Конституционно-правовое регулирование организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коробов, Вадим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование организации и проведения выборов в субъекте Российской Федерации.

1.1. Понятие избирательной системы субъекта Российской Федерации и ее особенности в Калужской области.

1.2. Историко-правовые аспекты становления и развития правового регулирования избирательной системы в Калужской области.

1.3. Организационные и правовые проблемы проведения выборов в органы государственной власти в Калужской области на современном этапе развития Российского государства.

Глава 2. Проблемы обеспечения законности при организации и проведении выборов в органы государственной власти субъекта

Российской Федерации.

2.1. Организация деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности при проведении выборов в субъекте Российской Федерации.

2.2. Судебная защита избирательных прав граждан при организации и проведении выборов в Калужской области.

2.3. Роль органов прокуратуры в обеспечении законности при организации и проведении выборов в Калужском области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Современное конституционное право в качестве одной из основ демократической государственности признает институт выборов, определяющий формы реализации народного суверенитета и обусловливающий «высшую изначальную легитимность всей структуры органов государственной власти»1.

Наиболее показательным признаком преобразования российской государственности в правовую, демократическую является становление избирательной системы, основанной на принципах, формирования и функционирования выборных властных институтов в соответствии с волей большинства членов общества и учетом мнения меньшинства.

В этой связи важнейшими явлениями новейшей политической и правовой истории России следует признать состоявшиеся в период с 1993 по 2004 г.г. четыре общефедеральных избирательных цикла. Первые итоги прошедших избирательных кампаний свидетельствуют о том, что в российской политической системе заложены основы электоральной конкуренции, приняты детальные правовые акты, успешно регулирующие многочисленные процедурные аспекты выборов, укрепляются традиции избирательной демократии. Вместе с тем, выборы 1993 - 2004 г.г. выявили комплекс серьезных проблем, связанных с реализацией институционально продекларированных принципов избирательной политики, которые во многом отодвигают установление подлинного демократического института выборов в российском государстве за пределы ближайшего политического будущего.

Важной особенностью современной политико-правовой действительности становится продвижение демократических реформ, преобразований из центра в регионы, на уровень субъектов Российской

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2000. С. 347.

Федерации и местного самоуправления. В силу целого ряда причин, включая особенности отраслевой и территориальной инфраструктуры, сложившиеся различия в уровне и качестве жизни населения, политические и социально-культурные условия, процессы демократических трансформаций в регионах протекают неодинаково, по разному оценивается их результативность, различна их эффективность и востребованность демократических изменений среди не только политической элиты, но и широких слоев населения тех или иных субъектов Российской Федерации.

В положении ст. 3 Конституции РФ закреплен принцип народовластия, в соответствии с которым носителем суверенитета и единственным источником власти признается ее многонациональный народ. Наиболее ощутимой и показательной выглядит реализация этого принципа именно на региональном уровне, где осуществление народовластия через выборы органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления происходит наиболее приближенно к населению, с учетом особенностей и конкретных нужд электората определенной территории.

Ныне региональное избирательное законодательство представляет собой динамично развивающуюся систему правовых норм, устанавливающих правовую основу выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Актуальность исследования проблем организации и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Федерации определяется тем, что избирательное законодательство, регулирующее эти выборы, находится на начальных этапах своего становления, при этом его совершенствование происходит достаточно быстрыми темпами. О незавершенности построения механизмов формирования органов государственной власти в субъектах Федерации свидетельствуют и последние инициативы федеральной власти о существенном изменении порядка избрания высших должностных лиц в субъектах РФ. В этих условиях особый интерес представляет современное состояние и динамика развития институтов избирательного права на уровне субъектов Федерации.

В рамках настоящего исследования автором подвергнута комплексному анализу избирательная система Калужской области Российской Федерации, исследованы этапы ее становления, особенности и тенденции развития, состояние на современном этапе, проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации на основе анализа практики применения избирательного законодательства и обеспечения законности в этой сфере в Калужской области.

Практическая значимость исследования проблем организации и проведения региональных выборов в органы государственной власти при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы диссертационного исследования, направленной на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в обеспечении законности в этой сфере общественных отношений и объективно ограниченными возможностями, предопределяемыми рядом причин, в том числе несовершенством действующего законодательства, недостаточным уровнем развития правовой культуры, негативными явлениями в социально-экономической и политической жизни социума.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации (Калужской области), а также обеспечение законности регионального избирательного процесса.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения региональных выборов, содержащихся в Конституции РФ, международно-правовых актах, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъекта Российской Федерации (Калужской области). В качестве предмета исследования выступает также практика организации и проведения выборов в Калужской области, их правовая регламентация, материалы судебной практики, нормативные акты избирательных комиссий, деятельность государственных органов, направленная на обеспечение законности избирательного процесса на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в изучении и анализе конституционно-правовых основ организации и проведения выборов в органы государственной власти в России на региональном уровне, рассматриваемых в качестве одного из основных элементов общефедеральной избирательной системы, комплексном анализе и научном осмыслении избирательного законодательства, регулирующего региональный избирательный процесс, правоприменительной и правозащитной практики в этой области; разработке и теоретическом обосновании предложений по совершенствованию правового регулирования регионального избирательного процесса.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:

1. сформулировать определение понятия избирательной системы субъекта Российской Федерации, выявить ее структуру, содержание, специфику; показать современное состояние и особенности избирательной системы Калужской области, тенденции ее развития;

2. провести правовой анализ становления и развития правового регулирования избирательной системы Калужской области как нормативно-правовой основы организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте РФ;

3. показать организационно-правовые аспекты проведения избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти в Калужской области в период с 1996г. по 2004г.; выработать предложения по усовершенствованию существующего правового механизма, регулирующего избирательные отношения на региональном уровне;

4. выявить проблемы организации деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности при проведении региональных выборов и выработать соответствующие предложения по повышению эффективности этой деятельности избирательных комиссий как основных органов, обеспечивающих реализацию прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти субъекта Российской Федерации;

5. изучить и проанализировать практику судебной защиты избирательных прав в Калужской области и определить роль и значение органов прокуратуры в обеспечении законности избирательного процесса;

6. разработать предложения и научно обоснованные рекомендации, связанные как с совершенствованием избирательного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности прокуратуры и суда, осуществляемой в интересах обеспечения законности в ходе выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации;

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили как общенаучные (диалектико-материалистический, системный), так и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический, историко-юридический) методы познания, позволившие провести в интересах поставленных задач комплексное исследование проблем организации и проведения региональных выборов и обеспечения их законности.

В работе применены такие общенаучные методы диалектической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. При разработке научных категорий применялись законы формальной логики и лингвистики.

