СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Остапенко, Оксана Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционные основы установления и реализации межгосударственных отношений Российской Федерации.
§ 1. Конституционные и международные принципы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации.
§ 2. Механизм реализации межгосударственных отношений Российской
Федерации.
§ 3. Конституционно-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в межгосударственных связях.
Глава 2. Договорные формы межгосударственных отношений Российской Федерации.
§ 1. Порядок заключения и процедуры признания юридической обязательности международных договоров Российской Федерации.
§ 2. Правовое регулирование установления и осуществления двусторонних международных связей Российской Федерации.
§ 3. Универсальные и региональные международные организации во внешнеполитической деятельности Российской Федерации.
§ 4. Особенности межгосударственных отношений на постсоветском пространстве.
Список нормативных источников и литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Межгосударственные отношения Российской Федерации составляют основную часть внешнеполитической деятельности нашего государства, являются важным инструментом реализации внешней политики. Как суверенное государство и субъект международного права, Россия заключает и исполняет двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры, участвует в международных организациях универсального и регионального характера.
Правовой основой для установления и реализации межгосударственных отношений являются закрепленные в Конституции Российской Федерации общие принципы правового государства, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, которые являются составной частью российской правовой системы. Целый ряд нормативных правовых актов регулируют порядок установления и осуществления как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества России с государствами всего мира, заключение, действие и приостановление действия межгосударственных договоров. Вместе с тем, осуществленный диссертантом анализ ныне действующей в стране правовой базы реализации межгосударственных отношений России убеждает, что она не в полной мере отвечает сложившимся реалиям, требует значительной корректировки и доработки. Нуждается в совершенствовании правовое регулирование функций государства в этой области, правовое обеспечение принятия решений по международным вопросам. Необходима разработка научно-обоснованных способов оценки целесообразности и эффективности тех или иных форм межгосударственного сотрудничества, с учетом их политической и экономической целесообразности для России. Исключительно правовыми нормами должно обеспечиваться участие России в международных организациях, присоединение к образующим их учредительным актам. Нуждается в совершенствовании определение правового статуса государственных органов, обеспечивающих участие в межгосударственных объединениях Российской Федерации. Необходимость научного осмысления этих и других проблем актуализируется законным стремлением Российской Федерации занять достойное место в мире, как продолжателя договорных обязательств СССР, в частности, в качестве постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
До настоящего времени в отечественной юридической науке не осуществлено комплексное исследование вопросов регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации с позиций конституционного права. В целом, вопросы внешнеполитической деятельности Российского государства традиционно остаются сферой научных исследований специалистов в области международного права и международных отношений. Однако диссертант убежден, что их научное осмысление не должно ограничиваться рамками этих научных дисциплин. Вопросы межгосударственного сотрудничества должны в равной степени исследоваться с позиций конституционного права Российской Федерации, а образующая его совокупность правовых норм призвана служить регулятором становления и функционирования всех форм деятельности государственной власти во внешнеполитической сфере. Исследование конституционно-правового аспекта регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации открывает новое перспективное направление правового анализа осуществления государственных функций Российской Федерацией, отвечает нарастающим требованиям интеграционных процессов, которые обуславливают более тесное взаимодействие внутригосударственного и международного права.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования явились работы таких ученых в области теории государства и права, конституционного и международного права как С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, И.Н. Барцица, Ю.М. Колосова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, JI.B. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, И.А., С.В.Черниченко, Б.С. Эбзеева и других.
В ходе исследования были использованы научные публикации, в которых рассматриваются различные аспекты межгосударственного сотрудничества, в частности, конституционно-правового механизма осуществления внешней политики Российской Федерации, особенностей организации и функционирования внешнеполитического механизма отдельных зарубежных стран, а также правовых последствий участия России в международных организациях. Это работы И.П. Блищенко, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова, Н.К. Капитоновой, Ю.И. Ковлера, Ю.И. Лейбо, В.И. Лафитского, Д.Ю. Матвеева, М.А. Могуновой, Е.Я. Павлова, Б.Н. Топорнина, С.Б. Четверикова, Л.М. Энтина. Диссертант неоднократно обращался в своем исследовании к работам, относящимся к советскому периоду развития нашего государства.
Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых условий осуществления Российской Федерацией межгосударственных отношений.
Предметом исследования является конституционно-правовые нормы, определяющие основы внешней политики и регулирующие осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации.
Диссертационная работа имеет своей основной целью проведение комплексного конституционно-правового анализа межгосударственных отношений Российской Федерации; исследование существующих концепций организации и функционирования государственных органов Российской Федерации в сфере межгосударственных отношений; определение способов разрешения проблем правового регулирования в исследуемой сфере и перспектив дальнейшего совершенствования российского законодательства.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, были поставлены следующие задачи:
• раскрыть основные положения конституционно-правовых основ международной правосубъектности Российской Федерации как одной из форм ее государственного суверенитета;
• определить содержание понятия «межгосударственные отношения» в соотношении с такими понятиями как «внешняя политика государства» и «внешнеполитическая деятельность государства»;
• исследовать конституционно-правовые принципы осуществления межгосударственных отношений Российской Федерации;
• исследовать правовые основы механизма реализации межгосударственных отношений Российской Федерации;
• провести системный анализ существующих правовых доктрин, действующего законодательства, определяющих правовые основы межгосударственного сотрудничества России и правоприменительную практику по данному вопросу.
