СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шувалов, Михаил Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историко-теоретические основы института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации.
§ 1. Теоретико-правовые основы института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Понятийный аппарат.
§ 2. Становление института высшего должностного лица субъекта в России.
ГЛАВА И. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в современных условиях.
§ 1. Сущность, порядок наделения полномочиями, аппарат высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
§ 2. Компетенция высшего должностного лица субъекта Российской
Федерации. Правовые акты.
§ 3. Ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: эволюция, современное состояние, тенденции развития"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в нашей стране продолжается процесс формирования новой, принципиально отличительной в сравнении с советским периодом, политической системы и, прежде всего, ее важнейшего элемента - системы органов государственной власти. Существенное значение имеет и тот факт, что основы правового статуса федеральных органов государственной власти достаточно всесторонне урегулированы в Конституции РФ 1993 г. Этого нельзя сказать в полной мере об органах государственной власти субъектов Российской Федерации. В этом также одна из причин продолжающегося реформирования в данной области.
Следует констатировать, что Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», закрепивший правовые основы функционирования органов ? государственной власти субъектов РФ, был принят только в 1999 г. Это стало одной из причин наличия до настоящего времени существенных правовых и организационных противоречий в организации и функционировании власти в субъектах Федерации. Данный Закон слишком перегружен многочисленными поправками, сложной нумерацией статей. Он требует обобщения и принятия нового федерального правового акта.
Одной из актуальных проблем в современной России, как в практическом, так и теоретическом плане является статус высшего должностного лица субъекта РФ. Она достаточно сложна и многопланова, требует серьезного теоретического осмысления и комплексного анализа нормативных правовых актов всех уровней. Подчеркнем, что проводимые в конце XX в. в стране реформы органов государственной власти в целом, коснулись и института высшего должностного лица субъекта РФ. Вместе с тем, данный институт находится в стадии становления, поскольку его правовой статус все еще не достаточно четко определен в федеральном и региональном законодательстве.
Несмотря на существенные изменения в правовом статусе высшего должностного лица субъекта Федерации, еще остается немало нерешенных и дискуссионных вопросов. В частности, о новом порядке наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ с согласия законодательного органа субъекта РФ в увязке с повышением его ответственности перед Президентом РФ, законодательным (представительным) органом субъекта Федерации. Вызывает немало споров и последние нововведения, касающиеся порядка выдвижения политической партией, победившей на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит также в том, что высшее должностное лицо субъекта Федерации как институт занимает центральное место в организации государственной власти, системе региональных органов в субъектах РФ. Он оказывает также активное влияние на выполнение задач общефедерального значения. В связи с этим определение роли высшего должностного лица в целом, анализ процесса его становления, эволюции в российском государстве является важным условием характеристики его конституционно-правового статуса, места в системе исполнительной власти РФ, роли в решении государственных задач. На сегодняшний день перед наукой конституционного права, иными отраслями права и правоприменительной практикой стоят задачи разработки, внедрения наиболее эффективных форм организации и деятельности института высшего должностного субъекта Федерации, совершенствования его правового статуса, поиска новых форм его взаимодействия с органами власти как Российской Федерации, так и ее субъектов.
Завершение процесса становления и успешное функционирование единой системы исполнительной власти в нашей стране требуют создания синхронизированного механизма взаимодействия всех ее звеньев.
Формирование, дальнейшее развитие целостной, эффективно работающей единой системы исполнительной власти, невозможно без определения правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации, без создания механизмов его взаимодействия с региональными и федеральными органами исполнительной власти. Обращение к институту высшего должностного лица субъекта РФ в значительной степени обусловлено и потребностью в обобщении практики функционирования данного института, выработке мер, направленных на совершенствование норм действующего законодательства, регулирующего статус главы региона.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросам правового статуса высшего должностного лица всегда уделялось внимание со стороны отечественных ученых. В дореволюционной период эти проблемы касались института губернатора, губернского правления, являвшихся опорой царской власти. Им было отведено значительное место в юридической литературе. Вопросы правового регулирования, организации и деятельности института губернатора в дореволюционной России отражены в трудах И.Е. Андреевского, А.Д. Градовского, И.А. Блинова, К.Д. Кавелина, В.О. Ключевского, С.А. Князькова, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова и др.
В советский период этому вопросу также уделялось определенное внимание. Отдельные аспекты правого статуса главы (руководителя) региона, главным образом касающиеся раскрытия содержания его основных элементов, получили освещение в юридической науке того времени в трудах И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, С.Ф. Бабаева, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, К.Ф. Шеремета, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Г.И. Петрова, Ю.А. Тихомирова и др.
Современное состояние системы государственной власти в России, проблемы организации органов исполнительной власти в субъектах Федерации, теоретические аспекты правового оформления статуса высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта Федерации, а также проблемы правового положения главы субъекта РФ широко отражены в работах современных отечественных ученых С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, В.В. Альхименко, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Т.А. Васильевой, А.И. Бобылева, Ю.А. Веденеева, В.В. Гошуляка, A.A. Гришковца, В.Е. Гулиева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева,
A.Н. Лебедева, В.Н. Медведева, В.Г. Вишнякова, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, И.И. Овчинникова, А.Г. Пархоменко, В.В. Полянского, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.И. Чехариной,
B.Е. Чиркина, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко и других ученых. Однако научные работы, посвященные правовому статусу высшего должностного лица субъекта Федерации, как правило, имеют специальную направленность и не охватывают всего комплекса актуальных проблем.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать основные этапы развития института высшего должностного лица субъекта РФ, раскрыть сущность и основные элементы его конституционно-правового статуса на основе комплексного изучения и анализа всего нормативно-правового материала, включая ранее действующее и новое законодательство; выявить особенности этого статуса в контексте дискуссионных вопросов, показав пути их решения на современном этапе развития государственной власти в России.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- выявить основные эволюционные формы института высшего должностного лица субъекта, логику развития и преемственности данного института в разные периоды существования Российского государства;
- проанализировать понятие и правовые основы института высшего должностного лица субъекта РФ;
- показать конституционно-правовые особенности организации органов исполнительной власти в субъектах РФ, а также содержание правового положения высшего должностного лица в них в зависимости от системы организации органов исполнительной власти, установленной в субъекте РФ;
- на основе сравнительного анализа выявить специфику правовой природы конституционного статуса высшего должностного лица субъекта РФ в процессе реформирования исполнительной власти и политической системы;
- проанализировать правовой механизм наделения полномочиями с закреплением компетенции высшего должностного лица субъекта РФ в современный период и выявить перспективные направления развития правовых основ данного института; определить возможные направления совершенствования конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ в условиях проведения реформ политической системы и исполнительной власти страны;
- охарактеризовать формы ответственности высшего должностного лица субъекта РФ и установить правовые факторы обеспечения его, эффективной деятельности.
Объект диссертационного исследования. Объект исследования -отношения, связанные с конституционно-правовым статусом высшего должностного лица субъекта РФ, а таюке проблемы, возникающие в результате практической реализации им своих полномочий на современном этапе.
Предмет исследования. Это основные элементы института высшего должностного лица субъекта РФ: возникновения, порядка формирования, функций, задач, компетенции, прав, обязанностей, ответственности. В работе рассматриваются основные особенности законодательного закрепления правового положения субъектов РФ, их органов исполнительной власти, а также анализируется взаимосвязь между правовым положением высшего должностного лица субъекта Федерации и системой исполнительной власти, установленной в отдельном субъекте РФ, и взаимосвязь высшего должностного лица субъекта РФ с федеральными органами государственной власти.
Методологические основы исследования. Использована комплексная система научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета исследования и сделать соответствующие выводы. При проведении исследования использовались, в частности, общенаучный диалектический, догматический, исторический, логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и технико-юридический методы.
Теоретическую базу диссертации составляют научные труды российских ученых-юристов. В ходе исследования были использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по конституционному праву, теории государства и права, российскому федерализму, иным отраслям и институтам права. Изучены ряд работ зарубежных авторов. Нормативно-правовая база - Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, конституции (уставы), законы субъектов РФ, правовые акты органов государственной власти субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования. Это одна из первых в отечественной науке работ, имеющей целью комплексное исследование института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его эволюции, наделения полномочиями с соответствующей компетенцией в условиях продолжающихся и новых реформ политической системы РФ. В работе проведен комплексный анализ актов законодательства субъектов РФ, регулирующего правовое положение их глав, показаны его особенности с учетом исторических аспектов и современных тенденций в изменении законодательства, определены возможные перспективы его развития. Это позволяет сформулировать новые приоритетные предложения по совершенствованию данного института в условиях укрепления принципа единства государственной власти в федеративном государстве с учетом разделения полномочий между органами государственной власти субъекта и Федерации.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Предлагается классификация систем органов исполнительной власти в субъектах РФ, основанных на специфике статуса высшего должностного лица в различных субъектах РФ: 1) система исполнительной власти, в которой учреждена должность высшего должностного лица, руководящего высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ на основе единоначалия; 2) система исполнительной власти, в которой высшее должностное лицо возглавляет и руководит коллегиальным высшим исполнительным органом субъекта Федерации, являясь по должности председателем Правительства; 3) система исполнительной власти, в которой высшее должностное лицо возглавляет коллегиальный высший исполнительный орган, при этом Конституцией или Уставом субъекта РФ предусматривается должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти (председателя Правительства), которую замещает иное лицо; 4) система исполнительной власти, в которой должность высшего должностного лица субъекта РФ осуществляет председатель Правительства.
2. На основе исторического анализа в контексте современного законодательства выделяются основные этапы формирования института высшего должностного лица субъекта РФ: первый - август 1991 г. до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.; второй - 1994 - 1996 гг.; третий — 1996 г. - начало 2000 г.; четвертый — с марта 2000 г. по настоящее время.
3. По результатам проведенного исследования делается вывод о наличии определенной тенденции эволюции института высшего должностного лица субъекта РФ в современный период в сторону централизации его полномочий в процессе государственно-правового строительства. При этом выделяются три периода состояния его полномочий: 1) 1 993 - 1999 гг. - децентрализация; 2) 1999 - 2004 гг. - стабилизация; 3) 2004 г. по настоящее время - централизация.
4. Современное законодательство предоставило право политической партии, победившей на последних выборах в региональный парламент, представлять Президенту РФ кандидатуры на должность главы региона. По нашему мнению, новый порядок должен способствовать эволюции системы наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ. Обозначилась тенденция к институализации системы выдвижения кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Федерации. Механизм формирования исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает общую логику и направленность, увязывается с партийной системой и встраивается в реформируемую политическую систему. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что эффективность действия нового механизма выдвижения кандидатов, его демократичность находятся в прямой зависимости от соблюдения конституционного принципа многопартийности.
5. В субъектах РФ отсутствует единообразный подход к закреплению правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации: они могут осуществлять не только общие для всех субъектов РФ полномочия, но и иные полномочия, определяемые учредительными актами и законами субъектов Федерации. В связи с этим предлагается ряд конкретных мер по устранению существующих пробелов в регламентации статуса высшего должностного лица субъекта Федерации. Так, обосновывается необходимость в разработке и принятии федерального закона «Об общих принципах правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», в котором, в частности, установить сроки наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ; закрепить положение о том, что высшее должностное лицо субъекта РФ может наделяться полномочиями, замещать эту должность не более чем два срока подряд; уточнить полномочия высшего должностного лица как руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации; закрепить механизм взаимодействия высшего должностного лица субъекта РФ как с федеральными, так и региональными органами исполнительной власти; четко определить конкретных должностных лиц, которые временно могут замещать высшее должностное лицо субъекта РФ; установить исчерпывающий перечень оснований для отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ.
6. В работе предлагаются и иные практические рекомендации, направленные на обеспечение стабильности, упорядочение функционирования всей системы государственной власти, совершенствование взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти: закрепление в законодательстве на федеральном уровне правовых механизмов взаимодействия высшего должностного лица субъекта Федерации с Президентом РФ, его полномочными представителями в федеральных округах, Федеральным Собранием РФ, федеральными и региональными органами власти; полномочий Правительства РФ в решении вопросов обеспечения единства исполнительной власти в стране, поскольку Председатель Правительства РФ не только не участвует в процессе наделения полномочиями высшего должностного лица исполнительной власти субъекта Федерации, но и, по сути дела, не имеет возможности обратиться к Президенту РФ с представлением об отрешении губернатора от должности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по конституционному праву Российской Федерации и его отдельным институтам. Целесообразна разработка специализированного курса: «Высшее должностное лицо субъекта РФ в системе государственных органов
Российской Федерации». Оценки, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть также использованы органами государственной власти РФ, ее субъектов при определении возможных вариантов совершенствования правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию в научной и преподавательской сферах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора теории конституционного права Института государства и права РАН, в выступлениях на научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на научно-практических конференциях аспирантов и стажеров Института государства и права РАН, а также отражены в четырех публикациях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, а также библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шувалов, Михаил Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время значительно возрос интерес к теоретическим разработкам проблем правового статуса органов исполнительной власти и в частности, правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Все большее число исследователей обращается к изучению важнейших вопросов конституционного права, связанных с организацией деятельности органов государственной власти, и в особенности органов исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Эта проблема представляется достаточно сложной и многоплановой, требующей серьезного теоретического осмысления и комплексного анализа нормативного материала.
