СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Несмелов, Павел Вячеславович, кандидата юридических наук
ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ. 2-
ГЛАВА 1. Неприкосновенность частной жизни как 9-67 конституционно-правовой институт.
§ 1.1. Формирование и развитие института прав человека 9на неприкосновенность частной жизни на территории современной России.
§ 1.2. Содержание категории понятия «неприкосновенность 28частной жизни», «личная и семейная тайна», «защита чести и доброго имени».
§ 1.3. Ограничение конституционных прав граждан на 42неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации и в странах СНГ (Украина - Белоруссия).
ГЛАВА 2. Правовые механизмы обеспечения прав человека 68-168 на неприкосновенность частной жизни.
§2.1. Понятие и содержание конституционно-правового 68механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.
§2.2. Правовое обеспечение защиты тайны личной и 82семейной жизни и правовые основания для сбора и распространения информации о частной жизни человека в Российской Федерации.
§2.3. Международно-правовая защита как фактор 144конституционно-правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особенностями современного этапа развития российского общества в политико-правовой, социально-экономической, духовно-нравственной сферах. Несомненные успехи Российской Федерации в области в области соблюдения прав и свобод личности, в связи с признанием страной ряда актов международного права, устанавливающих и защищающих принцип неприкосновенности частной жизни.
Основные черты института неприкосновенности частной жизни граждан получили отражение в ст. 12 «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г., согласно которой «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»1.
Кроме того, в ст. 23 Конституции Российской Федерации 1993 г. провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени .
В сущности, неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов, должностных и иных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага.
Безусловно, от уровня гарантированности сохранения тайн личной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека: Сб. док. М.: Юрид. лит., 1990. С. 14-19.
2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., М.: Юрид. лит., 1993. режима. Вместе с тем в стране продолжают иметь место противоречия, связанные с неблагоприятными последствиями для положения определенной части населения с точки зрения гарантии реальной защиты прав российских граждан.
К сожалению, права человека в российском социуме на неприкосновенность частной жизни зачастую лишь декларируются и очень болезненно реализуются на практике. Все еще нередки случаи нарушения конституционных норм и законодательства, регулирующих вопросы неприкосновенности частной жизни, что, в конечном счете, приводит к ущемлению основных прав и свобод человека.
Актуальность исследованию придает и конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни российских граждан. Данная норма призвана защитить частную жизнь, личную и семейную тайну от какого бы то ни было проникновения в нее со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, негосударственных предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан.
В связи с созданием информационных систем, основанных на использовании средств вычислительной техники и связи, позволяющих накапливать и обрабатывать значительные массивы информации особое значение имеет запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лиц. Поэтому увеличение объемов и интенсивности информационных потоков, создание централизованных банков данных на федеральном, региональном и иных уровнях указывают на необходимость объединения разноведомственных усилий для отыскания баланса между свободой информационных обменов и соблюдением требований в части касающейся защиты данных и ограничений на их сбор, обработку и распространение.
Все большое значение приобретает результативность решения проблемы достижения консенсуса во взглядах на фундаментальные принципы функционирования системы защиты тайны частной жизни. Это обстоятельство способствует снижению и/или устранению необходимости в регулировании экспорта данных даже при несовершенстве законодательных норм.
Несомненная актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в Российской Федерации специальной подотрасли права, регулирующей право на защиту тайны личной и семейной жизни, пока не создано. Хотя в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное, частное и иные виды права, имеются нормы, регулирующие их различные аспекты. Более того, анализ действующих нормативно-правовых актов показывает, что их содержание не обеспечивает целостное регулирование права человека на защиту тайны личной и семейной жизни.
В целом изложенные обстоятельства обусловили актуальность выбора темы диссертации, определение объекта и предмет исследования.
Объектом исследования являются конституционные отношения по обеспечению прав человека на неприкосновенность частной жизни, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями, с одной стороны, и человеком - с другой.
Предмет исследования - составляют общественные отношения в сфере обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, теоретические и практические аспекты применения действующего законодательства в сфере реализации конституционного права человека на неприкосновенность частной жизни.
Цель исследования заключается в формировании целостного, законченного конституционно-правового понятия права человека на неприкосновенность частной жизни, а также конституционно-правовые гарантии этой неприкосновенности на основе решения следующих задач: систематизировать существующие подходы к конституционно-правовому пониманию неприкосновенности частной жизни; раскрыть юридическое содержание понятия «тайна личной и семейной жизни» и иные юридические дефиниции, используемые в российском законодательстве; обосновать сущность и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в России; провести сравнительный анализ российского и международного законодательства (в первую очередь в государствах - участниках СНГ), регулирующего вопросы неприкосновенности частной жизни; обосновать способы защиты человека от несанкционированного вмешательства в его частную жизнь; выявить закономерности и противоречия в ограничении права российских граждан на неприкосновенность их частной жизни; выработать рекомендации по развитию конституционно-правовой основы прав человека на неприкосновенность частной жизни и ее защиты, а также по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Степень разработанности темы и круг источников. В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права; документы ООН, международных правительственных организаций; действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран.
Большое значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: М.В. Антокольской, В.Г. Антонова-Романовского, М.В. Баглая, Н.Е. Борисовой, Л.Л. Васина, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова,
Ю.А. Дмитриева, B.JL Иванского, В.Я. Кикотя, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, С.Я. Лебедева, Г.В. Лукьянцева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, М.Н. Манеиной, С.Х. Нафиева, A.C. Прудникова, В.П. Сальникова, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, В.Н. Фадеева, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: Д. Гомьена, Д. Харриса, Л. Зваака, М. Джениса, Э. Брэдли и др.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основывается прежде всего на диалектическом подходе к анализу предмета исследования, а также на историческом, системно-структурном, формально-логическом, лингвистическом методах. Особое место в работе занимает сравнительно-правовой анализ норм законодательства. Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового понятия неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, в том числе в публично-правовом аспекте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексною исследования конституционно-правового понятия права на неприкосновенности частной жизни, его соответствия требованиям демократического, правового, социального, рыночного государства. Рассмотрены наиболее острые вопросы ограничения права на неприкосновенность частной жизни с учетом развития международных правовых стандартов в этой области.
Особое внимание уделено практическим аспектам реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни, а также вопросам обеспечения рассматриваемого права в государствах участниках СНГ.
Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института неприкосновенности прав человека на неприкосновенность частной жизни и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Доказывается необходимость унификации и целесообразность использования понятия «частная жизнь» в российском законодательстве.
2. Аргументируется необходимость проведения работ по дальнейшему формированию правового режима защиты неприкосновенности частной жизни, отвечающего современным требованиям демократического, правового, социального государства.
3. Делается вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, регулирующего защиту тайны личной и семейной жизни. Предлагается включить в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство правовые нормы, учитывающие право на неприкосновенность частной жизни некоторых категорий населения. Закрепленная ст. 23 Конституции Российской Федерации защита прав, свобод и интересов личности требует установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений, затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайны. И лишь в случае, если лицо совершает противоправное деяние либо если интересы следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном процессе на законных основаниях, можно вести речь о возможности их использования.
4. Обосновывается необходимость и целесообразность принятия закона, регулирующего защиту неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, и аргументируется практическая значимость совершенствования нормативно-правовой базы в этой области.
5. Выносится предложение о необходимости более четкого законодательного разграничения отдельных видов информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации использовались в научно-исследовательской деятельности Северо-Западного филиала ВНИИ МВД России, а также докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях проходивших в Московском университете МВД России в 2005 - 2006 гг.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса конституционного, административного права, основанных на них спецкурсов и спецсеминаров, учебного курса по правам человека, а также стать основой для дальнейших научных исследований в данной области.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трёх подготовленных и опубликованных автором работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Несмелов, Павел Вячеславович, Москва
Заключение.
Будучи атрибутом цивилизованного государства, конституционный институт обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни противостоит произволу со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и представляющих их должностных лиц.
Концепция обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. И, тем не менее, по нашему мнению, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования.
Охрана правового статуса гражданина требует наличия ряда предпосылок: законодательного закрепления соответствующих прав и обязанностей; обеспечения реализации правового статуса юридическими гарантиями; наличия специального аппарата правоохранительных органов. От уровня гарантированности сохранения тайн личной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического режима.
Субъектом права на неприкосновенность частной жизни, охрану личной и семейной тайн является любой человек, в том числе несовершеннолетний и душевнобольной.
Конституция Российской Федерации закрепляет за человеком «право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (статья 23). Эта формулировка означает, что человек сам может активно защищать свое право, независимо от того, охраняется оно или нет каким-то опосредующим законом. Конституция закрепила также право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, обеспечив его гарантией, в соответствии с которой ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 24 содержит положение о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 25 устанавливает неприкосновенность жилища. Имеется еще две конституционных гарантии неприкосновенности частной жизни, которые являются прямым ответом на наш советский опыт. Это положение ст. 29 о том, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений, и положение ст.26 о том, что никто не может быть принужден к указанию своей национальной принадлежности. Учитывая, что все положения Конституции имеют прямое действие, казалось бы, для права на неприкосновенность частной жизни создан самый благоприятный климат. Нормы Конституции дополняются прямым законодательным регулированием.
Вместе с тем есть ряд теоретических положений, которые требуют научного осмысления и законодательной регламентации.
Понятия семейной и личной тайны тесно связаны между собой и во многом совпадают. Различия же между ними усматриваются в одном: если личная тайна непосредственно касается интересов лишь конкретного индивидуума, то семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц, находящихся друг с другом в отношениях, регулируемых Семейным кодексом.
Одной из составляющих тайны частной жизни является право на неприкосновенность телефонных переговоров. Субъектами права на неприкосновенность телефонных переговоров считаются оба клиента (пользователи), которым была предоставлена услуга телефонной связи. Субъектами права на неприкосновенность телеграфных сообщений выступают потребители, которым предоставлена услуга телеграфной связи. Субъектом права на неприкосновенность документов личного характера является любой гражданин, имеющий подобные документы, а также гражданин-отправитель письма, воспользовавшийся услугами почтовой связи.
Содержание права на неприкосновенность документов личного характера составляют правомочие гражданина вносить изменения, добавления в соответствующие документы, устанавливать правила их обработки, правомочие требовать запрета подобных действий со стороны третьих лиц и возврата незаконно удерживаемых, изъятых документов. Содержание права на неприкосновенность телеграфных и иных сообщений включает правомочие гражданина требовать запрета искажения текста со стороны субъекта, предоставляющего телеграфные услуги, а также правомочие требовать возврата незаконно удерживаемых, изъятых текстов сообщений от любых лиц. Содержание права на неприкосновенность телефонных переговоров состоит из правомочия требовать запрета вмешательства в разговор путем комментариев, добавлений, специально создаваемых шумов, искажающих или заглушающих разговор, или путем досрочного прекращения разговора перерывом связи со стороны субъекта, обеспечивающего телефонные услуги.
Особый интерес представляют компьютерные способы хранения информации, касающейся частной жизни. Информация, хранящаяся в компьютере, слабо защищена от вторжения «посторонних лиц», тех и тогда, когда и кому, в соответствии с законом, она не должна быть доступна. Иногда проникновение в компьютерные базы данных производится даже просто из желания поозоровать. Если кара за компьютерное хулиганство предусмотрена законом, то эта мера оказывается «отложенной карой»: неизвестно, когда преступника поймают. Поэтому у хулигана нет ощущения неотвратимости кары.
Законы информационного блока, характеризуются двумя чертами. В этих законах предусмотрена возможность государственным органам добывать практически любую информацию о любом человеке. Это первое. Второе: государственные органы могут скрывать наличие у себя этой информации и могут, практически неограниченно, безоговорочно ее использовать. Эти возможности иногда заложены в законах явно, в иных случаях тексты законов содержат разного рода оговорки, позволяющие двояко и трояко трактовать закон, или защищены с помощью неясности в тексте.
Право на неприкосновенность частной жизни не может не подвергаться определенным ограничениям, и такие ограничения объективно необходимы, чтобы сбалансировать интересы отдельной личности с интересами других лиц, групп и государства, которое, по определению, выражает «публичный интерес». Вопрос об установлении пределов контроля за отдельными лицами и группами лиц со стороны государственных, религиозных или экономических институтов всегда был одним из центральных в истории борьбы за индивидуальную свободу. В сущности, традиционные права, закрепленные в конституциях демократических государств, - свобода религии, т.е., свобода совести, неприкосновенность жилища, гарантии от несанкционированного обыска и от самообвинения - призваны оградить стремление властей к слишком пристальному социальному контролю над личностью. Право на неприкосновенность частной жизни создает необходимую человеку «зону безопасности», ограничивая социальный контроль пределами, которые определяются как необходимые и достаточные. Оно обеспечивает человеку личную автономию, личную независимость, подобно тому, как право собственности обеспечивает ему независимость имущественную.
Вопрос об установлении пределов контроля за отдельными лицами и группами лиц со стороны государственных, религиозных или экономических институтов всегда был одним из центральных в истории борьбы за индивидуальную свободу. 3. Необходимо разграничить отдельные виды информации. Право на частную жизнь у потенциальных, будущих политических и общественных деятелей должно быть сужено.
Принцип гласности как правовой институт будет иметь место в случае, если способ реализации этого принципа основан на законе и при этом не будут нарушены права и свободы других лиц.
Защита прав, свобод и интересов личности требует установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайны. И лишь в случае, если лицо совершает противоправное деяние либо, если интересы следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном процессе на законных основаниях, в отношении других лиц можно вести речь о возможности их использования.
Требования к национальному законодательству, содержащему нормы об ограничении тайны телефонных переговоров, заключаются в том, чтобы эти нормы были ясными, определенными и исчерпывающими.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам и предложениям:
1. Сегодня в Российской Федерации развиваются институты, способствующие реализации международных стандартов в области права человека на неприкосновенность частной жизни и обеспечивающие их реализацию. Однако, закрепленная в статьях Конституции Российской Федерации нормы носят слишком общий характер, по мнению автора необходимо дальнейшая конкретизация данных норм во внутреннем законодательстве.
2. Для наиболее эффективных обеспечения и защиты права человека на жизнь следует разработать и принять пакет законов, а также внести рад поправок в федеральные законы. В частности:
- внести изменения в п. 1 ст. 61. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.93 г.): «Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения о частной жизни пациента и его родственников, ставшие известными врачу в связи с обращением за медицинской помощью или в связи с ее оказанием, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений»;
- новая редакция п. 7 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (от 26.09.97 г.): «Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди, а также в ходе иной формы доверительного общения, присущей нехристианским конфессиям»;
- следует внести в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 03.02.96 г.) положение, предусматривающее запрет всем служащим кредитной организации разглашать сведения, ставшие им известными в процессе обслуживания клиента, даже если они покинули службу и их деятельность закончена, если иное не предусмотрено законом.
3. Вместе с тем анализ текущего российского законодательства позволяет говорить о том, что существует достаточная основательная законодательная база, декларативно обеспечивающая право человека на неприкосновенность частной жизни в России. Вместе с тем имеют место серьёзные пробелы между регулированием прав человека на неприкосновенность частной жизни нормами Конституции и текущего законодательства. А также коллизии между нормами различных федеральных законов.
4. К сожалению, автор вынужден констатировать, что деятельность властных структур всех уровней по обеспечению прав человека на неприкосновенность частной жизни в России нельзя признать удовлетворительной.
5. Органы внутренних дел являются специфическим государственным органом, который на первичном (превентивном) уровне, обеспечивает защиту права человека на неприкосновенность частной жизни на территории Российской Федерации, с использованием в случае необходимости механизма государственного принуждения, и который в своей деятельности обязан соблюдать приоритет прав и свобод каждого человека. Вместе с тем, необходимо признать, что зачастую именно они и нарушают указанные права, а их работа в сфере защиты этих прав нельзя признать удовлетворительным. Следствием этого, а также несовершенства существующего законодательства, является низкая эффективность работы правоохранительных органов в области обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации»
На правах рукописи Исх. № 43 /1/124 от 19.01.2007 г.
□03052В01
НЕСМЕЛОВ Павел Вячеславович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003052601
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Гасанов Карим Кадырович.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Гончаров Игорь Владимирович;
кандидат юридических наук, профессор Хазов Евгений Николаевич.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России.
Защита состоится " 27 " февраля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан " 19 " января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /
А.Г. Мамонтов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особенностями современного этапа развития российского общества в политико-правовой, социально-экономической, духовно-нравственной сферах. Несомненны успехи Российской Федерации в области соблюдения прав и свобод личности, в связи с признанием страной ряда актов международного права, устанавливающих и защищающих принцип неприкосновенности частной жизни.
Основные черты института неприкосновенности частной жизни граждан получили отражение в ст. 12 «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г., согласно которой «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»1.
Кроме того, в ст. 23 Конституции Российской Федерации 1993 г. провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени2.
В сущности, неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов, должностных и иных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага.
Безусловно, от уровня гарантированности сохранения тайны личной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве,
1 Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН)//Международная зашита прав и свобод человека: Сб. док. М.: Юрид. лит., 1990. С. 14-19.
2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). М.: Юрид. лит., 1993.
демократичность и гуманность существующего в нем политического режима. Вместе с тем в стране продолжают иметь место противоречия, связанные с неблагоприятными последствиями для положения определенной части населения с точки зрения гарантии реальной защиты прав российских граждан.
К сожалению, права человека на неприкосновенность частной жизни в России зачастую лишь декларируются. Все еще нередки случаи нарушения конституционных норм и законодательства, ре1улируюших вопросы неприкосновенности частной жизни, что в конечном счете приводит к ущемлению основных прав и свобод человека.
Актуальность исследованию придает и конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни российских граждан. Данная норма призвана защитить частную жизнь, личную и семейную тайну от какого бы то ни было проникновения в нее со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, негосударственных предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан.
В связи с созданием информационных систем, основанных на использовании средств вычислительной техники и связи, позволяющих накапливать и обрабатывать значительные массивы информации, особое значение имеет запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лиц. Поэтому увеличение объемов и интенсивности информационных потоков, создание централизованных банков данных на федеральном, региональном и иных уровнях указывают на необходимость объединения усилий разных ведомств для отыскания баланса между свободой информационных обменов и соблюдением требований в части, касающейся защиты данных и ограничений на их сбор, обработку и распространение.
Все большое значение приобретает результативность решения проблемы достижения , консенсуса во взглядах на фундаментальные
принципы функционирования системы защиты-тайны частной жизни. Это обстоятельство способствует снижению и/или устранению необходимости в регулировании экспорта данных даже при несовершенстве законодательных норм.
Несомненная актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в Российской Федерации специальной подотрасли права, регулирующей право на защиту тайны личной и семейной жизни, пока не создано. Хотя в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное, частное и иные виды права, имеются нормы, регулирующие их различные аспекты. Более того, анализ действующих нормативных правовых актов показывает, что их содержание не обеспечивает целостное регулирование права человека на защиту тайны личной и семейной жизни.
В целом изложенные обстоятельства, обусловили актуальность выбора темы диссертации, объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются конституционные отношения по обеспечению прав человека на неприкосновенность частной жизни, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями, с одной стороны, и человеком - с другой.
Предмет исследования составляют общественные отношения в сфере обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, теоретические и практические аспекты применения действующего законодательства в сфере реализации конституционного права человека на неприкосновенность частной жизни.
Цель исследования заключается в формировании целостного, законченного конституционно-правового понятия права человека на неприкосновенность частной жизни, а также конституционно-правовые гарантии этой неприкосновенности на основе решения следующих задач:
- систематизировать существующие подходы к конституционно-правовому пониманию неприкосновенности частной жизни;
- раскрыть юридическое содержание понятия «тайна личной и семейной жизни» и иные юридические дефиниции, используемые в российском законодательстве;
- обосновать сущность и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в России;
- провести сравнительный анализ российского и международного законодательства (в первую очередь в государствах - участниках СНГ), регулирующего вопросы неприкосновенности частной жизни;
- обосновать способы защиты человека от несанкционированного вмешательства в его частную жизнь;
- выявить закономерности и противоречия в ограничении права российских граждан на неприкосновенность их частной жизни;
- выработать рекомендации по развитию конституционно-правовой основы прав человека на неприкосновенность частной жизни и ее защиты, а также по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Степень разработанности темы и круг источников. В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права; документы ООН, международных правительственных организаций; действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран. .
Большое значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: М.В. Антокольской, В.Г. Антонова-Романовского, М.В. Баглая, Н.Е. Борисовой, Л.Л. Васина, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова,
Ю.А. Дмитриева, В.Л. Иванского, В .Я. Кикотя, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, С.Я. Лебедева, Г.В. Лукьянцева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, М.Н. Малеиной, С.Х. Нафиева, А.С. Прудникова, В.П. Сальникова, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, В.Н. Фадеева, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: Д. Гомьена, Д. Харриса, Л. Зваака, М. Джениса, Э. Брэдли и др.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основывается прежде всего на диалектическом подходе к анализу предмета исследования, а также на историческом, системно-структурном, формально-логическом, лингвистическом методах. Особое место в работе занимает сравнительно-правовой анализ норм законодательства. Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового понятия неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, в том числе в публично-правовом аспекте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования конституционно-правового понятия права на неприкосновенность частной жизни, его соответствия требованиям демократического, правового, социального, рыночного государства. Рассмотрены наиболее острые вопросы ограничения права на неприкосновенность частной жизни с учетом развития международных правовых стандартов в этой области.
Особое внимание уделено практическим аспектам реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни, а также
вопросам обеспечения рассматриваемого права в государствах -участниках СНГ.
Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института неприкосновенности прав человека на неприкосновенность частной жизни и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Доказывается необходимость унификации и целесообразность использования понятия «частная жизнь» в российском законодательстве.
2. Аргументируется необходимость проведения работ по дальнейшему формированию правового режима защиты неприкосновенности частной жизни, отвечающего современным требованиям демократического, правового, социального государства.
3. Делается вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, регулирующего защиту тайны личной и семейной жизни. Предлагается включить в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство правовые нормы, учитывающие право на неприкосновенность частной жизни некоторых категорий населения. Закрепленная ст. 23 Конституции Российской Федерации защита прав, свобод и интересов личности требует установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений, затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайну. И лишь в случае, если лицо совершает противоправное деяние либо если интересы следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном процессе на законных основаниях, можно вести речь о возможности их использования.
4. Обосновывается необходимость и целесообразность принятия закона, регулирующего защиту неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, и аргументируется практическая значимость совершенствования нормативно-правовой базы в этой области.
5. Выносится предложение о необходимости более четкого законодательного разграничения отдельных видов информации
Апробация и внедрение результатов исследования, работа одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации использовались в научно-исследовательской деятельности Северо-Западного филиала ВНИИ МВД России, а также докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях проходивших в Московском университете МВД России в 2005-2006 гг.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса конституционного, административного права, основанных на них спецкурсов и спецсеминаров, учебного курса по правам человека, а также стать основой для дальнейших научных исследований в данной области..
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трех подготовленных и опубликованных автором работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, научная новизна, излагаются методология исследования, выводы, предложения, основные положения выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.
Первая глава - «Неприкосновенность частной жизни как конституционно-правовой институт» - содержит три параграфа, посвященных определению понятия, содержания и юридической природы права человека на неприкосновенность частной жизни, истории формирования и развития института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, сравнительному анализу института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и странах СНГ.
В первом параграфе - «Формирование и развитие института прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации» - рассмотрены различные этапы формирования и развития института права человека на неприкосновенность частной жизни на территории нашей страны.
Основной из ключевых идей, лежащих в основе конституционного строя современной России, является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Человеку должна быть предоставлена достаточная свобода. А для этого он должен быть максимально огражден от вмешательства государства и, что не менее важно, от вмешательства общества в его частную жизнь.
Одна из проблем, которая при этом возникает, - это проблема создания законодательных гарантий защиты информации о частной жизни лица. Создание системы таких гарантий необходимо для защиты интересов самого общества. Человеку необходимо чувствовать себя защищенным;
потребность в физической и психологической безопасности является одной из его основных потребностей. Если она не удовлетворена, возникают препятствия в реализации других базовых потребностей: в причастности к группе, в уважении, в порядке и справедливости, наконец, в самореализации. Одной из угроз безопасности личности является угроза разглашения информации о частной жизни. Таким образом, на современное российское государство, коль скоро оно провозгласило гуманистические идеалы, ложится задача защиты тайны частной жизни человека. Особую остроту данной проблеме придает совершенствование технологий шпионажа, многие из которых доступны сегодня не только правоохранительным органам или, напротив, организованным преступным группировкам, но и рядовому гражданину.
Неприкосновенность частной жизни означает прежде всего запрет для государства, его органов и должностных лиц вмешиваться в частную жизнь граждан, право самих граждан на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от всех посягательств на указанные социальные блага3.
Вместе с тем как юридическая категория право на неприкосновенность частной жизни состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права. Неприкосновенность частной жизни гражданина — один из элементов правового статуса гражданина.
Исходными началами действующего конституционного законодательства является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Государство уже не рассматривается как ассоциация, охватывающая все общество, как «самая массовая организация
3 См.: Трошкин Ю. В. Права человека: Учеб. пос. М., 1997. С. 31; Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград, 1997. С. 54-55.
и
трудящихся». Оно трактуется как представитель общества, несущий перед ним, гражданами, отдельным человеком определенные обязанности и ответственность.
В Конституции записано, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Новое конституционное законодательство стоит на позициях признания основных прав и свобод человека не отчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации).
В Конституции Российской Федерации впервые получил закрепление принцип примата норм международного права, в частности в области прав человека. В ней закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Устанавливается, что, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Во втором параграфе - «Содержание понятия «неприкосновенность частной жизни», «личная и семейная тайна», «защита чести и доброго имени» в демократическом правовом государстве» - раскрываются вышеуказанные понятия, проводится анализ с позиции как внутреннего, так и международного законодательства указанных понятий.
В современной юридической науке, как и в действующем законодательстве, отсутствует единое понимание права на неприкосновенность частной жизни. Нет и четкого определения понятия «частная жизнь». Обеспечение и охрана права на неприкосновенность частной жизни в значительной степени затруднена дискуссионностью
самого понятия «частная жизнь». Частная жизнь, являясь неотъемлемым элементом жизни человека в целом, имеет свои специфические черты и особенности. Термин «частная жизнь» употребляется издавна и даже фигурирует в названиях исторических работ начала XIX в. Вместе с тем как научное понятие «частная жизнь» используется сравнительно небольшой период времени - лишь последние два десятилетия. При этом существует большой разброс во мнениях о ее сущности и особенностях. Понятие частной жизни никогда в прошлом не было и поныне не является универсальным. Одни специалисты в области прав человека исходят из того, что право на неприкосновенность частной жизни прямо связано со свободой мысли, совести и религии, свободой выражения своего мнения, свободой собраний и ассоциаций, правом создавать семью. Другие включают в право на уважение частной жизни право располагать собой, право на тайну частной жизни и тайну корреспонденции, право на защиту личности и право на уважение к личному статусу.
В работе предложена следующая формулировка понятия права на неприкосновенность частной жизни - это естественное и неотчуждаемое право человека на уединение и обособленное общение со своими близкими людьми, свободное от какого-либо произвольного вмешательства, обеспеченное государством и ограниченное морально-правовым регулированием.
Семейная тайна, в свою очередь, учитывает не только отношения между кровными родственниками, но и такие факторы, как совместное проживание, денежная зависимость сторон и т.п.
Автором дана оценка права на личную и семейную тайны, которая состоит в запрете сбора, хранения, использования и распространения информации, касающейся частной жизни лица и членов его семьи, его близких и родственников. Личная тайна представляет собой конфиденциальные сведения, касающиеся одного лица, а семейная -затрагивает интересы членов семьи и иных родственников.
Для повсеместного исполнения конституционных гарантий прав на неприкосновенность частной жизни в федеральном законе необходимо установить исчерпывающий перечень случаев прямого ограничения таких прав в соответствии с конституционными основаниями и решениями Европейского суда по правам человека; закрепить во всех законах, касающихся сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни, дополнительные механизмы охраны и защиты прав; определить механизмы установления ответственности должностных лиц и журналистов, превысивших свои полномочия.
Специального законодательного закрепления требует ограничение права на неприкосновенность частной жизни для государственных и общественных деятелей, частная жизнь которых вызывает особый интерес и повышенное внимание со стороны других лиц и средств массовой информации.
Особое внимание автор уделил проблемам участия России в открытых информационных системах и международном информационном обмене. Это, по мнению автора, придает особую актуальность и значимость задаче обеспечения неприкосновенности частной жизни граждан от тотального контроля со стороны государственных органов, коммерческих организаций и преступного мира.
В третьем параграфе - «Институт неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и странах СНГ (сравнительно-правовой анализ)» - автор провел сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации и у наших ближайших соседей по СНГ (в Украине и Белоруссии).
Прежде всего интересна законодательная база в указанной сфере, сложившаяся в Украине, и этот интерес неслучаен. В последние годы Украина, как внутри страны, так и на международной арене, позиционирует себя как страна, имеющая глубокие демократические
традиции и неукоснительно придерживающаяся курса на тесную интеграцию с европейским сообществом.
Однако национальное украинское законодательство в сфере обеспечения и защиты неприкосновенности частной жизни весьма и весьма неразвито. В этой связи необходимо отметить, что и вопрос ратификации международно-правовых актов, деклараций и конвенций решается неоправданно долго и зачастую искусственно затягивается.
В работе автор обратил пристальное внимание на другого нашего ближайшего соседа - Республику Белорусь. Именно эта страна подвергается жесточайшей критике со стороны международного сообщества в области обеспечения, соблюдения и защиты прав человека.
Проведя анализ законодательных норм, автор констатирует, что в Республике Беларусь в целом гарантии реализации прав личности в информационной сфере законодательно закреплены. Однако при этом необходимо отметить то, что в законодательстве Республики Беларусь фактически отсутствуют реально действующие механизмы обеспечения права в сфере неприкосновенности частной жизни, включая и неприкосновенность персональных данных.
Элементарный анализ существующих законов показывает, что законодательно урегулированы лишь отчасти передача, производство и распространение массовой информации. Более того, ряд законов в значительной степени ограниченно трактует данные права. В странах, недавно перешедших на принципы демократии, тоже существует подобное законодательство. Например, в Кыргызской Республике — Закон «О гарантиях и свободе доступа к информации», в Эстонии — Закон «О публичной информации», в Литве — Закон «Об общественной информации», в Узбекистане — Закон «О гарантиях и свободе доступа к информации».
Вторая глава - «Конституционно-правовые механизмы обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской
Федерации» - состоит из трех параграфов, посвященных понятию и сущности механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни, проблемам правового обеспечения и защиты частной жизни, а также правовым основам для сбора и распространения информации о частной жизни.
В первом параграфе - «Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации» - раскрываются понятие, содержание и особенности конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни, определение конституционных гарантий прав человека на неприкосновенность частной жизни. Под конституционными гарантиями понимают общие условия и специальные (юридические) средства, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других нормативных правовых актах, создающие фактическую возможность гражданам пользоваться основными правами, удовлетворять интересы и надежно защищать их.
Конституционно-правовое обеспечение прав человека - это не что иное, как «вертикальный срез», сторона или сфера правового регулирования, так как и в статике, и в динамике обеспечение основных прав воздействует на часть общественных отношений -правообеспечительных и в конечном счете упорядочивает их.
Исходя из относительно устоявшегося в юридической науке определения механизма правового регулирования конституционно-правовой механизм обеспечения прав человека можно определить как взятую в единстве систему взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации прав человека на неприкосновенность частной жизни.
Международный механизм обеспечения основных права человека включает как механизм охраны (международно-правовые нормы, фиксирующие права человека, международный контроль за соблюдением прав человека и др.) и юридической помощи (содействие осуществлению международных соглашений в области прав человека), так и механизм их защиты (юридические процедуры, юридическую международную ответственность за массовые нарушения прав человека, деятельность международных уголовных и неуголовных судов, работу международных правозащитных организаций). Главная цель функционирования исследуемого механизма - это правовая защищенность основных прав человека, соответствующая международным стандартам.
В диссертационном исследовании дано определение конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека. Это сложный конституционно-правовой феномен, включающий внутригосударственные и международные механизмы (институты, процедуры).
Во втором параграфе - «Правовое обеспечение защиты тайны личной и семейной жизни и правовые основания для сбора и распространения информации о частной жизни человека» - подробно рассмотрены способы обеспечения и защиты права человека на неприкосновенность частной жизни, проанализированы правовые основания для сбора и распространения информации о частной жизни человека.
Анализируя положительные и отрицательные стороны сохранения сведений относительно личной и семейной жизни, автор пришел к выводу о необходимости установления определенного баланса. Важность этого следует из явно негативных последствий, связанных как с секретностью, так и с открытостью сведений о личной и семейной жизни человека. Неограниченное проникновение имеет своим последствием невежественное вмешательство в интимные стороны жизни человека,
тогда как слишком большая зажатость человека, его закрытость от внешнего воздействия, способны вызвать еще большую волну невежества.
Диссертант отмечает, что право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.
Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основном нормами нравственности. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайны как юридическая категория состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки, вне общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права.
Право на частную жизнь выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий. Образ мыслей, политическое и социальное мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни. Частная жизнь граждан, личная и семейная тайны, честь и доброе имя находятся под защитой и охраной закона.
В то же время запрет на вмешательство в частную жизнь лица не может быть абсолютным. Разумное государственное устройство должно предполагать возможность общества защититься от разрушительных устремлений отдельного индивида. Эта идея также нашла отражение в действующей Конституции, предусмотревшей возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55).
Законодательное ограничение прав и свобод должно обладать свойством формальной определенности. Этот принцип — необходимое условие недопущения произвола при применении закона. Установленные ограничения должны быть четкими и понятными. Норма не должна допускать произвольного толкования, ясно устанавливать пределы и сроки ограничений, степень усмотрения должностных лиц. Иное несовместимо с правом и принципом верховенства закона.
Из принципа соразмерности следует, что ограничения прав и свобод в ОРД возможны, если они осуществляются в целях защиты не от любого правонарушения, а лишь от наиболее опасных преступлений. Оперативно-разыскные мероприятия могут проводиться, когда иным путем достижение поставленной цели невозможно.
В третьем параграфе - «Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты прав человека не неприкосновенность частной жизни» - подробно рассмотрен механизм содействия осуществлению международных соглашений в области обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни. Под ним понимают «институт международного права, представляющий собой основанную на соглашениях деятельность международных механизмов, заключающуюся в оказании помощи государствам в претворении в жизнь принятых на себя обязательств по этим соглашениям»4- Функции этого механизма чрезвычайно разнообразны. Среди них наиболее важными являются: информирование и мобилизация мирового сообщества на оказание помощи государствам в осуществлении прав человека (публикация докладов, заключений и других документов международных органов, обсуждение их работы на Генеральной Ассамблее ООН и т.д.)5; не посредственная помощь государствам в скорейшем и полном осуществлении норм международно-правовой защиты прав человека
4 Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986. С. 64.
5 См.: Карташкин В.А. Полномочия универсальных и региональных органов в области прав человека // Общая теория прав человека / Под. ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996. С. 453-454.
(выработка рекомендаций, заключений, соображений, программ, консультации, подготовка проектов законов); в необходимых случаях -выполнение определённых действий (примирение, посредничество, рассмотрение межгосударственных и индивидуальных сообщений, обмен информацией); постоянное просвещение в области прав человека (публикация и распространение международных документов о правах человека, изучение и обсуждение в школах и других учебных заведениях вопросов развития и защиты прав человека)6.
Наряду с глобальными международными механизмами содействия неотчуждаемости прав человека, практически во всех частях света действуют региональные механизмы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании.
Особое внимание уделено механизму защиты основных прав человека в международных судах. Указанный механизм в международно-конституционном механизме защиты основных прав человека является относительно новым и до конца не разработанным, особенно на глобальном уровне. Поэтому существуют значительные резервы для его дальнейшего развития и, следовательно, для повышения эффективности в обеспечении соблюдения и защиты прав человека, на неприкосновенность частной жизни.
Автором рассматривается также проблема внутригосударственной конституционной имплементации международно-правовой защиты прав человека на неприкосновенность частной жизни. Российская Федерация, заключая международный договор о признании за человеком каких-то основных прав или наделении его такими правами, а также о средствах обеспечения каждого правовой защитой, берет на себя обязательство предоставить всем людям, находящимся на территории страны, конкретные основные права и гарантии их обеспечения. Однако
6 См.: Требков А. Знать международные стандарты прав человека // Государство и право. 1993. № 10. С. 143-146.
непосредственное предоставление каждому основных прав, предусмотренных международными договорами, а значит, и выполнение своих международных обязательств, может быть осуществлено только путем применения норм российского, в том числе конституционного, права.
Законотворческий процесс принятия Российской Федерацией норм своего внутреннего права (или адаптации существующих) с целью выполнения ею международных обязательств по реализации международно-правовой защиты прав человека в собственной стране называется внутриправовой имплементацией7 или трансформацией8.
Автором делается вывод о том, что международно-правовая защита человека и внутригосударственная правовая защита - это две различные правовые системы. Однако объективно необходимым является их постоянное взаимодействие в виде взаимного влияния друг на друга. Функционирование международно-правовой защиты требует содействия со стороны внутригосударственной правовой защиты человека. Именно такая необходимость служит основной причиной воздействия международно-правовой защиты на внутригосударственную.
Внутригосударственная российская правовая защита основных прав человека не может противоречить международно-правовой. Это вытекает из принципа примата международного права над внутригосударственным правом. Принимаемые Россией в этой области законы в своей основе соответствуют международным обязательствам.
Нормы международно-правовой защиты основных прав человека стали фактором конституционно-правовой защиты прав человека в России. Они имеют огромное значение для внутригосударственного права Российской Федерации в целом, и конституционного института правовой защиты основных прав человека в частности. Значение международно-
7 См.: Мюллерсон Р. А. Взаимодействие международного и внутригосударственного права // Международное право: Учебник / Под ред. Г. И. Тункина. М., 1994. С. 135.
8 См.: Черниченко С. В. Развитие международных стандартов и процедур в области прав человека II
правовой защиты основных прав человека сводится к следующему: во-первых, она создает международную систему гарантий соблюдения основных прав человека, которая непосредственно действует и в России; во-вторых, через международные механизмы по правам человека позволяет отдельным лицам добиваться восстановления нарушенных основных прав и справедливого разрешения споров с государством на основе признанных на глобальном уровне стандартов: индивиды получили прямой доступ в международные органы по правам человека (Комитет по правам человека, Европейский суд по правам человека и др.); в-третьих, действие системы международно-правовой защиты основных прав человека в целом приводит к изменениям в национальном законодательстве России в соответствии с установленными международными актами о правах человека и конвенциями, общепризнанными стандартами; в-четвертых, само существование системы делает все более «правопослушными» российского законодателя, должностных лиц и правоприменительные органы. Иными словами, система международно-правовой защиты основных прав оказывает предупреждающее, профилактическое воздействие, направленное на избежание возможных нарушений прав человека; в-пятых, механизм международно-правовой защиты основных прав содействует более тесной интеграции правовой системы России с подобными системами государств, в ней участвующих; в-шестых, российские суды при вынесении решений, затрагивающих основные права и свободы человека, ссылаются на нормы международно-правовой защиты основных прав, а по некоторым делам и руководствуются ими9.
То, что в сфере международного права называется основными правами человека, становится основными правами граждан в сфере внутригосударственного российского права. В этой связи
Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989. С. 48.
9 См.: Лукашук И. И. О применении международного права судами России // Государство и право. 1994. №2. С. 114.
внутригосударственная правовая защита основных прав перестала быть чисто национальным явлением.
Международная юридическая обязанность России состоит не просто в соблюдении ею основных прав человека, а в полной их реализации с помощью государственно-правовых средств. Россия как суверенное государство определяет способы обеспечения прав человека в соответствии с внутренним законодательством и действующими международными актами. При этом она должна обеспечить осуществление основных прав человека без всяких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом и совместимы с международно-правовыми обязательствами.
Основными инструментами внутригосударственной правовой имплементации в России являются нормы российского права. Применяя их, Российская Федерация должна в конечном счете осуществить цели и принципы, заложенные в международных договорах о правовой защите основных прав человека.
В заключении на основе обобщения результатов исследования изложены основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование правовой основы общего образования, практики ее применения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гасанов К.К., Несмелов П.В. О праве на неприкосновенность частной жизни // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 1. 0,3/0,2 п.л.
2. Несмелов П.В. Проблемные аспекты права на неприкосновенность частной жизни в связи с развитием информационных технологий // Черные дыры в Российском законодательстве. 2006. № 1. 0,6 п.л.
П. Публикации в иных изданиях:
1. Несмелов П.В. Информационные отношения и конфиденциальная информация через призму российского законодательства // Вестник нотариальной палаты Ставропольского края. 2005. № 6. 0,2 п.л.
УОНИиРИД Московского университета МВД России
Подписано в печать Объем п.л.
Тираж ¿00
Формат 60x90 1/16 ?экз. Заказ
Заказ