Конституционно-правовой режим права собственности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Царикаева, Жанна Маирбековна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Историко-юридические аспекты права собственности в России.

1.1 .Конституционно - правовая характеристика института собственности.

1.2.0сновные этапы развития института собственности в Российском государстве (IX - XX века).

Глава II. Законодательное закрепление института собственности в Российской Федерации.

2.1. Закрепление института собственности в Конституции и законодательстве России, международно-правовых нормах и иных источниках права.

2.2. Особенности конституционно - правового статуса основных форм собственности в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой режим права собственности в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Более десяти лет Россия живет по принципам и политико-правовыми устоям, которые были заложены в Конституции Российской Федерации 1993 года. За это время произошла глубокая трансформация всего общественного уклада, изменилось государственно-правовое и социально-экономическое положение государства и общества. Для российского законодательства это было переломное время, полностью модифицировавшее всю правовую систему общества. Являясь одним из наиболее важных экономических прав, которое со временем только приобретает все большую значимость и весомость, право собственности во многом определяло и определяет все эти изменения.

Конституция РФ 1993 года совершенно по-новому определила содержание института собственности. Было закреплено многообразие форм собственности: частная, государственная, муниципальная и иные. Причем значительный акцент делался именно на частную собственность, так как предполагалось, что прежде всего частная собственность приведет к более быстрому экономическому развитию государства. Конкретно для развития частной собственности была проведена программа приватизации государственного и муниципального имущества. Однако желание власти как можно более быстрым путем уменьшить объем государственной и муниципальной собственности привел к достаточно противоречивым результатам. Право собственности было передано в частные руки, но сам процесс передачи имел массу негативных моментов. Приватизация происходила слишком быстро, чтобы продумать все необходимые детали. Это привело к тому, что даже сейчас проблема приватизации остается актуальной для населения, высказывается мнение о необходимости пересмотра итогов перехода права государственной и муниципальной собственности к частным лицам.

Современное решение проблем, касающихся права собственности, значительно отличается от прошлого времени, поэтому многие вопросы просто не нашли своего закрепления в основном законе государства. Так, в Конституции РФ не нашла отражения социальная функция собственности.

В российском законодательстве существуют проблемы, связанные с понятийным аппаратом, основными средствами, принципами и методами, при помощи которых реализуется конституционное право собственности. Для оптимизации экономико-правовых отношений в области права собственности необходимо определиться с данными понятиями.

Развитие права собственности должно соответствовать уровню развития общественных отношений и учитывать те объективные и субъективные реалии, в которых живет государство. В настоящее время, когда произошел переход от командно-административной экономики к рыночной системе хозяйствования, и все процессы, происходящие в обществе, стали более динамичными, проблема конституционно-правового закрепления права собственности стала иметь столь актуальный характер. Поэтому возрастает значимость научных исследований, включающих правовые и экономические элементы, посвященных анализу материальных и процессуальных оснований права собственности. В данном контексте работа «Конституционно - правовой режим права собственности в России» представляет определенный научный и практический интерес.

Объектом исследования являются юридические нормы, регулирующие право собственности с точки зрения конституционного права Российской Федерации, зарубежных государств и международного права; а также конституционно-правовые отношения собственности и отдельных форм собственности в России, возникающие в процессе их реализации.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают отношения собственности, регулируемые законодательством Российской Федерации. В работе акцентируется внимание на конституционном закреплении института собственности, в то же время уделяется внимание гражданско-правовой регламентации данного института. Анализируются международные правовые акты в части закрепления права собственности. В диссертации исследуется теоретическая концепция конституционного права собственности, рассматривается понятие собственности и права собственности, содержание права собственности, многообразие форм собственности и их правовая защита. Исследуются основные тенденции и перспективы развития данного конституционного права, а также актуальные проблемы применения законодательства.

Хронологические рамки диссертации. В работе исследуется законодательное оформление права собственности не только современного периода, но и прошлого, начиная с зарождения самого института собственности. При этом акцент делается именно на основные законодательные акты тех эпох, которые юридически закрепляли право собственности. Так, в диссертации анализируются правовые акты, в которых нашло отражение правовое регулирование права собственности в эпоху феодализма, капитализма, социализма и на современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Целью исследования является изучение исторических и наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с закреплением права собственности в Конституции Российской Федерации, конституциях зарубежных государств и в международном праве; рассмотрение тенденций развития современного конституционного права собственности в российской правовой действительности, а также обобщение научного и практического опыта, накопленного в данной области права.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать конституционно - правовую характеристику института собственности и исследовать конституционно-правовую природу права собственности в России;

- определить научное понятие собственности, права собственности, конституционно-правового режима права собственности, раскрыть их содержание;

- исследовать основные этапы развития права собственности и выявить особенности исторического развития отношений собственности в Российском государстве;

- охарактеризовать и проанализировать особенности конституционного и международно-правового закрепления института собственности в России;

- выявить и проанализировать особенности конституционно -правового статуса отдельных форм собственности.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специально-научные методы исследования. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в исследовании, следует отнести методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов автором использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, научного прогнозирования, методы правовой статистики и др. Наиболее важными для настоящего исследования представляются:

- исторический метод, который позволил выявить последовательность подходов к пониманию права собственности, определить предпосылки его правового закрепления, а также содержание права собственности, вкладываемое в него на том или ином историческом этапе развития Российского государства;

- формально-юридический метод, который лежит в основе анализа текстов нормативных правовых актов. Вместе с социологическим методом они явились попыткой исследовать институт собственности не только в рамках конституционного права, но и рассмотреть теоретические основания содержания права собственности в контексте взаимодействия норм права и иных социальных норм;

- грамматический метод в общетеоретическом аспекте помог раскрыть следующие понятия: «собственность», «право собственности», «владение», пользование», «распоряжение» и др. Данный метод использовался при толковании нормативного закрепления права собственности;

- сравнительно-правовой метод позволил сопоставить и обобщить практику конституционно-правового регулирования отношений собственности в зарубежных странах;

- метод анализа и синтеза позволил выделить наиболее существенные свойства и закономерности конституционно-правового регулирования отношений собственности;

- методы формальной логики применялись при делении норм на отдельные группы;

- статистические методы важны для . определения общественного мнения по тем или иным вопросам, а также для выявления тенденций развития институтов собственности и права собственности в Российской Федерации;

- метод обращения к другим наукам заключается в исследовании права собственности не только юриспруденцией, но и различными другими науками, тем или иным образом затрагивающими данное право.

Нормативную базу исследования составляет российское и зарубежное законодательство, а также международно-правовые акты. В нормативную базу входит Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные акты органов законодательной и исполнительной власти. Рассматривается законодательство субъектов Российской Федерации (Устав Пензенской области и другие правовые источники).

К международным документам, затрагивающим право собственности, относят Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о статусе беженцев, Конвенцию о статусе апатридов, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларацию о правах инвалидов, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларацию социального прогресса и развития.

В диссертации используются постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика судов Российской Федерации.

В связи с рассмотрением исторического развития права собственности в России, исследовались основные законодательные источники прошлого. Из дореволюционных следует отметить Русскую Правду 1016 г., Соборное Уложение 1649 г., Указ о единонаследии 1714 г., Манифест о вольности дворян 1762 г., Манифест о генеральном межевании 1765 г., Жалованную грамоту дворянству 1785 г., Закон о вольных хлебопашцах 1803 г., Документы об отмене крепостного права 1861 г. и др. Среди источников советского периода главными являются: Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Земельный кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. и др.

Для написания работы важны комментарии к Конституции РФ. В диссертации использовались комментарии под редакцией В.Д. Карповича1, О.Е. Кутафина2, В.В. Лазарева3, JI.A. Окунькова4 и других авторов.

Теоретическая основа диссертации. Тема собственности является одной из наиболее интересных и важных во всей системе политико-правовой мысли. Данному вопросу уделяли внимание исследователи разных эпох, в том числе классики мировой философской и политической мысли, среди которых Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Энгельс и другие. Особый интерес в данном случае представляет работа Ф.

1 Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Карповича В.Д. - М.: Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002. - http://constitution.garant.ru/DOC3300115.htm

2 Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е. Кутафина (Официальный текст на 1 августа 2003 г.). - http://constitution.garant.ru/DOC3866952.htm

3 Комментарий к Конституции Российской Федерации по состоянию на 1 мая 2003 г. (под ред. Лазарева В.В.). - http://constitution.garant.ru/DOC3848902.htm

4 Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.). -http://constitution.garant.ru/DOC3301000.htm

Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»5. В ней показан процесс зарождения частной собственности в период разложения первобытнообщинного строя и образования классового общества.

Большой вклад в изучение разных сторон категории собственности и права собственности внесли отечественные дореволюционные исследователи, среди которых: Н.Н. Алексеев, А. Васильчиков, Г. Вербловский, Ю.С. Гамбаров, В. Герье, Л. Дюги, И.А. Ильин, А. Тьер, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, и другие. В их работах рассмотрены философские, правовые и религиозные стороны отношений собственности. Так, известный общественный деятель и государствовед Б.Н. Чичерин (1828 - 1904 гг.), рассматривая собственность, назвал ее «краеугольным камнем всего гражданского порядка»6. Придавая большое значение стабильности отношений собственности, он делал акцент на продолжительность нахождения собственности в руках собственника, подчеркивая, что нестабильность отношений собственности ведет к нестабильности «всего гражданского порядка».

В советской историографии вопросам права собственности не уделялось должного внимания, а в существующих работах делался акцент на приоритет государственной социалистической собственности по сравнению с другими формами собственности. Известны работы А.В. Бенедиктова, Д. Владова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, А.И. Копанева, Ю.С. Кукушкина, В.Н. Черковца, О.И. Чистякова и других. Определенный интерес для изучения истории советских Конституций и вопросов собственности в них представляет работа авторов Ю.С. Кукушкина и О.И. Чистякова «Очерк п истории Советской Конституции» . В ней анализируется история Советских Конституций, начиная с первого основного Закона РСФСР, принятого в 1918 году до Конституции РСФСР 1978 года, показывается, как вместе с

5 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. - М.: Политиздат, 1978. - 240 с.

6 Чичерин Б.Н. Собственность и государство // Русская философия собственности. - СПб.: СП "Ганза", 1993. -С. 114-116.

7 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1987.-367 с. развитием советского общества развивалось законодательство государства. Наряду с другими вопросами анализируются правовые нормы, затрагивающие право собственности в советских Конституциях.

Наиболее активно право собственности в отечественной юридической науке стало изучаться с начала 90-х годов XX века, в период после распада СССР и принятия новой Конституции Российской Федерации 1993 года. Данное обстоятельство подтверждается включением в учебную литературу по конституционному праву соответствующих разделов, защитами диссертаций, которые посвящены тем или иным аспектам права собственности, активным обсуждением на научных конференциях и «круглых столах».

Говоря о степени разработанности темы «Конституционно-правовой режим права собственности в Российской Федерации» на современном этапе, следует отметить, что вопрос права собственности под тем или иным ракурсом уже был предметом исследования науки конституционного права. Авторы рассматривали разные стороны данной проблемы. В работах Г.А. Гаджиева, С.В. Катрича, В.И. Крусса, Г.Б. Мирзоева, И.Н. Плотниковой и других рассматривалось право частной собственности в связи с правом на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав.

