СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рассолова, Евгения Шамильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие и виды правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Особенности толкования норм международного права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.
1.3. Критерии правомерности ограничений: основания, цели и принципы.
Глава 2. Перспективы эффективности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
2.1. Неправомерные ограничения: анализ конституционных категории «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина.
2.3. Гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"
Актуальность темы диссертационного исследования. Допустимость ограничений прав человека закреплена во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободах, а также обозначена в Иоганнесбургских принципах «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации», Сиракузских принципах, относящихся к положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, Лимбургских принципах осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Парижских минимальных стандартах в отношении прав человека при чрезвычайных обстоятельствах.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года разрабатывалась и утверждалась с тем, чтобы воплотить достижения цивилизации, в том числе общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепить фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Рассматривая себя как часть мирового сообщества, Россия добровольно взяла на себя обязательства по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, признавая при этом, что в обществе свободных и равных граждан обеспечение прав и свобод всех возможно только при ограничении прав и свобод каждого.
При этом, в настоящее время сложилась ситуация, когда при конституционном провозглашении прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью (ст. 2) с указанием на четкие пределы возможных и допустимых ограничений (ст.ст. 17, 19, ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 56 и др.), отмечая приверженность нормам международного права (ч. 4 ст. 15), степень, формы, пределы, виды, основания и процедуры ограничений напрямую зависят от правоприменителя. Это придает им элемент произвола, а права и свободы человека и гражданина фактически прямо или косвенно нарушаются.
Абсолютизация ограничений прав и свобод человека и гражданина и подробная их регламентация в норме права как наиболее приемлемого способа правового регулирования девальвирует саму идею прав человека, формирует своеобразные дефекты волеизъявления народа, и «присуща полицейскому государству. составляет отличительный признак его в противоположность государству правовому».1
Осложняет формирование современной концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и то, что данное явление до настоящего времени остается не исследованным, вызывая массу споров в науке. В юриспруденции, как известно, трудно «приживаются» определения, нашедшие абсолютное признание среди всех ученых, и многообразие точек зрения во многом является позитивным. Вместе с тем отсутствие единообразного подхода к трактовке ограничений прав и свобод человека и гражданина на сегодняшний день имеет немало проблем на практике. Самое же основное, что «лоскутный» подход к формированию концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина способствовал тому, что отраслевое законодательство по этому вопросу разработано и построено бессистемно и несбалансированно.
Все это актуализирует поиск адекватного ответа международному пониманию такого явления как ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права.
Современная -Россия как никогда ранее нуждается в правовом исследовании такого сложного и многоаспектного конституционно-закрепленного понятия как ограничение прав и свобод человека и гражданина, что предопределяет необходимость комплексного анализа той
1 Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) / Б.А. Кистяковский // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции // Вехи; Из глубины. - М.: Правда, 1991. - С. 122-149. меры, до которой ограничения являются допустимыми, законными и обоснованными (правомерными) в демократическом государстве, а также определения признаков неправомерных ограничений.
В число первоочередных задач выдвигается. разработка механизма эффективного использования органами государственной власти в правовом регулировании ограничений и обеспечение при этом нерушимости приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и нормы федерального законодательства, выступающие средствами правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина при реализации государственными органами публично-правовых функций, а также нормы определяющие характеристики и виды неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. Исследовать проблемы современной правовой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и на этой основе внести новации в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права.
2. Проанализировать особенности международно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина, толкования норм европейского права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.
3. Раскрыть понятие правомерных ограничений, а также провести их классификацию, основанную на системном подходе.
4. Установить конституционные критерии правомерности и допустимости ограничений прав и свобод человека и гражданина.
5. Определить признаки и виды неправомерных ограничений путем теоретико-правового анализа конституционных категорий «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
6. Проанализировать нормы Конституции РФ и федерального законодательства и сформулировать конкретные меры, направленные на их совершенствование.
7. Обозначить гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
Методологией диссертационного исследования являются общеправовые и специально-юридические методы. Особое значение имели системный, сравнительно-правовой, исторический, программно-целевой методы; методы восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза источников и материалов; структурализация, позволяющая выделить в изучаемом понятии системообразующие факторы; различные приемы методологического анализа, классификации и обобщения полученных результатов.
Степень научной разработанности темы исследования.
В работе над диссертацией автор использовал труды мыслителей прошлого, занимающихся изучением сущности прав и свобод человека и гражданина. Среди них Г. Гроций, Г. Кельзен, Г. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо и др. Отдельные правовые аспекты рассматриваемой проблематики исследовались в трудах дореволюционных ученых, внесших существенный вклад в развитие концепции прав человека. Среди них: Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич.
В диссертации использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Глухаревой, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, А.В. Малько, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, J1.C. Явича, И.Д. Ягофаровой и др. В данных работах рассматриваются различные аспекты общетеоретических проблем ограничения прав (свобод) человека.
За последние годы по тематике ограничений прав человека защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых содержится интересный фактический материал и важные теоретические обобщения.2 Так, например, особая значимость исследования- Л.А. Беломестных, состоит в рассмотрении ограничений прав человека в аспекте их нарушения. Вместе с тем автором оставлены без внимания такие смежные с понятием нарушение категории как «умаление», «отрицание» и «отмена» прав, что находит свое развитие в настоящей работе.
2 Агеев В.Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Дис. к.ю.н. - М.: 2006; Должиков А.В. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Дис. к.ю.н. — Тюмень, 2003; Квитко А.Ф. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2007: Малиновская В.М. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. - М.: 2007; Нурмагамбетов Р.Г. Конституционно-правовые запреты и ограничения: Автореферат дис. к.ю.н. -Челябинск, 2007. Переверзев А.А. Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. к.ю.н. - М.: 2006; Пчелинцев С.В. Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика: Автореферат дис. д-ра ю.н.
- М.: 2007; Смирнов А.А. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2007; Шаклеин Н.И. Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Дис.к.ю.н. - М.: 2006.
3 Беломестных Л.Л. Ограничение прав и свобод человека и гражданнна: теоретический аспект: Дис. к.ю.н.
- М.: 2003.
Необходимо также отметить значимость исследования А.А. Подмарева,4 в котором ограничения классифицированы по уровням. Автор уделил особое внимание изучению исключительно конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. С позиций широкого подхода, А.А. Подмарев, сделал вывод о том, что ограничения в особых правовых режимах являются вторым уровнем ограничений вообще и как бы «надстройкой» над ними (ограничениями в нормальных условиях). Не разделяя данной позиции, автор настоящего исследования на основе норм международного права и конституционных норм показывает, что ограничения в нормальных и чрезвычайных условиях являются видами ограничений, а не уровнями, в основе которых - степень жесткости, но не субсидиарности одних другим.
