Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Ольга Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционное обеспечение права на защиту семьи в России.

1.1. Понятие и сущность конституционно-правовой защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

1.2. Защита семьи, материнства, отцовства и детства как правовой институт и его место в системе конституционного права.

1.3. Соотношение конституционного права с семейным правом в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Глава 2. Конституционно-правовые принципы, гарантии и меры защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

2.1. Конституционные принципы защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

2.2. Понятие конституционно-правовых гарантий и мер защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

2.3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как основная мера защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России"

Актуальность темы. Конституция РФ в ст. 38 содержит положение о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Этим признается, что семья, брак, рождение детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение. Социально-экономические перемены, происходящие в России, изменили понятие семьи, ее функции в обществе.

Семья рассматривается как сфера самореализации личности, для которой характерно формирование партнерских отношений внутри семьи и с государством. Изменились стереотипы массового сознания, которые постепенно находят отражение в законодательстве1. Вместе с тем неуправляемые демографические процессы могут привести к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформации социального состава общества, недостатку трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества - семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения» . Право в области отношений между супругами, как справедливо отмечает А.И. Ковлер, делает акцент на равенстве мужчин и женщин и оставляет им больше свободы, чем прежде, расторгать семейные узы. Важной составляющей защиты семьи, материнства и детства является приоритет интересов ребенка. Забота о детях, их воспитании объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), следовательно, родители не вправе перекладывать функцию заботы о детях и их воспитании на государство. Возрастающее же влияние международных стандартов, закрепленных в международных конвенциях, делает еще более тесной связь между семейным правом и правами человека3.

1 См.: Then I. Famille: une crise de L institution. P., 1996.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 17 дек. 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 янв. 2000 г. № 24) // Собр. законодательства РФ. 2000. № 2. С. 695; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г. // Рос. газ. 2004.29 июля.

3 См.: Ковлер А.И. Антропология права: Учеб. для вузов. М., 2002. С. 424 - 425.

Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. (в ред. от 5 окт. 2002 г.) утверждены Основные направления государственной семейной политики, в которых сформулированы отношение государства к семье и пути решения проблем семьи и детства. Она исходит из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека; понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса; необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества; учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях.

Актуальным является вопрос о повышении эффективности работы региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и о введении в регионах уполномоченных по правам ребенка. Немало проблем возникает в связи с равноправием между мужчинами и женщинами в области справедливого распределения семейных обязанностей. Концепция улучшения положения женщин Российской Федерации от 8 апреля 1996 г. осталась пока нереализованной.

Многие проблемы семьи, материнства, отцовства и детства могут быть решены посредством таких институтов семейного права, как приемная семья, патронат (патронатное воспитание). Результаты социального эксперимента в ряде субъектов Российской Федерации — Алтайском крае, г. Москве, Санкт-Петербурге и др. — позволяют нам говорить о правомерности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Важнейшая роль в регулировании семейных отношений продолжает принадлежать конституционному праву. Вытекает это из особенностей норм этой отрасли, ибо специфической целью конституционно-правового регулирования является внесение единообразия и стабильности в социальную жизнь страны, в том числе и в семейные отношения, путем установления общих правил для всех физических и юридических лиц, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, создания общеобязательной системы типовых масштабов поведения1. Конституция занимает ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты семейных отношений, поскольку не только закрепляет и провозглашает перечень основных семейных прав и свобод человека, но и по своему статусу призвана быть высшим юридическим гарантом их осуществления и правовой защиты.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки конституционного права.

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционно-правового регулирования семейных отношений в современной отечественной науке, по нашему мнению, не получили еще должного внимания. В юридической науке они рассматриваются (или упоминаются) при анализе правового и социального государства, в работах по семейному, гражданскому, жилищному праву, праву социального обеспечения и другим отраслям. Комплексные исследования в рамках конституционного права отсутствуют.

Недостаточная изученность, разобщенность, а также возросшая актуальность проблематики вышеотмеченных вопросов стали побудительным мотивом исследования.

Объектом исследования являются отношения по защите семьи, материнства, отцовства и детства как правовой институт системы конституционного права.

Предметом исследования являются конституционно-правовые принципы, гарантии и меры защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - комплексное изучение конституционно-правовой защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались сле

1 См.: Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997. С. 13. дующие задачи:

- теоретическое осмысление понятий семьи, материнства, отцовства и детства;

- выявление места защиты семьи, материнства, отцовства и детства в системе конституционного права;

- соотношение конституционного права с семейным правом в сфере регулирования отношений по защите семьи, материнства, отцовства и детства;

- исследование конституционно-правовых гарантий и мер защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

- изучение решений Конституционного Суда РФ по вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства и определение правовых позиций Конституционного Суда РФ в этой сфере.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно — научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональ-ный, сравнительного правоведения и другие. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых в области теории права и государства, конституционного и семейного права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.В. Баглая, Ю.М. Батурина, H.A. Богдановой, Д.Н. Бахраха, Ю.Ф. Беспалова, Н.С. Бондарь, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, А.И. Ильина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Ю. Косовой, В.А. Кочева, JI.O. Красавчиковой, В.Ф. Кузнецова, O.E. Кутафина, М.И. Кукушкина, В.В.Лазарева, В.В. Лаптева, В.А. Лебедева, A.M. Нечаевой, Р.Г. Орехова, В.Д. Перевалова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке конституционного права институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства составил предмет самостоятельного и комплексного изучения. Принципиальным отличием настоящего исследования от работ отраслевых наук, затрагивающих вопросы семьи, является рассмотрение проблем не только семьи, но и материнства, отцовства и детства как комплексной проблемы на конституционно-правовом уровне при помощи категориального аппарата конституционного права.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Категории «семья», «материнство», «отцовство» и «детство», являясь базовыми общеправовыми категориями, имеют вместе с тем конституционно-правовое содержание, специфика которого обусловлена предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Конституция РФ не содержит легального (нормативного) определения этих категорий, их содержание выводится путем доктринального толкования ст. ст. 7, 38, 72 Конституции РФ и соответствующих статей конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

2. Правовые нормы о защите семьи, материнства, отцовства и детства являются составной частью конституционно-правового регулирования и образуют самостоятельный институт конституционного права.

Институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства представляет собой обособленный институт конституционного права, которому свойственны: а) однородность регулирования самостоятельной, относительно обособленной группы отношений; б) юридическое единство правовых норм. Нормы, входящие в правовой институт, образуют единый комплекс, выражаются в общих положениях, правовых принципах, специфических правовых понятиях, что создает особый, присущий для данного вида отношений правовой режим регулирования; в) нормативная обособленность, т.е. обособление образующих правовой институт норм в главах, разделах, частях; г) полнота регулируемых отношений.

В силу вышесказанного институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства выполняет присущую только ему регулятивную задачу и не входит в коллизию с иными структурными элементами конституционного права. Являясь самостоятельным правовым институтом конституционного права, он состоит из норм двоякого рода: норм общего (декларативного) характера и конкретных норм, которые являются основой возникновения конкретных правоотношений.

3. Соотношение конституционного права с Семейным кодексом РФ (семейным правом) рассматривается как соотношение общерегулятивного и частного регулирования. Нормы конституционного права обладают большей юридической силой, а нормы семейного права - это нормы более низшего иерархического уровня.

В случае если правовая норма, например об уполномоченном по правам ребенка отсутствует в Конституции России и Семейном кодексе, но имеется в законах субъектов России, то, применяется соответствующий нормативный правовой акт субъекта России.

Используя принцип системности права, конституционное право заимствует отдельные понятия науки семейного права (например, понятие органов опеки и попечительства).

4. Принципы защиты семьи, материнства, отцовства и детства обусловлены характером и содержанием общественных отношений, значением и ролью семьи, материнства, отцовства и детства в жизни общества. Выделяются следующие принципы: самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритет интересов ребенка; равноправия между мужчинами и женщинами в справедливом распределении семейных обязанностей; партнерства семьи и государства; разделения ответственности за семью; сотрудничества с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями.

5. Конституционно-правовые гарантии защиты семьи, материнства, отцовства и детства рассматриваются как правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина.

Выделяются общие, материальные и юридические гарантии.

6. Институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства включает в качестве обязательного элемента следующие меры пресечения: государственная защита (ст. 45 Конституции РФ); самозащита (ст. 45 Конституции РФ); судебная защита (ст. 46 Конституции РФ); меры юридической ответственности.

7. Защита семьи, материнства, отцовства и детства — обязательный институт конституционного права Российской Федерации, подлежащий защите в порядке конституционного судопроизводства Конституционного Суда Российской Федерации, решения которого выступают одной из основных мер охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

В результате проведенного анализа решений Конституционного Суда РФ в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства детально рассмотрены следующие критерии допустимости жалоб в Конституционный Суд РФ: подведомственность дел как гарантия права на судебную защиту; нарушение именно конституционных прав и свобод; закон, не затрагивающий конституционные права и свободы граждан не может быть предметом жалобы в Конституционном Суде.

8. Решения и правовые позиции Конституционного Суда России тесно связаны между собой (вторые содержатся в первых), но не совпадают как по объему, так и по правовым последствиям.

В диссертации обосновывается, что правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации представляют собой систему выводов и аргументов, выявленных в ходе рассмотрения Судом конкретных дел по сугубо определенным проблемам и имеющих как общий характер (т.е. приемлемых и необходимых для решения подобных проблем при рассмотрении последующих дел), так и обязательный (т.е. обладающих той же юридической силой, что и решения Конституционного Суда Российской Федерации).

Практическое значение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Конституционное право» и «Семейное право». Отдельные теоретические идеи реализованы в практической деятельности Законодательного Собрания Челябинской области (справка о внедрении прилагается).

Результаты, полученные при написании диссертации, основные ее положения опубликованы в 5 научных статьях и учебном пособии «Проблемы применения Семейного кодекса». Челябинск: ЧелГУ, 1999.

Кроме этого, подготовлены методические разработки для проведения практических занятий по семейному праву.

С целью апробации результатов исследования сделаны научные сообщения:

- на научно-практической конференции «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» (Челябинск, /24/25 апреля 2003 г.);

- научно-практической конференции «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (Челябинск, /24/25 апреля 2004 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецова, Ольга Валерьевна, Челябинск

Заключение

Диссертационное исследование, выполненное автором, дает основания для следующих выводов и предложений.

Защита семьи, материнства, отцовства и детства рассматривается в работе как комплексная проблема, которая не была предметом изучения науки конституционного права.

Основная идея, которую автор попытался реализовать в диссертации -рассмотреть семью, материнство, отцовство и детство как взаимосвязанную и взаимообусловленную проблему на конституционно-правовом уровне, при помощи средств категориального аппарата конституционного права.

1. Семья, материнство, отцовство и детство выступают как базовые, общеправовые и конституционно-правовые категории.

2. Семья - это конституционно-правовая категория, которая закреплена в ст. 7, 38 и 72 Конституции Российской Федерации. Она является естественной и основной ячейкой общества. Основное назначение семьи - это создание условий для нормального развития и воспитания детей, т.е. продолжения рода. При характеристике семьи как конституционно-правовой категории необходимо учитывать происходящие изменения, как в национальном, так и в международном праве. Целесообразно конституционно- правовое решение о приемной и патронатной семье, однополого семейного союза с учетом признания (непризнания) прав геев и лесбиянок.

3. В связи с итогами Всероссийской переписи населения 2002 г. появилось понятие «домохозяйство». Конституция России такой категории как домохозяйство не знает. Это понятие желательно закрепить либо в конституционном законодательстве либо в Семейном кодексе РФ.

4. Правовые нормы о защите семьи, материнства, отцовства и детства как конституционно-правовые категории сосредоточены в Конституции России, конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, федеральных законах и законах России, и образуют самостоятельный институт конституционного права. Во-первых, как институт он имеет материальную предпосылку — общественные отношения по защите семьи, материнства, отцовства и детства; во-вторых, как институт он имеет нормативное обособление. В частности, правовые нормы расположены в Конституции России, федеральных конституционных законах, федеральных законах, конституциях (уставах) и других законах субъектов Российской Федерации. Эти нормы охватывают широкий диапазон общественных отношений.

Институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства является сложным институтом. В его составе можно выделить субинституты или по-динституты: семьи; материнства; отцовства; детства. Каждый из этих подин-ститутов регулирует соответственно отношения по защите семьи; отношения по защите материнства; отношения по защите отцовства; отношения по защите детства.

Соотношение конституционного права с Семейным кодексом РФ (семейным правом) осуществляется как соотношение общерегулятивного и частного регулирования. Нормы конституционного права обладают большей юридической силой, а нормы семейного права — это нормы более низшего иерархического уровня.

При отсутствии правовой нормы, например, об Уполномоченном по правам ребенка в Конституции России и в Семейном кодексе, при ее наличии в Законах субъектов России, применяется соответствующий нормативный правовой акт субъекта РФ.

Используя принцип системности права, конституционное право заимствует отдельные понятия науки семейного права (например, о понятии органов опеки и попечительства).

5. Принципы защиты семьи, материнства, отцовства и детства обусловлены характером и содержанием общественных отношений, значением и ролью семьи, материнства, отцовства и детства в жизни общества. Выделяются следующие принципы: самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритет интересов ребенка; равноправие между мужчинами и женщинами в справедливом распределении семейных обязанностей; партнерство семьи и государства; разделение ответственности за семью; сотрудничество с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями.

6. Конституционно-правовые гарантии защиты семьи, материнства, отцовства и детства рассматриваются как правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Выделяются общие, материальные и юридические гарантии.

7. Меры пресечения в институте защиты семьи, материнства, отцовства и детства следующие:

- государственная защита (ст. 45 Конституции РФ);

- самозащита (ст. 45 Конституции России);

- судебная защита (ст. 46 Конституция России);

- меры юридической ответственности.

8. Защита семьи, материнства, отцовства и детства является составной частью Конституции России, так и элементом системы конституционного права. Поэтому данный институт подлежит защите в порядке конституционного судопроизводства Конституционным Судом России и его решения выступают одной из основных мер охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

9. Анализируются решения Конституционного Суда РФ в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Рассмотрены критерии допустимости жалоб в Конституционный Суд России. Выделены критерии: подведомственность и подсудность дел как гарантий права на судебную защиту; нарушение именно конституционных прав и свобод: закон, не затрагивающий конституционные права и свободы, не может быть предметом жалобы в Конституционный Суд России.

10. Решения и правовые позиции Конституционного Суда России тесно связаны между собой (вторые содержатся в первых), но не совпадают как по объему, так и по правовым последствиям.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации представляют собой систему выводов и аргументов, выявленных в ходе рассмотрения Судом конкретных дел по сугубо определенным проблемам и имеющих как общий характер (т.е. приемлемых и необходимых для решения подобных проблем при рассмотрении последующих дел), так и обязательный (т.е. обладающих той же юридической силой, что и решения Конституционного Суда Российской Федерации.