Конституционно-правовое регулирование труда молодежи в условиях формирования рыночных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений»



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра государственного управления и правового обеспечения государственной службы

ИИГУНОВА Любовь Николаевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Специальность 12.00.02. - конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Г

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор АТАМАНЧУК Г. В.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор -ЕНГИБАРЯН Р.В.

кандидат юридических наук, доцент -КОЖАНОВ Б.В.

Ведущая организация - Институт молодежи (г.Москва)

Защита состоится 26 декабря 1995 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д-151.04.05 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу : 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, 1 уч.корп., ауд.2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан ноября 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент ЯЦЕНКО И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что общественно-политические процессы, происходящие в Российской Федерации, в числе которых на первом месте стоит переход к 'рыночной экономике, вызывают становление принципиально новых отношений во всех сферах жизни общества.

Особым барометром з этих переменах стала молодежь, ее трудовой потенциал и, соответственно, его реальная востребованность в современных условиях.

Молодое поколение - самая крупная социально-демографическая группа общества.В настоящее время в Российской Федерации проживает 30,2 млн.человек в возрасте 16-29 лет,'что составляет пятую часть всего населения России или 35 процентов численности населения в трудоспособном возрасте.

Молодежь - наиболее образованная часть самодеятельного населения, ее удельный вес среди инженеров и техников, научных работников весьма велик. В то же время она испытывает большие трудности при адаптации к новым условиям и факторам демократической и рыночной жизнедеятельности, оказывается в социально-экономическом аспекте весьма слабо подготовленной к их практическому освоению.

Реальная практика движения общества к рыночным отношением, непоследовательность проводимых реформ осложняет и без того неустойчивое социальное положение большинства молодых лга-зей, фактически препятствуют их самовыражению и самореализации. Рост криминогенной напряженности, неудовлетворение юношей 1 девушек окружающей действительностью, потребительские наст-зовдгя,. падение престижа большинства профессий - все это стало зледствием процессов, происуодякрх в последнее десятилетие.

Около 28 млн. молодых лсдей занято в народном хозяйстве и [а учебе с отрывом от производства. Вместе с тем, переход к шочнь'ч отчте°нням обострил проблему занятости населения, в >езулътз?е чего численность неработающей и неучацейся молодежи же лостигл? более 2,3 млн.чело?»!«1.

елам молод8«ш Российской £>еде-ации.- молодежь: Цксбры.Яак-ы.Мвеята-- С ,1395, к 1

о

Все вопросы правового и.фактического положения молодежи в обществе являются актуальными и представляют научный интерес, но особенное значение в данном контексте имеет право на труд и трудоустройство. Право человека на труд относится к основным правам человека, поэтому состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и условием его рационального функционирования и развития.

Избранная проблематика носит многоаспектный характер: с одной стороны, социологический, раскрывающий реальное состояние труда молодежи и его соотношение с конституционными правами и свободами человека и гражданина; с другой, сугубо юридический, связанный с уровнем и качеством правового регулирования труда молодежи, который, собственно говоря, и представляем собой предмет данного диссертационного исследования. Но говоря о правовых аспектах, автор постоянно аргументировал свои правовые анализы, оценки и предложения соответствующим социологическим материалом.

Исследование этой проблемы приобретает также важность i связи с необходимостью прогнозирования социальных процессов i оценки государственно-правовых возможностей управления ими.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработка проблемы конституционно-правового регулирования труда молодежи в единстве нормативного регулирования и егс практической реализации в условиях формирования рыночных отношений является недостаточно изученной отечественной наукой. Хотя исследования, касающиеся правового регулирования трудового потенциала молодежи, ее трудовой право- и дееспособности, •воспроизводства рабочей силы, ее профессиональной подготовки, мотивации труда, проводились многими отечественными и зарубежными учеными на протяжении последних десятилетий. Однако, превалирующим моментом в основной части таких исследований было наличие политической и классовой конгюктуры, маскирующез значительные сложности, упущения и недостатки в жизни молодежной среды.

Многоаспектный характер проблемы трудового потенциала молодежи и правового регулирования его использования в условиях рыночных отношений пока не раскрыт на должном уровне.

В 80-е годы изучение проблемы конституционно-правового зтатуса личности активизировалось в связи с началом перестройки. В этот период продолжалась разработка теоретико-методологической осноеы, касающейся этого вопроса.

В юридической литературе вопросы конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, их возможности и необходимости, зридических гарантий рассмотрены в работах Алексеева С.С., Зитрука Н.Е., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Лалинь O.A., Лив-шц P.S., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В., Масленникова В.А., ¿атузова H.H., Славина М.М., Топорнина Б.Н. и других ученых фавоведов.

В работах Аграновской Е.В., Архипава В.А., Бегичева Б.К., ЗойленкоВ., Григорьевой S.Д., Карпенко Д. А., Курилина М.Н., .{ерцалова A.A., Монастырского Е.А., Орловского Ю.П., Румянце-юй Т.О., Сыроватской A.A., Шебзновой А.И. и других авторов кзеледованы вопросы, касающие жизнедеятельности российской молодежи в определенном правовом пространстве: проанализированы институционные гарантии и возможности права на получение об->агования (в т.ч. профессионального); рассмотрены вопросы пра-ювого положения молодых специалистов и молодых рабочих; уточ-1ены права на труд и связанные с этим право- и дееспособность; юучался её трудовой потенциал; обозначены правоотношения, в юторые вступает молодежь при достижении определенного возрас-;а; определены механизмы реализации права молодежи на труд и '•Д.

Расширение предмета соответствующих исследований привело : тому, что в него были включены международные аспекты форми-ювг-ния института гражданских прав человека. Здесь немало было ¡делано такими известными специалистами в области международ-юго права, как Э.М.Аметистов, З.В.Бабкина В.И.Баглай, i.Г.Графский. С.А.Иванов, Ю.М.Колосов, С.Б.Крылов, А.П.Мовчан, '.A.IvtamepccH, Павлова Э.й. .Г.Л.Тункин и др.

Сужественнч'й вклад в развтгае теории и практики аооя^окз-

водства рабочей силы и формирования трудовых ресурсов, занятости и профессионального самоопределения внесли ученые Белкин Е.В..Горелов H.A., Саруханов З.Р.,Котляр А., Костаков Б.Г..Лысенко В.А.,Мысник В.Г. .Панкратов A.C.,Струмилин С.Г. н др.

Необходимо отметить также работы социологов и социальны?: психологов Бодолева A.A., Вишняк А.И., Дикаревой A.A., Замфир К., Здразомыолова А.Г., Мирской М.И., ТощенкоЖ. Т. и многш; других, в которых изучались мотивы и отшулы трудовой деятельности, сущность, особенности проявления трудовой активности, факторы обуславливающие формирований добросовестного отношения к труду.

По проблемам, так или иначе снизанным с трудовым потенциалом (в т.ч. молодежи), ее профессиональной ориентацией, деформаций в отношении молодежи к труду заяцпцен ряд кандидатски:: и докторских диссертационных исследований, издано несколько монографий, ряд сборников статей.

Что ме касается правового регулирования труда ьслсде&п, то до последних лет -внимание ученых было сконцентрировано, главным образом, на вопросах готовности к труду и адаптации молодежи на производстве б условиях планового развития народного хозяйства.

Теоретическая мысль во многом оказалась неготовой к анализу вопросов конституционно-правового регулирований подготов-ки к труду и использования труда мслодэл»: в гражданском обществе в условиях перехода России к рыночным отношениям. В результате и осознание, и нормативное регулирование этих вопросов вдет медленно, фрагментарно, б то время как б самой «игни их острота нарастает.

Отмеченная потребность в научном осмыслении названной проблемы предопределила выбор теш, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить и проанализировать состояние конституционных прав российской молодежи на труд е условиях формирования рыночных отношении, а также реальные возможности их практического использования.

Задачи исследования :

- обосновать современную социально-правовую характеристику молодели в сфере конституционно-правового регулирования её труда;

- раскрыть конституционно-правовой статус молодежи в области трудовых отношений в условиях реформирования общественной жизни, изменения социальной природы государства;

- выявить приоритетные задачи подготовки молодежи к труду в изменяющихся условиях, роль образования в этом процессе;

- проанализировать причины возникающей молодежной безработицы, ее характер, структуру и социально-правовые последствия;

- на основании сравнительно-правового анализа законодательства о труде молодежи в развитых странах определить конституционно-правовые модели, пригодные для использования в Российской Федерации;

- осмыслить первые шаги государственных преобразований в нормативно-правовой базе, направленной на обеспечение молодежной занятости;

- сформулировать выводы и рекомендации в вопросах правового регулирования труда молодежи, имеющие практическое значение.

Предметом диссертационного исследования избраны отношения, возникающие при формировании и практическом использовании •институционно-правового регулирования труда молодежи в условиях становления рыночной экономики. Для раскрытия данного предмета в качестве объекта анализа и оценки происходящих провесов взят труд молодежи Российской Федерации в возрасте 14-30 лет. Ограничивая таким образом свои теоретические поис-си, автор стремился раскрыть содержательные и формальные ас-гекты конституционно-правового регулирования труда молодежи в гсловиях рынка, соединить их с реальной жизнью и фактическим ¡сложением молодежи, показать возникающие здесь противоречия, конфликтные ситуации, сложности в судьбах :топа молодых го-

дей, а также влияние этих моментов на будущее России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют разработанные в правовой науке концептуальные положения, учения, нормы конституционного и трудового права о регулировании занятости, прежде всего, молодежи в условиях рыночной экономики.

Важнейшим теоретическим источником явились работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов, психологов, исследующих труд в широком, многоаспектном диапазоне и его роль в формировании и развитии личности. Большое значение для раскрытия диссертационной темы имеют государственные и правительственные документы, а так же документы общественных организации.