Особое внимание автора было привлечено к работам В.В. Лапаевой,5 которая с позиций либертарно-юридической концепции правопонимания отмечает различие между ограничениями в собственном смысле этого слова и установлением пределов правовой регуляции. На основе данного подхода, автором настоящего исследования осуществлена систематизация правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. t
Основополагающую роль для раскрытия темы диссертационного исследования сыграли работы виднейших ученых-конституционалистов, таких как: С.А. Авакъян, Н.А.Богданова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражевская, И.А.Конюхова, Е.А. Лукашева, Н.А. Михалева, С.В. Пчелинцев, С.В. Степашин, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, ИЕ. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, А.А.Уваров, Б.С. Эбзеев и др.
4 Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. к.ю.н. - Саратов, 2001.
5 См.: Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания // Журнал российского права, 2006, № 4. Лапаева В.В. Конституции РФ об основаниях и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина // Законодательство и экономика, 2005, № 1. Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) // Журнал российского права. 2005. № 7. - С.4.
Существенный вклад в разработку ограничений прав и свобод человека и гражданина в особых условиях внесли работы Ф.С.Галенопольского, А.В. Есина, В.А. Коннова, А.Н. Пилипенко, С.В. Пчелинцева и др.
Автор обращался также к работам Д.И. Дедова, В.В. Долинской, И.Л. Ивачева, В.П. Камышанского, И.А. Кудрявцева, В.И. Курдиновского, К.И. Скловского, Н.Н. Семенюты, В.Г. Елизарова,6 А .Я. Жабина,7 Ю.Е. Пауловой8 И др.
Особое внимание автора было привлечено к установлению сущности ограничений в системе правовых средств регулирования, в разработку которых внесли существенный вклад М.П. Авдеенкова, А.А. Астрахань, С.Н. Бабурин, А.Б. Габоев, Ю.А. Дмитриев, В.И. Манукян, Д.З. Мутагиров, B.C. Нерсесянц, А.А. Тер-Акопов, В.Т. Томин, О.Г. Румянцев, Т.В. Худойкин, М.М. Утяшев, А.Е. Юрицин и др.
При всем богатстве имеющегося практического и теоретического материала, необходимо отметить, что в предлагаемом аспекте ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина изучены не были. Эта важнейшая проблема современной России требует дальнейших теоретических разработок. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел и способствовать построению современной концепции ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников. Первая группа — нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, федеральные конституционные законы («О чрезвычайном положении», «О военном положении»), федеральные законы («Об обороне», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской
6 Елизаров В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения. Дис. к.ю.н. - М.: 2003.
7 Жабин А.Я. Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2006.
8 Паулова Ю.Е. Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ. Дис. к.ю.н. - М.: 2007. деятельности» «Об оперативно-розыскной деятельности» «О средствах массовой информации», ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О связи», «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных»), постановления Правительства РФ и иные правовые акты. Вторая группа — нормы международного и европейского права: Всеобщая Декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 1950, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма от 03.05.2005, Лимбургские принципы осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных права, Сиракузские принципы осуществления международного пакта о гражданских и политических правах, Иоганнесбургские принципы «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации». Третья группа - конституционные нормы зарубежных государств. Четвертая группа - определения и постановления Конституционного Суда РФ, в том числе особые мнения судей, акты иных судебных органов России, решения Европейского суда по правам человека.
В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально новом комплексном подходе к разработке теоретических и практических основ ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в котором последовательно и наиболее полно представлена идея ограничения прав и свобод человека и гражданина, показано развитие ее содержания и выявлены формы воплощения в российской практике.
Впервые традиционное поле исследования ограничений расширено за счет включения в научный анализ сформулированного автором понятия «неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина», «система правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина». Наука конституционного права пополнена конкретизацией таких неоднозначных категорий как «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина, показана их взаимообусловленность.
Значительное внимание уделено анализу обширного нормативного материала, выявлению противоречий в нормах права с предложениями по их совершенствованию, а соотнесение ограничений прав и свобод человека и гражданина с реальной правовой действительностью (на стадиях правотворчества и правоприменения), позволило осветить факты, связанные с нарушением прав и свобод человека и гражданина, внести предложения по их недопущению.
Систематизированы на основе анализа норм международного права, решений Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ критерии допустимости и правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научной работы являются следующие выносимые на защиту положения, отражающие содержание исследования, в котором:
1. Установлено, что богатство содержания понятия ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права предопределено употреблением его в Конституции РФ в неодинаковом смысле. В традиционном смысле ограничение прав характеризует положение человека в обществе и государстве, раскрывает степень предоставленной законом и реально обеспеченной свободы личности, составляющей смысл конституционно-правового статуса (ч. 3 ст. 55, ст. 56 Конституции РФ). Ограничение в таком ракурсе - это установленный законодательством предел (граница) реализации человеком прав и свобод, который выражается в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, а назначением является обеспечение необходимого баланса интересов личности, общества и государства. Другой - подход к понятию «ограничение» позволяет выявить в нем негативный аспект и относит его к понятийному ряду, характеризующему всевозможные неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 19, ст. 79, ст. 133 Конституции РФ), сходными в рамках данного подхода являются понятия «умаление», «отрицание» и «отмена» (ч. 1 ст. 21, ч.1 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ).
2. Заключено, что законодатель употребляет «ограничение» с учетом двух указанных подходов - в широком смысле слова. Вместе с тем, обозначенные в Конституции РФ основания ограничений (ч. 3 ст. 55), предопределяют деление ограничений на правомерные и неправомерные, ибо раскрытие содержания правомерных ограничений требует выявления их отличий, с одной стороны, от неправомерных ограничений, а с другой - от конституционно-правового статуса иных категорий (умаление, отрицание, отмена и нарушение). Такой подход позволяет всесторонне и системно определить сущность многопланово понятия ограничение.
3. Отмечено, что правомерные и неправомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина - это вмешательства в сферу конституционно-обозначенной свободы индивида, ибо изменяют (уменьшают) ее путем установления запретов, возложения обязанностей, определения препятствий и т.д. Правомерные ограничения устанавливаются Конституцией РФ либо в соответствии с Конституцией РФ федеральными законами и имеют своей целью: 1) урегулирование отношений в особых условиях; 2) упорядочение отношений в нормальных условиях; 3) установление негативных правовых последствий за правонарушение; 4) сужение субъективных прав и возложение дополнительных обязанностей в связи с предоставлением компенсационных привилегий и льгот; 5) определение неполного (усеченного) объема прав и свобод для лиц с определенным статусом (осужденные, недееспособные и т.д.).
