Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курамагомедова, Марина Магомедовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

§1.Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана.

§ 2. Правовое положение Дагестана в составе Российской Империи.

Глава II. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ПЕРИОД СОЦИАЛИЗМА

§ 1. Образование ДАССР.

§ 2. Конституционное развитие Дагестана по Конституциям 1921,1927,1937 и 1978гг.

Глава III. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 1. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе

Российской Федерации на примере Конституций РД 1994 и 2003 годов.

§ 2. Пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. заложила основы федерализма исходя из государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправия и самоопределения народов в России. Однако, в силу различных причин, утверждение конституционного федерализма сопрягается с рядом сложнейших проблем и противоречий, обусловленных сложным характером регулирования федеративных отношений. Современный российский федерализм находится на стадии обновления: его концепция не сложилась полностью, существует неопределенность, незавершенность, противоречивость ряда конституционных норм, регулирующих взаимоотношения Федерации и ее субъектов.

В современных условиях, когда идет зарождение нового типа федеративных отношений в России, принципиальное значение приобретает осмысление концептуальных основ государственности и законодательства субъектов РФ, в особенности республик в ее составе. В Российской Федерации произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни, которые не только вызвали необходимость перемен в системе федерального и регионального законодательства, но и обусловили появление и развитие нового правового явления - реально существующих устоев, основ общественной и политической жизни республик Российской Федерации. В настоящее время государственность России переживает период радикальных реформ. Реформируется система федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Идет поиск формирования устойчивых федеративных отношений.

При анализе современных процессов, происходящих в республиках-субъектах Российской Федерации, обращение к опыту Республики Дагестан в настоящем исследовании определяется рядом специфических обстоятельств. Республика Дагестан - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, с длительной историей государственности. Для нее характерна сложная этнополитическая обстановка, которая не раз за последние годы грозила привести республику к состоянию вооруженного конфликта. Опыт развития конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными преобразованиями, так и собственными политическими явлениями, поиск механизмов решения внутрирегиональных проблем - все это представляет интерес для понимания аналогичных процессов, имеющих место в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации. Дагестан имеет богатый опыт национально-государственного строительства, так как в течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937,1978, 1994, 2003 гг.).

Необходимость поиска возможностей и способов эффективных форм регулирования политических и этнических процессов на Северном Кавказе, как с точки зрения обеспечения самостоятельности народов и субъектов, так и с точки зрения сохранения государственной и территориальной целостности Российской Федерации, обуславливает исследование конституционного развития Республики Дагестан.

Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных обстоятельств обусловила актуальность и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, а также перспектив развития федеративных отношений, привлекают внимание многих исследователей.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые: С.А. Авакьян, С.С.Алексеев, А.С. Автономов, Г.Б. Агабеков, Г.В.Атаманчук, Р.Г.Абдулатипов, М.В.Баглай, Л.Ф.Болтенкова, Н.В.Витрук, В.Е. Гулиев, З.Г. Еникеева, Д.Л. Златопольский, А.И. Коваленко, Л.М. Карапетян, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, И.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошкин, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, B.C. Нерсесянц, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Н.К. Филиппов, Ш.Ш. Хафизов, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, О.ИЛистяков, Б.С. Эбзеев и другие.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционному развитию Республики Дагестан: Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, А. Б. Джафарова, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Я.Б. Гамзатова, З.А. Алиевой, Д.Ш. Пирбудаговой, Р.Х. Хаджарова, Б. И. Гогурчунова, С.М. Габиевой, У-Х. Ш. Шахманаева и других.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности в Дагестане, формирование и развитие конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования составляют вопросы становления и развития государственности Дагестана, а также путей совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход к изучаемому объекту; исторический анализ процессов, протекавших в Дагестане с момента формирования государственности в республике по настоящее время. Исторический подход к исследованию основных вопросов диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса республик - ее субъектов. При исследовании применялся также статистический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы анализа.

Правовая основа диссертации представлена конституцией Российской Федерации и предшествовавшими ей конституциями РСФСР и СССР, конституциями Республики Дагестан, конституциями ДАССР, федеральным законодательством и республиканскими законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, постановлениями и определениями Конституционного суда Российской Федерации, актами палат Федерального собрания Российской Федерации, Народного собрания и Государственного совета Республики Дагестан, нормативных актов других субъектов России.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей конституционно-правового статуса Республики Дагестан в условиях современных федеративных отношений в Российской Федерации, изучении и выявлении основных проблем формирования Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации с учетом его предшествующего конституционного развития, установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать этапы формирования и конституционного развития государственности в Дагестане;

- на основе сравнительного анализа конституций Республики Дагестан 1994 г. и 2003 гг. проанализировать конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации, систему органов государственной власти Республики Дагестан.

- охарактеризовать важнейшие элементы конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации;

- раскрыть конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на современном этапе; проанализировать специфику суверенитета в федеративном государстве;

- предложить рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых механизмов регулирования федеративных отношений;

- установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных проблем возникновения и развития государственности в Республике Дагестан. В работе сделана попытка осмысления положений о конституционно-правовом статусе республик - субъектов Российской Федерации, попытка объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса Республики Дагестан и предложить действенные механизмы, направленные на его совершенствование.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Процесс возникновения и развития государственности в Дагестане включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами.

2. Принятие Конституции Республики Дагестан 2003 года требует как переосмысления теории и практики конституционно-правового строительства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, так и исследования проблемы взаимозависимости конституционно-правового развития государственности народов Дагестана и конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.

3. Проблемы определения конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта РФ в современных условиях приобретают особый интерес, прежде всего в связи с фактической ликвидацией системы договорного разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов. Статус республики во многом определяет характер федеративных отношений, которые складываются внутри Федерации и положение субъектов Федерации в системе этих отношений. В работе отмечено, что наиболее содержательным и отражающим динамику правового положения Республики Дагестан как субъекта Федерации является категория «конституционно-правового статуса». Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации состоит из следующих обязательных элементов: прав, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности.

4. Одним из чрезвычайно важных вопросов является проблема соотношения суверенитета Российской Федерации и Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к федеративному устройству России, позволил нам придти к выводу о том, что Конституция Российской Федерации не предусматривает суверенности республик - субъектов Российской Федерации.

5. Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Республика не может в одностороннем порядке определять основы своего конституционно-правового статуса. Понятие «республика (государство)» отражает лишь определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера.

6. В работе проанализированы конституционно-правовые признаки Республики Дагестан в составе Российской Федерации: она имеет собственную Конституцию; республиканское законодательство; установленное Конституцией РФ официальное название; собственную систему органов государственной власти; собственную территорию, которая не может быть изменена без согласия республики; право на государственную символику, включающую государственный герб, государственный флаг и государственный гимн; имеет свою столицу; вправе устанавливать свои государственные языки; имеет систему органов местного самоуправления; собственную судебную систему; обладает правом законодательной инициативы в Федеральном собрании Российской Федерации; правом обращения в Конституционный суд Российской Федерации за защитой своих интересов; имеет представительство в Совете Федерации Федерального собрания РФ; предметы ведения, по которым самостоятельно осуществляет правовое регулирование; право участия в международных и внешнеэкономических отношениях; статус Республики Дагестан также характеризуется наличием собственности и собственной бюджетной системы.

7. В работе выдвинут и аргументирован ряд предложений, направленных на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании наиболее важных в методологическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях вузовских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Курамагомедова, Марина Магомедовна, Махачкала

Заключение

Развитие российской государственности возможно только на основе федерализма. В условиях многонациональной России - это исторически сложившийся способ существования и гармонизации интересов различных народов и народностей, дальнейшего сплочения и укрепления Российского государства1.

Для прочного, устойчивого и эффективного функционирования федеративного государства первостепенное значение имеет правовое положение каждого из его субъектов, принципы взаимоотношений между федерацией и ее субъектами. Для достижения консенсуса в отношениях между Федерацией и Республикой Дагестан применимы, главным образом, методы согласования взаимных интересов через систему четких правовых установлений, где первостепенная роль должна отводиться конституционным нормам.

Наиболее значимым вопросом федеративного строительства в России становится разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. В этой связи, на наш взгляд, неприемлем метод договорного разграничения совместных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Дагестан. Только конституционно-законодательное решение проблем компетенции Федерации и ее субъектов является единственным юридическим направлением совершенствования федеративных отношений.

Представляется целесообразным изменить статью 72 Конституции РФ, выделив три сферы предметов ведения: исключительную компетенцию Федерации, совместную компетенцию Федерации и субъектов Федерации и исключительную компетенцию ее субъектов, которая бы обеспечивала самостоятельность субъектов Федерации в их внутренних делах, обезопасить

1 Филлипов Н.К. Конституционное развитие республик - субъектов Российской Федерации: опыт доктринального исследования : Дис. докт. юрид. наук. - М., 1999. -С.398. субъекты РФ от произвольного вмешательства федеральных государственных органов. Важно сформулировать исключительные полномочия Федерации в их обобщенном виде. В Конституции Республики Дагестан необходимо предусмотреть самостоятельные предметы ведения и полномочия республики. Надо отрегулировать процесс и механизм параллельного создания законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

В Российской Федерации должна быть создана взаимосвязанная система нормативных актов, состоящая из законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, которая должна войти в качестве составной части в законодательство России. При этом основополагающим принципом должен оставаться вывод о приоритете и верховенстве актов Российской Федерации по отношению к актам субъекта Федерации.

Одной из задач государственного строительства является проблема оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

Необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Реформы, проводимые в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ не завершены, и необходимо при сбалансированной системе взаимных интересов центра и субъектов Российской Федерации, привести в соответствие законодательство субъектов РФ федеральному законодательству.

Президент РФ В. В. Путин в Послании Федеральному собранию РФ от 25 апреля 2005 г. отмечает: «кроме того, в целях дальнейшего укрепления роли партий в формировании государственной власти предлагаю внести на обсуждение Государственного совета России вопрос об уточнении нового порядка наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов

Федерации. В качестве кандидата на этот пост Президентом страны мог бы предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии»1.

Настоящее и будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического правового государства, обеспечение национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и согласия. Конституция РФ - правовая основа осуществления государственной национальной политики. В то же время конституционные принципы нуждаются в развитии с учетом меняющихся социальных потребностей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что:

- Конституция России и федеральное законодательство являются правовой основой для Конституции Республики Дагестан, которая должна ей соответствовать, в том числе по вопросам закрепления основ государственного устройства, прав и свобод граждан, статуса субъекта Федерации, разграничения компетенции и другим.

- Дальнейшее развитие федеративных отношений, совершенствование Конституции России, законодательства Республики Дагестан, всей законодательной системы государства, должно быть подчинено одной главной задаче - созданию эффективного целостного федеративного государства, политико-правовая и экономическая система которого способна удовлетворять запросам большинства членов общества.

- Необходима устойчивая политика экономического, социального и культурного возрождения России, всестороннее сближение различных политических и национальных сил через развитие сотрудничества и взаимопомощи на основе приоритетных политических мероприятий по мирному разрешению возникающих противоречий, допустимо использование всех законных средств для пресечения вооруженных конфликтов. Как отмечает Президент Республики Дагестан М. Г. Алиев в Послании Народному собранию от 30 марта 2006 г, «релипюзно

1 Российская газета. 26.04.2005. №86. политический экстремизм основательно укрепился в Дагестане. Накопился целый комплекс нерешенных социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных проблем, толкающих часть граждан на путь радикализма»1.

Поиск гражданского согласия, устранение правовых и иных противоречий, учет этих и иных факторов позволяет создать наиболее благоприятные условия для достижения мира, стабильности, единства правового пространства, а значит и всемерного укрепления Российского государства.

Соответствие Конституции РФ республиканского законодательства - одно из основных условий укрепления единства Федерации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, сохранения территориальной целостности России.

Дагестан неоднороден и многолик как по своим природно-географическим, так и по этно-национальным, культурно-историческим, конфессиональным, социально-экономическим и многим другим параметрам. На протяжении многих веков в его облике переплетались черты разных эпох, племен народов и этносов. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о том, останется ли Дагестан единым государственным образованием в составе Российской Федерации и на каких основаниях можно обеспечить это единство.

Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к федеративному устройству России, дает возможность сделать вывод о неделимости государственного суверенитета, и в этой связи вести речь об остаточном государственном суверенитете республик не приходится. Конституция Российской Федерации не предусматривает суверенности республик -субъектов Российской Федерации. Понятие «республика (государство)»

1 Дагестанская правда. 2006.31 марта. отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера1.

Республика Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Об этом четко сказано в части 1 ст. 66 Конституции РФ: статус республики определяется Конституцией РФ и конституцией республики. Развитие конституционно-правового статуса Республики Дагестан отражает процессы становления и эволюции формы государственного устройства России, развитие и радикальное обновление основополагающих принципов и структуры федеративного устройства России. Изучение конституционно-правового статуса Республики Дагестан, определение путей его совершенствования на современном этапе позволило определить не только взаимообусловленность и взаимозависимость субъекта Федерации от федеративного центра, но и от Федерации в целом. Федеративные отношения должны строиться не только в едином правовом пространстве с взаимным доверием и ответственностью, но и с учетом интересов всех субъектов, входящих в состав Российской Федерации, интересы которых отражены в преемственности России как единого суверенного государства. Сегодняшняя действительность подтвердила, что принятие федеральных законов, указов Президента Российской Федерации по укреплению вертикали власти является своевременным. Они направлены на формирование единого правового пространства, проявление высокого уровня конституционной ответственности, сохранение территориальной целостности Российского государства.

Проблемы, связанные с федерализмом, являются одними из важнейших для современной России. От решения данных вопросов во многом зависит дальнейшая судьба Российской Федерации: сохранение единства территории,

1 Баглай. М. О правовом статусе республик в составе Российской Федерации //Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2001. успешное проведение экономической реформы, демократизация политической жизни, эффективное действие законов и многое другое. Региональная политика Федерации на последующих этапах государственно-территориального устройства должна решать основную часть - обеспечение территориального единства страны, дальнейшее социально-экономическое развитие территорий субъектов России через укрепление федеративных отношений. На наш взгляд, необходимо принятие федерального конституционного закона, который бы закрепил конституционно-правовые признаки статуса субъекта Федерации и устранил бы все противоречия в равноправии субъектов Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации»

На правах рукописи

Курамагомедова Марина Магомедовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш. Б.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дроздова А. М.,

кандидат юридических наук, доцент Рамазанов Р. У.

Ведущая организация:

Государственный университет управления г. Москвы.

Защита состоится «14» сентября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « » 006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д. 3. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда идет зарождение нового типа федеративных отношений в России, принципиальное значение приобретает осмысление концептуальных основ государственности и законодательства субъектов РФ, в особенности республик в ее составе. В Российской Федерации произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни, которые не только вызвали необходимость перемен в системе федерального и регионального законодательства, но и обусловили появление и развитие нового правового явления - реально существующих устоев, основ общественной и политической жизни республик Российской Федерации. В настоящее время государственность России переживает период радикальных реформ. Реформируется система федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Идет поиск формирования устойчивых федеративных отношений.

Конституция Российской Федерации 1993 г. заложила основы федерализма исходя из государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправия и самоопределения паровоз в России. Однако, в силу различных причин, утверждение конституционного федерализма сопрягается с рядом сложнейших проблем и противореча!;, обусловленных сложным характером регулирования федеративных отношений. Современный российский федерализм находится на стадии обновления: его концепция не сложилась полностью, существует неопределенность, незавершенность, противоречивость ряда конституционных норм, регулирующих взаимоотношения Федерации и ее субъектов.

При анализе современных процессов, происходящих в республиках-субъектах Российской Федерации, обращение к опыту Республики Дагестан в настоящем исследовании определяется рядом специфических обстоятельств. Республика Дагестан - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, с длительной историей государственности. Для., нее ; арактерна сложная этнополитическая обстановка, которая не раз за последние годы грозила привести республику к состоянию вооруженного KOHqmiiKia. Опыт развития конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, исследование происходящих в pecr.yGj икс процессов, обусловленных как общегосударственными преобразования; r.i, ■ v\- ii cocci венными политическими явлениями, поиск механизмов рсле:.-'г;: внутрирегиональных проблем - все это представляет интерес .для понимания аналогичных, процессов, имеющих место в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации. Дагестан имеет богатый опыт национально-

государственного строительства, так как в течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1994,2003 гг.).