Нормативно-правовую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; международные акты; федеральное законодательство; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституционное законодательство СССР и конституционное законодательство зарубежных стран, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
В диссертации детально анализируются положения Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ, а также международные договоры России с зарубежными странами.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правового и практического материала, структурно-функциональный анализ деятельности государственных органов Российской Федерации, их взаимодействие при осуществлении внешнеполитических полномочий (порядок заключения, реализации международных договоров Российской Федерации, порядок принятия внешнеполитических решений, степень контроля со стороны представительных органов за данной сферой деятельности и т.д.), сравнительно-правовой (для выявления общих законодательных черт и особенностей правового регулирования межгосударственных отношений Российского государства). Диссертантом использованы также иные частно-научные методы, разработанные в юридической науке.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе системного анализа внешнеполитической деятельности Российской Федерации как субъекта международного права представлена авторская концепция особенностей конституционно-правового регулирования межгосударственных отношений России; выявлены и проанализированы проблемы конституционно-правового регулирования в сфере межгосударственных отношений России, представлены и обоснованы способы их разрешения на основе дальнейшего совершенствования российского законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
• на основе комплексного исследования российского законодательства, регулирующего вопросы межгосударственных отношений Российской Федерации, диссертантом выдвинут и обоснован вывод о необходимости принятия единого кодифицированного акта, которым бы были определены правовые основы реализации внешней политики государства, включая различные формы межгосударственного сотрудничества. В частности, диссертант считает целесообразным определить правовую форму (вид решений) реализации конституционной обязанности Президента Российской Федерации определять основные направления государственной внешней политики. Существующую в настоящее время практику утверждения Президентом Российской Федерации (без издания соответствующего Указа) внешнеполитической Концепции нельзя рассматривать как достаточную с позиций должного правового обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти в этой сфере;
• осуществленный диссертантом анализ действующего конституционного законодательства, регулирующего осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации, позволил обосновать необходимость принятия в Российской Федерации закона, специально регулирующего механизм разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности органов исполнительной власти в этой области, в целях проведения единой линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями. Законодатель должен определить внутригосударственные субъекты, участвующие в разработке и принятии решений в области межгосударственной деятельности Российской Федерации; принципы и общий порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в процессе подготовки и принятия решений по вопросам межгосударственных отношений, а также ответственности органов государственной власти за реализацию межгосударственных соглашений; закрепить соответствующими нормами процесс подготовки, принятия и исполнения решений, последовательность действий органов государственной власти и должностных лиц в сфере межгосударственного сотрудничества;
• определив в качестве объекта исследования важнейший компонент внешнеполитической деятельности Российского государства -межгосударственные отношения, - диссертант уделил особое внимание исследованию с позиций конституционного права договорной основы их реализации, предложил и обосновал авторскую шкалу юридической силы международных договоров, участником которых является Российская Федерация. Обоснована необходимость разработки системы юридической экспертизы подлежащих ратификации межгосударственных соглашений с точки зрения государственных интересов России и совершенствования процедур подготовки к ратификации международных договоров в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, а также процедуры установления Конституционным Судом Российской Федерации соответствия Конституции Российской Федерации подписанного от имени Российской Федерации международного договора;
• исследуя закрепленное в Конституции Российской Федерации (статья 79) право Российской Федерации реализовать такую важнейшую форму межгосударственного сотрудничества, как участие в межгосударственных объединениях, диссертант акцентирует внимание на том, что присоединение к учредительным актам международных организаций влечет за собой передачу им в соответствии с международными договорами части своих суверенных полномочий. Следовательно, необходимо совершенствование механизмов выработки международных договоренностей, в особенности конкретных формулировок норм, с учетом их прямого действия на территории России. Рассматривая правовую основу участия России в международных организациях, диссертант обращает внимание на то, что участие во многих из них, в частности в деятельности ООН, не урегулировано ни внутригосударственным, ни международным правом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования сделанных в диссертационном исследовании выводов и предложений в ходе правотворческой деятельности органов государственной власти, а также в работе государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями. Содержащиеся в работе положения и выводы формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правовых основ регулирования межгосударственных отношений России и могут способствовать развитию современной концепции внешней политики России и служить обоснованием ее нормативного закрепления. Анализ поставленной проблемы может служить основой для дальнейшего научного исследования различных аспектов внешнеполитической деятельности Российского государства.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, международного права, правоведения.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в статьях и монографии.
Важнейшие положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на проблемно-методическом семинаре и заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Калужского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при чтении лекций по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Теории государства и права», «Международное право» в Калужском филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации, а также являются научно-практическим источником при изучении и написании курсовых и дипломных работ студентами филиала по вышеуказанным курсам.
Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом при исследовании выбранной им темы, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных при исследовании диссертационной темы нормативно-правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Остапенко, Оксана Юрьевна, Москва
С целью повышения эффективности политических, правовых, внешнеэкономических и иных форм межгосударственного сотрудничества в интересах России, ее национальной безопасности и экономики в условиях глобализации необходимо принятие специального законодательного акта, который бы являлся основой для внешнеполитической деятельности органов государственной власти и правотворчества в области осуществления межгосударственных отношений России. Неурегулированность правом отношений во внешнеполитической, а, следовательно, и в межгосударственной сфере, противоречит принципу, закрепленному в Конституции Российской Федерации, провозглашающему Россию правовым государством, а также положениям части 1 статьи 76 Конституции России, в соответствии с которыми «по вопросам исключительного ведения Российской Федерации принимаются федеральные законы, имеющие прямое действие на всей ее территории». Диссертант считает целесообразным определить правовую форму (вид решений) реализации конституционной обязанности Президента Российской Федерации определять основные направления государственной внешней политики. Существующую в настоящее время практику утверждения Президентом Российской Федерации (без издания соответствующего Указа) внешнеполитической Концепции нельзя рассматривать как достаточную с позиций должного правового обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти в этой сфере.Осуществленный диссертантом анализ действующего конституционного законодательства, регулирующего вопросы реализации межгосударственных отношений Российской Федерацией позволил обосновать необходимость принятия в Российской Федерации закона, специаньно регулирующего механизм разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который бы обеспечивал бы четкую координацию деятельности органов исполнительной власти в этой области в целях проведения единой линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.Законодатель должен определить внутригосударственные субъекты, участвующие в разработке и принятии решений в сфере международной деятельности Российской Федерации; принципы и общий порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в # процессе подготовки и принятия решений в сфере внешней политики.Закон должен определить сферу ответственности органов государственной власти за реализацию межгосударственных соглашений, закрепить соответствующими нормами процесс подготовки, принятия и исполнения решений, последовательность действий органов государственной власти и должностных лиц в сфере межгосударственного сотрудничества.В целях совершенствования системы обеспечения реализации внешнеполитической деятельности государства целесообразно создание высокоэффективного внешнеполитического механизма выработки и принятия решений. В роли же внешнеполитического координатора должен, на наш взгляд, выступать конституционный орган при Президенте Российской Федерации, на который должны быть возложены функции основного координатора по подготовке проектов решений вопросов внешнеполитической деятельности и межгосударственных отношений России.Анализируя опыт зарубежных стран в области правового регулирования межгосударственных отношений необходимо отметить, что конституционные полномочия органов государственной власти традиционно зависят от конституционной формы правления, сложившейся в конкретном государстве.Субъекты Российской Федерации развивают определенные внешние связи строго в пределах своих полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации. Однако в целом российская законодательная база не содержит исчерпывающих положений о межгосударственных связях субъектов Федерации. Объем международной правоспособности членов федерации, содержание взаимоотношений субъекта и федерации в связи с реализацией их права на межгосударственное общение нуждаются в четком конституционном закреплении и конкретизации в соответствующих законодательных актах; в частности, необходима конкретизация полномочий субъектов Российской Федерации при заключении международного договора Россией, затрагивающего его интересы, а также необходимо четко законодательно определить круг полномочий субъектов Российской Федерации по осуществлению ими межгосударственных и внешнеэкономических связей.В результате исследования правовых основ установления и реализации межгосударственных отношений Российской Федерации, а именно, порядка заключения и процедуры признания обязательности международных договоров, участницей которых стала Российская Федерация, можно сделать вывод о том, что международный договор является одной из основных правовых форм осуществления межгосударственных отношений Российской Федерации, Повышение эффективности реализации этой сферы внешнеполитической деятельности Российской Федерации напрямую связано с совершенствованием её правовой основы. В частности, принципиально важно разобраться в конституционной процедуре выражения согласия на обязательность договора. Ибо именно на этой стадии происходит рождение международного договора как источника международного права и как составной части российской правовой системы (согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации). Только после признания юридической обязательности международного договора его положениями должны учитываться при осуществлении как двусторонних, так и многосторонних межгосударственных отношений.В контексте совершенствования российского законодательства, определяющего порядок и условия заключения Россией международных договоров, а также оснований их выполнения, целесообразно было бы разработать и принять специальный Федеральный закон, регулирующий порядок реализации международно-правовых актов в правовой системе Российской Федерации; необходимо проводить независимую юридическую экспертизу международно-договорных обязательств Российской Федерации по заключаемым межгосударственным договорам с точки зрения защиты государственных интересов, разработав критерии оценки о соответствии национального законодательства международным обязательствам России.Исследуя закрепленное в Конституции Российской Федерации право реализовать такую важнейшую форму межгосударственного сотрудничества как участие в межгосударственных объединениях (статья 79 Конституции Российской Федерации), диссертант акцентирует внимание на том, что присоединение к учредительным актам международных организаций влечет за собой передачу им в соответствии с международными договорами части своих суверенных полномочий.Следовательно, необходимо совершенствование механизмов выработки международных договоренностей, с учетом их прямого действия на территории России (полезен опыт зарубежных стран о систематическом заслушивании в высшем законодательном органе страны вопроса об эффективности участия в той или иной международной организации или вынесении таких вопросов на референдум). Необходима четкая правовая регламентация участия нашей страны в межгосударственных объединениях, в частности обоснование юридической стороны подготовки к вступлению России в ту или иную международную организацию с учетом специфики актов межгосударственных объединений и последующих международных обязательств. Представляется целесообразным создания межведомственного органа (из представителей МИД, Минюста, научных учреждений и др.) по исследованию соответствия российского законодательства стандартам межгосударственных организаций и определения правовых последствий присоединения России к той или иной международной организации, эффективности участия в ней. Целесообразно разработать механизм предварительной юридической, организационной и финансовой оценки готовности страны к вступлению в международные структуры и выполнению связанных с эти международных правовых обязательств.Основываясь на том, что межгосударственные отношения Российской Федерации регулируются как международным, так и внутригосударственным, в первую очередь, конституционным правом, правомерен вывод, что исследование этой сферы государственной деятельности России способствует развитию конституционного права как важного условия проведения глубоких реформ, нацеленных на укрепление России как демократического правого государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации»
На правах рукописи
Остапенко Оксана Юрьевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Матвеева Татьяна Дмитриевна.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Павлов Евгений Яковлевич,
кандидат юридических наук Марченко Юлия Владеленовна.
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов, кафедра конституционного и муниципального права
Защита состоится «9» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан «6» мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета И.С. Яценко
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Межгосударственные отношения Российской Федерации составляют основную часть внешнеполитической деятельности нашего государства, являются важным инструментом реализации внешней политики. Как суверенное государство и субъект международного права, Россия заключает и исполняет двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры, участвует в международных организациях универсального и регионального характера.
Правовой основой для установления и реализации межгосударственных отношений являются закрепленные в Конституции Российской Федерации общие принципы правового государства, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, которые являются составной частью российской правовой системы. Целый ряд нормативных правовых актов регулируют порядок установления и осуществления как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества России с государствами всего мира, заключение, действие и приостановление действия межгосударственных договоров. Вместе с тем, осуществленный диссертантом анализ ныне действующей в стране правовой базы реализации межгосударственных отношений России убеждает, что она не в полной мере отвечает сложившимся реалиям, требует значительной корректировки и доработки. Нуждается в совершенствовании правовое регулирование функций государства в этой области, правовое обеспечение принятия решений по международным вопросам. Необходима разработка научно-обоснованных способов оценки целесообразности и эффективности тех или иных форм межгосударственного сотрудничества, с учетом их политической и экономической целесообразности для России. Исключительно правовыми нормами должно обеспечиваться участие России в международных организациях, присоединение к образующим их учредительным актам.
Нуждается в совершенствовании определение правового статуса государственных органов, обеспечивающих участие в межгосударственных объединениях Российской Федерации. Необходимость научного осмысления этих и других проблем актуализируется законным стремлением Российской Федерации занять достойное место в мире, как продолжателя договорных обязательств СССР, в частности, в качестве постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
До настоящего времени в отечественной юридической науке не осуществлено комплексное исследование вопросов регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации с позиций конституционного права. В целом, вопросы внешнеполитической деятельности Российского государства традиционно остаются сферой научных исследований специалистов в области международного права и международных отношений. Однако диссертант убежден, что их научное осмысление не должно ограничиваться рамками этих научных дисциплин. Вопросы межгосударственного сотрудничества должны в равной степени исследоваться с позиций конституционного права Российской Федерации, а образующая его совокупность правовых норм призвана служить регулятором становления и функционирования всех форм деятельности государственной власти во внешнеполитической сфере. Исследование конституционно-правового аспекта регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации открывает новое перспективное направление правового анализа осуществления государственных функций Российской Федерацией, отвечает нарастающим требованиям интеграционных процессов, которые обуславливают более тесное взаимодействие внутригосударственного и международного права.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования явились работы таких ученых в области теории государства и права, конституционного и
международного права как С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, И.Н. Барцица, Ю.М. Колосова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Л.В. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, И.А., С.В.Черниченко, Б.С. Эбзеева и других.
В ходе исследования были использованы научные публикации, в которых рассматриваются различные аспекты межгосударственного сотрудничества, в частности, конституционно-правового механизма осуществления внешней политики Российской Федерации, особенностей организации и функционирования внешнеполитического механизма отдельных зарубежных стран, а также правовых последствий участия России в международных организациях. Это работы И.П. Блищенко, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова, Н.К. Капитоновой, Ю.И. Ковлера, Ю.И. Лейбо, В.И. Лафитского, Д.Ю. Матвеева, М.А. Могуновой, Е.Я. Павлова, Б.Н. Топорнина, С.Б. Четверикова, Л.М. Энтина. Диссертант неоднократно обращался в своем исследовании к работам, относящимся к советскому периоду развития нашего государства.
Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых условий осуществления Российской Федерацией межгосударственных отношений.
Предметом исследования является конституционно-правовые нормы, определяющие основы внешней политики и регулирующие осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации.
Диссертационная работа имеет своей основной целью проведение комплексного конституционно-правового анализа межгосударственных отношений Российской Федерации; исследование существующих концепций организации и функционирования государственных органов Российской Федерации в сфере межгосударственных отношений; определение способов разрешения проблем правового регулирования в
исследуемой сфере и перспектив дальнейшего совершенствования российского законодательства.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, были поставлены следующие задачи:
• раскрыть основные положения конституционно-правовых основ международной правосубъектности Российской Федерации как одной из форм ее государственного суверенитета;
• определить содержание понятия «межгосударственные отношения» в соотношении с такими понятиями как «внешняя политика государства» и «внешнеполитическая деятельность государства»;
• исследовать конституционно-правовые принципы осуществления межгосударственных отношений Российской Федерации;
• исследовать правовые основы механизма реализации межгосударственных отношений Российской Федерации;
• провести системный анализ существующих правовых доктрин, действующего законодательства, определяющих правовые основы межгосударственного сотрудничества России и правоприменительную практику по данному вопросу. Нормативно-правовую основу исследования составляют:
Конституция Российской Федерации; международные акты; федеральное законодательство; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституционное законодательство СССР и конституционное законодательство зарубежных стран, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
В диссертации детально анализируются положения Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ, а также международные договоры России с зарубежными странами.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правового и практического материала, структурно-функциональный анализ деятельности государственных органов Российской Федерации, их взаимодействие при осуществлении внешнеполитических полномочий (порядок заключения, реализации международных договоров Российской Федерации, порядок принятия внешнеполитических решений, степень контроля со стороны представительных органов за данной сферой деятельности и т.д.), сравнительно-правовой (для выявления общих законодательных черт и особенностей правового регулирования межгосударственных отношений Российского государства). Диссертантом использованы также иные частно-научные методы, разработанные в юридической науке.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе системного анализа внешнеполитической деятельности Российской Федерации как субъекта международного права представлена авторская концепция особенностей конституционно-правового регулирования межгосударственных отношений России; выявлены и проанализированы проблемы конституционно-правового регулирования в сфере межгосударственных отношений России, представлены и обоснованы способы их разрешения на основе дальнейшего совершенствования российского законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
• на основе комплексного исследования российского законодательства, регулирующего вопросы межгосударственных отношений Российской Федерации, диссертантом выдвинут и обоснован вывод о необходимости принятия единого кодифицированного акта, которым бы были определены правовые
основы реализации внешней политики государства, включая различные формы межгосударственного сотрудничества. В частности, диссертант считает целесообразным определить правовую форму (вид решений) реализации конституционной обязанности Президента Российской Федерации определять основные направления государственной внешней политики. Существующую в настоящее время практику утверждения Президентом Российской Федерации (без издания соответствующего Указа) внешнеполитической Концепции нельзя рассматривать как достаточную с позиций должного правового обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти в этой сфере; • осуществленный диссертантом анализ действующего конституционного законодательства, регулирующего осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации, позволил обосновать необходимость принятия в Российской Федерации закона, специально регулирующего механизм разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности органов исполнительной власти в этой области, в целях проведения единой линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями. Законодатель должен определить внутригосударственные субъекты, участвующие в разработке и принятии решений в области межгосударственной деятельности Российской Федерации; принципы и общий порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в процессе подготовки и принятия решений по вопросам межгосударственных отношений, а также ответственности органов государственной власти за реализацию межгосударственных соглашений; закрепить соответствующими нормами процесс подготовки, принятия и
исполнения решений, последовательность действий органов государственной власти и должностных лиц в сфере межгосударственного сотрудничества;
• определив в качестве объекта исследования важнейший компонент внешнеполитической деятельности Российского государства — межгосударственные отношения, - диссертант уделил особое внимание исследованию с позиций конституционного права договорной основы их реализации, предложил и обосновал авторскую шкалу юридической силы международных договоров, участником которых является Российская Федерация. Обоснована необходимость разработки системы юридической экспертизы подлежащих ратификации межгосударственных соглашений с точки зрения государственных интересов России и совершенствования процедур подготовки к ратификации международных договоров в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, а также процедуры установления Конституционным Судом Российской Федерации соответствия Конституции Российской Федерации подписанного от имени Российской Федерации международного договора;
• исследуя закрепленное в Конституции Российской Федерации (стагья 79) право Российской Федерации реализовать такую важнейшую форму межгосударственного сотрудничества, как участие в межгосударственных объединениях, диссертант акцентирует внимание на том, что присоединение к учредительным актам международных организаций влечет за собой передачу им в соответствии с международными договорами части своих суверенных полномочий. Следовательно, необходимо совершенствование механизмов выработки международных договоренностей, в особенности конкретных формулировок норм, с учетом их прямого действия на территории России. Рассматривая
правовую основу участия России в международных организациях, диссертант обращает внимание на то, что участие во многих из них, в частности в деятельности ООН, не урегулировано ни внутригосударственным, ни международным правом. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования сделанных в диссертационном исследовании выводов и предложений в ходе правотворческой деятельности органов государственной власти, а также в работе государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями. Содержащиеся в работе положения и выводы формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правовых основ регулирования межгосударственных отношений России и могут способствовать развитию современной концепции внешней политики России и служить обоснованием ее нормативного закрепления. Анализ поставленной проблемы может служить основой для дальнейшего научного исследования различных аспектов внешнеполитической деятельности Российского государства.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, международного права, правоведения.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в статьях и монографии.
Важнейшие положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на проблемно-методическом семинаре и заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Калужского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при чтении лекций по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Теории государства и права», «Международное право» в Калужском филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации, а также являются научно-практическим источником при изучении и написании курсовых и дипломных работ студентами филиала по вышеуказанным курсам.
Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом при исследовании выбранной им темы, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных при исследовании диссертационной темы нормативно-правовых актов и научной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определены уровень научной разработанности темы, цели, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована нормативная и источниковедческая база исследования, указывается теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна основных положений, выносимых на защиту, определена теоретическая и практическая значимость основных положений диссертации.
В первой главе - «Конституционные основы установления и реализации межгосударственных отношений Российской Федерации» - исследуются конституционные и международные принципы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации (§1); механизм реализации межгосударственных отношений Российской
Федерации (§2); конституционно-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в межгосударственных связях (§3).
Вопросы внешней политики и межгосударственных отношений, заключения Российской Федерацией международных договоров, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения отнесены в соответствии с пунктами «к», «л» статьи 71 Конституции Российской Федерации к вопросам исключительного ведения Российской Федерации. Данные конституционные положения служат основой построения внешней политики государства и, соответственно, осуществления внешнеполитической деятельности в сфере межгосударственного сотрудничества. В целях данного исследования с учетом уже выработанного в отечественной правовой науке определения "внешней политики" как общего курса суверенного Российского государства в международных делах, как регулятора отношений Российской Федерации с другими государствами путем различных средств и методов, «межгосударственные отношения» рассматриваются в диссертации как часть внешнеполитической деятельности государства, как основной инструмент реализации его внешней политики. Качественным отличием межгосударственных отношений является участие в них суверенных государств, как основных субъектов международного права и межгосударственных организаций, как производных. В международных отношениях субъектами могут выступать, помимо государств и международных организаций, неправительственные организации, народы и нации, борющиеся за независимость, юридические и физические лица.
Межгосударственные отношения Российской Федерации осуществляются на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов государственной власти во внешнеполитических отношениях, международных договорах, участником которых является Российское государство.
Анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 года позволяет заключить, что конституционные принципы, определяющие общую направленность деятельности Российского государства и, Г, частности, в сфере установления и реализации межгосударственных отношений Российской Федерации, в полной мере соответствуют международным принципам, которые, согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, являются составной частью российской правовой системы. Основными из них являются принципы уважения суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств, равноправия и самоопределения народов и наций, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров, нерушимости границ, территориальной целостности государств, уважения прав человека и основных свобод, сотрудничества государств, добросовестного выполнения международных обязательств (pacta sunt servanda).
Реализация межгосударственных отношений является одной из функций единого внешнеполитического механизма Российского государства, который правомерно рассматривать как систему государственных органов, осуществляющих внешнеполитические, внешнеэкономические, научные и культурные связи с иностранными государствами. Организационную и правовую основу конституционно-правового механизма осуществления межгосударственных отношений составляют нормы конституционного (государственного) права.
Так, Конституция Российской Федерации определяет роль Президента Российской Федерации в реализации внешнеполитической функции государства. Важная роль в реализации внешней политики Российской Федерации в соответствии с пунктом «д» статьи 114 Конституции Российской Федерации принадлежит Правительству Российской Федерации. Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации осуществляют в рамках
своих полномочий, закрепленных в Конституции Российской Федерации, регламентах палат и в других нормативно-правовых актах, законотворческую работу по обеспечению внешнеполитического курса Российской Федерации и выполнению ее международных обязательств, определяя тем самым правовую основу для развития и укрепления межгосударственных отношений Российской Федерации, участвуют в консультационной процедуре назначения и отзыва дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.
Конституция Российской Федерации отразила специфику федеративного устройства России в сфере внешней политики. Российская Федерация в межгосударственных отношениях выступает как целостный субъект международного права, что обусловлено суверенной основой государства, выражающейся в полноте полномочий во внешнеполитической деятельности, а также в том, что юрисдикция федеративного государства подразумевает реализацию принадлежащих ему международных прав и принятых на себя международных обязательств на всей территории государства.
Согласно Конституции Российской Федерации (статья 71), внешняя политика и международные отношения, заключение международных договоров, внешнеэкономические отношения, вопросы обороны и безопасности, определения статуса и защиты государственных границ относятся к исключительной компетенции Федерации. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации (статья 72) допускает участие субъектов Федерации во внешнеэкономических связях. Однако отношения субъектов Российской Федерации при осуществлении ими таких связей не носят межгосударственного характера. Соответствующее положение отражено в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 годa № 4-Ф3 который гласит, что соглашения об
осуществлении внешнеэкономических связей, заключаемые органами власти субъекта Российской Федерации, независимо от их формы, наименования и содержания, не являются международными договорами (статья 7).
Диссертантом обосновывается необходимость принятия в Российской Федерации закона, специально регулирующего механизм разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности органов исполнительной власти в этой области в целях проведения единой линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями. Законодатель должен определить внутригосударственные субъекты, участвующие в разработке и принятии решений в области межгосударственных отношений Российской Федерации; принципы и общий порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в процессе подготовки и принятия решений во внешнеполитической деятельности. Закон должен определить меры ответственности органов государственной власти за реализацию межгосударственных соглашений, закрепить
соответствующими нормами процесс подготовки, принятия и исполнения решений, последовательность действий органов государственной власти и должностных лиц в области межгосударственного сотрудничества.
Диссертант считает целесообразным определить правовую форму (вид решений) реализации конституционной обязанности Президента Российской Федерации определять основные направления государственной внешней политики. Существующую в настоящее время практику утверждения Президентом Российской Федерации (без издания соответствующего Указа) внешнеполитической Концепции нельзя рассматривать как достаточную с позиций должного правового обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти в этой сфере.
Вторая глава - «Договорные формы межгосударственных отношений Российской Федерации» — посвящена исследованию порядка заключения и процедуры признания юридической обязательности международный договоров Российской Федерации (§1); правового регулирования установления и осуществления двусторонних международный связей Российской Федерации (§2); универсальных и региональных международных организаций во внешнеполитической деятельности Российской Федерации (§3); особенностей межгосударственных отношений на постсоветском пространстве (§4).
Российская Федерация является участницей более двадцати тысяч действующих международных договоров. Термином «международный договор Российской Федерации» охватываются сразу несколько категорий договоров: 1) договоры, заключенные непосредственно Российской Федерацией как самостоятельным субъектом международного права; 2) договоры, заключенные СССР, вступившие в силу в период существования СССР и воспринятые Российской Федерацией как государством-продолжателем; 3) договоры, подписанные от имени СССР, но не вступившие в свое время в силу незавершенности предусмотренной для того процедуры и ратифицированные уже от имени Российской Федерации.
Исходя из того, что международный договор является одним из важнейших правовых средств регулирования межгосударственных отношений, инструментом внешней политики Российского государства в диссертации особое внимание уделено анализу как внутригосударственных, так и международных правовых актов, регулирующих порядок заключения, действия и приостановления действия международных договоров. В Российской Федерации одним из важнейших правовых актов в этой области является Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ, закрепивший в Преамбуле значение международных договоров
Российской Федерации для нашего государства. Данный Федеральный закон основан на положениях Конституции Российской Федерации 1993 года, общепризнанных принципах международного права и нормах международного договорного права, Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.
В контексте данного диссертационного исследования важно подчеркнуть, что Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», которым регулируются вопросы заключения Россией международных соглашений с другими государствами, является основным в числе правовых актов, регулирующих межгосударственные отношения Российской Федерации.
Важной стадией заключения международного договора Закон определяет согласие на его обязательность для каждого из участников. С этим этапом неразрывно связано вступление договора в силу и признание положений международного договора составной частью российской правовой системы. Поэтому в диссертации уделено особое внимание конституционной процедуре выражения согласия на обязательность договора, которое, помимо ратификации, может быть выражено подписанием, утверждением, принятием договора, обменом документами, образующими договор, присоединением к договору, а также применением других способов по договоренности сторон. Диссертант также обращает внимание на то, что содержащееся в Конституции Российской Федерации и других российских нормативных правовых актах определение «договор Российской Федерации» не отвечает принятому в международном праве признанию, что международный договор - это соглашение двух или нескольких государств (субъектов международного права). По мнению диссертанта, определение «международный договор, участником которого является Российская Федерация», в большей степени отвечает своему назначению. Необходимость такого уточнения обусловлено также и тем принципиальным моментом, что Россия добровольно объявила себя
«продолжателем» договорных внешнеполитических обязательств Союза ССР. Это означает, что на межгосударственные договоры (как двусторонние, так и многосторонние), ратифицированные Союзом ССР, в полной мере распространяется закрепленный в Преамбуле Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» важнейший принцип международного права pacta sunt servanda — принципу добросовестного выполнения международных обязательств. Практическая реализация этого принципа проиллюстрирована в диссертации на примере осуществления двусторонних связей России с ведущими странами Восточной и Западной Европы, США, Китаем и др.
Особое внимание уделено в диссертации построению межгосударственных отношений на постсоветском пространстве. Особый акцент сделан на том, что после распада СССР все бывшие советские республики - субъекты единого Федеративного государства - вступили в систему международных отношений как самостоятельные суверенные государства, полноценные субъекты международного права. Следовательно, построение экономических, торговых и культурных связей России с этими государствами должно осуществляться с учетом с бщепризнанных принципов межгосударственного сотрудничества, норм дипломатического и консульского права. В диссертации критически рассмотрены основные проблемы становления и перспективы развития Содружества Независимых Государств и договорные формы сотрудничества Российской Федерации на постсоветском пространстве.
Диссертантом рассмотрены в работе также другие правовые формы многостороннего межгосударственного сотрудничества. Так, согласно положениям статьи 79 Конституции Российской Федерации, «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами...».
В настоящее время Российская Федерация является участником значительного числа универсальных и региональных международных организаций, включая ООН и ее специализированные учреждения, Совет Европы и другие международные организации. Соответствующие учредительные акты (статуты, уставы, хартии) рассматриваются а диссертации в контексте конституционного права, так как они являются, согласно Конституции Российской Федерации, составной частью нашей правовой системы. Присоединяясь к каждому из них, Россия соглашается с определенным в договоре объемом правосубъектности международной организации, ее самостоятельными правами и обязанностями, отличными от прав и обязанностей, входящих в организацию государств-членов. По своей же воле Россия вправе выйти из любой международной организации, согласно закрепленным в ее уставе правилам.
В Российской Федерации, согласно пункту «г» статьи 106 Конституции Российской Федерации и пункту «д» части 1 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", присоединение к международной организации производится в форме федерального закона, которым по существу закрепляется признание юридической обязательности для России учредительных актов той или иной международной организации.
Основываясь на том, что вступление и участие России в международных организациях регулируется как международным, так и внутригосударственным, в первую очередь, конституционным правом, диссертант делает вывод о том, что взаимозависимость этих самостоятельных отраслей права требует серьезного осознания необходимости комплексного научного обоснования участия России в международных организациях на основе признания того, что эта сфера государственной деятельности должна исследоваться на основе междисциплинарного подхода. При этом нельзя не учитывать, что участие России в международных организациях имеет значительное воздействие на
развитие российской правовой системы. Это воздействие происходит двумя путями. Первый - это вступление Российской Федерации в международные организации при условии определенных изменений российского законодательства. Так случилось при вступлении России в Совет Европы. Второй путь - это имплементация положений международных конвенций, к которым присоединяется Россия, во внутригосударственное право. В диссертации последовательно анализируются эти процессы на примерах целого ряда международных договоров.
В Заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы и рекомендации по вопросам конституционно-правового регулирования межгосударственных
отношений Российской Федерации, намечены направления дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Остапенко О.Ю. Внешняя политика Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. Монография. — Калуга: Издательство АКФ «Политоп». - 2004. - 62 с. Объем - 4 п.л.
2. Остапенко О.Ю. Правовые основы международных отношений Российской Федерации //Принципы международного права как основа межгосударственных форм сотрудничества Российской Федерации. //Коллективная монография. — Калуга: Издательство АКФ «Политоп». - 2003. - 112 с. - С. 7-97. Объем - 6 п.л.
3. Остапенко О.Ю. Конституционное закрепление статуса Российской Федерации как субъекта международного права. //Государственное строительство и право. Выпуск 2 (8). - Москва, 2004. - 290 с. - С. 93104. Объем-1 п.л.
4. Остапенко О.Ю. Принципы международного права как основа межгосударственных форм сотрудничества Российской Федерации.
//Государственное строительство и право. Выпуск 2. - Москва: Издательство МГСА, 2003. - 158 с. - С. 79-82. Объем - 0,5 п.л.
5. Остапенко О.Ю. Конституционные и международные принципы внешней политики Российской Федерации. /Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России /Материалы общероссийской научно-практической конференции. -Москва, 2004. Объем - 0,5 п.л.
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата наук
Остапенко Оксана Юрьевна
«Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Матвеева Татьяна Дмитриевна
Изготовление оригинал-макета: Остапенко О.Ю.
Подписано в печать
Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПТМ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
f f2?r'\ 19IMM05