Конституционно-правовые основы организации системы охраны труда молодежи в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации»

РГ6 од

2 г - < -

На правах рукописи

Оробец Вячеслав Михайлович

онституционно-правовые основы организации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Яценко Иван Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Репин Виктор Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Горобец Виктор Дмитриевич Ведущая организация - Северо-Кавказская академия государственной службы при президенте Российской Федерации

Защита состоится " 26 " июня 1998 года, в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-151.04.05 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 - й уч. корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан " 26 " мая 1998 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета I ^ С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы Российская Федерация переживает период кардинальных преобразований общественного и государственного устройства. Начавшиеся в начале 90-х годов кризисные явления в политической и экономической сферах привели к необходимости проведения в стране глубоких политических, социально-экономических и правовых реформ.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что с активизацией общественно - политических процессов, протекающих в настоящее время в Российской Федерации, основными из которых в условиях рыночной экономики явились формирование рынка труда и системы обслуживающих его институтов, изменение трудовых отношений, происходит становление принципиально новых социально-экономических отношений в сфере занятости, которые начали активно влиять на трудовое поведение основных групп населения во всех сферах жизни общества. Одной из главных причин этого явления стало изменение форм собственности и различных форм хозяйствования в российской экономике.

Прежняя административно-командная система управления экономикой отличалась от нынешней предельной степенью централизации. Товарно-ценежные отношения в прошлом, подчиняясь существовавшему законодательству, действовали в ограниченной сфере, не затрагивали ;ущность и стоимость рабочей силы, которая не рассматривалась как товар.

На этапе перехода к рыночным отношениям были отвергнуты эграничительные меры, которые ранее накладывались на рабочую силу, и она эыла превращена в товар. С принятием новых законодательных норм работник получил право принятия самостоятельного решения, кому он будет продавать ;вою собственную рабочую силу и на каких условиях.

Процессы, происходящие нынче в нашей стране в сфере трудовых этношений, являются принципиально новыми и недостаточно изученными; это приводит к необходимости глубокого и всестороннего изучения всего, что

связано с развитием и формированием рынка труда в Российской Федераци тщательным анализом закономерностей, складывающихся в данной социальн экономической сфере общества. При этом важным фактором являет определение роли государства в регулировании и управлении рынком трул Пассивный путь ожидания, его созерцания в нынешних услови представляется невозможным, так как на его прохождение потребуется не од| десятилетие.

Правовое регулирование формирования и развития рынка труда Российской Федерации является чрезвычайно актуальной проблемой, детально изучить и описать эту проблему в целом, в силу ее глобальности, представляется возможным Оценив в данной социально - экономическ сфере общую ситуацию, автор диссертации считает необходимым выдели одну из специфических, с точки зрения рынка труда групп населения - э молодежь Молодежь, в силу своего социального положения, стала особь барометром в этих переменах, востребованность ее трудового потенциала современных условиях должна стать предметом глубокого научного изучения обобщения.

Молодое поколение является самой крупной социально - демографическ группой общества, впервые входящей в рыночные трудовые отношения Российской Федерации сегодня проживает 28,5 млн. человек в возрасте 16-лет, что составляет пятую часть всего населения России или 34 процен численности населения в трудоспособном возрасте. Удельный вес молодеж1 численности трудоспособного населения колеблется от 46,1% (Республк Дагестан) до 30,2% (Москва).1

Молодежь является наиболее образованной частью населения, удельн вес молодежи среди научных работников, инженеров и техников очень вел Наряду с этим, молодежь является одной из специфических, с точки зре(-рынка, групп населения В связи с этим она испытывает большие трудности г адаптации к новым условиям и факторам демократической и рыночн жизнедеягельности оказывается в социально • оконому-еском аспе!

наиболее неподготовленной к их практическому освоению. С началом экономических реформ в Российской Федерации значительно возросла напряженность на молодежном рынке труда, большая доля среди зарегистрированных безработных стала приходиться на молодежь, во многом усложнились условия ее найма на работу.

Непоследовательность проводимых экономических реформ на пути движения общества к рыночным отношениям значительно усложнила и без того неустойчивое социальное положение большинства молодых людей, создала значительные препятствия для их самовыражения и самореализации. Произошел ощутимый рост криминогенной напряженности в молодежной среде, наиболее ярко выраженным стало неудовлетворение юношей и девушек окружающей действительностью; повсеместно начали проявляться потребительские настроения, произошло резкое падение престижа большинства профессий - все это стало следствием процессов, происходящих в последнее десятилетие в нашей стране. Все это привело к необходимости разработки эффективных мер, утверждению федеральных и региональных целевых программ, которые были бы направлены на обеспечение государственного регулирования занятости в молодежной среде и активно содействовали ей в этом. В Российской Федерации в связи с переходом к рыночным отношениям • обострилась проблема занятости населения, в результате чего численность неработающей и неучащейся молодежи уже превысила 2,5 млн. человек.2

Вопросы правового и фактического положения молодежи в обществе имеют актуальное значение и представляют собой значительный научный интерес, но особенно важным фактором в данном контексте является то, что каждый молодой человек, как гражданин, имеет право на труд и трудоустройство. Особенностям молодежной занятости, ее праву на труд уделяется много внимания в деятельности международных организаций, в документах ООН и МОТ. Часть этих документов ратифицирована Российской Федерацией, что

1 Россия в цифрах. Госкомстат России. Москва. 1997 г.

" См. Информационный бюллетень Комитета РФ по делам молодежи. Москва., 1997 г.

автоматически привело к принятию на себя обязательств по ликвидации ущемления прав молодежи в сфере труда в любой форме. Право каждого работоспособного человека на труд относится к основным правам человека, из чего следует, что состояние развития законодательства и реального положения дел в государстве в сфере реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и условием его рационального развития и функционирования.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, избранная автором, носит многоаспектный характер: с одной стороны - это социально -политический характер, который раскрывает реальное состояние в сфере молодежного труда и его соотношение с конституционными правами и свободами человека и гражданина; с другой стороны, характер в значительной степени правовой, который связан с уровнем и качеством регулирования труда молодежи.

В настоящее время пока еще в значительной степени не раскрыт многоплановый характер проблемы правового регулирования и использования трудового потенциала молодежи в условиях формирования рыночных отношений.

Изучение конституционно - правового статуса личности и его участия в труде в конце восьмидесятых годов несколько активизировалось в связи с провозглашением перестройки. Этот период был характерен продолжением разработки теоретической и методологической основы обеспечения юридических гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей граждан. Эти вопросы рассматривались в работах Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Алексеева С.С., Лившиц Р.З. , Масленникова В.А., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В. , Матузова Н.И., Топорнина Б.Н., Славица М М. и ряда

3

других ученых - правоведов.

3 См.: Конституционный статус личности в СССР / под ред. Витрука Н.В., Масленникова В.А., Топорина Б.Н.-М., Юрид. лот., 1990.; Мальцев Г.В. Правовое обеспечение гарантий семьи и детей: (в вопросах и ответа.х)./Вып.2.-М.: РАУ, 1993; Лукашева Е.А., Лапинь О.А.. Славин М.М. Права человек;!, проблемы и перспективы./Инст-т гос. и права АН. -М.. 1990 г.

Значительный вклад в развитие теории и практики воспроизводства рабочей силы и формирования трудовых ресурсов, профессионального самоопределения и занятости населения внесли такие ученые и специалисты, как Городов H.A., Саруханов Э.Р., Костаков В.Г. .Лысенко В.А., Панкратов A.C., Струмилин С.Г., Мысник В.Г. и другие.

В сфере социальных и трудовых отношений необходимо отметить работы таких специалистов, как Вишняк АН, Дикарева A.A., Мирская М.И., Тощенко Ж.Т., Здравомыслова А. Г. и ряд других психологов и социологов, в работах которых рассматривались мотивы и стимулы трудовой деятельности, сущность и особенности проявления трудовой активности, факторы, способствующие формированию добросовестного отношения к труду.

По проблемам, связанным с трудовыми отношениями (в т.ч. в молодежной среде), профессиональной ориентацией молодежи, были защищены ряд кандидатских и докторских диссертационных исследований, издано ряд сборников статей, опубликованы монографии.

Что касается конституционно - правового регулирования, создания и реализации системы охраны труда молодежи в Российской Федерации, то до недавнего времени внимание ученых было сосредоточено, главным образом, на проблемах готовности молодежи к труду, ее адаптации к условиям производства при плановом развитии народного хозяйства.

Сегодня, практически, отсутствуют серьезные научные исследования в области анализа вопросов конституционно - правового регулирования подготовки молодежи к труду и использования ее труда в условиях гражданского общества при переходе Российской Федерации к рыночным отношениям. Процессы осознания необходимости нормативного регулирования этих серьезных вопросов идут медленно, от случая к случаю.

Необходимость комплексного изучения проблем правового регулирования и реализации государственной системы охраны труда молодежи сыграла решающую роль в выборе темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования и развития специфического молодежного

рынка труда - изучение и анализ состояния конституционных прав российской молодежи на труд в условиях формирования рыночных отношений, а также реальные возможности их практического использования.

В соответствии с этой целью диссертанту необходимо было поставить и охарактеризовать следующие задачи:

-обосновать современную концепцию конституционно - правового регулирования, создания и реализации системы охраны труда молодежи, изучить процесс формирования молодежного рынка труда в Российской Федерации;

-раскрыть конституционно - правовой статус молодежи в сфере трудовых отношений в условиях рынка, а также реформ, происходящих в общественной жизни по проблемам подготовки молодежи к самостоятельному труду, провести анализ концептуальной базы государственной политики и системы содействия занятости молодежи;

-выявить приоритетные задачи подготовки молодежи к труду в условиях создания рыночных отношений, повышения роли образования в ходе формирования этих отношений, охарактеризовать особенности процесса включения молодежи в рыночные трудовые отношения;

-провести анализ причин, способствующих появлению безработицы среди молодежи, изучить ее характер, структуру и социально - правовые последствия, охарактеризовать изменения в нормативно - правовой базе, которые способствуют обеспечению молодежной занятости, осмыслить и проанализировать возможные варианты адаптации молодежи к новым экономическим условиям, исследовать факторы, влияющие на дифференциацию масштабов безработицы для различных категорий молодежи;

-определить конституционно - правовые модели организации охраны труда молодежи, которые можно будет использовать в Российской Федерации, применяя при этом метод сравнительно - правового анализа законодательства о молодежном труде в индустриально развитых странах;

-разработать предложения по формированию специальных программ содействия занятости молодежи;

-сформулировать рекомендации и выводы по вопросам правового регулирования труда молодежи, которые могут иметь практическое значение.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются отношения, которые возникают при формировании и практическом использовании конституционно - правового регулирования труда молодежи в период формирования рыночной экономики в Российской Федерации, специфические особенности занятости молодежи в российской экономике переходного периода. С целью раскрытия данного предмета в качестве объекта анализа и оценки происходящих процессов взят труд молодежи, находящейся в возрастном периоде от 14 до 30 лет. Введя такие возрастные ограничения в свои теоретические исследования, автор поставил цель раскрыть содержательные и формальные аспекты конституционно -правового регулирования и охраны труда молодежи в условиях формирующихся рыночных отношений, соединить эти аспекты с реальной жизненной ситуацией и существующим положением молодежи на рынке труда, показать возникающие при этом противоречия и конфликтные ситуации, изменения в судьбах многих молодых граждан России, а, значит, и влияние этих изменений в молодежной среде на развитие государства в будущем.

Методологическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на разработанных в правовой науке концептуальных положениях, учениях, нормах конституционного, административного, муниципального и трудового права о регулировании занятости молодежи в Российской Федерации и за рубежом, на основных положениях современной экономической теории труда, прежде всего, молодежи в условиях переходного периода к формированию рыночной экономики, в работах отечественных и зарубежных ученых-правоведов, социологов, психологов, исследующих трудовые отношения в широком, многоаспектном диапазоне и роль этих отношений в становлении, формировании и развитии личности. Важное значение при раскрытии темы диссертационного исследования имели государственные и правительственные документы, материалы и результаты социологических исследований,

проведенных Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в 1994-1997 г.г., статистические данные Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Госкомитета Российской Федерации по делам молодежи.

Рассмотрение поставленных в диссертационном иследовании вопросов проводилось на основе современных методов анализа и описания общественных явлений. Были применены системно-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и другие общенаучные и правовые методы исследования. Диссертантом были изучены работы Халиповой Е.В., Кейзерова Н.М., Шамбы Т.М., посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

При подготовке диссертационного исследования были использованы научные труды видных юристов, ученых и политиков Аграновской Е.В, Архипова

B.А.,Атаманчука Г.В., Бегичева Б.К., Васильева A.B., Васильева Р.Ф., Габричидзе Б.Н., Горобца В.Д., Григорьевой З.Д. , Жилинского С.Э., Карпенко Д А. , Кобеца Н.Г., Кузнецова М.Н., Мальцева Г.В., Мерцалова A.A., Орловского Ю.П., Румянцевой Т.С., Репина B.C., Соловьевой C.B., Сыроватской A.A., Монастырского Е.А., Черноголовкина Н.В., Шебановой А.И., Яценко И.С., и других.

С расширением сферы соответствующих исследований возникла необходимость включения в эту область международных аспектов формирования гражданских прав и свобод человека в сере трудовых отношений. Значительный вклад в исследовании этих проблем внесли такие ученые в области международного права, как Бабкина З.В., Баглай М.О., Иванов

C.А., Колосов Ю.М., Мовчан А.П., Павлова Э.И., Тункин Г.И. и многие другие.

Информационная база исследования. Диссертант в своем исследовании

опирается на материалы, полученные Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в ходе социологических исследований положения молодежи на рынке труда, проблем занятости молодежи по регионам страны (Московская обл., г.Москва, Тамбовская обл., г.Тамбов, Республика Удмуртия).

Использованы также эмпирические материалы, опубликованные в периодической печати в 1994-1998 г.г., в том числе в журналах: «Государство и право», «Человек и труд», «Социальная защита», «Свободная мысль»; газетах; «Труд», «Российская газета»; личные наблюдения, встречи, беседы, проводившиеся автором в процессе сбора материала для диссертационного исследования и по месту основной работы в Комитете труда и занятости Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-дана конституционно - правовая характеристика понятия - «молодежь» в возрастных границах от 14 и до 30 лет. Это предопределено сложностями в приобретении гарантированной оплачиваемой работы; отсюда вытекает актуальность проведения специальной государственной политики по отношению к молодому поколению, необходимость нормативного правового закрепления и регулирования этой политики. Показано, что в новых условиях весь комплекс государственных мероприятий, призванных обеспечить содействие трудовой занятости молодежи, необходимо строить с учетом специфики возрастных групп, уделяя особое внимание возрастным группам младшего уровня;

-проанализирован и упорядочен понятийный аппарат, сложившийся в юридической, экономической и социологической литературе, уделяющий внимание рынку молодежного труда и вопросам его правового регулирования в условиях перехода к рыночной экономике; проведены уточнения таких правовых понятий, как «занятость», «безработица», «законодательство о занятости молодежи», «охрана труда молодежи» и ряда других;

-уточнено понятие закрепленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод российской молодежи в сфере труда на этапе формирования рыночных отношений;

-проведено исследование действующей системы юридических гарантий молодым гражданам России, предоставленных Конституцией РФ и отраслевым законодательством в сфере гражданских и трудовых прав, рассмотрены

эффективность и действенность этих гарантий в системе государственного управления;

-проведен сравнительный анализ действующих международных документов, национального законодательства ряда стран и российских нормативно -правовых актов в сфере охраны труда молодежи;

-обоснован вывод о том, что значительная часть интеллектуального и трудового потенциала молодежи страны остается практически невостребованной; выявлено, что ряд традиционно возникающих проблем в трудоустройстве молодежи и ее адаптации к условиям рыночной экономики вызваны недостаточным государственным правовым регулированием и несогласованностью действий систем многоуровневого образования в России, высшего и среднего профессионального обучения совместно с производственным (трудовым) процессом;

-подготовлены и выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об охране труда молодежи, обозначены концептуальные подходы к формированию современной государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на содействие молодежной занятости в Российской Федерации, на разработку федеральных и региональных программ государственного регулирования молодежного рынка труда, при осуществлении прогнозов развития молодежного рынка труда и выявлении приоритетов в осуществлении государственной молодежной социальной политики; в привлечении внимания ученых, политиков, педагогов, руководителей органов государственной службы к нерешенным молодежным проблемам, развитию и использованию трудового потенциала молодежи на этапе формирования рыночных отношений в Российской Федерации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании методического семинара и кафедры государственного строительства и праве

'оссийской академии государственной службы при Президенте Российской >едерации.

Основные выводы и предложения из диссертационного исследования могут ыть использованы в научно - исследовательской работе, при подготовке налитических и информационных материалов для использования в работе 'рганизаций и учреждений, связанных с молодежными категориями населения.

Материалы диссертационного исследования представляют существенный !нтерес для организации учебного процесса, подготовки и чтения лекций, пецкурсов по проблемам государственной молодежной политики, в сфере |рофессиональной подготовки молодежи к труду, а также преподавания гграслевых юридических дисциплин.

Структура диссертационного исследования. Цели и задачи исследования >пределили следующую структуру диссертационной работы: она состоит из ¡ведения, двух глав, заключения, списка использованных в работе нормативно - правовых источников, литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во оведении обосновывается актуальность, практические и теоретические 1редпосылки выбора темы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выводы и предложения, которые ¡ыносятся на защиту, определено практическое значение полученных >езультатсв и формы их использования.

В первой главе - "Теоретико-правовые основы регулирования трудовых отношений молодежи в условиях рыночных отношений" -1сследуются понятие и виды правовых механизмов, позволяющих государству зешать вопросы социальной помощи тем или иным категориям населения, вменения заработной платы, установления прожиточного минимума и т.п. эешение всех этих проблем является важным основным направлением

государственной деятельности, особенно в сфере регулирования трудовы отношений молодежи.

В диссертационном исследовании обосновываются предложения п созданию правовых механизмов, позволяющих государству выступать в рол арбитра между работником и работодателем. При этом, непосредственно о государства заработную плату должны получать как можно меньшее количеств людей. Направленность государственной социальной политики должна быт такой, чтобы стимулировать создание рабочих мест, обеспечивающих высоки доход и достойный уровень жизни каждому человеку.

В юридической науке с полным правом утверждается, что социальна политика, закрепленная законодательно - одно из важнейших направлени деятельности любого государства. Выработка социальных ориентиров развити общества неразрывно связана с обеспечением юридической защищенност каждого гражданина. В настоящее время нет более эффективной форм1 социальной и юридической защиты, кроме создания законодательных норм условий, гарантирующих человеку определенный доход и достойные услови жизни. Для подавляющего большинства российских граждан основны способом создания условий для нормального воспроизводства человека и кг личности, и как профессионала является организация рабочих мест, адекватнь требованиям человека и общества. Формирование качественно новых рабоч!* мест является начальной и конечной точкой социальной программы развит общества и необходимым условием восстановления производства. Это ключевой фактор, системообразующий элемент нарождающегося гражданско! общества и правового, социального государства.

Рынок с его экономическими и финансовыми реалиями меняет цель содержание подготовки молодежи к самостоятельной жизни и активному труд Наиболее важными стали сегодня проблемы адаптации молодых людей новым условиям, переоценки духовных и бытовых ценностей, вопрос профессионализма, трудоустройства при реальной безработице, правовь государственных гарантий и эффективной юридической защиты граждан пере нерегулируемым стихийным ростом цен, инфляцией. В значительной степеь

еняются жизненные ориентиры молодых людей, содержание и характер их зуда, иными становятся взаимосвязи образования, профессионализма, роизводительности и оплаты труда. От того, какой профессионально -эудовой выбор сделает молодое поколение, в значительной мере зависят арактер и темпы экономического развития общества.

В связи с происходящими изменениями внутри Российского государства, зслуживают внимательного рассмотрения теоретические и практические опросы, связанные с правовым регулированием трудовых отношений, в эторые вступает гражданин, в частности, молодой человек. Эти отношения еобходимо рассматривать в комплексе, как в рамках правового государства, ак и всего гражданского общества. Основой для такого регулирования ыступает Конституция Российской Федерации, следовательно, в онституционном статусе гражданина наиболее полно, четко и взаимосвязано тражено его реальное положение, его основные права и обязанности. Как и все :аселение страны, молодежь трудится в определенном конституционно -равовом режиме, но помимо общих правовых норм ее трудовые отношения егулируются и специальными нормами, которые направлены на создание риемлемых условий для вхождения подрастающего поколения в общественное |роизводство, для его активной трудовой деятельности, физического и [уховного развития.

Одной из самых существенных и многоаспектных проблем правовой науки 1вляется осуществление конституционных прав и свобод молодежи в нашей тране. Исследование этой проблемы неразрывным образом связано с лучением широкого спектра вопросов теоретического и практического :арактера. В ходе проводимых исследований необходимо искать различные юдходы к их решению, однако в основу этих решений должны быть заложены 1ыверенные мировым опытом идеи о неотчуждаемости, ненарушаемости, юотделимости прав человека, как важнейшем их социальном свойстве. Поэтому, как бы ни была сложна социально - экономическая ситуация в нашей ггране, общество на пути выхода из кризиса не должно жертвовать правами /юлодого человека.

Проводимые экономические реформы, осуществление демократизации ва сторон общественной жизни неразрывным образом связаны с необходимость проведения значительных преобразований в текущем законодательстве Росси В новых условиях законодательство должно обеспечить оптимальн* соотношение производственных и социальных интересов гражда способствовать подъему производительности труда, создать необходимь условия для реализации предусмотренных в законах социальных гарантк Важную роль также имеет социальная профилактика правонарушени! возникающих в ходе формирования трудовых отношений между работодателе и молодым работником.

В мировой практике сформировалась концепция гибкого рынка тру; дающего возможность оптимально регулировать воспроизводство рабоч силы. Использование гибких требовании к количеству и качеству тру/ организации производства и условиям работы, методам оплаты стимулирования труда дают немалый эффект в жестких условиях развит рыночной экономики за рубежом.

В современном российском законодательстве также предпринимают попытки учесть мировой опыт, ратифицировать международно-правовые акть сфере трудовых отношений, в том числе и молодежи.

Введение норм международно-правового регулирования труда в российск законодательство о труде происходит по двум направлениям: во-первых, пут ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их орган участником (членом) которых является Россия, во-вторых, путем заключен Россией двухсторонних и многосторонних международно-правовых соглашен с другими странами.

Основной проблемой, характерной для всех стран в рамках правов! регулирования охраны труда молодежи является, по мнению автора, отсутстЕ надежных гарантий соблюдения трудовых норм. Опыт развитых стран убежд; нас в том, что хотя в большинстве из них и была разработана достаток обширная система социально-правовых мер по трудоустройству моло;

«Предупреждение правонарушений в производственном коллективе». Кобец Н.Г., М.. «Юр. Лкт-ра». 1982 г

эзработных, обучению их определенной профессии, выделялись средства для тучшения социальной поддержки молодежи из малообеспеченных слоев аселения, решение некоторых социальных вопросов в этой сфере к эжалению, пока не позволили им выйти за рамки внутримолодежных проблем и е смогли приобрести значимость на общенациональном политическом уровне.

Диссертант показывает, что перспективы развития законодательства о зуде молодежи в России и за рубежом, во многом, зависят от того, насколько равильно раскрыты и понимаются те или иные ключевые правовые категории.

работе показано разнообразие точек зрения, содержащихся в литературе, тносительно сущности этого понятия.

Во второй главе - "Государственная система управления охраной труда юлодежи" - рассматривается роль государства в осуществлении охраны труда юлодежи в начале ее трудовой деятельности.

В диссертации освещаются проблемы, связанные с формами воздействия осударства на безработицу в молодежной среде. С возникновением ¡езработицы, которая продолжает свой неуклонный рост, проблема занятости реди молодежи стала одной из важнейших проблем, ранее отсутствовавших в ггечественной практике. Изменения, происшедшие в социально-экономической <изни нашего общества, сделали невозможным и, более того, в большинстве лучаев необоснованным применение в нынешних условиях прежних правовых юрм и методов регулирования отношений в трудовой сфере <изнедеятельности трудоспособного населения нашего государства. С другой ггороны, возможности применения зарубежного опыта в данной сфере федставляются весьма ограниченными, что и было отмечено ранее. И, вконец, немаловажным является тот факт, что практические работники служб »действия занятости населения как на федеральном, так и на региональном и лестном уровнях, несмотря на прежний опыт работы и соответствующую свалификацию, имеют дело с новыми для себя условиями работы, которые гребуют глубокого его изучения, понимания и осмысления.

Утверждается, что большинство проблем могут быть решены через принятие соответствующих законодательных актов. Законодательная и

нормативно-правовая база решения проблем охраны труда и занятое! молодежи в изменившихся социально-политических и экономических условия по существу, должна быть сформирована заново. В качестве программно! документа Государственной Думой Федерального Собрания Российскс Федерации могут быть приняты "Основные направления государственнс молодежной политики в России". Они позволят провести необходиму последующую корректировку действующего законодательства по вопроса охраны труда, занятости, социальной защиты, развития молодежно! предпринимательства, принять специальные законодательные акты молодежных общественных объединениях, об ювенальной юстиции специализированных судах по делам несовершеннолетних; послужг ориентиром для скоординированной деятельности государственных органе управления всех уровней и принятия соответствующих решений в област молодежной политики.

В диссертационном исследовании обосновывается тот факт, что системнь кризис, который переживает Российская Федерация за последние семь ле сопровождается обострением имевшихся противоречий и возникновение новых. Упадок и разрушение экономики, социальная напряженносп политическая нестабильность, идеологический вакуум, крушени нравственности крайне отрицательно отражаются во всех сферах жизн российского общества, и, прежде всего, отрицательно влияют на обустройство труд молодежи.

Автор считает, что историческое оправдание происходящем реформированию в Российской Федерации можно видеть в его конечных целя: активизация экономики, необходимость в которой постоянно нарастала стране, вывод государственной экономики на современные рубежи для топ чтобы обеспечить гражданам России более высокий уровень жизни, близкий уже существующему уровню жизни людей в развитых зарубежных странах.

При этом необходимо учитывать важную деталь: для проведени мероприятий, направленных на активизацию политики увеличения доходо! следует осуществить над ними действенный налоговый контроль. В сфер

1менения социальных отношений необходимо проводить государственную >литику крайне взвешенно и осторожно, учитывая, при этом, нарастающую ;талость населения от текущих событий переходного периода. Поэтому, 1итаем целесообразным, до момента достижения видимых реальных темпов )ста в общественном производстве и перехода к необратимому росту этериальных ресурсов государства, избегать осуществления резких >циальных перемен и проведения непродуманных реформ в государственной ¡циальной сфере, и, прежде всего, в государственной поддержке и охране >уда молодежи в условиях становления рыночных отношений в России.

Наличие проблемы трудоустройства молодежи, в т.ч. и эсовершеннолетних, в значительной мере обусловлено нерешенностью юбований статьи 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Ф" в части удовлетворения предприятиями, учреждениями и организациями юударственного сектора экономики квоты специализированных мест для эиема на работу молодежи, неурегулированностью вопроса создания льготной 1стемы налогообложения для предприятий всех форм собственности, Зеспечивающих трудоустройство молодежи. Как результат, каждый четвертый эдросток-нарушитель, состоящий на профилактическом учете в органах нутренних дел, не работает и не учится.

Настоятельной потребностью стало создание единого штатного органа по зщите прав несовершеннолетних и молодежи. Таким органом могли бы стать эциально-правовые инспекции (комиссии) по защите прав эсовершеннолетних и молодежи в составе администраций различного уровня, юрдинирующие свою деятельность с другими органами исполнительной пасти, а также правоохранительными и судебными органами, комиссиями по элам молодежи, семьи, по народному образованию, здравоохранению, эциальной защите др.

Создание предполагаемого органа и социальных служб для молодежи эзволило бы существенно сократить различного рода звенья рофилактической системы, прежде всего, правоохранительных органов,

призванных инспектировать, контролировать и наказывать за совершена молодежью правонарушений.

Наряду с этим, необходимо развитие в системе юстиць специализированной подсистемы-«юстиции для несовершеннолетних»: э-суды для несовершеннолетних, специализированные следователи и адвокат! специалисты-обследователи (психологи, социологи и др.); система исполнен! наказания с мерами, дифференцированными по степеням ограничен! свободы; максимально дифференцированный режим исправления перевоспитания осужденных и др.

Осуществление этих мер, наряду с разработкой и принятием специальн* актов о судах по делам несовершеннолетних, о профилактике молодежи! безнадзорности и преступности (включая реорганизацию существукщ системы), потребует изменения существующей судебной системы, обновлен! норм уголовного, уголовно-процессуального и административна законодательства, закрепления нормативной основы деятельности инспекц! (комиссий) по защите прав несовершеннолетних, законодательного нормативного регулирования деятельности социальных служб занятое молодежи.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщающ

итоги диссертационного исследования.

* *

*

Основные положения диссертации отражены в следующих публикаци автора:

1. Молодежь: государственная политика занятости.// В ежемесячн< бюллетене "Реформа" Международного фонда экономических и социальн реформ академика С.Шаталина.-М.-N11 1996,- 0,5 п.л.

2. Правовые аспекты государственной молодежной политики занятости./) сборнике научных статей "Осуществление политической и правовой рефорг» Российской Федерации".- М., РАГС. Выпуск 1.-1996,-1,0 п.л.

3 Youth, stale policy of employment.// International Foundation for Economic and >ociai Reforms ' REFOPMA" -M. -N12 1996. /Молодежь: решение занятости на осударственном уровне. Зарубежный выпуск ежемесячного издания бюллетеня Международного фонда экономических и социальных реформ академика Шаталина/ на - 0,5 п л

4. Правовое регулирование и социальная защита труда молодежи в Условиях рыночных отношений в Российской Федерации.// В сборнике научных ;татей "Осуществление политической и правовой реформ в Российской Федерации" -М.. РАГС. Выпуск 3.-1996,-1,5 п л.

5. Молодежь-объект специального государственного регулирования //В эжемесячном журнале «Служба кадров». М.,№ 6, 1998 -1,5 п л.

6. Участие судебных и правоохранительных органов в обеспечении :облюдения законодательства о труде.//Глава в монографии «Государственная зласть и местное самоуправление в Российской Федерации, система, опыт, перспективы». М , 1998, ч I и И. -1 п.л