Конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ашихмина, Алена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава

I. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1. Понятие правовых ограничений и правовое ограничение свободы человека в Российской Федерации

§2. Понятие и содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Глава

II. Общая характеристика конституционноправового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1. Понятие и структура конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§2. Виды и способы ограничения прав и, свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§3. Система обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

I

Глава I. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§ 1. Понятие правовых ограничений и правовое ограничение свободы человека в Российской Федерации §2. Понятие и содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод '^человека и гражданина в Российской Федерации \

Глава II. Общая характеристика конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§ 1. Понятие и структура конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации \

§2. Виды и способы ограничения прав и, свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§3. Система обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность разрабатываемой темы и ее значимость для науки и практики. В любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, а также их обязанности, составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности.

Основной закон российского государства - Конституция РФ -провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. И одновременно в статье 2 Конституции РФ в качестве обязанностей государства устанавливаются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, что в полной мере соответствует также и важнейшим общепризнанным международно-правовым актам - Всеобщей декларации прав человека, Международным пактам об экономических, социальных, культурных, гражданских и политических правах и другим.

Данный шаг показал, что государство, наконец, осознало, что от степени реализации прав и свобод человека зависит благосостояние и процветание общества в целом. Однако, к сожалению, правовые нормы, регулирующие защиту прав и свобод личности, в Российской Федерации не в полной мере соответствуют конституционным и международным принципам. При достаточно широком декларировании Конституцией прав и свобод человека современная Россия испытывает существенные проблемы в области применения нормативно-правовых актов, регламентирующих ограничение права и свободы человека и гражданина. Подобная ситуация, естественно, требует выработки концепции по развитию системы национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека. Основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. И этой же суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены несуществующими или ненужными.

Важное место при этом отведено определению условий правомерности ограничений прав и свобод личности, закрепляемых национальным законодательством и являющихся важным условием деятельности правоохранительных органов. Такие ограничения абсолютно необходимы в интересах большинства граждан. Они применяются в отношении лиц, причиняющих вред обществу, отдельным его индивидам. При этом необходимо учитывать баланс интересов человека, общества и государства. Установление ограничений прав и свобод должно быть соразмерно защищаемым Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами ценностей.

На этом фоне особое внимание заслуживает вопрос о конституционных критериях допустимости ограничения основных прав. Необходимость его исследования определяется самой сущностью основных прав как меры возможного поведения. С одной стороны, ограничения предотвращают злоупотребления основными правами. Абсолютная свобода немыслима в силу особой биологической, социальной, духовной природы человека и ^ потребности защиты интересов иных лиц, общества и государства. С другой стороны, анализируемые критерии являются пределом полномочий органов и должностных лиц публичной власти, ограничивающих основные права. Соответственно освещение избранной темы служит ориентиром для установления системы конституционных ценностей, баланса индивидуальных и публичных интересов.

Актуальность анализа указанных проблем приобретает практический интерес в силу их значения, поскольку они оказывают значительное влияние на правовое регулирование общественных отношений иными отраслями российского права. Наиболее очевидно такое влияние на административное, гражданское, уголовно-процессуальное право, другие отрасли права. Эти обстоятельства обусловливают потребность в углубленном исследовании конституционных критериев допустимости ограничения основных прав.

Эти взаимодействующие объективные факторы и определяют основные возможности, параметры и формы воздействия демократического государства на сферу прав и свобод человека и гражданина. Учет этих объективных условий представляется крайне необходимым и важным при рассмотрении такой теоретически и практически актуальной проблемы, как совершенствование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования опосредована тем неизбывным вниманием, которое из насущных, а не надуманных, соображений поддерживают к ней ученые - представители различных исторических эпох, континентов, отраслей знаний.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер.

Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву.

Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Вопросы, касающиеся правового статуса личности, всегда были в поле зрения юридической науки.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод личности в России, взаимодействия государства с правами и свободами человека и гражданина, включая и ограничение прав и свобод, пребдставлены в работах таких учёных-специалистов в области общей теории права, теории прав человека как А .Я. Азаров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Н.А. Варламова, Н.В. Витрук, А.Б. Венгеров,

Е.А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, Д.А. Керимов, А.И. Ковлев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко, В.А. Четвернин и других.1

Проблемы ограничения основных прав в целом и отдельных основных прав, а также некоторые конституционные критерии допустимости этих ограничений нашли осмысление в исследованиях М.В. Баглая, Б.Т. Безлепкина, В.А. Блюмкина, А.Г. Братко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, Ю.А. Дмитриева, В.М. Горшенева, Л.А. Грирорян, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, С.Н. Кожевникова, В.М. Корельского, Л.О. Красавчикова, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовец, Т.Н. Москальковой, Р.А. Мюллерсон, А.А. Опалевой, В.Д. Перевалова, И.Л. Петрухина, И.В. Ростовщикова, А.В. Силантьева, Б.А. Страшун, К.Б. Толкачева, Е.А. Флейшица, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, А.С. Шабурова, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертации также имеют исследования В.В. Виноградова, Ф.С. Галенпольского, И.В. Гончарова, А.В. Грязнова, А.Н., Домрина, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева, И.Л. Петрухина, А.Н. Пилипенко, С.В. Пчелинцева,

1 Алексеев С.С. общие дозволения и общие запреты в советстком праве: Монография. —М.: 1989.; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования: Монография. -М., 1999.; Гончаров И.В. Ограничение прав и свобод человека при чрезвычайном положении // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву / Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород, 1998.; Малько А.В. Стимулы ограничения в праве: теоретико-информационный аспект: Монография. -М., 2003.; Матузов Н.И. Правовая система и личность: Монография.—Саратов., 1987.

2 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека: Монография. -М., 1996.; Эбзеев Б.С. Ограничения конституционных прав и свобод: способы и допустимые Конституцией РФ пределы // Конституционные прав и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. -М., 2005.

И.Г. Тимошенко и др., посвященные особым государственно-правовым режимам (чрезвычайному и военному положению).1

Международно-правовые аспекты этой проблемы затронуты в работах A.M. Барнашова, И.П. Блищенко, С.А. Горшкова, Г.М. Даниленко,

Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, i

A.НдТалалаева, О.И. Тиунова, В.А. Толстика, М.Н. Энтина и других." I

Существенный вклад в разработку теории ограничения прав и свобод человека и гражданина внесли такие иностранные авторы как Р. Бернхардт,

Б. Визер, Ф. Иакобуци, А. Кариола, А. Шайо, К. Экштайн, А. JIonec-Пина и др. Особое внимание обращается на германскую доктрину основных прав (Р.

Арнольд, А. фон Арнольд, К. Майнер-Брокман, Т. Маунц, П. Лерхе, Г. Ресс, М. Сакс, К. Хессе, В. Хофлинг, Б. Шлинк, Ф.Е. Шнапп, X. Штарк, К. Штерн, I

М.Х. Якобе и др.), в которой проблема ограничения основных прав и критериев их допустимости проанализирована наиболее обстоятельно.

В последние годы в правоведении предпринимались отдельные попытки анализа вопросов ограничения основных прав и критериев их допустимости.1^ Особо следует выделить диссертационные исследования

B.Н. Агеева «Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации» (2006); А.В. Должикова «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); М.Л. Жилиной

Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); А.А.Переверьзева «Основания

1 Гончаров И.В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения: Монография. -М., 1999.; Пчелинцев С.В. Новое законодательство о противодействии терроризму и ограничения прав и свобод граждан // Журнал российского права. 2006. №5.

2 Лукашук И.И., Лобова М. Право международной ответственности. Монография. —М., 2004.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. Монография. - М., 1995.; Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. - М., 2005. ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (2006); С.В. Пчелинцева «Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория и практика» (2006).

Углубленный анализ научной литературы по проблемам прав и свобод человека и гражданина показал, что при всем многообразии подходов, в юридической науке рассматривались отдельные аспекты конституционного регулирования ограничений прав и свобод, в том числе в связи с теоретическим анализом ограничений прав и свобод личности, а также при исследовании конкретных конституционных прав и свобод. Вместе с тем должного внимания комплексному и всестороннему анализу этого вопроса, при всей его значимости, не уделялось и системного исследования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина не поводилось.

Таким образом, недостаточность конституционно-правовых разработок в указанной сфере и существующие на практике пробелы законодательного характера определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании. Настоящая работа нацелена, прежде всего, на системное, взаимосвязанное исследование теоретических и практических проблем конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях реформ, осуществляемых в нашей стране, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Предмет и объект исследования. Гипотеза исследования.

Предметом исследования выступают источники, в которых отражены проблемы ограничения прав человека и гражданина, понятия, структуры, обеспечения законности функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате установления и реализации правовых ограничений свободы человека как особого социального регулятора.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный конституционно-правовой анализ конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также комплексный анализ проблем конституционно-правового института и механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный конституционно-правовой анализ конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также комплексный анализ проблем конституционно-правового института и механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда исследовательских задач.

К основным из них отнесены следующие:

- выявить основы концепции правовых ограничений в контексте ограничения свободы человека;

- предложить авторское определение ограничения прав и свобод человека и гражданина с учетом достигнутого уровня развития учения о правах и свободах человека и гражданина;

- дать понятие и раскрыть содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- охарактеризовать основания, цели и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в качестве элементов конституционноправового механизма прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать классификацию видов правовых ограничений;

- проанализировать основные способы правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать характеристику внутригосударственных и международных мер в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности, применялись общенаучные (диалектический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, социологический) методы познания. Особое внимание уделено методу сравнительного правоведения, позволяющему более глубоко проанализировать поставленные в диссертации вопросы.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций.

Использование комплекса перечисленных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления его содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в определениях Конституционного Суда Российской

Федерации, в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, решениях государственных органов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной исследованностью данной проблемы в юридической литературе, необходимостью постановки актуальных проблем развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в современной России и выработкой подходов к их решению.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов взаимодействия государства и личности, посвященное вопросам развития конституционно-правового института — института ограничения прав и свобод человека и гражданина. В работе предпринята попытка новаторски подойти к разработке концепции обеспечения законности ограничения прав и свобод человека и гражданина и к формированию целостного представления о динамике и тенденциях развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

В работе представлено авторское определение понятия «ограничений прав и свобод человека и гражданина», «конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина».

Раскрыто содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, в структуре которого выделены в качестве составляющих его элементов ряд субинститутов.

Дана характеристика оснований, целей, пределов и способов ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предложена авторская классификация видов правовых ограничений по таким критериям как виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

Сформирован комплекс и дана характеристика внутригосударственных и международных мер в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Исследование охватывает значительный круг проблем, которые не рассматривались либо не получили до сих пор определенного решения в научной литературе. Постановка и предлагаемая трактовка таких проблем как сущность конституционно-правового института ограничения прав и свобод, структура и элементы конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод личности, проблемы обеспечения законности реализации правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина, содержат элементы новизны или развивают перспективные направления исследований в области общей теории прав человека.

На основе анализа международно-правовых документов и действующего законодательства Российской Федерации, практики их применения, выявлены особенности и недостатки функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина, дана оценка эффективности законодательной регламентации пределов и способов ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Основные выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, являются положениями, выносимыми на защиту, и свидетельствуют о научной новизне данной диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение взглядов ученых-специалистов в области теории прав человека позволяет выделить несколько ведущих подходов к трактовке понятия правового ограничения: 1) ограничение как мера объема права (свободы); 2) ограничение как отклонение от правового равенства; 3) ограничение как изменение содержания прав и свобод человека и гражданина. Правовые ограничения как юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования проявляется в двух основных формах: либо как полный запрет определенного права (свободы), обусловливаемый в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств, либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителем, прежде всего субъектами законотворчества, различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и т.д.) такого поведения.

2. Авторское определение понятий:

- «ограничение прав и свобод человека и гражданина — это законодательно санкционированное временное сокращение (либо уменьшение) пользования благом, составляющим предмет субъективного права, как по содержанию, так и по времени».

- «конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это основанная на конституционно-правовых нормах, сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты публичных интересов (интересов государства и общества) и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина»,

3. Сущность, структура и основные элементы конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина. В структуре конституционно-правового института выделены в качестве составляющих его элементов субинституты ограничения отдельных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых государственно-правовых режимов, включающий в себя в качестве основы ст. 56 Конституции РФ.

4. Функционирование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает в качестве структурного элемента основания, обуславливающие целенаправленную деятельность по ограничению прав и свобод. Основания ограничений прав и свобод человека и гражданина находят конституционное выражение в установлении общих (генеральных) целей ограничения прав и свобод, имеющих базовое значение для правового регулирования. Предусмотренная конституционно-правовыми нормами допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает свое значение.

5. Авторская классификация правовых ограничений, закрепленных конституционно-правовыми нормами, по таким критериям как: виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

6. Проблемы обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина настоятельно нуждается в дальнейшем, системном и целенаправленном исследовании в теоретическом, отраслевом и практическом отношениях. При этом в качестве основных в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина предлагаются нормативный, институциональный и инструментальный компоненты как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к развитию конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в соответствии с формированием конституционной концепции прав и свобод человека и гражданина нового типа и потребностями создания эффективного механизма их реализации и обеспечения в современной России. Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивает общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего, это касается сущности и содержания конституционных прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма ограничения, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований-проблем конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в области совершенствования правовых норм, регламентирующих ограничение прав и свобод человека и гражданина, в упрочении гарантий прав и свобод человека, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения их прав, свобод и законных интересов в России.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, административного права н специальных курсов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Проблемы административных процедур»: Кисловодск: Евразийская академия административных наук, апрель 2007 г.; Международная научная конференция «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития»: Волгоградский институт экономики, социологии и права, май 2007 г.; Право как ценность и средство государственного управления обществом: IV межвузовская научно-практическая конференция в Волгоградской академии МВД России, июнь 2007 г.; Межрегиональная научно-практической конференция, посвященная 40-летию образования Волгоградской академии МВД России, сентябрь 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью»: Краснодар: Кубанский государственный университет, февраль, 2008.

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «Конституционное право России», «Актуальные проблемы теории государства и права» на юридических факультетах НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики социологии и права», ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел России», ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Филиал ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» в г. Кропоткине Краснодарского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (которые включают в себя пять параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ашихмина, Алена Владимировна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Право предстает как один из социальных инструментов, с помощью которого человеческая свобода, хотя и признаваемая первичной социальной ценностью, может быть ограничена правовыми средствами и способами, находящимися в распоряжении государственной власти. Характер правовых ограничений, их природа и особенности придают соответствующую специфику праву как особому социальному регулятору.

В самом общем виде правовые ограничения - это юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования.

При этом в юридической литературе можно выделить несколько ведущих подходов к трактовке понятия правового ограничения: 1) ограничение как мера объема права (свободы); 2) ограничение как отклонение от правового равенства; 3) ограничение как изменение содержания прав и свобод человека.

2. Представленный обзор взглядов на ограничение свободы правовыми способами позволяет утверждать, что всякое правовое ограничение, так или иначе, проявляется в двух своих основных формах: либо как полный запрет определенного права (свободы), обусловливаемый в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств, либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителем, прежде всего, субъектами законотворчества, различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.

Можно согласиться со следующей дефиницией правового ограничения свободы: правовое ограничение свободы есть предусмотренное правовыми нормами уменьшение количества вариантов юридически дозволенного поведения путем установления различных пределов либо полного его запрета.

3. Исходными в уяснении юридических характеристик конституционно-правового института ограничения прав и свобод являются понятия «права человека» и «свободы человека».

При этом в основании современного понимания прав и свобод человека лежит общее понятие свободы, рассматриваемого как особое состояние бытия и одновременно одно из сущностных качеств человека.

Права и свободы человека и гражданина - это система стабильных, в определенной мере даже традиционных, благ и социальных ценностей, представляющих собою объект правовых притязаний главных участников общественных отношений - человека и гражданина.

Несмотря на то, что в последнее время многими правоведами предприняты попытки сформулировать понятие «ограничение прав и свобод человека и гражданина», до настоящего времени в законотворческой и правоприменительной практике отсутствует общепринятая трактовка данной дефиниции.

Можно признать, что ограничение прав и свобод человека и гражданина — это законодательно санкционированное временное сокращение (либо уменьшение) как по содержанию, так и по времени пользование благом, составляющим предмет субъективного права.

Конституционно-правовые нормы, определяющие ограничение прав и свобод человека и гражданина, составляют конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина.

4. Конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина как структурный элемент системы конституционного права обладает такими признаками как относительная самостоятельность, специфичность способа правового регулирования, наличие и принципиальная возможность формирования общих понятий в рамках видовых явлений.

Юридическая конструкция конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, выражающая стойкую композицию элементов, включает в себя субинституты с точки зрения их внутренней формы (структуры).

Представляется, что в рамках конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина можно выделить следующие субинституты: а) субинститут ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения (ст. 56 Конституции РФ); б) субинститут ограничения отдельных прав и свобод человека и гражданина. в) субинститут ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых государственно-правовых режимов.

Конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина — это институт конституционного права (отраслевой). Однако в силу своей специфики этот институт может быть признан в качестве смешанного.

Смешанные институты, в том числе и конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина, необходимо отличать от комплексных институтов (общностей). Признаками, отличающими так называемые комплексные правовые институты, являются их составной характер, качественная разнородность объединенных в них норм, функциональный характер связей между правовыми нормами, определяемый неоднородностью отраслей права, частью которых они являются, субъективный подход к формированию данных правовых общностей, регулирование не вида, а комплекса разнородных общественных отношений.

5. Единство конституционно-правовых норм, составляющих содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, основано на соответствующих правовых принципах.

Следует признать, что в науке конституционного права четкое понятие принципов конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, к сожалению, не выработано.

Вместе с тем, определяя принципы права как исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений (в данном случае - в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина), можно выделить ряд правовых принципов, которыми обязан руководствоваться субъект правовых ограничений: принцип законности, принцип справедливости, принцип целесообразности. Данный перечень, несомненно, может быть расширен, однако, названные принципы являются ведущими, соблюдение которых, при надлежащем их толковании, в максимальной степени обеспечит оптимальное соотношение интересов и субъектов ограничения, и лиц, в отношении прав и свобод эти ограничения вводятся.

6. Механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина характеризуется как специфическая социальная система частного порядка. Категория «механизм» позволяет охватить все явления ограничения прав и свобод человека и гражданина, представить их в динамичном виде, раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов и стадий ограничения, выявить его специфические функции, эффективно решить вопросы процедур и порядка ограничения прав и свобод человека и гражданина.

При этом термин «конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина» не получил пока достаточно широкого и должного распространения в науке: не определены элементный состав, стадии и цели функционирования, причины малоэффективной деятельности и направления повышения эффективности и т. д.

Можно сформулировать следующее определение: конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это основанная на конституционно-правовых нормах, сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты публичных интересов (интересов государства и общества) и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Подобный механизм есть, прежде всего, способ функционирования, система взаимодействия различных средств (комплексная система общепризнанных международных и внутригосударственных средств и действий, предусматривающих ограничения прав и свобод). В узком смысле - под исследуемым механизмом нужно понимать различные правовые ограничения прав и свобод человека и гражданина.

7. Функционирование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает в качестве структурного элемента основания, обуславливающие целенаправленную деятельность по ограничению прав и свобод. Основания ограничений прав и свобод можно рассмотреть в двух аспектах — нормативном и фактическом.

Основания ограничений прав и свобод человека и гражданина находят конституционное выражение в установлении общих (генеральных) целей ограничения прав и свобод, имеющих базовое значение для правового регулирования. Необходимо признать, что цели являются одним из основополагающих моментов при формулировании и установлении правовых ограничений.

Возможно разделить основания и цели ограничения прав и свобод человека и гражданина на две группы: 1. защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных интересов; 2. защита интересов государства и общества (защита публичных интересов).

8. Допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает своё назначение.

Необходимо констатировать, что кардинальных отличий в установлении пределов ограничений прав и свобод во внутригосударственных российских, международных и региональных актах нет. Во всех актах указаны общепринятые и наиболее целесообразные критерии пределов ограничений прав и свобод, а именно:

- ограничения должны быть введены законом по строго установленной процедуре;

- ограничения не должны противоречить внутригосударственным и международным документам;

- ограничения могут применяться только для тех целей, ради которых они вводятся, далее этих целей ограничение неправомерно;

- ограничения должны быть соразмерны поставленным целям;

- ограничения не должны препятствовать осуществлению других прав, свобод, а также обязательств; ограничения права не должны нарушать саму сущность предоставленного права;

- ограничения не должны затрагивать прав, предусмотренных в статьях, закрепляющих «абсолютные права» (право на жизнь; право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; право не содержаться в рабстве или подневольном состоянии и др.;

- ограничение не должно трансформироваться в дискриминацию;

- ограничения должны быть разумны и необходимы в целом и в каждой конкретной ситуации;

- ограничения в чрезвычайных ситуациях, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, должны носить временный характер.

Таким образом, при определении пределов ограничений, должны быть учтены все указанные моменты, поскольку все они по своей сути имеют достижение баланса (оптимума) между общественными и частными интересами. Пределы ограничений должны быть установлены законодателем путем принятия текущих законов.

9. В результате анализа таких структурных элементов конституционно-правового механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина, как оснований, целей и пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина, представляется возможным сделать следующие выводы.

Во-первых, под пределами ограничения прав и свобод человека следует понимать совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей критериев и ориентиров, очерчивающих границы пользования гражданами своими конституционными правами и свободами, а также осуществления в пределах Конституции и законов органами государственной власти и органами местного самоуправления принадлежащих им полномочий.

Во-вторых, следует признать, что Конституция Российской Федерации впервые установила универсальный принцип, содержащийся в ч. 3 ст. 55 Конституции, и согласно которому: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

10. Классификация правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина возможна и необходима и теоретическом, и в практическом отношениях. Однако на данный момент в юридической литературе нет устоявшейся классификации этих ограничений.

С учетом высказанных в литературе мнений, представляется целесообразным выделить следующие основные критерии (основания) классификации правовых ограничений: виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

Так, в зависимости от видов ограничиваемых прав и свобод, используя общепринятую классификацию конституционных прав и свобод, можно выделить ограничения личных (гражданских) прав, политических прав, экономических, социальных и культурных прав.

В свою очередь, в зависимости от объектов (адресатов), в отношении которых устанавливаются правовые ограничения, можно выделить общие, специальные и индивидуальные ограничения.

Наряду с этим, важным классифицирующим основанием является временной период действия тех или иных ограничений. По этому основанию можно выделить постоянные и временные (ситуативные) ограничения.

Кроме того, законодательно устанавливаемые ограничения прав и свобод могут носить с точки зрения соответствия их требованиям законности правомерный и неправомерный характер.

Наконец, в зависимости от стадии правового регулирования различают ограничения прав и свобод на стадиях правотворчества, конкретизации норм права и реализации (круг интересующих в данной работе вопросов ограничивается обращением только к ограничениям, устанавливаемых законодательными актами на стадии правотворчества).

11. Поскольку в процессе правового регулирования возникает необходимость в применении правоограничивающих средств с неодинаковой юридической силой, соответственно возникает необходимость в наличии разнообразных средств ограничений и определении способов ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Следует признать, что правовые ограничения прав и свобод могут устанавливаться двумя основными способами — путем обязывания и запрета.

При этом некоторые авторы понимают их как «форму» выражения ограничений. Однако употребление понятия «способ» позволяет наиболее удачно выразить смысл и цель правового регулирования общественных отношений того или иного рода (типа, вида) в зависимости от его предмета и метода. Таким образом, обязывание и запрет как наиболее отчетливо отражающие собой смысл и цель (цели) действия субъекта правовых ограничений, целесообразнее обозначать как «способы» ограничений прав и свобод человека и гражданина.

12. Одним из основных принципов конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, как уже указывалось выше, выступает принцип обеспечения законности. При этом в качестве основных в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина рассматриваются нормативный, институциональный и инструментальный компоненты.

Органическая связь и определяющая роль нормативного, институционального и инструментального компонентов системы обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина, дает возможность рассмотрения их как в единстве, так и по отдельности, поскольку в каждом из них присутствуют элементы и обнаруживаются проявления других.

13. Анализ норм действующего российского законодательства, норм международного права, литературы по проблеме обеспечения законности, дает основания выделить следующие наиболее распространенные меры, применяемые в деятельности различных органов в сфере правового ограничения прав и свобод человека и гражданина: контрольно-надзорные меры, включающие признание законодательных актов, содержащих ограничение прав и свобод человека и гражданина, неконституционными;

- защитно-восстановительные меры, принимаемые по инициативе субъекта правоотношений; меры, включающие предоставление права на обжалование неконституционных законов; применение мер ответственности, предусмотренных внутригосударственным законодательством и/или мер международной ответственности.

Проблемы обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина настоятельно нуждается в системной и целенаправленном исследования в теоретическом, отраслевом и практическом отношении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

003463780

На правах рукописи

АШИХМИНА Алена Владимировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02-консгитуционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008" :

(

003463780

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АШИХМИНА Алена Владимировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Епифанов Александр Егорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чепурнова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Павленко Евгения Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится «12» февраля 2009 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. № 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « /Р » /«й-_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент К.Л. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность разрабатываемой темы и ее значимость для науки и практики. В любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, а также их обязанности, составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности.

Основной закон российского государства - Конституция РФ -провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. И одновременно в статье 2 Конституции РФ в качестве обязанностей государства устанавливаются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, что в полной мере соответствует также и важнейшим общепризнанным международно-правовым актам - Всеобщей декларации прав человека, Международным пактам об экономических, социальных, культурных, гражданских и политических правах и другим.

Данный шаг показал, что государство, наконец, осознало, что от степени реализации прав и свобод человека зависит благосостояние и процветание общества в целом. Однако, к сожалению, правовые нормы, регулирующие защиту прав и свобод личности, в Российской Федерации не в полной мере соответствуют конституционным и международным принципам. При достаточно широком декларировании Конституцией прав и свобод человека современная Россия испытывает существенные проблемы в области применения нормативно-правовых актов, регламентирующих ограничение права и свободы человека и гражданина. Подобная ситуация, естественно, требует выработки концепции по развитию системы национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека. Основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. И этой же суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены несуществующими или ненужными.

Важное место при этом отведено определению условий правомерности ограничений прав и свобод личности, закрепляемых национальным законодательством и являющихся важным условием деятельности правоохранительных органов. Такие ограничения абсолютно необходимы в интересах большинства граждан. Они применяются в отношении лиц, причиняющих вред обществу, отдельным его индивидам. При этом необходимо учитывать баланс интересов человека, общества и государства. Установление ограничений прав и свобод должно быть соразмерно защищаемым Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами ценностей.

На этом фоне особое внимание заслуживает вопрос о конституционных критериях допустимости ограничения основных прав. Необходимость его исследования определяется самой сущностью основных прав как меры возможного поведения. С одной стороны, ограничения предотвращают злоупотребления основными правами. Абсолютная свобода немыслима в силу особой биологической, социальной, духовной природы человека и потребности защиты интересов иных лиц, общества и государства. С другой стороны, анализируемые критерии являются пределом полномочий органов и должностных лиц публичной власти, ограничивающих основные права. Соответственно освещение избранной темы служит ориентиром для установления системы конституционных ценностей, баланса индивидуальных и публичных интересов.

Актуальность анализа указанных проблем приобретает практический интерес в силу их значения, поскольку они оказывают значительное влияние на правовое регулирование общественных отношений иными отраслями российского права. Наиболее очевидно такое влияние на административное, гражданское, уголовно-процессуальное право, другие отрасли права. Эти обстоятельства обусловливают потребность в углубленном исследовании конституционных критериев допустимости ограничения основных прав.

Эти взаимодействующие объективные факторы и определяют основные возможности, параметры и формы воздействия демократического государства на сферу прав и свобод человека и гражданина. Учет этих объективных условий представляется крайне необходимым и важным при рассмотрении такой теоретически и практически актуальной проблемы, как совершенствование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования опосредована тем неизбывным вниманием, которое из насущных, а не надуманных, соображений поддерживают к ней ученые - представители различных исторических эпох, континентов, отраслей знаний.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер.

Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву.

Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Вопросы, касающиеся правового статуса личности, всегда были в поле зрения юридической науки.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод личности в России, взаимодействия государства с правами и свободами человека и гражданина, включая и ограничение прав и свобод, пребдставлены в работах таких учёных-специалистов в области общей теории права, теории прав человека как А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, H.A. Варламова, Н.В. Витрук, А.Б. Венгеров,

Е,А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, Д.А. Керимов, А.И. Ковлев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко, В.А. Четвернин и других.1

Проблемы ограничения основных прав в целом и отдельных основных прав, а также некоторые конституционные критерии допустимости этих ограничений нашли осмысление в исследованиях М.В. Баглая, Б.Т. Безлепкина, В.А. Блюмкина, А.Г. Братко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, Ю.А. Дмитриева, В.М. Горшенева, Л. А. Грирорян, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, С.Н. Кожевникова, В.М. Корельского, Л.О. Красавчикова, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовец, Т.Н. Москальковой, P.A. Мюллерсон, A.A. Опалевой, В.Д. Перевалова, И.Л. Петрухина, И.В. Ростовшикова, A.B. Силантьева, Б.А. Страшун, К.Б. Толкачева, Е.А. Флейшица, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, A.C. Шабурова, Б.С. Эбзеева и других авторов.2

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертации также имеют исследования В.В. Виноградова, Ф.С. Галенпольского, И.В. Гончарова, A.B. Грязнова, А.Н., Домрина, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева, И.Л. Петрухина, А.Н. Пилипенко, C.B. Пчелинцева,

1 Алексеев С.С. общие дозволения и общие запреты в советстком праве: Монография. -М.: 1989.; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования: Монография. -М., 1999.; Гончаров И.В. Ограничение прав и свобод человека при чрезвычайном положении // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву / Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород, 1998.; Малько A.B. Стимулы ограничения в праве: теоретико-информационный аспект: Монография. -M., 2D03.; Матузов Н.И. Правовая система и личность: Монография. -Саратов., 1987.

2 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека: Монография. -М., 1996.; Эбзеев Б.С. Ограничения конституционных прав и свобод: способы и допустимые Конституцией РФ пределы // Конституционные прав и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. -М., 2005.

И.Г. Тимошенко и др., посвященные особым государственно-правовым режимам (чрезвычайному и военному положению).1

Международно-правовые аспекты этой проблемы затронуты в работах A.M. Барнашова, И.П. Блищенко, С.А. Горшкова, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина,

A.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, В.А. Толстика, М.Н. Энтина и других.2

Существенный вклад в разработку теории ограничения прав и свобод человека и гражданина внесли такие иностранные авторы как Р. Бернхардт, Б. Визер, Ф. Иакобуци, А. Кариола, А. Шайо, К. Экштайн, А. JIonec-Пина и др. Особое внимание обращается на германскую доктрину основных прав (Р. Арнольд, А. фон Арнольд, К. Майнер-Брокман, Т. Маунц, П. Лерхе, Г. Ресс, М. Сакс, К. Хессе, В. Хофлинг, Б. Шлинк, Ф.Е. Шнапп, X. Штарк, К. Штерн, М.Х. Якобе и др.), в которой проблема ограничения основных прав и критериев их допустимости проанализирована наиболее обстоятельно.

В последние годы в правоведении предпринимались отдельные попытки анализа вопросов ограничения основных прав и критериев их допустимости. Особо следует выделить диссертационные исследования

B.Н. Агеева «Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации» (2006); A.B. Должикова «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); М.Л. Жилиной «Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); А.А.Переверьзева «Основания

1 Гончаров И. В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения: Монография. -М., 1999.; Пчелинцев C.B. Новое законодательство о противодействии терроризму и ограничения прав и свобод граждан // Журнал российского права. 2006. №5.

2 Лукашук И.И., Лобова М. Право международной ответственности. Монография. -М., 2004.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. Монография. - М., 1995.; Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. - М., 2005.

ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (2006); C.B. Пчелинцева «Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория и практика» (2006).

Углубленный анализ научной литературы по проблемам прав и свобод человека и гражданина показал, что при всем многообразии подходов, в юридической науке рассматривались отдельные аспекты конституционного регулирования ограничений прав и свобод, в том числе в связи с теоретическим анализом ограничений прав и свобод личности, а также при исследовании конкретных конституционных прав и свобод. Вместе с тем должного внимания комплексному и всестороннему анализу этого вопроса, при всей его значимости, не уделялось и системного исследования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина не поводилось.

Таким образом, недостаточность конституционно-правовых разработок в указанной сфере и существующие на практике пробелы законодательного характера определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании. Настоящая работа нацелена, прежде всего, на системное, взаимосвязанное исследование теоретических и практических проблем конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях реформ, осуществляемых в нашей стране, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Предмет и объект исследования. Гипотеза исследования.

Предметом исследования выступают источники, в которых отражены проблемы ограничения прав человека и гражданина, понятия, структуры, обеспечения законности функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате установления и реализации правовых ограничений свободы человека как особого социального регулятора.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный конституционно-правовой анализ конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также комплексный анализ проблем конституционно-правового института и механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный конституционно-правовой анализ конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также комплексный анализ проблем конституционно-правового института и механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда исследовательских задач.

К основным из них отнесены следующие:

- выявить основы концепции правовых ограничений в контексте ограничения свободы человека;

- предложить авторское определение ограничения прав и свобод человека и гражданина с учетом достигнутого уровня развития учения о правах и свободах человека и гражданина;

- дать понятие и раскрыть содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- охарактеризовать основания, цели и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в качестве элементов конституционно-

правового механизма прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать классификацию видов правовых ограничений;

- проанализировать основные способы правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать характеристику внутригосударственных и международных мер в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности, применялись общенаучные (диалектический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, социологический) методы познания. Особое внимание уделено методу сравнительного правоведения, позволяющему более глубоко проанализировать поставленные в диссертации вопросы.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций.

Использование комплекса перечисленных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления его содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международно-правовые фсгы, относящиеся к предмету исследования, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в определениях Конституционного Суда Российской

Федерации, в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, решениях государственных органов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной исследованностью данной проблемы в юридической литературе, необходимостью постановки актуальных проблем развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в современной России и выработкой подходов к их решению.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов взаимодействия государства и личности, посвященное вопросам развития конституционно-правового института - института ограничения прав и свобод человека и гражданина. В работе предпринята попытка новаторски подойти к разработке концепции обеспечения законности ограничения прав и свобод человека и гражданина и к формированию целостного представления о динамике и тенденциях развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

В работе представлено авторское определение понятия «ограничений прав и свобод человека и гражданина», «конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина».

Раскрыто содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, в структуре которого выделены в качестве составляющих его элементов ряд субинститутов.

Дана характеристика оснований, целей, пределов и способов ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предложена авторская классификация видов правовых ограничений по таким критериям как виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии

правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

Сформирован комплекс и дана характеристика внутригосударственных и международных мер в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Исследование охватывает значительный круг проблем, которые не рассматривались либо не получили до сих пор определенного решения в научной литературе. Постановка и предлагаемая трактовка таких проблем как сущность конституционно-правового института ограничения прав и свобод, структура и элементы конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод личности, проблемы обеспечения законности реализации правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина, содержат элементы новизны или развивают перспективные направления исследований в области общей теории прав человека.

На основе анализа международно-правовых документов и действующего законодательства Российской Федерации, практики их применения, выявлены особенности и недостатки функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина, дана оценка эффективности законодательной регламентации пределов и способов ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Основные выводы, сформулированные в ходе проведенного исследования, являются положениями, выносимыми на защиту, и свидетельствуют о научной новизне данной диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение взглядов ученых-специалистов в области теории прав человека позволяет выделить несколько ведущих подходов к трактовке понятия правового ограничения: 1) ограничение как мера объема права (свободы); 2) ограничение как отклонение от правового равенства; 3) ограничение как изменение содержания прав и свобод человека и гражданина. Правовые ограничения как юридические инструменты, с

помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования проявляется в двух основных формах: либо как полный запрет определенного права (свободы), обусловливаемый в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств, либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителем, прежде всего субъектами законотворчества, различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и т.д.) такого поведения.

2. Авторское определение понятий:

- «ограничение прав и свобод человека и гражданина - это законодательно санкционированное временное сокращение (либо уменьшение) пользования благом, составляющим предмет субъективного права, как по содержанию, так и по времени».

- «конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это основанная на конституционно-правовых нормах, сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты публичных интересов (интересов государства и общества) и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина».

3. Сущность, структура и основные элементы конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина. В структуре конституционно-правового института выделены в качестве составляющих его элементов субинституты ограничения отдельных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых государственно-правовых режимов, включающий в себя в качестве основы ст. 56 Конституции РФ.

4. Функционирование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает в качестве структурного элемента основания, обуславливающие целенаправленную деятельность по ограничению прав и свобод. Основания ограничений прав и свобод человека и гражданина находят конституционное выражение в установлении общих (генеральных) целей ограничения прав и свобод, имеющих базовое значение для правового регулирования. Предусмотренная конституционно-правовыми нормами допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает свое значение.

5. Авторская классификация правовых ограничений, закрепленных конституционно-правовыми нормами, по таким критериям как: виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

6. Проблемы обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина настоятельно нуждается в дальнейшем, системном и целенаправленном исследовании в теоретическом, отраслевом и практическом отношениях. При этом в качестве основных в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина предлагаются нормативный, институциональный и инструментальный компоненты как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к развитию конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в соответствии с формированием

конституционной концепции прав и свобод человека и гражданина нового типа и потребностями создания эффективного механизма их реализации и обеспечения в современной России. Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивает общетеоретические и конституционно-правовые знания в области правового положения личности. Прежде всего, это касается сущности и содержания конституционных прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма ограничения, системы гарантий и др. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений личности и государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового государства и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в области совершенствования правовых норм, регламентирующих ограничение прав и свобод человека и гражданина, в упрочении гарантий прав и свобод человека, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения их прав, свобод и законных интересов в России.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, административного права и специальных курсов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а

также общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Проблемы административных процедур»: Кисловодск: Евразийская академия административных наук, апрель 2007 г.; Международная научная конференция «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития»: Волгоградский институт экономики, социологии и права, май 2007 г.; Право как ценность и средство государственного управления обществом: IV межвузовская научно-практическая конференция в Волгоградской академии МВД России, июнь 2007 г.; Межрегиональная научно-практической конференция, посвященная 40-летию образования Волгоградской академии МВД России, сентябрь 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью»: Краснодар: Кубанский государственный университет, февраль, 2008.

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «Конституционное право России», «Актуальные проблемы теории государства и права» на юридических факультетах НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики социологии и права», ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел России», ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Филиал ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» в г. Кропоткине Краснодарского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (которые включают в себя пять параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень её разработанности, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, методологическая и эмпирическая основы исследования, указывается его теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы.

Глава I. «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе с учетом степени разработанности данной проблематики рассматриваются основные положения концепции правовых ограничений в контексте ограничения свободы человека.

Прежде всего, отмечается, что право представляет собой один из социальных инструментов, с помощью которого человеческая свобода, хотя и признаваемая первичной социальной ценностью, может быть ограничена правовыми средствами и способами, находящимися в распоряжении государственной власти.

В ходе исследования автор подтверждает, что характер правовых ограничений, их природа и специфика придают соответствующую специфику праву как особому социальному регулятору. Правовые ограничения своим действием показывают возможности права, его потенциал в урегулировании общественных отношений, в удовлетворении различного рода правомерных и, напротив, в недопущении противоправных интересов индивидуальных и коллективных субъектов, в том числе и государства.

Автор, к сожалению, признает, что в научной литературе и политико-правовой практике пока не сложилось единого подхода к пониманию,

трактовке, составляющим элементам правового ограничения, что лишний раз подтверждает необходимость активизации научных усилий в данной области.

По мнению автора, в самом общем виде правовые ограничения - это юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования.

Исходя из углубленного анализа юридической литературы по данной проблематике, в работе констатируется, что в юридической науке можно выделить несколько ведущих подходов к трактовке понятия правового ограничения: 1) ограничение как мера объема права (свободы); 2) ограничение как отклонение от правового равенства; 3) ограничение как изменение содержания прав и свобод человека.

Рассмотрев и обобщив научно-теоретические источники, автор делает вывод, что представленный обзор взглядов на ограничение свободы правовыми способами дает возможность для утверждения, что всякое правовое ограничение, так или иначе, проявляется в двух своих основных формах: либо как полный запрет определенного права (свободы), обусловливаемый в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств, либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления органами государственной власти, прежде всего, субъектами законотворчества, различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.

С точки зрения автора, можно согласиться со следующей дефиницией правового ограничения свободы: правовое ограничение свободы есть предусмотренное правовыми нормами уменьшение количества вариантов юридически дозволенного поведения путем установления различных пределов либо полного его запрета.

Во втором параграфе определяется понятие и раскрывается содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и

гражданина.

Автор, исходя из достигнутого уровня теоретических познаний в данной области, считает, что исходными в уяснении юридических характеристик конституционно-правового института ограничения прав и свобод являются понятия «права человека» и «свободы человека». При этом в основании современного понимания прав и свобод человека лежит общее понятие свободы, рассматриваемого как особое состояние бытия и одновременно одно из сущностных качеств человека.

Автор солидарен с мнением, что права и свободы человека и гражданина - это система стабильных, в определенной мере даже традиционных, благ и социальных ценностей, представляющих собою объект правовых притязаний главных участников общественных отношений -человека и гражданина.

В контексте исследуемого предмета отмечается, что несмотря на то, что в последнее время многими правоведами предприняты попытки сформулировать понятие «ограничение прав и свобод человека и гражданина», до настоящего времени в законотворческой и правоприменительной практике отсутствует общепринятая трактовка данной дефиниции.

Автор поддерживает научную точку зрения, что ограничение прав и свобод человека и гражданина - это законодательно санкционированное временное сокращение (либо уменьшение) как по содержанию, так и по времени пользование благом, составляющим предмет субъективного права.

В процессе исследования автор утверждает, что конституционно-правовые нормы, определяющие ограничение прав и свобод человека и гражданина, составляют конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина. Далее автор аргументирует положение, что конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина как структурный элемент системы конституционного права обладает следующими признаками: относительная

самостоятельность, специфичность способа правового регулирования, наличие и принципиальная возможность формирования общих понятий в рамках видовых явлений.

В работе обосновывается положение, что конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина - это отраслевой институт, институт конституционного права, однако в силу своей специфики этот институт может быть признан в качестве смешанного.

По мнению автора, смешанные институты, в том числе и конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина, необходимо отличать от комплексных институтов (общностей). Признаками, отличающими, так называемые, комплексные правовые институты, являются их составной характер, качественная разнородность объединенных в них норм, функциональный характер связей между правовыми нормами, определяемый неоднородностью отраслей права, частью которых они являются, субъективный подход к формированию данных правовых общностей, регулирование не вида, а комплекса разнородных общественных отношений.

Автор исходит из того, что юридическая конструкция конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, выражающая стойкую композицию элементов, включает в себя субинституты с точки зрения их внутренней формы (структуры).

Представляется, что в рамках конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина можно выделить следующие субинституты:

а) субинститут ограничения отдельных прав и свобод человека и гражданина

б) субинститут ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения (ст. 56 Конституции РФ);

в) субинститут ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых государственно-правовых режимов.

Особое внимание в работе уделено тому, что единство конституционно-правовых норм, составляющих содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, основано на соответствующих правовых принципах. При этом автор констатирует, что в науке конституционного права четкое понятие принципов конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, к сожалению, не выработано.

Вместе с тем, в развитии проблемы автор, определяя принципы права как исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений (в данном случае - в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина), считает возможным выделить ряд правовых принципов, которыми обязан руководствоваться субъект правовых ограничений: принцип законности, принцип справедливости, принцип целесообразности.

Вторая глава «Общая характеристика конституционно-правового механизма ограничения прав н свобод человека и гражданина в Российской Федерации» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе анализируются вопросы понятия и структуры конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Прежде всего, отмечается, что механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина характеризуется как специфическая социальная система частного порядка. По мнению автора, категория «механизм» позволяет охватить все явления ограничения прав и свобод человека и гражданина, представить их в динамичном виде, раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов и стадий ограничения, выявить его специфические функции, эффективно решить вопросы процедур и порядка ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Автор обращает внимание, что термин «конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина» не получил пока достаточно широкого и должного распространения в науке: не определены элементный состав, стадии и цели функционирования, причины малоэффективной деятельности и направления повышения эффективности и т. Д.

В рамках обобщенных результатов исследования, автору представляется возможным предложить следующее определение: конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это основанная на конституционно-правовых нормах, сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты публичных интересов (интересов государства и общества), и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Автор обосновывает положение, что подобный механизм является, прежде всего, способом функционирования, системой взаимодействия различных средств (комплексной системой общепризнанных международных и внутригосударственных средств и действий, предусматривающих ограничения прав и свобод). В узком смысле - под исследуемым механизмом нужно понимать различные правовые ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Всем ходом исследования показано, что функционирование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает в качестве структурного элемента основания, обуславливающие целенаправленную деятельность по ограничению прав и свобод. Основания ограничений прав и свобод рассматриваются в двух аспектах - нормативном и фактическом.

Отмечается, что основания ограничений прав и свобод человека и

гражданина находят конституционное выражение в установлении общих (генеральных) целей ограничения прав и свобод, имеющих базовое значение для правового регулирования. Признается, что цели являются одним из основополагающих моментов при формулировании и установлении правовых ограничений.

Представляется возможным разделить основания и цели ограничения прав и свобод человека и гражданина на две группы; 1) защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных интересов; 2) защита интересов государства и общества (защита публичных интересов).

Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 55) к первой группе относит защиту нравственности, защиту здоровья, защиту прав и законных интересов других лиц; ко второй - защиту основ конституционного строя, обеспечение обороны страны, обеспечение безопасности государства.

В работе представлен анализ установленных законодательством ограничений прав и свобод человека и гражданина в соответствии с конституционно предусмотренными целями.

Автор солидарен с мнением тех авторов, которые признают, что допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает своё назначение.

Констатируется, что существенных отличий в установлении пределов ограничений прав и свобод во внутригосударственных российских, международных и региональных актах нет. При этом подчеркивается, что во всех актах указаны общепринятые и наиболее целесообразные критерии пределов ограничений прав и свобод, а именно:

- ограничения должны быть введены законом по строго установленной процедуре;

- ограничения не должны противоречить внутригосударственным и международным документам;

- ограничения могут применяться только для тех целей, ради которых

они вводятся, далее этих целей ограничение неправомерно;

- ограничения должны быть соразмерны поставленным целям;

- ограничения не должны препятствовать осуществлению других прав, свобод, а также обязательств;

- ограничения права не должны нарушать саму сущность предоставленного права;

- ограничения не должны затрагивать прав, предусмотренных в статьях, закрепляющих «абсолютные права» (право на жизнь; право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; право не содержаться в рабстве или подневольном состоянии и др.);

- ограничение не должно трансформироваться в дискриминацию;

- ограничения должны быть разумны и необходимы в целом и в каждой конкретной ситуации;

- ограничения в чрезвычайных ситуациях, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, должны носить временный характер.

В итоге отмечается, что при определении пределов ограничений, должны быть учтены все указанные моменты, поскольку все они по своей сути имеют целью достижение баланса между общественными и частными интересами.

В результате анализа таких структурных элементов конституционно-правового механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина, как оснований, целей и пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина, автору представляется возможным сделать следующие выводы.

Во-первых, под пределами ограничения прав и свобод человека следует понимать совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей критериев и ориентиров, определяющих границы пользования конституционными правами и свободами, а также осуществления в пределах Конституции и законов органами государственной власти и органами местного самоуправления принадлежащих им

полномочий.

Во-вторых, следует признать, что Конституция Российской Федерации установила универсальный принцип, содержащийся в ч. 3 ст. 55 Конституции, согласно которому: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Во втором параграфе на основе классификации определяются виды и анализируются основные способы правового ограничения прав и свобод человека и гражданина.

По мнению автора, классификация правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина возможна и необходима и в теоретическом, и в практическом отношениях. При этом отмечается, что на данный момент в юридической литературе нет устоявшейся классификации этих ограничений.

С учетом высказанных в литературе мнений, автору представляется целесообразным выделить следующие основные критерии (основания) классификации правовых ограничений: виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

В зависимости от видов ограничиваемых прав и свобод, используя общепринятую классификацию конституционных прав и свобод, предлагается выделить ограничения личных (гражданских) прав, политических прав, экономических, социальных и культурных прав.

В свою очередь, в зависимости от объектов (адресатов), в отношении которых устанавливаются правовые ограничения, выделяются и анализируются общие, специальные и индивидуальные ограничения.

Наряду с этим, важным классифицирующим основанием, с точки зрения автора, является временной период действия тех или иных ограничений. По этому основанию выделяются и рассматриваются постоянные и временные (ситуативные) ограничения.

Особое внимание в работе уделяется характеристике ограничений прав и свобод человека и гражданина, вводимых в период чрезвычайного и военного положения, в период проведения контртеррористической операции.

Отмечается, что законодательно устанавливаемые ограничения прав и свобод могут носить с точки зрения соответствия их требованиям законности правомерный и неправомерный характер.

Наконец, в зависимости от стадии правового регулирования автор различает ограничения прав и свобод на стадиях правотворчества, конкретизации норм права и реализации (круг интересующих в данной работе вопросов ограничивается обращением только к ограничениям, устанавливаемым законодательными актами на стадии правотворчества).

Далее в ходе исследования обосновывается, что поскольку в процессе правового регулирования возникает необходимость в применении правоограничивающих средств с неодинаковой юридической силой, соответственно возникает необходимость в наличии разнообразных средств ограничений и определении способов ограничения прав и свобод человека и гражданина.

На основании результатов проведенного исследования, по мнению автора, следует признать, что правовые ограничения прав и свобод могут устанавливаться двумя основными способами — путем обязывания и запрета.

Обращается внимание на тот фпакт, что некоторые авторы понимают обязывание и запрет как «форму» выражения ограничений. Однако автор считает, что употребление понятия «способ» позволяет наиболее удачно выразить смысл и цель правового регулирования общественных отношений того или иного рода (типа, вида) в зависимости от его предмета и метода.

Таким образом, одним из итогов исследования стал вывод, что обязывание и запрет как наиболее отчетливо отражающие собой смысл и цель (цели) действия субъекта правовых ограничений, целесообразнее обозначать как «способы» ограничений прав и свобод человека и гражданина.

В третьем параграфе представлена характеристика внутригосударственных и международных мер в системе обеспечения законности функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Автор отмечает, что одним из основных принципов конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина выступает принцип обеспечения законности. При этом в качестве основных в системе обеспечения законности правового ограничения прав и свобод человека и гражданина автором рассматриваются нормативный, институциональный и инструментальный компоненты.

Подтверждая вышесказанное, автор констатирует, что органическая связь и определяющая роль нормативного, институционального и инструментального компонентов системы обеспечения законности функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина дают возможность рассмотрения их как в единстве, так и по отдельности, поскольку в каждом из них присутствуют элементы и обнаруживаются проявления других.

Всесторонний и комплексный анализ норм действующего российского законодательства, норм международного права, литературы по проблеме обеспечения законности дают основания автору выделить и дать характеристику следующим наиболее распространенным мерам, применяемым в деятельности различных органов в сфере функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина:

контрольно-надзорные меры (включающие признание законодательных актов, содержащих ограничение прав и свобод человека и

гражданина, неконституционными);

- защитно-восстановительные меры (принимаемые по инициативе субъекта правоотношений);

- меры ответственности, предусмотренные внутригосударственным законодательством и/или меры международной ответственности.

В итоге следует признать, что проблемы обеспечения законности функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина настоятельно нуждается в системном и целенаправленном исследовании в теоретическом, отраслевом и практическом отношении.

В Заключении диссертации отражаются итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование правовой регламентации и функционирования конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Указанные выводы сводятся к следующему.

1. Право предстает как один из социальных инструментов, с помощью которого человеческая свобода, хотя и признаваемая первичной социальной ценностью, может быть ограничена правовыми средствами и способами, находящимися в распоряжении государственной власти. В самом общем виде правовые ограничения - это юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования.

При этом в юридической литературе можно выделить несколько ведущих подходов к трактовке понятия правового ограничения: 1) ограничение как мера объема права (свободы); 2) ограничение как отклонение от правового равенства; 3) ограничение как изменение содержания прав и свобод человека.

2. Представленный обзор взглядов на ограничение свободы правовыми способами позволяет утверждать, что всякое правовое ограничение, так или

иначе, проявляется в двух своих основных формах: либо как полный запрет определенного права (свободы), либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения путем установления властеносителем, прежде всего, субъектами законотворчества, различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.

Таким образом, можно согласиться со следующей трактовкой правового ограничения - правовое ограничение свободы есть предусмотренное правовыми нормами уменьшение количества вариантов юридически дозволенного поведения путем установления различных пределов либо полного его запрета.

3. Конституционно-правовые нормы, определяющие ограничение прав и свобод человека и гражданина, составляют конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина.

4. Конституционно-правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина как структурный элемент системы конституционного права обладает такими признаками как относительная самостоятельность, специфичность способа правового регулирования, наличие и принципиальная возможность формирования общих понятий в рамках видовых явлений. Юридическая конструкция конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, выражающая стойкую композицию элементов, включает в себя субинституты с точки зрения их внутренней формы (структуры).

Представляется, что в рамках конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина можно выделить следующие субинституты: субинститут ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения; субинститут ограничения отдельных прав и свобод человека и гражданина; субинститут

ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых государственно-правовых режимов.

5. Единство конституционно-правовых норм, составляющих содержание конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, основано на соответствующих правовых принципах. В науке конституционного права четкое понятие принципов конституционно-правового института ограничения прав и свобод человека и гражданина, к сожалению, не выработано, однако можно выделить ряд правовых принципов, которыми обязан руководствоваться субъект правовых ограничений: принцип законности, принцип справедливости, принцип целесообразности. Данный перечень, несомненно, может быть расширен, однако, названные принципы являются ведущими, соблюдение которых, при надлежащем их толковании, в максимальной степени обеспечит оптимальное соотношение интересов и субъектов ограничения, и лиц, в отношении прав и свобод эти ограничения вводятся.

6. Термин «конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина» не получил пока достаточно широкого и должного распространения в науке: не определены элементный состав, стадии и цели функционирования, причины малоэффективной деятельности и направления повышения эффективности и т. д.

Можно сформулировать следующее определение: конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это основанная на конституционно-правовых нормах, сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты публичных интересов (интересов государства и общества) и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых

выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина.

7. Функционирование конституционно-правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает в качестве структурного элемента основания, обуславливающие целенаправленную деятельность по ограничению прав и свобод. Основания ограничений прав и свобод можно рассмотреть в двух аспектах — нормативном и фактическом.

8. Допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает своё назначение.

Необходимо констатировать, что кардинальных отличий в установлении пределов ограничений прав и свобод во внутригосударственных российских, международных и региональных актах нет. Во всех актах указаны общепринятые и наиболее целесообразные критерии пределов ограничений прав и свобод, а именно:

- ограничения должны быть введены законом по строго установленной процедуре;

- ограничения не должны противоречить внутригосударственным и международным документам;

- ограничения могут применяться только для тех целей, ради которых они вводятся, далее этих целей ограничение неправомерно;

- ограничения должны быть соразмерны поставленным целям;

- ограничения не должны препятствовать осуществлению других прав, свобод, а также обязательств;

- ограничения права не должны нарушать саму сущность предоставленного права;

- ограничения не должны затрагивать прав, предусмотренных в статьях, закрепляющих «абсолютные права» (право на жизнь; право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; право не содержаться в рабстве или подневольном состоянии и др.;

- ограничение не должно трансформироваться в дискриминацию;

- ограничения должны быть разумны и необходимы в целом и в каждой конкретной ситуации;

- ограничения в чрезвычайных ситуациях, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, должны носить временный характер.

9. В результате анализа таких структурных элементов конституционно-правового механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина, как оснований, целей и пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина, представляется возможным сделать следующие выводы.

Во-первых, под пределами ограничения прав и свобод человека следует понимать совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей критериев и ориентиров, очерчивающих границы пользования гражданами своими конституционными правами и свободами, а также осуществления в пределах Конституции и законов органами государственной власти и органами местного самоуправления принадлежащих им полномочий.

Во-вторых, следует признать, что Конституция Российской Федерации впервые установила универсальный принцип, содержащийся в ч. 3 ст. 55 Конституции, и согласно которому: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны

страны и безопасности государства.

10. Представляется целесообразным выделить следующие основные критерии (основания) классификации правовых ограничений: виды ограничиваемых прав и свобод человека и гражданина; объекты (адресаты) ограничения; временной период действия ограничений; юридическая сила правовых актов, устанавливающих ограничения; соответствие ограничений требованиям законности; стадии правового регулирования, на которых происходит введение и реализация правовых ограничений.

11. Поскольку в процессе правового регулирования возникает необходимость в применении правоограничивающих средств с неодинаковой юридической силой, соответственно возникает необходимость в наличии разнообразных средств ограничений и определении способов ограничения прав и свобод человека и гражданина. Следует признать, что правовые ограничения прав и свобод могут устанавливаться двумя основными способами — путем обязывания и запрета.

13. Анализ норм действующего российского законодательства, норм международного права, литературы по проблеме обеспечения законности, дает основания выделить следующие наиболее распространенные меры, применяемые в деятельности различных органов в сфере правового ограничения прав и свобод человека и гражданина:

контрольно-надзорные меры, включающие признание законодательных актов, содержащих ограничение прав и свобод человека и гражданина, неконституционными;

- защитно-восстановительные меры, принимаемые по инициативе субъекта правоотношений;

- меры, включающие предоставление права на обжалование неконституционных законов;

применение мер ответственности, предусмотренных внутригосударственным законодательством и/или мер международной ответственности.

Проблемы обеспечения законности правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина настоятельно нуждается в системной и целенаправленном исследования в теоретическом, отраслевом и практическом отношении.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах автора общим объемом 18,6 п.л.: из них 1 монография в соавторстве (соавторство не разделено), объемом 14,0 п.л., 10 научных статей, объемом 4,6 п.л., из них одна статья в соавторстве (соавторство не разделено), объемом 0,5 пл.. Одна статья опубликована в издании, рекомендованном перечнем ВАК, объемом -0,4 п.л.

Монография:

1. Ашихмина A.B., Епифанов А.Е., Абдрашитов В.М. / Ашихмина A.B., Епифанов А.Е., Абдрашитов В.М.: Монография // Механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. - Волгоград, 2008 - 14 п.л. (соавторство не разделено).

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном перечнем ВАК России:

2. Ашихмина A.B. Вопросы ограничения прав и свобод на современном этапе конституционного развития России Н Закон и право. № 1. М., 2008. -0,4 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Ашихмина A.B. Международные и внутригосударственные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина II Вестник Московского государственного открытого университета. №4 (29). М., 2007. - 0,5 п.л.

4. Ашихмина A.B. Основы ограничения конституционных прав и

свобод человека и гражданина // Ученые записки. Вып. 8. Волгоград, 2007. -0,5 п.л.

5. Ашихмина A.B. Место и роль Европейского Суда в механизме правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина // Вестник Московского открытого юридического института. № 4. М., 2007. -1 п.л.

6. Ашихмина A.B. Международное право и Конституция России об ограничении прав и свобод человека и гражданина // Право как ценность и средство государственного управления обществом: сб. науч. трудов. Вып. 4. - Волгоград., 2007. - 0,5 п.л.

7. Ашихмина A.B. Епифанов А.Е. Роль органов государства в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина / Епифанов А.Е., Ашихмина A.B. // Научные труды Евразийской академии административных наук. Т. 2. М., 2007. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

8. Ашихмина A.B. Регламентация ограничения прав и свобод человека и гражданина в международном праве и Конституции России // Государственное управление и право. Сб. научных трудов. Вып. 6. Под общ. редакцией И.Н. Барциса. М., 2007. - 0,5 п.л.

9. Ашихмина A.B. Права и свободы человека в системе ценностей правового государства // Сборник тезисов выступлений на Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 40-летию образования Волгоградской академии МВД России. Волгоград. 2008. - 0,3 п.л.

10. Ашихмина A.B. Понятие правовых ограничений и правовое ограничение свободы человека II Вестник Московского государственного открытого университета. №2 (31). 2008. - 0,9 п.л.

11. Ашихмина A.B. Конституционные гарантии защиты личных (гражданских) прав и свобод человека. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» в Кубанском государственном университете 28 - 29 января 2008г. Краснодар. 2008. - 0,5 п.л.

АШИХМИНА Алена Владимировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА' В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подписано в печать 07.11.2008 г. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 2,16._Зак. 626._Тираж 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64