В процессе исследования использовался комплекс специальных научных методов: нормативно-логический метод, с применением которого изучены правовые нормы и институты избирательного права в их преломлении на региональном уровне, законодательство, регламентирующее деятельность судебных органов и прокуратуры, нормативные и иные акты Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Калужской области, Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Калужской области, посвященные вопросам организации и проведения выборов, обеспечения законности избирательного процесса; сравнительно-правовой метод, с помощью которого исследована практика организации деятельности избирательных комиссий, суда и прокуратуры по обеспечению законности в ходе выборов, рассмотрен ряд других институтов избирательного права и процесса; анкетирование и другие социологические методы, с использованием которых исследовано состояние избирательно-правового сознания граждан, составляющих электорат Калужской области, проанализированы основные статистические показатели работы избирательных комиссий, статистические данные органов прокуратуры об осуществлении надзора за исполнением избирательного законодательства, а также судебная статистика, связанная с показателями работы судебных органов по разрешению избирательных споров и защите избирательных прав граждан.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Л.Г.Алехичевой, М.В.Баглая, А.А.Белкина, В.Г.Бессарабова, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, И.С.Горшкова,

B.М.Горшенева, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, Д.Б.Каткова,

C.Д.Клочкова, С.Д.Князева, Е.В.Корчиго, О.Е.Кутафина, В.И.Лысенко, В.В.Лугового, Н.И.Матузова, С.А.Осипяна, А.Е.Постникова, В.П.Рябцева, А.И.Рыбчинского, А.Я.Сухарева, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, С.ВЛОсова и других ученых, работы которых широко известны не только в России, но и за ее пределами.

Нормативная и эмпирическая основа исследования.

Нормативную основу исследования составляет законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере выборов: Конституция Российской Федерации, федеральное избирательное законодательство, Устав Калужской области, законодательство о выборах в органы государственной власти Калужской области, нормативные акты Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Калужской области, а также ряда избирательных комиссий других субъектов Российской Федерации и др.

В рамках научного исследования изучены материалы судебной практики (Постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Калужского областного суда, районных судов Калужской области); архивные материалы Избирательной комиссии Калужской области; нормативные и иные акты Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Калужской области, архивные материалы органов прокуратуры Калужской области и ряда других субъектов Российской Федерации, связанные с осуществлением прокурорского надзора за исполнением избирательного законодательства, - за период с 1996г. по 2004г. Проведено анкетирование, в рамках которого опрошено 500 избирателей из семи районов Калужской области. В результате данного исследования выявлена степень осведомленности избирателей Калужской области о содержании отдельных избирательных институтов, определены некоторые характеристики состояния избирательного сознания граждан, составляющих электорат Калужской области.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала, системным подходом к исследованию, изучением, анализом и использованием в диссертации значительного числа работ авторитетных российских ученых, их доктринальной позиции, анализом исторического развития институтов формирования властных структур в Калужском регионе, а также апробацией и внедрением результатов диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам избирательных отношений, складывающихся на уровне субъектов Российской Федерации, в последние годы уделяется все большее внимание специалистами в области конституционного права. При этом исследованием региональных выборов активно занимаются не только ведущие правоведы, но и известные политологи, социологи, психологи.

Среди отечественных юристов-конституционалистов, занимающихся проблемами избирательных законов и избирательных систем субъектов Российской Федерации, можно указать С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, А.В Иванченко, А.И.Ковлера, С.Д.Князева, В. И. Лысенко, A.B. Постникова, Н.Р. Путкарадзе, В. Туманова, В. Шейниса, К. Шерозия и других ученых.

Между тем, большинство научных публикаций и монографий в этой сфере посвящено исследованию отдельных проблем организации и проведения выборов в субъектах Российской Федерации, освещению отдельных сторон функционирования избирательных систем.

В связи с этим научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием, в котором системно анализируются теоретические и правовые основы организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте Российской Федерации, проблемы обеспечения законности в ходе региональных выборов на примере конкретного региона — Калужской области.

Названная проблема изучена с учетом действия нового избирательного законодательства как федерального уровня, так и уровня субъекта Федерации. Исследование практики избирательных правоотношений в Калужской области, изучение организационно-правовых аспектов организации и проведения ряда избирательных кампаний последних лет по выборам Губернатора и Законодательного Собрания области, а также анализ норм избирательного законодательства позволили автору определить понятие и структуру избирательной системы субъекта Федерации, основные тенденции ее развития, обосновать предложения по совершенствованию избирательного законодательства, регулирующего выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и укреплению законности в подвергнутой анализу сфере общественных отношений.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

1. Сформулировано определение избирательной системы субъекта Российской Федерации, которая представляет собой неотъемлемый элемент избирательной системы России, включающий всю совокупность общественных отношений, возникающих в процессе и в связи с формированием органов государственной власти и местного самоуправления посредством выборов в субъекте Российской Федерации.

2. Предложена авторская концепция структуры избирательной системы субъекта Российской Федерации, в которую входят следующие элементы:

- институциональный (или субъектный, понимаемый как совокупность всех участников избирательных отношений);

- регулятивный (совокупность норм права, содержащихся в различных по юридической силе, значимости, субъекту издания, целям и сферам регулирования нормативно-правовых актах; а также политических норм, сложившихся правил и традиций);

- функциональный (включает в себя практику избирательных отношений, все разнообразие видов деятельности их участников);

- идеологический (политико-правовое избирательное сознание, избирательная культура).

3. Обосновано предложение о необходимости внесения изменений в правовое регулирование порядка назначения выборов и изложения нормы, содержащейся в п.1 ст.10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в следующей редакции: «Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты».

4. Обоснована необходимость правовой регламентации порядка организации и проведения досрочных (внеочередных) выборов в органы государственной власти Калужской области. Предлагается дополнить региональное законодательство правовыми нормами, регулирующими процедуру назначения таких выборов, а также допускающими существенное сокращение (но не более чем на одну треть) сроков проведения отдельных избирательных действий и процедур при организации и проведении досрочных (внеочередных) выборов.

5. На основе анализа полномочий избирательных комиссий, классифицированных по функциональному критерию (организационно-правовые, контрольные, правозащитные и нормотворческие) раскрыто содержание деятельности избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов, в двух значениях (широком и узком). В широком смысле деятельность избирательных комиссий, направленная на обеспечение законности при проведении выборов, по существу, тождественна всей деятельности избирательных комиссий, поскольку центральной функциональной задачей системы избирательных комиссий является организация выборов на основе закона и в соответствии с его нормативно-правовыми предписаниями. В более узком значении под деятельностью избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов следует понимать упорядоченную на основе правовых предписаний систему юридических действий и решений избирательных комиссий, осуществляемых ими в ходе реализации контрольных и правозащитных полномочий.

6. Показана целесообразность внесения изменений в правовое регулирование полномочий избирательных комиссий (уполномоченных членов комиссий) по составлению протокола об административном правонарушении в порядке и по основаниям, предусмотренным соответствующим законодательством, посредством конкретизации уровня избирательных комиссий, наделенных данными полномочиями. С этой целью предлагается дополнить статью 79 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» частью 4 следующего содержания: «Участковая, окружная, муниципальная, территориальная избирательные комиссии, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в ходе подготовки и проведения соответствующих выборов при обнаружении факта административного правонарушения вправе составить в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении».

7. Сформулировано предложение о дополнении Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» статьей 79-1 следующего содержания:

1. Надзор за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

2. Прокуроры участвуют в рассмотрении судами дел о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации».

8. Обосновано предложение о совершенствовании правовой регламентации порядка расформирования избирательных комиссий посредством дополнения перечня субъектов, наделенных полномочием по обращению в суд соответствующего уровня с заявлением о расформировании комиссий, предусмотренного положениями п.п. 2-4 ст.31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также ч.2 ст.5 Закона Калужской области «Об избирательной комиссии Калужской области», соответствующим прокурором.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, а также сформулированными выводами и предложениями, значение которых для теории избирательного права и процесса заключается в развитии научных знаний об основах и особенностях правовой регламентации региональных избирательных систем, роли и значимости деятельности системы избирательных комиссий, судов и органов прокуратуры по обеспечению законности избирательного процесса.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на укрепление законности регионального избирательного процесса и могут быть использованы в нормотворческой деятельности в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть также использованы в преподавании учебного курса «Конституционное право России».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы, практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы в работе Комитета по законодательству

Законодательного Собрания Калужской области при обсуждении и разработке проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение выборов в органы государственной власти Калужской области (Закон Калужской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области», Закон Калужской области «О выборах Губернатора Калужской области»).

Материалы диссертационного исследования были использованы в при разработке программы курса «Конституционное право Российской Федерации» и проведении учебных занятий в Филиале Северо-западной Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Калуга.

Результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора, а также в выступлении на второй научно-практической конференции молодых ученых, приуроченной к 40-летию НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (май 2003 г.).

Структура диссертации

Структура диссертации определена предметом, поставленными целями, задачами и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коробов, Вадим Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей частью политико-правовой реформы, проходящей в настоящее время в России и имеющей целью преобразовать страну в соответствии с положениями действующей Конституции РФ в демократическое федеративное правовое государство, является утверждение института выборов как основной формы реализации принципа народовластия.

Демократические политические выборы и регулирующее их избирательное право - важнейшие составляющие политико-правового механизма воспроизводства выборных государственных институтов.

В новой для Российской Федерации ситуации становления и освоения современных выборных политических технологий формирования государственной власти, резко возросло значение качественной законодательной работы, направленной на создание механизма правового регулирования этой области общественных отношений.

Избирательная система Российской Федерации за последнее десятилетие своего развития приобрела черты сложного комплексного политико-правового явления. Федеративная природа российской государственности обусловила становление двухуровневой структуры избирательной системы в России, в которой может быть выделен общефедеральный уровень и региональный уровень, представляющий собой совокупность относительно изолированных избирательных систем субъектов Российской Федерации.

Современное региональное избирательное законодательство представляет собой достаточно объемную по своему содержанию и динамично развивающуюся систему правовых норм, устанавливающих правовую основу выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

О незавершенности построения механизмов формирования органов государственной власти в субъектах Федерации свидетельствуют и последние инициативы федеральной власти о существенном изменении порядка избрания высших должностных лиц в субъектах РФ.

Итогом настоящей работы явилась попытка комплексного исследования проблем организации и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Федерации и обеспечения их законности на примере конкретного региона - Калужской области.

1. В результате проведенного исследования автором подвергнута комплексному научному анализу избирательная система Калужской области Российской Федерации, исследовано ее становление, особенности и тенденции развития, состояние на современном этапе, проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации на основе анализа практики применения избирательного законодательства и обеспечения законности в этой сфере в Калужской области

2. Избирательная система субъекта Российской Федерации, рассмотрена в качестве неотъемлемого элемента избирательной системы России, включающего всю совокупность общественных отношений, возникающих в процессе и в связи с формированием органов государственной власти и местного самоуправления посредством выборов в субъекте Российской Федерации. Как показало проведенное исследование, избирательная система в таком понимании представляет собой диалектическое единство четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: 1) институционального (или субъектного, понимаемого как совокупность всех участников избирательных отношений); 2) регулятивного (совокупность норм права, содержащихся в различных по юридической силе, значимости, субъекту издания, целям и сферам регулирования нормативно-правовых актах; а также политических норм, сложившихся правил и традиций); 3) функционального (включает в себя практику избирательных отношений, все разнообразие видов деятельности их участников); 4) идеологического (политико-правовое избирательное сознание, избирательная культура).

3. Исследование подготовки, организации и хода избирательных кампаний 1996-2004г.г. показало, что первые положительные результаты построения демократических электоральных институтов в Калужской области уже достигнуты: заложены основы электоральной конкуренции, весьма конкретно обозначен институциональный дизайн - приняты детальные правовые акты, достаточно успешно регулирующие многочисленные процедурные аспекты выборов, прошли первые циклы избирательных кампаний, способствующие укреплению в политической жизни региона традиций избирательной демократии. Региональным законодателем учитывается опыт предыдущих избирательных кампаний, совершенствуется нормативно-правовая база. Вместе с тем избирательная система Калужской области (как, впрочем, и общефедеральная) находится лишь в стадии становления. Периодические существенные изменения в нормативной базе говорят не только о ее динамичном развитии, но и о несовершенстве принимаемых законов. Это свидетельствует о необходимости более тщательного анализа общественных отношений, связанных с выборами, при издании законодательных актов.

4. Результаты проведенного автором анкетирования избирателей Калужской области позволяют сделать вывод о сравнительно низком уровне осведомленности значительной части электората региона о содержании основных выборных институтов, действующих на территории данного субъекта Российской Федерации, при этом принимаемые меры по повышению правовой культуры, формированию активной гражданской позиции избирателей в Калужской области представляются явно недостаточными. Успешному решению этих комплексных проблем может способствовать тесное и продуктивное взаимодействие государственных и общественных структур, гражданских ассоциаций и педагогической общественности области.

5. Системный анализ соотношения федерального и регионального избирательного законодательства свидетельствует о некотором несоответствии складывающейся законодательной практики федерального уровня конституционным нормам. Так, по смыслу Конституции РФ в сфере ведения Российской Федерации находится регулирование активного и пассивного избирательного права граждан и защита этих прав. Реализуя конституционные полномочия, федеральный законодатель может осуществлять правовое регулирование, направленное на обеспечение и защиту конституционных избирательных прав граждан посредством определения и обеспечения основных гарантий этих прав. Из этого следует, что федеральный закон, устанавливающий основные гарантии избирательных прав граждан, должен носить «рамочный» характер, обеспечивающий субъектам Федерации возможность осуществлять самостоятельное правовое регулирование организационных, процедурных и 'ряда других аспектов проведения выборов регионального уровня в соответствии с указанными гарантиями. Однако складывающаяся практика правового регулирования этой области общественных отношений свидетельствует о последовательном увеличении степени детализации федеральной законодательной регламентации выборных правоотношений «в ущерб» самостоятельности субъектов Федерации в решении ряда вопросов, входящих в их компетенцию.

Вместе с тем, приходится признать, что приведенные суждения должны были быть учтены и имели бы существенное значение на начальном этапе развития избирательного законодательства в России. Однако, как свидетельствует уже более чем десятилетняя история выборных отношений современной России, законодательная, а также судебная избирательная практика пошла по другому пути. И в настоящее время не имеется никаких оснований полагать, что общая тенденция развития избирательного законодательства в ближайшем будущем существенным образом изменит свою направленность.

6. Система мер по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства, касающегося выборов в органы государственной власти субъекта Федерации, в объеме, в котором оно было рассмотрено в настоящей работе, на наш взгляд, должна включать следующие основные положения:

- нуждается в совершенствовании механизм правового регулирования порядка назначения выборов. Как показало проведенное исследование, существующая правовая регламентация этого важного вопроса допускает возникновение ситуаций правовой неопределенности, что наглядно продемонстрировано автором в основной части работы. В этой связи нами предлагается изложить правовую норму, содержащуюся в п.1 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в следующей редакции: «Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты»;

- представляется целесообразной разработка специальной правовой регламентации организации и проведения досрочных (внеочередных) выборов в органы государственной власти Калужской области посредством включения в региональное законодательство правовых норм, посвященных вопросам назначения таких выборов, а также допускающих существенное сокращение (но не более чем на одну треть) сроков проведения отдельных избирательных действий и процедур при организации и проведении досрочных (внеочередных) выборов;

- предлагается авторская классификация содержания полномочий избирательных комиссий по функциональному критерию (организационно-правовые, контрольные, правозащитные и нормотворческие). В работе обосновано авторское понимание деятельности избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов, понимаемой в двух значениях — широком и узком.