4. Показано, что отнесение ограничений к правомерным должно осуществляться путем установления пределов ограничений. Пределы ограничений прав и свобод человека и гражданина детерминированы критериями правомерности ограничений. Критерии (оценка степени соблюдения конституционно-правовой меры при установлении и применении ограничений) определяет правовую законность ограничений, которая заложена в ряде норм Конституции РФ (ст. 2, ст. 17, ст. 19, ч. 3 ст. 55 и др.). Выделяется триединство критериев, состоящее из оснований, целей и принципов.
5. Предложено правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина рассматривать в системе, состоящей из абсолютных и относительных ограничений. Абсолютные ограничения — это отдельные исключительные 4 допустимые и временные правовые «вмешательства» в гарантированные права и свободы человека и гражданина, изъятия некоторых правомочий из правового статуса в особых (военном и чрезвычайном) правовых режимах в целях защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства (ст. 56 Конституции РФ). Характер относительных ограничений (относительно определенных прав и свобод) иной, поскольку они определяют границы (пределы) реализации человеком прав и свобод в нормальных условиях функционирования государства и развития общества. Относительные ограничения формализованные в конституционной норме (ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст.
19, ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ст. 25, ч. 2 ст. 29, ч. 3 ст. 32, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35) являются «встроенными» в Конституцию РФ, остальные ограничения содержатся в федеральном законодательстве, основываясь на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
6. Сформулировано определение неправомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, под которыми следует понимать необоснованные," недопустимые и, следовательно, незаконные вмешательства в права и свободы человека и гражданина, осуществляемые путем уменьшения объема , субъективных прав, дискриминации, установления границ, препятствий, необоснованных обязанностей и др. (ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 74, ст. 133 Конституции РФ). Конституция РФ использует для обозначения неправомерных ограничений различные термины, исследование которых привело к формулированию следующих понятий: 1) умаление прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); злоупотребление правом.
7. Для соблюдения последовательности в построении конституционных норм и норм федерального законодательства в сфере ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина целесообразно:
7.1. Закрепить на конституционном уровне возможность и допустимость ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения, а также обозначить пределы ограничений и перечень прав, которые не могут быть ограничены в данных условиях.
Пересмотреть ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, включив в нее после слов «в условиях чрезвычайного» слова «и военного положения», в ч. 2 ст. 56
Конституции РФ после слова «чрезвычайное» дополнить словами «и военное».
7.2. Внести изменения в ФЗ «О противодействии терроризму», исключив из него ст. ст. 7, 8 и 11 как противоречащие Конституции РФ, принципам и нормам международного права и международным договорам, а также не отвечающие критериям правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическая значимость состоит во внесении новаций в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права. Практическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование существенно повышает качество разработок в сфере ограничений, а новые результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть внедрены в форме рекомендаций автора, новые знания » способствуют повышению квалификации кадров государственных органов и общественных организаций и могут быть использованы ими в своей повседневной деятельности. При систематизации норм права в области ограничений прав и свобод человека и гражданина из предложений по совершенствованию норм действующего законодательства можно извлечь необходимый теоретический материал.
Результаты исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации на протяжении всего периода работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Вторые Державинские чтения, Москва, РПА МЮ РФ, 2007 г.), двух Всероссийских и восьми региональных научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008 гг.), обсуждены на двух семинарах, опубликованы в 12 научных статьях, в том числе две из которых в рецензируемых изданиях, включенных в список
ВАК; при чтении лекций и проведении практических занятий в качестве ассистента кафедры общественных наук ГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рассолова, Евгения Шамильевна, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на относительно небольшой срок действия Конституции РФ, она оказала глубокое влияние на становление демократических ценностей современного общества. Конституция РФ сегодня пусть не в полной мере, но все же выполняет свою основную функцию - устанавливает пределы осуществления и реализации государственной власти, определяет ограничение этой власти и не допускает произвола при ее осуществлении, «в силу чего власть не является абсолютною, в чьих бы руках она ни
199 находилась, в руках народа или монарха с народным правительством».
Конституция Российской Федерации вслед за нормами международного и европейского права умело закрепила в себе основные принципы взаимоотношения личности, общества и государства. Конституционно определены основы реализации человеком его прав и свобод, притом, что права и свободы других граждан гарантированы.
Как и в любом другом цивилизованном государстве, конституционно определены возможные, необходимые и допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина. Конституционным Судом РФ выработана система критериев правомерности ограничений прав человека.
При таком почти идеальном конституционном закреплении основ ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, каждый из нас должен ощущать, что живет в обществе, где созданы реальные и адекватные условия и гарантии для реализации экономических, социальных, политических, идеологических и культурных прав личности, в обществе, где каждый человек может назвать себя абсолютно свободным и счастливым.
К сожалению, для современной России такая модель пока остается труднодостижимой задачей. На самом высоком уровне признаются проблемы
199 Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб., 1895. -С.З в области реализации и обеспечения прав личности, а нечеткое осознания всеми органами государственной власти смысла и назначения ограничений, приводит к повсеместным нарушениям и ущемлениям прав и свобод личности.
Диссертантом была поставлена цель - разработать теоретическую концепцию ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.
Теоретический и прикладной характер диссертационной работы заключается в решении следующих крупных задач.
Во-первых, установлено, что в теории конституционного права вслед за Конституцией РФ термином «ограничение» охватывается широкий спектр понятий, каждое из которых уже имеет доктринально установленное толкование (ответственность, обязанность, запрет и др.), но не имеет легального определения. Для науки конституционного права представляют особый интерес правомерные ограничения (законные, правовые, справедливые, соразмерные, допустимые и др.), иные же явления ограничивающего характера остаются вне поля зрения конституционалистов и, как правило, охватываются понятием правонарушение. Автором настоящей работы определены как правомерные, так и неправомерные ограничения. Правомерные ограничения представлены в системе, состоящей из абсолютных и относительных ограничений.
Во-вторых, раскрывается категория «критерии» правомерности ограничений, под которой следует понимать совокупность элементов, играющих роль необходимого и достаточного набора признаков правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Критерии являются своего рода «индикаторами», мерилом правомерности ограничений. На этой основе обозначены и проанализированы составляющие критериев: основания, цели и принципы.