Право частной, государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации рассматривали В.К. Андреев и В.Д. Мазаев. В этой связи интересной представляется монография доктора юридических наук В.Д. Мазаева «Публичная собственность в России: конституционные основы»8. Важно, что в ней делается акцент на связь права собственности с Конституцией Российской Федерации, дается оценка существующему законодательству. В данной работе рассматривается публичная собственность как самостоятельный объект правового регулирования, впервые раскрывается конституционно-правовая природа публичной

8 Мазаев В.Д. Публичная собственность в России: конституционные основы. - М.: ОАО «Издательский дом "Городец"», 2004.-384 с. собственности, ее особенности и конституционные принципы, дается анализ проблем конституционного и межотраслевого механизмов формирования, разграничения и распоряжения публичной собственностью. Рассмотрение этих вопросов важно для изучения права собственности, т.к. автор обладает практическим опытом в данной сфере.

Значительный научный интерес представляют монографии доктора юридических наук В.К. Андреева «Право государственной собственности в России»9 и «О праве частной собственности в России (критический очерк)»10. Автор рассматривает актуальные проблемы правового закрепления и реализации разных форм собственности. Исследуется законодательство с конца 90-х гг. XX века, новейшие законы и иные нормативные правовые акты по разным вопросам. Рассматриваются проблемы государственной собственности и ее приватизации, а также право частной собственности, ее виды и структура. Автор предлагает пути совершенствования законодательства в рассматриваемых сферах.

Содержательный анализ института собственности с позиций конституционного права проводят Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.В. Гребенников, Е.Н. Дорошенко, B.C. Нерсесянц. Среди работ данных авторов следует выделить монографию доктора юридических наук В.В. Гошуляка «Институт собственности в конституционном праве России»11. В работе на основе анализа конституционного законодательства России рассматриваются теоретико-правовые проблемы института собственности и особенности его правового регулирования в конституционном праве. Отдельно рассматриваются некоторые вопросы закрепления права собственности в Конституции РФ, положение земельной собственности в современных условиях и другие аспекты института собственности.

В качестве теоретической основы диссертации использованы работы ученых - конституционалистов, которые рассматривают право

9 Андреев B.K. Право государственной собственности в России: Учеб. Пособие. - М.: Дело, 2004. - 240 с.

10 Андреев B.K. О праве частной собственности в России (критический очерк). - М.: Волтерс Клувер, 2007. -184 с.

11 Гошуляк В.В. Институт собственности в конституционном праве России. - М.: РГНФ, 2003. - 166 с.

11 собственности в наиболее общем виде, в связи с Конституцией Российской

Федерации. К ним относятся работы СЛ. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В.

Баглая, Г.Н. Андреевой, Л.Д. Воеводина, В.В., Б.Н. Габричидзе, Г.А.

Гаджиева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, Ю.А.

Тихомирова, В.Е. Чиркина и других. Определению принципов взаимоотношений человека и государства, а также содержанию конституционных прав и свобод человека и гражданина посвящены работы

Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кокотова, Г.Н.

Комковой, О.Г. Румянцева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова,

А.Г. Хабибуллина.

Важное значение в исследовании института собственности имеют работы российских цивилистов, рассматривающих право собственности с гражданско-правовых позиций. Выделяются работы А.В. Бенедиктова, М.В.

Власовой, Д.М. Генкина, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского,

С.М. Корнеева, В.В. Лаптева, У. Маттеи, В.П. Мозолина, К.И. Скловского,

Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, С.А. Степанова, И.Е. Тарханова, Ю.К.

Толстого, Л.В. Щениковой. Наиболее интересной представляется работа К.И.

12

Скловского «Собственность в гражданском праве» . В работе подробно рассматриваются разные аспекты права собственности, вопросы защиты законного и незаконного владения. Однако, будучи работой по гражданскому праву, монография почти не затрагивает конституционно-правовое регулирование института собственности.

При написании диссертации использовались разработки ученых по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, Д.А. Керимова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Лазарева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко и других.

Большое внимание праву собственности уделил профессор М.Н. Марченко, отмечая ее огромное значение как в теоретическом, так и в практическом плане. М.Н. Марченко дал свое определение права

12 Собственность в гражданском праве: Учеб.-практ. Пособие. - 3-е изд. - М.: Дело, 2002. - 512 с.

12 собственности. По его мнению, право собственности - это система или совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу собственности как экономической категории: по поводу владения, пользования и распоряжения различными средствами производства и материальными благами13. Особо следует отметить недавно вышедшую монографию доктора юридических наук, профессора С.С. Алексеева «Право собственности. Проблемы теории»14. Заслугой ученого является подробное освещение общих проблем собственности, анализ философской концепции собственности.

Особенности юридической природы права собственности определяют те обстоятельства, что на подходы к решению общих вопросов регулирования права собственности непосредственное влияние оказывают результаты исследований различных наук, важную роль среди которых играет экономика. В этом плане особый вклад в разработку проблемы собственности внес доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ В.A. May - автор ряда работ по конституционной экономике -сравнительно новому направлению в отечественной науке. Ученый отмечает, что конституционный фактор всегда играл важнейшую роль в экономических реформах различных государств.

Признавая особое место права собственности среди других прав человека и гражданина, проблемы данного института разрабатывали в своих работах и западные исследователи. Наиболее интересными представляются работы Р. Пайпса, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Оноре, Д. Гомьена, Д. Харриса, JI. Зваака. Среди работ зарубежных авторов, особо следует отметить монографию Ричарда Пайпса «Собственность и свобода»15. В ней собственность рассматривается не только с юридической стороны, но и как

13 Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Издательство "Зерцало", 1998. -С. 153.

14 Право собственности. Проблемы теории / С.С. Алексеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. -240 с.

15 Пайпс Ричард. Собственность и свобода. Перевод с англ. Демида Васильева. - М.: Моск. шк. полит, .исслед, 2001.-415 с. психологическая и философская категория. Автор показывает, как со временем частная собственность способствовала внедрению в общественную жизнь свободы и власти закона.

Вопросы права собственности рассматривались не только в научной и учебной литературе, но и в диссертационных исследованиях. По разным аспектам данной проблемы защищены диссертации М.А. Александриной16, А.В. Бесштанько17, A.M. Вагиной18, Ю.В. Гавриловой19, Е.Н. Дорошенко20, Е.С. Жилинским21, Н.Н. Соломатиной22, Д.В. Шириповым23 и некоторыми другими. Рассматривая отдельные аспекты права собственности, авторы, однако, не ставили задачу комплексного исследования института собственности. Например, в диссертации Д.В. Ширипова «Конституционные основы зашиты права собственности в Российской Федерации» достаточно полно проанализирован институт защиты права собственности, но диссертантом не ставится задача проанализировать весь институт права собственности. В диссертации Е.Н. Дорошенко «Конституционно - правовое регулирование экономических отношений» анализируются в целом экономические отношения в государстве, поэтому праву собственности не отводится достаточно места.

В ходе подготовки настоящей работы автором были использованы материалы научно-практических конференций, судебная практика, научные статьи по избранной теме и другие материалы.

16 Александрина М.А. Содержание права собственности по современному российскому законодательству: некоторые проблемы теории и правового регулирования. Дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03 Волгоград, 2002. -221 с.

17 Бесштанько А.В. Конституционно-правовые основы частной собственности в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 Омск, 2002. - 199 с.

18 Вагина A.M. Экономические права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Дисс.канд. юрид. наук: 12.00.02 Челябинск, 2005. - 202 с.

19 Гаврилова Ю.В. Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 Москва, 2006. - 198 с.

20 Дорошенко Е.Н. Конституционно - правовое регулирование экономических отношений. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.02 М., 2004. - 191 с.

21 Жилинский Е.С. Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.02 М., 2005. - 178 с.

22 Соломатина Н.Н. Конституционные основы частной собственности и сбережений в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 Воронеж, 2003. - 287 с.

23 Ширипов Д.В. Конституционные основы зашиты права собственности в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 Пенза, 2004. - 207 с.

Вышеназванные авторы внесли большой вклад в разработку некоторых общих положений по праву собственности, правового статуса отдельных форм и видов собственности, понятия субъективного права собственности и некоторых других элементов конституционного права собственности. Для полного рассмотрения проблемы «Конституционно-правовой режим права собственности в России» необходим комплексный подход. Однако единое комплексное исследование, раскрывающее теоретические проблемы конституционного права собственности в Российской Федерации, в настоящее время отсутствует. Без разработки данной проблемы доктрина конституционных прав человека будет носить неполный и незавершенный характер. Все это и предопределило выбор темы, целей и содержания исследования.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании института права собственности с позиций конституционного права. С момента принятия Конституции РФ в 1993 году было издано множество законодательных актов, которые тем или иным образом затрагивают отношения собственности. Это явление в результате привело к противоречивой ситуации. С одной стороны, к достаточно подробному регулированию отношений собственности, с другой - слишком большое количество нормативных правовых актов по данному вопросу породило множество коллизий и усложнило законодательство. Несмотря на обилие источников, в сфере права собственности сохраняется достаточное количество пробелов, например, требуется более подробная законодательная регламентация разграничения полномочий федеральных и местных органов власти в сфере права собственности, следует урегулировать вопрос национализации имущества и социальные обязанности собственника имущества и др. По мнению диссертанта, эти и другие пробелы еще предстоит решить законодательным путем.

В исследовании обращается внимание на отношения земельной собственности, т.к. именно земля являлась основным объектом собственности в течение всего времени существования Российского государства. Хаотичность и непоследовательность действующего российского законодательства в сфере регулирования оборота земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества очевидны24. Отмечается негативная тенденция по принятию и рассмотрению множества законов и законопроектов. Такая неупорядоченность и нестабильность земельных отношений пагубно влияет на развитие всего государства.

Научная новизна диссертации предопределяется авторским подходом, в рамках которого выделяются и анализируются юридические источники. В работе не просто перечисляются основные источники права, при помощи которых осуществляется регулятивно-охранительная деятельность в данной сфере общественных отношений, а рассматривается иерархия выделенных источников. Дается комплексный анализ законодательства Российской Федерации на соответствие Конституции РФ и международным нормативным правовым актам в части, касающейся права собственности, анализируется практика реализации права собственности Европейским Судом по правам человека. В диссертации также рассматриваются правовые коллизии, существующие между различными законодательными актами, и делаются выводы относительно возможных путей решения данных проблем.

Современное состояние права собственности во многом обусловлено историческими особенностями развития данного института, поэтому в исследовании достаточно подробно рассматривается история развития права собственности в России с момента возникновения государственности. Причем делается акцент именно на основные законодательные акты. Исследование исторических документов представляется необходимым, т.к. именно история дает возможность, используя прошлый опыт

24 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Совет при Преиденте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства; Исслед. Центр частного права / Под общ. ред. В.В. Витрянского, О.М. Козырь, А.А. Маковской. - М.: Статут, 2004. -С. 15-18. положительный и отрицательный), понять отношения в настоящем и не допустить ошибок в будущем.

Автор формулирует свое определение собственности и права собственности. Собственность представляет собой систему отношений между людьми (их объединениями), иными субъектами права по поводу конкретного имущества (нематериальных благ), над которым собственник вправе осуществлять всю полноту своей власти, состоящей в законодательно закрепленных правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, при этом собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели имущества, одновременно собственник вправе исключить всех третьих лиц из той сферы хозяйственного господства, на которую простирается его власть.

Право собственности индивида - это исключительное, субъективное конституционное право человека на какое-либо имущество (или нематериальные блага), которое может возникнуть только при наличии одного или нескольких юридических фактов и выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом собственник вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства.

Диссертант предлагает по данной проблеме внести некоторые изменения в российское законодательство: принять ряд законов по конкретизации некоторых отношений собственности и устранения пробелов в законодательстве, отразить в законодательстве социальную функцию собственности, ориентацию частной и иных форм собственности в на удовлетворение общественных потребностей.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору предложить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Право собственности является одним из центральных правовых институтов, в связи с чем оно нашло свое закрепление в Конституции Российской Федерации. Однако, несмотря на особую значимость, российское законодательство не определяет понятие «собственность». И хотя следует согласиться с германскими юристами, подчеркивающими, что «выработка определений - дело, опасное для законодателя, ведь определения часто бывают неверными вследствие трудности найти подходящее выражение»25, диссертант предлагает свое определение собственности: собственность - это система отношений, складывающихся в обществе между людьми (их объединениями), иными субъектами права по поводу конкретного имущества (нематериальных благ), над которым собственник вправе осуществлять всю полноту своей власти, состоящей в законодательно закрепленных правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, при этом собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели имущества, одновременно собственник вправе исключить всех третьих лиц из той сферы хозяйственного господства, на которую простирается его власть.

2. Диссертант предлагает рассматривать право собственности в нескольких аспектах.

Во-первых, право собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Данный институт является комплексным, состоящим из норм конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового, земельного и иных отраслей права, однако главную роль в регулировании отношений собственности играет конституционное право, т.к. оно определяет ключевые принципы регулирования данного института.

Во-вторых, право собственности является свойственным каждому человеку субъективным конституционным правом. Право собственности является субъективным правом не только индивида, но и коллективных субъектов, в том числе государства, муниципальных образований, юридических лиц и т.д.

25 Савельев В.А. Германское гражданское уложение. - М.: ВЮЗИ, 1983. - С. 20.

18

В-третьих, право собственности является правоотношением по принадлежности имущества какому-либо лицу - собственнику, при этом данное лицо вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства. В силу особой важности, право собственности закреплено на самом высшем - конституционном - уровне, однако общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и в случае противоречия к отношениям собственности в России применяются правила международного договора.

На основе анализа ряда международных правовых актов и практики Европейского Суда по правам человека диссертант приходит к выводу, что большинство международных правовых норм, касающихся права собственности, закреплены в отечественном законодательстве, однако необходима большая работа над практикой реализации данных норм в Российской Федерации. Право собственности защищается в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами. Субъективным правом собственности могут обладать физические и юридические лица, государственные органы и учреждения, иные субъекты права.

3. Понятие права собственности следует отличать от понятия конституционного права на собственность, что является важным для раскрытия избранной темы диссертации. Конституционное право на собственность принадлежит каждому от рождения. Право человека на собственность является неотчуждаемым, т.е. его нельзя лишить, кроме установленных Конституцией РФ случаев. Независимо от того, есть у человека собственность или нет, само право иметь имущество в собственности присутствует всегда.

4. Диссертант формулирует право собственности индивида как исключительное, субъективное конституционное право человека на какое-либо имущество (или нематериальные блага), которое может возникнуть только при наличии одного или нескольких юридических фактов и выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом собственник вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства.

5. В диссертации предлагается определение конституционно-правового режима права собственности в Российской Федерации - это совокупность установленных на основе Конституции РФ организационно-правовых средств, методов и процедур реализации конституционных и иных правовых норм, регулирующих формы собственности, права, обязанности и ответственность собственников.

6. В диссертации содержится авторское определение понятия формы собственности. Форма собственности - это обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности какому-либо субъекту гражданских правоотношений (гражданину, юридическому лицу, государственным и муниципальным (публичным) образованиям).

7. Учитывая, что современное состояние права собственности во многом обусловлено историческими особенностями развития данного института, на основе изучения древних законов, прежде всего Русской Правды и источников раннефеодального периода, диссертант приходит к выводу, что становление отношений собственности происходит уже в ту раннюю эпоху, когда основным собственником был феодал, а основным объектом собственности - земля. Наряду с земельной собственностью в Древней Руси существовали иные объекты собственности, которые в дальнейшем были разделены на движимое и недвижимое имущество. В центре внимания при регулировании отношений собственности в России находился именно земельный вопрос. В целом, право собственности в Российском государстве на протяжении долгого времени было недостаточно развито по сравнению с западными странами. Существование общинного землевладения в Российском государстве в течение долгого времени создавало своеобразие института права собственности и предопределило последующее правовое регулирование отношений собственности на землю;

8. В настоящее время в регулировании права собственности отмечается усиление роли законов по сравнению, например, с советским периодом, когда большая часть правоотношений регулировалась подзаконными актами. Так, правовой режим собственности и его отдельных составных частей в данное время, в основном, регулируется именно с помощью законов, а не подзаконных актов. Применительно к российскому законодательству это касается, в частности, таких институтов, как определение и правовое закрепление понятия, видов и форм собственности, порядка приобретения и прекращения права собственности, юридической ответственности в сфере собственности и др.;

9. Конституция РФ закрепляет только наиболее общие положения о праве собственности, что, с одной стороны, является положительным фактором, т.к. именно такое закрепление рассчитано на более длительное действие основного закона государства, с другой стороны - некоторые вопросы остаются недостаточно раскрытыми, что ведет к неточности в толковании норм. В данном исследовании предлагается принять ряд законов для устранения пробелов и противоречий в законодательстве, в том числе федеральный закон, детально определяющий порядок передачи объектов федеральной собственности в собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность. В нем следует более подробно определить виды имущества, которые могут находиться не только в государственной, но и в муниципальной собственности, например, учреждения образования, медицины, культуры - это укрепит гарантии местного самоуправления. Чем скорее будут решены законодателем вопросы местного самоуправления, тем скорее работа муниципальных образований станет более эффективной.

Следует также принять федеральный закон, подробно закрепляющий порядок формирования комплекса объектов государственной собственности по принципу их целевого назначения. По мнению автора диссертации, в данном законе следует отразить критерии отнесения объекта собственности к государственной собственности, а также к тому или иному ее виду; целевое назначение различных категорий объектов государственной собственности; ограничения гражданского оборота или иные отличия правового статуса объекта государственной собственности от объектов иных форм собственности; субъект управления данной собственностью; возможность и порядок перевода имущества из государственной в иную форму собственности. Пока данные критерии не будут введены в законодательство, отнесение к государственной собственности любого объекта будет правомерным, а это может привести к избыточному присутствию государства в экономике;

10. В Конституции РФ не упоминается о социальной функции собственности, ориентации частной и иных форм собственности на удовлетворение общественных потребностей, поэтому диссертант считает, что данные вопросы следует законодательно урегулировать. В первую очередь это относится к частной собственности на землю, на природные ресурсы, т.к. в общественном сознании большинства населения страны выработалось стойкое убеждение, что природные богатства должны служить общественному благу. Диссертант считает, что следует ввести норму о социальной функции собственности в законодательство РФ, в частности в Гражданский кодекс РФ. Данное положение сблизит российское законодательство с европейским и будет способствовать его дальнейшему прогрессивному развитию. Для нормального развития рыночных отношений в России и избежания социальных обострений необходимо в отношении частной собственности избегать двух крайностей: излишне подробной, детальной регламентации, мешающей ее дальнейшему развитию и слишком слабого, социально не ориентированного правового регулирования;

11. Конституция РФ закрепляет многообразие форм собственности: частную, государственную, муниципальную и иные. При этом из всех форм собственности более подробно Конституция РФ регулирует отношения частной собственности. Данное обстоятельство, а также то, что с частной собственности начинается перечень форм собственности в Конституции РФ, дает некоторые основания полагать, что в государстве существует определенный приоритет частной собственности над другими формами.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что право собственности является одним из наиболее важных правовых институтов государства, и уровень развития данного института характеризует уровень развития демократии во всем обществе. Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для целого ряда дисциплин: конституционного права России, гражданского права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук. Наряду с этим, диссертация способствует более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития права собственности в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы следующим образом: служить отправной научной базой для дальнейшего изучения института собственности; в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с правовым регулированием отношений владения, пользования и распоряжения имуществом; в совершенствовании действующего конституционного, муниципального, гражданского и иных отраслей законодательства, в правотворческой деятельности законодателя по устранению пробелов в различных отраслях права;

- в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов и иных правоохранительных органов при рассмотрении конкретных дел, в том числе для разрешения коллизий в российском законодательстве, регулирующем отношения собственности;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу конституционного права, общей теории права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, гражданскому праву, конституционной экономике, специальных курсов, посвященных институту права собственности;

- при написании научных работ, методических и учебных пособий, которые затрагивают историю развития, конституционно-правовое регулирование и другие вопросы, касающиеся права собственности в России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Царикаева, Жанна Маирбековна, Пенза

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования соискатель пришел к следующим выводам:

- Право собственности является одним из центральных правовых институтов, поэтому оно нашло свое закрепление в Конституции Российской Федерации. Однако, несмотря на особую значимость, российское законодательство не определяет понятие «собственность». И хотя следует согласиться с германскими юристами, подчеркивающими, что «выработка определений - дело, опасное для законодателя, ведь определения часто

378 бывают неверными вследствие трудности найти подходящее выражение» , диссертант предлагает свое определение собственности: собственность - это система отношений, складывающихся в обществе между людьми (их объединениями), иными субъектами права по поводу конкретного имущества (нематериальных благ), над которым собственник вправе осуществлять всю полноту своей власти, состоящей в законодательно закрепленных правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, при этом собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели имущества, одновременно собственник вправе исключить всех третьих лиц из той сферы хозяйственного господства, на которую простирается его власть.

- Диссертант предлагает рассматривать право собственности в нескольких аспектах. Во-первых, право собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Данный институт является комплексным, состоящим из норм конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового, земельного и иных отраслей права, однако главную роль в регулировании отношений собственности играет конституционное право, т.к. оно определяет ключевые принципы регулирования данного института. Во-вторых, право

378 Савельев В.А. Германское гражданское уложение. - M.: ВЮЗИ, 1983. - С. 20.

200 собственности является свойственным каждому человеку субъективным конституционным правом. Право собственности является субъективным правом не только индивида, но и коллективных субъектов, в том числе государства, муниципальных образований, юридических лиц и т.д. В-третьих, право собственности является правоотношением по принадлежности имущества какому-либо лицу - собственнику, при этом данное лицо вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства. В силу особой важности, право собственности закреплено на самом высшем - конституционном - уровне, однако общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и в случае противоречия к отношениям собственности в России применяются правила международного договора.

На основе анализа ряда международных правовых актов и практики Европейского Суда по правам человека диссертант приходит к выводу, что большинство международных правовых норм, касающихся права собственности, закреплены в отечественном законодательстве, однако необходима большая работа над практикой реализации данных норм в Российской Федерации. Право собственности защищается в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами. Субъективным правом собственности могут обладать физические и юридические лица, государственные органы и учреждения, иные субъекты права.

- Понятие права собственности следует отличать от понятия конституционного права на собственность, что является важным для раскрытия избранной темы диссертации. Конституционное право на собственность принадлежит каждому от рождения. Право человека на собственность является неотчуждаемым, т.е. его нельзя лишить, кроме установленных Конституцией РФ случаев. Независимо от того, есть у человека собственность или нет, само право иметь имущество в собственности присутствует всегда.

- Диссертант формулирует право собственности индивида как исключительное, субъективное конституционное право человека на какое-либо имущество (или нематериальные блага), которое может возникнуть только при наличии одного или нескольких юридических фактов и выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом собственник вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства.

- В исследовании предлагается определение конституционно-правового режима права собственности в Российской Федерации - это совокупность установленных на основе Конституции РФ организационно-правовых средств, методов и процедур реализации конституционных и иных правовых норм, регулирующих формы собственности, права, обязанности и ответственность собственников.

- В диссертации содержится авторское определение понятия формы собственности. Форма собственности - это обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности какому-либо субъекту гражданских правоотношений (гражданину, юридическому лицу, государственным и муниципальным (публичным) образованиям).

- Учитывая, что современное состояние права собственности во многом обусловлено историческими особенностями развития данного института, на основе изучения древних законов, прежде всего Русской Правды и источников раннефеодального периода, диссертант приходит к выводу, что становление отношений собственности происходит уже в ту раннюю эпоху, когда основным собственником был феодал, а основным объектом собственности - земля. Наряду с земельной собственностью в Древней Руси существовали иные объекты собственности, которые в дальнейшем были разделены на движимое и недвижимое имущество. В центре внимания при регулировании отношений собственности в России находился именно земельный вопрос. В целом, право собственности в Российском государстве на протяжении долгого времени было недостаточно развито по сравнению с западными странами. Существование общинного землевладения в Российском государстве в течение долгого времени создавало своеобразие института права собственности и предопределило последующее правовое регулирование отношений собственности на землю;

- В настоящее время в регулировании права собственности отмечается усиление роли законов по сравнению, например, с советским периодом, когда большая часть правоотношений регулировалась подзаконными актами. Так, правовой режим собственности и его отдельных составных частей в данное время, в основном, регулируется именно с помощью законов, а не подзаконных актов. Применительно к российскому законодательству это касается, в частности, таких институтов, как определение и правовое закрепление понятия, видов и форм собственности, порядка приобретения и прекращения права собственности, юридической ответственности в сфере собственности и др.;

- Конституция РФ закрепляет только наиболее общие положения о праве собственности, что, с одной стороны, является положительным фактором, т.к. именно такое закрепление рассчитано на более длительное действие основного закона государства, с другой стороны - некоторые вопросы остаются недостаточно раскрытыми, что ведет к неточности в толковании норм. В данном исследовании предлагается принять ряд законов для устранения пробелов и противоречий в законодательстве, в том числе федеральный закон, детально определяющий порядок передачи объектов федеральной собственности в собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность. В нем следует более подробно определить виды имущества, которые могут находиться не только в государственной, но и в муниципальной собственности, например, учреждения образования, медицины, культуры - это укрепит гарантии местного самоуправления. Чем скорее будут решены законодателем вопросы местного самоуправления, тем скорее работа муниципальных образований станет более эффективной.

Следует также принять федеральный закон, подробно закрепляющий порядок формирования комплекса объектов государственной собственности по принципу их целевого назначения. По мнению автора диссертации, в данном законе следует отразить критерии отнесения объекта собственности к государственной собственности, а также к тому или иному ее виду; целевое назначение различных категорий объектов государственной собственности; ограничения гражданского оборота или иные отличия правового статуса объекта государственной собственности от объектов иных форм собственности; субъект управления данной собственностью; возможность и порядок перевода имущества из государственной в иную форму собственности. Пока данные критерии не будут введены в законодательство, отнесение к государственной собственности любого объекта будет правомерным, а это может привести к избыточному присутствию государства в экономике;

- В Конституции РФ не упоминается о социальной функции собственности, ориентации частной и иных форм собственности на удовлетворение общественных потребностей, поэтому диссертант считает, что данные вопросы следует законодательно урегулировать. В первую очередь это относится к частной собственности на землю, на природные ресурсы, т.к. в общественном сознании большинства населения страны выработалось стойкое убеждение, что природные богатства должны служить общественному благу. Диссертант считает, что следует ввести норму о социальной функции собственности в законодательство РФ, в частности в Гражданский кодекс РФ. Данное положение сблизит российское законодательство с европейским и будет способствовать его дальнейшему прогрессивному развитию. Для нормального развития рыночных отношений в России и избежания социальных обострений необходимо в отношении частной собственности избегать двух крайностей: излишне подробной, детальной регламентации, мешающей ее дальнейшему развитию и слишком слабого, социально не ориентированного правового регулирования;

- Конституция РФ закрепляет многообразие форм собственности: частную, государственную, муниципальную и иные. При этом из всех форм собственности более подробно Конституция РФ регулирует отношения частной собственности. Данное обстоятельство, а также то, что с частной собственности начинается перечень форм собственности в Конституции РФ, дает некоторые основания полагать, что в государстве существует определенный приоритет частной собственности над другими формами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой режим права собственности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Царикаева Жанна Маирбековна

Конституционно - правовой режим права собственности в Российской Федерации

12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЭ1В1В12

Москва-2007

003161612

Работа выполнена на кафедре теории права и государственно - правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г Белинского

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты.

доктор юридических наук, профессор Мазаев Владимир Дмитриевич, Государственный университет -Высшая школа экономики

кандидат юридических наук, доцент Старостина Инга Анатольевна, МГУ им МВ Ломоносова

Ведущая организация

Российская академия правосудия

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Более десяти лет Россия живет по принципам и политико-правовыми устоям, которые были заложены в Конституции Российской Федерации 1993 года За это время произошла глубокая трансформация всего общественного уклада, изменилось государственно-правовое и социально-экономическое положение государства и общества Для российского законодательства это было переломное время, полностью модифицировавшее всю правовую систему общества Являясь одним из наиболее важных экономических прав, которое со временем только приобретает все большую значимость и весомость, право собственности во многом определяло и определяет все эти изменения

Конституция РФ 1993 года совершенно по-новому определила содержание института собственности Было закреплено многообразие форм собственности частная, государственная, муниципальная и иные Причем значительный акцент делался именно на частную собственность, так как предполагалось, что прежде всего частная собственность приведет к более быстрому экономическому развитию государства Конкретно для развития частной собственности была проведена программа приватизации государственного и муниципального имущества Однако желание власти как можно более быстрым путем уменьшить объем государственной и муниципальной собственности привел к достаточно противоречивым результатам Право собственности было передано в частные руки, но сам процесс передачи имел массу негативных моментов Приватизация происходила слишком быстро, чтобы продумать все необходимые детали Это привело к тому, что даже сейчас проблема приватизации остается актуальной для населения, высказывается мнение о необходимости пересмотра итогов перехода права государственной и муниципальной собственности к частным лицам

Современное решение проблем, касающихся права собственности, значительно отличается от прошлого времени, поэтому многие вопросы просто не нашли своего закрепления в основном законе государства Так, в Конституции РФ не нашла отражения социальная функция собственности

В российском законодательстве существуют проблемы, связанные с понятийным аппаратом, основными средствами, принципами и методами, при помощи которых реализуется конституционное право собственности Для оптимизации экономико-правовых отношений в области права собственности необходимо определиться с данными понятиями

Развитие права собственности должно соответствовать уровню развития общественных отношений и учитывать те объективные и субъективные реалии, в

которых живет государство В настоящее время, когда произошел переход от командно-административной экономики к рыночной системе хозяйствования, и все процессы, происходящие в обществе, стали более динамичными, проблема конституционно-правового закрепления права собственности стала иметь столь актуальный характер Поэтому возрастает значимость научных исследований, включающих правовые и экономические элементы, посвященных анализу материальных и процессуальных оснований права собственности В данном контексте работа «Конституционно — правовой режим права собственности в России» представляет определенный научный и практический интерес

Объектом исследования являются юридические нормы, регулирующие право собственности с точки зрения конституционного права Российской Федерации, зарубежных государств и международного права, а также конституционно-правовые отношения собственности и отдельных форм собственности в России, возникающие в процессе их реализации

В качестве предмета диссертационного исследования выступают отношения собственности, регулируемые законодательством Российской Федерации В работе акцентируется внимание на конституционном закреплении института собственности, в то же время уделяется внимание гражданско-правовой регламентации данного института Анализируются международные правовые акты в части закрепления права собственности. В диссертации исследуется теоретическая концепция конституционного права собственности, рассматривается понятие собственности и права собственности, содержание права собственности, многообразие форм собственности и их правовая защита Исследуются основные тенденции и перспективы развития данного конституционного права, а также актуальные проблемы применения законодательства

Хронологические рамки диссертации. В работе исследуется законодательное оформление права собственности не только современного периода, но и прошлого, начиная с зарождения самого института собственности При этом акцент делается именно на основные законодательные акты тех эпох, которые юридически закрепляли право собственности Так, в диссертации анализируются правовые акты, в которых нашло отражение правовое регулирование права собственности в эпоху феодализма, капитализма, социализма и на современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Целью исследования является изучение исторических и наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с закреплением

права собственности в Конституции Российской Федерации, конституциях зарубежных государств и в международном праве, рассмотрение тенденций развития современного конституционного права собственности в российской правовой действительности, а также обобщение научного и практического опыта, накопленного в данной области права

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: дать конституционно — правовую характеристику института собственности и исследовать конституционно-правовую природу права собственности в России,

- определить научное понятие собственности, права собственности, конституционно-правового режима права собственности, раскрыть их содержание,

- исследовать основные этапы развития права собственности и выявить особенности исторического развития отношений собственности в Российском государстве,

- охарактеризовать и проанализировать особенности конституционного и международно-правового закрепления института собственности в России,

- выявить и проанализировать особенности конституционно - правового статуса отдельных форм собственности

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специально-научные методы исследования К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в исследовании, следует отнести методы системного и функционального анализа В качестве специальных методов автором использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, научного прогнозирования, методы правовой статистики и др Наиболее важными для настоящего исследования представляются

- исторический метод, который позволил выявить последовательность подходов к пониманию права собственности, определить предпосылки его правового закрепления, а также содержание права собственности, вкладываемое в него на том или ином историческом этапе развития Российского государства,

- формально-юридический метод, который лежит в основе анализа текстов нормативных правовых актов Вместе с социологическим методом они явились попыткой исследовать институт собственности не только в рамках конституционного права, но и рассмотреть теоретические основания содержания права собственности в контексте взаимодействия норм права и иных социальных норм,

- грамматический метод в общетеоретическом аспекте помог раскрыть

следующие понятия «собственность», «право собственности», «владение», «пользование», «распоряжение» и др Данный метод использовался при толковании нормативного закрепления права собственности,

- сравнительно-правовой метод позволил сопоставить и обобщить практику конституционно-правового регулирования отношений собственности в зарубежных странах,

- метод анализа и синтеза позволил выделить наиболее существенные свойства и закономерности конституционно-правового регулирования отношений собственности;

- методы формальной логики применялись при делении норм на отдельные группы,

- статистические методы важны для определения общественного мнения по тем или иным вопросам, а также для выявления тенденций развития институтов собственности и права собственности в Российской Федерации,

- метод обращения к другим наукам заключается в исследовании права собственности не только юриспруденцией, но и различными другими науками, тем или иным образом затрагивающими данное право

Нормативную базу исследования составляет российское и зарубежное законодательство, а также международно-правовые акты В нормативную базу входит Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные акты органов законодательной и исполнительной власти Рассматривается законодательство субъектов Российской Федерации (Устав Пензенской области и другие правовые источники)

К международным документам, затрагивающим право собственности, относят Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о статусе беженцев, Конвенцию о статусе апатридов, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларацию о правах инвалидов, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларацию социального прогресса и развития

В диссертации используются постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика судов Российской Федерации

В связи с рассмотрением исторического развития права собственности в России, исследовались основные законодательные источники прошлого Из дореволюционных следует отметить Русскую Правду 1016 г, Соборное

Уложение 1649 г, Указ о единонаследии 1714 г, Манифест о вольности дворян 1762 г, Манифест о генеральном межевании 1765 г, Жалованную грамоту дворянству 1785 г , Закон о вольных хлебопашцах 1803 г, Документы об отмене крепостного права 1861 г и др Среди источников советского периода главными являются Конституция РСФСР 1918 г, Конституция СССР 1924 г, Конституция РСФСР 1925 г, Конституция СССР 1936 г, Конституция СССР 1977 г, Конституция РСФСР 1978 г, Земельный кодекс РСФСР 1922 г, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г и др

Для написания работы важны комментарии к Конституции РФ В диссертации использовались комментарии под редакцией ВД Карповича, ОЕ Кутафина, В В Лазарева, Л А Окунькова и других авторов

Теоретическая основа диссертации. Тема собственности является одной из наиболее интересных и важных во всей системе политико-правовой мысли Данному вопросу уделяли внимание исследователи разных эпох, в том числе классики мировой философской и политической мысли, среди которых Г В Ф Гегель, И Кант, Дж Локк, К Маркс, Ж -Ж Руссо, Ф Энгельс и другие Особый интерес в данном случае представляет работа Ф Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»1 В ней показан процесс зарождения частной собственности в период разложения первобытнообщинного строя и образования классового общества

Большой вклад в изучение разных сторон категории собственности и права собственности внесли отечественные дореволюционные исследователи, среди которых Н Н Алексеев, А Васильчиков, Г Вербловский, Ю С Гамбаров, В Герье, Л Дюги, И А Ильин, А Тьер, Б Н Чичерин, Г Ф Шершеневич, и другие В их работах рассмотрены философские, правовые и религиозные стороны отношений собственности Так, известный общественный деятель и государствовед БН Чичерин (1828 - 1904 гг), рассматривая собственность, назвал ее «краеугольным камнем всего гражданского порядка»2 Придавая большое значение стабильности отношений собственности, он делал акцент на продолжительность нахождения собственности в руках собственника, подчеркивая, что нестабильность отношений собственности ведет к нестабильности «всего гражданского порядка»

В советской историографии вопросам права собственности не уделялось должного внимания, а в существующих работах делался акцент на приоритет

1 Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства В связи с исследованиями Льюиса Г Моргана -М Политиздат, 1978 - 240 с

2 Чичерин Б Н Собственность и государство//Русская философия собственности - СПб СП "Ганза", 1993 -С 114-116

государственной социалистической собственности по сравнению с другими формами собственности Известны работы А В Бенедиктова, Д Владова, ДМ Генкина, О С Иоффе, А И Копанева, Ю С Кукушкина, В Н Черковца, О И Чистякова и других Определенный интерес для изучения истории советских Конституций и вопросов собственности в них представляет работа авторов Ю С Кукушкина и О И Чистякова «Очерк истории Советской Конституции»3 В ней анализируется история Советских Конституций, начиная с первого основного Закона РСФСР, принятого в 1918 году до Конституции РСФСР 1978 года, показывается, как вместе с развитием советского общества развивалось законодательство государства Наряду с другими вопросами анализируются правовые нормы, затрагивающие право собственности в советских Конституциях Наиболее активно право собственности в отечественной юридической науке стало изучаться с начала 90-х годов XX века, в период после распада СССР и принятия новой Конституции Российской Федерации 1993 года Данное обстоятельство подтверждается включением в учебную литературу по конституционному праву соответствующих разделов, защитами диссертаций, которые посвящены тем или иным аспектам права собственности, активным обсуждением на научных конференциях и «круглых столах»

Говоря о степени разработанности темы «Конституционно-правовой режим права собственности в Российской Федерации» на современном этапе, следует отметить, что вопрос права собственности под тем или иным ракурсом уже был предметом исследования науки конституционного права Авторы рассматривали разные стороны данной проблемы. В работах Г А Гаджиева, С В Катрича, В И Крусса, Г.Б Мирзоева, И Н Плотниковой и других рассматривалось право частной собственности в связи с правом на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав

Право частной, государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации рассматривали В К Андреев и В Д Мазаев В этой связи интересной представляется монография доктора юридических наук В Д Мазаева «Публичная собственность в России конституционные основы»4 Важно, что в ней делается акцент на связь права собственности с Конституцией Российской Федерации, дается оценка существующему законодательству В данной работе рассматривается публичная собственность как самостоятельный объект правового регулирования, впервые раскрывается конституционно-правовая природа

3 Кукушкин Ю С, Чистяков О И Очерк истории Советской Конституции. - 2-е изд, доп - М Политиздат, 1987 -367 с

4 Мазаев 1! Д Публичная собственность в России конституционные основы - М ОАО «Издательский дом "Городец"», 2004 - 384 с

публичной собственности, ее особенности и конституционные принципы, дается анализ проблем конституционного и межотраслевого механизмов формирования, разграничения и распоряжения публичной собственностью Рассмотрение этих вопросов важно для изучения права собственности, т к автор обладает практическим опытом в данной сфере

Значительный научный интерес представляют монографии доктора юридических наук В К Андреева «Право государственной собственности в России»5 и «О праве частной собственности в России (критический очерк)»6 Автор рассматривает актуальные проблемы правового закрепления и реализации разных форм собственности Исследуется законодательство с конца 90-х гг XX века, новейшие законы и иные нормативные правовые акты по разным вопросам Рассматриваются проблемы государственной собственности и ее приватизации, а также право частной собственности, ее виды и структура Автор предлагает пути совершенствования законодательства в рассматриваемых сферах

Содержательный анализ института собственности с позиций конституционного права проводят Г А Гаджиев, В В Гошуляк, В В Гребенников, Е Н Дорошенко, В С Нерсесянц Среди работ данных авторов следует выделить монографию доктора юридических наук В В Гошуляка «Институт собственности в конституционном праве России»7 В работе на основе анализа конституционного законодательства России рассматриваются теоретико-правовые проблемы института собственности и особенности его правового регулирования в конституционном праве Отдельно рассматриваются некоторые вопросы закрепления права собственности в Конституции РФ, положение земельной собственности в современных условиях и другие аспекты института собственности

В качестве теоретической основы диссертации использованы работы ученых — конституционалистов, которые рассматривают право собственности в наиболее общем виде, в связи с Конституцией Российской Федерации К ним относятся работы С А Авакьяна, А С Автономова, М В Баглая, Г Н Андреевой, Л Д Воеводина, В В , Б Н Габричидзе, Г А Гаджиева, А Е Козлова, Е И Козловой, В И Крусса, О Е Кутафина, Ю А Тихомирова, В Е Чиркина и других Определению принципов взаимоотношений человека и государства, а также содержанию конституционных прав и свобод человека и гражданина посвящены работы Н А Бобровой, Н С Бондаря, Ю А Дмитриева, А Н Кокотова, Г Н

5 Андреев В К Право государственной собственности в России Учеб Пособие - М Дело, 2004 - 240 с

6 Андреев В К О праве частной собственности в России (критический очерк) - М Волтерс Клувер, 2007 - 184 с

7 Гошуляк В В Институт собственности в конституционном праве России - М РГНФ, 2003 - 166 с

Комковой, ОГ Румянцева, Б.Н Топорнина,ВА Туманова, А Г Хабибуллнна

Важное значение в исследовании института собственности имеют работы российских цивилистов, рассматривающих право собственности с гражданско-правовых позиций Выделяются работы А В Бенедиктова, М В Власовой, Д М Генкина, Н Д Егорова, О С Иоффе, В.П Камышанского, С М Корнеева, В В Лаптева, У Маттеи, ВП Мозолина, К И Скловского, ЕА Суханова, АП Сергеева, С А Степанова, И.Е Тарханова, ЮК Толстого, JIB Щениковой Наиболее интересной представляется работа К И Скловского «Собственность в гражданском праве»8 В работе подробно рассматриваются разные аспекты права собственности, вопросы защиты законного и незаконного владения Однако, будучи работой по гражданскому праву, монография почти не затрагивает конституционно-правовое регулирование института собственности

При написании диссертации использовались разработки ученых по общей теории государства и права С С Алексеева, ВС Нерсесянца, ДА Керимова, А В Малько, НИ Матузова, В В Лазарева, Л С Мамута, МН Марченко и других

Большое внимание праву собственности уделил профессор М Н Марченко, отмечая ее огромное значение как в теоретическом, так и в практическом плане М Н Марченко дал свое определение права собственности По его мнению, право собственности - это система или совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу собственности как экономической категории по поводу владения, пользования и распоряжения различными средствами производства и материальными благами9 Особо следует отметить недавно вышедшую мошнрафию доктора юридических наук, профессора С С Алексеева «Право собственности Проблемы теории»10 Заслугой ученого является подробное освещение общих проблем собственности, анализ философской концепции собственности.

Особенности юридической природы права собственности определяют те обстоятельства, что на подходы к решению общих вопросов регулирования права собственности непосредственное влияние оказывают результаты исследований различных наук, важную роль среди которых играет экономика В этом плане особый вклад в разработку проблемы собственности внес доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ В A May - автор ряда работ по конституционной экономике - сравнительно новому направлению в

8 Собственность в гражданском праве Учеб -практ Пособие - 3-е изд - М Дело, 2002 - 512 с

9 Теория государства и права Курс лекций / Под ред МН Марченко - М Издательство 'Зерцало", 1998 -С 153

10 Право собственности. Проблемы теории / С С Алексеев - 2-е изд, перераб и доп - М Норма, 2007 - 240 с

отечественной науке Ученый отмечает, что конституционный фактор всегда играл важнейшую роль в экономических реформах различных государств

Признавая особое место права собственности среди других прав человека и гражданина, проблемы данного института разрабатывали в своих работах и западные исследователи Наиболее интересными представляются работы Р Пайпса, К Маркса, Ф Энгельса, М Оноре, Д Гомьена, Д Харриса, Л Зваака Среди работ зарубежных авторов, особо следует отметить монографию Ричарда Пайпса «Собственность и свобода»11 В ней собственность рассматривается не только с юридической стороны, но и как психологическая и философская категория Автор показывает, как со временем частная собственность способствовала внедрению в общественную жизнь свободы и власти закона

Вопросы права собственности рассматривались не только в научной и учебной литературе, но и в диссертационных исследованиях По разным аспектам данной проблемы защищены диссертации М А Александриной, А В Бесштанько, АМ Вагиной, ЮВ Гавриловой, ЕН Дорошенко, ЕС Жилинским, НН Соломатиной, Д В Шириповым и некоторыми другими Рассматривая отдельные аспекты права собственности, авторы, однако, не ставили задачу комплексного исследования института собственности Например, в диссертации Д В Ширипова «Конституционные основы зашиты права собственности в Российской Федерации» достаточно полно проанализирован институт защиты права собственности, но диссертантом не ставится задача проанализировать весь институт права собственности В диссертации Е Н Дорошенко «Конституционно - правовое регулирование экономических отношений» анализируются в целом экономические отношения в государстве, поэтому праву собственности не отводится достаточно места

В ходе подготовки настоящей работы автором были использованы материалы научно-практических конференций, судебная практика, научные статьи по избранной теме и другие материалы

Вышеназванные авторы внесли большой вклад в разработку некоторых общих положений по праву собственности, правового статуса отдельных форм и видов собственности, понятия субъективного права собственности и некоторых других элементов конституционного права собственности Для полного рассмотрения проблемы «Конституционно-правовой режим права собственности в России» необходим комплексный подход Однако единое комплексное исследование, раскрывающее теоретические проблемы конституционного права

п Пайпс Ричард Собственность и свобода Перевод с англ Демида Васильева - М Моек шк полит исслед, 2001 -415 с

собственности в Российской Федерации, в настоящее время отсутствует Без разработки данной проблемы доктрина конституционных прав человека будет носить неполный и незавершенный характер Все это и предопределило выбор темы, целей и содержания исследования

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании института права собственности с позиций конституционного права С момента принятия Конституции РФ в 1993 году было издано множество законодательных актов, которые тем или иным образом затрагивают отношения собственности Это явление в результате привело к противоречивой ситуации С одной стороны, к достаточно подробному регулированию отношений собственности, с другой -слишком большое количество нормативных правовых актов по данному вопросу породило множество коллизий и усложнило законодательство Несмотря на обилие источников, в сфере права собственности сохраняется достаточное количество пробелов, например, требуется более подробная законодательная регламентация разграничения полномочий федеральных и местных органов власти в сфере права собственности, следует урегулировать вопрос национализации имущества и социальные обязанности собственника имущества и др По мнению диссертанта, эти и другие пробелы еще предстоит решить законодательным путем

В исследовании обращается внимание на отношения земельной собственности, т к именно земля являлась основным объектом собственности в течение всего времени существования Российского государства Хаотичность и непоследовательность действующего российского законодательства в сфере регулирования оборота земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества очевидны12 Отмечается негативная тенденция по принятию и рассмотрению множества законов и законопроектов Такая неупорядоченность и нестабильность земельных отношений пагубно влияет на развитие всего государства

Научная новизна диссертации предопределяется авторским подходом, в рамках которого выделяются и анализируются юридические источники В работе не просто перечисляются основные источники права, при помощи которых осуществляется регулятивно-охранительная деятельность в данной сфере общественных отношений, а рассматривается иерархия выделенных источников Дается комплексный анализ законодательства Российской Федерации на

12 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе Совет при Преиденте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Исслед Центр частного права / Под общ ред В В Вгарянского, О М Козырь, А А Маковской -М Статут, 2004 - С 15-18

соответствие Конституции РФ и международным нормативным правовым актам в части, касающейся права собственности, анализируется практика реализации права собственности Европейским Судом по правам человека В диссертации также рассматриваются правовые коллизии, существующие между различными законодательными актами, и делаются выводы относительно возможных путей решения данных проблем

Современное состояние права собственности во многом обусловлено историческими особенностями развития данного института, поэтому в исследовании достаточно подробно рассматривается история развития права собственности в России с момента возникновения государственности Причем делается акцент именно на основные законодательные акты Исследование исторических документов представляется необходимым, т к именно история дает возможность, используя прошлый опыт (положительный и отрицательный), понять отношения в настоящем и не допустить ошибок в будущем

Автор формулирует свое определение собственности и права собственности Собственность представляет собой систему отношений между людьми (их объединениями), иными субъектами права по поводу конкретного имущества (нематериальных благ), над которым собственник вправе осуществлять всю полноту своей власти, состоящей в законодательно закрепленных правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, при этом собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели имущества, одновременно собственник вправе исключить всех третьих лиц из той сферы хозяйственного господства, на которую простирается его власть

Право собственности индивида - это исключительное, субъективное конституционное право человека на какое-либо имущество (или нематериальные блага), которое может возникнуть только при наличии одного или нескольких юридических фактов и выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом собственник вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства

Диссертант предлагает по данной проблеме внести некоторые изменения в российское законодательство принять ряд законов по конкретизации некоторых отношений собственности и устранения пробелов в законодательстве, отразить в законодательстве социальную функцию собственности, ориентацию частной и иных форм собственности на удовлетворение общественных потребностей

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору предложить следующие положения, выносимые на защиту

1 Право собственности является одним из центральных правовых институтов, в связи с чем оно нашло свое закрепление в Конституции Российской Федерации Однако, несмотря на особую значимость, российское законодательство не определяет понятие «собственность» И хотя следует согласиться с германскими юристами, подчеркивающими, что «выработка определений - дело, опасное для законодателя, ведь определения часто бывают неверными вследствие трудности найти подходящее выражение»13, диссертант предлагает свое определение собственности

собственность — это система отношений, складывающихся в обществе между людьми (их объединениями), иными субъектами права по поводу конкретного имущества (нематериальных благ), над которым собственник вправе осуществлять всю полноту своей власти, состоящей в законодательно закрепленных правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, при этом собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели имущества, одновременно собственник вправе исключить всех третьих лиц из той сферы хозяйственного господства, на которую простирается его власть

2 Диссертант предлагает рассматривать право собственности в нескольких аспектах.

Во-первых, право собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом Данный институт является комплексным, состоящим из норм конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового, земельного и иных отраслей права, однако главную роль в регулировании отношений собственности играет конституционное право, т к оно определяет ключевые принципы регулирования данного института

Во-вторых, право собственности является свойственным каждому человеку субъективным конституционным правом Право собственности является субъективным правом не только индивида, но и коллективных субъектов, в том числе государства, муниципальных образований, юридических лиц и т д

В-третьих, право собственности является правоотношением по принадлежности имущества какому-либо лицу - собственнику, при этом данное лицо вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства В силу особой важности, право собственности закреплено на самом высшем - конституционном - уровне, однако общепризнанные принципы и нормы международного права и международные

13 Савельев В А. Германское гражданское уложение - М ВЮЗИ, 1983 - С 20

14

договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и в случае противоречия к отношениям собственности в России применяются правила международного договора

На основе анализа ряда международных правовых актов и практики Европейского Суда по правам человека диссертант приходит к выводу, что большинство международных правовых норм, касающихся права собственности, закреплены в отечественном законодательстве, однако необходима большая работа над практикой реализации данных норм в Российской Федерации Право собственности защищается в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Субъективным правом собственности могут обладать физические и юридические лица, государственные органы и учреждения, иные субъекты права

3 Понятие права собственности следует отличать от понятия конституционного права на собственность, что является важным для раскрытия избранной темы диссертации Конституционное право на собственность принадлежит каждому от рождения Право человека на собственность является неотчуждаемым, т е его нельзя лишить, кроме установленных Конституцией РФ случаев Независимо от того, есть у человека собственность или нет, само право иметь имущество в собственности присутствует всегда

4 Диссертант формулирует право собственности индивида как исключительное, субъективное конституционное право человека на какое-либо имущество (или нематериальные блага), которое может возникнуть только при наличии одного или нескольких юридических фактов и выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом собственник вправе устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства

5 В диссертации предлагается определение конституционно-правового режима права собственности в Российской Федерации - это совокупность установленных на основе Конституции РФ организационно-правовых средств, методов и процедур реализации конституционных и иных правовых норм, регулирующих формы собственности, права, обязанности и ответственность собственников

6 В диссертации содержится авторское определение понятия формы собственности Форма собственности — это обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности какому-либо субъекту гражданских правоотношений (гражданину, юридическому лицу, государственным и муниципальным (публичным) образованиям)

7 Учитывая, что современное состояние права собственности во многом обусловлено историческими особенностями развития данного института, на основе изучения древних законов, прежде всего Русской Правды и источников раннефеодального периода, диссертант приходит к выводу, что становление отношений собственности происходит уже в ту раннюю эпоху, когда основным собственником был феодал, а основным объектом собственности - земля Наряду с земельной собственностью в Древней Руси существовали иные объекты собственности, которые в дальнейшем были разделены на движимое и недвижимое имущество В центре внимания при регулировании отношений собственности в России находился именно земельный вопрос В целом, право собственности в Российском государстве на протяжении долгого времени было недостаточно развито по сравнению с западными странами. Существование общинного землевладения в Российском государстве в течение долгого времени создавало своеобразие института права собственности и предопределило последующее правовое регулирование отношений собственности на землю,

8 В настоящее время в регулировании права собственности отмечается усиление роли законов по сравнению, например, с советским периодом, когда большая часть правоотношений регулировалась подзаконными актами Так, правовой режим собственности и его отдельных составных частей в данное время, в основном, регулируется именно с помощью законов, а не подзаконных актов Применительно к российскому законодательству это касается, в частности, таких институтов, как определение и правовое закрепление понятия, видов и форм собственности, порядка приобретения и прекращения права собственности, юридической ответственности в сфере собственности и др,

9. Конституция РФ закрепляет только наиболее общие положения о праве собственности, что, с одной стороны, является положительным фактором, тк именно такое закрепление рассчитано на более длительное действие основного закона государства, с другой стороны - некоторые вопросы остаются недостаточно раскрытыми, что ведет к неточности в толковании норм В данном исследовании предлагается принять ряд законов для устранения пробелов и противоречий в законодательстве, в том числе федеральный закон, детально определяющий порядок передачи объектов федеральной собственности в собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность В нем следует более подробно определить виды имущества, которые могут находиться не только в государственной, но и в муниципальной собственности, например, учреждения образования, медицины, культуры - это укрепит гарантии местного самоуправления Чем скорее будут решены законодателем вопросы местного

самоуправления, тем скорее работа муниципальных образований станет более эффективной

Следует также принять федеральный закон, подробно закрепляющий порядок формирования комплекса объектов государственной собственности по принципу их целевого назначения По мнению автора диссертации, в данном законе следует отразить критерии отнесения объекта собственности к государственной собственности, а также к тому или иному ее виду, целевое назначение различных категорий объектов государственной собственности, ограничения гражданского оборота или иные отличия правового статуса объекта государственной собственности от объектов иных форм собственности, субъект управления данной собственностью, возможность и порядок перевода имущества из государственной в иную форму собственности Пока данные критерии не будут введены в законодательство, отнесение к государственной собственности любого объекта будет правомерным, а это может привести к избыточному присутствию государства в экономике,"

10 В Конституции РФ не упоминается о социальной функции собственности, ориентации частной и иных форм собственности на удовлетворение общественных потребностей, поэтому диссертант считает, что данные вопросы следует законодательно урегулировать В первую очередь это относится к частной собственности на землю, на природные ресурсы, тк в общественном сознании большинства населения страны выработалось стойкое убеждение, что природные богатства должны служить общественному благу Диссертант считает, что следует ввести норму о социальной функции собственности в законодательство РФ, в частности в Гражданский кодекс РФ Данное положение сблизит российское законодательство с европейским и будет способствовать его дальнейшему прогрессивному развитию Для нормального развития рыночных отношений в России и избежания социальных обострений необходимо в отношении частной собственности избегать двух крайностей излишне подробной, детальной регламентации, мешающей ее дальнейшему развитию и слишком слабого, социально не ориентированного правового регулирования,

11 Конституция РФ закрепляет многообразие форм собственности частную, государственную, муниципальную и иные При этом из всех форм собственности более подробно Конституция РФ регулирует отношения частной собственности Данное обстоятельство, а также то, что с частной собственности начинается перечень форм собственности в Конституции РФ, дает некоторые

основания полагать, что в государстве существует определенный приоритет частной собственности над другими формами

Теоретическая значимость работы определяется тем, что право собственности является одним из наиболее важных правовых институтов государства, и уровень развития данного института характеризует уровень развития демократии во всем обществе Комплексный характер диссертации предопределяет, значимость результатов исследования для целого ряда дисциплин конституционного права России, гражданского права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук Наряду с этим, диссертация способствует более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития права собственности в России

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы следующим образом

- служить отправной научной базой для дальнейшего изучения института собственности; в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с правовым регулированием отношений владения, пользования и распоряжения имуществом,

- в совершенствовании действующего конституционного, муниципального, гражданского и иных отраслей законодательства, в правотворческой деятельности законодателя по устранению пробелов в различных отраслях права,

- в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов и иных правоохранительных органов при рассмотрении конкретных дел, в том числе для разрешения коллизий в российском законодательстве, регулирующем отношения собственности,

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу конституционного права, общей теории права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, гражданскому праву, конституционной экономике, специальных курсов, посвященных институту права собственности,

- при написании научных работ, методических и учебных пособий, которые затрагивают историю развития, конституционно-правовое регулирование и другие вопросы, касающиеся права собственности в России

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, излагаются его цели и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, формулируются основные положения выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость, а также указывается апробация результатов исследования.

В первой главе диссертации «Историко-юридические аспекты права собственности в России» исследуются общетеоретические положения истоки происхождения института собственности, предлагаются различные подходы к определению наиболее значимых понятий для раскрытия темы диссертации Данная глава состоит из двух параграфов

Первый параграф первой главы «Конституционно - правовая характеристика института собственности» посвящен раскрытию общей характеристики института собственности в Российской Федерации Автор анализирует точки зрения разных ученых (конституционалистов, цивилистов, теоретиков права и т д), которые занимались исследованием института собственности в целом или отдельных его сторон Диссертант сравнивает точки зрения ученых, обобщает их и формулирует собственные выводы относительно проблем, затронутых в диссертации В работе представлены авторские определения следующих понятий- собственности, права собственности, права собственности индивида и коллективного субъекта Наиболее важными представляются определения института конституционно - правового режима собственности и конституционно - правового режима права собственности в Российской Федерации Наряду с понятием права собственности автор рассматривает близкое, но не тождественное ему понятие конституционного права на собственность

Термин «право собственности» применяется в двух значениях в объективном и субъективном смыслах Право собственности в объективном смысле - это совокупность установленные законодателем правовые нормы, определяющих рамки (границы) возможных действий лица по присвоению, владению, пользованию и распоряжению всей совокупностью вещей, которые не исключены из гражданского оборота Право собственности в субъективном смысле означает юридически обеспеченную возможность лица, присвоившего имущество владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в тех рамках, которые установил законодатель (ст 209 ГК РФ)

В диссертации рассматривается субъектно-объектный состав права собственности и отмечается, что объекты права собственности становятся все

более неосязаемыми и бестелесными, происходит постепенная виртуализация права собственности Для определения юридического содержания собственности автор анализирует круг полномочий собственника, количество которых может быть различным

Диссертант обращает внимание на то, что именно с помощью законов, а не подзаконных актов определяется правовой режим собственности и его отдельные элементы Применительно к российскому законодательству это касается, в частности, таких его составных частей, как определение и правовое закрепление понятия, видов и форм собственности, порядка приобретения и прекращения права собственности, проблем юридической ответственности, возникающих в связи и по поводу права собственности и др Позитивным является тот фактор, что в российском законодательстве даже понятие и содержание права собственности определяется в законе

В работе рассматриваются точки зрения различных ученых на развитие категории собственности Это важно для понимания проблемы права собственности как юридического понятия В рамках юриспруденции существуют различные точки зрения по вопросу о том, какая отрасль права, конституционное или гражданское право, имеет основное значение при регулировании отношений собственности Проблема конституционно - правового регулирования отношений собственности рассматривается в работах О Е Кутафина, В В Гребенникова, В Е Чиркина и других В тоже время другая группа ученых, среди которых можно выделить профессора Е А Суханова, считают, что ядро комплекса отношений собственности составляют нормы гражданского права

Для рассмотрения института собственности на современном этапе необходимо уяснить, что понимание и толкование права собственности уходит своими корнями в древнеримское право В нем впервые были четко обозначены основные черты и особенности данного правового института Право собственности в республиканском Риме обозначали термином dominium Дословно он означал в экономическом плане «собственность», а в правовом -«общее правовое господство лица над материальной вещью» Термин dominium обычно дополнялся словами ex jure Quintium, те по праву квиритов, римских граждан В римском праве устанавливались и закреплялись основные характеристики права собственности, которые используются и в настоящее время В дальнейшем на почве римских правовых воззрений возникли многочисленные европейские естественно-правовые теории собственности

Во втором параграфе первой главы «Основные этапы развития института собственности в Российском государстве (IX - XX века)» рассматривается

историческое развитие института собственности в Российском государстве, анализируются основные законодательные акты прошлого и уровень развития отношений собственности в каждой общественно - экономической формации Так, первобытнообщинный строй характеризовался наличием общинной, коллективной собственности, которая являлась исторически первой формой собственности Развитие производительных сил, разделение труда и формирование рыночных отношений привели к подрыву общественной собственности и возникновению частной собственности на средства производства и его результаты Частная собственность на многие века оставалась основой исторически сменяющих друг друга общественно - экономических формаций

Первобытное общество на Руси сменилось эпохой феодализма (IX век -середина XIX века), который основывался на полной собственности феодала на землю и неполной - на крестьян Главной собственностью являлась земля в двух основных формах вотчинного (боярского и церковного) и поместного землевладения Земля находилась в собственности феодалов и крестьян -общинников Главным собственником земли выступал феодал, что позволяло ему быть господином и заставлять работать на себя зависимое население Земельные отношения нашли свое закрепление в первом русском законе — Русской Правде, где было впервые нормативно закреплено право собственности феодала на землю В эпоху средневековья создаются новые сложные формы законодательства - общерусские кодексы: Судебники 1497 и 1550 г Они рассматривают различные вопросы, затрагивающие право собственности виды имущественных преступлений, наследование движимого и недвижимого имущества, вотчинное и поместное землевладение и др Вершиной юридической мысли позднего средневековья стало Соборное Уложение 1649 г, уделившее значительное внимание законодательному регулированию земельной собственности и показавшее тенденцию по сближению правового положения поместья с вотчиной В XVIII веке произошли значительные изменения в праве собственности, в основном это касалось недвижимого имущества Изданы «Новоуказные статьи о поместьях» 1676 г, «Новоуказные статьи о вотчинах» 1676 г, Указ о единонаследии 1714 года14 Возникло право собственности в промышленности В результате юридического слияния вотчины и поместья получили общее название «недвижимых вещей» Появление этого нового понятия привело к выработке более точной юридической техники, разработке правомочий собственника

14 Российское законодательство Х-ХХ веков В девяти томах Т 4 Законодательство периода становления абсолютизма Под общ ред дюн, профессора О И Чистякова. Отв ред тома дин АГ Маньков - М, 1986 - С 233-300

Манифестом «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» 1762 г , поместья были признаны обычной частной собственностью, отчуждаемой и наследуемой независимо от службы В эпоху Екатерины II в российском законодательстве появляется термин «собственность»15, развивается институт частной земельной собственности Право собственности дворян приобретает почти абсолютный характер16 В 1765 г издается Манифест о генеральном межевании, оформивший законность владений дворян даже в тех случаях, если дворяне не имели на них никаких документов В 1932 г в Своде законов Российской империи впервые в истории русского законодательства дано определение права собственности

Важным этапом в развитии права собственности явилась крестьянская реформа 1861 г, в результате которой сохранялось право собственности помещиков на всю землю в имении, в том числе и на крестьянскую надельную Крестьяне объявлялись лишь пользователями этой надельной земли

После революции 1917 г началось формирование основ нового права Отменялась частная собственность на землю В исключительную собственность государства перешли земля, ее недра, леса, воды и другие природные богатства Проведена национализация и муниципализация городских строений Конституция РСФСР 1918 г подтвердила отмену частной собственности на землю и объявила весь земельный фонд общенародным достоянием, который передавался трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования Конституция РСФСР 1925 г впервые закрепила понятие «форма собственности» В работе проводится сравнительный анализ положений Конституции СССР 1924 г, Конституции РСФСР 1925 г, Конституции СССР 1936 г и Конституции СССР 1977 г, регулирующих отношения собственности

Автор анализирует законы, затрагивающие право собственности Закон «О собственности в СССР» 1990 г и последующие изменения Конституции РСФСР закрепляли отказ от приоритета государственной собственности Закон «О собственности в РСФСР» 1990 г разделил собственность на частную, государственную, муниципальную и собственность общественных объединений (организаций) Размер частной собственности не ограничивался, состав ее был ограничен лишь соображениями безопасности и международными обязательствами Предусматривалось ограниченное право частной собственности на землю Диссертант рассматривает процесс приватизации муниципальной и

15 Коваяьчук М А. Земельная собственность в России правовые и исторические аспекты (XVIII - перв пол XIX вв) - Хабаровск, 2004 - С 145-146

16 Ковальчук М А История гражданского права России - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2001 - С 47

государственной собственности на основе Закона РСФСР от 3 июля 1991 г «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и закона от 4 июля 1991 г РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

Вторая глава «Законодательное закрепление института собственности в Российской Федерацию) содержит анализ современного российского и зарубежного законодательства, международно—правовых актов в сфере регулирования отношений собственности, раскрывает основные конституционно-правовые положения права собственности, степень его реализации в стране Данная глава состоит из двух параграфов

Первый параграф второй главы «Закрепление института собственности в Конституции и законодательстве России, международно-правовых нормах и иных источниках права» посвящен анализу норм, закрепленных в Конституции РФ, федеральных законах, подзаконных актах, нормах международного права и иных правовых источниках При этом основной акцент делается на конституционные нормы, т к именно они решают основные вопросы права собственности Конституция РФ содержит большое количество статей, касающихся права собственности Такие статьи расположены в разных главах Конституции РФ, к ним относятся статьи 8, 9, 34 - 36, 44, 53, 55, 57, 71-73, 76, 130 и другие, при этом главными являются статья 8 и статья 35 Конституции РФ Наряду с вышеуказанными статьями, право собственности затрагивается и в некоторых других статьях Конституции РФ в контексте налогообложения, возмещения ущерба потерпевшим от злоупотреблений властью и преступлений, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, введения чрезвычайного положения и другие

Теоретически и практически важно обратить внимание на то, что именно законы, а не подзаконные акты определяют правовой режим собственности и отдельные его элементы В отношении российского законодательства это касается определения и правового закрепления понятия, видов субъектов и объектов собственности, видов и форм собственности, порядка приобретения и прекращения права собственности, проблем юридической ответственности, возникающих в связи с нарушениями права собственности Позитивным фактором российского законодательства является то, что само понятие и содержание права собственности определяется с помощью закона

Рассматривая термин «собственность», диссертант обращает внимание на то, что в разных статьях Конституции РФ он представлен неоднозначно, рассматривается с разных сторон и употребляется в разных смыслах В работе анализируются основные черты института собственности в конституционном

праве Обращается внимание на тот факт, что в Конституции РФ установлено не равенство форм собственности, а равная правовая защита, что не является гарантией обеспечения интересов реальных факторов равенства данных форм При этом Конституция РФ допускает возможность «лишения имущества», но лишение именно имущества, а не права собственности (тк лицо может быть лишено имущества, но при этом обладать правом на него) Собственника можно лишить конкретного имущества, но, поскольку гарантируется право на предварительное и равноценное возмещение, то сущность права собственности сохраняется

В работе рассмотрены актуальные проблемы права собственности в конституционном праве Значительное внимание в диссертации уделено вопросу конституционно-правового регулирования права собственности субъектов РФ и вопросам муниципальной собственности, а также центральному объекту права собственности - земле

В целом отмечается, что институт собственности в конституционном праве занимает одно из центральных мест и является основой устойчивого экономического развития страны Особенностью Конституции РФ является повышенное внимание к регулированию права частной собственности, в отличие от конституций стран Западной Европы, например, конституций Германии, Франции, Испании, Италии В Конституции РФ устанавливается достаточно широкий круг полномочий частного собственника при отсутствии положений о его социальных обязанностях

Право собственности является тем элементом, без которого не может существовать правовая система ни России, ни любого другого государства, ни международное законодательство в целом В России действует принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора

Диссертант анализирует основные международные правовые акты по вопросам права на собственность Всеобщую декларацию прав человека 1948 г, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1952 г и др Отмечается, что большое значение имеют решения Европейского Суда по правам человека Это наднациональный орган правосудия, чьи решения служат особым источником права и являются руководством в повседневной пракгике для законодательных, судебных и иных органов государств — членов Совета Европы, в том числе и Российской Федерации Являясь особо важными, вопросы права

собственности нашли свое отражение и в документах отдельных стран, посвященных правам человека

Во втором параграфе второй главы «Особенности конституционно — правового статуса основных форм собственности в Российской Федерации» рассматриваются различные формы собственности как неотъемлемые характеристики демократического конституционного режима России Само понятие «форма собственности» является конституционным, хотя и нуждается в конкретизации нормами других отраслей права Однако данное понятие полностью не раскрыто ни в экономической, ни в юридической литературе, что приводит к возникновению сложностей в выборе правовых средств и способов правового обеспечения ее содержания Понятие формы собственности необходимо в юриспруденции, т к. позволяет более полно и детально раскрыть институт права собственности и определить тенденции его развития

Конституция РФ не устанавливает равенство форм собственности, а лишь их равную правовую защиту, что не является гарантией обеспечения реального равенства этих форм Фактическое неравенство различных форм собственности как экономических категорий неизбежно влияет на них и как на правовые категории В реальности существует только одно право собственности с единым, одинаковым для всех форм собственности набором правомочий (содержанием), у которого могут быть лишь различные субъекты

Конституционное зацепление права частной собственности имело решающее значение при переходе страны к рыночной экономике Конституция РФ содержит несколько статей, касающихся права частной собственности ст 8, 9, 34, 35, п 1 ст 44 В диссертации отмечается наличие некоторого приоритета частной формы собственности, что доказывает анализ ст 8, 9, 34, 35, п 1 ст 44 Конституции РФ Это обусловлено расположением норм о частной собственности в двух основных главах Конституции РФ, имеющих повышенную конституционную защиту, более глубоким содержательным раскрытием права частной собственности, отдельным закреплением гарантий и способов защиты права частной собственности, закреплением основных принципов рыночной экономики как среды существования частной собственности, вынесением понятия частной собственности на первый план в перечне форм собственности и т д

Диссертант анализирует актуальные вопросы, связанные с итогами приватизации государственного и муниципального имущества, приводит данные социологических исследований отношения населения к итогам приватизации, рассматривает коллизии в приватизационном законодательстве, существующие даже по истечении многих лет с момента начала реформ Это связано с тем, что

сомнения в правовой чистоте итогов приватизации и передела собственности являются потенциально опасными для стабильности хозяйственного оборота

Автор рассматривает актуальный вопрос частной земельной собственности Само понятие права частной собственности на землю сформулировано в стране сравнительно недавно, при этом проблема земельной собственности является, прежде всего, конституционной, несмотря на то, что институт земельной собственности присутствует и в других отраслях права

Следующая форма собственности — государственная Именно она призвана обеспечить жизнеспособность экономической системы государства и стабильное существование всего общества Государственная собственность состоит из собственности Российской Федерации и собственности субъектов Российской Федерации В диссертации рассматриваются различные определения права государственной собственности и особенности объектов данного вида собственности Крут потенциальных объектов государственной собственности шире, чем у частной Потенциальными объектами государственной собственности могут быть материальные вещи, нематериальные объекты (энергия, деньги в безналичной форме и т д), имущественные права Свои особенности имеют объекты, изъятые из оборота или ограниченные в обороте

В диссертации рассматриваются особенности права собственности субъектов РФ В данном случае законодатель ввел серьезные ограничения по кругу объектов собственности, к которым относится исключительно имущество, необходимое субъекту РФ для реализации его полномочий Автор рассматривает две категории имущества с разным правовым статусом, находящимся в государственной собственности субъектов РФ имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями субъекта РФ во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК РФ, средства бюджета и иное государственное имущество субъекта РФ, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляющее государственную казну субъекта РФ Наиболее важным является имущество казны, т к оно обеспечивает имущественную самостоятельность субъектов РФ, и именно к нему относится имущество с особым статусом, которое не может быть отнесено к иным формам собственности

В диссертации также содержится анализ права муниципальной собственности В диссертации рассматриваются субъекты права муниципальной собственности - муниципальные образования Анализируется Федеральный закон от 06 10 2003 г № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Сущность отношений муниципальной

собственности проявляется в трех составляющих Во-первых, объект (материальный или нематериальный), по поводу которого складываются имущественные (юридические) взаимоотношения субъектов, т е вещественное содержание собственности Во-вторых, собственно система (структура) традиционных и/или ' имущественных (юридических) отношений между субъектами. В-третьих, экономическая реализация сложившихся традиционных и/или имущественных (юридических) отношений между субъектами на микроуровне через конкретные способы присвоения объектов и на макроуровне через функционирование подсистемы местного хозяйства в совокупности ее элементов17 Каждая из этих составляющих важна для обеспечения эффективного функционирования муниципальной собственности.

В качестве примера закрепления права муниципальной собственности на уровне субъекта РФ автор приводит Устав города Пензы18 Данный Устав разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области и определяет правовые, экономические и финансовые основы организации местного самоуправления в городе Пензе

В заключении приводятся выводы данного исследования, даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области реализации права собственности

В библиографии приведен список использованной литературы и нормативных правовых актов

Апробация результатов исследования: Диссертация выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, прошли обсуждение на заседании кафедры и нашли свое отражение в опубликованных научных трудах автора и докладах на научных конференциях

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Царикаева Ж M Из истории становления и развития права собственности в эпоху раннего феодализма / Ж M Царикаева // XXI век итоги прошлого и

"РадыгинА К теории приватизации в переходной экономике//Вопросы экономики -1995 -№12 -С 54-67

18 Устав г Пенза Принят решением Пензенской городской Думы от 30 06 2005 № 130-12/4 Внесены изменения решениями Пензенской городской Думы от 09 12 2005 № 260-17/4, от 3103 2006 № 338-21/4 http //pgduma ru/duma/ustav php

проблемы настоящего Межвузовский сборник трудов Выпуск 6 / Под общ ред С H Волкова - Пенза Изд-во Пенз гос технол акад, 2005 - 0,5 п л ,

2 Царикаева Ж M Частная собственность социально-философский аспект / Ж M Царикаева // Юридический вестник Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 18 - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского, 2005 - 0,42 п л ,

3 Царикаева Ж M Историко-юридический аспект развития понятия собственности / Ж M Царикаева // VI Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 14 апреля 2005 г) — Пенза ГУМНИЦ,2005 -0,2пл,

4 Царикаева Ж M К вопросу о законодательном регулировании права собственности в России в первой половине XIX века / Ж M Царикаева // VII Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 5 апреля 2006 г ) - Пенза ГУМНИЦ, 2006 - 0,14 п л,

5 Царикаева Ж M Особенности развития права собственности на Руси в эпоху средневековья (XV-XVI вв) / Ж M Царикаева // Актуальные проблемы исторической науки Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых Выпуск 3 / Под общ ред О В Ягова -Пенза ГУМНИЦ, 2006 - 0,4пл,

6 Царикаева Ж M Право частной собственности в конституционном праве России / Ж M Царикаева // VIH Лебедевские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции (Пенза, 4 апреля 2007 г ) - Пенза: ГУМНИЦ, 2007 - 0,2 п л ,

7 Царикаева Ж M Международное право и право собственности в России / Ж M Царикаева // Известия ПГПУ им В Г Белинского - Пенза, 2007 - 0,7 п л ,

8 Царикаева Ж M Особенности правового закрепления института собственности в Конституции Российской Федерации / Ж M Царикаева // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - M ООО «К-Пресс», 2007 - № 2 - 0,3 п л

Подписано в печать 09 10 2007 г Исполнено 10 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 872 Тираж 170 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru