интерпретациях власти исходили из рационалистических европейских традиций, заложенных Дж. Локком и Щ.Л. Монтескье. Консерваторы следовали в этом вопросе теологическим (библейским) постулатам. Если либералы выступали за разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, то консерваторы допускали возможность относительно независимого существования власти Государства (Императора), Церкви и Земли (местного самоуправления).

9. Историю России, а также государственные и правовые институты либералы рассматривали в основном с юридических позиций. Консерваторы предпочитали давать им нравственную оценку. Отсюда проистекают несовпадение взглядов между ними на прошлое, настоящее и будущее страны, а также трудности в осуществлении сравнительно-правового анализа консервативных и либеральных теорий.

10. Любой вариант либерализма, и российский не является здесь исключением, космополитичен по своей сути. Консерватизм, в том числе и российский, имеет свою специфику, поскольку ментальность, традиции, устои общества всегда национально окрашены. В этом смысле либерализм стремится к всеобщей унификации политических и правовых институтов. Консерватизм отстаивает право на национальную идентичность.

11. Теоретический багаж российского консерватизма значительно скромнее либерального. Объясняется это вовсе не интеллектуальным преимуществом либералов над консерваторами, а, скорее, «разделением труда». В то время, когда либералы штудировали западных авторов и на основе этого создавали свои теоретические конструкции, консерваторы преимущественно занимались конкретными проблемами государственно-правового строительства.

12. Консерватизм, полиция и полицейское государство в российском варианте имеют общее мировоззренческое основание. Бюрократический консерватизм стремился сохранить монархию полицейскими методами. Либералы отводили полиции роль обычной правоохранительной структуры, деятельность которой подчинена законам.

Теоретическая и практическая значимость. Проанализированные в диссертационном исследовании консервативная и либеральная теории государства и права представляют собой определенный вклад в теорию государства и права, историю политических и правовых учений, историю отечественного государства и права. Полученные результаты могут представлять интерес и для других общественных наук, которые так или иначе выходят на проблему таких важных институтов, как государство и право. Изучение консервативных и либеральных воззрений на политико-правовые институты существенно обогащает как теорию государства, так и теорию права. Знакомство со взглядами крупнейших дореволюционных правоведов расширяет возможности для изучения основополагающих проблем юридической науки в целом, и прежде всего понимания сущности государства и права. Интерпретация функций государства и права, эволюция государственно-правовых институтов, закономерности соотношения личности, общества и государства, теоретические представления о государственном устройстве, мнения и взгляды о развитии местного самоуправления, место и роль исполнительной, законодательной и судебной власти - эти и другие вопросы имеют не только познавательное, историческое, но и современное значение. В Российской Федерации сегодня осуществляются крупномасштабные реформы, в том числе правовая и реформа системы управления. Реформирование должно опираться на солидное методологическое и научное обеспечение. В этом смысле точки зрения крупнейших дореволюционных ученых могут быть очень кстати, тем более, что рациональная, теоретическая сторона реформ в России традиционно отстает от практики, эмпирики и как следствие - неверные шаги, за которые затем расплачивается все общество в целом.

Теоретические представления о полиции в свете консервативной и либеральной теорий могут быть использованы и при реформировании системы Министерства внутренних дел.

Полученные результаты могут быть использованы для подготовки учебников, монографий, учебных пособий, программ и преподавания следующих учебных дисциплин: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «История отечественного государства и права».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним и полным изучением первоисточников, т.е. фундаментальных работ дореволюционных мыслителей консервативного и либерального направлений, методологией исследования, аргументированностью положений и выводов, изучением монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам дореволюционной политико-правовой мысли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, межвузовских семинарах и «круглых столах»: «Личность и право в канун XXI века» (Орел, 29-30 июня 1995 г.); «Общество, право, власть» (Волгоград, 11-12 апреля 1997 г.); «Проблемы преподавания курса истории органов внутренних дел, истории отечественного государства и права в процессе подготовки к 200-летию МВД» (Москва, 22 марта 1998 г.); «Преподавание основ гуманитарного права в ходе подготовки и переподготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел» (Москва, 7 апреля 1998 г.); «Духовность. Правопорядок. Нравственность» (Москва, 25 января 1999 г.); «Местное самоуправление: современность и перспективы» (Москва, 25 марта 2000 г.); «Социальное государство: мировой опыт и реалии России» (Москва, 19-20 декабря 2000, 2001, 2002 гг.); «Российское государство, общество и органы внутренних дел» (Москва, 21 марта 2001 г.); Международная научная конференция «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (Москва, 28-29 мая 2001 г.); «МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы» (Москва, 10 апреля 2002 г.); «Гражданский контроль за деятельностью органов внутренних дел: вопросы теории и практики» (Москва, 15 октября 2002 г.); «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 12-13 апреля 2002 г.); «Органы внутренних дел в механизме Российского государства» (Москва, 29 апреля 2003 г.); «Концепция социального государства», «Круглый стол» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, 10 ноября 2003 г.); «Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва: Академия труда и социальных отношений и Фонд им. Розы Люксембург ФРГ, Берлин, 13 февраля 2004 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 28 февраля 2004 г.).

2. Преподавание курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений» в Академии управления МВД России, Академии труда и социальных отношений, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Московском государственном университете.

3. Подготовка учебных пособий, методических рекомендаций, программ по курсам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений». Учебное пособие «Правовая мысль в дореволюционной России», подготовленное совместно с кандидатом юридических наук, доцентом A.B. Борисовым рекомендовано Учебно-методическим советом по юридическому образованию УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 - Юриспруденция.

4. Участие в разработке «Концепции социального государства Российской Федерации».

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в работах, опубликованных в журналах «Государство и право», «История государства и права», «Современное право», а также в учебниках, монографиях, учебных пособиях, лекциях и научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Корнев, Аркадий Владимирович, Москва

Заключение

Историко-правовая работа не нуждается в оправдании в том плане, какое она имеет значение для современности. Она ценна сама по себе, если для широкого круга читателей открываются неизвестные страницы давно прошедших событий. Тем не менее, консервативные и либеральные теории, на основе которых осуществлялось государственно-правовое строительство и, главным образом, относительно долгий спор между ними разрешился отнюдь не в их пользу. Россия одинаково оттолкнула как либерализм, который знаменовал собой перенос на российскую почву западных политических и правовых институтов, так и консерватизм, который из последних сил старался сохранить монархию, используя методы полицейского государства. Социалистическая теория утвердилась на многие годы, и если быть объективным, дала очень много положительного. Страна, отстававшая от государств запада по многим показателям, не только догнала, но и в некоторых сферах оказалась далеко впереди. Пережив две чудовищные по своим последствиям войны, российское общество активно развивалось, встав в один ряд с наиболее развитыми индустриальными странами. Однако, на определенном этапе были утрачены достигнутые позиции, возник так называемый «застой», который сегодня вызывает у многих изрядную долю ностальгии.

Очевидно, что почвой для таких настроений выступает относительно высокая социальная защищенность человека, в том числе и законом. Сегодня для того, чтобы, например, решать проблемы со здоровьем или защитить свои права в странах, «вставших на путь демократии», необходимо иметь значительные материальные средства. Правосудие - слишком дорогое удовольствие и позволить его могут далеко не все. Это касается и образования, пенсионного обеспечения и многих других, важных для человека сфер. Особые воспоминания связаны с регулированием сферы труда. Большая часть собственности, произведенная работником, присваивалась государством, чтобы затем перераспределять ее через общественные фонды потребления. При социализме отсутствовали условия для социального и имущественного неравенства, а также бедность как социальное явление. Сегодня это не только социальное явление, но и категория права.

За 10-12 лет реализации либеральной идеологемы стремительно деградировали промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, наука, образование, культура. Наоборот, прогрессировали преступность, смертность, бедность, наркомания, безработица.

В интервью Независимой газете Е.Т. Гайдар в 1996 г. сказал: «Следующие выборы, которые будут, будут нашими. Я не говорю в данном случае о себе лично, этот вопрос меня интересует в меньшей степени. Но то, что следующие выборы, когда они состоятся, будут выборами, на которых победят сторонники либеральных взглядов, у меня нет никаких сомнений»1.

С этого момента в России дважды были проведены выборы. Итог известен - либералы потерпели сокрушительное поражение. Это было вполне предсказуемо. Еще в 2001 г. историк и политолог А. Кива писал, что наши либералы необучаемы. Для них характерны несопряжение слов с реальностью, отсутствие покаяния за провалы и обманы. И ни малейшего намека на обновление концепции либерализма, исключительно заимствованной и уже многократно доказавшей свою непригодность для российских условий. По его мнению, нынешние вожди либералов, или так называемых либералов, должны были бы уйти с политической сцены. Им нечего предложить не только обществу, но и либерально-демократическому движению. Именно они стали тормозом движения и развития либеральной мысли в России. Они застыли на стадии подражателей, имитаторов. Повязаны клиенталистскими и т.п. отношениями. Погрязли в ошибках, нечистоплотных деяниях, обмане народа2.

1 Независимая газета. 2000. 24 ноябр.

Независимая газета. 2001. 5 июня.

Дело, видимо, не в персональных качествах наших либералов. Вопрос скорее надо ставить несколько в иной плоскости, а именно - насколько подходит либеральная теория стране с традиционно консервативной ментальностью.

Россия - это государство, которое если и может жить без идеологии, то без идеи никак. Отсутствие органичной, универсальной для общества идеи как естественного смысла существования привело к распаду социально-культурных и нравственных основ общественного организма. Не устранена угроза крушения России как независимого, суверенного государства. Россия - страна идеологичная в том плане, что социальная или миссионерская идея традиционно играла здесь роль объединяющую и придающую смысл любой общественной деятельности. Именно идея, не обязательно официальная, особого пути и предназначения России поддерживала ее единство. Причем идея эта никогда не была замешана на прагматизме и индивидуализме, что является основой западной идентичности. Поэтому западные ценности не смогли вписаться в российское самосознание. Это тот психологический и мировоззренческий ориентир, который никогда не позволит войти в европейское культурное пространство. Сделать это можно только ценой утраты собственной идентичности, принятия тех ценностей, которые абсолютно несвойственны российскому культурному пространству.

В настоящее время наметилась тенденция к укреплению института государства. Однако, абстрактное государственничество, вне какой-то морали или идеи, не может стать объединяющим национальным проектом. Абстрактное государственничество не совсем хорошая альтернатива как ультра-либералам, так и левым традиционалистам. В этой связи возрастает необходимость обратиться к полемике между ведущими направлениями российской дореволюционной политической мысли. Не стоит надеяться на то, что там можно найти ответы на все современные вопросы. История -это движение от прошлого через настоящее к будущему, которое связано с прошлым многими нитями. В определенной мере дореволюционных мыслителей волновали все те же вопросы, которые обсуждают и сегодня.

Во всех странах с развитой политической системой традиционалисты в наибольшей степени выражают коренные государственные интересы, ибо это вытекает из самой сущности консерватизма как политической доктрины. Либеральные круги предпочитают политические и идеологические цели, ориентируясь на ценности, которые принято называть общечеловеческими. Не имея ничего против общечеловеческих ценностей, если конечно, они существуют, в периоды обострения геополитических противоречий, особенно во времена мировых переделов, государственные интересы и общечеловеческие ценности могут существенно расходиться. В России либерализм и государственные интересы примирить практически невозможно. Это один из главных выводов, который следует сделать из анализа противостояния либерализма и консерватизма. К консервативной теории прибегают всякий раз, когда общество устает от бесконечных перемен и начинает тосковать о предсказуемости, надежности, уверенности. Выбор правильной идеологической платформы зависит от серьезного анализа истории страны, всех ее этапов развития и попыток их теоретического осмысления.

В настоящее время наблюдается всплеск интереса к либеральной, а самое главное - к консервативной теории. Многие интеллектуалы, прежде всего на Западе, говорят о тотальном кризисе либеральной концепции, о сумерках рационализма и просвещения, на которых и была замешана либеральная концепция. Консерватизм стал своего рода политической модой. Быть консерватором в настоящее время - это значит претендовать на некоторую респектабельность, которую не дает либеральное мировоззрение, оказавшееся в настоящее время несколько скомпрометированным. Для современных консерваторов характерно сочетание экономической свободы, неприкосновенности частной экономической инициативы с глубоким недоверием к демократии и добросовестности намерений человека в сфере социального бытия. Консерваторы признают большую роль армии, госслужбы с их особой корпоративной этикой. Консерватизм, признавая необходимость представительной власти, несколько скептичен по ее поводу. Для консерватора важно не волеизъявление большинства в демократических процедурах, а механизм продвижения «лучших» на верхние этажи властной пирамиды. Консерватор полагает, что голоса «нужно не считать, а взвешивать». Консерватор помнит, что хорошая власть невозможна без «общественного согласия», но основана она на авторитете и богоустанов-ленных моральных нормах. Неоконсерватизм сегодня устремлен в будущее, в котором традиционные ценности консерватизма: семья, Церковь и государство продолжат оставаться скрепами общественного организма.

Несмотря на некоторую увлеченность консерватизмом, не следует забывать, что российские либералы дореволюционной формации представляют не меньший интерес для исследования, но вовсе не только для того, чтобы удовлетворить свое интеллектуальное любопытство. Строительство общества и государства опирается на какие-то мировоззренческие ориентиры. Ложные идеи всегда направляют общественный корабль на рифы истории. Дореволюционные консерваторы и либералы оказались не очень искусными навигаторами. Современным последователям необходимо извлечь из этого серьезные уроки.

Соответствующий тип мышления как бы предопределяет мировоззренческие ориентиры человека. В этом смысле и либералы, и консерваторы по-разному думали, по-иному оценивали мир и роль в нем человека. Эти политические доктрины оформились за последние 200-300 лет. Однако, их теоретические установки сложились еще в условиях греческой цивилизации. В своем истинном, потаенном смысле консерватор и либерал отличаются тем, что первый во главу угла ставит Божество и стремится подчинить человека тому образу жизни, который предначертан Богами. Либералы всегда стремились освободить человека, в том числе от религиозных догм и представлений. Рационалистическое понимание мира маскирует обыкновенный человеческий эгоизм, который скрывается в плотном облаке несметного количества доктрин. Человек и Бог, кто из них демиург истории? Различные ответы на этот вопрос постулировали эволюцию консерватизма и либерализма.

Характеристика этих политических доктрин давно стало общим местом. Квалифицирующие признаки либерализма и консерватизма настолько устоялись в общественной науке, что приводить их снова нет никакого смысла. Но они не учитывают главного, сущностного момента. Исторический спор консерватизма и либерализма - это спор богов и людей, который со временем сконцентрировал свое внимание на интерпретации собственности, свободы, демократии, государства и т.д. Но основа именно там. Другое дело, что это не вопрос юридической и политической науки, а скорее всего не науки вообще, ибо с позиций науки рассуждать о первенстве божественного или человеческого не совсем корректно.

Изучение эволюции консервативных и либеральных теорий государства и права в России естественным образом выводит на характеристику консерватизма и либерализма вообще. Первое, что бросается в глаза - это разнообразие этих явлений. Консерватизм и либерализм могут рассматриваться и как соответствующие типы мышления, как политические и правовые доктрины, экономические модели, мировоззренческие парадигмы, программы, стили жизни. Они имеют множество оттенков, полутонов. Можно исследовать теорию и практику, а также экономический, политический, социальный аспект. В данной работе была освещена юридическая составляющая консервативной и либеральной интерпретации государства и права, их сущности, форм и содержания, что собственно и является предметом юриспруденции.

Эволюция консервативных и либеральных теорий в России подчинялась определенным закономерностям. Еще Б.Н. Чичериным было отмечено, что история развития государства и общества есть попеременная смена либеральных и консервативных концепций. По природе своей, Россия была обречена на доминирование консервативного начала. В отличие от других стран она не могла себе позволить вольницу, независимость ни отдельного человека, ни сословия, ни церкви, ни общества в целом. Религиозный фактор всегда выступал очень важным государственно-образующим обстоятельством. Православие постулировало в России твердость государственной власти, ее нравственные и религиозные основы. Юридическое обоснование государства и власти было не свойственно церкви. Более того, большинство церковных и государственных деятелей считали, что римская, латинская организация власти не только не будет способствовать укреплению российского государства, а наоборот, ослаблять. При этом греческая и римская политическая и философская литература имела распространение еще в период Киевской Руси. Никаких попыток что-то использовать практически не предпринималось, зато способствовало повышению эрудиции образованной части общества. В этой связи можно привести пример полемику И. Грозного и А. Курбского, лейтмотив которой сводится к тому, что греки и римляне написали много интересного, но это все не подходит к России. Во всяком случае такую позицию занимал царь, потому что он был именно царем, а не королем. Православие проповедовало подчинение власти не за страх, а за совесть, поскольку другие варианты могут привести русское государство к гибели. Перманентная угроза распада, постоянные набеги и войны с соседями, необходимость завоевания жизненного пространства не давали возможность сформироваться в России ни гражданскому обществу, ни самостоятельной, независимой личности. Если рассматривать это с геополитической, военной точки зрения, то эти факторы сыграли скорее позитивную роль. Либеральные, демократические государства Европы стали легкой добычей фашистской Германии. Такая же участь ждала бы и Советский Союз, но он не только выстоял, но и победил в самой тяжелой и ужасной войне за всю мировую историю, что вряд ли бы удалось при либеральном режиме. Поэтому в любом явлении есть как позитивные, так и негативные моменты.

Православие по сути и было государственной идеологией России и ее национальной идеей. Государство, церковь, семья, патриархальное общество, подчинение общему всего частного и личного - все эти ценности как раз и защищали консерваторы. Тем не менее, все гипертрофированное порождает противодействие. В этом смысле консерватизм конечно же доминировал, но он не мог не вызывать и негативной реакции, тем более, что нередко консерватизм принимал гротесковые, и где-то утопические формы.

Консерватизм и либерализм находились в развитии, они были исторически подвижными категориями с разницей в степени этой подвижности и формах. Практически всегда они были антагонистами, за редким исключением, когда России действительно угрожала какая-то внутренняя или внешняя опасность.

Не стоит ставить знака равенства между консерватизмом и либерализмом на Западе и в России, поскольку есть существенные особенности и несовпадения. Некие либеральные новеллы наблюдаются только в период правления Екатерины II, затем во время правления Александра II. Поводом для распространения либеральных воззрений часто выступал протест против крепостного права, фактически против рабства.

На западе были другие причины, мотивация и формы зарождения либеральных доктрин. Европейцы в условиях единой культурной и циви-лизационной общности, могли себе позволить бороться обществу с государством, и личности с обществом. Внутренние кровопускания нисколько не мешали этому процессу. Западный либерализм всегда начинал с выступления против церкви и государства. В этом смысле российские либералы оказались хорошими учениками. Создание религии, совместимой с условиями товарно-денежных отношений, по-иному выстраивали позиции государства, общества и личности. Для консерватора мир представляется храмом, а для либерала мастерской. Как абстрактные модели, консерватизм и либерализм обладают вполне различимыми признаками. В жизни все гораздо сложней. Многих русских, да и не только русских общественных и государственных деятелей, трудно соответствующим образом квалифицировать. Либерал Градовский и консерватор Катков одинаково отрицательно относились к какой-либо дифференциации на этот счет. Тем не менее, либералы и консерваторы значительно отличаются друг от друга. Первые отстаивают свободу, рационалистическое понимание мира и право человека менять его в соответствии со своими представлениями. Консерваторы это люди, сориентированные на традиционализм, отрицание скоропалительных перемен. Они искренне не понимают, как можно покушаться на то, что создано Богом и самой логикой жизни. Либерализм- предполагает скрытое, а то и явное богоборчество и религиозное реформаторство.

Борьба консерваторов и либералов в России выходила за рамки национальных координат. Находясь на стыке двух цивилизаций, западной и европейской, страна была обречена на разное мировосприятие. Западное дополняло восточное. Положение усугублялось тем, что схема государство - общество в России не работала никогда, вплоть до настоящего времени. Исключение может быть оставляет советский период. Во всяком случае весь девятнадцатый век и начало двадцатого в России было три силы, три социальные субстанции: государство - общество - народ. Народ вообще не очень понимал, чем там занимаются наверху. «Народ безмолствует!» - до тех пор, пока позволяет чаша терпения. Выход народа на авансцену истории было событием. Не стоит об этом забывать и сегодня.

Консерваторы обвиняли либералов в том, что у них нет ни одной своей оригинальной идеи, что они унижаются перед западом, сознательно идут в ученики к цивилизации, которой вынесен, по их мнению, исторический приговор. Консерваторы удостаивали либералов открытого презрения и обвиняли их в собственной интеллектуальной бесплодности. Видимо, не без оснований, поскольку мистер Черчиль говорил: «Если до тридцати лет человек не либерал, у него нет сердца, а если после тридцати он не консерватор, у него нет ума». Либералы были люди состоявшиеся, многие в почтенном возрасте. Предположить, что все они были одинаково умственно невинны, не представляется возможным. Видимо в России имелась серьезная почва для либеральных взглядов и российская действительность была далеко от лубочных картинок, рисуемых консерваторами.

Российский консерватизм был почвенническим. В этом смысле он не был оригинальным изобретением. Консерватизм всегда национально ориентирован. Он был порожден всем ходом истории России и базировался на защите ее традиционных ценностей, в которых либералы видели тормоз и преграду для того, чтобы войти в «семью цивилизованных народов». Правда, либералам всякий раз говорили, что их там никто не ждет. В этом смысле они занимали довольно шаткую позицию.

Российский либерализм был порождением западной, не русской цивилизации. В этом смысле либералы еще могли найти сочувствие у государственной бюрократии, среди которой встречалось немало их сторонников и в узкой социальной среде, которую условно можно назвать обществом. Чувствуя свою искусственность и некоторый изоляционизм, либералы консолидировались в тайных, чаще всего масонских обществах до тех пор, пока не появилась возможность открыто выражать свои взгляды, в том числе с думских трибун. Тем более, что риторика всегда превуалировала у них перед конкретным делом. Дореволюционный либерализм был в оппозиции к обществу и его институтам, в оппозиции к государству. Еще совсем недавно либералы приватизировали не только собственность, но и государство, однако, трудно примирить западные ценности, во многом извращенные нашими либералами и российскую ментальность.

Социальной основой либерализма в России была интеллигенция. Во многом это положение сохранилось и теперь. Жалко наблюдать, как она металась в истории от одного идеала к другому, культивируя вождизм не меньше, чем какая-либо тоталитарная секта. М.Е. Салтыков-Щедрин не без ехидства однажды заметил: «Либералу у нас непонятно чего больше хочется — то ли конституции, то ли севрюжины с хреном». Неужели это и есть соль земли?» Теоретический багаж либеральной интеллигенции внушает уважение. В этом смысле они стоят намного выше консерваторов. В отечественной и западной литературе объясняют этот факт тем, что либералы преимущественно были заняты в «интеллигентских» профессиях, где профессиональная деятельность была связана с возможностью, и часто необходимостью много писать и говорить. Это были в основном литераторы, публицисты, адвокаты, преподаватели. Среди консерваторов также имелись пишущие люди, но преимущественно консервативную прослойку составлял служилый класс, которому некогда было заниматься теоретизированием. Консерваторы часто обвиняли либералов в том, что отсутствие конкретного дела побуждает их к бесплодному фантазированию. Либералы в России активно использовали западную литературу и западных авторов для пропаганды своих взглядов. Многие из них учились за границей, отдельные преподавали там, поэтому западническое мировоззрение воспринималось консерваторами как нечто беспочвенное и враждебное. Однако либералов всегда интересовала больше западная оценка их деятельности, а не внутренняя.

Либерализм в России распространялся представителями многих профессий, но юридические преобладали. Этот факт неоднократно был отмечен теми, кто занимался исследованием зарождения и эволюции либеральной мысли в России. Юридические факультеты в своих учебных программах содержали курсы, которые невольно высвечивали политический режим российской монархии в невыгодном свете. Это касалось таких предметов, как философия права, конституционное (государственное) право зарубежных государств, история государства и права, тем более, что в России получил некоторое распространение так называемый сравнительный метод как в науке, так отчасти в преподавании. Суд, а также парламентская трибуна и вовсе давали неограниченные возможности для распространения своих взглядов. Либералам принадлежало и очень большое количество средств массовой информации: газет, журналов, альманахов и т.д. Причем, они издавались как в России, так и за рубежом. Известно, что некоторые зарубежные издания либерального направления негласно опекались западными правительствами и различными спонсорами, которые желали России как можно быстрее встать на путь демократизации.

Российские либералы выступали за правовое государство, которое было их политическим идеалом. Многие из них полагали, что правовое государство вполне можно совместить с конституционной монархией, чтобы сохранить какую-то преемственность государственной истории России. Были и те, кто выступал за республику. В этом смысле российские либералы охотно писали о признаках правового государства, условиях его формирования и функционирования в соответствии с теми теоретическими посылками, которые были разработаны в западной юриспруденции. Консерваторы выступали за сохранение незыблемости монархии. При этом многие из них выступали за скорейшее утверждение в России подлинного самоуправления. Власть как основу государства они считали неприкосновенной. Если либералы исходили из светских представлений о власти, то консерваторы толковали ее с богословских позиций, в соответствие с библейскими тестами. Они считали, что нужно распределить полномочия между государством, церковью и землей. Не более того. Российские либералы не были оригиналами в том смысле, что их политическим идеалом являлось правовое государство. Российские консерваторы имели специфику и отличались от своих зарубежных политически индефирентных коллег тем, что были монархистами, т.е. сторонниками самодержавия или соборной монархии.

Правопонимание либералов и консерваторов также сильно отличалось. Если либералы больше тяготели к естественному праву, социологической школе права, то консерваторы придерживались позитивистских взглядов, а некоторые из них считали основой права и политики волю монарха и интересы русского народа. В этом нет ничего удивительного. Либералы рассматривали институт монархии как некоторую архаику, которая, по их мнению, должна давно занимать место на свалке истории. Консерваторы же исходили из того, что падение монархии в России означает начало ее неминуемой гибели.

Консерваторы и либералы по-разному оценивали действительность. Если либералы старались государственно-правовые явления интерпретировать посредством правовых категорий, то консерваторы смотрели на эволюцию российской государственности преимущественно с позиций нравственности. Это создает некоторую трудность в том смысле, что сравнение взглядов и тех и других - занятие не из легких. Скажем, власть для либерала — понятие правовое, для консерватора скорее этическое и религиозное.

Несколько по-разному консерваторы относились и к полиции. Сходились их позиции в том смысле, что она необходима как институт общества и государства. Однако функции полиции, правовые основы и задачи полиции приводили к разным оценкам. Для консерваторов полиция - это оплот государства, а на завершающей стадии российской монархии эти понятия переплелись настолько, что уже трудно было представить их самостоятельное существование. Это выразилось в том, что царское правительство наделяло полицейские органы весьма широкими, практически неограниченными правами1.

Несмотря на то, что между консерваторами и либералами имелись очень острые разногласия, на многие вопросы они смотрели с близких позиций. Полемика между ними помогает лучше понять не только прошлое России, но ее настоящее, а главным образом - будущее.

1 Мулукаев P.C. Полиция в России (IX - начало XX в.). - Нижний Новгород, 1993. С. 92.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Консервативная и либеральная теории государства и права в России»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОРНЕВ Аркадий Владимирович

КОНСЕРВАТИВНАЯ И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В РОССИИ (XIX -начало XX вв.)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

секретам. ]

•.■«¡ОТ^г"-« ' >

Москва • 2004

гоог-у*

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОРНЕВ АРКАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНСЕРВАТИВНАЯ И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В РОССИИ (XIX - начало XX вв.)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный консультант -

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Лазарев Валерий Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Пиголкин Альберт Семенович;

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Скрипилев Евгений Алексеевич;

доктор юридических наук, профессор Оксамытный Виталий Васильевич.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г., в 14.30 час,

на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В.Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение любых аспектов отечественной истории всегда было и будет интересным не только с чисто познавательных позиций. Настоящее любой страны своими корнями уходит в прошлое и связано с ним тысячами невидимых нитей. Всякое движение, в том числе и в области государственно-правового строительства, есть путь от прошлого к будущему через современность.

