Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатовская, Ирина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Денежно-кредитные правоотношения. Источники конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в Российской Федерации

1.1. Понятие и содержание денежно-кредитных 13 правоотношений

1.2. Источники конституционно-правового регулирования 46 денежно-кредитных отношений: понятие, виды, проблемы иерархии

Глава 2. Основные черты конституционно-правового регулирования денежного обращения, государственного и банковского кредита (кредита рефинансирования) в Российской Федерации

2.1. Конституционно-правовое регулирование денежного 74 обращения

2.2. Конституционно-правовое регулирование 103 государственного кредита

2.3. Конституционно-правовое регулирование банковского 132 кредита (кредита рефинансирования)

Глава 3. Конституционно-правовой статус Центрального банка 157 Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений: проблемы и пути совершенствования деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Современная российская экономика является важной составляющей развития Российской Федерации. Она находится в состоянии перехода от централизованно планируемых и управляемых экономических отношений при монопольно господствующем положении государственной собственности к рыночным отношениям с признанием многообразия форм собственности, свободы договора, предпринимательской деятельности и конкуренции при сохранении "планирующей", "управляющей", "перераспределяющей" и "контролирующей" роли государства.

Реформирование экономических отношений высветило особое значение денег и кредита как средств экономического регулирования хозяйственных отношений. Деньги представляют собой законное платежное средство, специфический товар, исполняющий роль всеобщего эквивалента. Значение денег выражается в том, что они являются "кровеносной системой", наиболее эффективным средством управления рыночной экономикой. Роль денег особенно оценивается в годы значительного сокращения денежной массы в обращении. Нехватка денег ведет к появлению денежных суррогатов, то есть таких денежных знаков, которые не предусмотрены законодательством и вводятся юридическими лицами и гражданами самостоятельно.

Одним из способов решения проблемы нехватки денежных средств является кредит. Кредит - это денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаваемые в собственность другой стороне на условиях возвратности, срочности и возмездности. Существуют различные виды кредита - государственный, товарный, банковский, коммерческий. Наибольшее значение имеет государственный кредит, посредством которого государство получает необходимые дополнительные денежные средства и может решать общественно значимые задачи. Одновременно благотворное влияние на экономику оказывают кредиты Центрального банка Российской Федерации (кредиты рефинансирования). Государство в лице своего органа власти, наделенного определенными полномочиями в денежно-кредитной сфере (Банка России), предоставляет кредиты финансово-устойчивым кредитным организациям, которые, в свою очередь, направляют деньги в реальный сектор экономики. Таким образом, государство не напрямую кредитует те или иные отрасли производства, а использует более эффективный способ управления рыночной экономикой - кредиты Центрального банка Российской Федерации.

Использование денег и кредита как основных средств экономического регулирования хозяйственных отношений лежит в основе формирования денежно-кредитных отношений, под которыми следует понимать общественные отношения, возникающие в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ. В условиях рыночного хозяйства им присущи всеобъемлемость, гибкость и неотвратимость негативных последствий в случае нарушения объективных экономических законов. Однако, как показал мировой опыт XX столетия, для того, чтобы обеспечить сбалансированное развитие рыночных экономических отношений, необходимо вмешательство государства. В этой связи особое значение имеет конституционно-правовое регулирование упомянутых экономических отношений. Оно составляет основу регулирования денежного обращения и кредитования. Отсюда важную роль приобретает вопрос о соотношении регулирования денежно-кредитных отношений конституционным (государственным) правом, с одной стороны, и административным, финансовым, гражданским и иными отраслями российского права, с другой.

Целью исследования является установление особенностей конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в современной России и выработка путей его совершенствования. Соответственно поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

•исследование понятия, содержания и состояния денежно-кредитных правоотношений в России;

•анализ основ конституционно-правового регулирования денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ;

•выявление своеобразия конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования денежно-кредитных отношений;

•определение конституционно-правового статуса Центрального Банка Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений;

•определение путей совершенствования действующего законодательства с учетом взаимосвязи регулирования денежно-кредитных отношений нормами конституционного (государственного) права и иных отраслей права.

В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях экономических реформ в России деньги и кредит превращаются в основные средства экономического регулирования хозяйственных отношений. Формирующиеся на их основе денежно-кредитные отношения представляют собой общественные отношения в сфере регулируемого государством денежного обращения, государственного и банковского кредита.

2. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере денежного обращения, государственного и банковского кредита, составляет самозначимый правовой институт. Общественные отношения, формирующиеся в данной сфере, регулируются нормами конституционного (государственного) права, администратавного права, финансового права, гражданского и других отраслей права, т.е. денежно-кредитные правоотношения имеют своеобразный, комплексный характер.

3. Регулирование денежно-кредитных отношений посредством норм конституционного (государственного) права является базовым, определяющим характер правового регулирования нормами иных отраслей российского права.

4. Важное значение имеет раскрытие публично-правовой природы денежно-кредитных отношений. В частности, указание на то, что государство выступает в качестве обязательного участника денежно-кредитных правоотношений в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ или кредита рефинансирования (а не банковского кредита вообще).

5. Конституционно-правовое регулирование денежного обращения (порядка хождения денег) определяет финансовую политику российского государства и уровень благосостояния населения, обеспечивает единство экономического пространства и экономическую безопасность страны. Оно является составной частью правового регулирования денежной системы, включающей наряду с денежным обращением официальную денежную единицу и порядок эмиссии наличных денег.

6. Конституционно-правовое регулирование государственного кредита выполняет стратегические задачи по обеспечению покрытия дефицита федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях переходной экономики России. В связи с этим на конституционно-правовом уровне необходимо решить вопрос о том, что государственный кредит может быть выражен не только в виде государственных займов (как это закреплено в статье 75 Конституции РФ), но и в виде гарантированных займов. Более целесообразным является разграничение государственного кредита на внутренний и внешний не по валюте займа, а по источнику получения денежных средств. Повышение эффективности государственного кредитования требует конституционно-правового закрепления соответствующих гарантий возврата денежных средств и платы за пользование кредитом (дохода).

7. Необходимо усиление конституционно-правового регулирования отношений в области кредитования Центральным банком РФ. В частности, следует закрепить положение, в соответствии с которым Банк России, осуществляя мероприятия, направленные на защиту и обеспечение устойчивости рубля, предоставляет кредиты рефинансирования под залог государственных ценных бумаг; установить запрет на предоставление Центральным банком РФ кредитов Правительству Российской Федерации.

8. Конституционное (государственное) право РФ должно определить правовое положение Центрального банка РФ как независимого государственного органа с особым статусом и одновременно юридического лица публичного права.

9. Совершенствование конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений требует внесения изменений и дополнений в Конституцию РФ, принятия дополнительных федеральных законов, а также приближения к стратегии обновления экономических отношений на основе сочетания рыночных принципов и государственного воздействия.

Степень разработанности темы. Денежно-кредитные отношения являлись предметом исследования ученых-юристов и экономистов еще в дореволюционной России. Можно назвать работы С.М. Бараца, В.П. Без-образова, М.И. Боголепова, Н. Бржеского, М.Ф. Орлова и П.Б. Струве, в которых, в частности, рассматривались содержание и значение денежного обращения и государственного кредита.

В советском государстве проблемы денежного обращения и кредитования исследовались прежде всего экономистами и специалистами в области финансового права, среди которых особо выделяются работы

В.М.Батырева, С.И. Вильнянского, М.А. Гурвича, И.С. Гуревича, И.А.Дымпшца, Б.Н. Иванова, Н.С. Матрохина, М.А. Песселя, Е.А. Ровин-ского, Г.С. Струмилина, М.М. Усоскина, P.O. Халфиной. При этом вопросам конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений почти не уделялось внимание.

В постсоветской России важное значение стало приобретать конституционно-правовое регулирование как основа правового регулирования денежно-кредитных отношений. В связи с этим появились отдельные исследования в этой сфере (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, В.О.Лучина, JI.A. Морозовой и Ю.А. Тихомирова), обращающие внимание на необходимость повышения роли конституционного (государственного) права как базовой отрасли в регулировании экономических, в том числе денежно-кредитных отношений, недостаточность закрепления экономической функции российского государства в Конституции Российской Федерации 1993 г. Известными учеными А.Ю. Викулиным, Я.А. Гейвандовым, Н.Б. Топорниным, Г.А. Тосуняном и другими исследованы некоторые черты конституционно-правового статуса Центрального банка Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений.

Однако в целом конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в России не стало еще предметом самостоятельного и комплексного исследования. Равно как и отдельные вопросы практики и теории в этом направлении либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу составляют методы современного научного познания общественных явлений. Важное значение в познании содержания конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений имеет системный анализ. Кроме того, широко использованы такие общенаучные и част-нонаучные методы, как диалектический метод, методы восхождения от общего к частному, моделирования, сравнительно-правового исследования, структурно-функциональный. Использование настоящих методов позволило всесторонне и глубоко исследовать денежно-кредитные отношения, вскрыть их природу в условиях рыночного хозяйства, показать необходимость государственного регулирования данной группы общественных отношений.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных исследователей дореволюционного, советского и постсоветского периодов - специалистов в области теории государства и права, конституционного, административного, финансового и других отраслей российского права, а также в области экономики и финансов. В частности, понятие комплексных правовых институтов, основные черты отдельных элементов структуры правоотношений рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, Т.М. Бялки-ной, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, М.Н. Марченко, Н.И. Мату зова, В.Н. Протасова и др. При этом отдельные стороны характеристики денежно-кредитных правоотношений раскрываются в трудах ученых различных отраслей права. Так, представители конституционного (государственного) и административного права (А.П. Алехин, М.В. Баглай, К.С. Бельский, В.Ф. Волович, В.О. Лучин, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, B.C. Основин, М.И. Пискотин, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Ю.А. Тихомиров и др.) исследуют роль государства и государственных органов в регулировании экономики. Специалисты в области финансового права (О.Н. Горбунова, Т.С. Ермакова, В.М. Зуев, Б.Н. Иванов, М.В. Карасева, A.C. Котлярев-ский, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, Л.К. Тайлакова, P.O. Халфина, Н.И.Химичева, и др.) совместно с цивилистами (М.М. Агарков, И.С. Гуре-вич, Л.Г. Ефимова, Л.А. Лунц, Л.А. Новоселова, Е.А. Суханов и др.) анализируют непосредственно элементы денежно-кредитных правоотношений.

Важное значение в рамках исследуемой темы имеют работы российских экономистов М.А. Абрамовой, Л.С. Александрова, Н.Г. Антонова,

Л.А. Дробоздиной, В.И. Колесниковой, Л.П. Кроливецкой, Л.А. Московки-ной, Б.А. Райзберга, М.А. Песселя, В.Н. Шенаева др.

Научная новизна исследования определяется целью, задачами, постановкой вопросов и комплексным подходом в исследовании конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в Российской Федерации. Настоящая диссертация является одним из первых исследований, в котором анализируются теория, нормативная база и практика конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений. Здесь выделяется совокупность норм конституционного (государственного) права, играющих основополагающую роль в регулировании общественных отношений в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ. Исследованы основные черты развития данной группы норм конституционного (государственного) права нормами административного, финансового и гражданского права в России. Одновременно отстаивается точка зрения о своеобразии природы денежно-кредитных отношений как предмета комплексного института. В работе выделяются в качестве самостоятельных элементов денежно-кредитных отношений денежное обращение, государственный кредит и кредит Центрального банка РФ (кредит рефинансирования); отмечается своеобразие содержания и назначения денег и кредита как объектов денежно-кредитных правоотношений; определяется специфика конституционно-правового положения Центрального банка РФ как государственного органа с особым статусом и как юридического лица публичного права; предлагается, на взгляд диссертанта, более эффективная схема контроля за его деятельностью с соответствующими изменениями в конституционно-правовом регулировании.

Научной новизной характеризуются также и некоторые иные положения диссертационного исследования. Например, это касается установления конституционно-правовых основ государственного кредита не только в виде государственных займов (ст. 75 Конституции РФ), но и в виде гарантированных займов; конкретизации ответственности государства за своевременный возврат привлеченных денежных средств. Кроме того, обосновывается необходимость введения в Конституцию Российской Федерации главы 71 "Финансы и бюджет", в которой следует закрепить основы финансовой, в т.ч. денежно-кредитной политики Российской Федерации.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для дальнейшего развития теории и практики конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений, в обучающем процессе по дисциплинам "Конституционное право Российской Федерации", "Административное право", "Финансовое право", спецкурсах.

Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. В частности, проблемы конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений освещались автором на семинаре молодых ученых "Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых" (Барнаул, 1997); республиканской конференции "Современное российское право: федеральное и региональное измерение" (Барнаул, 1997); межрегиональном научно-практическом семинаре "Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства" (Барнаул, 1998), республиканской научной конференции в Томском государственном университете (Томск, 1998) и некоторых других. Основные положения и выводы исследования широко используются автором в учебном процессе. Они нашли отражение также в шести опубликованных научных статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Игнатовская, Ирина Ивановна, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурная реорганизация российской экономики с включением элементов рыночных отношений существенно повысила роль финансов и финансовых учреждений. Однако переход от планово-централизованной государственной экономики к экономике с развитыми товарно-денежными отношениями происходит достаточно сложно и противоречиво. Закостенелость старой схемы экономических отношений, непродолжительность происходящих перемен, отсутствие опыта введения в действие рыночного механизма и различия в подходах российских хозяйственно-политических кругов к методам и содержанию действия этого механизма обусловливают проблемы конституционно-правового регулирования экономических отношений в целом и финансовых отношений в частности. В этих условиях становится очевидным, что деньги и кредит, как ведущие инструменты обновляемой экономической системы требуют познания природы их правового регулирования и обоснования приоритетной роли конституционно-правового регулирования в области денежно-кредитных отношений (денежного обращения, государственного кредита и кредита рефинансирования). Проведенные под данным углом зрения исследования позволяют сделать некоторые частные и общие выводы. В ряду частных выводов можно назвать следующие:

1. Денежно-кредитные правоотношения представляют собой группу общественных отношений, возникающих в сфере денежного обращения, государственного кредита и банковского кредита, включая кредит Центрального банка Российской Федерации (кредит рефинансирования), регулирование которых осуществляется нормами различных отраслей российского права (конституционным (государственным) правом, административным правом, финансовым правом, гражданским правом и др.). Основополагающее значение имеет регулирование денежно-кредитных отношений нормами конституционного (государственного) права.

2. Очевидным является несовершенство регулирования денежно-кредитных отношений, проявляющееся в недостаточности регулирования Конституцией РФ, приоритете ведомственных финансово-правовых актов над общенормативными правовыми актами и во вторжении законодательства субъектов Российской Федерации в сферу денежно-кредитных отношений, составляющих исключительные предметы ведения Российской Федерации.

3. В России наблюдается диспаритет в регулировании денежного обращения между нормами конституционного (государственного) и иных отраслей публичного права, с одной стороны, и нормами гражданского (частного) права, с другой стороны. Усиление конституционно-правового регулирования денежного обращения возможно посредством совершенствования правовых основ участия органов государственной власти в достижении оптимального для страны денежного обращения и правовых основ самой политики денежного обращения с целью обеспечения достойных условий жизни российским гражданам, подъема экономики и упрочения государственности.

4. В условиях активизации привлечения зарубежных инвестиций, необходимости решения проблемы управления государственной задолженностью бывшего СССР и России, обострения социальной напряженности, связанной со сложностью возврата сберегательных вкладов граждан, преобразованных в государственный внутренний долг РФ, происходит качественное изменение роли государственного кредита, которое требует дополнительного конституционно-правового регулирования, в том числе в части закрепления конкретных гарантий возврата российским государством задолженности по кредитам, предоставленным отечественными и зарубежными кредиторами.

5. В процессе реформирования экономики России особую роль начинает играть кредит Центрального банка Российской Федерации (кредит рефинансирования). Центральный банк РФ является проводником государственной кредитной политики, источником кредитования Сбербанка России и иных коммерческих банков. Соответственно требуется дальнейшее совершенствование конституционно-правового регулирования механизма кредитования Центральным банком РФ, в том числе и исключение возможности кредитования Правительства Российской Федерации (это соответствовало бы мировой практике).

6. Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации как важнейшего субъекта денежно-кредитных правоотношений на сегодня остается двусмысленным. Конституция РФ и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" четко не определяют статус Центрального банка РФ как государственного органа. Вместе с тем, порядок формирования, внутренняя организация, компетенция и характер взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации дают основание считать Банк России государственным органом с особым статусом. В новых экономических и политических условиях развития российского государства требуется конституционно-правовое закрепление самозначимого правового статуса Центрального банка России, независимого от Правительства Российской Федерации (высшего федерального органа исполнительной власти) при сохранении подотчетности Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (высшему федеральному органу представительной власти).

В целях совершенствования конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений предлагается введение в Конституцию РФ развернутых положений о финансовом устройстве Российской Федерации, сконцентрированных в самостоятельной главе 71 "Финансы и бюджет". Настоящая глава могла бы включить положения статьи 75 Конституции РФ, которые не вписываются в стройный ряд конституционных норм, определяющих содержание федеративного устройства России. Кроме того, здесь могли бы найти закрепление положения о принципах денежного обращения, государственного кредитования, кредитования Центральным банком РФ и иными кредитными организациями, о правовом статусе Банка России. Составной частью данной главы может стать также регулирование основ бюджетного устройства и бюджетного процесса, налоговой системы.

Обобщая результаты исследования, с необходимостью приходим к выводу о том, что первичную роль в совершенствовании правового регулирования денежно-кредитных отношений должны играть нормы конституционного (государственного) права. При этом упомянутые нормы должны носить развернутый и системный характер, представляя собой в консолидированном виде часть своеобразной "финансовой конституции Российской Федерации". Это должно найти отражение в тексте Конституции РФ и в федеральном законодательстве.

Такой подход явится системообразующим началом совершенствования правового регулирования денежно-кредитных отношений с учетом проводимых реформ в российском государстве и изменения роли Российской Федерации в мировом экономическом сообществе.