Конституционно-правовое обеспечение прав молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бушкевич, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы обеспечения прав молодежи в современной России.

1.1. Молодежь как объект конституционно-правового регулирования.

1.2. Международно-правовые акты как основа обеспечения прав молодежи.

1.3. Государственная молодежная политика в Российской Федерации и ее закрепление в национальном законодательстве.

Глава П. Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи.

2.1. Реализация полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения прав молодежи.

2.2. Реализация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи.

Глава III. Правовые и организационные основы деятельности полиции и других правоохранительных органов в сфере обеспечения прав молодежи.

3.1. Роль правоохранительных органов в защите прав молодежи.

3.2. Правовые основы деятельности полиции по противодействию экстремизма в молодежной среде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи"

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и развития правового государства и гражданского общества в России особо важное значение приобретают вопросы работы с молодежью, защиты ее прав, формирование правовой культуры молодежи. В настоящее время в этой сфере существует ряд актуальных проблем, которые требуют своего эффективного решения.

Так, в декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает проблемам молодого поколения на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию 64/134, провозгласившую проведение Года молодежи с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года1.

Цель этой инициативы, проходящей под лозунгом «Диалог и взаимопонимание» - продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

По замыслу Организации Объединенных Наций, Год молодежи должен не только содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию их потребностей и интересов, но и продемонстрировать вклад молодого поколения в процесс развития и осуществления Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Молодым людям должны быть предоставлены возможности для участия в качестве уважаемых партнеров в процессе принятия решений и деятельности на всех уровнях. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы привить молодежи навыки, которые ей необходимы для построения более устойчивого будущего.

1 Резолюция 64/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2009 года «О провозглашении 2010 года Международным годом молодежи» // Вестник Европы. 2010. Издание 28-29.- С. 175-176.

На это еще раз обратил внимание Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года. Он отметил, что с начала 90-х годов в связи с тяжелым экономическим положением не уделялось должного внимания проблемам молодежи, что привело к возникновению большого количества противоречий и деструктивных тенденций; к ним можно отнести и экономическую нестабильность, и сложные межнациональные и межкультурные отношения1.

В связи с этим событием была разработана новая целевая программа «Молодежь России» на 2011 — 2015 годы, в которой закрепляются основные направления молодежной политики.

Традиционная система образования и воспитания и общественные организации в переходный период развития России не смогли в достаточной мере обеспечить целенаправленного воспитания самостоятельной, идейной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизованном обществе. Именно на это и должна быть нацелена национальная молодежная политика России в XXI веке - сформировать и закрепить новые нормы поведения и духовно-нравственные ценности.

Важнейшее из грядущих изменений в нашем государстве — переход к самоорганизации общества. Самоорганизация граждан, негосударственных организаций, бизнеса и их взаимодействие друг с другом должны стать основой общества будущего. В связи с этим совокупность проблем и противоречий, с которыми столкнется Россия в ближайшие десятилетия, формирует комплекс требований к новым поколениям.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставляют общество предъявлять к молодым жителям страны повышенные требования — молодежь должна стать основным трудовым ресурсом страны. Ее трудовая деятельность, в большей

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года. // Российская газета. 2010,31 дек. степени, чем ее родителей, будет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых поколений.

От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности сегодня и в будущем зависит темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений.

Очевидно также, что молодежь в значительной своей части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, которая выгодно отличает ее от других групп населения - и в качестве рабочей силы, и в качестве интеллектуального источника, и в качестве потребителей товаров и услуг, и в качестве наиболее приспосабливаемой к новым условиям группы населения1.

В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за нынешнего положения молодежи. Среди них высокий уровень безработицы, увеличение количества детей-сирот, криминальная активность малолетних и другие проблемы в молодежной среде.

Как показывает изучение практики, рынок электронных книг и планшетов, которые обеспечивают доступ к образовательным ресурсам и чтению электронных книг (учебников) постоянно растёт, и государство может стимулировать развитие этого рынка для обеспечения молодежи доступа к учебной литературе.

Модернизация России невозможна без развития культуры личности, и молодежь здесь играет огромную роль, потому что развитие культуры, как и личности — это требует долговременных вложений. Результаты и последствия

1 См.: Материалы парламентских слушаний на тему «Молодежь в современном информационном пространстве». М. 2010. этих действий будут известны только через 10-15 лет. Выделяя средства на развитие молодых людей мы вкладываем тем самым средства и в экономику, делаем нашу страну более конкурентоспособной на мировом рынке. Это одна из главных проблем развития нашего государства в ближайшем будущем.

Нужно сделать всё возможное для того, чтобы классическая российская и мировая культура была доступна молодым людям, они по собственной воле и убеждению отказывались бы от развлекательных программ в пользу просветительских. Своего рода лозунгом должен стать тезис государственной политики — «развитие вместо развлечения»1.

Решение этих задач требует серьёзного переосмысления многих элементов системы государственной молодёжной политики. Это предполагает необходимость выработки единого логически последовательного научного подхода к понятию «молодежь» и ее месту в обществе, в рамках которого можно формулировать как основные установки, характеризующие деятельность субъектов конституционных отношений, так и обозначить приоритетные направления государственной деятельности по достижению поставленных целей. Ведущим моментом здесь является содержательное переосмысление такой фундаментальной категории, как «молодежь», для обеспечения и защиты которой в конечном итоге и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.

Всё это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и её значимости в теоретическом и практических аспектах для выработки практических рекомендаций по организации надёжного обеспечения прав молодёжи.

Степень разработанности проблемы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев,

1 См.: Материалы парламентских слушаний на тему «Молодежь в современном информационном пространстве». М. 2010.

