АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности»
На правах рукописи
<
Беймлер Павел Юрьевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ТРУД В УСЛОВИЯХ, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 МАЙ 2012
Челябинск — 2012
005016676
005016676
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Конева Наталья Сергеевна
Официальные оппоненты:
Костюков Александр Николаевич
доктор юридических наук, профессор Омский государственный университет, заведующий кафедрой государственного и муниципального права
Титова Елена Викторовна
кандидат юридических наук, доцент судья Уставного суда Челябинской области
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры»
Защита диссертации состоится «18» мая 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.16 ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 87, корп. 3/д.
Автореферат разослан «16» апреля 2012 года. Ученый секретарь
диссертационного совета ' " О. В. Гречкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина -обязанностью государства. Одним из основополагающих принципов современного демократического правового государства является положение ст. 7 Конституции РФ, в соответствии с которой, Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Планомерное и качественное повышение уровня жизни человека, поэтапное развитие социальной сферы, проведение эффективной социально-экономической политики рассматривается сегодня в качестве главных стратегических задач российского государства и приоритетов развития российского общества. Последовательная реализация ст. 7 Конституции Российской Федерации требует выверенной правовой политики Российского государства в социальной сфере.
Расширение сферы конституционного регулирования предполагает максимально полное и последовательное закрепление в рамках основного закона комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих существующим международным стандартам. Однако именно в социально-экономической сфере особенно наглядно проявляется невыполнение государством международных обязательств и норм национального законодательства, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека.
Международные документы в сфере охраны труда (Европейская социальная хартия, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах) предусматривают, что договаривающиеся стороны должны регулировать вопросы безопасности труда, обеспечивать их соблюдение с помощью системы надзора, а также содействовать развитию общих для всех трудящихся служб охраны труда, наделенных
преимущественно профилактическими и консультативными функциями. Одной из целей политики государств-участников Совета Европы является создание условий для эффективного осуществления права трудящихся на условия труда, отвечающие требованиям безопасности.
Согласно п. 1, 2 ст. 17 Конституции РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, входит в число неотчуждаемых прав, принадлежащих каждому от рождения. В условиях глобальной экономической рецессии существует серьезная опасность нарушений в данной области, приводящих к фактическому отрицанию всеобщности и неотъемлемости данного права. Конституция РФ, в п. 3 ст. 37 закрепляя право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, фактически предлагает российский вариант трактовки одного из неотъемлемых компонентов права на благоприятные условия труда, установленного в п. 1 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека (ООН, 1948 год).
Аргументированными с точки зрения становления социального государства являются меры, предпринимаемые Российской Федерацией по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, под которой согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537, понимается «состояние защищенности личности..., которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, устойчивое развитие Российской Федерации... безопасность государства».
Правовое регулирование деятельности по обеспечению безопасных условий труда предполагает подготовленность органов, должностных лиц, уполномоченных организовывать надзор и контроль за работодателями в данной области общественных отношений, применения обоснованных мер воздействия к субъектам трудовых правоотношений за допущенное нарушение норм безопасности труда, причинение ущерба здоровью. Важен и
уровень правовой культуры всех участников трудовой деятельности.
Представляется, что для науки конституционного права актуальна и значима разработка четкого механизма государственного обеспечения безопасности личности, в целом, и безопасности труда, в частности. Попытки целостного и комплексного рассмотрения вопросов, связанных с безопасностью личности, а также с особенностями реализации конституционно закрепленного права на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности, с учетом, как российского опыта, так и практики зарубежных государств в государственно-правовой науке предпринимались редко. В лучшем случае они являлись объектом нескольких статей, а на уровне монографических и диссертационных исследований рассматривалась лишь через призму защиты конституционных прав в различных сферах общественной жизни.
Сфера обеспечения права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, в наибольшей степени испытывает сложность и противоречивость процессов построения социальной государственности, но одновременно является условием гарантирования правового статуса личности в государстве.
Создание действенной и эффективной системы обеспечения безопасности человека и гражданина в сфере труда, основанной на четкой и непротиворечивой конституционно-правовой концепции, является важной и актуальной задачей конституционно-правовой политики российского государства в социально-экономической сфере. Разработке системы гарантирования безопасности человека и гражданина в сфере труда должно предшествовать проведение научных исследований, системного научного анализа содержания права человека и гражданина па труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние разработанности.
Вопросы безопасности в целом являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы. Интересующая нас проблематика реализации гражданами конституционно закрепленного права на безопасные условия труда в научной литературе практически не освещалась, хотя право на труд было предметом изучения целого ряда диссертационных работ.
Общетеоретической основой исследования конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации послужили работы: М.В. Баглая, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, М.В. Лушниковой, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.И. Миронова, О.В. Смирнова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и других.
Об истории развития конституционных прав и свобод в сфере труда в России писали многие авторы, в частности: B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, К.П. Горшенин, В.В. Егоров, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, И .Я. Киселев, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, М Е. Панкин и другие.
В работе использованы научные труды в области конституционного права: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В.И.Майорова, Н.Д. Мершиной, И.Б. Михайловской, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, А.Н. Сагандыковой, Б.С. Эбзеева и других), трудового права (Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, ИЛ. Киселева, Р.З. Лившица, В.И. Попова, В.Н. Толкуновой и других.
Проблематика такого направления исследования как реализация конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, до сих пор остается практически неразработанной. В проведенных исследованиях затрагивались лишь некоторые аспекты, связанные с изучением отдельных составляющих безопасности труда, раскрывалось содержание конкретных мер обеспечения безопасности труда. . .
В ходе диссертационного исследования применялись разработки представителей наук уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, международного права.
Научная разработанность проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, не в полной мере отвечает требованиям системного подхода, раскрывающего ее теоретико-методологические и конституционно-правовые аспекты. До настоящего времени отсутствуют диссертационные или монографические работы, посвященные комплексному исследованию понятия, сущности и содержания конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Представляется, что теоретическое осмысление системы обозначенных вопросов будет способствовать развитию науки конституционного права.
Эмпирическую основу исследования составляют
материалы анкетирования 110 сотрудников Федеральной инспекции труда, судей, профсоюзных работников и представителей работодателей Оренбургской области.
Получили научную оценку 100 решений Европейского Суда по правам человека, 50 решений Конституционного Суда Российской Федерации, 50 решений Верховного Суда Российской Федерации, практика судов Оренбургской области и других субъектов РФ по трудовым спорам. Использованы статистические и информационные материалы, Интернет-ресурсы, позволяющие составить представление о состоянии сферы реализации конституционного права па труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.
Нормативной базой исследования служат международно-правовые документы о правах человека, принятые в рамках Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, других международных организаций и межгосударственных объединений, Конституция Российской Федерации,
федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР, акты ; Конституционного Суда Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - формулирование и обоснование научно-теоретических положений, раскрывающих содержание, сущность и назначение конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности; обоснование концептуальных основ и внесение предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать история развития конституционного законодательства в сфере безопасности труда;
- рассмотреть и проанализировать понятие, правовую природу, содержание конституционного права на безопасный труд;
- выявить социальную и юридическую ценность конституционных положений в сфере безопасности труда;
- исследовать вопросы соотношения и взаимодействия норм отечественного права и общепризнанных принципов и норм международного права в сфере безопасности труда с определением перспектив имплементации международных принципов и норм в национальное законодательство России;
■ - выявить и изучить на основе сравнительного анализа основные концепции и направления конституционного регулирования сферы безопасности труда в зарубежных странах;
проанализировать конституционные нормы, регламентирующие реализацию права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности;
- уточнить терминологическое значение таких понятий, как «свобода
труда» и «право па труд»;
- разработать предложения по совершенствованию нормативного закрепления конституционных прав в сфере безопасности труда и по расширению гарантий их реализации в Российской Федерации.
Объектом исследования является система объективно существующих и урегулированных нормами конституционного права общественных отношений, складывающихся в сфере реализации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, в рамках реализации принципа социальной государственности.
Предметом исследования образуют нормы -Конституции РФ, лежащие в основе реализации права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности; федеральных конституционных законов и федеральных законов, иных нормативных правовых актов; решения Конституционного Суда РФ; российские и зарубежные теоретические источники; информационные и аналитические материалы, раскрывающие различные аспекты безопасности труда.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и аналогия) и частнонаучных методов (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-
социологический методы, а также метод правового моделирования).
Научная новизна работы обусловлена авторским подходом к исследованию проблем реализации конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, в Российской Федерации. Применительно к современным условиям развития общества и государства, с учетом норм международного и национального законодательства предложены теоретико-правовые подходы к пониманию сущности и содержания конституционно-правовых категорий «право на труд», «свобода труда», «безопасность труда» с учетом их диалектического единства и взаимообусловленности. Проанализированы 'основные
составляющие содержания конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.
Представлено авторское видение в выявлении основных тенденций развития средств международно-правовой и национальной судебной защиты как основного элемента системы юридических гарантий конституционных прав. Разработаны рекомендации, связанные с повышением эффективности механизма реализации конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасйости.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Объектами обеспечения безопасности как состояния защищенности от внешних и внутренних угроз, является личность, общество, государство. Безопасность личности - самостоятельный вид безопасности, содержание которого предопределяется конституционными нормами, закрепляющими права и свободы человека и гражданина, обязанности государства по их обеспечению и защите.
Безопасность личности предполагает не только закрепление в законодательном порядке позитивных прав и свобод граждан, гарантий их реализации, но и применение правовых средств, связанных с принуждением (юридическая ответственность, меры пресечения, введение режима чрезвычайного положения). Основой безопасности личности является право на безопасность.
2. Конституционные положения, регулирующие отношения в сфере реализации права на труд, по целям и объему правового регулирования составляют две группы:
— устанавливаемые в качестве основополагающих положений для всего ; комплекса регулирования правового статуса личности и распространяемые, на сферу трудовых отношений (свобода труда, право на равное обращение в сфере труда и занятий, недопустимость дискриминации, право на защиту своих прав, в том числе судебную и др.); . -
- специальные конституционные нормы для регламентирования основ отношений наемного труда и капитала (право на заработную плату, на безопасные условия труда, право на отдых и др.).
Реализация конституционных прав в сфере охраны труда обеспечивается системностью конституционно-правовых предписаний, прямым действием конституционных положений, возможностью их конкретизации в отраслевом законодательстве, возможностью применения конституционной
ответственности.
3. Доказано принципиальное различие категорий «свобода труда» и «право на труд»: свобода труда подразумевает отношение к труду как к любой производительной (и не только) деятельности (производство товаров и услуг), к любой занятости при наличии свободы выбора. Право на труд традиционно толкуется как право на работу и на вознаграждение за нее. Смысловая нагрузка категории «право», по мнению автора, состоит в предоставлении определенного социального блага, то есть конституционное право (на труд, социальное обеспечение и т.п.) всегда предполагает корреспондирующую ему обязанность других субъектов, как правило, государства.
4. Система правовых норм, обеспечивающих конституционное право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, включает:
1) права граждан в указанной сфере (статьи 7, 20, 21, 37, 38, 39, 41, 42 Конституции РФ);
2) обязанность государства в лице органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, их должностных лиц по защите указанного права и иных прав (статьи 45, 46, 53, 55 Конституции РФ);
3) установленную законом ответственность государства, юридических и физических лиц за нарушение прав граждан и несоблюдение обязанности органов власти и их должностных лиц по охране исследуемого права.
5. Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности,
— субъективное право, в содержании которого следующие правомочия:
— это мера возможного поведения управомоченного лица. Безопасность труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Субъективное право на безопасность труда осуществляется в той мере, в какой это необходимо для сохранения жизни и здоровья работников (и других, указанных в законе, лиц), исключения или минимизации воздействия на их организм вредных производственных факторов в период трудового процесса;
— возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц. Осуществление субъективного права на безопасность труда обеспечено возможностью работника требовать определенного поведения от работодателя. Правообязанным лицом является работодатель;
— возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию государственного аппарата или общественности для осуществления права.
6. Реализация конституционных прав в сфере безопасности труда неразрывно связана с защитой частных и государственных интересов. Это позволяет делать вывод о частноправовой либо публично-правовой направленности этого процесса, что предопределяется присутствием государственного интереса в частных взаимоотношениях. Публично-правовой аспект реализации конституционных прав в сфере безопасности труда характеризуется непосредственным участием государственных органов в ряде правоотношений в этой сфере, а также наличием государственного интереса. Частноправовой аспект реализации конституционного права в сфере безопасности труда связан с предоставлением человеку рабочего места в условиях, отвечающим требованиям безопасности.
7. Эффективность и полнота реализации конституционных прав граждан в сфере трудовых отношений с учетом международных норм и принципов достигается путем их инкорпорации в российское законодательство, т.е. путем использования механизма опосредованной реализации в границах объективного трудового права. Механизм прямой реализации в рамках
субъективного права международных норм и принципов характеризуется преимущественно судебным правоприменением; цениостно-ориентационньш, информационным воздействием на поведение сторон трудовых отношений, и выполняет роль механизма гарантирования опосредованной реализации отношений в границах объективного трудового права не только международных норм и принципов, но и национальных конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. В связи с этим необходимо расширение нормативно закрепленного перечня источников международных трудовых норм и принципов, используемых для судебного правоприменения, включающего также рекомендации Международной организации труда.
8. Обоснована необходимость изменения ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, раскрывающей категорию «условия, отвечающие требованиям безопасности» и предложена новая редакция ч. 3 ст. 37 Конституции: «Каждый имеет право на здоровые и безопасные условия труда в порядке, предусмотренном федеральным законом».
Руководствуясь, ст. I Европейской социальной хартии, ратифицированной Россией 03 июня 2009 года, представляется возможным имплементировать закрепленные в ст.З ч.1, ст.З ч.2 нормы Хартии путем дополнения п. . 1 ст. 210 Трудового кодекса РФ после слов «основными
направлениями государственной политики в области охраны труда «
являются» абзацем следующего содержания: «Для осуществления эффективной реализации права на безопасные и здоровые условия труда государство обязуется после проведения консультаций с организациями работников и предпринимателей:
1. Сформулировать, осуществлять и периодически пересматривать внутренне согласованную национальную политику по вопросам безопасности труда;
: 2. Издать правила безопасности труда; 3. Обеспечить соблюдение этих правил путем введения мер контроля».
9. Законодательные положения, регламентирующие охранные мероприятия, полномочия участников и субъектов трудовых правоотношений, механизм применения ответственности за нарушение порядка и правил исполнения нормативных правовых актов национального и международного уровня подразделяются на:
- призванные обеспечивать здоровье и безопасные условия труда, предотвращать, предупреждать, локализовывать ущерб от производственных травм и профессиональных заболеваний;
- способствующие гарантированию реализации и защиты прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности;
наделяющие участников трудовых правоотношений правом обращаться к институту юридической ответственности.
10. Обосновано, что в понятие «благоприятные условия труда» необходимо включать в качестве составляющих не только физиологический аспект, но и психологическую (ментальную) составляющую -психологическую безопасность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические и научно-практические положения, раскрывающие проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, вносят определенный вклад в науку конституционного права. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, его место в системе конституционного и отраслевого законодательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть применены в практической деятельности судов общей юрисдикции, органов конституционного контроля и надзора и других публичных субъектов в части . применения трудового законодательства - и ; норм
Конституции Российской Федерации в сфере безопасности труда. Кроме того, результаты работы могут быть использованы гражданами РФ для защиты своих конституционных прав.
Положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Конституционное право», «Трудовое право», спецкурсов, посвященных конституционной безопасности, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Рецензирование и обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре конституционного и административного права ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ).
Основные положения исследования докладывались и обсуждались па научно-практических конференциях, включая международные: «Реализация конституционных положений в административном праве», посвященная 15-летию Конституции РФ и 60-летию Декларации прав человека (на базе Южно-Уральского Государственного Университета 25-26 сентября, 2008 г.),
Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Новотроицкого филиала Международного института экономики и права (МИЭП), учебного центра ОАО «Уральская Сталь», а также при записи видеоматериалов по безопасности труда для проведения инструктажей на ОАО «Уральская Сталь».
Структура диссертации обусловлена целыо и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи работы, раскрываются теоретические, эмпирические и
методологические основы, формулируются теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Конституционно-правовые основы безопасности труда в Российской Федерации» посвящена исследованию базовых правовых категорий конституционного права в области права на труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности, освещен исторический опыт становления института безопасного труда, раскрываются такие правовые дефиниции, как конституционная безопасность человека и право на безопасность в сфере труда.
Первый параграф «Конституционные права в сфере труда: понятие, правовая природа, история вопроса» посвящен рассмотрению исторического аспекта становления конституционных норм в сфере безопасности труда.
Диссертант обращает внимание, что для отечественной системы права на протяжении всей дореволюционной истории была характерна прозрачность и нечеткость границ между отраслями права. Со ссылкой на многочисленные труды известных зарубежных и отечественных цивилистов, диссертант подчеркивает, что деление права на отрасли являлось условным, а главное не имело столь принципиального значения, как в наше время. До середины XIX века констатируется факт лишь формирования предпосылок возникновения отраслевого законодательства.
В результате ретроспективного анализа сложившейся в XX веке практики по формированию исследуемого конституционного права, диссертант обращает внимание что к предмету конституционного (государственного) права ученые традиционно относили общественные отношения, определяющие принципы, на которых основано устройство государства и общества. Первые российские фабричные законы конца XX века наряду с «чистыми» государственно-правовыми документами своим появлением и характером правового воздействия определили направление развития всего российского государства, появление первого конституционного документа, коим служит Свод законов Российской
империи (в 1832 г. был утвержден и с 1835 г. введен в действие), в т. 1 которого содержались основные государственные законы, определившие порядок разработки и утверждении законопроектов, введение их в действие и т.п.
Диссертант, соглашаясь с мнением авторитетных исследователей становления российского конституционализма, делает акцент на том обстоятельстве, что Манифест 17 октября 1905 года, являющийся по своей правовой сути первым основным законом России, содержал в себе некоторые права человека.
Последовательно излагая основные исторические вехи формирования конституционного и трудового права, диссертант указывает на то, что в 20-е годы XX века главным назначением отраслевого законодательства является безопасность в сфере труда граждан. С первых же дней Октябрьской революции Правительство страны приступило к проведению в жизнь программы по вопросам безопасности в сфере труда: обеспечению таких условий труда, при которых исключалась бы возможность причинения вреда здоровью трудящихся.
Диссертантом проводится сравнительный анализ первых отечественных конституции с Конституцией РФ 1993 года. Лейтмотивом Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937 годов был принцип, связанный с основной обязанностью советских граждан: обязанностью трудиться на благо общества. Советский гражданин практически не имел должной свободы труда, а право на труд полностью поглощалось конституционным принципом, выражающимся в обязанности трудиться. Данная позиция в корне отличается от современной ситуации, когда конституционное право на труд не гарантирует каждому гражданину рабочее место, а лишь наделяет его правом выбора профессии и рода деятельности.
Современные конституционные положения в сфере труда, с одной стороны, отражают концепцию построения в России социального
государства, а с другой - являются основным звеном механизма регулирования труда.
Во втором параграфе «Становление права на труд в рамках концепции социальной государственности в XX веке» диссертантом раскрывается право на труд через призму концепции социальной государственности, с учетом особенностей ее трансформации в XX веке.
Автор критически анализирует позиции ряда исследователей, которые сходятся во мнении, что идея социальной государственности сформировалась в конце XIX - начале XX в. как результат социально-экономических процессов, происходящих в обществе. .В середине XIX в. по территории многих стран прошла мощная волна революций и кризисов.
Специфика становления права на труд в концепции социальной государственности раскрывается автором через анализ такой категории, как «социальное государство», который был введен в научный оборот немецким государствоведом и экономистом Лоренцем фон Штейном (1815 - 1890) в 1850г. Результаты этого исследования приводят к выводу, что социальное государство обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти.
Исследуя основные вехи истории становления концепции социальной государственности, автор отмечает, что идея социальной государственности занимала умы ведущих ученых разных наций уже с конца XIX в., и разработанные теории адаптировались в конкретном политическом пространстве по-разпому, с учетом национальных особенностей отдельных государств.
Эволюция закрепления социальных прав человека в отечественном законодательстве связана, как отмечает автор, прежде всего с Конституциями, принятыми в стране. В результате проведенного анализа диссертант обосновано приходит к следующим выводам:
— право на труд не утратило своей значимости как гарантированное государством право реализации возможности каждого трудиться в соответствии со своими способностями и призванием, а лишь обрело определенное место в содержании нового, более широкого конституционного принципа - свободы труда;
— отсутствие в действующей Конституции понятия «право на труд» не означает отсутствия субъективного права граждан на труд, включая право на свободное распоряжение своими способностями к труду, на выбор трудовой деятельности в соответствии со своим желанием, на длительную продолжительность и стабильность трудовых правоотношений, а главное, не исключает права на юридическую (включая судебную) защиту трудовых прав граждан; _ ..
— отсутствие в Конституции РФ закрепления права на труд отрицательно сказывается на соблюдении трудовых прав граждан.
Социальные права человека и гражданина, закрепленные в современной Конституции Российской Федерации, являются результатом исторического развития конституционного законодательства.
Возведение права на безопасность труда в ранг конституционного, как отмечает автор в третьем параграфе «Общая характеристика конституционных требований по реализации права на труд человека и гражданина в правовой системе Российской Федерации», имеет значение, поскольку именно с Конституции как основного закона государства начинается формирование системы национального права.
Право на безопасность труда, имея конституционную природу, входит в правовой статус человека, представляющий собой отражение отношений человека и государства. .
Основываясь на нормах ч. 4. ст. 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права < и. международные »договоры .Российской Федерации являются составной частью. < ее .правовой : системы, автор, проводит - исследование > ■ норм
международного права в области безопасности труда, содержащихся во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в Пакте ООН 1966г.. в Европейской социальной хартии и др.
Диссертантом рассматривается вопрос о наличии конституционной ответственности за нарушение юридической обязанности по соблюдению закрепленных в Конституции норм. В литературе нет единства мнений по поводу субъектов конституционной ответственности, недостаточно изучена такая категория, как конституционное правонарушение (деликт), меры ответственности. Тем не менее, ст. 2 Конституции РФ гласит, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Отсюда сделан вывод, что государство должно нести конституционную ответственность за выполнение официально взятых на себя обязательств.
Во второй главе «Сравнительно-правовые аспекты регулирования права гражданина на благоприятные условия труда в нормах международного и российского права» раскрываются современные тенденции развития норм международного права в области регулирования правоотношений по защите права на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности через призму ч.4 ст.15 Основного закона РФ, и сложившейся судебной практики, сформированной Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
Первый параграф. «Международно-правовые и национальные правовые основы безопасности труда» направлен на изучение соотношения конституционных прав и свобод человека и гражданина с системой международного права.
,, Диссертант рассматривает такое, общетеоретическое понятие как «общепризнанные принципы и нормымеждународного . права»,
систематизирует позиции представителей отраслевых правовых наук относительно природы и сущности указанного понятия.
Под общепризнанными принципами международного права следует понимать систему основополагающих императивных норм международного права, принимаемых и признаваемых международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.
Во втором параграфе «Права, свободы и обязанности в сфере труда: сравнительно-правовой аспект» диссертант обращает внимание на направленность конституционно-правового регулирования как главной характеристики конституционных принципов регулирования труда. В связи с этим автор отмечает, что нужно принимать во внимание разницу в принципах, лежащих в основах правовых систем романо-германской (к которым можно отнести и правовую систему России) и англо-саксонской правовых семей.
Анализ современных теоретических работ по вопросам соотношения прав, свобод и обязанностей в области регулирования труда в сравнительном конституционном праве, позволил диссертанту выделить и
проанализировать основные причины имплементации социально-экономических прав, содержащихся в международных актах и конституциях западных стран, в Конституции РФ.
Далее автором рассматривается вопрос об особенностях конституционного судопроизводства по защите нарушенных трудовых прав в виду практической невозможности защитить свое право на труд в судебном порядке, исследуется правоприменительная практика.
Особое внимание уделяется рассмотрению вопроса соотношения прав, свобод и обязанностей в области регулирования труда в сравнительном конституционном праве.
Диссертант заключает, что закрепленные в Основном законе «положительные» права и свободы нельзя воспринимать в качестве субъективных прав. Это может привести к падению авторитета Конституции и в экономическом и правовом развитии страны. Это принципы правового регулирования, призванные определять приоритетные направления законотворчества.
В третьей главе «Конституционно-правовой механизм реализации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности»
раскрываются современные тенденции развития норм международного права и отечественного законодательства в области регулирования права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности посредством анализа отдельных составляющих механизма реализации и защиты исследуемого права.
Первый параграф «Механизм обеспечения правовой безопасности человека» посвящен вопросу раскрытия понятия безопасности человека на основе исследования категории «конституционная безопасность». Диссертантом используются основные положения, закрепленные в Конституции, в Федеральном законе «О безопасности» и иных нормативных правовых актах.
Отмечено, что нормативно-правовое содержание конституционной категории «безопасность» недостаточно освещено на уровне научных трудов цивилистов. Автор указывает на необходимость раскрытия данного понятия через категорию национальной безопасности. Анализируются основные положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537, а также правоприменительная практика Конституционного Суда РФ.
Сделан вывод, что конституционная безопасность и есть реальная основа баланса между публичными и частными интересами. Для достижения такого баланса Конституцией предусмотрены различные механизмы и институциональные средства разрешения общественных противоречий и конфликтов, среди которых:
универсальные институты, которые могут быть использованы для разрешения любых социальных противоречий, конфликтов, т.е. имеющие всеобъемлющее значение с точки зрения гарантирования конституционной безопасности в обществе и государстве;
специальные институты, имеющие конкретно-целевое назначение для разрешения социальных противоречий и конфликтов.
В рамках второго параграфа «Конституционные гарантии обеспечения безопасности в сфере труда в Российской Федерации» диссертант исходит из утверждения, что состояние защищенности человека на правовом уровне, то есть юридическая безопасность, выражается, прежде всего, как ее конституционная безопасность. Конституционную безопасность человека не следует понимать как защиту лишь частных интересов. В данной категории объективно проявляется баланс частных и публичных интересов как основа конституционного правопорядка в обществе и государстве. Соответственно, конституционная безопасность человека - неотъемлемая составляющая принципов правового государства и верховенства закона, а права человека - это одновременно средство достижения интересов общества и государства.
Характеризуя механизм обеспечения правовой безопасности, можно вести речь о так называемой внешней форме этого механизма, заключающейся в реализации функции обеспечения правовой безопасности (правовых и организационных формах реализации правовой безопасности, методах реализации правовой безопасности), а о внутренней форме, предполагающей рассмотрение самого процесса осуществления правовой
безопасности (объектов, субъектов, связей, средств обеспечения (осуществления) правовой безопасности).
Выявлены основные проблемы несовершенства механизма организации и обеспечения безопасности труда и создания надлежащих условий для осуществления безопасной трудовой деятельности:
- несоблюдение правопредписаний, прежде всего, международного трудоохранного законодательства;
- слабое знание содержания и сущности нормативной базы, призванной регламентировать безопасность труда, как работниками, так и работодателями, профсоюзными структурами, что способствует отступлению от предписаний трудового законодательства, касающихся обеспечения безопасных условий, наличия необходимого оборудования, его оснащения защитными приспособлениями;
- практика контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой на объектах предприятий с различными формами собственности, свидетельствует о том, что чаще всего имеют место нарушения законодательства, требующего от работодателя соблюдения особых условий обеспечения трудовой деятельности для отдельных категорий работников (женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних граждан, студентов и учащихся, проходящих практику, инвалидов, граждан с отдельными ограничениями, и т.д.).
В третьем параграфе «Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, как субъективное право» анализируются различные точки зрения по вопросам определения понятия субъективного права и по вопросам набора конкретных правомочий, составляющих его содержание.
Суть первого подхода состоит в том, что субъективное право рассматривается с позиции управомоченного лица, через его возможности.
Согласно второму - субъективное право определяется в первую очередь через право требовать от обязанных лиц определенных действий или воздержания от действий.
Третий подход заключается в том, что в субъективном праве выделяют не какое-либо одно правомочие, а несколько правомочий. Наиболее распространенным и признанным, как в общей теории права, так и в науке трудового права является подход, в соответствии с которым в субъективном праве выделяются три правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица; возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц; возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами.
Автор на примере промышленного предприятия - ОАО «Уральская Сталь» проводит детальный анализ поведения управомоченного лица в отношении реализации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Беймлер П.Ю. Основы законодательства, содействующие безопасности и гигиены труда в нормах международного и российского права на современном этапе // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Право». 2007. № 7 (85). С. 63-71. - 0,6 п. л.
2. Беймлер П. 10. Организация работ по охране труда на ОАО «Урал Сталь» в свете новелл трудового законодательства // Вестник
Оренбургского государственного университета. 2007. № 10 (60). С. 35-40. -0,3 п. л.
3. Беймлер П. Ю. Конституционное регулирование права личности на безопасность в сфере труда // Вестник Евразийской академии административных наук. 2010. № 1 (10). С. 24-29. - 0,3 п. л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Беймлер П. Ю. Правовое регулирования права на труд, в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены // Вопросы гуманитарных наук. - Москва: Спутник Плюс, 2006. № 5 (26). С. 118-122. - 0,3 п.л.
5. Беймлер П. Ю. Право работника на охрану жизни и здоровья как естественное право и конституционный принцип // Современные гуманитарные исследования. - Москва: Спутник Плюс, 2006. № 6 (13). С. 203-208. - 0,4 п.л.
6. Беймлер П. Ю. Охрана труда в конституционном праве // Юридические науки. - М.: Спутник Плюс, 2007. № 4 (26). С. 42-47. - 0,4 п. л.
7. Беймлер П. Ю. Конституционная безопасность человека. Право на безопасность в сфере труда // Юридические науки. - М.: Спутник Плюс, 2007. № 6 (28). С. 24-26. - 0,2 п.л.
8. Беймлер П. Ю. Соотношение прав, свобод и обязанностей в области регулирования труда в сравнительном конституционном праве // Юридические науки. - М.: Спутник Плюс, 2009. № 4 (38). С. 19-27. - 0,6 п. л.
Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел.: (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master74@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 11.04.2012 г. Формат 60*84 '/is. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 586.