Конституционно-правовое регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шушания, Шорена Семеновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в контексте . реализации принципа социального; государства:.:.:.И

§1. Семья и брак как объекты конституционно-правового регулирования.

§2. Принципы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи,- материнства, отцовства и детства в России.:.

§3. Система правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства;.

Глава 2. Меры государственной поддержки семьи, материнства; отцовства и детства на современном этапе развития России.

§ 1. Реформирование политики государственной поддержки семьи, матери нства;, отцовства и детства.

§2. Разработка государственных гарантий и■ мер государственной поддержки семьи* материнства, отцовства и детства в России;.;.

§3. Поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детей, в г современном российском обществе.

Глава 3. Практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в субъектах Российской Федерации (на примере Москвы и Московской области).

§1. Законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве.—.

§2. Эффективность законодательного регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Московской области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России"

Актуальность темы исследования. В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институты семьи, материнства, отцовства и детства приобретают повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость-создания-законодателем адекватной системьь социальной защиты. В' Концепции демографической1 политики Российской Федерации на период до 2015 года в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей; повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными.

Система защиты семьи, материнства, отцовства и детства призвана не только гарантировать надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию реальных предпосылок для становления семей с детьми субъектами экономической деятельности, в условиях формирующегося рынка труда.

В Российской Федерации существует ряд нерешенных социальных проблем, к числу которых относятся: низкая по сравнению с развитыми странами заработная плата, рост цен и тарифов, падение жизненного уровня, увеличение безработицы, недостаточная защищенность детей, женщин, недоступность для молодых людей качественного профессионального образования, медицинского обслуживания; отсутствие должных условий для приобретения жилья и приемлемых условий отдыха; ряд других. Такое состояние социальной сферы на современном этапе развития России требует активизации социальной политики вообще и демографической в частности.

В последнее время принят ряд важнейших законодательных актов в этом направлении. Однако проблема охраны и семьи, материнства, отцовства и детства продолжает оставаться актуальной, затрагивает вопросы жизнедеятельности каждого россиянина. Необходим общий системный анализ законодательства в области охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства для оценки степени его развития и приближения его системности к тому уровню, когда можно говорить о стройном и целостном механизме охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Однако в настоящее время имеются лишь отдельные разрозненные исследования в рассматриваемой области правовых отношений.

Правовое регулирование семейных отношений направлено, прежде всего, на охрану прав« и интересов членов семьи, создание в семье необходимых условий для воспитания детей. Критерием «качества жизни» становится и «качество человека», что определяет и перемены в роли спорта, медицины, искусства. Затраты на «индустрию здоровья» составляют уже сегодня 20% национального дохода развитых стран: профилактика, ранняя* диагностика, отказ от грубого и запоздалого «ремонта» человека. Начался моральный террор против курильщиков, материальное и моральное стимулирование здорового образа жизни. Создается новый имидж нового человека.

Но становится очевиден кризис семьи как традиционной «ячейки общества», индивид, а не семья выступает в роли «социальной единицы» — приоритетными стали права «свободной личности». Появились «заменители» семьи: группы, кружки по интересам, клубы знакомств и т.д.

В связи с этим представляются актуальными исследование институтов семьи и брака как объектов конституционно-правового регулирования; системы правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства; реформирования политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработки государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России; защиты имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержки семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практики решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в отдельных субъектах Российской Федерации.

Невысокая степень научной разработанности данной темы в современной российской и зарубежной литературе, а также ее очевидная практическая значимость обусловили выбор в качестве темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности^ исследования. Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские ученые (В.П.Васильев, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, С.В.Кадомцева, ГН.Карелова, В.М.Капицын, В.Н.Ковалев, ВЖКолков,

B.Г.Малыхин, Г.И.Осадчая, Л.И.Савинов, Б.В.Тихомиров, С.В.Устименко, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг, З.А.Янкова и др.).

Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в осуществлении государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н.Архангельский, А.Г.Вишневский,

C.В.Дармодехин, Л.Т.Дулинова, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, В.А.Луков, М.С.Мацковский, Э.А.Манукян, В.М.Медков, О.Б.Осколкова, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.М.Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее социальной защиты рассматриваются в работах В.Н.Бобкова, Ж.Е.Ивановой, Ю.А.Королева, А.Ф.Кусова, Ю.И.Муратова, Н.В.Панкратьевой, Л.С.Ржаницыной и др.

В юридической науке последнего времени попытку исследования особенностей социального обеспечения населения предпринимали Е.Г.Азарова, Г.Б.Челнокова, Л.В.Отырба, Е.В.Протас, Е.В.Соловьева, Е.Ф.Чернышева, Л.В.Сотникова и др.

Констатируя, что проблемы государственной поддержки семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России пока не стали предметом специального юридического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического применения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслений и, самое главное, в разработке практических рекомендаций по совершенствованию регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся; в сфере: реализации, государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

Предметом диссертационного исследования являютсяь правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и: детства; практика- их реализации - в современной России.