П.А. Астахов, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, И.В. Гончаров, М.Д. Давитадзе, Б.А. Дейч, A.B. Ендольцева, В.Д. Зорькин, И.Н. Зубов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, С.Я. Лебедев, Г.Е. Лукьянцев, Е.Г. Ляхов, В.П. Малахов, И.М. Мацкевич и др.; отраслевых юридических наук и отраслевого права: Т.В. Аверьянова, Ю.Е. Аврутин, О.Н. Булаков, А.Ф. Валынский, В.Ф. Воробьев, П.И. Гаврюшенко, O.A. Галустьян, Ю.В. Герасименко, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, A.C. Дугенец, В.Я. Кикоть, А.Д. Керимов, Л.М. Колодкин, В.А. Кудин, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, Н.П. Майлис, С.М. Петров, A.C. Прудников, Б.В. Россинский, A.A. Смоляков, В.И Фадеев, В.Н. Фадеев, А.Г. Хабибуллин, Х.А. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, О.В. Химичева, К.В. Черкасов, А.Г. Чепурной, А.П. Шергин, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвилли и др.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь зйачительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, в том числе молодежи, их защитой и обеспечением. Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения прав молодежи в современных условиях и роли правоохранительных органов, в частности полиции в рассматриваемой сфере.

Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научнообоснованной правовой оценки степени характера их текущего и перспективного влияния на обеспечение прав молодежи.

Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная и практическая значимость для молодежи и соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления в современных условиях и определи выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения урегулированные конституционно-правовыми нормами и связанная с ними практика реализации обеспечения прав молодежи органами государственной власти и местного самоуправления в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы законодательства как элементы обеспечения прав молодёжи. Научный анализ проблем теории и практики, связанных с реализацией прав молодёжи, подразумевает рассмотрение закономерностей, понятий, правовых форм, а также степени эффективности как конституционно-правового механизма обеспечения прав молодёжи, так и его элементов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть виды конституционно-правовых средств обеспечения прав молодёжи и особенности их реализации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования: раскрыть содержание прав молодёжи как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

- рассмотреть положение прав молодёжи в российском обществе и выявить типичные нарушения прав молодёжи в различных сферах жизни, общества и государства;

- раскрыть содержание и формы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению прав молодёжи; исследовать действующие международное и российское законодательство по обеспечению прав молодёжи, изучить механизмы защиты прав молодёжи и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства;

- рассмотреть роль правоохранительных органов в обеспечении прав молодёжи и выработать предложения по совершенствованию их деятельности;

- раскрыть основные положения государственной молодёжной политики в Российской Федерации и её закрепление в национальном законодательстве;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно - правового механизма обеспечения прав молодёжи в современных условиях.

Методологическая база и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единоличного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счёте, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы автором проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав молодёжи, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор на основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрел понятие «молодёжь», дал общую характеристику и классификацию социально-демографических групп с позиции познания как общественного явления в целом и её общественной сущности.

Диссертант выявил и проанализировал факторы, влияющие на формирование девиантного поведения молодёжи, сделал необходимый вывод о влиянии каждого из факторов на реализацию прав молодёжи.

Соискатель также рассмотрел имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые механизмы обеспечения прав молодёжи в современных условиях и выделил сферы прав человека, где права молодежи нарушаются чаще: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; арест, заключение под стражу и содержание под стражей; охрана здоровья и проблемы голода; государственная поддержка инвалидов и др. и обосновал предложения по устранению нарушений прав несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, автор проанализировал имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на обеспечение прав молодёжи, и сформулировал предложения по их совершенствованию. В частности о принятии Федерального закона « Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», внесение изменений в ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации и др.

В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты обеспечения прав молодежи, в результате которых, совокупность полученных результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этого направления, представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения прав молодежи, имеющей важное социально-политическое значение. Выявлены особенности реализации прав молодежи, при этом особое внимание уделено взаимодействию органов местного самоуправления с органами полиции. Анализ данного взаимодействия позволил сформулировать рекомендации научно-практического характера по совершенствованию обеспечения прав молодежи.

В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом сформулированы выносимые на защиту теоретические положения. При этом преследовалась цель дать объективную оценку состояния обеспечения прав молодежи в Российской Федерации, сформулировать выводы и предложения, отличающиеся научной новизной и перспективностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «молодежь», под которым понимается особая социально-демографическая группа, выделяемая на основе особенностей психологического развития и социального положения, выступающая как наиболее динамичная часть общества и характеризующаяся специфической ролью и местом в системе общественных отношений, а конституционно-правовой механизм реализации прав молодежи предполагает систему правовых и организационных мер, обеспечивающих признание, соблюдение и защиту прав молодежи и исполнения обязанностей, в целях обеспечения их последовательной реализации, в рамках системы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Результаты сравнительного анализа правовых категорий «молодежь», «несовершеннолетний», «ребенок», «безнадзорный», позволили обосновать общий вывод о конституционно-правовой природе исследуемого понятия.

3. Вывод о том, что понятие обеспечение прав молодежи включает в себя как активные правомерные действия, так и бездействие, при соблюдении прав и обязанностей различными субъектами органов государственной власти и местного самоуправления, а также комплекс правовых мер, направленный на защиту прав молодежи и создание условий для беспрепятственного и эффективного применения закрепленных законом ее прав.

Интерпретация форм обеспечения прав молодежи в конституционно-правовом механизме представляет собой претворение в жизнь предусмотренных законом возможностей, предполагающих использование различных их1 форм, в связи с чем диссертантом предложены дополнительные аргументы по выработке критериев классификации форм обеспечения прав молодежи.

4. Вывод о том, что в современной России особую роль в распространении девиантного поведения молодежи занимают средства массовой информации, способствующие популяризации и последующему воспроизведению асоциального поведения (культивирование насилия, агрессии, превосходства физической силы, героизация преступников и т.д.). Обосновываются предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления, опеки и попечительства, Уполномоченного по правам ребенка по обеспечению прав молодежи.

5. Вывод о том, что проблемы, связанные с ростом уровня молодежной преступности и необходимостью проведения профилактических мероприятий полицией и другими правоохранительными органами, прямо и опосредованно порождают необходимость создания в России ювенальной юстиции, то есть определенной системы государственно-правовых институтов и органов, деятельность которых направлена на судебную защиту прав и законных интересов молодежи и внедрение ювенальных технологий в деятельность правоохранительных органов.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства (в проект федерального закона «Об образовании», «О средствах массовой информации», «О рекламе»), составляющего правовую основу конституционно-правового механизма обеспечения прав молодежи, в частности, создание образовательных ресурсов в сети Интернет и обеспечение бесплатного доступа к ним в целях осуществления гарантий реализации права молодежи на образование, а также введения запрета на формирование позитивного отношения к лицам, нарушающим нормы морали и нравственности.

7. Предложения по совершенствованию деятельности полиции и других правоохранительных органов, по противодействию экстремизму в молодежной среде и внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, углубляют теоретическую базу исследования конституционного и законодательного обеспечения прав молодежи и могут быть использованы в качестве дополнительного материала в дальнейших научно-практических изысканиях по проблемам обеспечения прав молодежи, в учебном процессе, а также оказать пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию прав молодежи, а также повышение эффективности рассматриваемого конституционно-правового механизма.

Результаты исследования могут быть востребованы и использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в учебном процессе вузов, в работе правозащитных организаций, в правореализационной практике правоохранительных и иных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, и в практической деятельности правоохранительных органов. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бушкевич, Виктор Васильевич, Москва

Заключение

Актуальные проблемы работы с молодежью, защиты ее прав и законных интересов является объектом регулирования как международно-правовых норм, так и национального законодательства России.

В рамках ООН, наряду с другими документами, посвященными молодежи, было принято Руководство по формирования и осуществления молодежной политики на национальном уровне.

Национальная молодежная политика должна включать как прямые, так и дополнительные меры, которые бы затрагивали все сферы деятельности молодежи, включая определение роли и места молодежи в каждом секторе национальной жизни государства, как, например, в сфере образования и здравоохранения, так и национальной политики и других программах.

Сегодня наиболее остро потребность в развитии национальной молодежной политики проявляется в следующих областях: эффективное координирование нормотворчества и имплементации норм по защите прав молодежи государственными и общественными учреждениями, как в социальной, так и в экономической сфере; занятость молодежи; уважение прав человека и охрана окружающей среды; обращение с молодыми осужденными; отношения между молодежью и культурой; соотношение свободы передвижения у молодежи и элементов международного туризма; реализация национальной политики в области привлечения специальных групп молодежи к участию в общественных процессах, например, молодых женщин, молодых беженцев, мол одежи-инвалидов и др.

Успех реализации международно-правовых положений зависит от способности создания условий и возможностей для участия молодежи в общественном процессе на национальном и местном уровнях. Органы государственной власти должны определить роль молодежи и молодежных организаций в процессе принятия государственно/общественно значимых решений.

Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государств на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Государственная молодежная политика осуществляется: государственными органами и их должностными лицами; молодежными объединениями, их ассоциациями; молодыми гражданами.

Сегодня в России действует Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое входит в состав Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Правительство РФ утвердило Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации, обозначив основные цели и принципы государственной молодежной политики, которые являются общими для всех уровней государственной власти и управления. На основании данной Стратегии сегодня в России действует ряд национальных проектов, направленных на поддержку молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности.

Успехи налицо. В то же время в указанной сфере имеет место ряд актуальных проблем, требующих комплексного похода к их решению.

Так одной из них является тот факт, что в массовом сознании молодежи по-прежнему сохраняется предвзятое отношение к общественной деятельности, непонимание ее значимости для личности и собственного развития. Необходимо приложить усилия к тому, чтобы существующие на сегодняшний день молодежные организации реально выражали интересы и мнение как можно большего количества молодых людей. Так, конкурентоспособными, успешными на современном рынке труда являются не просто люди, обладающие дипломом и профессиональными знаниями, но и имеющие позитивный опыт общественной работы: умеющие создать команду, принять нестандартные творческие решения, защитить проект, презентовать себя и свои идеи. А иного пути приобретения данного опыта, кроме как участие в различных формах молодежного самоуправления сложно представить.

Другая проблема - гражданская ответственность молодежи. Реализация молодежной политики как системы государственных услуг невозможна без выстраивания горизонтальных и вертикальных общественно-государственных связей, а также взаимодействия всех субъектов по формуле «город-округ-район». Реализуя различные проекты на федеральном уровне, создавая общественные, экспертные молодежные советы при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы государственной власти доверяют молодежи право участвовать в принятии судьбоносных решений. Это огромный кредит доверия. Поскольку участие в тех или иных общественных советах неформальна, а каждый из участников ощущает ответственность за будущее своих сверстников и будущее России в целом. Подчас многим молодым людям не хватает жизненного опыта, политической мудрости, практических и теоретических знаний, необходимых для самостоятельного решения проблем. Именно это накладывает дополнительные обязательства: постоянно работать над собой, учиться, вникать в глубину вопросов, а главное понимать, что без всего этого, полученный кредит доверия будет просто невозможно реализовать.

В настоящее время в нашей стране создалась уникальная в ее истории ситуация, поскольку она находится в стадии перехода к постиндустриальному обществу с его идеалами и ценностями. Переход к новому типу социума, становление гражданского общества связано с появлением новых социальных ролей, прав и обязанностей. Для личности, соответствующей постиндустриальной цивилизации, актуальной является возможность выбора в широком спектре возможностей, а это связано с необходимостью оценки степени вероятности достижения поставленной цели и полнотой ответственности за результаты своего выбора. Для постиндустриальной цивилизации характерна новая система жизненных ценностей. Так, уже не количество накопленных материальных благ будет определять статус человека, а уровень культуры, образования и разумно достаточного хозяйствования, обеспечивающего сбережение невозобновляемых ресурсов и воспроизводства важнейших возобновляемых ресурсов.

В этой связи важнейшей составляющей молодежной политики должна быть воспитательная работа. Именно воспитание ответственности за свою судьбу и судьбу общества должно быть приоритетом деятельности в указанном направлении. И сегодня перед нашим государством стоит ряд острых воспитательных проблем.

Среди них - проблема воспитания патриотизма как важнейшей составляющей мировоззрения любого человека. Для россиян патриотические чувства всегда были ключевыми и значимыми, и нынешний кризис обусловлен недостаточностью новых методов, подходов, применяемых государством в воспитании данных чувств. Поиск новых методов, близких к мировосприятию и стилю жизни современной молодежи — немаловажная4 задача.

Не менее тревожащими являются проблемы экстремизма и национализма, роста наркотизации и асоциального поведения, нигилизма и антиобщественных субкультур.

Сегодняшняя российская молодежь - очень неоднородная, разноликая. Не случайно актуальна проблема расширения адресатов молодежной политики, приглашения к сотрудничеству молодых семей и молодых специалистов, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации, молодых рабочих. Роль государства в этой области заключается в том, чтобы оказать поддержку, стимулировать позитивные тенденции, противостоять негативным и деструктивным влияниям. При этом речь отнюдь не должна идти о безразборной поддержке всех и каждого только лишь по признаку возрастной принадлежности. Такой путь - путь воспитания социального иждивенчества, инфантилизма, поколения, которое будет не в состоянии в перспективе взять на себя решение ключевых проблем общества. Для устойчивого развития общества необходима сбалансированная, индивидуально ориентированная молодежная политика.

Государственная молодежная политика сегодня должна представлять собой, прежде всего, комплекс государственных услуг, способствующих социализации молодого человека. Данный тезис обуславливает ряд новых подходов и проектов, которые реализуются сегодня или планируется к реализации в обозримом будущем в отношении молодежи в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи»

На правах рукописи

Исх. №

Бушксвнч Виктор Васильевич Конституционно-правовое обеспечение прав молодежи

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4847941

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847941

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гончаров Игорь Владимирович

кандидат юридических наук Гаврюшенко Павел Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД

России

Защита диссертации состоится «/то ¿^^гйг 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » ^¿¿¿^.¿^_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и развития правового государства и гражданского общества в России особо важное значение приобретают вопросы работы с молодежью, защиты ее прав, формирование правовой культуры молодежи. В настоящее время в этой сфере существует ряд актуальных проблем, которые требуют своего эффективного решения.

Так, в декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает проблемам молодого поколения на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию 64/134, провозгласившую проведение Года молодежи с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года1.

Цель этой инициативы, проходящей под лозунгом «Диалог и взаимопонимание» - продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

По замыслу Организации Объединенных Наций, Год молодежи должен не только содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию их потребностей и интересов, но и продемонстрировать вклад молодого поколения в процесс развития и осуществления Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Молодым людям должны быть предоставлены возможности для участия в качестве уважаемых партнеров в процессе принятия решений и деятельности на всех уровнях. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы привить молодежи навыки, которые ей необходимы для построения более устойчивого будущего.

На это еще раз обратил внимание Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года. Он отметил, что с начала 90-х годов в связи с тяжелым экономическим положением не уделялось должного внимания проблемам молодежи, что привело к возникновению количества противоречий и деструктивных тенденций;

1 Резолюция 64/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2009 года «О провозглашении 2010 года Международным годом молодежи» // Вестник Европы. 2010. Издание 28-29.- С. 175-176.

к ним можно отнести и экономическую нестабильность, и сложные межнациональные и межкультурные отношения

В связи с этим событием была разработана новая целевая программа «Молодежь России» на 2011 - 2015 годы, в которой закрепляются основные направления молодежной политики.

Традиционная система образования и воспитания и общественные организации в переходный период развитая России не смогли в достаточной мере обеспечить целенаправленного воспитания самостоятельной, идейной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизованном обществе. Именно на это и должна быть нацелена национальная молодежная политика России в XXI веке - сформировать и закрепить новые нормы поведения и духовно-нравственные ценности.

Важнейшее из грядущих изменений в нашем государстве - переход к самоорганизации общества. Самоорганизация граждан, негосударственных организаций, бизнеса и их взаимодействие друг с другом должны стать основой общества будущего. В связи с этим совокупность проблем и противоречий, с которыми столкнется Россия в ближайшие десятилетия, формирует комплекс требований к новым поколениям.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставляют общество предъявлять к молодым жителям страны повышенные требования - молодежь должна стать основным трудовым ресурсом страны. Ее трудовая деятельность, в большей степени, чем ее родителей, будет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых поколений.

От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности сегодня и в будущем зависит темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений.

Очевидно также, что молодежь в значительной своей части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, которая выгодно отличает ее от других групп населения - и в качестве

' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года. // Российская газета. 2010, 31 дек.

рабочей силы, и в качестве интеллектуального источника, и в качестве потребителей товаров и услуг, и в качестве наиболее приспосабливаемой к новым условиям группы населения

В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за нынешнего положения молодежи. Среди них высокий уровень безработицы, увеличение количества детей-сирот, криминальная активность малолетних и другие проблемы в молодежной среде.

Как показывает изучение практики, рынок электронных книг и планшетов, которые обеспечивают доступ к образовательным ресурсам и чтению электронных книг (учебников) постоянно растёт, и государство может стимулировать развитие этого рынка для обеспечения молодежи доступа к учебной литературе.

Модернизация России невозможна без развития культуры личности, и молодежь здесь играет огромную роль, потому что развитие культуры, как и личности - это требует долговременных вложений. Результаты и последствия этих действий будут известны только через 10-15 лет. Выделяя средства на развитие молодых людей мы вкладываем тем самым средства и в экономику, делаем нашу страну более конкурентоспособной на мировом рынке. Это одна из главных проблем развития нашего государства в ближайшем будущем.

Нужно сделать всё возможное для того, чтобы классическая российская и мировая культура была доступна молодым людям, они по собственной воле и убеждению отказывались бы от развлекательных программ в пользу просветительских. Своего рода лозунгом должен стать тезис государственной политики - «развитие вместо развлечения» К

Решение этих задач требует серьёзного переосмысления многих элементов системы государственной молодёжной политики. Это предполагает необходимость выработки единого логически последовательного научного подхода к понятию «молодежь» и ее месту в обществе, в рамках которого можно формулировать как основные установки, характеризующие деятельность субъектов конституционных отношений, так и обозначить приоритетные направления государственной деятельности по достижению

1 См.: Материалы парламентских слушаний на тему «Молодежь в современном информационном пространстве». М. 2010.

поставленных целей. Ведущим моментом здесь является содержательное переосмысление такой фундаментальной категории, как «молодежь», для обеспечения и защиты которой в конечном итоге и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.

Всё это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и её значимости в теоретическом и практических аспектах для выработки практических рекомендаций по организации надёжного обеспечения прав молодёжи.

Степень разработанности проблемы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев, П.А. Астахов, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, И.В. Гончаров, М.Д. Давитадзе, Б.А. Дейч, A.B. Ендольцева, В.Д. Зорькин, И.Н. Зубов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, С.Я. Лебедев, Г.Е. Лукьянцев, Е.Г. Ляхов, В.П. Малахов, И.М. Мацкевич и др.; отраслевых юридических наук и отраслевого права: Т.В. Аверьянова, Ю.Е. Аврутин, О.Н. Булаков, А.Ф. Валынский, В.Ф. Воробьев, П.И., Гаврюшенко, O.A. Галустьян, Ю.В. Герасименко, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, A.C. Дугенец, В.Я. Кикоть, А.Д. Керимов, Л.М. Колодкин, В.А. Кудин, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, Н.П. Майлис, С.М. Петров, A.C. Прудников, Б.В. Россинский, A.A. Смоляков, В.И Фадеев, В.Н. Фадеев, А.Г. Хабибуллин, Х.А. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, О.В. Химичева, К.В. Черкасов, А.Г. Чепурной, А.П. Шергин, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвилли и др.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, в том числе молодежи, их защитой и обеспечением. Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения прав молодежи в современных условиях и роли правоохранительных органов, в частности полиции в рассматриваемой сфере.

Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научнообоснованной правовой оценки степени характера их текущего и перспективного влияния на обеспечение прав молодежи.

-6-

Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная и практическая значимость для молодежи и соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления в современных условиях и определи выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения урегулированные конституционно-правовыми нормами и связанная с ними практика реализации обеспечения прав молодежи органами государственной власти и местного самоуправления в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы законодательства как элементы обеспечения прав молодёжи. Научный анализ проблем теории и практики, связанных с реализацией прав молодёжи, подразумевает рассмотрение закономерностей, понятий, правовых форм, а также степени эффективности как конституционно-правового механизма обеспечения прав молодёжи, так и его элементов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть виды конституционно-правовых средств обеспечения прав молодёжи и особенности их реализации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

- раскрыть содержание прав молодёжи как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

- рассмотреть положение прав молодёжи в российском обществе и выявить типичные нарушения прав молодёжи в различных сферах жизни общества и государства;

- раскрыть содержание и формы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению прав молодёжи;

- исследовать действующие международное и российское законодательство по обеспечению прав молодёжи, изучить механизмы защиты прав молодёжи и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства;

- рассмотреть роль правоохранительных органов в обеспечении прав молодёжи и выработать предложения по совершенствованию их деятельности;

- раскрыть основные положения государственной молодёжной политики в Российской Федерации и её закрепление в национальном законодательстве;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно - правового механизма обеспечения прав молодёжи в современных условиях.

Методологическая база и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единоличного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счёте, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы автором проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав молодёжи, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор на основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрел понятие «молодёжь», дал общую характеристику и классификацию социально-демографических групп с позиции познания как общественного явления в целом и её общественной сущности.

Диссертант выявил и проанализировал факторы, влияющие на формирование девиантного поведения молодёжи, сделал необходимый вывод о влиянии каждого из факторов на реализацию прав молодёжи.

Соискатель также рассмотрел имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые механизмы обеспечения прав молодёжи в современных условиях и выделил сферы прав человека, где права молодежи

нарушаются чаще: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; арест, заключение под стражу и содержание под стражей; охрана здоровья и проблемы голода; государственная поддержка инвалидов и др. и обосновал предложения по устранению нарушений прав несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, автор проанализировал имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на обеспечение прав молодёжи, и сформулировал предложения по их совершенствованию. В частности о принятии Федерального закона « Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», внесение изменений в ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации и др.

В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты обеспечения прав молодежи, в результате которых, совокупность полученных результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этого направления, представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения прав молодежи, имеющей важное социально-политическое значение. Выявлены особенности реализации прав молодежи, при этом особое внимание уделено взаимодействию органов местного самоуправления с органами полиции. Анализ данного взаимодействия позволил сформулировать рекомендации научно-практического характера по совершенствованию обеспечения прав молодежи.

В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом сформулированы выносимые на защиту теоретические положения. При этом преследовалась цель дать объективную оценку состояния обеспечения прав молодежи в Российской Федерации, сформулировать выводы и предложения, отличающиеся научной новизной и перспективностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «молодежь», под которым понимается особая социально-демографическая группа, выделяемая на основе особенностей психологического развития и социального положения, выступающая как наиболее динамичная часть общества и характеризующаяся специфической ролью и местом в системе общественных отношений, а конституционно-правовой механизм реализации прав молодежи предполагает систему правовых и организационных мер, обеспечивающих признание, соблюдение и защиту прав молодежи и исполнения обязанностей, в целях обеспечения их последовательной реализации, в рамках системы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Результаты сравнительного анализа правовых категорий «молодежь», «несовершеннолетний», «ребенок», «безнадзорный», позволили обосновать общий вывод о конституционно-правовой природе исследуемого понятия.

3. Вывод о том, что понятие обеспечение прав молодежи включает в себя как активные правомерные действия, так и бездействие, при соблюдении прав и обязанностей различными субъектами органов государственной власти и местного самоуправления, а также комплекс правовых мер, направленный на защиту прав молодежи и создание условий для беспрепятственного и эффективного применения закрепленных законом ее прав.

Интерпретация форм обеспечения прав молодежи в конституционно-правовом механизме представляет собой претворение в жизнь предусмотренных законом возможностей, предполагающих использование различных их форм, в связи с чем диссертантом предложены дополнительные аргументы по выработке критериев классификации форм обеспечения прав молодежи.

4. Вывод о том, что в современной России особую роль в распространении девиантного поведения молодежи занимают средства массовой информации, способствующие популяризации и последующему воспроизведению асоциального поведения (культивирование насилия, агрессии, превосходства физической силы, героизация преступников и т.д.). Обосновываются предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления, опеки и попечительства, Уполномоченного по правам

ребенка по обеспечению прав молодежи.

5. Вывод о том, что проблемы, связанные с ростом уровня молодежной преступности и необходимостью проведения профилактических мероприятий полицией и другими правоохранительными органами, прямо и опосредованно порождают необходимость создания в России ювенальной юстиции, то есть определенной системы государственно-правовых институтов и органов, деятельность которых направлена на судебную защшу прав и законных интересов молодежи и внедрение ювенальных технологий в деятельность правоохранительных органов.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства (в проект федерального закона «Об образовании», «О средствах массовой информации», «О рекламе»), составляющего правовую основу конституционно-правового механизма обеспечения прав молодежи, в частности, создание образовательных ресурсов в сети Интернет и обеспечение бесплатного доступа к ним в целях осуществления гарантий реализации права молодежи на образование, а также введения запрета на формирование позитивного отношения к лицам, нарушающим нормы морали и нравственности.

7. Предложения по совершенствованию деятельности полиции и других правоохранительных органов, по противодействию экстремизму в молодежной среде и внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, углубляют теоретическую базу исследования конституционного и законодательного обеспечения прав молодежи и могут быть использованы в качестве дополнительного материала в дальнейших научно-практических изысканиях по проблемам обеспечения прав молодежи, в учебном процессе, а также оказать пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию прав молодежи, а также повышение эффективности рассматриваемого конституционно-правового механизма.

Результаты исследования могут быть востребованы и использованы

в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в учебном процессе вузов, в работе правозащитных организаций, в правореализационной практике правоохранительных и иных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, и в практической деятельности правоохранительных органов. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, формулируются основные положения, идеи и выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении некоторых результатов исследования.

Первая глава диссертации «Теоретико-правовые основы обеспечения прав молодежи в современной России» представлена тремя параграфами и посвящена уяснению сущности и содержания понятия «молодежь» как особой социально-демографической группы, исследованию международно-правового регулирования обеспечения прав молодежи и конституционно-правовых аспектов молодежной политики в Российской Федерации.

В первом параграфе «Молодежь как объект конституционно-правового регулирования» исследованию подвергнуто базовое понятие анализируемой проблемы. При этом основной акцент сделан на уяснении понятия «молодежь» с позиции правового регулирования. Автором исследуются основные подходы к определению сущности этого понятия, молодежь изучается как особая социально-демографическая группа, определяются границы молодежного возраста и его особенности.

Рассмотрение автором различных точек зрения на определение понятия «молодежь» позволило сделать следующие выводы. На сегодняшний

день в российском законодательстве не закреплено единого определения понятия «молодежь». Однако можно наблюдать определенное единство в установлении границ молодежного возраста. Так, в современных российских нормативно-правовых актах молодежь определяется как возрастная группа от 14 до 30 лет. На базе этого разрабатываются и реализуются различные программы, направленные на решение социальных проблем молодежи.

Молодежь как особая социально-демографическая группа выступает наиболее динамичной частью общества и характеризуется специфической ролью и местом в системе государственных и общественных отношений. Возрастные границы этой группы подвижны и несколько разнятся с точки зрения антропологического, психологического и социального подходов, однако, в целом можно отметить, что к данной группе относятся люди в возрасте от 14-15 до 30 лет. Структурно ее принято делить на несколько подгрупп, так как молодежный возраст имеет достаточно большие временные границы и существуют физиологические, психологические и социальные отличия в зависимости от того, относятся молодые люди к периоду юношества или к более старшим возрастным подгруппам молодежного возраста. В социальном плане именно с молодыми людьми связывают перспективы развития любого общества, поэтому процесс их взросления и социализации является предметом внимания не только различных социальных институтов, но и государственных структур.

Государство разрабатывает правовые, экономические и организационные условия для самореализации молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в рамках реализации государственной молодежной политики.

В завершение данного параграфа автор формулирует понятие «молодежь», под которым понимается особая социально-демографическая группа, выделяемая на основе особенностей психологического развития и социального положения, выступающая как наиболее динамичная часть общества и характеризующаяся специфической ролью и местом в системе общественных отношений.

Во втором параграфе «Международно-правовые аспекты как основа обеспечения прав молодежи» автор отмечает, что существенная роль в разработке международно-правовых актов в сфере обеспечения прав молодежи принадлежит Организации Объединенных Наций и, прежде всего, Генеральной Ассамблее ООН и конвенционным органам. Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд резолюций и одобрила кампании, целиком посвященные молодежи, то есть лицам в возрасте 15-24 лет, а Секретариат

контролирует проведение в жизнь соответствующих программ и информационных кампаний с целью повышения уровня информированности мировой общественности в вопросах, касающихся молодежи, а также расширения участия молодежи в повседневной жизни общества.

Определяя пределы защиты прав молодежи и самого понятая «молодежь» в международно-правовых актах, диссертант анализирует понятия «права ребенка» и «права молодежи».

Разработка и кодификация международных инструментов и стандартов прав молодежи имеет свое начало в документах, принятых Лигой Наций в период с 1919 г. по 1942 г.

Анализируя характер группы международно-правовых норм, регулирующих права молодежи, диссертант отмечает, что в большинстве случаев эти нормативно-правовые акты имеют форму резолюций, рекомендаций и / или деклараций международных организаций или органов.

В качестве аргумента приводятся такие формулировки резолюций, регулирующих права молодежи, как «стремиться», «содействовать», «рекомендуется» и др., которые определяют не конкретные права и обязанности, а общее направление сотрудничества. Это позволяет сделать вывод о том, что группа международно-правовых норм, регулирующих права молодежи, относится к так называемому «мягкому» праву.

Автор утверждает, что «мягкие» нормы, регулирующие права молодежи, восполняют разрыв между договорными актами и обычными нормами, регулирующими права детей и права человека в целом.

Также автор отмечает роль Комиссии по правам человека ООН в этой сфере, которая вырабатывает международно-правовые механизмы защиты и обеспечения прав молодежи в современных условиях.

Резюмируя данный параграф, автор отмечает, что несмотря на существование большого количества международно-правовых актов, регулирующих права молодежи, на сегодняшний день не создано всеобъемлющего документа по правам и свободам молодежи, такого, как, например, Конвенция о правах ребенка в сфере защиты прав детей.

В третьем параграфе «Государственная молодежная политика в Российской Федерации и ее закрепление в национальном законодательстве» диссертант говорит о том, что национальная молодежная политика должна включать как прямые, так и дополнительные меры, которые бы затрагивали все сферы деятельности молодежи, включая определение роли и места молодежи в каждом секторе национальной жизни государства, например, в сфере образования, здравоохранения, национальной политики и др.

Российская Федерация является демократическим государством,

одной из целей которого является защита прав и свобод человека и гражданина1. В этой связи защита прав и свобод молодежи также относится к обязанностям государства.

В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей 2009 год в России был объявлен Годом молодежи (Указ Президента РФ от 18 сентября 2008 года № 1383).

Наиболее ярко потребность в развитии национальной молодежной политики выражается в следующих областях: эффективное координирование нормотворчества и имплементации норм по защите прав молодежи государственными и общественными учреждениями, как в социальной, так и в экономической сфере; занятости молодежи; уважении прав человека и охране окружающей среды; обращении с молодыми осужденными; отношении молодежи к культуре; соотношении свободы передвижения молодежи и международным туризмом; реализации национальной политики в области привлечения специальных групп молодежи к участию в общественных процессах, например молодых женщин, молодых беженцев, инвалидов из числа молодежи и др2.

Автор приходит к выводу о том, что государственная молодежная политика представляет собой систему государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации призвана реализовать четыре приоритета: совершенствование государственной политики в сфере духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи, защиты их нравственности; вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

' Статьи 1, 2 Конституции Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2008. С. 5. ^ См.: Гаранина И.Г. Международно-правовые нормы по защите прав молодежи и их имплемснтация в Российской Федерации. Дисс. на соискание уч. степени канд. юр. наук. Казань, 2005. С. 181 -182.

Во второй главе «Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи » права молодежи исследуются в

контексте выполнения функций государства, обосновываются предложения по совершенствованию правового регулирования в этой области.

В первом параграфе «Реализация полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения прав молодежи» автор подчеркивает, что Федеральное агентство по делам молодежи - единственный профильный общенациональный орган государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на осуществлении государственной молодежной политики.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) (в соответствии с Постановлением Правительства от 29 мая 2008 года № 4091) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, реализации во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей.

Диссертант выделяет приоритеты Федерального агентства по делам молодежи:

- включение молодежи в процесс инновационного развития страны через раскрытие талантов и реализацию потенциала личности;

- поддержка общественных молодежных инициатив и стимулирование предпринимательской активности;

- разрешение сложностей социальной адаптации молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

- воспитание молодого поколения в духе нравственности, патриотизма и толерантности.

Автор делает вывод о том, что Агентство рассматривает молодежь как главный ресурс развития страны в XXI веке, и именно на этом убеждении

1 Постановление Правительства № 409 от 29 мая 2008 г. № 409 «О Федеральном агентстве по делам молодежи» (в ред. от 27 января 2009 г.).

строит свою деятельность. Росмолодежь - оператор этого важнейшего стратегического ресурса, наиболее ценной части человеческого капитала страны. Именно на улучшение его качественных и количественных характеристик направлена осуществляемая Агентством государственная молодежная политика. Росмолодежь призвана создавать возможности для молодого поколения, а также координировать усилия для создания условий его самореализации.

Во втором параграфе «Реализация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав молодежи» отмечается, что федеральные программы, связанные с проведением государственной молодежной политики, не могут обойтись без их конкретизации и регламентации на местах, а также проведения субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующей работы с молодыми гражданами и их объединениями.

Диссертант отмечает, что на федеральном уровне за реализацию приоритетных направлений Стратегии государственной молодежной политики отвечает Министерство образования и науки Российской Федерации во взаимодействии с институтами гражданского общества и научной общественностью. На региональном уровне - уполномоченный орган по работе с молодежью субъекта Российской Федерации.

Автор исследует реализацию молодежной политики на примере города Москвы, основу которой в настоящее время составляют системный, программно-целевой подход к работе с молодежью; опора на собственную инициативу молодых людей; развитие социальной инфраструктуры.

В итоге автор приходит к выводу, что полномочия субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере работы с молодежью и проведения молодежной политики на местах по существу являются продолжением федеральных программ или формой осуществления делегированных полномочий. Кроме того, некоторые вопросы, связанные с молодежной политикой, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, а также местного самоуправления.

В третьей главе - «Правовые и организационные основы деятельности полиции и других правоохранительных органов в сфере обеспечения прав молодежи» акцентируется внимание на роли правоохранительных органов и других государственных и общественных структур в сфере защиты прав и свобод, молодежи, восстановлении ее нарушенных прав.

В первом параграфе «Роль правоохранительных органов в защите прав молодежи» диссертант утверждает, что когда нарушение прав и свобод молодежи другими лицами или государственными органами, учреждениями и организациями связано с нарушением конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимость пресечения таких действий или восстановления нарушенных прав, обязанность по их защите возлагается на правоохранительные органы.

Автор подчеркивает, что чем выше уровень деятельности правоохранительных органов, тем выше возможность для предупреждения и пресечения преступлений, а также их раскрытия; тем выше возможности государства в сфере защиты прав и свобод молодежи, восстановления ее нарушенных прав.

В указанной сфере наиболее актуальным вопросом представляется обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и учреждение системы ювенальной юстиции в России.

Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних - это основанная на определенных идеях деятельность системы государственных и негосударственных институтов по формированию и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предупреждения преступности несовершеннолетних с целью защиты человека, общества и государства от преступных посягательств.

Государственная политика предупреждения преступности является важным компонентом политики в сфере укрепления законности и правопорядка. Поскольку преступность проникает во все сферы жизнедеятельности и оказывает на них существенное влияние, постольку политика предупреждения преступности воздействует на все основные сферы государственной политики.

Сотрудники полиции и других правоохранительных органов, занимающиеся этой проблемой, должны иметь соответствующее образование (или юридическое, особенно в области ювенальной юстиции, или

психологическое и педагогическое, поскольку подросток имеет более тонкую психическую организацию, нежели взрослый, и подход к нему должен быть особый).

Диссертант обосновывает предложения по эффективному предупреждению преступности несовершеннолетних, к которым относятся - внедрение в деятельность полиции и других правоохранительных органов ювенальных технологий по профилактике преступности несовершеннолетних; регулярный информационный доступ работников полиции и других правоохранительных органов к опыту зарубежных правоохранительных органов; создание единой информационной базы, в которой бы содержались все отечественные и международные акты, касающиеся обеспечения прав молодежи.

Во втором параграфе «Правовые основы деятельности полиции по противодействию экстремизма в молодежной среде » автор подчеркивает, что правовое регулирование деятельности полиции по противодействию экстремизму в молодежной среде не является прерогативой какой-либо одной отрасли права. Оно имеет комплексный характер и интегрирует нормы различных отраслей права, таких, как конституционное, уголовное, административное право и др. Это обусловлено многообразием общественных отношений, возникающих в сфере противодействия экстремизму, для упорядочения которых требуется использование разнообразных методов, свойственных различным отраслям права.

Противодействие экстремизму и его крайней форме проявления терроризму - издавна было связано с нормотворческой и правоприменительной деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Полиции и другим федеральным органам исполнительной власти в пределах предоставленной им компетенции, силами подчиненных органов, необходимо задерживать и привлекать к установленной законодательством ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов.

Диссертант приходит к выводу о том, что нерешенными на сегодняшний день являются проблемы отсутствия в законодательстве норм, предусматривающих ответственность за привлечение несовершеннолетних к проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за материальное вознаграждение, а равно в целях совершения ими действий, не соответствующих заявленным формам или программе проведения массовой акции; за вовлечение несовершеннолетних в распространение экстремистских материалов; за вовлечение несовершеннолетних в пропаганду и публичное демонстрирование, а равно сбыт нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения и т.д., в связи с чем предстоит еще серьезная работа по совершенствованию законодательства в указанной сфере. Налицо необходимость изменений и дополнений, регламентирующих необходимые полномочия сотрудникам полиции по противодействию молодежному экстремизму.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические положения и выводы, предложения по совершенствованию законодательного обеспечения прав молодежи и определяются пути дальнейшей научной разработки данной проблематики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Бушксвин В.В. Проектный подход в реализации приоритетов государственной молодежной политики в России // Вестник Московского университета МВД России. - 2010 г. № 2. - С. 70-72 (0,4 пл.).

2. Бушкевич В.В. Общенациональные проекты в реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - 2010 г. № 10. - С. 75-77 (0,3 пл.).

3. Бушкевич В.В., Зайцева Е.С. Приоритетные аспекты работы с молодежью в условиях современной России // Вестник Московского университета МВД России. - 2011 г. № 1. - С. 82-84 (0,4/0,2 пл.).

4. Бушкевич В.В. Правоохранительные органы в защите прав молодежи и несовершеннолетних в России // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2011 г. №4,- (0,4 пл.).

II. В иных изданиях:

5. Бушкевич В.В. (в соавторстве: Е.С. Зайцева, Т.А. Прудникова, С.А. Акимова, A.C. Прудников, С.А. Егоров). Правовые основы работы

с молодежью // Учебное пособие // М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010 г.-С.119 (7,5/1,2 пл.).