СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хачатуров, Николай Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.
§ 1. Предвыборная агитация в избирательной системе Российской
Федерации.
§2. Конституционная природа права на предвыборную агитацию и его нормативное содержание.
§3. Свобода массовой информации как основа обеспечения права на предвыборную агитацию.
§4. Право на предвыборную агитацию в его соотношении с правом на собрания, митинги и демонстрации.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ
§ 1. Организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию.
§2. Реализация права на предвыборную агитацию через периодические печатные издания.
§3. Особенности реализации права на предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания
ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА НА ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на предвыборную агитацию"
Свободные выборы, свобода слова и печати, свобода массовой информации относятся к основополагающим ценностям современного демократического общества. В концентрированном виде соответствующие свободы проявляются в избирательном процессе в период предвыборной агитации, которая является одной из важнейших, наиболее конфликтной и политизированной стадией избирательной кампании. Степень свободы предвыборной агитации во многом предопределяет уровень демократизма всего института выборов и практики его реализации.
Право на предвыборную агитацию следует отнести к одному из важнейших избирательных прав граждан как разновидности политических прав и свобод. Данное право позволяет гражданам реализовать через выборы возможность влиять на формирование органов государственной и муниципальной власти, на определение направлений их последующей деятельности и, в конечном счете, на политическую линию развития общества и государства.
Право на предвыборную агитацию вытекает из фундаментальных конституционных ценностей, предопределяющих сами основы демократической организации нашего государства: из провозглашенного Конституцией Российской Федерации принципа свободных выборов (статья 3); из принципа политического и идеологического плюрализма (части 1-3 статьи 13); из права на свободу мысли, слова, мнений и убеждений (части 1, 3 статьи 29); из права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (часть 4 статьи 29); из свободы массовой информации (часть 5 статьи 29) и некоторых других. Данные конституционные ценности служат основой для законодательного закрепления и последующей реализации права на предвыборную агитацию. В этом плане сама природа права на предвыборную агитацию, его нормативное содержание нуждается в глубоком конституционном обосновании.
Между тем в современной юридической литературе проблемы предвыборной агитации рассматриваются, как правило, лишь в организационно-правовом аспекте, как одна из стадий избирательного процесса. И этот подход чаще всего не идет дальше анализа действующего избирательного законодательства по проблемам предвыборной агитации.
Не отрицая важного значения в том числе и таких подходов, представляется весьма актуальным личностный взгляд на институт предвыборной агитации, оценка данного института сквозь призму избирательных и других политических прав и свобод граждан.
Тем более актуализирует данную проблематику то обстоятельство, что в современном российском избирательном законодательстве и практике его реализации право на предвыборную агитацию во многом трансформировалось в прерогативу весьма узкого круга субъектов — непосредственных участников избирательной кампании (кандидатов, политических партий, избирательных объединений и блоков). Это не может не вызывать опасений. Ведь институт выборов не самоцель, но лишь средство формирования органов власти, выражение народовластия как фундаментального демократического завоевания.
Нельзя, правда, не учитывать, что законодательные решения, связанные с определенными ограничениями свободы предвыборной агитации, были приняты не произвольно: они имели своей целью исключить так называемый «черный пиар», манипулирование общественным сознанием и обеспечить «чистоту» избирательного процесса, свободу волеизъявления граждан на выборах. Неоднозначное, противоречивое развитие законодательства о предвыборной агитации и практики его реализации привело, в конечном счете, к постановке перед Конституционным Судом РФ вопроса о конституционности ряда положений Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающихся регулирования деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в связи с информационным обеспечением выборов1. Разрешая данное дело, Конституционный Суд рассмотрел целый комплекс вопросов, связанных с предвыборной агитацией, включая поиск баланса ценностей права на свободные выборы и права на свободу слова в период избирательной кампании; соотношение информирования избирателей и предвыборной агитации; участие СМИ в информационном обеспечении выборов, включая возможность проведения предвыборной агитации; проблема вины и состава правонарушения со стороны субъектов предвыборной агитации и т.п. Данное решение Суда, безусловно, требует тщательного научного анализа на основе обобщения практики реализации действующего законодательства, изучения зарубежного опыта, решений Европейского Суда по правам человека.
Изучение современного состояния правового регулирования права на предвыборную агитацию, производства и распространения связанной с выборами информации, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих институтов избирательного права на современном этапе развития демократической российской государственности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования по избирательно-правовой тематике нашли отражение в работах С.А. Авакьяна,
A.С. Автономова, И.А. Алебастрова, В.И.Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, С.Э. Жилинского, O.K. Застрожной, В. Зиновьева, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, М.И.Кукушкина, В.В. Лапаевой,
B.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.Д. Мос-товщикова, А.Е. Постникова, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А.Федотова, Г.Н. Чеботарева, А.А. Югова, Ю.А. Юдина, С.В. Юсова и ряда других авторов.
1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года № 15-П // Российская газета. - 2003. 31 октября.
Не менее важное значение имели труды, посвященные как общим проблемам современного конституционализма (М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Богданова, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, JI.A. Морозова, В.В. Невин-ский, B.C. Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, В. А. Ржевский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.), так и конституционным институтам прав и свобод человека и гражданина, включая политическую сферу их реализации (А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, Ю.А. Дмитриев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.).
Изучение и использование соответствующих научных трудов, а также работ по смежным с юриспруденцией отраслям знаний (социология, история, политология и др.) способствовало проведению данного исследования, анализу материалов практики, формированию выводов и предложений.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют Конституция РФ 1993 года, федеральное и региональное законодательство о выборах, законодательство о средствах массовой информации, об административных правонарушениях и уголовной ответственности в соответствующей сфере, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения судов общей юрисдикции, документы избирательных комиссий.
Методологической основой исследования являются: общенаучные методы познания - системный метод познания государственно-правовых явлений, проблем демократии и избирательного процесса; анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы — сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования состоят в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия в агитационной деятельности кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в попытке сформулировать концептуальные положения о правовом регулировании агитационной деятельности и распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих избирательные отношения информационного характера.
Вышеперечисленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:
- определить место и роль института предвыборной агитации в избирательной системе Российской Федерации, права на предвыборную агитацию в системе избирательных прав граждан;
- выявить конституционно-правовую природу и раскрыть нормативное содержание права на предвыборную агитацию;
- рассмотреть системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со. свободой слова и печати, свободой массовой информации, другими политическими правами и свободами человека и гражданина;
- выявить надлежащий баланс между ценностями права на предвыборную агитацию и свободных выборов, с одной стороны, и политической свободы слова, свободы печати и свободы массовой информации, с другой;
- исследовать организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию, остановившись при этом на проведении предвыборной агитации в рамках организации массовых мероприятий, через периодические печатные и телерадиовещательные средства массовой информации.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе предвыборной агитации, распространения информации на данной стадии избирательной кампании.
Предметом исследования выступают правовые нормы и институты, регулирующие деятельность субъектов предвыборной агитации, включая кандидатов на выборные должности, организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий; предметом исследования являются также нормы, устанавливающие ответственность за нарушение правил предвыборной агитации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дано научно-теоретическое обоснование относительной самостоятельности и раскрыта юридическая природа права на предвыборную агитацию как разновидности политических (избирательных) прав; комплексно исследуются отношения, возникающие в период проведения избирательных кампаний в процессе, связанном с предвыборной агитацией; впервые предпринят доктринальный анализ права на предвыборную агитацию и, соответственно, действующего избирательного законодательства в области предвыборной агитации с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года.
В рамках предложенных авторских подходов уточнено понятие права на предвыборную агитацию, раскрывается его конституционная природа. При этом раскрываются системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со свободой массовой информации, свободой слова и печати, с правом на собрания, митинги и демонстрации, другими политическими правами и свободами, предлагаются подходы к поиску баланса между воплощаемыми в соответствующих правах и свободах конституционными ценностями. В этом же русле анализируется проблема соразмерности ограничений свободы массовой информации и права на предвыборную агитацию, рассматриваются особенности организационно-правового механизма реализации данного права.
На основе изучения отечественного и зарубежного опыта правового регулирования связанной с выборами деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1.Право на предвыборную агитацию следует понимать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле - это конституционный институт избирательного права, представляющий собой комплекс юридических норм, регулирующих возникающие между участниками избирательного процесса отношения информационного характера и служащие цели избрания депутатов, выборных должностных лиц в рамках представительной (выборной) системы демократии.
Под правом на предвыборную агитацию в субъективном смысле следует понимать меру юридических возможностей участвовать в свободном обмене предвыборной политической информацией, что предполагает не только возможность беспрепятственно выражать политические взгляды и мнения, но и недопустимость принуждения к их выражению или отказу от них.
2. Право на предвыборную агитацию имеет конституционную природу. Это определяется, в конечном счете, особенностями природы соответствующих отношений (в том числе их информационным характером), а также нормативным конституционно-правовым содержанием данного права, которое основывается в частности на внутрисистемных связях данного права с конституционными институтами свободных выборов (ст.З), права граждан РФ участвовать в управлении делами государства (ст.32), политического и идеологического плюрализма (ст. 13), свободы массовой информации (ч. и 5 ст.29), свободы мысли и слова (чЛ ст.29) и др. В этом плане право на предвыборную агитацию, являясь разновидностью политических прав и свобод человека и гражданина, влияет на нормативное содержание как пассивного избирательного права, так и активных избирательных прав граждан.
3. Сущностные характеристики права на предвыборную агитацию определяются тем, что сама по себе предвыборная агитация представляет собой обмен политической информацией, который может происходить с участием как индивидуальных, так и коллективных субъектов (например, партий), а также с применением коллективных форм агитации.
3.1. Предвыборная агитация — частный случай политической информации. Предвыборная агитация может быть осуществлена лишь в режиме постоянного функционирования политической информации, т.е. как до агитационного периода, так и после него. Поэтому разграничение понятий предвыборной агитации и информации связано в том числе с необходимостью поиска баланса конституционных ценностей, получающих выражение, с одной стороны, в свободе слова и печати, свободе массовой информации и, с другой, в свободе выборов и праве на осуществление предвыборной агитации.
3.2. Законодательство должно выработать более четкие критерии разграничения и регулирования соответствующих сфер общественных отношений. В частности, следует определить субъектный состав агитации и информирования наряду с одновременным установлением критериев определения агитационной деятельности, связанных с такими ее процессуальными характеристиками как последовательность, целенаправленность, относительное постоянство.
4. Критический анализ понятия предвыборной агитации, которое закреплено в действующем федеральном законодательстве и применяется теперь с учетом конституционного истолкования, содержащегося в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года, позволил автору сделать вывод, что это понятие нуждается в дальнейшем развитии и конкретизации. Под предвыборной агитацией следует понимать не любые призывы голосовать за или против кандидата (списка кандидатов), против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), а те, которые носят систематическую, последовательную, устойчивую публичную направленность, выражающуюся в деятельности (что имеет отличие от отдельных «действий»), имеющей явно выраженную цель побудить избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов).
5. На основе анализа федеральных законов о выборах и средствах массовой информации, законов субъектов Российской Федерации о выборах, судебных решений и документов ЦИК РФ сформулированы особенности правового и статуса общих и специальных субъектов агитационной деятельности, охарактеризован установленный законодательством объем их прав, обязанностей и ответственности.
5.1. Если установленные законами о выборах запреты на предвыборную агитацию в период избирательной кампании органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, военнослужащих, религиозных объединений не противоречат конституционным и международно-правовым нормам, то ограничения права на производство и распространение информации о выборах в период избирательной кампании для общих субъектов избирательного процесса (в частности — граждан) противоречат конституционным и международно-правовым нормам о свободе мысли и слова, свободе массовой информации. Эти противоречия во многом были сняты Постановлением Конституционного Суда РФ 30 октября 2003 г., что однако не исключает необходимости дальнейшего совершенствования избирательного законодательства в данной области, в частности с учетом сформулированных автором предложений.
5.2. Необходимо также внесение изменений в действующее избирательное законодательство в части, касающейся общих субъектов права на предвыборную агитацию. Граждане и общественные объединения должны иметь реальную, фактическую возможность быть субъектами права на предвыборную агитацию. Для этого необходимо, прежде всего, решить вопрос, связанный с определением круга субъектов финансирования предвыборной агитации; например, закрепить за гражданами возможность осуществлять предвыборную агитацию, используя собственные финансовые ресурсы, объем использования которых должен быть законодательно ограничен. Это предполагает внесение изменений в избирательное законодательство, фактически установившее информационную монополию кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков.
6. Важное значение для понимания организационно-правового механизма реализации субъектов права на предвыборную агитацию имеет учет особенностей проведения предвыборной агитации через печатные и телерадиовещательные средства массовой информации, в связи с чем особую актуальность представляет обеспечение равного доступа кандидатов, других субъектов предвыборной агитации к СМИ; с этим связан также вопрос о правовом положении государственных и муниципальных средств массовой информации и необходимости усиления гарантий их независимости в предвыборном информационном обмене.
7. Накопленный опыт реализации избирательного законодательства, судебная практика в этой сфере позволяют поставить вопрос о необходимости совершенствования правового регулирования деятельности субъектов предвыборной агитации, что должно, по мнению автора, включать, в частности, создание правовых возможностей для пресечения противоправной агитационной деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, внесение соответствующих изменений в законодательство об их административной ответственности. Важно также совершенствование механизма правового регулирования порядка и условий распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании, усиление ответственности как специальных, так и общих субъектов предвыборной агитации.
8. Право на предвыборную агитацию, как и смежные с ним политические права и свободы, не может рассматриваться как абсолютное право. В связи со спецификой его нормативного содержания специального внимания заслуживает выработка на уровне федерального избирательного законодательства в соответствии с Конституцией РФ (ч.З ст. 55) и международно-правовыми стандартами более четких критериев и оснований ограничений как права на предвыборную агитацию, так и свободы слова и печати, свободы массовой информации, смысл которых должен состоять в нахождении оптимального баланса между публичными и частными интересами в институте предвыборной агитации и практике его реализации.
9. В рамках предложений по совершенствованию правового регулирования права на предвыборную агитацию, в особенности в части, касающейся гарантирования реальных возможностей его реализации не только специальными субъектами предвыборной агитации, но всеми гражданами РФ на основе принципов равенства и всеобщей доступности, обосновывается необходимость не только внесения конкретных изменений в действующее избирательное законодательство, но и предлагается аргументация (вытекающая, в конечном счете, из самой природы данного права), связанная с необходимостью его закрепления в Конституции РФ.
Теоретическое и практическое значение работы определяется потребностью российского законодательства о выборах в более детальной разработке вопросов, связанных с правовым регулированием и практикой участия субъектов агитационной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства как на федеральном, так и региональном уровнях. Изучение правоприменительной практики избирательных комиссий, правоохранительных и иных государственных органов позволяет выработать комплексные рекомендации по улучшению координации деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, избирательных комиссий, исполнительных органов, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, правоохранительных, контрольных, надзорных органов в целях предотвращения и пресечения правонарушений информационного характера в период избирательных кампаний. Результаты исследования могут представлять интерес для членов и работников аппаратов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, студентов юридических и других гуманитарных вузов, использоваться в учебных курсах по конституционному праву, спецкурсах по избирательному праву.
Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на научно-практических конференциях, «Круглых столах», депутатских слушаниях городской Думы Ростова-на-Дону и Законодательного Собрания Ростовской области, а также на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета; они также нашли отражение в научных и публицистических публикациях автора.
Более глубокому пониманию соответствующей проблематики и разработке многих конкретных вопросов диссертационной темы способствовал практический опыт участия автора настоящего исследования во многих предвыборных кампаниях в качестве кандидата в депутаты представительных органов власти различных уровней (включая участие в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в качестве кандидата в депутаты), многолетняя работа депутатом одного из районных Советов народных депутатов города Ростова-на-Дону (1984-1989), городской Думы Ростова-на-Дону (1994 - 1998 годы), Законодательного Собрания Ростовской области (1998 — 2003 годы).
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использовались автором в его депутатской деятельности, при разработке и подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в законы о выборах и другие законодательные акты Ростовской области, нормативно-правовые акты местного самоуправления города Ростова-на-Дону, а также при разработке документов Избирательной комиссии Ростовской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хачатуров, Николай Васильевич, Ростов-на-Дону
Заключение
В современном демократическом обществе выборы представляют собой не только способ формирования органов государственной власти, но и сложный процесс нахождения оптимального баланса противоречивых общественных интересов посредством активизированного публично-политического информационного обмена. Свобода слова и выражения мнений приобретает в нем новые качества, видоизменяет свое содержание за счет интенсификации системных взаимосвязей с избирательными правами граждан. Она становится свободой предвыборной политической дискуссии, имеющей уже не обобщенно ценностный, а целевой и организующий характер, в связи с реализацией гражданами избирательных прав, ключевым из которых выступает право на предвыборную агитацию. Ибо выборы могут быть подлинно свободными лишь там, тогда и постольку, где, когда и поскольку участвуя в свободном предвыборном информационном обмене избиратели могут выразить свое мнение по основным, наиболее значимым для общества и государства вопросам жизнедеятельности, иметь доступ к мнениям других лиц, и на основе этого сформировать свое видение дальнейшего развития страны, а следовательно и отношение к тем или иным участникам избирательной кампании, которое, в конечном счете, объективируется в осознанном выборе того или иного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока как наиболее адекватно отражающего интересы самого избирателя и осознанные им национальные интересы.
Существует мнение, согласно которому выборы не являются бизнесом, а предвыборная агитация — не рекламная кампания отличительных и возможно оригинальных качеств «избирательного товара». Именно поэтому в современном избирательном законодательстве установлен запрет на организацию тотализаторов по поводу итогов голосования. У выборов совершенно иная цель, о чем уже было сказано. Но вместе с тем, выборы не могут быть самоцелью, они суть не вещь в себе. Поэтому в процессе избирательной кампании избирательные правомочия реализуются не только ее непосредственными участниками, но и гражданами государства, которые таким образом выражают свою волю, причем, подчеркнем это особо, не только делая соответствующую отметку в избирательном бюллетене, но и принимая участие в формировании коллективной воли всего населения определенной территории, где проводятся выборы. Таким образом, именно граждане и их объединения выступают центральными фигурами избирательной кампании. В связи с этим ни, при каких условиях недопустимо лишение их данного статуса, ущемление их правомочий по участию в избирательном процессе, запрет на участие в предвыборной агитации. Ибо в противном случае выборы превратились бы в способ передачи власти представителями власти ради самой власти.
К сожалению, российское избирательное законодательство идет именно по такому пути, необоснованно сужая возможности воздействия граждан на избирательный процесс, пресекая инициативу и самостоятельность, сдерживая активность населения, что вполне можно было бы соотнести с практикой проведения выборов в рамках советской системы организации властеоотношений. Однако в условиях становления в Российской Федерации гражданского общества, где инициатива, самостоятельность, активность и относительная независимость выступают определяющими ценностями, подобное регулирование не может быть оправдано. Граждане должны обладать не декларативным, по сути фиктивным, правом на предвыборную агитацию, о котором говорит пункт 1 статьи 48 Закона «Об основных гарантиях.», а действующим и действенным комплексом правомочий по участию в предвыборной агитации.
Этим обуславливается необходимость прямого закрепления (а в сущности это будет означать объективацию существующих фактических и нормативных системных конституционных взаимосвязей) права на предвыборную агитацию в Конституции Российской Федерации.
Увеличившийся таким образом нормативный потенциал данного права станет основой при реформировании и совершенствовании избирательного законодательства в гуманистическом ключе, предопределит невозможность балансирования конфликтующих интересов, проявляющихся в процессе проведения избирательной кампании, таким образом, чтобы один из них занимал доминирующее положение за счет устранения другого, как это происходит сегодня.
В то же время не стоит полагать, что само по себе закрепление права на предвыборную агитацию на конституционном уровне, разрешит весь комплекс проблем, связанных с проведением предвыборной агитации и ее регулированием. Комплексный характер данных проблем и институциональный характер права на предвыборную агитацию обуславливает системность подхода к их разрешению. Исходя из этого, конституционно-правовой императив права на предвыборную агитацию необходимое, базовое, но недостаточное условие для надлежащего реформирования избирательного законодательства. Обозначим лишь основные линии избирательной реформы.
Во-первых, необходимо осуществить более детальное регулирование порядка и правил проведения предвыборной агитации нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Центральный вопрос, который должен быть решен данным нормативно-правовым актом применительно к предвыборной агитации, - разграничение предвыборной агитации и информирования избирателей.
Во-вторых, совершенствование регулирования права на предвыборную агитацию не должно ограничиваться внесением изменений в избирательное законодательство, но включать в себя корректировку, требуемое изменение и дополнение норм других законов, включая Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации. Причем положения последних актов, устанавливающие ответственность за нарушение правил проведения предвыборной агитации, должны быть изменены таким образом, чтобы установить надлежащий баланс между свободой субъектов участвовать в предвыборном информационном обмене и ответственностью за неправомерную предвыборную агитацию и злоупотребление правом на предвыборную агитацию. В современных условиях это означает, что закрепление за гражданами и общественными объединениями права на предвыборную агитацию (как на конституционном, так и на законодательном уровне) должно сопровождаться усилением мер ответственности за неправомерное пользование юридическими возможностями.
В-третьих, требуется принятие ряда законодательных актов, направленных на регулирование отношений, связанных с формами реализации права на предвыборную агитацию, а также устанавливающих дополнительные гарантии взаимосвязанных с ним прав и свобод. Первостепенное значение имеет разработка и принятие Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федерального закона «О праве на информацию».
В-четвертых, прерогатива регулирования права на предвыборную агитацию, включая поиск и отражение на нормативном уровне баланса конституционных ценностей, принадлежит законодателю. Поэтому ЦИК РФ как орган исполнительной власти не вправе, давая разъяснения, изменять установленное законодателем регулирование, но должна направить свою деятельность на раскрытие законодательных конструкций, в соответствии с принципом наибольшего гарантирования прав граждан. Это распространяется не только на нормо-творческую, но и непосредственно на исполнительную деятельность ЦИК РФ, а также нижестоящих комиссий.
В-пятых, права и свободы человека и гражданина определяют смысл деятельности всех органов государственной власти. Исходя из этого, органы государственной власти согласно компетенции должны содействовать максимально благоприятному режиму участия граждан в предвыборной агитации, а правоохранительные органы максимально жестко пресекать противоправную агитационную деятельность.
В-шестых, правовой характер предвыборной агитации зависит не только от качества деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, но и от правовой культуры участников предвыборного информационного обмена. В связи с этим, необходимо повышение уровня правосознания в рамках каждой группы участников:
1. Граждане. Помимо механизмов самоорганизации населения, здесь требуется государственное участие, предполагающее организацию семинаров, конференций, форумов по проблемам предвыборной агитации с широким привлечением общественности, а также освещением подобных мероприятий на общедоступных телеканалах, в периодических печатных изданиях; обсуждение в прессе и телеэфире вопросов избирательного права, в том числе связанных с участием граждан в избирательном процессе.
2. Журналисты. Осознание публичной функции — информационного обеспечения избирательной кампании, а также ключевой роли в информационном обмене, должно привести к совершенствованию правил саморегуляции, включая выработку правил освещения журналистами избирательной кампании на основе принципов объективности, беспристрастности и с соблюдением этических норм.
3. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки. Представляется, что практика заключения соглашений между участниками предвыборной кампании о добросовестном использовании предоставленных правомочий в рамках избирательного процесса, должна расширяться. Позитивным развитием такой активности могло бы стать создание негосударственной организации, выполняющей публичную функцию арбитра в избирательных спорах между участниками соглашения.
4. Избирательные комиссии. Повышение профессионального правового сознания.
Безусловно, приведенный перечень действий не является и не может являться исчерпывающим, но нами и не ставилась подобная цель. Каждое направление в рамках совершенствования избирательного законодательства — тема для отдельного исследования. Сформулированные в данной работе подходы к решению ряда ключевых проблем, связанных с предвыборной агитацией и правом на предвыборную агитацию, могут служить основной для дальнейшего научного поиска и способствовать разрешению практических вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на предвыборную агитацию»
Направахрукописи
Хачатуров Николай Васильевич
ПРАВО НА ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бондарь Николай Семенович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Глотов Сергей Александрович
доктор юридических наук, доцент Акопов Леонид Владимирович
Ведущая организация: Кубанский государственный универси-
тет, юридический факультет
Защита диссертации состоится «У^-» февраля 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан » января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
2004-4 23450
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Свободные выборы, свобода слова и печати, свобода массовой информации относятся к основополагающим ценностям современного демократического общества. В концентрированном виде соответствующие свободы проявляются в избирательном процессе в период предвыборной агитации, которая является одной из важнейших, наиболее конфликтной и политизированной стадией избирательной кампании. Степень свободы предвыборной агитации во многом предопределяет уровень демократизма всего института выборов и практики его реализации.
Право на предвыборную агитацию следует отнести к одному из важнейших избирательных прав граждан как разновидности политических прав и свобод. Данное право позволяет гражданам реализовать через выборы возможность влиять на формирование органов государственной и муниципальной власти, на определение направлений их последующей деятельности и, в конечном счете, на политическую линию развития общества и государства.
Право на предвыборную агитацию вытекает из фундаментальных конституционных ценностей, предопределяющих сами основы демократической организации нашего государства: из провозглашенного Конституцией Российской Федерации принципа свободных выборов (ст. 3); из принципа политического и идеологического плюрализма (ч. 1-3 ст. 13); из права на свободу мысли, слова, мнений и убеждений (ч. 1,3 ст. 29); из права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (ч. 4 ст. 29); из принципа свободы массовой информации (ч. 5 с. 29) и некоторых других. Данные конституционные ценности служат основой для законодательного закрепления и последующей реализации права на предвыборную агитацию. В этом плане сама природа права на предвыборную агитацию, его нормативное содержание нуждаются в глубоком конституционном обосновании.
Между тем в современной юридической литературе проблемы предвыборной агитации рассматриваются,как правило, лишь в организационно-правовом аспекте, как одна из стадий избирательного процесса. И этот подход чаще всего не идет дальше анализа действующего избирательного законодательства по проблемам предвыборной агитации.
Не отрицая важного значения в том числе и таких подходов, представляется весьма актуальным личностный взгляд на институт предвы-
борной агитации, оценка данного института сквозь призму избирательных и других политических прав и свобод граждан.
Тем более актуализирует данную проблематику то обстоятельство, что в современном российском избирательном законодательстве и практике его реализации право на предвыборную агитацию во многом трансформировалось в прерогативу весьма узкого круга субъектов - непосредственных участников избирательной кампании (кандидатов, политических партий, избирательных объединений и блоков). Это не может не вызывать опасений. Ведь институт выборов не самоцель, но лишь средство формирования органов власти, выражение народовластия как фундаментального демократического завоевания.
Правда, нельзя не учитывать, что законодательные решения, связанные с определенными ограничениями свободы предвыборной агитации, были приняты не произвольно: они имели своей целью исключить так называемый «черный пиар», манипулирование общественным сознанием и обеспечить «чистоту» избирательного процесса, свободу волеизъявления граждан на выборах. Неоднозначное, противоречивое развитие законодательства о предвыборной агитации и практики его реализации привело, в конечном счете, к постановке перед Конституционным Судом РФ вопроса о конституционности ряда положений Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающихся регулирования деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в связи с информационным обеспечением выборов1. Разрешая данное дело, Конституционный Суд рассмотрел целый комплекс вопросов, связанных с предвыборной агитацией, включая поиск баланса ценностей права на свободные выборы и права на свободу слова в период избирательной кампании; соотношение информирования избирателей и предвыборной агитации; участие СМИ в информационном обеспечении выборов, включая возможность проведения предвыборной агитации; проблему вины и состава правонарушения со стороны субъектов предвыборной агитации и т.п. Данное решение Суда, безусловно, требует тщательного научного анализа на основе обобщения практики реализации действующего законодательства, изучения зарубежного опыта, решений Европейского Суда по правам человека.
1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года № 15-П // Российская газета. 2003.-31 октября.
Изучение современного состояния правового регулирования права на предвыборную агитацию, производства и распространения связанной с выборами информации, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих институтов избирательного права на современном этапе развития демократической российской государственности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования по избирательно-правовой тематике нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, С.Э. Жилинского, O.K. Застрож-ной, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Ко-люшина, М.И. Кукушкина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А.Федотова, Г.Н. Чеботарева, А.А. Югова, Ю.А. Юдина, СВ. Юсова и ряда других авторов.
Не менее важное значение имели труды, посвященные как общим проблемам современного конституционализма (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Богданова, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражев-ская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, В.А. Кряж-ков, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, Л.А. Морозова, В.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева,Б.С. Эбзеев и др.), так и конституционным институтам прав и свобод человека и гражданина, включая политическую сферу их реализации (А.Г. Бережное, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, Ю.А. Дмитриев, И.А. Ледях, Е.А Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.).
Изучение и использование соответствующих научных трудов, а также работ по смежным с юриспруденцией отраслям знаний (социология, история, политология и др.) способствовали проведению данного исследования, анализу материалов практики, формированию выводов и предложений.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляют Конституция РФ 1993 года, федеральное и региональное законодательство о выборах, законодательство о средствах массовой информации, об административных правонарушениях и уголовной ответственности в соответствующей сфере, постановления и определения Конституционного
б
Суда РФ, решения судов общей юрисдикции, документы избирательных комиссий.
Методологическойосновой исследования являются:общенаучные методы познания - системный метод познания осударственно-правовых явлений, проблем демократии и избирательного процесса; анализа и синтеза; восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы - сравнительно-правовой,статистический, социологический и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования состоят в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия в агитационной деятельности кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в попытке сформулировать концептуальные положения о правовом регулировании агитационной деятельности и распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих избирательные отношения информационного характера.
Вышеперечисленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:
- определить место и роль института предвыборной агитации в избирательной системе Российской Федерации, права на предвыборную агитацию в системе избирательных прав граждан;
- выявить конституционно-правовую природу и раскрыть нормативное содержание права на предвыборную агитацию;
- рассмотреть системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со свободой слова и печати, свободой массовой информации, другими политическими правами и свободами человека и гражданина;
- выявить надлежащий баланс между ценностями права на предвыборную агитацию и свободных выборов, с одной стороны, и политической свободы слова, свободы печати и свободы массовой информации -с другой;
- исследовать организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию, остановившись при этом на проведении предвыборной агитации в рамках организации массовых мероприятий, через периодические печатные и телерадиовещательные средства массовой информации.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе предвыборной агитации, распространения информации на данной стадии избирательной кампании.
Предметом исследования выступают правовые нормы и институты, регулирующие деятельность субъектов предвыборной агитации, включая кандидатов на выборные должности, организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий; предметом исследования являются также нормы, устанавливающие ответственность за нарушение правил предвыборной агитации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дано научно-теоретическое обоснование относительной самостоятельности и раскрыта юридическая природа права на предвыборную агитацию как разновидности политических (избирательных) прав; комплексно исследуются отношения, возникающие в период проведения избирательных кампаний в процессе, связанном с предвыборной агитацией; впервые предпринят доктринальный анализ права на предвыборную агитацию и, соответственно, действующего избирательного законодательства в области предвыборной агитации с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года.
В рамках предложенных авторских подходов уточнено понятие права на предвыборную агитацию, раскрывается его конституционная природа. При этом раскрываются системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со свободой массовой информации, свободой слова и печати, с правом на собрания, митинги и демонстрации, другими политическими правами и свободами, предлагаются подходы к поиску баланса между воплощаемыми в соответствующих правах и свободах конституционными ценностями. В этом же русле анализируется проблема соразмерности ограничений свободы массовой информации и права на предвыборную агитацию, рассматриваются особенности организационно-правового механизма реализации данного права.
На основе изучения отечественного и зарубежного опыта правового регулирования связанной с выборами деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании обосновываются предложения по совершенствованиюдействующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Право на предвыборную агитацию следует понимать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле - это конституцион-
ный институт избирательного права, представляющий собой комплекс юридических норм, регулирующих возникающие между участниками избирательного процесса отношения информационного характера и служащих цели избрания депутатов, выборных должностных лиц в рамках представительной (выборной) системы демократии.
Под правом на предвыборную агитацию в субъективном смысле следует понимать меру юридических возможностей участвовать в свободном обмене предвыборной политической информацией, что предполагает не только возможность беспрепятственно выражать политические взгляды и мнения, но и недопустимость принуждения к их выражению или отказу от них.
2. Право на предвыборную агитацию имеет конституционную природу. Это определяется, в конечном счете, особенностями природы соответствующих отношений (в том числе их информационным характером), а также нормативным конституционно-правовым содержанием данного права, которое основывается, в частности, на внутрисистемных связях данного права с конституционными институтами свободных выборов (ст. 3), права граждан РФ участвовать в управлении делами государства (ст. 32), политического и идеологического плюрализма (ст. 13), свободы массовой информации (ч. 5 ст. 29), свободы мысли и слова (ч. 1 ст. 29) и др. В этом плане право на предвыборную агитацию, являясь разновидностью политических прав и свобод человека и гражданина, влияет на нормативное содержание как пассивного избирательного права,так и активных избирательных прав граждан.
3. Сущностные характеристики права на предвыборную агитацию определяются тем, что сама по себе предвыборная агитация представляет собой обмен политической информацией, который может происходить с участием как индивидуальных, так и коллективных субъектов (например, партий), а также с применением коллективных форм агитации.
3.1. Предвыборная агитация - частный случай политической информации. Предвыборная агитация может быть осуществлена лишь в режиме постоянного функционирования политической информации, т.е. как до агитационного периода, так и после него. Поэтому разграничение понятий предвыборной агитации и информации связано в том числе с необходимостью поиска баланса конституционных ценностей, получающих выражение, с одной стороны, в свободе слова и печати, свободе массовой информации и, с другой, в свободе выборов и праве на осуществление предвыборной агитации.
3.2. Законодательство должно выработать более четкие критерии разграничения и регулирования соответствующих сфер общественных отношений. В частности, следует определить субъектный состав агитации и информирования наряду с одновременным установлением критериев определения агитационной деятельности, связанных с такими ее процессуальными характеристиками, как последовательность, целенаправленность, относительное постоянство.
4. Критический анализ понятия предвыборной агитации, которое закреплено в действующем федеральном законодательстве и применяется теперь с учетом конституционного истолкования, содержащегося в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года, позволил автору сделать вывод, что это понятие нуждается в дальнейшем развитии и конкретизации. Под предвыборной агитацией следует понимать не любые призывы голосовать за или против кандидата (списка кандидатов), против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), а те, которые носят систематическую, последовательную, устойчивую публичную направленность, выражающуюся в деятельности (что имеет отличие от отдельных «действий»), имеющей явно выраженную цель побудить избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов).
5. На основе анализа федеральных законов о выборах и средствах массовой информации, законов субъектов Российской Федерации о выборах, судебных решений и документов ЦИК РФ сформулированы особенности правового статуса общих и специальных субъектов агитационной деятельности, охарактеризован установленный законодательством объем их прав, обязанностей и ответственности.
5.1. Если установленные законами о выборах запреты на предвыборную агитацию в период избирательной кампании органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, военнослужащих, религиозных объединений не противоречат конституционным и международно-правовым нормам,то ограничения права на производство и распространение информации о выборах в период избирательной кампании для общих субъектов избирательного процесса (в частности - граждан) противоречат конституционным и международно-правовым нормам о свободе мысли и слова, свободе массовой информации. Эти противоречия во многом были сняты Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г., что, однако, не исключает необходимости дальнейшего совершенствования избирательного законодательства в данной области, в частности с учетом сформулированных автором предложений.
5.2. Необходимо также внесение изменений в действующее избирательное законодательство в части, касающейся общихсубъектов права на предвыборную агитацию. Граждане и общественные объединения должны иметь реальную, фактическую возможность быть субъектами права на предвыборную агитацию. Для этого необходимо прежде всего решить вопрос, связанный с определением круга субъектов финансирования предвыборной агитации; например, закрепить за гражданами возможность осуществлять предвыборную агитацию, используя собственные финансовые ресурсы, объем использования которых должен быть законодательно ограничен. Это предполагает внесение изменений в избирательное законодательство, фактически установившее информационную монополию кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков.
6. Важное значение для понимания организационно-правового механизма реализации субъектов права на предвыборную агитацию имеет учет особенностей проведения предвыборной агитации через печатные и телерадиовещательные средства массовой информации, в связи с чем особую актуальность представляет обеспечение равного доступа кандидатов, других субъектов предвыборной агитации к СМИ; с этим связан также вопрос о правовом положении государственных и муниципальных средств массовой информации и необходимости усиления гарантий их независимости в предвыборном информационном обмене.
7. Накопленный опыт реализации избирательного законодательства, судебная практика в этой сфере позволяют поставить вопрос о необходимости совершенствования правового регулирования деятельности субъектов предвыборной агитации, что должно, по мнению автора, включать, в частности, создание правовых возможностей для пресечения противоправной агитационной деятельности организаций,осуществляю-щих выпуск средств массовой информации, внесение соответствующих изменений в законодательство об их административной ответственности. Важно также совершенствование механизма правового регулирования порядка и условий распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании,усиление ответственности как специальных, так и общих субъектов предвыборной агитации.
8. Право на предвыборную агитацию, как и смежные с ним политические права и свободы, не может рассматриваться как абсолютное право. В связи со спецификой его нормативного содержания специального внимания заслуживает выработка на уровне федерального избиратель-
ного законодательства в соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 55) и международно-правовыми стандартами более четких критериев и оснований ограничений как права на предвыборную агитацию, так и свободы слова и печати, свободы массовой информации, смысл которых должен состоять в нахождении оптимального балака между публичными и частными интересами в институте предвыборной агитации и практике его реализации.
9. В рамках предложений по совершенствованию правового регулирования права на предвыборную агитацию, в особенности в части, касающейся гарантирования реальных возможностей его реализации не только специальными субъектами предвыборной агитации, но всеми гражданами РФ на основе принципов равенства и всеобщей доступности, не только обосновывается необходимость внесения конкретных изменений в действующее избирательное законодательство, но и предлагается аргументация (вытекающая, в конечном счете, из самой природы данного права), связанная с необходимостью его закрепления в Конституции РФ.
Теоретическое и практическое значение работы определяется потребностью российского законодательства о выборах в более детальной разработке вопросов, связанных с правовым регулированием и практикой участия субъектов агитационной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне. Изучение правоприменительной практики избирательных комиссий, правоохранительных и иных государственных органов позволяет выработать комплексные рекомендации по улучшению координации деятельности организаций,осуществляющих выпуск средств массовой информации, избирательных комиссий, исполнительных органов, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, правоохранительных, контрольных, надзорных органов в целях предотвращения и пресечения правонарушений информационного характера в период избирательных кампаний. Результаты исследования могут представлять интерес для членов и работников аппаратов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, студентов юридических и других гуманитарных вузов, использоваться в учебных курсах по конституционному праву, спецкурсах по избирательному праву.
Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на научно-практических конференциях, «круг-
лых столах», депутатских слушаниях городской Думы Ростова-на-Дону и Законодательного собрания Ростовской области, а также на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета; они также нашли отражение в научных и публицистических публикациях автора.
Более глубокому пониманию соответствующей проблематики и разработке многих конкретных вопросов диссертационной темы способствовал практический опыт участия автора настоящего исследования во многих предвыборных кампаниях в качестве кандидата в депутаты представительных органов власти различных уровней (включая участие в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в качестве кандидата в депутаты), многолетняя работа депутатом одного из районных Советов народных депутатов города Ростова-на-Дону (19841989 годы), городской Думы Ростова-на-Дону (1994-1998 годы), Законодательного собрания Ростовской области (1998-2003 годы).
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использовались автором в его депутатской деятельности, при разработке и подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в законы о выборах и другие законодательные акты Ростовской области, нормативно-правовые акты местного самоуправления города Ростова-на-Дону, а также при разработке документов Избирательной комиссии Ростовской области.
Структура работы включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных нормативных актов, научной, учебной и справочной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, указывается теоретическая, методологическая, научно-правовая и эмпирическая база, анализируется степень научной разработанности темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения о результатах их апробации.
Глава первая - «Предвыборная агитация как конституционный институт избирательного права» - представляет собой теоретико-правовое обоснование конституционной природы предвыборнойагитации и права на предвыборную агитацию, взаимосвязей и взаимодействия пра-
ва на предвыборную агитацию с рядом иных конституционных прав и свобод; анализ места и роли предвыборной агитации в избирательной системе Российской Федерации, значения права на предвыборную агитацию в системе других избирательных прав граждан, его нормативного содержания.
В первом параграфе - «Предвыборная агитация в избирательной системе Российской Федерации» - анализируются проблемы, связанные с определением сущностного положения права на предвыборную агитацию в избирательной системе Российской Федерации. Для его постижения диссертант считает необходимым выявить содержание таких категорий, как «избирательная система», «избирательное законодательство», «избирательное право», «избирательные права». Диссертант полагает, что под избирательной системой следует понимать совокупность определенным образом упорядоченных общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти, осуществлением конституционных прав граждан избирать и быть избранными, реализацией избирательных процедур на всех стадиях избирательного процесса, в том числе в ходе предвыборной агитации, а также связанных с порядком определения результатов выборов.
При этом общественные отношения, характеризующие избирательную систему, являются лишь ее материальным выражением. В реальном же ее проявлении как института политической демократии избирательная система раскрывается как система средств и мер, создаваемых государством и используемых им для организации своей власти посредством выборов. В этом находит свое отражение тот факт, что избирательная система как явление государственно-правовой действительности существует в единстве фактических (социальных) и правовых (юридических) характеристик. Фактором же обеспечения этого единства является избирательное право. Именно оно, используя свои нормативные свойства, позволяет рассматривать соответствующие явления в единстве социально-политического содержания и юридически обязательной формы. Избирательное право призвано обеспечивать с помощью системы принципов, норм и институтов избирательного законодательства порядок избирательных отношений, складывающихся на всех стадиях организации и проведения выборов, включая предвыборную агитацию, в процессе осуществления избирательных прав граждан.
Субъективное право на предвыборную агитацию должно рассматриваться в общей системе избирательных прав граждан, которые могут быть
определены как юридические возможности граждан принимать участие в управлении делами государства и местного сообщества, избирая своих представителей и избираясь в органы государственной и муниципальной власти в соответствии с принципами демократических выборов, а также посредством осуществления связанных с таким участием иных процессуальных действий. В этом плане право на предвыборную агитацию находится в нормативных связях как с пассивным избирательным правом, так и с активными избирательными правами граждан. С другой стороны, избирательные права транслируют свои характеристики на право на предвыборную агитацию.
Кроме того, в праве на предвыборную агитацию отражаются различные свойства и характеристики (не только правовые, но и политические) избирательного процесса, что, в конечном счете, позволяет рассматривать право на предвыборную агитацию как относительно самостоятельное понятие. Его можно определить (в субъективном смысле) как юридически обеспеченную возможность соответствующих субъектов участвовать в свободном обмене предвыборной агитационной информацией в установленных законом формах и законными методами. В объективном же смысле право на предвыборную агитацию является конституционным институтом избирательногоправа как комплекс юридических норм, регулирующих возникающие между участниками избирательного процесса отношения информационного характера и служащие цели избрания депутатов, выборных должностных лиц в рамках представительной (выборной) системы демократии.
Во втором параграфе - «Конституционная природа права на предвыборную агитацию и его нормативное содержание» - раскрываются конституционные начала (истоки) права на предвыборную агитацию, выявляются взаимосвязи права на предвыборную агитацию с конституционными принципами более высокого уровня (это, в частности, принципы конституционного строя), с правами и свободами человека и гражданина и одновременно отмечается обусловленность права на предвыборную агитацию базовыми конституционными ценностями демократического общества.
Несмотря на то, что право на предвыборную агитацию прямо не закреплено в Конституции РоссийскойФедерации, оно вытекает из системного единства положений Основного Закона, определяющих Российскую Федерацию как демократическое правовое государство с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1), провозглашающих человека, его пра-
ва и свободы высшей ценностью (ст. 2); из народовластия и его принципа свободных выборов (ст. 3); из провозглашенных Конституцией РФ прав граждан на участие в управлении делами государства и избирательных прав (ч. 1 и 2 ст. 32).
Кроме того, право на предвыборную агитацию не существует и не может существовать обособленно, в отрыве от ряда иных конституционных прав и свобод. Более того, оно находится с ними в системном единстве, благодаря чему наполняется их нормативным содержанием и получает возможность реализовываться наиболее полным образом. Это представляет собой объективно существующее тяготение ряда конституционно-правовых норм друг к другу, образующих в результате правовую общность, которую принято называть правовым институтом. С предметной точки зрения данный комплекс норм представляет собой конституционный институт предвыборной агитации,так как свое высшее формально-юридическое выражение он получает на уровне Основного Закона, а в качестве материальной основы имеет объективное единство фактических конституционных отношений, возникающих в процессе организации и проведения выборов.
Таким образом, как на фактическом, так и на юридическом уровне прослеживаются линии системных взаимосвязей права на предвыборную агитацию с правом на свободу мысли, слова,убеждений, со свободой каждого искать и получать информацию. Данные правомочия, с одной стороны, обуславливают право на предвыборную агитацию, с другой -выступают его реализационной средой.
Сущностью предвыборной агитации является обмен политической информацией, который может проходить сучастием не только индивидуальных, ной коллективных субъектов,например партий, а такжес применением коллективных форм агитации. Отсюда проистекает взаимосвязь права на участие в предвыборной агитации с правом на объединение и правом на свободу собраний, митингов,демонстраций.
Нормативное содержание права на предвыборную агитацию не только включает в себя конституционно-правовой потенциал, но также вытекает из законодательного регулирования, развивающего и детализирующего конституционные положения. Законодательная регламентация права на предвыборную агитацию осуществляется нормативно-правовыми актами различной юридической силы: международно-правовыми актами, являющимися в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции составной частью правовой системы Российской Федерации и имеющими приоритет
перед нормами национального законодательства; федеральными законами; конституциями и уставами субъектов РоссийскойФедерации, законами и избирательными кодексами субъектов Российской Федерации, а в определенной мере - и нормативными актами, принимаемыми на уровне муниципальных образований.
В третьем параграфе - «Свобода массовой информации как основа обеспечения права на предвыборную агитацию» - анализируется соотношение права на предвыборную агитацию со свободой слова, свободой выражения мнения, свободой массовой информации, выявляются их взаимосвязи. С одной стороны, названные права и свободы в системном единстве с избирательными правами служат дополнительным обоснованием права на предвыборную агитацию, усиливают его нормативный потенциал; с другой стороны, они позволяют обеспечить надлежащую реализацию права на предвыборную агитацию, способствуют достижению основной цели процесса предвыборной агитации.
В современном демократическом обществе особое значение придается свободе СМИ при реализации права на предвыборную агитацию. Противоречивость ситуации заключается в том, что неучастие средств массовой информации в выборах может создать информационный дефицит, а непрофессиональное участие может отрицательно повлиять на результаты выборов. Поэтому правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательных кампаниях имеет чрезвычайно важную роль.
Свобода массовой информации и право на свободные выборы как взаимосвязанные демократические ценности в определенных ситуациях могут вступать в конфликт. Это происходит в период избирательной кампании, когда, например, свободно выраженное с помощью СМИ мнение должностного лица способно повлиять в последующем на свободное волеизъявление избирателей. Поэтому свобода слова, как и свобода массовой информации,в период проведения избирательной кампании могут быть ограничены федеральным законодателем.
Для определения пределов такого ограничения и нахождения оптимального баланса между конкурирующими ценностями диссертант считает необходимым рассмотреть общие основания ограничения свободы слова и свободы массовой информации,существующие в международно-правовых актах, а также основания их ограничения в соответствии с Конституцией РФ. Исследование оснований ограничения свободы массовой информации выявляет их различия в международных актах и российском
праве, что порождает вопрос о коллизии соответствующих норм, подлежащих применению.
Выявив общие основания ограничения свободы слова, диссертант анализирует возможные модели баланса между свободой слова и правом на свободные выборы в российском законодательстве. Исследование показывает, что в России конфликт разрешается путем лишения субъектов как носителей одного из конкурирующих прав правомочий по их реализации, а именно - обосновывая целью обеспечения равных условий для всех кандидатов, устанавливается фактический запрет для граждан проводить предвыборную агитацию самостоятельно. Это не соответствует общепризнанному принципу пропорциональности ограничения прав и свобод человека и гражданина, согласно которому конфликтующие интересы должны защищаться и сохраняться на основе достижения компромисса между ними. По мнению диссертанта, надлежащим решением конфликта является, во-первых, предоставление кандидатам возможности довести свою предвыборную программу до избирателей, во-вторых, сохранение за представителями СМИ возможности свободно информировать и выражать свое мнение по общественно значимым проблемам; в-третьих, наделение граждан правомочиями, реально обеспечивающими возможность участия в публичной предвыборной дискуссии.
В параграфе четвертом - «Право на предвыборную агитацию в его соотношении с правом на собрания, митинги и демонстрации» -выявляется взаимосвязь права на предвыборную агитацию с правом на проведение массовых мероприятий.
Особенности конституционного содержания права на предвыборную агитацию обуславливают возможность его реализации в различных формах и различными способами с использованием нормативного потенциала ряда конституционных прав и свобод. Причем данное взаимодействие выступает не продуктом законодательной воли, но проистекает из фактически складывающихся общественныхотношений, охватывает сферы связей между личностью и публичной властью. Наглядным тому подтверждением является институт публичных мероприятий - митингов, демонстраций и т.д., через который граждане выражают свою волю в публично значимых целях.
Особое значение институт публичных мероприятий приобретает в период избирательной кампании, когда усиливаются информационные политические потоки, а публичная политическая дискуссия приобретает четко направленный характер, выражающийся в нахождении оптималь-
ного баланса интересов в обществе через формирование представительных органов государственной власти. Следовательно, в подобный период остро требуются публичные, коллективные формы участия в предвыборном информационном обмене.
Статья 31 Конституции России провозглашает право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Из содержания данной статьи явствует, что Конституция не связывает осуществление права на массовые мероприятия определенной целью, говоря лишь о мирном характере. Таким образом, исходя из общедемократического принципа построения отношений между личностью и властью, гласящего, что гражданам разрешено все, что прямо не запрещено законом, и из соответствующих положений Конституции следует возможность проведения публичных мероприятий в агитационных целях.
В результате проведенного диссертантом анализа законодательного регулирования права на проведение публичных мероприятий выявлена необходимость принятия федерального закона о порядке проведения митингов,демонстраций,шествия и пикетирования.
Существующее на сегодняшний день законодательно установленное соотношение права на предвыборную агитацию и права на проведение массовых мероприятий основано на приоритете интересов непосредственных участников избирательной кампании (кандидатов, партий, избирательных объединений, избирательных блоков), а возможности участия граждан в публичных мероприятиях в период предвыборной агитации ограничены. Это, по мнению диссертанта, не обеспечивает надлежащего уровня вовлеченности граждан в избирательный процесс и не соответствует принципам построения гражданского общества, направленным на развитие гражданской инициативы и определенной самостоятельности в выборе форм участия в жизнедеятельности государства.
Выявленные в данном параграфе недостатки действующего избирательного законодательства позволили в последующих главах конкретизировать подходы к его совершенствованию.
Глава II - «Реализация права на предвыборную агитацию» -посвящена исследованию механизма реализации права на предвыборную агитацию, в том числе через различные виды средств массовой информации.
В первом параграфе -«Организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию» - раскрыты сущность и
структура механизма реализации конституционных прав и свобод, исследованы виды реализационного механизма применительно к праву на предвыборную агитацию. В основу исследования положена концепция стадийности в развитии и реализации конституционных прав и свобод, согласно которой их реализация представляет собой многоступенчатый, многостадийный процесс.
Отправной момент (первая стадия) такого процесса по отношению к субъективному праву гражданина на предвыборную агитацию - это так называемая стадия правового статуса гражданина. В рамках данной стадии решается, в частности, вопрос о субъектах анализируемого права. Диссертант полагает, что положения Конституции РФ позволяют считать субъектами права на предвыборную агитацию не только граждан РФ, но в определенных случаях и иностранных граждан, а также лиц без гражданства.
Второй стадией является стадия избирательного правоотношения, рассмотрение которой позволяет, конкретизировать характеристики субъектов данного права, а также выявить объект агитационных отношений. Исходя из положений современного избирательного законодательства, субъектами агитационных отношений являются прежде всего специальные субъекты,то есть кандидаты, политические партии, избирательные объединения, избирательные блоки. Объектом является агитационная информация,то есть соответствующие сведения о событиях,явлениях и фактах, распространение которых имеет целью побудить или побуждает избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них.
Третьей стадией реализации права на предвыборную агитацию является определение организационно-правовой процедуры, необходимой для реализации данного права. Фактически, это стадия правоприменения, что предполагает необходимость решения ряда конкретных вопросов, начиная с выбора и толкования подлежащей применению нормы и продолжая решением вопроса о правомерности ее применения к конкретной ситуации предвыборной агитации.
Для устранения препятствий осуществления права на предвыборную агитацию диссертант предлагает ввести дополнительную стадию -стадию конкретизации. Эта стадия промежуточная между стадией правового статуса и стадией избирательного правоотношения. Под конкретизацией прав и обязанностей диссертант предлагает понимать детальное урегулирование прав и обязанностей субъектов избирательных правоот-
ношений в текущем (отраслевом) законодательстве,включая вопросы ответственности субъектов предвыборной агитации. Таким образом, реализация данной стадии возлагается на законодательные органы.
Заключительной стадией процесса реализации права на предвыборную агитацию выступает контрольная деятельность (со стороны прежде всего избирательных комиссий).
Раскрытие содержания механизма реализации нельзя считать законченным без уяснения препятствий в реализации права на предвыборную агитацию. Диссертант предлагает их классификацию на поддающиеся и не поддающиеся властно-управленческим воздействиям.
В параграфе втором - «Реализация права на предвыборную агитацию через периодические печатные издания» - содержится анализ, включая исторический и сравнительно-правовой, проведения предвыборной агитации через периодические печатные средства массовой информации, при этом выявляются основные элементы механизма реализации права на предвыборную агитацию через печатные СМИ.
Определены группы печатных изданий, участвующих в опубликовании материалов предвыборной агитации, характеризующиеся различным правовым режимом, при этом обращается внимание на необходимость законодательного решения отдельных проблем в рамках конкретных групп печатных изданий.
Так, в связи с анализом первой группы (к которой относятся государственные и муниципальные периодические печатные издания) в диссертации обращается внимание на проблемы определения круга субъектов, подпадающих под понятие государственных и муниципальных периодических печатных изданий. Законодательная неопределенность приводит к тому, что даже при незначительной доле участия государства в уставном капитале редакции печатного издания и одновременно при отсутствии текущего бюджетного финансирования издание рассматривается как государственное и муниципальное. Соответственно, на него возлагается обязанность предоставления бесплатных печатных площадей. Применительно же к изданиям второй группы (куда входят негосударственные периодические печатные издания, которые учреждены не менее чем за один год до начала избирательной кампании) важной является проблема обеспечения равенства условий и гарантирования прав для всех субъектов избирательного процесса. Между тем современное избирательное законодательство, по существу, допускает для таких изданий возможность, заключив договор о предо-
ставлении печатной площади, отказаться от его исполнения без достаточных для того оснований. В рамках одной из самостоятельных групп печатных изданий обозначены несоответствия в определении специализированных печатных изданий Законом о СМИ и избирательным законодательством.
В этом же параграфе обращается внимание на нарушение принципа равноправия в реализации права на предвыборную агитацию через периодические печатные издания установлением разного правового режима для кандидатов, входящих в избирательные объединения и являющихся самостоятельными участниками избирательного процесса.
Проведен также анализ изменений и дополнений в законодательном регулировании участия печатных СМИ в избирательном процессе.
В параграфе третьем - «Особенности реализации права на предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания» - раскрыто содержание проведения предвыборной агитации через организации телерадиовещания.
Основное внимание уделяется рассмотрению вопроса о предоставлении бесплатного эфирного времени. В частности, отмечается, что проблема определения круга организаций,являющихся государственными и муниципальными организациями телерадиовещания, обуславливает неопределенность в источниках и субъектах финансирования бесплатного предоставления. Аналогичная проблема существует и для печатных изданий, однако в связи с особенностями построения организацийтелера-диовещания применительно к ним она приобретает несоизмеримо большее значение.
В качестве недостатка современного избирательного законодательства отмечаются элементы неопределенности в регулировании возвращения политическими объединениями, получившими на выборах менее 2% голосов от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, затрат на предоставленное им бесплатное эфирное время. Наличие задолженности лишает политическое объединения права получить бесплатное информационное пространство на следующих выборах. Но законодательная формулировка не позволяет с точностью определить, к какому именно виду СМИ запрещается бесплатный доступ и перед каким видом СМИ возникает задолженность. Предлагается урегулировать данный вопрос таким образом, чтобы запрет бесплатного доступа касался только того вида СМИ (печатных или телерадиовещательных), перед которым имеется задолженность.
Глава III - «Ограничение права на распространение предвыборной информации и некоторые вопросы совершенствования правового регулирования» - носит итоговый характер и посвящена рассмотрению вопросов, связанных с определением оснований допустимых ограничений права на распространение предвыборной информации, а также изложению предложений по совершенствованию избирательного законодательства с учетом его недостатков, выявленных в предыдущих главах.
Право на предвыборную агитацию, испытывающее нормативное воздействие целого комплекса смежных, ранее рассмотренных конституционных прав и свобод, прямо или косвенно связанных со свободой выражения мнений, несет на себе одновременно и их ограничительные характеристики. Уже в силу этого право на предвыборную агитацию не может рассматриваться в качестве абсолютного, оно подлежит определенным ограничениям.
Основы таких ограничений коренятся в фундаментальных конституционных положениях, отражающих следующие основополагающие начала: а) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинстваличности (ст. 2 и ч. 1 ст. 21); б) соответствие ограничений конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 и ч. 1 ст. 56); в) соразмерность ограничений конституционных прав (ч. 3 ст. 55); г) равенство ограничений прав и свобод (ч. 2 ст. 19), запрет на ограничение прав и свобод по признакам социальной,расовой, национальной,языко-вой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19); д) требование определенной правовой формы закрепления ограничений (ограничения должны устанавливаться исключительно федеральным законом) (ч. 3 ст. 55 и ч. 1 а. 56)); е) соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17); ж) применение перечня оснований ограничения прав и свобод в соответствии с принципом наибольшего гарантирования (системное единство положений ч. 1 ст. 1, ст. 2, ст. 3, ч.1,2, Зет. 15,ч. 2 иЗ ст. 55).
Кроме того, в связи с комплексной природой права на предвыборную агитацию на него распространяются ограничительные положения, связанные с реализацией иных прав и свобод: 1) запрет создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социаль-
ной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 с. 13); 2) запрет пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ч. 2 ст. 29); 3) запрет пропаганды социального, расового, национального или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29).
Вместе с тем как избирательное законодательство, так и ряд иных законодательных актов, затрагивающих отношения в сфере информационного обмена, конкретизируют конституционные положения ограничительного характера. Так, специальные ограничения права на предвыборную агитацию содержатся в избирательном законодательстве Российской Федерации. Они касаются, во-первых, ограничения по характеру предоставляемой информации; во-вторых, ограничения по кругу субъектов, могущих распространять агитационную информацию, вплоть до прямых запретов.
Диссертант отмечает различие правовых оснований запретов, введенных для общих субъектов права на предвыборную агитацию и для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации особый статус (лица, замещающие государственные должности, военнослужащие и т.д.). По мнению диссертанта, установленный для общих субъектов режим ведения агитационной деятельность представляет собой необоснованное ограничение: законодатель фактически исходит из презумпции недобросовестности граждан в предвыборной агитации.
В основе запретов для лиц со специальным статусом лежит, во-первых, принцип внепартийности государственной службы; во-вторых, принцип профессионализма и компетентности государственных служащих; стабильности кадров государственных служащих в государственных органах; а также принцип недопустимости использования преимуществ служебного (должностного) положения.
Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений относительно совершенствования действующего законодательного регулирования участия лиц, не входящих в круг специальных субъектов права на предвыборную агитацию, в агитационной деятельности, атакже некоторых иных вопросов, связанных с закреплением и регулированием порядка реализации права на предвыборную агитацию.
Во-первых, исходя из своего конституционного содержания, право на предвыборную агитацию принадлежит всем гражданам Российской Федерации, а в некоторых случаях также иностранным гражданам и лицам
без гражданства (муниципальный избирательный процесс). Причем согласно конституционным положениям оно является индивидуальным и не обязательно должно связываться с действиями других лиц (организаций), то есть может быть реализовано самостоятельно. В связи с этим представляется необходимым ясно, четко и определенно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях...» право граждан на предвыборную агитацию, а также некоторые возможные формы его осуществления гражданами. При этом общий подход к участию граждан в предвыборной агитации должен быть подчинен принципу «все, что прямо не запрещено законом, разрешено», из чего непосредственно вытекает открытый перечень форм участия в предвыборной агитации.
Во-вторых, пресечение использования так называемых неправомерных избирательных технологий должно основываться не на презумпции недобросовестности, а на принципе добропорядочности граждан, не допускающем априорную констатацию незаконности действий гражданина без достаточных на то оснований. Данное требование вытекает из системного анализа положений ст. 15 (ч. 4) и ст. 17 (ч. 1) Конституции РФ, в соответствии с которыми общепризнанный принцип международного права, определяющий достоинство как первооснову свободы, справедливости и всех неотъемлемых прав личности, а также положений ее ст. 1 (ч. 1),а. 2, ст. 18, ст. 21 (ч.1) устанавливающих обязанность государства в лице всех его органов охранять достоинство личности и отрицающих возможность существования каких бы то ни было оснований для его умаления. Из этого следует, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, в связи с чем недопустимо требовать от лица подтверждения самостоятельности ведения предвыборной агитации в пользу одного из кандидатов (без финансирования такой деятельности другим кандидатом) при отсутствии обоснованных сомнений в правомерности его деятельности. Данному требованию, по мнению автора, в полной мере удовлетворяет законодательное закрепление за гражданами возможности проводить предвыборную агитацию за счет собственных финансовых ресурсов при одновременном ограничении объема разрешенного использования средств на проведение подобной агитационной деятельности.
В-третьих, в законодательстве должен быть четко закреплен принцип вины как основания для применения санкций к кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку в случае, если кем-либо с
нарушением действующего законодательства ведется агитация в пользу данного субъекта избирательной кампании.
В-четвертых, необходимость надлежащего правового решения проблем законодательного регулирования права на предвыборную агитацию обуславливает потребность подчинения процесса совершенствования избирательного законодательства фундаментальной идее наибольшего гарантирования прав и свобод граждан, которая со всей очевидностью, исходя из имеющихся конституционно-правовых и обусловленных фактически складывающимися отношениями предпосылок, требует закрепления права на предвыборную агитацию в качестве конституционного. Такое дополнение Конституции имело бы не только абстрактно-теоретическое, но и важное практическое значение. Включение права на предвыборную агитацию в число конституционных встроило бы его напрямую, а не посредством системы конституционных взаимосвязей и взаимообусловленностей, в конституционный механизм обеспечения прав и свобод и тем самым существенно повысило бы уровень требуемого гарантирования.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.
Диссертацию завершает список использованных источников и нормативных актов.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Хачатуров Н.В. Предвыборная агитация в системе предвыборного права// Права человека и конституционная безопасность: Материалы докладов и сообщений участников межвузовской научно-практической конференции/ Отв. ред. Н.С. Бондарь. - Ростов н/Д: Изд. Рост, ун-та, 2002.-0,25 п.л.
2. Хачатуров Н.В. Право на предвыборную агитацию: правовое регулирование и реализация// Местное право. 2003. № 3-4. - 0,4 п.л.
3. Хачатуров Н.В. Право на предвыборную агитацию в избирательном процессе в Российской Федерации / Отв. ред. Н.С. Бондарь. - Ростов н/Д: Изд. Рост, ун-та, 2003. - 2 п.л.
4. Хачатуров Н.В. Механизм правового регулирования права на предвыборную агитацию // Предвыборная агитация: теория и практика/
Отв. ред. Н.С. Бондарь. - М.: СЮ «Издательский дом Тородец"»; Формула права, 2004. - 0,3 п.л.
Б.Хачатуров Н.В. (в соавторстве). Без свободы предвыборной агитации невозможны демократические выборы //Предвыборная агитация: теория и практика/Отв. ред. Н.С. Бондарь.- М.: ОАО «Издательский дом 'Тородец"»; Формула права, 2004. -1 п.л.
Лицензия ЛР № 65-41 от 01.09.99
Сдано в набор 18.12.2003. Подписано в печать 23.12.2003. Формат 60Х84Бумага офсетная. Гарнитура Ш гс^. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,63. Физ. п.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 433.
Издательство Ростовского университета. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.
Отпечатано с готовых диапозитивов в РПУ РГПУ. 344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
»--в 19
РНБ Русский фонд
2004-4 23450