Конституционно-правовой институт предвыборной агитации в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой институт предвыборной агитации в Российской Федерации»

На правах рукаЯиси

Попова Олеся Олеговна

Конституционно-правовой институт предвыборной агитации в Российской Федерации: проблемы теории и практики

12.00.02 - Конституционное право,' конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 МАЙ 2015

005569073

Москва-2015

005569073

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)» на кафедре конституционного и муниципального права

Научный руководитель: Кабышев Сергей Владимирович

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Колюшин Евгений Иванович

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Помазанский Андрей Евгеньевич

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник отдела конституционного права Центра публично-правовых исследований Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (ИЗиСП)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «17» июня 2015 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА): http://msal.ni/general/academy/councils/collab

Автореферат разослан_2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Конституция Российской Федерации в качестве единственного источника власти в Российской Федерации провозглашает ее многонациональный народ (ч.1 ст.З Конституции Российской Федерации) и учреждает непосредственную (через референдум и свободные выборы) и опосредованную (через органы государственной власти и органы местного самоуправления) формы осуществления народом своей власти (ч.2 ст.З)1.

Свободные выборы - основа любой публичной власти и их правовое обеспечение - необходимое условие прочности демократии. Организация выборов должна быть такой, чтобы у граждан не возникало сомнений в их честности.

Для выборов характерна многостадийность. Все избирательные действия, составляющие избирательный процесс, объединяются в несколько стадий - этапов проведения выборов, одним из которых является предвыборная агитация. Данная стадия наиболее значима для института выборов, призвана обеспечить достижение его цели — формирование легитимной публичной власти. Именно в ходе предвыборной агитации происходит реальное влияние на электоральное поведение избирателей, трансформирующееся впоследствии в волеизъявление, выражаемое при голосовании.

Ключевым фактором в понимании сущности выборов, как непосредственной формы реализации народовластия, является их свобода, проявляющаяся, в том числе, в формировании и выражении предпочтений избирателями при отсутствии какого бы то ни было принуждения и давления, с соблюдением конституционно-гарантируемого политического и

' Конституция Российской Федерации (принята всспародпым голосопаписм 12.12.1993) (с учетом поправок, виссеппых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ): от 12 декабря 1993 № 1-ФКЗ // СЗ РФ. - 2014. - №31. -Ст.4398.

идеологического многообразия и обусловленной им конкурентностью демократии.

В настоящее время существует немало проблем правоприменения в сфере предвыборной агитации, о чем свидетельствует наличие достаточно большого числа спорных ситуаций, решения по которым судебных и административных органов противоречивы и неоднозначны.

В последние годы остается стабильно высоким количество жалоб на нарушения порядка проведения предвыборной агитации (в разные годы от большинства до одной трети от общего числа рассмотренных жалоб)2.

Особое беспокойство на этом фоне вызывает снижение уровня доверия населения к выборам, а также к агитационным мероприятиям, проводимым в рамках избирательного процесса. В то же время, по справедливому утверждению К.В.Арановского, - «самое ценное - доверие к выборам и легитимность выборной власти»3. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 22.04.2013 №8-П, взаимоотношения личности и публичной власти должны строиться на основе «конституционного принципа взаимного доверия»4.

Признание народом государственной власти в качестве законной возможно в том случае, если существует доверие к ней со стороны общества. Доверие на стадии предвыборной агитации у избирателей к кандидатам

2«3еленая книга»: обобщенные сведения по поступившим в избирательные комиссии обращениям о заявленных и подтвержденных нарушениях избирательного законодательства с 2007 по 2013 годы // Интернет-сайт ЦИК России - Режим досту па: http://www.cikrf.ni/; Сведения о поступивших в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обращениях о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации по выборам 14 сешября 2014 года (по состоянию на 13 сентября 2014 года) // Интернет-сайт ЦИК России - Режим доступа: http: //www, ci ктГm/in Ih/proa/s ved tem reg 13.html:

Арановсхий, K.B. О судебной защите избирательных прав и публичного интереса (с материалами из практики избирательных комиссий в Приморском крае) / К.В.Арановский // Современное общество и право -№1 (1). -2010.-С.19.

По делу о проверке конститу ционности статей 3,4, пункта 1 части первой статьи 134, статьи 220, части первой статьи 259, части второй статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта из» пункта 9 статьи 30, пункта 10 статьи 75, пунктов 2 и 3 статьи 77 Федерального закош «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частей 4 и 5 статьи 92 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобами граждан АЛ. Андронова, О.О. Андроповой, O.E. Белова и других, Уполпомочеппого по правам человека в Российской Федерации и регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Воронежской области: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2013 №8-11 //С3 РФ - 2013 - №18 -Ст.2292.

выражается в их поддержке при голосовании и является предпосылкой дальнейшей легитимности выборных должностных лиц и органов публичной власти, восприятии их как своих представителей.

Однако в настоящее время нельзя вести речь о том, что предвыборная агитация проводится в условиях взаимного доверия общества и власти. Напротив, результаты социологических опросов свидетельствуют об обратном: многие избиратели не доверяют кандидатам, относятся скептически к положениям их предвыборных программ, иных агитационных материалов, а также высказываниям, совершенным в ходе агитационных мероприятий5. Все это может привести к дискредитации института выборов. Для восстановления полноценного социального доверия, как верно отмечает Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д.Зорькин, недостаточно только законодательных мер, необходимо одновременно решать две задачи.

Во-первых, восстанавливать неформальные механизмы моральной регулятивности, как основы солидарности всех членов общества.

Во-вторых, точно и аккуратно выстраивать формальные правовые регулятивные механизмы, обеспечивающие достижение целей неформальных механизмов6.

Пути решения этих задач могут быть найдены в результате проведения научных исследований.

Все большую значимость в юридической науке приобретает поиск правовых средств, инструментов, с помощью которых претворялись бы в жизнь конституционные ценности, осуществлялась защита конституционных прав граждан. Исследование предвыборной агитации через призму ее конституционно-правового института, по нашему мнению, может способствовать лучшей систематизации его норм, повышению

'Опрос общественного мнения - Доверие институтам власти (декабрь 2012 года) // Интернет-сайт Фонда общественного мнения - Режим доступа: Ы1р://Ы fom.ru/pdfyd51div12-pdf: Опрос общественного мнения (сентябрь 2013 года) - Россияне о выборах в рспюпальпые и местные оргапы власти // Ишсрпст-сайт Аналитического цсггтра Юрия Левады - Режим доступа: Ьнр://уустлу.1е\^а.п1/03-08-2013/гоякп'апе-о-уу1югакН-у-гсс10пз1пус-1-т^!лусч>гцзлу-у|з^Ь.

бЗорькипВ.Д. Право в условиях глобальных псрсмсп / В.Д.Зорькин. -М.: Норма, 2013. - С. 363-373.

эффективности правового регулирования данной сферы, сокращению числа проблем в правоприменении и укреплению гарантий избирательных прав граждан.

Степень научной разработанности темы. На протяжении длительного периода в истории нашего государства учеными осуществлялся поиск наиболее оптимальных моделей правового регулирования и правореализации в сфере предвыборной агитации.

Вклад в формирование института избирательного права и, в том числе, в разработку основ правового регулирования предвыборной агитации, внесли видные российские правоведы середины 19 - начала 20 века: А.С.Алексеев, В.В.Водовозов, В.М.Гессен, А.Д.Градовский, П.Е.Казанский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, С.А.Корф, Н.И.Лазаревский, Б.Н.Чичерин и др.

В условиях советского периода развития общества агитация рассматривались сквозь призму марксистско-ленинской теории. Именно на данном этапе были заложены основы для современного понимания предвыборной агитации. К этому времени относятся научные разработки советских ученых-правоведов: А.И.Кима, Е.И.Козловой, В.Ф.Котока, А.И.Лепешкина, С.М.Равина, Ф.Н.Сударикова, И.Е.Фарбера, Б.В.Щетинина и ДР-

Современное состояние научных исследований сферы предвыборной агитации характеризуется возрастающим интересом ученых к различным аспектам реализации конституционных положений в ходе агитационной деятельности. Некоторые из них нашли свое отражение в работах

A.С.Автономова, Л.Т.Аглеевой, Г.В.Алексеева, З.Ш.Башаева, Р.Т.Биктагирова, Ю.С.Белоус, С.В.Большакова, Н.С.Бондаря, А.Ю.Бузина, Ю.А.Веденеева, А.Г.Головина, А.А.Джагаряна, С.Д.Князева, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.И.Лысенко, А.А.Макарцева, М.С.Матейковича,

B.Д.Мостовщикова, О.Н.Ольковой, А.Е.Постникова, В.Н.Фалькова, М.Г.Фоминой, Н.В.Хачатурова и ряда других.

На наш взгляд, конституционно-правовой институт является оптимальной нормативной конструкцией для регулирования предвыборных агитационных общественных отношений.

Объектом настоящего исследования явились общественные отношения, складывающиеся в ходе предвыборной агитации.

Предмет исследования - конституционно-правовые и иные нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу предвыборной агитации в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является установление единой институциональной природы и взаимных связей конституционно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере предвыборной агитации.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

исследовать и уточнить теоретические основы понятия конституционно-правового института предвыборной агитации;

определить критерии институционализации норм о предвыборной агитации, а также особенности конституционно-правового института предвыборной агитации;

проанализировать существовавшие ранее и ныне действующие конституционные и иные нормы, образующие конституционно-правовой институт предвыборной агитации;

изучить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся предвыборной агитации, а также обобщить судебную, правоприменительную практику в данной сфере, в том числе, постановления Европейского Суда по правам человека;

исследовать социально-юридическое содержание деятельности субъектов и участников избирательного процесса;

выявить проблемы реализации норм конституционно-правового института предвыборной агитации;

сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования предвыборной агитации;

дать рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности избирательных комиссий в сфере предвыборной агитации.

обосновать необходимость законодательного определения понятия «информирование избирателей».

Методологической основой исследования явились диалектические начала познания, что позволило достичь результатов в проведении исследования.

Определяющее для диссертации значение имели общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, системный, логический и др.

С помощью специально-гносеологических методов (лингво-юридического, структурно-функционального) произведен анализ нормативно-правового материала, связанного с темой диссертационного исследования, что стало основой для выработки авторских дефиниций, характеризующих конституционно-правовой институт предвыборной агитации.

Использование частно-научных методов познания (формально-юридического, историко-правового) позволило отразить генезис конституционно-правового института предвыборной агитации в отечественном законодательстве и правоприменении.

При проведении исследования был использован ряд статистических (корреляция, классификация) и социологических (моделирование, контент-анализ) методов, благодаря чему были выявлены особенности конституционно-правового регулирования предвыборной агитационной деятельности для различных групп субъектов.

Диссертантом применен институциональный подход, позволяющий исследовать предвыборную агитацию наиболее полно и много планово, для

чего использована нормативная конструкция конституционно-правового института.

Теоретической основой исследования явились научные исследования, посвященные конституционно-правовым аспектам предвыборной агитации в Российской Федерации, а также конституционно-правовым институтам, в общетеоретическом и отраслевом понимании.

В диссертации обобщен научный материал, связанный с исследуемой темой, позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В частности, исследованы концептуальные труды таких ученых в области конституционного права, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Н.А.Боброва, Н.В.Витрук, В.Д.Зорькин, Т.Д.Зражевская, В.Т.Кабышев, Е.И.Козлова, А.Н.Кокотов, Е.И.Колюшин, В.В.Комарова, О.Е.Кутафин, Н.А.Михалева,

A.Е.Постников, Г.Д.Садовникова, Б.А.Страшун, В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева,

B.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и др.

Научному анализу подвергались работы, посвященные теоретико-правовым основам избирательного права и правовых институтов:

C.С.Алексеева, М.И. Байтина, А.Б.Венгерова, В.Б.Исакова, А.Д.Керимова, Е.А.Киримовой, К.А.Кононова, О.Э.Лейста, А.В.Малько, Л.А.Морозовой, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца и др.

В качестве правовой основы и эмпирической базы диссертационного исследования выступили Консппуция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы; федеральные законы, международные акты, указы Президента Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, постановления, определения Конституционного Суда Российской Федерации, иных судебных органов, нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, акты избирательных комиссий более половины субъектов Российской Федерации, постановления Европейского Суда по правам

человека, уставы политических партий, а также статистические данные, материалы социологических опросов, связанные с осуществлением предвыборной агитационной деятельности в ряде субъектов Российской Федерации.

В ходе написания диссертационного исследования автор опирался также на личный практический опыт работы в качестве члена участковых избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса в ходе избирательных кампаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении институционального подхода к исследованию предвыборной агитации с целью разработки новых научных категорий, выявления тенденций правового регулирования, решения научных и практических проблем в данной сфере, выработки прогнозов развития, предложений по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:

1. Обоснование существования самостоятельного правового института предвыборной агитации в структуре отрасли российского конституционного права, представляющего собой обособленную совокупность правовых норм, призванных регулировать определенную сферу общественных отношений. Ему свойственны интеллектуально-волевое содержание (фактическая и юридическая однородность, наличие специфической группы общих положений, терминов) и самостоятельное воздействие на регулируемые им общественные отношения, складывающиеся в сфере предвыборной агитации.

2. Критериями институционализации норм о предвыборной агитации в структуре отрасли российского конституционного права являются традиционно выделяемые в науке предмет правового регулирования (предвыборные агитационные общественные отношения) и метод правового регулирования (совокупность приемов и способов правового регулирования).

Дополнительный критерий институционализации - юридический режим правового регулирования (отражает специфику правового воздействия норм института на общественные отношения, а также особенности механизма их действия).

3. Юридический режим предвыборной агитации - особый порядок правового регулирования предвыборных агитационных общественных отношений, выражающийся в различном сочетании приемов и способов правового воздействия, образующих специфическую форму регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе предвыборной агитации.

4. Отличительными особенностями института предвыборной агитации являются:

-цель действия правовых норм института;

-субъектный состав общественных отношений, являющихся предметом института;

-классификационные особенности норм, образующих институт; -тенденции развития, выражающиеся в существенных изменения, как в количественном (число юридических норм, составляющих данный правовой институт), так и в качественном отношении (детализация юридических предписаний, появление новых методов агитации, субъектов, расширение сферы правового регулирования, непоследовательность законодателя).

Конституционно-правовой институт предвыборной агитации по характеру регулирования является преимущественно публично-правовым (первостепенное значение имеет защита публичного интереса - обеспечение реализации конституционно гарантируемого народовластия в форме свободных выборов); по отраслевой принадлежности - комплексным внутриотраслевым, состоящим, в основном, из норм конституционного права с незначительным вкраплением норм иных отраслей права -административного, гражданского, уголовного; по содержанию — материально-процессуальным (содержит как материальные нормы права, так

и процессуальные); по структуре - простым правовым институтом, поскольку не содержит иных институтов и субинститутов.

5. Диссертантом обосновывается, что нормы, образующие конституционно-правовой институт предвыборной агитации, содержатся в различных источниках, представляющих собой иерархическую систему, состоящую из нескольких уровней: высший уровень - Конституция Российской Федерации, далее - международные акты, устанавливающие избирательные стандарты и обладающие свойством нормативности, а также соответствующее Конституции Российской Федерации федеральное законодательство (второй уровень), третий уровень - федеральные подзаконные нормативные правовые акты и акты ЦИК России, четвертый уровень - законодательство субъектов Российский Федерации, пятый уровень - нормативные акты органов местного самоуправления.

6. К источникам института предвыборной агитации относятся обладающие чертами нормативности акты, содержащие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Применительно к институту предвыборной агитации решения Конституционного Суда выявляют конституционно-правовой смысл норм, составляющих данный институт, определяют пути его развития и предлагают законодателю и правоприменителям оптимальные модели решения правовых проблем данных отношений; имеют значение норм права для всех субъектов права

7. Диссертантом предложена авторская классификация субъектов предвыборных агитационных общественных отношений в зависимости от их роли в системе данных отношений (выделены субъекты общие, специальные и содействующие):

-общие субъекты (граждане, реализующие в ходе избирательного процесса активное избирательное право и общественные объединения, не обладающие статусом избирательных объединений),

-специальные субъекты (кандидаты в члены избираемых органов публичной власти, на выборные должности, избирательные объединения, доверенные лица кандидатов и избирательных объединений),

-содействующие субъекты (лица, лишенные права осуществлять предвыборную агитационную деятельность, оказывающие содействие ее осуществлению другими субъектами).

Обосновывается, что результат действия норм конституционно-правового института предвыборной агитации для различных субъектов предвыборных агитационных общественных отношений — установление правового режима ограничений (сочетание приемов и способов регулирования, с помощью которого создаются неблагоприятные условия субъектам права для удовлетворения собственных интересов с целью достижения оптимального социального состояния), либо правового режима преимуществ (основан на общедозволительном правовом регулировании -«разрешено все то, что не запрещено», нацелен на создание для субъектов благоприятных условий реализации субъективных прав). 8. В научный оборот введены авторские дефиниции:

-предвыборная агитация (деятельность граждан Российской Федерации и общественных объединений, осуществляемая в период избирательной кампании, в допускаемых законом формах и законными методами, безвозмездно или финансируемая за счет средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них);

-информирование избирателей (деятельность, осуществляемая в период с момента официального опубликования решения о назначении выборов и до момента официального опубликования результатов выборов органами государственной власти и местного самоуправления, избирательными комиссиями, СМИ, физическими и юридическими лицами, имеющая целью обеспечить осведомленность избирателей о выборах, о сроках и итогах

осуществления отдельных избирательных действий, не побуждающая избирателей к голосованию за или против кандидата, список кандидатов, не нарушающая равенства кандидатов, избирательных объединений).

Диссертантом сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования предвыборной агитации, в частности:

-введение в систему избирательного законодательства юридической конструкции «совместных» агитационных материалов и установления особого правового режима их изготовления и использования;

-отнесение распространения информации о профессиональной деятельности кандидатов к формам предвыборной агитации;

-установление правового режима предвыборной агитации в сети «Интернет».

9. В целях эффективной реализации прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления автором диссертационного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности избирательных комиссий в сфере предвыборной агитации. Обращается внимание на то, что объективно существующие проблемы правоприменения вызваны следующими причинами:

отсутствие долговременной системной электоральной законодательной стратегии (в том числе в сфере предвыборной агитации), учитывающей объективные закономерности конституционно-правового института предвыборной агитации, порождает нестабильность нормативного правового массива, нарушения прав субъектов предвыборных агитационных общественных отношений,

- большое количество спорных ситуаций в тех предвыборных агитационных общественных отношениях, которые не урегулированы законодателем порождает необходимость выработки соответствующих правовых норм; следует учитывать при этом опасность наступления

негативных последствий при нарушении баланса конституционных прав на свободу слова и на свободные выборы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что осуществлено исследование предвыборной агитации через призму конституционно-правового института, в результате чего выявлены тенденции развития и произведены прогнозы правового регулирования данной сферы общественных отношений, складывающихся в ходе предвыборной агитации, обогащен категориальный аппарат науки конституционного права. Таким образом, основные выводы и предложения автора можно рассматривать в качестве нового научного подхода к исследованию предвыборной агитации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на обеспечение подлинно свободных выборов. Результаты диссертационного исследования могут быть применимы в рамках учебного процесса в образовательных организациях всех уровней, при изучении, подготовке программ курсов таких дисциплин, как конституционное право России, избирательное право России и др. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать базой для дальнейших исследований конституционно-правового института предвыборной агитации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Так, отдельные положения диссертационного исследования изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Запад-Россия-Восток: параллели правовых культур» (Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина, г.Елец, 2007 год), международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в

системе современного российского права» (Московская государственная юридическая академия, г.Москва, 2008 год), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, г.Москва, 2009 год), научно-практическая конференция «Особенности проведения избирательных кампаний разного уровня в 2007-2010 годах, оценки, выводы, предложения по совершенствованию избирательного законодательства и избирательного процесса» (г.Белгород, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Актуальш проблеми формування громадянського суспшьства та становления правово! держави» (Черкасский национальный университет им. Б.Хмельнцкого, Украина, г.Черкассы, 2010 год), региональная конференция «Развитие института молодежного парламентаризма» (г.Белгород, 2011 год), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Липецкий муниципальный институт права и экономики, г.Липецк, 2012 год), международная научно-практическая конференция «Право и правоприменение в современной России» (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, г.Елец, 2012 год), V и VII международные научно-практические конференции «Кутафинские чтения» (Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина, 2013, 2014 годы), XVI Международный научно-практический форум «Стратегия, тактика, техника законотворчества (взаимосвязь, инновационные достижения, ошибки)» (Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г.Столетовых, 2014 год) и др.

Кроме того, положения диссертационного исследования применены автором в рамках учебного процесса по дисциплине «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерацию): при проведении семинарских и лекционных занятий в Федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский

университет», а также при проведении семинарских занятий в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Выводы диссертационного исследования использованы Избирательной комиссией Белгородской области при подготовке рекомендаций по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний, иных нарушений в сфере информационного обеспечения выборов, разрешению информационных споров.

Диссертант неоднократно (в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах) становился победителем и призером ежегодного областного конкурса студентов и аспирантов высших учебных заведений Белгородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Результаты диссертационного исследования нашли апробацию в ряде научных статей, опубликованных автором (общий объем - около 15 пл.), в том числе в 5-ти статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена обозначенными целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы работы, указывается степень ее научной разработанности, определяются теоретические основы диссертации, устанавливается объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая, правовая, эмпирическая основа, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается теоретическое и практическое значение работы, приводится информация об апробации диссертационного исследования.

Глава первая «Институт предвыборной агитации в структуре отрасли российского конституционного права» состоит из трех параграфов и посвящена обоснованию и анализу теоретических основ конституционно-правового института предвыборной агитации.

В первом параграфе первой главы - «Институционализация норм о предвыборной агитации в структуре отрасли российского конституционного права: понятие и критерии» на основе анализа различных аспектов научного юридического осмысления предвыборной агитации современной юридической наукой сделан вывод о том, что использование институционального подхода в исследовании предвыборной агитации позволит повысить эффективность реализации избирательных прав граждан, укрепить гарантии их претворения в жизнь, определить технологию конституционно-правового регулирования, а также сделать прогнозы действия правовых норм в различных ситуациях.

Предвыборная агитация в современной юридической науке рассматривается как: самостоятельный институт избирательного права (А.А.Малюков), одна из подстадий информационной стадии избирательного процесса (В.П.Журавлев), составная часть комплексного института избирательного законодательства - информационного обеспечения выборов (Т.В.Нечипоренко), специфическая деятельность участников избирательных правоотношений (О.Н.Олькова), соответствующие право и обязанность субъектов избирательного процесса (Н.В.Хачатуров).

В настоящее время наметилась тенденция рассматривать избирательное право в качестве подотрасли конституционного права, внутри которой существует ряд правовых институтов, в том числе конституционно-правовой институт предвыборной агитации (С.А. Авакьян, Р.Т. Бикгагиров, А.Е.Постников).

Автор отмечает наличие объективного процесса институционализации (объединения в институт права) норм, регулирующих предвыборную

агитацию, и предлагает считать критериями институционализации предмет, метод и юридический режим правового регулирования института.

Диссертант приходит к выводу о наличии у норм конституционно-правового института предвыборной агитации единого интеллектуально-волевого содержания (фактическая и юридическая однородность, наличие специфической группы общих положений, терминов (содержание конституционно-правового института предвыборной агитации выражено в понятиях: «предвыборная агитация», «агитационный период», «агитационные материалы», «агитационные публичные мероприятия» и т.д.) и общей системы регулятивного воздействия на общественные отношения (нормами конституционно-правового института предвыборной агитации регламентируется отдельная сфера общественных отношений; совокупностью правовых норм, содержащихся в источниках института обеспечивается целостное регулирование данных общественных отношений).

В параграфе сформулировано понятие конституционно-правового института предвыборной агитации как самостоятельного института в системе отрасли конституционного права Российской Федерации, являющегося частью подотрасли избирательного права; представляющего собой обособленную совокупность правовых норм, призванных регулировать определенную сферу избирательных общественных отношений специфическим методом, в целях установления особого юридического режима.

Второй параграф первой главы - «Предмет, метод и юридический режим конституционно-правового института предвыборной агитации» -

посвящен анализу выявленных в предыдущем параграфе критериев институционализации норм о предвыборной агитации.

Нормы конституционно-правового института предвыборной агитации оказывают регулятивное правовое воздействие на специфический вид общественных отношений, которые являются предметом института. Предметом конституционно-правового института предвыборной агитации

диссертант считает предвыборные агитационные общественные отношения, которые складываются по поводу предвыборной агитация (как деятельности), в рамках одноименной стадии избирательного процесса. Несмотря на бессрочный характер реализуемого в ходе предвыборных агитационных общественных отношений конституционных прав, в качестве одной из характерных особенностей данных общественных отношений диссертант рассматривает их ограниченность во времени. В качестве положительной общедозволительной тенденции, свидетельствующей о повышении уровня гарантированности реализации гражданами права на осуществление предвыборной агитации, диссертант рассматривает постепенное расширение законодателем временных рамок агитации.

Метод правового регулирования как критерий институционализации правовых норм, регулирующих предвыборную агитацию, представляет собой совокупность приемов (императивный, диспозитивный) и способов регулирования (дозволения, запреты, позитивные обязывания).

Помимо общепринятых критериев институционализации правовых норм: предмета правового регулирования и метода правового регулирования диссертант, вслед за С.С.Алексеевым, В.В.Лазаревым, С.В.Липенем, выделяет такой критерий как юридический режим конституционно-правового института предвыборной агитации и предлагает понимать под ним особый порядок правового регулирования предвыборных агитационных общественных отношений, выражающийся в различном сочетании приемов и способов правового воздействия. Если метод института представляет собой набор приемов и способов, то юридический режим отражает особую регулятивную систему института, которая разнится в зависимости от специфики общественных отношений, испытывающих на себе воздействие нормативных предписаний института. Применительно к различным категориям субъектов предвыборных агитационных общественных отношений действие нормативных предписаний приобретает черты либо режима ограничений, основанного на таких способах правового

регулирования как запрет и обязывание и императивного приема регулирования, либо режима преимуществ, базирующегося на дозволениях и сочетании диспозитивного и императивного приемов.

В третьем параграфе первой главы - «Свойства института предвыборной агитации» - рассмотрены отличительные особенности конституционно-правового института предвыборной агитации, которые позволяют выделить данный институт среди других: цель действия правовых норм института; субъектный состав общественных отношений, являющихся предметом института; классификационные особенности норм, образующих институт; тенденции развития института.

Под целью действия норм конституционно-правового института предвыборной агитации автором понимается идеальная модель общественных отношений, создать которую призваны данные нормы, -обеспечить осуществление деятельности по побуждению к голосованию за или против кандидата (список (списки) кандидатов в условиях реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, претворения в жизнь конституционных ценностей - свободных выборов, взаимного доверия личности и публичной власти.

Конституционно-правовой институт предвыборной агитации состоит, в основном, из норм конституционного права, но в него входит и некоторое число норм иных отраслей права, которые, тем не менее, не препятствуют пониманию исследуемого института в качестве конституционно-правового. Конституционные нормы придают конституционно-правовому институту предвыборной агитации определенную стабильность, а гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые нормы создают необходимую динамичность, обеспечивающую искомую реализацию гарантируемых Конституцией Российской Федерации ценностей.

Среди норм конституционно-правового института предвыборной агитации есть общерегулятивные нормы-принципы (нормы статей 3, 13, 29,

31, 32 Конс-ппуции Российской Федерации), нормы-дефиниции (например, нормы пунктов 1,2,4 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», содержащие определения понятий «агитационные материалы», «агитационный период», «предвыборная агитация») и конкретно-регулятивные нормы (все правовые нормы, которые не могут быть отнесены к двум вышеназванным категориям).

Специфика норм конституционно-правового института предвыборной агитации также предполагает наличие неких единых запретов, распространяющихся на всех участников предвыборных агитационных общественных отношений, которые, тем не менее, не нивелируют общедозволительную направленность регулятивного воздействия норм института.

Названные особенности позволили дать развернутую характеристику конституционно-правового института предвыборной агитации как:

-по характеру регулирования - преимущественно публично-правового (первостепенное значение имеет защита публичного интереса - обеспечение реализации конституционно гарантируемого народовластия в форме свободных выборов);

-по отраслевой принадлежности - комплексного внутриотраслевого (C.B. Поленина), состоящего, в основном, из норм конституционного права, но включающего в себя также и нормы иной отраслевой принадлежности (административных, гражданских, уголовных);

-по содержанию - материально-процессуального (содержащего как материальные нормы права, так и процессуальные);

- по внутренней структуре - простого правового института, не содержащего иных институтов и субинститутов.

Глава вторая «Система источников конституционно-правового института предвыборной агитации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Становление п развитие института предвыборной агитации» - подробно проанализировано развитие системы источников конституционно-правового института предвыборной агитации.

Анализ законодательства Российского государства с тринадцатого по начало двадцатого веков, показывает, что, законодательное закрепление возможности и условий осуществления предвыборной агитации отсутствовало. С начала двадцатого века и до современного этапа развития конституционно-правового института предвыборной агитации система его источников претерпела изменения как в количественном (рост числа юридических норм, составляющих правовой институт), так и в качественном отношении (детализация юридических предписаний, появление новых методов агитации, субъектов, расширение сферы правового регулирования, непоследовательность законодателя).

Второй параграф второй главы - «Источники конституционно-правового института предвыборной агитации: понятие и виды» -посвящен исследованию современной системы источников констгпуционно-правового института предвыборной агитации.

Наличие самостоятельной системы источников - показатель наличия регулятивных особенностей, как составляющей юридической конструкции, свойственной правовому институту; существования самостоятельности воздействия на общественные отношения. Система источников конституционно-правового института предвыборной агитации многоуровневое образование и включает в себя нормативные правовые акты конституционного, законодательного и подзаконного уровня, а также иные правовые акты.

Предвыборной агитации объективно присуща конституционная основа, которая задает направленность регулятивному воздействию норм института на общественные отношения, определяет его основные характеристики.

Источники конституционно-правового института предвыборной агитации представляют собой иерархическую систему, для которой, как и для

других иерархических систем, характерно зависимость, подчиненность, неравенство составляющих ее элементов. При этом каждый из нижестоящих элементов подчиняется вышестоящему.

На высшем уровне данной системы находится Конституция Российской Федерации, далее - международные акты, устанавливающие избирательные стандарты и обладающие свойством нормативности, а также соответствующее Конституции Российской Федерации федеральное законодательство (второй уровень). Третий уровень представлен федеральными подзаконными нормативными правовыми актами и актами ЦИК России. Четвертый уровень - законодательство субъектов Российский Федерации. Пятый уровень - нормативные акты органов местного самоуправления.

В третьем параграфе второй главы - «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в системе источников института предвыборной агитации» диссертант исследует акты Конституционного Суда Российской Федерации, занимающие, по мнению диссертанта, особое место в системе источников конституционно-правового института предвыборной агитации. Они являются нетипичными источниками института, так как обладают чертами нормативности и задают направленность выработке типичных источников (нормативно-правовых актов).

Правовые позиции Конституционного Суда совместно с особыми мнениями и мнениями судей имеют гносеологическое значение для конституционно-правового института предвыборной агитации - позволяют выявить правовую природу предвыборной агитации, определить ее характеристики. Кроме того, диссертант отмечает, что именно Конституционный Суд Российской Федерации впервые пришел к заключению о наличии правовых режимов предвыборной агитации, которые являются показателем действия нормативных предписаний конституционно-правового института для различных субъектов.

Глава третья «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации на современном этапе конституционного развития России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе третьей главы - «Социально-юридическое содержание агитационной деятельности участников избирательного процесса» представлено исследование единства юридической формы и социального содержания статуса субъектов предвыборных агитационных общественных отношений.

Автором предложена классификация субъектов предвыборных агитационных общественных отношений в зависимости от их роли в системе данных отношений (выделены субъекты общие, специальные и содействующие):

-общие субъекты (граждане, реализующие в ходе избирательного процесса активное избирательное право и общественные объединения, не обладающие статусом избирательных объединений),

-специальные субъекты (кандидаты в члены избираемых органов публичной власти, на выборные должности, избирательные объединения, доверенные лица кандидатов и избирательных объединений),

-содействующие субъекты (лица, лишенные права осуществлять предвыборную агитационную деятельность, оказывающие содействие ее осуществлению другими субъектами).

В параграфе также рассматривается роль каждой из категории субъектов предвыборных агитационных общественных отношений в формировании гражданского общества, реализации избирательных прав граждан.

Во втором параграфе третьей главы - «Проблемы реализации норм конституционно-правового института предвыборной агитации и пути их разрешения» диссертантом выявлены проблемы, возникающие в ходе реализации норм конституционно-правового института предвыборной агитации, а также представлены авторские варианты возможного решения

данных проблем. Для этого были проанализированы жалобы на нарушения избирательных прав граждан и решения избирательных комиссий более половины субъектов Российской Федерации за последние 10 лет. В результате обнаружено отсутствие единообразия правоприменения в сходных спорных ситуациях.

Идеальным вариантом законодательного устранения несовершенств функционирования конституционно-правового института предвыборной агитации является установление его особого юридического режима (Е.И.Колюшин) в едином акте - Избирательном кодексе Российской Федерации. Но, исходя из реалий современной жизни, в ближайшей перспективе это не представляется возможным. Поэтому диссертант на основе разработанной им конструкции института предвыборной агитации предлагает внесение ряда изменений в действующее законодательство.

Так, для решения возникающих на практике проблем, связанных с разграничением предвыборной агитации и информирования избирателей предложено считать критериями такого разграничения: виды субъектов, имеющих право осуществлять деятельность; форму деятельности таких субъектов; источники оплаты; период осуществления; цель деятельности.

Предложено внести изменения в статью 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части изложения пункта 4 в следующей редакции: «агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность граждан Российской Федерации и общественных объединений, осуществляемая в период избирательной кампании, в допускаемых законом формах и законными методами, безвозмездно или финансируемая за счет средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них)».

Кроме того, диссертант считает необходимым дополнить данную статью пунктом, содержащим следующее определение понятия «информирование избирателей» - «деятельность, осуществляемая в период с момента официального опубликования решения о назначении выборов и до момента официального опубликования результатов выборов органами государственной власти и местного самоуправления, избирательными комиссиями, СМИ, физическими и юридическими лицами, имеющая целью обеспечить осведомленность избирателей о выборах, о сроках и итогах осуществления отдельных избирательных действий, не побуждающая избирателей к голосованию за или против кандидата, список кандидатов, не нарушающая равенства кандидатов, избирательных объединений». Отдельным пунктом в статье 45 названного Федерального закона следует предусмотреть невозможность оплаты деятельности по информированию избирателей из средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений.

Автором предложена модель правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу осуществления предвыборной агитации в сети «Интернет», предусматривающая создание особого правового режима «Интернет»-агитации.

В этой связи предложено внесение изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67-ФЗ в части дополнения его статьей, посвященной особенностям предвыборной агитации в сети «Интернет». Следует учитывать разницу статуса «Интернет»-ресурсов, являющихся СМИ и «Интернет»-ресурсов, не обладающих таким статусом.

Необходимо урегулировать порядок предвыборной агитации в «Интернег»-СМИ в рамках отдельной статьи названного Федерального закона (особенности проведения жеребьевки; требования к «Интернет»-СМИ, которым необходимо удовлетворять, чтобы получил, возможность размещать агитационные материалы на платной и безвозмездной основе и

т.д.). Особый порядок регулирования следует предусмотреть и в отношении предвыборной агитации в сети «Интернет», осуществляемой посредством «Интернет»-ресурсов, не зарегистрированных в качестве СМИ (специфика требований к изготовителям материалов, размещаемых в сети «Интернет»; форма уведомления избирательных комиссий о выпуске таких материалов; особенности содержания выходных данных агитационных материалов и т.д.).

Относительно еще одной вызывающей на практике многочисленные споры проблемы использования в ходе предвыборной агитации кандидатами преимуществ своего должностного или служебного положения, диссертант приходит к выводу о том, что не следует разграничивать действия кандидата, одновременно являющегося должностным лицом, государственным служащим, муниципальным служащим (и т.д. в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») в ходе избирательной кампании в качестве непосредственно действий кандидата и действий лица при исполнении основных должностных, служебных, трудовых обязанностей. Надлежит рассматривать все действия кандидата в ходе избирательной кампании именно как действия, согласующиеся с обладанием статусом кандидата в выборный орган, на выборную должность. Соответственно, и информацию о текущей служебной деятельности кандидатов, распространяемой в ходе агитационного периода, полагаем, следует расценивать в качестве агитации. Кандидат на выборную должность, в выборный орган обладает особым статусом, в отношении него действие норм конституционно-правового института предвыборной агитации проявляется как действие режима преимуществ, основанного на таком способе правового регулирования, как дозволения. Но это, однако, не исключает использование в качестве регуляторов поведения субъектов одни лишь дозволения, определенная доля обязываний и запретов также имеет место быть, и их наличие оправдано необходимостью достижения цели

конституционно-правового института - реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственно власти и местного самоуправления. Последнее возможно только в условиях проведения справедливых выборов, а также обеспечения равенства всех кандидатов

Также автором предложено урегулировать вопросы выпуска и распространения «совместных» агитационных материалов. В частности, сделан вывод о том, что следует внести изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67-ФЗ, дополнив статью 2 определением «совместный агитационный материал» (агитационный материал, содержащий предвыборную агитацию за или против различных кандидатов (избирательные объединения) на одних и тех же выборах либо на разных выборах, совпадающих по дате и времени проведения (полностью либо частично) по территории проведения). В рамках отдельной статьи предложено установить режим агитации путем выпуска и распространения совместных агитационных материалов (порядок оплаты услуг по изготовлению и выпуску совместных агитационных материалов, формы уведомления об их выпуске избирательных комиссий, и др).

Третий параграф третьей главы - «Рекомендации по совершенствованию деятельности избирательных комиссий в сфере предвыборной агитации» даны авторские рекомендации избирательным комиссиям в сфере выявления и пресечения распространения незаконных материалов предвыборной агитации. Представленные рекомендации используются в деятельности Избирательной комиссии Белгородской области и направлены в ЦИК России в целях обеспечения единства правоприменения, повышения гарангированности избирательных прав граждан.

В частности, предложены критерии определения избирательными комиссиями агитационного характера материалов, распространяемых

посредством СМИ (наличие вопросов журналиста к интервьюируемому, носяших «провокационный» характер, то есть предполагающих ответ, способный иметь агитационный эффект; выбор журналистом (редакцией) «провоцирующих» тем для интервью и др.).

При решении избирательными комиссиями споров по поводу распространения материалов, изготовленных до официального начала избирательной кампании, предложено учитывать возможность оказания ими влияния на волеизъявление избирателей. В случае наличия такой возможности, признавать их незаконными материалами предвыборной агитации.

Относительно проведения предвыборной агитации в сети «Интернет» избирательным комиссиям предложено руководствоваться тем, что интернет-сайты следует оценивать в качестве средств массовой информации (как форму распространения предназначенных для неопределенного круга лиц материалов); применять к размещению материалов в «онлайновых» СМИ (периодические печатные издания в Интернете, Интернет-радио, Интернет-телевидение), официально зарегистрированных в таком качестве, положения избирательного законодательства, регулирующие предвыборную агитацию в СМИ; в отношении материалов, представленных на Интернет-ресурсах, официально не зарегистрированных в качестве СМИ, применять положения статьи 54 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающиеся выпуска и распространения аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

В сфере выпуска и распространения «совместных» агитационных материалов избирательным комиссиям рекомендовано обращать внимание на соблюдение предложенной диссертантом последовательности действий субъектов избирательного процесса по их изготовлению и распространению «совместного» агитационного материала:

1.Принятие решения о выпуске «совместного» агитационного материала, согласование выпуска данного материала со всеми субъектами. Составление и заключение договора на изготовление материала.

2.Верстка макета агитационного материала. Указание в его «выходных данных» сведений обо всех заказчиках данного материала, сведений об оплате изготовления за счет средств избирательных фондов всех субъектов «совместного» агитационного материала.

3.Определение пропорционально площади (долей, объемов) предвыборной агитации каждого из субъектов в общем объеме «совместного» материала. Выставление организацией или лицом, оказывающими услуги по изготовлению, счетов каждому из субъектов материала.

4.Оплата изготовления «совместного» агитационного материала за счет средств избирательных фондов всех субъектов (кандидатов, избирательного объединения) - на условиях предварительной оплаты.

5.Подписание в печать макета материала. Изготовление «совместного» агитационного материала.

6.Уведомление соответствующей избирательной комиссии о выпуске и распространении «совместного» агитационного материала каждым из субъектов «совместного» агитационного материала.

7.Распространение «совместного» агитационного материала на территории соответствующего избирательного округа.

Автор, прогнозируя последствия принятия законодательных и правоприменительных решений в целях разрешения большого количества спорных ситуаций, обращает внимание на необходимость поддержания баланса конституционных прав на свободу слова и на свободные выборы.

В заключение сделаны выводы и подведены итоги проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 23 публикациях автора общим объемом около 15 п.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Попова, О.О. Современные тенденции развития конституционно-правового института предвыборной агитации [Текст] / О.О. Попова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2015. - №1 (29). - 0,5 п.л.

2. Попова, О.О. К вопросу о статусе доверенных лиц Президента Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова // Ленинградский юридический журнал. - 2013. - №4. - 0,5 п.л.

3. Попова, О.О. Роль субъектов избирательной агитации в государственном устройстве и формировании гражданского общества в Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова // Административное право и процесс. - 2012. - №8. - 0,5 п.л.

4. Попова, О.О. Из истории становления российского законодательного регулирования политических агитационных отношений [Текст] / О.О. Попова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2011. - №20 (155). -Выпуск 18. - 0,5 п.л.

5. Попова, О.О. Особенности правового регулирования агитационной деятельности политических партий в Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова//Социум и власть.-2011. -№4 (32).-0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Попова, О.О. Стратегия модификации законодательной дефиниции «предвыборная агитация [Текст] / О.О. Попова // // Юридическая техника. 2015. № 9. Сборник материалов XVI Международного научно-практического форума на тему «Стратегия, тактика, техника законотворчества (взаимосвязь, инновационные достижения, ошибки)» (г.Владимир, 25-27 сентября 2014 года, Юридический институт Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых) -0,2 пл.

7. Попова, О.О. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам предвыборной агитации [Текст] / О.О. Попова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее» (Кутафинские чтения). Секция конституционного и муниципального права (25-27 ноября 2014 г.). М.: Издат. Центр Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), 2015.-0,2 пл.

8. Попова, О.О. Конституционализация предвыборной агитации как фактор доверия общества к власти [Текст] / О.О. Попова // Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы. Материалы секции конституционного и муниципального права V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения», 26-28 ноября 2013 года: сборник докладов / отв.ред. В.И.Фадеев. - Москва: Университет имени О.Е.Кутафина (МПОА), Проспект, 2014. - 0,2 пл.

9. Попова, О.О. К вопросу об объекте избирательных агитационных правоотношений [Текст] / О.О. Попова // Аетуальные проблемы права и правоприменения: Сборник материалов шестой международной научно-практической конференции (г.Тамбов - г.Липецк, 9 апреля 2012 года) -Тамбов-Липецк: МОУ ВПО «Институт права и экономики», 2012. - 0,2 пл.

10. Попова, О.О. Преподавание студентам в Белгородском государственном национальном исследовательском университете спецкурса «Избирательное право и избирательные процесс в Российской Федерации» [Текст] / О.О. Попова // Развитие института молодежного парламентаризма: Материалы региональной конференции (г.Белгород, 17 марта 2011 года). -Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - 0,2 п.л.

11. Попова, О.О. Повышение электоральной активности студенческой молодежи [Текст] / О.О. Попова // Особенности проведения избирательных компаний разного уровня в 2007-2010 годах, оценки, выводы, предложения по совершенствованию избирательного законодательства и избирательного процесса: Тезисы научно-практической конференции (г.Белгород, 16-17 декабря 2010 года). - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2011.-0,2 п.л.

12. Попова, О.О. К вопросу о понятии политической рекламы [Текст] / О.О. Попова // Вестник Белгородского юридического института МВД России. - 2010. - №1. - 0,3 пл.

13. Попова, О.О. Правовые основы агитационной деятельности политических партий в Российской Федерации (Текст] / О.О. Попова // Избирательное право глазами молодежи Белгородчины: Сборник материалов областного конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Белгородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2010. - Вып.5. -2 п.л.

14. Попова, О.О. Освобождение средств массовой информации от ответственности по статье 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при участии в предвыборной агитации [Электронный ресурс] / О.О. Попова // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва 13-18 апреля 2009 года) // http://lomonosov-rnsu.m/archive/Lomonosov 2009/30 7.pdf- 0.2 п.л.

15. Попова, О.О. Правовое положение средств массовой информации в процессе предвыборной агитации по законодательству Российской Федерации [Текст] / 0.0. Попова // Молодежь Белгородчины об избирательном праве: Сборник материалов областного конкурса студентов и аспирантов высших учебных заведений Белгородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2008/2009 учебном году. - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2009.-вып.4. -2 п.л.

16. Попова, О.О. Административная ответственность субъектов избирательного процесса по законодательству России и Украины: сравнительный анализ [Текст] / О.О. Попова // Украша { стт. минуле, сучасне та майбутне: Матер1али м1жнародно! науково-теоретично1 конференци студенпв та асшранпв (м.Харив, 22-23 квггня 2008 року). -Харюв: НТУ «ХП1», 2008. - 0,2 п.л.

17. Попова, О.О. Некоторые проблемы законодательного регулирования участия СМИ в предвыборной агитации [Текст] / О.О. Попова // Традиции и новации в системе современного российского права: Сборник тезисов международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Москва, 4-5 апреля 2008 года). - М.: МГЮА, 2008 - 0,2 п.л.

18. Попова, О.О. Некоторые проблемы участия негосударственных СМИ в предвыборной агитации [Электронный ресурс] / О.О. Попова // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва 8-11 апреля 2008 г°Да) Иhttp://lomonosov-msu.ni/archive/i.omonosov 2008/28 7.pdf-0,2 п.л.

19. Попова, О.О. Правовое положение средств массовой информации в процессе предвыборной агитации по законодательству Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова // Сборник материалов областного конкурса среди студентов и аспирантов юридического институтов и юридических факультетов высших учебных заведений Белгородской области на лучшую

работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2007/2008 учебном году. - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2008,-вып.З. -2 п.л.

20. Попова, О.О. Некоторые вопросы реализации норм КоАП РФ в части борьбы с правонарушениями в сфере избирательного процесса [Текст] / О.О. Попова // Вщ громадянського суспшьства - до правово! держави: Тези II М1жнародно'| студентсько! науково! конференцп (м.Харив, 25 квггня 2007 рО!$г). - Харгав: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2007. - 0,2 п.л.

21. Попова, О.О. Ответственность за нарушения избирательного законодательства в Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова // Избирательное право глазами молодежи Белгородчины: Сборник материалов областного конкурса среди студентов и аспирантов высших и средних профессиональных учебных заведений на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2005/2006 учебном году. - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2006. - 2 п.л.

22. Попова, О.О. О некоторых вопросах правового регулирования борьбы с правонарушаюгцими технологиями в избирательном процессе Российской Федерации [Текст] / О.О. Попова // Права людини у фшософському, полгголопчному, сощолопчному та правовому вишрах: Тези II М1жнародно1 науковоТ студентсько!' конференцп (м.Харюв, 15 грудня 2006 року). - Хармв: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2006. - 0,2 п.л.

23. Попова, О.О. Правонарушающие технологии в избирательном процессе и способы борьбы с ними [Текст] / О.О. Попова // Избирательное право глазами молодежи Белгородчины: Сборник материалов областного конкурса среди студентов и аспирантов высших и средних профессиональных учебных заведений Белгородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2004/2005 учебном году. - Белгород: Избирательная комиссия Белгородской области, 2005. - 2 п.л.

Подписано в печать: 09.04.15 Заказ № 2108 Тираж: 150 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru