СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пашаев, Станислав Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение
1. Конституционно-правовой институт личной и семейной тайны: теоретико-правовые основы
1.1. Понятие тайны в юридической науке: общеправовые основания;
1.2. Правовой институт личной и семейной тайны: понятие и основные черты;
1.3. Личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования.
2. Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы.
2.1. Развитие отечественного законодательства о личной и семейной тайне;
2.2. Зарубежный опыт законодательного регулирования информации личного характера.
2.3. Актуальные проблемы конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны на современном этапе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития общества, характеризующийся интенсивным развитием научных технологий, возросла уязвимость правовых ценностей, субъективных прав человека и гражданина перед лицом новых информационных вызовов и угроз. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в качестве одного из приоритетов устанавливается повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения1.
Обеспечение высоких стандартов личной безопасности и жизнедеятельности человека и гражданина в Российской Федерации подразумевает качественное улучшение правового регулирования основных прав и свобод личности, обеспечение их охраны и защиты, что в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения регламентировать такой ценнейший ресурс, как информация.
Охрана личной и семейной тайны является средством обеспечения безопасности индивида и напрямую связана с его интересами, поэтому правовое регулирование личной ц семейной тайны требует глубокого теоретического осмысления.
Особый, конституционно-правовой уровень регулирования придает личной и семейной тайне характерные особенности, не свойственные остальным видам тайн, делает актуальным вопрос о соотношении соответствующего конституционного права с «классическими» правами и свободами человека. Между тем, в отечественной юридической литературе правовой институт личной и семейной тайны недостаточно изучен, отсутствуют единые подходы в понимании его структуры и содержания, что
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444. порождает коллизии в практике обеспечения реализации и судебной защиты конституционного права на личную и семейную тайну.
Один лишь факт конституционного признания права на личную и семейную тайну недостаточен для полного воплощения его в жизнь. Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к охране и защите личной и семейной тайны, не систематизированы, противоречивы, что влечет за собой трудности в их реализации и применении. В целях упорядочения правового регулирования на современном этапе необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на обеспечение личной и семейной тайны в Российской Федерации.
На современном этапе развития в Российской Федерации отсутствует специальный закон о личной и семейной тайне. Основы регулирования данных правовых институтов сформулированы в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 20 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
За истекший с момента принятия указанных нормативных правовых актов период существенно изменились общественные отношения. Практика применения Федерального закона № 152-ФЗ выявила его несовершенство и необходимость корректировки. )
В настоящее время Российская Федерация, принявшая на себя в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» ряд международно-правовых обязательств в сфере правового регулирования личной и семейной тайны, персональных данных уделяет существенное внимание правому регулированию информации, затрагивающей личные интересы, незаконное разглашение которой может нанести ущерб, негативно повлиять на конституционно-правовые основы жизнедеятельности личности, ее безопасности.
Основная задача законодателя в данном аспекте — выработать оптимальный подход, обеспечивающий баланс публичного и частного интересов, гармонизацию законодательства и судебной практики Российской
Федерации с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами в сфере прав и свобод человека и I гражданина.
Ввиду сложности регулируемых общественных отношений представляется, что данный подход должен быть комплексным, основанным на фундаментальных теоретических исследованиях, поскольку многие проблемы правового регулирования личной и семейной тайны являются следствием недостаточной разработанности на научном уровне ее понятийного, методологического и терминологического аппарата как видового по отношению к общеправовому понятию тайны.
Названными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблематика научного исследования конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны логически включает два направления, одно из которых связано с генезисом общеправового понятия тайны, определением его сущности и характерных признаков, а второе - с исследованием в качестве объекта правового регулирования непосредственно личной и семейной тайны как основных элементов соответствующего конституционного права.
Изучение вопросов относящихся к общеправовому понятию тайны в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические работы И.В.Бондарь, А.С.Демушкин, Л.О.Красавчикова, В.А.Мазуров, И.В.Смолькова, И.Л.Петрухин и другие.
Вопросы правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности рассматривались в трудах А.Б.Агапова, В.И.Булавина, М.А.Вуса, Т.Д.Зражевской, И.Н.Глебова, А.П.Курило, А.А.Стрельцова, Т.В.Закупень, А.А.Фатьянова, Д.С.Черешкина и других.
Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам личной и семейной тайны, конституционного регулирования права на личную и семейную тайну с учетом современной ситуации в этом вопросе в отечественной науке недостаточно.
Общие проблемы прав человека исследованы в научных трудах С.С.Алексеева, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, А.И.Денисова, Л.И.Глухаревой, Е.А.Лукашевой, В.М.Марченко и других.
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В.Бойцовой, В.Н.Бутылина, Л.Д.Воеводина, Т.Д.Матвеевой, О.О.Миронова, М.М.Рассолова Ф.М.Рудинского, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других.
Отдельным аспектам отраслевого регулирования права личной и семейной тайны нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы В.Н.Блоцкого, Н.Н.Волошкиной, Е.Е.Калашниковой, В.В.Воронко, Г.А.Митцуковой, И.Л.Петрухина.
Монографических работ конституционалистов в этой сфере практически не издано.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых — специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного, административного и информационного права.
Объектом диссертационного, исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие отношения в сфере установления, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации, практика их реализации в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных г методов - технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации.
В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении генезиса правовых норм, а также поэтапного формирования в отечественном законодательстве института личной и семейной тайны; статистический - при анализе эффективности использования отдельных форм и методов защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную правовую базу исследования образуют международные договоры, участником которых является Российская Федерация; конституции Российской Федерации и зарубежных государств; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также проанализированы законы СССР и РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, решения Европейского суда по правам человека. I
Цель диссертационного исследования заключается в изучении общественных отношений, связанных с конституционно-правовым регулированием личной и семейной тайны, выявлении их особенностей, специфики регламентирования по сравнению с отраслевым законодательством и разработке практических предложений и рекомендаций по гармонизации' законодательства с целью повышения эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть понятие, правовую природу и характерные особенности тайны как правовой категории;
- изучить понятие и основные черты правового института личной и семейной тайны;
- исследовать специфику личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования;
- рассмотреть исторический генезис норм отечественного законодательства о личной и семейной тайне, проанализировать современные тенденции развития законодательства в данной области;
- изучить зарубежный опыт законодательного регулирования информации индивидуального характера;
- исследовать актуальные проблемы правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации и перспективы их разрешения, разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования. Диссертантом выявлены специфические признаки личной и семейной тайны, позволяющие отграничить ее от иных видов тайн, регулируемых действующим законодательством Российской Федерации, исследовань^ особенности конституционно-правового регулирования данного правового института на современном этапе.
В диссертации проанализирован понятийный и терминологический аппарат общеправового понятия тайны; изучены основания классификации различных видов тайн; изучена специфика тайн, являющихся, наравне с личной и семейной тайной, объектами конституционно-правового регулирования; на основе анализа норм отечественного и зарубежного законодательства обозначены основные тенденции развития законодательства в данной области, выявлены факторы, снижающие эффективность правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе; предложены пути их устранения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
1. В рамках нормативистского подхода личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему общественных отношений, возникающих по поводу информации, обладающей свойством конфиденциальности или ограниченного доступа, незаконное получение, использование, разглашение которой влечет наступление общественно-опасных последствий; регулируемую специфическими средствами и методами воздействия, в число которых входят как правовые (закрепленные в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве Российской Федерации), так и моральные регуляторы.
2. Основанием для отнесения тех или иных сведений к тайне в контексте данного исследования является желание самого индивида (или членов семьи). Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая человеком информация о себе, а также об отношениях с другими людьми, правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брасса, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.
Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.
3. На основе доктринального толкования понятия тайны автором сделан вывод о том, что правовое понимание института личной и семейной тайны характеризуется определенным дуализмом: с одной стороны, личная тайна и семейная тайна представляют собой сведения определенного характера, к которым ограничивается доступ; с другой стороны, - правовой режим их защиты от неправомерного распространения.
Конституционное право на личную и семейную тайну также проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах. В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание. Во втором - в качестве интегративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом. В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на: личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища, тайну любых коммуникаций.
4. Личная и семейная такна являются комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сложная структура исследуемого правового института включает три основные составляющие:
- сведения, относимые к личной и семейной тайне, в том числе, персональные данные;
- механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну;
- санкции, применяемые за нарушение режима личной и семейной тайны.
Структура соответствующего конституционного права на личную и семейную тайну также состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:
- право-действие: непосредственно право на личную и семейную тайну, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи;
- право-требование: право на невмешательство в информационную сферу частной жизни индивида со стороны неопределенного круга лиц;
- право-притязание: право на охрану личной и семейной тайны, включающее право контролировать информацию о самом себе; право на защиту личной и семейной тайны.
5. Представлена следующая периодизация отечественного законодательства о личной и семейной тайне:
I этап — правовая несформирсранность института личной и семейной тайны (до XVI вв.) - основной особенностью данного периода является отсутствие законодательного закрепления понятия личной и семейной тайны и его составных элементов;
II этап - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся формированием и нормативным урегулированием отдельных элементов института личной и семейной тайны;
III этап — современный (с 1993 г. - по настоящее время) - спецификой которого является закрепление института личной и семейной тайны в Конституции Российской Федерации и дальнейшее развитие в ряде федеральных законов.
6. На основе мониторинга действующего законодательства и I правоприменительной практики Российской Федерации выявлены основные тенденции развития законодательства о личной и семейной тайне, персональных данных.
В числе позитивных тенденций диссертантом определены следующие:
- глобализация, подразумевающая приведение законодательства в соответствие с международными принципами добросовестного использования информации;
- гуманизация, ориентирование действующих нормативных правовых актов в области регулирования информации индивидуального характера на баланс общественных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина; гармонизация (обеспечение соответствия действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов
Российской Федерации, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации).
К негативным тенденциям развития законодательства на современном этапе отнесены:
- отсутствие специального нормативного правового акта о личной и семейной тайне;
- отсутствие четко установленного круга сведений, образующих личную и семейную тайну, неопределенность в вопросах правовой природы персональных данных и как следствие — недостаточно эффективное обеспечение реализации и защиты конституционного права на личную и семейную тайну;
- завышение законодательных требований к стандартам систем обработки персональных данных, что приводит к конфликту интересов граждан как субъектов персональных данных; операторов информационных систем персональных данных и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.
7. Выявлены основные проблемы конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе государственного строительства: а) теоретико-правовые проблемы выработки единообразной терминологии и унификации понятийного аппарата, обеспечивающего взаимосвязь норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовного); б) проблемы реализации норм права, регулирующих институт личной и семейной тайны, связанные с обеспечением защиты и охраны личной и семейной тайны, персональных данных в Российской Федерации, в числе которых можно выделить следующие:
- отсутствие единообразной практики правоприменения по защите права на личную и семейную тайну;
- неэффективность принимаемых организационных мер в сфере защиты информации, составляющей личную и семейную тайну;
- невозможность в - полном объеме в ряде случаев использовать контрольные механизмы защиты информации, составляющей личную и семейную тайну.
8. На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации обоснованы следующие пути решения вышеозначенных проблем: а) дальнейшее формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок охраны и защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну в условиях социального и технического прогресса. Такое формирование может развиваться в двух направлениях:
- путем расширения элементного перечня в контексте развития отраслевого законодательства;
- посредством приращения внутреннего содержания на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
В рамках данного направления предполагается: выработать единообразный подход к понятиям «тайна», «конфиденциальная информация» «персональные данные»;
- разработать федеральный закон, посвященный основам правового регулирования личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни. б) разработка и практическое применение организационно-правовых мер защиты указанной информации, включающих: повышение безопасности информационных систем органов государственной власти, операторов обработки персональных данных путем внедрения инновационных технологий защиты информации; проведение мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к базам данных операторов обработки персональных данных и пресечение утечки информации по техническим каналам;
I 13
- совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала операторов по использованию современных средств защиты информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут бьйть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при правовом регулировании общественных отношений, связанных с личной и семейной тайной, персональными данными. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пашаев, Станислав Юрьевич, Москва
Заключение.
Проведенное исследование конституционно-правового института личной и семейной тайны в Российской Федерации позволило сделать следующие выводы и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и повышению эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с личной и семейной тайной.
1. В обществе тайны появляются, скорее всего, на этапе появления социальной дифференциации, отвечая потребности поддержания общественного порядка и складывающегося общественного строя.
2. Понятие тайны напрямую связано с понятием информации, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки терминологического аппарата. В настоящее время отсутствует законодательная дефиниция
197 Проект Федерального закона N 282499-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» (принят ГД ФС РФ в I чтении 05.05.2010) // БД «Консультант Плюс». общеправового понятия «тайна», между тем действующим законодательством урегулировано достаточно большое количество различных видов тайн, каждому из которых соответствует определенный правовой режим.
3. Объектом тайны является не любая информация, а лишь обладающая свойством конфиденциальности или ограниченного доступа, при этом единообразного понимания конфиденциальности как свойства информации на сегодняшний день не выработано. Конфиденциальные сведения, по сути, представляют собой доверительные сведения, не I подлежащие огласке, доступ к которым ограничивается в соответствии с законодательством, при этом конфиденциальность сведений определяет и доверяет посторонним лицам сам владелец этих сведений. Однако позиция законодателя весьма противоречива: в ряде норм понятия тайны и конфиденциальной информации не являются синонимами и текстуально разграничены. Таким образом, необходим единообразный законодательный подход к понятиям «тайна» и «конфиденциальная информация».
4. Незаконное получение, использование, разглашение сведений, составляющих объект тайны, влечет наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда или его угрозы правам и законным интересам индивида, общества и государства.
5. Тайна как разновидность социально-правового явления регулируется не только нормами права, но и морально-нравственными нормами.
6. В зависимости от сферы жизнедеятельности общества, а также субъектов охраны и носителей, тайну можно дифференцировать на различные виды. Единообразного подхода к классификации различных видов тайн нет. В настоящей работе за основу принята классификация тайн в зависимости от способа образования на:
- первичные (естественные) тайны, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью субъекта;
- производные тайны, которые связаны с защитой информации другого субъекта, получаемой в режиме тайны.
1 154
7. Внешнюю сторону правового феномена тайны составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере особого регулирования определенных видов информации, характеризующиеся особым сочетанием дозволений и запретов, возможностей и ограничений - в теории права данная конструкция определяется как правовой режим. Таким образом, правовой режим доступа к определенной информации является неотъемлемой частью правовой категории тайны, что позволяет говорить о тайне как правовом режиме.
На современном этапе в юридической науке понятие «правовой режим» традиционно рассматривается в «широком» и «узком» смысле. Таким образом, исходя из вышеизложенного понимания категории «правовой режим», можно сделать вывод, что общеправовой режим тайны, представляющий собой правовой режим в «широком» смысле, можно охарактеризовать как особую, относительно самостоятельную систему правового воздействия на общественные отношения, выражающую разумный компромисс между правом на информацию и правом на неприкосновенность частной жизни, интересами безопасности общества и государства, основанную на законодательно закрепленной комбинации специфических средств и методов.
Тогда как правовой режим тайны в «узком» смысле представляет собой конкретный юридический инструментарий воздействия на определенные виды информации с целью недопущения ее разглашения и является специфическим для каждого отдельного вида тайн.
8. Тайна характеризуется следующими правовыми режимами: режимом абсолютного запрета на вмешательство; режимом ограниченного 1 допуска; режимом индивидуальной защиты.
9. В настоящее время законодательная база, регулирующая общественные отношения, так или иначе затрагивающие вопросы тайн, весьма обширна и насчитывает более 3000 источников, тогда как в СССР данная сфера регулировалась всего лишь 285 источниками. Между тем, далеко не все виды известных тайн регулируются законодательно. Так, тайны, относящиеся к сфере личной жизни человека, такие, как тайна дневников, тайна интимных отношений и т.п. напрямую не регулируются нормами права. Законодатель объединяет их общим понятием «личная тайна», легальная дефиниция которого на сегодняшний день отсутствует, что, несомненно, создает определенные трудности в защите установленного Конституцией Российской Федерации права на личную и семейную тайны.
10. Различные виды тайн, регулируемых нормами права, имеют различные уровни правового регулирования: от подзаконного (например, корпоративные тайны) до высшего, конституционного уровня. Руководствуясь конституционной триадой «личность-общество-государство», законодатель I придал статус конституционно-правового института личной и семейной тайне, тайне сообщений и государственной тайне.
1*1. В рамках нормативистского подхода личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему общественных отношений, возникающих по поводу информации, обладающей свойством конфиденциальности или ограниченного доступа, незаконное получение, использование, разглашение которой влечет наступление общественно-опасных последствий; регулируемую специфическими средствами и методами воздействия, в число которых входят как правовые (закрепленные в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве Российской Федерации), так и моральные регуляторы.
12. Основанием для отнесейия тех или иных сведений к тайне в контексте данного исследования является желание самого индивида (или членов семьи). Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая человеком информация о себе, а также об отношениях с другими людьми, правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.
Таким'образом, при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.
13. Правовое понимание института личной и семейной тайны характеризуется определенным дуализмом: с одной стороны, личная тайна и семейная тайна представляют собой сведения определенного характера, к которым ограничивается доступ; с 'другой стороны, - правовой режим их защиты от неправомерного распространения.
14. Правовой институт личной и семейной тайны представляет собой внутренне и внешне обособленную структурную единицу системы права, представляющую собой логически завершенный и единый комплекс нормативно-правовых предписаний, который обеспечивает относительно самостоятельное и цельное регулирование общественных отношений по охране и защите информации индивидуального характера. При этом под информацией в данном контексте понимаются обособленные образы реально существующей либо мыслимой действительности, воспринимаемые, фиксируемые человеческим сознанием из определенных источников (форм) и передающиеся другим людям с помощью различных ,носителей.
15. В структуре данного правового института можно выделить крупные субинституты: личной тайны; семейной тайны; профессиональной тайны; персональных данных и др.
16. Конституционное право на личную и семейную тайну также проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах. В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание. Во втором — в качестве интегративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом. В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на: личную и семейную тайну, на I неприкосновенность жилища, тайну любых коммуникаций. I
17. Исследуемый институт личной и семейной тайны лежит в основе не только некоторых личных прав (свобода мысли и совести; право на личную и } семейную тайну; право на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на защиту персональных данных и т.д.), но и политических прав (право на свободный поиск и распространение информации, право на тайну голосования). Поскольку указанные права относятся к различным сферам жизнедеятельности индивида и соответственно — к разным видам конституционных прав, институт личной и семейной тайны следует считать комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.
18. Сложная структура исслёдуемого правового института включает три основные составляющие:
- сведения, относимые к личной и семейной тайне, в том числе, персональные данные;
- механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну;
- санкции, применяемые за нарушение режима личной и семейной тайны.
19. Структура конституционного права на личную и семейную тайну состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:
- право-действие: непосредственно право на личную и семейную тайну, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи;
- право-требование: право на невмешательство в информационную сферу частной жизни индивида со стороны неопределенного круга лиц;
- право-притязание: право на охрану личной и семейной тайны, включающее право контролировать информацию о самом себе; право на защиту личной и семейной тайны.
20. С учетом сформированности правового института личной и семейной тайны периодизация отечественного законодательства может быть I проведена по трем периодам:
I этап — правовая несформированность института личной и семейной тайны (до XVI вв.) - основной особенностью данного периода является отсутствие законодательного закрепления понятия личной и семейной тайны и его составных элементов;
II этап - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся формированием и нормативным урегулированием отдельных элементов института личной и семейной тайны;
III этап — современный (с 1993 г. - по настоящее время) — спецификой которого является закрепление института личной и семейной тайны в Конституции Российской Федерации и дальнейшее развитие в ряде федеральных законов. 1
21. Мониторинг действующего законодательства и правоприменительной практики Российской Федерации позволяет выявить основные тенденции развития законодательства о личной и семейной тайне, персональных данных.
В числе позитивных тенденций следующие:
- глобализация, подразумевающая приведение законодательства в соответствие с международными принципами добросовестного использования информации;
- гуманизация, ориентирование действующих нормативных правовых актов в области регулирования информации индивидуального характера на баланс общественных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина; гармонизация (обеспечение соответствия действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации).
К негативным тенденциям развития законодательства на современном этапе относятся:
- отсутствие специального нормативного правового акта о личной и семейной тайне;
- отсутствие четко установленного круга сведений, образующих личную и семейную тайну, неопределенность в вопросах правовой природы персональных данных и как следствие - недостаточно эффективное обеспечение реализации и защиты конституционного права на личную и семейную тайну;
- завышение законодательных требований к стандартам систем обработки персональных данных, что приводит к конфликту интересов граждан как субъектов персональных данных; операторов информационных систем персональных данных и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.
22. Зарубежные законодатели демонстрируют различные подходы в правовом регулировании информации индивидуального характера.
В одних государствах законодательство более лояльно регулирует оборот частной информации, чем в других, и это создает очевидные трудности в реализации права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту персональных данных. Будучи транспортирована в страны с либеральным подходом к обороту информации индивидуального характера, данная информация может быть передана третьим лицам, использована не по назначению, утеряна - что является предпосылкой нарушения индивидуальных прав.
Так, например, законодательством Японии допускается введение национального регистра населения. Однако отрицательный опыт и низкая эффективность введения данной меры позволяют сделать вывод о ее недопустимости в российских условиях.
23. Анализ законодательства зарубежных стран позволяет выявить три основных подхода к регулированию сферы индивидуальной информации, включающей как личную и семейную тайну, так и персональные данные.
Первый подход характерен для латиноамериканских государств: законодатель делает акцент лишь на необходимости обеспечения доступа субъекта к персональным данным, касающимся его самого, регламентируя субъективное право знать, какая информация о данном субъекте собрана, где она хранится, возможность требовать ее изменения или удаления в случае, если I она недостоверна.
Второй подход, в рамках которого принципы и регламенты обработки установлены лишь для отдельных видов персональной информации (финансовой, медицинской, информации о несовершеннолетних и т.д.), а остальной массив персональной информации обрабатывается частными и публичными субъектами по их усмотрению, присущ законодательству США.
Третий, наиболее комплексный и системный подход, характерен для европейского законодательства. В рамках этого подхода выработаны единые для всех стран Европейского Союза принципы обработки персональных данных, требования к их сбору и хранению. Согласно данному подходу, юридические, нормативные и технические требования, выдвигаемые в целях обеспечения защиты персональных 'данных, прав частных лиц и законных интересов юридических лиц, должны быть четко сбалансированы, чтобы не создавать помех для развития рынка. Достижение такого баланса возможно при выдвижении ограниченного и обоснованного количества требований, не препятствующего развитию новых технологий и функционированию операторов персональных данных. При этом операторы персональных данных при содействии компетентных органов должны сотрудничать в процессе внедрения и развития соответствующих технологий там, где это необходимо для применения гарантий защиты персональных данных. Для этого страны-участники Европейского Союза разрабатывают национальные нормативные правовые акты о защите данных, в которых на оператора возлагается, в частности, требование обеспечить «адекватную» защиту персональных данных. Определение того, какие именно меры можно считать адекватными, осуществляют созданные в каждой, стране бюро по защите данных (Data Protection Agency, DPA), которые и публикуют руководящие документы и рекомендации для операторов.
24. Подход российского законодателя тяготеет к европейскому подходу, в целом отражает сущность данной правовой категории, однако, несомненно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
25. Представляется целесообразным создать общемировые принципы обращения с информацией индивидуального характера, чтобы государства с более строгим подходом к правовому регулированию в данной области не были бессильны при защите прав своих граждан, когда информация попадает в государства с более лояльным законодательством.
26. Основные проблемы конституционно-правового регулирования I личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе государственного строительства заключаются в следующем: а) теоретико-правовые проблемы выработки единообразной терминологии и унификации понятийного аппарата, обеспечивающего взаимосвязь норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовного); б) проблемы реализации норм права, регулирующих институт личной и семейной тайны, связанные с обеспечением защиты и охраны личной и семейной тайны, персональных данных в Российской Федерации, в числе которых можно выделить следующие:
- отсутствие единообразной практики правоприменения по защите права на личную и семейную тайну; 1
- неэффективность принимаемых организационных мер в сфере защиты информации, составляющей личную и семейную тайну;
- невозможность в полном ) объеме в ряде случаев использовать контрольные механизмы защиты информации, составляющей личную и семейную тайну.
27. 20 октября 2009 года состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы развития и применения законодательства о защите прав граждан при обработке персональных данных», в ходе которых были выработаны рекомендации по развитию законодательства в сфере персональных данных, личной и семейной тайны. Суть указанных рекомендаций сводится к следующему:
- на законодательном уровне необходимо регламентировать особенности проведения проверок при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных: в частности, установить предмет, сроки, порядок и основания проведения проверок в отношении государственных и муниципальных органов, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих обработку персональных данных.
- внести изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности операторов за несоблюдение организационных и технических мер, повлекших за собой нарушение прав и законных интересов субъектов персональных, предусматривающих дифференциацию ответственности операторов за нарушение закона в части серьезного ужесточения наказания в случае причинения действиями либо бездействием операторов реального I вреда законным правам и интересам граждан.
- внести дополнение в части обязательного применения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» к полученным персональным данным физических лицах, не являющихся клиентами кредитной организации.
- в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ускорить принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) ^ муниципального контроля», в том числе предусматривающего внесение изменений в Федеральный закон «О персональных данных» в части определения предмета, сроков и оснований проведения проверок в области персональных данных.
- разработать предложения по изменению нормативных правовых актов в части минимизации перечня персональных данных с целью обеспечения возможности их категорирования и установления различных подходов к определению способов и методов их защиты и обработки в зависимости от установленной категории.
- провести работы по анализу и систематизации информационных отношений в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных в целях согласования правовых, организационных, методических, технологических требований к информационным отношениям, процессам и системам обработки и защиты персональных данных. В рамках работы учесть отраслевые особенности обработки и защиты персональных данных, интересы всех субъектов информационных отношений, разработать системную модель обработки и защиты персональных данных, а также переработать и гармонизировать действующее в данной области законодательство в соответствии с международными-стандартами
- законодательно разделить понятия «оператор персональных данных» и «обработчик персональных данных».
- уточнить положения статьи 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части согласования формулировки понятия «конфиденциальность информации» и «конфиденциальность персональных данных» (в Федеральном законе «О персональных данных»), а также содержания статьи 9 в части соотношения режимов конфиденциальности и места персональных данных в системе информации ограниченного доступа.
Необходимость учета указанных рекомендаций обусловлена сформировавшимся на данном этапе конфликтом интересов 4 социальных групп: субъектов персональных данных, которые стали требовать защиты своих прав; операторов информационных систем персональных данных, которые, оценив требования регуляторов, зачастую стремятся от них уклониться, не отрицая при этом необходимости защиты персональных данных; поставщиков средств защиты информации и услуг по защите информации, заинтересованных в расширении рынка сбыта; уполномоченных органов государственной власти (т.н. «государственных регуляторов») -органов Роскомнадзора, ФСБ и ФСТЭК, которые настаивают на исполнении установленных требований. Безусловно, в соответствии с требованием гуманизации, массив законодательства Российской Федерации должен быть максимально приближен к модели^ учитывающей баланс интересов всех четырех вышеуказанных групп, однако делающей упор на приоритет прав и свобод граждан Российской Федерации.
28. На основании вышеизложенного, в целях совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в области регулирования личной и семейной тайны, персональных данных, представляется целесообразным использовать системных подход, предложенный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в основу которого положен принцип сочетания трех составляющих: гармонизации (соотношение правовых норм субъекта Российской Федерации с федеральными правовыми нормами и с нормами, принятыми органами местного самоуправления), глобализации (процесс интеграции и унификации правовых норм, общепризнанных принципов и всемирных ценностей в различных отраслях: экономической, социальной, политической и культурной) и гуманизации (адекватность правотворческого процесса нуждам и интересам граждан, проживающих на территории Российской Федерации).
29. На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации обоснованы следующие пути решения вышеозначенных проблем: а) дальнейшее формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок охраны и защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну в условиях социального и технического прогресса. Такое формирование может развиваться в д^ух направлениях:
- путем расширения элементного перечня в контексте развития отраслевого законодательства;
- посредством приращения внутреннего содержания на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
В рамках данного направления предполагается: выработать единообразный подход к понятиям «тайна», «конфиденциальная информация» «персональные данные»;
- разработать федеральный закон, посвященный основам правового регулирования личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни. б) разработка и практическое применение организационно-правовых мер защиты указанной информации, включающих: повышение безопасности информационных систем органов государственной власти, операторов обработки персональных данных путем внедрения инновационных технологий защиты информации; проведение мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к базам данных операторов обработки персональных данных и пресечение утечки информации по техническим каналам;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала операторов по использованию современных средств защиты информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации»
684617177
На правах рукописи
Пашаев Станислав Юрьевич
Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
- 9 ДЕК 2010
004617177
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент Адамович Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Шеломенцев Виталий Николаевич;
кандидат юридических наук, доцент Шулепова Ирина Викторовна
Ведущая организация: НТО У ВПО «Институт управления, бизнеса и права» (г. Ростов-на-Дону), кафедра государственно-правовых дисциплин
Защита состоится 9 декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 9 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития общества, характеризующийся интенсивным развитием научных технологий, возросла уязвимость правовых ценностей, субъективных прав человека и гражданина перед лицом новых информационных вызовов и угроз. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в качестве одного из приоритетов устанавливается повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения1.
Обеспечение высоких стандартов личной безопасности и жизнедеятельности человека и гражданина в Российской Федерации подразумевает качественное улучшение правового регулирования основных прав и свобод личности, обеспечение их охраны и защиты, что в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения регламентировать такой ценнейший ресурс, как информация.
Охрана личной и семейной тайны является средством обеспечения безопасности индивида и напрямую связана с его интересами, поэтому правовое регулирование личной и семейной тайны требует глубокого теоретического осмысления.
Особый, конституционно-правовой уровень регулирования придает личной и семейной тайне характерные особенности, не свойственные остальным видам тайн, делает актуальным вопрос о соотношении соответствующего конституционного права с «классическими» правами и свободами человека. Между тем, в отечественной юридической литературе правовой институт личной и семейной тайны недостаточно изучен, отсутствуют единые подходы в понимании его структуры и содержания, что порождает коллизии в практике обеспечения реализации и судебной защиты конституционного права на личную и семейную тайну.
Один лишь факт конституционного признания права на личную и семейную тайну недостаточен для полного воплощения его в жизнь. Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к охране и защите личной и семейной тайны, не систематизированы, противоречивы, что влечет за собой трудности в их реализации и применении. В целях упорядочения правового регулирования на современном этапе необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на обеспечение личной и семейной тайны в Российской Федерации.
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.
На современном этапе развития в Российской Федерации отсутствует специальный закон о личной и семейной тайне. Основы регулирования данных правовых институтов сформулированы в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 20 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
За истекший с момента принятия указанных нормативных правовых актов период существенно изменились общественные отношения. Практика применения Федерального закона № 152-ФЗ выявила его несовершенство и необходимость корректировки.
В настоящее время Российская Федерация, принявшая на себя в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» ряд международно-правовых обязательств в сфере правового регулирования личной и семейной тайны, персональных данных уделяет существенное внимание правому регулированию информации, затрагивающей личные интересы, незаконное разглашение которой может нанести ущерб, негативно повлиять на конституционно-правовые основы жизнедеятельности личности, ее безопасности.
Основная задача законодателя в данном аспекте - выработать оптимальный подход, обеспечивающий баланс публичного и частного интересов, гармонизацию законодательства и судебной практики Российской Федерации с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина.
Ввиду сложности регулируемых общественных отношений представляется, что данный подход должен быть комплексным, основанным на фундаментальных теоретических исследованиях, поскольку многие проблемы правового регулирования личной и семейной тайны являются следствием недостаточной разработанности на научном уровне ее понятийного, методологического и терминологического аппарата как видового по отношению к общеправовому понятию тайны.
Названными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблематика научного исследования конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны логически включает два направления, одно из которых связано с генезисом общеправового понятия тайны, определением его сущности и характерных признаков, а второе - с исследованием в качестве объекта правового регулирования непосредственно личной и семейной тайны как основных элементов соответствующего конституционного права.
Изучение вопросов относящихся к общеправовому понятию тайны в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические рабо-
ты И.В.Бондаръ, А.С.Демушкин, Л.О.Красавчикова, В.А.Мазуров, И.В.Смолькова, И.Л.Петрухин и другие.
Вопросы правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности рассматривались в трудах А.Б.Агапова, В.И.Булавина, М.А.Вуса, Т.Д.Зражсвской, И.Н.Глебова, А.П.Курило, А.А.Стрельцова, Т.В.Закупень, Л.А.Фатьянова, Д.С.Черешкина и других.
Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам личной и семейной тайны, конституционного регулирования права на личную и семейную тайну с учетом современной ситуации в этом вопросе в отечественной науке недостаточно.
Общие проблемы прав человека исследованы в научных трудах С.С.Алексеева, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, А.И.Денисова, Л.И.Глухаревой, Е.А.Лукашевой, В.М.Марченко и других.
Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В.Бойцовой, В.Н.Бутылина, Л.Д.Воеводина, Т.Д.Матвеевой, О.О.Миронова, М.М.Раесолова Ф.М.Рудинского, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других.
Отдельным аспектам отраслевого регулирования права личной и семейной тайны нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы В.Н.Блоцкого, Н.Н.Волошкиной, Е.Е.Калашниковой, В.В.Воронко, Г.А.Митцуковой, ИЛ.Петрухина.
Монографических работ конституционалистов в этой сфере практически не издано.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых - специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного, административного и информационного права.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие отношения в сфере установления, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации, практика их реализации в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общест-
венные отношения, возникающие в процессе правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации.
В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении генезиса правовых норм, а также поэтапного формирования в отечественном законодательстве института личной и семейной тайны; статистический — при анализе эффективности использования отдельных форм и методов защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную правовую базу исследования образуют международные договоры, участником которых является Российская Федерация; конституции Российской Федерации и зарубежных государств; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также проанализированы законы СССР и РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, решения Европейского суда по нравам человека.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении общественных отношений, связанных с конституционно-правовым регулированием личной и семейной тайны, выявлении их особенностей, специфики регламентирования по сравнению с отраслевым законодательством и разработке практических предложений и рекомендаций по гармонизации законодательства с целью повышения эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть понятие, правовую природу и характерные особенности тайны как правовой категории;
- изучить понятие и основные черты правового института личной и семейной тайны;
- исследовать специфику личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования;
- рассмотреть исторический генезис норм отечественного законодательства о личной и семейной тайне, проанализировать современные тенденции развития законодательства в данной области;
- изучить зарубежный опыт законодательного регулирования информации индивидуального характера;
- исследовать актуальные проблемы правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации и перспективы их разрешения.
разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования. Диссертантом выявлены специфические признаки личной и семейной тайны, позволяющие отграничить ее от иных видов тайн, регулируемых действующим законодательством Российской Федерации, исследованы особенности конституционно-правового регулирования данного правового института на современном этапе.
В диссертации проанализирован понятийный и терминологический аппарат общеправового понятия тайны; изучены основания классификации различных видов тайн; изучена специфика тайн, являющихся, наравне с личной и семейной тайной, объектами конституционно-правового регулирования; на основе анализа норм отечественного и зарубежного законодательства обозначены основные тенденции развития законодательства в данной области, выявлены факторы, снижающие эффективность правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе; предложены пути их устранения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
1. В рамках норматнвистского подхода личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему общественных отношений, возникающих по поводу информации, обладающей свойством конфиденциальности или ограниченного доступа, незаконное получение, использование, разглашение которой влечет наступление общественно-опасных последствий; регулируемую специфическими средствами и методами воздействия, в число которых входят как правовые (закрепленные в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве Российской Федерации), так и моральные регуляторы.
2. Основанием для отнесения тех или иных сведений к тайне в контексте данного исследования является желание самого индивида (или членов семьи). Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая человеком информация о себе, а также об отношениях с другими людьми, правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.
Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов се-
мьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.
3. На основе доктриналыюго толкования понятия тайны автором сделан вывод о том, что правовое понимание института личной и семейной тайны характеризуется определенным дуализмом: с одной стороны, личная тайна и семейная тайна представляют собой сведения определенного характера, к которым ограничивается доступ; с другой стороны, - правовой режим их защиты от неправомерного распространения.
Конституционное право на личную и семейную тайну также проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах. В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание. Во втором - в качестве интегративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом. В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на: личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища, тайну любых коммуникаций.
4. Личная и семейная тайна являются комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сложная структура исследуемого правового института включает три основные составляющие:
- сведения, относимые к личной и семейной тайне, в том числе, персональные данные;
- механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну;
- санкции, применяемые за нарушение режима личной и семейной тайны.
Структура соответствующего конституционного права на личную и семейную тайну также состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:
- право-действие: непосредственно право на личную и семейную тайну, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи;
- право-требование: право на невмешательство в информационную сферу частной жизни индивида со стороны неопределенного круга лиц;
- право-притязание: право на охрану личной и семейной тайны, включающее право контролировать информацию о самом себе; право на защиту личной и семейной тайны.
5. Представлена следующая периодизация отечественного законодательства о личной и семейной тайне:
I этап - правовая несформированность института личной и семейной тайны (до XVI вв.) - основной особенностью данного периода является отсутствие законодательного закрепления понятия личной и семейной тайны и его составных элементов;
II этап - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся формированием и нормативным урегулированием отдельных элементов института личной и семейной тайны;
III этап - современный (с 1993 г. - по настоящее время) - спецификой которого является закрепление института личной и семейной тайны в Конституции Российской Федерации и дальнейшее развитие в ряде федеральных законов.
6. На основе мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики Российской Федерации выявлены основные тенденции развития законодательства о личной и семейной тайне, персональных данных.
В числе позитивных тенденций диссертантом определены следующие:
- глобализация, подразумевающая приведение законодательства в соответствие с международными принципами добросовестного использования информации;
- гуманизация, ориентирование действующих нормативных правовых актов в области регулирования информации индивидуального характера на баланс общественных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина;
гармонизация (обеспечение соответствия действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации).
К негативным тенденциям развития законодательства на современном этапе отнесены:
- отсутствие специального нормативного правового акта о личной и семейной тайне;
- отсутствие четко установленного круга сведений, образующих личную и семенную тайну, неопределенность в вопросах правовой природы персональных данных и как следствие - недостаточно эффективное обеспечение реализации и защиты конституционного права на личную и семейную тайну;
- завышение законодательных требований к стандартам систем обработки персональных данных, что приводит к конфликту интересов граждан как субъектов персональных данных; операторов информационных систем персональных данных и федеральных органов исполнительной власти, осущест-
вляющих функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.
7. Выявлены основные проблемы конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе государственного строительства:
а) теоретико-правовые проблемы выработки единообразной терминологии и унификации понятийного аппарата, обеспечивающего взаимосвязь норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовного);
б) проблемы реализации норм права, регулирующих институт личной и семейной тайны, связанные с обеспечением защиты и охраны личной и семейной тайны, персональных данных в Российской Федерации, в числе которых можно выделить следующие:
- отсутствие единообразной практики правоприменения по защите права на личную и семейную тайну;
- неэффективность принимаемых организационных мер в сфере защиты информации, составляющей личную и семейную тайну;
- невозможность в полном объеме в ряде случаев использовать контрольные механизмы защиты информации, составляющей личную и семейную тайну.
8. На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации обоснованы следующие пути решения вышеозначенных проблем:
а) дальнейшее формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок охраны и защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну в условиях социального и технического прогресса. Такое формирование может развиваться в двух направлениях:
- путем расширения элементного перечня в контексте развития отраслевого законодательства;
- посредством приращения внутреннего содержания на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
В рамках данного направления предполагается:
- выработать единообразный подход к понятиям «тайна», «конфиденциальная информация» «персональные данные»;
- разработать федеральный закон, посвященный основам правового регулирования личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни.
б) разработка и практическое применение организационно-правовых мер защиты указанной информации, включающих:
- повышение безопасности информационных систем органов государственной власти, операторов обработки персональных данных путем внедрения инновационных технологий защиты информации;
- проведение мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к базам данных операторов обработки персональных данных и пресечение утечки информации по техническим каналам;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала операторов по использованию современных средств защиты информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при правовом регулировании общественных отношений, связанных с личной и семейной тайной, персональными данными. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
1Г. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуалыгость избранной темы, дана характеристика степени ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические основы диссертации, раскрыты научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе - «Конституционно-правовой институт личной и семейной тайны: теоретико-правовые основы» - рассмотрены понятие, правовая природа и характерные общеправовые особенности тайны как юридической категории, выявлены ее философско-правовые основания и методо-
логия исследования (§ 1); проанализированы понятие и основные черты правового института личной и семейной тайны, выявлены его характерные особенности (§ 2); исследована специфика личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования, дана характеристика иных видов тайн, регламентированных Конституцией Российской Федерации (§ 3).
