Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шахманаев, Умар-Халипа Шахманаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

1. L Правовые основы образования ДАССР в составе РСФСР.

1.2. Развитие государственно-правового статуса ДАССР в период с 1920 по 1936 г.

1.3. Особенности государственно-правового статуса ДАССР по Конституции РСФСР 1937 г. и Конституции ДАССР 1937г.

1.4. Государственно-правовой статус ДАССР по Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции ДАССР 1978 г.

ГЛАВА 2, КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННО^ ЭТАПЕ.

2.1. Государственно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

2.2. Правовая основа конституционного статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

2.3. Проблема суверенитета, предметы ведения и полномочия Республики Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

События последних лет, связанные с процессами развития российского федерализма, вынуждают заново переосмыслить научные подходы к проблемам правового статуса субъектов Российской Федерации.

В настоящий период теоретические дискуссии ведутся вокруг проблем сохранения и укрепления целостности Российской Федерации, что непосредственно выходит на решение вопроса о самой природе российского федерализма, в частности, о соотношении в нем конституционных и договорных начал; об особенностях проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; о перспективах выравнивания конституционного статуса субъектов Федерации; гранях централизации и децентрализации; правовом положения республик в составе Российской Федерации и практики развития федерализма в современных условиях. Перечисленные проблемы значительно актуализировали тему конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации в теории и практике российского конституционализма.

Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт государственного строительства и формирования правового государства свидетельствует о том, что глубокие экономические и политические преобразования привели к важным результатам, связанным с качественным обновлением правовых основ государственности. В то же время эти процессы сопровождались и негативными тенденциями, обусловленными проявлениями национального сепаратизма, что вело к ослаблению федерализма и принятию на уровне субъектов Федерации законодательных актов, нередко противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Поэтому вопросы обеспечения целостности Российской Федерации и единства правового пространства на всей территории государства выдвигаются на первый план. Особое внимание на важность обеспечения единства правового пространства, как необходимого условия для дальнейшего развития демократии и федерализма, укрепления правовой базы российской государственности, обращалось в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации1,

С распадом СССР и обретением Российской Федерацией статуса самостоятельного суверенного государства проблемы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации приобрели чрезвычайную актуальность для проведения необходимых реформ в правовой системе, для сохранения единого федеративного государства. Препятствиями на пути осуществления указанных реформ, в значительной, мере сохраняющимися и в наши дни, являются: слишком очевидные различия между субъектами Федерации по потенциалу и уровню социально-экономического развития; ярко выраженные тенденции регионов к самоутверждению без достаточного учета экономических и национально-государственных факторов. На формирование государственно-правового статуса Дагестана как субъекта Российской Федерации оказывают влияние также геополитические, религиозные, национальные и другие особенности.

По этим причинам крайне важным является исследование новых условий и тенденций государственно-правового развития Республики Дагестан в русле наиболее оптимальных решений по конституционному реформированию ее статуса как субъекта Российской Федерации и взаимоотношениям Дагестана с Российской Федерацией. Решение данной задачи связано в первую очередь с развитием в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. теории и практики правового регулирования федеративных отношений, с дальнейшим их совершенствованием на основе подлинного федерализма в условиях демократического преобразования России,

С обозначенной тенденцией созвучны важные особенности, присущие См,: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия, Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и вйешней политики государства)».М., 2000. С. 27-28. ныне действующей Конституции Республики Дагестан, связанные с ее спецификой. С учетом сказанного значение исследования вопросов конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации существенно возрастает. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

По проблематике диссертации в свое время был опубликован ряд научных трудов, выполнены и защищены диссертации: М.А. Казанбиева, Ю.Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, P.M. Дзидзоева, А.Б. Джафарова, но они были изданы сравнительно давно, на пройденном этапе развития Дагестанской АССР и других автономий РСФСР, а потому, естественно, в них не рассматривались современные проблемы государственного строительства республик, в том числе Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Современный опыт государственно-правового строительства еще недостаточно обобщен в науке. В отдельных статьях, опубликованных в газетах и журналах, разумеется, не могли быть достаточно глубоко освещены названные проблемы. Они могут быть подробно разработаны в более или менее крупных научных исследованиях.

В последние годы в работах A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Я.Б. Гамзатова осуществлен анализ отдельных вопросов правового положения Республики Дагестан. Тем не менее важность исследования ряда актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Дагестан с учетом новейшей практики в этой области, безусловно, сохраняется.

Цель и задачи диссертационного исследования

Исходя из актуальности темы, автор диссертационного исследования ставит цель изучить и выявить основные проблемы формирования Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации с учетом его предшествующего конституционного развития, проанализировать и определить его современное государственно-правовое положение в составе Российской Федерации, обозначить и предложить наиболее перспективные пути и организационно-правовые формы совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта России.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:

- изучить эволюцию государственности в Республике Дагестан в процессе развития российского конституционализма;

- исследовать общетеоретические проблемы по выявлению государственно-правовой природы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

- определить государственно-правовые признаки Республики Дагестан и их влияние на ее правовое положение как субъекта Российской Федерации;

- осуществить анализ компетенции Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, закрепленной в Конституции Российской Федерации 1993 г. и Конституции Республики Дагестан 1994 г;

- проанализировать специфику суверенитета в федеративном государстве;

- выявить тенденции конституционного развития государственно-правовой формы Республики Дагестан и определить пути совершенствования ее конституционно-правового статуса.

Объектом диссертационного исследования являются общие процессы преобразования государственности в Республике Дагестан, происходившие в различные периоды ее истории и продолжающиеся до настоящего времени.

Предмет исследования составляют общественные отношения и закрепляющие их нормативные акты, подвергающиеся изменениям в ходе преобразовательных процессов, характеризующие содержание конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования

В ходе работы над диссертацией использовались методы исторического, нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод, при изучении конституционных и иных правовых норм диссертант применял системный и логический подходы. Такой обширный методологический инструментарий позволил автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости и на этой основе выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития государственности в Республике Дагестан.

В процессе исследования автором были изучены взгляды на федерализм, изложенные в работах ученых дореволюционной России (М.А. Бакунин, А.Д. Градовский, М.П. Драгоманов, А.А. Жилин, И.А. Ильин, Ф.Ф. Ко-кошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Б.Е. Нольде, Н.И. Палиенко, П.И. Пестель, В.Е. Якушкин, А.С. Ященко и др.), иные источники науки государственного права. В работе использованы труды, посвященные проблемам федерализма, суверенитета, национально-государственного устройства, правового статуса автономных республик и внутрифедеративных отношений таких авторов советского периода, как А.А. Агзамходжаев, И.Н. Ананов, А.А. Безушов, И.Т. Беспалый, В.А. Дорогин, З.Г. Еникеева, Д.Л. Златопольский, И.М. Кислицын, К.Д. Коркмасова, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Б.Л. Манелис, В.А. Ржевский, А.В. Радвогин, С.Л. Ро-нин, Э.В. Тадевосян, Н.А., Ушаков, Н.П. Фарберов, A.M. Халилов, Р.Ш. Хафи-зов, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов и др. Концептуальные проблемы современного федерализма освещены в исследованиях таких ученых, как: Р.Г. Аб-дулатипов, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.В. Бело-шапка, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, Л.В. Бутько, С.Д. Валентен, Ю.Н. Власов, Г.А. Гаджиев, М.С. Джунусов, Л.М. Карапетян, А.Е. Козлов, В.А. Кряж-ков, В.Н. Лысенко, Н.А. Михалева, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, И.А. Умно-щ В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Теоретической основой настоящего исследования послужили труды указанных и других отечественных, а также зарубежных ученых по проблемам федерализма, его истории и современного состояния, суверенитета, правового статуса субъектов Федерации, права наций (народов) на самоопределение и т.д.

Правовая основа диссертации представлена Конституцией Российской Федерации и предшествовавшими ей Конституциями РСФСР и СССР, Конституцией Республики Дагестан и ранее существовавшими Конституциями ДАССР, федеральным законодательством и республиканскими законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, постановлениями и опре-= делениями Конституционного Суда Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти, актами палат Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания и Государственного Совета Республики Дагестан, нормативных актов других субъектов России.

К анализу привлекались и важнейшие для исследования проблематики диссертации российские и республиканские законы прошлых периодов.

Научная новизна диссертации состоит в оригинальном исследовании конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации в связи с политической и правовой реформами российского общества, развернувшимися после принятия новой Конституции России и продолжающимися по настоящее время.

Данная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование современных актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Дагестан с учетом обобщения новейшего законодательства и практики его применения. Настоящее диссертационное исследование характеризуется как новизной поставленных задач, выдвижения {^обоснования основных положений, так и тем, что сформулированные в нем выводы и предложения имеют концептуальную, научно-теоретическую и практическую значимость для совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации и укрепления федеративных отношений на современном этапе.

В работе даются авторские оценки институтов государственности Республики Дагестан, ее территориального верховенства, высшей юридической силы Конституции Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявляются иные государственно-правовые признаки, определяются основные пути совершенствования ее конституционно-правового статуса и федеративных отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Изменение основ политической, экономической, социальной и культурной жизни в России к началу 90-х годов предопределило принятие новой Конституции Российской Федерации, что в свою очередь потребовало конституционного обновления и на уровне субъектов Российской Федерации, включая Республику Дагестан; принятие на основе новой федеральной конституции Конституции Республики Дагестан 1994 г. требует переосмысления теории и практики конституционно-правового строительства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, исследования малоизученной проблемы взаимозависимости конституционного процесса развития государственности народов Дагестана и современного статуса республики.

2. Анализ исторических процессов становления и конституционного развития государственности в Республике Дагестан предпринят диссертантом на основе предложенной им периодизации развития государственно-правового статуса Дагестана, что позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе укрепления государственности Дагестана как субъекта РСФСР, а в последующем - Российской Федерации. Предлагаемый в диссертации подход позволил автору дать юридические (государственно-правовые) характеристики ДАССР, а в последующем - Республики Дагестан в их развитии, показать историческую преемственность процессов формирования современного правового статуса республики.

3. Рассмотрение государственно-правовых признаков Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на основе комплексного подхода позволило автору выявить широкий спектр вопросов, нуждающихся в дополнительном правовом регулировании. Выделяются в первую очередь те признаки, которые свидетельствуют о государственной природе Республики Дагестан, а именно: наличие системы правовых актов, возглавляемой Конституцией Республики Дагестан; системы органов государственной власти; территориального верховенства; государственного языка и ряда других признаков.

Особое значение имеют в этом плане вопросы гражданства, сложность которых предопределена неоднозначным законодательным закреплением и доктринальным обоснованием. Исследуя поэтапное развитие многоуровневой системы гражданства, автор обосновывает мысль о необходимости однозначного законодательного регулирования вопросов гражданства, которое должно отражать принцип единственного гражданства в государстве, а именно гражданства Российской Федерации.

4. Своеобразным нормативно-правовым «наполнителем» государственно-правового статуса Республики Дагестан являются предметы ее ведения и полномочия как субъекта Российской Федерации. Рассматривая современные проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Дагестан, автор диссертации исследует одновременно и проблему суверенитета, особенности ее решения в условиях Российской Федерации, высказывает мнение о соотношении национального и народного суверенитета. С учетом этого показывается связь данных вопросов с решением проблемы территориальной целостности Российской Федерации и оптимальное его обеспечение в рамках российской модели федерализма.

5. Руководствуясь проведенным анализом юридических новелл Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Дагестан и основываясь на положениях Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года № 10-П, диссертант обосновывает тезис о том, что Республика Дагестан как субъект Российской Федерации обладает полной го суд арственно -пр аво вой самостоятельностью на своей территории, в рамках своей компетенции, выражающейся в принадлежности ей всей полноты государственной власти вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

6. Анализируя проблему обеспечения единства конституционно-правового пространства Российской Федерации, диссертант обосновывает, что положения части 1 статьи 1 и части 1 статьи 4 Конституции Республики Дагестан о верховенстве Конституции Республики Дагестан и республиканских законов на всей ее территории и о высшей юридической силе Конституции Республики Дагестан и решений, принятых путем референдума, означают лишь их верховенство в системе правовых актов Республики Дагестан. В то же время все правовые акты, принимаемые в Республике Дагестан, как и сама Конституция Республики Дагестан, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Такое сочетание позволяет говорить о двухуровневой конструкции принципа верховенства конституционных актов в федеративном государстве.

7. Одним из инструментов развития федеративных отношений, апробации новых решений, обеспечения эффективного осуществления государственной власти и согласования интересов Федерации и ее субъектов являются договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Диссертантом предложена концепция двустороннего договора между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Дагестан, который должен быть направлен на совершенствование взаимоотношений в плане оптимизации разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Дагестан с учетом экономических, социальных, национальных, культурных, геополитических и иных особенностей Республики Дагестан.

Вместе с тем автором в соответствии с федеральным законодательством отмечается приоритет федерального закона при разграничении предметов ведения и полномочий и указывается на механизм обеспечения такого приоритета.

8. Наличие пробелов, противоречий федеральному законодательству в законодательстве субъектов Российской Федерации свидетельствует о необходимости поиска путей и выработке мер, направленных на обеспечение единства правового пространства на всей территории Российской Федерации.

В этой связи автором предложена концепция гармонизации федерального и регионального законодательства как механизм обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

9. Для решения актуальной проблемы укрепления конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации важное значение имеет определение основных направлений его совершенствования. В этой связи автором вносится ряд предложений, связанных с осуществлением конституционно-правовой реформы в Республике Дагестан.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан, ряд предложений и выводов работы могут найти применение при разработке договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Дагестан.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах и факультетах при изучении и преподавании курса конституционного права Российской Федерации, истории права и государства, теории права и государства и спецкурса по региональному праву Республики Дагестан, а также в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан,

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на различных семинарах и научно-практических конференциях, проведенных высшими учебными заведениями и органами государственной власти Республики Дагестан.

За период своей работы в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан автором подготовлено свыше 20 различных видов нормативных правовых актов, а также более 50 экспертных заключений по проектам федеральных и республиканских законов и иных нормативных актов по проблемам регулирования федеративных отношений, статуса субъектов Российской Федерации.

Положения диссертации использованы в процессе преподавания конституционного права в Дагестанском государственном университете и Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования.-Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шахманаев, Умар-Халипа Шахманаевич, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы являемся свидетелями очередного, видимо, достаточно длительного переходного этапа в истории развития как государственности России, так и государственности республик в ее составе.

Государственное строительство в Российской Федерации и республиках, в том числе Республике Дагестан как субъекта Российской Федерации - это сложный, многоплановый процесс, который происходит не на пустом месте. В диссертации проанализированы взгляды многих отечественных ученых, госу-дарствоведов на проблемы национально-государственного строительства субъектов Российской Федерации. Это позволяет сделать вывод о том, что для практической работы имеется хорошая теоретическая база при безусловном учете современных реалий Российской Федерации.

Рассмотрение эволюции государственности в Республике Дагестан показывает на ее примере практически все плюсы и недостатки национально-государственного строительства в бывших СССР и РСФСР.

Анализ государственно-правового статуса ДАССР, Республики Дагестан, их Конституций, других нормативных актов в их взаимосвязи и взаимозависимости позволил выявить основные тенденции и закономерности становления и развития государственности в Республике Дагестан и определить пути совершенствования ее конституционно-правового статуса как субъекта Российской Федерации.

Процесс совершенствования правового статуса республик, в том числе Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, - явление неизбежное. Формы решения этого вопроса могут и могли быть разные, что зависит в основном от людей, возглавляющих, направляющих эти процессы, от расстановки политических сил, степени понимания и осознания широкими слоями народа неизбежности появления новых факторов.

Следует" считать значительным достижением развития длительного исторического процесса реализации права народов на самоопределение, важным этапом на пути повышения правового статуса Республики Дагестан принятие Конституции Республики Дагестан 1994 года, в которой закрепляется верховенство этой Конституции и законов Республики Дагестан на всей ее территории в рамках своей правовой системы, обладание ею всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако от провозглашения принципов до их реализации - огромная дистанция, и поэтому думается, что процесс совершенствования конституционно-правового статуса, повышения самостоятельности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, даже при принятой демократической Конституции Российской Федерации 1993 года и Конституции Республики Дагестан 1994 года, не завершен.

Тщательный анализ конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации по Конституции Российской Федерации, Федеративному договору, Конституции Республики Дагестан позволяет обосновать необходимость расширения самостоятельности Республики Дагестан, совершенствования ее правового статуса как субъекта Российской Федерации. Развивающийся договорный процесс, с одной стороны, демонстрирует попытку учесть исторические, географические, национальные особенности субъектов Федерации, а с другой - обнаруживает невысокую правовую культуру, нигилизм и субъективизм, желание решать важные вопросы государственной жизни на уровне "обычного права", а не Конституции и законодательства. В создавшихся условиях нет более важной задачи, чем формирование реальных федеративных отношений,, обеспечение реальных гарантий прав народов на самоопределение, самостоятельности субъектов Российской Федерации во многих областях государственной и общественной жизни.

В Декларации "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" от 12 июня 1990 года было заявлено, что государственный суверенитет провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу - на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Несколько лет назад народы Дагестана, его избранники сделали выбор своего исторического пути дальнейшего развития. Перестройка основ общественно-политического строя в государстве в целом подвела народы Дагестана к необходимости поиска адекватных форм государственно-правового устройства, отражающих глобальные процессы и отвечающих интересам многонационального народа Дагестана. Новые подходы и пути преобразования получили свое закрепление в Основном Законе Республики Дагестан.

Нынешние поколения дагестанцев становятся свидетелями и участниками исторических событий в жизни республики. С какими достижениями встречают народы Дагестана новое столетие? Каковы перспективы его развития? Какие пути выбирает Дагестан? Как сложится судьба всего многонационального народа Дагестана? Эти вопросы волнуют всех дагестанцев.

Во многом развитие Республики Дагестан будет зависеть от отношения Федерального центра к своим регионам - субъектам Российской Федерации, от стабильности экономической, политической ситуации в стране, от осуществления социальных программ, формирования и реализации научно обоснованной государственной национальной политики Российской Федерации, проведения в жизнь подлинного федерализма, обеспечения реального равенства для всех субъектов Российской Федерации, от повышения, в конечном счете, жизненного уровня населения. Немаловажную роль будет играть в этом умелое решение указанных проблем органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественно-политическими силами Республики Дагестан.

Это зависит также от правильного построения отношений между Российской Федерацией и Дагестаном на строго правовой базе, справедливого разграничения полномочий между Центром и республикой, где должен быть четко определен статус Республики Дагестан в вопросах внутренней жизни и внешних связей, в решении правовых, экономических, торговых, социально-культурных и межнациональных проблем.

В диссертации изложено мнение ее автора по теории и практике развития конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, вопросам и проблемам по данной теме, путам их решения в многонациональном государстве, установлению и развитию подлинных федеративных отношений, осуществлению национальной политики. Из сказанного ясно, что речь идет об одной из самых сложных и деликатных проблем в государственно-правовом строительстве бывших автономных республик. Было бы ошибкой представлять эту сферу жизни статичной. Напротив, в ней постоянно происходят перемены, рождаются и будут возникать и впредь новые проблемы, которые требуют пристального внимания и научно обоснованного решения. Ясно, что раз и навсегда верного решения этих проблем нет и быть не может.

Общий вывод, вытекающий из данной работы, состоит в том, что для совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации необходимо в процессе развития федерализма использовать достижения правовой науки, опыт государственного строительства в РСФСР, ДАССР и в зарубежных странах, укреплять подлинные федеративные отношения. Федерализм - это исторически сложившийся способ сосуществования и гармонизации интересов различных народов и регионов. Сегодня важнейшая цель - сделать федерализм главной формой демократической организации общества, цивилизованным способом децентрализации властных и имущественных полномочий. Любые формы унитаризма не способны поддерживать в России демократические процессы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юрид. лит., 1997.

2. Федеративный договор: Документы. Комментарий. М.: Республика,

1992.

3. Федеральный закон от 28 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями от 26 ноября 1996 года и от 17 марта 1997 года) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. №17. Ст. 1917.

4. Федеральный закон от 17 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями от 10 февраля 1999 года) "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 47. Ст. 4472; Российская газета. 1999. № 29. С. 6.

5. Федеральный закон от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №39. Ст. 4465.

6. Федеральный закон от 24 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О языках народов РСФСР" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3804.

7. Федеральный закон от 24 июня 1999 года "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. № 26. Ст. 3176.

8. Федеральный закон от 6 октября 1999 года с изменениями от 29 июля 2000 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" //Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. №31. Ст. 3205.

9. Закон РСФСР от 25 октября 1991 года "О языках народов РСФСР" //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст.1740.

10. Закон РСФСР от 28 ноября 1991 года с изменениями и дополнениями от 17 июня 1993 года и 18 января 1995 года "О гражданстве РСФСР" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, №6. Ст. 243.; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №7. Ст. 496.

11. Декларация о Государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года //Сборник законодательных актов о государственном суверенитете, союзном договоре и референдуме. М., 1990.

12. Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 41. Ст. 3875.

13. Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 года «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.

14. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

15. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» И Российская газета. 2000. № 92-93.

16. Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2000 года "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 33. Ст. 3356.

17. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 1995 года о проверке конституционности ч. 2 ст. 42 Закона Чувашской Республики « О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики» в редакции от 26 августа 1994 года // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1995. № 4.

1 В. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 1995 года о проверке конституционности ч. 2 ст. 10 Закона Республики Северная Осетия « О выборах в парламент Республики Северная Осетия - Алания» от 22 декабря 1994 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4692.

19. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 января 1996 года по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, № 4. Ст. 409;

20. Постановление Конституционного. Суда Российской Федерации от 1 февраля 1996 года по делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного Закона Читинской области // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 7. Ст. 700.

21. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1996 года по делу о проверке конституционности пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1969 «О мерах по укреплению единства системы исполнительной власти в Российской Федерации и пункта 2. 3 Положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным Указом» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 19. Ст. 2320.

22. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 5. Ст. 708.

23. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г. по делу о проверке конституционности положений абз.2 п. 2 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 13. Ст. 1602.

24. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 июня 1997 года о проверке конституционности положений ст. 74 ( ч.1) и 90 Конституции Республики Хакасия // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 26. Ст. 3145.

25. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1997 года по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 2 Федерального Закона от 26 ноября 1996 года «СЮ обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в. связи с запросом Тульского областного суда // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 45. Ст. 5241.

26. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1997 года по делу о проверке конституционности ст.ИЛ Закона РФ от 1 апреля 1993 года «О государственной 1ранице Российской Федерации» в редакции от 19 июля 1997 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 46. Ст. 5339.

27. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 1997 года «по делу о проверке конституционности рада положений Устава (Основного Закона) Тамбовской области // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст. 5877.

28. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 января 1998 г. по делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 3. Ст. 429.

29. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 1998 года о проверке конституционности отдельных положений ч. 1 ст. 92 Конституции Республики Башкортостан, ч. 1 ст. 3 Закона Республики Башкортостан « О Президенте Республики Башкортостан» и ст. 1 и 7 Закона Республики Башкортостан « О выборах Президента Республики Башкортостан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 18. Ст. 2063.

30. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 25. Ст. 2728.

31. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года № 92-0 «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 29. Ст. 3117.

32. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по ходатайству Министра внутренних дел Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря

1997 года по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Тамбовской области и от 7 июня 2000 года по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2. Ст. 215.

33. Конституция Республики Дагестан. Принята Конституционным Собранием 26 июля 1994 года. Махачкала, 1994.

34. Конституции республик Башкортостан и Саха (Якутия). Конституции республик в составе Российской Федерации / Под ред. и с вступит, статьей Н.А. Михалевой. М.: Манускрипт, 1995.

35. Конституции республик Адыгея, Мордовия, Марий Эл, Хакасия. Конституции республик в составе Российской Федерации. М.: Издание Государственной Думы " Известия", 1996. Вып. 1-2.

36. Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР, Марийской ССР, Республики Татарстан // Декларации о суверенитете союзных и автономных республик. М., 1990.

37. Закон Республики Дагестан от 10 июня 1994 года "О Конституционном Собрании Республики Дагестан". Махачкала, 1994.

38. Закон Республики Дагестан от 16 августа 1994 года "О Государственном Совете Республики Дагестан". Махачкала, 1994.

39. Закон Республики Дагестан от 7 мая 1996 года "О Конституционном Суде Республики Дагестан" // Собрание законодательства Республики Дагестан. 1996. № 5. Ст. 219.

40. Закон Республики Дагестан от 12 мая 1996 года "О местном самоуправлении в Республике Дагестан" // Собрание законодательства Республики Дагестан. 1996. № 5. Ст. 220.

41. Закон Республики Дагестан от 16 января 1998 года "О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях" // Собрание законодательства Республики Дагестан, 1998. № 1. Ст. 1752.

42. Закон Республики Дагестан от 24 марта 1998 года "О внесении изменения в ст. 93 Конституции Республики Дагестан" // Собрание законодательства Республики Дагестан. 1998. № 3. Ст. 146.

43. Закон Республики Дагестан от 25 сентября 2000 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Дагестан» // Ведомости Народного Собрания Республики Дагестан. 2000. № 13, Ст. 241.

44. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М., 2000.

45. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)» // Российская газета. 2001. № 66.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ И АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

46. Конституция РСФСР. М., 1918.

47. Конституция ДАССР. Махачкала, 1921.

48. Конституция СССР. М., 1924.

49. Конституция РСФСР. М., 1925.

50. Конституция ДАССР. Махачкала, 1927.

51. Конституция СССР. М., 1936.

52. Конституция РСФСР. М., 1937.

53. Конституция ДАССР. Махачкала, 1937.

54. Конституция СССР. М., 1977.

55. Конституция РСФСР. М., 1978.

56. Конституция ДАССР. Махачкала, 1978.

57. Декларация прав народов России. Принята СНК 15(2) ноября 1917г. // Советское содружество народов. М., 1972.

58. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа // Съезды Советов в документах. М., 1959. Т.1.

59. Постановление ВЦИК от 20 января 1921 г. «Об Автономной Дагестанской ССР» // Декреты Советской власти. М., 1986. Т. 12.

60. Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Утвержден I Съездом Советов Союза ССР 30 декабря 1922 года //Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. М.: Юрид.лит., 1984.

61. Постановление ВЦИК от 10 ноября 1931 года "О включении Дагестанской АССР в состав Северо-Кавказского края" // СУ РСФСР. 1931. №71,

62. Третья сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. М., 1940.

63. Закон РСФСР от 25 октября 1990 года "О свободе вероисповеданий" //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета. 1990. №21. Ст. 240.

64. Закон ДАССР от 5 мая 1991 года "О свободе совести и религиозных организациях". Махачкала, 1991.

65. Закон ДССР от 18 декабря 1991 года "О Конституционном Суде ДССР". Махачкала, 1991.

66. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 1318; Ф.

5677.

67. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Ф. 85.

68. Государственный архив Республики Дагестан (ГАРД). Ф. 4; Ф. 33; Ф. 37; Ф. 207.

69. Текущий архив Народного Собрания Республики Дагестан (19942001).

70. Текущий архив Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан (1994-2001).