СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Праницкая, Татьяна Олеговна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Частная жизнь как объект конституционно-правового 15 регулирования и защиты
1.1. Понятие, правовое содержание и структура частной 15 жизни
1.2. Неприкосновенность частной жизни в системе 32 конституционных прав
1.3. Элементы конституционно-правового механизма 44 обеспечения неприкосновенности частной жизни
Глава 2. Конституционно-правовое регулирование неприкосновенности частной жизни как базовый элемент механизма ее обеспечения
2.1. Современная стратегия конституционно-правового 62 регулирования неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации
2.2. Становление конституционно-правового регулирования 76 неприкосновенности частной жизни в России
2.3. Зарубежный опыт конституционно-правового 86 регулирования неприкосновенности частной жизни
Глава 3. Конституционно-правовые гарантии в механизме обеспечения неприкосновенности частной жизни
3.1. Институциональные гарантии обеспечения 107 неприкосновенности частной жизни
3.2. Процессуальные гарантии обеспечения 122 неприкосновенности частной жизни
3.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской 134 Федерации в отношении обеспечения неприкосновенности частной жизни
Глава 4. Способы защиты неприкосновенности частной жизни
4.1. Судебная защита неприкосновенности частной жизни
4.2. Особенности административной защиты 163 неприкосновенности частной жизни
4.3. Самозащита неприкосновенности частной жизни
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что модернизация конституционной концепции прав и свобод личности посредством последовательной реализации конституционных принципов развития демократического правового государства предопределяет в качестве одной из ключевых проблему выполнения государством конституционных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.
В Российской Федерации права и свободы граждан признаются неотъемлемыми и неотчуждаемыми. Однако только признания вовсе недостаточно, необходимо обеспечить функциональный механизм обеспечения и защиты этих прав в случае их нарушения. Это имеет непосредственное отношение и к вопросу конституционно-правового регулирования механизма обеспечения и защиты права на неприкосновенность частной жизни лица.
Современная Россия не осталась в стороне от основных тенденций в развитии государственности — глобализации мирового экономического пространства и чрезвычайно высокой скорости технического прогресса, что обусловливает появление новых вызовов обеспечения права на неприкосновенность частной жизни. Так, основной массив общественных отношений, опосредованных сетью Интернет, регулируется нормативными актами середины 90-х гг., когда электронная связь еще не была столь развита. Сейчас же назрел вопрос о защите данных, передаваемых посредством всемирной сети, а также защите персональных данных ее пользователей.
Угроза нарушения неприкосновенности частной жизни возникает довольно часто. Особенно это характерно в условиях проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий (обысков, личного досмотра, прослушивания телефонных разговоров, перлюстрации корреспонденции, наблюдения и т.д.); прохождения принудительных медицинских процедур (принудительного медицинского обследования, госпитализации и лечения, прохождение обязательной вакцинации, тестирования и анализов и т.п.); сбора государством сведений личного характера (персональной информации, сведений, которые относятся к личной и семейной тайне), необходимых для осуществления своих функций (перепись населения, снятие и хранение отпечатков пальцев, фотографий, других сведений о личности правоохранительными органами, сбора медицинских сведений и ведение записей медицинского характера, принудительного сбора сведений налоговыми органами для выявления и детализации личных расходов и т.п.); ограничений на доступ к информации о себе (например, в связи с необходимостью защиты государственной тайны); выражения мнения и права на информацию (распространение сведений о частной жизни в средствах массовой информации) в случаях, когда она представляет общественную значимость и т.д.
В этой связи также следует отметить, новые формы угроз, связанных с ужесточением политики государства в результате борьбы с терроризмом, внедрением и распространением новых технологий коммуникации, освоением средств идентификации (радиометок), созданием кредитных историй и медицинских баз данных для исследований. Все это приводит к появлению паспортов с использованием биометрической информации, хранение баз данных в Интернет, внедрению единых персональных идентификаторов — универсальных личных номеров. Конечно, эти достижения цивилизации очень удобны и государственным органам, и самим гражданам, однако постоянно присутствует вопрос относительно обеспечения гарантий защиты персональной информации и сохранения личных тайн в условиях использования современных технологий.
Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование в России рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития российского государства, невозможно без создания оптимальных правовых условий реализации конституционного механизма обеспечения права каждого на неприкосновенность частной жизни.
Практика показывает, что, несмотря на гарантирование права на неприкосновенность частной жизни нормами Конституции РФ и закрепление в отраслевом законодательстве, право на частную жизнь, остается ещё очень уязвимым и незащищенным. В России не сложились адекватные конституционно-правовые механизмы защиты данного права, культура уважения к частной жизни каждого и опыт восстановления нарушенного права на неприкосновенность частной жизни. Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем, связанных с неприкосновенностью частной жизни, начиналось в рамках общетеоретического рассмотрения прав и свобод человека и гражданина в научных трудах Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, А. И. Денисова, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, В. М. Марченко, Н. С. Матузова,
A. С. Мордовец, В. А. Патюлина, А. В. Стремоухова, Д. М. Чечот,
B. М. Чхиквадзе и др.
Среди работ конституционалистов следует отметить работы И. Н. Барцица, Е. М. Ковешникова, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, В. А. Ржевского, В. Н. Руденко,
B. А. Четвернина, В. Е. Чиркина, И. С. Яценко и др.
Применительно к отраслевым аспектам использованы работы таких представителей конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовно-процессуального, международного права, как
C. Л. Авакьян, Д. Н. Бахрах, П. Н. Бирюков, И. В. Выдрин, С. Ю. Головина, Б. Л. Железнов, В. А. Карташкин, Ю. М. Колосов, М. И. Кукушкин, И. И. Лукашук, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, С. Ю. Марочкин, М. В. Молодцов, Т. Н. Москалькова, Р. Л. Мюллерсон, В. В. Невинский, Т. Н. Нуркае-ва, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, И. В. Смолькова, О. И. Тиунов, С. В. Чер-ниченко, а также публикации зарубежных авторов У. Килкели, М. Джениса, Р. Кэя, Э. Брадли, Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, Ф. Люшера и др.
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина исследованы в работах В. В. Бойцовой, В. Н. Бутылина,
М. В Мархгейм, Т. Д. Матвеевой, О. О. Миронова, М. М. Рассолова, Ф. М. Рудинского, Н. Ю. Хаманевой, Б. С. Эбзеева и др.
Непосредственно сферу конституционно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни исследовали: И. В. Балашкина, Н. Г. Беляева, В. Н. Блоцкий, С. А. Волков, Н. Н. Волошкина, В. В. Воронко, Г. А. Митцукова, П. В. Несмелое, В. А. Новиков, Г. Б. Романовский, А. А. Рожнов, Н. К. Рудый, Д. К. Стригалев, П. Ю. Тюрин, Е. А. Филимонова и т.д.
При этом немалое количество работ, посвященных, в том числе, и конституционно-правовому регулированию права на неприкосновенность частной жизни, не позволяет сделать вывод о совершенном рассмотрении всех проблем, о полном раскрытии правового содержания неприкосновенности частной жизни.
Цель диссертационного исследования состояла в комплексном правовом анализе права на неприкосновенность частной жизни в части его понятия, содержания, особенностей его конституционно-правового регулирования, механизма обеспечения и конституционно-правовых гарантий реализации данного права.
Заявленная цель достигнута путем решения следующих задач:
- определить сущность, правовую природу и содержание права на частную жизнь, охарактеризовать структуру исследуемого права частной жизни, раскрыть понятие «неприкосновенность частной жизни», определить его место в системе конституционных личных прав; выявить элементы конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни;
- систематизировать существующие подходы к конституционно-правовому пониманию неприкосновенности частной жизни на основе их исторического развития и современного понимания; определить современную стратегию конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации; проанализировать становление конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в России и зарубежных странах; обосновать сущность и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в России на современном этапе развития государственности; раскрыть сущность конституционно-правовых гарантий (институциональных и процессуальных) охраны и защиты неприкосновенности частной жизни лица; проанализировать практику Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, затрагивающую аспекты права на неприкосновенность частной жизни; определить недостатки способов защиты неприкосновенности частной жизни; выработать рекомендации по развитию конституционно-правовой основы механизма реализации и обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни, а также совершенствованию законодательства в этой сфере.
Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации в Российской Федерации конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни.
Предметом диссертационного исследования явилась система конституционно-правовых норм, представляющих собой основу конституционного механизма реализации права каждого на неприкосновенность частной жизни.
Теоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории права и государства и прав человека как: С. С. Алексеев, М. В. Баглай, А. Б. Венгеров, Л. Д. Воеводин, Л. И. Глухарева, Д. А. Ковачев, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, А. В. Малько, В. Н. Махов, Г. И. Манов, В. С. Нересянц, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкин, Б. А. Страшун, Л. С. Явич и др.
История права на неприкосновенность частной жизни находится в зоне исследовательского интереса таких авторов как А. Г. Братко, М. Ф. Владмирский-Буданов, С. И. Голод, И. А. Исаев, Л. О. Красавчикова, Ю. П. Титов, К. Б. Толкачев, А. Г. Хабибулин, О. И. Чистяков и др.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, а также определением его места и роли в системе основных прав и свобод человека и гражданина: Н. В. Колотовой, В. В. Лазарева, Н. П. Лепешкиной, О. Ю. Малиновой, М. С. Петросян, И. Л. Петрухина, С. В. Смирнова, Ю. И. Стецовского, И. М. Хужоковой и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); положения гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданско-процессуального законодательств и иных нормативных актов, включая федеральные законы (например, Основы законодательства «Об Архивном фонде Российской Федерации», Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон «О персональных данных», «Об актах гражданского состояния», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О банках и банковской деятельности», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в Основах законодательства об охране здоровья граждан РФ, в Основах законодательства о нотариате). подзаконные нормативно-правовые акты (указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства связи и массовых коммуникаций);
Привлечены также международные акты (Всеобщая декларации прав человека от 10 декабря 1948, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995, Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 и др.).
Эмпирическая основа сформирована с учетом итоговых решений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, прежде всего связанных с жалобами против России.
Проанализированы также ежегодные и специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; соответствующие проблеме статистические данные.
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть общие направления, характерные для реализации правового статуса личности в Российской Федерации, во взаимосвязи и взаимозависимости, но и оценить эффективность реализации правовых норм, функционирования внутригосударственных публичных (Российской Федерации и ее субъектов) и социальных (институтов гражданского общества) структур, являющихся элементами механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в России.
Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить, систематизировать и классифицировать механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российском государстве.
В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.
Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, выполненную в рамках конституционно-отраслевой юридической науки, посвященную концептуальному исследованию конституционного механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в современной России.
С позиций генезиса исследуемого института в отечественной истории и в контексте общемировых тенденций рассмотрено становление и развитие права на неприкосновенность частной жизни в России. Выявлено и обосновано содержание, место в системе конституционных прав человека и гражданина, показана его роль.
С теоретических позиций определено содержание конституционного механизма реализации права гражданина на неприкосновенность частной жизни.
Определены объем и характер правового обеспечения защиты личной и семейной тайны, защиты чести и доброго имени, жилища; юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах. В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание. Во втором - в качестве интегративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом. В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на: личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну любых коммуникаций, на неприкосновенность жилища.
2. Считаем обоснованным рассматривать названные права в качестве базовых компонентов структуры конституционного права на неприкосновенность частной жизни. Данная структура в условиях социального и технического прогресса обнаруживает способность к рецепции новых явлений. При этом она может развиваться в двух плоскостях:
- путем расширения элементного перечня в контексте диалектики отраслевого законодательства;
- посредством приращения внутреннего содержания, прежде всего на основе герменевтического потенциала Конституционного Суда Российской Федерации.
Подчеркнем, что оба варианта развития не потребуют корректировки конституционных положений.
3. Предложена авторская трактовка понятия конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни. Он представляет собой конституционно обусловленную совокупность юридических норм, институций, гарантий реализации и защиты данного права и его структурных элементов, способствующих гармонизации интересов личности, российского общества и государства.
4. Выявлены закономерности эволюции права на неприкосновенность частной жизни:
- формировалось синхронно с обществом;
- представлено во всех «поколениях прав человека»;
- опосредовано субъективным восприятием содержания и объема, а также желанием его реализации;
- детерминировано информационно-коммуникативной компонентой;
- проявляется преимущество самозащиты над государственным обеспечением.
5. Предложена классификация и раскрыто содержание конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни. Выделены их институциональные и процессуальные разновидности.
Институциональные гарантии неприкосновенности частной жизни представляют собой систему различных публичных и общественных органов и организаций, которые служат защите иммунитета частной жизни.
Процессуальные гарантии поддерживают действие субъективного права в динамике. С их помощью обеспечивается неприкосновенность частной жизни в процессе правореализации и вовлечения индивидов в различные правоотношения.
6. В целях адекватного функционирования конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации считаем необходимым ввести институт уполномоченного по защите данного права. Названный институт может конструктивно развиваться как на государственном (федеральном, региональном), так и муниципальном уровнях.
7. Показано, что конституционное право на самозащиту является обеспечительным правом-гарантией в механизме конституционной зашиты прав и свобод человека и гражданина. Это позволяет гражданам в случаях нарушения их права на неприкосновенность тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность сведений, составляющих личную и семейную тайны, неприкосновенность жилища, рассчитывать на признание правомерности их действий по защите своего нарушенного права.
В этой связи целесообразно расширить законодательные возможности самозащиты, в том числе, путем применения новых технических средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и углубляют важные аспекты правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «частная жизнь», «конституционное право на неприкосновенность частной жизни» и др., дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни.
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, а также соответствующих спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на кафедре международного права и государствоведения юридического факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», а также в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, спецкурсу «Права человека» в Липецком филиале ФГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России» и в ГОУ ВПО «Всероссийский финансово-экономический институт», филиал в г. Липецке.
Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на международных («Современные проблемы борьбы с преступностью» (1-2 июня 2006; Воронеж); «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации»
17 мая 2007; Воронеж)), всероссийских («Право и экономика», (15 декабря 2008 г.), межрегиональных («Актуальные проблемы профилактики правонарушений» (19-20 июня 2006; Липецк)), ведомственных («Современные проблемы применения административного и оперативно-розыскного законодательства: перспективы и пути развития» (9 июня 2006; Липецк)) и внутриву-зовских научно-практических конференциях.
Кроме того, наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях.
Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы, ее особенностями и логикой развития. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Праницкая, Татьяна Олеговна, Белгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.
Категорию «частная жизнь» невозможно заключить в правовые рамки, именно поэтому в ст. ст. 23, 24 гл. 2 Конституции РФ есть только упоминание о частной жизни, акцент сделан на взаимосвязанных институтах неприкосновенности жилища, тайны корреспонденции, которые ею и охватываются. Неприкосновенность частной жизни достаточно емкое понятие, включающее в себя целый комплекс общественных отношений.
Поэтапно развиваются различные информационные и телекоммуникационные технологии, которые все больше затрагивают частную жизнь граждан, особенно по мере усовершенствования и удешевления таких технологий. В результате чего, необходимо принимать и адекватные меры законодательной защиты персональной информации граждан. Данные меры должны носить не декларативный характер, а конструктивный с учетом выработки дальнейшей стратегии по защите прав лиц на неприкосновенность частной жизни, но учитывая также публичные интересы.
Конституционно-правовое регулирование и судебная практика зарубежных стран в области защиты частной жизни отличается широким толкованием в понимании данного права. Право зарубежных стран в большинстве своем защищает право личности на самоопределение в частной жизни и информацию о таковой. В российском праве защищаются не все аспекты частной жизни, в частности отсутствует должное регулирование права на имя, коммерческое использование его и своего собственного изображения и др.
Главная роль в обеспечении прав и свобод отводится государству (государственная охрана прав и свобод). Защита права человека на частную жизнь — одна из целей деятельности органов прокуратуры, законодательной и исполнительной власти на уровне РФ и ее субъектов, судебных органов, Уполномоченного по правам человека в РФ.
Для адекватного функционирования конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни необходимо закрепление гарантий в законодательстве, отвечающем современному состоянию развития информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечение надлежащего механизмами защиты посредством судебного, административного обжалования незаконных действий, а также самозащиты своих прав. Важным компонентом реализации и защиты прав является обеспечение прозрачности деятельности государственных органов, доступности информации о возможностях защиты права, развитие независимых институтов гражданского общества.
Институциональные гарантии предполагают наличие правовых институтов, в отсутствие которых невозможна, например, реализация права на неприкосновенность частной жизни. Оно с учетом общепризнанных норм и принципов международного права закрепляет и охраняет права и свободы человека.
Юридические процедуры можно рассматривать в качестве гарантий реализации права на неприкосновенность частной жизни. В случае нарушения юридических процедур у субъекта появляется возможность обратиться в суд за защитой своего права.
Помимо институциональных гарантий важная роль принадлежит и процессуальным гарантиям неприкосновенности частной жизни, которыми охватываются такие законодательно установленные средства обеспечения данного права, как условия, основания и порядок (процедура), допускающие ограничение сферы частной жизни в минимальных, обусловленных исключительно необходимостью установления данных, имеющих значение для дела, пределах. К ним также можно отнести: судебный контроль за предусмотренными законом действиями, ограничивающими право на неприкосновенность частной жизни; ответственность процессуальных органов, должностных и иных лиц за нарушение прав, составляющих право на неприкосновенность частной жизни; возможность и порядок восстановления указанных прав в случае их нарушения и возмещения причиненного таким образом вреда пострадавшему лицу.
Процессуальные гарантии — это установленные процессуальным законом средства, создающие условия для выполнения задач процесса, справедливого правосудия, начиная с принципов процесса до деталей регулирования отдельных судебных действий (в уголовном процессе ещё и следственных действий).
Восстановление прав является формой обеспечения не только процессуальных, но и материальных, в том числе основных прав личности - на неприкосновенность частной жизни и др.
Контроль, осуществляемый Конституционным Судом РФ за конституционностью правоприменительной практики, также является на практике реальным и мощным средством защиты права на неприкосновенность частной жизни, так как путем вынесения своих Постановлений формирует позиции, толкующие норму ст. 23 Конституции РФ.
Человек, защищая свое право на неприкосновенность частной жизни, выступает не объектом государственной деятельности, а равноправным субъектом, который имеет возможность защищать свои права всеми, не запрещенными законом способами (ч.2 ст.45 Конституции РФ), а также спорить с государством в лице любых его органов.
Защита нарушенных прав в сфере частной жизни путем обращения в судебные органы не всегда адекватна в нынешней действительности имеющимся результатам. Хотя, конечно же, эффективная защита прав личности, включая применение обоснованных гражданско-правовых и уголовно-правовых мер, должна превалировать в правовом государстве.
Обеспечение необходимой защиты права на неприкосновенность частной жизни во многом зависит от принципов функционирования всей государственной системы и ее отдельных элементов, а также ее способности относиться к гражданину как к субъекту права. В связи с чем, право человека на неприкосновенность частной жизни и его защита остается реальной ценностью.
В этой связи развитие электронного обмена между органами исполнительной власти и гражданами, а также возможность для них заполнения интернет, позволяющие защищать свое нарушенное право в административном порядке, а также обращений в адрес руководителей органов государственной власти посредством информационного ресурса представляется более чем актуальной и полезной. Необходимо создать такие условия, при которых не будет существовать возможность вмешательства в частную жизнь, практически нет, так как праву на неприкосновенность частной жизни противостоит реальность и технический прогресс. Но, несмотря на это, граждане должны иметь различные возможности бороться за свои права всеми, не запрещенными законом способами и средствами.
Представляется, что в случае постороннего вмешательства в частную жизнь человека, например путем распространения сведений личного характера посторонним лицам помимо воли их обладателя, требует скорейшего реагирования, и самозащита в таких случаях становится наиболее быстрым и эффективным способом для прекращения дальнейшего нарушения права. В частности, это позволяет гражданам в случаях нарушения их права на неприкосновенность тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность сведений, составляющих личную и семейную тайны, неприкосновенность жилища, рассчитывать на признание правомерности их действий по защите своего нарушенного права.
Таким образом, право гражданина Российской Федерации на неприкосновенность частной жизни — это гарантированные Конституцией Российской Федерации и демократическим обществом возможности для каждой личности на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей частной жизни от всех посягательств, а также эффективную систему охраны и защиты данного права в соответствии с установленными международными и национальными стандартами и процедурами.
Конституционно-правовой механизм обеспечения гражданами Российской Федерации права на неприкосновенность частной жизни действует благодаря работе всех его элементов.
Структуру конституционно-правового механизма обеспечения права граждан на неприкосновенность частной жизни составляют следующие элементы: общественные нормы, международные принципы, правомерная деятельность субъектов прав человека; гласность; гарантии: общие, специальные (юридические), международные; ответственность; процедуры; контроль. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни поглощается в отраслевом законодательстве его правомочиями, составными элементами.
Исследование конституционно-правового механизма обеспечения права граждан на неприкосновенность частной жизни способствует развитию принципов права в рамках модели гражданского общества и государственности; познанию закономерностей и эффективности функционирования института неприкосновенности частной жизни; утверждению и развитию правовой культуры российских граждан и должностных лиц; выработке эффективных мер по соблюдению, охране и защите прав граждан на неприкосновенность частной жизни.
Конституционно-правовой механизм обеспечения права граждан на неприкосновенность частной жизни моделируется на основе сознательного использования принципов прав человека: прямого действия Конституции РФ, свободы, уважения прав индивидов. Конституционные принципы непосредственно определяют путь: от познания закономерностей функционирования исследуемого механизма - к «эксплуатации» механизма защиты субъективных прав на практике.
Действие конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни носит универсальный характер, детерминируется одновременно внешними и внутренними факторами, рассматривается как единый процесс и как конечный результат, получение которого беспрепятственно позволяет реализовать право граждан на неприкосновенность частной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни»
На правах рукописи
ПРАНИЦКАЯ Татьяна Олеговна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ
12 00 02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ои-зч^
Белгород-2010
003491254
Диссертация выполнена на кафедре международного права и государствоведения ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Мархгейм Марина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист Российской Федерации Зражевская Татьяна Дмитриевна
Защита состоится 12 февраля 2010 г в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015 07 при Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, д 85
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» (уулууу Ьви сс!и ги) 12 января 2010 г
кандидат юридических наук, доцент Балашкина Ирина Валерьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский университет
МВД России»
Ученый секретарь совета Д 212.015.07
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что модернизация конституционной концепции прав и свобод личности посредством последовательной реализации конституционных принципов развития демократического правового государства предопределяет в качестве одной из ключевых проблему выполнения государством конституционных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина
В Российской Федерации права и свободы граждан признаютсч неотъемлемыми и неотчуждаемыми Однако только признания вовсе недостаточно, необходимо обеспечить функциональный механизм обеспечения и защиты этих прав в случае их нарушения Это имеет непосредственное отношение и к вопросу конституционно-правового регулирования механизма обеспечения и защиты права на неприкосновенность частной жизни лица
Современная Россия не осталась в стороне от основных тенденций в развитии государственности - глобализации мирового экономического пространства и чрезвычайно высокой скорости технического прогресса, что обусловливает появление новых вызовов обеспечения права на неприкосновенность частной жизни Так, основной массив общественных отношении, опосредованных сетью Интернет, регулируется нормативными актами середины 90-х гг, когда электронная связь еще не была столь развита Сейчас же назрел вопрос о защите данных, передаваемых посредством всемирной сети, а также защите персональных данных ее пользователей.
Угроза нарушения неприкосновенности частной жизни возникает довольно часто Особенно это характерно в условиях проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий (обысков, личного досмотра, прослушивания телефонных разговоров, перлюстрации корреспонденции, наблюдения и т д), прохождения принудительных медицинских процедур (принудительного медицинского обследования, госпитализации и лечения, прохождение обязательной вакцинации, тестирования и анализов и т п); сбора государством сведений личного характера (персональной информации, сведений, которые относятся к личной и семейной тайне), необходимых для осуществления своих функций (перепись населения, снятие и хранение отпечатков пальцев, фотографий, других сведений о личности правоохранительными органами, сбора медицинских сведений и ведение записей медицинского характера, принудительного сбора сведений налоговыми органами для выявления и детализации личных расходов и т п), ограничений на доступ к информации о себе (например, в связи с необходимостью защиты государственной тайны), выражения мнения и права на информацию (распространение сведений о частной жизни в средствах массовой информации) в случаях, когда она представляет общественную значимость и т.д
В этой связи также следует отметить, новые формы угроз, связанных с ужесточением политики государства в результате борьбы с терроризмом, внедрением и распространением новых технологий коммуникации, освоением средств идентификации (радиометок), созданием кредитных историй и медицинских баз данных для исследований Все это приводит к появлению паспортов с использованием биометрической информации, хранение баз данных в Интернет, внедрению единых персональных идентификаторов - универсальных личных номеров. Конечно, эти достижения цивилизации очень удобны и государственным органам, и самим гражданам, однако постоянно присутствует вопрос относительно обеспечения гарантий защиты персональной информации и сохранения личных тайн в условиях использования современных технологий
Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование в России рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развитая российского государства, невозможно без создания оптимальных правовых условий реализации конституционного механизма обеспечения права каждого на неприкосновенность частной жизни
Практика показывает, что, несмотря на гарантирование права на неприкосновенность частной жизни нормами Конституции РФ и закрепление в отраслевом законодательстве, право на частную жизнь, остается еще очень уязвимым и незащищенным В России не сложились адекватные конституционно-правовые механизмы защиты данного права, культура уважения к частной жизни каждого и опыт восстановления нарушенного права на неприкосновенность частной жизни Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем, связанных с неприкосновенностью частной жизни, начиналось в рамках общетеоретического рассмотрения прав и свобод человека и гражданина в научных трудах Н С Бондаря, Н В Витрука, А И Денисова, В В Лазарева, Е А Лу-кашевой, Г В Мальцева, В М Марченко, Н С Матузова, А С Мордовец, В А Патюлина, А В Стремоухова, Д М Чечот, В М Чхиквадзе и др
Среди работ конституционалистов следует отметить работы И Н Бар-цица, Е М Ковешникова, Е И Козловой, А Н Кокотова, О Е Кутафина, В О Лучина, В А Ржевского, В Н Руденко, В А Четвернина, В Е Чирки-на, И С Яценко и др
Применительно к отраслевым аспектам использованы работы таких представителей конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовно-процессуального, международного права, как С Л Авакь-ян, Д Н Бахрах, П Н Бирюков, И В Выдрин, С Ю Головина, Б Л Желез-
нов, В А Карташкин, Ю М Колосов, Л. О Красавчикова, М И Кукушкин, И И Лукашук, Н С Малеин, М Н Малеина, С. Ю Марочкин, М. В Молодцов, Т Н Москалькова, Р Л Мюллерсон, В В Невинский, Т Н Нуркае-ва, И Л Петрухин, П И Савицкий, М С Саликов, И В. Смолькова, О И Тиунов, К Б Толкачев, А Г Хабибулин, С В Черниченко, а также публикации зарубежных авторов У Килкели, М Джениса, Р Кэя, Э Брадли, Д Гомьен, Д Харриса, Л Зваака, Ф Люшера и др
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина исследованы в работах В В Бойцовой, В Н Бутылина, Л Д Воеводина, М В Мархгейм, Т Д Матвеевой, О О Миронова, М М Рас-солова,Ф М Рудинского, Н Ю Хаманевой, Б С Эбзееваидр
Непосредственно сферу конституционно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни исследовали И. В Бапашкина, Н Г Беляева, В Н Блоцкий, С А Волков, Н Н Волошкина, В В Воронко, Г. А Мит-цукова, П В Несмелое, В А Новиков, Г Б Романовский, А А Рожнов, Н К Рудый, Д К Стригалев, П Ю Тюрин, Е А Филимонова и т.д
При этом немалое количество работ, посвященных, в том числе, и конституционно-правовому регулированию права на неприкосновенность частной жизни, не позволяет сделать вывод о совершенном рассмотрении всех проблем, о полном раскрытии правового содержания неприкосновенности частной жизни
Цель диссертационного исследования состояла в комплексном правовом анализе права на неприкосновенность частной жизни в части его понятия, содержания, особенностей его конституционно-правового регулирования, механизма обеспечения и конституционно-правовых гарантий реализации данного права
Заявленная цель достигнута путем решения следующих задач:
- определить сущность, правовую природу и содержание права на частную жизнь, охарактеризовать структуру исследуемого права частной жизни, раскрыть понятие «неприкосновенность частной жизни», определить его место в системе конституционных личных прав,
- выявить элементы конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни,
- систематизировать существующие подходы к конституционно-правовому пониманию неприкосновенности частной жизни на основе их исторического развития и современного понимания,
- определить современную стратегию конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации,
- проанализировать становление конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в России и зарубежных странах,
- обосновать сущность и содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни в России на современном этапе развития государственности,
- раскрыть сущность конституционно-правовых гарантий (институциональных и процессуальных) охраны и защиты неприкосновенности частной жизни лица,
- проанализировать практику Конституционного Суда Российской федерации, Европейского суда по правам человека, затрагивающую аспекты права на неприкосновенность частной жизни,
- определить недостатки способов защиты неприкосновенности частной жизни,
- выработать рекомендации по развитию конституционно-правовой основы механизма реализации и обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни, а также совершенствованию законодательства в этой сфере
Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации в Российской Федерации конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни
Предметом диссертационного исследования явилась система конституционно-правовых норм, представляющих собой основу конституционного механизма реализации права каждого на неприкосновенность частной жизни
Теоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории права и государства и прав человека как С С Алексеев, М В Баг-лай, А Б Венгеров, Л Д Воеводин, Л И Глухарева, Д А Ковачев, О Е Кута-фин, В В Лазарев, А В Малько, В Н Махов, Е А Лукашева, Г И Манов, В С Нересянц,В Д Перевалов, А С Пиголкин, Б А Страшун,Л С Явичидр
История права на неприкосновенность частной жизни находится в зоне исследовательского интереса таких авторов как А Г Братко, М Ф Владмир-ский-Буданов, С И Голод, И А Исаев, Л О Красавчикова, Ю П Титов, • К Б Толкачев, А Г Хабибулин, О И Чистяков и др.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, а также определением его места и роли в системе основных прав и свобод человека и гражданина Н В Колотовой, В В Лазарева, Н П Лепешкиной, О Ю Малиновой, М С Петросян, И Л Петрухина, Ф М Рудинского, С В Смирнова, Ю И Стецовского, И М Хужоковой и др
Правовую основу диссертационного исследования составили.
- конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации),
- положения гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданско-процессуального законодательств и иных нормативных актов, включая федеральные законы (например, Основы законодательства «Об Архив-
ном фонде Российской Федерации», Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и згаците информации», Федеральный закон «О персональных данных», «Об актах гражданского состояния», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О банках и банковской деятельности», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в Основах законодательства об охране здоровья граждан РФ, в Основах законодательства о нотариате)
- подзаконные нормативно-правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства связи и массовых коммуникаций),
Привлечены также международные акты (Всеобщая декларации прав человека от 10 декабря 1948, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995, Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 и др)
Эмпирическая основа сформирована с учетом итоговых решений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, прежде всего связанных с жалобами против России
Проанализированы также ежегодные и специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, соответствующие проблеме статистические данные
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть общие направления, характерные для реализации правового статуса личности в Российской Федерации, во взаимосвязи и взаимозависимости, но и оценить эффективность реализации правовых норм, функционирования внутригосударственных публичных (Российской Федерации и ее субъектов) и социальных (институтов гражданского общества) структур, являющихся элементами механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в России
Использованный диссертантом методологический инструментарии дал возможность комплексно проанализировать, обобщить, систематизировать и классифицировать механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российском государстве
В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов
Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, выполненную в рамках конституционно-отраслевой юридической науки, посвященную концептуальному исследованию конституционного механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в современной России
С позиций генезиса исследуемого института в отечественной истории и в контексте общемировых тенденций рассмотрено становление и развитие права на неприкосновенность частой жизни в России Выявлено и обосновано содержание, место в системе конституционных прав человека и гражданина, показана его роль
С теоретических позиций определено содержание конституционного механизма реализации права гражданина на неприкосновенность частной жизни
Определены объем и характер правового обеспечения защиты личной и семейной тайны, защиты чести и доброго имени, жилища, юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1 Конституционное право на неприкосновенность частной жизни проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание Во втором — в качестве инте-гративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну любых коммуникаций, на неприкосновенность жилища
2 Считаем обоснованным рассматривать названные права в качестве базовых компонентов структуры конституционного права на неприкосновенность частной жизни Данная структура в условиях социального и технического прогресса обнаруживает способность к рецепции новых явлений При этом она может развиваться в двух плоскостях
- путем расширения элементного перечня в контексте диалектики отраслевого законодательства,
- посредством приращения внутреннего содержания, прежде всего на основе герменевтического потенциала Конституционного Суда Российской Федерации
Подчеркнем, что оба варианта развития не потребуют корректировки конституционных положений
3 Предложена авторская трактовка понятия конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни Он представляет собой конституционно обусловленную совокупность юридических норм, институций, гарантий реализации и защиты данного права и его структурных элементов, способствующих гармонизации интересов личности, российского общества и государства
4 Выявлены закономерности эволюции права на неприкосновенность частной жизни
- формировалось синхронно с обществом,
- представлено во всех «поколениях прав человека»,
- опосредовано субъективным восприятием содержания и объема, а также желанием его реализации;
- детерминировано информационно-коммуникативной компонентой;
- проявляется преимущество самозащиты над государственным обеспечением
5 Предложена классификация и раскрыто содержание конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни Выделены их институциональные и процессуальные разновидности
Институциональные гарантии неприкосновенности частной жизни представляют собой систему различных публичных и общественных органов и организаций, которые служат защите иммунитета частной жизни
Процессуальные гарантии поддерживают действие субъективного права в динамике С их помощью обеспечивается неприкосновенность частой жизни в процессе правореализации и вовлечения индивидов в различные правоотношения
6 В целях адекватного функционирования конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации считаем необходимым ввести институт уполномоченного по защите данного права Названный институт может конструктивно развиваться как на государственном (федеральном, региональном), так и муниципальном уровнях
7 Показано, что конституционное право на самозащиту является обеспечительным правом-гарантией в механизме конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина. Это позволяет гражданам в случаях нарушения их права на неприкосновенность тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность сведений, составляющих личную и семейную тайны, неприкосновенность жилища, рассчитывать на признание правомерности их действий по защите своего нарушенного права
В этой связи целесообразно расширить законодательные возможности самозащиты, в том числе, путем применения новых технических средств
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и углубляют важные аспекты правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «частная жизнь», «конституционное право на неприкосновенность частной жизни» и др, дополняет существующую научную базу дня развития законодательства и последующих научных исследований
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, а также соответствующих спецкурсов и семинаров Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на кафедре международного права и государствоведения юридического факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», а также в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, спецкурсу «Права человека» в Липецком филиале ФГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России» и в ГОУ ВПО «Всероссийский финансово-экономический институт», филиал в г Липецке
Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на международных («Современные проблемы борьбы с преступностью» (1-2 июня 2006, Воронеж), «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (17 мая 2007, Воронеж)), всероссийских («Право и экономика», (15 декабря 2008 г), межрегиональных («Актуальные проблемы профилактики правонарушений» (19-20 июня 2006, Липецк)), ведомственных («Современные проблемы применения административного и оперативно-розыскного законодательства перспективы и пути развития» (9 июня 2006, Липецк)) и внутриву-зовских научно-практических конференциях
Кроме того, наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях
Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы, ее особенностями и логикой развития Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указаны теоретическая, правовая, эмпирическая основы исследования, дана характеристика его методологической базы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая н практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования
Первая глава - «Частная жизнь как объект конституционно-правового регулирования и защиты» - состоит из трех параграфов, в которых поставлены и решены вопросы, имеющие фундаментальное конституционно-правовое значение для настоящего исследования
В первом параграфе — «Понятие, правовое содержание и структура частной жизни» — осуществлена классификация подходов к определению понятия, сделана характеристика составных элементов категории «частная жизнь», и выявлена правовая природа данного явления
Анализируя существующие в науке подходы к осмыслению понятия «частная жизнь», автор приходит к выводу, что определение данной категории, построенное на перечислении признаков, сторон этого явления, сфер общественной жизни и т д, неприменимо в отношении анализируемого термина, в связи с динамичностью общественных отношений Частная жизнь включает в себя весь комплекс благ, характеризующих данную сферу жизнедеятельности человека При этом представляется некорректным отождествление понятий «личная жизнь» и «частная жизнь» - необходимо последовательное разграничение данных категорий
«Частную жизнь» невозможно заключить в правовые рамки, именно поэтому в ст ст 23, 24 Конституции РФ есть только упоминание о частной жизни, акцент сделан на взаимосвязанных институтах неприкосновенности жилища, тайны корреспонденции, которые ею и охватываются Государственные гарантии реализации права на частную жизнь лишь обеспечивают ее защиту от постороннего вмешательства, жестко регламентируя случаи ограничения вышеназванного права в общесоциальных целях На основании это-
го конструируются специальные нормы в различных отраслях законодательства, так или иначе затрагивающих неприкосновенность частной жизни
Признавая особую значимость права на частную жизнь, не стоит, на наш взгляд, абсолютизировать правовое закрепление данной дефиниции Большее внимание необходимо уделять средствам и способам защиты данного права, а судебная практика в каждом конкретном случае нарушения будет корректировать рамки данного права с учетом современного состояния и развития общественных отношений
Во втором параграфе - «Неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав» - анализируются элементы конструкции права на неприкосновенность частной жизни, его определение и современное понимание
Содержание права на неприкосновенность частной жизни и сопутствующих ему прав раскрывается в статьях 23, 24 и 25 Конституции РФ Помимо этого формулировка данного права существует в отраслевом законодательстве В единой системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни, закрепленное в Конституции РФ, является личным неимущественным, неотчуждаемым, естественным правом
Основой конституционного права неприкосновенности частной жизни выступают такие права человека, как право на личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, право на неприкосновенность жилища
Автор констатирует, что неприкосновенность частной жизни как комплексное, собирательное право человека находит свое отражение и детализацию в других конституционных правах более узкой сферы действия Принцип неприкосновенности частной жизни в системе других конституционных принципов, представляет собой основополагающие начала организации и деятельности в сфере правового регулирования, за некоторыми исключениями (ч 2 ст 23, ст 25), поэтому носит межотраслевой характер
Право на неприкосновенность частной жизни, прежде всего, это запрет для государства на вмешательство в частную жизнь граждан Кроме того, необходимо наличие соответствующих правовых механизмов и гарантий защиты от посягательств на данное благо, что предполагает определение ответственности для его нарушителей
Обращая внимание на отсутствие в современной юридической литературе единой точки зрения к пониманию структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни, автор делает вывод о невозможности определения содержания и критериев использования в законодательстве дан-
ной дефиниции, что в совокупности влечет противоречивость судебной практики и, порой, к невозможности реализации судебной защиты данного права
В третьем параграфе - «Элементы конституционно-правового механизма обеспечения неприкосновенности частной жизни» — опираясь на соответствующие положения юридической науки о правовом статусе личности и действующее российское законодательство, автором сделан вывод о том, что термин «конституционно-правовой механизм обеспечения гражданами права на неприкосновенность частной жизни» не имеет четкого понятия, содержания, объекта и целей Конституционные положения закрепляют государственную защиту, судебную защиту (ст 46), защиту прав и свобод органами местного самоуправления (ст 130), защиту прав и свобод правозащитными организациями, общественными объединениями и профессиональными союзами, самозащиту прав и свобод человека и гражданина (ч 2 ст 45)
Конституционно-правовой механизм обеспечения гражданами права на неприкосновенность частной жизни - это набор определенных средств и инструментов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех прав и свобод граждан Российской Федерации, предотвращение опасности незаконного вторжения в сферу частной жизни человека, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния неприкосновенности частной жизни
Структура названного механизма включает конституционные нормы, правомерную деятельность субъектов прав человека и гражданина, гласность, общественное мнение, гарантии общие, специальные (юридические), организационные, процедуры, ответственность, контроль
Ядро конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни составляет защита от посягательств и вмешательства в сферу частной жизни индивида
В работе обоснованно, что механизм юридического обеспечение прав гражданина на неприкосновенность частной жизни отражает во-первых, сущностные черты личности, ее права и свободы как высшую ценность, во-вторых, цель социального государства, направленную на достижение благосостояния каждого человека и всего общества, социальную справедливость, обеспечение каждому равных возможностей для достойного уровня жизни, в-третьих, осуществление общественных порядка и безопасности, гарантии прав и свобод человека как главной задачи правового государства, в-четвертых, специфику гражданского общества
Таким образом, конституционно-правовой механизм обеспечения права гражданина на неприкосновенность частной жизни - это гарантированные Конституцией Российской Федерации возможности для каждой личности на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты от всех посягательств на указанные блага, включая эффективную юридическую систему охраны и защиты прав граждан в соответствии с установленными меж-
дународными и национальными стандартами и процедурами Достигается это посредством работы всех элементов конституционно-правового механизма
Анализ конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на неприкосновенность частной жизни неотделим от исследования правовых норм и механизма их обеспечения, анализа государственных и общественных институтов, познания эффективности их действия
Действие конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни носит универсальный характер, результатом которого становится беспрепятственная возможность реализации права граждан на неприкосновенность частной жизни Эффективность функционирования конституционно-правового механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни зависит от уровня правового регулирования общественных отношений, общественного сознания, правовой культуры граждан и должностных лиц, качества правотворчества и правоприменения
Вторая глава - «Конституционно-правовое регулирование неприкосновенности частной жизни как базовый элемент механизма ее обеспечения» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Современная стратегия конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации» - автором дана характеристика конституционно-правовых аспектов стратегии правового регулирования исследуемого явления, содержащей общие правовые ориентиры модернизации данного института в соответствии с современными представлениями о путях его совершенствования
Принцип неприкосновенности частной жизни - основополагающий элемент справедливости, к которому стремится любое демократическое общество При этом неукоснительное соблюдение данного принципа является индикатором политического режима в обществе, показателем невмешательства государства в частную жизнь людей
Автором обосновано, что право на неприкосновенность частной жизни эволюционировало параллельно формированию общества Первоначально оно было особенно актуально в части неприкосновенности жилища С развитием средств коммуникации - появились новые способы вторжения в частную жизнь - перлюстрация, прослушивание телефонных переговоров, идентификация граждан, увеличение объема обмениваемой информации, прежде всего, в сети Интернет, возможность широкой огласки и распространения сведений о частной жизни
Все это позволяет констатировать необходимость модернизации стратегии конституционно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни Нормы Конституции, несмотря на их универсальность и прямое действие, не предоставляют эффективных механизмов противодействия новым угрозам права на неприкосновенность частной жизни
В России до сих пор не решены многие принципиальные вопросы, касающиеся защиты права на неприкосновенность частной жизни лица. Например, в отношении юридических лиц в качестве субъектов права на неприкосновенность частной жизни Конституционный Суд РФ высказал позицию о том, что «конституционное право человека и гражданина, закрепленное в ст 35 (ч 2 и 3) Конституции Российской Федерации, распространяется на юридические лица в тол степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо»
В теории и практике современного конституционного правового регулирования неприкосновенности частной жизни пока лишь формируется новая концепция защиты права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни Имея в виду объем, пределы конституционного регулирования в сфере защиты неприкосновенности частной жизни и реализуемых в ней других прав человека, можно констатировать отсутствие единого концептуального подхода к надлежащей защите всей системы прав, входящих в структуру права неприкосновенности частной жизни
Диссертант считает необходимым принятие новой стратегии защиты прав лиц на неприкосновенность частной жизни, которая будет воплощать в себе интеграцию теории и практики, отражать единство нормативной модели реализации конституционных прав и опыта - в том числе судебного - их защиты
Во втором параграфе - «Становление конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни в России» - отражаются основные этапы генезиса и закрепления права на неприкосновенность частной жизни в России
Автором отмечено, что процесс законодательного закрепления и формирование механизма обеспечения и защиты права на неприкосновенность частной жизни в России носил сложный и противоречивый характер
Конституционное значение принципу неприкосновенности личности и частной жизни впервые в истории российской политико-правовой мысли было придано декабристами В советской истории только Конституция СССР 1977 года предусматривала, что личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняются законом, а также неприкосновенность жилища (ст 56)
Генезис конституционного права на неприкосновенность частной жизни подчеркивает единство и взаимосвязь с историческим развитием других естественных и неотчуждаемых субъективных прав Автор связывает это с тем, что неприкосновенность частной жизни достаточно емкое понятие, включающее в себя целый комплекс общественных отношений
Третий параграф второй главы - «Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования неприкосновенности частной жизни» - характеризует правовое регулирование неприкосновенности частной жизни и смежных прав в иностранных государствах и правовых системах
В этих целях автором рассмотрены механизмы обеспечения права на неприкосновенность в частной жизни в федеративных и унитарных государствах Отмечено, что в отдельных странах имеются специальные законы, четко регламентирующие сферу частной жизни Например, Закон, конгрессом США в 1974 г, Федеральный акт Канады о защите неприкосновенности частной жизни и др Наряду с этим большая роль в обеспечении указанного права принадлежит судебным системам этих североамериканских государств
Конституционно-правовое регулирование неприкосновенности частной жизни в Аргентине, предусматривает, что любое лицо может подать иск, в случае разглашения сведений, содержащихся в государственных или частных реестрах или базах данных, а в случае ложных данных или дискриминации, конфиденциальность источников информации гарантируется
Конституция Бразилии 1988 г (ст 5) предусматривает неприкосновенность частной жизни, личную жизнь, неприкосновенность чести и изображения лица, а также право на компенсацию за материальный или моральный ущерб в результате их нарушения
Автором отмечается схожесть в регулировании вопроса неприкосновенности частной жизни в России и Германии и объясняется тем, что его развитие стало возможным после крушения соответствующих тоталитарных режимов Как в России, так и в Германии основу института неприкосновенности частной жизни составляют нормы конституции, имеющие прямое действие
В работе также отмечено, что на сегодняшний день абсолютное большинство стран Европейского Совета в своих Конституциях закрепили право на неприкосновенность частной жизни в комплексе с другими смежными правами правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на защшу чести и достоинства.
Далее автором исследованы решения Европейского суда по правам че- . ловека Отмечено существенное расширение в последние годы понимания права на неприкосновенность частной жизни лица Вместе с тем, общей тенденцией следует считать то, что законодательство зарубежных стран в большинстве своем защищает право личности на самоопределение в частной жизни и информацию о таковой
В третьей главе диссертационного исследования автор рассматривает «Конституционно-правовые гарантии в механизме обеспечения неприкосновенности частной жизни»
Первый параграф данной главы посвящен «Институциональным гарантиям. обеспечения неприкосновенности частной жизни»
Гарантии конституционных прав, свобод и интересов могут быть классифицированы, с достаточной степенью условности, на определенные группы В качестве основания для классификации могут быть использованы различные критерии, и с этой точки зрения интерес представляют содержание и функциональная направленность гарантий
Используя такой подход, автором отмечено, что Конституция Российской Федерации устанавливает институциональные и процессуальные гарантии неприкосновенности частной жизни Если первые обеспечивают само существование данного права, его наличие в правовой системе и механизм его реализации, то процессуальные гарантии обеспечивают реализацию неприкосновенности частной жизни в процессе осуществления, вовлечения в различные правоотношения или, иначе говоря, — действие субъективного права в динамике
Институциональные гарантии фактически представляют собой систему различных государственных и общественных органов и организаций, в которые может обратиться гражданин за защитой своих прав На основе установленных государством гарантий у других субъектов - органов государства, местного самоуправления, общественных организаций, трудовых коллективов возникают конкретные обязанности, в своей совокупности соответствующие конституционным правам граждан
Институциональные гарантии предполагают наличие целого ряда правовых институтов, в отсутствие которых представляется невозможной реализация права на неприкосновенность частной жизни.
Вместе с тем, субъектом, который, прежде всего, гарантирует права и свободы, является государство, что логично вытекает из положений ст. 45 Конституции Российской Федерации Роль государства как главного гаранта прав и свобод прослеживается также и из содержания статей 2,7,13, 17,19,25,28, 37, 39,40,43,45 - 53 Анализ этих и ряда других конституционных норм позволяет утверждать, что именно российское государство осуществляет защиту прав и свобод человека и гражданина через всю систему собственных органов
Во втором параграфе - «Процессуальные гарантии обеспечения неприкосновенности частной жизни» - автор логично продолжил анализировать предоставляемые гарантии обеспечения неприкосновенности частной жизни, с позиций процессуальной составляющей
Отмечено, что Конституция Российской Федерации формулирует лишь векторные направления, которые служат ориентиром для процессуального права и определяют его дальнейшее развитие Непосредственно процессуальные гарантии неприкосновенности частной жизни регламентируются УПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ В соответствии с отраслевым делением процессуальные гарантии могут быть классифицированы применительно к задачам конкретного вида судопроизводства и его участникам Процессуальные гарантии - это, прежде всего гарантии правосудия, гарантии достижения судом и иными органами государственной власти, стоящих перед ними целей
Автором сделан вывод, что содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права, и есть процессуально-правовые гарантии К целям процессуальных гарантий,
с точки зрения предмета диссертационного исследования, можно отнести создание надлежащих условий для осуществления и охраны права на неприкосновенность частной жизни при соблюдении законных интересов всех участников процесса в соответствии с задачами правосудия
Диссертантом отмечено, что в качестве гарантии прав и интересов личности в процессуальном смысле выступает установленный законом порядок осуществления процессуальной деятельности (процессуальная форма), а также надзор вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих, прокурорский надзор за деятельностью органов предварительного расследования, широкая возможность обжалования всеми заинтересованными лицами решений государственных органов и должностных лиц, ведущих процесс Перечисленные гарантии могут существовать только в рамках определенных правил, процедур, придающих им четкий и упорядоченный характер
Процессуальные гарантии неприкосновенности частной жизни охватывают такие законодательно установленные средства ее обеспечения, как условия, основания и порядок (процедура), допускающие ограничение сферы частной жизни в указанных случаях лишь в минимальных пределах, обусловленных исключительно необходимостью установления данных, имеющих значение для дела. Сюда также относится судебный контроль за предусмотренными законом действиями, ограничивающими право на неприкосновенность частной жизни, ответственность процессуальных органов, должностных и иных лиц за нарушение прав, составляющих право на неприкосновенность частной жизни, возможность и порядок восстановления указанных прав в случае их нарушения и возмещения причиненного таким образом вреда пострадавшему лицу
В третьем параграфе — «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в отношении обеспечения неприкосновенности частной жизни» - автором обоснована роль, которую в настоящее время приобретает конституционно-правовой способ защиты права на неприкосновенность частной жизни, применяемый в том случае, если гражданин не получил защиты своего права в других органах и судах
Анализируя правовые позиции Конституционного Суда РФ, автор приходит к выводу, что контроль, осуществляемый за конституционностью правоприменительной практики, является на деле реальным и мощным средством защиты права на неприкосновенность частной жизни
Глава четвертая - «Способы защиты неприкосновенности частной жизни» - посвящена средствам охраны иммунитета частной жизни
Первый параграф - «Судебная защита неприкосновенности частной жизни» - исследует наиболее распространенный механизм восстановления нарушенных прав личности
Каждый, защищая свое право на неприкосновенность частной жизни, выступает субъектом, который имеет возможность защищать свои права все-
ми, не запрещенными законом способами (ч 2 ст 45 Конституции РФ), в числе которых особое место занимают судебные процедуры
Обращено внимание на контрольную компетенцию суда, которая вытекает из положений Конституции РФ, об ограничении прав и свобод человека и гражданина только по решению суда Речь идет об ограничениях конституционных прав каждого человека на свободу и личную неприкосновенность (ст 22), неприкосновенность частной жизни (ст 23), на неприкосновенность жилища (ст 25) Давая разрешение органам, управочоченным законом на проведение мероприятий, связанных с ограничением этих прав (прослушивание телефонных переговоров, проникновение в жилище), судья осуществляет предварительный контроль за соблюдением ими требований закона и правомерностью их предложений с тем, чтобы не допусппъ нарушений указанных прав человека.
Наряду с этим проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения (ч 2 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»)
Автором сделан вывод, что обращение за защитой нарушенных конституционных прав граждан в органы судебной системы является наиболее результативным способом восстановления своего права
Во втором параграфе четвертой главы рассматриваются «Особенности административной защиты неприкосновенности частной жизни» Такой порядок защиты права на неприкосновенность частной жизни, следует признать специальным Он применяется в виде исключения из общего правила, то есть только в случаях, прямо указанных в законе Средством защиты права на неприкосновенность частной жизни, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий компетентный орган государственной власти лицом, чьи права и законные интересы нарушены в результате неправомерного вторжения в сферу его частной ¡кизни Отмечено, что административная защита гражданских прав относится к не-юрисдикционной форме и осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом При этом обращено внимание, что административно-правовой способ защиты нарушенных прав является самым простым и доступным, поскольку не требует особых юридических знаний, финансовых и материальных затрат
Защищенность права на неприкосновенность частной жизни зависит от того, насколько каждый гражданин позволяет вмешиваться в свою личную жизнь Как правило, защита права на неприкосновенность частной жизни складывается из двух составляющих действенные правовые механизмы защиты права (законодательные гарантии, судебная защита и т п ), активность и способность каждого гражданина отстаивать свои права
Обеспечение необходимой защиты права на неприкосновенность частной жизни во многом зависит от принципов функционирования всей государственной системы и ее отдельных элементов, а также ее способности относиться к гражданину как к субъекту права В связи с чем, право человека на неприкосновенность частной жизни и его защита остается реальной ценностью
Каждый гражданин, чье право на неприкосновенность частной жизни нарушено, должен иметь возможность в короткие сроки составить претензионное письмо к лицу, нарушившему его право на неприкосновенность частной жизни Для этого гражданину достаточно направить в полномочный орган (в автоматическом режиме) информацию об обнаруженном или предполагаемом нарушении права на неприкосновенность частной жизни со ссылкой на достоверные источники, а также доказательства получения такой информации
В этой связи развитие электронного обмена между органами исполнительной власти и гражданами, а также возможность для них заполнения Интернет-обращений в адрес руководителей органов государственной власти посредством информационного ресурса представляется более чем актуальной и полезной
Не утрачивает своей актуальности вопрос уточнения процедуры по рассмотрению жалоб и обращений граждан на нарушение неприкосновенности их частной жизни, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны физических или юридических лиц
Считаем, что создать условия, при которых не будет существовать возможность вмешательства в частную жизнь, практически невозможно, так как этому праву противостоит объективная социальная реальность и технический прогресс Вместе с тем, активное использование гражданами различных легальных возможностей защиты своих прав позволит минимизировать негативный характер вышеназванных обстоятельств
Третий параграф посвящен «Самозащите неприкосновенности частной жизни». Степень реализации права и свободы определяется оценкой самого лица, то есть человек самостоятельно решает каким способом защиты ему лучше воспользоваться для предотвращения, восстановления своего нарушенного права, которое во многом имеет субъективный характер Он стремится свести к минимуму посягательства на его права и свободы и, если они нарушаются, то быстрее отреагировать и защитить их
В работе показано, что правовой институт самозащиты является комплексным, проявляя себя и как субъективное право, и как форма защиты прав и свобод человека и гражданина, носит межотраслевой характер, конкрети-зируясь в нормах различных отраслей права конституционного, уголовного, административного, гражданского, трудового, применяется при любом -преступном или деликтном - нарушении прав Подчеркнуто также, что самозащита должна быть правомерной
Самозащита права на неприкосновенность частной жизни осуществляется, в первую очередь, путем пресечения действий, его нарушающих или создающих угрозу такого нарушения Гражданин, например, вправе препятствовать любому лицу, который пытается проникнуть в его жилище помимо его воли без законных на то оснований, потребовать обратно свою личную документацию от любого лица, которое получило ее без его согласия и т п
Представляется, что в случае постороннего вмешательства в частную жизнь человека, путем распространения сведений личного характера посторонним лицам помимо воли их обладателя, требует скорейшего реагирования, и самозащита в таких случаях становится наиболее быстрым и эффективным способом для прекращения дальнейшего нарушения права
В заключении диссертации подведены итоги исследования, уточнены положения, касающиеся принципиальных вопросов темы, а также сформулированы теоретические, конституционно-отраслевые и практические предложения по повышению эффективности механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни
Основные положения диссертации изложены
в 7 публикациях автора общим объемом около 2,0 пл., в т.ч.:
I Статьи, опубчиковаиные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационного исследования
1 Современные аспекты правового регулирования неприкосновенности частной жизни // Право и политика - 2009 - № 7 - С 1487 - 1495
2 Неприкосновенность частной жизни в судебной практике Конституционных судов европейских государств // Зарубежное законодательство и сравнительное правоведение -2009 -№3 -С 106-114
II Статьи, опубликованные в других научных изданиях
3 Реализация конституционной гарантии «на неприкосновенность частной жизни» в Банковском праве // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 1-2 июня 2006 г) сборник материалов [в 5 вып ] Воронежский инст итут МВД РФ -Воронеж ВИ МВД России, 2006 - С 114-116
4 Правовое положение трудящихся мигрантов в РФ // Материалы научно-практической конференции студентов, слушателей, курсантов, адъюнктов и соискателей (Воронеж, 24 апреля 2006 г) сборник материалов Воронежский институт МВД России — Воронеж ВИ МВД России, 2006 -С30-31
5 Институт личной тайны и оперативно-розыскное вмешательство // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики правонарушений» (Липецк, 19-20 июня 2006 г) сборник ма-
териалов Липецкий филиал Воронежского института МВД России - Липецк Администрация Липецкой области, 2006 -С 117-120
6 К вопросу о правовых формах деятельности органов внутренних дел в условиях конституционно-правовых оснований ограничений основных прав и свобод человека и гражданина // Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 17 мая 2007 г ) сборник материалов Воронежский институт МВД РФ -Воронеж ВИ МВД РФ, 2007 -С 42-45
7 Генезис права на неприкосновенность частной жизни в конституционных актах Российского государства // Право и экономика Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 15 декабря 2008 г / Рост гос эконом ун-т - Ростов н/Д, 2008 - С 60-64
Подписано в печать 24 12 2009 Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 239 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85