Диссертант рассмотрел личную и семейную тайну как видовое понятие общетеоретического понятия тайны, состоящего в прямой логической связи с понятием информации.
В работе показано, что исторически понятие тайны сопутствовало государству и обществу на всех этапах его развития. Уже в законодательстве Древнего Рима существовала норма, запрещающая принуждать раба к разглашению тайн его хозяина, таким образом, законодатель с древнейших времен пытался вывести из общественного оборота информацию, связанную с личной и семейной жизнью индивида. Следовательно, одной из проблем правового регулирования тайн является определение правового статуса информации, содержащей сведения, которые по своей природе не могут быть доступны всем без исключения субъектам общественных отношений.
Диссертантом отмечается, что определенные виды информации, обладающие потенциальной важностью для индивида, нуждаются в особом режиме защиты, позволяющем сохранять информационный ресурс в первоначальном виде и ограничивающие возможность применения к таким видам информации действий, направленных на использование информационных качеств в полном объеме. Установление такого правового режима и составляет одну из основных целей правового регулирования исследуемой области общественных отношений.
Впоследствии законодательное регламентирование тех или иных видов тайн претерпевало существенные изменения, однако проблемы правового регулирования категории тайны не теряют своей актуальности на протяжении длительного периода. При этом одной из основополагающих является проблема разработки понятийного аппарата, так как в настоящее время законодательная дефиниция общеправового понятия тайны отсутствует. Действующие нормативные правовые акты, регулирующие тот или иной вид тайн, зачастую весьма противоречиво трактуют данное понятие. Так, например, текстуальный анализ ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод, что законодатель, определяя личную и семейную тайны наряду с правом на неприкосновенность частной жизни, подразумевает их как самостоятельные нематериальные блага, а норма Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 137) закрепляет личную и семейную тайны в качестве главного содержания неприкосновенности частной жизни.
В рамках решения данной проблемы диссертантом предложено разработать следующие направления:
- определение баланса между необходимостью обеспечения тайны той или иной категории сведений и свободой информационного обмена;
- создание действенного правового инструментария защиты охраняемых законом тайн от преступных посягательств;
- создание механизма правовой охраны сведений, составляющих ту или иную тайну.
На основе анализа доктрииальных подходов к определению понятия тайны диссертантом отмечены следующие его отличительные признаки: социально-правовая природа; прямая логическая связь с понятием информации; специфика объекта (тайной является не любая информация, а лишь обладающая свойством конфиденциальности или ограниченного доступа); наступление общественно-опасных последствий в случае незаконного получения, использования, разглашения сведений, составляющих объект тайны; дифферен-цированность общего понятия тайны на различные виды; специфика регулирования - к числу регуляторов общественных отношений, связанных с тем или иным видом тайн, помимо правовых норм, относятся также морально-нравственные нормы.
Внешнюю сторону правового феномена тайны составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере особого регулирования определенных видов информации, характеризующиеся особым сочетанием дозволений [1 запретов, возможностей и ограничений - в теории права данная конструкция определяется как правовой режим.
Таким образом, правовой режим доступа к определенной информации является неотъемлемой частью правовой категории тайны, что позволяет говорить о тайне как правовом режиме - особой, относительно самостоятельной системе правового воздействия на общественные отношения, выражающей разумный компромисс между правом на информацию, с одной стороны - и запретом на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица - с другой, основанную на законодательно закрепленной комбинации специфических средств и методов правового регулирования.
Несмотря на то, что действующим отраслевым законодательством упоминается более 40 видов тайн, в отечественной юридической науке на сегодняшний момент отсутствует единообразный подход к классификации тайн как объектов правового регулирования. Исследовав имеющиеся научные подходы, диссертант принял за основу классификацию тайн в зависимости от способа образования на первичные и производные. Принципиальное различие этих категорий состоит в том, что правовой режим охраны первичных тайн подразумевает право субъектов на установление режима конфиденциальности, а правовому режиму охраны производных тайн корреспондирует обязанность лица, которому доверена информация ограниченного доступа, устанавливать соответствующий режим конфиденциальности.
При этом диссертантом отмечено, что недостатком данной классификации является отсутствие в составе первичных тайн тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, так как законодатель идет по пути четкого разграничения личной и семейной тайны и тайны сообщений, помещая их в разные части ст. 23 Конституции Российской Федерации.
По отношению к целому ряду различных видов конституционных прав и свобод человека и гражданина правовой институт личной и семейной тайны является основополагающим. В частности, он лежит в основе не только некоторых личных прав (свобода мысли и совести; право на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на защиту чести и доброго имени, персональных данных и т.д.), но и политических прав (право на свободный поиск и распространение информации, право на тайну голосования). Поскольку указанные права относятся к различным сферам жизнедеятельности индивида и соответственно - к разным видам конституционных прав, институт личной и семейной тайны следует считать комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.
Диссертантом отмечено, что личная тайна - это тайна одного человека, семейная тайна касается членов одной семьи или родственников. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является наличие желания ■не раскрывать их у самого лица (или членов семьи). Вследствие этого личная тайна - это неизвесгная третьим лицам, охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт. Следовательно; при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.
Различные виды тайн, регламентируемые нормами права, имеют различные уровни правового регулирования: от подзаконного - до высшего, конституционного уровня. Руководствуясь конституционной триадой «личность-общество-государство», законодатель придал статус конституционно-правового института личной и семейной тайне, тайне сообщений и государственной тайне. Конституционно-правовой уровень регулирования придает
данным тайнам характерные особенности, не свойственные остальным видам.
Анализ конституционных норм, регулирующих вышеперечисленные виды тайн, показывает, что подход законодателя в их отношении не однозначен. Так, если личная и семейная тайны, а также тайна сообщений смоделированы в виде субъективных прав, то государственная тайна - в виде правового института. Логика такого подхода, по мнению автора, заключается в их различной правовой природе - государственная тайна представляет собой правовой и петиту т с ярко выраженным публично-правовым характером, тайна сообщений - частно-публичным, тогда как личная и семейная тайны, несомненно, имеют четкую частно-правовую природу.
Регламентация права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тесно связанного с правом на личную и семейную тайну, правом на неприкосновенность частной жизни в отдельной части статьи 23 Конституции Российской Федерации позволяет, с одной стороны, подчеркнуть его особую значимость, а, с другой, - таким образом законодатель регламентирует возможность легитимного ограничения данного права.
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации в качестве основания такого ограничения может выступать только судебное решение, однако отраслевым законодательством допускается еще одно основание ограничения - федеральный закон. Существующие позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по данной проблеме также весьма противоречивы. Исходя из вышеизложенного, диссертантом сделан вывод о необходимости приведения действующего законодательства Российской Федерации в части регламентирования оснований ограничения права на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в соответствие с нормой ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.
В качестве объекта конституционно-правового регулирования личная и семейная тайна включает три основные составляющие:
- сведения, относимые законодателем к личной и семейной тайне;
- механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну;
- санкции, применяемые за нарушение режима личной и семейной тайны.
При этом второй компонент - механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну, по сути, представляет собой совокупность конкретных приемов и методов правового регулирования, применяемых к определенной категории сведений с целью:
а) воспрелятствовать допуску к ним субъектов, не обладающих необходимым статусом;
б) не допустить их незаконного разглашения.
Основные признаки современного понятия личной и семейной тайны вытекают из смысла и содержания норм п. 4. ст. 29; п. 3. ст. 55 Конституции Российской Федерации, а также норм Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 3 которого определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъект}' персональных данных), в том числе его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы и иную информацию.
Имея комплексный характер, правовой институт личной и семейной тайны затрагивает обширный круг отношений, полный перечень которых не содержится в настоящее время ни в одной зарубежной конституции, международном документе или законе. Отсутствие такого перечня, а, следовательно, и оговорок о допустимых ограничениях соответствующего конституционного права на личную и семейную тайну ведет к тому, что все чаще возникают юридические споры, касающиеся содержания, реализации, пределов осуществления и легитимных ограничений данного права. С одной стороны, законодателем подчеркивается, что указанное право не подлежит ограничению (ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации), с другой стороны, им допускаются определенные ограничения смежных прав и свобод, правовыми основаниями которых выступают нормы ч. 3 ст. 17; ч. 3 ст.55, п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации.
Данная коллизия решается судами, которые уже накопили обширную правоприменительную практику, касающуюся регламентации ограничений указанного права. Выработанные судами подходы могли бы составить основу содержания федерального закона о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайне, принятие которого представляется весьма целесообразным с целыо усиления юридической определенности понимания категорий личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни, их соотношения. В данном нормативном правовом акте следовало бы урегулировать все известные юридической науке и практике сферы частной жизни, включая личную и семейную жизнь, а также установить пределы правового регулирования данных сфер. Наличие такого федерального закона устранило бы существующую неопределенность по вопросам о том, что же входит в понятия «личная и семейная тайна», «частная жизнь», «тайна частной жизни» и какие пределы законодательного регулирования допустимы по отношению к отдельным V« элементам.
Вторая глава - «Конституцнонно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе: проблемы п перспективы» - посвящена исследованию исторического генезиса
норм отечественного законодательства о личной и семейной тайне, анализу современных тенденций развития правового регулирования в данной области (§ 1); изучению зарубежного опыта закрепления информации индивидуального характера (§ 2); анализу актуальных проблем и перспектив конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе развития государственности (§ 3).
Проанализировав имеющиеся подходы к периодизации развития норм отечественного законодательства о личной и семейной тайне, диссертант предложил следующую авторскую периодизацию:
I этап - правовая несформировшшостъ института личной и семейной тайны (до XVI вв.) - основной особенностью данного периода является отсутствие законодательного закрепления указанного понятия и его составных элементов;
II этап - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся формированием и нормативным урегулированием отдельных элементов института личной и семейкой тайны;
III этап - современный (с 1993 г. - по настоящее время) - спецификой которого является закрепление института личной и семейной тайны в Конституции Российской Федерации и его дальнейшее развитие в ряде федеральных законов.
При этом диссертантом отмечено, что определить начальный временной отрезок первого этапа достаточно сложно, так как понятие личной и семейной тайны появляется практически одновременно с возникновением общества и государства, первые же нормативные акты, направленные на регулирование общественных отношений в области возникновения и защиты указанного правового института, появляются в России с середины XVI в.
Начиная с Петровской эпохи, отечественное законодательство последовательно идет по пути формирования и развития правового института личной и семейной тайны - уже в дореволюционном российском законодательстве сформирован институт диффамации - оглашения в печати, или установления такого обстоятельства о частном или должностном лице, которое может повредить их чести, достоинству и доброму имени, являющийся прообразом современного правового института личной и семейной тайны.
В советский период ситуация с защитой личной и семейной тайны кардинально изменилась - по мере формирования законодательной базы нового советского государства из законодательного оборота выводятся нормы, направленные на защиту сведений о личной или семейной жизни индивида. Так, Конституция (Основной Закон) РСФСР 1918 г, Основной Закон (Конституция) СССР 1923 г. вообще не регламентировали каких бы то ни было элементов исследуемого правового института.
Начиная с 1936 г., законодатель на конституционном уровне начинает регулировать отдельные стороны личной жизни, которые могли бы составить тайну: так, Конституция (Основной Закон) СССР 1936 г. содержит ст. 128, устанавливающую, что под охраной закона находится неприкосновенность жилища и тайна переписки; Конституция (Основной Закон) СССР 1977 г. к охраняемым законом объектам добавляет личную жизнь граждан, тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений (ст. 56); ст. 40 Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России 1978 г. провозглашает право на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, указанных в законе.
Таким образом, диссертантом отмечено, что с середины 30-х годов XX в. в СССР начинает формироваться законодательная база, направленная на защиту отдельных сторон личной или семейной жизни лица, ставшая основой для регламентирования впоследствии конституционно-правового режима личной и семейной тайны; однако непосредственно правовой институт личной и семейной тайны законодателем не разрабатывался.
Данные тенденции продолжались вплоть до 1993 г., когда развитие правового института личной и семейной тайны получило новый импульс и вышло на новый уровень.
Действующая Конституция Российской Федерации 1993 г. вводит в 4.1 ст. 23 понятие личной и семейной тайны, однако его правовая природа до настоящего времени законодателем не разъяснена.
В последующие годы развитие правового регулирования института личной и семейной тайны продолжилось с принятием таких нормативных правовых актов, как Основы законодательства Российской Федерации от 7 июля 1993 г. № 5341-1 «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах»2, федеральные законы от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3, от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», ряде других законов. Начиная с 2006 г. - момента принятия Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» - правовой институт личной и семейной тайны дополнился подинститутом персональных данных.
2 Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ (ред. от 13.05.2008 г.) «05 архивном деле в Российской Федерации».
3 Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»
В настоящее время осуществляется создание механизмов реализации действующих нормативных правовых актов, подготовка законопроектов, регламентирующих общественные отношения в исследуемой сфере. Однако существующее современное состояние нормативно-правового регулирования института личной и семейной тайны противоречиво, характеризуется наличием ряда пробелов и коллизий.
Анализируя современное состояние законодательного массива, регулирующего общественные отношения, связанные с личной и семейной тайной, диссертант выявил основные (как позитивные, так и негативные) тенденции развития законодательства в данной сфере.
Позитивными тенденциями развития законодательства Российской Федерации о личной и семейной тайне, персональных данных являются:
- глобализация, подразумевающая приведение его в соответствие с международными принципами добросовестного использования информации;
- гуманизация, т.е. ориентирование действующих нормативных правовых актов в области регулирования информации индивидуального характера на баланс общественных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина;
- гармонизация - обеспечение соответствия действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации.
К негативным тенденциям развития законодательства на современном этапе относятся:
- отсутствие «рамочного» закона о личной и семейной тайне, неприкосновенности частной жизни;
- наличие пробелов и коллизий в области правового регулирования личной и семейной тайны, персональных' данных приводит к отсутствию четко установленного круга сведений, образующих правовой режим личной и семейной тайны, к неопределенности в вопросах правовой природы персональных данных и как следствие - не достаточно эффективному обеспечению реализации и защиты конституционного права на личную и семейную тайну;
- повышение уровня требований к стандартам систем обработки персональных данных приводит к конфликту интересов следующих социальных групп: операторов информационных систем персональных данных (которые зачастую стремятся от них уклониться); граждан как субъектов персональных данных; поставщиков средств защиты информации и услуг по защите информации (заинтересованных в расширении рынка сбыта) и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи - Роскомнадзора, ФСБ и ФСТЭК, которые настаивают на исполнении установленных законодателем требова-
ник. Очевидно, что разрешение данного социального конфликта возможно только при взвешенном законодательном подходе, обеспечивающем баланс публичных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина.
Анализируя законодательство зарубежных стран, диссертант выявил три основных подхода к регулированию сферы персональной информации, включающей как личную и семейную тайну, так и персональные данные.
Первый подход характерен для латиноамериканских государств: законодатель делает акцент лишь на необходимости обеспечения доступа субъекта к персональным данным, касающимся его самого, регламентируя субъективное право знать, какая информация о данном субъекте собрана, где она хранится, возможность требовать ее изменения или удаления в случае, если она недостоверна.
Второй подход, в рамках которого принципы и регламенты обработки установлены лишь для отдельных видов персональной информации (финансовой, медицинской, информации о несовершеннолетних и т.д.), а остальной массив персональной информации обрабатывается частными и публичными субъектами по их усмотрению, присущ законодательству США.
Третий, наиболее комплексный и системный подход, характерен для европейского законодательства. В рамках этого подхода выработаны единые для всех стран Европейского Союза принципы обработки персональных данных, требования к их сбору и хранению. Согласно данному подходу, юридические, нормативные и технические требования, выдвигаемые в целях обеспечения защиты персональных данных, прав частных лиц и законных интересов юридических лиц, должны быть четко сбалансированы, чтобы не создавать помех для развития рынка. Достижение такого баланса возможно при выдвижении ограниченного и обоснованного количества требований, не препятствующего развитию новых технологий и функционированию операторов персональных данных. При этом операторы персональных данных при содействии компетентных органов должны сотрудничать в процессе внедрения и развития соответствующих технологий там, где это необходимо для применения гарантий защиты персональных данных. Для этого страны-участники Европейского Союза разрабатывают национальные нормативные правовые акты о защите данных, в которых на оператора возлагается, в частности, требование обеспечить «адекватную» защиту персональных данных. Определение того, какие именно меры можно считать адекватными, осуществляют созданные в каждой стране бюро по защите данных (Data Protection Agency, DPA), которые и публикуют руководящие документы и рекомендации для операторов.
Анализ зарубежного опыта закрепления информации индивидуального характера позволил диссертанту сделать вывод о том, что подход российского
законодателя тяготеет к европейскому подходу, в целом отражает сущность данной правовой категории, однако, несомненно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Среди проблем правового регулирования института личной и семейной тайны на современном этапе развития российской государственности диссертант на первое место ставит блок теоретических вопросов, касающихся разработки понятийного аппарата. Представляется, что решение данных вопросов невозможно без проведения углубленных научных исследований, актуальность которых объясняется тесной взаимосвязью правовой теории и правовой практики, их взаимообусловленностью. Являясь видовым понятием общеправового понятия тайны, личная и семейная тайна во многом тяготеет к теоретико-правовым проблемам последнего, а состояние терминологии информационного законодательства на сегодняшний день, не смотря на принятие Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», нельзя признать удовлетворительным.
Второй блок проблем, связанных с правовой регламентацией личной и семейной тайны, представляют собой проблемы реализации правовых норм, регулирующих общественные отношения по обеспечению права на личную и семейную тайну, для преодоления которых необходимо на законодательном уровне сформировать оптимальный режим правового реагирования для сохранения баланса публичных и частных интересов. Диссертант отмечает, что правовой институт личной и семейной тайны находится в стадии дальнейшего развития и совершенствования, и на данном этапе необходимо пристальное внимание уделять вопросам мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики с целью выявления существующих пробелов и устранения правовых коллизий, которых, к сожалению, еще не мало.
В данной области диссертантом отмечаются следующие проблемы:
- отсутствие специального федерального закона, посвященного исследуемым общественным отношениям, приводит к пробелам в правовом регулировании, некоторые аспекты данных общественных отношений вообще не попадают в правовое поле;
- наличие пробелов в отраслевом законодательстве, направленном на защиту права на личную и семейную тайну, приводит к низкому уровню эффективности его обеспечения;
- несовершенство законодательства о персональных данных приводит к возникновению конфликтов интересов различных социальных групп, отсутствию эффективного механизма общественного контроля за сбором, хранением и обработкой баз персональных данных;
- коллизии различных федеральных законов, обладающих равной юридической силой, приводят к снижению эффективности контрольного меха-
низма за деятельностью операторов обработки персональных данных. Особого внимания требуют участившиеся случаи незаконной обработки специальных категорий персональных данных, наиболее близких понятию личной и семейной тайны.
Одной из весьма существенных угроз информации индивидуального характера является угроза ее утечки по техническим каналам. Под техническим каналом утечки информации понимается совокупность трех составляющих, а именно:
- объекта доступа;
- средства доступа, с помощью которого добывается информация;
- среды, в которой распространяется сигнал.
Для решения проблемы предотвращения утечки информации по техническим каналам операторам персональных данных необходимо на постоянной основе реализовывать комплекс профилактических мероприятий, основными из которых являются:
- повышение безопасности информационных систем;
- обеспечение защиты массивов персональных данных;
- деятельность, направленная на гарантированное предотвращение несанкционированного проникновения на объекты операторов и утечки информации по техническим каналам;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала по использованию современных средств защиты информации.
Диссертантом отмечено, что применение рядом операторов средств и систем криптографической обработки персональных данных имеет определенную специфику. Во-первых, количество таких операторов постоянно увеличивается. Так за 1 квартал 2009 г. количество зарегистрированных операторов, использующих криптосредства, выросло примерно в 70 раз по сравнению с показателями за весь 2008 г. Во-вторых, большинство их (более 60% от общего числа зарегистрированных операторов) составляют медицинские, социальные, образовательные, коммерческие организации и др., которые ранее не использовали криптографические средства для защиты информации и не имеют необходимого опыта. В связи с вышеизложенными причинами, в настоящий момент использование средств и систем криптографической обработки персональных данных сопряжено со следующими нарушениями:
- использование средств криптозащиты, отличающихся от эталонных сертифицированных версий;
- невыполнение отдельных требований по порядку эксплуатации крип-тосредств, предусмотренных технической документацией;
- несовершенство отдельных подготовленных оператором документов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности в конкретной организации.
В целях решения проблем, связанных с использованием средств и систем защиты информации, представляется целесообразным разработать типовые отраслевые методические рекомендации по защите информационных систем персональных данных (в том числе, с использованием криптографических средств).
На основании вышеизложенного, диссертантом сделан вывод о том, что анализ сложившейся на современном этапе практики правового регулирования института личной и семейной тайны обусловливает необходимость оптимизации массива действующего законодательства Российской Федерации и дальнейшей разработки концепции защиты и охраны конституционного права на личную и семейную тайну с учетом современного уровня информатизации общественных процессов.
Представляется, что конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации должно формироваться в следующих направлениях:
1. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок правового регулирования сведений, составляющих личную и семейную тайну. В рамках данного подхода предполагается проведение комплексной системной деятельности, включающей: проведение сравнительного анализа, выявление различий и противоречий, пробелов в законодательстве; оценку эффективности правовых норм. Суть указанной деятельности сводится к следующему:
- принятие федерального закона, посвященного правовому регулированию личной и семейной тайны, что позволит создать необходимую общую правовую основу для регулирования отношений, связанных с хранением, использованием, передачей, защитой и охраной информации о физических лицах;
- регламентация особенностей проведения проверок при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных: в частности, установить предмет, сроки, порядок и основания проведения проверок в отношении государственных и муниципальных органов, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих обработку персональных данных;
- внесение дополнения в действующее законодательство Российской Федерации в части обязательного применения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» к полученным персональным данным о физических лицах, не являющихся клиентами кредитной организации;
- разделение на законодательном уровне понятий «оператор персональных данных» и «обработчик персональных данных»;
- уточнение нормы статьи 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части согласования формулировки понятия «конфиденциальность информации» и «конфиденциальность персональных данных» (в Федеральном законе «О персональных данных»), а также содержания статьи 9 в части соотношения режимов конфиденциальности и места персональных данных в системе информации ограниченного доступа
- разработка предложений по изменению нормативных правовых актов в части минимизации перечня персональных данных с целью обеспечения возможности их категорирования и установления различных подходов к определению способов и методов их защиты и обработки в зависимости от установленной категории.
2. Разработка и практическое применение организационно-правовых мер и технических средств защиты указанной информации, включающих: повышение безопасности информационных систем операторов обработки персональных данных; проведение мероприятий, направленных на гарантированное предотвращение несанкционированного проникновения и утечки информации по техническим каналам; совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала по использованию современных средств защиты информации.
В рамках данной деятельности предложено:
- внесение изменений в действующее законодательство в части ужесточения ответственности операторов за несоблюдение организационных и технических мер, повлекших за собой нарушение прав и законных интересов субъектов персональных дашшх, предусматривающих дифференциацию ответственности операторов за нарушение закона в части серьезного ужесточения наказания в случае причинения действиями либо бездействием операторов реального вреда законным правам и интересам граждан;
- проведение работы по анализу и систематизации информационных отношений в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных в целях согласования правовых, организационных, методических, технологических требований к информационным отношениям, процессам и системам обработки и защиты персональных данных с учетом отраслевых особенностей обработки и защиты персональных данных, интересов всех субъектов информационных отношений.
3. Усиление механизмов государственного контроля в системе защиты информации индивидуального характера, составляющей персональные дан-
ные, личную и семейную тайну путем ужесточения уголовно-правовых и административно-правовых средств.
4. Формирование форм общественного контроля в системе защиты информации индивидуального характера.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны практические рекомендации относительно совершенствования механизма защиты и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Пашаев С.Ю. Проблемы обеспечения права на личную и семейную тайну в Российской Федерации: теоретико-правовой аспект // Современное право. 2010. № 10.-0,7п.л.
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Пашаев С.Ю. Личная и семейная тайна как объекты конституционно-правового регулирования в Российской Федерации: соотношение со смежными тайнами // Право и экономика. 2010. Вып. 3. - 0,8 п.л.
3. Пашаев С.Ю. Правовой институт личной и семейной тайны: современные тенденции развития законодательства и правоприменительной практики // Государственное управление и право / Под ред. И.Н. Барцица. 2010. Вып. 10. - М.: Изд-во МосГУ. - 1,3 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Пашаева Станислава Юрьевича
Тема диссертационного исследования: «Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Адамович А.С.
Изготовление оригинал-макета Пашаевым С.Ю.
Подписано в печать 8.11.2010 г. Тираж 80 экз. Объем 1,3 п.л.
Отпечатано в ОМПТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № 422. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84