Конституционно-правовое регулирование политического участия граждан в осуществлении государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование политического участия граждан в осуществлении государственной власти»

На правах рукописи

Головань Любовь Алексеевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович

Научный консультант

кандидат юридических наук, доцент Труфанов Михаил Егорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, Черепанов Виктор Алексеевич

кандидат юридических наук, Денека Ирина Михайловна

Ведущая организация:

Кубанский аграрный университет

Защита состоится «19» ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам при Ставропольском государственном университете, по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1А, а. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Круг вопросов, возникающих в связи и по поводу участия граждан в осуществлении государственной власти, всегда являлся объектом пристального внимания представителей как отечественной, так и зарубежной юридической науки. На современном этапе интерес к этим проблемам не только не угас, но и усилился. Вызвано это переоценкой политико-правовых ценностей, трансформацией правовой и политической систем, происходящих в последние годы в большинстве стран мира. Россия не стала в этом смысле исключением. Исторические особенности развития российского государства обусловили острое и длительное протекание обозначенных процессов. В ходе политического реформирования, осуществляющегося с начала 90-х годов прошлого века, были произведены коренные преобразования во всех основополагающих сферах жизни общества - правовой, экономической, политической, социальной и других. Однако непоследовательность в проведении реформ, отсутствие тщательно проработанной стратегии стали причиной того, что переходный период затянулся в России на долгие годы. Ситуация осложняется и такими негативными факторами, являющимися следствием вышеизложенных обстоятельств, как правовое отчуждение, политическая апатия граждан, низкий уровень правовой культуры. Преодоление указанных отрицательных явлений возможно только при условии эффективного взаимодействия государства и гражданского общества, граждан и власти, отношения между которыми должны строиться на основе взаимной ответственности. На этом акцентировал внимание в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, подчеркивая, что «только народ через институты демократического государства и гражданского общества вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны», а также говоря о необходимости критического подхода к оценке состояния демократии в России, политической системы как инструмента реального народовластия1. Одним из важнейших критериев такой оценки выступает политическое участие граждан в осуществлении государственной власти, его формы и их законодательная регламентация в современных условиях. В силу изложенного, в настоящее время необходимо создание условий для расширения сферы политического участия граждан в осуществлении государственной власти, совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих его реализацию.

В свете изложенного, становится очевидной необходимость полного и всестороннего исследования теоретических и конституционно-правовых основ политического участия граждан в осуществлении государственной власти, его форм, и особенностей конституционно-правового регулирования в

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) от 26 мая 2004 г. // Российская газета, 27 мая 2004 г. № 109 (3486), - с. 3-4.

России на современном этапе. Тем более что понятие «политическое участие граждан» современной юридической наукой разработано недостаточно глубоко и основательно, хотя политическое участие граждан в осуществлении государственной власти как политико-правовое явление имело место на самых ранних этапах развития государства. В этой связи, следует отметить, что изучение исторического опыта становления и развития форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти, а также воззрений мыслителей прошлого и современности является важнейшим фактором для формирования концептуальных положений о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти и формах его осуществления, рассматриваемых с точки зрения юридической науки. Теоретическое осмысление - первоначальный этап, который необходимо пройти перед тем, как приступить к решению другой задачи -обеспечения эффективного конституционно-правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Представляется, что сделать это возможно путем совершенствования имеющегося конституционного законодательства, регламентирующего политическое участие граждан в осуществлении государственной власти с учетом новейших научных разработок доктрины политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Вместе с тем, следует отметить, что политическое участие граждан в осуществлении государственной власти, его формы, особенности законодательного регулирования в каждом конкретном государстве имеют свою специфику. В этой связи в диссертационном исследовании представляется целесообразным изучение предпосылок становления в России современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти, сложившейся в настоящее время практики его реализации и тенденций развития. Поскольку Россия -федеративное государство, особую актуальность имеет анализ практики реализации конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти в субъектах РФ (на примере субъектов РФ, находящихся на территории Южного федерального округа). Это позволит выявить коллизии и пробелы законодательного регулирования, разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере и, в конечном счете, сформировать нормативную базу, обеспечивающую оптимальные условия для политического участия граждан в осуществлении государственной власти в России.

Указанными факторами обусловлена целесообразность и необходимость проводимого исследования. В целом же, представляется, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, станут посильным вкладом в становление в России правового государства и развитого гражданского общества.

Степень научной разработанности темы.

Теоретические основы политического участия граждан в осуществлении государственной власти отечественной юридической наукой разрабатывались, в основном, в советский период. Фундаментальные исследования рассматриваемых проблем в последние годы не проводились. Что касается развития российского законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти, то специальных исследований, охватывающих рассматриваемый в рамках диссертации временной период, не проводилось, так же, как не анализировалась практика применения его в субъектах РФ, находящихся на территории Южного федерального округа.

В общецивилизационном контексте на формирование современных взглядов на политическое участие граждан в осуществлении государственной власти, практику и формы его правореализации оказали заметное влияние труды выдающихся мыслителей прошлого - Аристотеля, Демокрита, Плутарха, Фукидида, Макиавелли Н., Гоббса Т., Локка Дж., Руссо Ж.-Ж., Канта И., Гегеля Г.Ф., Токвиля А. де, Алексеева Н.Н., Ильина И.А., Ленина В.И., Маркса К., Чичерина Б.Н., Победоносцева К.П., Трубецкого Е.Н., а также видных современных авторов - Богодаровой Н.А., Веденеева Ю.А., Громыко А.Л., Гуревич А.Я., Данилова С.Ю., Денежкина А., Золотухиной Н.М., Игнатенко А.В., Исаева И.А., Ковлера А.И., Корнева В.Н., Кошеленко Г.А., Кудинова О.А., Мальцева Г.В., Мамута Л.С., Маринович Л.П., Нерсесянца В.С., Полухина Р.О., Розина В.М., Смирнова В.В., Тихонравова Ю.В., Хабермаса Ю., Ясперса К.

