Конституционно-правовое регулирование использования языков народов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доровских, Елена Митрофановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений

§ 1. Язык и национально-языковые отношения как объект конституционно правового регулирования.

§ 2. Понятия «государственный язык» и «официальный язык»: соотношение и сферы использования.

Глава 2. Эволюция конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации

§ 1. Правовое регулирование использования языков народов

Российской Империи.

§ 2. Этапы конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений в советский период.

§ 3. Разработка законодательства о языках в Союзе ССР и в союзных республиках.

Глава 3. Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации ..

§ 1. Современное состояние конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений.

§ 2. Использование языков народов РФ в деятельности органов государственной власти и в избирательном процессе

§ 3. Использование языков народов РФ в сфере образования и в деятельности средств массовой информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование использования языков народов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституционно-правовое регулирование использования языков народов Российской Федерации получило интенсивное развитие сравнительно недавно - с начала 90-х годов и в известной мере может рассматриваться как продолжение языковой реформы, проходившей в Советском Союзе в конце 80-х годов. В отличие от союзной реформы, когда принятие законов о языке не столько снимало назревшие проблемы, сколько обостряло их, становясь детонатором межнациональных конфликтов, Россия до времени избежала подобного же накала страстей при решении национально-языковых проблем.

Конституция РФ 1993 г. впервые закрепила государственный язык РФ (ст. 68). Гражданам гарантируется право на пользование родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26). Эти индивидуальные права подкреплены правом всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития и возможностью республик - субъектов федерации, устанавливать государственные языки (ст.68). Кроме того, запрещена пропаганда языкового превосходства (ст. 29). Закон РФ «О языках народов Российской Федерации», аналогичные законы субъектов федерации, отдельные правовые нормы в Законах РФ «Об образовании» и «О нащюнально-культурной автономии» наполняют конкретным содержанием и развивают эти конституционные положения. Хотя новации не охватывают всех проблем конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, тем не менее, даже при наличии «пробелов» в законодательстве уже сейчас существует определенная правовая база, позволяющая более или менее полно регулировать национально-языковые отношения.

Развитие законодательства в области национально-языковых отношений опередило собственно научную разработку данной а проблематики. Следует отметить почти полное отсутствие исследований, посвященных анализу содержания понятий «правовой режим языков», «правовой статус языков», «языковой суверенитет», «национально-языковые отношения», «языковые отношения», «государственный язык», «официальный язык», их правовой природы, сущности и значения, а также компетенции органов, осуществляющих государственное управление в сферах культуры, образования, средств массовой информации при решении проблем национально-языкового развития. Неразработанность теоретической базы до сих пор сказывается на содержании принимаемых правовых актов. Отсутствие комплексного подхода к решению проблем языкового развития способствовало тому, что в настоящее время социолингвистический подход оказывает решающее (и не всегда позитивное) влияние на содержание соответствующих законодательных актов.

Исследование вопросов конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства носят актуальный характер, поскольку без теоретико-правовой базы невозможен полноценный всесторонний анализ вопросов национально-языкового развития и национальных отношений в целом, столь значимых при проведении федеративной реформы.

Состояние научной разработанности темы исследования. Правовые проблемы использования языков поднимаются юристами крайне редко, как правило, они обсуждаются в контексте общих проблем национальных отношений без рассмотрения специфики, присущей собственно национально-языковым отношениям. В современной юридической литературе наблюдается явная недооценка значения языковых отношений как важной составляющей национальных отношений, а также правового режима языков как одной из важнейших конституционно-правовых гарантий прав граждан и национальных общностей. Одной из немногих основополагающих работ в данной области до сих пор остаётся монография В.Н. Дурденевского1.

1 Дурденевский В.Н. Равноправие языков в советском строе. М.,1927.

Для понимания общих закономерностей конституционно-правового регулирования использования языков большое значение имеют работы отечественных ученых, посвященные разработке актуальных проблем федерализма и развития национальных отношений и общей теории права и государства (С.С. Алексеева, Н.А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, В.Н. Дурденевского, Д.Л. Златопольского, В.Ф. Котока, Н.С. Крыловой, О.Е. Кутафина, И.Д. Левина, А.И. Лепёшкина, Г.И. Литвиновой, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Я.И. Уманского, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, С.И. Штамм, Б.И. Щетинина, Б.С. Эбзеева).

Отдельные вопросы конституционно-правового регулирования использования языков были рассмотрены в исследованиях Н.В. Витрука, Т.В. Губаевой, Б.С. Крылова, И.С. Крыловой, В.П. Малкова, А.С. Пиголкина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.В. Шелютто.

Потребность в комплексном подходе к исследуемым проблемам предопределило обращение к исследованиям в области философии, истории, языкознания, социолингвистики и этнографии (труды И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.А. Потебни, B.C. Соловьева, Н.С. Трубецкого, работы В.М. Алпатова, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева,JLM- Дробижевой, М.И. Исаева, В.Г. Костомарова, В.Ю. Михальченко, М.Н. Солнцева, В.А. Тишкова).

Вместе с тем достигнутый в настоящее время уровень правовых исследований национально-языковых отношений не в полной мере отвечает теоретико-познавательным и практическим потребностям и отражает всю значимость изучаемого явления для развития юридической науки и совершенствования законодательства.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования является совокупность конституционно-правовых норм, определяющих правовой режим использования языков народов РФ. Целью диссертационного исследования являются системный анализ конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, разработка научно-теоретических основ его совершенствования и формулирование практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и комплексности правового регулирования в данной области общественных отношений. Для достижения этих целей были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) выявление специфики конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ;

2) анализ истории развития конституционно-правового регулирования использования языков в России и Российской Федерации;

3) выявление пробелов в законодательстве и прогнозирование основных направлений его совершенствования;

4) разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистичес-к-йй, - конкретносоциологический) и специально-юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой).

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, общей теории и истории права и государства, административному праву и другим отраслевым юридическим наукам. В диссертационном исследовании использованы также научные работы по философии, истории, языкознанию, социолингвистике и этнографии.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ 1993 г., конституции и уставы субъектов РФ, Конституции РСФСР и конституции автономных республик РСФСР, Конституции СССР и конституции союзных республик; Декларация о языках народов России; постановления и определения Конституционного Суда РФ; законы и нормативные правовые акты РФ и её субъектов, касающиеся вопросов использования языков в различных сферах; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г.), конституции зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть теоретические и прикладные вопросы, связанные с правовым режимом языков народов РФ и конституционно-правовым регулированием национально-языковых отношений в условиях реформы федеративного государства; обосновывается необходимость введения в научный оборот понятий «национально-языковые отношения» и «правовой режим языка»; предложен ряд мер по совершенствованию законодательства, в частности, связанных с введением дифференцированной административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о языках, финансированием программ по развитию языков народов России субъектами Федерации: —:

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним относятся следующие:

1) Юридические аспекты развития и использования языков связаны с установлением правового режима национальных языков, т.е. с созданием правовых условий для их развития и с определением правового статуса их носителей - как национальной общности в целом, так и личности в качестве члена этой общности.

2) Как и большинство основных прав и свобод человека, право пользоваться родным языком не носит абсолютного характера. Оно призвано обеспечить реализацию интересов лица в определенной сфере социокультурных отношений, но не предполагает предоставления ему неограниченных возможностей использования родного языка во всех публичных отношениях. В связи с этим необходимо скорректировать и более четко определить те сферы публично-правовых отношений, где предоставляются определенные гарантии использования родного языка.

3) В условиях многонационального и федеративного государства, каким является Россия, задача конституционного регулирования национально-языковых отношений состоит не только в создании гарантий прав личности, но и в решении проблемы использования национальных языков в сфере официальных отношений (в частности, в работе органов государственной власти), а также вопроса соотношения общегосударственного, государственных и официальных языков.

4) Неразработанность понятийного аппарата, используемого при рассмотрении проблем национально-языковых отношений, чревата как появлением явных пробелов в законодательстве, так и излишней правовой регламентацией, что непосредственным образом сказывается на состоянии существующего правового режима языков.

5) В условиях многонационального федеративного государства, где субъекты Федерации обладают правом осуществления .собственного нормативно-правового регулирования, в том числе и правом издавать нормативные акты на национальных языках, особую актуальность приобретает унификация законодательной терминологии на языках народов РФ и обеспечение аутентичности текстов законов. Это требует объединения усилий лингвистов и юристов по созданию национально-русских и русско-национальных словарей юридической терминологии и создания специального федерального органа - терминологической службы, координирующей работу аналогичных служб в тех регионах, где они созданы.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется потребностями правовой науки и российского законодательства в детальной разработке юридических аспектов языковых отношений как значимой части национальных отношений. Проведённый в диссертационном исследовании анализ может представлять как теоретический, так и практический интерес. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем федерализма и развития национальных отношений в рамках конституционного права. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть реализованы при разработке Федерального закона «Об охране русского языка и других языков народов Российской Федерации как национального достояния» и внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положение диссертации отражены в научных публикациях, апробированы автором в правотворческой деятельности при разработке Закона СССР «О языках народов СССР», Концепции национальной безопасности, программы Министерства образования РФ «Русский язык». Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке экспертных заключений Института государства и права Российской~академии наук по проектам федеральных законов.

Изложенные цели и задачи исследования определяют структуру диссертации и порядок изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Доровских, Елена Митрофановна, Москва

Заключение

Интенсивное развитие конституционно-правового регулирования в начале 90-х годов заполнило вакуум, образовавшийся в течение нескольких десятилетий советского периода Российской Федерации. Однако проведение реформы федерации обусловило потребность в дальнейшем развитии законодательства об использовании языков народов России.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Язык, являясь основным коммуникативным средством, выполняет функции индикатора принадлежности его носителей к определённой национальной культуре и национальному сообществу. В той же мере, в какой язык способствует единству нации, он остается и разделяющим народы явлением. Во многом в силу последнего обстоятельства национальный язык и после принятия законодательных актов в сфере национально-языковых отношений требует постоянного пристального внимания.

2. При исследовании проблем конституционно-правового регулирования использования языков представляется оправданным изначально вычленить из национальных отношений часть, обладающую определенным своеобразием, и ввести для неё термин «национально-языковые отношения», обособив, таким образом, юридико-правовой аспект языковых отношений.

3. С проблемой эффективности воздействия правового регулятора на национально-языковые отношения непосредственным образом связана неразработанность используемого понятийного аппарата. Прежде всего, это касается понятий «правовой режим языка» и «правовой статус языка», содержание которых не раскрывается ни в научной литературе, ни в законодательстве. По мнению автора, приоритет следует отдать первому понятию, поскольку в противном случае происходит отождествление а объекта и субъекта права и придание национальному языку несвойственных ему форхМ, способов и объемов правового регулирования, что резко снижает возможности правового воздействия на национально-языковые отношения в целом. Определенность в теоретических понятиях способствует созданию эффективно функционирующего законодательства, противодействуя как появлению в нем явных пробелов, так и излишней правовой регламентацией, что непосредственным образом сказывается на полноте реализации принципа национального равноправия, закрепленного в нормах основного закона.

4. Отсутствие единого подхода к пониманию содержания понятий «государственный язык» и «официальный язык» приводит к тому, что излишне часто они трактуются как равнозначные. Между тем они являются близкими, но не тождественными. Терминологическое пересечение понятий «государственный язык» и «официальный язык» в значительной степени обусловлено тем, что оба этих понятия распространяют свое действие на сферу официального использования национального языка. Фактически национальный язык обеспечивает потребности граждан в области официального общения и делопроизводства, законодательства, судопроизводства, топонимики, т.е. язык выступает в качестве средства фиксирования процесса государственной деятельности и его результатов. Необходимо уделить больше внимания детальному ^законодательному разграничению сфер использования государственного ^языка Российской Федерации и государственных языков республик, в настоящее время они совпадают практически полностью. Этим искажается основное назначение государственного языка как универсального средства общения между людьми разных наций в законодательно очерченной сфере официальных отношений. Потребность учитывать все языковые интересы многонационального сообщества в республиках с очевидностью приводит к использованию в официальных отношениях не только государственного языка республики, но «языка большинства населения определенной местности», особенно там, где проживают коренные малочисленные народы и национальные меньшинства.

5. Правовое регулирование национально-языковых отношений в России ведёт свою историю со второй трети XIX века. В этот период оно носило фрагментарный характер. С изменением положения в сферах официального использования языков и образования в середине XIX,

• явившегося реакцией на обострившуюся политическую обстановку, жесткая поддержка господствующего положения русского языка сочеталась с весьма гибким подходом в правовом регулировании национально-языковых отношений. Однако идеологизированный подход советского периода несмотря на постепенное развитие конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений (безусловно носившего позитивный характер) имел негативные последствия. Идеологическая установка на «формирование новой исторической общности — советского народа», оставлявшая подавляющему большинству языков функции языка бытового общения, начального обучения и фольклора во многом способствовало обострению национальных отношений в кризисные 90-е годы. Центробежные тенденции в Российской Федерации не были столь интенсивны, как в Советском Союзе, однако, к сожалению, их потенциал еще не исчерпан, соответственно, эволюция законодательства о языках на постсоветском пространстве оказывает определенноевоздействие на ситуацию в современной России.

6. Конституция РФ 1993 г. значительно расширила сферу регулирования национально-языковых отношений. Однако положения статьи 26 Конституции, в которой закрепляются конкретные права и свободы, непосредственно связанные с реализацией этнолингвистических интересов личности — право на образование, свобода творчества, свобода слова, право на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, сформулированы недостаточно четко. В первую очередь это касается установления пределов осуществления языковых прав личности. Как и все основные права и свободы человека и гражданина право пользоваться родным языком не носит абсолютного характера. Оно призвано обеспечить реализацию его интересов в определенной сфере социокультурных отношений, но не предполагает предоставление неограниченной свободы в выборе поведения. Кроме того, используемое понятие "язык общения" допускает достаточно широкое толкование. Однако сфера официальных отношений, которая в первую очередь подлежит правовому регулированию, не выделяется здесь из всего многообразия сфер межличностного общения. Устранить существующую неопределенность в отношении сфер официального общения следовало бы в нормах законодательства о языках.

7. Закон РФ о языках определяет в качестве языка работы представительного и законодательного органа РФ государственный язык РФ, одновременно депутатам предоставляется право использовать в работе государственные языки республик и в случае необходимости любой другой язык народов России. В республиканских законах о языках говориться только об использовании государственных языков республики. Представляется, что положения региональных правовых актов следовало бы дополнить гарантиями использования языка большинства населения данной местности, что в целом более полно бы отвечало требованиям принципа национального равноправия. ..

8. Официальное опубликование федеральных й республиканских правовых актов на государственном языке РФ и на государственном языке республики чрезвычайно остро ставит вопрос об аутентичности их текстов и, как следствие этого, о юридической силе того или иного правового акта. Это, прежде всего, проблема разработки и унификации законодательной терминологии как федерального, так и регионального законодательства. Стандарт национального языка здесь должен быть закреплен в национальных, национально-русских и русско-национальных юридических терминологических словарях. Необходимы, с одной стороны, объединенные усилия лингвистов и юристов (как законодателей, так и правоприменителей), с другой стороны, - создание специального органа терминологической службы, координирующего работу аналогичных служб в тех регионах, где они могут быть или уже созданы.

9. В избирательном законодательстве в развернутой форме регулируются вопросы использования государственного языка РФ, государственных языков республик, других языков народов РФ. Однако представляется необходимым внести в федеральные и республиканские законы о подготовке и проведении выборов и референдумов уточнение. Хотя алфавиты языков народов России строятся на графической основе кириллицы в избирательном законодательстве необходимо закрепить положение о порядке расположения фамилий кандидатов в избирательном бюллетене, в протоколе избирательной комиссии - он должен сохраняться одинаковым на русском и на государственном языке республике либо на любом другом используемом языке народов РФ.

10. Одна из наиболее острых проблем использования языков при подготовке и проведении выборов и референдумов - введение в отдельных республиках языкового ценза. В течение ряда лет в конституциях и законодательстве о выборах в республиках: Башкортостан, Адыгея, Татарстан, Саха (Якутия), Тыва присутствовали нормы, предъявлявшие к кандидату в Президенты требования знания государственных языков республики. С изменением порядка занятия должности высшим должностным лицом субъекта Федерации подобное требование может рассматриваться как квалификационное для лица, претендующего на должность. Представляется, что этот аспект должен быть учтен в действующем законодательстве.

11. Принцип национального (государственного) языка судопроизводства не предусматривается в Конституции РФ, однако в ряде республик он вошел в число конституционных принципов. Поскольку законом предполагается использование не только государственного языка а

РФ, но и государственных языков республик, встает вопрос о выборе языка судопроизводства в республиках. Между тем прямое указание на параллельное использование государственных языков в законодательстве отсутствует, не выработаны и критерии выбора языка. Представляется, что таким критерием в первую очередь могло бы стать знание того или иного государственного языка лицами, участвующими в процессе. Кроме того, закрепление нормы о свободном владении государственными языками республики или языком большинства населения данной местности было бы приемлемо в отношении мировых судей.

12. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О языках народов РФ» делопроизводство в правоохранительных органах РФ ведется на государственном языке РФ, в правоохранительных органах субъектов Федерации - на государственном языке РФ или на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий правоохранительный орган. Закон РФ о языках выделяет только два вида специализированной правоохранительной деятельности — судопроизводство и нотариат (ст. 18 и 19), соответственно, правила определения языка судопроизводства распространяются на язык нотариального делопроизводства. К сожалению, аналогичных норм не содержит ни Федеральный закон «О прокуратуре РФ», ни Закон РФ «О милиции», ни ряд других правовых актов. Представляется, что этот пробел ^законодательстве должен быть восполнен.

13. Не получила должного отражения в законодательстве такая сфера официальных отношений как использование языков в государственной символике. В статье 2 Федерального конституционно закона «О государственном гимне Российской Федерации» не упоминается о языке (языках), на котором опубликован или может быть опубликован его текст. Между тем государственные тексты гимнов республик существуют и на русском языке, но возникает неопределенность — возможно ли осуществление официального перевода текста государственного гимна России на государственные языки* республик. Решение этой проблема представляется весьма значимым для понимания и утверждения единства федеративного государства.

14. Стержнем политики в области образования является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации и поощряется изучение национальных языков населением её республик. Особое внимание должно уделяться сочетанию федерального и национально-регионального компонентов образования при разработке программ изучения языков. Представляется, что подходы к изучению национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта должны варьироваться в зависимости от того, является ли национальный язык родным для тех или иных учащихся. Выполнение русским языком функций универсального средства общения на всей территории РФ не лишает его качеств языка национального. Необходимость внесения кардинальных изменений в обучение русскому языку касается не только увеличения часов, но и изменения самого подхода к содержательной стороне обучения. В частности, преподавание русского языка для той категории учащихся, для которой он является родным, следовало бы дополнить изучением основ древнерусского языка. -:

15. Вопросы установления алфавитов государственного языка РФ и государственных языков республик были отнесены Федеральным законом от 11 декабря 2002 № 165-ФЗ «О внесении дополнения в статью 3 Закона РФ «О языках народов РФ» к компетенции федерального центра. Теперь они строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы этих языков могут устанавливаться федеральными законами. Между тем в ряде республиканских законов о языках содержатся нормы о возрождении старой письменности (там, где таковая существовала). Это порождает определенные проблемы, поскольку восстановление традиционной графики национального языка, с одной стороны, связано с сохранением его положения как государственного языка, с другой стороны, отнесено к ведению Российской Федерации. Представляется, что указанное противоречие должно было бы получить адекватное законодательное разрешение на федеральном уровне.

16. В условиях многонациональной структуры населения резко возрастает потребность не только в материальном, но и в правовом обеспечении прав всех национальных общностей на получение и использование информации на родном языке. Однако в законодательстве субъектов Федерации отсутствует развернутая система правовых гарантий в этой сфере. Региональное законодательство должно содержать перечень конкретных национальных языков, бытующих на их территории и получающих необходимую финансовую и организационную поддержку со стороны органов государственной власти.

Не менее важной является и проблема качества языка, используемого СМИ. Положения же об ответственности за нарушение законодательства РФ о языках народов РФ (ст. 28 Закона РФ о языках) носят самый общий характер. Сложилась ситуация, когда полностью отсутствует правовой механизм ответственности или, точнее, его существование лишь предполагается. Необходимо введение дифференцированной административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о языках в сфере публичной информации^противодействие искажению системы национального языка путем введения системы штрафов, как это давно сделано во Франции для защиты французского языка. Особое же внимание следовало бы уделить формированию института судебной защиты прав как лиц, работающих в сфере публичной информации, так и граждан, ее получающих.

17. Конституционные гарантии равенства прав независимо от языка прочно связывают понятия «нация» и «язык». Между тем, конституционное законодательство европейских стран рассматривает проблему языков несколько шире, в том числе и в контексте прав тех, кто пользует национальный жестовый язык. В законодательстве Российской Федерации данный подход не нашел должного отражения. Единственный правовой акт, в котором закреплены гарантии использования жестового языка - Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 25.10). Представляется, что вопрос об использовании национального жестового языка должен быть законодательно разрешен не только в сфере социальной реабилитации инвалидов по слуху, но и в сфере национально-языковых отношений. Признание национального жестового языка официальным языком будет способствовать созданию необходимой правовой базы для разрешения назревших проблем в данной сфере.

18. Действующее законодательство в основном отражает государственно-правовой аспект в регулировании национально-языковых отношений, в то же время социокультурная составляющая не получила достаточного отражения. Между тем в последние годы в законодательстве отдельных краев и областей наметилась тенденция учета данного аспекта национально-языковых отношений. В общем русле культурной и образовательной политики субъектов федерации постепенно выстраивается система учета и защиты интересов национальных меньшинств и малочисленных коренных народов, в том числе и их языковых интересов. Однако законодательство о языках народов РФ еще не полностью сформировалось как целостная система, еще не сложились устойчивые взаимосвязи с законодательством об образовании, средствах массовой информации, культуре.

В этой связи очевидной становится целесообразность принятия специальных правовых актов, направленных на охрану национальных языков как культурного достояния всех народов России. Главной целью законов об охране языка (языков) должна стать государственная и общественная поддержка языка как самоценного явления культуры. Безусловно, добиться чистоты языка, следования его литературным нормам средствами только правового воздействия маловероятно, но при его помощи возможно минимизировать факторы, негативно влияющие на развитие языка.

В рамках этого стратегического направления государственной политики в сфере национально-языковых отношений необходимо в полной мере использовать систему существующих правовых и экономических регуляторов, а также обеспечить разработку и применение новых адекватных современной социокультурной ситуации способов правового воздействия на развитие национально-языковых отношений. Позитивное значение имела бы разработка Федерального закона «Об охране русского языка и других языков народов Российской Федерации как национального достояния».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование использования языков народов Российской Федерации»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

ДОРОВСКИХ ЕЛЕНА МИТРОФАНОВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре теории и истории права и государства Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель:

академик Российской академии наук Топорнин Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Богданова Наталья Александровна

кандидат юридических наук Пучкова Майя Владленовна

Ведущая организация:

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Защита состоится 7 декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, 10.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

С.В. Королев

2006 -У

/ХЬо*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституционно-правовое регулирование использования языков народов Российской Федерации получило интенсивное развитие сравнительно недавно - с начала 90-х годов и в известной мере может рассматриваться как продолжение языковой реформы, проходившей в Советском Союзе в конце 80-х годов. В отличие от союзной

реформы, когда принятие законов о языке не столько снимало назревшие проблемы, сколько обостряло их, становясь детонатором межнациональных конфликтов, Россия до времени избежала подобного же накала страстей при решении национально-языковых проблем.

Конституция РФ 1993 г. впервые закрепила государственный язык РФ (ст. 68). Гражданам гарантируется право на пользование родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26). Эти индивидуальные права подкреплены правом всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития и возможностью республик - субъектов федерации, устанавливать государственные языки (ст.68) Кроме того, запрещена пропаганда языкового превосходства (ст. 29). Закон РФ «О языках народов Российской Федерации», аналогичные законы субъектов федерации, отдельные правовые нормы в Законах РФ «Об образовании» и «О национально-культурной автономии» наполняют конкретным содержанием и развивают эти конституционные положения Хотя новации не охватывают всех проблем конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, тем не менее, даже при наличии «пробелов» в законодательстве уже сейчас существует определенная правовая база, позволяющая более или менее полно регулировать национально-языковые отношения.

Развитие законодательства в области национально-языковых отношений опередило собственно научную разработку данной проблематики Следует отметить почти полное отсутствие " ;нных анализу

содержания понятий «правовой режим языков», «правовой статус языков», «языковой суверенитет», «национально-языковые отношения», «языковые отношения», «государственный язык», «официальный язык», их правовой природы, сущности и значения, а также компетенции органов, осуществляющих государственное управление в сферах культуры, образования, средств массовой информации при решении проблем национально-языкового развития. Неразработанность теоретической базы до сих пор сказывается на содержании принимаемых правовых актов Отсутствие комплексного подхода к решению проблем языкового развития способствовало тому, что в настоящее время социолингвистический подход оказывает решающее (и не всегда позитивное) влияние на содержание соответствующих законодательных актов

Исследование вопросов конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства носят актуальный характер, поскольку без теоретико-правовой базы невозможен полноценный всесторонний анализ вопросов национально-языкового развитая и национальных отношений в целом, столь значимых при проведении федеративной реформы

Состояние научной разработанности темы исследования. Правовые проблемы использования языков поднимаются юристами крайне редко, как правило, они обсуждаются в контексте общих проблем национальных отношений без рассмотрения специфики, присущей собственно национально-языковым отношениям В современной юридической литературе наблюдается явная недооценка значения языковых отношений как важной составляющей национальных отношений, а также правового режима языков как одной из важнейших конституционно-правовых гарантий прав граждан и национальных общностей Одной из немногих основополагающих работ в данной области до сих пор остаётся монография В.Н. Дурденевского1.

1 Дурденевский В Неравноправие языков в советском строе М ,1927 4

Для понимания общих закономерностей конституционно-правового регулирования использования языков большое значение имеют работы отечественных ученых, посвященные разработке актуальных проблем федерализма и развития национальных отношений и обптей теории права и государства (С С Алексеева, Н.А Богдановой, Л.Д Воеводина, В.Н. Дурденевского, Д Л Златопольского, В Ф Котока, Н С Крыловой, О Е Кутафина, И Д Левина, А И. Лепёшкина, Г И Литвиновой, Е А. Лукашевой, В.О. Лучина, 0.0 Миронова, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, В.Д. Сорокина, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Я.И. Уманского, Р О. Халфиной, В Е Чиркина, М А. Шафира, С И Штамм, Б И Щетинина, Б С Эбзеева)

Отдельные вопросы конституционно-правового регулирования использования языков были рассмотрены в исследованиях НВ. Витрука, Т.В Губаевой, Б С. Крылова, И.С. Крыловой, В П. Малкова, А С Пиголкина, М.С Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Т Я. Хабриевой, Н.В. Шелютто.

Потребность в комплексном подходе к исследуемым проблемам предопределило обращение к исследованиям в области философии, истории, языкознания, социолингвистики и этнографии (труды И А. Бодуэн де Куртенэ, А.А. Потебни, В С Соловьева, Н С Трубецкого, работы В М Алпатова, Ю В Бромлея, М Н Губогло, Ю Д Дешериева, Л М Дробижевой, М И Исаева, В Г Костомарова, В Ю Михальченко, М Н. Солнцева, В А Тишкова).

Вместе с тем достигнутый в настоящее время уровень правовых исследований национально-языковых отношений не в полной мере отвечает теоретико-познавательным и практическим потребностям и отражает всю значимость изучаемого явления для развития юридической науки и совершенствования законодательства.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования является совокупность конституционно-правовых норм, определяющих правовой режим использования языков народов РФ Целью диссертационного

исследования являются системный анализ конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ, разработка научно-теоретических основ его совершенствования и формулирование практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и комплексности правового регулирования в данной области общественных отношений Для достижения этих целей были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) выявление специфики конституционно-правового регулирования использования языков народов РФ;

2) анализ истории развития конституционно-правового регулирования использования языков в России и Российской Федерации;

3) выявление пробелов в законодательстве и прогнозирование основных направлений его совершенствования;

4) разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистический, конкретно-

социологический) и специально-юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой).

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному праву, общей теории и истории права и государства, административному праву и другим отраслевым юридическим наукам. В диссертационном исследовании использованы также научные работы по философии, истории, языкознанию, социолингвистике и этнографии.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ 1993 г., конституции и уставы субъектов РФ, Конституции РСФСР и конституции автономных республик РСФСР, Конституции СССР и конституции союзных республик; Декларация о языках народов России; постановления и определения Конституционного Суда РФ; законы и нормативные правовые акты РФ и её субъектов, касающиеся вопросов использования языков в различных сферах; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г.), конституции зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть теоретические и прикладные вопросы, связанные с правовым режимом языков народов РФ и конституционно-правовым регулированием национально-языковых отношений в условиях реформы федеративного государства; обосновывается необходимость введения в научный оборот понятий «национально-языковые отношения» и «правовой режим языка»; предложен ряд мер по совершенствованию законодательства, в частности, связанных с введением дифференцированной административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о языках, финансированием программ по развитию языков народов России субъектами Федерации

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним относятся следующие'

1) Юридические аспекты развития и использования языков связаны с установлением правового режима национальных языков, те с созданием правовых условий для их развития и с определением правового статуса их носителей - как национальной общности в целом, так и личности в качестве члена этой общности.

2) Как и большинство основных прав и свобод человека, право пользоваться родным языком не носит абсолютного характера. Оно призвано обеспечить реализацию интересов лица в определенной сфере социокультурных отношений, но не предполагает предоставления ему неограниченных возможностей использования родного языка во всех публичных отношениях В связи с этим необходимо скорректировать и более четко определить те сферы публично-правовых отношений, где предоставляются определенные гарантии использования родного языка.

3) В условиях многонационального и федеративного государства, каким является Россия, задача конституционного регулирования национально-языковых отношений состоит не только в создании гарантий прав личности, но и в решении проблемы использования национальных языков в сфере официальных отношений (в частности, в работе органов государственной власти), а также вопроса соотношения общегосударственного, государственных и официальных языков.

4) Неразработанность понятийного аппарата, используемого при рассмотрении проблем национально-языковых отношений, чревата как появлением явных пробелов в законодательстве, так и излипшей правовой регламентацией, что непосредственным образом сказывается на состоянии существующего правового режима языков

5) В условиях многонационального федеративного государства, где субъекты Федерации обладают правом осуществления собственного нормативно-правового регулирования, в том числе и правом издавать нормативные акты на национальных языках, особую актуальность приобретает унификация законодательной терминологии на языках народов РФ и обеспечение аутентичности текстов законов Это требует объединения усилий лингвистов и юристов по созданию национально-русских и русско-национальных словарей юридической терминологии и создания специального федерального органа - терминологической службы, координирующей работу аналогичных служб в тех регионах, где они созданы.