Необходимость поиска возможностей и способов эффективных форм регулирования политических и этнических процессов на Северном Кавказе, как с точки зрения обеспечения самостоятельности народов и субъектов, так и с точки зрения сохранения государственной и территориальной целостности Российской Федерации, обуславливает исследование конституционного развития Республики Дагестан.

Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных обстоятельств обусловила актуальность и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, а также перспектив развития федеративных отношений, привлекают внимание многих исследователей.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые: С.А. Авакьян, С.С.Алексеев, A.C. Автономов, Г.Б. Агабеков, Г.В.Атаманчук, Р.Г.Абдулатипов, М.В.Баглай, Л.Ф.Болтенкова, Н.В.Витрук, В.Е. Гулиев, З.Г. Еникеева, Д.Л. Златопольский, А.И. Коваленко, JI.M. Карапетян, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, U.M. Коркунов, Ф.Ф. Кокошкин, М.Н. Марченко, H.A. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, B.C. Нерсесянц, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Н.К. Филиппов, Ш.Ш. Хафизов, ТЛ.Хабриева, В.Е.Чиркин, О.И.Чистяков, Б.С. Эбзеев и другие.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционному развитию Республики Дагестан: Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, А. Б. Джафарова, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Я.Б. Гамзатова, З.А. Алиевой, Д.Ш. Пирбудаговой, Р.Х. Хаджарова, Б. И. Гогурчунова, С.М. Габиевой, У-Х. Ш. Шахманаева и других.

- Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются государсликио-п'ээвовые отношения, характеризующие возникновению и разип^е государственности в Дагестане, формирование и развитие кокгг.й»-.'ш;с['ус~ ci jjзгвого статуса Республики Дагестан как субъекта Российской ФйД1рэц>:«

Предметом исследования являются вопросы становлевия ч разы";к: ■ от/да ?ственности Дагестана, а также путей совершал.: гноения конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход к изучаемому объекту; исторический анализ процессов,

протекавших в Дагестане с момента формирования государственности в республике по настоящее время. Исторический подход к исследованию основных вопросов диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса республик - ее субъектов. При исследовании применялся также статистический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы анализа.

Правовая основа диссертации представлена Конституцией Российской Федерации и предшествовавшими ей конституциями РСФСР и СССР, конституциями Республики Дагестан, конституциями ДАССР, федеральным законодательством и республиканскими законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, постановлениями и определениями Конституционного суда Российской Федерации, актами палат Федерального собрания Российской Федерации, Народного собрания и Государственного совета Республики Дагестан, нормативных актов других субъектов России.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей конституционно-правового статуса Республики Дагестан в условиях современных федеративных отношений в Российской Федерации, изучении и выявлении основных проблем формирования Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации с учетом его предшествующего конституционного развития, установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать этапы формирования и конституционного развития государственности в Дагестане;

- на основе сравнительного аналйза конституций Республики Дагестан 1994 г. и 2003 гг. проанализировать конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации, систему органов государственной власти Республики Дагестан;

- охарактеризовать важнейшие элементы конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации;

- раскрыть конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на современном этапе;

- проанализировать специфику суверенитета в федеративном государстве;

- предложить рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых механизмов регулирования федеративных отношений;

- установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных проблем возникновения и развития государственности в Республике Дагестан. В работе сделана попытка осмысления положений о конституционно-правовом статусе республик - субъектов Российской Федерации, объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса Республики Дагестан и предложить действенные механизмы, направленные на его совершенствование.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Процесс возникновения и развития государственности в Дагестане включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами.

2. Принятие Конституции Республики Дагестан 2003 года требует как переосмысления теории и практики конституционно-правового строительства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, так и исследования проблемы взаимозависимости конституционно-правового развития государственности народов Дагестана и конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.

3. Проблемы определения конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта РФ в современных условиях приобретают особый интерес, прежде всего в связи с фактической ликвидацией системы договорного разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов. Статус республики во многом определяет характер федеративных отношений, которые складываются внутри Федерации и положение субъектов Федерации в системе этих отношений. В работе отмечено, что наиболее содержательным и отражающим динамику правового положения Республики Дагестан как субъекта Федерации является категория «конституционно-правового статуса». Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации состоит из следующих обязательных элементов: прав, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности.

4. Одним из чрезвычайно важных вопросов является проблема соотношения суверенитета Российской Федерации и Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к 4 едеративному устройству России, позволил нам придти к выводу о том, что Конституция Российской Федерации не предусматривает суверенности республик - субъектов Российской Федерации.

5. Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Республика не может в одностороннем порядке определять основы своего конституционно-правового статуса. Понятие «республика (государство)» отражает лишь определенные особенности их

конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера.

6. В работе проанализированы конституционно-правовые признаки Республики Дагестан в составе Российской Федерации: она имеет собственную Конституцию; республиканское законодательство; установленное Конституцией РФ официальное название; собственную систему органов государственной власти; собственную территорию, которая не может быть изменена без согласия республики; право на государственную символику, включающую государственный герб, государственный флаг и государственный гимн; имеет свою столицу; вправе устанавливать свои государственные языки; имеет систему органов местного самоуправления; собственную судебную систему; обладает правом законодательной инициативы в Федеральном собрании Российской Федерации; правом обращения в Конституционный су;: Российской Федерации за защитой своих интересов; имеет представительство г. Совете Федерации Федерального собрания РФ; предметы ведения, по которым самостоятельно осуществляет правовое регулирование; право участия в международных и внешнеэкономических отношениях; статус Республики Дагестан также характеризуется наличием собственности и собственной бюджетной системы.

7. В работе выдвинут и аргументирован ряд предложений, направленных на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагеглахг как субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании наиболее важных в методологическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан к&:< субъекта Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена нл кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях ву^зских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в оггуолик.овишалх работах и могут представлять интерес для научной об1аесп:еш:оо~и I практических работников.

Структура диссертации. Структура работы обусловлен* цашл- * задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность и степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуется методологические и теоретические основы исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава - «Исторические и теоретико-правовые основы развития государственности Республики Дагестан» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана» автор отмечает, что исследование доконституционного периода, истории возникновения государственности Дагестана, выявления этапов возникновения и развития государственности в Дагестане, установления государственности на ранних ступенях развития и перспектив ее развития необходимо для выявления закономерностей конституционно-правового развития Республики Дагестан. Зарождение основ государственности (общность территории населения, органы, ответственные за ту или иную сферу, атрибуты власти, управление и координация в обществе из единого центра и другие) у народов, населяющих территорию современного Дагестана в У-Х1Х веках, внесло упорядоченность в общественную жизнедеятельность людей. Образование единого государства в Дагестане явилось значительной вехой в историческом развитии этнических общностей, живших ранее обособленными общинами. Интеграция в единое государство открывала для этносов и их социальных систем новые возможности и широкие перспективы для решения социально-экономических, политических, правовых, культурных и многих других вопросов.

Исторический опыт становления многонационального дагестанского общества в составе России как сообщества народов со своими традициями и государственностью, позволил автору сделать вывод, что этот опыт имеет свою специфику и потенциал конституционного, социально-политического, экономического развития Дагестана должен быть использован как в сегодняшней практике, так и при определении перспектив развития Республики Дагестан. Важно аккумулировать все ценное, начиная от Кавказской Албании до наших дней.

Во втором параграфе — «Правовое положение Дагестана в составе Российской империи» автор исследует взаимоотношения России и Дагестана. Документом, определяющим направление административной политики в Дагестане в тот период, являлось Положение об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом от 5 апреля 1860 г. Автор солидизируется с мнением профессора А.Х. Рамазанова, который считает, что военно-народное управление синтезировало российскую государственность, российское

государственное право, несущее в себе черты западного права, адатно-шариатскую местную специфику и даже горскую теократию. Этот период вполне можно рассматривать как основную предпосылку к формированию правового государства и гражданского общества в Дагестане. Горцы впервые в своей истории оказались в рамках единой государственности с тенденцией перехода к обществу открытого типа1. Российская Империя рассматривала Дагестан вместе с его полиэтнической структурой в административном, географическом, территориальном аспектах как единое целое. Присоединение Дагестана к России привело к значительным социально-экономическим изменениям в жизни его народов.

Вторая глава - «Конституционное развитие Дагестана в период социализма» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Образование ДАССР» диссертантом исследуется процесс образования ДАССР. Базой в установлении правового статуса ДАССР в составе РСФСР в этот период послужили принципы государственного строительства, закрепленные в Конституции РСФСР 1918 г.2.

Образование Дагестанской АССР было законодательно закреплено Декретом Всероссийского Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 20 января 1921 года. Декрет ВЦИК «Об образовании ДАССР» явился первым законодательным актом, установившим правовые основания существования и становления обще дагестанской автономной власти республики и основные принципы взаимоотношений федеральных и местных органов власти, определял систему государственных органов, было установлено деление народных комиссариатов республики, учрежденных для управления делами ДАССР на объединенные и автономные, предусматривались формы взаимоотношений наркоматов с органами управления ДАССР и органами власти РСФСР.

Во втором параграфе «Конституционное развитие Дагестана по Конституциям 1921, 1927, 1937 и 1978 гг.» исследуется правовое положение Дагестана по конституциям Дагестана 1921, 1927, 1937 и 1978 гг. Автор приходит к выводу, что Конституция РСФР 1918 г. не предусматривала необходимости принятия автономными образованиями, входящим в состав Российской Федерации, своих конституций, но отсутствие в основном законе РСФСР прямого указания об обязательности утверждения конституций автономных республик не исключало необходимости такого акта. Автономные республики являлись частью РСФСР и определение их правовой природы затрагивало основы государственного устройства всей федерации. Из этого следовало, что основной закон, устанавливающий права автономной республик

1 Рамазанов А. X. Исторические предпосылки формирования правового государства и гражданского общества в Дагестане. - С.244.

2 См.: Шахманаев У.Ш. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2001. -С.11.

нуждался в одобрении высших органов государственной власти федерации. Основные положения Конституции Дагестана 1921 года были разработаны на основе Конституции РСФСР 1918 года и документов ВЦИК об образовании Дагестанской АССР. Наряду с правами в Конституции были определены и основные обязанности граждан. Конституция ДАССР 1921 года закрепила конкретные полномочия, обеспечивающие автономное существование Дагестанской республики, установила систему органов государственной власти и управления республики, законодательно закрепила и основные принципы избирательной системы, закрепила за республикой определенный круг полномочий. В дальнейшем, в процессе производившихся в советский социалистический период реформ по укрупнению административно-территориального деления Федерации на юге России был образован СевероКавказский край. 26 января 1925 года ВЦИК РСФСР принял Декрет «О введение в действие Положения о Северо-Кавказском крае». Таким образом, ДАССР, являясь субъектом федеративной организации России, стала одновременно и субъектом ее административно-экономического деления.

Конституция РСФСР 1925 г. имела некоторые особенности в вопросах национально-государственного строительства, отличные от Конституции РСФСР 1918 г. Если первая Конституция РСФСР содержала только одну статью, предусматривающую право областей, отлхтчающихся особым бытом и национальным составом объединяться в автономные областные союзы и входить на началах федерации в Российскую Социалистическую Федеративную Республику, то вторая содержала специальную главу об автономных республиках и областях.

Принятие Конституции РСФСР в 1925 г. вызвало к жизни соответственно и конституций автономных образований Федерации, Конституция РСФСР 1925 г. подтвердила право автономных республик иметь свои Конституции, установила порядок их принятия и утверждения. В отличие от Конституции ДАССР 1921 г. Конституция ДАССР 1927 г. содержала такое новшество, что Дагестанская Республика является государством рабочих и крестьян, которое входит на основе федерации в РСФСР, а посредством нее и в СССР. Таким образом, Конституция ДАССР • 927 г. впервые в законодательном порядке характеризовала государственную природу национальной автономии Дагестана. Автономные права ДАССР ограничивались в пределах, указанных в конституциях СССР и РСФСР, и по предметам, отнесенным к компетенции СССР и РСФСР. Необходимо отметить, что Конституции 1921 г. и 1927 г. были рассчитаны на переходной период от капитализма к социализму.

Принятие Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. потребовало разработки новых Конституций республик, в том числе и Дагестанской АССР. Конституция РСФСР 1937 года установила право автономной республики иметь свою Конституцию, учитывающую особенности республики и построенную в полном соответствии с Основными Законами

РСФСР и СССР. Разработка и принятие Конституции ДАССР 1937 года явились важным шагом в жизни республики и были продиктованы объективными факторами, сложившимися в социально-экономическом, культурном и общественно- политическом развитии Дагестана3. Конституция ДАССР 1937 г. закрепила основные положения, связанные с решением вопросов национально-государственного и административно-территориального строительства республики в соответствии с Конституциями СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. Вместе с тем, автор отмечает, что централизация государственной власти в масштабе СССР и РСФСР, определила правовой статус ДАССР, который стал значительно ниже, чем по Конституции ДАССР 1921 и 1927 гг.

Конституция ДАССР 1978 г., принятая в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. и Конституцией РСФСР 1978 г., воспроизводила применительно к ДАССР основные положения соответствующих разделов и глав Конституции СССР, РСФСР. Конституция расширила круг прав и свобод граждан ДАССР и предусмотрела усиление их гарантий, расширила круг обязанностей граждан. По Конституции ДАССР 1978 года правовой статус ДАССР повысился. Вместо неопределенной формулы статьи 13 Конституции ДАССР 1937 г., «вне пределов статьи 14 Конституции СССР и статьи 19 Конституции РСФСР ДАССР осуществляет государственную власть на автономных началах» было закреплено положение: «Вне пределов прав Союза ССР и РСФСР Дагестанская АССР самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению» (статья 64). Было восстановлено предусмотренное Конституцией АССР 1921 г. правило: республика принимала свою Конституцию без последующего утверждения высшим органом государственной власти РСФСР. Таким образом, правовой статус ДАССР стал ■ несколько выше, чем в период действия Конституции ДАССР 1937 г., но существенных изменений в правовом статусе республики не произошло, если не считать полномочий: восстановление права принимать и изменять Конституцию ДАССР без последующего утверждения федеральным (российским) органом и право законодательной инициативы в законодательных органах РСФСР. В основном полномочия республики остались без серьезных изменений.

В Конституции ДАССР 1978 г. закреплялось положение об участии республики в решении вопросов, отнесенных к ведению СССР, РСФСР, в обеспечении республикой комплексного экономического и социального развития на своей территории; о том, что ДАССР способствует осуществленшо на этой территории полномочий СССР, РСФСР, проводит в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР И РСФСР. Но ДАССР и ранее осуществляла такую деятельность, хотя в Конституции 1937 л это не было прямо закреплено.

3 Тружекикова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана (по материалам Конституций ДАССР 1937 и 1978 гт.). Исторический аспект: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Махачкала, 1999.

Сравнение положений Конституции ДАССР 1978 года с положениями прежней Конституции 1937 года является наглядным свидетельством того, что республика, накопив богатый опыт на новом этапе своего исторического развития, получила .• 'возможность самостоятельно решать важные вопросы государственного, экономического, социально-культурного строительства.

Но время показало, что не все продекларированные положения Конституций СССР, РСФСР и ДАССР нашли свое воплощение в жизни народов Дагестана. Устаревший партийно-хозяйственный механизм, господство административно-бюрократических методов руководства привели к тому, что с течением времени накопилось огромное количество проблем во многих сферах общественно-экономического развития СССР. Практически на нет была сведена самостоятельность республик, значительно ограничен их национальный суверенитет. Это в полной мере относилось и к Дагестанской АССР.

Советский Союз, как федеративное государство, все в большей степени стал превращаться государство унитарное, не терпящее многообразия национального развития4, что привело к необратимым процессам, последствия которых и сегодня переживает все наше общество.

Третья глава - «Конституционно - правовое развитие Республики Дагестан на современном этапе» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе — «Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации на примере конституций РД 1994 и 2003 годов» автор, на основе сравнительного анализа Конституций Республики Дагестан 1994 года и 2003 годов исследуем конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации, характеризует важнейшие элементы конституционно-правого статуса Республики Дагестан.

4 См.: Абдулатипов Р.Г. Заговор против нзиин: национальное и националистическое в судьбах народов -СПб., 1992.-С.78-79.

Новые реалии общественной жизни, сложность задам, поставленных перед республикой: формирование государственности равноправного субъекта федерации; создание собственной высокоэффективной экономики, способной интегрироваться в мировое хозяйство; духовное возрождение народа, воспитание поколения, способного управлять обществом и социально-экономическим развитием республики, формирование гражданского общества потребовали коренной перестройки механизма управления и руководства республикой. Прежний механизм государственной власти оказался неспособным выполнять новые задачи. Как справедливо отмечает Б.Н. Гопорнин, "....Он не только воплощал устаревшую модель государственного управления, но и впитал прежние догмы и стереотипы"5.

В период с 1978 по 1992 гг. в Дагестане произошли конституционные изменения, связанные как началом процесса перестройки с середины 80-х годов, когда возникла необходимость проведения крупномасштабных реформ во всех областях государства и общества. 13 мая 1991 года было принято Постановление «О государственном статусе Дагестанской АССР», в котором закреплялось положение о том, что ДАССР преобразовывается в Республику Дагестан в составе РСФСР. Республика приняла правовой документ, в котором нет термина «суверенитет».

К моменту принятия Конституции Республики Дагестан 1994 г. наблюдалось обострение этнополитической ситуации в республике, на которую существенное влияние оказала нерешенность проблем репрессированных и депортированных народов. Политические процессы в Дагестане определились сложной этнополитической и национально-демографической ситуацией в республике. Национальные проблемы стали проявляться через институты общественных организаций, национальных движений. На данном этапе именно Россия явилась реальным гарантом сдерживания достаточно определившегося противостояния крайних национальных группировок.

Анализируя процесс принятия Конституции Республики Дагестан 1994 года, автор приходит к выводу, что Конституция Республики Дагестан 1994 г. в целом соответствовала тенденциям, критериям и потребностям правового демократического социального экономически развитого государства, к построению которого стремятся и Россия в целом, и субъекты Федерации. Вместе с тем, автором анализируются положения Конституции РД 1994 г., которые прямо противоречили Конституции РФ 1993 г. и федеральному законодательству.

Как справедливо отмечает профессор Ш.Б. Магомедов, в политической и экономической жизни Российской Федерации и Дагестана произошли глубокие формационные преобразования, которыми предопределяется развитие их конституционного законодательства. Конституционная реформа - не

5 Топорнин Б.Н. Разделение властей и государственная организация // Разделение властей и парламент. - М., 1992. - С. 30.

одномоментальный акт. Начавшееся в республике и по стране в целом обновление политической системы вовлекло в свою орбиту экономику и социальную сферу, сказалось на всей духовной жизни дагестанского общества, что требовало адекватного отражения в действовавшем законодательстве, преимущественно ориентированном на прежние формы экономического, политического, социального и культурного бытия. Происшедшие в республике позитивные изменения требовали приведения в соответствие положений Основного закона Республики Дагестан с требованиями Конституции Российской Федерации. Так что принятие новой Конституции Дагестана - это веяние времени6.

В целях сохранения российской государственности, начиная с 2000 г. приняты широкомасштабные меры по реформированию федеративных отношений, направленные на укрепление Российской Федерации, выстраивание вертикали государственной власти, обеспечение единого правового пространства Российской Федерации и конституционной законности в деятельности всех уровней и ветвей государственной власти. Как считает автор, возникшая необходимость в четком разграничении компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами, пересмотре на этой основе федерального законодательства привела к правовой реформе.

В условиях проведения правовой реформы в современной России вопросы организационно-правового обеспечения деятельности элементов исполнительной власти становятся наиболее актуальными. При относительно сбалансированной и устоявшейся системе исполнительной власти на федеральном уровне следует отметить многообразие и неуравновешенность систем исполнительной власти на уровне субъектов РФ. 13 декабря 2004 г. вступил в силу Федеральный закон от 11 декабря 2004 г. № 5 59-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»7. В соответствии со статьей 18 данного Федерального закона «гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению Президента Российской Федерации законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации». Тем самым осуществлена реформа государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Обращает на себя внимание термин «наделение полномочиями». Представляется, что в случае внесения необходимых корректив в текст закона

6 Дагестанская правда. 21 июля. 2003.

7 СЗ РФ. 2004. №50. Ст. 4950.

процедура может быть названа избранием, поскольку предполагается, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации будет принимать решение по нескольким кандидатурам большинством голосов. Однако голосование при избрании должно проходить на альтернативной основе, при равенстве кандидатов и тайном голосовании. Предложенный же механизм наделения полномочиями фактически является назначением соответствующих должностных лиц.

Гражданин Российской Федерации может быть наделен полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок не более пяти лет (пункт 5 в ред. Федерального закона от 11.12.2004 г. № 159-ФЗ). Автор предлагает дополнить данную статью Федерального закона словами «более чем на два срока подряд».

Все более значимой проблемой развития федеративных отношений России является право Президента РФ на вмешательство в деятельность парламентов и высших должностных лиц республик и реализации им права федерального воздействия в конкретных обстоятельствах на деятельность высших должностных лиц и парламентов республик. Данная необходимость обусловлена, как считает автор, но только в рамках, устанавливаемых Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Автор приходит к выводу, что изменения направлены, прежде всего, на устранение одного из существеннейших недостатков ранее действовавшего законодательства - чрезмерно сложного и практически нереализуемого механизма отрешения руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ от должности. Автором предлагается установить критерии утраты доверия Президента РФ к руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Диссертант отмечает, что данная ситуация в скором времени может измениться. В своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. Президент РФ В.В. Путин высказался о необходимости принятия ряда мер, направленных на развитие парламентаризма в России. Так, он отметил необходимость законодательного утверждения процедуры парламентских расследований, а также предложил идею уточнения нового порядка наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов Федерации, когда в качестве кандидата на этот пост Президентом страны мог бы предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии. Автор отмечает, что реализация названных предложений объективно должка повлечь за собой и адекватное увеличение полномочий законодательных органов субъектов РФ в механизме реализации юридической ответственност I исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Конституционного суда РФ от 21 декабря 2005 г. №13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального

закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с жалобами ряда граждан»8 Конституционный суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положения, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в редакции ФЗ от 11 декабря 2004 г. «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которым гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ по представлению Президента РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ. Автором отмечается, что проводимая правовая реформа в Российской Федерации обусловила необходимость принятия Конституции Республики Дагестан 2003 г.

Автором проводится сравнительно-правовой анализ конституций РД 1994 и 2003г., и отмечает, что существенные изменения произошли именно в разделе об органах государственной власти. Это связано с введением поста Президента РД. Так, если по Конституции Республики Дагестан 1994 г. главой исполнительной власти являлся коллективный Президент — Государственный совет Республики Дагестан, то в действующей Конституции РД 2003 г. вводится высшее должностное лицо РД, которое возглавляет исполнительную власть в республике, — Президент. Все иные изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Республики Дагестан 2003 года, связаны, в основном, с систематизацией и дополнительным анализом положений Конституции на предмет их приведения в соответствие с изменениями, произошедшими в последнее время в федеральном законодательстве.

Автор делает вывод, что конституционно-правовой статус Республики Дагестан устанавливается, прежде всего, Конституцией РФ и принятой в соответствии с ней Конституцией Республики Дагестан 2003 г. Соответствие Конституции Республики Дагестан федеральной Конституции отражено в закреплении конституционно-правового статуса республики как субъекта Федерации, что выражается в признании верховенства Конституции и законов Российской Федерации, обеспечении взаимодействия федеральных и республиканских органов государственной власти, единстве правоохранительных и судебных органов, установлении единого гражданства Федерации и республики, признании установленного Конституцией Российской Федерации разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией

"СЗ РФ. 2006. №3. Ст.336.

и республиками, закреплении объема прав и свобод граждан РФ, установленных Конституцией РФ.

Проводимая правовая реформа, как отмечает диссертант, является важным шагом на пути к обретению устойчивости и стабильности государственного и общественного строя Российского государства.

Автор приходит к выводу, что реформы, проводимые в структуре органов государственной власти субъектов Российской Федерации, не завершены и необходимо, при сбалансированной системе взаимных интересов центра и субъектов Российской Федерации, привести в соответствие законодательство субъектов Российской Федерации федеральному законодательству.

Во втором параграфе — «Пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации» автор отмечает, что одной из наиболее актуальных проблем, волнующих в настоящее время правоведов, являются вопросы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, оптимизации территориальной организации власти и укрепления вертикали государственной власти.

Проблемы определения конституционно-правового статуса субъекта РФ в современных условиях вызывают особый интерес, прежде всего, и с фактической ликвидацией системы договорного разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов. Статус субъекта во многом определяет характер федеративных отношений, которые складываются внутри Федерации и положение субъектов Федерации в системе этих отношений. Правовое положение субъекта Федерации, как правило, характеризуется такими терминами, как «правовой статус», «конституционно-правовой статус», «конституционный статус».

Автор отмечает, что наиболее содержательным и отражающим динамику правового положения субъекта Федерации является категория «конституционно-правового статуса» субъекта Федерации.

Как справедливо отмечает Л. М. Карапетян9, центральной проблемой федерализма является конституционно-правовой статус субъектов Федерации. Конституция РФ исходит из асимметричности статуса субъектов Федерации. Если часть 1 статьи 5 Конституции РФ устанавливает фактическое равноправие всех субъектов, то часть 2 той же статьи определяет статус республик как государств. Принцип равноправия субъектов РФ одними авторами определяется лишь в смысле части 4 ст. 5 Конституции РФ, т.е. равенство в отношениях с федеральными органами власти10. Другие полагают, что равноправны субъекты Федерации в пределах одного вида" или же считают, что равноправие

' Российская Федерация и ее субъекты: проблемы укрепления государственности // Государство и право. 2001. №7. -С.91.

10 Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под общ. ред. Б. Н. Топориина, Ю. М. Батурина, Р. Г. Орехова. - М, 1994. - С.76.

11 Козлова Е. А., Кутафин О. Е. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1995. - С. 1)9.

17

проявляется, в общем, для субъектов определении предметов ведения, которое вытекает из статей 73, 72 и 73 Конституции РФ12.

Автор приходит к выводу, что ни один из субъектов, независимо от любых признаков его статуса, не имеет приоритета в отношениях с Федерацией. Равноправие должно пониматься именно в том смысле, что ни один из субъектов Российской Федерации не может иметь больший или меньший объем прав и обязанностей, чем другой или другие.

Диссертант приходит к выводу, что конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации состоит из четырех обязательных элементов: прав, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности.

Автор отмечает, что одним из чрезвычайно важных вопросов является проблема соотношения суверенитета Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

В юридической науке различают государственный суверенитет, национальный суверенитет и суверенитет народа. Следует отметить, что государственный суверенитет как политико-правовая категория составляет обязательное свойство государства, проявляющееся в государственных функциях. Вместе с тем, государственный суверенитет не отождествляется с самой государственной властью, с компетенцией и полномочиями. Суверенитет - сущностное, качественное свойство, он всегда остается неизменным, тогда как полномочия — количественная категория, поскольку они могут исторически меняться, расширяться либо сужаться13.

В соответствии со статьей 3 ч. 1 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ Российской Федерации. Носителем суверенитета не может быть население, проживающее на территориях отдельных субъектов Российской Федерации. Таким образом, устанавливается принцип неделимости суверенитета в РФ.

Автор солидизируется с мнением М. Баглая, который указывает на то, что понятие «республика (государство)» отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера14.

Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к федеративному устройству России, дает возможность сделать вывод о неделимости государственного суверенитета, и вести речь в этой связи об остаточном государственном суверенитете республик не приходится.

,г Баглай М. В., Габричидзе К. Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996. - С. 282.

13 Биджева С.Ю. Республики как субъекты Федерации, сформировавшиеся в результате национального самоопределения // Конституционное и муниципальное право. 2002. №2. - С.68.

14 Баглай М. О правовом статусе республик в составе РФ: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2001.

В вопросе государственного суверенитета субъектов Российской Федерации большое значение имеет правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации, высказанная им в Постановлении «О проверке отдельных положений конституционности Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 7 июня 2000 г. Согласно этой позиции Конституция Российской Федерация не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции РФ, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации15.

В Конституции Республики Дагестан 1994 г. было закреплено, что Дагестан есть суверенное государство в составе Российской Федерации.

В действующей Конституции Республики Дагестан 2003 г. республика не признается суверенной. Данное положение, является, несомненно, соответствующим Конституции РФ. Таким образом, конституционно-правовой статус республик должен определяться Конституцией Российской Федерации конституциями республик, которые, следуя демократическим принципам государственного строительства, внесли существенные изменения в концепцию развития отечественного федерализма.

Проблемы, связанные с федерализмом являются одними из важнейших для современной России. От решения данных вопросов во многом зависит дальнейшая судьба Российской Федерации: сохранение единства территории, успешное проведение экономической реформы, демократизация политической жизни, эффективное действие законов и многое другое. Региональная политика Федерации на последующих этапах государственно-территориального устройства должна решать основную часть-обеспечение территориального единства страны, дальнейшее социально-экономическое развитие территорий субъектов России через укрепление федеративных отношений. Как считает автор, необходимо принятие Федерального конституционного закона «О статусе субъекта Российской Федерации», который бы закрепил конституционно-правовые признаки статуса субъекта Федерации и устранил все противоречия в равноправии субъектов Российской Федерации.

15 По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации": Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. // Российская газета. 2000. 21 июня.

По мнению автора, представляется необходимым в целях совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации привести всю систему законодательства Республики Дагестан в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, а также провести определенную работу законодательному органу Республики Дагестан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с Конституцией Республики Дагестан 2003 года.

Диссертантом раскрываются следующие конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации:

1. Республика Дагестан принимает собственную Конституцию. В соответствии с частью 2 ст. 5 Конституции РФ республика (государство) имеет свою Конституцию и законодательство. Статья 66 Конституции РФ определяет, что статус республики определяется Конституцией РФ и Конституцией республики.

' Акт принятия Конституции Республики Дагестан является окончательным и не подлежит утверждению со стороны федеральных органов. Действующая Конституция Республики Дагестан была принята 10 июля 2003 г. Конституционным собранием Республики Дагестан.

2. Республика Дагестан имеет республиканское законодательство.

В соответствии со статьей 76 Конституции РФ субъекты Российской Федерации издают нормативные правовые акты по предметам совместного ведения, а также вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и ее субъектов, осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. В настоящее время продолжается процесс обновления Конституции РД и республиканского законодательства и приведения их в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Развитие системы законодательства РД должно осуществляться с учетом следующих требований: необходимость формирования законодательства РД в пределах предметов ведения и полномочий; согласованность законодательства РД с федеральным законодательством; ориентированность законодательства РД на общепризнанные принципы и нормы международного права; верховенство Конституции РФ и Конституции РД; системность в формировании законодательства РД; необходимая достаточность законодательного регулирования на уровне республики; ориентированность на региональную специфику, демократизм процесса формирования законодательства РД; обеспечение контроля и установление ответственности за неисполнение законодательства РД.

Федеральное и региональное законодательство необходимо рассматривать в одной правовой системе, исходя из принципа субсидиарное™ — «взаимодополняемости», «взаимозаменяемости» уровней властей и управленческих полномочий в интересах повышения жизнеспособности

государственной власти, системы государственного управления и демократического развития гражданского общества. Особо важно предусмотреть механизмы, направленные на гарантию реализации принципов и механизмов укрепления единого правового пространства Российской Федерации, обеспечивающие на практике приоритет Конституции РФ и федеральных законов, непременное приведение регионального законодательства в соответствие с их требованиями. Следует также преодолеть нынешнее состояние пассивного участия субъектов Федерации в федеральном законотворчестве. Проблемой, требующей решения, является совершенствование самого законодательного процесса в целом, поскольку стабильность действующего законодательства находится в прямой зависимости от качества подготавливаемых законопроектов и их соответствия общественным запросам. Для сегодняшней практики подготовки и принятия проектов характерны слабость информационно-правовой базы, нехватка аналитических материалов и прогнозов, несогласованность как между субъектами законодательной инициативы и разработчиками, так и между законодателями и их исполнителями, поспешное принятие законов, нередко и лоббирование, что непосредственно сказывается на их качестве. Отдельным направлением деятельности должна стать законопроектная работа, в том числе научно-правовая экспертиза представленных законопроектов до их внесения в парламент в порядке законодательной инициативы.

Поэтому заслуживают внимания и поддержки мнения о разработке и принятии концепции развития национального законодательства.

Соответствие Конституции РФ республиканского законодательства -одно из основных условий укрепления единства Федерации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, сохранения территориальной целостности России.

Дагестан неоднороден и многолик как по своим природно-географическим, так и этнонациональным, культурно-историческим, конфессиональным, социально-экономическим и многим другим параметрам. На протяжении многих веков в его облике переплетались черты разных эпох, племен народов и этносов. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о том, останется ли Дагестан единым государственным образованием в составе Российской Федерации, и на каких основаниях можно обеспечить это единство.

3. Республика Дагестан имеет установленное Конституцией РФ официальное название.

Республика правомочна иметь установленное Конституцией РО официальное наименование. Официальное название субъекта РФ явл«' с: юридическим титулом, сигнализирующим другим субъектам права, что:

- политико-территориальное образование в составе РФ, имеющее название, указанное в Конституции РФ, является субъектом России и имеет соответствующие права и обязанности;

- официальное наименование не является указанием на особую организационно-правовую форму конкретного субъекта;

- название субъекта РФ является его правом и обязанностью, поэтому установленное в Конституции РФ название должно полностью соответствовать названию, установленному субъектом в своем Основном законе. Иначе говоря, официальное название субъекта РФ должно быть включено в Основной закон субъекта РФ в редакции части I ст. 65 Конституции РФ.

4. Республика Дагестан имеет собственную систему органов государственной власти.

Принципы единства системы государственной власти должны отвечать интересам целостности государства, самостоятельности субъектов Федерации, гарантиям прав и свобод граждан, самоопределению и равенству народов страны, единой системе законодательного регулирования, правового и судебного контроля.

Устройство системы органов государственной власти субъектов РФ — самостоятельное полномочие последних, но такая самостоятельность ограничена установлением на федеральном уровне общих принципов организации единой системы исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. Автор считает, что было бы целесообразно принять Федеральный закон «О федеральном коллизионном праве», основным содержанием которого стали бы процедуры преодоления юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

Государственная власть в Республике Дагестан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии со статьей 59 Конституции РД 2003 г. законодательным (представительным) органом государственной власти является Народное собрание РД. Исполнительную власть возглавляет Президент РД. Правительство РД является высшим исполнительным органом государственной власти РД. Необходимо, по мнению автора, в Республике Дагестан принять законы «О правительстве РД», «О Народном собрании РД», «О Президенте РД».

5. Республика Дагестан имеет собственную территорию.

В связи с тем, что территория Федерации охватывает территорию ее субъектов, устанавливается особая процедура согласования территориальных изменений. Территория - это один из основных принципов государства, на которое распространяются суверенитет и власть государства.

Федерация не вправе по собственному усмотрению менять границы субъектов РФ. Изменение границ между субъектами РФ допускается с их согласия, но затем это изменение должно быть утверждено Советом Федерации в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 102 федеральной Конституции. Такой порядок является одной из гарантий суверенитета нашего государства и территориальной целостности РФ.

6. Республика Дагестан имеет право на государственную символику, включающую государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. Наличие государственных символов является важным элементом конституционно-правового статуса республики.

7. Республика Дагестан имеет свою столицу.

8. Республика Дагестан может устанавливать свои государственные

языки.

В соответствии со статьей 11 Конституции РД государственными языками Республики Дагестан является русский язык и языки народов Дагестана. Часть 2 той же статьи гласит, что гарантируется всем народам, проживающим на территории РД, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

В контексте данного вопроса следует отметить, что установление государственных языков в республике не должно вести к ущемлению прав тех, кто не владеет ими. Например, не дблжны вводиться языковые цензы для занятия государственных должностей, что нашло подтверждение в Постановлении Конституционного суда РФ от 27 апреля 1998 г!6.

9. Республика Дагестан имеет систему органов местного самоуправления.

10. Республика Дагестан имеет собственную судебную систему.

11. Республика Дагестан обладает правом законодательной инициативы в Федеральном собрании Российской Федерации, она вправе участвовать в разработке федеральных нормативных правовых актах по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Республика также имеет право предлагать Президенту РФ кандидатуры на вакантные должности членов Конституционного суда РФ.

12. Республика Дагестан обладает правом обращения в Конституционный суд Российской Федерации за защитой своих интересов.

13. Республика Дагестан имеет представительство в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

14. Республика Дагестан имеет предметы ведения, по которым самостоятельно осуществляет правовое регулирование.

Конституционное положение об обладании республикой всей полнотой государственной власти в рамках собственной компетенции служит гарантией ее самостоятельности как члена Федерации. Следует отметить, что основы федерализма не предполагают государственной независимости субъектов, входящих в состав Федерации. Субъекты являются самостоятельными в решении вопросов, отнесенных к их ведению, но самостоятельность не есть независимость. Разграничение предметов ведения и полномочий между

16 По делу о проверке конституционности отдельных положений части первой статьи 92 Конституции Республики Башкортостан, части первой статьи 3 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» (в редакции от 28 августа 1997 года) и статей 1 и 7 Закона Республики Башкортостан «О выборах Президента Республики Башкортостан»: Постановление Конституционного суда РФ от 27.04.1998 г. //СЗРФ. 1998. №18. Ст. 2063.

органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов федерации является важнейшей проблемой для теории и практики федеративных государств, тем более, для такого сложного многонационального государства, как Россия. Эффективность решения этой проблемы определяет уровень самостоятельности субъектов Федерации.

С мая 1990 года по июнь 1997 года в Российской Федерации было принято более 800 законов, из них порядка 160 законов - по предметам совместного ведения. Если учесть, что Конституция РФ предусматривает 35 предметов совместного ведения (ст. 72), требующих разграничения полномочий, то на каждый предмет ведения приходится около пяти законов. Однако такое распределение весьма условно, ибо многие предметы совместного ведения, либо вообще не имеют законодательного обеспечения, либо обеспечены весьма слабо и фрагментарно17.

Для прочного, устойчивого и эффективного функционирования федеративного государства первостепенное значение имеет порядок организации и правовое положение каждого из ее субъектов, принципы взаимоотношений между федерацией и ее субъектами. Для достижения консенсуса в отношениях между Федерацией и Республикой Дагестан применимы, главным образом, методы согласования взаимных интересов через систему четких правовых установлений, где первостепенная роль должна отводиться конституционным нормам. Неприемлем метод договорного разграничения совместных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Дагестан. Только конституционно-законодательное решение проблем компетенции Федерации и ее субъектов является единственным юридическим направлением совершенствования федеративных отношений.

Автор считает, что было бы целесообразным изменить статью 72 Конституции РФ, выделив и сформулировав три сферы предметов ведения: исключительную компетенцию Федерации, совместную компетенцию Федерации и субъектов Федерации и исключительную компетенцию ее субъектов, которая бы обеспечивала самостоятельность субъектов Федерации в их внутренних делах, обезопасить субъекты РФ от произвольного вмешательства федеральных государственных органов. В Конституции Республики Дагестан необходимо предусмотреть самостоятельные предметы в гдения и полномочия республики.

15. В Москве при Президенте РФ Республика Дагестан имеет свое постоянное представительство.

16. Статус Республики Дагестан также характеризуется наличием собственности и собственной бюджетной системы.

17. Республика Дагестан имеет право участия в международных и внешнеэкономических отношениях. Данная сфера относится к совместному ведению Федерации и субъектов (ст. 72 Конституции РФ). Следует отметить,

17 Федерализм власти и власть федерализма. - М.: «ИнтелТех», 1997. - С.167-168.

24

что международное право не содержит норм, которые бы определяли правовой статус субъектов Федерации, ни в одном договоре, ни в одном решении об этом ничего не говорится. Международное право не признает правосубъектности членов федераций ни в полной, ни в ограниченной форме. Четкое разграничение компетенции федерального центра и членов Федерации в области международных отношений является предпочтительным и способствует стабильности государства и его территориальной целостности.

Автор приходит к выводу, что Республика Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Об этом четко сказано в части 1 ст. 66 Конституции РФ: статус республики определяется Конституцией РФ и Конституцией республики. Развитиз конституционно-правового статуса Республики Дагестан отражает процессы становления и эволюции формы государственного устройства России, развитие и радикальное обновление основополагающих принципов и структуры федеративного устройства России. Конституция Российской Федерации обеспечивает юридическую основу развития законодательства республик как по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов, так и по вопросам, входящим в компетенцию республик.

«Всякая нормально функционирующая федерация строится на подчинении федеральной Конституции всех ее субъектов. Даже в тех станах, в которых привычка к подчинению закону отложилась в генной памяти поколений, неизбежно наблюдается тенденция укрепления унитарных устоез государства, составные части которого при этом пользуются достаточно широкими полномочиями. Об этом, кстати, свидетельствует исторический опьп США, Германии, Австрии, Швейцарии, Австралии и других государств...»18.

Совершенствование государственного строительства Республики Дагестан, на наш взгляд, возможно только на основе эффективного взаимодействия с федеральным центром.

Сегодняшняя действительность подтвердила, что принятие федеральных законов, указов Президента Российской Федерации по укреплению вертикали власти является своевременным. Они направлены на формирование единого правового пространства, проявление высокого уровня конституционной ответственности, сохранение территориальной целостности Российского государства.

Президент РФ В. В. Путин в Послании Федеральному собранию от 10 мги; 2006 г. отмечает: «Принято решение о совершенствовании отношений ;у федеральным центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением^ '

18 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф. Опыты федерализма. - М., 1994. - С.35.

15 Российская газета. 2006. 11 мая.

Совершенно справедливо, в связи с этим, Президент Республики Дагестан сказал: «Для Дагестана, как для республики с высоким уровнем дотационное™, особое значение имеет эффективное взаимодействие с федеральным центром. Многие проблемы социально-экономического развития республики мы сами решить в состоянии. Однако кардинально изменить обстановку в республике, заложить основу устойчивого и реального экономического роста без значительной поддержки федерального центра будет сложно»20.

В Республике Дагестан необходимо решить первоочередные задачи, связанные с обеспечением безопасности, оздоровлением социально-экономической, общественно-политической и духовной обстановки. Сложившаяся в Дагестане политическая, экологическая, национальная ситуация, обстановка в сфере образования, культуры и духовной среды в целом требуют повышения темпов правотворческой деятельности, которое не должно идти в ущерб качеству принимаемых нормативных правовых актов. Необходимо поднять на качественно новый уровень работу всех правоприменительных органов, существенно активизировать их деятельность по охране и защите интересов личности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью.

Первейшей задачей является формирование такой системы власти, при которой будет обеспечиваться ее максимальная доступность населению, профессиональный подбор кадров, возможность влияния институтов гражданского общества на принятие решений органами власти. Для достижения этих задач необходимо провести административную реформу. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — сокращено количество комитетов, наполовину обновлен состав Правительства РД.

Президентом РД М. Г. Алиевым подписан Указ «О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Дагестан», который будет способствовать, на наш взгляд, искоренению сложившегося в Дагестане порядка подбора, выдвижения и расстановки кадров по кланово-этническому признаку.

В Республике Дагестан особое значение приобретает эффективная и полномасштабная реализация национальных проектов, выдвинутых Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в качестве приоритетных. Для обеспечения координации деятельности республиканских органоь lienor ннтельной власти по выполнению задач, вытекающих из Послашл Г/рсз.1Дйнта Республики Дагестан Народному собранию Республики Дагестан на 2006 год, Правительством Республики Дагестан принято Постановление от 5 мая 2006 г, № 72 «О плане мероприятий по реализации Послания Президента

20 Послание Президента Республики Дагестан Народному собранию РД // Дагестанская правда. 2006. 31 марта.

Республики Дагестан Народному собранию Республики Дагестан на 2006 год». Утвержденный план содержит перечень конкретных мероприятий, сгруппированных по следующим направлениям: общественно-политическая обстановка и меры по ее оздоровлению, основные задачи социально-экономического развития, борьба с преступностью и укрепление правопорядка. Кроме того, предусмотрена разработка единого кодификатора функций органов исполнительной власти Республики Дагестан, обеспечение формирования на конкурсной основе кадрового резерва на государственную службу Республики Дагестан.

Настоящее и будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического правового государства, обеспечение национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и согласия. Конституция РФ - правовая основа осуществления государственной национальной политики. В то же время конституционные принципы нуждаются в развитии с учетом меняющихся социальных потребностей.

Дальнейшее развитие федеративных отношений, совершенствование Конституции России, законодательства Республики Дагестан, всей законодательной системы государства, должно быть подчинено одной главной задаче - созданию эффективного целостного федеративного государства, политико-правовая и экономическая система которого способна удовлетворять запросам большинства членов общества.

Необходима устойчивая политика экономи обновлен ческого, социального и культурного возрождения России, всестороннее сближение различных политических и национальных сил через развитие сотрудничества и взаимопомощи на основе приоритетных политических мероприятий по мирному разрешению возникающих противоречий, допустимо использование всех законных средств для пресечения вооруженных конфликтов. Как отмечает Президент Республики Дагестан М. Г. Алиев в Послании Народному собранию от 30 марта 200б г, «религиозно-политический экстремизм основательно укрепился в Дагестане. Накопился целый комплекс нерешенных социально-элкомических, общественно-политических, духовно-нравственных проблем, тс^к?ющих часть граждан на путь радикализма. Необходимо в связи с этим так;::«.- усилить борьбу против экономической преступности и коррупции»21.

Поиск гражданского согласия, устранение правовых и иных противоречий, учет этих и иных факторов — все это позволит создать наиболее благоприятные условия для достижения мира, стабильности, единства ::,.'.г-ового пространства, а значит и всемерного укрепления Российского государства.

21 Дагестанская правда. 2006. 31 марта.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования,

обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие

дальнейшей теоретической разработки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

научных публикациях:

¡.Курамагомедова М. М. Конституция ДАССР 1937 года: подготовка, принятие и основные положения // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. — Махачкала, 2005. №2. - 0,3 п. л.

2. Курамагомедова М. М. Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) // Труды молодых учёных. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,4 п.л.

3. Курамагомедова М. М. Система органов исполнительной власти субъектов РФ (на примере Республики Дагестан) // Сборник научных трудов лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. -0,4 п.л.

Курамагомедова М. М. Конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации // Депонировано в ИНИОН РАН №59656 от 1 марта 2006 года. - 0,8 п. л.

5. Курамагомедова М. М. Особенности конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации // Депонировано в ИНИОН РАН №59655 от 1 марта 2006 года. - 0,9 п. л.

6. Курамагомедова М. М. Высшее должностное лицо субъекта: проблемы и тенденции (на примере Республики Дагестан) // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сборник статей молодых ученых. — Махачкала, 2006. -0,2 п.л. •

7. Курамагомедова М. М. Этапы конституционного развития Республики Дагестан // Развитие региональной науки: право, экономика, социология: мзтаршлм научно-практической конференции. - Хасавюрт, 2006. - 0,5 п. л.

>. Курамагомедова М. М. Правовое положение Дагестана в составе Российской империи // Развитие региональной науки: право, экономика, социология: Материалы научно-практической конференции. - Хасавюрт, 2006. - 0,4 п. л.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1899. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11