В-третьих, впервые в аспекте неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина исследованы и сформулированы понятия, означающих ограничение в негативном смысле: 1) умаление прав человека представляет собой уменьшение их критериального значения (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание - это более глубокая степень снижения регулятивного значения субъективных прав, могущая выражаться в их не признании (игнорировании), что приводит к утрате содержания права как высшей ценности. Часто отрицание прав осуществляется косвенными действиями правоприменителя (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена прав и свобод человека и гражданина - это официальное устранение из правовой системы тех или иных субъективных прав и свобод (внесение изменений в законодательство) или замена их другими. При этом содержание правового статуса человека (гражданина) уменьшается. Данное ограничение, может быть выражено путем отмены законов, гарантирующих права и. свободы человека и гражданина либо наделяющие его таковыми и является ничтожным, в силу ч. 4 ст. 15 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.
В-четвертых, обозначен круг проблем и способов их решения: 1) в сфере конституционно-правового регулирования абсолютных ограничений прав и свобод человека и гражданина, вводимых в условиях военного положения; 2) в сфере регулирования ограничений федеральным законодательством.
Установлено, что природа проблемы кроется в том, что современное законодательство об ограничении прав и свобод человека и гражданина не имеет четкого и концептуального закрепления целей, принципов, оснований и пределов ограничений прав и свобод человека и гражданина. Это позволяет органам государственной власти злоупотреблять правами личности; формулировки норм-ограничений чрезмерно вариативны, при том, что нормы об общественном контроле за деятельностью органов государственной власти отсутствуют. Эффективность ограничений прав и свобод человека и гражданина можно повысить тремя путями: а) приведением федерального законодательства в соответствие Конституции РФ (в частности, необходимо исключить из Федерального закона «О противодействии терроризму» ряд норм, допускающих неправомерные ограничения прав человека); б) совершенствованием механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина на базе единой предлагаемой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом критериев правомерности ограничений; в) созданием реальной и действенной системы гарантий (в том числе правовых) прав человека от неправомерных ограничений, а также системы компенсационных мер при правомерных ограничениях.
В-пятых, выстроена система гарантий прав личности в процессе правотворчества и правоприменения. В основу гарантий прав личности на стадии правотворчества положены: а) гарантии качества актов правотворчества (законность, народность, демократизм, научность, связь правотворчества с правоприменительной практикой); б) гарантии организации деятельности органов правотворчества (компетентность субъектов правотворческого процесса, правовая культура субъектов правотворческой деятельности, механизм оперативного изменения и отмены неправомерных ограничений); в) компенсационные гарантии (гарантия компенсации материального ущерба и морального вреда, гарантия ответственности субъекта правотворчества).
В-шестых, для соблюдения последовательности в построении конституционных норм и норм федерального законодательства в сфере ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина предложено:
- Закрепить на конституционном уровне возможность и допустимость ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения, а также обозначить пределы ограничений и перечень прав, которые не могут быть ограничены в данных условиях.
- Пересмотреть ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, включив в нее после слов «в условиях чрезвычайного» слова «и военного положения», в ч. 2 ст. 56 Конституции РФ после слова «чрезвычайное» дополнить словами «и военное».
- Внести изменения в ФЗ «О противодействии терроризму», исключив из него ст. ст. 7, 8 и 11 как противоречащие Конституции РФ, принципам и нормам международного права и международным договорам, а также не отвечающие критериям правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
В настоящем исследовании, конечно, рассмотрены не все аспекты указанной проблематики, поскольку они разнообразны и многоплановы, осветить все вопросы в одном исследовании невозможно. Думается, что дальнейшие научные изыскания в области ограничения прав и свобод человека и гражданина должны быть построены на исследовании практических аспектов механизма ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
На правах рукописи
□ОЗДБ^Ь^о
РАССОЛОВА Евгения Шамильевна
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003462628
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гимаев Ильдар Раисович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мазаев Владимир Дмитриевич
доктор юридических наук, доцент Анишина Вера Ивановна
Ведущая организация - Московский государственный
университет имени М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится « 17 » марта 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 144.001.02 в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва ул.Зубовская, д. 2, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
Автореферат разослан « 13 » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
А.А.Васильев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Допустимость ограничений прав человека закреплена во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободах, а также обозначена в Иоганнесбургских принципах «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации», Сиракузских принципах, относящихся к положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, Лимбургских принципах осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Парижских минимальных стандартах в отношении прав человека при чрезвычайных обстоятельствах.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года разрабатывалась и утверждалась с тем, чтобы воплотить достижения цивилизации, в том числе общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепить фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Рассматривая себя как часть мирового сообщества, Россия добровольно взяла на себя обязательства по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, признавая при этом, что в обществе свободных и равных граждан обеспечение прав и свобод всех возможно только при ограничении прав и свобод каждого.
При этом, в настоящее время сложилась ситуация, когда при конституционном провозглашении прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью (ст. 2) с указанием на четкие пределы возможных и допустимых ограничений (ст.ст. 17,19, ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 56 и др.), отмечая приверженность нормам международного нрава (ч. 4 ст. 15), степень, формы, пределы, виды,
основания и процедуры ограничений напрямую зависят от правоприменителя. Это придает им элемент произвола, а права и свободы человека и гражданина фактически прямо или косвенно нарушаются.
Абсолютизация ограничений прав и свобод человека и гражданина и подробная их регламентация в норме права как наиболее приемлемого способа правового регулирования девальвирует саму идею прав человека, формирует своеобразные дефекты волеизъявления народа, и «присуща полицейскому государству... составляет отличительный признак его в противоположность государству правовому»1.
Осложняет формирование современной концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и то, что данное явление до настоящего времени остается не исследованным, вызывая массу споров в науке. В юриспруденции, как известно, трудно «приживаются» определения, нашедшие абсолютное признание среди всех ученых, и многообразие точек зрения во многом является позитивным. Вместе с тем отсутствие единообразного подхода к трактовке ограничений прав и свобод человека и гражданина на сегодняшний день имеет немало проблем на практике. Самое же основное, что «лоскутный» подход к формированию концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина способствовал тому, что отраслевое законодательство по этому вопросу разработано и построено бессистемно и несбалансированно.
Все это актуализирует поиск адекватного ответа международному пониманию такого явления как ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права.
Современная Россия как никогда ранее нуждается в правовом исследовании такого сложного и многоаспектного конституционно-закрепленного понятия как ограничение прав и свобод человека и гражданина, что предо-
1 Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) / Б.А. Кистяков-ский // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции // Вехи; Из глубины. - М.: Правда, 1991.-С. 122-149.
пределяет необходимость комплексного анализа той меры, до которой ограничения являются допустимыми, законными и обоснованными (правомерными) в демократическом государстве, а также определения признаков неправомерных ограничений.
