АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции»
На правах рукописи -
Зимин Евгений Александрович
МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СФЕГЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ (ПА ПРИМЕРЕ США)
12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 з МАП 2015
Москва-2015
005568854
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».
Защита диссертации состоится 27 мая 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/gencral/academy/councils/coIlab/
Автореферат разослан « ? У » оил/и.ЛЯ_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Официальные оппоненты:
Научный руководитель:
д-р горид. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, государственный советник юстиции 2-го класса, Страшун Борис Александрович
д-р юрид. наук, профессор, заслуженный юрист РФ, ученый секретарь Ученого совета Московского университета МВД России им. В Л. Кикотя Прудников Анатолий Семенович
Ведущая организация:
канд. юрид. наук, доцент, заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Барбин Вячеслав Владимирович
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
д-р юрид. наук, профессор:
Е. С. Шугрииа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена особым значением, которое в современных демократических государствах придается проблеме реализации конституционных норм о правах человека, имеющих непосредственное отношение к состоянию его личной безопасности (прежде всего - о правах на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства1). В подобном контексте немаловажным представляется то обстоятельство, что в соответствии с данными официальной статистики Европейского суда по правам человека, около 25% всех вынесенных Судом в период с 1959 по 2012 г. решений непосредственно связаны с посягательствами представителей государственной власти именно на личную безопасность человека, в частности — на его естественные и неотчуждаемые права на жизнь (4,22%), свободу и личную неприкосновенность (11,74%), а также право не подвергаться пыткам и другому унижающему человеческое достоинство обращению (8,36%)2.
При этом не случайно, что ключевое место в полемике по вопросу обеспечения естественных, неотчуждаемых и конституционно закрепленных прав человека в сфере его взаимоотношений с публичной властью, как правило, занимает общее направление и конкретное содержание деятельности полицейских органов государства. Подобное внимание обусловлено, прежде всего, объективно существующим и весьма значительным потенциалом полицейских структур в области как позитивного, так и негативного воздействия на уровень обеспечения указанных прав. По нашему мнению, именно в этой сфере общественных отношений исторически находит свое наиболее явное выражение традиционная и основополагающая для конституционно-правовой доктрины дихотомия общественной безопасности для всех и конституционной свободы для каждого.
Необходимо констатировать, что в ряде стран современного мира нарушение конституционно закрепленных прав и свобод признается недопустимым, а де-
' Права, закрепляемые статьями 6, 9 и 7 Международного пакта о гражданских н политических правах (Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г.). URL:
http://www.un-org/raMocuments/decl conv/convenlions/pactpol-shtml Гдата обращения: 28-04.20141- ,
2 Си. EHCR Overview 1959-2012. Strasbourg: European Court of Ншпап Rights, Public Relations Unit, 2012. P. 5. / URL: httn://www.echf.coe int/Documents/Overview 19592012 ENG.pdf [дата обращения: 28.04.2014]. j
ятелышсть полицейских организаций публичной власти характеризуется высоким уровнем их уважения (соблюдения). Вполне логично, что в таком случае полиция может рассчитывать и на достаточно высокий уровень доверия и сотрудничества со сторонЕ»! граждан. Иная картина наблюдается в государствах, полицейские органы которых представляют собой в большей степени карательно-репрессивные структуры, систематически, грубо и практически безнаказанно попирающие индивидуальные права и свободы и, как следствие, вызывающие у подавляющей части населения недоверие, страх и враждебность. Подобная практика закономерно порождает ситуацию, когда индивид начинает почти в равной степени опасаться преступных посягательств на свои естественные и неотчуждаемые права как со стороны криминальных элементов, так и со стороны профессиональных борцов с ними. При этом очевидно, что и в том и в другом случае наибольшую опасность представляют собой неправомерные посягательства на важнейшие права человека, имеющие непосредственное отношение к состоянию его личной безопасности (прежде всего - права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства).
Исследование различных аспектов обозначенной проблематики позволяет определить общее направление и конкретные формы необходимых в данной области преобразований, направленных на повышение общего уровня обеспечения конституционно закрепленных прав и свобод, укрепление основ конституционного строя и, следовательно, стабильное и поступательное развитие общества. Наряду с вышеуказанными, данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость более детального рассмотрения деятельности полицейских структур публичной власти при изучении вопросов фактической реализации основополагающих принципов конституционализма в современном демократическом государстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина в том или ином виде становилась предметом исследования множества отечественных ученых. Отдельные ее аспекты рассматриваются в научных трудах С. А. Ава-
кьяна, А. С. Автономова, С. С. Алексеева, А. А. Амирханова, П. В. Аиисимова, Г. В. Антиповой, Л. Л. Беломестных, Г. Г. Босхомджиевой, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. Ю. Грудцыной, А. В. Должикова, Е. И. Козлова, О. Н. Коршуновой, Е. Д. Костылевой, О. Е. Кутафина, В. А. Лебедева, Е. А. Лукашевой, В. В. Макла-кова, В. А. Максименко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Л. X. Мингазова, О. О. Миронова, А. А. Мишина, А. С. Мордовца, Т. Г. Морщаковой, А. А. Опалевой, Е. М. Павленко, И. В. Ростовщикова, М. С. Смольянова, Б. А. Страшуна, В. Г. Стрекозова, Л. Н. Федорова, В. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и ряда других авторов. Изучению правовых основ, институтов и форм осуществления гражданского (общественного) надзора за деятельностью различных органов публичной власти были посвящены работы таких российских ученых, как А. А. Гончаров, О. С. За-бралова, А. С. Полещук и В. В. Федоров и некоторых других.