Научно-практическая значимость диссертационной работы

определяется потребностями правовой науки и российского законодательства в детальной разработке юридических аспектов языковых отношений как значимой части национальных отношений. Проведённый в диссертационном исследовании анализ может представлять как теоретический, так и практический интерес. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем федерализма и развития национальных отношений в рамках конституционного права. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть реализованы при разработке Федерального закона «Об охране русского языка и других языков народов Российской Федерации как национального достояния» и внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положение диссертации отражены в научных публикациях, апробированы автором в правотворческой деятельности при разработке Закона СССР «О языках народов СССР», Концепции национальной безопасности, программы Министерства образования РФ «Русский язык» Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке экспертных заключений Института государства и права Российской академии наук по проектам федеральных законов.

Изложенные цели и задачи исследования определяют структуру диссертации и порядок изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная разработанность, определяются цель, предмет и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические проблемы конституционно-правового регулирования языковых отношений» имеет важное концептуальное значение для всей работы, поскольку в ней обобщаются существующие в правовой науке подходы, связанные с выделением юриднко-правового аспекта национально-языковых отношений, оптимальных форм и методов воздействия правового регулятора на национально-языковые отношения, определением содержания базовых понятий.

В первом параграфе «Язык и национально-языковые отношения как объект конституционно-правового регулирования» обосновывается целесообразность правового регулирования использования языков народов РФ. Возможности правового и, в частности, конституционно-правового воздействия на естественный (национальный) язык, являющийся средством общения, фиксирования, хранения и передачи накопленных человечеством знаний и информации, ограничены как его собственной спецификой, так и свойствами языка как социального явления. Современный этап конституционно-правового регулирования связан с преодолением представления о языке как о явлении, обладающим неким самовосполняющимся качеством, не требующим какого-либо вмешательства и государственной опеки и тем более специального правового воздействия.

В широком понимании «национальный язык» является объектом возможного воздействия, в котором можно выделить несколько уровней управляемости: 1) неуправляемый - психофизический, 2) непосредственно нерегулируемый, но косвенно управляемый (социолингвистический), 3) непосредственно управляемый - регулируемый (использование национальных языков, положение носителей языка). Последний уровень является той группой проблем, на которую наиболее эффективно способны воздействовать правовые нормы В узком юридико-правовом понимании правовым регулированием охватываются только вопросы использования национального языка его носителями, как личностью, так и национальной общностью в целом

Охраняя права и свобода личности, государство не охватывает правовым регулированием вопросы использования языков в частной жизни граждан, неприкосновенность которой гарантируется Конституцией РФ, и достаточно широко использует его возможности в публичной сфере, прежде всего в сфере официального общения Языковые интересы национальной общности гарантируются правом на сохранение родного языка, созданием условий для его изучения и развития, а также правом республик устанавливать свои государственные языки (ст. 68 Конституции РФ).

В условиях многонационального сообщества варианты языкового общения и поведения носят разнообразный характер, складывающиеся при этом взаимосвязи между носителями языков представляют собой особый тип общественных отношений - национально-языковые отношения. При исследовании вопросов использования языка представляется оправданным изначально вычленить из национальных отношений часть, обладающую определенным своеобразием, и ввести для неё термин «национально-языковые отношения», обособив, таким образом, юридико-правовой аспект языковых отношений, поскольку языковые отношения в целом составляют предмет изучения различных наук - лингвистики, семиотики, этнолингвистики, социолингвистики, истории культуры, литературоведения, т.д.

С проблемой эффективности воздействия правового регулятора на национально-языковые отношения непосредственным образом связана неразработанность используемого понятийного аппарата Прежде всего, это касается понятий «правовой режим языка» и «правовой статус языка», содержание которых не раскрывается ни в научной литературе, ни в законодательстве В рамках конституционного права при рассмотрении национально-языковых отношений понятие «правовой статус» может быть соотнесено только с носителями языка - субъектами права. Использование термина «правовой статус языка», по сути, означает придание объекту правоотношений - национальному языку несвойственных ему форм, способов и объемов правового регулирования, что резко снижает возможности его

воздействия на национально-языковые отношения в целом Такой подход создает предпосылки для неоправданного вторжения в непосредственно неуправляемые сферы языковой жизни (психофизическую, социально-психологическую), иллюзию контроля за развитием национальных языков При уточнении положения языка как объекта правового воздействия применение общего понятия режима как системы правил, необходимых для достижения той или иной цели, как условий деятельности или существования позволяет избежать указанных выше недостатков.

Использование при исследовании национально-языковых отношений понятия «правовой режим языка» позволяет выявить специфику правового регулирования в рассматриваемой сфере в контексте целостной системы «регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемам регулирования - особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм»2 Определенность в теоретических понятиях способствует созданию эффективно функционирующего законодательства, противодействуя как появлению в нем явных пробелов, так и излишней правовой регламентацией, что непосредственным образом сказывается на полноте реализации принципа национального равноправия, закрепленного в нормах основного закона.

Во втором параграфе «Понятия «государственный язык» и «официальный язык»' соотношение и сферы использования» рассматриваются вопросы конституционно-правового закрепления государственного языка, центрального и наиболее значимого элемента правового режима языков.

Анализ зарубежного законодательства позволил сделать определенные выводы о причинах введения государственного языка в мононациональных и многонациональных государствах Для первых характерны отсутствие

2 Алексеев С С Общая теория права М 1981 Т 1 С 245

правового регулирования либо конституционно-правовое закрепление государственного языка как констатация его доминирующего положения при одноязычным составе населения В условиях же многонационального сообщества, тем более в условиях федеративного государства причины использования правового регулирования и его задачи многократно возрастают.

В современном российском законодательстве государственный язык первоначально получил закрепление в республиканских конституциях и законах о языках, впоследствии - в Законе РФ «О языках народов Российской Федерации»3 и в положениях Конституции РФ 1993 г. Помимо того, что язык является государственным символом, основное назначение государственного языка, как правило, состоит в обеспечении единого языкового пространства в сферах официального общения Эти сферы использования языков определены, прежде всего, Федеральным законом от 1 июня 2005 г. № 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации»4 и Законом РФ от 25 октября 1991 года № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации". В региональном законодательстве наряду с термином «государственный язык» используются такие понятия, как «официальный язык», «местные официальные языки», «язык населения данной местности», «язык межнационального общения». Для установления различий в их содержании требуется более четкая детализация сфер их использования Отсутствие законодательной градации языков, используемых в сфере официального общения, не способствует формированию устойчивого правового режима языков и в целом не отвечает целям реформирования федеративных отношений.

До сих пор не выработан единый подход к пониманию содержания понятий «государственный язык» и «официальный язык», которые излишне часто трактуются как равнозначные Между тем они являются близкими, но не тождественными Понятие «официальный язык» - более узкое, однако правом

1 Закон РФ от 25 октября 1991 г № 1807-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991 №50 Ст 1740 Далее Закон РФ о языках

4 Собрание законодательства Российской Федерации 2005 №23 Ст 2199

установления официального языка могут наделяться различные субъекты права (не только государство, но и государствештые образования, административно-территориальные единицы, муниципальные образования в местах компактного проживания национальных меньшинств и коренных малочисленных народов) Терминологическое пересечение понятий «государственный язык» и «официальный язык» в значительной степени обусловлено тем, что оба этих понятия распространяют свое действие на сферу официального использования национального языка Фактически национальный язык обеспечивает потребности граждан в области официального общения и делопроизводства, законодательства, судопроизводства, топонимики, т е язык выступает в качестве средства фиксирования процесса государственной деятельности и его результатов Государственный язык отличает специфическое положение как символа государства (наряду с флагом, гербом, гимном), подчеркивающее его связь с определенной национальной государственностью, с конкретным этносом, и отношение к нему как национальному достоянию, которое требует охраны и поддержки Это предполагает приоритетное развитие и использование данного языка в возможно более широком спектре, включающем, помимо официальной, сферы образования и массовой коммуникации Однако и закрепление особого статуса государственного языка не позволяет разрешить всех накопившихся проблем развития данного национального языка Кроме того, это может стимулировать постановку вопроса о соблюдении национального равноправия и обеспечении прав граждан в рассматриваемой сфере Что же касается национальных (этнических) сообществ, то не представляется возможным разрешить насущные проблемы развития и защиты их национальных языков посредством признания их государственными

В ходе реформирования федеративных отношений необходимо уделить больше внимания детальному разграничению сфер использования государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, в настоящее время они совпадают практически полностью Этим

искажается основное назначение государственного языка как универсального средства общения между людьми разных наций в законодательно очерченной сфере официальных отношений Необходимость учитывать все языковые интересы многонационального сообщества в республиках с очевидностью приводит к использованию в официальных отношениях не только государственного языка республики, но «языка большинства населения определенной местности», где проживают коренные малочисленные народы и национальные меньшинства Представляется, что объективные потребности развития национальных языков могли бы быть в большей степени обеспечены, если бы внимание акцентировалось на положении государственного языка как национального культурного достояния республики, а не на обязательности его изучения и использования всем населением определенного субъекта федерации

Развитие законодательства о языках народов РФ в этом направлении способствовало бы снятию излишней напряжённости в национально-языковых и в национальных отношениях в целом Задача охраны национальных языков как культурного достояния народов РФ должна стать первостепенной в сфере правового регулирования национально-языковых отношений, ее решение является необходимым условием совершенствования законодательства об использовании национальных языков в сфере официального общения и функционировании русского языка как общегосударственного.

Вторая глава «Эволюция конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации» посвящена анализу истории становления и развития правового регулирования национально-языковых отношений в Российской Империи, Советском Союзе, Российской Федерации, выявлению взаимосвязи и преемственности на различных этапах регулирования данной сферы отношений

В первом параграфе «Правовое регулирование использования языков народов Российской Империи» содержится анализ начального этапа развития правового регулирования национально-языковых отношений в России, которое

ведёт свою историю со второй трети ХТХ века В этот период оно носило фрагментарный характер и было направлено на решение конкретных задач, связанных с использованием того или иного языка Государство практически не вмеитивалось в социолингвистическую ситуацию и весьма индифферентно относилось к использованию местных языков в сфере официального общения. Основные процессы развития национально-языковых отношений происходили в сфере образования Со второй половины XVIII века на территориях, присоединяемых к Российской Империи, повсеместно учреждались государственные и миссионерские школы для инородцев (с обучением на местном языке и изучением русского языка)5 Многое было сделано православными миссионерами для развития бесписьменных языков' появились грамматики и письменность на основе кириллической графики для вотского, якутского, алтайского, абхазского и других языков Осознание неоспоримости преимущественного положения русского языка сочеталась с весьма гибким подходом в правовом регулировании национально-языковых отношений.

Изменение положения в сферах официального использования языков и образования в середине XIX являлось реакцией на обострившуюся политическую обстановку после польского восстания 1863 года и политику, проводимую Австро-Венгерской империей Государственная политику в данной сфере была переориентирована на жесткую поддержку господствующего положения русского языка (ограничения касались использования малороссийского, белорусского и литовского языков, при этом допускалось опубликование на этих языках произведений «изящной литературы») Однако это не меняло общей тенденции к сохранению и использованию языков народов России, о чем свидетельствовало активное развитие книгопечатания на языках народов России (более чем на 20 языках) и широкое внедрение местных языков в школьное обучение в начале XX века

5 Используемый в правовых актах этого периода термин «инородец» обозначал «уроженца другого, чужого племени или народа» (Даль В Толковый словарь живого великорусского языка СПб - М ' 1881 Т 2 С 46), применялся в отношении коренных, обычно кочевых, жителей Казахстана и Сибири и не носил никакого уничижительного оттенка

Во втором параграфе «Этапы конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений в советский период» исследуются особенности правового режима языков, сложившегося после октября 1917 года в условиях формирования и становления федеративного государственного устройства. Конституция РСФСР 1918 года констатировала многонациональность общества, но не затрагивала вопросы регулирования национально-языковых отношений. В других национальных республиках, возникших на территории бывшей Российской империи, положение было иным Так, в Конституции ССР Грузии 1922 г. грузинский язык прямо закреплялся в качестве государственного Потребность в «укреплении пролетарской солидарности», как отмечал В И Ленин, требовала внимательного отношения к национальным нуждам бывших угнетенных наций, что было учтено при принятии Конституции СССР 1924 г. Из всего возможного объема использования языков в сфере официальных отношений в ней регламентировалось использование «языков, общеупотребительных в союзных республиках» лишь в сфере опубликования правовых актов Между тем идеологическая направленность на обеспечение максимума «доверия в пролетарской классовой борьбе со стороны инородцев» позитивно сказалась на сохранении и развитии традиций языкового строительства в 20 - 30-х годах

Однако идеологизированный подход не мог не иметь негативных последствий Особенно остро это сказалось при решении вопросов используемой графики. В тот период цели построения нового социалистического общества требовали и использования интернациональной графики, что привело к поголовному переводу и старописьменных, и младописьменных языков на латинскую графику Однако через десятилетие последовал такой же всеобщий перевод на кириллицу и принятие правовых актов, направленных на укрепление позиций русского языка, в связи с изменением политического курса Такие перемены негативно сказывались на развитии языков, а также на уровне и качестве образования.

Для периода 30-х годов, как и для предыдущего, были характерны отсутствие комплексных законодательных актов, сосредоточенность на вопросах, имеющих чисто прикладное значение. Основные принципы конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений были разработаны и закреплены в Конституциях СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. В этот период отмечается тенденция расширения сферы конституционного регулирования национально-языковых отношений. В Конституции РСФСР появилась норма о равноправии граждан независимо от их национальности и расы (ст. 127), были предусмотрены гарантии обучения в школах на родном языке (ст 125), закреплены вопросы употребления языков в таком специфическом виде государственной деятельности, как судопроизводство (ст. 114). В данном акте не регламентировалось использование языков в государственной символике и в сфере опубликования законодательных актов высшего представительного органа государственной власти Между тем соответствующие положения были предусмотрены в конституциях автономных республик РСФСР. Этот подход сохранился и в Конституции РСФСР 1978 г., хотя в конституциях других союзных республик предусматривалась возможность опубликования законодательных актов на нескольких языках (в зависимости от их национально-государственного устройства)

Конституция СССР и РСФСР, конституции других союзных и автономных республик, принятые в 1977-1978 г., сохранив преемственность правового регулирования в сфере официального использования языков, между тем существенно расширили права личности в контексте использования языков Впервые была законодательно установлена зависимость полноты осуществления прав граждан различных рас и национальностей от возможности пользоваться родным языком и языками других народов СССР. Это принципиальное положение уже на уровне конституционной нормы получило определенную детализацию - равенство граждан перед законом устанавливалось независимо не только от расовой и национальной принадлежности, образования, отношения к религии и др , но также и от языка

(ст. 36, 34 Конституции СССР 1977 г , ст. 34, 32 Конституции РСФСР 1978 г и аналогичные статьи в конституциях союзных и автономных республик) При конституционном закреплении основных прав и свобод граждан правовые гарантии в сфере национально-языковых отношений закреплялись, как и прежде, лишь применительно к праву граждан на образование

Расширение конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений, безусловно, носило позитивный характер Однако правовые акты, принимаемые на основе конституционных норм, носили характер мелочного регламентирования и не решали главной проблемы -создания устойчивого правового режима языков. Кроме того, негативное воздействие оказывало отсутствие судебного механизма конституционного контроля, значимого для защиты основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия конституции, а также жесткая идеологическая установка на «формирование новой исторической общности - советского народа», оставлявшая подавляющему большинству языков функции языка бытового общения, начального обучения и фольклора Названные обстоятельства превращали несомненные достижения в развитии конституционно-правового регулирования национально-языковых отношений в декларацию, что во многом способствовало обострению национальных отношений в кризисные 90-е годы

В третьем параграфе «Разработка законодательства о языках в Союзе ССР и в союзных республиках» дан анализ развития законодательства в годы, предшествующие распаду Советского Союза Этот период характеризовался активным процессом формирования законодательства в сфере использования языков, ядро которого составляло закрепление государственного языка Конституционное закрепление государственного языка и принятие республиканских законов о языках «взорвали» всю систему национально-государственных отношений, частью которой было и положение национальных языков в сфере их официального использования Законы о языках имели много общего по своему содержанию и структуре Они включали разделы о рабочем

языке государственных органов, организаций, учреждений и предприятий, о языке судопроизводства, о языке образования, науки и культуры, о языке информации, о государственной защите государственного языка, о праве граждан на свободный выбор языка общения в сфере официальных взаимоотношений. Все то, что ранее воспринималось как некий исторический атавизм, оказалось реальной законодательной практикой Фактически это означало резкую смену приоритетов - замену русского языка государственным языком республики Устойчивое противодействие использованию русского языка стало отражением набиравшего силу центробежного процесса, завершившегося распадом Союза ССР. Как отметил в своей работе МН. Губогло, в этот период «этнополитический, или даже чисто политический момент заслоняет момент социолингвистический... В действительности языковые законы нередко обходят язык и глубоко вторгаются в политику»6. Удержать ситуацию в равновесии призван был общесоюзный закон «О языках народов СССР»7, опиравшийся в значительной мере на уже сложившуюся в союзных республиках законодательную базу и закреплявший русский язык в качестве официального, а не государственного языка СССР. В целом союзный закон представлял собой комплексный, сбалансированный правовой акт, позволявший обеспечить на том этапе развернутое правовое регулирование в сфере национально-языковых отношений. Однако он обладал недостатком, который невозможно было исправить, - закон был принят с чудовищным опозданием.

В отличие от других бывших союзных республик в Российской Федерации закон о языках был принят лишь в октябре 1991 года, когда уже начался интенсивный процесс изменения государственно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а вместе с ним и введения государственных языков на основе принятия республиканских законов о языках Центробежные

6 Губогло М Н Переломные годы Том 1 //Мобилизованный лингвицизм М 1993 С 38

7 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 1990 № 19 Ст 327

тенденции в Российской Федерации не были столь интенсивны, как в Советском Союзе, однако, к сожалению, их потенциал еще не исчерпан, соответственно, эволюция законодательства о языках на постсоветском пространстве оказывает определенное воздействие на ситуацию в современной России.

В третьей главе «Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования использования языков народов Российской Федерации» формулируются предложения, связанные с оптимизацией правового регулирования национально-языковых отношений, становлением законодательства РФ о языке как целостной системы, развитием социокультурной составляющей в регулировании данных отношений.

Первый параграф этой главы посвящен анализу действующего законодательства о языках и проблемам его совершенствования Конституция РФ 1993 г. значительно расширила сферу регулирования национально-языковых отношений. В развитие конституционного принципа равноправия вводится запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой принадлежности (ст 19) и на пропаганду языкового превосходства (ст.29). Наличие общей нормы, гарантирующей права человека в сфере национально-языковых отношений (ст. 26), позволяет избежать повторов при закреплении конкретных прав и свобод, непосредственно связанных с реализацией этнолингвистических интересов личности - права на образование, свободы творчества, свобода слова, права на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям,

Однако положения статьи 26 Конституции сформулированы недостаточно четко. В первую очередь это касается установления пределов осуществления языковых прав личности. Как и все основные права и свободы человека и гражданина право пользоваться родным языком не носит абсолютного характера. Оно призвано обеспечить реализацию его интересов в определенной сфере социокультурных отношений, но не предполагает предоставление неограниченной свободы в выборе поведения Конституция РФ

косвенно указывает на возможность ограничения права пользования родным языком, предусматривая свободный выбор языка в определенных областях -общение, воспитание, обучение, творчество. Понятие "язык общения" допускает достаточно широкое толкование, однако сфера официальных отношений, которая в первую очередь подлежит правовому регулированию, не выделяется из всего многообразия сфер межличностного общения Устранение существующей неопределенности в отношении сфер официального общения будет способствовать преодолению негативных тенденций в регулирования национально-языковых отношений и соблюдению принципа равенства граждан независимо от используемого ими национального языка.

Структура национального состава населения - главное, что формирует потребность в правовом регулировании использования языков. Реализация принципа равноправия и права «на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», гарантированного всем народам Российской Федерации (ст. 68), в том числе и ее коренным малочисленным народам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ст 69), в целом ряде субъектов федерации осуществляется посредством специальных законов о правах национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, а также целевых программ, направленных на их поддержку, в том числе и области развития и использования национального языка. Степень подробности регулирования прав этих этнических общностей прямо зависит от национального состава населения и от конституционно-правового статуса субъекта федерации

Действующее законодательство в основном отражает государственно-правовой аспект в регулировании национально-языковых отношений, в то же время социокультурная составляющая не получила достаточного отражения. Между тем в последние годы в законодательстве отдельных краев и областей наметилась тенденция учета данного аспекта национально-языковых отношений. В общем русле культурной и образовательной политики субъектов федерации постепенно выстраивается система учета и защиты интересов

национальных меньшинств и малочисленных коренных народов, в том числе и их языковых интересов Однако законодательство о языках народов РФ еще не полностью сформировалось как целостная система, еще ire сложились устойчивые взаимосвязи с законодательством об образовании, средствах массовой информации, культуре.

В этой связи очевидной становится целесообразность принятия специальных правовых актов, направленных на охрану национальных языков как культурного достояния всех народов России. Главной целью законов об охране языка (языков) должна стать государственная и общественная поддержка языка как самоценного явления культуры. Безусловно, добиться чистоты языка, следования его литературным нормам средствами только правового воздействия маловероятно, но при его помощи возможно минимизировать факторы, негативно влияющие на развитие языка

В рамках этого стратегического направления государственной политики в сфере национально-языковых отношений необходимо в полной мере использовать систему существующих правовых и экономических регуляторов, а также обеспечить разработку и применение новых адекватных современной социокультурной ситуации способов правового воздействия на развитие национально-языковых отношений. Позитивное значение имела бы разработка Федерального закона «Об охране русского языка и других языков народов Российской Федерации как национального достояния».

Во втором параграфе третьей главы анализируются вопросы использование языков народов РФ в деятельности органов государственной власти и в избирательном процессе.

В соответствии с положениями Закона РФ о языках государственный язык РФ является языком официального опубликования всего массива правовых актов федерации и ее субъектов. Наряду с этим федеральные акты могут публиковаться на государственных языках республик (ст. 12) и на языках народов РФ, а республиканские акты - официально публиковаться на государственных языках республик (ч. 1 ст. 13). Таким образом, федеральный

закон закрепляет существование двух вариантов одного и то же правового акта - официального и информационного, поскольку наделяет качествами официального документа только текст на государственном языке РФ и не оговаривает равной юридической силы опубликованных правовых актов. Наличие официальных публикаций республиканского правового акта на государственном языке РФ и на государственном языке республики чрезвычайно остро ставит вопрос об аутентичности их текстов и, как следствие этого, о юридической силе того или иного правового акта.

Проблема аутентичности текстов правовых актов - это, прежде всего, проблема разработки и унификации законодательной терминологии как федерального, так и регионального законодательства. Стандарт национального языка в интересующей нас отрасли должен быть закреплен в национальных, национально-русских и русско-национальных юридических терминологических словарях Среди причин, порождающих специфику законодательной терминологии, следует отметить уровень функционального развития того или иного национального языка (особенно если этот язык является государственным языком республики) В этой области необходимы, с одной стороны, объединенные усилия лингвистов и юристов (как законодателей, так и правоприменителей) по разработке и унификации терминологии нормативных правовых актов, с другой стороны, - создание специального органа терминологической службы, координирующего работу аналогичных служб в тех регионах, где они могут быть или уже созданы.

Одна из наиболее острых проблем использования языков при подготовке и проведении выборов и референдумов - введение в отдельных республиках языкового ценза В течение ряда лет в конституциях и законодательстве о выборах в республиках: Башкортостан, Адыгея, Татарстан, Саха (Якутия), Тыва присутствовали нормы, предъявлявшие к кандидату в Президенты дополнительное и прямо противоречащее положениям Конституции РФ требование владеть всеми государственными языками республики. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 апреля 1998 г. № 12-П

указывалось, что из права республик устанавливать свои государственные языки не вытекает обязанность устанавливать государственные языки и специальные требования к знанию этих языков в качестве условия приобретения пассивного избирательного права, в том числе при выборах главы государства8 С изменением порядка занятия должности высшим должностным лицом субъекта Федерации подобное требование может рассматриваться как квалификационное для лица, претендующего на должность Представляется, что этот аспект должен быть учтен в действующем законодательстве.

В законодательстве достаточно подробно регламентируется использование языков в судопроизводстве, а также в делопроизводстве в судах и правоохранительных органах Принцип национального (государственного) языка судопроизводства не предусматривается в Конституции РФ, однако в ряде республик он вошел в число конституционных принципов9

В работе Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, других федеральных арбитражных судах, военных судах, используется государственный язык РФ. В других судах общей юрисдикции судопроизводство и делопроизводство может вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий суд; у мировых судей и в других судах субъектов РФ - на государственном языке РФ или на государственном языке республики. Поскольку законом предполагается использование не только государственного языка РФ, но и государственных языков республик, встает вопрос о выборе языка судопроизводства в республиках. Между тем прямое указание на параллельное использование государственных языков в законодательстве отсутствует, не выработаны и критерии выбора языка Представляется, что таким критерием в первую очередь могло бы стать знание того или иного

8 Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 1998 №4 С 21-28

9 См ст 97 Конституции Республики Карелия, ст 148 Конституции Республики Алтай, ст 98 Конституции Республики Бурятия, ст. 118 Конституции Хакасия, ст 92 Конституции Чувашской Республики

государственггого языка лицами, участвующими в процессе. Кроме того, закрепление нормы о свободном владении государственными языками республики или языком большинства населения данной местности было бы приемлемо в отношении мировых судей.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О языках народов РФ» делопроизводство в правоохранительных органах РФ ведется на государственном языке РФ, в правоохранительных органах субъектов Федерации - на государственном языке РФ или на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий правоохранительный орган Закон РФ о языках выделяет только два вида специализированной правоохранительной деятельности - судопроизводство и нотариат (ст. 18 и 19), соответственно, правила определения языка судопроизводства распространяются на язык нотариального делопроизводства К сожалению, аналогичных норм не содержит ни Федеральный закон «О прокуратуре РФ», ни Закон РФ «О милиции», ни ряд других правовых актов. Представляется, что этот пробел в законодательстве должен быть восполнен.

В третьем параграфе данной главы исследуется использование языков в сфере образования и в деятельности СМИ Сфера образования непосредственно не относится к сфере официального использования языков, однако законодательное закрепление государственных языков оказывает непосредственное воздействие на вопросы выбора языка воспитания и обучения, изучения и преподавания языков народов РФ

Поскольку русский язык является государственным языком РФ, он в этом качестве изучается во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях (за исключением дошкольных), а его изучение регламентируется государственными образовательными стандартами Преподавание же государственных языков республик регулируется республиканским законодательством. Также как государственный язык РФ они изучаются в качестве обязательного предмета в образовательных учреждениях, находящихся на их территории, независимо, как правило, от языка обучения.

Стержнем политики в области образования является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации и поощряется изучение национальных языков населением её республик10 В этом контексте особое внимание должно уделяться сочетанию федерального и национально-регионального компонентов образования при разработке программ изучения языков.

Правовые акты субъектов Федерации в рассматриваемой сфере восприняли в значительной степени и структуру, и понятийный аппарат, и содержание статей Закона РФ "Об образовании". Вместе с тем законы республик отличает своеобразие подхода к решению проблем языкового развития. Главной целью правового регулирования признается создание наиболее благоприятных условий для возрождения, сохранения и развития языка народа (языков народов), давшего название республике.

Представляется, что подходы к изучению национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта должны варьироваться в зависимости от того, является ли национальный язык родным для тех или иных учащихся. Кроме того, этот компонент не должен быть «монополизирован» государственным языком республики; должна учитываться возможность изучения иного языка, из числа бытующих на территории республики.

Выполнение русским языком функций универсального средства общения на всей территории РФ не лишает его качеств языка национального. Необходимость внесения кардинальных изменений в обучение русскому языку касается не только увеличения часов, но и изменения самого подхода к содержательной стороне обучения.

Федеральная целевая программа «Русский язык» Утверждена Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 г № 881 // Собрание законодательства Российской Федерации 1996 №32 Ст 3925

К вопросам использования языков в сфере образования в определенной степени относится и вопрос об используемом алфавите национального языка Хотя и с некоторым опозданием вопросы установления алфавитов государственного языка РФ и государственных языков республик были отнесены Федеральным законом от 11 декабря 2002 № 165-ФЗ «О внесении дополнения в статью 3 Закона РФ «О языках народов РФ»" к компетенции федерального центра. Теперь они строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы этих языков могут устанавливаться федеральными законами Между тем в ряде республиканских законов о языках содержатся нормы о возрождении старой письменности (там, где таковая существовала). Это порождает определенные проблемы, поскольку восстановление традиционной графики национального языка, с одной стороны, связано с сохранением его положения как государственного языка, с другой стороны, отнесено к ведению Российской Федерации Представляется, что указанное противоречие должно было бы получить адекватное законодательное разрешение на федеральном уровне

Современная индустриальная культура во многом построена на огромной роли информации, в условиях многонациональной структуры населения резко возрастает потребность не только в материальном, но и в правовом обеспечении прав всех этнических общностей и групп на получение и использование информации на родном языке. Развернутая система правовых гарантий в этой сфере в значительной мере позволит поддерживать баланс социолингвистических интересов и состояние стабильности в межнациональных отношениях в целом.

Не менее важной является и проблема качества языка, используемого СМИ Положения же об ответственности за нарушение законодательства РФ о языках народов РФ (ст 28 Закона РФ о языках) носят самый общий характер. Сложилась ситуация, когда полностью отсутствует правовой механизм ответственности или, точнее, его существование лишь предполагается.

11 Собрание законодательства Российской Федерации 2002 №50 Ст 4926

Необходимо введение дифференцированной административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о языках в сфере публичной информации, противодействие искажению системы национального языка путем введения системы штрафов, как это давно сделано во Франции для защиты французского языка Особое же внимание следовало бы уделить формированию института судебной защиты прав как лиц, работающих в сфере публичной информации, так и граждан, ее получающих.

Конституционные гарантии равенства прав независимо от языка прочно связывают понятия «нация» и «язык» Между тем, конституционное законодательство европейских стран рассматривает проблему языков несколько шире, в том числе и в контексте прав тех, кто пользует национальный жестовый язык. В законодательстве Российской Федерации данный подход не нашел должного отражения. Единственный правовой акт, в котором закреплены гарантии использования жестового языка - Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 25 10) Представляется, что вопрос об использовании национального жестового языка должен быть законодательно разрешен не только в сфере социальной реабилитации инвалидов по слуху, но и в сфере национально-языковых отношений. Признание национального жестового языка официальным языком будет способствовать созданию необходимой правовой базы для разрешения назревших проблем в данной сфере

В Заключении представлены выводы диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения поставленных проблем, предложен ряд мер по совершенствованию действующего законодательства об использовании языков народов России.

Публикации:

1 Национальное равноправие и государственный язык // Советское государство и право. -1991. -№ 6 (1,0 п.л.)

2 Право и национальный язык' регулирование языковых отношений в Российской Федерации. М., ИНИОН РАН, 1996 (3,25 п.л.)

3 Нужно ли защищать русский язык? // Российская Федерация сегодня. -

2002. № 20 (0,5 п.л.)

4 Правовые проблемы защиты русского языка // Государство и право. -

2003. -№2(1,0 пл.)

5 Русский язык в России: сложностей не убывает // Закон. -2005. -№ 4 (0,5 п.л.)

Заказ N» 2080 Подписано в печать 03.11.2005 Тираж 100 экз. Усч. п.л 1,1

^ ' ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:mfo@cfr.ru

«210 92

РНБ Русский фонд

2006-4 18605

I

1