Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васин, Антон Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Содержание правовой охраны и защиты избирательных прав в Российской Федерации.

§ 1. Категории охраны и защиты в избирательном праве.

§ 2. Конституционно-правовое обоснование охраны и защиты избирательных прав граждан.

§ 3. Использование зарубежного опыта при охране и защите избирательных прав граждан РФ.

Глава 2. Совершенствование форм и методов охраны и защиты избирательных прав граждан РФ.

§ 1. Охрана избирательных прав граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах в Российской Федерации.

§ 2. Формы защиты избирательных прав граждан РФ.

§ 3. Проблемы и пути совершенствования правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проблемы защиты и охраны избирательных прав граждан Российской Федерации занимают одно из центральных мест в становлении и реализации демократических принципов в России, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. Провозглашение России демократическим государством предполагает участие народа в управлении этим государством двумя путями: непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Именно свободное волеизъявление граждан является одной из основ конституционного строя. От того, как действует и будет действовать избирательный механизм, зависит реализация народом своего суверенитета, прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

К сожалению, способность граждан России к реализации своих интересов путем выборов, к которым относится и защита своих избирательных прав, находится еще на низком уровне, и любой просчет, ошибка в правовом регулировании или правовая неурегулированность избирательных отношений в большинстве случаев приводит к самоуправству чиновников.

Нередко у административных органов государственной и муниципальной власти возникает соблазн подчинить себе избирательную систему, лоббировать избрание нужного кандидата или отстранение неугодного кандидата от избирательной кампании, используя для этого административный ресурс. Административный ресурс используется также действующей- властью - людьми, обличенными властными полномочиями для сохранения своего должностного положения вне зависимости от свободного волеизъявления граждан. Все это подрывает авторитет власти в народе и уменьшает число избирателей, пришедших на голосование. Такое положение является проблемой в организации и проведении выборов, недостатком их правового регулирования, охраны и защиты избирательных прав граждан.

Исследование порядка и способов охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации при формировании (выборах) органов государственной власти и местного самоуправления, а также проблем и перспектив совершенствования и развития форм и методов защиты избирательных прав граждан в этой области является весьма актуальным, но недостаточно изученным.

В условиях стремительно меняющейся политической и экономической обстановки в стране, структурной реорганизации системы органов государственной власти и местного самоуправления, целью которой является приближение власти к народу, назрела необходимость более полного и конкретного правового обеспечения конституционного права граждан на реализацию права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, а также должностным лицом. При этом вышеуказанные избиратебльные права граждан Российской Федерации должны находиться под надежной правовой охраной и защитой.

Теоретический анализ названных проблем, обобщение практики правовой охраны и защиты избирательных прав граждан, опыта деятельности кандидатов, избирательных комиссий, судов, других органов государственной власти и местного самоуправления, проведенные соискателем, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также создали основу для разработки предложений по совершенствованию нормативно-правового1 регулирования отношений по охране и защите избирательных прав граждан Российской Федерации.

Актуальность выбранной темы диссертации увеличивается, если учесть тенденцию к преобладанию пропорциональной избирательной системы над мажоритарной. Предполагается, что выдвигать (а также исключать из списков) кандидатов на выборах будут только избирательные объединения (партии и другие организации). В этом случае увеличивается число субъектов, ответственных за охрану и защиту избирательных прав граждан, а это в свою очередь усложняет реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе их охрану и защиту.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на перманентное развитие практики выборов, в правовой основе этого процесса существует достаточно много пробелов и противоречий, особенно в области охраны и защиты избирательных прав граждан, что определило тему для данного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных отношений в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, формы и методы обеспечения охраны и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, а также соответствующих должностных лиц; зарубежный опыт охраны и защиты избирательных прав, современное состояние научных разработок в этой сфере, динамика и основные тенденции развития данного института.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и сущности конституционно-правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, выявления проблем и определения путей их разрешения, в выработке с учетом практического опыта, критического анализа действующего законодательства и современных достижений юридической науки, научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области охраны и защиты избирательных прав граждан.

Для достижения вышеназванной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- уяснить и проанализировать понятия охраны и защиты избирательных прав граждан, смысл применения данных терминов в публичном законодательстве;

- изучить Конституцию РФ, международные правовые источники, российское законодательство, нормативные правовые акты на предмет охраны и защиты избирательных прав граждан;

- исследовать правовую основу регулирования и зарубежный опыт защиты избирательных прав граждан;

- выявить особенности правового регулирования охраны избирательных прав граждан в процессе выборов в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы местного самоуправления, а также соответствующих должностных лиц;

- исследовать различные формы и методы защиты избирательных прав граждан, в том числе административные и судебные;

- исследовать и раскрыть проблемы охраны и защиты избирательных прав граждан, выявить пути совершенствования правового регулирования отношений в данной сфере и внести соответствующие предложения.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы, связанные с конституционно-правовым регулированием охраны и защиты избирательных прав граждан, исследовались отечественными учеными в области права.

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права, прав человека и гражданина, конституционного права, как: Алексеев С.В., Баглай М.В., Безуглов А.А., Венгеров А.Б., Козлов А.Е., Козлова Е.И., Конюхова И.А., Корешкова И.Н., Коркунов Н.М., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Марченко М.Н., Мархгейм М.В., Радько Т.Н., Усанов В.Г., Фадеев В.И., Чиркин В.Е. и др.

Исследованию проблем избирательного права, а также детальному анализу законодательства в данной сфере правоотношений посвящены работы Алехичевой Л.Г., Биктагирова Р.Т., Бондаря Н.С., Бузина А.Ю., Beденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Головина А.Г., Дмитриева Ю.А., Дубровиной Е.П., Ерохина Н.И., Желтова М.В., Иванченко А.В., Игнатенко В.В., Князева С.Д., Ковлера А.И., Комаровой В.В., Корчиго Е.В, Кошемариной С.В., Кучеренко П.А., Лучина В.О., Лысенко В.И., Любарева А.Е., Масловской М.В., Михеевой В.И., Постникова А.Е., Пылина В.В., Сергеева Д.Б., Старостиной И.А., Шейниса В.Л. и др.

Вопросы, связанные с содержанием межотраслевого механизма защиты избирательных прав граждан Российской Федерации получили освещение в работах Акчурина А.Р., Борисова И.Б., Елисеевой Т.Н., Исрае-ляна В.Б., Киселевой Л.А., Колюшина Е.И., Матейковича М.С., Охотнико-ва Р.А., Плешковой О.А., Родионовой Е.Ю., Семина А.В. и некоторых других авторов.

Однако следует отметить, что указанные работы в должной степени не раскрывают всего многообразия проблем обеспечения охраны и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации, а ряд содержащихся в них положений имеет дискуссионный характер.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе постановления Центральной избирательной комиссии РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальных органов власти, решения судов различного уровня, в том числе Конституционного Суда РФ, международные правовые акты и зарубежные правовые источники.

Методологическую основу диссертации составляют диалектическая теория познания, ориентирующая на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики. Диссертантом использовались системный, логический, дедуктивный и индуктивный подход, сравнительно-правовой, конкретно-социологический анализ, общие, специальные и частные методы исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

1. Анализ судебных решений об отмене решений избирательных комиссий о результатах выборов, о расформировании избирательных комиссий, об обжаловании решений избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов и других решений избирательных комиссий (г. Москва, 2007-2010 гг.).

2. Изучение документов и материалов, посвященных муниципальным выборам в г. Климовске Московской области, г. Дербенте Республики Дагестан, другим муниципальным, региональным и федеральным выборам и полученных, в том числе, от некоторых кандидатов, а также от некоторых политических партий, представленных в Государственной Думе Российской Федерации (г. Москва, 2007-2010 гг.).

3. Систематизация статистических сведений Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства Внутренних дел Российской Федерации и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, в том числе, по вопросам учета правонарушений в сфере избирательного процесса (г. Москва, 2008-2010 гг.).

4. Анализ докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007, 2008, 2009 годы, доклада «Информатика для демократии - 2000 плюс», выполненного под эгидой Юнеско, и других официальных докладов, освещающих современный уровень охраны и защиты политических прав граждан Российской Федерации (г. Москва, 2007-2009 гг.).

5. Изучение официальных документов избирательных комиссий, включая решения, информации с горячих линий, из избирательных штабов кандидатов (избирательных объединений), опубликованных, в том числе, в, специальной литературе и в СМИ (г. Москва, 2008-2010 гг.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием проблем конституционно-правового регулирования механизма охраны и защиты избирательных прав граждан в процессе формирования органов публичной власти и избрания должностных лиц. В ней рассмотрены, классифицированы и определены, с учетом зарубежного опыта и отечественной практики разрешения избирательных споров, понятия «охрана» и «зашита» избирательных прав граждан. Внесены отдельные законодательные предложения в сферу охраны и защиты избирательных прав граждан. Предложены конкретные технологии, направленные на охрану и защиту прав граждан в исследуемой сфере. Автором предложена примерная структура Избирательного кодекса РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция определений понятий «охрана» и «защита» избирательных прав граждан. Первое представляет собой юридическую превенцию, действующую в виде юридической гарантии как в случае нарушения избирательного права, так и в позитивном состоянии. А защита -это набор конкретных действий, имеющих правовосстановительную и карательную функции, которые реализуются в случае, когда имеет место реальное нарушение избирательных прав.

2. Действующее законодательство устанавливает сравнительно высокий уровень гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации. Между тем одним из недостатков конституционно-правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан является отсутствие норм, определяющих избирательную систему России, в Конституции РФ. Уже на нынешнем этапе без необходимости пересмотра Конституции РФ в ее текст могут быть внесены поправки, закрепляющие пропорционально-мажоритарную систему выборов депутатов Государственной Думы РФ, самовыдвижение кандидатов, возможность голосовать против всех выдвинутых кандидатов (избирательных объединений), а также аналогичные поправки относительно региональных и муниципальных выборов.

3. В современных российских условиях представляется целесообразным использовать опыт правового регулирования избирательных отношений некоторых государств Латинской Америки такой как: закрепление в одном нормативном правовом акте материальных и процессуальных норм вместе с санкциями (например, создание и принятие Федерального избирательного кодекса), усиление ответственности должностных лиц за нарушение избирательного законодательства, создание специализированного суда по избирательным делам.

4. Действующее законодательство не устанавливает различий в применении охранительных норм при нарушении избирательных прав граждан в зависимости от уровня выборов (в данном случае, прежде всего, имеется в виду процедура государственной защиты избирательных прав граждан). В смысле различий можно говорить только об органах, применяющих охранительные нормы избирательных прав, а также о совокупности нормативно-правовых актов регулирующих и охраняющих избирательные права граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах. Чем ниже уровень выборов, тем больший комплекс нормативно-правовых актов применяется для охраны и защиты избирательных прав граждан, но при этом сам процесс защиты становится более сложным, а значит и защита избирательных прав граждан более зависимой от усмотрения избирательной комиссии и суда.

5. Существенным недостатком и одним из наиболее слабых звеньев всей современной избирательной системы в целом является затруднительность на практике эффективного общественного контроля на всех этапах выборов. Проблемы в формировании действенного механизма по осуществлению контроля усугубляются достаточно низким уровнем правовой культуры граждан и всех других участников избирательного процесса. Одним из решений этой сложной проблемы на современном этапе совершенствования правовой защиты избирательных прав граждан, особенно на региональных и муниципальных выборах, может стать реализация предложения автора о создании института профессиональных контролеров при ЦИК РФ, формируемого на общественных началах'за счет членов и/или участников общественных объединений и известных правозащитников.

6. Дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства будет способствовать принятие Избирательного кодекса Российской Федерации, который объединит в себе как гарантии избирательных прав граждан, предусмотренные для всех уровней выборов Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», так и обеспечит единство, структурность и системность правового регулирования различных вопросов в области избирательного права. Кроме того, в нем следует более четко разграничить полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере избирательного права, что позволит убрать противоречия и стабилизировать судебную практику при защите избирательных прав.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем конституционного и избирательного права и соответственно восполняет существующий пробел в юридической науке. Выводы, оценки и предложения, сформулированные в ней, вполне могут представлять интерес для законодателей, представительных органов местного самоуправления, избирательных комиссий, судов, общественных объединений и политических партий, участников избирательного процесса, и могут быть использованы ими в практической деятельности при дальнейшем совершенствовании избирательного законодательства в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан.

Материалы и обобщения данной диссертации могут быть полезны в последующих научных исследованиях в рассматриваемой области, а также в ходе преподавания дисциплин «Конституционное право», «Избирательное право», при чтении спецкурса «Избирательные технологии». Материалы исследования полезны и применимы для участников избирательного процесса на различных выборах.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения исследования автором было подготовлено четыре научных сообщения в различных изданиях, в том числе в одном из рекомендованных ВАК России.

Отдельные предложения, выводы и положения, сформулированные на основе исследования, докладывались диссертантом на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам конституционного права: IV Всероссийской научно-практической конференция на тему «Современное общество и правовое государство: пути взаимодействия и совершенствования» в Международном юридическом институте при Минюсте России (2007), Научно-практической конференции «Московское законодательство - 15 лет развития» в Московском городском университете управления (2009).

Отдельные положения проведенного исследования используются в процессе преподавания учебного курса «Конституционное право России» и спецкурса «Избирательное право и процесс» в Современной гуманитарной академии (г. Москва) и в деятельности Российского общественного института избирательного права (г. Москва).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Васин, Антон Владимирович, Москва

Заключение.

В результате диссертационного исследования установлено, что конституционные понятия «признание, соблюдение и защита» фокусируют внимание на деятельности государства по реализации прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что указанные понятия существенно различаются по своему содержанию и смыслу, что позволяет определить их как взаимодополняющие. Однако лишь в сочетании они способны обеспечить наиболее полную реализацию гражданином своего избирательного права.

По нашему мнению «защиту» публичных прав можно определить как гарантированный каждому гражданину юридический механизм защиты его прав и свобод, который выражается в деятельности государственных и/или муниципальных органов по предотвращению нарушений публичных (в том числе избирательных) прав граждан, устранению препятствий для их реализации либо восстановлению нарушенного права посредством установленных законом форм правовой защиты.

Считаем, что основным и массовым способом защиты избирательных прав с критерием принятия решения, влекущего существенные конкретные правовые последствия для субъектов избирательных правоотношений, являются только избирательные комиссии и суды общей юрисдикции. Из них судам принадлежит «последнее слово» в деле защиты избирательных правоотношений, а также правоустанавливающая и организационная функция.

В первом параграфе первой главы настоящей работы раскрывается понятие охраны избирательных прав. Под ней диссертант понимает те правовые нормы законодательства, которые применяются в случаях защиты публичных (в том числе избирательных) прав граждан. Между понятиями охраны и защиты существует диалектическая взаимосвязь: при защите избирательных прав граждан используются правоохранительные нормы материального и процессуального права. Правоохранительные нормы находятся как бы в статическом положении и сохраняют свой потенциал при нормальной положительной реализации гражданином своих публичных (в том числе избирательных) прав. В случае возникновения препятствий в реализации прав запускается юридический механизм защиты и охранные нормы приводятся в динамику. Имеющаяся практика защиты избирательных прав позволяет совершенствовать правоохранительные нормы, увеличивая правовые гарантии и стабильность избирательных правоотношений в государстве.

В этой связи специфической формой реализации публично-правовых норм служит их применение, осуществляемое государственными и/или муниципальными органами. Именно с этой формой реализации публичного права связано понятие охранительные нормы права, которые призваны обеспечить использование гражданином своего субъективного права при запуске юридического механизма защиты в случае возникновения препятствий в реализации данного публичного права, в том числе права избирать и быть избранным.

Установлено, что в силу статьи 2 Конституции РФ должна быть гарантирована приоритетность защиты избирательных прав граждан. Именно в результатах выборов материализовано волеизъявление граждан, именно они являются конечным продуктом реализации их избирательных прав. Если такие гарантии не сформулированы в законе и не соблюдаются судами и избирательными комиссиями, то неизбежно складываются механизмы, позволяющие манипулировать результатами выборов вопреки волеизъявлению избирателей.

Исследованием выявлено, что международно-правовая защита избирательных прав граждан является достойным гарантом реализации права избирать и быть избранным. Однако, на наш взгляд, необходимо упростить процедуру доступа граждан к международно-правовой защите, а также, чтобы Европейский Суд по правам человека рассматривал не только нарушения избирательных прав при выборах в законодательные органы государства, но и в органы местного самоуправления, поскольку основная масса избирательных правонарушений случается именно на этом уровне публичной власти.

Также установлено, что из-за «размытости конституционных ориентиров» возникают правовые коллизии между федеральным и региональным законодательством по регулированию и охране пассивного избирательного права в определении компетенции Российской Федерации и ее субъектов относительно избирательного законодательства. Устранению подобных противоречий, на наш взгляд, может служить более детальное регулирование избирательного права и его кодификация на федеральном уровне.

Полагаем, что разницы в применении охранительных норм при нарушении избирательных прав граждан в зависимости от уровня выборов, можно сказать, не существует (в данном случае, прежде всего, имеется в виду процедура защиты избирательных прав граждан). В смысле различий можно говорить только об органах, применяющих охранительные нормы избирательных прав, а также о совокупности нормативно-правовых актов регулирующих и охраняющих избирательные права граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах. Чем ниже уровень выборов, тем больший комплекс нормативно-правовых актов применяется для охраны и защиты избирательных прав граждан, но при этом сам процесс защиты становится более сложным, а значит и защита избирательных прав граждан более зависимой от субъективного фактора должностного лица, принимающего решения.

Для возможно большего исключения субъективного фактора при оценке судом или избирательной комиссией действительной'воли избирателей законодателю необходимо ввести количественные критерии оценки действительной воли избирателей, которые соответствуют федеральному, региональному и местному уровню выборов.

Исследованием Федерального закона «Об основных гарантиях.» (ч.

5 ст. 20, подп. «л» п. 6 ст. 27, п. 8 ст. 56) выявлено, что избирательные комиссии наделяются правом обращения то в «правоохранительные органы, органы исполнительной власти» (для проведения проверок информации о нарушении закона и пресечении нарушений), то в «правоохранительные органы или суд» (с целью направления протокола об административном правонарушении), то в «правоохранительные органы, суд, органы исполнительной власти, осуществляющие государственную политику в области средств массовой информации». Обращения направляются сразу в несколько адресов, но из-за ведомственной разобщенности, неясности и неконкретности правовых норм в итоге не принимается никакого решения. В данной связи правомерна постановка вопроса: разве не являются правоохранительными органами сами избирательные комиссии, чья основная задача - обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан РФ? В этой связи целесообразно вообще отказаться от использования термина «правоохранительные органы», а в законе назвать конкретно: суд,.избирательная комиссия субъекта РФ, прокуратура и т.п.

Автор полагает, что основным критерием разграничения форм защиты, в данном случае избирательных прав, следует считать субъектное основание, точнее - юрисдикционный орган, принимающий решение обязательное для исполнения и предотвращающее нарушение прав, устраняющее препятствия к реализации права, восстанавливающее нарушенные избирательные права.

На наш взгляд, избирательные комиссии обладают основными свойствами любого государственного органа: организационной обособленностью, наличием своей компетенции и государственно-властных полномочий, специфическими организационно-правовыми формами деятельности. По этим критериям даже участковую избирательную комиссию необходимо признать органом государства, действующим с широким участием общественности. Такой правовой шаг, полагаем, позволит укрепить статус местных избирательных комиссий (территориальных, участковых) и оградить их от влияния административного ресурса муниципальных властей.

Оценивая как позитивные, так и негативные стороны современного избирательного процесса в РФ, можно сказать, что переломить существующие негативные тенденции и ограничения на выборах могут только сами граждане путем активного участия в избирательных кампаниях.

На наш взгляд, существенным недостатком и слабым звеном всей избирательной системы в целом является отсутствие должного общественного контроля на всех этапах выборов. И дело здесь не только в формировании действенного правового механизма по осуществлению контроля, но и в низком уровне правовой культуры граждан и в необходимости повышения уровня правовых знаний у всех участников избирательного процесса. Представляется, что решение этой проблемы будет протекать сложно, ибо она связана с общей культурой населения и традициями. Однако для преодоления сей сложной проблемы на современном этапе совершенствования правовой защиты избирательных прав граждан, особенно на региональных и муниципальных выборах, возможно создание института профессиональных контролеров при ЦИК РФ.

Исследование в очередной раз подтвердило необходимость более четкого урегулирования отношений в сфере выборов между субъектами РФ и Российской Федерацией. В этой ситуации было бы целесообразным принятие Избирательного кодекса РФ, что обеспечивало бы единство, структурность и системность правового регулирования различных вопросов в области избирательного права. И, прежде всего, в нем следует более четко определить полномочия Российской Федерации и субъектов РФ по отдельным институтам избирательного права, что позволит убрать противоречия и стабилизировать судебную практику при защите избирательных прав.

По результатам исследования можно сказать, что совершенствование форм и средств защиты избирательных прав должно на данном этапе идти не по пути дальнейшего разрастания судебной системы, а посредством укрепления независимости судебной власти и дальнейшей модификации норм избирательного материального и процессуального права, которые в силу имеющихся пробелов, противоречивости законодательства дают широкий простор для принятия субъективных решений, основанных на соображениях политической, административной или экономической целесообразности.

Предложенное некоторыми правоведами сокращение сроков о заявлении требований об отмене результатов выборов не должны сокращать сроки по обращению в суд за защитой нарушенных избирательных прав, что не исключает применения по истечении указанного трехмесячного срока иных компенсационных мер защиты нарушенного избирательного права, включая возмещение морального вреда (в данной связи интересен опыт Европейского суда по правам человека, который требует серьезного внимания правоведов и законодателей в нашей стране), а также ответственность избирательных комиссий и их членов. Полагаем, что эти и другие меры позволят значительно повысить эффективность правозащитной деятельности судов в избирательной сфере, а значит, и обеспечить свободу волеизъявления избирателей на выборах.

Проведенное диссертационное исследование, а также предлагаемые правовые меры позволят надежнее охранять и результативнее защищать избирательные права граждан, уменьшить влияние административного ресурса на проведение выборов, укрепить законность и гарантии избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации»

На правах рукописи

ВАСИН АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 Э АПР 2010

Москва-2010

004601587

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Гончаров Игорь Владимирович

Кандидат юридических наук Овсянников Роман Николаевич

Ведущая организация НОУ ВПО «Академия права и управления

(институт)»

е? УГ ^

Защита состошся «У» гСа^О^^о? 2010 года в 7* часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А Р Батяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы защиты и охраны избирательных прав граждан Российской Федерации занимают одно из центральных мест в становлении и реализации демократических принципов в России, которые закреплены в Конституции Российской Федерации Провозглашение России демократическим государством предполагает участие народа в управлении этим государством двумя путями непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления Именно свободное волеизъявление граждан является одной из основ конституционного строя От того, как действует и будет действовать избирательный механизм, зависит реализация народом своего суверенитета, прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления

К сожалению, способность граждан России к реализации своих интересов путем выборов, к которым относится и защита своих избирательных прав, находится еще на низком уровне, и любой просчет, ошибка в правовом регулировании или правовая неурегулированность избирательных отношений в большинстве случаев приводит к самоуправству чиновников

Нередко у административных органов государственной и муниципальной власти возникает соблазн подчинить себе избирательную систему, лоббировать избрание нужного кандидата или отстранение неугодного кандидата от избирательной кампании, используя для этого административный ресурс Административный ресурс используется также действующей властью - людьми, обличенными властными полномочиями для сохранения своего должностного положения вне зависимости от свободного волеизъявления граждан Все это подрывает авторитет власти в народе и уменьшает число избирателей, пришедших на голосование Такое

положение является проблемой в организации и проведении выборов, недостатком их правового регулирования, охраны и защиты избирательных прав граждан

Исследование порядка и способов охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации при формировании (выборах) органов государственной власти и местного самоуправления, а также проблем и перспектив совершенствования и развития форм и методов защиты избирательных прав граждан в этой области является весьма актуальным, но недостаточно изученным

В условиях стремительно меняющейся политической и экономической обстановки в стране, структурной реорганизации системы органов государственной власти и местного самоуправления, целью которой является приближение власти к народу, назрела необходимость более полного и конкретного правового обеспечения конституционного права граждан на реализацию права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, а также должностным лицом При этом вышеуказанные избиратебльные права граждан Российской Федерации должны находиться под надежной правовой охраной и защитой

Теоретический анализ названных проблем, обобщение практики правовой охраны и защиты избирательных прав граждан, опыта деятельности кандидатов, избирательных комиссий, судов, других органов государственной власти и местного самоуправления, проведенные соискателем, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также создали основу для разработки предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений по охране и защите избирательных прав граждан Российской Федерации

Актуальность выбранной темы диссертации увеличивается, если учесть тенденцию к преобладанию пропорциональной избирательной системы над мажоритарной Предполагается, что выдвигать (а также исключать из списков) кандидатов на выборах будут только избирательные объединения

(партии и другие организации) В этом случае увеличивается число субъектов, ответственных за охрану и защиту избирательных прав граждан, а это в свою очередь усложняет реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе их охрану и защиту

Таким образом, в настоящее время, несмотря на перманентное развитие практики выборов, в правовой основе этого процесса существует достаточно много пробелов и противоречий, особенно в области охраны и защиты избирательных прав граждан, что определило тему для данного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных отношений в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, формы и методы обеспечения охраны и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, а также соответствующих должностных лиц, зарубежный опыт охраны и защиты избирательных прав, современное состояние научных разработок в этой сфере, динамика и основные тенденции развития данного института

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и сущности конституционно-правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации, выявления проблем и определения путей их разрешения, в выработке с учетом практического опыта, критического анализа действующего законодательства и современных достижений юридической науки, научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области охраны и защиты избирательных прав граждан

Для достижения вышеназванной цели необходимо решить следующие задачи исследования

- уяснить и проанализировать понятия охраны и защиты избирательных прав граждан, смысл применения данных терминов в публичном законодательстве,

- изучить Конституцию РФ, международные правовые источники, российское законодательство, нормативные и другие правовые акты на предмет охраны и защиты избирательных прав граждан,

- исследовать правовую основу регулирования и зарубежный опыт защиты избирательных прав граждан,

выявить особенности правового регулирования охраны избирательных прав граждан в процессе выборов в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы местного самоуправления, а также соответствующих должностных лиц,

- исследовать различные формы и методы защиты избирательных прав граждан, в том числе административные и судебные,

- исследовать и раскрыть проблемы охраны и защиты избирательных прав граждан, выявить пути совершенствования правового регулирования отношений в данной сфере и внести соответствующие предложения

Степень научной разработанности темы.

Проблемы, связанные с конституционно-правовым регулированием охраны и защиты избирательных прав граждан, исследовались отечественными учеными в области права

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права, прав человека и гражданина, конституционного права, как Алексеев С В , Баглай М В , Безуглов А А , Венгеров А Б , Козлов А Е , Козлова Е И , Конюхова И А , Корешкова И Н, Коркунов Н М, Кутафин О Е , Лазарев В В , Марченко М Н , Мархгейм М В , Радько Т Н , У санов В Г , Фадеев В И , Чиркин В Е и др

Исследованию проблем избирательного права, а также детальному анализу законодательства в данной сфере правоотношений посвящены

работы Алехичевой Л Г , Биктагирова Р Т, Бондаря Н С , Бузина А Ю , Веденеева Ю А , Вешнякова А А , Головина А Г, Дмитриева Ю А , Дубровиной Е П , Ерохина Н И , Желтова М В , Иванченко А В , Игнатенко В В, Князева С Д, Ковлера А И, Комаровой В В , Корчиго Е В, Кошемариной С В , Кучеренко П А , Лучина В О , Лысенко В И , Любарева А Е , Масловской М В , Михеевой В И , Постникова А Е , Пылина В В , Сергеева Д Б , Старостиной И А , Шейниса В Л и др

Вопросы, связанные с содержанием межотраслевого механизма защиты избирательных прав граждан Российской Федерации получили освещение в работах Акчурина А Р , Борисова И Б , Елисеевой Т Н, Исраеляна В Б , Киселевой Л А , Колюшина Е И , Матейковича М С , Охотникова Р А , Плешковой О А, Родионовон Е Ю, Семина А В и некоторых других авторов

Однако следует отметить, что указанные работы в должной степени не раскрывают всего многообразия проблем обеспечения охраны и защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации, а ряд содержащихся в них положений имеет дискуссионный характер

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав, подзаконные нормативные и правовые акты, в том числе постановления Центральной избирательной комиссии РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальных органов власти, решения судов различного уровня, в том числе Конституционного Суда РФ, международные правовые акты и зарубежные правовые источники

Методологическую основу диссертации составляют диалектическая теория познания, ориентирующая на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики Диссертантом использовались системный, логический, дедуктивный и индуктивный подход, сравнительно-правовой, конкретно-

социологический анализ, общие, специальные и частные методы исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

1 Анализ судебных решений об отмене решений избирательных комиссий о результатах выборов, о расформировании избирательных комиссий, об обжаловании решений избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов и других решений избирательных комиссий (г Москва, 2007-2010 гг)

2 Изучение документов и материалов, посвященных муниципальным выборам в г Климовске Московской области, г Дербенте Республики Дагестан, другим муниципальным, региональным и федеральным выборам и полученных, в том числе, от некоторых кандидатов, а также от некоторых политических партий, представленных в Государственной Думе Российской Федерации (г Москва, 2007-2010 гг)

3 Систематизация статистических сведений Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства Внутренних дел Российской Федерации и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, в том числе, по вопросам учета правонарушений в сфере избирательного процесса (г Москва, 2008-2010 гт)

4 Анализ докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007, 2008, 2009 годы, доклада «Информатика для демократии - 2000 плюс», выполненного под эгидой Юнеско, и других официальных докладов, освещающих современный уровень охраны и защиты политических прав граждан Российской Федерации (г Москва, 20072009 гг)

5 Изучение официальных документов избирательных комиссий, включая решения, информации с горячих линий, из избирательных штабов кандидатов (избирательных объединений), опубликованных, в том числе, в специальной литературе и в СМИ (г Москва, 2008-2010 гг )

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что

данная работа является комплексным исследованием проблем конституционно-правового регулирования механизма охраны и защиты избирательных прав граждан в процессе формирования органов публичной власти и избрания должностных лиц В ней рассмотрены, классифицированы и определены, с учетом зарубежного опыта и отечественной практики разрешения избирательных споров, понятия «охрана» и «зашита» избирательных прав граждан Внесены отдельные законодательные предложения в сферу охраны и защиты избирательных прав граждан Предложены конкретные технологии, направленные на охрану и защиту прав граждан в исследуемой сфере Автором предложена примерная структура Избирательного кодекса РФ

Положения, выносимые на защиту:

1 Авторская редакция определений понятий «охрана» и «защита» Первое представляет собой юридическую превенцию, действующую в виде юридической гарантии, как в случае нарушения права, так и в позитивном состоянии А защита - это набор конкретных действий, имеющих правовосстановительную и карательную функции, которые реализуются в случае, когда имеет место реальное нарушение субъективного права человека

2 Действующее законодательство устанавливает сравнительно высокий уровень гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации Между тем одним из недостатков конституционно-правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан является отсутствие норм, определяющих избирательную систему России, в Конституции РФ Уже на нынешнем этапе без необходимости пересмотра Конституции РФ в ее текст могут быть внесены поправки, закрепляющие пропорционально-мажоритарную систему выборов депутатов Государственной Думы РФ, самовыдвижение кандидатов, возможность голосовать против всех выдвинутых кандидатов (избирательных объединений), а также аналогичные поправки относительно региональных и

муниципальных выборов

3 В современных российских условиях представляется целесообразным использовать опыт правового регулирования избирательных отношений некоторых государств Латинской Америки такой как закрепление в одном нормативном правовом акте материальных и процессуальных норм вместе с санкциями (например, создание и принятие Федерального избирательного кодекса), усиление ответственности должностных лиц за нарушение избирательного законодательства, создание специализированного суда по избирательным делам

4 Действующее законодательство не устанавливает различий в применении охранительных норм при нарушении избирательных прав граждан в зависимости от уровня выборов (в данном случае, прежде всего, имеется в виду процедура зашиты избирательных прав граждан) В смысле различий можно говорить только об органах, применяющих охранительные нормы избирательных прав, а также о совокупности нормативно-правовых актов регулирующих и охраняющих избирательные права граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах Чем ниже уровень выборов, тем больший комплекс нормативно-правовых актов применяется для охраны и защиты избирательных прав граждан, но при этом сам процесс защиты становится более сложным, а значит и защита избирательных прав граждан более зависимой от усмотрения избирательной комиссии и суда

5 Существенным недостатком и одним из наиболее слабых звеньев всей современной избирательной системы в целом является затруднительность на практике эффективного общественного контроля на всех этапах выборов Проблемы в формировании действенного механизма по осуществлению контроля усугубляются достаточно низким уровнем правовой культуры граждан и всех других участников избирательного процесса Одним из решений этой сложной проблемы на современном этапе совершенствования правовой защиты избирательных прав граждан, особенно на региональных и муниципальных выборах, может стать реализация

предложения автора о создании института профессиональных контролеров при ЦИК РФ, формируемого на общественных началах за счет членов и/или участников общественных объединений и известных правозащитников

6 Дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства будет способствовать принятие Избирательного кодекса Российской Федерации, который объединит в себе как гарантии избирательных прав граждан, предусмотренные для всех уровней выборов Федеральным законом от 12 06 2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», так и обеспечит единство, структурность и системность правового регулирования различных вопросов в области избирательного права Кроме того, в нем следует более четко разграничить полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере избирательного права, что позволит убрать противоречия и стабилизировать судебную практику при защите избирательных прав

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем конституционного и избирательного права и соответственно восполняет существующий пробел в юридической науке Выводы, оценки и предложения, сформулированные в ней вполне могут представлять интерес для законодателя, представительных органов местного самоуправления, избирательных комиссий, судов, общественных объединений и политических партий, участников избирательного процесса, и могут быть использованы ими в практической деятельности при дальнейшем совершенствовании избирательного законодательства в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан

Материалы и обобщения данной диссертации могут быть полезны в последующих научных исследованиях в рассматриваемой области, а также в ходе преподавания дисциплин «Конституционное право», «Избирательное право», при чтении спецкурса «Избирательные технологии» Материалы

исследования полезны и применимы участниками избирательного процесса на различных выборах

Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на посвященных современным проблемам конституционного права научно-практических конференциях, в частности на IV Всероссийской научно-практической конференция на тему «Современное общество и правовое государство пути взаимодействия и совершенствования» в Международном юридическом институте при Минюсте России (2007), на Научно-практической конференции «Московское законодательство — 15 лет развития» в Московском городском университете управления (2009)

В процессе проведения исследования автором было подготовлено несколько научных сообщений

Некоторые практические рекомендации были направлены в Центральную избирательную комиссию РФ и Российский общественный институт избирательного права для совершенствования правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан Отдельные положения используются в учебном процессе Современной Гуманитарной академии

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научно-практической разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных

результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблем правовой охраны и защиты избирательных прав в Российской Федерации», состоящей из трех параграфов раскрываются теоретические аспекты исследуемой темы

В первом параграфе исследуется сущность и теоретико-правовые основы категорий охраны и защиты в публичном праве граждан, в сфере государственного строительства и организации местной власти, их соотношение с охраной и защитой прав граждан в других правоотношениях

Раскрытие всякой сущности следует начинать с понятийного аппарата Как правильно отметил Н В Витрук, понятия в науке конституционного права не только узловые пункты познания, но и средство практического совершенствования государственно-правовой действительности1 Постоянно развиваясь, они позволяют более глубоко и всесторонне исследовать конкретные государственно-правовые процессы Овладев научными понятиями и их системами, исследователь получает возможность свободно ориентироваться в данной области знаний, он может научно осмыслить происходящие в ней процессы и творчески развивать, углублять и совершенствовать познания о специфических правовых закономерностях Система категорий дает целостный взгляд на общественное явление, представляет собой глубокое понимание его сущности

Публичное право закрепляет и регулирует отношения в обществе, имеющие общественный характер А Н Гуев, например, говорит, что публичные правоотношения всегда основаны не на равенстве их участников (что присуще отношениям частного права, прежде всего гражданско-правовым), а на том, что одни из участников наделены властными полномочиями (в отношении других участников таких отношений), а

1 См Витрук Н В Основы теории правового положения личности в обществе -М, 1993 -С 10

последние обязаны подчиняться указаниям, решениям и тому подобное первых Об автономии воли участников публичных правоотношений, о свободе договора, о принципе диспозитивности, также характерных отношениям, регулируемым частным правом, в данном случае также не приходится говорить2

САН Гуевым можно согласиться, если публичное право регулирует властеотношения, возникающие внутри государства Однако не стоит забывать о международном публичном праве, которое регулирует, прежде всего, отношения равных субъектов - государств Но применительно к теме нашего исследования следует признать, что участники публичных правоотношений находятся, в основном, во власти и подчинении друг к другу Именно это и усложняет охрану и защиту публичных прав

Сложность защиты публичных прав граждан заключается в том, что суду, как органу государства, приходится принимать решение в отношении другого государственного или муниципального органа или должностного лица, что требует реализации принципов разделения властей, независимости суда и подчинения его только закону, а это было и остается очень сложной задачей

К публичным правам относятся, прежде всего, политические права человека и гражданина Политические права и свободы связаны с обладанием гражданства государства Однако связь политических прав и свобод с гражданством не означает, что они вторичны, производны от воли государства Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства Государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы Это прямо закреплено в статье 2 Конституции РФ

Естественный характер политических прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником

2 См Гуев А Н Постатейный комментарий к части первой ГК РФ 4-е изд - М Экзамен, 2006 - С 47

власти в России является ее многонациональный народ Граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть Каждый гражданин как таковой участвует в осуществлении власти3

Однако в некоторых случаях публичные права граждан при их реализации могут быть нарушены или созданы препятствия в их реализации В этих случаях законодательством предусмотрена охрана и различные способы и формы защиты публичных и в том числе избирательных прав

Автор делает вывод о том, что под охраной понимаются те правовые нормы законодательства, которые применяются в случаях защиты публичных (в том числе избирательных) прав граждан Охрана представляет собой юридическую превенцию, действующую в виде юридической гарантии как в случае нарушения права, так и в позитивном состоянии А защита - это набор конкретных действий, имеющих правовосстановительную и карательную функции, которые реализуются в случае, когда имеет место реальное нарушение субъективного права человека

Между понятиями охраны и защиты существует диалектическая взаимосвязь при защите избирательных прав граждан используются охранные нормы материального и процессуального права Охранные нормы находятся как бы в статическом положении и сохраняют свой потенциал при нормальной положительной реализации гражданином своих публичных прав В случае возникновения препятствий в реализации прав запускается юридический механизм защиты и охранные нормы приводятся в динамику Имеющаяся практика защиты избирательных прав позволяет совершенствовать охранные нормы, увеличивая правовые гарантии и стабильность избирательных правоотношений в государстве

Во втором параграфе исследуется конституционно-правовое обоснование охраны и защиты избирательных прав граждан, анализируются

3 См Вологдин А А Права человека и гражданина и способы их защиты - М Росноу, 2005 - С 30

законы, подзаконные акты и другие правовые источники избирательного права

Институт прав и свобод является основой конституционного строя, занимает центральное место в конституционном праве Принятая всенародным голосованием в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила новые положения об отношении государства к человеку и гражданину, впервые для российского конституционного законодательства юридически признала категорию «права человека» Так статья 2 Конституции РФ гласит «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»4

Обеспечение политических прав и свобод является одним из важнейших критериев государства народовластия Право гражданина избирать и быть избранным является одним из наиболее важных в комплексе политических прав и свобод Это связано, прежде всего, с тем, что именно посредством выборов гражданин получает возможность в наибольшей степени ощутить принадлежность к управлению делами государства и влиять на политический процесс, от которого зависит установление и реализация других прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ5

Анализ статьи 2 Конституции РФ, где говорится о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека, позволяет определить, что основанием указанного разграничения являются этапы реализации гражданами их субъективных прав, причем данное понимание центральную позицию отводит именно человеку, его правам и свободам В то время как «признание, соблюдение и защита» фокусируют внимание на деятельности государства по реализации прав и свобод человека и гражданина Даже если защитой своих, например, избирательных прав занимается сам гражданин, то

4 Конституция РФ // СЗ РФ 2009 № 4 Ст 445

5 См Ерохин Н И Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления Дисс канд юрид наук - М, 2004 - С 24

самозащита весьма сложна без помощи государства Защиту своих избирательных прав orí может только инициировать

Конституция РФ устанавливает общий механизм защиты конституционных норм, определяющих избирательные права граждан Правовой механизм охраны и защиты избирательных прав имеет свои особенности Само по себе наделение тех или иных органов соответствующей компетенцией вовсе не означает, что избирательные права как бы автоматически претворяются в жизнь Для этого необходимо предусмотренное Конституцией РФ и законами функционирование всего правоохранительного комплекса и правозащитных систем, естественно, в первую очередь государственных, а также активность самих граждан и их объединений Правовой механизм охраны и защиты прав и свобод - это сложный и многосторонний как в организационно-политическом, так и в юридическом отношениях организм Это не только закрепление соответствующих полномочий за органами и учреждениями, не только комплекс охранительных правовых норм, но и процедурно-правовой механизм осуществления защиты нарушенных избирательных прав

В соответствии с Конституцией Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы Из этого конституционного принципа вытекает, что высшим непосредственным выражением власти народа могут считаться только те выборы, которые проведены в условиях, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан При этом желательно в самой Конституции РФ закрепить принципы избирательной системы государства Если выборы проведены с соблюдением этих условий, государство обязано обеспечить признание результатов выборов, которое, прежде всего, выражается в создании гарантий для своевременного начала исполнения полномочий, вступления в должность избранных депутатов, должностных лиц

В то же время принцип проведения свободных выборов требует если в ходе выборов допущены существенные отступления от порядка, установленного законом, последствия которых столь серьезны, что эти выборы невозможно признать свободными, отражающими волеизъявление граждан, государство обязано создать для граждан надлежащие условия для обжалования результатов выборов на предмет признания их недействительными

При этом автор делает вывод, что одним из недостатков конституционно-правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан является отсутствие в Конституции РФ норм, определяющих избирательную систему России Уже на нынешнем этапе без необходимости пересмотра Конституции РФ в ее текст могут быть внесены поправки, закрепляющие пропорционально-мажоритарную систему выборов депутатов Государственной Думы РФ, самовыдвижение кандидатов, возможность голосовать против всех выдвинутых кандидатов (избирательных объединений), а также внести аналогичные поправки относительно региональных и муниципальных выборов

В третьем параграфе рассматривается зарубежный опыт защиты избирательных прав граждан, правовые источники и организационно-правовые формы в данной области

При исследовании темы диссертации весьма важно изучение зарубежного опыта правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан Традиционными приоритетами в данной области считаются США и страны Западной Европы Однако и у других стран «молодой демократии» есть чему поучиться, чтобы перенять их опыт для совершенствования нашей выборной системы, охраны и защиты избирательных прав граждан В данном аспекте автор стремится исследовать, к сожалению мало изученный у нас, опыт стран Центральной Америки, а также законодательство о выборах Мексиканских Соединенных Штатов

Особенностью избирательного законодательства государств Центральной Америки является включение норм, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с нарушением установленного законом порядка проведения выборов, непосредственно в текст избирательных законов Некоторую специфику имеет лишь избирательное законодательство Сальвадора, в котором наряду с наличием норм, устанавливающих специальное регулирование соответствующих правоотношений, имеются также специальные отсылочные нормы к положениям общего административного и уголовного законодательства

В регулировании правоотношений, возникающих в связи с нарушением установленного законом порядка проведения выборов, в государствах Центральной Америки можно выделить две преобладающие тенденции

Первая тенденция характерна только для избирательного законодательства Гватемалы В этом государстве законодатель устанавливает самое общее регулирование правоотношений, возникающих в связи с нарушением установленного законом порядка проведения выборов, вводя в закон понятия избирательное преступление и избирательное правонарушение, устанавливая за них различную ответственность за каждый из указанных видов правонарушений, но, не указывая ни перечня избирательных правонарушений, не условий привлечения к ответственности виновных лиц, ни конкретных санкций

Вторая тенденция сформировалась в Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа, Панаме и Сальвадоре Специфической особенностью избирательного законодательства данных стран является максимально подробная регламентация в тексте избирательного закона комплекса правоотношений, возникающих в результате нарушения законодательства о выборах Избирательные законы содержат специальные разделы, в которых устанавливаются составы и существенные признаки конкретных правонарушений, совершаемых на каждой стадии избирательного процесса, указывается круг лиц, подлежащих ответственности за их совершение, а

также устанавливаются основные и дополнительные санкции за совершение конкретных правонарушений

Наиболее серьезными правонарушениями в ходе выборов являются правонарушения против установленного порядка формирования и деятельности государственных избирательных органов Степень общественной опасности данных правонарушений очень высока, поскольку следствием их совершения может стать признание выборов недействительными Этим объясняется наличие жестких санкций за данные правонарушения в избирательном законодательстве всех рассматриваемых стран В большинстве стран наиболее жесткие санкции за совершение правонарушений данной группы установлены в отношении должностных лиц, но в некоторых странах они действуют также и в отношении частных лиц

В избирательном законодательстве государств Латинской Америки предусмотрены нормы, позволяющие опротестовать результаты выборов, а также обжаловать неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих избирательные права граждан, что, безусловно, свидетельствует о демократическом характере избирательного законодательства субрегиона Наиболее прогрессивный характер носят нормы избирательного законодательства Гондураса и Гватемалы, наделяющие правом обжалования действительности и результатов выборов не только политические партии, определенных должностных лиц, но и граждан Предусмотренная законом процедура рассмотрения избирательных споров, предполагающая рассмотрение споров в открытом заседании с использованием принципа состязательности сторон, позволяет обеспечить скорейшее вынесение решения по существу спора и надежно защитить права и законные интересы сторон Использование при этом специфических правовых механизмов, таких как судебный залог, создает эффективные средства противодействия злоупотреблению правом со стороны заинтересованных в этом лиц Определенным достижением можно признать и установление мексиканским законодательством безусловных оснований для отмены результатов выборов

- закрытого перечня избирательных правонарушений, при выявлении которых нет необходимости устанавливать, повлияли ли эти нарушения на действительную волю или волеизъявление избирателей

Анализ правового регулирования и защиты от правонарушений в ходе избирательного процесса позволяет сделать, например, следующий вывод автором предлагается использовать опыт правового регулирования избирательных отношений некоторых государств Латинской Америки такой как закрепление в одном нормативном правовом акте материальных и процессуальных норм вместе с санкциями (например, создание и принятие Федерального избирательного кодекса), усиление ответственности должностных лиц за нарушение избирательного законодательства, создание специального суда по избирательным делам

Во второй главе диссертации «Совершенствование форм и методов охраны и защиты избирательных прав граждан РФ», состоящей из трех параграфов рассматриваются вопросы практики реализации, охраны и защиты избирательных прав граждан, возникающие при этом правовые проблемы, даются соответствующие рекомендации в контексте исследуемой темы

В первом параграфе анализируется охрана избирательных прав граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах в Российской Федерации, выявляется положительный опыт в регулировании выборов и защиты избирательных прав граждан

Особенность законодательного оформления основных юридических гарантий, структурным элементом которых является и охрана избирательных прав граждан состоит в том, что Конституция РФ прямо не относит избирательное законодательство ни к исключительному ведению Российской Федерации, ни к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов Рассматривая вопросы конституционности тех или иных избирательных законов, Конституционный Суд РФ исходит из того, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина составляют

ведение Российской Федерации, субъекты же Российской Федерации, реализуя свои полномочия в сфере защиты прав и свобод, находящейся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, не могут снижать уровень конституционных гарантий избирательных прав, обеспечиваемый в Российской Федерации6

Таким образом, избирательное законодательство отнесено к вопросам регулирования, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепляемых в Конституции РФ несколько непоследовательно защита прав и свобод отнесена одновременно и к исключительному ведению РФ и к совместному ведению РФ и субъектов РФ

На основе конституционного разграничения предметов ведения и полномочий сегодня система избирательного законодательства формируется следующим образом принимается основной (ему должно соответствовать все избирательное законодательство) Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и другие федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, которые регулируют порядок подготовки и проведения региональных и местных выборов на основе федерального законодательства

Многие субъекты РФ при приведении своего избирательного законодательства в соответствие с федеральным пошли не по пути расширения и конкретизации гарантий избирательных прав граждан, а по пути практически дословного воспроизведения норм Федерального закона в соответствующем законе субъекта РФ7

Такое построение системы избирательного законодательства довольно сложно признать удачным, прежде всего, в силу его нестабильности и некоторой коллизионности Не случайно в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации среди одной из главных причин

6 См Стст 71,72 Конституции РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2002г № 2-П

7 См Безниско О Д Необходимо усилить ответственность избирательных комиссий // Троицкий вариант 2008 №4 21 мар

нарушений избирательных прав граждан в России называется то, что каждая новая избирательная кампания в стране проходит по новым правилам Настоящая практика, говорится в докладе, находится в противоречии с принципами правового государства8

Очевидно, что сложившаяся модель законодательного регулирования порядка охраны, реализации и защиты избирательных прав граждан нуждается в серьезной модернизации Такая модернизация, на наш взгляд, должна идти не за счет бесконечного пересмотра Федерального закона «Об основных гарантиях », а за счет реформирования самой системы избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции РФ, а также конституционные и уставные суды субъектов РФ призваны обеспечивать правовую защиту избирательных прав граждан на всех уровнях выборов федеральных, региональных и местных Разницу составляет то, какой суд при защите избирательных прав граждан будет выступать в качестве суда первой инстанции в зависимости от уровня выборов, а какой в качестве второй

Диссертант приходит к выводу, что действующее законодательство не устанавливает различий в применении охранительных норм при нарушении избирательных прав граждан в зависимости от уровня выборов (в данном случае, прежде всего, имеется в виду процедура защиты избирательных прав граждан) В смысле различий можно говорить только об органах, применяющих охранительные нормы избирательных прав, а также о совокупности нормативно-правовых актов регулирующих и охраняющих избирательные права граждан на федеральных, региональных и муниципальных выборах Чем ниже уровень выборов, тем больший комплекс нормативно-правовых актов применяется для охраны и защиты избирательных прав граждан, но при этом сам процесс защиты

8 См Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - М , 2007 - С 111

становится более сложным, а значит и защита избирательных прав граждан более зависимой от усмотрения избирательной комиссии и суда

Во втором параграфе рассматриваются формы защиты избирательных прав граждан РФ, последовательность соответствующих действий и их правовая база при проведении выборов и после

Воплощение правового государства в жизни и реализация в полном объеме избирательных прав граждан - есть идеал, достижение которого не просматривается даже в отдаленной перспективе Но движение к этой цели необходимо совершать Отсюда в целях обеспечения реального участия граждан в управлении государством необходима эффективная защита избирательных прав

Конституционные понятия «признание, соблюдение и защита» лишь в сочетании способны обеспечить наиболее полную реализацию гражданином своего избирательного права

Диссертант полагает, что реализация избирательных прав есть коллективное и индивидуальное использование гражданами имеющихся у них юридических возможностей избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, результатом которых является передача представителям народа (населения) полномочий по осуществлению государственной власти или решению вопросов местного значения на определенный срок

Следовательно, обеспечение реализации избирательных прав (в том числе их защита), есть деятельность органов государственной власти, муниципальных органов, их должностных лиц, иных уполномоченных законом либо международным договором организаций по созданию условий для реализации гражданами имеющихся у них прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления

Однако, вся сложность данного положения в том, что в большинстве случаев нарушителями избирательных прав граждан РФ являются избирательные комиссии, имеющие статус государственных или

муниципальных органов, чьи действия обжалуются в суд - опять же государственный орган, который, как правило, встает на защиту «чести государственного мундира», поскольку и избирательная комиссия и суд -органы государства

Условия и средства, с помощью которых обеспечивается реализация избирательных прав, образуют гарантии избирательных прав граждан

Автор считает, что условия, в которых происходит реализация избирательных прав граждан, включают разнообразные экономические, социальные, политические, правовые, информационные и иные факторы Было бы неправильно недооценивать значение этих факторов и сводить все возникающие в ходе подготовки, проведения и определения результатов выборов проблемы к несовершенству правовых норм

При этом диссертант полагает, что основным критерием разграничения форм защиты, в данном случае избирательных прав, следует считать субъектное основание, точнее - юрисдикционный орган, принимающий решение обязательное для исполнения и предотвращающее нарушение прав, устраняющее препятствия к реализации права, восстанавливающее нарушенные избирательные права

Весьма интересной находкой исследования является положение преамбулы Всеобщей декларации прав человека, что в качестве коллективной самозащиты права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления можно рассматривать восстание против тирании и угнетения, против тоталитарных политических режимов, попирающих саму возможность участия народа в управлении государством

Однако основными реальными органами (формами) защиты избирательных прав граждан на сегодняшний день являются избирательные комиссии и суды При этом суды обладают наибольшей юрисдикционной силой Но чтобы не доводить до споров в избирательной комиссии или суде необходимо усилить контроль за избирательным процессом

В результате исследования автор делает вывод, что существенным недостатком и одним из наиболее слабых звеньев всей совремешюй избирательной системы в целом является затруднительность на практике эффективного общественного контроля на всех этапах выборов Проблемы в формировании действенного правового механизма по осуществлению контроля усугубляются достаточно низким уровнем правовой культуры граждан и всех других участников избирательного процесса Одним из решений этой сложной проблемы на современном этапе совершенствования правовой защиты избирательных прав граждан, особенно на региональных и муниципальных выборах, может стать реализация предложения автора о создании института профессиональных контролеров при ЦИК РФ, формируемого на общественных началах за счет членов и/или участников общественных объединений и известных правозащитников

В третьем параграфе исследуются нарушения, выявляются пробелы и противоречия в законодательстве, анализируются проблемы и пути совершенствования правового регулирования охраны и защиты избирательных прав граждан РФ

Тезис о доверии населения к справедливости выборов в настоящее время наиболее актуален, ибо он вытекает из тесной взаимосвязи права и политики А в наше кризисное время замкнутый круг правовых избирательных проблем прорывается только доверием народа к выборам И какие бы нормы законодатели ни создавали, они не найдут реализации без желания субъектов избирательных правоотношений, и прежде всего граждан РФ

В этой связи справедливо замечает Е Ю Суворова, оценивая как позитивные, так и негативные стороны современного избирательного процесса в РФ, подчеркивая, что «переломить существующие негативные тенденции и ограничения на выборах могут только сами граждане путем активного участия» в избирательных кампаниях9

9 Суворова Е Ю Избирательные права граждан в России состояние и тенденция развития // Гражданин и право, 2007 №7 - С 5

В 1994 году была определена стратегия федерального законодательного регулирования выборов в субъектах РФ Эта стратегия состояла не в унификации правового регулирования, а практически пошла по пути согласования полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в различных областях, в том числе и по принятию актов избирательного законодательства, более того они довольно разнились в различных субъектах РФ

Такая система отношений, а также последующие тенденции по усилению федерального регулирования выборов не позволили установить ясность по вопросам разграничения полномочий в рассматриваемой области Тем самым имеющая место размытость положений Конституции РФ ведет к непоследовательности федерального законодателя в определении объема регулирования выборов, проводимых в субъектах РФ и на местном уровне

Кроме того, встречающиеся противоречия между федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ, особенно на выборах в органы местного самоуправления негативно сказываются на гарантиях защиты избирательных прав граждан

Изложенное подтверждает необходимость более четкого урегулирования отношений между указанными сторонами в области выборов, т е между субъектами РФ и Российской Федерацией

Изменения в законе о средствах массовой информации вызвали острую полемику В частности, наряду с понятием предвыборная агитация, введено понятие «информирование избирателей», что сложно различать

В настоящее время рассмотрение избирательных споров осуществляется по общим правилам искового судопроизводства с особенностями, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами Такой гражданско-процессуальный порядок представляется наиболее приемлемым, поскольку, на наш взгляд, является сомнительным разрешение избирательных споров в рамках административного судопроизводства, и в этой связи идея передачи

избирательных споров в компетенцию административных судов Причем образование новых органов судебной власти относительно широкой специализации само по себе не является гарантией повышения объективности рассмотрения избирательных споров и устранения противоречий в судебной практике

В целях устранения подобных проблем и противоречий совершенствование должно идти не по пути дальнейшего разрастания судебной системы, а посредством укрепления института независимости судебной власти и дальнейшей модификации норм материального и процессуального права, которые в силу имеющихся пробелов и противоречивости законодательства дают широкий простор для принятия субъективных решений, основанных на соображениях политической, административной или экономической целесообразности

Автор считает, что на нынешнем этапе было бы целесообразно споры, связанные с регистрацией кандидата (списков кандидатов) и ее отменой, признанием итогов голосования и результатов выборов недействительными рассматривать судом коллегиально в составе трех профессиональных судей Тем самым граждане получат более весомые гарантии объективного, юридически обоснованного рассмотрения дел, результаты которого во многом определяют характер выборов как свободных и демократических

Предлагаемое сокращение сроков о заявлении требований об отмене результатов выборов не должны сокращать сроки по обращению в суд за защитой нарушенных избирательных прав, что не исключает применения по истечении трехмесячного срока иных компенсационных мер защиты нарушенного избирательного права, включая возмещение морального вреда (в данной связи интересен опыт Европейского суда по правам человека, который требует серьезного внимания правоведов и законодателей в нашей стране), а также ответственность избирательных комиссий и их членов

Автор предлагает ввести количественные критерии оценки действительной воли избирателей, что позволит исключить субъективный

фактор при оценке судом или избирательной комиссией оснований для отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования, результатах выборов

В результате автор делает вывод, что дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства будет способствовать принятие Избирательного кодекса Российской Федерации, который объединит в себе как гарантии избирательных прав граждан, предусмотренные для всех уровней выборов Федеральным законом от 12 06 2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», так и обеспечит единство, структурность и системность правового регулирования различных вопросов в области избирательного права Кроме того, в нем следует более четко определить полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере избирательного права, что позволит убрать противоречия и стабилизировать судебную практику при защите избирательных прав

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, делаются выводы по исследованию в целом, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в области охраны и защиты избирательных прав, а также в других юридических науках, на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике

Автор полагает, что предлагаемые в диссертационном исследовании теоретические выводы и правовые меры позволят уменьшить влияние административного ресурса на проведение выборов, укрепить гарантии по реализации права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, создать условия для эффективной охраны и защиты избирательных прав граждан РФ

В конце работы приведен список использованной литературы и

приложение

По теме исследования автором опубликованы следующие научные работы общим объемом 1,3 пл, из них 2 работы объемом 0,8 пл в соавторстве (соавторство не разделено):

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Васин А Охрана и защита избирательных прав граждан // Вестник Московского университета МВД России - М , 2008 № 2 - С 7-8

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных журналах

2 Васин А В Коллизия законодательства или ошибка Избирательной комиссии Московской области//Право и защита -М,2008 №10 - С 48-49

3 Васин А В , Ерохин Н И Реализация прямого действия Конституции РФ в судебных решениях - гарантия защиты избирательных прав // Вестник академии права и управления -М,2009 №15 - С 158-160

4 Васин А В, Ерохин Н И Судебная защита избирательных прав граждан в свете прямого действия Конституции Российской Федерации // Политика в эпоху глобализации Сборник статей студентов, аспирантов, и молодых ученых-политологов / Под ред проф Д Е Слизовского - М МАКС Пресс, 2009 - С 30-33

ВАСИН АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа посвящена исследованию существующих порядка и способов охраны и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации при формировании (выборах) органов государственной власти и местного самоуправления, а также актуальных проблем и перспектив совершенствования и развития форм и методов защиты прав граждан в этой области В диссертации разработаны теоретические и практические рекомендации для разрешения существующих проблем правового регулирования и правоприменения на всех стадиях избирательного процесса, автор придерживается мнения о необходимости принятия кодифицированного закона, посвященного регулированию выборов, - Избирательного кодекса Российской Федерации, - и предлагает его примерную структуру

В диссертации рассматриваются вопросы о соотношении категорий охрана, защита, обеспечение, гарантии избирательных прав граждан Исследуются вопросы о необходимости внесения поправок в текст Конституции РФ путем включения норм, определяющих избирательную систему России Сформулированы и обоснованы предложения по усилению общественного контроля на всех этапах выборов, реализуемые с помощью создания института профессиональных контролеров при ЦИК РФ Анализируется зарубежный опыт охраны и защиты избирательных прав граждан, на примере стран Латинской Америки автор предлагает заимствовать некоторые правовые решения иностранных государств, такие как, например, создание специализированного суда по избирательным делам В то же время диссертантом рекомендуются конкретные правовые меры по повышению эффективности текущей правозащитной деятельности судов общей юрисдикции в области избирательных прав

VASIN ANTON VLADIMIROVICH

CONSTITUTIONAL REGULATION OF PROTECTION AND DEFENSE OF RUSSIAN CITIZENS' ELECTORAL RIGHTS

The work is devoted to the research of existing order and means of protection and defense of Russian citizens' electoral rights within the process of formation (election) of state and municipal authorities, and actual problems and perspectives of perfection and development of forms and methods of citizens' electoral rights protection in this area In the dissertation theoretical and practical recommendations for the solution of existing problems in legal regulation and law enforcement during all the stages of the electoral process are worked out, the author stands on the position of necessity of special codified law - Electoral Code of Russian Federation - enactment, and offers the model structure of it

In the dissertation issues of correspondence between categories "protection", "defense", "procurement" and "guarantees" of citizens' electoral rights are considered

Issues of necessity of amending the text of Russian Constitution by virtue of insertion the norms defining the electoral system of Russia are examined Formulated and justified are the suggestions of increasing the public control on all the stages of elections, performed through creation of the institute of professional auditors with Central Electoral Commission of Russian Federation The foreign experience of protection and defense of electoral rights is analyzed, by way of example of Latin America's states the author suggests to adopt some legal solutions, such as, for instance, the creation of specialized court on electoral cases At the same time the author gives recommendations on certain legal measures of improvement of general courts' current human rights activity efficiency in respect to the electoral rights

Подписано к печати 16 04 2010 г Печать цифровая Формат 60x90 1/16 Уел печ л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «ИП Скороходов В А » Москва, Старомонетный пер , д 31 тел (495)950-30-39 Заказ №А-15