Следует подчеркнуть, что проводимые в стране реформы государственной власти коснулись и реформирования института высшего должностного лица субъекта РФ, однако правой статус этой должности еще не достаточно четко определен в федеральном и региональном законодательстве. Несмотря на существенные изменения в правовом статусе высшего должностного лица субъекта Федерации, произошедшие в ходе проведения реформ государственного управления в последнее время, еще остается немало нерешенных вопросов. Так, до сих пор в юридической литературе ведется дискуссия по поводу назначения главы региона Президентом РФ с согласия законодательного органа субъекта РФ, а в связи с этим повышения его политической ответственности перед ним, Федеральным Собранием, законодательным (представительным) органом субъекта Федерации, гражданами субъекта РФ.
На сегодняшний день перед наукой конституционного права и практикой стоят задачи разработки и внедрения наиболее эффективных форм организации и деятельности института высшего должностного субъекта Федерации, совершенствования его правового статуса, поиска форм взаимодействия высшего должностного лица субъекта Федерации с органами и институтами государственной власти.
Необходимо также отметить, что возможности органов исполнительной власти, и, в частности, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, осуществлять свои функции и компетенцию напрямую зависят от их организационно-правового статуса, объема полномочий, места в системе государственного управления. В этом плане проблема законодательного определения основных элементов правого статуса главы региона приобретает первоочередное значение.
При этом становление и успешное функционирование единой системы исполнительной власти в Российской Федерации невозможны без создания слаженного механизма взаимодействия всех ее звеньев. Следует отметить, что формирование и дальнейшее развитие целостной, эффективно работающей единой системы исполнительной власти, которая еще складывается, невозможно без определения правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации и без создания механизмов взаимодействия главы региона с региональными и федеральными органами исполнительной власти.
Итак, обращение к институту высшего должностного лица субъекта РФ, его правовому статусу обусловлено не только важностью глубокого теоретического изучения вопроса о месте, занимаемом данным институтом в механизме устройства органов государственной власти современного Российского государства, но, в большей степени, потребностью в обобщении практики функционирования данного института, предложении мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования правового статуса главы региона.
Таким образом, проблема правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации представляет большой как научный, так и практический интерес. При этом необходимость научного осмысления и выявления особенностей организации органов исполнительной власти в субъектах
Российской Федерации в зависимости от правового положения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также разработка механизмов взаимодействия главы региона с федеральными и региональными органами исполнительной власти определяют актуальность темы настоящего исследования.
В диссертационном исследовании осуществлена попытка наиболее полно исследовать один из институтов конституционного права России -институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
Подробно исследован процесс возникновения и эволюции государственно-правового института - института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, который, не связан с институтами губернаторства и генерал-губернаторства периода Российской империи, то есть монархического унитарного государства или системой «совет-исполком» -периода советского государства, но имеет свои исторические корни и традиции. Исследованы вопросы общего и особенного, взаимосвязи в статусе высшего должностного лица субъекта Федерации и Президента РФ, изучено соотношение понятий «высшее должностное лица субъекта Российской Федерации» и «руководитель высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации» используемых в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Проведено подробное исследование мандата высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, поскольку, именно его юридическим выражением является правовой статус данного лица, а время возникновения, срок действия и прекращение мандата, есть одновременно время возникновения, срок действия и прекращение правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Исследованы права, обязанности, гарантии деятельности и конституционно-правовая ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, при этом отмечен ряд присущих им особенностей, связанных с природой мандата указанного лица.
Полученные в результате исследования выводы сводятся к следующему:
1. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации предполагает единые конституционно-правовые принципы, лежащие в основе его конституционно-правового статуса и его отличительные особенности по сравнению с правовым статусом субъектов Российской Федерации.
2. Исходя из правового положения высшего должностного лица субъекта Федерации, среди субъектов Российской Федерации можно выделить несколько систем исполнительной власти субъектов РФ.
3. Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации являются носителями двух функций: собственно высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и одновременно руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
4. Внесение изменений в систему выдвижения кандидатур на должность главы региона, связанных с усилением роли политических партий, победивших на выборах в субъектах, является одним из важных пунктов реформы исполнительной власти, что также должно способствовать эволюции института наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ. Одновременно механизм формирования исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает общую логику и направленность, увязывается с партийной системой и встраивается в реформируемую политическую систему. Вместе с тем следует учитывать, что эффективность и демократичность этого механизма находятся в прямой зависимости от соответствия конституционному принципу многопартийности.
5. Представляется необходимым законодательное закрепление на уровне Российской Федерации механизмов взаимодействия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с Президентом РФ, Правительством РФ, законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах и населением. Вместе с тем для обеспечения единства системы государственной власти, а также для улучшения взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти необходимо на федеральном уровне разработать механизмы взаимодействия высшего должностного лица субъекта Федерации как с федеральными, так и региональными органами исполнительной власти.
6. На практике вызывает серьезные сомнения целесообразность существования наряду с должностью губернатора еще и должности главы Правительства, как это вытекает из некоторых конституций и уставов субъектов РФ. Подобная структура власти предусмотрена, например,
1 по
Уставом Свердловской области , при этом в полномочиях губернатора просматриваются некоторые аналоги с полномочиями Президента РФ. В диссертации также подчеркивается, что в случаях, когда глава администрации (губернатор) не является главой правительства (администрации), несмотря на то, что в уставах записано, что высшее должностное лицо непосредственно возглавляет исполнительную власть, неизбежно обострение проблемы дублирования «губернаторских» и «правительственных» функций, избыточное разрастание и бюрократизация управленческого аппарата.
7. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Федерации имеет схожие черты и взаимосвязи с конституционно-правовым статусом Президента РФ.
8. В диссертации подчеркивается, что на практике существует юридическая коллизия и вопрос о том, сколько сроков подряд высшее должностное лицо субъекта РФ может замещать эту должность. При этом
188 См. Устав Свердловской области, п. «и» ч. 1 ст. 46 // Областная газета. 1994. № 137. в ред. Закона Свердловской области от 28.03. 2005 № 13-03 (Областная газета. 2005. № 82-84) необходимо на федеральном уровне закрепить, что глава региона может наделяться полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ не более двух сроков подряд.
9. В субъектах Федерации нет единообразного подхода к закреплению правового статуса высших должностных лиц субъектов Федерации, так как они могут осуществлять не только общие для всех субъектов РФ полномочия, но и иные полномочия, определяемые учредительными актами и законами субъектов Федерации.
10. Отмечается, что ныне в законодательстве не предусмотрено участие высшего органа исполнительной власти - Правительства РФ в обеспечении единства исполнительной власти в Российской Федерации. Председатель Правительства РФ не только не участвует в процессе наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Федерации, но и по сути дела не имеет возможности обратиться к Президенту РФ с представлением об отрешении губернатора от должности. Таким образом, данный правовой пробел необходимо восполнить.
11. Необходимо принять Федеральный закон «Об общих принципах правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», где четко регламентировать основы его правового статуса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: эволюция, современное состояние, тенденции развития»
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2009 003476883
Работа выполнена в секторе теории конституционного права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН
Научный руководитель- кандидат юридических наук, доцент
Чехарина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Пархоменко Александр Григорьевич кандидат юридических наук Бондаренко Антон Алексеевич
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится "8" октября 2009 г в 16 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 002 002 02 при Учреждении Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу г. Москва, улица Знаменка, д 10, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул Знаменка, д 10
Автореферат разослан " 7" сентября 2009 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.002.0 кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в нашей стране продолжается процесс формирования новой, принципиально отличительной в сравнении с советским периодом, политической системы и, прежде всего, ее важнейшего элемента - системы органов государственной власти Существенное значение имеет и тот факт, что основы правового статуса федеральных органов государственной власти достаточно всесторонне урегулированы в Конституции РФ 1993 г Этого нельзя сказать в полной мере об органах государственной власти субъектов Российской Федерации В этом также одна из причин продолжающегося реформирования в данной области.
Следует констатировать, что Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», закрепивший правовые основы функционирования органов государственной власти субъектов РФ, был принят только в 1999 г Это стало одной из причин наличия до настоящего времени существенных правовых и организационных противоречий в организации и функционировании власти в субъектах Федерации Данный Закон слишком перегружен многочисленными поправками, сложной нумерацией статей Он требует обобщения и принятия нового федерального правового акта
Одной из актуальных проблем в современной России, как в практическом, так и теоретическом плане является статус высшего должностного лица субъекта РФ Она достаточно сложна и многопланова, требует серьезного теоретического осмысления и комплексного анализа нормативных правовых актов всех уровней Подчеркнем, что проводимые в конце XX в в стране реформы органов государственной власти в целом,
!
к
о
коснулись и института высшего должностного лица су&ьекта РФ Вместе с тем, данный институт находится в стадии становления, поскольку его правовой статус все еще не достаточно четко определен в федеральном и региональном законодательстве
Несмотря на существенные изменения в правовом статусе высшего должностного лица субъекта Федерации, еще остается немало нерешенных и дискуссионных вопросов В частности, о новом порядке наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ с согласия законодательного органа субъекта РФ в увязке с повышением его ответственности перед Президентом РФ, законодательным (представительным) органом субъекта Федерации Вызывает немало споров и последние нововведения, касающиеся порядка выдвижения политической партией, победившей на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ
Актуальность темы диссертационного исследования состоит также в том, что высшее должностное лицо субъекта Федерации как институт занимает центральное место в организации государственной власти, системе региональных органов в субъектах РФ. Он оказывает также активное влияние на выполнение задач общефедерального значения В связи с этим определение роли высшего должностного лица в целом, анализ процесса его становления, эволюции в российском государстве является важным условием характеристики его конституционно-правового статуса, места в системе исполнительной власти РФ, роли в решении государственных задач На сегодняшний день перед наукой конституционного права, иными отраслями права и правоприменительной практикой стоят задачи разработки, внедрения наиболее эффективных форм организации и деятельности института высшего должностного субъекта Федерации, совершенствования его правового статуса, поиска новых форм его взаимодействия с органами власти как Российской Федерации, так и ее субъектов
Завершение процесса становления и успешное функционирование единой системы исполнительной власти в нашей стране требуют создания синхронизированного механизма взаимодействия всех ее звеньев Формирование, дальнейшее развитие целостной, эффективно работающей единой системы исполнительной власти, невозможно без определения правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации, без создания механизмов его взаимодействия с региональными и федеральными органами исполнительной власти Обращение к институту высшего должностного лица субъекта РФ в значительной степени обусловлено и потребностью в обобщении практики функционирования данного института, выработке мер, направленных на совершенствование норм действующего законодательства, регулирующего статус главы региона.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросам правового статуса высшего должностного лица всегда уделялось внимание со стороны отечественных ученых В дореволюционной период эти проблемы касались института губернатора, губернского правления, нанявшихся опорой царской власти. Им было отведено значительное место в юридической литературе Вопросы правового регулирования, организации и деятельности института губернатора в дореволюционной России отражены в трудах ИЕ. Андреевского, АД Градовского, ИЛ Блинова, К Д Кавелина, В О Ключевского, С А Князькова, М М. Ковалевского, Н М Коркунова и др
В советский период этому вопросу также уделялось определенное внимание Отдельные аспекты правого статуса главы (руководителя) региона, главным образом касающиеся раскрытия содержания его основных элементов, получили освещение в юридической науке того времени в трудах ИЛ Азовкина, С С Алексеева, Г В Атаманчука, С Ф Бабаева, Г В Барабашева, ИЛ. Бачило, Д Н. Бахраха, Б Н Габричидзе, Ю.М
Козлова, К Ф Шеремета, Б М. Лазарева, А Е Лунева, Г И Петрова, Ю А. Тихомирова и др
Современное состояние системы государственной власти в России, проблемы организации органов исполнительной власти в субъектах Федерации, теоретические аспекты правового оформления статуса высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта Федерации, а также проблемы правового положения главы субъекта РФ широко отражены в работах современных отечественных ученых С А Авакьяна, А С Автономова, В В. Альхименко, В В. Бакушева, ИЛ. Бачило, Д Н. Бахраха, Т А Васильевой, А.И. Бобылева, Ю А. Веденеева, В В Гошуляка, А А Гришковца, В Е Гулиева, О Е Кутафина, Б М Лазарева, А Н. Лебедева, В Н Медведева, В Г Вишнякова, А Ф Ноздрачева, А В Оболонского, ИИ Овчинникова, А Г Пархоменко, ВВ. Полянского, ЛЛ Попова, Н Г. Салищевой, Б Н. Топорнина, И А Умновой, В И Чехариной, В Е Чиркина, В И. Фадеева, ТЛ Хабриевой, Н Ю Хаманевой, Ю Л Шульженко и других ученых. Однако научные работы, посвященные правовому статусу высшего должностного лица субъекта Федерации, как правило, имеют специальную направленность и не охватывают всего комплекса актуальных проблем
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать основные этапы развития института высшего должностного лица субъекта РФ, раскрыть сущность и основные элементы его конституционно-правового статуса на основе комплексного изучения и анализа всего нормативно-правового материала, включая ранее действующее и новое законодательство, выявить особенности этого статуса в контексте дискуссионных вопросов, показав пути их решения на современном этапе развития государственной власти в России.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- выявить основные эволюционные формы института высшего должностного лица субъекта, логику развития и преемственности данного института в разные периоды существования Российского государства,
- проанализировать понятие и правовые основы института высшего должностного лица субъекта РФ;
- показать конституционно-правовые особенности организации органов исполнительной власти в субъектах РФ, а также содержание правового положения высшего должностного лица в них в зависимости от системы организации органов исполнительной власти, установленной в субъекте РФ,
- на основе сравнительного анализа выявить специфику правовой природы конституционного статуса высшего должностного лица субъекта РФ в процессе реформирования исполнительной власти и политической системы,
- проанализировать правовой механизм наделения полномочиями с закреплением компетенции высшего должностного лица субъекта РФ в современный период и выявить перспективные направления развития правовых основ данного института;
определить возможные направления совершенствования конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ в условиях проведения реформ политической системы и исполнительной власти страны,
- охарактеризовать формы ответственности высшего должностного лица субъекта РФ и установить правовые факторы обеспечения его эффективной деятельности
Объект диссертационного исследования. Объект исследования -отношения, связанные с конституционно-правовым статусом высшего должностного лица субъекта РФ, а также проблемы, возникающие в результате практической реализации им своих полномочий на современном этапе
Предмет исследования. Это основные элементы института высшего должностного лица субъекта РФ- возникновения, порядка формирования, функций, задач, компетенции, прав, обязанностей, ответственности В работе рассматриваются основные особенности законодательного закрепления правового положения субъектов РФ, их органов исполнительной власти, а также анализируется взаимосвязь между правовым положением высшего должностного лица субъекта Федерации и системой исполнительной власти, установленной в отдельном субъекте РФ, и взаимосвязь высшего должностного лица субъекта РФ с федеральными органами государственной власти.
Методологические основы исследования. Использована комплексная система научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета исследования и сделать соответствующие выводы При проведении исследования использовались, в частности, общенаучный диалектический, догматический, исторический, логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и технико-юридический методы
Теоретическую базу диссертации составляют научные труды российских ученых-юристов В ходе исследования были использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по конституционному праву, теории государства и права, российскому федерализму, иным отраслям и институтам права. Изучены ряд работ зарубежных авторов Нормативно-правовая база - Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, конституции (уставы), законы субъектов РФ, правовые акты органов государственной власти субъектов РФ
Научная новизна диссертационного исследования. Это одна из первых в отечественной науке работ, имеющей целью комплексное
исследование института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его эволюции, наделения полномочиями с соответствующей компетенцией в условиях продолжающихся и новых реформ политической системы РФ В работе проведен комплексный анализ актов законодательства субъектов РФ, регулирующего правовое положение их глав, показаны его особенности с учетом исторических аспектов и современных тенденций в изменении законодательства, определены возможные перспективы его развития Это позволяет сформулировать новые приоритетные предложения по совершенствованию данного института в условиях укрепления принципа единства государственной власти в федеративном государстве с учетом разделения полномочий между органами государственной власти субъекта и Федерации
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Предлагается классификация систем органов исполнительной власти в субъектах РФ, основанных на специфике статуса высшего должностного лица в различных субъектах РФ 1) система исполнительной власти, в которой учреждена должность высшего должностного лица, руководящего высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ на основе единоначалия, 2) система исполнительной власти, в которой высшее должностное лицо возглавляет и руководит коллегиальным высшим исполнительным органом субъекта Федерации, являясь по должности председателем Правительства, 3) система исполнительной власти, в которой высшее должностное лицо возглавляет коллегиальный высший исполнительный орган, при этом Конституцией или Уставом субъекта РФ предусматривается должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти (председателя Правительства), которую замещает иное лицо, 4) система исполнительной власти, в которой должность высшего должностного лица субъекта РФ осуществляет председатель Правительства
2. На основе исторического анализа в контексте современного законодательства выделяются основные этапы формирования института высшего должностного лица субъекта РФ первый - август 1991 г до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.; второй - 1994 - 1996 гг., третий - 1996 г - начало 2000 г, четвертый - с марта 2000 г по настоящее время.
3 По результатам проведенного исследования делается вывод о наличии определенной тенденции эволюции института высшего должностного лица субъекта РФ в современный период в сторону централизации его полномочий в процессе государственно-правового строительства При этом выделяются три периода состояния его полномочий 1) 1993 - 1999 гг - децентрализация, 2) 1999 - 2004 гг - стабилизация, 3) 2004 г по настоящее время - централизация
4 Современное законодательство предоставило право политической партии, победившей на последних выборах в региональный парламент, представлять Президенту РФ кандидатуры на должность главы региона По нашему мнению, новый порядок должен способствовать эволюции системы наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ. Обозначилась тенденция к институализации системы выдвижения кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Федерации Механизм формирования исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает общую логику и направленность, увязывается с партийной системой и встраивается в реформируемую политическую систему Вместе с тем, следует подчеркнуть, что эффективность действия нового механизма выдвижения кандидатов, его демократичность находятся в прямой зависимости от соблюдения конституционного принципа многопартийности
5. В субъектах РФ отсутствует единообразный подход к закреплению правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации они
могут осуществлять не только общие для всех субъектов РФ полномочия, но и иные полномочия, определяемые учредительными актами и законами субъектов Федерации В связи с этим предлагается ряд конкретных мер по устранению существующих пробелов в регламентации статуса высшего должностного лица субъекта Федерации Так, обосновывается необходимость в разработке и принятии федерального закона «Об общих принципах правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», в котором, в частности, установить сроки наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ, закрепить положение о том, что высшее должностное лицо субъекта РФ может наделяться полномочиями, замещать эту должность не более чем два срока подряд, уточнить полномочия высшего должностного лица как руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации, закрепить механизм взаимодействия высшего должностного лица субъекта РФ как с федеральными, так и региональными органами исполнительной власти; четко определить конкретных должностных лиц, которые временно могут замещать высшее должностное лицо субъекта РФ, установить исчерпывающий перечень оснований для отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ
6 В работе предлагаются и иные практические рекомендации, направленные на обеспечение стабильности, упорядочение функционирования всей системы государственной власти, совершенствование взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, закрепление в законодательстве на федеральном уровне правовых механизмов взаимодействия высшего должностного лица субъекта Федерации с Президентом РФ, его полномочными представителями в федеральных округах, Федеральным Собранием РФ, федеральными и региональными органами власти, полномочий Правительства РФ в решении вопросов обеспечения единства исполнительной власти в стране, поскольку
Председатель Правительства РФ не только не участвует в процессе наделения полномочиями высшего должностного лица исполнительной власти субъекта Федерации, но и, по сути дела, не имеет возможности обратиться к Президенту РФ с представлением об отрешении губернатора от должности
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по конституционному праву Российской Федерации и его отдельным институтам Целесообразна разработка специализированного курса «Высшее должностное лицо субъекта РФ в системе государственных органов Российской Федерации» Оценки, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть также использованы органами государственной власти РФ, ее субъектов при определении возможных вариантов совершенствования правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию в научной и преподавательской сферах Результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора теории конституционного права Института государства и права РАН, в выступлениях на научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на научно-практических конференциях аспирантов и стажеров Института государства и права РАН, а также отражены в четырех публикациях автора
Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, а также библиографии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, показана степень научной разработанности, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, методологическая и правовая база исследования, излагаются положения, содержащие элементы научной новизны, приведены сведения об апробации результатов исследования
В Главе 1 «Историко-теоретические основы института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, анализируются исторические и теоретические вопросы общего плана, связанные со статусом высшего должностного лица субъекта РФ, определяется терминологическая база исследования
Параграф первый «Теоретико-правовые основы института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Понятийный аппарат» посвящен рассмотрению основных теоретических проблем института высшего должностного лица субъекта РФ. Исследуется природа принципов разделения властей и единства государственной власти на федеральном уровне и в организации государственной власти в субъектах Федерации. Рассматриваются основные модели их реализации на уровне субъектов РФ.
Анализируя положения, содержащиеся в целом ряде решений Конституционного Суда РФ, делается вывод о том, что схема построения системы органов государственной власти субъектов РФ и взаимоотношений законодательной и исполнительной власти должна быть в основном аналогична федеральной Наряду с этим должны учитываться особенности конкретных субъектов РФ Отклонения от общей схемы допускаются в той мере, в какой такие отклонения соответствуют принципам федерализма и
самостоятельности в деятельности органов государственной власти субъектов Федерации в определенных законодательством пределах Так, в частности, решаются вопросы и о наименованиях высших должностных лиц субъектов РФ В целом субъекты РФ закрепили в своем законодательстве следующие наименования данной должности президент республики, глава республики, председатель правительства, губернатор, глава администрации, мэр
На основе анализа отечественного законодательства предлагается определение высшего должностного лица как представителя субъекта РФ, руководителя высшего коллегиального органа и, вместе с тем, всей системы исполнительной власти в субъекте Федерации Отмечается, что наименование должности высшего должностного лица субъекта (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) устанавливается конституцией (уставом) конкретного субъекта РФ с учетом его исторических, национальных и иных традиций
Следует отметить значительную аналогичность статусов Президента РФ и глав субъектов РФ Это обусловлено тем, что они объединены общим целевым назначением - осуществлением государственной власти (в Российской Федерации в целом и на уровне субъектов РФ), занимают центральное место в механизме государственного управления, обладают некоторыми схожими правомочиями Их статусы имеют единую социальную направленность в обществе и государстве, обусловленную социальными функциями Конституции РФ
Особенности статуса высшего должностного лица субъекта Федерации связаны также с процедурой наделения его полномочиями. Нововведения в системе выдвижения кандидатур на пост высшего должностного лица су&ьекта Федерации отражают тенденцию к эволюции системы наделения полномочиями главы региона, формированию института замещения должности высшего должностного лица с привлечением политических
партий Кандидатуры Президенту РФ на эту должность теперь предлагает партия, победившая на региональных выборах, в установленном порядке Президент РФ вносит кандидатуру в законодательный (представительный) орган Окончательное слово, как прежде, остается за Президентом РФ, который вносит кандидатуру в региональный парламент и может не согласиться с его решением при отклонении этой кандидатуры
Существует определенное сходство в системах выдвижения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта Федерации и Председателя Правительства РФ с увязкой их в последнее время с политическими партиями Государственная Дума РФ дает согласие Президенту РФ на утверждение Председателя Правительства РФ по представленной Президентом РФ кандидатуре с возможностью трехкратного ее отклонения В этой процедуре за Президентом РФ, который может не согласиться с мнением Государственной Думы вплоть до ее роспуска, отведена основная роль
