Консервативная правовая идеология Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Консервативная правовая идеология России»

На правах рукописи

Васильев Антон Александрович

Консерватнвная правовая идеология России: сущность и формы проявления

Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений

о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 5 га 2015

Научный консультант: д.ю.н., проф. В.Д. Перевалов

005570512

Екатеринбург - 2015

005570512

Работа выполнена на кафедре теории государства и права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»

Научный консультант: Перевалов Виктор Дмитриевич,

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующий кафедрой теории государства и права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» Официальные оппоненты: Биюшкина Надежда Иосифовна,

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории , и истории государства и права ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (НИУ) Исаев Игорь Андреевич, доктор юридических наук, профессор заведующий кафедрой истории государства и права Московского государственного юридического университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Карцов Алексей Сергеевич,

доктор юридических паук, доцент

Советник Конституционного суда Российской Федерации

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01. на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальной сайте УрПОУ www.usla.ru

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

, , , (М.Н. Се,мякин

( : I. ' ' ' /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Еще в XIX в. М.Н. Катков, видный представитель отечественной консервативной теории заметил, что в российском обществе слова «консерватизм», «охранительство», «реакция» используются как ругательные и нет большей беды для ученого человека, интеллигента как прослыть консерватором, реакционером. Прошло более сотни лет после высказанных слов, но по-прежнему консерватизм вызывает, чаще всего, отрицательные оценки. Как справедливо пишет современный правовед A.C. Карцов, отечественному консерватизму не повезло, по сравнению с другими социально-политическими и правовыми учениями. Российская наука первенство отдала либеральным и неолиберальным политико-правовым концепциям, а консерватизм воспринимается не более как ретроградство и своего рода течение, интересное только с точки зрения археологии мысли - истории идей и политико-правовых концепций.

Сегодня интерес к правовой идеологии отечественных консерваторов обусловлен продолжающимся поиском национальной идеи России. Либерально-демократический идеал, экспортированный в Россию из Западной Европы, показал за последние 20 лет свои разрушительные последствия для российской духовности и государственности. Попытки внедрения либеральной идеологии наткнулись на мировоззренческий барьер. Российскому сознанию либеральные идеи оказались чужды на уровне менталитета, исторически сформировавшихся духовных ценностей. Актуальность консерватизма для юриспруденции очень точно подметил A.C. Карцов: «Актуальность обращения к правовой идеологии консерватизма определяется присутствием отдельных черт в коллективном правосознании российского общества»1.

В таком ракурсе изучение консервативной правовой традиции в России, безусловно, служит формированию общей национальной идеи, укорененной в российской истории и духовных традициях. Актуализация творчества отечественных традиционалистов в немалой степени обусловлена политическими реалиями. Часть политических сил России стала в своих политических программах утверждать консервативные идеалы или пользоваться традиционными символами - религиозность русского народа, имперская природа России, идея преемственности и стабильности политико-правового развития и т.п. При этом, зачастую в политическом дискурсе ошибочно воспринимается наследие российского традиционализма, а политические силы пользуются им в целях привлечения общественного внимания, а не для действительного возрождения традиций России.

В середине 2000-х гг. Правительство России взяло курс «консервативной стабилизации», отдавая предпочтение стабильности, эволюции, преемственности в государственном развитии. В целом ряде программно-целевых документов Российской Федерации ключевыми началами российской политики определены

1 Карпов A.C. Правовая идеология русского консерватизма (II половина XIX - начало XX веков). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2008. С. 4.

консервативные установки: устойчивое развитие, государственная и общественная безопасность, стабильность, забота о сбережении народа, сохранение традиционной семьи, патриотизм, державность, опора на традиции и духовные ценности российского общества и т.п. Так, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальная безопасность определяется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства»3.

В начале XXI в. консервативная правовая мысль интересна в условиях новой волны «модернизации российской экономики», когда снова актуален конфликт стабильности и динамизма, прогресса и реакции, новаций и традиций, либерализма и консерватизма4. Очевидно, что консерватизм в таких общественно-политических условиях ценен своими рецептами по сохранению центральных духовных ценностей, политико-правовых идеалов и институтов, которые обеспечивают органический, естественный ход развития без сползания в катастрофу и анархию5. Как показывает опыт ряда государств, модернизация экономики может происходить при сохранении духовной культуры, традиций и государственно-правовой самобытности народа (Япония, Китай, Сингапур и др.).

Объектом настоящего исследования выступает консервативная правовая идеология в России.

Предметом работы являются закономерности генезиса, развития и функционирования консервативной правовой идеологии в России.

Цель предпринятого исследования заключается в изучении возникновения, эволюции, сущности и форм проявления консервативной правовой идеологии России.

Задачами диссертационного исследования выступают: . г изучение сущности консервативной правовой идеологии; , - анализ ценностного содержания, гносеологических установок российской консервативной правовой идеологии;

- изучение течений, школ и персоналий российской консервативной правовой мысли;

- выявление предпосылок появления и эволюции охранительной правовой идеологии России;

- определение периодизации истории консервативной правовой мысли России;

2 См: Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 гУ/Докуменг опубликован не был; Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 5 февраля,2010 гУ/Собрание законодательства РФ. 15.02.2010 г. № 7. ст. 724.; Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 19 декабря 2012' г.//Собрание законодательства РФ. 24.12.2012 г. № 52. ст. 7477.

3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 гУ/Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. Л» 20. ст. 2444

4 Мартышин О.В. Конституция и идеология//Государство и право. 2013. № 12. С. 41 -44.

5 Шатховская Т.В. Традиция и модернизация в праве: сравнительно-правовой аспект // Журнал российского права. 2014. N4. С. 45-56.

- сравнительный анализ российской и европейской консервативной правовой идеологии;

- изучение функций консервативной правовой идеологии в России;

- анализ регулятивного потенциала традиционалистской правовой мысли России;

- изучение консерватизма как формально-юридического источника российского права в исторической ретроспективе;

- раскрытие интуитивного механизма действия охранительных правовых идеалов через национальное юридическое мировоззрение;

- обоснование консервативной концепции происхождения и понимания государства;

- изучение самодержавия как идеальной формы правления в охранительной традиции России;

- изучение сущности права в консервативной правовой концепции;

- изучение концепции обычного права как господствующей формы права в учении консервативных мыслителей России;

- анализ консервативной теории субъективного права;

- изучение консервативной концепции общественного права как альтернативы делению системы права на публичное право и частное право;

- анализ концепции «консервативной стабилизации»;

- разработка предложений по совершенствованию российского государства и права с учетом консервативной правовой идеологии.

Автором работы выдвигается гипотеза о том, что в российском правосознании, позитивном праве по-прежнему преобладают традиционалистские правовые ценности и архетипы, оказывающие идеологическое и регулятивное воздействие на социальный порядок и правовую систему в современной России.

Степень научной разработанности политико-правового наследия российских консерваторов, несмотря на наличие целого ряда глубоких и интересных исследований, нельзя признать удовлетворительной. Консерватизм в России в целом остается белым пятном в научной мысли: социальной философии, истории, политологии, правоведении.

Среди трудов, посвященных российскому консерватизму, преобладают работы философов, историков и политологов. Так, в работах A.B. Репникова, В.А. Гусева, С.А. Шестакова, C.B. Лебедева, В.Э. Багдасаряна, И.А. Исаева, А.М. Руткевича, П.Ю. Рахшмира, A.A. Ширинянца, O.A. Платонова, А.Н. Савельева, В .Я. Гросул раскрывается концептуальное ядро, мировоззренческие идеалы и ценности отечественного консервативного социально-политического течения.

Исторические и ценностные аспекты консервативной идеологии в России раскрыты в трудах A.B. Репникова, В Л. Гросула, А.Н. Боханова, А.Ю. Минакова. В работах А.Н. Боханова детально проанализированы не только биографии русских монархов, но и раскрыта самодержавная теории отечественного традиционализма6. A.B. Репников и А.Ю. Минаков затронули генезис и сущность консервативной идеологии России на рубеже XIX - XX вв. и в начале XIX в.

6 Боханов A.H. Самодержавие. Идея царской власти, - M.: «ТИД Русское слово - PC», 2002.352 с.

соответственно7. О.А. Платонов в основном касается экономической составляющей в учениях консерваторов, в особенности, идеи нестяжательской организации хозяйства, артельных форм кооперации8. А.Н. Савельев в своих произведениях затронул политические идеи российского консерватизма — империю, сбережение российского, народа, национальный вопрос, форму государственного устройства, а также сконструировал модель использования опыта традиционализма в современной России9. Высокий уровень научной глубины характерен для работ А.М. Руткевича, подробно рассмотревшего природу консервативной идеологии и основные течения консервативной идеологии на Западе в XX в10.

Дместс с тем, правоведческие аспекты консерватизма в России практически не исследовались представителями философии, истории, политологии и других научных дисциплин. Вероятно, недостаточное внимание к собственно-юридическим вопросам в рамках консервативной идеологии России связано с тем, что право в отечественном традиционализме не играло первостепенной роли, как в либерализме. Кроме того, отечественные охранители за редким исключением не стремились к созданию целостных социально-политических, философских и правовых концепций, испытывая скептицизм по отношению к отвлеченному доктринерству.

И.А. Исаев в своих трудах значительное внимание уделил сущности и основньм течениям европейского традиционализма, затронул особенности русской консервативной мысли XIX - XX вв. Особое значение представляют рассуждения ученого о соотнесении консервативной традиции России с ретроспективной утопией, сущности евразийской государственно-правовой концепции". Одним из первых к проблематике консерватизма обратился В.Г. Графский, который вместе со своими учениками уделил внимание таким мыслителям как И.А. Ильин, св. П. Флоренский, славянофилы и др.12 Наиболее полно консервативные политико-правовые идеи в учебной литературе по истории политических и правовых учений отражены в учебниках В.Г. Графского, И.А. Исаева и В.В. Лазарева13.

По-прежнему, среди исследований российского консерватизма преобладают документально-биографические очерки жизни и творчества отдельных консерваторов иди их течений (И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, славянофилов,

7 Репников A.B. Консервативные концепции переустройства России. М.: Academia, 2007. 520 е.; Минаков А.Ю.

Русский консерватизм в первой четверти XIX века. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2011.560 с.

* Платонов O.A. Экономика русской цивилизации. - M.: Институт русской цивилизации, 2008.800 с. 5 Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. — М. : Логос, 2005. 800 с.

10 Рутхевич А.М. Консерваторы XX века. - M.: Изд-во РУДН, 2006

11 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX века). - М.: Наука, 272 е.; Исаев И.А. Господство: очерки политической философии. - М.: Норма, 2008. 352 е.; Исаев И.А. Идея порядка в консервативной ретроспективе. — М.: Норма, 2010.

и См: Графский В.Г, Политические и правовые взгляды русских народников, (истоки и эволюция). - М.: Наука, 1993.; Графский В.Г. История политических и правовых учений. М.: Проспект, 2005.

u История государственно-правовых учений. Учебник / Баскин ЮЛ., Корнев A.B., Лазарев В.В., Липень C.B., и др.; Отв. ред.: Лазарев В.В. - М.: Спарк, 2006. - 672 с.

почвенников)14. Так, E.B. Тимошина в солидном исследовании по истории русской правовой мысли пореформенного консерватизма сконцентрировала внимание линь на взглядах К.П. Победоносцева. При несомненной пользе и значении таких трудов, очевидно, не хватает комплексных, целостных исследований российского консерватизма, в том числе в вопросах политико-правового характера.

К более обобщающим трудам можно отнести произведения A.C. Карцова и A.B. Корнева. В монографии A.C. Карцова показана целостная концепция русской консервативной правовой идеологии в конце XIX — начале XX в., выявлены идеалы и ценности русского правового консерватизма15. Однако, автор не ставил себе задачи проследить предысторию консерватизма в России и развитие неоконсервативной правовой мысли в XX - XXI вв. К сожалению, в исследовании A.C. Карцова не показаны прогностические и прикладные возможности использования консервативной правовой идеологии в современной правовой системе России.

В работах A.B. Корнева аналогично рассматривается консервативная правовая мысль рубежа XIX - XX вв. Автор особое внимание обращает на сопоставление консерватизма с либеральной правовой теорией, показывает соотношений полицейского и либерального правового государства16. Правда, в работе слабо анализируется борьба консервативной теории с социалистическими и анархическими учениями, не затрагивается государственное учение консерватизма, специально-юридические вопросы в консерватизме (источники права, система права, субъективное право) и практически не предложены рецепты для совершенствования российского государства и права с опорой на достижения отечественного традиционализма.

В недавно защищенной докторской диссертации Н.И. Биюшкиной раскрыты идейные, организационные и правовые начала охранительного курса в 1870-1890-ее гг. при жизни императора Александра III, показано положительное значение курса консервативной стабилизации для обеспечения безопасности, противодействия терроризму, модернизации экономики1'. Справедливо Н.И. Биюппсина подвергла критике термин «контрреформы», поскольку мероприятия Александра 1П были лишь приспособлением реформ Александра П к изменившимся социально-политическим и экономическим условиям. Тем не менее, в работе Н.И. Биюшкиной затронуты исключительно историко-правовые стороны хотя и значительного в формировании охранительной идеологии, но все-

14 Томсинов В .А. И.А. Ильин. - М.: Зерцало, 2012.; Репников A.B., Милевский O.A. Две жизни Льва Тихомирова. -М.: Академия, 2011.; Андреев Н.Ю. Государственно-правовой идеал славянофилов. М.: Юрлитинформ, 2014.

15 Карпов A.C. Консерватавпая правовая идеология России конца XIX - начала XX вв. - М., 1999.

16 Корнев A.B. Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX - начало XX в.). - М.: Академия Управления МВД России, 2003. 196 е.; Корнев A.B. Государство и право в контексте консервативной и либеральной идеологии: опыт ретроспективного анализа. М.: ООО «Проспект», 2013.

17 Биюшкина НИ. Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного

внутриполитического курса (1870-1890 гг.). Диссертация на соискание ученой степени д.ю.н.. Нижний Новгород, 2012.

таки узкого периода в истории российского государства и консервативной концепции'?. ;

В ряде работ раскрываются частные аспекты российской консервативной правовой мысли. Так, A.B. Андрейченко рассмотрел своеобразие консервативного правопонимания на рубеже XIX - XX вв. Н.Б. Комова раскрыла монархическую идею в консервативных учениях России XVIII - XX вв. И.А. Иванников показал эволюцию консервативных политико-правовых доктрин. A.B. Серегин подверг историко-правовому разбору концепцию монархии в российской правовой мысли. В работах C.B. Кодана рассматривается имперский опыт и юридическая политика России в первой половине XIX в19. A.C. Карцов в целом ряде интересных исследований затронул концепции системы права, субъективных прав, рецепции права, суда присяжных в рамках консервативной правовой традиции России. Ценный исторический, фактологический материал по истории Российской империи, социальных институтов, государственности и права содержится в трудах историка Б Л. Миронова20.

В целом исследования относительно российской охранительной правовой идеологии носят фрагментарный, портретно-биографический и хронологически узкий характер, относятся к рубежу XIX-XX столетий и не обращены к современной правовой системе и государственности России.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных теоретиков и философов государства и права: С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, Г.В. Графского, В.Н. Синюкова, В.В. Лазарева, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, А.П. Семитко, Н.М. Коркунова, И.Ю. Козлихина, Б.Н. Чичерина, В.В. Сорокина, Р.В. Насырова, Г. Пухты, М.Н. Марченко, Л.И. Петражицкого, Н.Н Алексеева, H.H. Тарасова, О.И. Цыбулевской, В.Д. Перевалова, A.C. Шабурова, И.Л. Солоневича и др.

Историко-праеовая основа работы включает в себя произведения зарубежных и отечественных историков и правоведов: C.B. Юшкова, O.A. Чистякова, Б.А. Грекова, Б.А. Рыбакова, В.В. Кожинова, Л.Н. Гумилёва, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Н.И. Костомарова, Н.М. Карамзина, Б.Н. Миронова, М.Ф. Владимирского-Буданова, C.B. Кодана, A.C. Карцова, A.B. Корнева, В.А. Томсинова, И.А. Исаева, Н.М. Золотухиной, А.М. Величко, Н.И. Биюшкиной и других.

Особый круг работ составили произведения философов, социологов, культурологов, историков, политологов и правоведов по истории и теории консерватизма, российской традиционалистской мысли: A.A. Галкина, П.И. Рахшмира, А.Г. Дугина, A.M. Руткевича, В.А. Гусева, С.А. Шестакова, C.B.

" Биюшкива Н.И. К вопросу о понятии кощрреформ в XIX в. в России//Российский юридический журнал. 2011. № 5. С. 209.-215.

15 Кодан C.B. Юридическая политика Российского государства в 1800-1850-е п\: деятели, идеи, инсппугы. -Екатеринбург. УрАГС, 2005.; Кодан C.B. Юридическая политика российского государства. 1800 - 1850-е ггУ/Правоведение.2003. № 2. С. 170- 187.

20 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVHI - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. - СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 1999.

Лебедева, В.Э. Багдасаряна, О.Э. Попова, A.B. Репникова, Л.Г. Ионина, A.C. Савельева, А.Н. Боханова, И.А. Исаева, В.Я. Гросула и др.

Среди эмпирических источников исследования в целях реконструкции консервативной правовой идеологии России можно выделить несколько уровней. I. Официальные документы, которые можно подразделить на две группы:

- нормативные источники, включая нормативно-правовые акты России на разных периодах ее исторического развития: источники русского права Киевской Руси, Московской Руси, императорской России, советской России и постсоветской России, в которых находили отражение консервативные и традиционные правовые идеалы и ценности (например, акты императора Александра III о введении чрезвычайного положения);

- документы идеологического характера, среди которых особую роль играли манифесты императоров, направленные на пропаганду в российском обществе консервативных идеалов (например, манифесты, подготовленные A.C. Шишковым в период войны с Наполеоном, выполнившие роль мощного патриотического и мобилизационного средства воздействия на общественное мнение);

- материалы конституционной и судебной практики, иллюстрирующие применение консервативных правовых идей на практике.

П. Первоисточники отечественной консервативной правовой идеологии, которые представлены следующими группами:

- публицистические работы российских консерваторов (статьи в печати A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, И.С. Аксакова, М.Н. Каткова, В.П. Мещерского, В.О. Меньшикова и др.);

литературные произведения отечественных традиционалистов (Ф.М. Достоевского, A.A. Григорьева и др.);

- научные произведения собственно юридического содержания (H.A. Захарова, П.Е. Казанского, И.А. Ильина, Л.А. Тихомирова и др.);

различного рода письма, записки, направленные отечественными консерваторами императорам и государственным деятелям, а также переписка (записка Н.М. Карамзина «О древней и повой России» Александру I, записка С.С. Уварова Николаю II, записка К.С. Аксакова «О внутреннем состоянии России» Александру II, многочисленные письма и записки К.П. Победоносцева царю Александру III, записки Л.А. Тихомирова Николаю П), которые были весьма распространенной формой обращения русской интеллигенции к царю;

- мемуарное и эпистолярное наследие различных государственных деятелей и консервативных мыслителей (К.П. Победоносцева, В.М. Мещерского и др.).

III. Социологические данные (результаты социологических опросов), отражающие содержание и глубину традиционных правовых идей в правосознании российского общества.

IV. Обычное право, отражавшее традиционные правовые ценности российского общества. В силу неписаной природы обычного права реконструировать их можно было благодаря их отражению в национальном эпосе,

устном народном творчестве (пословицы, поговорки юридического содержания) и обобщающие исследования правовых обычаев (Пахмана и Ефименко).

В методологическом плане следует обратить внимание на то, что традиционные, выросшие на классической, позитивистской почве, исследовательские подходы и методы имеют весьма ограниченные возможности в реконструкции и объяснений сущности отечественной охранительной правовой идеологии. Дело в том, что российский традиционализм нерасторжимо связан с духовно-нравственными принципами, которые не могут быть элиминированы и опущены, как того требует позитивистская, классическая методология (по принципу - познаваемо то, что может быть предметом наших чувств и опыта, то чего нет в опыте, то и не существует - Бог, Дух, Душа и т.п.). На своеобразие консерватизма как предмета исследования не раз обращали внимание отечественные ученые - A.B. Репников, А.Н. Боханов. Так, говоря о самодержавии А.Н. Боханов пишет о культурно-цивилизационном подходе: «При обращении к заявленной проблематике уместен, редко ныне встречаемый, культурно-цивилизационный или феноменологический подход, при котором культура выступает не как вторичная величина, не как некий фрагмент цивилизации, или социоустройства, а как самоценная, исторически обусловленная

категория духовного порядка» .

В этих условиях, необходимо обращение к другим методологическим концепциям постклассической науки, которые принимают во внимание идеологические, духовные и личностные факторы в методологшГ . В таких условиях особое значение приобретают культурологические принципы, социально-психологические методы исследования, позволяющие рассмотреть охранительную правовую мысль в культурно-цивилизационном аспекте, когда идеология, право, власть оцениваются в контексте социокультурной среды, в рамках господствующих в обществе ценностей, традиций, смыслов, образов (православная нравственность, самодержавный архетип, антропологический

пессимизм и т.п.)23.

В качестве ведущего методологического подхода в исследовании используется традиционализм, позволяющий современные политико-правовые институты и элементы правосознания объяснить с точки зрения национальных правовых архетипов, базовых духовно-культурных оснований правовой системы (историзм, установка на поиск целостного знания как соединения разума, веры, воли, чувств, установка «разделения, но не смешения» и т.д.). Р.В. Насыров так характеризует традиционализм как метод правового исследования: «Главной чертой традиционализма является не идеализация прошлого и стремление вернуться к нему, а признание религиозно-онтологических начал, которые должны определять смысл общественного и индивидуального бытия. Это

21 Боханов А.Н. Самодержавие. Идея царской власти. - М.: «ТИД Русское слово - РС», 2002. С. 20-21.

и Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. - Екатеринбург.: Издательство Гуманитарного университета, 2001. С. 20-30.

" Мальцев Г.В. Культурные традиции права: Монография. М.: Норма; ИНФРА-М, 2013.608 с.

и

мировоззрение направлено не только в прошлое; в его основе надежда на возврат к принципам Традиции в будущем, но это не означает повторение прошлого»24.

Методология исследования базируется на следующих подходах, принципах и методах научного поиска:

а) культурно-цивилизационный подход, позволяющий осмыслить консервативную правовую мысль России как рефлексивное восприятие самобытной правовой традиции России в контексте русской духовной культуры (НЛ. Данилевский, К.Н. Леонтьев, М.Л. Супатаев, Г.В. Мальцев и др.)25;

б) диалектический метод, позволяющий вскрыть взаимодействие консерватизма с либерализмом и социализмом;

в) формально-юридический метод, способствующий выявлению в российском законодательстве прошлого и современности принципов, норм и конструкций традиционалистского толка;

г) прогностический метод, позволяющий сформировать перспективы развития российского государства и права на базе достижений российского консерватизма;

д) метод анализа первоисточников - работ российских охранителей;

е) историко-правовой метод, служащий обнаружению причин возникновения и эволюции консервативных правовых идей;

ж) социально-психологические методы, позволяющие на основе изучения данных социологических опросов определить господствующие этико-правовые ценности в российском менталитете.

Ведущим методом изучения консервативной правовой идеологии России является метод реконструкции - восстановления государственно-правовых взглядов российских консерваторов путем историко-правового прочтения наследия российского консерватизма. Причем задача реконструкции осложняется тем, что российская консервативная правовая идеология практически не представлена целостные, систематическими политико-правовыми трактатами. Поэтому для реконструкции государственно-правового учения отечественных консерваторов приходится прибегать к разнообразному эмпирическому материалу, включая публицистику, художественные произведения, мемуары, эпистолярное наследие, нормативные источники и результаты социологических исследований.

Научная новизна представленной диссертации заключается в следующем:

1) впервые проведено комплексное исследование с целью формирования целостного представления о русской консервативной правовой идеологии как особом течении политико-правовой мысли на протяжении всей ее истории, не исключая советского периода и постсоветской истории, в единстве государственных и правовых идеалов консерватизма;

2) обосновано практическое значение консервативной правовой идеологии в качестве источника российского права, подвергнут анализу теоретический и практический потенциал консервативной правовой идеологии России,

" Насыров P.B. Традиционализм как метод исследования и критерий оценки права//Консервативная правовая

мысль России: межвузовский сбор™* статейЛГод ред. A.A. Васильева. Барнаул.: Азбука, 2012. С. 77. г5См: Супатаев МЛ. Цивилизационный подход к праву. М.; Юрлкпвшформ, 2012. С. 50.

российского консерватизма в деле строительства российского государства и правовой системы с опорой на концепцию «консервативной стабилизации»;

3) раскрыто учение о государстве в консервативной правовой идеологии России, что выпадало из поля зрения других правоведов, изучавших проблемы

российского консерватизма;

4) обоснована своеобразная концепция права отечественных консерваторов, которая специфически определяла сущность права, систему источников права,

субъективное право и систему права;

5) выявлены и обобщены на основе наследия россииских консерваторов предложения для совершенствования российского государства и правовой системы (в отношении формы правления, формы государственного устройства, правотворчества, организации правоприменения, формировании правовой культуры, борьбы с преступностью, пенитенциарной системы, роли традиции и

обычаев в правовом регулировании и т.д.).

Личный вклад автора заключается в том, что впервые в правовой науке создано целостное учение о генезисе, развитии, функционировании и роли консервативной правовой идеологии России, сделаны прогнозы и предложения по развитию российского государства и права с учетом достижении отечественного

^аДИНа°з!^П1у выносятся следующие положения, в которых нашла отражение

научная новизна диссертации:

1 В современных юридических исследованиях необходимо преодолеть односторонний, отрицательный подход к определению консерватизма^ Представляется, что консервативное мировоззрение с учетом истории и значения в общественной жизни имеет и положительное содержание в смысле противостояния разрушению, необдуманным реформам, революциям и выполняет функцию стабилизации общественного развития. Более беспристрасшьш, внеидеологаческий анализ показывает, что консерватизм выполняет в любой культуре функцию сохранения традиции, обеспечения органичного развития общества без потерь для национальной культуры. Диссертантом консерватизм воспринимается в ценностно-смысловом аспекте как Р*™°™д"ос™ общественной идеологии, опирающейся на традицию и наследие предков. Восприятие консерватизма сквозь призму интеллектуальной формы следования общественной традиции позволяет размежевать консерватизм и другие идеологические течения (либерализм и социализм). В рамках консервативной традиции особое место занимают государственно-правовые мотивы, которые хотя и тесно связаны с мировоззренческими и религиозно-нравственными интенциями, но все-таки имеют свое собственное значение.

2 Консервативная правовая идеология представляет собой интеллектуальную рефлексию относительно правовой традиции общества, наполнененную такими ценностями как: историзм; солидаризм; теоцентризм; интуитивизм; культур-национализм; концепция целостного сознания; органицизм и др. Диссертантом обосновывается возможность использования терминов «консерватизм», «охранительство», традиционализм» в качестве синонимичных, хотя термин «охранительство», по мысли автора, имеет

более четкое смысловое наполнение как идеология охранения, сбережения российской цивилизации. «Охранительство» можно определить как крайнее течение в консервативной идеологии, которое отрицает необходимость реформ и изменений государства и права. Традиционализм можно определить как неосознанное, неотрефлексированное следование политико-правовой традиции в форме архетипов национального правосознания. Российская консервативная правовая идеология — совокупность идей и архетипов национального правосознания, отражающих российскую правовую традицию и обеспечивающих сбережение российского народа, государства и национально-культурной идентичности.

3. Возникновение и эволюция отечественной консервативной политико-правовой мысли характеризуется следующими закономерностями:

консервативная правовая идея России изначально присуща отечественному национальному правосознанию и пронизывает всю историю русской государственности и права, выступая в качестве важного фактора юридического самосохранения русской культуры и традиций;

- возникновение охранительной правовой идеологии обусловлено угрозами для русской веры, культуры и национальной независимости (внешняя агрессия, экспансия чужой культуры или веры, атеистических и секуляризованных концепций государства и права, волюнтаристская модернизация общества, глобализация и т.п.). Нарастание угроз для традиционных ценностей российского общества актуализирует охранительные юридические взгляды и ведет к их рационализации и концептуализации, формированию целостных, системных концепций. Напротив, в периоды стабильного государственно-правового развития консервативная правовая концепция пребывает в форме естественных, бессознательных образов и ценностей, хранящихся в общественном сознании;

- в отечественной истории консервативная правовая мысль выполняла функцию сбережения, сохранения и выживания русского народа, его духовной культуры и государственности как оплота внешней независимости;

- независимое и самобытное развитие России напрямую зависит от признания, ценности и авторитетности консервативного юридического мировоззрения. Ослабление, потеря консервативных правовых традиций влечет за собой падение авторитета власти и закона, смуту, революции и социальные катаклизмы и ставит под сомнение государственную независимость и сохранение русской национальной культуры.

4. В диссертации обосновывается тезис гносеологического значения о том, что консервативная правовая идеология России противопоставила односторонней рассудочности и индивидуалистической гносеологии философии Просвещения синтез разума, веры и художественного чувства в сочетании с объективными знаниями. В такой эвристической парадигме, естественно, возникали убеждения в превосходстве эмпирической правовой действительности над рациональными теориями, а также необходимость религиозного обоснования права и государства. Христианская гносеология диктует идею правовой интуиции как средства разрешения конфликта на основе акта внутренней совести. Механицизму естественно-правовой теории, где

общество есть лишь совокупность атомов, консерватизм противопоставил органицизм, предполагающий естественное и органическое единство общества (соборность), которое развивается по внутренним имманентным законам. Органицизм порождал признание коллективных субъектов права и идею органического развития права за счет внутренних факторов, не допуская революционные и реформационные изменения и тем более бездумную рецепцию чужого правового опыта и внешнего копирования форм государственно-правового опыта. С непреложностью из органического восприятия общества как воплощения соборности вытекает обоснование консерватизмом нерасторжимого единства прав и обязанностей (правообязанности), а также учение об общественном праве как системы правовых норм, обеспечивающих взаимоотношения между коллективными субъектами права на основе солидарности и консолидации.

5. В праве консервативная правовая идеология усматривает эффективное средство охраны надюридических ценностей - порядка, справедливости, добра, борьбы с нарушениями высших ценностей с помощью принуждения и справедливых законов. Право в консерватизме - есть синоним порядка и организованности, средство сохранения традиционного уклада^ жизни, что само по себе выступает главным постулатом консервативной правовой концепции. Главная ценность права в идеологии консерватизма -охрана религиозно-нравственных начал, обеспечение защиты общества от ниспровержения в анархию и аномию. В рамках такой мировоззренческой установки, право воспринимается как нечто должное и аксиологически оправданное. Консервативное учение усматривает в праве мощный фактор стабилизации общественной жизни, предохраняющий от угроз модернизации и революции. Одновременно консервативная правовая мысль предостерегает от другой крайности - придания праву несвойственных задач и функций. Право для консерваторов не может быть универсальным и единственным социальным регулятором, который может разрешить все социальные беды и недостатки.

6. С точки зрения аксиологии русского консерватизма юридическая материя должна быть не только средством охраны высших ценностей, но и по своему содержанию соответствовать и выражать надправовые ценности. Именно в этом ракурсе в консерватизме возникает традиционная дихотомия «правда - закон», «совесть - закон», когда закон с материальной стороны и в процессе своего применения должен строиться в строгом соответствии с необходимостью защиты нравственных ценностей. И только тот закон, который в себе не несет «правды» нуждается в совершенствовании - изменении или отмене. По мысли консерваторов в ходе реализации закона должна существовать возможность правоприменителя исправить недостатки закона1 с помощью, усмотрения и соединения в решении буквы и духа закона, формальной справедливости и совести. Аксиология русского консерватизма создает целый ряд требований по отношению к правовой системе:' ''

- необходимость учета в юридических нормах религиозно-нравственных ценностей и правовых воззрений народа, что напрямую влияет на мотивацию

правопослушного поведения и минимизирует отступление народа от закона по мотивам соблюдения ценностей более высокого порядка;

- допущение свободы усмотрения правоприменителя для разрешения юридических споров на основе правовой интуиции, акта правовой совести, когда формальное применение закона ведет к неправде;

воспитание чувства правовой совести в гражданах и правоприменителях.

7. Консервативная правовая идеология России выполняет следующие функции: воспитательную; охранительную; функцию нравственной легитимации государства и права; органически-эволюционную; просветительскую; регулятивную. Традиционалистская правовая мысль России на всем протяжении истории российского права выступала формальным источником права, оказывала непосредственное воздействие на общественный порядок через правовые обычаи, законодательство, судебную практику и собственно в виде доктринальных идей, принципов, конструкций. До революции 1917 г. консервативная правовая концепция являлась господствующим источником российского права. В советское время и постсоветскую эпоху консервативная правовая идеология, не всегда находя поддержку в законодательстве, тем не менее, выражается в правовых идеалах и ценностях российского правосознания. Наряду с формально-юридической, официальной ролью консервативная правовая идеология выступает в качестве неформального, идеологического источника права, действуя в форме социально-психологического механизма через архетипы национального правосознания.

. 8. В консервативной правовой мысли России сущность государства сводится к осуществлению охранительной функции по борьбе со злом принудительными средствами и охране отечественной духовной культуры от внешних и внутренних угроз. В связи с чем, государство как орудие насилия имеет двойственную природу - инструмента преодоления зла и в то же время результата человеческой слабости, греха, неспособности жить на основе автономного принятия нравственных ценностей и самоуправления под властью Бога. Следовательно, политические устремления консерваторов направлены на перерождение государства в соборный организм, где царят духовная свобода, автономия и нравственность, а не сила государства и закон. В аполитизме как избегании тяжести властной ноши, с одной стороны, в мощном государственном инстинкте, стремлении к построению державы как оплота независимости и свободы, с другой стороны, заключается парадоксальность российского политико-правового менталитета.

9. Идеальной формой правления в политико-правовом наследии российских консерваторов является самодержавие как духовно-нравственная жертва царя, способного на экстраординарные меры в непредвиденных обстоятельствах, прямое действие совести для охраны нравственных принципов. Самодержавие в России - институт консолидации, обеспечения единства, самосохранения и выживания российского общества и культуры в особых географических, этнических и духовных условиях существования российской цивилизации. Самодержавие - наименее формализованный институт российского права,

обусловленный монархическим правосознанием российского общества. Преобладание авторитарных тенденций в современной России - следствие монархических архетипов, россиян- Монархические архетипы российского общества обусловливают тяготение российской государственности к президентской республике. Российский консерватизм усматривает в самодержавии мощный охранительный потенциал. Монархическая форма правления гарантирует политическую стабильность в силу ряда причин: устойчивость политического курса в связи с пожизненным сроком полномочий; отсутствие борьбы за власть в силу четко определенного порядка престолонаследия; роль социального арбитра, власть которого не зависит от социальных и политических сил в обществе, а значит последовательность и независимость политики от чьих-либо частных интересов.

10. Самодержавие в консервативной правовой концепции сочетается с народоправством на уровне местного самоуправления и в форме Земских Соборов - органов народного представительства по профессиональному и производственному принципам (корпоративное представительство). Местное самоуправление и Земские Соборы призваны были компенсировать отчуждение верховной власти от народа и преодолеть барьер в виде бюрократии, стоящей между главой государства и обществом. При этом Земские Соборы - органы законосовещательные, органы народного мнения, но не средства ограничения царской власти. Местное самоуправление должно же разгрузить государство от излишних функций и полномочий, ограничив верховную власть наиболее общественно значимыми вопросами. При этом местное самоуправление должно обладать широкой автономией и самостоятельностью, в том числе финансовой, а верховной власти должно принадлежать право контроля и последнего решения по конфликтным вопросам. Сужение полномочий Земских Соборов и местного самоуправления возможно в кризисных условиях, когда возрастает централизация и возникает угроза потери управляемости обществом. Другой опорой самодержавия выступает правящий класс, политическая элита, призванная воплощать аристократическое начало власти. В консерватизме идея правящего отбора, т.е. комплектования политической элиты как класса национально мыслящей и служилой аристократии духа, была опорой в обеспечении стабильного курса развития России. Правильный отбор элиты на основе патриотизма, служения, высокого правосознания гарантирует на взгляд отечественного консерватизма ответственное и добросовестное исполнение государством своих функций.

11. В качестве наиболее адекватной формы государственного устройства для России консерваторы считали империю-державу, отличающуюся от империи-транслятора власти следующими особенностями:

- мессианизмом (идея духовной империи - «Москва-Третий Рим» в смысле защиты православной веры во всем мире);

- унитаризацией;

- строением на основе территориального принципа без учета национального фактора в административно-территориальном устройстве;

- обеспечение государственного единства и национально-культурного разнообразия;

- обеспечение за счет центральной власти и титульной нации процветания и духовного развития окраин и малых народностей;

- наличие особых правовых режимов в отношении отдельных национально-религиозных групп (правовых анклавов и автономии) в сфере обычного права, личного статута.

По мысли консерваторов Россия неизбежно должна быть унитарным государством, иначе она распадется под действием центробежных тенденций. Развитие России в XXI в. подтверждает закономерность об унитаризации России — от сепаратистских тенденций Россия постепенно модифицируется в сверхцентрализованную федерацию. Причем национальный вопрос вполне эффективно может разрешаться за счет господствующей толерантности в российском сознании, широкой культурной автономии и синтетического (всечеловеческого) характера русской культуры.

12. Консервативная правовая мысль России обосновала собственную правовую концепцию, в которой право не отождествляется с формальным законом, а органически соединяет религию, нравственные традиции и юриспруденцию в единый образ Права-Правды. Формальное право в такой органической триаде играет не первостепенную, но социально и нравственно необходимую роль обеспечения минимального добра, защиты нравственных устоев принудительными средствами. В соотношении религии, нравственности и закона, традиционалисты первенство отдавали религиозно-нравственным и другим неформальным социальным регуляторам. Консерваторы видели опасность построения общества исключительно на юридическом начале, поскольку социальный организм не может существовать лишь на базе искусственных, формализованных и принудительных принципах. Более того, в таком обществе ведущим мотивом соблюдения закона становится страх перед наказанием, а государство стремится к тотальному контролю над поведением и сознанием человека, лишая его тем самым свободы. Такое полицейское государство предполагает рост бюрократии и силовых методов обеспечения правопорядка, поскольку при ослаблении государственного контроля за поведением людей ничего не останавливает человека от совершения зла и преступления. На взгляд консерваторов необходимо не только совершенствование юридической материи и средств принуждения, а развитие духовности и нравственности в обществе.

13. В качестве наиболее живого, органического и отвечающего российской ментальности источника права отечественные консервативные мыслители признавали правовой обычай. Обычай в отличие от закона непосредственно отражает воззрения народа на право, начисто лишен волюнтаризма и всегда укоренен в общественной практике, национальной почве. Консерваторы видели задачу правотворца обнаружить правовые воззрения народа, обычное право и придать им силу закона при необходимости. По мысли охранителей обычное право должно доминировать по отношению к нормативно-правовьт актам и служить формой обеспечения социальной автономии. Сила обычая в его

общем признании, убежденности в его правоте. Обычай - это не застой и реакция, а живая форма действия народной совести при молчании закона или его несправедливости. С опаской традиционалистская правовая мысль России относилась к судебной практике и правовой доктрине как источникам права. Доктрина критиковалась за отвлеченность от национальных традиций и практики, формализм, теоретизирование. Судебная практика получила двойственную трактовку в российском консерватизме. С одной стороны, судебная практика угрожает судейским произволом, но с другой стороны в ней при высокой нравственной культуре судей возможно достижение правды, справедливости, т.е. совестное решение спора.

14. Отечественная консервативная правовая идеология обосновала концепцию «консервативной стабилизации», которая показывает ошибочность и идеологизированность взгляда о несовместимости консерватизма с эволюционным развитием. Сущность концепции «консервативной стабилизации» состоит в следующем:

- необходимость консервативной стабилизации возникает в условиях нарастания дерегуляции, дезорганизации управления и общественной жизни, в самые острые пики кризиса политического развития, когда волна либеральных реформ, модернизации или угроза социалистической революции, а то и анархического бунта ставят вопрос о самом существовании российской цивилизации;

- можно видеть «волновое» действие консервативной стабилизации после периода либерализации жизни. Консерватизм сменяет либерализм, после волны реформ и дестабилизации накатывает волна консервации, стабилизации жизни, устранения или смягчения причин кризиса в системе управления обществом;

- идея «консервативной стабилизации» направлена не на возврат к прошлым политико-правовым формам и институтам, а на нейтрализацию факторов деструктивного порядка для цивилизации, экономики, государственности и права;

- концепция «консервативной стабилизации» основывается на идеи постепенного, эволюционного, не скачкообразного и революционного развития, но при этом и не отвергает реформы, но только те, которые вытекают из практических потребностей, а не доктринерских теорий;

- консервативная стабилизация зиждется на непреложном постулате «развития за счет собственных национальных государственно-правовых и культурных традиций» без оглядки на европейский политико-правовой опыт;

- в юридической плоскости «консервативная стабилизация» проявляется во введении в соответствующем объеме экстраординарных средств правового регулирования, которые меняют общий, нормальный порядок правового регулирования, свойственный мирному, нормальному развитию ситуации.

По существу центральным пунктом «консервативной стабилизацию» выступает идея «сильного» государства и незыблемости самодержавия. На сильную и централизованную власть возлагается ведущая роль в противостоянии деструктивным силам, организации правопорядка и экономическом развитии страны. Именно государство в России традиционно выступало как модернизирующей, так и консервирующей силой.

15. Очевидно, что опыт и теоретический потенциал, накопленный при реализации политики «консервативной стабилизации» может быть использован в современной России, когда нестабильная модернизация России и кризисные процессы во всех сферах жизни вновь требуют взвешенной и национально ориентированной политики в интересах сохранения российской цивилизации. Безусловно, нельзя не видеть и другую крайность, которую обнаруживает охранительство — стремление к консервации существующих порядков и отказ от назревших политических решений. Такой подход, в основном связанный с узкими интересами бюрократии в сохранении власти и порядков в своих интересах, ведет к гибельным последствиям для государства - утрате доверия, дерегуляции, аномии и потере власти. Отчасти современный курс политического развития сочетает и модернизационные эффекты и проблему чрезмерной консервации отрицательных сторон экономической и политико-правовой жизни общества. Необходима в этом смысле «золотая середина» - умеренный, национально ориентированный и прагматичный консерватизм, а не радикализм или сугубо «охранительство» власти как таковой. Причем первую роль в проведении консервативной стабилизации и преемственном развитии должны играть государство и право.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной и комплексной теории, описывающей российскую консервативную правовую идеологию, развитии учения о возникновении, эволюции и функционировании правовой идеологии России, реконструкции концепции «консервативной стабилизации» в развитии современной российской правовой системы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, выводы и предложения исследования могут быть использованы в сфере совершенствования российского государства, в процессе разработки нормативно-правовых актов, совершенствовании судебной практики. Достигнутые в работе выводы могут быть основой для разработки концепции национальной безопасности России, консервативного развития России. Результаты работы могут послужить основой для формирования общенациональных и региональных программ повышения правовой культуры в Российской Федерации. Выводы диссертанта могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по охране нравственности, культурного достояния и языка в Российской Федерации, обеспечению национальной безопасности, проведении курса стабилизации в государственной политике.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в более 140 научных работ, в том числе 24 монографиях, 3 учебниках, 2 учебных пособиях и 40 статьях в журналах из перечня ВАК Минобрнауки, рекомендованных к публикации результатов исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук. Полученные результаты исследования докладывались на более 20 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Курск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Томск, Барнаул и др.

Выводы диссертационной работы были учтены при разработке и экспертизе законов Алтайского края. Предложения автора относительно организации местного самоуправления были приняты во внимание при разработке решений Барнаульской городской думы. Внедрение результатов исследования в деятельность Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской думы подтверждается актами о внедрении.

Признание результатов проведенного исследования научным сообществом нашло отражение в присуждении автору ряда наград и научных грантов: Диплома за 1 место во Всероссийском конкурсе на лучшую книгу по юриспруденции 2009 г., Медаль и диплом лауреата конкурса Российской Академии Наук на лучшую научную работу среди молодых ученых 2012 г., Диплом и медаль Международного литературного конкурса «Литературный Олимп», грант РГНФ «Консервативная правовая доктрина России» (2011-2012 гг.), грант Президента РФ для молодых кандидатов наук «Консервативная правовая идеология в России и Западной Европе: сравнительный анализ» (2014 - 2015 гг.).

Результаты научного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» при преподавании таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правовые доктрины современности», «Философия права», «Антропология права», «История политических и правовых учений», «История правовых учений России». Кроме того, автором разработан учебный курс «Консервативная политико-правовая мысль России» и опубликованы соответствующие учебник и учебные пособия.

: Структура работы в соответствии с целью и задачами исследования включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепин обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет диссертационной работы, степень разработанности темы в науке, излагаются её методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, характеризуются первоисточники, формулируются научная новизна диссертации, положения выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, раскрываются данные об их апробации, а также структуре исследования.

Глава 1 «Сущность, предпосылки возникновения и периодизация историн консервативной правовой идеологии России» состоит из пяти параграфов и посвящена понятию, сущности и генезису консервативной правовой идеологии России, сравнению российского и европейского консерватизма.. В первом параграфе работы «Понятие консервативной правовой идеологии» рассматриваются существующие в науке подходы к понятию консервативной правовой идеологии; проводится соотношение консервативной правовой

идеологии со смежными категориями - охранительством, традиционализмом, фрондой, национализмом и др.

В правовой науке до сих пор отсутствует разделяемое всеми учеными представление о сущности консервативной правовой идеологии. В основном исследователи не предлагают четких определений охранительной правовой доктрины. Вероятно, объяснение кроется в самой природе консервативной идеологии, которая критически относилась к рационализму и теоретическим концепциям развития общества. Недоверие к разуму как средству постижения истины приводило к тому, что консервативные мыслители, зачастую, не создавали каких-либо целостных учений. Следовательно, дать исключительно рациональную характеристику консервативной доктрине невозможно в силу самого отрицания консерватизмом всесилия человеческого разума.

Широко распространено апофатическое (отрицательное) определение юридического консерватизма или охранительства как идеологии, отрицающей реформы и прогресс. Такого рода определения не раскрывают сущности консерватизма, его идейного ядра.

Зачастую исследователи консервативной правовой мысли ограничиваются указанием тех фундаментальных онтологических и гносеологических ценностей, которым следовали охранительные идеологи. К примеру, A.C. Карцов раскрывает природу отечественного консерватизма через перечисление ряда общих принципов охранительной мысли: холизм, спиртуализм, традиционализм, органицизм, иерархизм, телеологизм26.

На наш взгляд, охранительная правовая идеология характеризуется следующими чертами:

1) охранительные правовые взгляды обусловлены религиозной гносеологией и принципом провиденциализма. Государство и право в такой мировоззренческой картине выступают средствами сохранения элементарных условий нравственного существования общества, безопасности и порядка, общественного мира. Сущность государства и права сводится к охранению стабильности, порядка, преемственности в развитии общества;

2) консервативная правовая мысль наполнена такими аксиологическими ценностями мировоззренческого характера как: теоцентризм, предполагающий божественную предустановленность мира и изначальную греховность человека, стремящегося преодолеть зло в собственной душе и соединиться в целое соборное общество вне государственных и юридических связей; целостность сознания, соединяющего веру, разум и чувство как средства достижения полноты в познании и приближении к Богу и как следствие недоверие к рационализму как гипертрофированному развитию рассудочного знания в отрыве от мистического озарения и бессознательных реакций; культур-национализм, презюмирующий самобытность каждой цивилизации и духовной традиции, в которых государство и право признаются формами существования народного духа; историзм, выражающий в почтении консерватизма к прошлому, национальной памяти,

25 Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма (U половина XIX - начало XX вв): Автореферат иа соискание ученой степени доктора юридических наук. - M.: 2008. С. 12.

заведенному порядку и обычаям; эволюционизм, связанный с тем, что охранительство выступает за поступательное, преемственное развитие национальной культуры и государственно-правовых институтов; органицизм, основанный на представлении об обществе, государстве как особого рода живых организмов, не подлежащих какому-либо механистическому проектированию, рациональным экспериментам; религиозно-нравственный провиденциализм, подчиняющий материальное, телесное, тварное высшим духовным началам, в том числе нравственно обосновывающих функции и природу власти и права;

3) в идейном плане в охранительной правовой доктрине доминирует идея эволюционного, органичного развития государства и права;

4) охранительство отличается от рациональных правовых доктрин концептуальной неоформленностью. В целом в консервативной картине мира государство и право, как и другие явления окружающего мира, воспринимаются не рационально, в понятийной форме, а в рамках религиозного акта веры, духовной интуиции;

5) консервативная правовая идеология вырастает на базе исторически сложившейся государственности и правовой традиции. Консервативная идеология выражает традиционные для общества государственные и правовые институты, выработанные народной верой, духом и обычаями;

6) охранительная правовая идеология ретроспективна, обращена к выросшим из национального духа устойчивым формам государства и права. Идеал консерватизма лежит не в настоящем или будущем, а в прошлом - это традиционное общество;

7) в функциональном плане консервативная правовая идеология направлена на защиту, охрану традиционалистских начал государственности и права. Особенно ярко функция преемственного, органичного, охранительного развития права и государства проявляется в периоды кризисов, революций, технических и научных модернизаций, войн и техногенных катастроф, когда традиционное юридическое мировоззрение предотвращает разрушение государственных и правовых форм общественной жизни, препятствует анархии, скатыванию цивилизации в хаос;

8) с точки зрения роли в правовом регулировании консервативное правовое мировоззрение играет роль источника права. Причем охранительная правовая доктрина выступала не только идеологическим, но и формально-юридическим источником (формой) права. В традиционном обществе охранительство -господствующий источник права.

В юридической науке до сих пор не проведено разграничение между консерватизмом и охранительством. Чаще всего охранительство понимается в научном сообществе как крайнее, реакционное течение в консервативной идеологии, а в России связывается с пореформенной эпохой в конце ХЕХ в. и идейным наследием К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова и др. Однако, сам термин «консерватизм» вызывает далеко неоднозначные оценки среди ученых: 1) как психологический инстинкт самозащиты человека от изменений и новшеств; 2) как идеология сохранения статус-кво; 3) как идеология сохранения и защиты традиционной культуры общества. Научный характер носит только последний,

ценностный подход, позволяющий идентифицировать смысловое и идейное поле консерватизма как идеологического течения мысли.

По мысли автора, нет никаких веских причин для обособления терминов «охранителъство» и «консерватизм». Охранительная правовая идеология идентична консерватизму и традиционализму как идейным течениям, направленным на сохранение традиционных ценностей общества: веры, обычаев, эволюционного, органического типа развития и т.п.

Наконец, особого рассмотрения заслуживает вопрос о соотношении консервативной правовой идеологии с традиционализмом. Традиционализм как идеологическое течение, защищающее ценности традиционной культуры, идентично охранительству и консерватизму. Вместе с тем традиционализм есть неосознанное, неотрефлексированное следование традиции (своего рода действие инстинкта).

Таким образом, категории «консерватизм», «охранителъство» и «традиционализм» можно использовать как синонимы, признавая их собственное содержательное наполнение. Таким образом, консервативная правовая идеология может быть определена как совокупность архетипических правовых образов и рациональных идей, сложившихся на основе традиционной религии, национальных обычаев и государственно-правовых институтов традиционного общества и обеспечивающих органичное, эволюционное развитие общественного организма, государства и права.

Во втором параграфе «Сущность и основные течения консервативной правовой идеологии России» рассматриваются специфические особенности, представители и школы российской консервативной правовой идеологии. Вопрос о сущности охранительной правовой доктрины России в советской юридической науке решался исходя из социальной составляющей представителей охранительства. Консервативная мысль считалась идеологией буржуазно-помещичьей верхушки русского общества.

Вместе с тем, справедливо в философской, исторической и юридической литературе обращается внимание на ряд обстоятельств, лишающие классовый подход к сущности отечественного консерватизма своей эвристической роли. Консервативная правовая идеология имеет собственное содержание, ценностное наполнение и должна изучаться в контексте культурно-цившшзационного подхода, выступающего за самобытность национальной правовой мысли. Анализ аксиологического и идейного ядра российской охранительной правовой мысли позволяет выделить ряд государственно-правовых идеалов, лежащих в основе отечественного традиционализма:

а) богоустановленность власти в сочетании с верховенством православного идеала соборного общества;

б) идеократический характер государственности, или власть идеи, национального идеала - государства правды;

в) признание идеалом формы правления - самодержавия - единоличной, наследственной власти монарха, ограниченной Богом и совестью монарха;

г) обоснование патриархальных, отечески-сыновних, доверительных отношений между самодержцем и народом;

д) идея симфонии, живого общения, взаимной поддержки церковной и государственной властей вкупе с идеалом перерастания принудительного единства людей в свободное, церковное общение верующих;

е) идея царской власти и власти государственной как нравственного подвига, духовной жертвы для Господа и народа;

ж) концепция народной монархии, выражающая в опоре царской власти на низы общества в сочетании с системой народных, представительных учреждений

- Соборов (Земских Соборов);

з) концепция относительной независимости общества от государственного вмешательства - земское и государево дело в сочетании с широкими правами местного самоуправления, препятствующих гипертрофическому проникновению власти в жизнь общества;

и) этическое оправдание права и противопоставление правды, нравственности и закона с идей правды как некоего космического и божественного порядка;

к) понимание субъективного права как долга, святой обязанности, нравственного самоограничения ради других членов общества (правообязанности);

л) признание совести регулятором поведения человека и ограниченности функций и возможностей формального закона, сводящихся к охране нравственности. Механизм действия права основан не на подчинении внешним формальным установлениям, а на добровольном принятии мистически, интуитивно воспринимаемых велений совести;

м) первенство традиции, народного обычая над другими источниками права и приоритет неформальных, традиционных форм разрешения социальных конфликтов - домашнего суда, общинного суда, суда совести, церковного и божьего суда;

н) концепция преемственного развития государственности и правопорядка

- трансляции государственно-правовых ценностей и институтов;

о) идея органического развития государства и права как форм национального духа, не поддающихся всеобъемлющему контролю со стороны разума и социальному просктировашво по каким-либо заданным образцам; п) идея единства государственной власти, централизации при сохранении национального, религиозного и культурного разнообразия - империи, выстроенной на добровольных и равноправных началах;

р) концепция государственно-правовой самобытности России и своеобразия национальных оснований русского права, препятствующая заимствованию иностранного политико-правового опыта и обосновывающая самостоятельность российской правовой системы по отношению к романо-германской правовой семье;

с) идея сбережения русского народа в физическом, материальном, духовно-культурном плане от уничтожения, вымирания или завоевания.

. В рамах единой в общих основаниях консервативной правовой мысли России можно выделять ряд школ и личностей, имевших особые политико-правовые взгляды и влиявших на политико-правовую практику России. Среди

течений отечественного консерватизма можно выделить следующие школы, которые действовали в разное время и имели различные политико-правовые программы развития российского государства:

I. консервативная партия (или говоря языком А.И. Минакова «русская партия»), которая сложилась в первой четверти XIX в. и была представлена именами Н.М. Карамзина, A.C. Шишкова, Г.В. Ростопчина и др.

II. В первой половине XIX в. в контексте консервативного курса Николая I в связи с необходимостью противодействия революционным течениям (в том числе декабристам) и последствиям либеральных начинаний Александра I усилиями С.С. Уварова, МЛ. Погодина, С.П. Шевырева формируется государственная идеология «официальной народности», которая воплощалась в известном триаде «Самодержавие. Православие. Народность».

Ш. Своеобразным течением русской консервативной мысли стало славянофильство, которое в середине XIX в. было самым авторитетным консервативным течением русской социально-политической мысли. Славянофилы A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, братья К. и И. Аксаковы, А.И. Кошелев, И.Д. Беляев, В.Н. Лешков и др. внесли вклад в развитие идеи русской народности, соборности и ее проявления сельской общины, самодержавной монархии. Близким к славянофильству было почвенничество Ф.М. Достоевского, H.H. Страхова и A.A. Григорьева, который видели необходимость обращения интеллигенции к русской национальной почве - традициям русского народа, которые сохранились в среде простого народа, а также поздние славянофилы (панслависты) - Н.Я. Данилевский, К. Леонтьев, С.Ф. Шарапов, ДЛ. Хомяков и др., которые развили концепцию особого славянского типа цивилизации, идею общеславянского союза, теорию народной монархии и преемственного развития России.

IV. Другим и весьма эффективным с точки зрения национальных интересов движением русского консерватизма было охранительство последней трети XIX в.

Не последнюю роль в формировании и осуществлении охранительной политики Александра III сыграли обер-прокурор Священного Синода К.П. Победоносцев, редактор журнала «Московские Ведомости» М.Н. Катков и редактор журнала «Гражданин» князь В.П. Мещерский, министр просвещения и министр внутренних дел граф А.Д. Толстой. Охранительная идеология стала компонентом правовой системы, получила официальное закрепление и реализацию в юридической практике. Царь в большинстве случаев одобрял проекты, исходившие от консерваторов-державников.

V. Значительным своеобразием отличается консервативная концепция государства и права Л.А. Тихомирова, который в начале XX в. по признанию многих исследователей стал не просто теоретиком монархизма, но и родоначальником нового «третьего» пути в развитии мысли между консерватизмом и социализмом - консервативной революции.

VI. Новую интерпретацию русской монархической системы после революции 1917 г. дал мыслитель русской эмиграции И.Л. Солоневич, доказавший народный и органичный характер монархии для России, идеологические ошибки русской интеллигенции в оценке русского строя,

обусловленные европеизацией русского сознания. Среди эмиграции в развитие традиционной для России концепции внес колоссальный вклад И.А. Ильин, обосновавший ментальный выбор русского народа в пользу монарха, разрушительность идей республики, федерализма для России, а также доказавший господство в российском правосознании идея и чувства правоты, справедливости, совести как основы поведения человека.

VTI. Особое место в консервативной мысли в XX в. стало играть такое течение как евразийство, которые в последние годы стало влиять на выработку государственной идеологии современного российского государства. Евразийство, представленное такими именами как Н.С. Трубецкой, П.И. Савицкий, H.H. Алексеев и др., хотя и продолжило общее направление русской традиционной мысли (нестяжателей, славянофилов) все-таки русскую традицию связывала не со славянским миром, а неким евразийским культурно-национальным целым и даже акцентировало внимание на туранском элементе в русской культуре, менталитете и государственности. Продолжая традиционные идеи сильной власти, евразийцы привнесли такие идеи как гарантийное государство как институт по созданию условий для духовного и материального развития личности, демотии как формы народного правление через корпоративное представительство, правообязанности как неразрывного связи прав и обязанностей и служения всего народа, правительства и царя, идеократии как власти этического идеала и т.п. Евразийство одним из первых отметило черты своего политического и хозяйственного идеала в советском строе и даже стало отчасти апологетом советской системы.

VIII. Последнее течение, которое хотелось бы упомянуть связано в концом XX в. и может быть условно названо в качестве неоконсерватизма. К числу неоконсерваторов можно отнести А.И. Солженицына, митрополита Иоанна (Снычева), А.Н. Кольев, С.Н. Бабурина, А.Г. Дугина, O.A. Платонова, A.M. Величко и др. В своем большинстве неоконсерватизм развивает темы традиционного консерватизма применительно к постсоветскому развитию России и претендует на роль государственной идеологии.

В третьем параграфе «Генезис и этапы развития консервативной правовой идеологии России» анализируются предпосылки возникновения и эволюции охранительной правовой идеологии России.

В отечественной правовой науке по отношению к периодизации истории русской охранительной правовой мысли сложилось два основных подхода.

1. Большинство правоведов, сторонников «узкого подхода» к определению русского консерватизма, развитие охранительной правовой идеологии России ограничивают последней четвертью XIX - началом XX вв. -периодом поворота России после либеральных реформ Александра II к идеологии сохранения самодержавия, православной веры и национальной культуры России от нависших угроз со стороны либеральных и социалистических течений (И.А. Исаев, В.Н. Корнев, A.A. Андрейченко). К идеологам охранительства данная группа авторов относит К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова, В.П. Мещерского, М.Н. Каткова. При этом, славянофильство, почвенничество зачастую оцениваются как предтечи, предшественники охранительства. К преемникам же охранителей примыкают И.А. Ильин, ИЛ. Солоневич -

правоведы периода эмиграции, Русского зарубежья. По сути дела, при таком подходе невозможно выделить этапы в истории охранительной правовой мысли, поскольку вся его история занимает всего лишь без малого 40 лет. В результате условно периодизация истории русской консервативной правовой мысли сводится к следующим трем периодам:

- подготовительный этап, связанный с творчеством кружка московских славянофилов и почвенников (40 - 80 гг. XIX в.);

- период формирования идеологии «охранительства» (конец XIX - начало XX в.);

- развитие консервативных юридических идей в мировоззрении представителей русского зарубежья и эмиграции (1917-1950 гг.).

2. Немногочисленная часть исследователей расширяют хронологические рамки в истории консервативной правовой мысли и включают в него учения М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина, A.C. Шишкова, славянофилов, почвенников, собственно «охранителей», И.А. Ильина и И.Л. Солоневича (Э.А. Попов, A.A. Ширинянц). Исторические корни охранительства указанная группа авторов видит в противостоянии либеральных начинаний М.М. Сперанского и консервативной концепции Н.М. Карамзина. Вместе с тем, и эта группа ученых рациональный консерватизм как систематизированное учение связывают с пореформенными идеологами-охранителями. Предшествующие концепции рассматриваются в качестве подготовительного этапа, бессознательного консерватизма или традиционализма.

Наконец, отдельные авторы предпосылки возникновения консервативной правовой идеологии ищут в эпохе петровских преобразований, отмечая все-таки, что теоретический консерватизм возник только в XIX в. в творчестве Н.М. Карамзина, A.C. Шишкова и славянофилов27. Причем нередко исторические корни консерватизма излагаются весьма противоречиво. Так, A.M. Руткевич истоки российского консерватизма связывает то с кн. Курбским, то с М.М. Щербатовым, то с Н.М. Карамзиным, то с П.Я. Чаадаевым28.

Предшествующий период в истории охранительных правовых взглядов признается нерефлексивным и по устоявшемуся убеждению именуется эпохой традиционализма — дорефлексивным консерватизмом, суммой неосознанных традиционных ценностей.

Предложенные подходы к изучению генезиса и истории охранительной правовой мысли России, вряд ли возможно признать научно обоснованными. Во-первых, по существу исследователями консерватизм видится в рациональных, систематических учениях эпохи охранения русской государственности от революционных идеологий. Однако, систематический характер консервативпых концепций можно лишь применить к учению Л.А. Тихомирова о монархии, и значительно позднее к наследию И.А. Ильина о монархии, правосознании. Остальные консерваторы рубежа XIX - XX вв. систематических учений, катехизисов охранительства не оставили.

" См: Подберезный E.B. Консервативной проест модернизации российской государственности. - Росгов-на-Дону, 2007. Автореф. дис. на соис____к.ю.н. С. 7.

!а Руткевич A.M. Что такое консерватизм?. - M.: Университетская книга, 1999. С. 209-218.

Во-вторых, неверно рождение консерватизма сводить к появлению либеральных учений в России и секуляризации общественной жизни. Исторически обосновано развитие традиционалистской правовой мысли вести с эпохи становления русского государства и права не позднее VIII в. и соответственно возникновения опасностей для русской духовной культуры и независимости русской государственности как оплота русской культуры.

В-третьих, из сферы научного поиска выпадают периоды русской истории после революции 1917 г. и крушения СССР. Общим местом в литературе по истории мысли России в XX в. является тезис о том, что советская идеология разорвала все нити с прошлой историей России и естественно с противоположными идеологическими течениями - консервативной и либеральной идеологиями. На взгляд автора, в период с 1917 г. по 1991 г. история отечественной охранительной правовой мысли может быть представлена в двух ответвлениях:

- консервативных учениях мыслителей русской эмиграции, в том числе И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова прот. Г. Флоровского, о. В.В. Зеньковского, а также евразийцев (КН. Алексеева, Н.С. Трубецкого, М.В. Шахматова, П.С. Савицкого, Г.В. Вернадского и др.);

- традиционалистских элементах в официальной советской правовой идеологии и охранительных ценностях, сохранившихся в мировоззрении русского народа в течение советской истории.

Учитывая антитрадиционализм советской идеологии, смеем утверждать, что большевистская теория государства и права продолжила вектор развития русской консервативной политико-правовой мысли. Речь идет не столько о преемственности консервативных идей и их восприятии творцами новой идеологии, сколько об исторической необходимости для большевистской политической элиты опереться для сохранения легитимности своей власти, проведения реформ на консервативные правовые традиции России, остававшиеся частью общественного сознания русского народа.

На основе анализа первоисточников, исторических фактов диссертант приходит к выводу, что консервативная правовая мысль России рождается одновременно с русской государственностью, правом и традиционной религией русского народа. Будучи частью общественного и индивидуального сознания, пребывая в иррациональной форме веры, чувства, убеждений, образов, охранительная правовая идеология приобретает рефлексивные черты в условиях нарастания угрозы для традиционных ценностей российской цивилизации и существования русского народа. В отсутствие внешних военных или внутренних духовных угроз, традиционализм находится в спящем состоянии, рефлекторно, естественно срабатывая как необходимые начала человеческого сознания. Когда же состояние естественного, органичного развития веры, быта, государственности сталкивается с препятствиями, тогда консервативная идеология преобразуется в рационалистические формы для противодействия разрушительным факторам.

В итоге можно вывести закономерность в эволюции охранительной правовой доктрины России. Нарастание угроз для традиционных ценностей российского общества актуализирует охранительные юридические взгляды и

ведет к ее рационализации и концептуализации, формированию целостных, систематических концепций. Напротив, в периоды стабильного государственно-правового развития охранительная правовая доктрина пребывает в форме естественных, бессознательных образов и ценностей, хранящихся в общественном сознании. Консервативная правовая идеология России - доктрина сохранения русской государственности и права. Игнорирование консервативных государственно-правовых идей ослабляет отечественный государственный строй и правовую систему.

Четвертый параграф «Гносеологические и аксиологические основания консервативной правовой идеологии России» отражает познавательные установки и ценностные начала российской консервативной правовой идеологии.

Скепсис консерватизма по отношению к рационализму и доктринерству и отказ от создания систематических государственно-правовых концепций не означает, что консервативная правовая доктрина лишена собственных гносеологических оснований.

Антирационализм и мистицизм.

Охранительная идеология России считала ошибочным один из постулатов Просвещения - рационализм как наиболее эффективное средство познания истины. Рассудочное знание, лежащее в основе либерализма, для традиционалистов выступало лишь одной формой познания мира, которое не дает полного, целостного и адекватного реальности знания. Консерваторы отрицали рационализм не сам по себе, а культ секулярной рассудочности и отвлеченных теорий.

Рационализм для традиционалистов был детищем греческой философии и католической схоластики, которые отдавали предпочтение в познании рассудку и допускали рациональные доказательства бытия Бога. Следствием средневекового христианского рационализма стала протестантская установка на допустимость непосредственного и рационального восприятия откровения верующими без посредства церкви, что создало основу для развития критического и скептического начала в отношении священного предания. Рационализм в Новое время стал восприниматься как единственный правильный путь в познании, отрицающий эмпиризм и сенсуализм в открытии истины. Рационализм Просвещения отверг различного рода формы мистического знания и допустил принципиальную познаваемость окружающего мира. При этом, в рационализме возникло различение субъекта и объекта познания и, в конечном счете, источник познания стал отождествляться с индивидуальным разумом.

Следовательно, консервативная правовая идеология находила серьезные недостатки в гносеологии рационалистической философии. Индивидуализм гносеологии приводил к субъективизму, когда истиной становилось не объективное знание о мире, а знание, полученное в ходе индивидуального познания. Естественно, такое познание не имело избежать влияния человеческих страстей, вкусов, эмоций и интересов и соответственно теряло свойство объективности.

Охранительная правовая идеология видела в рационализме односторонность, неполноту, поскольку рассудочное познание не давало

го

цельного представления об окружающем мире, а вело к логическому анализе и препарированию цельного и органического бытия29.

Существенным недостатком рационализма консервативная правовая идеология считала критицизм, попытку поставить мировоззренческие, религиозные основания и бытие под сомнение. В консерватизме, напротив, присутствует онтологизм, признание реальности как факта, в определенной степени смирение перед действительностью. В этой фатальности перед бытием, правовой практикой есть не только такой недостаток как отказ от реформирования, но и здравое зерно - стремление сохранить лучшее в правовой и политической практике как альтернатива необоснованному доктринерству в реформаторской деятельности.

Рационализму в познании консерваторы противопоставляли веру как источник познания (спиртуализм или мистицизм). Без акты веры, которая сопровождается непосредственным, интуитивным (совестным) погружением в тайну бытия, рассудочное знание остается неполным и ограниченным. Познание выступает цельным постижением истины, восхождением к Богу, что предполагала онтологическое погружение в тайны природы и общества. Онтологизм познания изначально выдвигал стремление к цельности и объективности в познании.

Наконец, консервативная правовая доктрина России видела главный недостаток новоевропейской концепции естественного права в придании продукту индивидуального разума (кодекс принципов и правил естественного права) вневременной, универсальный и априорный характер. Субъективные правовые конструкции выдавались за онтологически существующие и априорные. В консерватизме естественное право получало более высокую санкцию - в божественном источнике правовой интуиции. Консерваторы следовали евангелической традиции - Бог вписал естественные законы в сердца. Естественное право для консерваторов имеет корни в божественном откровении и имеет не рациональную, а мистическую, иррациональную (интуитивную) природу.

Рационализм и историзм.

Для консерватизма было недопустимо противопоставление в рационализме жизни, исторического политико-правового опыта и теории, доктрины. Недостатком рационализма традиционалисты считали конструирование теоретических моделей переустройства общества без опоры на реалии жизни и накопленные исторический опыт. Рациональные теории, будучи плодом рассудка при их применении на практике приводят к двум альтернативам. Либо теория останется лишь «мертворожденной» теорией и будет отторгнута жизнью, либо теория будет механически препарировать действительность, порождая катастрофические для общества последствия (революции, хаос, дезорганизацию, беспорядок, нарушение эволюции и преемственности развития).

Главное то, что абстрактные правовые теории являются безжизненными или революционными схемами, которые ведут к ломке преемственного развития

23 Михайлов A.M. Сравнительное исследование философско-методологических оснований естественно-правовой и

исторической школ правоведения. М.: Юрлитинформ, 2013. С. 32 - 41.

политико-правовых институтов. Так, в целом критическое отношение охранителей к суду присяжных после проведения Судебной реформы Александра II было обусловлено тем, что при введении суда присяжных не учитывался российский политико-правовой опыт и правосознание русского общества, в котором не окрепла идея закона и справедливости и соответственно большая часть вердиктов будет оправдательной в силу господства милосердия в народном правосознании.

В познании политико-правовых явлений традиционалисты отдавали предпочтение историзму как ведущей гносеологической установке. С одной стороны, существующий политико-правовой строй самим своим наличием доказывает его естествешюсть и органичность. Любые перемены и реформы опасны, поскольку могут привести к потере имеющегося социального и государственно-правого опыта. Отсюда становится объяснимым отсутствие в консерватизме характерных для либерализма критических начал в оценке действительности. Существующий правовой опыт рассматривался как итог длительной исторической эволюции и потому не мог быть предметом человеческой критики.

С другой стороны, консерваторы при изучении государственно-правовой действительно настаивали на использовании исторической методологии и работе по сбору эмпирических фактов, которые красноречивее любой теории говорят сами за себя, демонстрируя объективный и закономерный ход истории. Так, защищая самодержавие, традиционную церковь, правовые традиции России (христианские корни, народное правосознание, идеал правды) обосновывали их, прежде всего, не теоретически, а на основе исторических исследований и эмпирических фактов. К примеру, Л.А. Тихомиров Н.А. Захаров, П.Е. Казанский анализируют русское самодержавие путем погружения в русскую историю и изучения народного правосознания как существующих исторических и психологических фактов.

Историзм в методологии правовых исследований консерваторов приводил к тому, что естественными для политико-правового развития закономерностями объявлялись:

- органицизм;

- преемственность;

- идея имманентного, за счет внутренних факторов, развития;

- недопустимость рецепции, заимствования чужеродного политико-правового опыта;

- отказ от радикализма и либерального реформизма и иных прогрессистских концепцией правого развития как нарушающих естественное, эволюционное развитие права.

Механицизм и органицизм.

Охранительная правовая доктрина России отмечала в качестве одного из следствий рационализма механицизм. Механическое восприятие человека и общества приводило к признанию человека атомом, а общество совокупность разрозненных атомом, стремящихся к удовлетворению своих интересов в отсутствие органических связей. На 'человека и общество переносились

материалистические, естественнонаучные аналогии, когда человек и общество уподоблялись машинам, которые можно рационально настроить на определенные правила работы. Причем, ссылками на естественность, закономерность человеческой природы сторонники школы естественного права стремились придать естественному праву качества точных законов, достоверных и универсальных.

Для консерваторов человек рассматривался как частица иных социально-культурных общностей (нации, общества, государства). Такие общности созданы и функционируют как организмы, а не технические устройства. Органические представления наиболее полно были представлены в работах Н.Я. Данилевского, почвенников и К.Н. Леонтьева, когда человеческие общности рассматривались по аналогии с живыми организмами.

Традиционное мировоззрение было синтетическим, синкретичным и человек был погружен в действительность, ощущал единство с миров. Преобладание рационального знания, начиная с Аристотеля и заканчивая Ф. Бэконом, раскололо цельный взгляд на мир, а новоевропейский человек разорвал пуповину, соединяющую его с миром. Вследствие чего, современный рационально мыслящий человек видит только часть мира и не способен к целостному миросозерцанию, а значит и пониманию действительности, где человек, бог и природа едины. Впоследствии развитие такого мировоззрения привело к появлению учения о концептах-симулякрах - понятий, которые ничего в действительности не отражают. И в целом, для современной науки характерна перегруженность голыми теориями и пустыми понятиями, бессмысленными концептами, которые призваны скорее программировать человека на потребление какого-либо продукта или лояльное отношение к безнравственной власти.

Оценка отечественным консерватизмом допустимости и продуктивности рецепции иностранного права российской правовой системой зависела от господства среди традиционалистов органической методологии. Органическая теория базируется на ряде методологических допущений, являющихся оппозициями для механицистской логики либерализма.

Органицизм консерватизма предполагал восприятие права как проявление национально-культурного творчества русского народа, как воплощение национального духа. В либеральной доктрине культур-национальному пониманию права противопоставлялся идеал некого универсального для всех культур построения на основе разума корпуса естественно-правовых норм.

Аксиологические основания консервативной правовой идеологии

Упрек российского консерватизма в правовом нигилизме связан с ценностными ориентациями отечественных традиционалистов и при более близком рассмотрении оказывается несостоятельным. Существенным отличием консервативной правовой идеологии от либеральной концепции является отрицание релятивизма ценностей и признание вечных и неизменных ценностей. Напротив, в либеральной правовой идеологии ценности сводятся к пользе, которую получают от политико-правовых институтов отдельные индивиды. По существу, ценности производны от потребностей личности и потому априори являются изменчивыми и непостоянными. С учетом аксиологического монизма,

т.е. существования вечных ценностей, консервативная правовая идеология различает два типа ценностей: универсальных (абсолютных) и относительных (инструментальных). К разряду абсолютных ценностей охранительство относит ценности-идеи - высшие духовно-нравственные абсолюты (православие, нравственность, традицию как способ существования и трансляции политико-правового опыта), ценности-институты - культурно-исторические организмы (нация, церковь, государство). К категории инструментальных ценностей, ценностей второго порядка отечественная консервативная правовая доктрина причисляет право в формально-юридическом значении.

Соответственно, право мыслится как средство, инструмент для сохранения и достижения экстраюридических ценностей: правда, справедливость, милосердие, соборность и т.п. Консервативная правовая идеология возражает против превращения права в самодовлеющее начало, фетиш, что характерно для либеральной идеологии, которое в праве усматривает форму существования свободы. Вместе с тем, консерватизм далек от нигилизма, т.е. отрицания ценности права как такового, что характерно для анархических учений.

Естественно, что признание первенства сверхправовых начал создает в определенной степени угрозу отвержения, отрицания закона во имя ценностей более высокого порядка. Действительно, в таком случае появляется подозрение в том, что консерватизм обесценивает право как социальное благо30. Так, A.C. Карцов, анализируя отношение пореформенного консерватизма конца XIX в. к возрастанию нормативного массива с либеральным содержанием, отмечает: «Недовольство, испытываемое консерваторами по поводу этих процессов, трансформировалась в более или менее явное недоверие к методу правового регулирования как таковому. В итоге получалось, что консерваторы, не будучи в принципе правовыми нигилистами (как было показано, они усматривали в праве религиозное начало, а также признавали важность соблюдения законов) проявляли, тем не менее, пренебрежительное отношение к методу правовому регулированию»31.

Однако, как на ранних этапах формирования охранительной правовой идеологии, так и в периоды зрелости консерватизма, когда стал наблюдаться рост правонарушаемости, консерваторы не отрицали ценности закона и необходимости уважения и соблюдения закона. '

Юридическая материя должна быть не только средством охраны высших ценностей, но и по своему содержанию соответствовать и выражать надправовые ценности. Именно в этом ракурсе в консерватизме возникает традиционная дихотомия «правда — закон», «совесть - закон», когда закон с материальной стороны и в процессе своего применения должен строиться в строгом соответствии с необходимостью защиты нравственных ценностей. И только тот закон, который в себе не несет «правды» нуждается в совершенствовании -изменении или отмене. По мысли консерваторов в ходе реализации закона должна существовать возможность правоприменителя исправить недостатки закона с

30 Туманов В.А- Правовой нигилизм в историко-идеологичесхом ракурс« // Государство и право. 1993. № 8. - С. 5258 . ;

" Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма. М., 1999; С. 70.

помощью усмотрения и соединения в решении буквы и духа закона, формальной справедливости и совести.

Чаще всего, критические суждения по поводу позитивного права, охранителями высказывались в том случае, когда закон начинал воплощать иные, либеральные ценности эпохи модерна, что означало для консерваторов симптомом разрыва с традицией, которая ими тщательно оберегалась. Когда же закон в себе нес традиционный заряд, то тогда к нему консерватизм относился вполне лояльно.

В этом смысле, обвинения отечественной консервативной правовой идеологии в правовом нигилизме представляются необоснованными. Охранительство на основе доминирования экстраюридических ценностей в законе видело охранительный инструмент по защите этих ценностей и в равной мере отрицалол как юридический фетишизм, правовой идеализм, свойственный либерализму, так и юридическую аномию анархизма и толстовства. В целом для консервативной правовой идеологии вполне характерно скептическое и реалистическое отношение к юридическому методу регулирования. Скепсис консерватизма заключался в том, что использование права как регулятора может порождать и порождает два опасных следствия: 1) преобладание формализма над справедливостью; 2) рационализм писаного права может привести к необоснованной социально-правовой инженерии и разрушению традиционных институтов. Реализм в оценке возможностей права как социального регулятора позволял консерваторам говорить о недопустимости проникновения юридического метода в сферу религиозных и нравственных отношений, что вело бы к диктату государства в вопросах внутренней свободы человека.

В пятом параграфе «Консервативная правовая идеология в России и Западной Европе: сравнительный анализ» рассматриваются исторические, гносеологические и аксиологические особенности западного и отечественного консерватизма.

Безусловно, невозможно отрицать наличие общих черт для европейского и российского консерватизма. В первую очередь, независимо от национальной прописки консерватизм всегда и везде выполняет функцию охраны традиционных ценностей. Наряду с этим, очевидно, что европейский и отечественных консерватизм сближает ряд базовых ценностей, имеющих, однако, собственное национально-культурное воплощение: христианская традиция, спиртуализм, историзм, органицизм, автократия, солидаризм и др. Роднит российскую и европейскую версии консерватизма неприятие либеральных правовых и политических идеалов. В определенной степени, западный консерватизм оказал ощутимое влияние на российского визави. Так, консервативные течения русской мысли испытывали интеллектуальное воздействие со стороны европейских мыслителей. Так, европейский романтизм серьезно повлиял на славянофильство: Ж. де Местр, живший в России в начале XIX в., ощутимо воздействовал на Александра I, A.C. Шишкова, Н.М. Карамзина и даже отчасти предопределил реакционные меры правительства в сфере образования.

Вместе с тем, российская консервативная правовая идеология резко отличается от западноевропейского аналога, что объясняется цивилизационными особенностями России и Европы.

Прежде всего, неодинаковы причины рождения европейского и российского консерватизма как интеллектуальных течений. Генезис западного консерватизма связывается с наступлением эпохи «модерна», переход европейских обществ от феодализма к капиталистической формации с соответствующими социокультурными трансформациями. Обычно, рождение европейского консерватизма усматривают в эпоху Просвещения и Великой буржуазной революции во Франции. Хотя, как верно отмечается, все-таки корни европейского консерватизма уходят в Англию в эпоху контрреформации и появления двух партий тори и виги как оппозиции консерваторов и либералов. Можно сказать, что сама эпоха модерна закономерно вытекает из европейской истории и традиции.

Иначе обстояло дело в России. Подобной модернизации Россия не испытала ни в XVII, ни в XVIII в. Собственно модернизацию, т.е. рождение капиталистических отношений и соответствующих форм ментальности связывают обычно с реформами Александра П. Не случайно, что именно с этого периода многие исследователи ведут историю русского консерватизма. Однако, как ранее отмечалось, традиционализм в России как стихийная защита сложившегося строя ровесник российскому государству. Интеллектуальный, отрефлексированный консерватизм возникает после насильственной ломки традиционных ценностей российской жизни в ходе реформ Петра I. Причем в отличие от Европы, где зачастую развитие нового капиталистического строя было итогом органического развития экономики и складывания гражданского общества, в России модернизатором выступало само государство, часто не считаясь с несвоевременностью реформ. Осмысление прерванной традиции приходит не сразу, а только к последней четверти XVIII в., когда князь М.М. Щербатов выступает с критикой европеизации России. При самом Петре I охранительство в значительной мере носило стихийный характер и проявилось, например, в выступлении против царя его сына Алексея и части православного духовенства. Поэтому интеллектуальный консерватизм в России - есть реакция на европеизацию российской жизни, а не европейскую модернизацию и европейские революции. Нарушение органичного развития России на основе собственных традиций закономерно вызвало к жизни консервативную мысль. В связи с чем, отдельные зачатки консерватизма можно видеть в правление Алексея Михайловича, когда заметно активное использование европейского опыта, а также религиозного раскола, в котором именно старообрядцы играли роль первых «своеобразных» консерваторов.

Европейская и российская консервативная правовая идеология в равной мере выступают в качестве критиков рационализма эпохи Просвещения и естественного права как закона человеческого разума. Однако, европейский консерватизм значительно раньше и глубже подвергся рационализации и концептуализации. Апелляция европейского консерватизма к христианскому мистицизму как средству познания истины не может скрыть того факта, что для

борьбы с либерализмом (как верно заметил еще К. Манхейм) консерватизму пришлось использовать интеллектуальное оружие своих соперников — разум и печатное слово. В России же консерватизм долгое время пребывал в форме естественного, неотрефлексированного традиционализма. С уверенностью появление концептуальных катехизисов консерватизма можно отнести только к первой половине XX в., когда в трудах Л.А. Тихомирова и И.Л. Солоневича разрабатывается теория самодержавия, И.А. Ильина конструируется феномен правосознания как совести, идеал творческой демократии и др., а евразийцы создают концепцию евразийского государства, идеократии, демотии и т.п.

Резко отличаются западный и отечественный консерватизм в вопросе понимания власти. Власть в европейском консерватизме зачастую воспринимается как некая привилегия объект человеческого поклонения и почитания. Власть становится очень рано предметом борьбы за нее в обществе. Поэтому идея «воли к власти» Ф. Ницше очень точно передает в целом европейское восприятие власти. Совершенно иначе власть понимается в российской правовой традиции. Прежде всего, она лишена сама по себе сакрального значения до тех пор, пока не следует нравственно-политическому идеалу служения Богу и народу. С другой стороны, власть воспринимается как тяжкая ноша, а не привилегия. Потому так характерно для российской ментальности тяготение к вольности, избегание власти и даже аполитизм политико-правового сознания.

Для европейского консерватизма как и для всей европейской мысли ценность права и закона никогда практически, кроме социалистической и анархической теорий, не подвергалась сомнению. В праве всегда усматривалась некая константа европейской цивилизации, нечто естественно необходимое и безусловное для существования европейцев. Более того, европейский консерватизм, за исключением, вероятно, исторической школы права, никогда не отрицал значения естественного права, правда больше в античной или христианской трактовках. Более того, именно в праве видится некий устойчивый, консервативный элемент европейской цивилизации, гарантирующий мир, разрешение конфликтов и стабильное развитие.

Российская консервативная правовая идеология в данном случае неоднозначна и вплоть до наших дней сохраняет в себе амбивалентность. С одной стороны, ценность права, кажется очевидной, как охранительного средства, института стабилизации общества. Но, с другой стороны, в русской консерватизме как и в правовой ментальности русского народа заложено недоверие, скепсис к формально-юридической материи как всесильного мерила поведения человека. Над законом ставится более высокая ценность — правда, совесть, которые по определению не могут быть достигнуты с помощью закона и принуждения; Еще с большей опаской относится консерватизм к тех институтам права, которые разрушают традиционные ценности и вводят деструктивные для национальной культуры положения и новации.

Европейский консерватизм оказался очень близок к либеральным идеалам свободы, естественного права, парламентаризма, индивидуализма, частной собственности и т.п. Во многом европейский консерватизм слился с

либерализмом и играет роль защитника либеральных ценностей. Причина такого положения дел банальна. Либеральные ценности — плоть и кровь европейской цивилизации, особенно: английской культуры. Потому и консерватизм рассматривает эти ценности как традиционные для Европы. Своего рода лакмусовой бумагой, которая разделяет консерватизма и либерализм, является отношение к частной собственности. Консерватизма как таковой не мог выступать в защиту неприкосновенности собственности, поскольку в ней видели инструмент социального служения, а на землю и вовсе не могло быть права частной собственности. И только либеральный консерватизм выступает за неприкосновенность частной собственности (к примеру Э. Берк с этой точки зрения либеральный консерватор). Так, современный консерватор А. де Бенуа вполне сочетает в своем творчестве идеи демократии, свободы, антиглобализма, национального государства, язычества и может быть отнесен именно к такому синтезу консерватизма и либерализма. В этом контексте вполне допустимо речь вести о «либеральном консерватизме» как идеологии охраны либеральных ценностей. Российский консерватизм никогда не мог пойти на компромиссы с либерализмом, поскольку либеральные ценности не были частью российской культурной традиции. Следовательно, для России более характерен чистый консерватизм, без примесей либерализма и других течений

Вторая глава «Традиционное государство в консервативной правовой идеологии России» посвящена сущности государства, самодержавной форме правления, имперскому устройству, идее и практике симфонии церкви и государства в российской традиционалистской правовой мысли.

Первый параграф «Происхождение и сущность государства в консервативной правовой идеологии России» касается учения консерваторов о генезисе и природе государства.

Христианские основы консервативного юридического мировоззрения обусловили подчиненность теории государства идее православной соборности как религиозно-нравственного идеала земной жизни для человечества. Власть рассматривается как творение Бога, обусловленное недостижимостью идеального социального строя и греховностью людей. Вместе с тем, идеологи охранительной правовой доктрины обращают внимание на то, что государство — есть результат слабости людей, их неспособности жить по заветам Бога. В творении государства Бог принимает как данность неготовность людей жить в соборной общине на основе свободы и любви. Государство рождается как следствие греховной природы людей, но для преодоления внешних последствий греха, удержания слабых духом от причинения зла себе и другим людям. Значение государства в православной картине мира укладывается в формулу B.C. Соловьева о том, что «государство необходимо не для того, чтобы создать рай на земле, а для того, чтобы человечество окончательно не скатилось в ад». Вместе с тем, сакральное ядро власти предполагает то, что форма государства, его исторический путь, государственная политика определяются Божественным Промыслом в сочетании со свободой воли людей, поставленных перед искушениями.

Теологическое восприятие государственной власти сочетается в консервативной правовой идеологии с патриархальной концепцией,

уподобляющей отношения царя и народа с отношениями в семье между отцом и детьми (Владимир Мономах, Иван Грозный, славянофилы, почвенники, митрополит Филарет, Н.И. Черняев). Кроме того, сакрализация власти сопряжена в консерватизме с психологической концепцией, объясняющей иррациональную, инстинктивную душевную тягу народа к определенной форме государства (И.А. Ильин, JI.A. Тихомиров, И.Л. Солоневич, H.H. Алексеев).

Православные корни консервативного правового течения России предполагают, что государство - средство достижения нравственного идеала православного народа. Нравственный провиденциализм власти придает ей идеократический характер. Консерваторы полагали, что русский народ признает исключительно власть идеи - православного социального строя (H.H. Алексеев, Л.А. Тихомиров).

Государственная власть объясняется охранительными мыслителями как противоречивое явление. В идеальном представлении государство - нравственное служение, долг, бремя, возлагаемый на верховную власть ради веры народа и осуществления правды (государство правды), своего рода политический организм, выражающий нравственные идеалы общества. Однако, земная власть может уклоняться от религиозно-нравственного идеала в силу изначальной слабости служащих государства и превращаться в искусственный, принудительный механизм обеспечения внешнего правопорядка с такими издержками как искусственность, бюрократизация, нравственный релятивизм, формализм, механистичность и т.п. В таком случае, консерватизм, не случайно, основное внимание в строении государства отдавал формированию элиты -правящему отбору, подбору на государственные должности национально мыслящих и высоко нравственных лиц.

Второй параграф «Самодержавие как идеальная форма правления в трактовке консервативной правовой идеологии России» отражает взгляды российских консерваторов на сущность, свойства и достоинства самодержавия как формы правления русского государства

Русским государственным идеалом консерваторов была самодержавная монархия, обусловленная религиозными и традиционными убеждениями русского народа. По мысли авторов охранительного толка, самодержавие - это нравственный, духовный подвиг верховного, наследственного православного царя во имя блага народа, его духовной свободы, быта, и недопущения зла в общественной жизни. Подвижничество царя дает ему необъятную любовь и доверие народа, сближает его с представителями духовенства.

Самодержавие несет на себе отпечаток патриархальных отношений между царем и народом, предполагающим не формальность, не юридизацию отношений верховной власти и общества, а доверительность, нравственность взаимоотношений между самодержцем и народом.

В консервативной правовой мысли были сформулированы юридические признаки самодержавия, нашедшие отражение в законодательстве Российской Империи: верховенство, юридическая неограниченность, наследственность власти царя, власть последнего решения, учредительность, уравновешивающий характер, экстраординарность, единство государственной верховной власти. Однако, как

справедливо подчеркивали консерваторы, формально-юридическое определение самодержавия ограничено и должно дополняться историческим и нравственно-психологическим анализом, поскольку монархия произрастает из правосознания, народной психологии (И.А. Ильин, H.H. Алексеев, Н.И. Черняев и др.). Существование монархии обусловлено не формальным закреплением института самодержавия в правовых текстах, а монархическим убеждением народа, который и при слабости закона, общественных и политических катаклизмах может восстановить силу самодержавия (например, Смутное время). В конечно итоге, самодержавие живо, пока в народе сохраняется в незамутненном виде идея царской власти как опоры государственности и веры. Потому крах власти царя в Российской империи в 1917 г. был связан с тем, что народное правосознание подверглось эрозии и стало терять веру в монархические идеалы. Тем не менее, монархические убеждения продолжают сохраняться и в конце XX - начале XXI вв. в виде доверия к главе государства, а также в тех юридических и политических традициях, которые нашли отражение в российском конституционном законодательстве - иммунитет и неприкосновенность бывшего президента и его семьи, институт преемственности власти и назначения преемника, уравновешивающий характер полномочий, функции арбитра, нахождение над всеми ветвями государственной власти, удлинение срока полномочий президента и т.п.

Вместе с тем, консервативная правовая мысль России далека от мысли обожествления носителя высшей власти, автократора, монарха. Сакралыюсть присуща не человеку, а богоугодной власти и только в том случае, когда царь несет свой крест как мученик, тогда священные черты переносятся и на личность царствующей особы (Святой Благоверный Александр Невский и т.д.). При самодержавии народ имеет свободу, самоуправление в вопросах земского дела. Когда необходимо, царь советуется с народом при помощи созыва Земского Собора.

Наконец, консервативная правовая идеология России в самодержавии видела охранительный институт русского государственного строя и государственного права, обеспечивающий устойчивость, порядок, безопасность в общественной жизни, сбережение русского народа, в особенности в экстраординарных и катастрофических обстоятельствах.

Исторические данные убеждают в том, что самодержавие в России было творческой и созидающей силой, чутко реагирующей на общественные потребности. Самодержавие по собственной инициативе проводила необходимые политические и социальные реформы, активно участвовало в модернизации российского общества исходя из общегосударственных интересов, тем самым обеспечивая эволюционное и стабильное развитие России.

В третьем параграфе «Идея империи в консервативной правовой идеологии России» рассматривается империя как форма государственно-территориального устройства, показывается различие между российским типом империи-державы и европейским типом империи-экспансии.

Идеалом государственно-территориального устройства для российских консерваторов выступает империя-держава, характеризующаяся:

- унитаризмом, высокой централизацией государственной власти;

- автономией этнических общностей в сфере языка, веры, национальных традиций, культурного и хозяйственно-бытового уклада жизни;

- укрепление русской культуры и русского языка как фактора духовного сплочения, единства народов России без притеснения и угнетения прав национальных меньшинств на сохранение и развитие собственной национальной культуры;

- построение империи на основе территориального принципа с учетом интересов и особенностей национально-культурных общностей в сфере хозяйства, быта, религии, обычаев, языка и т.п.;

- признание национальных правовых традиций в сфере личного статуса (брачно-семейных отношениях, хозяйственный уклад и т.п.), форм разрешения внутринациональных конфликтов (этническое правосудие).

История российской государственности и консервативной правовой мысли позволяет извлечь немаловажный урок в сфере межнациональных отношений. Активная русификация окраин в императорской России в начале XX в. и при советской власти обернулись ростом национальной напряженности и борьбы народностей за независимость. С другой стороны, политическая централизация вкупе с национально-культурной автономией и особыми правовыми анклавами для малых народов обеспечивали единство и целостность российского государства, сохранение и развитие русской и национальных культур народов России. Такой государственно-правовой опыт является бесценным в современных условиях и требует обязательного учета в государственной политике России, разработке концепций национальной политики и конкретных нормативных правовых актов в сфере межнациональных отношений.

Существующие в истории периоды децентрализации (удельный период, смутное время, события после февраля 1917 г., суверенизация регионов в России в 1990-е гг.) подтверждают закономерное стремление российского государства к централизации и унитаризации. Ослабление политического централизма неминуемо влечет за собой сепаратизм и распад российского государства.

В четвертом параграфе «Идея народоправства в консервативной правовой идеологии России» освещается консервативная альтернатива европейскому парламентаризму — сословно-профессионально-корпоративное народное представительством в форме Земского Собора.

Бесценный опыт функционирования Земских Соборов может быть использован в современной России, в которой реализован именно европейский вариант представительных учреждений. Прежде всего, интерес представляет корпоративный подход к формирования органов народного представительства — представительство от профессий, общественных организаций, религиозных конфессий и т.д., чтобы делегаты представляли не мнимые, а реальные, корпоративные интересы. В определенной мере такой подход реализован в формировании Общественной Палаты РФ.

Во-вторых, вполне было бы разумно достижение в работе представительного учреждения диалога, действительного компромисса, т.е. учета интересов всех участников диалога.

В-третьих, отбор представителей должен быть по профессиональным качествам, компетентности — лучших людей в своих организациях, корпорациях, коллективах.

В-четвертых, работа представительного учреждения необходима для самых важных, экстраординарных вопросов.

В-пятых, консервативный проект устройства представительного учреждения предполагает отказ от партийного подхода в формировании представительного органа, дабы избежать лоббизма интересов, разобщения и партийного рабства ради общего, единодушного поиска истинного государственного решения.

В-шестых, окончательное решение должно быть за государем, который может и отвергнуть мнение такого собора.

В-седьмых, для выражения подлинного народного мнения необходимо наличное самостоятельное самоуправление, политическая активность населения и преображения национального сознания на началах общих духовных идеалов и нравственности.

В главе 3 «Консервативная правовая идеология о сущности права», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются понятие права, учение об источниках правах, субъективном праве и системе права в российском традиционализме.

В первом параграфе «Понятие права в консервативной правовой идеологии России» анализируется традиционалистское видение сущности права, соотношение права с религией и нравственностью, регулятивный потенциал права в российской правовой культуре.

Консервативная концепция права в России может быть сведена к следующим постулатам.

Во-первых, идеалом общественного и государственно-правового развития для консерваторов является превращение принудительно организованного общества в свободную, соборную общину верующих - церковь, где действует внутренняя правда, совесть и Божий закон, а не формализованные юридические правила и принуждение.

Во-вторых, консерваторы сердцем русской культуры считали духовность, нравственность, внутреннюю правду. Закон, формальная, внешняя правда занимает подчиненное место по отношению к духовно-нравственным ценностям любви, добра, долга, справедливости и милосердия и должен служить средством борьбы со злом, обеспечения минимального добра в обществе, за пределом которого лежит общественный хаос и социальная анархия. Закон должен вбирать в себя духовные начала общества. Закон - один из элементов живого, органического соединения религии, нравственности (традиций) и формального права в едином регуляторе «Правде». При расхождении нравственности и права предпочтение должно быть отдано нравственности.

В-третьих, учение консерваторов позволяет преодолеть разрушительный миф о низкой правовой культуре российского общества. Право в русской духовности уступает первенство нравственной правде, которая является идеалом человеческого поведения. Нравственность поднимает человека из бренного мира

греха и потому возвышает его в любви и единстве с другими людьми. По той причине, что русский народ предпочитает более высокие нравственные заветы,

нельзя его упрекать в низкой правовой культуре.

В-четвертых, европейские начала господства закона, правовой государственности, естественных прав человека - деформация секуляризованной общественной культуры. По существу консерваторы уловили закономерность секуляризованного общества: чем слабее становятся традиционные ре1уляторы, тем выше становится роль формального закона. Однако, чем выше становится роль закона среди социальных ре1уляторов, тем больше растет преступность, анархия;1 беспорядок и соответственно возрастает сфера применения государственного насилия. Чем шире становится сфера действия закона, тем более общество теряет свободу, автономию и становится менее устойчивым, стабильным и больше подвержено кризисам и революциям. В обществе, где вера потеряна и отсутствуют высшие идеалы, порядок и внешняя гармония могут быть обеспечены полицейскими средствами контроля, закона и принуждения. Высокая правовая культура Запада на деле оборачивается нравственным разложением, духовным падением. Поэтому для современного человечества актуальным должен быть поиск альтернатив европейской культуре потребительства. Консервативным ответом может быть православная концепция внутренней правды, с помощью которого возможно преодоление пороков индивидуализма, неестественных прав, обмирщения, на основе соборной любви, нравственного единства и права как долга.

В-пятых, консерваторы отдавали первенство религиозно-нравственным регуляторам поведения, подчеркивая слабость и ограниченность закона в жизни общества. Поступок человека определяется его совестью, верой, а не требованиями закона, которые рассчитаны лишь на тех порочных людей, которые не совершают зла из-за страха перед наказанием. Охранители по сути дела сформулировали закон, согласно которому потеря религиозных основ человеком приводит к его нравственному беззаконию, возрастанию юридических начал, но не обеспечивающих как прежде совестливого поведения людей. Выступая за сохранение и возрождение традиционных христианских основ жизни, консерваторы указывали на слабость законов в удержании преступников от зла и их перевоспитании. По их мнению, необходимо постепенно вопросы осуждения за зло, исправления преступника передавать в руки соборной церкви - самой общины верующих, что позволит преступнику почувствовать муки совести, раскаяться и снова войти за свои добрые дела в церковь, получив благодать Бога.

В-шестых, консерваторы предлагали альтернативы формализованному государственному правосудию - суд общины, суд совести и Божий суд, способные нравственно перевоспитать оступившегося человека и предотвратить новые проявления греха, зла и преступления.

В-седьмых, традиционалисты стояли на позиции духовного воспитания личности как основы правовой культуры и опоры правопослушного поведения личности, а также усиления правового воспитания государственных служащих, юридических кадров как средства превенции их нравственного вырождения.

Во втором параграфе «Источники права в консервативной правовой идеологии России» показано учение об источниках права в консерватизме, роль правового обычая, взгляды традиционалистов на место юридической доктрины,, судебного прецедента, нормативно-правового акта в системе , источников российского права.

В произведениях мыслителей консервативного направления можно найти характерные черты правового обычая как источника права.

Правовой обычай выражает общее убеждение народа, его единые духовно-нравственные и общественные взгляды и устремления. Обычай разделяется всем обществом, принимается как родное, необходимое для сохранения жизни. A.C. Хомяков указывал: «обычай является силою внутреннюю, проникающею во всю жизнь народа, в совесть и мысль всех членов общества»32.

Обычай является неписаным, хранится в общественном сознании и передается устно и в фактических поступках из поколения в поколение. И.В. Киреевский отмечал: «Закон в России не сочинялся, но обыкновенно только записывался на бумаге, уже после того, как он сам собою образовался в понятиях народа и мало-помалу, вынужденный необходимостью вещей, взошел в народные нравы и народный быт»33.

Обычай необыкновенно конкретный, жизненный, бытовой источник права. Правовой обычай возникает стихийно и выражает внутренние, подсознательные начала культуры. Поэтому временами обычаи вызывают чувство абсурдности, необъяснимости, но следование им обеспечивают устойчивость общественного быта. По словам И.В. Киреевского «право обычное, как оно было в России, вырастая из жизни, совершенно чуждалось развития отвлеченно-логического»34.

Правовой обычай - сила традиции, охранения общественного уклада, придающая предсказуемость и преемственность в развитии культуры. Обычай чужд скачкам, революциям в развитии, в нем воспроизводится повторяющееся, привычное поведение. Само слово обычай происходит от слова «обычно, обыкновенно происходящее».

Правовой обычай органично вытекает из общественной практики, естественно складывается в жизнедеятельности людей и основывается на авторитете предков. Соблюдение обычая предполагает ссылку на то, что «так поступали наши предки, так будем поступать мы и наши дети

Наконец, своеобразен механизм действия обычая. В жизненной ситуации человек соотносит событие с зовом совести, традиционными формами поведения и действует в соответствии с ними не по принуждению, а добровольно.

В соотношении обычая и закона консерваторы доминирующую роль отдавали обычаю. Закон, по их мнению, имеет главным недостатком -разрушительную силу для общественного уклада, поскольку не укоренен в жизни

31 Хомяков A.C. По поводу Гумбольдта.// Хомяков A.C. Всемирная задача России. - M.: Институт русской цивилизации, 2008. С. 667.

" Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России.// Киреевский И.В. Духовные основы русской жизни. - М.: Институт русской цивилизации, 2007. С. 205.

м Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России.// Киреевский И.В. Духовные основы русской жизни. - М.: Институт русской цивилизации, 2007. С. 204.

общества, а навязывается ему государственной властью. Сравнение обычая и закона сквозь призму учения консерваторов позволяет сформулировать различия между ними.

Если право основано на законе, то есть на насилии, то невозможно ожидать от общества внутреннего стремления к его реализации. Такое право рассчитано на маргиналов и конформистов, которые не преминут преступить закон в случае ослабления государственного контроля и ситуации безнаказанности. Такой правопорядок заведомо ложен и порочен в своей основе, поскольку предполагает тотальное недоверие и порочность человека. Такое общество очень похоже на идеологические построения китайских законников - «человек невежественен и порочен, поэтому им надо управлять с помощью законов и строгих наказаний». В этом ключе, консерваторы близки к знаменитому выражению римскои юриспруденции «пусть восторжествует справедливость, если даже погибнет мир». Консерваторы не хотели общества, в котором человеческие отношения покоятся на условных, формальных, взаимно подозрительных принципах. Как говорил К.С. Аксаков «Нам не нужна гарантия, пусть рухнет общество, чем

держатся гарантии».

Чтобы закон достиг своего результата, необходимо закону стать частью общественной практики, перерасти в обычай, впитать в себя принятые в обществе нравственные убеждения, войти в привычку. Важно и то, что в правовом обычае консерватизм видел способ сохранения традиционных порядков, тогда как закон часто рассматривался как реформаторский, революционный, изменяющии

старину источник права.

С опаской традиционалистская правовая мысль России относилась к судебной практике и правовой доктрине как источникам права. Доктрина критиковалась за отвлеченность от национальных традиций и практики, формализм, теоретизирование. Судебная практика получила двойственную трактовку в российском консерватизме. С одной стороны, судебная практика угрожает судейским произволом, но с другой стороны в ней при высокой нравственной культуре судей возможно достижение правды, справедливости, т.е.

совестное решение спора.

В третьем параграфе «Субъективное право как нравственное самоограничение в консервативной правовой идеологии России» анализируется идея правообязанности в российском консерватизме в сравнении с западноевропейской теорией естественного права.

Субъективное право в традиционной правовой идеологии России никогда не приобретала самодовлеющего значения и выступало составной частью единой правообязанности. Правообязанность была своего рода внутренним нравственным долгом, формой социального и государственного служения всех сословий в России. Соответственно, единство прав и обязанностей предотвращало произвол, превращение неограниченной свободы в анархию и попрание государственных, общественных и индивидуальных интересов. Концепция отечественного консерватизма о нерасторжимой связи прав и обязанностей может быть использована в сфере совершенствования правового регулирования в современной России.

Консервативное учение о правообязанности несет в себе значительный потенциал в плане гармонизации субъективных прав и юридических обязанностей, нейтрализации отрицательных проявлений неограниченной свободы человека. В качестве составных частей теории правообязанности можно выделить:

- принцип единства прав и обязанностей;

признание помимо естественных прав личности естественных обязанностей: обязанность заботиться о сохранении родного языка и духовной культуры; обязанность служить отечеству, в том числе трудиться на благо отечества; обязанность использовать собственность в общественных интересах; обязанность заботиться о детях, стариках, женщинах, лицах, нуждающихся в помощи и т.п.

- общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом и осуществления права в соответствии с их нравственным назначением.

В четвертом параграфе «Концепция общественного права в отечественной консервативной правовой идеологии» рассматривается альтернатива делению системы права на частное и публичное право - теория общественного права.

Взамен и в определенной степени в дополнение деления права на публичное и частное право, отечественные консерваторы предложили теорию общественного права, базирующуюся на историческом опыте русской крестьянской общины и христианской философии.

Природа общественного права отечественными традиционалистами раскрывалась через следующие признаки общественного права:

1. субъектами общественного права выступают не индивиды или государство, а социальные общности (семья, община, народ).

2. общественное право служит согласованию индивидуальных и публичных интересов, является средством гармонизации отношений между личностью и государством.

3. общественное право имеет своей целью духовное и материальное сбережение народа, развитие личности и общества с помощью самоуправления и деятельности общин.

4. предметом общественного права выступает обеспечение народного благосостояния - здоровья, духовности, веры, образования людей, материальной основы бытия человека, общих нужд и защиты человека от природных и человеческих угроз.

В концепции общественного права кроется очень зрелая и перспективная мысль о, том, что общественное право является формой самоорганизации, самоуправления общества без обращения к государству. Действительно, общественное право как форма социального служения, обеспечения общей, соборной жизни, предохраняет общество от излишнего и бюрократического внимания государственной власти.

В четвертой главе «Консервативная правовая идеология в правовой системе России: значение и перспективы» аргументируется тезис о том, что традиционалистские правовые идеалы, ценности, архетипы обладают

регулятивным потенциалом и на всем протяжении истории России выступали источником как в формальном, так в идеологическом смыслах.

В первом параграфе «Функции консервативной правовой идеологии» анализируется социальная ценность и функциональные возможности отечественной традиционалистской правовой мысли.

К функциям охранительной правовой доктрины автором отнесены:

1) воспитательная функция, предполагающая трансляцию охранительной правовой доктриной традиционных правовых ценностей, убеждений от одного

поколения к другому;

2) охранительная функция консервативной юридической доктрины, заключающаяся в защите традиционалистским правовым мышлением исторически устоявшихся и нравственно обоснованных государственно-правовых институтов и ценностей в эпоху непродуманных модернизаций и заимствований, социальных катаклизмов и правовых реформ;

3) эволюционно-органическая функция юридического консерватизма выражается в обеспечен™ охранительством естественного, непрерывного, преемственного развития государства и права;

4) функция духовно-нравственного обоснования, легитимации

государственных и правовых институтов;

5) духовно-просветительская функция консервативного юридического мировоззрения представляет собой формирование традиционализмом идеологических условий для нравственного, культурного развития личности;

6) регулятивная функция охранительных правовых взглядов, связанная с непосредственным воздействием консервативных правовых идей на волю и

сознание субъектов права.

Во втором параграфе «Консервативная правовая идеология как формальный источник российского права» анализируются качества российского консерватизма в качестве юридического, нормативного источника права.

На основе историко-правовых, эмпирических данных диссертант приходит к выводу, что консервативная правовая идеология выступает источником российского права посредством:

- правового обычая, воспроизводящего юридические традиции России (своего рода форма существования традиционных правовых архетипов);

- нормативного правового акта, отразившего консервативные юридические концепции (теория самодержавия, симфонии властей, автономии этнических

групп в России и т.п.);

- самостоятельного источника права, применяемого непосредственно судами

и субъектами права.

Консервативные правовые начала находят признание в юридической практике, в том числе решениях по различных категориям юридических дел. Так, несмотря на апелляции к доктрине прав человека, демократические ценности, Конституционный Суд Российской Федерации чаще всего занимает сторону именно консервативной правовой традиции. В практике Конституционного Суда РФ утвердилась концепция соразмерности, поиска гармонии между различными конституционными, а значит и социальными ценностями, а также идея

стабильной правовой основы в механизме правового регулирования. В целой серии решений Конституционного Суда РФ идеи соразмерности и стабильной правовой основы становились правовой основой для разрешения жалоб и обращений.

В третьем параграфе «Традиционные правовые архетипы как компонент российского правосознания» раскрывается специфический социально-психологический, совестный механизм действия традиционных правовых ценностей, идей, образов в российской политико-правовой практике.

Наряду с функционированием охранительной правовой доктрины в качестве формального источника права, она оказывает непосредственное воздействие на волю и сознание субъектов права через интуитивный, нравственно-психологический механизм. В таком случае, воля субъекта права подчиняется не внешней писаной норме права, а добровольно следует интуитивно, совестно переживаемым принципам и ценностям. В таком интуитивном переживании правовой нормы, опирающейся на религиозно-нравственные убеждения, сочетается действие правовой доктрины в форме обычая и духовного, совестного акта человеческого духа.

Традиционные правовые идеалы выступают архетипами - первообразами национального правосознания. Как убедительно доказал психолог К. Юнг в коллективном бессознательном общества заложены древ1ше, неистребимые первоидеи, первосмыслы, передаваемые в ходе трансляции культурного опыта от одного поколения к другому. Такие архетипы сознания составляют необходимую часть духовности общества. В немалой степени такие первообразы служат основой для преемственности, сохраняя культурную идентичность народа в исторической перспективе, несмотря на революции, модернизации и другие резкие изменения в обществе. Архетипы выступают сами по себе средством регуляции социального поведения, создают гарантию органического и стабильного общественного развития. Забвение национальных архетипов означает гибель национальной культуры, утрату собственной идентичности.

К традиционалистским правовым архетипам российского правосознания можно отнести:

- идеал правды-истины, справедливости;

- религиозность;

- соборность;

- добрОтолюбие;

- нестяжательство;

- совесть;

- милосердие;

- переживание права как долга, самоограничения;

- иррациональность (интуитивность) в переживании права;

- монархическое правосознание;

- национальная и религиозно-культурная терпимость;

- культурная и правовая восприимчивость к чужому опыту и культуре.

Совестный, интуитивный механизм действия права обусловлен не знанием

писаного права, а воспитанием, передачей традиции и божественным

присутствием в душе человека. В результате отсутствие закона в переломные эпохи, или его несправедливость не влекут к беспорядкам по той причине, что охранительные нравственно-правовые представления удерживают человека от правонарушений, скатывания общества в хаос. Средствами регуляции в таком случае выступают не законы и сила принуждения, которые могут быть бессильны, а разделяемые обществом нравственные и религиозные ценности, действующие на уровне совести отдельных людей.

В четвертом параграфе «Концепция «консервативной стабилизации» в российской консервативной правовой идеологии» раскрываются те рекомендации, которые можно сделать на основе консервативной идеологии в целях совершенствования российского права в целях стабильного развития и функционирования государственно-правовых институтов.

Одной из, пожалуй, самых важных заслуг отечественной консервативной государственно-правовой идеологии можно признать разработку и практическую реализацию концепции «консервативной стабилизации». Зачатки концепции просматриваются еще в идеологии «русской партии» начала XIX в., когда усилиями А.С. Шишкова, Н.М. Карамзина, Ф.В. Ростопчина и др. была преодолена галломания в российском обществе, подготовлено национальное сознание к борьбе с наполеоновской Францией и прекращены намечавшиеся императором Александром I либеральные преобразования, направленные на создание представительного учреждения и проведения в жизнь принципа разделения властей. Окончательно, теория «консервативной стабилизации» оформилась в период охранительного курса Александра III под влиянием национально-патриотических взглядов самого царя и консервативной бюрократии и мыслителей К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, В.П. Мещерксого и др. В практическом плане идеология «консервативной стабилизации» позволила устранить в 1880-1890-е гг. проблему революционного террора и провести ряд реформ, смягчающих последствия кризиса периода модернизации России. В итоге, в этот период Россию миновала дезорганизация и сползание в неуправляемую революцию. Продуманная, прагматичная и национально ориентированная политика этого периода обеспечила стабильное и преемственное развитие России.

В общих чертах сущность концепции «консервативной стабилизации» можно обрисовать следующим образом:

- необходимость консервативной стабилизации возникает в условиях нарастания дерегуляции, дезорганизации управления и общественной жизни, в самые острые пики кризиса политического развития, когда волна либеральных реформ, модернизации или угроза социалистической революции, а то и анархического бунта ставят вопрос о самом существовании российской цивилизации;

- можно даже видеть «волновое» действие консервативной стабилизации после периода либерализации жизни. Консерватизм сменяет либерализм, после волны реформ и дестабилизации накатывает волна консервации, стабилизации жизни, устранения или смягчения причин кризиса в системе управления обществом;

- идея «консервативной стабилизации» направлена не на возврат к прошлым политико-правовым формам и институтам, а на нейтрализацию факторов деструктивного порядка для цивилизации, экономики, государственности и права;

- концепция «консервативной стабилизации» основывается на идее постепенного, эволюционного, не скачкообразного и революционного развития, но при этом и не отвергает реформы, но только те, которые вытекают из практических потребностей, а не доктринерских теорий;

- консервативная стабилизация зиждется на непреложном постулате «развития за счет собственных национальных государственно-правовых и культурных традиция» без оглядки на европейский политико-правовой опыт.

Очевидно, что опыт и теоретический потенциал, накопленный при реализации политики «консервативной стабилизации» может быть использован в современной России, когда нестабильная модернизация России и кризисные процессы во всех сферах жизш! вновь требуют взвешенной и национально ориентированной политики в интересах сохранения российской цивилизации. Безусловно, нельзя не видеть и другую крайность, которую обнаруживает охранительство — стремление к консервации существующих порядков и отказ от назревших политических решений. Такой подход, в основном связанный с узкими интересами бюрократии в сохранении власти и порядков в своих интересах, ведет к гибельным последствиям для государства - утрате доверия, дерегуляции, аномии и потере власти. Отчасти современный курс политического развития сочетает и модернизационные эффекты и проблему чрезмерной консервации отрицательных сторон экономической и политико-правовой Жизни общества. Необходима в этом смысле «золотая середина» - умеренный и прагматичный консерватизм, а не радикализм или сугубо «охранительство» власти как таковой.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены полученные результаты, сформулированы предложения для юридической теории и практики , намечены пути дальнейшего изучения консервативной правовой идеологии. Диссертантом разработаны проекты реформы государства и правовой системы России на основе достижений и наследия консервативной правовой мысли России.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Васильев A.A. Правовая доктрина как источник права: историко-теоретнческие аспекты. - Барнаул.: Азбука, 2008. 188 с. (10 пл.)

2., Васильев A.A. Правовая доктрина как источник права. - М.: Юрлитинформ, 2009. 272 с. (14 а.п.). (Рецензия Евграфова Е. Вопросы правовой доктрины в системе источников праваУ/Право Украины. 2011. № 3.).

3. Васильев A.A. Государственная доктрина славянофилов. - Барнаул.: Азбука, 2009. 186 с. (10 пл.).

4. Васильев A.A. Государственно-правовой идеал славянофилов. - M.: Институт русской цивилизации, 2010.220 с. (12 пл.).

5. Васильев A.A. Очерки истории консервативной правовой мысли России в XIX в. (славянофильство и почвенничество). - Москва.: Юрлитинформ, 2011. 270 с. (15 п.л.).

6. Васильев A.A. Правовая доктрина как источник права: опыт историко-теоретического исследования. - Саарбрюкен.: LAP 2011, 240 с. (12 пл.).

■ 7. Васильев A.A. Консервативное политико-правовое учение почвешшков. -Барнаул.: Азбука, 188 с. (10 п.л.).

8. Васильев A.A. История русской консервативной правовой мысли России. -Барнаул.: Азбука, 2011. 275 с. (14 пл.). (Монография удостоена Медали Российской Академии Наук в конкурсе РАН среди молодых ученых 2012 г.).

9. Васильев A.A. Консервативная концепция государства в России. - Саарбрюкен.: LAP, 2012. 260 с. (11 пл.).

10. Васильев A.A. Консервативная правовая доктрина в России: общетеоретические аспекты. - М.: Юрлитинформ, 2012. 360 с. (20 пл.).

11. Васильев A.A. Мировоззрение почвенников. - Саарбрюкен.: LAP, 2012.210 с. (10

пл.).

12. Интеграционные процессы и правовое обеспечение национальной безопасности в Европейско-Азиатском регионе/Под ред. В.Д. Перевалова. Екатеринбург.: Издательский дом УрГЮА, 2012. ( в соавторстве, личный вклад - 0,5 пл.).

13. Правовые обычаи Алтая, Китая, Монголии. Барнаул.: Спектр. Главы 3, 8., 2013. (в соавторстве с В.В. Сорокиным, Р.В. Насыровым и др.). (авторский вклад - 3 пл.).

14. Серегин A.B., Васильев A.A. Монархия. Идея, история и перспективы. М.: Юрлитинформ, 2013. (авторский вклад - 8 пл.).

15. Васильев A.A. Охранительная концепция права в России. М.: Юстицинформ,

2013. (33 пл.).

16. Васильев A.A. Русский национальный характер в творчестве Ф.М. Достоевского.

- Барнаул.: Азбука. 2013. (10 пл.).

17. Васильев A.A. Концепция православной монархии Ивана IV. Барнаул.: Изд-во Алт. ун-та, 2013. (10 пл.).

18. Ценностные ориентации и профилактика экстремизма в молодежной среде./Под ред. Е.В. Романовой, Н.С. Тимченко, 2013. (в соавторстве), (авторский вклад - 0,5 п.л.)

19. Васильев A.A. Архетипы российского правосознания в мировоззрении славянофилов и Ф.М. Достоевского. — Барнаул.: Азбука. 2013 (14 пл.).

20. Правосознание российского общества: типологическая характеристика. Коллективная монографияТПод ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Азбука. 2013. (глава 6). (авторский вклад - 3 пл.).

21. Васильев A.A. Государственное учение Ивана Грозного. - М.: «Юрлитинформ»,

2014. (14 пл.).

22. Васильев A.A. Учение славянофилов о государстве и праве. Германия: Dictas Publishing, 2014. (10 пл.).

23. Консервативная правовая идеология в Западной Европе: сущность и основные черты. /Под,ред. A.A. Васильева. - Барнаул.: «Си-пресс», 2014. (в соавторстве), (авторский вклад - 7 пл.).

24. Концепция правового воспитания российского общества./Под ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Азбука, 2014 (авторский вклад - 2 пл.).

Учебники н учебные пособия

1. Васильев A.A., Серегин A.B. История русской охранительной политико-правовой мысли. Учебник для вузов. - Москва.: Юрлитинформ, 2011.340 с. (авторский вклад - 10 пл.).

2. Васильев A.A. История консервативных политических и правовых учений России. Учебное пособие. - Барнаул.: Азбука, 2012,220 с. (10 пл.).

3. Васильев A.A. История политических и правовых учений России. Учебное пособие. -Барнаул.: Азбука, 2013,200 с. (10 пл.).

4. Серегин A.B., Васильев A.A. История политических и правовых учений. Учебник.

- М.: Юрлитинформ, 2014. (авторский вклад - 8 пл.)

5. История правовых учений России./Под ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. Учебник. В 3-т. М.: «Юрлитинформ», 2014. (в соавторстве), (авторский вклад - 8 пл.).

Статьи в журналах из перечня, рекомендованных ВАК Мпнобрпауки для публикации результатов исследований па соискание учепой степени кандидата

и доктора наук

1. Васильев A.A. Миф о низкой правовой культуре России: проблемы самоидентификации правовой системы России//Современное право. 2009. № 12. С. 88 - 97.

2. Васильев A.A. Обычай как источник права в трактовке славянофилов// Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2009. Серия право. № 40. С. 78 - 95.

3. Васильев A.A. Место славянофилов в истории русской философии и политико-правовой мысли//Политика и общество. 2010. № 1. С. б - 19.

4. Васильев A.A. Доктрина глоссаторов как источник права в средневековой Европе// История государства и права. 2010. № 3. С. 45 - 50. '

5. Васильев A.A. Концепция славянофилов о взаимодействии государства, церкви и общества//Современное право. 2010. № 6. С.65-83.

6. Васильев A.A. Роль правовой доктрины в истории мусульманского права// Евразийский юридический журнал. 2010. № 6. С. 78 - 92.

7. Васильев A.A. Сущность почвенничества как течения русской философской мысли (185Ö-1880 гг.)//Философия и культура. - 2010. - № 3. - С. 34 - 48.

8. Васильев A.A. Учение славянофилов о сущности и идеальной форме государства// Юридическая мысль. 2010. № 2. С. 32 - 50.

9. Васильев A.A. Очерк истории правовой доктрины как источника права в государствах континентальной Европы (VI - XV вв.)// Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2010. № 2. С. 24 - 41.

10. Васильев A.A. Славянофилы о западноевропейской и русской правовой культурах// История государства и права. 2010. № 19. С. 61-66.

11. Васильев A.A. Государственно-правовые взгляды славянофилов// Известия АлтГУ. 2010. № 1 (66). Т.2. С. 130 - 140.

12. Васильев A.A. Государственно-правовые взгляды почвенников// Вопросы правоведения. 2010. № 4. С. 56 - 72. .

13. Васильев A.A. Правовая доктрина постглоссаторов// История государства и права. - 2010. - № 22. - С. 22 —27: г -;'

14. Васильев A.A.. Правовая доктрина как источник права в российской правовой системе: проблемы и перспективы//Право и политика. 2011. № 2. С. 35 - 50.

15. Васильев A.A. Консервативные политико-правовые взгляды почвенников// Современное право. 2011. № 1. С. 45 - 60..

16. Васильев A.A. Супщость охранительной правовой доктрины// История государства и права. 2011 . № 3. С. 89 - 95.

17. Васильев A.A. Периодизация возникновения и развития охранительной правовой доктрины// Современное право. 2011. № 5. С. 54 - 70.

18. Васильев A.A. Славянофилы о правовом обычае// Законодательство. 2011. № 7. С. 80-94.

19. Васильев A.A. Нравственные основы русского государства и права в учении славянофилов// Вестник Омского государственного университета. Серия Право. 2011. Ks 1. С. 140 -151.

20. Васильев A.A. Природа охранительной правовой доктрины// Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Право». 2011.№ 1. С. 68- 81.

21. Васильев A.A. Консервативное политико-правовое учение Юрия Крижанича// История государства и права. 2011. № 24. С. 20-25.

22. Васильев A.A. Мистические основы русского самодержавия в учении Н.И. Черняева// Общество и право. 2011. № 4. С. 29 - 32.

23. Васильев A.A. Традиционалистские политико-правовые взгляды И.Т. Посошкова// История государства и права. 2012. № 12. С. 17-19.

24. Васильев A.A. Нравственно-правовая концепция русской государственности H.A. Захарова и П.Е. Казанского// Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 7. С. 12-16.

25. Васильев A.A. Концепция правового воспитания в контексте консервативной правовой доктрины России// Юридическое образование и наука. - 2012. - № 3.

26. Васильев A.A. Охранительное политико-правовое учение К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова// Право и политика. 2012. К® 10.

27. Васильев A.A. Идея империи в охранительной правовой доктрине России// Законодательство. 2013. № 1.

28. Васильев A.A. Роль правовой доктрины в истории английского права// История государства и права. 2007. -№ 10. С. 50 - 52.

29. Васильев A.A. История римской правовой доктрины// История государства и права. 2007. № 16. С. 48 - 50.

30. Васильев A.A. Правовая доктрина - источник права: теоретические вопросы//Евразийский юридический журнал. 2009. № 7. С. 65-71.

31. Васильев A.A. Мусульманская правовая доктрина как источник права: исторические аспекты//Право и политика. 2009. № 10. С. 90 — 110.

32. Васильев A.A. Концепция общественного права отечественного традиционализма как альтернатива дихотомии права на частное и публичное право//Общество и право. 2012. № 5. С. 51-55.

33. Васильев A.A. Концепция государства правды и царя-подвигоположника М.В. Шахматова// Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 5. 6 — 8.

34. Васильев A.A. Почвенничество Ф.М. Достоевского, A.A. Григорьева и H.H. Страхова// Культура и искусство. 2013. № 4. С. 16 - 42.

35. Васильев A.A. Национальная почва в мировоззрении Ф.М. и М.М. Достоевских, A.A. Григорьева и H.H. Страхова// Философия и культура. 2013. № 8. С. 1047 - 1056.

36. Васильев А.А Концепция правообязанности в российском консерватизме//Вестник МГУ. Серия «Право». 2013. № 5.

37. Васильев A.A. Традиционалисткое политико-правовое учение Юрия Крижанича/ЛОридическое образование и наука. 2013. № 4.

38. Васильев A.A. Православная концепция права// Политика и общество. 2014. №3.

39. Васильев A.A. Государственный идеал св. Павла Флоренского// Современное право. 2014. №2.

40. Васильев A.A. Особенности российского правосознания// Вестник Алтайской науки. 2014. № 1. (в соавторстве с В.В. Сорокиным, Е.А. Куликовым и В.В. Беденковым).

Статьи в иных научных изданиях

1. Васильев A.A. Образ права в славянской книге Велеса// Ученые записки Алтайского филиала СибАГС: Сб.ст. / Под ред. И.А. Панарина. - Барнаул: Изд-во «Азбука», 2005.-С. 120-131.

2. Васильев A.A. Правовая доктрина в России в XVI — XX вв.: духовные и исторические аспекты// Правовая доктрина России: теоретические и исторические аспекты: Межвузовский сборник статей / Под ред. В.Я. Музюкина и В.В. Сорокина. - Барнаул: Изд-во «Азбука», 2008. С. 53 - 74.

3. Васильев A.A. Взгляды славянофилов на сущность государства// Российская государственность: история, современность и перспективы глобализма: Межвузовский сборник статей / Под ред. В.Я. Музюкина и В.В. Сорокина. - Барнаул: Изд-во «Концепт», 2009. - С. 57 -72.

4. Васильев A.A. Русская идея в трактовке славянофилов// Философия и культура. -2009.-№4.-С. 101-121.

5. Васильев A.A. Кризис доктрины естественных прав человека и русский правовой идеал// Основные права человека в Конституции РФ: концепция и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Барнаул: Изд-во Алт. уп-та, 2009. - С. 35-44.

6. Васильев A.A. Право и «путь прави» по древнерусским источникам// Государственность: теория и практика: сборник статей / Под ред. В.Я. Баркалова, В.В. Сорокина. - Барнаул: Изд-во Алг. ун-та, 2009. - С. 46 - 57.

7. Васильев A.A. Славянофилы об идеальной форме правления// Право. Законодательство. Личность. - 2010.-№ 1.-С. 11-21.

8. Васильев A.A. Особенности российского правосознания в мировоззрении славянофилов// Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, 2010 г.): материалы конференции. - Волпнрад: ООО «Глобус», 2010. - С. 360 - 366.

9. Васильев A.A. Нравственность и право в мировоззрении славянофилов// Российская правовая культура как альтернатива идеологии глобалйзма: Межвузовский сборник трудов / Под ред. В.В. Сорокина. - Барнаул: Изд-во «Азбука», 2010. - С. 65 - 78.

10. Васильев A.A. Воцерквлепие общества как социальный идеал почвенников// Золотой Лев. - 2010. - № 255 - 256. - С. 110 - 123.

11. Васильев A.A. Славянофилы о власти как нравственном служении // Золотой Лев. -2010.-№259-260.-С. 169-185.

12. Васильев A.A. Правовая культура России в воззрениях славянофилов// Правовая культура. - 2010. - № 2. - С. 31. - 41.

13. Васильев A.A. Право и христианская совесть в мировоззрении почвенников// Российское государство и право: традиции, современность и будущее: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. ВЛ. Музюкина и Е.С. Аничкина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 60 - 65.

14. Васильев A.A. К вопросу о понятии охранительной правовой доктрины// Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. И.А. Панарина. - Барнаул: Изд-во «Азбука», 2011.-С.78-85.

15. Васильев A.A. Славянофилы о соотношении права и нравственности// Доктринальное право. - 2011. - № 2. - С. 45 - 55.

16. Васильев A.A. Роль охрапительной правовой доктрины в правовой системе общества: историко-теоретические аспекты// Личность - общество - государство: конституционная доктрина и практика взаимодействия в современной России: материалы межрегионального научно-практического семинара / Под ред. В.В. Невинского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 45 - 53.

17. Васильев A.A. Консерватизм и модернизация в юриспруденции// Алтайский Вестник государственной и муниципальной службы. - 2011 - № 6. - С. 65 - 73.

18. Васильев A.A. Консервативно-футуристическая концепция самодержавия С.Ф. Шарапова// Электропное приложение к Российскому юридическому журналу. - 2011. - № 6. 3 -11.

19. Васильев A.A. Традиционалистские политико-правовые взгляды нестяжателей// Человек в мире субъективной реальности: материалы XV региональной научно-практической конференции /Под ред. А.Н. Мельникова. - Барнаул.: Азбука, 2011. С. 152 - 161.

20. Васильев A.A. Политико-правовое учение Иосифа Волоцкого// Ученые Записки АФ СибАГС. - Барнаул.: Азбука, 2011.

21. Васильев A.A. Традиционалистское политико-правовое учение И.С. Пересветова // Ученые Записки АФ СибАГС. - Барнаул.: Азбука, 2011.

22. Васильев A.A. Консервативная концепция государства Н.М. Карамзина// Алтайский вестник государственной службы. - 2012. - № 2.

23. Васильев A.A. Имперская форма государственного устройства в консервативной правовой доктрине России// Национальные интересы. - 2012. - № 4.

24. Васильев A.A. Правовая культура России в свете отечественного консерватизма// Культура: управление, экономика, право. - 2012. - № 3.

25. Васильев A.A. Концепция правообязанности в отечественном консерватизме // Человек и социальные системы: материалы XVI региональной научно-практической конференции./Под ред. А.Н. Мельникова. Барнаул.: Азбука, 2012. С. 99-110

26. Васильев A.A. Интуитивный механизм действия консервативной правовой доктрины// Консервативная правовая мысль России: Сборник научных статей./Под ред. A.A. Васильева, Барнаул.: Азбука, 2012.С. 9-23.

27. Васильев A.A. Церковь и государство в традиционалистской правовой мысли России// Консервативная правовая мысль России: Сборник научных статейЛЬд ред. A.A. Васильева, Барнаул.: Азбука, 2012.С. 156 - 179.

28. Васильев A.A. Идея правды в учении И.Т. Посошкова// Государственно-правовой опыт России: соотношение самобытного и заимствованного. - Барнаул.: Изд-во АлтГУ, 2012.

29. Васильев A.A. Исправление правонарушителя как цель наказания в консервативной правовой доктрине России//Уголовно-исполнительное право. 2012. № 3.

30. Васильев A.A. Неоконсервативная концепция государства и права А.И. Солженицына// Правовая мысль в образовании, науке и практике. - 2013. № 1.

31. Васильев A.A. Правовое воспитание общества в свете отечественного консерватизмаШравовая мысль в образовании, науке и практике. - 2013. № 2.

32. Васильев A.A. Консервативное политико-правовое учение М.М. Щербатова// Правовая система общества: преемственность и модернизация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул. 3-4 октября 2012 г. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. С. 38-43.

33. Васильев A.A. Теория соборной государственности митрополита Иоанна (Снычева)// Ученые Записки АФ СибАТС. -Барнаул.: Азбука, 2012. С. 109 - 113.

34. Васильев A.A. Охранительные политико-правовые взгляды митрополита Филарета// Ученые Записки АФ СибАГС. - Барнаул.: Азбука, 2012. С. 114 -119.

35. Васильев A.A. Традиционалистская правовая мысль России о правовой культуре// Новая правовая мысль. № 4 (53). С. 2-4.

36. Васильев A.A. Соборная государственность в России: консервативное виденье// Представительная власть в Российской Федерации: история, теория и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/Под ред. И.И. JIoopa, JI.B. Тена. - Барнаул.: Изд-во ААЭП, 2013. С. 40 - 43.

37. Васильев A.A. Особенности российского правосознания в контексте традиционалистской правовой мысли России// Человек и управление: материалы ХУЛ региональной научно-практической конференции/ под ред. А.Н. Мельникова. - Барнаул.: АЗБУКА, 2013. С. 118 -122.

38. Васильев A.A. Концепция «диктатуры совести» И.Л. Солоневича// Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. - 2013. - № 2. С. 76 — 84.

39. Васильев A.A. Эпистемологические и аксиологические основания российской консервативной правовой идеологии//Человек и государство: материалы XVIII международной научно-практической конференции/Под ред. АН. Мельникова. - Барнаул: ИП Колмогоров И.А.,2014. С. 68-80.

40. Васильев A.A. Идея князя-подвигоположника в мировоззрении Владимира Мономаха//Ученые записки АФ РАНХиГС: сборник статей/Под ред. И.А. Панарина: вып. 10. -Барнаул.: АЗБУКА, 2013. С. 81 - 84.

41. Васильев A.A. Учение Тихомирова о государстве////Ученые записки АФ РАНХиГС: сборник статей/Под ред. И. А. Панарина: вып. 10. -Барнаул.: АЗБУКА, 2013. С. 85 -92.

42. Васильев A.A. Юридическое образование в современной России: консервативный взгляд/ЛОридическая наука и образование в России и Азии. Методика преподавания права. Материалы I Российско-Азиатского правового конгрессаЛТод ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Издательская группа Си-пресс, 2014. С. 19-21.

43. Васильев A.A. Предпосылки возникновения и периодизации консервативной правовой идеологии Западной Европы//Юридическая наука и образование в России и Азии. Методика преподавания права. Материалы I Российско-Азиатского правового конгресса./Под ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Издательская группа Си-пресс, 2014. С. 29 -33.

44. Васильев A.A. Предтечи европейской консервативной правовой доктрины: Пюттер, Гуго, Мезер/ЛОридическая наука и образование в России и Азии. Методика преподавания права. Материалы I Российско-Азиатского правового конгрессаУПод ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Издательская группа Си-пресс, 2014. С. 42 - 45.

45. Васильев A.A., Зеленин Ю.А. Традиционные архетипы российского правосознания/ЛОридическая наука и образование в России и Азии. Методика преподавания права. Материалы I Российско-Азиатского правового конгресса./Под ред. В.В. Сорокина и A.A. Васильева. - Барнаул.: Издательская группа Си-пресс, 2014. С. 69 - 72.

46. Васильев A.A. Государственно-правовая идеология консервативной революции в Европе в начале XX в.: О. Шпенглер // Genesis: исторические исследования. — 2015. - № 1. -С.252-274. DOI: 10.7256/2409-868Х.2015.1.14046. URL: http://e-notabcnc.ni/hr/article 14046.html

47. Васильев A.A. Неоконсервативные политико-правовые взгляды А. де Бенуа// Genesis: исторические исследования. — 2015. - № 2.

Подписано в печать 29.0б.15г. Формат 60x84/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Усл.-печ. л. 2.40 Тираж 170 экз.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»: 656099, г.Барнаул, ул. Димитрова, 66.