Эмпирическая база исследования. Диссертант опирается на материалы конкретно-социологических исследований проблем занятости молодежи по регионам страны (Московская обл.,Тамбовская обл..Удмурская республика) и положения несовершеннолетней молодежи на рынке труда, проведенные в различное время институтом социально-экономических проблем народонаселения (РАН), руководитель творческого коллектива - к.э.н. Болотова И.К.:

- "Проблемы и перспективы формирования и развития молодежного рынка труда" (апрель-июнь 1994 г.);

- "Проблемы несовершеннолетней молодежи на рынке труда Удмурской республики"(1993-1994 г.);

- "Молодежная программа занятости в Тамбовской области (прогноз на 1995 г.)"(1994 г.).

Использованы также эмпирические материалы, опубликованные в периодической печати в 1893-1995 гг., в том числе в журналах: "Государство и право", "Человек и труд", "Социальная защита", "Свободная мысль"; газетах: "Труд", "Российская газета"; личные наблюдения, встречи, беседы, проводившиеся автором в процессе сбора материала и по прежнему месту работы.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие в себе определенные элементы теоретической новизны:

гг _ ~ I

- дана правовая характеристика понятия "молодежь", посредством, которой раздвинута граница данной категории населения в рамках рыночной экономики: нижняя до-14 лет, что вызвано ранним вступлением в трудовую деятельность при кризисной социально-экономической ситуации; верхняя - 30 лет, обусловленная сложностями в приобретении гарантированной и достаточно оплачиваемой работы; отсюда - актуальность специальной государственной политики по отношению к шестнадцатилетнему периоду жизни и развитию молодого поколения, закрепленной нормативно;

- уточнено понятие конституционных прав российской молодежи в условиях становления рыночных отношений;

- определена недостаточность и ограниченность конституционно-правового статуса молодежи в области труда, что создает серьезные проблемы в политическом, экономическом и социально-культурном будущем России; исследована система юридических гарантий, предоставленная Конституцией и отраслевым законодательством молодым гражданам в области гражданских и трудовых прав; рассмотрена их эффективность и действенность через призму управления;

- осуществлен сравнительный анализ международных документов, национального законодательства ряда стран и российской правовой ситуации в области трудовых отношений молодежи; выявлены отставания, фрагментарность и слабая практическая реализуемость конституционно-правового статуса российской молодежи в сфере труда, что связано, главным образом, с инертностью механизмов государственного управления Российской Федерации;

- обоснован вывод о том, что значительная часть интеллектуального и трудового потенциала страны остается малоразвитой

недовостребованной практически; многие сложности в трудоустройстве молодежи и её адаптации к условиям рыночной экономики вызваны недостаточной правовой урегулированностыо и согласованностью систем образования, среднего и высшего профессионального обучения и собственно производственного (трудового) процесса; противоречивость концептуальных подходов приводит здесь к толу, что основные трудности перехода из одной система в другую испытывает на себе могщежь;

- рассмотрен и скорректирован понятийный аппарат,, сложившийся в периодической, экономической, сощологической и юридической литературе, касающийся рынка труда молодежи и его правового регулирования в условиях рыночной экономики-, уточнень правовые аспекты понятий "занятость", "самозанятость", "безработица", "законодательство о занятости", "право" и "возможность" граждан и другие;

- обоснованы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о труде молодежи и, соответственно, концептуальные подходы к государственной молодежной политике России.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания ученых, политиков, педагогов, кадров государственной службы к проблеме молодежи, развитию и использованию ее трудового потенциала в условиях рыночных отношений.

Основные выводы и положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при составлении справок, информации, в работе организаций, учреждений и трудовых коллективов с молодежью.

Материалы диссертации представляют известный интерес для учебного процесса, подготовки и чтения лекций, спецкурсов по проблемам молодежи, ее профессиональной подготовки, готовности и способности трудиться.

Структура и содержание исследования предопределены сформулированными целью и задачами по её достижению, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов.

Диссертация состоит ив введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, анализируется состояние её разработанности в научной литературе, показаны методологические основы и изученные источники, формируются цели и задачи проведенной работы, раскрывается з'„>шлршеск£л база, определяются научная новизна, теоретическое

и практическое значение проведенного исследования, формы ее апробации.

3 первой главе - " Констит$гционно-правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации" - рассматривается социально-правовая характеристика молодежи в сфере конституционно-правового регулирования труда, состояние конституционно-правового статуса труда молодежи, а также раскрываются юридические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия недовостребованности труда молодежи.

Рассмотрение правового регулирования труда российской молодежи в качестве предмета диссертационного исследования означает, по мнению автора, анализ его влияния как юридической категории на все жизнеобеспечивающие стороны этого процесса. А именно: на процесс адаптации молодых людей к новым рыночным условиям, переоценку жизненных ценностей, рост профессиналиэ-ма, трудоустройство при реальной безработице, социальную защищенность перед обвальным ростом цен, инфляцией, безработицей.

Диссертант считает, что решение данной задачи невозможно без детального изучения состояния правового регулирования отношений, в которые вступает индивид, в частности, достигший 14-летнего возраста, в рамках государства и всего общества. Базой такого регулирования, прежде всего, выступает Конституция Российской Федерации, следовательно, в конституционном статусе гражданина наиболее полно, четко и взаимосвязанно отражены его реальные возможности в реализации своих прав и свобод.

С целью выявления особенностей правового регулирования труда молодежи рассматривается и уточняется сама категория "молодежь", которая, по мнению автора, определяется как относительно обособленная социально-демографическая группа общества, включающая лиц в возрасте от 14 до 30 лет, находящихся на стадии активной социализации личности, нуждающихся в гарантированной защите их прав и интересов и наделенных специальным зридическим статусом, который позволяет отразить своеобразие гх празового положения в различных областях общественных отно-генкй и, прежге всего, з сфере труда.

Действительно, наиболее общий отличительный признак молодежи - возраст. Это тот период, в рамках которого продолжается биологическое становление. В то же время возраст представляет собой системный феномен, корни которого уходят в биологию, а сущность определяется уровнем социального развития, типом культуры, принадлежностью к определенному классу и т.д. Изучение правового положения индивида в обществе не может происходить в отрыве от его возрастного рубежа, так как возрастная ступень - это отрезок жизни, характеризующийся определенными социальными возможностями и обязанностями1.

В силу перечисленных особенностей, автор дает подробный анализ существующих точек зрения, касающихся социально-возрастной градации данной категории населения. Приходит к выводу, что внутри самой социально-демографической группы, какой является молодежь, нет универсальной возрастной границы для всех её подгрупп (учащиеся, молодые рабочие, молодые специалисты и т.д.), каждую из них нужно рассматривать с учетом периода, необходимого для социального и трудового становления личности.

В современных исследованиях научные споры по возрастной границе молодежи продолжаются. И содержание их совсем не формально. От того, кто в конечном счете будет включен в изучаемую группу, в значительной степени зависят выводы и оценки, которые будут использоваться при проведении в государстве молодежной политики. Сужение понятия "молодежь" выводит за пределы любого анализа, в том числе и теоретико-правового, значительную группу юношей и девушек. Произвольное же расширение приводит к тому, что в большом конгломерате людей теряется специфика молодежи как социально-демографической группы общества со специфическими нуждами и потребностями.

Между тем, для правового регулирования труда молодежи необходимо точно знать (и это прежде всего) с какого возраста наступает способность индивида иметь трудовые права и обязанности.

1. См.: Россет.Э.Процесс старения населения. Демографическое "оследование.-М.:Статистика,1968, С.27.

Действующее законодательство признает граждан юридически способными к трудовой деятельности по достижении 16 лет(трудовое совершеннолетие). Однако, в исключительных случаях, по согласованию с фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза, ( а в новом проекте Трудового кодекса РФ - без согласия перечисленных органов) могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. Более того, для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения определенного труда по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей (ст.173 КЗоТ РФ)

В связи с этим в диссертации подробно анализируются точки зрения ведущих ученых, касающиеся наступления трудовой правоспособности. Отмечается, что на протяжении многих лет ими высказывались разные суждения, но общепризнанного ответа на поставленный вопрос правовой доктриной еще не дано, несмотря на его практическую актуальность. Ведь в настоящих условиях переходного периода к рынку и, на этом фоне, резкого обнищания населения страны, становится нередкостью работа (подработка) подростков в более раннем возрасте, следовательно, труд подростка должен в равной степени регулироваться и защищаться.

Тем самым, возрастной критерий, с одной стороны, позволяет утверждать, что молодежь - это демографическая группа в составе общества, а с другой - подводит нас к целой группе связей, раскрывающих особое социальное предназначение этой группы индивидов и наличие, либо преэюмирование у нее специального правового статуса, по крайней мере, в сфере труда с начала их самостоятельной трудовой деятельности.

Осуществление конституционных прав и свобод граждан -большая, сложная и многоаспектная проблема правовой науки. Её исследование связано с изучением широкого круга вопросов теоретического и практического плана. Прежде всего, это вопрос о соотношении конституционных прав граждан и текущего законодательства. Ведь чтобы составить правильное представление о той роли, которую играет отраслевое законодательство в деле обес-

печения и охраны конституционных прав и свобод граждан, необходимо, в первую очередь, остановиться на самих этих правах и свободах.

Автор рассматривает конституционные права молодых граждан через категорию правовой возможности, а юридические обязанности - через категорию правовой необходимости. Такой подход позвол установить как единство, так и существенные различия между правами и обязанностями.

В исследовании сделан анализ основных конституционных прав российской молодежи, их взаимопроникновение, их взаимосвязь друг с другом; отмечено, что успехи в социально-экономическом развитии страны, в подъеме народного благосостояния связаны, прежде всего, с реализацией права на труд. Однако нельзя не согласиться с мнением правоведа Орловского Ю.П., что "стимулятором трудовой активности являются и все иные основные права граждан. Так, право на отдых способствует восстановлении трудоспособности граждан и всестороннему развитию личности; право на образование, обеспечивая рост общеобразовательной и специальной подготовки, также выступает импульсом трудовой и общественной активности"1. Отмечается, что на практике многие права граждан реализуются не изолированно (каждое право в отдельности), а одновременно.

По мнению диссертанта с правом молодежи на труд, прежде всего, теснейшим образом связано право на образование. От него зависит раскрытие и самореализация личности, социальный статус, наконец, то, в какой мере этот выбор будет обеспечивать удовлетворение материальных и духовных потребностей как индивида, так и общества в целом. Вместе с тем его содержание не остается неизменным. По мере развития демократии, перехода к рыночному ведению хозяйства расширяется (изменяется) и содер-лсание права на образование.

Автор разделяет мнение ряда ученых о субъективности права .-.а образования, но считает, что в нынешних условиях пока лишь декларирован его всеобщий характер, тогда как реализация конс-

1. См. ЗГ'г "иг

Орловский Ю.П. Конституционные гарантии лоава на СССР.- М.: Наука, :ЭЗб, С.10.

гитуционного права на образование зависит от многих дополнительных (и особенно материальных и финансовых) факторов.

В диссертации раскрываются функции государства в реализации этого права, которые должны заключатся не только в организации соответствующих учебных заведений, но, прежде всего, в предоставлении определенных гарантий, которые реализовались бы з форме кредитов на образование и различных льгот, организации «атериальной помощи семьям студентов в целях успешного обуче-шя Сев отрыва от работы.

Таким образом, по мнению диссертанта^ в нынешних условиях ^ночных отношений одним из основных структурных элементов институционно-правового статуса молодежи выступают гарантии. 5бычно под гарантиями прав, обязанностей и законных интересов ■ражданина понимаются условия и средства, которые обеспечивают к фактическую реализацию и надежную охрану (защиту).

С учетом высказанного, предлагается определение конституционно- правового статуса молодежи. Это - правовая основа жизнедеятельности определенной социально-демографической группы бщества, отличающейся от других граждан по возрасту и уровню социального обустройства.

Исходя из этого, автор рассматривает юридические, соци-льно-экономические и духовно-нравственные последствия недо-остребованносги труда молодежи.

Диссертант констатирует наличие неравных стартовых воз-ожностей у молодежи по сравнению с другими представителями рудоспоообного населения страны: отсутствие денежных сбереже-ий, материальных, транспортных ресурсов; недостаточно высокий ровень профессионального мастерства, жизненного опыта и т.д.

Делается акцент на то, что рынок неизбежно уже внес кор-5Ктиеы в иерархию ценностей этой категории граждан. У многих яошей и девушек (особенно в несовершеннолетнем возрасте) фор-Фуется явное стремление выделиться среди своих сверстников зеждой, "уровнем жизни", возможностями попасть в "элиту", за-зсхую и н?честкям пут*м - участием в "тенеь/Я экономике". Наша, сверхприбыль, :олучаемая даже незакг—^м '"/••сем, стаяо-5ТСЯ ГЛЭ2ЕШ «гг »ОМ ' 3"УПК0В ЯЗМЭЛОГО ЧП'.'Я мз-годас людей.

Известно, что незанятость подростков учебой и (или) работой выступает самостоятельной причиной преступлений, особенно среди несовершеннолетних. Более того, отсутствие определенных занятии обусловливает у них возникновение асоциальных взглядов и привычек, повышает их уязвимость в отношении других причин и условий преступлений.

Анализируя состояние системы образования и располагая данными социологических исследований, автор пришел к выводу, что переход от обязательного среднего (полного) общего образования к обязательному основному девятилетнему образованию, предоставленная при этом органам образования самостоятельность при решении вопросов об отчислении учащихся из школ, к тому же отсутствие в Законе "Об образовании" обязанности по организации их общественно-полезной деятельности обусловили появление проблем профессионального самоопределения, трудоустройства и социальной защиты подростков.

В последние годы эта тенденция продолжается, с другой стороны, количество выбывших из неполной средней школы по причинам, не связанным с продолжением образования в других учебных заведениях или поступлением на работу увеличилось в 2,2 раза, значительная часть иг них может быть отнесена к категории безработных. Специалисты Института молодежи (Москва) считают, что количество безработной молодежи в официальной статистике занижено как минимум на 20%, так как молодежь в силу особенностей своего ' менталитета не всегда регистрируется г центрах занятости.

По этой причине обосновывается необходимость повышение общеобразовательного уровня молодежи, особенно несовершеннолетней, что может рассматриваться как одна из важных и легкс реализуемых государством форм занятости молодежи в условия? формирования рынка труда в России.

Понятно, что сегодня нельзя заставить учиться человека, который этого не желает. Но нынешняя ситуация , складываюшдяс; в условиях рынка, может быть дешевле для государства, если б; молодые люди все-т^ш год или двл продолжили учебу в срадле) даоде.А с другой стороны, это позволило бы им йодее осо&машв

подойти к решению социальной задачи - выбору профессии.

Сложная ситуация складывается и в высшем образовании. Резко сократилось число студентов ВУЗов и СУЗов.

Переход к рыночным отношениям, обострив проблему в области занятости населения, обусловил увеличение численности неработающей и неучащейся молодежи до 2,5 млн. человек. За 1993 г. численность безработных в возрасте от 16 до 30 лет возросла на 39,3X.

В диссертации отмечается, что одной из социальных групп молодежи, требующих от государства особого внимания и выработки специальных подходов, являются бывшие военнослужащие. Предлагается при выработке нормативно-правовых мер регулирования трудоустройства данной категории граждан учитывать следующие особенности. Во-первых, контингент собственно бывших военных распадается на две части. Это демобилизованные срочной службы и уволенные из армейских рядов офицеры. Очевидно, если большая часть первой группы не имеет достаточного образования и граж-. данской специальности, то среди второй группы достаточно велико число высококвалифицированных специалистов, которые могут быть вполне конкурентоспособными на рынке труда. Специальные программы переобучения и социальной адаптации к невоенному образу жизни должны строиться с учетом этих особенностей. Автор подчеркивает, что реализация конституционных прав данной категории молодежи должна быть адекватной выполненной ими конституционной обязанности - защищать Отечества. Бесспорно, профессиональное обучение (или переобучение), трудоустройство этой части бывших потенциально занятых имеет важное значение и с точки зрения сохранения социально-политической стабильности как в конкретном регионе, так и в стране в целом.

В общем констатируется, что в России в нынешних условиях Нормируется особый рынок молодежной рабочей силы, который отличается в основном низкой заработной платой, низкой квалификацией, ограниченным набором профессий. В этих условиях одной 13 главных становится проблема создания новых форм адаптации ¿олодежи к жизни, регулирование молодежной занятости, её социальной и правовой аащкта.

Широкий спектр механизмов реализации прав граждан, система социальных и юридических гарантий в максимальной степени могут способствовать всестороннему развитию личности в демократическом государстве.

Поэтому при переходе к рыночным отношениям принципиальное значение приобретает Еопрос сочетания помощи со стороны государства с непосредственной деятельностью молодых людей по улучшению своего материального положения. Речь в первую очередь здесь должна идти о формировании необходимой правовой базы.

Во второй главе - "Содержание и формы правового регулирования труда молодежи в рыночных условиях" - делается сравнительно-правовой анализ законодательства о труде молодежи г развитых странах и определяются основные направления и пути совершенствования законодательства о труде молодежи в России.

Отмечается, что после официального признания существования безработицы, наше государство стало находить ответы на многие вопросы в опыте других стран, который накапливался десятилетиями упорной классовой борьбы, поисков компромиссов, эволюционных реформ.

Поэтому современное российское законодательство старается максимально учесть мировой опыт, ратифицировать международно-правовые акты.

"Проникновение" норм международно-правового регулирования в трудовое законодательство России происходит по двум направлениям: во-первых, путем ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником (членом) которых является Россия, и, во-вторых, путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими странами1.

Анализируя состояние правовой защищенности молодежи в развитых странах, автор показывает влияние международных документов на развитие национального законодательства о труде молодежи, их согласованность с международно-правовыми нормами о

1. См.: Трудовое право России./Псд ред.А.С.Пашкова.-С.-П., 1994, С.272".

труде молодежи и реальную эффективность в реализации охраны трудовых прав и свобод молодых работников. Сегодняшня молодежь во многих странах обладает большой совокупностью трудовых прав и свобод, признаваемых законом. В атом отношении права молодежи несут на себе отражение общего процесса расширения прав человека и их гарантий в мире.

Подчеркивается, что специальные законодательные акты в отношении молодежи приобретали в развитых странах наибольший размах-с конца 70-х годов как ответ на резкое возрастание безработицы молодежи, кризис механизмов ее социальной адаптации, воспроизводства трудовых и интеллектуальных ресурсов. Разработанные Европейским экономическим сообществом 3-летние "Программы перехода от учебы к труду" стимулировали принятие аналогичных национальных программ и подтягивание национального эа-«онодательства стран - участниц ЕЭС к единым стандартам.

Пытаясь решать проблему безработицы, правительства ряда зтран идут, прежде всего, на продление сроков обучения в шко-гах, искусственно снижая поступление новых рабочих рук на ры-;ок труда. Доминирующее значение среди разнообразного спектра грограмм, принимаемых развитыми странами, имеют меры, направ-юнные на взаимодействие системы образования и бизнеса. В [астности возникла особая форма "параллельного" или "корпора-'ивного" обучения, которое осуществляют крупные фирмы в США, [понии и других странах. Достаточно отметить, что в США корпо-'авди тратят на обучение и подготовку кадров до 60 млрд.долла-ов в год, что позволяет охватить 12-13 млн. чело-ек1.

Правительства Бельгии, Великобритании, Канады, Нидерлан-ов, ФРГ и Франции выделяют крупные средства для организации рофессиональной подготовки не только в государственных про-ессиональных центрах, колледжах, школах, но и непосредственно з предприятиях. Предприниматели, вкладывая свои средства в рофессиональное образование непосредственно на своих фирмах,

1. См.: Булатецкпй Ю,Е. ,Мошняга В.П. £1".ятост'. и беэрабо-аца населения в уело^глх рыночной эконок::.гп мо.здупародный тт.- М. ..Ин-т Мс*~од- 1393, С.50.

участвуют в составлении программ профессионального обучения, определяют правила набора учеников и подготовки специалистов.

Автор отмечает, что многие законодательные акты в развитых странах были выработаны под воздействием молодежных движений и выступлений.

Думается, что более значительный вклад в обеспечение занятости и профессиональной подготовки молодежи могла бы внести Международная Организация Труда. Однако она недостаточно занимается этими вопросами. И хотя уже прошло десять лет после провозглашения ООН 1985 года - "Международным годом молодежи", Конвенция о безработице среди молодежи, принятия которой добиваются профсоюзы и все трудящиеся, гак до сих пор и не одобрена МОТ. По-прежнему действует старая необязательная Рекомендация о безработице среди молодежи (1935 год).

Диссертант делает вывод, что в целом на сегодняшний день сложилось два основных типа молодежной политики развитых государств. Первый тип такой политики (например, в США) предполагает государственную помощь лишь отдельным, наименее обеспеченным категориям молодежи. Второй тип (характерен для стран Западной Европы) исходит из признания ответственности государства за интеграцию всей молодежи в обществе.

Молодежь России живет и трудится в конституционно-правовом режиме, направленном на создание приемлемых условий для вхождения подрастающего поколения в общественное производство, получения профессионального образования, успешной трудовой деятельности, полноценного физического и духовного развития.

Поэтому одна из задач законодательства состоит в том, чтобы обеспечить точный учет личных интересов молодых граждан, добиться их оптимального сочетания с общественными. Что касается реализации их конституционного права на труд, которое в Конституции Российской Федерации определяется как "право свободно распоряжаться своими потребностями к труду, выбирать род деятельности и профессию", то оно реализуется с помощью как общих, так и специальных дифференцированных норм. Примером таких общих норм явшвдся корма, регулирующие порядок эагиотглля трудовых договоров, правила перевода на другую работу по оог-

лашению между работником и администрацией. Специальные норш определяют содержание дифференциации законодательства о труде молодежи, учитывающей, прежде всего, возрастные особенности личности.

Критериями дифференциации, прежде всего, выступают такие факторы как: пол, возраст, здоровье и другие физиологические эсобенности.

Первостепенное значение среди указанных критериев имеет зозрастной признак. Возрастной признак определяет содержание 1равовых норм на стадии приема на работу, при определении рабочего времени, времени отдыха, продолжительности отпусков, фофессионального обучения. В свою очередь, возраст является и гервой причиной отказа в приеме на работу.

По мнению автора,' гарантией от дискриминации по возраст-[ому признаку явилось бы закрепление в законодательных актах, асающихся молодежи, положения, где следовало бы отразить мне-ие, что молодежь в Российской Федерации с 14 лет обладает юей полнотой социально-экономических, политических и личных :рав и свобод, закрепленных Конституцией РФ. Какие-либо прямые ли косвенные ограничения прав и свобод молодых граждан в за-исимости от возраста являются незаконными.

Сегодня государство уже не гарантирует каждому трудоспо-обному человеку предоставление оплачиваемой работы, дав воз-ожность ему самому выбирать: где и как зарабатывать средства существованию. Безусловно, свобода сферы деятельности - это озитивный факт в общественно-производственной деятельности вдивида. Но она должна распространяться на молодежь в форме пределенных гарантий.

Главное здесь - создание дополнительных, специально пред-азначенных для этой цели рабочих мест, организация профессио-ального обучения, льготная налоговая политика для создания еономической заинтересованности работодателей при приеме мо-эдежи на работу.

На наш взгляд, право на свободный труд для молодежи целе-юбразно было бы сопровождать правом на ее трудоустройство. [нако этого нет в проекте трудового кодекс«, РО.

Предлагается следующее определение: трудоустройство молодежи - это система государственных методов обеспечения реальной ценности права молодежи на труд в условиях рыночных отношений, гарантирующих посредством специальных организационно-правовых норм необходимый уровень социальной защищенности личности при выборе профессии и устройстве на работу.

Автор приходит к выводу, что право на трудоустройство молодежи может быть детализированно как право на защиту от безработицы, право на гарантированные рабочие места (согласно квотам и брони на предприятиях всех форм собственности), право на самозанятость и предпринимательство.

Как показывает практика, пока не удалось создать стабильного законодательного акта о молодеже. Более того, длительное сохранение в "неприкосновенности" отдельных правовых норм, касающихся молодежи, отсутствие по-существу настоящего Закона о молодежи, говорит о неготовности нашего общества к решению молодежных проблем в комплексе.

Автор обращает внимание на необходимость принятия самостоятельного правового документа в форме Закона о молодежи России. По его мнению, он должен быть реалистичным, эффективным, по мере необходимости, дополняться соответствующими новыми статьями или дополнительными нормативными актами с тем, чтобы обеспечить динамизм процессов, в которых закон выступает правовым регулятором.

Безусловно, сложной проблемой будет соотношение Закона о молодежи с иными актами законодательства.

Известна позиция многих юристов, что такие законы не вписываются в систему законодательства, структурируемую по отраслям права ( трудовое, административное, семейное, уголовное и т.д.). Следовательно, возникает или дублирование норм, или противоречие в нормах, которые тянут за новациями Закона о молодежи изменение норм отраслевого права. Объем таких работ столь велик, что законодатели чаще всего склонны отказываться от введения норм прямого действия в форме Закона о молодежи и идут по пути отсылки к действующему законодательству. В этом , по существу, одна из главных причин декларативности всех зако-

гадательных актов о молодежи. Решение видится через выделение «олодежного законодательства в самостоятельное отраслевое пра-ю.

В диссертации высказывается ряд идей, касающихся норма-'Ивно-правоЕых актов прсфессионального образования, организации общественных работ, молодежного предпринимательства. Пред-.агается вернуться к институту молодых рабочих и молодых спе-¡иалистов, с предусмотренными для этой категории гарантиями.

Проблема правового регулирования труда молодежи, учитывая с- характер, должна в основном решаться на федеральном уровне, утем принятия необходимых законодательных актов, направленных ак на непосредственное регулирование занятости молодежи, так на опосредованное - через налоговую систему, льготное фкнан-ирование, различные субсидии и т.д.

Е свете сказанного, большое значение приобретает сегодня агработка и управление государственной молодежной политикой, рограммы повышения уровня занятости подростков, професско-ально-технической подготовки молодежи не могут быть успешно гализованы в "отдельно взятой сфере и с отдельно взятой кате-эрией населения". Молодежные программ могут быта разработаны эффективно задействованы лишь в рамках единой государственен молодежной политики в Российски! Федерации, которая форми-/ется на основе концепции структурной перестройки экономики ?гионов, комплекса программ общеобразовательной и профессио-эдьной подготовки и з рамках общих мероприятий, касающихся 1НЛЮСТИ всего населения. Она должна быть комплексной.

Первые шаги 2 этом направлении уже сделаны. Постановление 'рховного Совета Российской Федерации "Об основных направле-1ях государственной молодежной политики в Российской Федера-ш" (от 3.06.19'33 N 5090-1) открыли возможности для новых издании е процессе социализации молодежи. Вместе с тем, часто ле молодежной политики определяют как необходимость создания ■ловий для жизнедеятельности молодежи. Это принципиально не-рно, так как условия могут быть не целью -голитякя, а средс-ом, инструментом реализации. Нельк 5';:лоде:г.;.:й политики лжно стать социально? развитие молодели, -.-усегтвляемое пу-

тем реализации ее коренных интересов с учетом интересов обновляющегося общества. Методически это обеспечивается использованием программно-целевых подходов.

Но было бы наивным полагать, что разработка общегосударственных программ автоматически обеспечит реализацию проблемы. Аналог

ичные документы в виде целевых планов, свода мероприятий нужны как на региональном уровне, так и в трудовых коллективах.

Другим важным фактором, который целесообразно решать, является вопрос о федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим функции государственного регулирования и межотраслевой координации в сфере молодежной политики.

На сегодняшний день таким органом считается Комитет Российской Федерации по делам молодежи, который был создан в октябре 1992 года.

Однако, с точки зрения диссертанта, сегодня необходимо и актуально повысить статус данного органа, реорганизовать его в Министерство по делам молодежи, наделив его при этом правом законодательной инициативы.

В заключении диссертационного исследования изложены выводы по основным результатам исследования, высказаны некоторые практические рекомендации.

Основной вывод заключается в том, что сегодняшнее состояние правового регулирования жизнедеятельности молодежи отражает специфику переходного к рыночной экономике периода. С одно; стороны, оно уже не в состоянии адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой, именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет, например, использование в чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах с развитой рыночной экономикой.

По теме диссертации автором опубликовано:

1. Молодежь и рынок. Социально-правовой ао:?-:-жг проблемы. • Краснодар: Центр пег,^подготовки и повышения квалификации кад-

ЗОВ,1995.- 1,0 п.л.

2. Государственная поддержка труда молодежи. - М.: 'АТС,1995, - 0,4 п.л.(находится в печати в сборнике научных :рудов аспирантов кафедры государственного управления и право-юго обеспечения государственной службы.)

3. Москва и москвичи. (Информационный бюллетень N 5(12).-1.: РАУ.- 1993.- 1,7 п.л. (в соавторстве).

4. Кто же будет профессионально обучать нашу молодежь? .Мысли ученого вслух.). - "Молодежная газета" от 4.11.1995 г. г.Краснодар).- 0,3 п.л.