Целью исследования является развитие научных; знаний' о конституционно-правовом регулировании государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать понятия «семья» и «брак» как объекты конституционно-правового регулирования;

- изучить проблемы утверждения базовых принципов конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России, нацеленных на реализацию национального проекта в области демографии;

- обобщить систему правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства;

- рассмотреть реформирование политики государственной.поддержки семьи, материнства, отцовства и детства;

- исследовать разработку государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России и выявить меры по защите имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- проанализировать законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве;

- оценить эффективность законодательного регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Московской области.

Методологической основой для полного, комплексного и системного решения поставленных в работе задач является весь комплекс общенаучных методов познания.

При выполнении работы использовались < такие методы, научного анализа, как сравнительно-правовой; конкретногисторический,, лингвистический^ логико-юридический; структурно-функциональный; институциональный^ статистический, формально-юридический, ретроспективный. .

Эмпирическую основу исследования составили, прежде всего,- материалы статистической- отчетности; В работе использовались материалы, отделений; Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования- Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она. является комплексным, исследованием; посвященным- конституционногправовому регулированию государственной; поддержки; семьи, материнства; отцовства и детства в России. Вопросы, рассмотренные в работе, до этого были предметом научных исследований в сфере экономической социологии и демографии.

В работе исследованы эволюция взглядов ученых на.сущность институтов сет мьи и брака как объектов конституционно-правового регулирования; система правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработка государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в. России; защита имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.

Исследование содержит теоретические выводы по вопросам конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России. На фактическом материале проиллюстрированы особенности правового регулирования отношений по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.

Диссертант выдвигает конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства; отцовства и детства в России.

В результате* проведенного* автором исследования на защиту выносятся следующие* положения диссертации, одновременно отражающие ю ее* научную новизну:

1. Закрепление в ст. 38 Конституции Российской Федерации положения о государственной охране, поддержке и защите семьи свидетельствует о том, что российское общество заинтересовано в сохранении и укреплении семьи как уникальной социальной структуры, способной выполнять комплекс важнейших социальных функций. В диссертационном исследовании представлено авторское определение понятия «государственная поддержка- семьи, материнства, отцовства и детства», которое определяется как система решений субъектов' государственной семейной политики, имеющих целью организовать среду, обеспечивающую благоприятные социально-экономические условия для социализации детей и возможности совмещения материнства, отцовства и профессиональной деятельности, на основе адресности оказания помощи!

2. Реализация положений о социальном характере государства, закрепленном в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, в современных условиях предполагает адресный характер государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства-. Следствием этого является направление усилий государства на оказание социальной поддержки наиболее слабым индивидам (детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и т.п.), а также на побуждение к труду и самообеспечению иных категорий граждан.

3. Среди конституционных механизмов защиты прав ребенка в Российской Федерации диссертант отметил позитивную роль Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Однако наряду с общей позитивной тенденцией развития его правозащитной деятельности выявлен ряд проблем правового регулирования статуса данного органа. В соответствии с международными стандартами государственных правозащитных институтов должны быть установлены гарантии его независимости, а именно: а) особый порядок назначения, предполагающий право неправительственных правозащитных организаций предлагать кандидатуры на данную должность; б) срочный характер полномочий; в) перечень установленных в законе обстоятельств, препятствующих выполнению обязанностей по данной должности и являющихся основанием для досрочного прекращения полномочий.

4. Обоснована необходимость закрепления статуса Уполномоченного по правам ребенка в федеральном законе, который должен регулировать круг полномочий по выявлению и проверке фактов нарушения прав ребенка, а также меры реагирования по восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответственности виновных лиц.

Наряду с указанными целесообразно наделить Уполномоченного по правам ребенка правом осуществлять мониторинг соблюдения прав ребенка в Российской Федерации и по его результатам вносить предложения по совершенствованию законодательства и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

5. Сделан вывод о том, что до сих пор в субъектах Российской Федерации отсутствует программный документ, определяющий основные приоритеты и направления семейной политики и содержащий комплекс мероприятий, направленных на их реализацию. Автором обоснована необходимость формирования комплексной региональной стратегии, консолидирующей все общество и направленной на повышение ценности семьи к семейного образа жизни, оказания помощи семье в реализации всех ее функций, которая должна включать следующие направления: а) меры экономического характера, обеспечивающие условия для удовлетворения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимости; б) меры социальной поддержки и социального обеспечения семьи и детства; в) меры по улучшению демографической ситуации, направленные на повышение рождаемости; г) по формированию» нравственно-ценностных основ; семьи и брака, укреплению духовных основ; общества. В целях повышения значимости,семьи и семейного образа жизни предложено разработать и ввести в действие систему подготовки; молодежи?к.браку и семейной жизни (система общего и начального профессионального образования): преподавание в- рамках регионального компонента: стандартов среднего; и высшего профессионального образования спёциальных курсов^ ориентированных на роль и значимость семьи в жизни человека и общества.

Теоретическая? »^ практическаяг значимость исследования. Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть учтены: а) при разработке федеральных законов;, регулирующих под держку семьи, материнства, отцовства и детства; б) в процессе текущего нормотворчества;:в) приняты во внимание при разработке подзаконных актов; г) использованы в научных целях, дс также реализованы в учебном процессе, например, при подготовке учебно-методических рекомендаций^ учебников^ и, пособий по курсам: «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение».

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, в области конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России получили апробацию в учебном процессе Российского Государственного Аграрного Университета - МСХА им. К.А.Тимирязева при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение», при проведении автором лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение», докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, а также в публикациях основных положений диссертации.

Структура исследования. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых актов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России»

На правах рукописи

Шушания Шорена Семеновна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4850894

2 3 ИЮН 2011

Москва-2011

4850894

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Киреева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Нарутто Светлана Васильевна;

кандидат юридических наук Месилов Максим Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится 28 июня 2011г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1 ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институты семьи, материнства, отцовства и детства приобретают повышенную публичную значимость, чго обусловливает необходимость создания законодателем адекватной системы социальной защиты. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей; повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными.

Система защиты семьи, материнства, отцовства и детства призвана не только гарантировать надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию реальных предпосылок для становления семей с детьми субъектами экономической деятельности в условиях формирующегося рынка труда.

В Российской Федерации существует ряд нерешенных социальных проблем, к числу которых относятся: низкая по сравнению с развитыми странами заработная плата, рост цен и тарифов, падение жизненного уровня, увеличение безработицы, недостаточная защищенность детей, женщин, недоступность для молодых людей качественного профессионального образования, медицинского обслуживания; отсутствие должных условий для приобретения жилья и приемлемых условий отдыха; ряд других. Такое состояние социальной сферы на современном этапе развития России требует активизации социальной политики вообще и демографической в частности.

В последнее время принят ряд важнейших законодательных актов в этом направлении. Однако проблема охраны и семьи, материнства, отцовства и детства продолжает оставаться актуальной, затрагивает вопросы жизнедеятельности каждого россиянина. Необходим общий системный анализ законодательства в области охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства для оценки степени его развития и приближения его системности к тому уровню, когда можно говорить о стройном и целостном механизме охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Однако в настоящее время имеются лишь отдельные

разрозненные исследования в рассматриваемой области правовых отношений.

Правовое регулирование семейных отношений направлено, прежде всего, на охрану прав и интересов членов семьи, создание в семье необходимых условий для воспитания детей. Критерием «качества жизни» становится и «качество человека», что определяет и перемены в роли спорта, медицины, искусства. Затраты на «индустрию здоровья» составляют уже сегодня 20% национального дохода развитых стран: профилактика, ранняя диагностика, отказ от грубого и запоздалого «ремонта» человека. Начался моральный террор против курильщиков, материальное и моральное стимулирование здорового образа жизни. Создается новый имидж нового человека.

Но становится очевиден кризис семьи как традиционной «ячейки общества», индивид, а не семья выступает в роли «социальной единицы» — приоритетными стали права «свободной личности». Появились «заменители» семьи: группы, кружки по интересам, клубы знакомств и т.д.

В связи с этим представляются актуальными исследование институтов семьи и брака как объектов конституционно-правового регулирования; системы правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства; реформирования политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработки государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России; защиты имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержки семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практики решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в отдельных субъектах Российской Федерации.

Невысокая степень научной разработанности данной темы в современной российской и зарубежной литературе, а также ее очевидная практическая значимость обусловили выбор в качестве темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности исследования. Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские ученые (В.П.Васильев, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, С.В.Кадомцева, ГН.Карелова, В.М.Капицын, В.Н.Ковалев, В.В.Колков, В.Г.Малыхин, Г.И.Осадчая, Л.И.Савинов,

Б.В.Тихомиров, С.В.Устименко, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг, З.А.Янкова и ДР-)-

Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в осуществлении государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н.Архангельский, А.Г.Вишневский, С.В.Дармодехин, Л.Т.Дулинова, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, В.А.Луков, М.С.Мацковский, Э.А.Манукян, В.М.Медков, О.Б.Осколкова, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.М. Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее социальной защиты рассматриваются в работах В.Н.Бобкова, Ж.Е.Ивановой, Ю.А.Королева, А.Ф.Кусова, КШ.Муратова, Н.В.Панкратьевой, Л.С.Ржаницыной и др.

В юридической науке последнего времени попытку исследования особенностей социального обеспечения населения предпринимали Е.Г.Азарова, Г.Б.Челнокова, Л.В.Отырба, Е.В.Протас, Е.В.Соловьева, Е.Ф.Чернышева, Л.В.Сотникова и др.