В число первоочередных задач выдвигается разработка механизма эффективного использования органами государственной власти в правовом ре-1улировании ограничений и обеспечение при этом нерушимости приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и нормы федерального законодательства, выступающие средствами правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина при реализации государственными органами публично-правовых функций, а также нормы определяющие характеристики и виды неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. Исследовать проблемы современной правовой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и на этой основе внести новации в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права.
2. Проанализировать особенности международно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина, толкования норм европейского права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.
3. Раскрыть понятие правомерных ограничений, а также провести их классификацию, основанную на системном подходе.
4. Установить конституционные критерии правомерности и допустимости ограничений прав и свобод человека и гражданина.
5. Определить признаки и виды неправомерных ограничений путем теоретико-правового анализа конституционных категорий «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
6. Проанализировать нормы Конституции РФ и федерального законодательства и сформулировать конкретные меры, направленные на их совершенствование.
7. Обозначить гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
Методологией диссертационного исследования являются общеправовые и специально-юридические методы. Особое значение имели системный, сравнительно-правовой, исторический, программно-целевой методы; методы восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза источников и материалов; структурализация, позволяющая выделить в изучаемом понятии системообразующие факторы; различные приемы методологического анализа, классификации и обобщения полученных результатов.
Степень научной разработанности темы исследования.
В работе над диссертацией автор использовал труды мыслителей прошлого, занимающихся изучением сущности прав и свобод человека и гражданина. Среди них Г. Гроций, Г. Кельзен, Г. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо и др. Отдельные правовые аспекты рассматриваемой проблематики исследова-
лись в трудах дореволюционных ученых, внесших существенный вклад в развитие концепции прав человека. Среди них: Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич.
В диссертации использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Глухаревой, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, A.B. Малько, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, Л.С. Явича, И.Д. Яго-фаровой и др. В данных работах рассматриваются различные аспекты общетеоретических проблем ограничения прав (свобод) человека.
За последние годы по тематике ограничений прав человека защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых содержится интересный фактический материал и важные теоретические обобщения.2 Так, например, особая значимость исследования Л.Л. Беломестных,3 состоит в рассмотрении ограничений прав человека в аспекте их нарушения. Вместе с тем автором оставлены без внимания такие смежные с понятием нарушение категории как «умаление», «отрицание» и «отмена» прав, что находит свое развитие в настоящей работе.
2 Агеев В.Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Дис... канд.юрид.наук. - М.; 2006; Должиков A.B. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Дис... кандлорид.наук. - Тюмень; 2003.Квитко А.Ф. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореферат дис... канд.юрид.наук. - М.; 2007. Малиновская В.М. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. - М.; 2007. Нурмагамбетов Р.Г. Конституционно-правовые запреты и ограничения: Автореферат дис... канд.юрид.наук. - Челябинск, 2007. Переверзев A.A. Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис...канд.юрид. наук, - М.; 2006. Пчелинцев C.B. Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика: Автореферат дис... д-ра юрид.наук. - М.; 2007, Смирнов A.A. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства. Автореферат дис... канд.юрид.наук. - М.; 2007. Шаклеин Н.И. Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Дис....канд.юрид.наук. - М.; 2006.
3 Беломестных Л.Л. Ограничение прав и свобод человека и гражданина: теоретический аспект: Дис... канд.юрид.наук. - М.; 2003.
Необходимо также отметить значимость исследования A.A. Подмаре-ва,4 в котором ограничения классифицированы по уровням. Автор уделил особое внимание изучению исключительно конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. С позиций широкого подхода, A.A. Подмарев, сделал вывод о том, что ограничения в особых правовых режимах являются вторым уровнем ограничений вообще и как бы «надстройкой» над ограничениями в нормальных условиях. Не разделяя данной позиции, автор настоящего исследования на основе норм международного права и конституционных норм показывает, что ограничения в нормальных и чрезвычайных условиях являются видами ограничений, а не уровнями, в основе которых -степень жесткости, но не субсидиарности одних другим.
Особое внимание автора было привлечено к работам В.В. Лапаевой.5 Автор с позиций либертарно-юридической концепции правопонимания отмечает различие между ограничениями в собственном смысле этого слова и установлением пределов правовой регуляции. На основе данного подхода, автором настоящего исследования осуществлена систематизация правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Основополагающую роль для раскрытия темы диссертационного исследования сыграли работы виднейших ученых-конституционалистов, таких как: С.А. Авакъян, Н.А.Богданова, Л.И. Витрук, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражев-ская, И.А.Кошохова, Е.А. Лукашева, H.A. Михалева, C.B. Пчелинцев, C.B. Степашин, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чир-кин, С.М. Шахрай, А.А.Уваров, Б.С. Эбзеев и др.
4 Подмарев A.A. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис.. кандлорид.наук. - Саратов; 2001.
5 Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания // Журнал российского права, 2006, № 4. Лапаева В.В. Конституции РФ
06 основаниях и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина. // Законодательство и экономика, 2005, № 1. - С.7. Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления).
Существенный вклад в разработку ограничений прав и свобод человека и гражданина в особых условиях внесли работы Ф.С.Галенопольского, А.В.Есина, В.А.Коннова, А.Н.Пилипенко, С.В.Пчелинцева и др.
Автор обращался также к работам Д.И. Дедова, В.В. Долинской, И.Л. Ива-чева, В.П. Камышанского, И.А. Кудрявцева, В.И. Курдиновского, К.И. Скловско-го, H.H. Семенюты, В.Г. Елизарова,6 АЛ. Жабина,7 Ю.Е. Пауловой8 и др.
Особое внимание автора было привлечено к установлению сущности ограничений в системе правовых средств регулирования, в разработку которых внесли существенный вклад М.П. Авдеенков, A.A. Астрахань, С.Н. Бабурин, А.Б. Габоев, Ю.А. Дмитриев, В.И. Манукян, Д.З. Мутагиров, B.C. Нерсесянц, A.A. Тер-Акопов, В.Т. Томин, О.Г. Румянцев, Т.В. Худойкин, М.М. Утяшев, А.Е. Юрицин и др.
При всем богатстве имеющегося практического и теоретического материала, необходимо отметить, что в предлагаемом аспекте ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина изучены не были. Эта важнейшая проблема современной России требует дальнейших теоретических разработок. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел и способствовать построению современной концепции ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Источниковяя база исследования включает несколько групп источников. Первая группа - нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, федеральные конституционные законы («О чрезвычайном положе-
6 Елизаров В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения. Дис... канд.юрид.наук. - М.; 2003.
7 Жабин А.Я. Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения. Автореферат дис... канд.юрид.наук. -М.; 2006.
8 Паулова Ю.Е. Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ. Дис... канд.юрид.наук. - М.; 2007.
нии», «О военном положении»), федеральные законы («Об обороне», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности» «Об оперативно-розыскной деятельности» «О средствах массовой информации», ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О связи», «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных»), постановления Правительства РФ и иные правовые акты. Вторая группа - нормы международного и европейского права: Всеобщая Декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 1950, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма от 03.05.2005, Лимбургские принципы осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных права, Сиракузские принципы осуществления международного пакта о гражданских и политических правах, Иоганнесбургские принципы «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации». Третья группа - конституционные нормы зарубежных государств. Четвертая группа - определения и постановления Конституционного Суда РФ, в том числе особые мнения судей, акты иных судебных органов России, решения Европейского суда по правам человека.
В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально новом комплексном подходе к разработке теоретических и практических основ ограничения конституционных прав и свобод человека и
гражданина, в котором последовательно и наиболее полно представлена идея ограничения прав и свобод человека и гражданина, показано развитие ее содержания и выявлены формы воплощения в российской практике.
Впервые традиционное поле исследования ограничений расширено за счет включения в научный анализ сформулированного автором понятия «неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина», «система правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина». Наука конституционного права пополнена конкретизацией таких неоднозначных категорий как «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина, показана их взаимообусловленность.
Значительное внимание уделено анализу обширного нормативного материала, выявлению противоречий в нормах права с предложениями по их совершенствованию, а соотнесение ограничений прав и свобод человека и гражданина с реальной правовой действительностью (на стадиях правотворчества и правоприменения), позволило осветить факты, связанные с нарушением прав и свобод человека и гражданина, внести предложения по их недопущению.
Систематизированы на основе анализа норм международного права, решений Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ критерии допустимости и правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научной работы являются следующие выносимые на защиту положения, отражающие содержание исследования, в котором:
1. Установлено, что богатство содержания понятия ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права предопределено употреблением его в Конституции РФ в неодинаковом смысле.
В традиционном смысле ограничение прав характеризует положение человека в обществе и государстве, раскрывает степень предоставленной законом и реально обеспеченной свободы личности, составляющей смысл конституционно-правового статуса (ч. 3 ст. 55, ст. 56 Конституции РФ). Ограничение в таком ракурсе - это установленный законодательством предел (граница) реализации человеком прав и свобод, который выражается в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, а назначением является обеспечение необходимого баланса интересов личности, общества и государства. Другой подход к понятию «ограничение» позволяет выявить в нем негативный аспект и относит его к понятийному ряду, характеризующему всевозможные неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 19, ст. 79, ст. 133 Конституции РФ), сходными в рамках данного подхода являются понятия «умаление», «отрицание» и «отмена» (ч. 1 ст. 21, ч.1 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ).
2. Заключено, что законодатель употребляет «ограничение» с учетом двух указанных подходов - в широком смысле слова. Вместе с тем, обозначенные в Конституции РФ основания ограничений (ч. 3 ст. 55), предопределяют деление ограничений на правомерные и неправомерные, ибо раскрытие содержания правомерных ограничений требует выявления их отличий, с одной стороны, от неправомерных ограничений, а с другой - от конституционно-правового статуса иных категорий (умаление, отрицание, отмена и нарушение). Такой подход позволяет всесторонне и системно определить сущность многопланово понятия ограничение.
3. Отмечено, что правомерные и неправомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина - это вмешательства в сферу конституционно-обозначенной свободы индивида, ибо изменяют (уменьшают) ее путем установления запретов, возложения обязанностей, оп-
ределения препятствий и т.д. Правомерные ограничения устанавливаются Конституцией РФ либо в соответствии с Конституцией РФ федеральными законами и имеют своей целью: 1) урегулирование отношений в особых условиях; 2) упорядочение отношений в нормальных условиях; 3) установление негативных правовых последствий за правонарушение; 4) сужение субъективных прав и возложение дополнительных обязанностей в связи с предоставлением компенсационных привилегий и льгот; 5) определение неполного (усеченного) объема прав и свобод для лиц с определенным статусом (осужденные, недееспособные и т.д.).
4. Показано, что отнесение ограничений к правомерным должно осуществляться путем установления пределов ограничений. Пределы ограничений прав и свобод человека и гражданина детерминированы критериями правомерности ограничений. Критерии (оценка степени соблюдения конституционно-правовой меры при установлении и применении ограничений) определяет правовую законность ограничений, которая заложена в ряде норм Конституции РФ (ст. 2, ст. 17, ст. 19, ч. 3 ст. 55 и др.). Выделяется триединство критериев, состоящее из оснований, целей и принципов.
5. Предложено правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина рассматривать в системе, состоящей из абсолютных и относительных ограничений. Абсолютные ограничения - это отдельные исключительные^ допустимые и временные правовые «вмешательства» в гарантированные права и свободы человека и гражданина, изъятия некоторых правомочий из правового статуса в особых (военном и чрезвычайном) правовых режимах в целях защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства (ст. 56 Конституции РФ). Характер относительных ограничений (установлены относительно определенных прав и свобод) иной, поскольку они определяют границы (пределы) реализации человеком прав и свобод в нормальных условиях функционирования
государства и развития общества. Относительные ограничения, формализованные в конституционной норме (ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ст. 25, ч. 2 ст. 29, ч. 3 ст. 32, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35) являются «встроенными» в Конституцию РФ, остальные ограничения содержатся в федеральном законодательстве, основываясь на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
6. Сформулировано определение неправомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, под которыми следует понимать необоснованные, недопустимые и, следовательно, незаконные вмешательства в права и свободы человека и гражданина, осуществляемые путем уменьшения объема субъективных прав, дискриминации, установления границ, препятствий, необоснованных обязанностей и др. (ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 74, ст. 133 Конституции РФ). Конституция РФ использует для обозначения неправомерных ограничений различные термины, исследование которых привело к формулированию следующих понятий: 1) умаление прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); злоупотребление правом.
7. Для соблюдения последовательности в построении конституционных норм и норм федерального законодательства в сфере ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина целесообразно:
7.1. Закрепить на конституционном уровне возможность и допустимость ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения, а также обозначить пределы ограничений и перечень прав, которые не могут быть ограничены в данных условиях.
Пересмотреть ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, включив в нее после слов «в условиях чрезвычайного» слова «и военного положения», в ч. 2 ст. 56 Конституции РФ после слова «чрезвычайное» дополнить словами «и военное».
7.2. Внести изменения в ФЗ «О противодействии терроризму», исключив из него ст. ст. 7, 8 и 11 как противоречащие Конституции РФ, принципам и нормам международного права и международным договорам, а также не отвечающие критериям правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическая значимость состоит во внесении новаций в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права. Практическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование существенно повышает качество разработок в сфере ограничений, а новые результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть внедрены в форме рекомендаций автора, новые знания способствуют повышению квалификации кадров государственных органов и общественных организаций и могут быть использованы ими в своей повседневной деятельности. При систематизации норм права в области ограничений прав и свобод человека и гражданина из предложений по совершенствованию норм действующего законодательства можно извлечь необходимый теоретический материал.
Результаты исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации на протяжении всего периода работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Вторые Державинские чтения, Москва, РПА МЮ РФ, 2007 г.), двух Всероссийских и восьми региональных научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008 гг.), обсуждены на двух семинарах, опубликованы в 12 научных статьях, в том числе две из которых в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК; при чтении лекций и проведении практических занятий в качестве ас-
систента кафедры общественных наук ГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список используемых источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной новизны, определены объект, методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость и сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина», содержащей три параграфа, проведен научный анализ ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом существующих в современном конституционном праве позиций. На основе осмысления конституционных норм в сопоставлении с нормами международного и европейского права, конституциями зарубежных государств сформулирован теоретический фундамент для дальнейшего развития диссертационного исследования.
В первом параграфе «Понятие и виды правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина» автор, анализируя исследования в области ограничения прав и свобод человека и гражданина отмечает, насколько непростым является вопрос теоретического обоснования и практической реализации конституционной идеи ограничения прав и
свобод человека и гражданина. В работе приведены и проанализированы позиции видных ученых в области теории государства и права, конституционного права, которые обращались к исследуемой проблематике. В сочетании с мнениями государствоведов, при учете дискуссий по данному кругу вопросов, а также конституций наиболее развитых зарубежных государств проведен анализ норм Конституции РФ об ограничении прав и свобод человека и гражданина.
В результате проведенного анализа, автор дает определение правомерным ограничениям, упорядочивая их в определенную систему, состоящую из абсолютных и относительных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В основу данной системы положена степень экстраординарности развития общества и государства. Абсолютные ограничения вводятся только в условиях военного и чрезвычайного положения, притом, что данные режимы рассматриваются в качестве самостоятельных и уникальных. Далее определяются относительные ограничения, проводится их классификация.
Второй параграф «Особенности толкования норм международного права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ» содержит углубленный анализ решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций сквозь призму норм международного и европейского права. Анализ показал, что в отличие от Всеобщей Декларации прав и свобод человека и гражданина, которая допускает ограничения прав законом в целях обеспечения и должного признания прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, обеспечения общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе, Международный Пакт о гражданских и политических правах указывает на то, что пользование правами налагает особые обязанности и особую ответственность, но вместе с тем, допускает некоторые ограничения, оговаривая при этом, что сни должны быть установлены законом и являются
необходимыми: 1) для уважения прав и репутации других лиц; 2) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах отмечает, что права, провозглашенные в Пакте, не подлежат никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других.
В параграфе сделан вывод о том, что различие в обозначение целей ограничений в Конституции РФ и нормах международного права не может оцениваться как недоработки Основного закона. Это обусловлено построением правоограничительного законодательства России в условиях «молодого» конституционного опыта и легко преодолевается решениями и правовыми позициями Конституционного Суда РФ, а также при системном толковании норм Конституции РФ.
Далее в диссертации показано значение позиций Европейского суда по правам человека, сквозь призму решений Конституционного Суда РФ, который активно использует их в описательной части актов конституционного правосудия. В частности, на основе норм европейского права, Судом выработаны критерии допустимости ограничений прав и свобод человека и гражданина, а именно, обоснован принцип соразмерности (пропорциональности) и что еще более значимо - принцип сохранения сути защищаемого права или существа самого права. Под держивая позицию о том, что «правовые позиции Европейского суда по правам человека могут быть использованы в Российской Федерации законодательными органами, Конституционным Судом и высшими судебными инстанциями в лице Верховного Суда и Высшего Ар-
битражного Суда»,9 представлено авторское видение тенденций совершенствования конституционных норм с учетом норм европейского и международного права, определено их влияние на национальное законодательство.
В третьем параграфе «Критерии правомерности ограничений: основания, цели и принципы» автором раскрывается категория «критерии», под которой следует понимать совокупность элементов, играющих роль необходимого и достаточного набора признаков правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Критерии являются своего рода «индикаторами», мерилом правомерности ограничений. На этой основе обозначены и проанализированы составляющие критериев: основания, цели и принципы.
Принципами ограничений являются: 1) внутренняя (содержательная) правовая законность норм, определяющих ограничения; 2) ясность, четкость и определенность (формулирование норм права таким образом, чтобы они была понятны как для гражданина, так и для должностного лица); 3) целеобу-словленность (конкретно поставленная цель на основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ); 4) соразмерность (соотносится цель и результат). Основания ограничений разделены на формальные и содержательные. Формальные основания - это нормативно-правовые акты, закрепляющие правоограничи-тельные нормы (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, федеральный закон). Содержательные основания - это возможные (предполагаемые) или совершенные покушения на права или обозначенные в Конституции РФ иные ценности. Цели ограничений выступают в качестве социально-значимого результата, достигающегося при использовании ограничений. Конституционно-правовое закрепление целей не должно толковаться расширительно, единственной целью ограничений одного лица является за-
9 Н.В. Витрук Обязательства России как государства-участника Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2003. -№ 1 (42).-С.151
щита прав и свобод других лиц (ст. 17 Конституции РФ), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ (охрана и защита конституционного строя и его основ, обеспечение обороны страны и безопасности государства, обеспечение нравственности и здоровья) является ситуативно-целевой их конкретизацией.
Вторая глава «Перспективы эффективности ограничений прав и свобод человека и гражданина» посвящена исследованию признаков и на этой основе определению понятия неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В данной главе диссертации проведен анализ норм федерального законодательства в области ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также практики их применения. Впоследствии предложены пути совершенствования норм федерального законодательства, разработана система гарантий прав человека от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
В первом параграфе «Неправомерные ограничения: анализ конституционных категории «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина» исследованы типичные ограничения прав и свобод человека и гражданина в аспекте их нарушения. Осуществлен теоретико-правовой анализ конституционных категорий «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
В результате анализа исследованы и сформулированы понятия, означающих ограничение в негативном смысле: 1) умаление прав человека представляет собой уменьшение их критериального значения (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание - это более глубокая степень снижения регулятивного значения субъективных прав, могущая выражаться в их не признании (игнорировании), что приводит к утрате содержания права как высшей ценности. Часто отрицание прав осуществляется косвенными действиями правоприменителя (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена
прав и свобод человека и гражданина - это официальное устранение из правовой системы тех или иных субъективных прав и свобод (внесение изменений в законодательство) или замена их другими. При этом содержание правового статуса человека (гражданина) уменьшается. Данное ограничение может быть выражено путем отмены законов, гарантирующих нрава и свободы человека и гражданина либо наделяющие его таковыми и является ничтожным, в силу ч. 4 ст. 15 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.
Второй параграф данной главы «Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина» содержит правовую оценку и анализ нормативного регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина в современной России. В результате анализа обозначен следующий круг проблем:
1) в сфере конституционно-правового регулирования абсолютных ограничений прав и свобод человека и гражданина, вводимых в условиях военного положения. Отмечено, что существо проблемы состоит в том, что содержащиеся в ФКЗ «О военном положении» 10 ограничения фактически не имеют конституционно-правовой основы. Этот посыл следует из сравнительно-сопоставительного анализа федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» 11 и федерального конституционного закона «О военном положении», который обнаружил исключительную жесткость ограничений в условиях обоих особых правовых режимов. Это делает невозможным ссылаться при регулировании военного положения на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ в силу двух факторов: а) в нормальных условиях и в особых условиях
10 Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30.01.2002 № 1-ФКЗ // Собрание законодательства РФ, 04.02.2002, № 5, ст. 375
11 Федеральный конституционный закон «О чрезвычайпом положении» от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (в ред. от 07.03.2005) // Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, № 23, ст. 2277.
имеются различия в степени жесткости ограничений, что делает их несопоставимыми друг другу; а) формальным основанием введения ограничений в нормальных условиях по ч. 3 ст. 55 Конституции РФ является федеральный закон, в условиях чрезвычайного положения - федеральный конституционный закон.
Неоправданно, по мнению автора, в Конституции РФ оставлен без внимания вопрос о перечне прав, не подлежащих ограничению в условиях военного положения. Поэтому для эффективного использования в правоприменении механизма ограничений прав человека и гражданина необходимо отражение в Конституции РФ стандартов ограничения прав в условиях военного положения.
2) в сфере регулирования ограничений федеральным законодательством. Установлено, что природа проблемы кроется в том, что современное законодательство об ограничении прав и свобод человека и гражданина не имеет четкого и концептуального закрепления целей, принципов, оснований и пределов ограничений прав и свобод человека и гражданина. Это позволяет органам государственной власти злоупотреблять правами личности; формулировки норм-ограничений чрезмерно вариативны, при том, что нормы об общественном контроле за деятельностью органов государственной власти отсутствуют. Эффективность ограничений прав и свобод человека и гражданина можно повысить тремя путями:
а) приведением федерального законодательства в соответствие Конституции РФ (в частности, необходимо исключить из Федерального закона «О противодействии терроризму» ряд норм, допускающих неправомерные ограничения прав человека);
б) совершенствованием механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина на базе единой предлагаемой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом критериев правомерности ограничений;
в) созданием реальной и действенной системы гарантий (в том числе
правовых) прав человека от неправомерных ограничений, а также системы компенсационных мер при правомерных ограничениях.
В третьем параграфе данной главы «Гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения» обозначены проблемы, связанные с реализацией правоограничений в процессе правотворчества и правоприменения и предложена новая система государственных гарантий прав человека и гражданина. В основу гарантий прав личности на стадии правотворчества положены: а) гарантии качества актов правотворчества (законность, народность, демократизм, научность, связь правотворчества с правоприменительной практикой); б) гарантии организации деятельности органов правотворчества (компетентность субъектов правотворческого процесса, правовая культура субъектов правотворческой деятельности, механизм оперативного изменения и отмены неправомерных ограничений); в) компенсационные гарантии (гарантия компенсации материального ущерба и морального вреда, гарантия ответственности субъекта правотворчества).
Отмечено, что основной гарантией от неправомерных ограничений на стадии правоприменения является соблюдение критериев правомерности ограничений.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, в концентрированном виде излагаются предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства и практики его применения. В приложении № 1 приведен сравнительно-сопоставительный анализ мер и временных ограничений в условиях действия чрезвычайного и военного положения, приложение № 2 содержит правовой анализ Федерального закона «О противодействии терроризму» в части соответствия критериям правомерности установленных в его нормах ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях:
1. Рассолова Е.Ш. Некоторые проблемы толкования института ограничения прав и свобод человека и гражданина в аспекте конституционализма // Вестник Саратовской государственной академии права. № 2.2007. - 0,4 п.л.
2. Рассолова Е.Ш. Современные подходы к пониманию права / Сборник материалов конкурса научных работ студентов вузов Республики Башкортостан. - Уфа, 2003. - 0,1 п.л.
3. Рассолова Е.Ш. Конституционные ограничения прав человека и обеспечение безопасности России / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Институциализация социально-экономического развития региона». - Набережные Челны, 2006. - 0,3 п.л.
4. Рассолова, Е.Ш. Культурные и социальные проблемы в Республике Башкортостан как фактор обострения межнациональных отношений / Тезисы Пятой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным наукам. - Уфа, 2003. - 0,4 п.л.
5. Рассолова, Е.Ш. Конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах / Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание». - Пенза. 2007. - 0,2 пл.
6. Рассолова Е.Ш. Особенности института ограничений прав и свобод человека и гражданина в аспекте конституционализма // Вестник Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. - Москва, № 4.2007. - 0,4 п.л.
7. Рассолова Е.Ш. Конституционные ограничения прав человека и обеспечение безопасности России: соотношение законности и целесообразности / Материалы Республиканских общественно-политических чтений, посвященных 16-летаю принятия Декларации о государственном суверенитете
Республики Башкортостан. Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия. - Уфа.: РИО БАГСУ, 2007. - 0,3 п.л.
8. Рассолова Е.Ш. Конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина (сравнительно-правовой анализ европейских государств) / Материалы Второй научной конференции. Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы. -Омск, 2007. - 0,3 п.л.
9. Рассолова Е.Ш. Некоторые проблемы ограничения прав человека на современном этапе развития государства / Сборник статей Второй международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты». - Пенза, 2006. - 0,8 п.л.
10. Рассолова Е.Ш. Европейский суд по правам человека и ограничение прав и свобод человека и гражданина / Сборник статей научно-практической конференции. Проблемы развития частного права. - Челябинск, 2007.-0,1 п.л.
Рассолова Евгения Шамильевна
Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 10.02.09 Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 'Дб Тираж 120 экз. Заказ № 23
Отпечатано в БАГСУ 450057, г.Уфа, ул. Цюрупы, 6