Конституционно-правовая модель местного самоуправления в Швециитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гришин, Вячеслав Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Швеции

§ 1. Местное управление и самоуправление: теории, системы, конституционно-правовые модели.

§ 2. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции.

Глава II. Система органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции

§ 1. Статус выборных представителей местного самоуправления как ключевых элементов формирования системы органов местного самоуправления в Швеции.

§ 2. Собрание уполномоченных и формируемые им комитеты как основа системы органов местного самоуправления в Швеции.

Глава III. Конституционно-правовое закрепление компетенции муниципальных образований и финансовые основы местного самоуправления в Швеции

§ 1. Распределение компетенции между органами местного самоуправления и государственными органами.

§ 2. Финансовые основы местного самоуправления в Швеции.

§ 3. Отчетность и аудиторский контроль в муниципальных образованиях.

Глава IV. Конституционно-правовое регулирование общественно-политических основ местного самоуправления в Швеции

§ 1. Политические партии и местное самоуправление.

§ 2. Сотрудничество муниципальных образований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовая модель местного самоуправления в Швеции"

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в современных государствах считается важнейшим элементом демократической системы правления, а также вертикального разделения властей. Важная роль института местного самоуправления в демократических странах не вызывает сомнения, более того, без местного самоуправления в современных условиях невозможно осуществление народовластия.

В большинстве зарубежных стран местное самоуправление, как правило, закреплено на конституционном уровне, ему посвящены значительная законодательная база, многочисленные научные труды. Местное самоуправление стоит на довольно высокой ступени в иерархии ценностей политической культуры в развитых государствах.

Богатый зарубежный опыт правового регулирования и правоприменения дает большие возможности для сравнительного анализа и изучения конституционно-правовых моделей местного самоуправления.

Изучение конституционно-правового регулирования местного самоуправления Швеции особо актуально для науки российского конституционного права, так как это государство имеет многовековую историю эффективного привлечения населения к решению вопросов местного значения. С 1319 г. местное самоуправление в Швеции прошло в своем развитии несколько этапов, правовые координаты каждого из которых устанавливались статутными законами об этом важнейшем институте народовластия.

Комплексное изучение местного самоуправления Швеции позволяет — увидеть его характерные черты, основные тенденции.развития, особенности применения права в этой сфере, постичь живое развитие правового регулирования, дает возможность исследовать правовую конкретику, отражающую данное сложное и многообразное явление, формирование и развитие которого зависит от целого комплекса исторических, географических, политических, экономических и других особенностей страны.

Очевидно, что опыт функционирования шведской модели местного самоуправления вызывает большой теоретический и практический интерес, так как эта модель местного самоуправления социально ориентирована и эффективна с точки зрения осуществления народовластия на местном уровне. Изучение элементов правового регулирования местного самоуправления в Швеции позволяет задуматься о путях развития и совершенствования местного самоуправления в России, особенно сегодня, когда осуществляется реформа местного самоуправления в нашей стране. В этой связи нужно проанализировать и осмыслить важнейшие, концептуальные составляющие шведской модели местного самоуправления.

Местное самоуправление Швеции — страны с одной из старейших и динамично развивающихся моделей местного самоуправления — и теоретические разработки шведских ученых в данной области практически не изучены российской правовой наукой. Отсутствие в отечественной правовой литературе комплексных исследований шведского местного самоуправления делает еще более актуальным тему диссертационного исследования.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, посвященного конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование конституционно-правового регулирования местного

- ---------самоуправления в Швеции, определение шведской конституционно-правовой модели местного самоуправления, выявление ее особенностей, всестороннее изучение проблем и специфики ее конституционно-правового закрепления.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: проанализировать доктринальные исследования, посвященные теориям, концепциям и конституционно-правовым моделям местного управления и местного самоуправления;

- определить специфику модели местного самоуправления в Швеции, исследовав конституционные основы местного самоуправления, законодательство и правоприменительную практику, касающиеся деятельности муниципальных образований в этой стране;

- исследовать систему органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции, особенности конституционно-правового статуса выборных представителей, их роль в системе местного самоуправления Швеции;

- проанализировать компетенцию муниципальных образований и возможные формы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции;

- определить финансовые основы шведского местного самоуправления, в частности, порядок формирования и утверждения бюджета муниципального образования, систему выравнивания финансовой обеспеченности муниципальных образований в Швеции; изучить конституционно-правовое закрепление общественно-политических основ местного самоуправления, в том числе роль политических партий в осуществлении местного самоуправления в Швеции;

- исследовать возможные способы сотрудничества муниципальных образований в Швеции и правовое закрепление деятельности объединений муниципальныхобразований,-созданных для совместного решения вопросов местного значения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования, организации, деятельности органов местного самоуправления Швеции, их взаимодействия с органами государственной власти, участия населения в решении вопросов местного значения. ^

Предмет исследования составляют положения конституционных актов Швеции, а также других нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы местного самоуправления в этой стране.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке конституционного права исследованию проблем местного самоуправления уделено в целом достойное место.

В различные исторические периоды вопросам, касающимся сущности местного самоуправления, его места в системе государственного управления, в своих научных исследованиях уделяли внимание многие зарубежные ученые: Ж. Бордо, К. Брюхер, М. Вебер, Р. Гнейст, Г. Еллинек, В. О. Зеевальд, В. Зомбарт, П. Лабанд, Э. Мейер, Р. Моль, А. Токвиль, Л. Штейн и др.

Кроме того, положения различных теорий местного самоуправления были развиты отечественными исследователями: С. А. Авакьяном, Т. Т. Авдеевой, Г. В. Барабашевым, В. А. Баранчиковым, А. А. Безугловым, В. И. Бутовым, Н. С. Бондарем, В. И. Васильевым, Л. А. Велиховым, Ю. А. Дмитриевым, В. Б. Евдокимовым, Н. А. Емельяновым, В. Г. Игнатовым, Е. И. Козловой, Ю. М. Козловым, М. А. Красновым, О. Е. Кутафиным, Л. Е. Лаптевой, В. М. Манохиным, Л. А. Нудненко, И. И. Овчинниковым, В. А. Пертциком, Н. Л. Пешиным, Н. В. Постовым, В. В. Пылиным, А. А. Сергеевым, Б. А. Страшуном, Н. А. Рожковым, Ю. А. Тихомировым, В. И. Фадеевым, А. И. Черкасовым, В. Е. Чйртйным/КгФгШереметом, Е .С. Шугриной и др.

Современное состояние изучения отечественной наукой местного самоуправления во многом основывается на результатах исследованиях дореволюционных русских ученых: К. С. Аксакова, Н. П. Анциферова, В. П. Безобразова, А. В. Васильчикова, В. М. Гессена, А. Д. Градовского, И. И. Дидятина, П. П. Тройского, А. И. Елистратова, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Леппсова, В. Ф. Матвеева, Б. Э. Нольде, М. И. Свешникова, П. П. Тройского, Б. Н. Чичерина и др.

Что же касается местного самоуправления в Швеции, то в российской литературе данная тема практически не исследована: комплексного теоретического анализа становления и развития конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции не проводилось. Вместе с тем следует указать, что в отечественной юридической науке изучением отдельных вопросов, касающихся местного самоуправления в Швеции, занимались такие исследователи, как Д. В. Агапова, М. А. Исаев, А. С. Комаров, В. С. Коробейников, М. Ю. Кузнецов, А. В. Курочкин, М. А. Могунова, Н. С. Плевако, И. А. Ракитская, Л. В. Царкасевич, Н. Э. Шишкина и др. В каждой из работ этих авторов отражены лишь некоторые правовые аспекты организации местного самоуправления в Швеции. Комплексного исследования, посвященного характеристике конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции, российскими учеными до сих пор не проводилось.

В то же время конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции явилось предметом исследования в многочисленных работах шведских правоведов, изданных на шведском и английском языках. Среди большого количества этих авторов следует упомянуть таких видных шведских исследователей, как Г. Густавссон, Б. Ерикссон, У. Ессен, К. Колам, Т. Ларссон, Дж. Лундберг, П. Нильсон, О. Оффердал, О. Петерссон, С. Хэггрут. Работы указанных авторов до этого в России детально~нё изучались?------- -----------------------

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования. В процессе разработки объекта исследования широко использовались как общенаучные, так и специальные научные методы. Основным методом, применяемым для достижения цели диссертационного исследования, является метод системного анализа шведских конституционно-правовых норм, закрепляющих модель местного самоуправления в Швеции.

Также использованы исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы научного познания.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, опубликованные на русском, английском и шведском языках, посвященные проблемам теории местного самоуправления, моделям местного управления и местного самоуправления зарубежных государств, в частности, характеристике конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке комплексно проанализировано конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции, выявлены особенности шведской конституционно-правовой модели местного самоуправления, всестороннее изучена специфика ее конституционно-правового закрепления. В диссертации впервые исследован целый ряд законодательных актов и доктринальных работ путем обращения к оригинальным текстам на шведском языке.

Научная нбвйзна~~диссертации— состоит- -также в что в ней содержится комплексное осмысление шведского опыта конституционно-правового регулирования отношений в сфере формирования, организации, деятельности органов местного самоуправления Швеции, их взаимодействия с органами государственной власти, участия населения в решении вопросов местного значения, а также анализ практики реализации шведской модели местного самоуправления.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. На основе анализа конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Швеции сделан вывод о том, что шведская конституционно-правовая модель местного самоуправления является социально ориентированной, основные принципы которой развивались с учетом исторических, культурных и правовых традиций этой страны. Многие важные социальные задачи, решение которых во многих европейских странах возложено на государство, в Швеции реализуются исключительно органами местного самоуправления.

2. Установлено, что специфика модели местного самоуправления в Швеции заключается в том, что, с одной стороны, шведское законодательство детально регламентирует многие процедурные вопросы деятельности органов местного самоуправления (в частности, порядок внесения вопросов на рассмотрение представительного органа, принятие решений и процедура голосования по ним), а с другой стороны, муниципальным образованиям предоставлено полномочие самостоятельно определять собственную систему органов власти и должностных лиц (в связи с чем она существенно различается в муниципальных образованиях).

3. В диссертации на основе анализа существующих в различных муниципальных образованиях Швеции систем органов и должностных лиц местного самоупраёления^выделяются -три—основныевариантаучастия выборных представителей в управлении муниципальным образованием: секторный, территориальный и функциональный.

4. Выявлено, что муниципалитеты и муниципальные округа обладают двумя видами компетенции — обязательной и факультативной. При этом решения органов местного самоуправления об осуществлении ими факультативной компетенции носят прежде всего политический характер, так как прекращение реализации факультативной компетенции или ее сокращение не влечет юридической ответственности муниципального образования или его органов и должностных лиц.

5. Определено, что одной из отличительных черт конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции является то, что решения представительного органа муниципального образования не подлежат прямому контролю со стороны государства даже по вопросам принципиального характера, имеющим наиболее важное значение для развития муниципального образования (определение целей и направлений деятельности, бюджет, налоги, назначение референдума и др.), за исключением их судебного обжалования жителями муниципального образования, а также контроля государства за реализацией муниципальными образованиями полномочий, возложенных на них Парламентом Швеции или Правительством Швеции. Подобная система предоставляет муниципалитетам и муниципальным округам большую свободу деятельности.

6. Особенностью финансового обеспечения местного самоуправления в Швеции является то, что основная часть расходной части бюджетов муниципальных образований покрывается за счет доходов от муниципальных налогов. Таким образом, зависимость муниципальных бюджетов от внешних источников финансирования значительно сокращается, поскольку финансовая обеспеченность муниципальных образований осуществляется за счет привязки 1йушщипальных~бюджетов-к- системе муниципальных налогов и повышения экономической значимости последних.

Роль государства в Швеции в системе финансового развития местного самоуправления заключается в выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет так называемого отрицательного трансферта, выражающегося в перераспределении средств муниципальных образований, а также за счет предоставления им государственных дотаций. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов и муниципальных округов обусловлено необходимостью предоставления населению, проживающему на их территории, одинакового объема услуг независимо от доходов муниципального образования, а также других существенных факторов, значительно варьирующихся по стране.

7. Установлено, что одной из отличительных особенностей модели местного самоуправления в Швеции служит наличие на местном уровне большого количества муниципальных партий, чья деятельность, с одной стороны, в шведском законодательстве специально не регламентирована, с другой стороны, их роль в формировании органов местного самоуправления является ключевой, так как выборы на местном уровне проходят только по пропорциональной избирательной системе, а состав всех органов местного самоуправления, избираемых представительным органом местного самоуправления, формируется на партийно-пропорциональной основе. Также отличительной чертой конституционно-правовой модели взаимоотношений политических партий и муниципальных образований в Швеции служит то, что муниципальные образования (наравне с государством) наделены правом финансировать деятельность политических партий, тем самым напрямую оказывая влияние не только на их деятельность, но и на политическую ситуацию в стране.

8. Взаимодействие муниципальных образований с государственной властью в основном происходит через национальные ассоциации муниципальных образований, которые заключают с Правительством Швеции соглашения по различным вопросам и имеют своих представителей в большинстве центральных органов государственной власти.

Ассоциации муниципальных образований, действующие на правах общественных объединений, напрямую не влияют на решение отдельными муниципальными образованиями вопросов местного значения, так как акты этих ассоциаций имеют рекомендательный характер. Однако поскольку рекомендации национальных ассоциаций разрабатываются при участии Правительства Швеции, то на практике все муниципальные образования всегда придерживаются рекомендаций таких объединений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется потребностями правовой науки и российского законодательства в детальном исследовании конституционно-правового регулирования местного самоуправления в зарубежных государствах.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке проведен комплексный и систематизированный анализ конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции, вносящий значительный вклад в развитие науки конституционного и муниципального права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебном процессе (при изучении конституционного права зарубежных стран и предметов государственно-правовой специализации, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по этим учебным дисциплинам), а также при проведении последующих научных исследований этой проблематики.

Результаты исследования могут быть рекомендованы органам государственной власти России-для совершенствования законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран».

Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой конституционного и муниципального права Государственного университета — Высшая школа экономики и кафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются в законотворческой деятельности заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам местного самоуправления при подготовке проектов федеральных законов и иных правовых актов, касающихся вопросов реформирования и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Результаты исследования были представлены на совместном заседании Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления и президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований по вопросам правоприменительной практики и совершенствования законодательства о местном самоуправлении, состоявшемся 12 октября 2007 г. в Москве.

Кроме того, некоторые результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Материалы исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Конституционное—право—зарубежных стран» в Государственном университете - Высшей школе экономики.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гришин, Вячеслав Вячеславович, Москва

Заключение

В ходе исследования был проведен всесторонний анализ понятия конституционно-правовой модели местного самоуправления. Проанализирована конституционно-правовая модель местного самоуправления в Швеции, исследованы характеризующие ее особенности, в частности, была исследована система органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции и их конституционно-правовой статус, компетенция муниципальных образований и финансовые основы местного самоуправления, конституционно-правовое регулирование общественно-политических основ местного самоуправления в Швеции.

Доктринальные исследования, посвященные теориям, концепциям (системам) и моделям местного управления и местного самоуправления свидетельствуют о том, что в Скандинавских странах организация публичной власти на местах имеет ряд характерных особенностей, что, в свою очередь, позволяет говорить об особой скандинавской системе местного управления. При этом опыт конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Швеции, с точки зрения привлечения населения к решению вопросов местного значения, является интересным и полезным для эффективной организации местного самоуправления в России.

В ходе исследования были изучены конституционные основы местного самоуправления в Швеции, проведен анализ законодательства и правоприменительной практики, касающихся муниципальных образований в этой стране. Кроме того, в работе была подробно описана организация публичной власти на региональном и местном уровне, отражающая особенности административно-территориального деления страны. Сделан вывод о том, что одной из характеристик конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции является то, что, с одной стороны, шведское законодательство детально регламентирует многие процедурные вопросы деятельности органов местного самоуправлении, а с другой стороны, предоставляет муниципальным образованиям полномочия самостоятельно определять значительную часть своей компетенции, а также собственную систему органов власти и должностных лиц.

В рамках исследования был определен конституционно-правовой статус выборных представителей, их место и роль в системе местного самоуправления Швеции, порядок осуществления выборными представителями своих полномочий и особенности их взаимодействия с другими должностными лицами и органами публичной власти.

Также в исследовании была детально проанализирована система органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции и выделены три основные модели организации муниципальных органов власти: секторная, территориальная и функциональная модели. Кроме того, в работе.был изучен порядок деятельности и особенности конституционно-правового статуса таких ключевых органов местного самоуправления в Швеции, как собрание уполномоченных и исполнительный комитет муниципального образования.

В ходе исследования подробно проанализирована компетенция муниципальных образований в Швеции. В частности, в работе сделан вывод о том, что распределение компетенции между различными уровнями публичной власти в Швеции наглядно демонстрирует высокую степень зависимости ее граждан от предоставления муниципальных услуг. Кроме того, в рамках исследования .было выявлено, что муниципалитеты и муниципальные округа в Швеции обладают двумя видами компетенции - обязательной и факультативной. При этом решение органов местного самоуправления об осуществлении(илинеосуществлении)-имифакультативнойкомпетенции. носит, в первую очередь, политический характер, т.к. прекращение или сокращение реализации факультативной компетенции не влечет никакой юридической ответственности. Факультативная компетенция состоит из двух разновидностей. Первой разновидностью факультативной компетенции муниципальные образования наделены в силу отдельных законов, четко позволяющих муниципальным образованиям по собственному желанию принимать решения по соответствующим вопросам (например, взимать плату за использование некоторых общественных мест, оказывать поддержку иностранным студентам). Вторая разновидность факультативной компетенции муниципальных образований не обозначена в законодательстве напрямую и вытекает из Закона о местном самоуправлении, в соответствии с которым муниципальные образования самостоятельно ведают общественными делами на соответствующей территории.

В работе были исследованы финансовые основы шведского местного самоуправления, в том числе порядок разработки и утверждения бюджета муниципального образования, особенности налогообложения в муниципалитетах и муниципальных округах. Также в исследовании была подробно изучена система выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, функционирующая за счет перераспределения средств муниципальных образований и предоставления государственных дотаций.

В рамках исследования также были изучены особенности контроля за деятельностью муниципальных образований в Швеции. Так, например, в работе было выявлено, что отличительной чертой контрольно-ревизионной деятельности в муниципальных образованиях Швеции является то, что она осуществляется не профессионалами, а членами собрания уполномоченных (представительного органа), и по своей сути является инструментом внутреннего-демократического-контроля.--------———

Также в работе было проанализировано конституционно-правовое закрепление общественно-политических основ местного самоуправления в

Швеции, в том числе роль политических партий на уровне местного самоуправления, а также особенности сотрудничества муниципальных образований в целях совместного решения общих вопросов местного значения. В результате проведенного анализа было выделено четыре основных формы сотрудничества муниципальных образований.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что одной из отличительных особенностей шведской модели местного самоуправления является наличие на местном уровне большого количества муниципальных партий, чья деятельность, с одной стороны, в шведском законодательстве специально не регламентирована, а с другой стороны, их роль в формировании органов местного самоуправления Швеции является ключевой. Также в работе сделан вывод о том, что отличительной чертой конституционно-правовой модели взаимоотношений политических партий и муниципальных образований в Швеции служит право муниципальных образований финансировать деятельность политических партий и, тем самым, напрямую оказывать влияние не только на их деятельность, но и на политическую ситуацию в стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая модель местного самоуправления в Швеции»

На правах рукопи^й /

/

Гришин Вячеслав Вячеславович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ШВЕЦИИ

Специальность 12 00.02 — Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва ООЗХгих —

2008

003170149

Работа выполнена на кафедре государственного, международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Виноградов Вадим Александрович

доктор юридических наук, профессор Евдокимов Вячеслав Борисович

кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна

Ведущая организация —

Пензенский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 июня 2008 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, ауд 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат разослан « мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета /Я]¡л 0

доктор юридических наук, доцент Р В Шагиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в современных государствах считается важнейшим элементом демократической системы правления, а также вертикального разделения властей Важная роль института местного самоуправления в демократических странах не вызывает сомнения, более того, без местного самоуправления в современных условиях невозможно осуществление народовластия

В большинстве зарубежных стран местное самоуправление, как правило, закреплено на конституционном уровне, ему посвящены значительная законодательная база, многочисленные научные труды Местное самоуправление стоит на довольно высокой ступени в иерархии ценностей политической культуры в развитых государствах

Богатый зарубежный опыт правового регулирования и правоприменения дает большие возможности для сравнительного анализа и изучения конституционно-правовых моделей местного самоуправления

Изучение конституционно-правового регулирования местного самоуправления Швеции особо актуально для науки российского конституционного права, так как это государство имеет многовековую историю эффективного привлечения населения к решению вопросов местного значения С 1319 г местное самоуправление в Швеции прошло в своем развитии несколько этапов, правовые координаты каждого из которых устанавливались статутными законами об этом важнейшем институте народовластия

Комплексное изучение местного самоуправления Швеции позволяет увидеть его характерные черты, основные тенденции развития, особенности применения права в этой сфере, постичь живое развитие правового регулирования, дает возможность исследовать правовую конкретику, отражающую данное сложное и многообразное явление, формирование и развитие которого зависит от целого комплекса исторических, географических, политических, экономических и других особенностей страны

Очевидно, что опыт функционирования шведской модели местного самоуправления вызывает большой теоретический и практический интерес, так как эта модель местного самоуправления социально ориентирована и эффективна с точки зрения осуществления народовластия на местном уровне Изучение элементов правового регулирования местного самоуправления в Швеции позволяет задуматься о путях развития и совершенствования местного самоуправления в России, особенно сегодня, когда осуществляется реформа местного самоуправления в нашей стране В этой связи нужно проанализировать и осмыслить важнейшие, концептуальные составляющие шведской модели местного самоуправления

Местное самоуправление Швеции — страны с одной из старейших и динамично развивающихся моделей местного самоуправления — и тео-

ретические разработки шведских ученых в данной области практически не изучены российской правовой наукой Отсутствие в отечественной правовой литературе комплексных исследований шведского местного самоуправления делает еще более актуальным тему диссертационного исследования

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, посвященного конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Швеции, определение шведской конституционно-правовой модели местного самоуправления, выявление ее особенностей, всестороннее изучение проблем и специфики ее конституционно-правового закрепления

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач

- проанализировать доктринальные исследования, посвященные теориям, концепциям и конституционно-правовым моделям местного управления и местного самоуправления,

- определить специфику модели местного самоуправления в Швеции, исследовав конституционные основы местного самоуправления, законодательство и правоприменительную практику, касающиеся деятельности муниципальных образований в этой стране,

- исследовать систему органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции, особенности конституционно-правового статуса выборных представителей, их роль в системе местного самоуправления Швеции,

- проанализировать компетенцию муниципальных образований и возможные формы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции,

- определить финансовые основы шведского местного самоуправления, в частности, порядок формирования и утверждения бюджета муниципального образования, систему выравнивания финансовой обеспеченности муниципальных образований в Швеции,

- изучить конституционно-правовое закрепление общественно-политических основ местного самоуправления, а том числе роль политических партий в осуществлении местного самоуправления в Швеции,

- исследовать возможные способы сотрудничества муниципальных образований в Швеции и правовое закрепление деятельности объединений муниципальных образований, созданных для совместного решения вопросов местного значения

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования, организации, дея-4

тельности органов местного самоуправления Швеции, их взаимодействия с органами государственной власти, участия населения в решении вопросов местного значения

Предмет исследования составляют положения конституционных актов Швеции, а также других нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы местного самоуправления в этой стране

Степень научной разработанности темы исследования. В науке конституционного права исследованию проблем местного самоуправления уделено в целом достойное место

В различные исторические периоды вопросам, касающимся сущности местного самоуправления, его места в системе государственного управления, в своих научных исследованиях уделяли внимание многие зарубежные ученые Ж Бордо, К Брюхер, М Вебер, Р Гнейст, Г Елли-нек, В О Зеевальд, В Зомбарт, П Лабанд, Э Мейер, Р Моль, А Ток-виль, Л Штейн и др

Кроме того, положения различных теорий местного самоуправления были развиты отечественными исследователями С А Авакьяном, Т Т Авдеевой, Г В Барабашевым, В А Баранчиковым, А А Безугловым, В И Бутовым, Н С Бондарем, В И Васильевым, Л А Велиховым, Ю А Дмитриевым, В Б Евдокимовым, Н А Емельяновым, В Г Игнатовым, Е И Козловой, Ю М Козловым, М А Красновым, О Е Кута-финым, Л Е Лаптевой, В М Манохиным, Л А Нудненко, И И Овчинниковым, В А Пертциком, Н Л Пешиным, Н В Постовьм, В В Пыли-ным, А А Сергеевьм, Б А Страшуном, Н А Рожковым, Ю А Тихомировым, В И Фадеевым, А И Черкасовым, В Е Чиркиным, К Ф Шереметом, Е С Шугриной и др

Современное состояние изучения отечественной наукой местного самоуправления во многом основывается на результатах исследованиях дореволюционных русских ученых К С Аксакова, Н П Анциферова, В П Безобразова, А В Васильчикова, В М Гессена, А Д Градовского, И И Дидятина, П П Тройского, А И Елистратова, Н М Коркунова, Н И Лазаревского, В Н Лешкова, В Ф Матвеева, Б Э Нольде, М И Свешникова, П П Тройского, Б Н Чичерина и др

Что же касается местного самоуправления в Швеции, то в российской литературе данная тема практически не исследована, комплексного теоретического анализа становления и развития конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции не проводилось Вместе с тем следует указать, что в отечественной юридической науке изучением отдельных вопросов, касающихся местного самоуправления в Швеции, занимались такие исследователи, как Д В Агапова, М А Исаев, А С Комаров, В С Коробейников, М Ю. Кузнецов, А В Курочкин, М А Могунова, Н С Пле-вако, И А Ракитская, Л В Царкасевич, Н Э Шишкина и др В каждой из работ этих авторов отражены лишь некоторые правовые аспекты орга-

5

низации местного самоуправления в Швеции Комплексного исследования, посвященного характеристике конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции, российскими учеными до сих пор не проводилось

В то же время конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции явилось предметом исследования в многочисленных работах шведских правоведов, изданных на шведском и английском языках Среди большого количества этих авторов следует упомянуть таких видных шведских исследователей, как Г Густавссон, Б Ерикссон, У Ессен, К Колам, Т Ларссон, Дж Лундберг, П Нильсон, О Оффердал, О Петерссон, С Хэггрут Работы указанных авторов до этого в России детально не изучались

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования В процессе разработки объекта исследования широко использовались как общенаучные, так и специальные научные методы Основным методом, применяемым для достижения цели диссертационного исследования, является метод системного анализа шведских конституционно-правовых норм, закрепляющих модель местного самоуправления в Швеции

Также использованы исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы научного познания

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, опубликованные на русском, английском и шведском языках, посвященные проблемам теории местного самоуправления, моделям местного управления и местного самоуправления зарубежных государств, в частности, характеристике конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке комплексно проанализировано конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции, выявлены особенности шведской конституционно-правовой модели местного самоуправления, всестороннее изучена специфика ее конституционно-правового закрепления В диссертации впервые исследован целый ряд законодательных актов и доктринальных работ путем обращения к оригинальным текстам на шведском языке

Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней содержится комплексное осмысление шведского опыта конституционно-правового регулирования отношений в сфере формирования, организации, деятельности органов местного самоуправления Швеции, их взаимодействия с органами государственной власти, участия населения в реше-

нии вопросов местного значения, а также анализ практики реализации шведской модели местного самоуправления

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 На основе анализа конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Швеции сделан вывод о том, что шведская конституционно-правовая модель местного самоуправления является социально ориентированной, основные принципы которой развивались с учетом исторических, культурных и правовых традиций этой страны Многие важные социальные задачи, решение которых во многих европейских странах возложено на государство, в Швеции реализуются исключительно органами местного самоуправления

2 Установлено, что специфика модели местного самоуправления в Швеции заключается в том, что, с одной стороны, шведское законодательство детально регламентирует многие процедурные вопросы деятельности органов местного самоуправления (в частности, порядок внесения вопросов на рассмотрение представительного органа, принятие решений и процедура голосования по ним), а с другой стороны, муниципальным образованиям предоставлено полномочие самостоятельно определять собственную систему органов власти и должностных лиц (в связи с чем она существенно различается в муниципальных образованиях)

3 В диссертации на основе анализа существующих в различных муниципальных образованиях Швеции систем органов и должностных лиц местного самоуправления выделяются три основные варианта участия выборных представителей в управлении муниципальным образованием секторный, территориальный и функциональный

4 Выявлено, что муниципалитеты и муниципальные округа обладают двумя видами компетенции — обязательной и факультативной При этом решения органов местного самоуправления об осуществлении ими факультативной компетенции носят прежде всего политический характер, так как прекращение реализации факультативной компетенции или ее сокращение не влечет юридической ответственности муниципального образования или его органов и должностных лиц

5 Определено, что одной из отличительных черт конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции является то, что решения представительного органа муниципального образования не подлежат прямому контролю со стороны государства даже по вопросам принципиального характера, имеющим наиболее важное значение для развития муниципального образования (определение целей и направлений деятельности, бюджет, налоги, назначение референдума и др), за исключением их судебного обжалования жителями муниципального образования, а также контроля государства за реализацией муниципальными образованиями полномочий, возложенных на них Парламентом Швеции

или Правительством Швеции Подобная система предоставляет муниципалитетам и муниципальным округам большую свободу деятельности

6 Особенностью финансового обеспечения местного самоуправления в Швеции является то, что основная часть расходной части бюджетов муниципальных образований покрывается за счет доходов от муниципальных налогов Таким образом, зависимость муниципальных бюджетов от внешних источников финансирования значительно сокращается, поскольку финансовая обеспеченность муниципальных образований осуществляется за счет привязки муниципальных бюджетов к системе муниципальных налогов и повышения экономической значимости последних

Роль государства в Швеции в системе финансового развития местного самоуправления заключается в выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет так называемого отрицательного трансферта, выражающегося в перераспределении средств муниципальных образований, а также за счет предоставления им государственных дотаций Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов и муниципальных округов обусловлено необходимостью предоставления населению, проживающему на их территории, одинакового объема услуг независимо от доходов муниципального образования, а также других существенных факторов, значительно варьирующихся по стране

7 Установлено, что одной из отличительных особенностей модели местного самоуправления в Швеции служит наличие на местном уровне большого количества муниципальных партий, чья деятельность, с одной стороны, в шведском законодательстве специально не регламентирована, с другой стороны, их роль в формировании органов местного самоуправления является ключевой, так как выборы на местном уровне проходят только по пропорциональной избирательной системе, а состав всех органов местного самоуправления, избираемых представительным органом местного самоуправления, формируется на партийно-пропорциональной основе Также отличительной чертой конституционно-правовой модели взаимоотношений политических партий и муниципальных образований в Швеции служит то, что муниципальные образования (наравне с государством) наделены правом финансировать деятельность политических партий, тем самым напрямую оказывая влияние не только на их деятельность, но и на политическую ситуацию в стране

8 Взаимодействие муниципальных образований с государственной властью в основном происходит через национальные ассоциации муниципальных образований, которые заключают с Правительством Швеции соглашения по различным вопросам и имеют своих представителей в большинстве центральных органов государственной власти

Ассоциации муниципальных образований, действующие на правах общественных объединений, напрямую не влияют на решение отдельны-8

ми муниципальными образованиями вопросов местного значения, так как акты этих ассоциаций имеют рекомендательный характер Однако поскольку рекомендации национальных ассоциаций разрабатываются при участии Правительства Швеции, то на практике все муниципальные образования всегда придерживаются рекомендаций таких объединений

Теоретическая и практическая значимость работы определяется потребностями правовой науки и российского законодательства в детальном исследовании конституционно-правового регулирования местного самоуправления в зарубежных государствах

В диссертации впервые в отечественной юридической науке проведен комплексный и систематизированный анализ конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции, вносящий значительный вклад в развитие науки конституционного и муниципального права

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебном процессе (при изучении конституционного права зарубежных стран и предметов государственно-правовой специализации, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по этим учебным дисциплинам), а также при проведении последующих научных исследований этой проблематики

Результаты исследования могут быть рекомендованы органам государственной власти России для совершенствования законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран»

Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой конституционного и муниципального права Государственного университета — Высшая школа экономики и кафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Результаты диссертационного исследования используются в законотворческой деятельности заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам местного самоуправления при подготовке проектов федеральных законов и иных правовых актов, касающихся вопросов реформирования и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации

Результаты исследования были представлены на совместном заседании Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления и президиума Общероссийского конгресса муниципальных

образований по вопросам правоприменительной практики и совершенствования законодательства о местном самоуправлении, состоявшемся 12 октября 2007 г в Москве

Кроме того, некоторые результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях

Материалы исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран» в Государственном университете - Высшей школе экономики

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Швеции» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Местное управление и самоуправление теории, системы, конституционно-правовые модели» раскрываются основные теоретические подходы к определению понятий «местное управление» и «местное самоуправление», а также представлен обзор различных концепций и систем местного управления

Автор рассматривает местное управление в качестве сложного механизма, который охватывает не только прямое государственное управление на местах, но и местное самоуправление, т е деятельность избираемых местным населением органов власти и должностных лиц

Диссертантом проводится анализ соотношения понятия конституционно-правовой модели местного самоуправления с концепциями или системами местного управления, в рамках которого конституционно-правовая модель местного самоуправления рассматривается как более частное понятие по отношению к концепции или системе местного управления, и при этом характеризует не просто способ организации власти на местах, а способ организации именно местного самоуправления в конкретном государстве, т е деятельности населения и местных выборных органов по управлению делами территориальной единицы

Приводится характеристика понятия конституционно-правовой модели местного самоуправления, в основу которого положены особенности конституционно-правового регулирования местного самоуправления в государстве, организация системы органов и должностных лиц местного самоуправления, компетенция органов местного самоуправления и принципы их взаимодействия с государственной властью, а также финансовые основы осуществления местного самоуправления Автором делается вывод о том, что комплексное рассмотрение указанных особенностей организации и правового регулирования местного самоуправления позволяет описать определенную конституционно-правовую модель местного самоуправления в конкретном государстве

Во втором параграфе «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Швеции» автор проводит анализ правовых норм о местном самоуправлении, содержащихся в Конституции Швеции, Законе о местном самоуправлении, а также в других законодательных

актах, составляющих основу правовой базы организации местного самоуправления

В этом параграфе рассматривается предусмотренное Конституцией Швеции разделение публичной власти в стране на два вида — государственную власть и местное самоуправление При этом особо отмечается, что местное самоуправление не входит в систему государственной власти, а вся публичная власть в Швеции осуществляется на национальном, региональном и местном уровне

Также дана общая конституционно-правовая характеристика двухуровневой системы местного самоуправления, в соответствии с которой первый уровень местного самоуправления в Швеции представлен 290 муниципалитетами (коммунами) и осуществляется на местном уровне публичной власти, а второй уровень местного самоуправления представлен 20 муниципальными округами (ландстингами) и осуществляется на региональном уровне публичной власти

Делается вывод о том, что Конституция Швеции определяет только самые общие принципы организации местного самоуправления в стране, такие как два уровня местного самоуправления, институт выборных муниципальных собраний уполномоченных, а также право муниципалитетов и муниципальных округов взимать налоги При этом детальное правовое регулирование местного самоуправления содержится в Законе о местном самоуправлении, который определяет фундаментальные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, а также в специальных законах, посредством которых осуществляется распределение полномочий и предметов ведения между различными уровнями публичной власти в Швеции Кроме того, важные правовые аспекты осуществления местного самоуправления определены в избирательном и налоговом законодательстве Швеции

Вторая глава «Система органов и должностных лиц местного самоуправления в Швеции » состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Статус выборных представителей местного самоуправления как ключевых элементов формирования системы органов местного самоуправления в Швеции» определен правовой статус выборных представителей местного самоуправления, а также проанализирована роль выборных представителей в формировании органов местного самоуправления в целом.

В параграфе рассмотрены основы правового статуса выборных представителей местного самоуправления, которые включают в себя законодательно закрепленный порядок избрания выборных представителей и их заместителей, число выборных представителей и их заместителей в муниципальном образовании, срок и основания прекращения их полномочий, регулирование основ их профессиональной деятельности

В результате проведенного анализа делается вывод о том, что в конституционно-правовой модели местного самоуправления Швеции выборные представители являются ключевыми элементами, на основе которых формируется вся система органов местного самоуправления в стране Согласно шведскому законодательству выборными представителями являются члены и заместители членов собрания уполномоченных, в том числе аудиторы и их заместители, а также члены комитетов и рабочих органов собрания уполномоченных муниципалитета или муниципального округа

Во втором параграфе «Собрание уполномоченных и формируемые им комитеты как основа системы органов местного самоуправления в Швеции» детально рассмотрены конституционно-правовые основы формирования системы органов местного самоуправления, а также особенности правового статуса таких ключевых органов местного самоуправления, как муниципальное собрание уполномоченных и исполнительный комитет муниципального образования

Автором установлено, что Закон о местном самоуправлении во многом является рамочным и в нем не содержится детального описания системы органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципалитеты и муниципальные округа имеют большую степень свободы в отношении учреждения собственной системы органов и должностных лиц

При этом в качестве отличительной особенности модели местного самоуправления в Швеции диссертант указывает на то, что несмотря на возможность муниципальных образований самостоятельно определять собственную систему органов власти и должностных лиц, шведское законодательство детально регламентирует многие процедурные вопросы деятельности органов местного самоуправлении (в частности, порядок внесения вопросов на рассмотрение представительного органа, принятие решений и процедура голосования по ним)

Кроме того, на основе анализа существующей практики организации публичной власти в муниципальных образованиях Швеции можно выделить три основных варианта участия выборных представителей в управлении муниципальным образованием, секторный, территориальный и функциональный

Независимо от варианта организации системы органов власти и должностных лиц в структуре каждого муниципального образования выделяется муниципальное собрание уполномоченных, исполнительный комитет и комитет по выборам, которые формируются собранием уполномоченных, а также как минимум три должности аудиторов Кроме того, в муниципалитетах должна быть предусмотрена должность защитника, основной задачей которого является рассмотрение обращений граждан о нарушении их прав

Третья глава «Конституционно-правовое закрепление компетенции муниципальных образований и финансовые основы местного самоуправления в Швеции» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Распределение компетенции между органами местного самоуправления и государственными органами» представлен анализ компетенции органов и должностных лиц местного самоуправления, особенности взаимодействия этих органов и должностных лиц с государственной властью

В связи с тем, что государственное управление в Швеции в большой степени децентрализовано, основная часть ответственности в области социального обеспечения, здравоохранения, образования, экологии и других сферах ложится на муниципальные образования В данных сферах государство осуществляет общее законодательное регулирование и частичное финансирования в рамках системы государственных трансфертов и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований Многие важные социальные задачи, решение которых во многих европейских странах возложено на государство, в Швеции реализуются исключительно органами местного самоуправления

В результате исследования диссертант делает вывод о том, что законодательство Швеции не устанавливает единого перечня вопросов, решение которых относится к ведению органов местного самоуправления Все полномочия, возложенные на муниципальные образования Парламентом Швеции или Правительством Швеции, носят императивный характер и определены в Законе о местном самоуправлении, а также в ряде специальных законов, относящихся к той или иной сфере управления и посредством которых осуществляется распределение полномочий и предметов ведения между различными уровнями властям

При этом реализация некоторых полномочий муниципалитетов и муниципальных округов не носит обязательного характера, т е наравне с обязательной компетенцией существует факультативная компетенция муниципальных образований При этом факультативная компетенция может быть двух разновидностей Первой разновидностью факультативной компетенции муниципальные образования наделены в силу отдельных законов, четко позволяющих муниципальным образованиям по собственному желанию принимать решения по соответствующим вопросам Вторая разновидность факультативной компетенции муниципальных образований не обозначена в законодательстве напрямую и вытекает из Закона о местном самоуправлении, в соответствии с которым муниципальные образования самостоятельно управляют общественными делами, имеющими к ним территориальное отношение или затрагивающими интересы жителей муниципального образования

Особое внимание автор уделяет вопросу судебного обжалования решений органов местного самоуправления Так, любое решение муниципальных органов власти, выходящее за пределы их компетенции, может быть обжаловано жителями муниципального образования в суде По-

добная практика широко распространена и является важным инструментом воздействия населения на деятельность местных властей.

Во втором параграфе «Финансовые основы местного самоуправления в Швеции» рассматриваются вопросы финансового обеспечения деятельности местного самоуправления

Автором представлен анализ процесса формирования и принятия бюджета муниципального образования, основных расходных обязательств и доходов муниципалитетов и муниципальных округов, рассмотрены правовые основы местного налогообложения, особенности использования внешних займов муниципальными образованиями Кроме того, в этом параграфе отдельное внимание уделяется анализу существующей в Швеции системы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований и оценке ее эффективности

Диссертантом в качестве основных источников доходов муниципальных образований выделяются муниципальный налог, государственные дотации, в том числе отчисления от некоторых государственных налогов, плата за предоставляемые услуги, доходы от продажи муниципальной собственности и займы

В результате проведенного анализа делается вывод о том, что наиболее затратными сферами деятельности муниципалитетов являются образование и социальная защита населения В муниципальных округах основная часть денежных средств тратится на предоставление медицинских услуг, включая профилактические мероприятия, психиатрическую помощь и стоматологические услуги

При этом особенностью финансового обеспечения местного самоуправления в Швеции является то, что основная часть расходной части бюджетов муниципальных образований покрывается за счет доходов от собственных налоговых поступлений

Основная роль государства в системе финансового обеспечения местного самоуправления в Швеции заключается в выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет перераспределения средств муниципальных образований и предоставления им государственных дотаций Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов и муниципальных округов необходимо в целях предоставления населению, проживающему на их территории, одинакового объема услуг независимо от доходов муниципального образования, а также других существенных факторов, значительно варьирующихся по стране

В третьем параграфе «Отчетность и аудиторский контроль в муниципальных образованиях» диссертантом рассматриваются особенности контрольно-ревизионной деятельности в муниципальных образованиях, а также сроки и порядок подготовки отчетов о деятельности муниципальных образований

Автор детально анализирует особенности правового статуса и специфику деятельности аудиторов муниципального образования, осуществляющих контрольно-ревизионную деятельность в муниципалитете или муниципальном округе При этом делается вывод о том, что отличительной чертой контрольно-ревизионной деятельности в муниципальных образованиях Швеции является то, что она осуществляется не профессиональными аудиторами, а членами собрания уполномоченных, избранными в качестве аудиторов Таким образом, в определенной степени эта деятельность является инструментом внутреннего демократического контроля

Делается вывод о том, что, одной из отличительных черт конституционно-правовой модели местного самоуправления в Швеции является то, что решения представительного органа муниципального образования не подлежат прямому контролю со стороны государства, даже по вопросам принципиального характера, имеющим наиболее важное значение для развития муниципального образования (определение целей и направлений деятельности, бюджет, налоги, назначение референдума и др ), за исключением их судебного обжалования жителями муниципального образования, а также контроля государства за реализацией муниципальными образованиями полномочий, возложенных на них Парламентом Швеции или Правительством Швеции

По мнению автора, базовыми для оценки эффективности деятельности муниципального образования являются аудиторские отчеты и годовой отчет, в которых отражаются основные результаты деятельности муниципального образования В этом параграфе детально рассмотрены формы, содержание, сроки подготовки и порядок утверждения таких отчетов, которые определены в соответствующих шведских законах

Четвертая глава «Конституционно-правовое регулирование общественно-политических основ местного самоуправления в Швеции» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Политические партии и местное самоуправление» диссертант анализирует роль политических партий в осуществлении местного самоуправления в Швеции, а также особенности проведения выборов в муниципальные собрания уполномоченных и организацию политической системы страны на уровне муниципальных образований

Делается вывод о том, что в пределах политической системы на национальном, региональном и местном уровнях в Швеции политические партии являются важнейшим объединяющим фактором для реализации национальной и местной политики Как правило, на региональном и местном уровне общенациональные политические партии имеют свои отделения, представляющие партийные интересы в муниципальных образованиях Политические программы общенациональных партий включают в себя специальные разделы, посвященные местному самоуправлению, в

которых четко излагаются основные направления политики на местах и особые стратегии развития местного самоуправления.

В результате исследования автор приходит к выводу о том, что важной особенностью шведской модели местного самоуправления является существование большого количества так называемых муниципальных партий, которые создаются для представления и защиты местных интересов того или иного муниципального образования. Подобные партии создаются и функционируют в рамках конкретного муниципального образования Деятельность муниципальных партий, с одной стороны, в шведском законодательстве специально не регламентирована, а с другой стороны, их роль в формировании органов местного самоуправления Швеции является ключевой, так как выборы на местном уровне проходят только по пропорциональной избирательной системе, а состав всех органов местного самоуправления, избираемых представительным органом местного самоуправления, формируется на партийно-пропорциональной основе

Кроме того, по мнению диссертанта, отличительной чертой конституционно-правовой модели взаимоотношений политических партий и муниципальных образований в Швеции служит то, что муниципальные образования наравне с государством наделены правом финансировать деятельность политических партий, напрямую оказывая влияние не только на их деятельность, но и на политическую ситуацию в стране

Во втором параграфе «Сотрудничество муниципальных образований» детально рассматриваются вопросы сотрудничества муниципальных образований в целях эффективного решения вопросов местного значения, проведен анализ различных форм сотрудничества муниципальных образований

В результате исследования выявлено четыре основные формы сотрудничества муниципальных образований заключение гражданско-правовых договоров, создание объединений муниципальных образований и национальных ассоциаций муниципальных образований, создание совместных советов по решению конкретных вопросов местного значения, формирование объединенных органов местного самоуправления

В параграфе особое внимание уделено организации деятельности объединений муниципальных образований, а также системе управления такими объединениями Кроме того, автор подробно анализирует правовые особенности деятельности национальных ассоциаций муниципальных образований и их взаимодействия с государственными органами власти

Диссертантом делается вывод, что объединения муниципальных образований напрямую не влияют на решение отдельными муниципальными образованиями вопросов местного значения, так как акты таких объединений носят рекомендательный характер При этом рекомендации национальных ассоциаций муниципальных образований разрабатываются при участии Правительства Швеции, и на практике все муниципальные образования всегда придерживаются рекомендаций этих объединений

В рамках изучения сотрудничества муниципальных образований автор приходит к выводу, что взаимодействие муниципальных образований с государственной властью страны в основном происходит через национальные ассоциации муниципальных образований, которые заключают с Правительством Швеции соглашения по различным вопросам и имеют своих представителей в большинстве центральных органов государственной власти

В заключении подведены итоги проведенного исследования и обобщены основные выводы

В приложениях диссертантом представлены схемы, наглядно демонстрирующие уровни осуществления публичной власти в Швеции, структуру муниципальных органов власти и должностных лиц в муниципалитете, осуществление политического контроля на местном уровне, а также систему управления объединением муниципальных образований

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Швеции / В В Гришин // Сравнительное конституционное обозрение — 2006, —№3(56) — 0,5п л

2 Сотрудничество муниципальных властей в Швеции / В В Гришин // Вестник Российской правовой академии —2007 —№ 1 —0,4 п л

Другие публикации

3 Развитие конституционно-правового регулирования выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных, образований в Швеции / В В Гришин // Вторые Всерос Державинские чтения (9—10 ноября 2006 г) сб ст в 8 кн — Кн 2 Проблемы конституционного и международного права / отв. ред В А Виноградов , ГОУ ВПО РПА Минюста России — М РПА МЮ РФ, 2007 — 0,3 п л

4 Основания и меры юридической ответственности органов местного самоуправления перед государством / В В Гришин // Государственная власть и местное самоуправление — 2006 — № 4 — 0,3 п л

5 Предоставление гражданам публичных услуг органами местного самоуправления в Швеции / В В Гришин // Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации материалы III ежегод межвуз науч -практ. конф (27—28мая2006г) — Тула, 2006 — Т 2.-0,3 п л

Подписано в печать 14 05 2008 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1