Из иностранных авторов особо отметить хотелось бы Зидентопа Л., Токвиля А. де, Острома В., Шайо А.

Что касается теоретической разработки юридического определения понятия политического участия граждан в осуществлении государственной власти, его форм и подходов к их классификации, то в отечественной юридической науке интерес к этому кругу вопросов был достаточно высок в советский период. Свой вклад в теоретико-правовую разработку отдельных вопросов политического участия граждан в осуществлении государственной власти внесли Варламова Н.В., Григорян Л.А., Гулиев В.Е., Кабышев В.Т., Ковлер А.И., Манов Г.Н., Матузов Н.И., Рожко И.Н., Рудинский Ф.М., Смирнов В.В., Топорнин Б.Н., Цвик М.В. Особое значение имела работа Ковлера А.И. и Смирнова В.В. «Демократия и участие в политике: критические очерки истории и теории»1, в которой наряду с рассмотрением особенностей осуществления политического участия в различные исторические периоды авторы дают определение понятия политического участия с позиций теории права и государства, а также закладывают основы для дальнейшей разработки классификации форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

1 Ковлер А.И. и Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: критические очерки истории и теории. - М. Издательство «Наука», 1986. - 192 с.

На современном этапе актуальные вопросы политического участия граждан в осуществлении государственной власти затрагивают в своих трудах Баглай М.В., Бобылев А.И., Дмитриев Ю.А., Елчев В.А., Зарицкий А.В., Затонский В.А., Зеленко Б.И., Иванников И.А., Кальной И.И., Керимов

A.Д., Керимов Д.А., Князева С.Д., Колесников А.В., Колюшин Е.И., Комарова

B.В., Краснов М.А., Левакин И.В., Лысова Е.В., Любашиц В.Я., Мальцев В.А., Мартышин О.В., Марченко М.Н., Нудненко Л.А., Орлова О.В., Пылин В.В., Тепляшин И.В., Торшенко А.А., Чиркин В.Е.

Генезис российского законодательства о формах политического участия граждан в процессе становления российской государственности не подвергался специальному исследованию. Вместе с тем, изучение работ авторитетных авторов, историков и теоретиков права и государства, позволяет составить в достаточной степени четкое представление о тенденциях и закономерностях развития российского законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Исходя из того, что современное российское законодательство о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти создавалось под влиянием правовых традиций, заложенных как в дореволюционный, так и в советский период, закономерным явилось обращение к трудам таких известных ученых, как Алексеев Ю.Г., Беляев И.Д., Владимирский-Буданов М.Ф., Григорьев В., Еремян В.В., Ерошкин Н.П., Иванченко А.В., Катц Л., Кизеветтер А.А., Кудинов О.А., Малиновский И., Маньков А.Г., Нерсесянц В.С., Роговин Л.М., Сергеевич В., Смыкалин

A.С., Титов Ю.П., Чистякова О.И., Шапсугов Д.Ю. Что касается советского периода, то здесь теоретическую основу составили научные труды Гневко

B.А., Городецкого Е.Н., Данилова И.С., Евдокимова В.Б., Златопольского Д.Л., Иванченко А.В., Коржихиной Т.П., Котока В.Ф., Лучина В.О., Мазурова А.В., Перевалова В.Д., Румянцева О.Г., Селезнева Г.Н., Соболева В.С., Фарбера И.Е., Чеберяка П.А., Чудакова М.Ф., Шутько Д.В., Эбзеева Б.С., Ямпольской Ц.А. и других.

Для выявления и характеристики специфических особенностей российского конституционного законодательства о формах политического участия граждан на современном этапе немаловажное значение имели работы таких представителей юридической науки, как Алехичева Л., Боброва Н.А., Борисов И.Б., Васильев В.И., Веденеев Ю.А., Вешняков А.А., Воробьев Н.И., Гошуляк В.В., Затонский В.А., Исаев И.А., Ищенко С.А., Краснов М.А., Лапаева В.В., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Малько А.В., Мириджанян Д.М., Нудненко Л.А., Руденко В.Н., Соколова И., Торшин А., Хабриева Т.Я., Чертков А.Н., Чиркин В.Е., Шарандин Ю.А., Шаров А.В. и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего теоретико-правового осмысления различных аспектов политического участия граждан в осуществлении государственной власти, определения стратегии развития конституционного законодательства в этой сфере. Вместе с тем, отсутствие работ, полно и всесторонне исследующих

теоретические основы политического участия граждан в осуществлении государственной власти, а также практику его конституционно-правового регулирования с учетом опыта субъектов РФ, находящихся на территории Южного федерального округа свидетельствует об актуальности темы проводимого диссертационного исследования.

Объектом исследования настоящей работы является конституционно-правовое регулирование политического участия граждан в осуществлении государственной власти в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционное законодательство Российской Федерации о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Цель исследования состоит в глубоком и всестороннем исследовании проблем конституционно-правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти, что предполагает:

- выявление теорий, концепций, заложивших основы правового понимания форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти;

- изучение особенностей политического участия граждан в осуществлении государственной власти на различных этапах развития государственности; и формулирование выводов о факторах, оказавших влияние на эволюцию форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти;

- теоретико-правовой анализ понятия и форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти;

- выявление предпосылок, основных этапов и особенностей становления современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти;

- определение тенденций развития и совершенствования конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исследовать взгляды на формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

2. Проследить эволюцию форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти в процессе становления государства.

3. Сформулировать понятие политического участия граждан в осуществлении государственной власти, определить перечень его форм и предложить критерии их классификации.

4. Проанализировать динамику развития конституционного законодательства России о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

5. Изучить и обобщить практику реализации конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.

6. Сформулировать конкретные предложения, рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Методологической основой диссертации являются широко используемые современной наукой методы познания общественных явлений и процессов. Из числа методов, являющихся универсальными, в основном использовался метод материалистической диалектики, что обусловило обращение также и к историческому методу. В ходе проводимого исследования применялись также общенаучные методы: анализ, синтез, системный подход, функциональный подход. Особое значение для формулирования обоснованных выводов, достижения поставленных в диссертационном исследовании целей имело использование таких частноправовых методов, как формально-юридический и сравнительно-правовой, в рамках которого применялись синхронно-сравнительный подход и диахронно-сравнительный подход.

Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы политического участия граждан в осуществлении государственной власти с позиций теории государства и права, истории государства и права, философии права. В ходе работы над диссертацией автором была предпринята попытка изучения и осмысления научных работ как мыслителей прошлых лет, так и ученых современности.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательные акты различного уровня, начиная с тех, которые современная юридическая наука относит к памятникам отечественного права, и заканчивая недавно принятыми на федеральном и региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации автор одним из первых проводит комплексное исследование вопросов конституционно-правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти. При этом уделяется значительное внимание теоретическим основам политического участия граждан в осуществлении государственной власти. На основе исследования взглядов на политическое участие граждан, подходов к его определению предлагается понимать политическое участие граждан в осуществлении государственной власти как протекающий в разнообразных правовых формах процесс, опосредующий взаимосвязь гражданского общества и государства, в ходе которого граждане, реализуя принадлежащие им политические права, принимают участие в управлении делами государства, выражая свои интересы, становясь причастными к властным отношениям, вызывая обязательное, законодательно определенное реагирование со стороны государства.

Элементами новизны обладает и предложенная в диссертации классификация форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Обосновывается авторский взгляд на предпосылки и особенности становления современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти в Российской Федерации. По мнению автора, современное конституционное законодательство формировалось с учетом практики законодательного регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти как в период до 1917 года, так и в советский период.

Учитывая, что по своему государственному устройству Россия является федеративным государством, исследуются особенности реализации конституционного законодательства в субъектах Российской Федерации (на примере Южного федерального округа). Дается оценки состояния современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти, формулируются предложения по его совершенствованию. Предлагается авторский проект Закона Ставропольского края «Об общественной палате Ставропольского края».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате исследования правовых взглядов мыслителей прошлого и современности, внесших, по мнению диссертанта, весомый вклад в развитие представлений о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти, обосновываются следующие тезисы:

- наибольшее внимание теоретической разработке проблем политического участия граждан в осуществлении государственной власти было уделено в период, когда, государственный режим благоприятствовал политическому участию граждан в осуществлении государственной власти;

- несмотря на критическое отношение некоторых мыслителей к политическому участию граждан в осуществлении государственной власти, оно рассматривается практически всеми авторами как данность.

2. Автором предложено собственное видение основных этапов эволюции форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти, а также обосновано положение о том, что независимо от государственного режима, политическое участие граждан в осуществлении государственной власти имело место (пусть даже формально) в тех или иных формах.

3. На основе изучения подходов к определению понятия политического участия граждан в осуществлении государственной власти автор формулирует собственное, а также указывает на сопричастность понятия «политическое участие» и таких понятий, как «политика», «политическое влияние», «политическая власть», «государственная власть». Считая политическое участие одним из важнейших аспектов современной демократии, сферой жизнедеятельности гражданского общества, диссертант предлагает рассматривать реализацию политического участия граждан в контексте осуществления политических прав, которые в основном являются коллективными. В силу этого, по мнению диссертанта, субъектом политического участия выступают граждане как члены гражданского

общества и все правовые формы их самоорганизации. Исходя из того, что политическое участие граждан в осуществлении государственной власти является разновидностью политического участия как такового, диссертант отмечает, что оно, обладая присущими последнему сущностными характеристиками, имеет специфику, которая позволяет его дифференцировать. Такой особенностью является воздействие, оказываемое на органы государственной власти в процессе реализации политического участия граждан в осуществлении государственной власти - оно всегда является решающим, т.е. обязывающим государство в лице его органов к совершению определенных, законодательно регламентированных действий.

4. Исследовав имеющиеся подходы к классификации форм политического участия граждан, диссертант предлагает собственную классификацию форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти, которая может быть осуществлена следующим образом:

- по способу осуществления формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти можно подразделить на непосредственные формы (участие в выборах, референдумах) и представительные формы (осуществление политического участия через выборных представителей, из которых формируется законодательный (представительный) орган).

- по уровню осуществления формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти можно классифицировать на осуществляемые на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

- по интенсивности и последовательности можно выделить регулярные (участие в выборах) и иррегулярные (участие в референдуме) формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

- по отношению к действующему законодательству формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти можно подразделить на прямо предусмотренные Конституцией (участие в выборах, референдумах) и выводимые из ее положений, но регламентированные иными нормативно-правовыми актами (например, участие в отзыве депутата).

- по соотношению между собой формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти можно классифицировать на самостоятельные (участие в выборах, участие в референдуме), либо производные от других форм (например, участвовать в отзыве депутата становится возможным только после того, как он приобретет этот статус в результате осуществления гражданами политического участия в форме участия в выборах).

Приведенные критерии являются наиболее значимыми, хотя и не исчерпывающими.

5. На основе исследования предпосылок становления современного конституционного законодательства Российской Федерации о формах

политического участия граждан в осуществлении государственной власти, диссертант обосновывает мнение о том, что оно формировалось под влиянием традиций правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти, заложенных в дореволюционный период, а также с учетом опыта конституционно-правового регулирования в советский период, и, наконец, под влиянием стандартов, устанавливаемых международными нормативно-правовыми актами.

6. Анализ и обобщение практики реализации конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти на территории Южного федерального округа, позволили диссертанту установить причинно-следственную связь между несовершенством конституционно-правового регулирования данных правоотношений и многочисленными злоупотреблениями в этой сфере.

7. По мнению диссертанта, положительные результаты могут быть достигнуты при наличии единой стратегии развития конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. Так, принятие Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» логически предполагает принятие аналогичных законов в субъектах Федерации. В этой связи диссертант представляет собственный проект Закона Ставропольского края «Об Общественной палате Ставропольского края».

8. В целях более эффективного конституционно-правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти российскому законодателю предлагается строить свою деятельность на основе принципов прогнозирования, долгосрочного планирования и ориентированности разработки и подготовки нормативных правовых актов на научной основе с учетом жизненных интересов и потребностей населения. В частности немаловажное значение имеют теоретические разработки, которые касаются упорядочения правовых актов, приведения их с помощью системного сцепления в единое непротиворечивое целое. Повышению качества конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти во многом способствует и обязательный порядок проведения научного анализа и независимой комплексной научной экспертизы всех проектов законодательных актов, вносимых на рассмотрение законодательного органа; использование в законодательном процессе системы мониторинга, глубокого анализа всех качественных и количественных показателей его результативности, а также создание широкой системы информирования всех участников законодательного процесса об эффективности действия принятых по их инициативе законов.

9. Комплекс мер, направленных на совершенствование конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти, с положительным результатом может быть реализован конкретно в федеральных округах

(например, Южном федеральном округе). Диссертант предлагает разработать общую для всех субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, Программу развития законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти. В рамках этой программы предусмотреть комплекс мер, направленных на: 1) развитие законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, путем выявления круга вопросов, по которым необходимое правовое регулирование отсутствует и последующей подготовки соответствующих проектов законов о тех или иных формах политического участия граждан; 2) совершенствование уже имеющихся законодательных норм, регулирующих осуществление политического участия граждан в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством, устранения юридических неточностей, пробелов и других ошибок законодательной техники.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В целом, направленность проведенного исследования на выявление и поиск путей разрешения актуальных вопросов, связанных с теоретико-правовой разработкой и правовым регулированием в российском законодательстве форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти должна стимулировать интерес к обозначенным проблемам со стороны представителей отечественной юридической науки. Проведение дальнейших исследований в этой сфере будет способствовать совершенствованию механизма политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Последнее обстоятельство является важнейшим условием повышения правовой культуры граждан, преодоления отчуждения между обществом и государством, и, в конечном счете, формирования в России правового государства и развитого гражданского общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной деятельности, а также в качестве дополнительного материала в процессе преподавания теории государства и права, истории государства и права, конституционного (государственного) права, истории политических и правовых учений. Сделанные в исследовании выводы и обобщения относительно практики законодательного регулирования форм политического участия на различных этапах развития российского государства позволят федеральному и региональному законодателю более четко определять стратегию дальнейшего развития законодательства, предпринять необходимые меры для его совершенствования.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством выступления автора с докладами и сообщениями на научно-практических семинарах и конференциях, круглых столах и заседаниях кафедры.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах научных конференций общим объемом _пл.

Подготовка и последующее обсуждение диссертации состоялись на совместном заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и

кафедры истории и теории государства и права Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура диссертационной работы определена, исходя из поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы научного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи работы, а также объект и предмет исследования, используемые методы, указывается степень научной разработанности и новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются сведения об апробации ее результатов, приводится структура работы.

Первая глава «Понятие политического участия граждан в осуществлении государственной власти», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию актуальных теоретико-правовых вопросов политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

В первом параграфе «Взгляды на формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти» исследуются воззрения различных авторов, начиная с античных мыслителей и заканчивая современными учеными, на политическое участие граждан в осуществлении государственной власти и его конкретные формы.

В развитие представлений о правах и свободах человека, формах и принципах взаимоотношений личности и государства, политическом участии граждан в осуществлении государственной власти большой вклад внесли античные философы. В своих трудах Демокрит, Платон, Аристотель уделяют значительное внимание данной проблематике. Сама возможность политического участия граждан в осуществлении государственной власти, его степень в этот период развития общества и государства в первую очередь увязывались с формой государственного устройства.

Диссертант заключает, что в трудах средневековых философов какое-либо упоминание о возможности политического участия в осуществлении государственной власти широких масс населения найти достаточно сложно. Косвенное упоминание о праве граждан на участие в управлении государством встречается лишь во времена Ренессанса, в политическом трактате Марсилия Падуанского "Защитник мира". В трудах философов Нового времени начинает отчетливо прослеживаться идея о том, что народ является источником всякой власти, что, собственно говоря, и обусловливает его право на участие в управлении делами государства во всем многообразии его форм. К такому выводу автор приходит, анализируя труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье.

Для полноты картины рассматриваются взгляды И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля на политическое участие граждан в осуществлении государственной власти.

Отмечается огромный вклад, внесенный трудом Алексиса де Токвиля «О демократии в Америке», в развитие представлений о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти. Также уделено внимание взглядам таких авторитетных зарубежных ученых, как Г. Моска, К. Ясперс, Ю. Хабермас. Высказанные ими идеи позволяют выявить новые аспекты политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Воззрения известных российских мыслителей, представляющих различные направления политико-правовой мысли, на проблемы политического участия граждан в осуществлении государственной власти также отражены в диссертации. Рассмотрены взгляды сторонников «возрожденного» естественного права (П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой); ярких представителей либерального (Б.Н. Чичерин), консервативного К.П. Победоносцев), социалистического (В .И. Ленин), евразийского (Н.Н. Алексеев) направлений.

Рассмотренные в диссертации концепции, взгляды, мнения, философов, юристов, политологов, обоснованные ими в различные исторические периоды, не исчерпывают всего многообразия идей, высказанных о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти на протяжении истории человечества, в связи с чем, автор отмечает, что внимание было уделено тем из них, которые отразили основные тенденции развития общества и стали определяющими для дальнейшего развития представлений о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти. При этом исследовались воззрения не только тех мыслителей, которые безоговорочно являются сторонниками широкого политического участия граждан в осуществлении государственной власти, которое с наибольшей вероятностью осуществимо при демократии. Были также приведены и проанализированы противоположные взгляды, с тем, чтобы исследование было всесторонним, и, кроме того, это дало возможность окончательно убедиться, что даже самые яростные противники демократии не высказываются против политического участия граждан в осуществлении государственной власти, реализуемого в различной степени, в тех или иных формах.

Во втором параграфе «Эволюция форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти» рассматривается трансформация форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти в общецивилизационном контексте становления и развития государства.

Считая, что политический характер общности могут приобретать и в процессе складывания предгосударственных структур, автор приходит к выводу, что истоки политического участия прослеживаются уже на этой стадии. Такие характеристики, как свобода высказывания на родовом и племенном

собрании; участие в нем всех взрослых сородичей или соплеменников мужчин и часто женщин; выборы предводителей из числа наиболее уважаемых членов общины, их сменяемость позволяют считать, что на этой стадии были заложены основы для становления и развития более совершенных форм политического участия, сложившихся на более поздних этапах исторического развития человечества.

Важный этап истории развития политического участия граждан в осуществлении государственной власти, совершенствования его форм связан с Древней Грецией. В этом античном государстве сложился строй, позволяющий широкое политическое участие граждан в осуществлении государственной власти. В силу неоднозначной расстановки политических сил формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти отличались своеобразием. Подавляющее большинство свободных граждан афинского государства имели возможность участвовать в политической жизни посредством участия в собраниях по демам и в системе местного самоуправления, а также в Совете пятисот, гелиэе, Народном собрании, коллегии стратегов. Опыт организации и функционирования властных институтов имел огромное значение для дальнейшего развития традиций демократии и политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Далее диссертант исследует особенности политического участия граждан в осуществлении государственной власти в Древнем Риме, проводя параллели с Древней Грецией.

Следующий исследуемый автором период - формирование варварских королевств. Политическое участие граждан в осуществлении государственной власти в этот период времени характеризуется общими тенденциями, и в то же время в каждом из варварских государств имеет свои особенности. Автор рассматривает развитие форм политического участия граждан, выделяя общие закономерности и уделяя внимание существующим особенностям, характерным для конкретного государства. На основании чего делает вывод о том, что раннее средневековье характеризуется постепенной эволюцией института народных собраний; в течение долгого времени сохраняется значимость свободного населения, неотъемлемым правом которого было посещение военных, судебных собраний. Элементы выборов прослеживались в общественной жизни, однако процедура избрания зачастую подразумевала лишь одобрение предложенной кандидатуры.

Новый этап становления и развития форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти связан с возникновением средневековых городов в 1Х-Х1 вв. Политическая жизнь в этот период строилась на демократических принципах равенства всех граждан перед законом, выборности и срочности полномочий должностных лиц, участия широких слоев населения в обсуждении кандидатур в различные магистратуры.

Возникновение в ХШ-ХУ вв. в большинстве стран Европы сословно-представительных учреждений обусловило дальнейшее активное развитие

представительной формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Значительное влияние на развитие политического участия граждан в осуществлении государственной власти в странах Европы оказала Великая французская революция, при этом наибольшие изменения претерпели выборы вследствие реформирования регламентирующего их избирательного законодательства. Именно участие в выборах рассматривалось в качестве важнейшей формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти в этот период и в последующем. Это обусловило то обстоятельство, что формирование современных избирательных процедур во многом произошло в XIX веке.

В ХХ столетии основными тенденциями развития политического участия граждан в осуществлении и его форм можно назвать расширение прав граждан на участие в управлении делами государства, их юридическое закрепление и создание более совершенного механизма реализации. Политические изменения, произошедшие в Европе последние десятилетия ХХ века, создали условия для выработки международных норм, закрепляющих стандарты в сфере политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

В третьем параграфе «Формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти» с позиций юридической науки осуществляется анализ понятия политического участия граждан, раскрывается его взаимосвязь с иными юридическими понятиями, на основании чего предлагается собственное определение понятия политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Определяется перечень форм политического участия граждан на современном этапе, на основе анализа существующих подходов к классификации форм политического участия граждан делаются выводы о наиболее значимых ее критериях. Излагается предлагаемый диссертантом подход к классификации форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Рассматривая вопросы, связанные с определением политического участия, автор отмечает, что оно относится к числу тех используемых юридической наукой понятий, которые являются общепризнанными, употребляемыми достаточно авторитетными учеными, но недостаточно теоретически разработанными. Наиболее часто при помощи понятия политического участия осуществляется раскрытие иных правовых понятий и описание ряда явлений правовой действительности. К примеру, в советский период работы, посвященные исследованию вопросов демократии, народовластия редко обходились без использования термина «политическое участие».

При определении понятия политического участия граждан в осуществлении государственной власти диссертант учитывает его многоаспектность, многообразие форм, традиции и подходы, заложенные советскими представителями юридической науки, а также современные

тенденции, обусловленные ориентацией на формирование развитого гражданского общества и правового государства. Так, на основе изучения трудов авторитетных советских ученых-юристов диссертант приходит к выводу, что в советский период основной смысл понятий «демократия», «народовластие» и «народный суверенитет» состоял в массовом политическом участии трудящихся. Специфическим был субъект осуществления политического участия - в качестве такового выступал советский народ как особая социальная общность. Анализ взглядов советских представителей юридической науки также позволил сделать вывод о том, что понятие «политическое участие» интегрирует в себе и смысл, вкладываемый в понятие «политическая власть», и смысл, который заложен в понятие «политическое влияние», поскольку принимаемые в результате осуществления политического участия в различных формах решения могут иметь решающий характер, либо не обладать таким свойством. Диссертант констатирует, что в качестве основных признаков политического участия в советский период назывались его массовость, постоянство, решающий характер, сознательность и добровольность; были указаны основные аспекты рассмотрения политического участия граждан, дана его дефиниция, и таким образом, определены векторы дальнейшего исследования политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Рассматривая современные взгляды на политическое участие граждан, автор констатирует, что по сравнению с советским периодом изменился подход к сфере политического участия граждан - ранее в качестве таковой признавалось государство как социально-политическая общность; теперь -гражданское общество. Кроме того, ученые так и не пришли к однозначному мнению о соотношении политического участия граждан с категориями «политика», «политическая власть», «государственная власть».

На основе изучения и обобщения взглядов современных представителей юридической науки автор делает ряд выводов. Прежде всего, политическое участие - один из важнейших аспектов современной демократии. Именно в условиях демократии предоставляются наиболее широкие возможности для осуществления политического участия (хотя, как уже отмечалось, политическое участие имеет место и в условиях других политических режимов); истинно демократическое государство с эффективными механизмами политического участия - то к чему нужно стремиться. Кроме того, политическое участие - сфера жизнедеятельности гражданского общества. Осуществление политического участия - это, в зависимости от формы осуществления, и политическая власть, и политическое влияние, но в обоих случаях - это политика организованных в рамках общества групп по отношению к государству и его органам. Политическое участие реализуется посредством осуществления политических прав, которые в основном являются коллективными. В силу этого субъектом политического участия выступают граждане как члены гражданского общества и все правовые формы их самоорганизации. Исходя из того, что политическое участие граждан в осуществлении государственной власти

является разновидностью политического участия как такового, диссертант отмечает, что оно, обладая присущими последнему сущностными характеристиками, имеет специфику, которая позволяет его дифференцировать. Такой особенностью является воздействие, оказываемое на органы государственной власти в процессе реализации политического участия граждан в осуществлении государственной власти - оно всегда является решающим, т.е. обязывающим государство в лице его органов к совершению определенных, законодательно регламентированных действий.

Таким образом, резюмируя изложенное, диссертант дает следующее дефинитивное определение политического участия граждан в осуществлении государственной власти:

Политическое участие - протекающий в разнообразных правовых формах процесс, опосредующий взаимосвязь гражданского общества и государства, в ходе которого граждане, реализуя принадлежащие им политические права, принимают участие в управлении делами государства, выражая свои интересы, становясь причастными к властным отношениям, вызывая обязательное, законодательно определенное реагирование со стороны государства.

Далее, автор обосновывает положение, что применительно к политическому участию логичнее говорить о его формах, а не об институтах. Также, отмечается, что подходы к определению перечня форм политического участия, их классификации менялись с развитием российского государства, а также прослеживается динамика их изменения.

По мнению диссертанта, на основании закрепленного законодательно спектра политических прав можно достаточно четко определиться с формами политического участия граждан, а затем осуществить их классификацию.

Автор предлагает следующую классификацию форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти:

- по способу осуществления на непосредственные формы (участие в выборах, референдумах) и представительные формы (осуществление политического участия через выборных представителей, из которых формируется законодательный (представительный) орган).

- по уровню осуществления формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти можно классифицировать на осуществляемые на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

- по интенсивности и последовательности можно выделить регулярные (участие в выборах) и иррегулярные (участие в референдуме) формы политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

- по отношению к действующему законодательству формы политического участия можно подразделить на прямо предусмотренные Конституцией (участие в выборах, референдумах) и выводимые из ее положений, но регламентированные иными нормативно-правовыми актами (например, участие в отзыве депутата).

- по соотношению между собой формы политического участия можно классифицировать на самостоятельные (участие в выборах, участие в митинге, участие в референдуме), либо производные от других форм (например, участвовать в отзыве депутата становится возможным только после того, как он приобретет этот статус в результате осуществления гражданами политического участия в форме участия в выборах).

Во второй главе «Становление и тенденции развития современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти», состоящей из трех параграфов, рассматриваются актуальные вопросы формирования, реализации и совершенствования современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

В первом параграфе «Становление современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти» исследуется практика законодательного регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти на разных этапах развития российской государственности в целях выявления законодательных норм, повлиявших на процесс становления современного конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти. По мнению диссертанта, современное конституционное законодательство о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти подверглось влиянию традиций законодательного регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти, заложенных как в дореволюционный, так и в советский период. Безусловно, это влияние имело различную степень и направленность.

Что касается дореволюционного периода, то, по мнению диссертанта, в России генезис законодательства о формах политического участия происходил в условиях становления российской государственности. Именно в этот период, в 1497 году, был принят Судебник Ивана III, который, являлся законом общегосударственного характера, актом государственной политики самого высокого уровня. В нем впервые была законодательно закреплена возможность участия граждан в осуществлении государственной власти посредством участия «добрых людей» в осуществлении судов на местах. Появление в 1530 г. губных и земских грамот стало одной из первых попыток законодательного закрепления принципа выборности органов местного самоуправления. Прогрессивным явлением того времени были также и попытки регламентировать выборы представителей на земские соборы в призывных грамотах. Соборное Уложение 1649 г., хотя практически не содержало положений о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти, предусматривало обращение с челобитной и регламентировала процедуру ее подачи, что можно рассматривать как предпосылку для закрепления правовых норм о законодательной инициативе

в последующем. В целом, в этот период законодательно закрепленные нормы о формах политического участия встречаются довольно редко. Но объясняется это не тем, что общество не участвовало в делах общества и государства, а тем, что право на участие проистекало не из закона, а из обычая. Поэтому законодательное закрепление каких-либо форм политического участия не считалось необходимым. В период абсолютизма законодательство весьма скудно регламентирует осуществление политического участия. Но здесь причины уже иные: власть монарха неограниченна, законы издаются от его имени, общество практически не участвует в делах государства ни формально, ни реально. Политическое участие в форме выборов осуществляется лишь на местном уровне. Основными законодательными актами, в которых делалась попытка правового регулирования отдельных форм политического участия, стали Учреждение о губерниях 1775 г., Жалованная грамота дворянству 1785 г., Городовое положение 1785 г., которые внедряли выборные начала в систему организации власти на местах.

Важной вехой в формировании законодательства о представительной форме политического участия граждан в осуществлении государственной власти, отмечается в диссертации, стали конституционные проекты. Из них наиболее известны проекты М.М. Сперанского (1809 г.) и Н.Н. Новосильцева («Уставная грамота Российской империи» 1820 г.). Конституционные проекты этого периода стали базовым моделями для разработки Основных государственных законов Российской империи в редакции 1906 г.

С изданием Манифеста 17 октября 1905 г. законодательство о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти приобретает качественно новый характер. Главное место отводится представительной форме политического участия граждан в осуществлении государственной власти - созданию выборного представительного органа с законодательной функцией. Появляются специальные законы, довольно детально регламентирующие осуществление конкретных форм политического участия. Это, прежде всего, законы о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г., 11 декабря 1905 г., 3 июня 1907 г., а также Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. и Временные правила о собраниях от 4 марта 1906 г.

Законодательная деятельность Временного правительства, по мнению диссертанта, также затрагивала многие вопросы осуществления политического участия граждан в осуществлении государственной власти. Так, 21 мая 1917 г. были изданы «Временные правила о производстве выборов губернских и уездных земских гласных», постановление «О волостном земском управлении», и «Наказ о производстве выборов волостных земских гласных». Для оформления конституционного строя осуществлялась разработка основополагающих законопроектов. В связи с этим 25 марта 1917 г. было создано Особое совещание для подготовки проекта положения о выборах, в состав которого вошли видные ученые-правоведы и общественно-политические деятели. Таким образом, 20 июня

1917 года было издано постановление об утверждении разд. I Положения о выборах в Учредительное собрание. Кроме того, «Особой комиссией» «Юридического совещания» осуществлялась разработка Основных законов (Конституции России).

В целом, законы, принятые на данном этапе, были далеки от совершенства, право участвовать в делах государства получили не все и не в равной мере, и, в то же время, констатируется их позитивное значение. Законодательство о формах политического участия, разработанное в конце рассматриваемого периода, отличалось высоким уровнем юридической техники; многие прогрессивные идеи, заложенные в нем, нашли отражение в современном законодательстве о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Говоря о конституционном законодательстве о формах политического участия граждан в советский период обусловленность самой системы законодательства и особенностей его развития сложившейся правовой системой так называемого «социалистического» типа. Кроме того, свою роль в развитии законодательства о формах политического участия сыграло доминирующее значение коммунистической партии, которая активно вмешивалась в законодательную деятельность. Партийные установления, определяя стадии развития советского государства, соответственно, определяли и развитие законодательства на каждой из них. Стадии развития советского государства достаточно отчетливо прослеживаются в принятии советских конституций. Именно в них закладывались основополагающие нормы о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти, путем сравнения конституционных положений прослеживается динамика развития его форм и механизма осуществления. «Особенными» были и некоторые закрепляемые формы политического участия. Многие из них в современных условиях утратили актуальность (наказы избирателей, народный контроль и т.п.).

Многие закрепляемые законодательно нормы о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти имели формальный характер. Провозглашая развертывание демократии на основе широкого участия граждан в управлении делами государства и общества, повышения активности общественных организаций, учета общественного мнения, советская власть прикрывала грубую диктатуру. Однако бесконечно так продолжаться не могло, демократические процессы возобладали, и Россия стала качественно новым государством, ориентированным на формирование развитого гражданского общества. В этот период (с начала 90-х гг.) законодательство о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти стало развиваться, ориентируясь на стандарты, устанавливаемые международными правовыми актами. Опыт конституционно-правового регулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти, накопленный в советский период, всячески критиковался, законодатель стремился отойти от него в противоположном направлении. Так, во всех советских конституциях

присутствовала глава об избирательной системе, тогда как в Конституции 1993 года она отсутсивует.

По мнению автора, определяющее значение для развития всего современного законодательства о политическом участии граждан, имело принятие Конституции РФ 1993 года, начинает исследование именно с нее. При этом отмечается, что стандарты, определенные такими международными актами, как Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протокол № 1 к ней, Конвенция о политических правах женщин, Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, Декларация о критериях свободных и справедливых выборов, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых Государств стали основой формирования внутреннего законодательства РФ о формах политического участия граждан.

Диссертант отмечает, что после принятия Конституции 1993 года законодательство о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти фактически было создано заново. При этом оно неоднократно подвергалось изменениям, постоянно совершенствовалось. Это было вызвано как быстро меняющимися политико-правовыми условиями, так и отсутствием необходимого опыта законотворчества. Констатируется, что на сегодняшний день основная масса законов, регулирующих различные формы политического участия, уже принята. Однако это не означает, что законодательство о формах политического участия граждан стало статичным. Оно продолжает изменяться. Иногда при этом (например, принятие Федерального закона Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации") происходит сужение сферы политического участия граждан. Но в тоже время, представляются новые возможности его расширения (принятие Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации»).

Во втором параграфе «Реализация конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти на территории Южного федерального округа» исследуется специфика реализации норм конституционного законодательства о формах политического участия граждан в субъектах РФ, находящихся на территории ЮФО, выявляется круг возникающих при этом проблем, а также делаются выводы о факторах, обусловливающих их возникновение.

Автор констатирует, что политическое участие граждан в осуществлении государственной власти на территории Южного федерального

округа (как и на территории других субъектов РФ) в большинстве случаев реализуется посредством участия в выборах и референдумах. При этом отмечается, что в процессе реализации конституционного законодательства о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти путем участия в выборах и референдумах имеют место не только частые нарушения избирательного законодательства, но и различного рода злоупотребления со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Последнее обстоятельство обусловлено несовершенством федерального конституционно-правового регулирования, имеющимися противоречиями федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, находящихся на территории Южного федерального округа, а также низким уровнем правой культуры большинства граждан, их политической апатией.

В третьем параграфе «Тенденции развития и совершенствования российского конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти» диссертант делает выводы о перспективах развития конституционного законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти и вносит предложения по его улучшению.

Диссертант полагает, что в целях более эффективного развития законодательства о формах политического участия как законодатель должен строить свою деятельность на основе принципов прогнозирования, долгосрочного планирования, разработки и подготовки нормативных правовых актов на научной основе с учетом жизненных интересов и потребностей населения. В частности немаловажное значение имеют теоретические разработки, которые касаются упорядочения правовых актов, приведения их с помощью системного сцепления в единое непротиворечивое целое. Повышению качества законодательных актов о формах политического участия граждан во многом способствует и обязательный порядок проведения научного анализа и независимой комплексной научной экспертизы всех проектов законодательных актов, вносимых на рассмотрение законодательного органа; использование в законодательном процессе системы мониторинга, глубокого анализа всех качественных и количественных показателей его результативности, а также создание широкой системы информирования всех участников законодательного процесса об эффективности действия принятых по их инициативе законов.

Кроме того, на принятие тех или иных законов о формах политического участия со своей стороны оказывают влияние и сами граждане. От их политической активности, правосознания и правовой культуры во многом зависит характер законодательных норм. Для искоренения складывавшихся продолжительное время стереотипов, связанных с пренебрежением правами и свободами человека, его достоинством необходимо использовать все средства, и, прежде всего, конституционные институты и механизмы. По убеждению диссертанта, огромный потенциал в этом смысле имеет

совершенствование законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Диссертант предлагает в качестве первоочередных мер разработку Программы совершенствования законодательства о формах политического участия граждан в осуществлении государственной власти в субъектах РФ, находящихся в пределах ЮФО, а также создание Общественной палаты субъекта РФ для стимулирования политического участия граждан в осуществлении государственной власти. В качестве примера регионального законодательного акта, регламентирующего деятельность Общественной палаты субъекта Федерации, автор разрабатывает собственный проект закона Ставропольского края «Об Общественной палате Ставропольского края».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. К вопросу определения юридической природы понятия политического участия. /Тезисы доклада XXXIV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - 0,2 п.л.

2. Особенности развития российского законодательства о формах политического участия в период до революции 1917 г. /Тезисы доклада Пятой студенческой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса» 1920 апреля 2005 года. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - 0, 2 п.л.

3. Выборы как институт прямого народовластия (в соавторстве) / Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 4. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004. - 0,5 п.л.

4. Проблемы типологизации институтов народовластия. /Актуальные проблемы юридической науки. Материалы международной научно-практической конференции (17 сентября 2004 г.) - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 0,5 п.л.

5. Становление и развитие народовластия в Древней Греции и Древнем Риме: историко-теоретический аспект. /Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 4. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004. - 0,5 п. л.

6. Понятие и сущность народовластия: проблемы понимания./Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 3. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004. - 0,5 п.л.

7. Развитие законодательства о местном самоуправлении в Ставропольском крае. /Проблемы становления местного самоуправления в Ставропольском крае. Материалы региональной научно-практической конференции (6 июня 2003 года). - Ставрополь, ОАО «Пресса», 2003. - 0,2 п.л.

8. К вопросу о социальной функции местного самоуправления. /Вестник СевКавГТИ. - Выпуск 3, том II. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТИ, 2003 . - 0,2 п.л.

9. Государственная власть и местное самоуправление в Ставропольском крае: тенденции становления и развития. Монография /Отв. ред. Е.Е. Некрасов. Авторский коллектив: Некрасов Е.Е., Головань Л.А., Ковинский С.Н., Луковка Е.А., Песоцкий В.С. / Головань Л.А. Раздел III. Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Ставропольском крае. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2002.- 1,5 п.л.