- понимаемая в широком значении деятельность избирательных комиссий, направленная на обеспечение законности при проведении выборов, по существу, синонимична всей деятельности избирательных комиссий, поскольку центральной функциональной задачей системы избирательных комиссий является организация выборов на основе закона и в соответствии с его нормативно-правовыми предписаниями.

В более узком значении под деятельностью избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов, предлагается понимать упорядоченную на основе правовых предписаний систему юридических действий и решений избирательных комиссий, осуществляемых ими в ходе реализации контрольных и правозащитных полномочий;

7. В целях обеспечения процессуальной определенности и исключения возможности неверного толкования правовых норм, регламентирующих компетенцию избирательных комиссий в сфере' привлечения виновных лиц к административной ответственности за совершение нарушений избирательного законодательства, представляется обоснованным специальное закрепление полномочия по составлению протокола об административном правонарушении за избирательной комиссией (уполномоченным членом комиссии) любого уровня в Федеральном законе «Об основных гарантиях.», посредством дополнения статьи 79 этого закона пунктом 4 следующего содержания: «Участковая, окружная, муниципальная, территориальная избирательные комиссии, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в ходе подготовки и проведения соответствующих выборов при обнаружении факта административного правонарушения вправе составить в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении».

8. Исследование региональной практики судебной защиты конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления показало, что она находится на достаточно высоком уровне, современная правовая регламентация ряда процессуальных и других аспектов деятельности суда по разрешению избирательных споров в целом соответствует существующим потребностям. Между тем, неразрешенных проблем в этой сфере деятельности судебной системы еще много и они должны стать предметом обстоятельного изучения в самостоятельных правовых исследованиях.

9. Важным аспектом судебной деятельности вообще и участия суда в разрешении избирательных споров в частности является то обстоятельство, что судебная власть стоит в стороне от политической составляющей конкурентной борьбы кандидатов в депутаты. Она формируется иначе, чем законодательная и исполнительная власти, и призвана выступать гарантом законности проведения выборов.

10. Анализ проблем обеспечения законности избирательного процесса и роли органов прокуратуры Российской Федерации в реализации этого важнейшего универсального правового принципа в ходе выборов позволил автору сделать вывод о востребованности и значимости функции прокурорского надзора в этой области общественных отношений. В ходе избирательных кампаний органы прокуратуры выступают в качестве одного из основных и наиболее эффективных институтов обеспечения законности, реализации избирательных прав граждан.

Тем не менее, как показывают результаты проведенного нами исследования, правовая регламентация прокурорского надзора в анализируемой сфере нуждается в доработке, основным содержанием которой должно стать прочное закрепление в избирательных нормативно-правовых актах, прежде всего, федерального уровня, полномочий прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. В этой связи автором обоснована необходимость дополнения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» статьей 79-1 следующего содержания: «1. Надзор за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. 2. Прокуроры участвуют в рассмотрении судами дел о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации».

11. Предлагается усовершенствовать правовую регламентацию порядка расформирования избирательных комиссий посредством дополнения перечня субъектов, наделенных полномочием по обращению в суд соответствующего уровня с заявлением о расформировании комиссий, предусмотренного положениями п.п. 2-4 ст.31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также ч.2 ст.5 Закона Калужской области «Об Избирательной комиссии Калужской области», соответствующим прокурором.

Кроме того, в целях упорядочивания системы подготовки профессиональных кадров и обеспечения регулярного повышения квалификации и обновления избирательно-правовых знаний прокурорских работников, занятых в осуществлении деятельности прокуратуры, связанной с обеспечением законности выборов, представляется обоснованной организация централизованных периодических учебных курсов «Роль органов прокуратуры в обеспечении законности избирательного процесса» на базе ГОУ Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, анализ избирательного законодательства, регулирующего выборы в органы государственной власти субъектов РФ, практики его применения выявляет значительное количество проблем, решение которых зависит не только от повышения качества законотворческой работы федерального и регионального законодателей, но и от того, каким образом будут преодолены кризисные явления и негативные тенденции в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности российского общества.

В завершении представляется необходимым отметить, что целый ряд интересных проблем организации и проведения выборов в России на региональном уровне остался вне пределов настоящего научного исследования. К ним можно отнести вопросы, касающиеся института отзыва выборных должностных лиц; подробного исследования процедур организации голосования, подсчета голосов, проблем участия наблюдателей в избирательном процессе и ряд других. Отдельного освещения требуют проблемы организации выборов в органы местного самоуправления. Особую значимость в последнее время приобретают проблемы определения критериев легальности и допустимости используемых активными участниками выборного процесса избирательных технологий. Все эти и многие другие проблемы развития института выборов настоятельно диктуют необходимость в их всестороннем наученном осмыслении и, несомненно, будут являться темой для дальнейших научных дискуссий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте Российской Федерации»

КОРОБОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ни соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Москва - 2004

КОРОБОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертационное исследование выполнено в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич Кандидат юридических наук, доцент Бежанов Валерий Аганесович

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится » 200*57. ъ^/ ^

часов на заседании Диссертационного совета Д 170.001.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г.Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан «<0?у> &

Доктор юридических наук

Е.Д.Шелковникова

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 170.0 кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Современное конституционное право в качестве одной из основ демократической государственности признает институт выборов, определяющий формы реализации народного суверенитета и обусловливающий «высшую изначальную легитимность всей структуры органов государственной власти»1.

Наиболее показательным признаком преобразования российской государственности в правовую, демократическую является становление избирательной системы, основанной на принципах формирования и функционирования выборных властных институтов в соответствии с волей большинства членов общества и учетом мнения меньшинства.

В этой связи важнейшими явлениями новейшей политической и правовой истории России следует признать состоявшиеся в период с 1993 по 2004 г.г. четыре общефедеральных избирательных цикла. Первые итоги прошедших избирательных кампаний свидетельствуют о том, что в российской политической системе заложены основы электоральной конкуренции, приняты детальные правовые акты, успешно регулирующие многочисленные процедурные аспекты выборов, укрепляются традиции избирательной демократии. Вместе с тем, выборы 1993 - 2004 г.г. выявили комплекс серьезных проблем, связанных с реализацией институционально продекларированных принципов избирательной политики, которые во многом отодвигают установление подлинного демократического института выборов в российском государстве за пределы ближайшего политического будущего.

Важной особенностью современной политико-правовой действительности становится продвижение демократических реформ, преобразований из центра в регионы, на уровень субъектов Российской

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2000. С. 347.

Федерации и местного самоуправления. В силу целого ряда причин, включая особенности отраслевой и территориальной инфраструктуры, сложившиеся различия в уровне и качестве жизни населения, политические и социально-культурные условия, процессы демократических трансформаций в регионах протекают неодинаково, по разному оценивается их результативность, различна их эффективность и востребованность демократических изменений среди не только политической элиты, но и широких слоев населения тех или иных субъектов Российской Федерации.

В положении ст. 3 Конституции РФ закреплен принцип народовластия, в соответствии с которым носителем суверенитета и единственным источником власти признается ее многонациональный народ. Наиболее ощутимой и показательной выглядит реализация этого принципа именно на региональном уровне, где осуществление народовластия через выборы органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления происходит наиболее приближенно к населению, с учетом особенностей и конкретных нужд электората определенной территории.

Ныне региональное избирательное законодательство представляет собой динамично развивающуюся систему правовых норм, устанавливающих правовую основу выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Актуальность исследования проблем организации и проведения выборов в органы государственной власти субъектов Федерации определяется тем, что избирательное законодательство, регулирующее эти выборы, находится на начальных этапах своего становления, при этом его совершенствование происходит достаточно быстрыми темпами. О незавершенности построения механизмов формирования органов государственной власти в субъектах Федерации свидетельствуют и последние инициативы федеральной власти о существенном изменении порядка избрания высших должностных лиц в субъектах РФ. В этих условиях особый интерес представляет современное

состояние и динамика развития институтов избирательного права на уровне субъектов Федерации.

В рамках настоящего исследования автором подвергнута комплексному анализу избирательная система Калужской области Российской Федерации, исследованы этапы ее становления, особенности и тенденции развития, состояние на современном этапе, проблемы правового регулирования выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации на основе анализа практики применения избирательного законодательства и обеспечения законности в этой сфере в Калужской области.

Практическая значимость исследования проблем организации и проведения региональных выборов в органы государственной власти при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы диссертационного исследования, направленной на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в обеспечении законности в этой сфере общественных отношений и объективно ограниченными возможностями, предопределяемыми рядом причин, в том числе несовершенством действующего законодательства, недостаточным уровнем развития правовой культуры, негативными явлениями в социально-экономической и политической жизни социума.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации (Калужской области), а также обеспечение законности регионального избирательного процесса.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения региональных выборов, содержащихся в Конституции РФ, международно-правовых актах, федеральных конституционных законах,

федеральных законах, законах субъекта Российской Федерации (Калужской области). В качестве предмета исследования выступает также практика организации и проведения выборов в Калужской области, их правовая регламентация, материалы судебной практики, нормативные акты избирательных комиссий, деятельность государственных органов, направленная на обеспечение законности избирательного процесса на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в изучении и анализе конституционно-правовых основ организации и проведения выборов в органы государственной власти в России на региональном уровне, рассматриваемых в качестве одного из основных элементов общефедеральной избирательной системы, комплексном анализе и научном осмыслении избирательного законодательства, регулирующего региональный избирательный процесс, правоприменительной и правозащитной практики в этой области; разработке и теоретическом обосновании предложений по совершенствованию правового регулирования регионального избирательного процесса.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:

1. сформулировать определение понятия избирательной системы субъекта Российской Федерации, выявить ее структуру, содержание, специфику; показать современное состояние и особенности избирательной системы Калужской области, тенденции ее развития;

2. провести правовой анализ становления и развития правового регулирования избирательной системы Калужской области как нормативно-правовой основы организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъекте РФ;

3. показать организационно-правовые аспекты проведения избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти в Калужской области в период с 1996г. по 2004г.; выработать предложения по усовершенствованию существующего правового механизма, регулирующего избирательные отношения на региональном уровне;

4. выявить проблемы организации деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности при проведении региональных выборов и выработать соответствующие предложения по повышению эффективности этой деятельности избирательных комиссий как основных органов, обеспечивающих реализацию прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти субъекта Российской Федерации;

5. изучить и проанализировать практику судебной защиты избирательных прав в Калужской области и определить роль и значение органов прокуратуры в обеспечении законности избирательного процесса;

6. разработать предложения и научно обоснованные рекомендации, связанные как с совершенствованием избирательного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности прокуратуры и суда, осуществляемой в интересах обеспечения законности в ходе выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации;

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили как общенаучные (диалектико-материалистический, системный), так и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический, историко-юридический) методы познания, позволившие провести в интересах

поставленных задач комплексное исследование проблем организации и проведения региональных выборов и обеспечения их законности.

В работе применены такие общенаучные методы диалектической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. При разработке научных категорий применялись законы формальной логики и лингвистики.

В процессе исследования использовался комплекс специальных научных методов: нормативно-логический метод, с применением которого изучены правовые нормы и институты избирательного права в их преломлении на региональном уровне, законодательство, регламентирующее деятельность судебных органов и прокуратуры, нормативные и иные акты Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Калужской области, Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Калужской области, посвященные вопросам организации и проведения выборов, обеспечения законности избирательного процесса; сравнительно-правовой метод, с помощью которого исследована практика организации деятельности избирательных комиссий, суда и прокуратуры по обеспечению законности в ходе выборов, рассмотрен ряд других институтов избирательного права и процесса; анкетирование и другие социологические методы, с использованием которых исследовано состояние избирательно-правового сознания граждан, составляющих электорат Калужской области, проанализированы основные статистические показатели работы избирательных комиссий, статистические данные органов прокуратуры об осуществлении надзора за исполнением избирательного законодательства, а также судебная статистика, связанная с показателями работы судебных органов по разрешению избирательных споров и защите избирательных прав граждан.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Л.Г.Алехичевой, М.В.Баглая, А.А.Белкина,

B.Г.Бессарабова, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, И.С.Горшкова, В .М.Горшенева, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, Д.Б.Каткова,

C.Д.Клочкова, С.Д.Князева, Е.В.Корчиго, О.Е.Кутафина, В.И.Лысенко, В.В.Лугового, Н.И.Матузова, С.А.Осипяна, А.Е.Постникова, В.П.Рябцева, А.И.Рыбчинского, А.Я.Сухарева, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, С.В.Юсова и других ученых, работы которых широко известны не только в России, но и за ее пределами.

Нормативная и эмпирическая основа исследования.

Нормативную основу исследования составляет законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере выборов: Конституция Российской Федерации, федеральное избирательное законодательство, Устав Калужской области, законодательство о выборах в органы государственной власти Калужской области, нормативные акты Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Калужской области, а также ряда избирательных комиссий других субъектов Российской Федерации и др.

В рамках научного исследования изучены материалы судебной практики (Постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Калужского областного суда, районных судов Калужской области); архивные материалы Избирательной комиссии Калужской области; нормативные и иные акты Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Калужской области, архивные материалы органов прокуратуры Калужской области и ряда других субъектов Российской Федерации, связанные с осуществлением прокурорского надзора за исполнением избирательного законодательства, - за период с 1996г. по 2004г. Проведено анкетирование, в рамках которого опрошено 500 избирателей из семи районов Калужской области. В результате данного исследования выявлена степень осведомленности избирателей Калужской области о содержании отдельных избирательных институтов, определены некоторые характеристики

состояния избирательного сознания граждан, составляющих электорат Калужской области.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала, системным подходом к исследованию, изучением, анализом и использованием в диссертации значительного числа работ авторитетных российских ученых, их доктринальной позиции, анализом исторического развития институтов формирования властных структур в Калужском регионе, а также апробацией и внедрением результатов диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам избирательных отношений, складывающихся на уровне субъектов Российской Федерации, в последние годы уделяется все большее внимание специалистами в области конституционного права. При этом исследованием региональных выборов активно занимаются не только ведущие правоведы, но и известные политологи, социологи, психологи.

Среди отечественных юристов-конституционалистов, занимающихся проблемами избирательных законов и избирательных систем субъектов Российской Федерации, можно указать С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, А.В Иванченко, А.И.Ковлера, С.Д.Князева, В. И. Лысенко, A.B. Постникова, Н.Р. Путкарадзе, В. Туманова, В. Шейниса, К. Шерозия и других ученых.

Между тем, большинство научных публикаций и монографий в этой сфере посвящено исследованию отдельных проблем организации и проведения выборов в субъектах Российской Федерации, освещению отдельных сторон функционирования избирательных систем.

В связи с этим научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием, в котором системно анализируются теоретические и правовые основы организации и

и

проведения выборов в органы государственной власти в субъекте Российской Федерации, проблемы обеспечения законности в ходе региональных выборов на примере конкретного региона - Калужской области.

Названная проблема изучена с учетом действия нового избирательного законодательства как федерального уровня, так и уровня субъекта Федерации. Исследование практики избирательных правоотношений в Калужской области, изучение организационно-правовых аспектов организации и проведения ряда избирательных кампаний последних лет по выборам Губернатора и Законодательного Собрания области, а также анализ норм избирательного законодательства позволили автору определить понятие и структуру избирательной системы субъекта Федерации, основные тенденции ее развития, обосновать предложения по совершенствованию избирательного законодательства, регулирующего выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и укреплению законности в подвергнутой анализу сфере общественных отношений.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

1. Сформулировано определение избирательной системы субъекта Российской Федерации, которая представляет собой неотъемлемый элемент избирательной системы России, включающий всю совокупность общественных отношений, возникающих в процессе и в связи с формированием органов государственной власти и местного самоуправления посредством выборов в субъекте Российской Федерации.

2. Предложена авторская концепция структуры избирательной системы субъекта Российской Федерации, в которую входят следующие элементы:

- институциональный (или субъектный, понимаемый как совокупность всех участников избирательных отношений);

- регулятивный (совокупность норм права, содержащихся в различных по юридической силе, значимости, субъекту издания, целям и сферам регулирования нормативно-правовых актах; а также политических норм, сложившихся правил и традиций);

- функциональный (включает в себя практику избирательных отношений, все разнообразие видов деятельности их участников);

- идеологический (политико-правовое избирательное сознание, избирательная культура).

3. Обосновано предложение о необходимости внесения изменений в правовое регулирование порядка назначения выборов и изложения нормы, содержащейся в п.1 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в следующей редакции: «Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты».

4. Обоснована необходимость правовой регламентации порядка организации и проведения досрочных (внеочередных) выборов в органы государственной власти Калужской области. Предлагается дополнить региональное законодательство правовыми нормами, регулирующими процедуру назначения таких выборов, а также допускающими существенное сокращение (но не более чем на одну треть) сроков проведения отдельных избирательных действий и процедур при организации и проведении досрочных (внеочередных) выборов.

5. На основе анализа полномочий избирательных комиссий, классифицированных по функциональному критерию (организационно-правовые, контрольные, правозащитные и нормотворческие) раскрыто содержание деятельности избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов, в двух значениях (широком и

узком). В широком смысле деятельность избирательных комиссий, направленная на обеспечение законности при проведении выборов, по существу, тождественна всей деятельности избирательных комиссий, поскольку центральной функциональной задачей системы избирательных комиссий является организация выборов на основе закона и в соответствии с его нормативно-правовыми предписаниями. В более узком значении под деятельностью избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов следует понимать упорядоченную на основе правовых предписаний систему юридических действий и решений избирательных комиссий, осуществляемых ими в ходе реализации контрольных и правозащитных полномочий.

6. Показана целесообразность внесения изменений в правовое регулирование полномочий избирательных комиссий (уполномоченных членов комиссий) по составлению протокола об административном правонарушении в порядке и по основаниям, предусмотренным соответствующим законодательством, посредством конкретизации уровня избирательных комиссий, наделенных данными полномочиями. С этой целью предлагается дополнить статью 79 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» частью 4 следующего содержания: «Участковая, окружная, муниципальная, территориальная избирательные комиссии, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в ходе подготовки и проведения соответствующих выборов при обнаружении факта административного правонарушения вправе составить в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении».

7. Сформулировано предложение о дополнении Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

референдуме граждан Российской Федерации» статьей 79-1 следующего содержания:

«1. Надзор за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

2. Прокуроры участвуют в рассмотрении судами дел о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации».

8. Обосновано предложение о совершенствовании правовой регламентации порядка расформирования избирательных комиссий посредством дополнения перечня субъектов, наделенных полномочием по обращению в суд соответствующего уровня с заявлением о расформировании комиссий, предусмотренного положениями п.п. 2-4 ст.31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также ч.2 ст.5 Закона Калужской области «Об избирательной комиссии Калужской области», соответствующим прокурором.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, а также сформулированными выводами и предложениями, значение которых для теории избирательного права и процесса заключается в развитии научных знаний об основах и особенностях правовой регламентации региональных избирательных систем, роли и значимости деятельности системы избирательных комиссий, судов и органов прокуратуры по обеспечению законности избирательного процесса.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на укрепление законности регионального избирательного процесса и могут быть использованы в нормотворческой деятельности в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в органы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть также использованы в преподавании учебного курса «Конституционное право России».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы, практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы в работе Комитета по законодательству Законодательного Собрания Калужской области при обсуждении и разработке проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение выборов в органы государственной власти Калужской области (Закон Калужской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области», Закон Калужской области «О выборах Губернатора Калужской области»).

Материалы диссертационного исследования были использованы в при разработке программы курса «Конституционное право Российской Федерации» и проведении учебных занятий в Филиале Северо-западной Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Калуга.

Результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора, а также в выступлении на второй научно-практической конференции молодых ученых, приуроченной к 40-летию НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (май 2003 г.).

Структура диссертации.

Структура диссертации определена предметом, поставленными целями, задачами и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается ее научная новизна, цели и задачи исследования, его объект, предмет, степень разработанности, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Правовое регулирование организации и проведения выборов в субъекте Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, выделяются и обосновываются наиболее актуальные вопросы исследования правового регулирования выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации по материалам Калужской области.

В первом параграфе исследуется понятие избирательной системы субъекта Российской Федерации и ее особенности в Калужской области. Рассмотрен ряд теоретических и прикладных проблем, связанных с определением избирательной системы, ее содержанием, правовым регулированием, состоянием и тенденциями развития региональной избирательной системы Калужской области.

Избирательная система рассмотрена в двух основных значениях, придаваемых в настоящее время этой категории наукой конституционного права, - широком и узком. Показана взаимосвязь избирательной системы с такими правовыми явлениями как «избирательное право», «выборы», «предмет избирательного права», подробно исследованы дискуссионные вопросы, связанные с определением этих юридических категорий.

С использованием метода системного анализа разработана и обоснована авторская концепция избирательной системы субъекта РФ, как неотъемлемого элемента общефедеральной избирательной системы, включающего всю совокупность общественных отношений, возникающих в процессе и в связи с формированием органов государственной власти и местного самоуправления посредством выборов в субъекте Российской Федерации, и состоящего из четырех основных элементов: институционального, регулятивного, функционального и идеологического, Так, институциональный (или субъектный) элемент избирательной системы представляет собой совокупность всех участников избирательных правоотношений, в круг которых включаются государство, политические партии и другие общественные объединения, избиратели, избираемые и иные субъекты избирательных правоотношений (СМИ, наблюдатели и др.). Центральное место в регулятивном элементе занимает совокупность норм права, содержащихся в нормативно-правовых актах, регулирующих избирательные отношения. В диссертации показана целесообразность включения в этот элемент избирательной системы, помимо правовых норм, отдельных норм морали и политических норм, сложившихся правил и традиций, оказывающих непосредственное влияние на принятие избирательных решений участниками выборного процесса. Функциональный элемент избирательной системы включает в себя все разнообразие видов деятельности субъектов избирательных отношений, направленной на функционирование, сохранение и преобразование, развитие избирательной системы, отражает ее эффективность, способность периодически формировать выборные государственно-властные структуры на основе волеизъявления народа. Идеологический элемент избирательной системы характеризуется состоянием политико-правового избирательного сознания и избирательной культуры, показывает ее связь с другими социально-политическими и правовыми явлениями, определяет ее место и роль,

значимость и качественное состояние на уровне общественного сознания, отражает аспекты отношения членов социума, их групп, слоев ко всему комплексу существующих в нем политико-правовых избирательных отношений.. Проведенное анкетирование 500 граждан, проживающих в семи районах Калужской области и обладающих избирательными правами, позволило сделать вывод о весьма низком уровне осведомленности значительной части электората региона о содержании основных выборных институтов, действующих на территории данного субъекта Российской Федерации. Предложенная структура избирательной системы охватывает все многообразие проявлений этого правового явления и позволяет подвергать исследованию и теоретическому осмыслению ее форму и содержание не через частные обобщения отдельных ее признаков, атрибутов и акциденций, а посредством последовательного и тщательного анализа составляющих ее элементов и системных связей между ними.

В данном параграфе также отображено соотношение региональной и общефедеральной избирательных систем. Показано, что избирательная система субъекта федерации является неотъемлемой частью общефедеральной избирательной системы и призвана не только обеспечивать формирование выборных органов региональной государственной власти и местного самоуправления, но и принимать непосредственное участие в общефедеральных выборах, «включаясь» в период федеральных избирательных кампаний в общероссийский избирательный механизм. '

Второй параграф первой главы работы посвящен исследованию основных этапов становления и развития правового регулирования £ избирательной системы в Калужской области; исследованы общие вопросы теории избирательного права; проанализировано развитие форм регионального элитообразования в течение трех исторических периодов формирования властных структур в регионе: 1. 1861-1917 г.г. (досоветского), 1917-1990 г.г. (советского) и после 1990 г. и до настоящего времени

(современного). Особое внимание уделено развитию элементов выборности в механизмах властеобразования каждого из обозначенных периодов. Так, земская и городская реформы 1864г. и 1870г., учредившие начала выборности властных структур, касались лишь уровня местного самоуправления, в функции которого входило исключительно оперативно-хозяйственное управление на подведомственной территории. Политико-административные функции и государственные полномочия были закреплены за властными структурами, формировавшимися без использования выборных механизмов и процедур. Исследование порядка формирования региональных органов власти советского периода позволило сделать вывод о том, что элементы альтернативных выборов и относительная свобода дискуссий по неидеологическим вопросам просуществовали в региональных советах и партийных органах до конца 20-х годов XX века. Так, в 1924г. прошли выборы в советы, в которых приняло участие 41% правоспособных граждан Калужского региона, в том числе 60% от общего числа мужчин, имевших право голоса, 23% женщин, обладавших активным избирательным правом. По классовым и иным причинам от участия в выборах было отстранено лишь 1,3 % жителей губернии.1 После 1929г. в период «великого перелома» произошел окончательный отказ от элементов альтернативных выборов властных структур, была сконструирована система номенклатурного селектора, предполагавшая жесткий централизм в решении любых управленческих вопросов, которая с незначительными изменениями просуществовала в Калужской области до 1990г. Отправной точкой становления новой системы формирования органов государственной власти стало проведение выборов в местные советы, проходившие весной 1990г. Эти выборы, хотя и не имели еще прочной общественно-исторической и

1 Калугин O.A., Фомин С.И. Калужский регион: история и современные реалии. Калуга, 1999. С.97.

правовой основы, представляли собой первый шаг на пути формирования в регионе подлинно демократического политического режима.

В данном параграфе также изучены и охарактеризованы источники избирательного права, составляющие правовую основу организации и проведения выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации; подробно исследовано развитие правового регулирования выборов депутатов Законодательного Собрания Калужской области и Губернатора Калужской области, рассмотрены дискуссионные вопросы соотношения федерального и регионального законодательства, регулирующего избирательный процесс. Федеративная природа российской государственности не может не отражаться на структуре правового регулирования выборов, состоящей из двух основных подсистем избирательного законодательства - федерального и регионального'. Существование двухуровневой системы законодательства о выборах в значительной мере ограничивает процесс унификации избирательного законодательства в масштабах всего государства, который должен соответствовать конституционным положениям о разграничении пределов федерального и регионального правового регулирования выборов.

В третьем параграфе первой главы диссертации исследованы организационно-правовые основы проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания и Губернатора Калужской области в период с 1996г. по 2004г. и показано современное состояние правового регулирования выборов в органы государственной власти в Калужской области.

Автором подробно проанализированы данные электоральной статистики указанных выборов, исследованы организация, проведение выборов депутатов представительного (законодательного) органа

государственной власти и высшего должностного лица Калужской области первого избирательного цикла - в период с 25 августа по 9 ноября 1996г., второго избирательного цикла - в период с 12 ноября 2000г. по 3 июня 2001г. и третьего избирательного цикла, начало которому положили выборы Губернатора Калужской области 14 марта 2004г. Исследованы содержание основных этапов этих избирательных кампаний, возникшие в ходе их проведения правовые и организационные проблемы, способы и результаты их разрешения.

В результате изучения избирательной практики данного периода и региональных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение выборов органов государственной власти Калужской области, выявлен ряд недостатков существующего механизма правового регулирования этой области общественных отношений, предложены способы и пути их исправления. В частности, в диссертации предлагается внести изменения в правовое регулирование порядка назначения выборов посредством дополнения нормы, содержащейся в п.1 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» положением, дополнительно ограничивающим срок, в период которого могут быть назначены выборы. Необходимость таких изменений обоснована с учетом системного анализа правовых норм федерального и регионального законодательства, применение которых в существующей редакции может повлечь приводимую автором в диссертации ситуацию правовой неопределенности. Отсутствие дополнительного ограничения срока, в период которого могут быть назначены выборы, ведет к несогласованности регулирования сроков проведения других избирательных действий и процедур.

' Подробнее такой подход к исследованию избирательного законодательства РФ см.: Постников АЕ. Система избирательного законодательства в Российской Федерации. Дисс... в форме научного доклада... д-ра юрид. наук. М.,1997. С.8-9.

Также в данном параграфе теоретически обоснована необходимость разработки и внедрения специальной правовой регламентации организации и проведения досрочных (внеочередных) выборов в органы государственной власти Калужской области.

Избирательная система Калужской области (как, впрочем, и общефедеральная) находится лишь на начальных этапах своего становления. Современные тенденции развития института формирования исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, проводимая в стране административно-правовая реформа свидетельствуют о продолжающейся трансформации механизма государственного управления. Несомненное повышение актуальности и важности исследования проблем государственного строительства в России диктует необходимость продолжения комплексных научных изысканий в данной сфере общественных отношений.

Во второй главе «Проблемы обеспечения законности при организации и проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, рассматриваются наиболее актуальные проблемы обеспечения законности регионального избирательного процесса.

В первом параграфе исследованы вопросы организации деятельности избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности при проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

На основе анализа содержания полномочий избирательных комиссий автором предлагается их классификация по функциональному критерию (организационно-правовые, контрольные, правозащитные и нормотворческие). Центральной задачей системы избирательных комиссий выступает организация демократических свободных и периодических выборов, являющихся высшим непосредственным выражением

принадлежащей народу власти, - на основе закона и в соответствии с его нормативно-правовыми предписаниями. Таким образом, в широком значении деятельность избирательных комиссий, направленная на обеспечение законности в ходе выборов, по существу, тождественна всей деятельности избирательных комиссий, связанной с подготовкой, организацией и проведением избирательной кампании.

Под деятельностью избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов, рассматриваемой в узком значении, предлагается понимать упорядоченную на основе правовых предписаний систему юридических действий и решений избирательных комиссий, осуществляемых ими в ходе реализации контрольных и правозащитных полномочий. Соотношение и взаимосвязь, с одной стороны, организационно-правовых и нормотворческих, а с другой, контрольных и правозащитных полномочий заключаются в том, что содержанием реализации первых является, прежде всего, процесс организации выборов, а вторых -обеспечение соответствия этого процесса нормативно-правовым установлениям.

В целях обеспечения процессуальной определенности и исключения возможности неверного толкования правовых норм, регламентирующих компетенцию избирательных комиссий в сфере привлечения виновных лиц к административной ответственности за совершение нарушений избирательного законодательства, представляется обоснованным специальное закрепление полномочия по составлению протокола об административном правонарушении за избирательной комиссией (уполномоченным членом комиссии) любого уровня в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1.

1 СЗ РФ. 2002. №24. Ст.2253; СЗ РФ 2003. №27 (ч.2) Ст.2711; СЗ РФ. 2003. № 52 (чЛ). Ст.5038.

Объем предусмотренных законом полномочий избирательных комиссий обеспечивает в целом необходимые и достаточные правовые условия для организации эффективной деятельности избирательных комиссий, направленной на обеспечение законности в ходе выборов. Однако практика реализации этих полномочий на региональном уровне в Калужской области, как и в ряде других субъектов Российской Федерации, свидетельствует о непринятии надлежащих мер избирательными комиссиями области, направленных на выявление правонарушений в сфере выборов. Помимо объективных причин, обусловленных недостатками материально-технического обеспечения деятельности комиссий, в немалой степени этому способствует недостаточный уровень правовой и профессиональной подготовки организаторов выборов.

Второй параграф посвящен исследованию региональной практики судебной защиты конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Как показали результаты исследования, практика рассмотрения судами Калужской области избирательных споров находится на достаточно высоком уровне, современная правовая регламентация ряда процессуальных и других аспектов деятельности суда на этом направлении в целом соответствует существующим потребностям. На региональном уровне успешно и весьма эффективно разрешаются избирательные споры как по делам о защите субъективных прав конкретных участников избирательного процесса, так и по делам о защите избирательных прав неопределенного числа участников процесса, что подтверждено результатами проведенного в диссертации обобщения ряда состоявшихся судебных решений по конкретным делам.

Важным аспектом судебной деятельности вообще и участия суда в разрешении избирательных споров в частности является то обстоятельство, что судебная власть стоит в стороне от политической составляющей

конкурентной борьбы кандидатов в депутаты. Она формируется иначе, чем законодательная и исполнительная власти, и призвана выступать гарантом законности проведения выборов.

Судебная защита в современных условиях является одним из самых надежных и эффективных инструментов восстановления нарушенных или оспариваемых избирательных прав граждан, а судебная практика в этой сфере активно способствует выявлению недостатков правового регулирования избирательных отношений и совершенствованию избирательного законодательства.

Третий параграф второй главы диссертации посвящен исследованию роли органов прокуратуры в обеспечении законности избирательного процесса в субъекте Российской Федерации.

В работе уделено внимание ряду дискуссионных вопросов проводимой в России судебно-правовой реформы, связанных с определением места и роли органов прокуратуры в механизме современного российского государства.

Анализ проблем обеспечения законности избирательного процесса и роли органов прокуратуры Российской Федерации в реализации этого важнейшего универсального правового принципа в ходе выборов позволил автору сделать вывод о востребованности и значимости функции прокурорского надзора в этой области общественных отношений. В ходе избирательных кампаний органы прокуратуры выступают в качестве одного из основных и наиболее эффективных институтов обеспечения законности, реализации избирательных прав граждан. Так, органами прокуратуры в порядке реализации полномочий, предоставленных ст. ст. 26 - 28 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»1 в 1999 - 2000г.г. выявлено и пресечено более 4 тыс. нарушений избирательного законодательства. По инициативе

1 СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

прокуроров отменено свыше 800 незаконных правовых актов1. Во многих случаях лишь своевременное вмешательство прокуратуры, применение мер прокурорского реагирования позволило восстановить нарушенные избирательные права граждан и избежать негативных последствий2.

Тем не менее, как показывают результаты проведенного исследования, правовая регламентация прокурорского надзора в анализируемой сфере нуждается в доработке, основным содержанием которой должно стать прочное закрепление в избирательных нормативно-правовых актах, прежде всего, федерального уровня, полномочий прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Кроме того, в диссертации обоснована необходимость совершенствования правовой регламентации порядка расформирования избирательных комиссий посредством дополнения перечня субъектов, наделенных полномочием по обращению в суд соответствующего уровня с заявлением о расформировании комиссий, предусмотренного положениями п.п. 2-4 ст.31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также ч.2 ст.5 Закона Калужской области «Об Избирательной комиссии Калужской области»1, соответствующим прокурором.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, отражаются его основные положения и формулируются предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства, регламентирующего выборы в органы государственной

1 Пахоменко Т. Избирательное законодательство и соблюдение законности. //Законность. 2000. №7. С.11.

Осуществление прокурорского надзора за соблюдением избирательных прав граждан. М. 2003. С.4.

власти субъекта Российской Федерации, а также приводятся рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных органов, направленной на обеспечение законности избирательного процесса.

Публикации автора по теме исследования:

1. Избирательный процесс в России. // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. №1. С.159-166. (0,3 п.л.)

2. Выборы в России: исторический аспект (X - начало XX вв.).// Право и политика. 2001. № 12. С. 127-134. (0,4 п.л.)

3. К вопросу о характеристике современного состояния избирательных отношений в Российской Федерации. // Конституционная законность: предпосылки и реальность. Сборник научных трудов./ Отв. ред. В.Г. Бессарабов. М., 2002. С. 133-135. (0,2 п.л.)

4. Развитие выборных процедур в России (X - начало XX вв.). // Закон и право. 2004 № 2. С. 69-74. (0,3 п.л.)

Другие публикации автора:

1. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Калужской области. // Следственная практика. 2003. №3 С. 179-189. (0,4 п.л.)

' Весть. №168 от 01.07.2003г.

!

I

РН Б Русский фонд ¡;

2006-4 ( 2849 1 »-1368

1 >

4

1

>