Констатируя, что проблемы государственной поддержки семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России пока не стали предметом специального юридического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического применения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслений и, самое главное, в разработке практических рекомендаций по совершенствованию регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, практика их реализации в современной России.

Целью исследования является развитие научных знаний о конституционно-правовом регулировании государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать понятия «семья» и «брак» как объекты конституционно-правового регулирования;

изучить проблемы утверждения базовых принципов конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России, нацеленных на реализацию национального проекта в области демографии;

- обобщить систему правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства;

рассмотреть реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства;

- исследовать разработку государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России и выявить меры по защите имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- проанализировать законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве;

оценить эффективность законодательного регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Московской области.

Методологической основой для полного, комплексного и системного решения поставленных в работе задач является весь комплекс общенаучных методов познания.

При выполнении работы использовались такие м.етоды научного анализа, как сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логико-юридический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический,

ретроспективный.

Эмпирическую основу исследования составили, прежде всего, материалы статистической отчетности. В работе использовались материалы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием, посвященным конституционно-правовому регулированию государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России. Вопросы, рассмотренные в работе, до этого были предметом научных исследований в сфере экономической социологии и демографии.

В работе исследованы эволюция взглядов ученых на сущность институтов семьи и брака как объектов конституционно-правового регулирования; система правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработка государственных гарантий и мер государственной поддержки семь и, материнства, отцовства и детства в России; защита имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.

Исследование содержит теоретические выводы по вопросам конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России. На фактическом материале проиллюстрированы особенности правового регулирования отношений по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.

Диссертант выдвигает конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.

В результате проведенного автором исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие и ее научную новизну:

1. Закрепление в ст. 38 Конституции Российской Федерации положения о государственной охране, поддержке и защите семьи свидетельствует о том, что российское общество заинтересовано в сохранении и укреплении семьи как уникальной социальной структуры, способной выполнять комплекс важнейших социальных функций. В диссертационном исследовании представлено авторское определение понятия «государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и

детства», которое определяется как система решений субъектов государственной семейной политики, имеющих целью организовать среду, обеспечивающую благоприятные социально-экономические условия для социализации детей и возможности совмещения материнства, отцовства и профессиональной деятельности, на основе адресности оказания помощи.

2. Реализация положений о социальном характере государства, закрепленном в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, в современных условиях предполагает адресный характер государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Следствием этого является направление усилий государства на оказание социальной поддержки наиболее слабым индивидам (детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и т.п.), а также на побуждение к труду и самообеспечению иных категорий граждан.

3. Среди конституционных механизмов защиты прав ребенка в Российской Федерации диссертант отметил позитивную роль Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Однако наряду с общей позитивной тенденцией развития его правозащитной деятельности выявлен ряд проблем правового регулирования статуса данного органа. В соответствии с международными стандартами государственных правозащитных институтов должны быть установлены гарантии его независимости, а именно:

а) особый порядок назначения, предполагающий право неправительственных правозащитных организаций предлагать кандидатуры на данную должность;

б) срочный характер полномочий;

в) перечень установленных в законе обстоятельств, препятствующих выполнению обязанностей по данной должности и являющихся основанием для досрочного прекращения полномочий.

4. Обоснована необходимость закрепления статуса Уполномоченного по правам ребенка в федеральном законе, который должен регулировать круг полномочий по выявлению и проверке фактов нарушения прав ребенка, а также меры реагирования по восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответственности виновных лиц.

Наряду с указанными целесообразно наделить Уполномоченного по правам ребенка правом осуществлять мониторинг соблюдения прав

ребенка в Российской Федерации и по его результатам вносить предложения по совершенствованию законодательства и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

5. Сделан вывод о том, что до сих пор в субъектах Российской Федерации отсутствует программный документ, определяющий основные приоритеты и направления семейной политики и содержащий комплекс мероприятий, направленных на их реализацию. Автором обоснована необходимость формирования комплексной региональной стратегии, консолидирующей все общество и направленной на повышение ценности семьи и семейного образа жизни, оказания помощи семье в реализации всех ее функций, которая должна включать следующие направления:

а) меры экономического характера, обеспечивающие условия для удовлетворения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимости;

б) меры социальной поддержки и социального обеспечения семьи и детства;

в) меры по улучшению демографической ситуации, направленные на повышение рождаемости;

г) по формированию нравственно-ценностных основ семьи и брака, укреплению духовных основ общества. В целях повышения значимости семьи и семейного образа жизни предложено разработать и ввести в действие систему подготовки молодежи к браку и семейной жизни (система общего и начального профессионального образования); преподавание в рамках регионального компонента стандартов среднего и высшего профессионального образования специальных курсов, ориентированных на роль и значимость семьи в жизни человека и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут: быть учтены: а) при разработке федеральных законов, регулирующих поддержку семьи, материнства, отцовства и детства; б) в процессе текущего нормотворчества; в) приняты во внимание при разработке подзаконных актов; г) использованы в научных целях, а также реализованы в учебном процессе, например, при подготовке учебно-методических рекомендаций, учебников и пособий по курсам: «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение».

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в

диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в области конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России получили апробацию в учебном процессе Российского Государственного Аграрного Университета - МСХА им. К.А.Тимирязева при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право Российской Федерация», «Правоведение», при проведении автором лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение», докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, а также в публикациях основных положений диссертации.

Структура исследования. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых актов, библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении диссертации рассмотрены актуальность темы, степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и эмпирическая основы, сформулирована научная новизна работы, а также основные положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, приведены сведения об апробации результатов исследования, описана структура работы.

В Главе 1 - «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в контексте реализации принципа социального государства» -сформулированы теоретические основы поддержки семьи, материнства, отцовства и детства со стороны государства.

Автором проанализированы существующие в науке подходы к определению понятий «социальное государство», «семья», «брак». В связи с этим отмечено, что, провозглашение России социальным государством автоматически не приведет к реальным изменением на пути строительства социального государства. Формирование социального государства в постсоветской России находится в самом начале теоретической и практической разработки.

Современному социальному государству свойственно не только

закрепление соответствующего принципа в Конституции, но и наличие эффективной социальной политики и социальной рыночной экономики, обеспечивающих занятость, достойную заработную плату; развитое социальное страхование; поддержку семьи, материнства и детства, заботу о престарелых, молодежи и многое другое.

На основе анализа взглядов ученых исследован вопрос о долгосрочных национальных интересах России. Обращается внимание на то, что важно ориентироваться на категорию «репродуктивная активность» как деятельность человека, направленную на расширенное воспроизводство населения посредством рождения здоровых детей, их правильного воспитания и формирования высокоценного человеческого потенциала. Теоретический анализ качественных параметров репродуктивной активности (и ее «оборотной стороны» - репродуктивной пассивности) позволяет предположить, что они обусловлены влиянием совокупности объективных и субъективных факторов.

Основными условиями формирования и развития репродуктивной активности населения в целом является активность всех субъектов данного процесса: во-первых, государства, общества и хозяйственных структур -при формировании соответствующего «социального заказа», определении целей и путей воздействия на выработку репродуктивных ориентации (установок) определенных групп населения, адекватной оценке результатов репродукционного процесса; во-вторых, активность самого населения при непосредственном осуществлении репродуктивной деятельности, связанной с возникновением, формированием и развитием будущего человеческого потенциала.

Закрепление в ст. 38 Конституции Российской Федерации положения о государственной охране, поддержке и защите семьи свидетельствует о том, что российское общество заинтересовано в сохранении и укреплении семьи как уникальной социальной структуры, способной выполнять комплекс важнейших социальных функции. Закрепление на конституционном уровне принципа государственной охраны, поддержки и защиты семьи означает также правовую охрану, поддержку и. защиту индивидуальных семей, из которых состоит общество.

Различные семьи для выявления особенностей их социальной и правовой защиты принято объединять в определенные типы, хотя, бесспорно, что все типы семьи, включая и молодую семью, существуют в рамках семьи в целом, а потому государственная семейная политика

предполагает наличие общих экономических, организационных и правовых мер, необходимых для охраны, поддержки и защиты всех типов семьи. О молодой семье общество и государство должны проявлять особую заботу, так как именно с этим типом семьи связано улучшение демографической ситуации в современной России, что в настоящее время является одним из приоритетных национальных проектов и основным направлением государственной семейной политики.

С другой стороны, именно молодая семья ввиду отсутствия у нее прочной экономической базы, достаточного опыта построения семейных отношений и целого ряда других обстоятельств более всего неустойчива, подвержена влиянию всей совокупности негативных факторов, воздействующих на семью как «изнутри», так и извне.

В диссертационном исследовании отмечено, что принятие в 1995 г. Семейного кодекса РФ стало новым этапом в правовом регулировании семейных отношений. Нормативная основа семейно-брачных отношений была приведена в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и, прежде всего, с Гражданским кодексом Российской Федерации. Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Федеральный закон № 256-ФЗ). Также были установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

В главе 2 - «Меры государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства на современном этапе демографического кризиса в России и кризиса института брака в масштабе европейской цивилизации» — исследованы специфика государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства на современном этапе демографического кризиса в России и кризиса института брака в масштабе европейской цивилизации. Отмечено, что реализация политики государственной социальной поддержки материнства, отцовства и детства в Российской Федерации является составным элементом социальной защиты населения, одним из механизмов осуществления государственной семейной политики. Целью политики государственной социальной поддержки семей с детьми является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в решении проблем, возникающих в их жизнедеятельности, с

которыми семьи не в состоянии справиться сами, за счет своих внутренних ресурсов.

Вместе с тем, объектами социальной поддержки должны являться не все и не любые типы семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые или не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни кризисами и проблемными ситуациями, или справляются с ними таким образом, что это негативно сказывается как на семье, так и на отдельных ее членах, в особенности на детях. Социальная поддержка должна быть направлена на конкретные семьи, испытывающие те или иные кризисы, другими словами социальная поддержка должны быть адресной.

Следовательно, социальная поддержка - это всегда работа с различными типами семей, испытывающими определенные трудности и проблемы. Отсюда вытекает важнейшая задача создания типологии семей с детьми адекватной целям социальной поддержки, то есть четкого определения критериев социальной поддержки со стороны государства. Очевидно, что такая типология может быть создана только в результате специальных, соответствующим образом организованных и ориентированных исследований, как фундаментальных, ориентированных на создание социологической типологии семей, так и прикладных, ориентированных на решение конкретных практических задач. Исследования также должны быть направлены на определение того, в какой степени существующая инфраструктура социальных служб удовлетворяет потребностям различных типов семей с детьми в социальной поддержке. Главное - это меры, направленные на подъем экономической самостоятельности семьи, на расширение ее собственных, внутренних возможностей в производстве, распределении и использовании семейного дохода. Таким образом, программы по укреплению семьи должны быть направлены на обеспечение прогрессивного роста ресурсов семьи, повышение уровня ее экономической самостоятельности, организованности, автономии и ответственности. Только в сочетании с программами подъема экономического благосостояния семьи могут развиваться и сыграть свою роль и другие меры экономической поддержки семей, в том числе разные виды пособий и льгот. Как подчеркивалось выше, социальная поддержка семей - это содействие в реализации всех возможных, а не только экономических потребностей семьи. Поэтому наряду с экономическими программами социальная поддержка семей

должна включать в себя и другие программы (программы семейного консультирования, программы планирования семьи и др.).

Обоснована необходимость осуществления активной социальной семейной политики, которая предполагает рассмотрение семьи в качестве субъекта общественного развития. В этом случае актуализируется процесс формирования: правовых основ системы кредитования молодых семей с установлением льготных ставок и порядка погашения представленных ссуд, включающих снижение процентных ставок за кредиты молодым семьям; введение института поручительства (разрешение выступать в этой роли не только родственникам, но и государственным и негосударственным предприятиям); стимулирование с помощью льгот всех методов и форм хозяйствования, отвечающих требованиям наиболее полного вовлечения молодых женщин, имеющих детей, в процесс производства; освобождение от налога на прибыль предприятий малого и среднего бизнеса, которые имеют в своем штате не менее 60% женщин и реализуют программу социальной защиты женщин и детей; предоставление молодым семьям возможности самим себя обеспечить за счет выделения земли для создания фермерских и подсобных хозяйств, производственных помещений, создание благоприятных условий для приобретения их в частную собственность.

Отношения молодой семьи и государства функционируют, в основном, стихийно, что существенно ограничивает права семьи, нередко приводит к монополизму государства и его институтов. Смешение семейной политики с социальной, общесоциальных проблем со специфическими семейными проблемами на практике тормозит становление семейной политики как самостоятельного направления деятельности государства и его органов власти.

В диссертации исследован вопрос о такой гарантии защиты прав ребенка, как институт ювенальной юстиции. Отмечено, что задачами ювенальной юстиции, с одной стороны, является «правосудие в отношении несовершеннолетних преступников или потерпевших, контроль за их реабилитацией и профилактика детской преступности». Однако помимо таких «узкоспециальных вопросов», ювенальная юстиция занимается также и более глобальными - защитой прав ребенка, причем в самом широком смысле. Именно этот последний аспект и вызывает больше всего споров, поскольку может коснуться не только юных правонарушителей и неблагополучных семей, но и практически каждого родителя.

Основываясь на анализе доктринальных источников и законодательства, автор выделил в структуре ювенальной юстиции как особого института судебной власти, следующие взаимодействующие элементы:

- судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;

- специализированные структуры в органах следствия и дознания;

- учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних;

- коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикционные функции;

- органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1;

- уполномоченные по правад! ребенка,

- институты гражданского общества.

Более детально по сравнению с указанными органами ювенальной юстиции в работе исследована деятельность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в области обеспечения защиты прав ребенка и содействия восстановлению нарушенных прав ребенка; правового просвещения в области защиты прав ребенка; проведения проверок деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц; привлечения в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов.

В целом отмечая общую позитивную тенденцию развития его правозащитной деятельности, автор выявил ряд проблем правового регулирования статуса данного органа. В соответствии с международными стандартами государственных правозащитных институтов (Резолюция ООН от 48/134 «Национальные учреждения, занимающиеся поощрением и защитой прав человека», в приложении к которой сформулированы «Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека» или так называемые

1 В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177.

«Парижские принципы»2) должны быть установлены гарантии его независимости, а именно:

а) особый порядок назначения, предполагающий право неправительственных правозащитных организаций предлагать кандидатуры на данную должность;

б) срочный характер полномочий;

в) перечень установленных в законе обстоятельств, препятствующих выполнению обязанностей по данной должности и являющихся основанием для досрочного прекращения полномочий.

Также в исследовании обоснована необходимость закрепления статуса Уполномоченного по правам ребенка в федеральном законе, который должен закреплять круг полномочий по выявлению и проверке фактов нарушения прав ребенка, а также меры реагирования по восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответственности виновных лиц.

По мнению автора, наряду с указанными целесообразно наделить Уполномоченного по правам ребенка правом осуществлять мониторинг соблюдения прав ребенка в Российской Федерации и по его результатам вносить предложения по совершенствованию законодательства и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

Проведено исследование законодательных и организационных основ защиты имущественных прав ребенка, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечено, что имущественные права ребенка не относятся к числу однозначных понятий. Но в любом случае включение их в текст Семейного кодекса Российской Федерации имеет большой смысл, так как означает расширение круга отношений, регулируемых семейным законодательством, поскольку сюда входят имущественные права несовершеннолетних как в семье, так и за ее пределами.

В перечень имущественных прав ребенка Семейный кодекс включает также право на получение причитающихся ему платежей, выплачиваемых государством. Это может быть, например, пенсия по случаю утраты ребенком родителя-кормильца. Непосредственного отношения к правам ребенка в семье право на получение такой пенсии не имеет. Но по существу благодаря ей создаются материальные предпосылки надлежащих условий семейного воспитания.

2 Резолюции 48-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН (1993-1994 гг.)// http://www.un.org.

В исследовании проанализированы положения законодательства и правоприменительной практики по вопросам поддержки семей, усыновивших (удочеривших) детей.

В диссертации выделено три направления нормативно-правового регулирования правоотношений, возникающих в усыновительской семье и в социальном окружении усыновительской семьи, возникающих по поводу усыновления, а также различные уровни правового регулирования усыновления, среди них международный, уровень Российской Федерации и субъектов Федерации (региональный уровень).

Первое направление нормативно-правового регулирования правоотношений, возникающих в усыновительской семье - это регулирование семейных отношений (так как усыновительская семья является одним из типов семьи), реализуемое через семейное право.

Второе направление нормативно-правового регулирования усыновления и отношений, возникающих по поводу усыновления - это регулирование собственно процесса усыновления - т.е. юридического факта установления усыновления, а также правил отбора усыновителей, участие в нем государственных структур и юридические последствия усыновления. Отмечено, что в Российской Федерации усыновление строго регламентируется посредством законодательства.

Третье направление правового регулирования отношений, возникающих в процессе и по поводу усыновления касается соблюдения прав усыновляемого ребенка.

На международном уровне права усыновляемого ребенка закреплены посредством Конвенции о правах ребенка.

В законодательстве Российской Федерации закреплено, что усыновление является предпочтительной формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, так как при усыновлении (удочерении) между ребенком, а впоследствии и его потомками, и лицами (лицом), усыновившими ребенка, и его родственниками устанавливаются такие же правовые отношения, как и предусмотренные законом для родителей и детей. Также, на федеральном уровне регулируется равенство прав детей, оставшихся без попечения родителей, быть усыновленными. Это обеспечивается через Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Региональные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации создаются с целью стимулирования усыновлений и осуществления гарантии материальной защищенности усыновленного ребенка.

Также, в ходе диссертационного исследования были выявлены недостатки нормативно-правовой базы в отношении усыновленного ребенка и семьи, усыновившей его. Это, в частности, проявляется в необеспечении механизмов контроля за соблюдением прав детей быть внесенными в Банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, что приводит к нарушению этих прав. Также, материальные пособия усыновленным детям не ориентированы на всех усыновляемых и усыновленных детей и, таким образом, не могут гарантировать материальную защищенность усыновленного ребенка. Кроме того, ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет законодательных документов, обеспечивающих на государственном уровне оказание социально-психологической помощи семьям, усыновляющим или усыновившим ребенка.

В главе 3 — «Практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в субъектах Российской Федерации (на примере Москвы и Московской области)» - исследованы практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в таких субъектах Российской Федерации, как Москва и Московская область.

Исследование законодательства субъектов Российской Федерации (в том числе, законодательства г. Москвы и Московской области показало, что в ряде субъектов Федерации отсутствует программный документ, формирующий основные приоритеты и направления семейной политики и содержащий комплекс мероприятий, направленных на их реализацию. Необходимо формирование комплексной стратегии, консолидирующей все общество и направленной на повышение ценности семьи и семейного образа жизни, оказания помощи семье в реализации всех ее функций.

Программа семейной политики обеспечит дальнейшее продвижение по пути создания условий для удовлетворения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимости, а также роли в самореализации личности, воспитании новых поколений, укреплении правовых и духовных основ общества. Позволит объединить усилия различных субъектов семейной политики, включая сами семьи.