Различные аспекты деятельности полиции как института исполнительной власти конституционного государства получили свое отражение в исследованиях П. Н. Астапенко, К. С. Вельского, А. В. Быкова, Д. В. Васильева И. А. Горшене-вой, А. П. Камышникова, Р. В. Кулешова, С. А. Соломатина, В. И. Махинина, Д. Д. Шалягина, С. Н. Шишкарева. Отдельного внимания заслуживают научные труды Б. С. Крылова и А. В. Губанова, посвященные изучению основ организации и функционирования полицейских структур зарубежных государств. Вопросы взаимоотношения полиции и населения (в т. ч. в форме партнерства и сотрудничества) в странах с устоявшимися конституционными традициями поднимались в работах Г. П. Ермоловича. Теоретические аспекты обеспечения прав и свобод человека в сфере деятельности правоохранительных органов России становились предметом исследования таких специалистов в сфере конституционного права, как В. В. Барбин, В. Н. Бутылин и А. С. Прудников. Некоторые организационно-правовые проблемы обеспечения указанных прав и свобод органами внутренних дел были рассмотрены украинским ученым О. В. Негодченко. Отдельные вопросы криминологического характера, имеющие отношение к теме настоящего исследования, нашли свое отражение в работах его соотечественников О. А. Мартыненко и В. А. Самотиевич.
Признавая несомненную научную ценность трудов всех вышеуказанных авторов, необходимо отметить, что к настоящему времени как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе ощущается явный недостаток специальных работ, посвященных комплексному теоретико-эмпирическому рассмотрению обозначенной проблемы. При этом мы полагаем, что проведение ее системного, разностороннего исследования с необходимостью предполагает не только изложение и анализ нормативного содержания конституционно-правовых источников, но также установление и изучение закономерностей и детерминантов эффективности воздействия закрепленных в них основополагающих норм на содержание реальных общественных отношений. Данное обстоятельство, в свою очередь, предопределяет необходимость выявления и системного анализа факторов различной природы (правовой, институцион&чьной, социальной, политической, культурной и др.), а также обращения к практике функционирования соответствующих институтов публичной власти.
Гипотеза настоящего исследования формулируется следующим образом. В современном конституционном государстве деятельность полиции представляет' собой одну из форм реализации его конституционно закрепленной обязанности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. При этом уровень уважения и соблюдения индивидуальных прав и свобод (в первую очередь — прав на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства) со стороны самих сотрудников полиции3 находится в прямой зависимости от наличия и эффективности функционирования особого рода механизма - механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции, структуру которого составляют три элемента различной природы: нормативно-правовой, организационно-управленческий и общественно-надзорный.
3 Автор избегает употребления распространенного в русскоязычных источниках термина «офицер пели-цтг», поскольку он, являясь лингвистической калькой с англоязычного «police officer», не вполне корректен и вызывает ложную ассоциацию с определенных! служебным званием «офицер». В английском языке, в отличие от русского, слово «officer» означает не только определенное положение в иерархии военизированных структур, но и любое должностное лицо (от англ. «office» - пост, должность) и именно в таком значении используется а словосочетании «police officer». Исходя из этого, данный термин следует ггереводтъ на русский язык как «сотрудник полиции», «работник полиции», или «служащий полиции».
Наличие органов осуществления властного принуждения (полицейских органов) в механизме государства наделяет его не только существенным потенциалом в охране и защите конституционно закрепленных прав и свобод населения (в первую очередь - естественных и неотчуждаемых прав человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства), но также формирует объективную угрозу их систематического и грубого нарушения со стороны самой публичной власти. При этом обеспечение надлежащего уровня соответствия повседневной деятельности полиции конституционным предписаниям о правах человека требует постоянных, продуманных и совместных усилий представителей власти и гражданского общества по формированию и непрерывному совершенствованию всех трех элементов указанного механизма. В свою очередь, отсутствие, неэффективность или несвоевременность подобных усилий детерминирует ситуацию, при которой несоответствие деятельности полиции указанным конституционным положениям выступает одним из основных источников социально-политических противоречий, постепенного (или, напротив, резкого) возрастания уровня общественного недовольства и, как следствие, создает серьезную угрозу дестабилизации основ конституционного строя.
Объектом диссертационного исследования служат общественные отношения в сфере реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, имеющих непосредственное отношение к состоянию его личной безопасности (прежде всего - прав на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства).
Предметом исследования является практика реализации основополагающих принципов конституционализма в сфере деятельности полиции как института публичной власти, включая факторы, оказывающие определяющее влияние на состояние законности в области соблюдения сотрудниками полиции конституционных предписаний о правах и свободах человека и гражданина.
Целью написания диссертационной работы выступает выявление и систематизация объективных факторов (условий) как способствующих, так и препятствующих эффективной реализации формальных конституционных норм, за-
крепляющих права и свободы человека и гражданина (в первую очередь - права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства) в сфере деятельности полиции как института публичной власти.
Поставленная диссертантом цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать конституционный характер проблемы обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности полиции.
2. Проанализировать эффективность реализации конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина в деятельности института полицейских департаментов Соединенных Штатов Америки на различных этапах его исторического развития.
3. Установить и обозначить факторы, выступающие основными детерминантами несоответствия фактического содержания деятельности полиции конституционным положениям о правах и свободах человека и гражданина в государстве, формально-юридически провозглашающем приверженность демократическим ценностям.
4. Сформулировать понятие механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции; выделить его основные элементы; осуществить их функциональную характеристику.
5. Выявить, проанализировать и проиллюстрировать основные тенденции, характеризующие современный этап развития указанного механизма в США.
Логика достижения вышеуказанной цели и выполнения обозначенных задач обусловила необходимость проведения системного (комплексного, разностороннего) исследования, определяя тем самым совокупность методов и приемов познания, использованных при написании диссертационной работы.
Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы познания, как формально-логический, хронологический (исторический), социологический, статистический, аксиологический, прогностический, системно-структурный, а также методы моделирования, функционального анализа и экстраполяции. Совокупность применяемых специально-юридических методов ис-
следования предопределяется комплексным характером исследуемой проблемы и включает в себя: формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-юридический. Дополняют указанный перечень методы специально-исторического характера, в частности — конкретно-исторический и сравнительно-исторический. Перечисленные методы познания используются в сочетании с широко применяемыми для выявления основных закономерностей существования государственно-правовых явлений логическими приемами анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы. В процессе сбора и обработки эмпирического материала автором применялись комплексный, системный и аксиологический подходы, обеспечивающие многосторонность исследования поставленных вопросов. Характер диссертационного исследования также потребовал обращения к основным положениям, понятиям и принципам теории государства и права, конституционного права и других юридических наук, а также к истории политических и правовых учений.
Теоретическая основа исследования. Общее направление настоящей диссертационной работы определяется идеями о фундаментальных принципах взаимоотношения личности, общества и государства, выраженных в сочинениях таких признанных классиков мировой правовой и политической мысли, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Дж. Ст. Милль, В. фон Гумбольдт и Д. Уилсон. При работе над диссертацией были использованы труды российских и зарубежных ученых-конституционалистов М. В. Баглая, В. В. Барбина, В. Н. Бутылина, Д. Ва-ладеса, Л. Дгаги, А. С. Прудникова, Б. А. Страшуна, В. А. Туманова и Б. С. Эбзее-ва. Отдельные положения диссертации были проиллюстрированы материалами русскоязычных специалистов в других областях права, в частности: И. Н. Баранова, В. Н. Горева, А. В. Губанова, О. А. Мартыненко, В. А. Самотиевич, В. В. Федорова и др. Учитывая ориентированность выбранной темы диссертации на изучение практики реализации конституционных положений в зарубежных государствах (в частности - США), а также ввиду недостаточной степени ее разработанности в российской правовой доктрине, основной массив использованных диссертантом источников составляют научные работы англоязычных (главным образом, американских и британских) исследователей, среди которых существенное значе-
ние имеют труды таких известных ученых, как Д. Бэйли, Г. Голдштейн, Д. Кел-линг, М. Мур, Д. Олперт, Р. Райнер, Д. Сколник, Р. Троянович и С. Уокер.
Нормативную базу исследования составили конституционные акты Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии и Украины, решения Верховного суда США, а также нормативно-правовые источники иного характера.
Эмпирической основой исследования выступают официальные статистические данные, результаты российских и зарубежных научных исследований, а также материалы иных источников, аргументирующие и иллюстрирующие отдельные положения и выводы диссертации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выдвинут и обоснован тезис о том, что общее направление и конкретное содержание деятельности полиции как института публичной власти в значительной степени определяет уровень фактической реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в государстве и, следовательно, имеет отчетливо выраженное конституционно-правовое значение.
2. С позиции изучения эффективности обеспечения конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина (прежде всего - прав на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства) детально исследовал процесс исторической трансформации института полицейских департаментов США, проанализированы присущие ему ключевые организационно-управленческие преобразования.
3. Выявлены объективные факторы, выступающие основными детерминантами несоответствия фактического содержания полицейской деятельности конституционным нормам о правах и свободах человека и гражданина в государстве, формально-юридически провозгласившем их гарантированность.
4. Выдвинут и обоснован тезис о том, что несоответствие фактического содержания деятельности полиции требованиям конституционных положений о правах и свободах человека и гражданина в сфере деятельности полиции выступает одним из наиболее серьезных источников социальных противоречий, спо-
собствующих возрастанию уровня общественного недовольства и создающим тем самым угрозу дестабилизации основ конституционного строя.
5. Обозначены и проанализированы ключевые с позиции повышения уровня законности и соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина тенденции, характеризующие современный этап развития рассматриваемого механизма в США: расширение конструктивного взаимодействия (сотрудничества) полиции и населения; формирование альтернативных (социально-ориентированных) критериев оценки эффективности деятельности полиции; гуманизация нормативно-правового регулирования и средств осуществления силового (насильственного) принуждения; совершенствование механизмов внутреннего (ведомственного) надзора и контроля, распространение институтов независимого (гражданского) надзора над деятельностью полиции; а также практики видеозаписи повседневных контактов полиции с населением.
6. Разработано понятие механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции. Выявлены и систематизированы основные элементы данного механизма, осуществлена их функциональная характеристика.
Основные результаты настоящего диссертационного исследования выражены в следующих научных положениях, представляемых автором к защите:
1. Деятельность полиции как одного из наиболее многочисленных военизированных институтов государства объективно обладает существенным потенциалом в области как позитивного, так и негативного воздействия на уровень обеспечения конституционно закрепленных прав человека, и прежде всего его естественных и неотчуждаемых прав на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства (в частности - в области их охраны и защиты от противоправных посягательств, законного ограничения с целью принуждения к исполнению правовых предписаний, а также непосредственного нарушения). Поскольку необходимость уважения и соблюдения указанных прав (в первую очередь - со стороны публичной власти) лежит в основе идеологии современного конституционализма, провозглашаемые цели, фактическое содержа-
ние и конечные результаты деятельности полиции имеют отчетливо выраженное конституционно-правовое значение.
2. Основными детерминантами несоответствия фактического содержания деятельности полиции конституционным предписаниям о правах и,свободах человека и гражданина в государстве, формально-юридически провозгласившем их гарант ированность, выступают следующие факторы:
а) недостаточность нормативно-правовой конкретизации конституционных предписаний о правах и свободах человека и гражданина применительно к деятельности полиции;
б) несовершенство определенных организационно-управленческих аспектов функционирования полиции: чрезмерная зависимость от местной политической администрации; политическое покровительство; отсутствие механизмов конструктивного взаимодействия с населением; репрессивно-ориентированная система оценки эффективности; отсутствие или неэффективность системы профессионального отбора и подготовки сотрудников, а также механизмов внутреннего (ведомственного) контроля и надзора над их деятельностью;
в) отсутствие или неэффективность функционирования институтов специализированного независимого (гражданского) надзора над соблюдением законности (и прежде всего - конституционных прав человека) в повседневной деятельности полиции.
3. Повышение уровня политико-правовой культуры общества (в виде укрепления в сознании населения основополагающих идей и принципов конституционализма) обусловливает усиление социального запроса на устранение несоответствия фактического содержания деятельности полиции конституционным предписаниям о правах и свободах человека и гражданина. При этом отсутствие или неэффективность усилий публичной власти по разрешению назревших в данной области противоречий создает предпосылки для возникновения все более массовых и радикальных протестных настроений и, как следствие, выступает одним из наиболее серьезных источников дестабилизации основ конституционного строя.
4. Установление и поддержание соответствия деятельности полиции конституционным стандартам современного демократического государства требует наличия и эффективного функционирования особого рода механизма - механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции, под которым нами понимается сбалансированный комплекс мер нормативно-правового, организационно-управлепческого и общественно-надзорного характера, направленных на формирование условий для максимально полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности полиции.
Как следует из представленного определения, структура указанного механизма с необходимостью содержит в себе три взаимосвязанных элемента: нормативно-правовой; организационно-управленческий и общественно-надзорный.
4.1. Нормативно-правовой элемент выполняет функцию юридического установления пределов деятельности полиции и включает в себя как сами акты конституционного характера, так и иного рода нормативно-правовые источники, конкретизирующие содержание конституционных предписаний о правах и свободах человека и гражданина применительно к сфере деятельности указанного института публичной власти.
4.2. Организационно-управленческий элемент представляет собой ряд мероприятий одноименного характера, направленных на формирование объективной возможности надлежащего обеспечения конституционных прав человека в деятельности полиции, а также соответствующего рода профессиональной мотивации ее сотрудников. В первую очередь, речь идет о таких преобразованиях, как: устранение чрезмерной зависимости полицейских структур от местной политической администрации; повышение уровня профессиональной подготовки и материально-технического оснащения стражей порядка (в соответствии с поставленными перед ними задачами); гуманизация средств и тактики осуществления силового принуждения; совершенствование механизмов внутреннего (в т. ч. превентивного) надзора и контроля; расширение конструктивного взаимодействия (сотрудничества) полиции с населением, а также включение в официальную систему
оценки эффективности ее функционирования социально-ориентированных показателей.
4.3. Общественно-надзорный элемент подразумевает наличие широкой сети специализированных, организационно и финансово независимых от полицейских структур (в значительной степени - от иных органов публичной власти) институтов, осуществляющих от имени гражданского общества и в рамках своей компетенции постоянный, повсеместный и беспристрастный надзор над деятельностью сотрудников полиции с целью выявления отклонений ее содержания от конституционно-правовых предписаний и принятия мер но их устранению.
5. Основными тенденциями, характеризующими современный этап развития исследуемого механизма в США, являются: расширение конструктивного взаимодействия (сотрудничества) полиции и населения; формирование альтернативных (социально-ориентированных) критериев оценки эффективности деятельности полиции; гуманизация нормативно-правового регулирования и средств осуществления силового (насильственного) принуждения; совершенствование механизмов внутреннего (ведомственного) надзора и контроля, увеличение количества и расширение объема полномочий институтов независимого (гражданского) надзора над соблюдением конституционных предписаний в деятельности полиции, а также распространение практики применения современных технологий с целью повышения уровня законности и соблюдения конституционных прав и свобод человека в сфере деятельности полиции.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена:
- корректностью постановки его основной цели и частных задач;
- максимально широким хронологическим охватом исследования (процесс формирования каждого из элементов рассматриваемого механизма в США проанализирован с момента зарождения публичной полицейской системы данного государства в середине XIX в. и до настоящего времени);
- подкреплением научно-теоретических выводов значительным объемом эмпирического материала и статистических данных.
Теоретическая значимость неследования обусловлена тем обстоятельством, что оно направлено па восполнение существующего пробела в изучении процесса реализации конституционных норм в такой важнейшей с точки зрения теории прав человека области общественных отношений, как сфера деятельности полицейских структур публичной власти; формирует достаточно целостное представление о правовых, организационно-управленческих, институциональных и социальных факторах, оказывающих влияние на уровень обеспеченности индивидуальных прав и свобод в указанной области; позволяет определить основные закономерности и трудности, объективно присущие процессу развития полиции как публично-властного института современного конституционного государства. В свою очередь, выявление и изучение указанных закономерностей способствует выбору оптимальной стратегии преобразования правоохранительных структур Российской Федерации в направлении повышения уровня защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина (прежде всего, имеющих непосредственное отношение к обеспечению его личной безопасности) от неправомерных посягательств как со стороны криминальных элементов, так и со стороны самих сотрудников полиции.
Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационной работы могут найти применение: в изучении проблем конституционного права и в отраслевых научных исследованиях, связанных с рассмотрением вопросов обеспечения прав человека; в учебном и воспитательном процессе, направленном на повышение уровня правовых знаний будущих юристов и сотрудников правоохранительных органов (в первую очередь полиции); в процессе преподавания конституционного права России, конституционного нрава зарубежных стран, теории права и государства, а также отраслевых юридических наук; при формировании учебных курсов, программ, учебно-методических пособий по конституционному праву и отраслевым наукам для юридических вузов; в разработке и совершенствовании нормативно-правовых предписаний, регулирующих деятельности российской полиции.
Апробация основных результатов исследования осуществлена посредством выступлений на научно-практических, научно-теоретических конференциях и круглых столах, проведенных в рамках Академии управления МВД России, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Общественной палаты Российской Федерации, Второго Федерального конгресса по электронной демократии, Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге. По теме диссертационного исследования также опубликованы четыре статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав (включающих в совокупности семь параграфов), заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертационной работе обоснована актуальность и степень научной разработанности ее темы, а также объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения, отражающие научную новизну работы и выносимые диссертантом на защиту. Обозначены нормативно-правовая база и эмпирическая основа исследования. Приведены данные об апробации основных положений диссертационной работы и публикациях, содержащих ее результаты и выводы.
Первая глава диссертации именуется «Конституционно-правовое значение проблемы обеспечения прав человека в сфере деятельности полиции» и состоит из двух параграфов. Содержание данной части исследования имеет преимущественно теоретическую природу и аргументирует необходимость рассмотрения указанной проблемы с позиций конституционного права.
Так, в параграфе 1 главы 1 «Личная безопасность человека как фундаментальная ценность современного конституционализма» обосновывается важнейшее значение состояния личной безопасности человека с точки зрения современного конституционализма как социально-правового явления и основопола-
гающей юридической доктрины. Обращаясь к истории политических и правовых учений, автор описывает процесс, в ходе которого фундаментальная потребность человека в безопасности обретает форму его естественных и неотчуждаемых прав на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства. При этом отмечается, что содержание наиболее прогрессивных политико-правовых концепций, формирующих идеологическое ядро, основополагающие принципы современного конституционализма (естественные и неотчуждаемые права человека, верховенство права, представительное правление и разделение властей) отражает стремление общества к безопасному существованию индивида, прежде всего - в его взаимоотношениях с государством, поскольку все они в той или иной степени ориентированы на минимизацию злоупотреблений публичной властью и предотвращение государственно-властного произвола.
Параграф 2 главы 1 «Значение деятельности полиции в контексте обеспечения конституционных прав человека» обозначает объективные характеристики деятельности полиции как органа публичной власти, обусловливающие наличие у нее существенного потенциала в области как позитивного, так и негативного влияния на уровень обеспечения конституционных прав и свобод том или ином государстве, в частности - в области их охраны и защиты от противоправных посягательств, законного ограничения с целью принуждения к исполнению правовых предписаний, а также непосредственного нарушения. На основании изложенных рассуждений, аргументов и казусов диссертант делает вывод о том, что проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности полиции имеет существенное конституционно-правовое значение, поскольку:
1) в определенных ситуациях реализация сотрудниками полиции законодательно предоставленных им публично-властных полномочий представляет собой единственную возможность обеспечить соблюдение важнейших конституционных прав человека (в т. ч. права на жизнь), пресекая или предотвращая их нарушение в результате преступных посягательств;
2) объективно необходимое в силу вышеуказанного обстоятельства наделение служащих полиции широким объемом публично-властных полномочий и
средствами для их реализации (в т. ч. различного рода оружием) не только предопределяет возможность наиболее существенного (качественно) и масштабного (количественно) ограничения важнейших конституционных прав человека на законных основаниях, но также формирует угрозу массового, систематического и грубого нарушения указанных прав со стороны публичной власти как таковой;
3) основным объектом защиты, ограничения и нарушения в рассматриваемой области общественных отношений выступают важнейшие естественные и неотчуждаемые права человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и уважение человеческого достоинства, которые, являясь фундаментальными ценностями конституционализма, исторически формируют основу института прав человека — одного из важнейших институтов конституционного права как науки.
Вторая глава настоящего исследования - «Формировать механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции США и его структура» — имеет более выраженный практико-эмпирический характер и посвящена исследованию исторического опыта Соединенных Штатов Америки в области повышения эффективности воздействия конституционных норм на практику функционирования полиции указанного государства с момента ее основания в середине XIX в. С этой целью автор осуществляет выявление и анализ как общих закономерностей, так и отдельных аспектов длительного исторического периода формирования механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции в США, что позволяет, в конечном итоге, сформулировать понятие данного механизма, выделить его основные структурные элементы и осуществить их функциональную характеристику.
Параграф I главы 2 «История возникновения и периодизация развития полиции США как института публичной власти конституционного государства» содержит описание процесса возникновения полиции как специализированного института публичной власти Соединенных Штатов, а также присущих данному процессу объективных социально-политических противоречий в контексте обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Прежде всего, автор рассматривает объективные причины создания и основополагающие
принципы функционирования первой в странах англо-саксонской правовой системы публичной полицейской организации Соединенного Королевства (Столичной полиции Лондона), по образу и подобию которой в середине XIX столетия была создана современная система полицейских департаментов Соединенных Штатов Америки. С целью последовательного изучения основных событий, институтов и персоналии, оставивших наиболее отчетливый след на пути формирования исследуемого механизма в США процесс дальнейшей исторической эволюции полиции данного государства изложен в виде трех последовательно (исторически) сменяющих друг друга этапов, исследование каждого из которых осуществляется в рамках отдельного параграфа.
Так, параграф 2 главы 2 «Этап чрезмерной зависимости полиции от местной власти (1838-1930 гг.): приоритет реализации интересов локальных политических лидеров по отношению к обеспечению конституционных прав человека» раскрывает ключевые характеристики и обозначает основное направление деятельности американской полиции в указанный период в контексте формального наличия конституционных норм о правах человека.
Опираясь на материалы публицистических изданий и официальных источников конца XIX - начала XX в., автор обозначает то обстоятельство, что деятельность американской полиции на первом этапе ее исторического развития была не просто неэффективна в противодействии преступности, но и сама представляла собой один из основных источников противоправных посягательств на конституционные права и свободы населения. При этом, несмотря на периодическое освещение случаев неоправданной полицейской жестокости и беззакония в прессе, в рассматриваемый период американские служители закона не имели серьезных оснований опасаться наступления какой-либо серьезной ответственности за посягательства на конституционные права и свободы населения. Параллельно диссертант осуществляет выявление и анализ различного рода факторов, предопределяющих вышеуказанное обстоятельство. В частности, рассматриваются такие явления, как абсолютный контроль и покровительство полиции со стороны местных политических элит, отсутствие надлежащего правового регулирования
деятельности полиции, отсутствие системы профессиональных стандартов и профессиональной подготовки ее сотрудников, а также неэффективность механизмов надзора над соблюдением конституционных прав человека в рассматриваемой сфере.
Подводя итог исследованию различных аспектов проблемы обеспечения конституционно закрепленных прав человека в работе полицейской системы Соединенных Штатов Америки на этапе «чрезмерной зависимости полиции от местной власти», автор делает следующий вывод. Несмотря на то, что полицейская система указанного государства изначально формировалась в условиях наличия писанной конституции (предусматривающей существование юридически установленных правил и запретов для представителей публичной власти), в период 1840-1930 гг. общее содержание ее фактических взаимоотношений с населением было далеко от конституционных идеалов. Хотя формально функцией полиции провозглашалось обеспечение конституционных прав всех граждан посредством поддержания общественного порядка, ее первостепенная задача заключалась в обеспечении личных интересов определенного круга лиц в ущерб законным правам и свободам остальной части общества. Отмечается, что по мере постепенного развития общественных отношений подобное обстоятельство закономерно вступило в противоречие с политико-правовым сознанием американских граждан, в результате чего к концу 1920-х годов в США формируется отчетливый социальный запрос па реформирование полицейской системы и усиление влияния конституционных норм на содержание ее деятельности.
Содержание третьего параграфа главы 2, именуемого «Этап профессионализации деятельности полиции (1930-1980 гг.): приоритет подавления преступности по отношению к соблюдению конституционных прав человека», отражает следующий период, характеризующийся более отчетливым влиянием конституционных принципов на процесс развития и функционирования полицейской системы Соединенных Штатов. С позиций эффективности обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина исследуются основные направления масштабного процесса реформирования американской полиции в се-
редине XX в. Автор приходит к выводу о том, что результаты осуществленных в сфере полицейского управления указанного государства преобразований имели весьма неоднозначный характер, поскольку многие из достижений в области противодействия криминальной активности имели существенные «побочные эффекты», оказывавшие негативное влияние на уровень соблюдения индивидуальных прав и свобод самими стражами порядка (например, разработка и распространение репрессивно-ориентированной системы статистической оценки эффективности работы полиции).
Особое внимание в рамках указанного параграфа уделяется изучению исторически существующей и сохраняющей свою актуальность проблемы взаимоотношений американской полиции и расовых меньшинств, в частности - чернокожего населения Соединенных Штатов. Детальному рассмотрению подвергается социальная реакция мультикультурного общества рассматриваемого государства на укоренившуюся практику расовой дискриминации и неоправданной жестокости в повседневной работе полиции, обретающая свое наиболее отчетливое проявление в виде многочисленных ненасильственных демонстраций, периодически перерастающих в кровопролитные и разрушительные городские мятежи (например, расовые беспорядки 1964 г. в Нью-Йорке, 1965 г. - в Лос-Анджелесе или 1967 г. — в Детройте). Изложение данного материала позволяет диссертанту аргументировать вывод о том, что отсутствие или недостаточность усилий публичной власти по устранению антиконституционной практики функционирования полиции существенно подрывает уровень доверия к ней со стороны населения и выступает одним из наиболее серьезных источников дестабилизации согщалыю-политической обстановки в государстве.
В контексте обозначенных выше обстоятельств далее автор излагает содержание наиболее значимых судебных прецедентов в области нормативно-правового регулирования деятельности американской полиции, сформированных Верховным судом США в 1960-е годы на фоне масштабного роста преступности и репрессивной реакции исполнительной власти. Анализируя их значение с позиции обеспечения конституционных прав человека, автор отмечает, что в указан-
ный исторический период политика Верховного суда в области регулирования полномочий американских стражей порядка была направлена преимущественно на укрепление лишь определенного круга конституционных прав (главным образом - свободы передвижения и частной жизни). При этом десятилетиями существовавшая проблема расовой дискриминации и жесткости со стороны работников полиции так и не нашла отражения в судебно-прецедентном регулировании полицейской деятельности в 60-е годы XX в.
Рассматривая важнейшую с точки зрения темы исследования проблему чрезмерного полицейского насилия (и иных форм нарушений конституционных прав и свобод), диссертант также обращается к истории развития институтов независимого (гражданского) надзора над деятельностью полиции в США. На основании изложенных материалов автор приходит к заключению, что в конце 1960-х годов идея о необходимости осуществления указанного рода надзора по-прежнему отвергалась подавляющей частью политического и полицейского руководства США как радикальная и опасная и не имела широкого распространения среди населения. Подобное положение дел сохраняется вплоть до конца 1970-х годов, когда впервые формируется устойчивая тенденция к распространению организаций независимого (гражданского) надзора над соблюдением конституционных прав человека в повседневной работе американских стражей порядка.
Завершает параграф описание общего кризиса традиционной, доминировавшей в Соединенных Штатах в середине XX в. «профессиональной» модели полицейского управления, оказавшейся неспособной эффективно предотвращать преступные посягательства на конституционные права граждан и обеспечить надлежащий уровень их соблюдения со стороны самих полицейских. Параллельно нарастающие социально-политические противоречия и сопутствующие им массовые протесты и гражданские беспорядки, усиление гражданской активности населения и активизация научных исследований выступали предпосылками для дальнейшего реформирования полицейской системы рассматриваемого государства в направлении все большего сближения с населением и укрепление конституционного института прав и свобод человека и гражданина в ее деятельности.
Опираясь на изложенные рассуждения и факты, диссертант приходит к выводу о том, что в период «профессионализации» полиции Соединенных Штатов Америки (1930-1980 гг.) ее формальной функцией провозглашалось беспристрастное служение интересам всех граждан посредством поддержания общественного порядка и противодействия преступности. Факгически же полицейские структуры были ориентированы, преимущественно, на защиту конституционных прав лишь одной части общества (белого населения) посредством систематического пренебрежения аналогичными правами другой его части (главным образом представителей расовых меньшинств).
На основании содержания данного, а также предыдущего параграфов, автор выделяет следующие факторы, выступающие основными детерминантами массового и систематического нарушения сотрудниками полиции конституционных прав человека в государстве, юридически провозглашающем приверженность демократическим ценностям:
а) недостаточность нормативно-правовой конкретизации конституционных предписаний о правах и свободах человека и гражданина применительно к деятельности полиции;
б) несовершенство определенных организационно-управленческих аспектов функционирования полиции: чрезмерная зависимость от местной политической администрации; политическое покровительство; отсутствие механизмов конструктивного взаимодействия с населением; репрессивно-ориентированная система оценки эффективности; отсутствие или неэффективность системы профессионального отбора и подготовки сотрудников, а также механизмов внутреннего (ведомственного) контроля и надзора над их деятельностью;
в) отсутствие или неэффективность функционирования институтов специализированного независимого (гражданского) надзора над соблюдением законности (и прежде всего — конституционных прав человека) в повседневной деятельности полиции.
Четвертый параграф главы 2 «Этап демократизации деятельности полиции (1980 г. - н. ер.): приоритет охраны, защиты и соблюдения конститу-
циониых прав всех членов общества» посвящен изучению наиболее важных современных тенденций, характеризующих процесс развития всех элементов рассматриваемого механизма (нормативно-правового, организационно-управленческого и общественно-надзорного) в Соединенных Штатах Америки.
Прежде всего, исследуется процесс распространения новой философии осуществления полицейской деятельности, в основе которой лежало понимание того, что полиция современного демократического государства объективно не способна эффективно противостоять преступности, будучи изолированной от населения, систематически посягая на его конституционные права и, как следствие — не имея его понимания и доверия. Отмечается, что параллельно с изменением принципов функционирования полиции в 1980-х годах все большее распространение получают альтернативные (социально-ориентированные) показатели эффективности ее работы, имеющие социологическую природу и отражающие отношение самих граждан к деятельности данного органа публичной власти. Подобное обстоятельство, в свою очередь, позволило существенно сместить акценты в профессиональной мотивации американских полицейских, уменьшая негативное воздействие погони за внутренними статистическими показателями па уровень соблюдения конституционных прав граждан.
Далее рассмотрению подвергается тенденция гуманизации нормативно-правового регулирования полномочий полиции и распространения менее опасных для жизни и здоровья средств осуществления силового (насильственного) принуждения (в частности - распылителей химических аэрозолей с ирритантом и электрошоковых устройств дистанционного действия). Продолжая изучение истории развития и практики функционирования организаций независимого (гражданского) надзора над соблюдением конституционных прав человека в деятельности американской полиции, автор обозначает и иллюстрирует тенденцию к дальнейшему увеличению количества и организационных форм подобного рода организаций, а также расширению объема предоставляемых им полномочий. В конце параграфа анализируется практика применения современных технологий с целью повышения уровня обеспечения конституционных прав и свобод в исследуемой
области общественных отношений. В частности автор рассматривает общее предназначение и некоторые формы технической реализации видеозаписи повседневных контактов полицейских работников с гражданами как одного из наиболее перспективных направлений дальнейшего развития механизмов надзора над соблюдением прав человека в сфере деятельности полиции.
Заключительный, пятый параграф носит название «Понятие, структура и эффективность механизма обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции (на примере США)». На основании представленных ранее логических умозаключений, аргументов и фактов, диссертант обозначает структурные элементы указанного механизма и осуществляет их функциональную характеристику, что позволяет сформулировать его понятие: механизм обеспечения конституционных прав человека в сфере деятельности полиции -это сбалансированный комплекс мер нормативно-правового, организационно-управленческого и общественно-надзорного характера, направленных на формирование условий для максимально полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности полиции.
Далее автор обобщает полученные в результате проведенного исследования результаты и анализирует современное состояние всех обозначенных ранее аспектов рассматриваемой проблематики в Соединенных Штатах Америки, а именно: уровень эффективности защиты конституционных прав человека от преступных посягательств, уровень гуманности при осуществлении законного ограничения данных прав, а также уровень их соблюдения самими служащими полиции. Основываясь на данных официальной статистики и результатах социологических исследований, диссертант приходит выводу о том, что наличие и своевременное усовершенствование всех трех элементов рассматриваемого механизма позволяет в достаточной степени обеспечить соответствие повседневной практики работы полиции конституционным предписаниями о права человека, подтверждая тем самым основную гипотезу настоящего исследования.
В заключении автор подводит итог проведенному исследованию, акцентирует внимание на его основных результатах и обозначает их актуальность в кон-
тексте усиления влияния конституционных норм на деятельность полицейской системы России.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
В журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:
• Зимин Е. А. Понятие, структура и назначение конституционно-правового механизма обеспечения прав человека в сфере деятельности полиции // Проблемы права. 2011. № 4. С. 68-72;
• Зимин Е. А. Концепция «community policing»: общие предпосылки возникновения, доктринальная и практическая неопределенность // Проблемы права. 2014. № 1.С. 88-92;
• Зимин Е. А. Конституционно-правовое значение деятельности полиции в контексте обеспечения фундаментального права человека на личную безопасность // Право и государство: теория и практика. 2014. № 3. С. 46-50;
• Зимин Е. А. Изменение содержания понятия полицейской деятельности в условиях реально действующей демократической конституции // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 2 (30). С. 110-114.
В иных изданиях:
• Петров И. Снайперы в толпе. Штурмовые и снайперские винтовки, све-тошумовые гранаты — в арсенале стражей порядка в Ферпосоне // Российская газета. 2014. 21 августа. С. 9.
Подписано в печать:
18.03.2015
Заказ № 10646 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru