АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая политика Республики Казахстан в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»
КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Диссертационный совет Д. 12.11.033
На правах рукописи УДК 342.72/73 (574)
005043006
НУСУПБЕКОВА АСЕ ЛЬ НУРЛАНОВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 0 ■ і '■ т"*
Бишкек - 2012
005043006
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Университета им. Д.А. Кунаева.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Коиабаев Омрали Кажибаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дуйсенов Эркин Эрманович
кандидат юридических наук, доцент Кожомбердиев Бакыт Кожомбердневич
Ведущая организация: Кафедра государственно-правовых
дисциплин Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э.А.Алиева, адрес: 720083, г. Бишкек, ул. Чолпон-Атинская 1.
Зашита диссертации состоится «24» мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.12.11.033 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве ТСйргызской Республики, по адресу: г. Бишкек проспект Чуй, 180 а, конференц-зал, каб. 412
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики, по адресу: 720001, г. Бишкек, пр. Чуй, 180 а.
Автореферат разослан «23» апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Рысмендеев Б.Дж.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Концепции правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 24.08.2009 года №858 определены основные направления развития правовой системы страны на период с 2010 до 2020 года. Как отмечено в данной Концепции, в процессе дальнейшего утверждения в стране принципов правового государства важно, с одной стороны, добиваться максимально возможной гарантированное™ осуществления конституционных прав и свобод человека и гражданина, а с другой — безусловного и исчерпывающего выполнения конституционных обязанностей всеми государственными органами, должностными лицами, гражданами и организациями.
Для обеспечения прав и свобод человека и гражданина важным является создание условий, гарантирующих равенство прав и свобод независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или иных любых обстоятельств, как этого требует Конституция РК [Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года за № 858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» // Параграф, www.zakon.kz Т.
Практика реализации норм и принципов Конституции Республики Казахстан, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, также как и деятельность государственных и негосударственных структур, находящихся под юрисдикцией Казахстана, наглядно показали, что прогресс в данном направлении идет очень медленно, сопряжен с большими трудностями. Достижения, которые имели место в прежние годы, часто сопровождаются издержками, утратой отдельных правозащитных позиций.
Сложившаяся ситуация требует осмысления причин того, почему в Республике Казахстан, вставшей на путь серьезных системных преобразований, кардинальные качественные изменения практики реализации и защиты конституционных прав и свобод человека происходят не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.
Традиционное исследование комплекса проблем в сфере защиты прав и свобод человека с учетом триединой конституционной обязанности Республики Казахстан по отношению к правам и свободам человека и гражданина («признание-соблюдение-защита») сталкивается со сложностями методологического порядка. Выход из сложившейся теоретической и проблемно-практической ситуации связан, по мнению диссертанта, с необходимостью детального самостоятельного изучения института конституционно-правовой политики Казахстана в сфере защиты прав и свобод человека, механизма ее реализации. Функциональная деятельность государства по признанию, защите и соблюдению прав и свобод человека посредством проводимой им правовой политики весьма многогранна. Поэтому для
углубленной предметной разработки из общих институтов механизма защиты прав и свобод человека целесообразно выделить проблематику их защиты с точки зрения, проводимой государством конституционно-правовой политики в данной сфере. Основанная на высшей ценности человека, она обладает особыми свойствами, рассматривается нами как упорядоченная совокупность взаимодействующих правозащитных элементов - норм, принципов, институтов, гарантий. Конституционная система защиты прав и свобод человека функционирует посредством правозащитной деятельности, которая имеет собственные качественные характеристики, обусловленные конституционными целевыми установками и мотивацией.
На правозащитную практику в нашей стране влияют разноплановые и разнопорядковые преобразования практически всех сфер казахстанского общества и государства. В условиях сложных социально-экономических реформ, на путь которых встал Казахстан, наиболее остро проявились позитивные и негативные проблемы в сфере деятельности государственных органов власти по защите прав и свобод человека.
Систематически растет число обратившихся за защитой в Комиссию по правам человека при Президенте Республики Казахстан, к Уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями их прав органами исполнительной власти. Статистика свидетельствует о росте заявлений, жалоб, исков, обращенных к судебным и правоохранительным органам. В этой связи от Казахстана требуется комплекс конституционных мер по изменению ситуации, сложившейся сегодня в сфере защиты прав и свобод человека. Эти меры должны стать целью проводимой государством конституционно-правовой политики, государственных программ и реформ. Данное требование необходимо в связи с тем, что защита прав и свобод человека, наряду с их признанием и соблюдением, является единственной обязанностью Республики Казахстан, прямо закрепленной в Конституции. Уровень реализации данной обязанности показательно характеризует казахстанское государство за ее пределами.
Актуальность предпринятого исследования состоит и в том, что современной казахстанской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно вовлеченных в сферу защиты прав и свобод человека, заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной области. Правозащитные органы, в лице государственных органов власти институтов гражданского общества, отдельные правозащитники и лица, самостоятельно защищающие собственные права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру механизма правозащитной деятельности в Республике Казахстан.
Сложившаяся в Казахстане обстановка с реализацией основных положений конституционно-правовой политики, определяющих систему защиты прав и свобод человека, ставит перед юридической наукой задачи по дальнейшей разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы. Требуется серьезный критический анализ действующего казахстанского законодательства, деятельности институтов
конституционно-правовой политики, направленного на обеспечение и защиту прав и свобод человека в Казахстане, с учетом международных стандартов, сложившихся в данной сфере.
Изучение вопросов, связанных с конституционно-правовой политикой в сфере защиты прав и свобод человека также обусловлено комплексной стратегией развития «Казахстан-2030», в которой особое место уделяется правам человека.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Тема диссертационного исследования является инициативной.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - обосновать и раскрыть сущность, ценностных оснований, специфику конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека в Республике Казахстан, выявить способы ее функционирования и механизмы совершенствования с учетом закономерностей, ориентиров и опыта развития казахстанской правовой государственности, а также международных стандартов, сложившихся в данной сфере.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
- дать определение понятия конституционно-правовой политики;
-определить сущность конституционно-правовой политики в сфере
защиты прав и свобод человека;
-определить основные формы реализации конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека;
-обосновать основные направления конституционно-правовой политики Республики Казахстан в сфере защиты прав и свобод человека;
- изучить роль Президента РК, а также деятельность Парламента, Правительства, Конституционного Совета Республики Казахстан, органов прокуратуры, судов в рамках защиты конституционных прав и свобод личности;
-изучить деятельность Уполномоченного по правам человека, Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан;
-разработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию механизмов обеспечения прав и свобод человека.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное исследование конституционно-правовой политики государства в сфере защиты прав и свобод человека. Автором дано уточненное определение данного института, его сущности, принципов, определены основные направления и составляющие конституционно-правовой политики в области защиты прав и свобод человека в Республике Казахстан.
Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендации по совершенствованию механизма конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности государственного аппарата, правозащитных организаций и
институтов, касающиеся вопроса соблюдения и защиты прав и свобод человека; в ходе дальнейших научно-теоретических изысканий по данной проблеме, в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении конституционного, административного права и специальных курсов; в процессе правового всеобуча населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обосновано, что правовая политика есть комплекс правовых институтов и явлений, функционирующий для защиты прав и свобод личности и обладающий для этого специальным арсеналом средств. Характерной особенностью данного вида политики является использование правовых способов воздействия на общественные отношения, поиск, предложение и установление оптимальных и перспективных форм взаимодействия личности и государства, целенаправленных, систематических способов решения проблем создания и применения права;
- выявлено, что сущность конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина состоит в предоставлении основных правовых и организационных условий и гарантий осуществления естественных прав и свобод личности на принципах конституционализма, верховенства закона, разделения власти на ветви, всемерном соблюдении и защите прав и свобод личности;
- обосновано, что формами реализации конституционно-правовой политики выступают: правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная; правообучающая и доктринальная. Основными началами и идеями, заложенными в данной форме политики государства, являются демократизм; гуманизм; конституционная законность; равноправие; справедливость;
- выявлено, что основными институтами конституционно-правовой политики в области защиты прав и свобод человека в Республике Казахстан, являются: Президент, Уполномоченный по правам человека, Парламент и Правительство, Конституционный совет, суд и органы прокурорского надзора.
- обосновано, что для реализации Президентом Республики Казахстан принципа, который закрепляет высшими ценностями жизнь человека, его права и свободы необходимо четко определить его компетенцию по обеспечению взаимодействия ветвей власти в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Правильное определение полномочий Президента должно быть дополнено созданием соответствующей конституционному статусу главы государства, системы государственного механизма, через который Президент может полномасштабно осуществлять свою роль как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Важным условием, необходимым для эффективной реализации Президентом своих правомочий, является система институтов гражданского общества, существующая в нашей стране. А также безусловное и убежденное признание Президентом основных норм, закрепленных в документах мирового сообщества.
- предлагается необходимость наделения Уполномоченного по правам человека правом участия в судебном процессе, что будет способствовать
реальности механизма по осуществлению его функции посредничества между государством и человеком. Также наделить Уполномоченного по правам человека правом обращения в апелляционные и надзорные инстанции.
- приведены обоснования в целях дальнейшей разработки и принятия законов по совершенствованию судебной системы конституционно наделить Верховный Суд Республики Казахстан правом законодательной инициативы. Указанные меры будут способствовать не только улучшению судебной защиты прав граждан, но и упрочению конституционного порядка и законности, укреплению основ правового государства.
Личный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Университета им. Д. А. Кунаева. Положения данного исследования изложены в ряде докладов на научно-практических и международных конференциях.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, полностью отражены в семи научных публикациях автора.
Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, отмечается научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы, даны сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Права и свободы человека и гражданина: теоретико-правовой аспект» содержит два раздела.
В первом разделе «Понятие прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что права человека необходимо рассматривать как многогранное и многоаспектное понятие, приспосабливаемое практически к любому политическому режиму. Все зависит от подходов и расстановки приоритетов при использовании теории прав человека.
Права человека имеют внутренний и внешний аспекты.
Во внутринациональном смысле права человека универсальны, т.е. принадлежат всем проживающим или находящимся на территории данного государства и независимо от их гражданства, экономического и материального положения, социально-политического статуса и т.д.
В международном плане - большое разнообразие прав различных государств, отражающее типы и этапы развития государства. Тем не менее,
имеется «первичный осадок» - прав, равно соблюдаемые всеми народами данной эпохи [Шайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности. -Свердловск, 1990, с. 163].
При характеристике правового статуса юридической науке приходится оперировать такими понятиями, как «человек», «личность», «гражданин». Все эти понятия отражают различные стороны индивида в его общественных отношениях, раскрывают формы его связей, в том числе и правовые.
Относительно различий между правами человека и правами гражданина, то они имеют под собой определенные основания, которые заключаются в следующем.
Во-первых, права человека могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи носителя с тем или иным государством. Это, в частности, - естественные неотчуждаемые права, принадлежащие всем и каждому от рождения. Права же гражданина находятся под защитой того государства, к которому принадлежит данное лицо.
Во-вторых, множество людей в мире вообще не имеют статуса гражданина, (лица без гражданства (апатриды)) и, следовательно, они формально являются обладателями прав человека, но не имеют прав гражданина. Иными словами, права человека не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные [Сман А. Правовое положение личности в Республике Казахстан (конституционно-правовой аспект): автореф. дис. ... д-ра юрид.наук. - Астана, 2008, с.23].
В современном праве теоретически конструируются две категории: «права человека» и «права гражданина». Под первыми, первоначально возникшими, понимаются права и свободы, присущие всем людям, независимо от их гражданства, вытекающие из естественного права. Под вторыми - права и свободы, предоставляемые позитивным правом государства своим гражданам.
Термин «права человека» употребляется всегда в международном праве, а термин «права гражданина» - в конституционном и другом внутригосударственном праве. Термин «права человека» употребляется и в конституционном праве Республики Казахстан, поскольку оно предоставляет права и свободы не только своим гражданам, но и в значительной мере другим лицам, находящимся на территории государства. Права человека, исходящие из естественного, надгосударственного права, не исключают их позитивного оформления в конституционном и другом законодательном материале, таким способом сглаживается определенная противоречивость двух названных групп прав и свобод, имеющих различное происхождение.
Во втором разделе «Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что права и свободы гражданина должны быть реальными и гарантированными - это важнейший приоритетный вопрос, в зависимости от степени обеспеченности которого оценивается природа государства, т.е. является оно подлинно демократическим или нет. В Конституции бывшего Союза ССР в основном в пропагандистских целях было немало гладко сформулированных статей, в которых закреплялись основные
права, свободы и обязанности граждан (глава 7). Провозглашались права на труд, на отдых, на охрану здоровья, на жилище, на образование, на материальное обеспечение в старости, свободы слова, демонстраций и многое другое. Этим же вопросам посвящен первый раздел проекта Конституции Республики Казахстан. Он состоит из 7 глав и 36 статей, в которых утверждается, что честь и достоинство личности неприкосновенны, граждане Республики Казахстан имеют право на выражение своих убеждений, на собрания и на забастовки, на труд и на социальное обеспечение в старости, на жилище и на отдых, на участие в управлении делами государства и др. Существенным изъяном этого раздела является то, что он построен по сути, по избитой схеме: провозглашая почти все, что относится к гражданским, политическим и экономическим правам личности, мало заботится о реальности их осуществления. Во многих случаях не обозначены четкие пределы и формы воплощения в жизнь этих прав и свобод в национальном контексте. Во Всеобщей Декларации ООН о правах человека эти права утверждаются в качестве задачи, имеется в виду, что наполнение их конкретным реальным содержанием осуществляется в каждом государстве с учетом национальной специфики. Для того чтобы права и свободы граждан стали фактическими отношениями, необходимо рассматривать их в контексте связи: индивид — общество — государство. Государство берет на себя функцию обеспечения и охраны прав и свобод своих граждан, т.е. несет главную ответственность [Зиманов С.З. Конституция и Парламент Республики Казахстан - Алматы, 1996, с.52].
Гарантии — это средства, а охрана и защита — деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц с использованием средств (гарантий) [Сман А. Правовое положение личности в Республике Казахстан (конституционно-правовой аспект): автореф. дис. ... д-ра юрид.наук. - Астана, 2008, с.19].
Международно-правовые акты о правах человека являются важным источником законодательства Республики Казахстан. В Конституции РК прямо записано, что Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права (статья 8) [Сапаргалиев Г.С. Основы государства и права Казахстана. - Алматы, 1998, с.68].
Конституция Республики Казахстан признала естественный характер прав человека, закрепив положения о том, что «права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми» (пункт 2 статьи 12). Конституция закрепила практически весь комплекс прав и свобод человека, содержащихся во Всеобщей декларации и в обоих Пактах о правах человека.
Конституция Республики Казахстан 1995 года воплотила широкий перечень прав и свобод человека, который формировался под воздействием международных стандартов в сфере прав и свобод и законодательства демократических государств. Важнейшей чертой Конституции стал ее выход за пределы чисто нормативистского подхода — в ней воплощены не только общепризнанные принципы и нормы международного права, фундаментальные права и свободы человека, но и идеи свободы личности. Учитывая, что 40 из 98
статей Основного Закона посвящены основам правового статуса личности, можно отметить, что Конституция Казахстана принята и действует, прежде всего, для закрепления основ правового положения человека и гражданина. Главным, определяющим критерием ее демократической сущности является конституционное закрепление свободы личности, ее защищенности от произвола.
Законодательство Республики Казахстан как полноправного члена международного сообщества в полной мере должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным обязательствам, взятым нашей республикой в области прав человека. Тем более что большинство из стандартов в сфере прав человека рассматриваются международным сообществом в качестве общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих обязательную силу для государств-субъектов международного права. Они носят всеобщий характер, и игнорирование или нарушение общепризнанных стандартов в области прав человека признается недопустимым.
Вторая глава «Понятие, сущность и принципы конституционно-правовой политики Республики Казахстан в сфере защиты прав н свобод человека и гражданина» состоит из двух разделов.
Первый раздел «Понятие и сущность конституционно-правовой политики Республики Казахстан в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» определяет понятие, сущность и формы реализации конституционно-правовой политики.
Особым средством юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, определенного Президентом Республики Казахстан, на дальнейшую демократизацию общественной жизни и обеспечение прав граждан, является правовая политика государства. В этой связи в Концепции правовой политики отмечается, что действующее законодательство, обеспечивающее функционирование правовой системы страны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, общепризнанными принципами и нормами международного права, требует дальнейшего развития, в частности, поэтапного совершенствования действующих законов, а также принятия, при необходимости, новых нормативных правовых актов, отвечающих требованиям дальнейшей демократизации общества и задачам его социально-экономического развития.
Одним из основных видов правовой политики, как родового интеграционного понятия, является конституционно-правовая политика, которой, бесспорно, принадлежат особый статус и важнейшая роль в демократических преобразованиях, идущих в Республике Казахстан. Дело в том что, во-первых, вопросы конституционно-правового развития Казахстана относятся к фундаментальным по своей теоретико-методологической и практической значимости в системе современного правоведения и государственно-правовой практики. Во-вторых, из содержания Концепции правовой политики Республики Казахстан четко и недвусмысленно видно: конституционно-правовая политика - основа, ядро правовой политики
государства [Айтхожин К.К. Конституционно-правовая политика Республики Казахстан // Правовая реформа в Республике Казахстан: проблемы и перспективы: мат. IV межд. научно-практ. конф. — Петропавловск, 2004, с. 17].
Исходя из вышеизложенного, перед нами встает задача рассмотрения форм реализации конституционно-правовой политики. Форма реализации правовой политики - это совокупность объективно выраженных, взаимосвязанных, но формально разделенных отношений, регулируемых на основе права с помощью политических средств, приемов для достижения конкретных целей формирования и развития правового, социального, демократического государства, правления права и верховенства закона. Наиболее основными являются 1) правотворческая; 2) правоприменительная; 3) правовоспитательная; 4) правообучающая; 5) доктринальная формы реализации конституционно-правовой политики. Так как именно через государственные органы власти и правозащитные органы и организации, деятельность ученых реализуются основные цель и задачи, стоящие перед конституционно-правовой политикой государства.
В частности, конституционно-правовая политика государства реализуется в первую очередь в форме правотворчества. В общей теории государства и права правотворчество традиционно считается одним из важнейших направлений государственной деятельности, непосредственным продуктом которой является право. В общих чертах правотворчество может быть определено как завершающая процесс формирования права специальная деятельность компетентных органов, в результате которой определенные положения через закон, через иные источники получают статус юридических норм и выступают в виде норм писанного права.
Правоприменительная форма реализации конституционно-правовой политики выражается в эффективности правоприменения и использовании средств его осуществления, то есть значение закона как акта, обязательного для исполнения всеми.
Правовоспитательная форма реализации. Целью воспитания является формирование в сознании людей определенных психологических установок, изменение их отношения к тем или иным социальным явлениям, в частности, к явлениям правовой сферы, преодоление правового нигилизма, царящего в обществе. Кроме того, воспитание призвано направлять социальную энергию в необходимое русло.
В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года отмечается, что составной частью правовой политики является правовое регулирование научной и образовательной деятельности, которое является важным условием обеспечения индустриально-инновационного развития страны, повышения ее интеллектуального потенциала. В свою очередь составной частью научно-образовательной деятельности является правовое образование, правовая пропаганда, то есть вопросы правовой культуры.
Правообучающая форма реализации конституционно-правовой политики проявляется в подготовке специалистов высшей юридической квалификации, обладающих интеллектуальным потенциалом, который обеспечивает им
возможность профессионального решения практических задач конституционно-правового регулирования и побуждает к постоянному совершенствованию в сфере профессиональной деятельности. В этой связи юридические вузы страны, основываясь на Концепции развития образования до 2015 года, должны быть постоянно ориентированы на подготовку юридической профессиональной элиты, мобильной, творчески мыслящей, адекватно регулирующей на современные изменения в казахстанском обществе.
Второй раздел «Принципы конституционно-правовой политики Республики Казахстан как основа реализации нрав и свобод человека и гражданнна» определяет основные принципы конституционно-правовой политики.
Принцип понимается как основополагающая идея, основное положение для проведения или реализации чего — либо.
Принципы конституционно-правовой политики связаны с основополагающими идеями самой конституции, но не являются тождественными.
Принципы конституционно-правовой политики, как общие идеи, находят свое практическое воплощение в нормах и институтах конституционного права, в механизме конституционно-правового регулирования.
В этой связи к основным принципам конституционно-правовой политики Республики Казахстан можно отнести, следующие руководящие начала, имеющие первостепенное значение для формирования эффективного механизма конституционно-правового регулирования в стране: 1) демократизм; 2) гуманизм; 3) конституционная законность 4) равноправие; 5) справедливость;
Принцип демократизма закрепляет наиболее прогрессивные формы организации государственной власти, выработанные в процессе длительного исторического развития государственно-организованного общества. Как указывают авторы Толкового словаря Конституции Республики Казахстан, демократическое государство - понятие, определяющее Казахстан, прежде всего, как республику, государство с республиканским строем, при котором народ обладает учредительной властью принимать конституцию, непосредственно избирать главу государства и Парламент, снимать их по истечении срока данных полномочий. Признано, что исходной точкой демократического государства является «народный суверенитет», предполагающий в качестве единственного источника государственной власти народ, который принимает активное участие в формировании органов власти, обладающих правотворческим функциями, а также имеет возможность прямого волеизъявления в решении наиболее значимых вопросов государственной и общественной жизни (включая референдум).
Принцип гуманизма означает, что Республика Казахстан, признавая в каждом индивиде высокое достоинство личности, утверждает высшей ценностью государства человека, его жизнь, права и свободы (п.1.ст.1). Статьи Основного закона пронизаны гуманистическими идеалами, нацеленными на отстаивание достоинства человека. Так, раздел II «Человек и гражданин»
Конституции Республики Казахстан, посвященный основам правового статуса человека и гражданина, открывается перечнем не социальных, а личных прав и свобод, утверждающих достоинство человека, его честь и репутацию. В соответствии с принципом гуманизма личности предоставляются такие права и возлагаются на нее такие обязанности, которые обеспечивают ее достоинство, всестороннее физическое и духовное развитие и удовлетворение материальных и культурных потребностей.
Принцип конституционной законности. Конституционная законность — это такой правовой режим, при котором все субъекты правоотношений — государство в лице его органов и должностных лиц, юридические лица, общественные объединения, граждане — соотносят свои решения, действия намерение с требованиями закона и, прежде всего Конституции; когда соблюдение норм Конституции и других правовых актов обеспечивается не столько принудительной силой государства, сколько добровольностью их исполнения и становится личным убеждением каждого.
Конституционная законность как общий принцип организации современного демократического государства содержит в себе несколько элементов. Прежде всего - это верховенство и прямое действие Конституции. В Конституции Республики записано, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. Верховенство Конституции обусловлено необходимостью обеспечить целостность и непротиворечивость всей огромной системы правовых актов, действующих в стране. Только тогда могут быть достигнуты основные цели Конституции — гарантировать права человека.
Принцип равноправия. Следует различать равноправие политико-правовой принцип от понятия равенства, как общесоциологической категории с более широким содержанием. Полное равенство — это утопия, и в практике социализма процесс достижения равенства трансформировался в процессе «уравниловки» с печально-трагическими результатами банкротства социалистической системы. Она рухнула в одночасье, потеряв внутренний стимул развития — конкурентоспособность и состязательность в условиях всеобщей уравниловки, иждивенчества, обезлички человека. Отсюда, равенство в сочетании с принципом социальной справедливости означает равенство всех перед законом, создание равных стартовых условий и возможностей развития. Это положение закреплено в Конституции РК (ст. 14) [Скворцов В.В. Демократический процесс развития института прав человека. История и современность,- Алматы, 2002, с. 15].
Принцип справедливости. Понятие «справедливости» было подробно проанализировано крупнейшим немецким юристом XIX в. Рудольфом фон-Иерингом в его работе «Цель в праве». Идея справедливости представлялась ему обусловленным интересами общества, сообразным с этими интересами «равновесием между деянием и последствиями его для совершившего это деяние, т.е. между злым делом и наказанием, между добрым поступком и вознаграждением. Таким образом, понятие «справедливость» включает в себя нравственные, социальные и правовые аспекты. «Основное требование
социальной справедливости, вокруг которого возникают классовые и идеологические конфликты, можно было бы сформулировать таким образом: установление прямой функциональной зависимости между тем, что отдельный человек или иной социальный субъект дает обществу и другим людям, и тем, что он от них получает». До сравнительно недавнего времени справедливость в юридической литературе рассматривалась главным образом в качестве общего принципа советского права. Так, С.С. Алексеев отмечал: «Справедливость, представляя по своей основе социально-нравственное явление в нашем обществе - в ее специфически классовом выражении, приобрел значение принципа в той мере, в какой она воплощается в нормативно-правовом способе регулирования, в тех началах соразмерности, равного масштаба и т.д., которые присущи самому построению правовых инструментов. Справедливость имеет в юридической практике и самостоятельное значение: она является одним из ведущих начал при решении юридических дел, когда суду или иным компетентным органам предоставлена "«свобода усмотрения"» то есть когда они осуществляют функцию по индивидуальному регулированию [Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности,- М.,1992, с. 20].
Третья глава «Механизм конституционно-правового регулирования права и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан» состоит из пяти разделов.
В первом разделе «Президент Республики Казахстан - гарант прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что Конституция 1995 года значительно повысила статус Президента РК и закрепила конституционное положение об учреждении президентской формы правления в Республике Казахстан. Народ был объявлен единственным источником государственной власти (п.1 ст.З.), право выступать от имени народа и государства было предоставлено президенту, парламенту же - лишь в пределах его конституционных полномочий (п.З ст.З.).
Таким образом, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан Президент, как глава государства, играет важную и решающую роль в государственном механизме по обеспечению прав и свобод граждан.
В Конституции Республики Казахстан 1995 года содержится два важных, фундаментальных положения, определяющих роль Президента по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина от различных неправомерных посягательств, как со стороны других граждан, так и органов государства [Кусаинов Д.О. Взаимодействие ветвей власти в процессе обеспечения прав и свобод граждан в Республике Казахстан: дис. ... канд. юрид. наук.- Алматы, 2005, с.42].
Первое положение содержится в статье 1 Конституции Республики Казахстан, в которой закреплено, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
Жизнь человека, его права и свободы и законные интересы - это тот естественный, моральный и политический ориентир, который должен служить критерием в деятельности всех без исключения органов ветвей власти и институтов гражданского общества. Необходимо отметить, что все это
возможно лишь в правовом демократическом государстве, в котором права и свободы признаются высшими ценностями.
И главную роль в осуществлении идей первой статьи Конституции Республики Казахстан выполняет Президент. От того, как понимается и выполняется главой государства этот конституционный принцип, зависит в решающей мере степени реализации гражданами, органами государства и другими субъектами общественных отношений своих конституционных прав и свобод. И от глубины понимания этого первейшего долга Президентом и его осуществления зависит степень реального признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, степень их последовательного обеспечения и защиты.
Определяя роль и статус Президента по обеспечению и защите жизни человека и гражданина, его прав и свобод Конституция не ограничивается лишь первой статьей. Вторым фундаментальным положением Конституции, определяющим роль Президента по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, является пункт 2 статьи 40 Конституции Республики Казахстан, который определяет, что Президент Республики — символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Это положение подчеркивает, что в число первых обязанностей Президента входит обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина и эта обязанность составляет одну из четырех важнейших конституционных обязанностей Президента [Кусаинов Д.О. Взаимодействие ветвей власти в процессе обеспечения прав и свобод граждан в Республике Казахстан: дис. ... канд. юрид. наук,- Алматы, 2005, с.44].
Таким образом, пункт 2 статьи 40 Конституции Республики Казахстан определяет следующие обязанности Президента, как гаранта Конституции.
Первая — обеспечение единства народа.
Вторая — обеспечение единства государственной власти.
Третья — обеспечение незыблемости Конституции.
Четвертая - обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина.
Надо отметить, что идея обеспечения Президентом защиты прав и свобод человека и гражданина установилась устойчиво в Республике Казахстан уже при учреждении поста Президента. Одной из основных причин введения президентства признавали защиту прав и свобод граждан.
Подытоживая роль Президента по обеспечению и защите прав и свобод граждан в сфере законодательной деятельности надо отметить, что:
Во-первых, он обладает в соответствии с Конституцией Республики Казахстан целым набором рычагов и механизмов, которые использовал и использует для создания нормативно-правового массива в сфере государственного строительства тем самым, обеспечивая эффективную деятельность всех ветвей власти и государственных органов призванных охранять и защищать жизнь, права и свободы человека и гражданина нашей Республики.
Во-вторых, исходя из конституционных правомочий, которым он обладает в своей нормотворческой деятельности по созданию нормативных правовых
актов по политическим, экономическим и другим вопросам, он постоянно исходит из конституционного веления приоритета и признания высшей ценностью жизнь, права и свободы человека и гражданина.
Деятельность Президента в законодательной сфере государства является лишь одной из составляющих его конституционной деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, в которых он выступает в роли главного гаранта Конституции Республики Казахстан.
Во втором разделе «Уполномоченный по правам человека как институт конституционно-правовой политики в Республике Казахстан» отмечено, что в Концепции правовой политики на 2010-2020 годы в Республике Казахстан важным механизмом в системе защиты прав и свобод человека и гражданина стал институт Уполномоченного по правам человека. Создание этого государственного правозащитного института явилось серьезным шагом углубления демократии в Казахстане.
Мы согласны с мнением Г.С. Калиевой, которая утверждает, что институт Уполномоченного по правам человека — это демократический институт, находящийся между личностью и государством, созданный в целях реализации законных прав, свобод и интересов личности, являющийся проводником политики государства по обеспечению его конституционной обязанности по признанию, соблюдению и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан [Калиева Г.С. Административно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан: автореф. дис. ... канд. юрид. наук - Алматы, 2009, с.6.]
Уполномоченный по правам человека, как правило, назначается парламентами, поскольку объектом его контроля является исполнительная власть. В Республике Казахстан Уполномоченный назначается на должность Президентом республики сроком на 5 лет после консультаций с комитетами палат Парламента Республики Казахстан, перечень которых определяется Президентом. Уполномоченный освобождается от должности президентом Республики Казахстан (п. 8 Положения об уполномоченном по правам человека) [Указ Президента Республики Казахстан от 19 сентября 2002 года за № 947 «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека // Параграф. www.zakon.kz1.
Институт Уполномоченного выступает, прежде всего, как дополнительное средство защиты прав, не конкурируя с судами, прокуратурой или иными государственными органами. Сама сущность этого института состоит в том, что, являясь органом государственной власти, он призван выразителем интересов общества и его граждан. Во многих странах институт Уполномоченного по правам человека, учреждаемый парламентом, становится дополнительным механизмом системы сдержек и противовесов и практически во всех государствах расценивается как «третья плоскость» между гражданами и государством [Отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан в 2003 г. - Алматы, 2004, с.7].
В третьем разделе «Роль Парламента и Правительства Республики Казахстан в осуществлении конституционно-правовой политики»
указывается, что конституционное закрепление основных прав и свобод человека способствует дальнейшему развитию этих прав, что находит свое выражение в деятельности представительного органа страны — Парламента Республики Казахстан, который путем принятия законов не только обеспечивает реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, но и наделяет иными правами, не закрепленными Конституцией.
Свою роль в обеспечении конституционной законности, составной частью которой является соблюдение прав и свобод человека, Парламент выполняет опосредованным образом — через председателей своих Палат, которые, во-первых, вместе с Президентом формируют Конституционный Совет, назначая по два его члена; во-вторых, пользуются правом обращения в Конституционный совет.
Деятельность Правительства Республики Казахстан по закреплению, защите и гарантированию прав и свобод человека и гражданина осуществляется в нескольких направлениях. Правительство осуществляет разработку проектов законов о многих правах граждан, представление их Мажилису Парламента Республики Казахстан, отстаивание в нем необходимости их доведения до нужной кондиции, всестороннего и глубокого обсуждения и принятия, а затем обеспечение контроля над их соблюдением и исполнением. Большинство проектов законов о правах граждан разрабатывается и вносится в Парламент Республики Казахстан именно Правительством Республики Казахстан [Баймаханова Д.М. Правительство Республики Казахстан и его деятельность по закреплению, гарантированию и защите прав и свобод человека и гражданина // Экономика и право Казахстана,- 2008. - № 22, с.36].
Взаимодействие Парламента и Правительства в области законодательства -это важная гарантия того, что Парламент и Правительство своими позитивными действиями создадут законы, обеспечивающие защиту прав и свобод человека и гражданина [Пильников А.И Органы конституционной юстиции в обеспечении прав человека: исторический и современный опыт: дис. ... канд. юрид. наук,- Алматы, 2002.,с.99].
В четвертом разделе «Конституционный Совет — как институт защиты конституционных прав н свобод человека и гражданина Республики Казахстан» отмечается, что одним из главных назначений Конституционного Совета является защита и охрана прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции РК.
Конституционный Совет по опосредованной защите гражданских прав и свобод человека имеет свои преимущества. Во-первых, в силу того, что Совет не судебный орган, то он по логике не может осуществлять правосудие по конкретным делам граждан. Поэтому, Основной закон страны, ограждая Совет от обращений граждан, порой не по адресу направленных, не соответствующих как по форме, так и по содержанию правовым требованиям, таким образом, предоставляет ему возможность, не отвлекаясь осуществлять свои прямые обязанности по толкованию норм Конституции и обеспечению их верховенства. Во-вторых, суд, отправляя правосудие по конкретному делу, детально изучая его особенности в ходе судебного расследования, имеет
большие возможности по выявлению несовершенства действующего законодательства или его отдельных норм, в результате чего, соблюдая все правовые требования, профессионально составляет соответствующее обращение в Конституционный Совет по признанию их неконституционным. В-третьих, при положительном разрешении обращения суда, то есть когда Совет как «отрицающий законодатель» признает неконституционным нормативный правовой акт в целом или его часть, то он, таким образом, выводит их из правовой системы, с целью нейтрализации граждан от негативного правового воздействия на них. Более того, Совет не только отменяет действие несовершенного законодательства, а приводит ситуацию в необходимое конституционное правовое поле, предполагающее приведения несовершенного нормативного правового акта в соответствие с нормами Конституции. В результате, решение Конституционного Совета удовлетворяет интересы не одного, а большего круга граждан, оказавшихся субъектами аналогичных правоотношений. Таким образом, в общественном, и не только в индивидуальном сознании, что особенно важно, восстанавливается вера в торжество справедливости, которая, в силу отсутствия полномочий, присущих только лишь Конституционному Совету, не в состоянии осуществить обычный суд.
По общему правилу, контроль над соблюдением Конституции, осуществляемый органами конституционного надзора, может быть предварительным или последующим. Конституционный Совет Республики Казахстан осуществляет оба вида конституционного контроля: а) принятые Парламентом, но еще не подписанные Президентом законы, а также заключенные в установленном порядке международные договоры подлежат проверке на конституционность до их вступления в законную силу (предварительный контроль); б) законы и иные нормативные правовые акты ущемляющие конституционные права и свободы человека и гражданина — после их введения в действие (последующий контроль).
Таким образом, Конституционный совет исходит из того, что конституционно-правовой статус граждан Казахстана предполагает обладание их всем комплексом прав, свобод и обязанностей, установленных Конституцией, при равенстве всех перед законом [Кусаинов Д.О. Обеспечение прав и свобод граждан в свете реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан // Вестник КазНУ. Серия юридическая. - 2003. - № 2 (27), с.67].
По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля надо усилить правозащитную роль Конституционного Совета, который должен выступать как орган, важнейшая функция которого — защита прав и свобод человека и гражданина. Такой вывод обусловлен признанием приоритетного значения института прав и свобод в системе основ конституционного строя, является и теоретически и практически принципиально важным.
Приоритет прав и свобод человека признается неотъемлемым принципом правового государства: более того, этот приоритет как высшая ценность действует, как в международном, так и в национальном законодательстве.
Исходя из этих правовых установок, как определяющих его деятельность Конституционный Совет обеспечивает единство законодательной и судебной практики в защите прав и свобод человека и гражданина. Эта двуединая функция - защита Конституции и защита прав и свобод — неделима и неразрывна с определением целей конституционного правосудия, к которым относится защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Республики Казахстан.
Обеспечение прав и свобод граждан государством должно носить системный и целенаправленный характер, где во главу угла должен ставиться вопрос реального гарантирования всеми ветвями власти конституционных принципов по защите прав и свобод человека и гражданина.
В пятом разделе «Суды и органы прокурорского надзора Республики Казахстан в защите прав человека и гражданина» указывается, что право на судебную защиту как разновидность государственной защиты прав и свобод находится во главе системы конституционно-процессуальных гарантий человека и гражданина (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 76 Конституции Республики Казахстан). В право на судебную защиту входит право каждого на то, чтобы вопрос об определении его прав и обязанностей был рассмотрен компетентным судом, созданным на основании закона. С другой стороны, это гарантия реализации права на судебную защиту. Гарантия судебной защиты устанавливает право каждого гражданина обратиться в особый государственный орган — суд с требованием о защите прав и свобод и суд должен рассмотреть обращение и вынести справедливое решение [Сман А. Правовое положение личности в Республике Казахстан (конституционно-правовой аспект): автореф. дис. ... д-ра юрид.наук. - Астана, 2008, с.46].
Основное назначение судебной власти — охрана членов общества от любого произвола, от неправильных действий самого государства, его Органов, должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым.
Рассматривая проблему места и роли института правосудия в государственном механизме, следует особо отметить комплекс вопросов, связанных с недопустимостью передачи функций правосудия иным ветвям государственной власти.
Важнейшей функцией правосудия, определяющей место данного института в системе юридических гарантий правового статуса личности, является охрана прав человека и гражданина [Баркинхоев М.Д. Место и роль правосудия в системе юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина // Зангер. - 2004. - № 5, с.43].
Таким образом, с точки зрения противовесов судебная власть выступает в трех аспектах.
Во-первых, суд осуществляет правоохранительную функцию на основании применения и толкования правовых законов (общая юстиция), и в этом смысле он действует в соответствии с требованием верховенства законодательной власти.
Во-вторых, суд осуществляет контроль над законностью и правомерностью правовых и административных актов (административная юстиция).
В-третьих, суд осуществляет контроль над конституционной законностью актов законодателя и в этом аспекте он выступает уже как институт, ограничивающий законодательную власть правом [Мурзаев К.Б., Конституционно-правовые основы организации деятельности судебных органов в обеспечении прав и свобод граждан: автореф. дис. ... канд. юрид. наук,- Алматы, 2006, с.9].
Прокуратура — один из важных институтов защиты прав и свобод человека. Прокуратура страны от районных прокуроров до Генерального Прокурора Республики Казахстан обеспечивает осуществление прокурорского надзора за единообразным исполнением законов министерствами, ведомствами, местными органами власти; за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; участвует в рассмотрении судами уголовных, гражданских и хозяйственных дел. Тем самым прокуроры создают правовое поле, в рамках которого обеспечивается защита прав и свобод человека соблюдающего нормы права, нормы закона. Более того, прокурорам вменено в обязанность, осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми министерствами, ведомствами, местными органами власти, органами контроля, должностными лицами.
Главным направлением деятельности органов прокуратуры являются: обеспечение конституционных прав граждан, выявление и пресечение нарушений законности в борьбе с преступностью, надзор за единообразным применением законов. Для решения этих задач и повышения правозащитной роли прокуратуры в Республике Казахстан осуществлен комплекс организационно-правовых мер, получивших свое закрепление на законодательном уровне. В качестве такой меры по повышению контроля за соблюдением прав человека, при уголовном преследовании, прежде всего, следует назвать отделение прокуратуры от следствия. Это позволило в полной мере задействовать полномочия прокуратуры по более объективному выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства, гарантирующего соблюдение прав человека в уголовном процессе.
В Концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы сказано: «Прокуратуре, сочетающей широкий спектр надзорных функций с уголовным преследованием законом полномочия для утверждения и дальнейшего развития идей правового государства, незыблемости Конституции. Прокурорский надзор, особенно в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, должен носить системный характер. При осуществлении надзора за предварительным следствием и дознанием прокурор должен активно пресекать любые нарушения закона со стороны органов уголовного преследования и их должностных лиц, мерами прокурорского надзора всемерно способствовать усилению борьбы с преступностью и коррупцией» [Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года за №
858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» // Параграф, тууу.гакоп.кг].
В выводах приведены некоторые обобщения итогов проделанной работы и видение перспектив дальнейшей конституционно-правовой политики Республики Казахстан в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
В процессе диссертационного исследования подведены следующие основные итоги.
Политика в области прав человека направлена на повышение качества правовой защищенности личности. Поэтому акцент должен быть сконцентрирован на разработке механизма реализации прав и свобод человека.
Функции по защите прав человека включены Конституцией Республики Казахстан в обязанности государственных органов.
Конституция Республики Казахстан является основой реализации принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека в современном мире представляют собой мощный пласт развития общечеловеческой культуры. Без его освоения невозможно оценивать всю систему сложных политических, социально-психологических, социальных, экономических, международных отношений, в которые Казахстан вступает на современном этапе своего развития. Только овладение культурой прав и свобод человека дает ориентир личности в оценке существующих политических режимов, гуманитарной и социальной деятельности государств, правовой и нравственной культуры политических лидеров, правосознания народа. Понимание прирожденного характера прав и свобод, принадлежащих человеку, освобождает его от чрезмерной зависимости от государства, позволяет ему отстаивать свои права от каких бы то ни было посягательств.
Правовая политика увеличивает потенциальные, формально закрепленные права и свободы, претворяет их в действительность, делает ежедневной нормой, формирует привычку уважать личность.
Особое значение в сфере защиты прав и свобод имеет конституционно-правовая политика в силу объективного положения, роли Конституции в правовой жизни общества. Она представляет собой выработку основных концептуальных положений в области создания и применения права, поиск и утверждение прогрессивных форм юридического выражения основополагающих ценностей, деятельность государственных органов, должностных лиц, органов местного самоуправления, индивидов и их объединений, направленная на признание, соблюдение, реализацию и защиту прав и свобод личности.
Основными направлениями деятельности государства в сфере защиты прав и свобод человека выступают Президент РК, как гарант Конституции, незыблемости прав и свобод человека и гражданина, Уполномоченный по правам человека — как правозащитный орган, Парламент и маслихаты — высший и местные представительные органы, выражающие соответственно волю всего народа и волю населения, проживающего на территории той или иной административной единицы, Правительство, претворяющий в жизнь основные задачи конституционно-правовой политики государства в данной области,
Конституционный Совет, суды, прокуратура и другие правоохранительные органы.
Конституционно-правовая политика Республики Казахстана должна быть сориентирована на два основных взаимообусловленных приоритета: во-первых, соблюдение и защиту прав и свобод человека; во-вторых, обеспечение сильного правосудия.
Комплекс вопросов, рассмотренных в диссертации, создает определенную основу для дальнейшего развития научных изысканий по данной проблеме. Исследование возможно в двух направлениях: во-первых, углубленное представление о понятии, направлениях и формах реализации конституционно-правовой политики; во-вторых, исследование новых вопросов, имеющих отношение к институту конституционно-правовой политики в Республике Казахстан.
Представляется бесспорным, что в результате совместных усилий многих специалистов будет создано целостное учение о конституционно-правовой политике, которое займет надлежащее место в конституционном праве.
В целях расширения тематики исследований о конституционно-правовой политике сделаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях автора:
1. Нусупбекова, А.Н. О Концепции правовой политики Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Вестник Центрально-Азиатского университета». - Алматы, 2003. -Вып. З.-С. 60-61.
2. Нусупбекова, А.Н. Взаимосвязь права и политики [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Вестник Центрально-Азиатского университета». - Алматы, 2004. — Вып. 1. - С. 27-29.
3. Нусупбекова, А.Н. Правовая политика в сфере борьбы с коррупцией [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Юридический журнал «Предупреждение преступности». - Алматы, 2004. - Вып. 2 (8). - С. 24-25.
4. Нусупбекова, А.Н. О понятии «правовая политика» [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Научно-информационный журнал КазГЮУ «Право и государство». - Алматы, 2004. — Вып. 1. - С. 11-13.
5. Нусупбекова, А.Н. Проблемы реализации правовой политики Республики Казахстан в сфере межнациональных отношений [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Диалог культур». - Алматы, 2004. -Вып. I,-С. 50-52.
6. Нусупбекова, А.Н. Некоторые аспекты социальной политики Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов межвузовской научной конференции. - Алматы, 2004. - С. 188-190.
7. Нусупбекова, А.Н. Экологическая политика Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Правовая реформа в Казахстане». - Алматы, 2004. - Вып. 2. - С. 53-55.
8. Нусупбекова, А.Н. Правовая политика Республики Казахстан: конституционно-правовые аспекты [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов межвузовской научной конференции. - Алматы, 2004. - С. 89-93.
9. Нусупбекова, А.Н. Основные направления правовой политики Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов межвузовской научной конференции. - Алматы, 2004. - С. 46-52.
10. Нусупбекова, А.Н. Соблюдение прав человека - основное направление реализации правовой политики Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов международной научной конференции. -Петропавловск, 2004. - С. 217-223.
11. Нусупбекова, А.Н. Правовая политика Республики Казахстан: общее понятие [Текст] / А.Н. Нусупбекова // «Казахстанский журнал международного права». - Алматы, 2004. — Вып. 1. - С. 125-131.
12. Нусупбекова, А.Н. Проблемы реализации правовой политики Республики Казахстан в сфере межнациональных отношений [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Вестник Центрально-Азиатского Университета». - Алматы, 2004. — Вып. 2. - С. 36-38.
13. Нусупбекова, А.Н. Политическая система общества и правовая политика [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов международной научной конференции. - Алматы, 2005. - С. 199-203.
14. Нусупбекова, А.Н. Право: сущность, социальное назначение [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Вестник Центрально-Азиатского Университета». - Алматы, 2005. - Вып. 1. - С. 37-39.
15. Нусупбекова, А.Н. Национальная политика Республики Казахстан [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Информационно-аналитический журнал «Вестник Центрально-Азиатского Университета». - Алматы, 2005. — Вып. 1. -С. 17-19.
16. Нусупбекова, А.Н. Уполномоченный по правам человека - важнейший орган защиты прав человека [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Сборник материалов научно-практической конференции. - Алматы, 2007. - С. 43-46.
17. Нусупбекова, А.Н. Роль Парламента и Правительства Республики Казахстана в осуществлении защиты прав и свобод человека и гражданина [Текст] / А.Н. Нусупбекова // «Казахстанский журнал международного права». - Алматы, 2007. - Вып. 4. - С. 94-97.
18. Нусупбекова, А.Н. Глава государства - гарант прав и свобод человека и гражданина [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Журнал «Вестник Университета им. Д.А. Кунаева». - Алматы, 2007. - Вып. 4. - С. 92-95.
19. Нусупбекова, А.Н. Принципы конституционно-правовой политики Республики Казахстан как основа реализации прав и свобод человека и гражданина [Текст] / А.Н. Нусупбекова // Научно-методический журнал "Вестник КГЮА". - Бишкек, 2011. - Вып. 2. - С. 18-21.
Нусупбекова Асель Нурлановнанын «Адам жана атуулдун укуктарын жана эркиндиктерин коргоо чейресундогу Казахстан Республикасынын
конституциялык-укуктук саясаты» деген темада 12.00.02 - конституцпялык укук; муницнпалдык укук адистиги боюнча юриднка илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасын нзденип алуу учуй жазылган диссертациялык пшинпн
РЕЗЮМЕСИ
Негизги свздвр: конституцпялык укук, укуктук мамлекет, мыйзам уствмдугу, бнйликтин бутактарга белунушу, конституциялык-укуктук саясат, адамдын жана жарандын укугу жана эркиндиги, жвнге салуу механизмдери, мамлекеттик бийлик, мамлекеттик аппарат, мамлекеттик органдар.
Изплдевнун объектиси адамдын укугун жана эркиндигин коргоо жана камсыз кылууга байланыштуу келип чыккан коомдук мамилелердин биримдигин изилдвв болуп саналат.
Диссертациялык иштнн максаты Казакстан Республикасынын адамдын жана жарандардын укугу жана эркиндиги коргоо тармагында конституция лык укуктук саясаттын взгечолугу баалуулук негиздеринин мацызын ачуу жана негиздев, Казакстандын укуктук мамлекеттуулугунун внугушунун тажырыйбаларына жана ушул тармактагы эл аралык стандарттарга багыт кылуу менен анын иштешинин жана оркундотуудвгу мыйзам ченемдуулуктердун жолдорун ачып кврсвтуу.
Изплдеенун методологиылык негизн болуп диалектиканын фундаменталдык методцору, жалпы илимий методдор: так-тарыхый структуралык-логикалык, тутумдуу анализ, ошондой эле жеке илимий, методдор: жалпылоонун салыштырма-укуктук, логикалык-юридикалык методдору.
Алынган жыйынтыктар жана жацылыктар: Бул иш адам жана жарандын укугун жана эркиндигин коргоо чвйросундо Мамлекеттин укук саясатындагы биринчи комплекстуу изилдео болуп саналат. Автор тарабынан ушул институтка анын мацызына принциптерине такталган аныктамалар берилди. Казакстан Республиксында адам жана жарандын укугун , эркиндигин коргоо чейросунде конституциялык-укуктук саясаттындагы негизги багыттар аныкталды.
Колдонуу боюнча сунуштар. Алынган жыйынтыктар адамдын жана жарандын укугун коргоо боюнча чыккан мыйзамдардын иштешин жакшыртуу учун колдонулат. Изилдеенун жыйынтыктары мамлекеттик аппапатгын ишмердуулугундо, укук коргоочу уюмдар жана институттар адамдын жана жарандын укугун коргоодо; илимий-теориялык проблемаларды чечууде, конституциялык, админстративдик укуктарды окутууда окуу жайларда колдонсо болот.
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование Нусупбековоп Асель Нурлановны на тему: «Констнтуцпонно-правовая политика Республики Казахстан в сфере зашиты прав и свобод человека и гражданина » на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Ключевые слова: конституционное право, правовое государство, верховенство закона, разделения власти на ветви, конституционно-правовая политика, права и свободы человека и гражданина, механизм регулирования, государственная власть, государственный аппарат, государственные органы.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением и защитой прав и свобод человека.
Цель диссертационной работы - обосновать и раскрыть сущность, ценностных оснований, специфику конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан, выявить способы ее функционирования и механизмы совершенствования с учетом закономерностей, ориентиров и опыта развития казахстанской правовой государственности, а также международных стандартов, сложившихся в данной сфере.
Методологической основой исследования являются фундаментальные методы диалектики, общенаучные методы: конкретно-исторический, структурно-логический, системного анализа, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический метод обобщения.
Полученные результаты и новизна заключается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное исследование конституционно-правовой политики государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Автором дано уточненное определение данного института, его сущности, принципов, определены основные направления и составляющие конституционно-правовой политики в области защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан.
Рекомендации по использованию. Сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, касающегося защиты прав и свобод человека и гражданина. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности государственного аппарата, правозащитных организаций и институтов, касающиеся вопроса соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина; в ходе дальнейших научно-теоретических изысканий по данной проблеме, в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении конституционного, административного права и специальных курсов.
SUMMARY
for the thesis of Nusupbekova Asel Nurlanovna on the topic "The Constitutional-legal policy of the Republic Kazakhstan concerning the
protection of the rights and freedom of the man and citizen" for the Candidate's Degree of Law (specialization 12.00.02 - Constitutional Law,
Municipal Law).
Key-words: Constitutional law, legal state, supremacy of law, separation of powers, Constitutional-legal policy, protection of the rights and freedom of the man and citizen mechanism of regulation, state power, state apparatus, state bodies.
Object of research is a set of the public relations arising because of maintenance and protection of the rights and freedom of the man and citizen.
The purpose of dissertation work - to prove and disclose the essence, the valuable bases, peculiarity of a constitutional-legal policy concerning the protection of the rights and freedom of the man and citizen in the Republic Kazakhstan, to reveal ways of its functioning and mechanisms of perfection taking into account laws, reference points and experience of development of the Kazakhstan legal statehood, and also the international standards which have developed in given sphere.
Methodological basis of research are fundamental methods of dialectics, general scientific methods: concrete historical, structurally-logic, the system analysis, and also private-scientific methods: a private-legal, logic-legal method of generalization.
Scientific novelty of the dissertation is that the given work represents the first complex research of a constitutional-legal policy of the state concerning the protection of the rights and freedom of the man and citizen. The author makes the specified definition of the given institute, its essence, principles, the basic directions and components of a constitutional-legal policy in the field of protection of the rights and freedom of the man in the Republic Kazakhstan are defined.
The recommendation for usage. Done results can be used for the perfection of the operating legislation, concerning the protection of the rights and freedom of the man and citizen. The results of research can be used in practical activities of state apparatus, human rights organizations and institutes, concerning the issues of observance and protection of the rights and freedom of the man and citizen; during the further scientific-theoretical researches on the given problem, in educational process in the higher educational institutions at teaching constitutional, administrative law and special courses.
Объем 1,7 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 90
Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312)62-13-10 e-mail: altvnlamga@mail.ru