Отмечено, что современная семейная политика в Москве характеризуется преобладанием форм социального обеспечения, оказанием социальной помощи, то есть семейная политика носит преимущественно патерналистский характер, рассматривая семью по большей части как объект социальной помощи, нежели как автономный активный субъект социально-экономических отношений. Необходимы меры, направленные на активизацию роли семьи как субъекта семейной политики.

Целесообразно продолжить реформирование законодательства по пути дальнейшей реализации адресного подхода при выплате семьям государственных социальных пособий, предоставлении субсидий и социальных услуг. Адресный подход должен выражаться в предоставлении поддержки не категориям семей, а отдельным семьям, действительно нуждающимся в помощи, на основе получения объективных данных об их положении. Важное место здесь принадлежит мониторингу положения семей на муниципальном уровне, развитию института участковых социальных работников, координационным механизмам деятельности.

Необходимо совершенствовать законодательство по вопросам поддержки семей в части разработки реального механизма помощи в строительстве и приобретении жилья (предоставление субсидий, беспроцентных ссуд, ипотечных кредитов, развитие накопительно-кооперативных схем, внедрение механизмов аренды государственного и муниципального жилья и других способов улучшения жилищных условий семей и др.), который сможет помочь в решении жилищной проблемы широкому кругу семей. Большинство семей в условиях дороговизны жилья и трудностей получения ипотеки на приемлемых для них условиях самостоятельно не могут решить свои жилищные проблемы. Среди молодежи преобладает мнение, что жилье, которое можно назвать доступным, не строится или его строится мало. Недостаточно масштабно реализуется информационная составляющая жилищной политики.

В целях повышения значимости семьи и семейного образа жизни необходимо разработать и ввести в действие систему подготовки молодежи к браку и семейной жизни (система общего и начального профессионального образования); преподавание в рамках регионального компонента стандартов среднего и высшего профессионального образования специальных курсов, ориентированных на роль и значимость семьи в жизни человека и общества.

Значимым направлением деятельности в рамках семейной политики выступает охрана репродуктивного здоровья, что особенно актуально в условиях распространенности бесплодия и допустимости добровольной бездетности. Здесь важны шаги в направлении профилактики абортов путем повышения культуры регулирования деторождения; содействия в сохранении и улучшении репродуктивного здоровья, реализации репродуктивных намерений при его нарушении. Следует предусмотреть возможность частичной или полной компенсации молодым семьям затрат на лечение бесплодия, использование новых репродуктивных технологий с целью рождения ребенка.

Обоснован вывод о том, что социально-экономические преобразования в России, повлекшие за собой изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к детям являются причинами, которые обусловливают большие масштабы семейного неблагополучия, социального сиротства и безнадзорности детей.

В Московской области создана эффективная модель развития специализированных учреждений для несовершеннолетних. Деятельность учреждений строится на научно разработанных методиках и технологиях, накопленном практическом опыте реализуемых программ социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей.

Наряду с бесплатными социальными услугами для семей в трудной жизненной ситуации важным направлением представляется развитие системы частично оплачиваемых и платных социальных услуг (для семей с разным уровнем достатка). Необходимо предпринять ряд мер, способствующих расширению сети негосударственных учреждений, оказывающих семьям психологическую, педагогическую и иные виды помощи.

Значимую роль в достижении целей семейной политики должен сыграть ее информационный компонент, пропаганда приоритетов семейного единства и стабильности, направленная на поддержку и поощрение родителей в их стремлении оптимальным образом сочетать семейные и профессиональные обязанности.

В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, а также обобщены предложения по законодательному совершенствованию государственной

поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации.

Основные положения диссертации раскрыты в публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Шушания Ш.С. Проблемы дифференцированного подхода к учету формы семьи и ее особенностей при поддержке семьи, материнства и детства в России // Евразийский юридический журнал. 2010. № 12. — 0,5 п.л.

2. Шушания Ш.С. Проблемы поддержки семьи, материнства и детства в России // Современное право. 2010. № 12 (1). — 0, 4 п.л.

Статьи в иных изданиях:

3. Шушания Ш.С. Проблемы поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в свете реализации принципов социального государства в России // Государственное управление и право. Выпуск 8, 2009 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица; Издательство РАГС. - Москва, 2009. - 0,8 п.л.

4. Шушания Ш.С. Конституционно-правовое регулирование демографической политики России // Государственное управление и право. Выпуск 10, 2010 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица; Издательство МосГУ. - Москва, 2010. - 0,8 п.л.

5. Шушания Ш.С. Модели государственной поддержки семьи, материнства и детства в странах Европы // Нравственные императивы в праве. 2011. № 1. - 0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Шушании Шорены Семеновны

Тема диссертационного исследования:

Конституционно-правовое регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна

Изготовление оригинал-макета Шушания Ш.С.

Подписано в печать 25.05.2011. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано в ОПМТ РАГС. Заказ № 202 119606. Москва, пр. Вернадского, 84.