Российская государственность, законодательство, политическая, экономическая, правовая системы за последние 10-15 лет претерпели значительные, даже радикальные изменения. К сожалению, отдельные из них оказывались настолько губительными, что уместно говорить, скорее, о потерях, чем о полезных приобретениях. Сегодня понятной является истина, высказанная более 100 лет назад публицистом консервативного направления М.Н. Катковым: «Слово реформа понимают в смысле улучшения существующего порядка. Тем не менее, произвести реформу и действительно улучшить положение

1

дел совсем не одно и то же» .

Почему последствия радикальных преобразований столь разрушительны? Отчасти это объясняется тем, что российское общество не потрудилось оценить возможные плюсы и минусы определенных идеологем, лежащих в основе государственных преобразований. «Идеи правят миром» - постулат настолько убедительный, насколько и спорный. Тем не менее идея, мысль материализуются в поступок, действие, определенную программу. Хочется это кому-либо признавать или нет, но итоги отдельно взятых реформ дают серьезные основания сомневаться в том, что либеральной парадигме нет альтернативы, будь то сфера экономики, права или политики.

Частная собственность, парламентаризм, демократия, права абстрактного человека приобретают настолько фетишизированный характер, что за всем этим потерялась конкретная личность. Десятки миллионов людей могут считать себя потерпевшими от либеральных преобразований.

Собственно говоря, в либерализме нет ничего плохого, но только при определенных обстоятельствах и факторах. Вопрос заключается в том, насколько он необходим в стране с традиционно консервативным мышлением и ментальностью? Либеральная риторика изобилует лишь на официальном уровне, но в быту слова «либерал» и «демократ» употребляются, скорее, как ругательства. Иногда это явление объясняют тем, что демократию и либерализм скомпрометировали люди, которым они были нужны для обретения собственности и власти. Но это только лишний раз доказывает, что у нас нет широкой социальной основы для реализации либеральной идеологемы.

Катков М.Н. Московские ведомости. 1884. № 347. 14 дек.

з

Нельзя ничего монополизировать, либерализм в том числе. Большая часть человечества представляет собой традиционалистские сообщества. Россия - евразийская держава, в силу чего она не может придерживаться только либерализма или только консерватизма. Древние недаром так высоко ценили чувство меры, а также дихотомию, т.е. двойственность. Изрядная доля консерватизма совсем не помешает нынешней России, в том числе и в государственно-правовой сфере. Между тем нет уверенности в том, что люди, выбравшие развитие России в сторону либерализма, имели полное представление о его позитивных и негативных сторонах в сопоставлении с противоположным ему консервативным направлением.

Очевидные истины не так просты, как кажутся на первый взгляд. В обстановке увлечения всем зарубежным мы как-то забываем, что правовые, экономические, политические модели, сложившиеся в рамках другой политической культуры, с одной стороны, могут оказаться просто несостоятельными на российской почве. С другой - нельзя бесконечно эксплуатировать нашу «самобытность», замыкаться только на своем, собственном опыте. Можно выбрать нечто среднее, и это не следует расценивать как эклектику. Одно не подлежит сомнению - мы слишком плохо знаем свою историю и тех российских мыслителей, которые ее не только творили, но, что еще важнее, оценивали. Пусть их мнения порой были субъективны, ошибочны, но они смотрели на Россию изнутри, а не со стороны. У нас сложилась какая-то ненормальная практика разрешать наши проблемы по зарубежным рецептам и инструкциям. Но неужели профессор какого-нибудь заштатного иностранного университета знает Россию лучше, чем знали ее Н.М. Карамзин, Б.Н. Чичерин или П.Б. Струве? Чего стоит фраза последнего: «Российские консерваторы преимущественно строили русское государство, а российские революционисты (либералы) его только разрушали»?! А ведь Струве считается одним из столпов российского либерализма. Уже одна эта идея актуализирует тему российского консерватизма и либерализма. Мысль П.Б. Струве к нашей современности применима еще в большей степени, чем к событиям рубежа Х1Х-ХХ вв. Российский консерватизм выступал не просто против либерализма как определенного мировоззрения, а против его крайних, радикальных форм.

Консерватор противится переменам не потому, что они новы, а в силу того, что могут нести разрушение некоторых устоев, которые являются основой общества и его институтов. Одним словом, консерватизм во все времена выступал некоторым сдерживающим началом, если угодно - противовесом скоропалительным, необдуманным шагам.

В основе государственно-правовых преобразований лежат какие-то идеи, ценности. В идеале их надо исследовать до начала реформ, а не после, когда необходима работа над ошибками. Любое рациональное реформирование предполагает сравнение теоретических моделей в целях изучения их отрицательных и положительных моментов. Современные реалии уже позволя-

ют оценивать все плюсы и минусы реализации той или иной идеологической концепции и сделать определенные выводы.

Консерватизм, либерализм и социализм за последние 200 лет были самыми заметными политическими теориями. В дооктябрьский период российской истории консерваторы боролись с либералами и наоборот до тех пор, пока не были сметены с исторической арены большевиками, которые стали проводить в жизнь социалистические идеи и за короткий исторический период сумели построить современное индустриальное общество. Под лозунгом борьбы с привилегиями партийных и советских работников, а также сырьевой направленностью экономики к власти пришли либералы, отбросившие страну далеко назад. На этом фоне консерватизм сегодня опять приобрел респектабельность. Сейчас многие говорят о традициях, патриотизме, государственности. Видимо, пора прекратить движение по кругу, выбрав из этих теорий все то, что отвечает нашим российским интересам.

Есть необходимость рассмотреть и полицию в свете консервативной и либеральной теории государства и права, тем более что потерпевшие политическое фиаско либералы в целях демонизации политиков консервативной волны активно «раскручивают» тему полицейского государства. И это то же было в российской истории.

Степень разработанности темы исследования. Русская гуманитарная наука - явление уникальное в своем роде. С одной стороны, русские дореволюционные мыслители внесли неоценимый вклад в развитие общегуманитарной культуры. С другой - не будет большим преувеличением сказать, что сегодня, когда сняты все препоны для изучения дореволюционного российского гуманитарного наследия, остается актуальным выявление неизвестных страниц, оригинальных идей и конструкций.

По образному выражению И.Л. Солоневича, русская общественная мысль шатается из стороны в сторону так, как не шатается никакая общественная мысль в мире. Она представляет собой «кооператив изобретателей, наперебой предлагающих русскому народу украденные у нерусской философии патенты полного переустройства и перевоспитания тысячелетней госу-дарственности»1.

Солоневич прав и не прав одновременно. На то и существует общественная наука, чтобы исследовать закономерности развития общества. Волей или неволей она всегда выражала интересы или общества в целом, или его небольшой части. Общественная наука не может быть в стороне от борьбы политических сил и теорий. Не все ученые-обществоведы могут позволить себе выражать собственное мнение. Именно поэтому ученые-гуманитарии, к сожалению, не свободны, как видимо, и везде. Рыночные отношения действительно сильно повлияли на все сферы жизни общества, но унификации мышления, к счастью, пока не произошло.

1 Солоневич И.Л. Народная Монархия. — М., 2003. С. 14.

В разных аспектах правовая мысль дореволюционной России получила отражение в работах Н.М. Азаркина, М.В. Баглая, А.И. Байгушкина, СВ. Бо-ботова, A.M. Величко, А.Б. Венгерова, А.А. Гольцблата, В.Г. Графского, П.С. Грацианского, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А Исаева, В.П. Казимир-чука, М.Э. Казмера, Н.В. Корнева, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, Н.Я. Куприца, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, СВ. Липеня, Д.И. Лу-ковской, Г.В. Мальцева, В.П. Малахова, Л.С Мамута, О.В. Мартышина, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, СА. Покровского, АВ.Полякова, А. С Пи-голкина, СА. Пяткиной, Е.А Скрипилева, Э.Ю. Соловьева, В.А Томсинова, АС. Тумановой, Э.И. Экимова. Авторы обращали свое внимание прежде всего на персональные взгляды тех или иных российских правоведов или какие-то отдельные темы, например «идеи правового государства»; «развитие парламентаризма и конституционализма» и т.д. В контексте диссертационного исследования значительное место занимает работа И.А Исаева «Политико-правовая утопия в России. Конец XIX-XX вв.» (М.: Наука, 1991), в которой рассмотрены многие аспекты консервативной политико-правовой теории.

Консервативная и либеральная теории дореволюционной России в настоящее время основательно изучаются историками, социологами, философами, которые регулярно проводят научные конференции, «круглые столы», формируют антологии и хрестоматии, выпускают фундаментальные работы, например «Русские консерваторы» (М., 1997); «Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика» под редакцией В.Я. Гросула (М., 2000) и т.д. Без преувеличения, консерватизм и либерализм сегодня практически монополизированы исторической наукой. Различным аспектам консервативной и либеральной теории посвятили свои работы А.Н. Боханов, В.Я. Гросул, А.В.' Репников, СС. Секиринский, Б.С Итенберг, А.А. Искендер, В.А Твардовская, Т.А Филиппова, Р.Г. Эймонтова, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаев и многие другие.

К сожалению, юридическая наука уступает по своему вкладу в изучение консерватизма и либерализма, и это тем более непростительно, так как и то и другое направление в основном разрабатывали юристы. Историки обращают внимание прежде всего на сущностное понимание консерватизма и либерализма, на его мировоззренческие ориентиры, социальные основы и эволюцию. Примерно в этом же ключе исследуют общественно-политическую мысль социологи и философы. Настоящее диссертационное исследование опирается на достижения других общественных наук и ориентирует на дальнейшую работу по изучению отечественного гуманитарного наследия в аспекте собственного предмета - предмета истории политических и правовых учений.

При исследовании консервативной и либеральной мысли дореволюционной России возникла необходимость обратить серьезное внимание и на такие вопросы, как полиция и полицейское государство. Полиция в России была важнейшим государственным институтом. Существенную помощь в изу-

чении полиции дореволюционной России оказали работы А.В. Борисова, А.Н. Дугина, В.М. Курицына, А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова и др.

Если сравнивать этимологию слов «либерализм» и «консерватизм», то первое, что бросается в глаза, - это их абсолютная противоположность. На деле все значительно сложней, чем представляется на первый взгляд. Именно поэтому в диссертационном исследовании взгляды консерваторов и либералов подаются в сравнении по тому или иному вопросу государственно-правовой действительности. Нельзя отдельно рассмотреть, скажем, консервативную теорию права или государства, а затем сравнить ее с либеральной, поскольку одних и тех же авторов, политиков и ученых можно назвать и консерваторами и либералами одновременно. Политическая идентификация П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, B.C. Соловьева и многих других очень затруднительна и зачастую зависит только от субъективного мнения тех, кто о них пишет. Если всякая классификация условна, то классификация российских мыслителей на консерваторов и либералов условна вдвойне. Принято считать Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, Н.Я. Данилевского, Л.А. Тихомирова, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева консерваторами, а некоторых и реакционерами. Однако они порой высказывали такие идеи, что оказывались впереди либералов. В силу этих соображений рассматриваются взгляды российских дореволюционных авторов на вопросы, обозначенные не по отдельности, а вместе, принимая во внимание классификационные условности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и политико-правовая мысль дореволюционной России на протяжении XIX — начала XX в. Предметом исследования являются формы теоретического познания, в которых получили отражение консервативная и либеральная теории государства и права.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что государственно-правовое развитие отражает борьбу различных теорий и попыток их реализации. Существуют закономерности эволюции, смены и сочетания определенных теоретических конструкций, каждая из которых и их своеобразный синтез определяют вектор общественного развития.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексное изложение и анализ консервативной и либеральной теорий государства и права в дореволюционной юридической науке. Поставленная цель диссертационного исследования предопределяет следующие его задачи:

- исследовать юридические аспекты консерватизма и либерализма;

- проследить их развитие, в том числе и в России;

- проанализировать факторы, способствующие формированию консервативной и либеральной идеологий;

- определить персональных носителей той и другой теоретической конструкции;

- выявить формы их теоретического выражения;

- показать сходство и принципиальное отличие мировоззренческих позиций, лежащих в основе консервативной и либеральной идеологем;

- охарактеризовать взгляды консерваторов и либералов по концептуальным вопросам государственно-правового «бытия»: власти, ее сущности, источникам и пределам; государству, его природе, задачам и функциям; праву (закону) - их генезису и социальной роли;

- уточнить позиции консерваторов и либералов в решении вопроса о приоритете частного блага или индивидуального интереса;

- осветить проблему личности и государства, политико-правовые аспекты их взаимоотношений как в консервативной, так и в либеральной теории государства и права;

- обосновать правопонимание консерваторов и либералов. Предпринята попытка показать роль и место полиции в свете консервативной и либеральной теорий государства и права.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании освещаются проблемы, лежащие на стыке истории политических и правовых учений, теории государства и права и отчасти политической науки. В этой связи используется широкий спектр методов, прежде всего методы формально-логического, диалектического, системного, сравнительно-исторического исследования. Формально-логический метод позволяет выстраивать теорию, освобождаясь от противоречий и пробелов, и верно-ее интерпретировать. Диалектический метод исходит из того, что формы теоретического познания государственно-правовых институтов не изолированы друг от друга, они развиваются вслед за эволюционированием государственно-правовых явлений. Любая теория или сумма знаний, которая претендует на то, чтобы именоваться в этом качестве, должна обладать внутренним единством. Использование системного метода позволяет воспринимать теорию как нечто целое и в ее обусловленности многообразными факторами социального бытия. Сравнительно-исторический метод, как и сравнительно-правовой, предполагает сравнение как исходное методологическое начало всякого исследования. В диссертационном исследовании имеет место как синхронное, так и диахронное сравнение. Методы сравнения позволяют выявить отличительные особенности консервативной и либеральной теорий в дореволюционной России. Кроме того, сочетание хронологического и проблемно-теоретического подходов дает возможность выявить общее и особенное в различных политико-правовых учениях. Принцип историзма являлся одним из базовых настоящего диссертационного исследования. Автор исходит из того, что всякая теория возникает, формируется и эволюционирует в зависимости от конкретных исторических условий, оказывая, в свою очередь,

определенное влияние на них. Широко использовался также «портретный» метод, как и в любой работе политико-правового профиля.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы дореволюционных авторов: В.М. Гессена, Б.А. Кис-тяковского, П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, Н.Я. Данилевского, К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые представлено комплексное исследование консервативной и либеральной теорий государства и права. До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением российской дореволюционной политико-правовой мысли, посвящали свои работы в основном отдельным представителям русской юридической науки или отдельно взятым проблемам консервативной или либеральной идеологии. В настоящем исследовании предпринята попытка сосредоточить внимание на юридической составляющей этих теоретических конструкций, на выявлении закономерностей их развития и влияния на государственно-правовую жизнь. Как консерватизм, так и либерализм имеют множество ликов, полутонов, каких-то присущих только им граней. Их можно рассматривать через призму теории и практики, идеологемы и бытового проявления, истории и современности, наконец, через различные сферы жизни, где они могут быть реализованы. Консерватизм и либерализм как явления, типы мировоззрения, политические доктрины уже достаточно хорошо изучены. Государственно-правовая составляющая консервативной и либеральной теорий в России оставалась до настоящего времени за рамками внимания отечественной юридической науки. Имеет место также попытка преодоления отрывочных, мозаичных знаний о зарождении и эволюции не политического, а юридического консерватизма и либерализма.

В аспекте соответствующих теоретических подходов в работе освещаются наиболее важные с точки зрения юридической науки проблемы, а именно: понимание, сущность и признаки государства, его функции, природа власти и границы ее деятельности; роль и значение права в жизни общества, место полиции в механизме государства и теоретические представления о ее задачах и целях в рамках консервативной и либеральной теорий. Консерватизм и либерализм кажутся противоположностями только на первый взгляд. На самом деле между ними есть много общего. Мнения российских консерваторов и либералов относительно формы правления, частной собственности, свободы, государственного устройства, роли и места России в европейском и мировом сообществе не утратили своего значения и сегодня. Новизна исследования состоит как раз в соориентированности достижений отечественной теории государства и права на понимание закономерностей государственно-правового строительства, на использование отдельных выводов в современных условиях. Многие предсказания российских мыслителей, к счастью и к несчастью, уже сбылись. В этой связи есть настойчивая необходимость снова и снова изучать отечественное научное наследие. Настоящее исследование

претендует на освещение одной из ключевых проблем отечественной юридической науки, состоящей в столкновении либеральных и консервативных ценностей в области государства и права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Консервативная и либеральная теории в России являлись исторически подвижными и динамичными. В зависимости от объективных условий они претерпевали существенные изменения в довольно широком диапазоне -от изоляции и борьбы друг с другом до синтеза и сотрудничества.

2. Идентификация политических и правовых теорий строится на принципе моделирования. В итоге абстрактные модели, в частности, консерватизма и либерализма порой очень далеки от эмпирической действительности. Консерватизм и либерализм в виде теоретических моделей обладают вполне конкретными квалифицирующими признаками. Однако если рассматривать их в качестве типа мышления, общественно-политической мысли, программы или практики, то эта определенность исчезает. Как следствие, одну и ту же идею, как впрочем и ее носителя, можно квалифицировать по-разному, например консервативно-либеральной или либерально-консервативной.

3. Принимая некоторую условность квалификации политико-правовой теории в качестве консервативной или либеральной, в своих сущностных характеристиках они все-таки противоположны. Классический консерватизм -это прежде всего сознательный традиционализм, сопротивление прогрессиз-му и сохранение устоявшихся порядков. Классический либерализм - это свобода, рациональные инновации и стремление к прогрессу. В России и та и другая теории носили, скорее, не классический, а персонифицированный ха-' рактер.

4. Консерватизм и либерализм продуцированы различными типами цивилизаций. Либерализм в дореволюционной России имел европейское происхождение. Консерватизм соответствовал институциональным особенностям российского общества: соборности, державности, патриотизму и т.д. В этой связи либерализм оставался оппозиционным движением, направленным против базисных ценностей российской этнокультурной общности.

5. Социальной основой либерализма является буржуазия и отчасти средний класс. В России же либеральную парадигму исповедовали в основном представители интеллигенции, равноудаленные как от правительства, так и от народа. Российские же консерваторы, как и на Западе, не имели четко артикулированной социальной базы.

6. Политическим идеалом большинства российских либералов, как и западных, было светское правовое государство. Консерваторы оставались верными монархии - самодержавной, как М.Н. Катков, Н.М. Карамзин, Л.А. Тихомиров, К.П. Победоносцев, или соборной (народной), как И.Л. Солоне-вич. В этом смысле российские консерваторы не совпадали во взглядах со своими западными коллегами, как правило, политически индифферентными.

7. Среди представителей российской интеллигенции, придерживающихся либеральных взглядов, преобладали представители юридических профессий: профессора, доценты, адвокаты, судебные деятели. Многие из них учились, стажировались, а некоторые преподавали в зарубежных университетах. В силу этого, а отчасти и по другим причинам, правопонимание либералов базировалось на естественно-правовых и социологических теориях. Консерваторы, среди которых также было немало юристов, симпатизировали юридическому позитивизму, исторической школе права, а некоторые из них видели основу права в этике, воле монарха, интересах русского народа.

8. Либералы в своих интерпретациях власти исходили из рационалистических европейских традиций, заложенных Дж. Локком и Ш.Л. Монтескье. Консерваторы следовали в этом вопросе теологическим (библейским) постулатам. Если либералы выступали за разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, то консерваторы допускали возможность относительно независимого существования власти Государства (Императора), Церкви и Земли (местного самоуправления).

9. Историю России, а также государственные и правовые институты либералы рассматривали в основном с юридических позиций. Консерваторы предпочитали давать им нравственную оценку. Отсюда проистекают несовпадение взглядов между ними на прошлое, настоящее и будущее страны, а также трудности в осуществлении сравнительно-правового анализа консервативных и либеральных теорий.

10. Любой вариант либерализма, и российский не является здесь исключением, космополитичен по своей сути. Консерватизм, в том числе и российский, имеет свою специфику, поскольку ментальность, традиции, устои общества всегда национально окрашены. В этом смысле либерализм стремится к всеобщей унификации политических и правовых институтов. Консерватизм отстаивает право на национальную идентичность.

11. Теоретический багаж российского консерватизма значительно скромнее либерального. Объясняется это вовсе не интеллектуальным преимуществом либералов над консерваторами, а, скорее, «разделением труда». В то время, когда либералы штудировали западных авторов и на основе этого создавали свои теоретические конструкции, консерваторы преимущественно занимались конкретными проблемами государственно-правового строительства.

12. Консерватизм, полиция и полицейское государство в российском варианте имеют общее мировоззренческое основание. Бюрократический консерватизм стремился сохранить монархию полицейскими методами. Либералы отводили полиции роль обычной правоохранительной структуры, деятельность которой подчинена законам.

Теоретическая и практическая значимость. Проанализированные в диссертационном исследовании консервативная и либеральная теории государства и права представляют собой определенный вклад в теорию государ-

ства и права, историю политических и правовых учений, историю отечественного государства и права. Полученные результаты могут представлять интерес и для других общественных наук, которые так или иначе выходят на проблему таких важных институтов, как государство и право. Изучение консервативных и либеральных воззрений на политико-правовые институты существенно обогащает как теорию государства, так и теорию права. Знакомство со взглядами крупнейших дореволюционных правоведов расширяет возможности для изучения основополагающих проблем юридической науки в целом, и прежде всего понимания сущности государства и права. Интерпретация функций государства и права, эволюция государственно-правовых институтов, закономерности соотношения личности, общества и государства, теоретические представления о государственном устройстве, мнения и взгляды о развитии местного самоуправления, место и роль исполнительной, законодательной и судебной власти - эти и другие вопросы имеют не только познавательное, историческое, но и современное значение. В Российской Федерации сегодня осуществляются крупномасштабные реформы, в том числе правовая и реформа системы управления. Реформирование должно опираться на солидное методологическое и научное обеспечение. В этом смысле точки зрения крупнейших дореволюционных ученых могут быть очень кстати, тем более, что рациональная, теоретическая сторона реформ в России традиционно отстает от практики, эмпирики и как следствие. - неверные шаги, за которые затем расплачивается все общество в целом.

Теоретические представления о полиции в свете консервативной и либеральной теорий могут быть использованы и при реформировании системы Министерства внутренних дел.

Полученные результаты могут быть использованы для подготовки учебников, монографий, учебных пособий, программ и преподавания следующих учебных дисциплин: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «История отечественного государства и права».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним и полным изучением первоисточников, т.е. фундаментальных работ дореволюционных мыслителей консервативного и либерального направлений, методологией исследования, аргументированностью положений и выводов, изучением монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам дореволюционной политико-правовой мысли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, межвузовских семинарах и «круглых столах»: «Личность и право в канун XXI века» (Орел, 29-30 июня 1995 г.); «0612

щество, право, власть» (Волгоград, 11-12 апреля 1997 г.); «Проблемы преподавания курса истории органов внутренних дел, истории отечественного государства и права в процессе подготовки к 200-летию МВД» (Москва, 22 марта 1998 г.); «Преподавание основ гуманитарного права в ходе подготовки и переподготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел» (Москва, 7 апреля 1998 г.); «Духовность. Правопорядок. Нравственность» (Москва, 25 января 1999 г.); «Местное самоуправление: современность и перспективы» (Москва, 25 марта 2000 г.); «Социальное государство: мировой опыт и реалии России» (Москва, 19-20 декабря 2000, 2001, 2002 гг.); «Российское государство, общество и органы внутренних дел» (Москва, 21 марта 2001 г.); Международная научная конференция «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (Москва, 28-29 мая 2001 г.); «МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы» (Москва, 10 апреля 2002 г.); «Гражданский контроль за деятельностью органов внутренних дел: вопросы теории и практики» (Москва, 15 октября 2002 г.); «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 12-13 апреля 2002 г.); «Органы внутренних дел в механизме Российского государства» (Москва, 29 апреля 2003 г.); «Концепция социального государства», «Круглый стол» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, 10 ноября 2003 г.); «Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва: Академия труда и социальных отношений и Фонд им. Розы Люксембург ФРГ, Берлин, 13 февраля 2004 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 28 февраля 2004 г.).

2. Преподавание курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений» в Академии управления МВД России, Академии труда и социальных отношений, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Московском государственном университете.

3. Подготовка учебных пособий, методических рекомендаций, программ по курсам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений». Учебное пособие «Правовая мысль в дореволюционной России», подготовленное совместно с кандидатом юридических наук, доцентом А.В. Борисовым рекомендовано Учебно-методическим советом по юридическому образованию УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 - Юриспруденция.

4. Участие в разработке «Концепции социального государства Российской Федерации».

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в работах, опубликованных в журналах «Государство и право», «История государства и права», «Современное право», а также в учебниках, монографиях, учебных пособиях, лекциях и научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи, методология, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов.

В первой главе - «История и теория консерватизма и либерализма» -подробно освещаются такие вопросы, как: возникновение и развитие консервативных и либеральных идей, их концептуальная сущность, а также эволюция консервативных и либеральных воззрений в России.

Начало политической истории консервативной мысли обычно связывают с именем английского мыслителя Эд. Берка (1727-1797 гг.), который выразил суть своих взглядов в ставшей знаменитой книге «Размышления о революции во Франции...». Историки политических идей считают эту работу энциклопедией консерватизма. «Люди проходят как тени, но вечно общее благо» - эта мысль Берка является одной из важнейших в понимании сути консерватизма и его исторического развития. Следует согласиться с тем, что политическая теория Берка базируется на трех принципах: истории, интерпретации общества и преемственности (Т.А. Алексеева). Берк считал, что человечество может реализовать себя только в истории и только через институты, выдержавшие проверку временем. Традиция - собранная история обычаев, предрассудков и мудрости - единственно разумное средство достижения справедливости. Английский мыслитель не понимал, как человек может довести себя до такого уровня самонадеянности, чтобы рассматривать собственную страну, как чистый лист бумаги, на котором можно писать все, что угодно. Только преемственность, наследие прошлого, как индивидуальное, так и коллективное, остаются стабилизирующими факторами в обществе. Для него идея наследия предопределяет принцип консервации, сохранения, а также принцип трансмиссии, отнюдь не исключая принципа совершенствования.

Отцы-основатели консерватизма противопоставили выдвинутым европейским Просвещением и Великой французской революцией идеям индивидуализма, прогресса, рационализма взгляд на общество как на органическую и целостную систему. Реализация этих идей, утверждали они, предполагает обесценивание унаследованных от предков традиций и бессмысленное разрушение моральных и материальных ценностей общества. Существующим общественным институтам, по их мнению, следует отдать предпочтение перед любой теоретической схемой, какой бы совершенной она ни показалась с рациональной точки зрения. В этой связи политические принципы следует приспосабливать к обычаям, национальным традициям, установившимся об-

щественно-политическим институтам. В их конструкциях естественным и законным считалось лишь общество, основанное на иерархической структуре, отдельные части которой обеспечивают жизнеспособность и целостность общественного организма подобно тому, как отдельные органы человеческого тела - жизнеспособность и целостность всего организма.

Как тип общественно-политической мысли и идейно-политического течения, консерватизм отражает идеи, идеалы, установки, ориентации, ценностные нормы тех классов, фракций и социальных групп, положению которых угрожают объективные тенденции общественно-исторического и социально-экономического развития1.

Консервативные умонастроения, а затем и политико-правовую теорию без всякого сомнения подпитывала французская революция с ее лозунгами равноправия, свободы, братства. Такие мыслители, как де Местр, де Бональд, Галлер и многие другие, звали к восстановлению прежнего, феодального строя. «Те, кто покушаются на ранги, - писал Эд. Берк, - никогда не обретают равенства. Во всех обществах, состоящих из разных категорий граждан, одна должна доминировать. Уравнители только искажают естественный порядок вещей: возводя общественное здание, они подвешивают в воздухе конструкции, которые должны быть положены в его основу»2.

Основатели консерватизма очень часто выражали свои взгляды через интерпретацию права и законов. Так, де Местр (1753-1821) говорил, что ни одна конституция не возникла в результате зрелого размышления, права человека или нации лучше не выражать в письменном виде, но если уж закреплять их на бумаге, то они должны быть транскрипцией неписаных, извечно существующих прав, нащупываемых метафизически, ибо все становящееся текстом теряет силу. Бональд де Габриэль Амбураз (1754-1840) - один из основателей газеты «Консерватор», в 1804 г. выступил против Гражданского кодекса 1804 г., который, по его мнению, основан на индивидуалистической психологии. «Бог - автор всех совершенных законов» - поэтому всевозможные декларации прав человека были для него пустым звуком.

Консервативную линию в юриспруденции развивала так называемая историческая школа права, которая оформилась в первой трети XIX в. в Германии. Наиболее выдающимися ее представителями были Густав Гуго (17641844), профессор Геттингентского университета; Пухта Георг Фридрих (17981846), профессор Берлинского и других германских университетов, и Сави-ньи Фридрих Карл (1779-1861), декан юридического факультета Берлинского университета, а впоследствии - министр юстиции Пруссии. Естественно-правовая доктрина и выводившиеся из нее выводы историческая школа права избрала главной мишенью для своей критики. Позитивное право представлялось исторической школе искусственной конструкцией, которая создается

1Гаджиев КС. Политическая наука. - М, 1994. С. 288.

2 Антология мировой правовой мысли: В 5 т. - М., 1999. Т. 3. С. 167.

15

нормотворческой деятельностью законодателя. Между тем основа всякого права - это обычаи и традиции народа, правовое сознание, уклад общественной жизни. Формально термин «консерватизм» был введен в оборот французским писателем Шатобрианом. Консерватизм эволюционировал во времени, принимая самые неожиданные черты и оттенки. Видными западными консерваторами были А. Гамильтон, Дизраэли, Бисмарк, Дж. Адаме и др.

Термин «либерализм» (от латинского liberalis, французского liberte) вошел в европейский политический лексикон в начале XIX в. Первоначально это слово использовалось в Испании, где в 1812 г. «либералами» называли одну из групп делегатов-националистов в Испанском парламенте, заседавших в Кадисе. Затем оно вошло во все крупные европейские языки и особенно активно стало использоваться во второй половине XIX столетия.

Своими корнями либеральное мировоззрение восходит к ренессансу, Реформации, ньютоновской научной революции. У его истоков были идеи таких разных авторов, как Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, И. Кант, А. Смит, В. Гумбольт, Т. Джеферсон, Дж. Мэдисон, Б. Констан, А. де Токвиль и др. На протяжении всего XIX в. либеральные идеи были развиты И. Бентамом, Дж. С. Миллем, Т.Х. Грином, Л. Хобхаузм, Б. Бзанкетом и другими представителями западной политической мысли. Несомненный вклад в формирование либерального мировоззрения внесли деятели европейского и американского просвещения, французские физиократы, приверженцы манчестерской школы, представители немецкой классической философии и политэкономии.

Классический либерализм исходил из идеи индивидуальной свободы. На этой основе выдвигалась проблема взаимоотношений государства и от-1 дельного человека, а более узко - проблема вмешательства государства в дела индивида. Сфера индивидуальной свободы рассматривалась как реализация принципов естественного права и естественной свободы. В догосударствен-ном состоянии каждый человек был наделен некоторыми естественными правами, руководствуясь которыми люди определяли формы и принципы взаимоотношений друг с другом.

Исходя из этого постулата были сформулированы политэкономическая, государственно-политическая концепции и правовая система, в которых право было превращено в инструмент гарантирования отдельному индивиду свободы выбора моральных ценностей, форм деятельности и создания условий для претворения в жизнь этого выбора. Эти идеи воплотились в принципах free trade (свободного рынка), свободной, ничем не ограниченной конкуренции. В политической сфере они нашли отражение в идеях государства-«ночного сторожа» и правового государства, демократии и парламентаризма.

Принято считать, что английский мыслитель Джон Локк (1632-1704) впервые в истории разработал принципы либерализма - идейной платформы буржуазии. Англия дала Европе не только примеры демократического строительства государства, которыми восторгались Вольтер и Монтескье, но и оригинальных, глубоких мыслителей, к которым, безусловно, относится Локк.

Основное его философское учение «О человеческом разуме» стало Евангелием нового европейского эмпиризма и сенсуализма. Он написал два политических трактата: один - направленный против патриархальной теории монархической власти, учившей о ее происхождении от власти первого человека -Адама; другой - выступивший на защиту демократии и прирожденных прав человека. Исходной точкой политической теории Локка является учение о естественном праве.

Локк проводил в своих работах идею разделения власти на законодательную, исполнительную, судебную и федеративную (которая проявляется в отношениях с другими государствами). Власть общества никогда не может простираться далее, нежели это необходимо для общего блага. Английский философ обосновал свою знаменитую триаду естественных прав: право на жизнь, право на свободу и право на собственность. Причем, собственность может быть продуктом личного труда и в этом смысле она священна и неприкосновенна. Впоследствии либералы отошли от этой позиции, поскольку природа и объективация собственности претерпели существенные изменения.

Идеи Дж. Локка получили распространение в России благодаря В.Т. Зо-лотницкому и А.Н. Радищеву, которые популяризовали его взгляды.

Существенный вклад в развитие либерализма внес Джон Стюарт Милль (1806-1873). Свои взгляды он изложил в «Основах политической экономии» и в самом известном своем труде «О свободе». Частную собственность Милль считал не гарантией свободы, а фактором, способствующим производительности труда. Его взгляды стимулировали появление в Англии идей «нового либерализма». Теория Милля также пользовалась успехом у просвещенной части российского общества.

Известным идеологом английского либерализма был Иеремия Бентам (1748-1822). В своих работах «Принципы законодательства», «Деонтология», «Руководящие начала конституционного кодекса для всех государств» он разработал так называемую теорию утилитаризма, краткая формулировка которой имеет следующий вид: «Наибольшее счастье для наибольшего количества людей».

В конце XIX в. эпицентр активной политической жизни Европы перемещается во Францию. Идеи французского либерализма развивал целый ряд деятелей Просвещения.

Вольтер (1649-1778) может быть охарактеризован как олицетворение либерализма. Единственным критерием всех существующих институтов он объявил разум. Последовательно отстаивал такой тип общественного устройства, в основе которого бы лежали принципы равенства, свободы и неограниченной частной собственности.

Шарль Луи Монтескье (1685-1755) был выдающимся политическим мыслителем и правоведом французского Просвещения. По его мнению, цель права состоит в свободе, равенстве, безопасности и счастье всех людей. Разработка модели будущего государства - одна из основных тем Просвещения.

Это государство должно базироваться на концепции разделения властей, цель которой - гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотребления власти, обеспечить их политическую свободу, сделать право подлинным регулятором отношений между правительством и гражданами. В государстве свобода защищается правом, которое выступает мерой свободы.

Бенжамен Констан (1767-1830) отстаивал права и свободы, либеральный политический режим, невмешательство государства в экономику, разделение властей и выступал за конституционную монархию как политическую форму компромисса между буржуазией и дворянством. Всегда и везде, по его словам, он отстаивал свободу, которая есть не что иное, «как торжество личности над властью». Он предвосхитил «негативное» понимание свободы, которое получило распространение в конце XIX — начале XX в.

Гениальный философ и политический мыслитель Иммануил Кант (1724-1804) был в Германии первым, кто систематизировал либеральные идеи. В отличие от Локка, Кант признавал за человеком одно естественное право - право быть свободным. Все другие права вытекают из него. Кант никогда не был романтически настроенным либералом. Он весьма критически относился к идее разделения властей Ш.Л. Монтескье, высказывал суждения о некоторых элементах общества в русле патриархальной традиции. Трактовку государства и права немецкий философ осуществлял в духе либеральной парадигмы, т.е. через категорию свободы. В таком же ключе он обосновал принцип категорического императива. «Никогда не относись к человеку как к средству, а всегда только как к цели».

Идеология либерализма получила свое нормативное закрепление в-«Декларации независимости США» 1776 г., «Билле о правах», Конституции США 1787 г., «Декларации прав человека и гражданина» 1789 г. Все они построены на естественно-правовой доктрине и договорной теории происхождении государства.

В Соединенных Штатах Америки либеральные идеи развивали Т. Дже-ферсон (1743-1826) - автор Декларации независимости, Дж. Мэдисон (1751 -1836) - «отец» американской Конституции, Т. Пейн (1737-1809), который считал «права человека принципом всякого республиканского правления».

Либерализм, так же как и консерватизм, эволюционировал во времени. Идеи «классического либерализма» до крайности обострили социальные противоречия, поэтому буржуазные государства вынуждены были пойти на уступки правам трудящихся. Большую роль в существенном обновлении либерализма сыграли такие мыслители, как Дж. Гоббсон, Л. Хобхауз, Б. Кроче, Дж. Кроули, Ч. Бирд, Дж. Роулс, Леон Дюги и другие. «Социальный либерализм» сначала утвердился в Швеции, Германии, а затем и в других странах. Отдельные либералы, вроде Ф. Хайека и К. Поппера, остались, по сути, на позициях «классического либерализма».

При всей условности в либерализме выделяют англосаксонскую и кон-тинентально-европейскую традиции. Первая ассоциировалась со свободной

торговлей, конституционализмом, парламентаризмом и укреплением демократических ценностей. Что касается континентальной европейской версии либерализма, то основной упор делался на процессы национальной консолидации, отказ от всех форм авторитаризма.

Попытки концептуального обоснования консерватизма и либерализма встречают серьезные затруднения. «Идеальный тип», модель и эмпирическая реальность не всегда и не во всем совпадают. Вместе с тем консерватизм и либерализм в своей основе все-таки противоположности.

Консерватизм (от лат. conservator - охраняю, сохраняю) как способ жизни и мышления выражается в стремлении придерживаться того, что непосредственно дано, действительно и конкретно. Консерватизм вырос из традиционализма. По сущности, это прежде всего сознательный традиционализм, но не только.

Если подвести различные точки зрения под общий знаменатель, то консерватизм выражается в том, что:

- признается существование некоего универсального порядка, объективированного в религии;

- защищается гибельность радикальных преобразований, недоверие к прогрессу, если он порывает с национальными корнями;

- отстаивается неравенство людей, прежде всего в умственном и физическом развитии;

- констатируется ограниченность человеческого разума, следовательно, отдается предпочтение традиции, интуиции, ритуалам, символам;

- недвусмысленно выражается несовершенная природа человека, у которого под маской внешней благопристойности часто скрываются греховность и разрушительный потенциал;

- отстаивается незыблемость частной собственности как основы экономического благосостояния семьи и социального порядка;

- подтверждаются приверженность социальной стратификации общества и резкое неприятие уравнять всех при помощи закона;

- обнаруживаются симпатии к элитизму, к тому, чтобы «лучшие» управляли государством.

С легкой руки английского короля Георга III консерватизм называют философией джентльменов. Консерваторы выступали против свободы и равенства, всякого рода крайностей, всеобщей унификации, в том числе политических и правовых институтов.

Мир консерватор воспринимает как некую систему ограничений и в таком же русле он понимает право. Консерваторы выступают за законность, но сами законы и право выводят не из общественного договора, или естественного состояния человека, а из религиозных принципов, «вечных начал», традиций и обычаев. Если либералы выступали за права человека, то консерваторы - за обязанности.

Консерватизм не имеет четкой социальной основы и ярко выраженного политического идеала. Если не брать современный период консервативной идеологии, то мы увидим, что консерватор отдает предпочтение общественному и государственному интересу. В политической сфере он выступает за сильное централизованное государство или уж, во всяком случае, за последовательное унитарное начало.

Российским консерваторам были присущи все те черты, которые характерны для консерватизма вообще. Тем не менее у русского консерватизма существовало свое лицо; среди отстаиваемых им ценностей важнейшими были патриотизм, традиционная русская мораль и религия. По образному выражению А.Н. Боханова, русские консерваторы были людьми «Веры, Традиции, Порядка».

Либерализм - политический, экономический, юридический, в качестве фундаментальной ценности почитает свободу. В форме идеологии, практики, программы, стиля мышления, в этнокультурном и идейно-политических измерениях либерализм имеет свои особенности.

В психологическом плане либерализм придерживается ярко выраженного индивидуализма, идеи о самодостаточности человеческой личности, которая сама по себе имеет право выбирать тот образ жизни, который более всего отвечает ее интересам.

В политическом плане либерализм выступает за концепцию разделения властей, контроль общества за государством, выборность органов власти и ее ответственность перед народом.

Юридическая составляющая либерализма выражается в естественно-правовой доктрине и концепции правового государства.

В гуманитарной, духовной сфере либерализм почитает человека как высшую, а где-то даже и абсолютную ценность. Либерализм постарался освободить сознание человека от многих догм, и религиозных в том числе, насадив вместо них другие. Он наделил его правом строить рай на земле, а не страдать, надеясь на компенсацию в загробной жизни. Гуманистическая доктрина либерализма выражается в учении о самодостаточности человека.

В социальном плане либерализм находит свое воплощение в концепции гражданского общества, контуры которого были заложены еще английским экономистом А. Смитом, а затем развиты Г.В.Ф. Гегелем. Классический либерализм объявил потерявшими силу все формы наследственной власти и сословных привилегий, поставив на первое место свободу и естественные надобности отдельного индивида как самостоятельного разумного существа.

Либерализм, существующий как нечто аморфное, стал приобретать осязаемые черты тогда, когда были сделаны первые удачные попытки интерпретации прогресса как главного критерия эволюции общества. Главным препятствием для утверждения парадигмы прогрессивности была католическая церковь. В результате модернизационных процессов, Реформации и Возрождения проблема была снята. Протестантизм явился очень «очеловеченной» ре-

лигией. Цель жизни утратила свою актуальность, уступив место качеству жизни. Таким образом, либерализм стал частью «гражданской религии» западной цивилизации.

Современный консерватизм и современный либерализм настолько претерпели изменения, что порой затруднительно проводить какие-либо параллели. Отдельные составляющие консервативной парадигмы проникли в либерализм, и наоборот.

Развитие консервативных и либеральных воззрений в России происходило под флагом давнего спора о ее цивилизационной принадлежности. Д.А. Хомяков, сам того не подозревая, выдвинул идею, которая станет затем символом российского консерватизма: «Русский народ в области веры живет православием; в области государственной - держится самодержавия, а в области быта крепок своей народностью». Если говорить о консерватизме как о государственной идеологии, то приходится признать, что в значительный период истории Российского государства ее вырабатывали православные мыслители. Митрополит Иларион, Иосиф Волоцкий, Нил Сорский, Филофей, автор политической доктрины «Москва - Третий Рим», Симеон Полоцкий, Стефан Яворский, Феофан Прокопович созидали идеологию Русского государства, которое на завершающей стадии своего развития превратилась в огромную империю.

Обычно выделяют четыре этапа в развитии российского консерватизма. Первый именуют церковным, второй — дворянским, виднейшими представителями которого являются М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, П.А. Вяземский, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев и др. Третий период получил название интеллигентского, хотя сам термин нельзя признать удачным. Представителями данного направления в российском консерватизме являлись И. Аксаков, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, М.Н. Катков, Аполлон Григорьев, К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев и др. На этом этапе консерватизм перестал быть идеологией элиты, провозгласив единство самодержавия и народа. Четвертый этап получил название бюрократического консерватизма, который, имея скромный теоретический багаж, применял методы полицейского государства для спасения самодержавия. Представителями бюрократического консерватизма являлись П. Валуев, П. Шувалов, Д. Толстой, Вячеслав фон Плеве и др.

Единой концепции консерватизма в России так и не сложилось, и это несмотря на мощнейший интеллектуальный потенциал. Тем не менее российский консерватизм был основан на следующих базовых постулатах:

- Россия должна развиваться по собственному политическому и духовно-нравственному пути, отличному от западного. Из этого следовало признание доминирующей роли государства и незыблемости самодержавной власти в России. Впрочем, консерваторы допускали и возможность проведения умеренных реформ при сохранении основ существующей политической системы.

- Стержнем всех консервативных концепций являлась религиозная константа, обусловленная идеократическим взглядом на мир, сакрализацией церковной власти и основных явлений государственной жизни.

- Для русских консерваторов было характерно стремление к сохранению общественной иерархии, традиционного сословного строя.

- Консерваторы очень осторожно относились к бурному развитию капитализма в России и требовали учитывать специфику отечественной экономики, в частности общинный уклад российской деревни.

- Неотъемлемой чертой консерватизма была последовательная критика либерализма, парламентаризма и социализма.

Определить время возникновения либеральных воззрений в России можно, взяв за точку отсчета правление Екатерины Великой и Александра I. Признать это либерализмом можно только условно. В России были отдельные либеральные идеи, теории, но никогда не было либерального политического режима.

Права собственности дворян на землю были формально подтверждены Екатериной II в Грамоте на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства. Определенные привилегии получили дворяне по Жалованной грамоте 1785 г. Все законодательство Екатерины II ставило себе целью не создание условий для политической свободы, а признание и обеспечение гражданских свобод, да и то исключительно для дворянства.

Следующая стадия развития либерализма в России связывается с правлением Александра I. Вместе со своими единомышленниками - графом А.П. Строгановым, князем А. Чарторыйским, Н.Н. Новосильцевым, В.П. Кочубеем, М.М. Сперанским, молодой император разрабатывал различные планы переустройства Российской империи. Была подготовлена Жалованная грамота Российскому народу, которую предполагалось обнародовать в день коронации Александра I, но она так и не была опубликована.

Вместе с тем либеральные преобразования были налицо. Правительство Александра I за 1802-1804 гг. переустроило всю систему образования в стране и открыло в дополнение к Московскому четыре новых университета: Дерпте, Вильне, Харькове, Казани. Университетский устав 1804 г. впервые предоставил всем российским университетам автономию. В этом же году был принят новый Цензурный устав - самый мягкий за всю историю России. Отменен был запрет на ввоз литературы из-за границы.

Либеральные преобразования были во многом инициированы М.М. Сперанским. В своей записке «О коренных законах государства» Сперанский предначертал план государственных преобразований, которые должны были превратить Россию в конституционную монархию. Однако главная проблема - крепостное право, не была разрешена.

Николай I на смертном одре взял слово со своего сына, будущего императора Александра II, найти решение крестьянской проблемы. И она была решена Манифестом 1861 г. Либеральные тенденции восторжествовали.

Из наиболее удачных реформ 60-х гг. XIX в., кроме, естественно, отмены крепостного права, можно назвать Земскую реформу и Судебную. Первая привела к оживлению самостоятельности и инициативы российских регионов, вторая создала независимый от администрации суд.

Убийство царя-«освободителя» Александра II коренным образом отразилось на эволюции либеральных идей в России. 29 апреля 1881 г. Александр III издал знаменитый манифест, в котором он выразил свою веру в принцип самодержавия и свою твердую решимость защищать его от любых покушений. Главные представители либерального направления в правительстве - Ло-рис-Меликов и Абаза, сделали из этого надлежащие выводы и попросили об отставке. Антилиберальный абсолютизм Александра III возобладал над либеральным абсолютизмом Александра II. С этого момента стала расширяться пропасть между народом, общественностью и властью, что в конечном счете привело к революции 1905 г., а затем к октябрю 1917 г.

Угроза революции заставила следующего русского самодержца - Николая II, провозгласить Манифест от 17 октября 1905 г. Манифест содержал три пункта. Во-первых, он обещал дать свободы (слова, собраний и т.д.); во-вторых, он объявлял о предстоящей демократизации выборов в Государственную Думу; в-третьих, он придавал Государственной Думе характер законодательного учреждения. Еще раньше законами от 6 августа 1905 г. было предусмотрено создание народного представительства как постоянного учреждения и предоставление этому представительству права отклонять законопроекты.

Основные законы от 23 апреля 1906 г., которые некоторые авторы называют конституцией, устанавливали принцип разделения властей.

Последней попыткой привить либерализм на российской почве было желание провести Учредительное собрание в октябре 1917 г., но к чему это привело хорошо известно. Россия отторгала либерализм, поскольку он совершенно не соответствовал институциональным особенностям российского общества.

Консерватизм и либерализм вообще и их российские варианты в частности в чем-то совпадают. Вместе с тем имеется огромная разница между ними. В России никогда не было ни классического либерализма, ни классического консерватизма. И та и другая теории имеют очень персонифицированную окраску.

Во второй главе - «Консервативная и либеральная теории государства» - освещаются такие вопросы, как: понятие, сущность и признаки государства, теория правового государства, идея этатизма и ее теоретическое обоснование, а также функции и границы государственной власти.

Дореволюционная юридическая мысль, как консервативная, так и либеральная, не претендовала на монополию учения о государстве. Наоборот, достаточно распространенным было мнение о том, что юриспруденция изучает лишь его правовые аспекты, «юридическую конструкцию». «Полное» же

знание этого предмета она может получить лишь в союзе с философией, экономикой, социологией, психологией, историей и другими науками.

Понятие и признаки государства особой дискуссии не вызывали. Например, точка зрения проф. Н.Н. Алексеева - «Государством мы называем союз людей, обладающих верховной властью и живущих на определенной территории», выражала общее мнение дореволюционной юридической науки. В качестве примера можно привести взгляды Б.Н. Чичерина, Н.И. Палиенко, П.И. Новгородцева и др. Они особенно ничем не отличаются. Наиболее часто упоминаемые признаки государства - территория, власть, народ.

Либеральные теоретики трактовали власть как публично-правовую категорию. Право устанавливает пределы власти, так же как и границы подчинения. Консерваторы к оценке власти подходили с несколько других позиций. Очень часто власть как основной признак государства консерваторы толковали в русле богословия. М.Н. Катков утверждал, что обычно люди ищут власти потому, что она сулит некие привилегии. Между тем в основе всякой власти есть прежде всего служение общему делу. Л.А. Тихомиров следует формуле Б.Н. Чичерина: «Государство есть высшая форма общежития». Однако консерваторы полагали, что государственная форма у каждого народа своя и навязывать ее другим или заимствовать ее у кого-то не следует. Многие из либералов выступали за конституционную монархию, а некоторые за республику. Для консерваторов это было абсолютно неприемлемо, поскольку они считали самодержавие единственно возможной формой правления. По мнению консерваторов, политическая сущность бытия русского народа состоит в том, что он создал свою особую концепцию государственности, которая ставит выше всего, выше юридических отношений, этическое начало. Этим создана русская монархия как верховенство национального, нравственного идеала.

Смертельная опасность нависла над русской монархией, по мнению консерваторов, со времен Петра I, когда между народом и престолом возникла бюрократия. Как только Петербург потеснил Москву, так сразу же российский государственный корабль стал отклоняться от своего национального курса. Через Петербург усиливалось иностранное влияние, разлагающее российское общество, а сама бюрократия только усугубляла пропасть между царем и народом.

Восстановить пошатнувшиеся позиции института монархии, по мнению консерваторов, можно было только установлением подлинного местного самоуправления, когда прерогативы Государства, Церкви и Земли будут разделены.

О задачах и функциях государства консерваторы и либералы рассуждали в основном со схожих точек зрения. Промышленность, сельское хозяйство, наука, образование - вот основные задачи государства. Политика государства, с точки зрения Л.А. Тихомирова, есть учение об обязанностях государства в отношении общества и личности. Компетенция государства определяется обязанностью служить личности и обществу как самостоятельным силам, де-

лать то, что личности и обществу нужно, и не делать ничего, что ограничивает их самостоятельность.

Дореволюционные русские юристы внесли выдающийся вклад в развитие теории правового государства, хотя точки зрения порой и имели некоторое расхождение. По общему правилу правовым государством они называли такой государственный союз, в котором власть осуществляется на основе права, в пределах, установленных правом, и, соответственно, в правовых формах. Иногда встречается и такая категория, как конституционное государство (В.М. Гессен, С.А. Котляревский), которое не вполне и не во всем совпадает с признаками правового. Б.А. Кистяковский полагал, что правовое и конституционное государства тождественны, поэтому их противопоставление ничего не дает юридической науке. Если обобщить имеющиеся точки зрения, то правовое государство отличается от других типов государства тем, что оно основано на господстве права (закона), разделении властей, провозглашении и реальном обеспечении прав и свобод человека.

Теоретические конструкции и жесткая эмпирическая реальность - далеко не одно и то же. Самая дискуссионная точка зрения по вопросам правового государства касалась связанности законом власти. Очень трудно, полагали дореволюционные юристы, сделать так, чтобы власть, создавая право (законы), была бы связана ими. Тут приводились самые разные аргументы, причем, не лишенные некоторой наивности. Например, право гораздо старше государства, поэтому оно должно ему подчиняться. Другие считали, что власть сама будет подчиняться закону из-за инстинкта самосохранения. В.А. Саваль-ский полагал, что общество, как впрочем и государство, есть не что иное, как совокупность правовых явлений. Вне права государства не существует, поскольку государство есть правопорядок. Спрашивать же о том, связан ли правопорядок правом, не имеет смысла. Ф.В. Тарановский полагал, что право есть норма социального общежития, так же как и государственная организация, поэтому подчинение власти праву не вызывает решительно никаких затруднений.

Что касается разделения властей (власти), то большинство дореволюционных юристов очень настороженно относились к теории Монтескье. Общая точка зрения сводилась к тому, что власть едина и можно говорить только о разграничении функций законодательной, исполнительной и судебной власти. Причем, власти не могут быть равновелики, верховенством должна обладать законодательная власть.

В правовом государстве человек и государство находятся в публично-правовых отношениях, которые приходят на смену властеотношениям абсолютистского государства. Своеобразие позиции русских юристов заключается в том, что они особенно подчеркивали значение социально-экономических прав, которые предполагают участие общества и государства в судьбе индивида. Отсутствие во всевозможных декларациях прав человека самого главно-

го права - права на достойную жизнь, вызывало недоумение у дореволюционных теоретиков.

Для современного понимания теории правового государства и проблем его строительства имеет большое значение точка зрения С.А. Котляревского. Он считал, что теория правового государства «ведет в область метаюридиче-скую». Правовое государство есть только известный уклон, движение к идеалу. Правовое государство относится к миру идей, но идей, преобразующих факты.

Дореволюционная общественно-политическая мысль в целом и политико-правовое направление в частности, безотносительно к консервативным и либеральным пристрастиям в основе своей, так или иначе придерживалась идеи этатизма. Как верно отмечает И.А. Исаев, свойственный консервативному сознанию этатизм определял главные направления утопического конструирования. Государственность играла в этом процессе основную роль. Этатистские умонастроения у консерваторов выражены ярче и почти всегда эмоционально окрашены. Исторические и геополитические факторы объективно диктовали формирование монархии с очень сильным централизованным началом. И. Солоневич полагал, что русская монархия выражает волю не сильнейшего, а волю всей нации, религиозно оформленную в православие, а политически - в империю. Россия вынуждена была обороняться и с востока, и с запада, и с юга. Поэтому русский народ за свою 11-вековую историю всегда подчинял личные и групповые интересы интересам своего государственного бытия. Как образно говорит Солоневич, «государство - это мы, а мы - это государство». По его мнению, почти все русские люди - империалисты. Русская-интеллигенция была настроена против русского империализма, но не против всех остальных.

Для того чтобы государственный интерес определял смысл всякого государственного строительства, М.Н. Катков, К.П. Победоносцев и другие консерваторы активно выступали против парламентаризма, независимости суда, свободной от государственного контроля прессы. Они полагали, что эти факторы не способствуют единству Российского государства. Подчинение личного общественному, а общественного государственному интересу выступает условием сохранения России. Это в Европе можно себе позволить все то, что укладывается в понятие демократического государства, а в России это приведет к гибели государства. К.Н. Леонтьев полагал, что грядущие бедствия России будут связаны с тем, что она когда-нибудь примет демократическую конституцию европейского образца.

Этатистские идеи высказывали и представители либерального крыла дореволюционной политико-правовой мысли. По их мнению, дальнейший прогресс возможнее только на основе капиталистических отношений, где главную роль будет играть государство. Это вытекало из концепции «солида-ризма» и «внеклассовой сущности государства». В этой связи представляют

интерес взгляды конституционных демократов Г.Ф. Шершеневича и П.Б. Струве.

Что касается функций и границ государственной деятельности, то консерваторы и либералы в одинаковой степени затруднялись точно их определить, тем более что это очень подвижные категории. В самом общем виде и те и другие считали, что государство должно заниматься проблемами промышленности, транспорта, сельского хозяйства, науки, образования и т.д. Консерваторы страшились «буржуазности» тех преобразований, которые имели место в конце XIX - начале XX в. При этом они выступали за неприкосновенность частной собственности. Либералы, наоборот, активно способствовали этим преобразованиям, тем более что либеральные партии финансировались крупным промышленным и финансовым капиталом. Многие из либеральных теоретиков вошли в правление крупных компаний и банков, требуя приватизации тех сфер хозяйственной жизни, где можно было бы получить наибольшую прибыль.

В целом можно сказать, что между консерваторами и либералами в теории государства было больше разногласий, чем сходных точек зрения. Консерваторы выступали за самодержавие, им в большей степени присущи имперские, этатистские взгляды. Либералы выступали за формирование правового государства, за смену самодержавного правления, которое, по их мнению, превратилось в анахронизм.

В третьей главе - «Консервативная и либеральная теории права» - рассматриваются такие вопросы, как: общая характеристика правопонимания в дореволюционной России, идеи естественного права и социологическая школа, юридический позитивизм и нормативная теория, учение о правах личности и роль государства и права в их обеспечении.

В дореволюционной юридической науке, во всяком случае, во второй половине XIX - начале XX в., имели место различные точки зрения на сущность права, его генезис и социальные функции. Правопонимание представлено наличием различных теорий и школ. Если обобщить имеющиеся взгляды, то преобладали следующие школы:

Государственно-организационная (государственно-повелительная) теория понимала под правом то, что государство «приказывало» считать таковым. Современная российская доктрина именует такой подход позитивистским, или нормативным. Наиболее ярким ее представителем являлся Г.Ф. Шершеневич.

- Психологическая школа права (Л.И. Петражицкий и др.) понимала право как совокупность императивно-атрибутивных душевных переживаний, которые путем психического взаимодействия членов какой-либо группы приобретают общее значение и объективируются в правовых нормах.

- Социологическая теория (С.А. Муромцев, Б.А. Кистяковский и др.) понимала право как совокупность осуществляющихся в жизни правовых

предписаний, в которых вырабатываются и выкристаллизовываются правовые нормы.

- Нормативная теория, или нормативизм, пожалуй, наиболее широко представлена в дореволюционной юриспруденции. Профессор Н.А. Алексеев писал, что следует различать нормативизм этический (П.И. Новгородцев), логический (И.А. Ильин) и юридический (Г. Кельзен). Из российских юристов представителем юридического позитивизма, пожалуй, можно признать Н.И. Палиенко.

Вне зависимости от особенностей своих взглядов дореволюционные теоретики считали, что право либо состоит из норм, либо в нормах получает свое выражение. Эта точка зрения являлась фактически общей, поскольку ее разделяли практически все юристы, вне зависимости от своей принадлежности к различным школам.

Правопонимание консервативных мыслителей, их аргументация не имеют такого блеска и обаяния, которые демонстрируют либеральные юристы. Но это вовсе не оттого, что у консерваторов некому было блеснуть академичностью. Консервативная риторика подкупает простотой и убедительностью, а самое главное - их взгляды более отражали российские реалии, чем их коллег-либералов. Может быть, к сожалению, М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров считали, что перенесение латинских юридических принципов на российскую почву было бы шагом назад, более того, разрушением России. Консерваторам, по образному выражению П. Сорокина, была присуща идеациональная трактовка права, основу которого составляют нравственные принципы, а не мертвая буква формального закона.-Интересы русского народа, его этические и нравственные принципы, воля Монарха должны находить свою объективацию в юридической норме, а не какие-то отвлеченные начала.

Идеи естественного права были очень популярны в России благодаря переводам античных авторов, классиков Возрождения и европейского Просвещения. Дореволюционные юристы высоко ценили роль естественного права, но никогда не считали, что оно может быть регулятором общественных отношений. Противопоставление «естественного» и «искусственного» (позитивного) права 'казалось им бесплодным занятием, которое ничего, кроме разрушения, принести не может. Естественное право может и должно выступать в роли некоего идеала, служить нравственной оценкой законодательства. Необходимо стремиться к тому, чтобы естественное право стало частью положительного. Вместе с тем идеи естественного права использовались личностью в борьбе с государством за свою автономию. Эти аспекты естественного права всегда использовали либералы, в том числе и российские. Л.А. Тихомиров считал, что естественным должно признаваться все то, что становится необходимым. Например, права на образование не признавали ни в каких «передовых» государствах до тех пор, пока не обнаружилось со всей оче-

видностью, что безграмотного человека нельзя нанять на работу, поскольку он повредит станок.

Социологическая теория права также была очень популярна среди дореволюционных русских либералов. Они отстаивали свободу судебного усмотрения в случае «несовершенства» закона, что естественно выводилось из независимости судебной власти и отделения ее от администрации. Такое положение вещей совершенно не устраивало консервативный лагерь, который не без оснований подозревал либералов в желании использовать независимость суда для борьбы с самодержавием. Процесс правообразования, влияние материальных факторов на формирование закона, освещаемые социологической теорией, представлялся консерваторам убедительным. Но применение закона, место и роль суда в социологических теориях абсолютно не устраивали консерваторов. Они могли смириться с тем, что закон должен строиться на отношениях, но возможность выхода за его рамки считали недопустимым.

Юридический позитивизм и нормативная теория права были очень популярными в дореволюционной юридической науке. Право трактовалось как приказ суверена. Позитивисты не считали необходимым вникать в глубинные вопросы сущности права, его связей с другими социальными факторами. Право должно быть понято таким, каким оно является, а не таким, каким оно должно быть. Государство предшествует праву исторически и логически. Шершеневич считал, что государство, создавая нормы права, обязано их соблюдать, и эта обязанность диктуется политикой самоограничения, хорошо осознанным интересом, элементарным благоразумием власти. Кульминационным пунктом юридического позитивизма является формально-догматическое понятие права. Е.В. Васьковский полагал, что право есть «совокупность принудительных норм, или правил, исходящих от государственной власти». Тем самым в данной концепции право подменяется законом, юридической нормой в ее формально-логическом аспекте, а субъективное право лишается самостоятельного значения. В рамках юридического позитивизма развивался и социологический позитивизм применительно как к государству (Н.М. Коркунов), так и к праву (С.А. Муромцев).

Юридический позитивизм по вполне понятным причинам пользовался симпатией у консервативной части российского общества, особенно его образованных кругов. Категорическое неприятие идей естественного права в качестве действующего, признание государства единственным творцом права отвечали постулатам консервативной идеологемы. Само право для консерватора это не мир свободы человека, а некая система ограничений, жестко контролируемая государством Несовершенство человеческой природы, по мнению консерваторов, постулирует этатистский подход к праву и никакой другой.

В вопросах взаимоотношений государства и личности у консерваторов и либералов есть точки соприкосновения. И те и другие настаивали на юридической форме этих отношений, вкладывая в это свое понимание. Пожалуй,

консерваторы привносили в проблему человек - государство определенный налет патриархальности, т.е. стремление возложить на государство опеку и, соответственно, ответственность человека за интересы государства, и наоборот.

Консерваторы и либералы одинаково отдавали приоритет интересам общества и государства в ущерб личным, но делали это всегда с оговорками, предоставляя человеку хотя бы какую-то часть индивидуальной свободы.

Практически одинаково они трактовали право частной собственности, которая во взаимоотношениях человека и государства играет огромнейшую роль.

Пожалуй, консерваторы больше склонялись к тому, что человек в первую очередь должен думать о своих обязанностях, а не о правах. Как писал М.Н. Катков, «мы имеем права, потому что мы имеем обязанности».

Правопонимание консерваторов не было таким разработанным и академичным. Правовые явления консерваторы предпочитали оценивать с нравственной, этической точки зрения. Они вообще считали, что перенесение западных юридических институтов на российскую почву означает гибель России, ее распад, поэтому они так активно выступали против естественно-правовой и социологической теорий, против индивидуализма, которые они считали юридическим протестантизмом. Правопонимание либералов основывалось на другой методологической позиции. Очень часто либералы интерпретировали право через категорию свободы, поскольку политическим идеалом для них являлось правовое государство.

Теоретическое противостояние либералов и консерваторов в дореволю-' ционной России имеет несомненную методологическую ценность для осмысления современных политических проблем, существующих в Российской Федерации. В конце концов и те и другие потерпели историческое фиаско.

В четвертой главе - «Полиция в России в свете консервативной и либеральной теории государства и права» - рассматриваются следующие вопросы: развитие теоретических представлений о полиции как институте общества и государства; полицейское государство: идеи и практика; эволюция, правовые основы и функции полиции.

Исследователей политико-юридических идей, историко-теоретических концепций тех или иных типов государства интересует прежде всего концептуальное обоснование таких институтов, как власть, закон, право, государство и т.д. И это естественно, ибо раскрытие и анализ этих категорий дают сущностную характеристику любой политической модели. С нашей точки зрения, к выше обозначенным проблемам следует отнести в данном случае и вопрос о месте и роли в государстве полиции, так как вокруг «силовых ведомств» всегда было столкновение различных мнений.

В России строительство полиции как совершенно новой государственной институции шло параллельно с наукой полицейского права. В начале переводились работы иностранных авторов, таких, как: И.Г. Юсти, И. Зоннен-

фельс и др. Затем постепенно начинает складываться российская наука полицейского права. Существенный вклад в ее становление внесли Н.К. Якоб, В.К. Горюшкин, М.В. Гуляев, Н. Рождественский. Во второй половине XIX - начале XX в. труды целой плеяды исследователей (Н.Х. Бунге, И.Е. Андреевского, А.В. Лешкова, И.А. Тарасова, П.Н. Шеймина, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, Т.С. Янжула и др.) явились значительным вкладом в правовую науку. Первоначально полиция занималась абсолютно всем. Со временем пришло понимание того, что она нуждается в значительном сужении сферы своей деятельности, что кроме охраны общественного порядка, предупреждения и раскрытия преступлений она не должна ничем другим заниматься.

Полицейское государство имеет солидный теоретический и практический багаж и современное общественное сознание оно занимает не меньше, чем правовое или социальное.

Необходимость в освещении теоретических и практических вопросов полицейского государства диктуется несколькими соображениями. Во-первых, сама идея полицейского государства основана на гротесковом, гипертрофированном консерватизме. Если консерватизм выступает против сомнительных перемен, за сохранение традиций и устоев, то полицейское государство стремится заморозить всякое общественное развитие, не санкционированное властями. Из этого вовсе не следует, что полицейское государство является политическим идеалом консервативной идеологемы. Просто их роднит негативное отношение ко всякого рода новациям. Во-вторых, полиция как общественный и государственный институт в условиях полицейского государства приобретает совсем другое значение и имеет другие функции, выходящие за рамки обычного понимания роли полиции в обществе. В сущности, в дореволюционной России государство и полицию трудно разделить. В-третьих, заключительный, бюрократический этап российского консерватизма характеризуется стремлением правящей верхушки за счет насаждения полицейского государства охранить институт монархии.

Отличительными чертами полицейского государства являются исключительная многопредметность административной деятельности, регламентация мельчайших подробностей жизни общества, назойливая опека над подданными.

Идеологической основой полицейского государства являлась эвдемо-ническая философия, представители которой усматривали цель государства в достижении имущественного благополучия и достатка. Идеологи и практики полицейского государства полагали, что достичь этого можно благодаря тотальному регулированию частной жизни. В сжатом виде их философия сформулирована в красноречивой сентенции Фридриха Великого: «Народу, как больному ребенку, следует указывать, что ему есть и пить».

Полиция, т.е. особенное чиноначалие, являлась главным механизмом в осуществлении основной цели полицейского государства - облагодетельство-

вании своих граждан. Регламент Главному Магистрату настолько широко определял компетенцию полиции, что легче перечислить те задачи, которые она не должна была выполнять.

Жизнь обывателей полицейского государства строго контролировалась. Для иллюстрации можно сослаться на соответствующие положения из Устава о предупреждении и пресечении преступлений Российской империи: «Полиция имеет надзор, дабы никто в противность должного послушания законным властям ничего не предпринимал, она преследует в самом начале всякую новизну, законам противную». Формально-казуистические правила и регламенты, по сути, стирали всякую границу между сферой индивидуальной свободы и компетенцией власти. В этом нормативно-правовом акте выражена идея полицейского государства, т.е. консерватизм, граничащий с пародией.

Особенно активно пытался насадить полицейское государство в России Петр I по примеру Германии и Франции. Но ни во времена Петра I, ни во время правления Александра I, Николая I, Александра II, Александра III классического, западного полицейского государства в России не было. Это, например, признает Р. Пайпс, да и не только он один. Россия сопротивлялась полицейщине не потому, что имела против нее стойкое предубеждение, а потому, что привить в ней что-либо извне вообще затруднительно.

Полиция объективно формируется в ходе государственного строительства, поскольку всегда есть необходимость иметь институт, который занимался бы проблемами безопасности государства, общества и личности. Любопытно, что консерваторы «интеллигентского» направления видели в полиции, скорее, институт общества, чем государства, и стремления противопоставить общество и государство у них не наблюдалось, чего нельзя сказать о представителях бюрократического консерватизма, которые использовали полицию для сохранения своей власти.

XVIII век - это время рождения Российской империи, формирования новой государственности, связанной с деятельностью Петра I. Он создал регулярную армию и положил начало «регулярной полиции», издав в 1718 г. Указ об учреждении в новой столице - Петербурге, должности генерал-полицмейстера. Вслед за Санкт-Петербургом полиция была образована и в Москве (1721 г.), а затем в 1733 г. и в ряде других городов. Компетенция, функции и организация полиции с конца XVIII в. и в последующем были установлены в соответствии с «Учреждением для управления губерний» (1775г.) и «Уставом благочиния или полицейским» (1782 г.). В конце XVIII в. радикальным изменениям была подвергнута столичная полиция в связи с принятием Устава столичного города Санкт-Петербурга, утвержденного императором Павлом I 12 сентября 1798 г., и Устава столичного города Москвы, утвержденного 17 января 1799 г. Особую страницу в развитии полиции имеет Манифест от 8 сентября 1802 г. «Об учреждении министерств». В 1811 г. из Министерства внутренних дел выделяется Министерство полиции, которое просуществовало недолго. Восстание декабристов вынудило императора Ни-

колая I в 1826 г. создать III отделение «Собственной его Императорского Величества канцелярии» в качестве органа политической полиции.

В пореформенное время обстановка в Российской империи стала накаляться. Консерваторы сетовали на то, что полиция бездействует, а либералы обвиняли ее в излишней жестокости. М.Н. Катков выступал за предоставление полиции тех же прав, что и суду. К.П. Победоносцев требовал восстановления Министерства полиции, с тем чтобы сосредоточить усилия на охране и неприкосновенности государственного строя. В конце XIX - начале XX в. в России возникли сотни и даже тысячи различных обществ, партий, различного рода кружков, деятельность которых вызывала опасения властей. Институт полиции, как и руководители Министерства внутренних дел, приобретал в глазах общественного мнения особую значимость. Графа Лорис-Меликова и Святополк-Мирского консерваторы подозревали в симпатиях к либеральным идеям. Вячеслав фон Плеве и граф Д.А. Толстой получали в глазах консервативной партии одобрение. Либералы считали их реакционерами. Много сделал для борьбы с либерализмом и П.А. Столыпин, когда возглавлял и Министерство внутренних дел, и правительство Российской империи.

Полиция осталась самым верным институтом самодержавия вплоть до его крушения. Либералы традиционно выступали за уменьшение бюджета Министерства внутренних дел. Они хотели видеть в полиции обыкновенную правоохранительную структуру, деятельность которой была бы подчинена законам, а основная задача заключалась бы в обеспечении безопасности личности, общества, государства. Для консерваторов, особенно бюрократического периода, полиция выступала одним из гарантов государственного строя, а более конкретно — самодержавия.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы его основные выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в 67 работах, общим объемом 105,7 п.л., в том числе 3 монографиях - 33,39 п.л.; 4 учебниках — 9,5 п.л.; 8 учебных пособиях и лекциях - 35,29 п.л.; 39 научных статьях -27,52 п.л. Из них 7 работ выполнено в соавторстве, личный вклад автора составляет 93,3 п.л.

Монографии

1. Корнев А.В. Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX - начало XX века). - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 11,39 п.л.

2. Таболин В.В., Корнев А В. Муниципальное городское право. Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления в городах. - М.: Формула права, 2000. - 19,0 п.л. (соавторство не разделено).

3. Корнее А.В. Формирование теории правового и социального государства в России (вторая половина XIX - начало XX века). - М.: Юриспруденция, 2002. - 9,0 п.л.

Учебники

I. Общая теория права и государства. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. В.В. Лазарева. - М.: Юристь, 1996. Рекомендован Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

4. Корнее А.В. Признаки полицейского государства. - 0,5 п.л.

5. Корнее А.В. Формирование полицейского государства. - 0,5 п.л.

6. Корнее А.В., Лазарев В.В. Признаки правового государства. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

7. Корнее А.В, Лазарев В.В. Формирование правового государства. -0,5 п.л. (соавторство не разделено).

8. Корнее А.В. Закрепление прав и свобод человека в законодательстве. -0,6 п.л.

9. Корнее А.В. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. - 0,6 п.л.

П. Общая теория права и государства. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 1999. Рекомендован Государственным комитетом РФ по высшему образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

10. Корнее А.В. Признаки полицейского государства. - 0,5 п.л.

11. Корнее А.В. Формирование полицейского государства. - 0,5 п.л.

12. Корнее А.В., Лазарев В.В. Признаки правового государства. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

13. Корнее А.В., Лазарев В.В. Формирование правового государства. -0,5 п.л. (соавторство не разделено).

14. Корнее А.В. Закрепление прав и свобод человека и гражданина. - 0,6

п.л.

15. Корнее А.В. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. - 0,6 п.л.

III. Конституционное право: Учебник / Под ред. проф. В.В. Лазарева. -М.: Новый Юрист, 1988.

16. Корнее А.В. Особенности политического режима в современной России и роль органов внутренних дел в его осуществлении. - 0,7 п.л.

IV. Теория права и государства: Учебник / Под ред. профессора В.В. Лазарева. - М.: Право и Закон, 2001. Допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебника для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России.

17. Корнев А.В. Возникновение полицейского права. - 0,8 п.л.

18. Корнев А.В.Органы внутренних дел в политической и правовой системе общества. - 0,7 п.л.

19. Корнев А.В. Признаки полицейского государства. - 0,5 п.л.

20. Корнев А.В. Формирование полицейского государства. - 0,5 п.л.

Учебные пособия и лекции

21. Корнев А.В. Полицейское государство: идеи и практика. - М.: Академия управления МВД РФ, 1998. - 5,6 п.л.

22. Барис В.В., Вишнякова О.В., Корнев А.В. Обществознание: Пособие для абитуриентов. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2000. - 5,4 п.л. (соавторство не разделено).

23. Корнев А.В., Борисов А.В. Правовая мысль в дореволюционной России: В 2 ч. Рекомендовано Учебно-методическим советом по юридическому образованию УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 - Юриспруденция. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2003. -19,0 п.л. (соавторство разделено). - 16,0 п.л.

24. Корнев А.В. Развитие теоретических взглядов на государство в отечественной науке. - М.: Академия управления МВД РФ, 2000. - 1,8 п.л.

25. Корнев А.В. Развитие правопонимания в отечественной науке. - М.: Академия управления МВД РФ, 2000. - 1,6 п.л.

26. Корнев А.В. Политические и правовые идеи средневековой Руси. -М.: Академия управления МВД РФ, 2002. - 1,8 п.л.

27. Корнев А.В. Политические и правовые взгляды Б.Н. Чичерина и Г.Ф. Шершеневича. - М.: Академия управления МВД РФ, 2002. - 1,39 п.л.

28. Корнев А.В. Консервативная политико-правовая теория в России (К.П. Победоносцев и Г.Ф. Шершеневич). - М.: Академия управления МВД РФ,2002.-1,7п.л.

. Научные статьи

29. Корнев А.В. Вопросы прав человека в русской либеральной государственно-правовой теории: Реферативный сборник. - М.: Академия МВД РФ, 1992.-0,5 п.л.

30. Корнев А.В. Вопросы государства и личности в трудах Б.А. Кистя-ковского: Реферативный сборник. - М.: Академия управления МВД РФ, 1992. - 0,4 п.л.

31. Корнев А.В. О некоторых аспектах законодательной деятельности в России: Реферативный сборник. - М.: Академия управления МВД РФ, 1993. -0,5 п.л.

32. Корнев А.В. Соотношение естественного и позитивного права в свете современности // Личность и право в канун XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Орел, 1995. - 0,4 п.л.

33. Корнев А.В. Сущность, содержание и признаки правового государства в дореволюционной русской юридической литературе // Исследование

теоретических проблем правового государства: Труды / Академия управления МВД РФ, 1996.-0,5 п.л.

34. Корнее А.В. История политических и правовых учений: Учебно-методические материалы. - М: Московский новый юридический институт, 1996.-1,8 п.л.

35. Корпев А.В. Республиканизм и самоуправление как факторы российской истории // Ленинградский проспект. 1997. № 1. - 0,4 п.л.

36. Корнее А.В. Право как фактор стабилизации // Общество, право, власть: Сборник трудов / ВЮИ МВД РФ, 1997. - 0,4 п.л.

37. Корнее А.В. Из опыта самоуправления новгородской республики // Местное самоуправление: теория и практика: Труды / Академия управления МВД РФ, 1998.-0,5 п.л.

38. Корнее А.В. К вопросу о правопонимании в дореволюционной России // Государство и право. 1988. №5.-1,0 п.л.

39. Корнее А.В Есть ли будущее у русского консерватизма // Ленинградский проспект. 1999. № 1 (7). - 0,5 п.л.

40. Корнее А.В. К истории «консервативной» партии в России // Арма-гедон. Кн. 5. - М.: МПУ «Сигналь», 1999. - 0,6 п.л.

41. Корнее А.В. Религиозные основы правосознания И.А. Ильина // Духовность. Правопорядок. Нравственность: Рождественские чтения. - М.: Академия управления МВД РФ, 1999. - 0,7 п.л.

42. Корнее А.В. Идеи гуманизма в европейской и отечественной правовой теории // Международное гуманитарное право. Актуальные проблемы: Труды / Академия управления МВД РФ, 2000. - 0,5 п.л.

43. Корнее А В Проблемы соотношения личных и общественных интересов в российской либеральной государственно-правовой идеологии // Актуальные вопросы Российской государственности: Труды / Академия управления МВД РФ, 2000. - 0,5 п.л.

44. Корнее А.В. Дореволюционные теории самоуправления и их современное значение // Местное самоуправление: теория и практика: Труды / Академия управления МВД РФ, 2001. - 0,6 п.л.

45. Корнее А.В. Развитие идеи социального государства в истории правовых учений // Социальное государство: мировой опыт и реалии России: Материалы научно-практической конференции. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2001. - 1,2 п.л.

46. Корнее А.В. Экономическая функция государства: «либеральный» и «консервативный» взгляд на проблему // Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве: Материалы международной научной конференции. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,7 п.л.

47. Корнее А.В. Теоретико-правовые основы социального государства // Социальное государство мировой опыт и реалии России: Материалы научно-

практической конференции. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002.- 1,0 п.л.

48. Корнев А.В. Социальная функция права: вопросы теории // Социальное государство: мировой опыт и реалии России: Материалы научной конференции. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2003. - 0,5 п.л.

49. Корнев А.В. Гарантии прав и свобод // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

50. Корнев А.В. Государство правовое // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002.-0,24 п.л.

51. Корнев А.В. Государство тоталитарное // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,23 п.л.

52. Корнев А.В. Либерализм (классический) и неолиберализм // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. — М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

53. Корнев А.В. Право // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

54. Корнев А.В. Правовая основа социального государства // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

55. Корнев А.В. Правовой статус человека, гражданина и личности // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

56. Корнев А.В. Теория конвергенции // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002.-0,23 п.л.

57. Корнев А.В. Теория технократическая // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. — М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

58. Корнев А.В. Этатизм // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 0,24 п.л.

59. Корнев А.В. Эгалитаризм // Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. -0,23 п.л.

60. Корнев А.В. Идеология и полиция в Российском государстве // Российское общество, государство и органы внутренних дел: Труды / Академия управления МВД РФ, 2002. - 0,8 п.л.

61. Корнев А.В. Формирование полицейского права в России (к методике изучения и преподавания истории отечественного права) // Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел: Материалы конференции. - М.: Академия управления МВД РФ, 2000. -

Материалы конференции. - М.: Академия управления МВД РФ, 2000. - 0,7 п.л.

62. Корнев А.В. Методические аспекты прав и свобод человека и гражданина // Государство, личность и органы внутренних дел: Материалы научной конференции. - М.: Академия управления МВД РФ, 2002. - 0,6 п.л.

63. Корнев А.В. Государство, экономика и институт собственности: западные и отечественные традиции // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Материалы международной научно-практической конференции. — Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2002. - 0,7 пл.

64. Корнев А.В. Консерватизм, юридический позитивизм и нормативная теория права в дореволюционной России // Современное право. 2004. № 9. -1,0 п л.

65. Корнев А.В. К истории формирования либеральной политико-правовой теории в России // История государства и права. 2004.№ 2. - 0,5 п.л.

66. Корнев А.В. К истории реформ в России. Политические и правовые взгляды М.М. Сперанского // МВД России 200 лет: история, развитие, перспективы: Tpyzw / Академия управления МВД РФ, 2004. - 0,7 пл.

67. Корнев А.В. Консервативная, либеральная и социалистическая теории в Росси: ретроспективный взгляд на проблему: Материалы научной конференции «Национальная идея как фактор объединения, развития безопасности современной России: тенденции и приоритеты». - М.: Академия труда и социальных отношений, 2004. - 0,7 пл.

КОРНЕВ Аркадий Владимирович Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 12.07.2004 г.

Усл. печ. л. 2,33 Уч.-изд. д. 2,4 Зак. 129 Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

11772*

РНБ Русский фонд

2005-4 14438