Таким образом, на федеральном и региональном уровне Президент РФ, не согласившись с мнением Государственной Думы или регионального парламента, в конечном итоге имеет право распустить Государственную Думу и соответственно законодательный орган субъекта Федерации В этом смысле процедуры назначения Председателя Правительства РФ и замещения должности главы исполнительной власти субъекта РФ сближаются В других характеристиках статусы Председателя Правительства РФ и высшего должностного лица субъекта РФ расходятся
В научной литературе также отмечается, что «в некоторых субъектах Российской Федерации президент или губернатор занимает положение аналогичное положению Президента РФ в системе государственной власти Российской Федерации Строго говоря, он не входит в систему исполнительной власти, а занимает особое положение и является только высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (Президент
Республики Башкортостан, Президент Республики Татарстан, губернатор Курганской области)»1
Таким образом, при определении статуса высшего должностного лица субъекта Федерации следует исходить из конкретной системы организации органов исполнительной власти, установленной в субъекте Российской Федерации, и того положения, которое занимает высшее должностное лицо в этой системе
Во втором параграфе «Становление института высшего должностного лица субъекта в России» показана эволюция института высшего должностного лица как субъекта, законодательное закрепление его статуса в различные периоды российской государственности
Первый этап - до 1708 г Для него характерно создание института княжеских «посадников», которые исполняли административные, фискальные и судебные функции на подчиненных им территориях, и заключение договоров князей с общинами тех земель, на которые распространялась княжеская юрисдикция
Второй этап - 1708 - октябрь 1917 г Указом Петра I от 18 декабря 1708 г были образованы 8 губерний, что позволило создать более мощный аппарат управления регионами Во главе их были поставлены губернаторы -«начальствующих тех губерний»2, которые были подчинены Сенату Занимая свою должность без ограничения срока, губернатор обладал не только полицейскими, административными, финансовыми и судебными функциями, но и был командующим всех войск, находящихся на подведомственной ему территории
Реформа 1708 г, имевшая важное государственное значение, в своем итоге упразднила старый принцип назначения на должность как «государево
1 Конституционное законодательство России М, 1999 С 221
1 См Указ Петра I «Об учреждения губерний и расписания к ним городов» от 18 декабря 1708 г //
Государственные учреждения в России. Сборник документов Н Новгород 1994 С 79
пожалование» и сделала всех региональных должностных лиц чиновниками абсолютной монархии, которые в своей деятельности обязаны были руководствоваться общегосударственными законами и распоряжениями Губернатор в отличие от своих предшественников в большей степени являлся представителем государства, нежели государя-царя Там самым его роль в управлении повышалась
Таким образом, за губернаторами в данный период была закреплена на местах фактически вся полнота административной судебной, финансовой и военной власти В это же время были заложены основы двойственности правового статуса губернаторов С одной стороны, они являлись представителями центральной власти, проводниками его реформаторской политики, а с другой -администраторами крупных территорий По существу институт губернатора в основном сформировался в этот период развития российской государственности, который далее развивался
Существенные изменения института высшего должностного лица субъекта в России связаны с установлением в стране советской власти, период существования которой охватывает третий этап (1917 г - 1991 г) Для этого периода не характерно функционирование в системе государственных должностей института единоличного главы региона В основополагающих советских нормативных актах была закреплена приверженность к организации коллегиальных органов управления.
Новое областное (краевое) административно-территориальное деление страны устанавтивало, что Советы являлись постоянно действующими органами власти, их исполкомы приобрели исполнительно-распорядительные функции и были подотчетны Советам Характерной чертой советского этапа становления института высшего должностного лица субъекта в России являлось отсутствие действия принципа разделения властей, который как таковой отвергался еще со времен В И Ленина. В
результате, созданная в силу жесткой централизации, система органов государственной власти исключала институт главы региона, т к он фактически не вписывался в существующую организацию органов власти Номинальным главой региона считался председатель областного, краевого исполкома, который избирался Однако избирался он только депутатами областного Совета Председатели исполкомов обладали сравнительно небольшими полномочиями и не могли оказывать существенного управленческого воздействия Гораздо большую роль, в силу принципа партийного руководства, здесь играл руководитель регионального отделения КПСС
Четвертый этап становления института высшего должностного лица субъекта в России начинается с 1991 г по настоящее время Первыми шагами стало формирование законодательной базы для построения органов государственной власти на основе принципа разделения властей и активного реформирования исполнительной вертикали власти, ее жесткой централизации и подчинении Президенту РФ Верховный Совет РСФСР определял функционирование института назначаемых глав администраций только на переходный период в постсоветское время до построения демократического строя в стране
Конституции РФ 1993 г. предоставила субъектам Федерации право самостоятельно определять систему органов государственной власти, но при формировании должен был учитываться принцип разделения властей
Далее был период, характеризующийся полной неподотчетностью глав регионов перед федеральной властью и несоответствием регионального законодательства федеральным конституционным принципам С принятием Федерального закона 1999 г «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации»3 на федеральном уровне была предпринята попытка упорядочить систему государственных органов власти в субъектах РФ
Глава 2 «Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в современных условиях» посвящена комплексному анализу института высшего должностного лица субъекта РФ в системе органов исполнительной власти, характеристике его полномочий и ответственности На базе полученгил в ходе исследования результатов выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию и деятельность органов исполнительной власти в России, а также по закреплению в законодательстве форм, способов взаимодействия высшего должностного лица субъекта РФ с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах
В первом параграфе «Сущность, порядок наделения полномочиями, аппарат высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» охарактеризованы особенности статуса института высшего должного лица субъекта РФ, проводится сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта наделения полномочиями глав исполнительной власти регионов и рассмотрен новый порядок наделения полномочиями высшего должного лица субъекта РФ.
Особенно важное как практическое, так и теоретическое значение имеет проблематика полномочий высшего должностного лица субъекта РФ Он возглавляет систему органов исполнительной власти, определяет основные направления развития вверенной ему территории, способствует защите прав и свобод человека и гражданина и несет юридическую ответственность за управление субъектом РФ Имеют место и особенности правового положения высшего должностного лица субъекта РФ в зависимости от организации
3СЗРФ 1999 №42 Ст 5005
системы исполнительной власти в субъекте РФ В связи с этим, обращается внимание на систему исполнительной власти в России, которая включает подсистемы федеральной исполнительной власти и исполнительной власти субъектов РФ Так, основными элементами системы исполнительной власти субъектов РФ являются - единоличный орган - глава исполнительной власти (Президент, Председатель Правительства, губернатор, Глава администрации, Мэр) и коллегиальный орган - Правительство
Акцентируется внимание на позиции Конституционного Суда РФ, отраженной в его решении от 18 января 1996 г4 о признании неконституционным порядка наделения полномочиями высших должностных лиц регионов и сравнивает ее с другой, прямо противоположной позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2005 г.5 по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» В 1996 г Конституционный Суд РФ опирался, в том числе на действовавшее тогда федеральное законодательство, которым предусматривались прямые выборы глав регионов В последствии, в связи с тем, что законодательство изменилось, он выдвинул новую правовую позицию.
С учетом различных точек зрения в отношении нового порядка замещения должности, следует констатировать, что новый порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ не противоречит Конституции Российской Федерации и ныне действующему законодательству. В связи с этим, предлагается в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» закрепить
4 Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 1996 № 1
1РГ 2005 № 294
положение о том, что руководитель исполнительной власти субъекта РФ не может замещать должность более двух сроков подряд. Это связано с тем, что несменяемости глав регионов часто сопутствуют коррупция, ограничение гражданских прав, клановость, иные негативные явления
Второй параграф «Компетенция высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Правовые акты» посвящен характеристике конкретных полномочий высшего должностного лица субъекта РФ. Понятие «полномочия» включает г себя как права, так и обязанности исполнительного органа При этом полномочия служат мерой должного поведения государственных органов, их самостоятельности в выполнении задач и функций, выражением конкретного вида решений и других управленческих действий
Анализ законодательства дает возможность выделить типичные полномочия высшего должностного лица как руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, которые отражаются в региональном законодательстве. К ним относится организация работы высшего органа исполнительной власти, определение основных направлений его деятельности, обеспечение исполнения этим органом возложенных на него полномочий и контроль за их исполнением Такой перечень полномочий представляется неполным, в связи с чем, предлагается в законодательном порядке его уточнить
Акты высшего должностного лица субъекта РФ. целесообразно разделить на два вида нормативные правовые акты, которые выделяются в виде указов и акты индивидуального характера в виде распоряжений, относящиеся к актам применения норм права В случае реализации полномочий в сфере исполнительной власти высшим должностным лицом как руководителем высшего исполнительного органа субъекта РФ правовой формой его нормотворческой деятельности должны выступать
постановления, а правоприменительной деятельности - распоряжения Однако в конституциях (уставах) субъектов РФ указанные положения не закрепляются, в них не осуществляется разграничение правовых актов высшего должностного лица субъекта РФ при реализации собственных непередаваемых полномочий и полномочий в сфере исполнительной власти, что делает нечеткой характеристику правового статуса высшего должностного лица в нормативных правовых актах субъектов Федерации Этот пробел необходимо ликвидировать.
Сопоставление действий Президента РФ и высшего должностного лица субъекта РФ при роспуске законодательного органа субъекта Федерации, свидетельствует о том, что высшее должностное лицо субъекта РФ не ограничено не только каким-либо сроком давности для привлечения к ответственности законодательного органа субъекта РФ (в отличие от Президента РФ, который может предупреждать парламент субъекта РФ только в течение одного года), но также подменяет собой и суд общей юрисдикции (при установлении факта уклонения от исполнения решения суда), и в определенной степени Конституционный Суд РФ Имеющиеся у Президента РФ возможности для роспуска в случае необходимости законодательного органа субъекта РФ явно более ограниченны, чем у высшего должностного лица субъекта Федерации. В связи с этим, такие «преимущества» высшего должностного лица субъекта РФ должны быть исключены из действующего законодательства, так как они приводят к «беззащитности» законодательного органа субъекта Федерации
В третьем параграфе «Ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» анализируются вопросы правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ во взаимосвязи с регламентацией института ответственности
Современным отечественным законодательством выделяется два вида конституционной ответственности высшего должностного лица субъекта РФ а) ответственность перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, б) ответственность перед Президентом РФ (отрешение высшего должностного лица субъекта РФ Президентом РФ от должности) Во всех вышеперечисленных случаях право отправить вь':шее должностное лицо субъекта РФ в отставку имеет только Президент РФ
Процедура выражения недоверия высшему должностному лицу субъекта РФ должна быть более детализирована, в частности, с точки зрения участия в ней судебных органов Суды в процессе привлечения к ответственности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ должны устанавливать факт излагая ими акта, противоречащего Конституции РФ, федеральному нормативно-правовому акту, конституции (уставу) или закону субъекта РФ, а также факт совершения исполнительным органом государственной власти субъекта РФ иного нарушения закона.
В некоторых субъектах вопросы об актах, противоречащих федеральным законам, конституции (уставу) или закону субъекта РФ, решаются при использовании других механизмов Например, в соответствии с Уставом Смоленской области (ст 47 п 1) правовые акты Губернатора, Администрации, иных органов государственной власти Смоленской области, а также правовые акты должностных лиц указанных органов, противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Смоленской области и областным законам, подлежат опротестованию прокурором Смоленской области или его заместителем в установленном законом порядке6 Представляется, что подобную процедуру
6 http//www constitution garant ru/Doc_25202100 htm
следует унифицировать При этом вопросы издания незаконных актов должны подлежать разрешению конституционными (уставными) судами, а суды общей юрисдикции устанавливать факты иных нарушений закона
Отрешение высшего должностного лица от должности в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей может толковаться расширительно и, соответственно, перечень оснований для отрешения высшего должностного лица от должности, не является закрытым Следовательно, Президент РФ может отрешить высшее должностное лицо субъекта РФ от должности по своему усмотрению
В заключении подведены итоги проведенного исследования, представлены выводы и предложения, определены перспективы дальнейшего изучения поставленных проблем
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК России
1 Шувалов МН Ответственность главы субъекта Российской Федерации // Труды Института государства и права Российской академии наук М -2008 -№3.-0,6пл
Работы, опубликованные в иных изданиях
2 Шувалов МН К вопросу о развитии системы органов государственной власти на местах в России в Х1Х-ХХ вв // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук М - 2006 - №2. - 0,6 п л
3 Шувалов М Н Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации Новый порядок замещения должности // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук М -2007 -№3 -0,6пл.
4 Шувалов МН Федеративное устройство Российской Федерации Система конституционных органов государственной власти в Российской Федерации Раздел II // Конституционное право Российской Федерации. Учебно-методическое пособие Отв ред Б Н Топорнин М - Ассоциация российских банков -2006 -0,4пл
Подписано в печать
07 09 2009
Заказ № 2440 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru