Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аванесова, Анна Артемовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и история становления конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и мире.

§ 1. Становление и развитие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и мире.

§2. Современное понятие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской

Федерации.

§ 3. Особенности статуса беженца в зарубежных странах и основные направления использования зарубежного опыта в рассмотрении законодательства.

Глава 2. Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской

Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

§ 1. ^-Конституционно-правовое регулирование правового ^положения беженцев и вынужденных переселенцев в

Российской Федерации.

§ 2. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев

§ 3 Правовая защита прав и свобод беженцев и вынужденных

7юреселенцев в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы Российская Федерация столкнулась с проблемой вынужденной миграции из стран СНГ и Балтии. Объем миграции и обстоятельства, при которых она происходила на постсоветском пространстве были принципиально новыми для всего мирового сообщества. Возникла особая социальная категория населения, характеризуемая целым спектром специфических 1 проблем. Потребовались качественно новые нормативно-правовые акты, регулирующие статус беженца в Российской Федерации, появилось новое для российского права понятие «вынужденный переселенец».

Южный федеральный округ в силу своего геополитического положения ощутил данную проблему наиболее остро и оказался на первом месте по приему вынужденных мигрантов.

Основные Федеральные законы, регулирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации - ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г., и разработанные позже нормативные акты о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев и беженцев не отражают объективную ситуацию, складывающуюся из правовых и социальных проблем вынужденных мигрантов. В связи с полным отсутствием финансирования реализация этих законов в сфере материального обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев была изначальна невыполнима.

Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и правоприменительная практика в этой сфере являются весьма актуальными как для Южного федерального округа, так и для Российской Федерации.

Возникла острая необходимость в определении и решении основных проблем реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца, так как значительная часть граждан, проживающих на территории Российской Федерации, уже длительное время так и не смогла реализовать свои права в полном объеме.

В Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №637 от 22.06.2006 г. указывается, что содействие добровольному переселению 'в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы. Однако в данной государственной программе отсутствуют какие-либо пути решения проблемы для переселенцев, прибывших на территорию России ранее.

В принятых за последнее время нормативно-правовых актах, ряд положений которых вступил в силу с 15 января 2007 года, ужесточается ответственность как мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без надлежащего разрешения, так и работодателей, нанимающих мигрантов. Кроме того, изменения касаются не только непосредственно трудовой деятельности, но и порядка пребывания и въезда мигрантов. Существенным недостатком данных нормативных актов, является то, что в правовом вакууме по-прежнему оказываются лица, прибывшие на территорию РФ в период с 1993 по 2002 годы, но по каким-то обстоятельствам не оформившие свое пребывание на территории России.

Таким образом, принятые за последние годы нормативно-правовые акты не способствуют решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, получивших статус в соответствии с федеральными законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Существенные пробелы в законодательстве, касающиеся реализации конституционных прав беженцев и вынужденных переселенцев, отсутствие механизмов защиты имущественных прав мигрантов и недостаточное использование международно-правовых средств защиты непосредственно мигрантами определило необходимость исследования способов реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца.

Степень научной разработанности темы. Интерес отечественных и зарубежных исследователей к вопросу о статусе беженцев и вынужденных переселенцев возник одновременно с появлением данной категории лиц. Изучалось правовое регулирование миграции, права и обязанности мигрантов, определение их конституционно-правового статуса.

Изучению статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также исследованию механизмов защиты их прав посвятили свои труды: С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, A.A. Белкин, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук,

A.M. Ибрагимов, Е.И. Козлова, Л.И. ЬСотиева, O.E. Кутафип, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, H.A. Михалева, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Ру-динский, Б.Н. Топорнин, А.И. Туз, Т.Я. Хабриева В. Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и другие.

Проблема защиты прав мигрантов на международном уровне изучалась следующими отечественными учеными: Г.С. Витковской, В.А. Кар-ташкиной, Ю.И. Лейбо, М.Б. Лобовым, В.И. Потаповым, В.А.Тумановым, Н. В. Щербаковой, Л.М. Энтиным, А.Ю. Ястребовой и другими.

Миграционная политика государства, а также механизмы реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации изучались в работах Е.В. Белоусовой, H.A. Ворониной, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской,

B. А. Ионцевой, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаловского

Методологическую основу исследования составляют а) общенаучные методы: диалектический и синергетический; б) специальные методы: конкретно-исторический, структурно-системный, сравнительный, логический, метод комплексного подхода, информационный, индуктивный, дедуктивный, технико-юридический, статистический и иные методы. Указанные методы использовались для познания и обяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, Конституция РФ, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г.; Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейского Сообщества - Дублинская конвенция 1990г.), Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» 1993 г., указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, акты субъектов РФ в части защиты и дополнительных гарантий беженцам и вынужденным переселенцам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, международному публичному, гражданскому праву. Большое внимание было уделено работам практикующих юристов, занимающихся проблемами беженцев и вынужденных переселенцев из международных и отечественных общественных организаций: С.А. Ганнушкина, Л.А. Графова, М.Е. Петросян.

Были изучены: автореферат по проблеме реадмиссии Герасимова С.А., автореферат конституционно-правового исследования по вынужденной миграции Губиной О.В., конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом были изучены в автореферате Ереминой И.С.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев: сравнительно-правовой анализ на примере законодательства Российской Федерации и Азербайджанской республики изучался в диссертационном исследовании Мехтиева Т.Р-О.

В работе использовались диссертационные исследования по конституционно-правому статусу беженцев и вынужденных переселенцев: А.Н. Жеребцова, М.Д. Оздоева, В.В. Радула, А.Е. Юрицина, исследование по статусу беженцев в государствах Евросоюза Н.С. Новиковой, анализ меж-дупародно-правовых, политических и социальных аспектов в работе А.Н. Каблова .Были исследованы работы зарубежных ученых: Г.С. Гудвина-Гилла, В. Кёлина, Дж. Хатэвэя и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы деятельности органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, за период с 2002 по 2008 гг., решения Европейского суда по правам человека за 2005 — 2008 гг. В архивах судов общей юрисдикции Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края за период с 2002 по 2008 гг. изучено по специально разработанным программам 98 гражданских дел и 136 дел об административное правонарушениях. Проведены опросы 54 сотрудников подразделений Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю. Изучены текущие архивы подразделений Управления ФМС по Ставропольскому краю.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Южного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца и проблема его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа.

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

- провести анализ развития международного и российского законодательства и определить попятия «беженец» и «вынужденный переселенец»;

- определить специфику и содержание научных категорий, раскрывающих конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследовать особенности статуса беженца в зарубежных странах

- исследовать проблемы, связанные с реализацией конституциоиио-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа;

- изучить конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации

- путем сравнения проанализировать права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев,

- изучить гарантированные законодательством способы правовой защиты прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований, где представлены комплексный анализ статуса беженца и вынужденного переселенца, а также проблема реализации прав вынужденных мигрантов впервые сочетающиеся с правоприменительной практикой и конкретными судебными делами, в которых диссертант представлял интересы вынужденных мигрантов.

В данной научной работе подтверждается тезис о том, что формирование позитивной для мигрантов судебной практики в сфере реализации их прав является приоритетным способом защиты. В работе впервые предложена инкорпорация норм ряда стран, которые имеют положительный опыт законодательной защиты мигрантов. Представлена авторская конструкция понятий беженец и вынужденный переселенец. Автором сделана периодизация и анализ этапов развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. В работе сделан обзор по проблеме обустройства вынужденных переселенцев и беженцев в ряде регионов Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общем виде конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой конструкцию, состоящую из прав и обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев, гарантий и ответственности.

1.1. Конституционно-правовой статус беженца - это совокупность прав и обязанностей иностранного гражданина и лица без гражданства (апатрида), который был вынужден покинуть место своего постоянного проживания и прибыть на территорию Российской Федераций из-за причин, перечисленных в ст. 1 п.1 ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 г.

1.2.Статус вынужденного переселенца - это совокупность прав и обязанностей российского гражданина и дополнительные гарантии, данные законодателем лицу, признанному вынужденным переселенцем. Гарантии являются определяющей частью статуса вынужденного переселенца и беженца и напрямую зависят от наличия или отсутствия российского гражданства.

2. В работе дается авторская периодизация развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах:

I этап: с 1914 по 1938 гг. - период становления, где формировались основные понятия и принципы;

II этап: с 1938 по 1951 гг. - период развития, который совпал с началом Второй мировой войны и окончился принятием Конвенции 1951г. Это период появления Организации Объединенных Наций и основного, на сегодняшний день, международного акта о статусе беженцев - Конвенции 1951 г;

III этап: с 1951г. по настоящее время - современный, который характеризуется постоянными изменениями и дополнениями в законодательстве в сфере вынужденной миграции.

3. Предложить привести в соответствие с Конвенцией 1951 г. подпункт 1 п.1 ст. 9 Закона « О беженцах», и изложить его в следующей редакции: лицо утрачивает статус беженца после приобретения гражданства Российской Федерации.

4. Внести изменение в законодательство, гарантирующее предоставление вынужденным переселенцам, получившим компенсацию за утраченное жилье и имущество в соответствии с Постановлением Правительства РФ №510, но не приобретшим жилья, другой вид государственной помощи, который заключался бы в предоставлении жилого помещения или выплате денежной суммы, соответствующей средней стоимости жилья в конкретном регионе.

5. Сравнительный анализ законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации показал, что вынужденные переселенцы имеют больше социальных гарантий по сравнению с беженцами. Например, обеспечение постоянным жильем вынужденных переселенцев, помимо ФЗ «О вынужденных переселенцах» прописано и в ряде других нормативных актах, между тем как для беженцев законодателем не предусмотрено вообще понятие «обеспечение постоянным жильем». Таким образом, считаем, что отсутствие в законодательстве норм, регулирующих право на предоставление постоянного жилья беженцам, существенно нарушает их права в Российской Федерации.

6. В настоящее время процесс постановки на миграционный учет граждан бывшего СССР, длительное время проживающих на территории Российской Федерации, но по какой-либо причине не получивших гражданство, происходит после их обращения в суд с установлением факта проживания на территории Российской Федерации. Досудебная процедура, связанная с обращением в территориальные органы, сбором необходимых доказательств также занимает длительное время. В связи с этим считаем, что необходимо внести в законодательство соответствующие изменения, предусматривающие решение данной проблемы.

7. Миграционные органы Российской Федерации, опираясь на зарубежный опыт должны: а) не допускать нарушения принципа невысылки, проверяя, не было ли возбуждено преследование в отношении данного лица, б) учитывать не только непосредственное получение статуса беженца кем-либо из членов семьи ходатайствующего, но и сам факт обращения за получением статуса, что даст возможность еще раз более детально исследовать все обстоятельства исхода; в) учитывать опыт развитых стран во многих из которых существует специальный апелляционный орган, рассматривающий жалобы на отказ миграционных органов в признании беженцем. По мнению автора, целесообразно создать подобный орган и в Российской Федерации.

В.Считаем, что в пунктах миграционного контроля необходимо более детально изучать причины, по которым то или иное лицо покинуло место своего прежнего проживания. Совместная деятельность общественных организаций и государственных органов позволила бы существенно снизить риск нарушения прав мигрантов уже при въезде. Приказ №466 от 28.08.2007 года УФМС СК об утверждении общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службе по Ставропольскому краю, целью которого является эффективное взаимодействие УФМС России по Ставропольскому краю с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики, является положительной тенденцией в данном направлении.

9. Дополнительной гарантией вынужденным переселенцам от возможного нарушения их прав уполномоченным миграционным органом будет включение в законодательство России положения о том, что решение об утрате или лишении статуса как беженца так и вынужденного переселенца должно быть принято не территориальным миграционным органом, а только по решению суда.

10. Признать необходимым установить в законодательстве ответственность лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, либо ходатайствующих о получении данного статуса за сообщение заведомо ложных сведений или предоставлении подложных документов. В связи с тем, что сообщение ложных сведений этими лицами препятствует работе миграционных органов в осуществлении этой процедуры.

11. В связи с тем, что значительная часть вынужденных переселенцев утратила статус именно за счет несвоевременного обращения в миграционные органы, не имея на то уважительных причин, установить в законодательстве ответственность вынужденным переселенцам за несвоевременное обращение в миграционный орган за продлением статуса. Одновременно считаем необходимым ввести в обязанность миграционного органа уведомлять в письменной форме вынужденных переселенцев за месяц до истечения срока действия статуса о последствиях несвоевременного продления статуса.

12. В связи с тем, что Южный федеральный округ по сравнению с другими регионами принял наибольшее количество вынужденных переселенцев, считаем необходимым ввести в законодательство изменения предусматривающие в рамках федеральных целевых программ увеличения объема финансирования по предоставлению жилья вынужденным переселенцам. По действующему законодательству вынужденные переселенцы состоят на учете в органах местного самоуправления, и им предоставляется жилье в соответствии с Постановлением Правительства №153. Но сроки получения жилья для них не определены, хотя до этого они состояли длительное время на учете в миграционной службе.

Практическая значимость результатов работы. В данном научном исследовании были синтезированы все возможные практические способы защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательной и правоприменительной практике. Представленную работу можно использовать в преподавании курса Конституционного права, Международного права, специального курса «Права человека», «Право Совета Европы».

Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Некоторые из основных положений работы были изложены на научно-практических конференциях: научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» -Ставрополь, 2000 г; научно-практическая конференция «Университетская наука - региону» - Ставрополь, 2003 г; международная научно-практическая конференция «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе»- Ставрополь , 2003 г; научно-методическая конференция «Университетская наука - региону»- Ставрополь, 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки»- Ставрополь, 2004 г.; научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия»- Ставрополь, 2006 г.; международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в условиях глобализации общества» -Ставрополь, 2007 г. Результаты исследования были опубликованы в научных статьях, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Ряд положений и выводов были применены на практике в правозащитной деятельности Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда (2000 - 2008 г.), Аппарата уполномоченного по правам человека Ставропольского края (2005 - 2008 г.). Материалы диссертации использовались также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право» и «Административного право» в Ставропольском государственном университете.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аванесова, Анна Артемовна, Ставрополь

Заключение

Проблема беженцев продолжает оставаться наиболее острой для международного сообщества. В то время, как государства, принимающие беженцев, должны и впредь выполнять свои обязательства по обеспечению их защиты и способствовать созданию обстановки терпимости по отношению к представителям других народов, государства происхождения беженцев, обязаны предотвращать действия, порождающие массовый уход их населения.

Необходимо исследовать причины массового исхода людей и принять ряд мер, улучшающих их положение. Если основными причинами массового исхода являются нарушения прав человека, то решение проблемы может заключаться в постоянном наблюдении за ходом развития событий со стороны органов системы ООН по правам человека, публичном осуждении этих нарушений международным сообществом и назначении специальных докладчиков для изучения конкретных ситуаций и подготовки рекомендаций. Если причинами потоков беженцев являются конфликты с применением насилия, то решения могут быть найдены в области превентивной дипломатии, в содействии посредничеству, как средству урегулирования конфликтов, а также в соблюдении положений гуманитарного права.

Однако международное сообщество всегда должно быть готово к действиям в чрезвычайных ситуациях. Прогнозирование и анализ ситуаций, порождающих массовый поток беженцев, скоординированный и общесистемный подход в решении этих проблем, на наш взгляд являются главными задачами для всего мирового сообщества.

Еще одним новым вызовом является проблема перемещения внутри страны лиц, которые не могут пересечь границу и оказаться на территории, где они получили бы защиту и помощь, в которой они остро нуждаются.

По оценкам в мире насчитывается 24млн. лиц, перемещенных внутри страны. Многие из них находятся в отчаянном положении, поскольку зачастую они вынуждены оставаться в зонах боевых действий, страдают от недоедания и не имеют возможности пользоваться питьевой водой или медицинскими услугами. Российская Федерация также не избежала проблемы вынужденной миграции, но наша страна не была законодательно к ней подготовлена. После принятия ряда нормативно-правовых актов ситуация для вынужденных мигрантов по-прежнему не изменилась. Данная категория лиц не может реализовать своих конституционных прав. Международные нормы, гарантирующие защиту прав человека редко используются в правоприменительной практике и зачастую полностью игнорируются государственными структурами, уполномоченными в решении данного вопроса. Разработка различного рода программ, принятие нормативно-правовых актов никак существенно не влияет на положение тех вынужденных мигрантов, которые прибыли на территорию России в период с 1988 по 2002 годы.

Проблемы в получении гражданства, отсутствие реальной поддержки со стороны властей в обустройстве, жесткая позиция правоохранительных органов в отношении лиц, не имеющих регистрации, действия государственных структур, зачастую нарушающие права человека - все это разумеется не способствует решению проблем вынужденной миграции. По нашему мнению миграционная политика в нашей стране, по отношению к гражданам бывшего Советского Союза должна исходить из того, что в прошлом и Российская Федерация и страны СНГ были одним государством. Таким образом, должны приниматься меры, облегчающие положение данной категории граждан, их правовой статус должен отличаться от статуса других иностранных граждан.

На сегодняшний день социальная функция миграционных органов практически исчезла, в то же время четко обозначился вектор, направленный на пресечение незаконной миграции.

В данный момент число локальных конфликтов на постсоветском пространстве в Российской Федерации сократилось, часть из них приобрели латентный характер, что значительно сократило число вынужденных мигрантов, пребывающих в Российскую Федерацию.

Следуя общепризнанным принципам и нормам международного права, стандартам в сфере защиты прав человека и основных свобод, а также Конституции Российской Федерации, считаем, что российское законодательство в области реализации конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев должно развиваться с учетом следующего:

- при подачи лицом ходатайства на получение статуса беженца или вынужденного переселенца, миграционным органам необходимо проводить всесторонний и полный анализ ситуации. В большинстве случаях решение о предоставлении или не предоставлении статуса базируется на общеизвестных фактах и имеет политический аспект. Не проводится расследований по случаям конкретного преследования того или иного лица, а психологическое состояние ходатайствующих не позволяет дать объективную оценку. В результате, сотни людей, имеющих реальные основания для получения статуса его не получили;

- принципиально важным является создание общественного контрольного органа на местах, курирующего деятельность миграционных служб и оперативно реагирующего на те или иные нарушения., тем более, что в законодательстве предусмотрено сотрудничество общественных организаций и территориальных миграционных служб;

- необходимо реальное взаимодействие между странами СНГ и Российской Федерации в сфере получения гражданства, предоставлении статуса вынужденного переселенца и беженца, легализации лиц без гражданства, обустройству вынужденных переселенцев и беженцев на местах. К сожалению все многочисленные соглашения между нашими странами в настоящий момент носят декларативный характер. Получение необходимого документа из одной страны в другую, даже по линии государственных органов растягивается на несколько месяцев;

- компенсационные выплаты за утраченное жилье и имущество должны, исходя из смысла этого слова должны компенсировать в полном объеме, то что было потеряно гражданами, а не превращаться в своего рода фарс с очередным унижением людей и так переживших трагедию;

- по данным выплатам недопустима всякая рода градация в результате которой лица, пострадавшие в одном конфликте, но проживающие в различных регионах в соответствии с Федеральным законодательством получают денежные выплаты, отличающиеся друг от друга на порядок;

- законодательством не предусмотрено жилищное обустройство беженцев. Можно предположить, что данная позиция законодателя исходит из того, что статус беженца имеет временный характер и нет никаких гарантий, что данное лицо останется жить в России. Но на лицо явная дискриминация беженцев, по сравнению с вынужденными переселенцами и происходит она по принципу принадлежности к гражданству;

- серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что в правоприменительной практике по вопросу вынужденной миграции достаточно незначительно используются международные стандарты, решения Европейского суда по правам человека и т.д.;

- многочисленные изменения в ФЗ « О гражданстве» не привели к упрощению процедуры получения гражданства. И хотя в законе говорится о лицах, которые имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке, эту процедуру может назвать простой только условно. Таким образом, необходимы кардинальные изменения в закон «О гражданстве» и

О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», получение гражданства для некоторых категорий граждан СНГ должно быть автоматическим.

Составной частью проблемы защиты прав человека и основных свобод является проблема беженцев и внутри перемещенных лиц. Считаем, что для будущего каждой страны является важным то, какую миграционную политику она проводит. Строгое соответствие международным стандартам с учетом региональной специфики должны быть главными составляющими в решении этого вопроса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа»

На правах рукописи

Аванесова Анна Артемовна

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа

Специальность 12. 00.02 - Конституционное право; муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003464096

Работа выполнена на кафедре государственного и международного права ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мухачев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Габричидзе Борис Николаевич

кандидат юридических наук Григорьев Илья Борисович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится «Л6» t ¿¿У 2009 года в ^¿^часов на

заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус №3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «/Л» 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Е,В' БелоУсова

ОБЩАЯ ХЛРАКТЕРИС ГКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы Российская Федерация столкнулась с проблемой вынужденной миграции из стран СНГ и Балтии. Объем миграции и обстоятельства, при которых она происходила на постсоветском пространстве были принципиально новыми для всего мирового сообщества. Возникла особая социальная категория населения, характеризуемая целым спектром специфических проблем. Потребовались качественно новые нормативно-правовые акты, регулирующие статус беженца в Российской Федерации, появилось новое для российского права понятие «вынужденный переселенец».

Южный федеральный округ в силу своего геополитического положения ощутил данную проблему наиболее остро и оказался на первом месте по приему вынужденных мигрантов.

Основные Федеральные законы, регулирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации - ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г., и разработанные позже нормативные акты о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев и беженцев не отражают объективную ситуацию, складывающуюся из правовых и социальных проблем вынужденных мигрантов. В связи с полным отсутствием финансирования реализация этих законов в сфере материального обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев была изначальна невыполнима.

Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и правоприменительная практика в этой сфере являются весьма актуальными как для Южного федерального округа, так и для Российской Федерации.

Возникла острая необходимость в определении и решении основных проблем реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца, так как значительная часть граждан, проживающих

на территории Российской Федерации, уже длительное время так и не смогла реализовать свои права в полном объеме.

В Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №637 от 22.06.2006 г. указывается, что содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы. Однако в данной государственной программе отсутствуют какие-либо пути решения проблемы для переселенцев, прибывших на территорию России ранее.

В принятых за последнее время нормативно-правовых актах, ряд положений которых вступил в силу с 15 января 2007 года, ужесточается ответственность как мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без надлежащего разрешения, так и работодателей, нанимающих мигрантов. Кроме того, изменения касаются не только непосредственно трудовой деятельности, но и порядка пребывания и въезда мигрантов. Существенным недостатком данных нормативных актов, является то, что в правовом вакууме по-прежнему оказываются лица, прибывшие на территорию РФ в период с 1993 по 2002 годы, но по каким-то обстоятельствам не оформившие свое пребывание на территории России.

Таким образом, принятые за последние годы нормативно-правовые акты не способствуют решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, получивших статус в соответствии с федеральными законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Существенные пробелы в законодательстве, касающиеся реализации конституционных прав беженцев и вынужденных переселенцев, отсутствие механизмов защиты имущественных прав мигрантов и недостаточное использование международно-правовых средств защиты непосредственно мигрантами определило необходимость исследования способов реализа-

ции конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца.

Степень научной разработанности темы. Интерес отечественных и зарубежных исследователей к вопросу о статусе беженцев и вынужденных переселенцев возник одновременно с появлением данной категории лиц. Изучалось правовое регулирование миграции, права и обязанности мигрантов, определение их конституционно-правового статуса.

Изучению статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также исследованию механизмов защиты их прав посвятили свои труды: С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, A.A. Белкин, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук,

A.M. Ибрагимов, Е.И. Козлова, Л.И. Котиева, O.E. Кутафин, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, H.A. Михалева, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Ру-динский, Б.Н. Топорнин, А.И. Туз, Т.Я. Хабриева В. Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и другие.

Проблема защиты прав мигрантов на международном уровне изучалась следующими отечественными учеными: Г.С. Витковской, В.А. Кар-ташкиной, Ю.И. Лейбо, М.Б. Лобовым, В.И. Потаповым, ВАТумановым, Н. В. Щербаковой, Л.М. Энтиным, А.Ю. Ястребовой и другими.

Миграционная политика государства, а также механизмы реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации изучались в работах Е.В. Белоусовой, H.A. Ворониной, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской,

B. А. Ионцевой, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаловского

Методологическую основу исследования составляют а) общенаучные методы: диалектический и синергетический; б) специальные методы: конкретно-исторический, структурно-системный, сравнительный, логический, метод комплексного подхода, информационный, индуктивный, дедуктивный, технико-юридический, статистический и иные методы. Ука-

занные методы использовались для познания и обяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, Конституция РФ, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г.; Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейского Сообщества - Дублинская конвенция 1990г.), Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» 1993 г., указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, акты субъектов РФ в части защиты и дополнительных гарантий беженцам и вынужденным переселенцам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, международному публичному, гражданскому праву. Большое внимание было уделено работам практикующих юристов, занимающихся проблемами беженцев и вынужденных переселенцев из международных и отечественных общественных организаций: С.А. Ганнушкина, Л.А. Графова, М.Е. Петросян.

Были изучены: автореферат по проблеме реадмиссии Герасимова С.А., автореферат конституционно-правового исследования по вынужденной миграции Губиной О.В., конституционно-правовые основы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом были изучены в автореферате Ереминой И.С.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев: сравнительно-правовой анализ на примере законодательства Российской Федерации и Азербайджанской республики изучался в диссертационном исследовании Мехтиева Т.Р-О.

В работе использовались диссертационные исследования по конституционно-правому статусу беженцев и вынужденных переселенцев: А.Н. Жеребцова, М.Д. Оздоева, В.В. Радула, А.Е. Юрицина, исследование по статусу беженцев в государствах Евросоюза Н.С. Новиковой, анализ международно-правовых, политических и социальных аспектов в работе А.Н. Каблова.

Были исследованы работы зарубежных ученых: Г.С. Гудвина-Гилла, В. Кёлина, Дж. Хатэвэя и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы деятельности органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, за период с 2002 по 2008 гг., решения Европейского суда по правам человека за 2005 - 2008 гг. В архивах судов общей юрисдикции Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края за период с 2002 по 2008 гг. изучено по специально разработанным программам 98 гражданских дел и 136 дел об административных правонарушениях. Проведены опросы 54 сотрудников подразделений Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю. Изучены текущие архивы подразделений Управления ФМС по Ставропольскому краю.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Южного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца и проблема его реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа.

Целью настоящего исследования является определение конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца и проблем

его реализации, в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

- провести анализ развития международного и российского законодательства и определить понятия «беженец» и «вынужденный переселенец»;

- определить специфику и содержание научных категорий, раскрывающих конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследовать особенности статуса беженца в зарубежных странах

- исследовать проблемы, связанные с реализацией конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа;

- изучить конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации

- путем сравнения проанализировать права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев,

- изучить гарантированные законодательством способы правовой защиты прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований, где представлены комплексный анализ статуса беженца и вынужденного переселенца, а также проблема реализации прав вынужденных мигрантов впервые сочетающиеся с правоприменительной практикой и конкретными судебными делами, в которых диссертант представлял интересы вынужденных мигрантов.

В данной научной работе подтверждается тезис о том, что формирование позитивной для мигрантов судебной практики в сфере реализации их прав является приоритетным способом защиты. В работе впервые предложена инкорпорация норм ряда стран, которые имеют положительный опыт законодательной защиты мигрантов. Представлена авторская конструкция понятий беженец и вынужденный переселенец. Автором сделана периодизация и анализ этапов развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. В работе сделан обзор по проблеме обустройства вынужденных переселенцев и беженцев в ряде регионов Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общем виде конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой конструкцию, состоящую из прав и обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев, гарантий и ответственности.

1.1. Конституционно-правовой статус беженца - это совокупность прав и обязанностей иностранного гражданина и лица без гражданства (апатрида), который был вынужден покинуть место своего постоянного проживания и прибыть на территорию Российской Федераций из-за причин, перечисленных в ст. 1 п. 1 ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 г.

1.2.Статус вынужденного переселенца - это совокупность прав и обязанностей российского гражданина и дополнительные гарантии, данные законодателем лицу, признанному вынужденным переселенцем. Гарантии являются определяющей частью статуса вынужденного переселенца и беженца и напрямую зависят от наличия или отсутствия российского гражданства.

2. В работе дается авторская периодизация развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах:

I этап: с 1914 по 1938 гг. - период становления, где формировались основные понятия и принципы;

II этап: с 1938 по 1951 гг. - период развития, который совпал с началом Второй мировой войны и окончился принятием Конвенции 1951г. Это период появления Организации Объединенных Наций и основного, на сегодняшний день, международного акта о статусе беженцев - Конвенции 1951 г;

III этап: с 1951г. по настоящее время - современный, который характеризуется постоянными изменениями и дополнениями в законодательстве в сфере вынужденной миграции.

3. Предложить привести в соответствие с Конвенцией 1951 г. подпункт 1 п.1 ст. 9 Закона « О беженцах», и изложить его в следующей редакции: лицо утрачивает статус беженца после приобретения гражданства Российской Федерации.

4. Внести изменение в законодательство, гарантирующее предоставление вынужденным переселенцам, получившим компенсацию за утраченное жилье и имущество в соответствии с Постановлением Правительства РФ №510, но не приобретшим жилья, другой вид государственной помощи, который заключался бы в предоставлении жилого помещения или выплате денежной суммы, соответствующей средней стоимости жилья в конкретном регионе.

5. Сравнительный анализ законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации показал, что вынужденные переселенцы имеют больше социальных гарантий по сравнению с беженцами. Например, обеспечение постоянным жильем вынужденных переселенцев, помимо ФЗ «О вынужденных переселенцах» прописано и в ряде других нормативных актах, между тем как для беженцев законодателем не предусмотрено вообще понятие «обеспечение постоянным жильем». Таким образом, считаем, что отсутствие в законодательстве норм, регулирующих право на предоставление постоянного жилья беженцам, существенно нарушает их права в Российской Федерации.

6. В настоящее время процесс постановки на миграционный учет граждан бывшего СССР, длительное время проживающих на территории Российской Федерации, но по какой-либо причине не получивших гражданство, происходит после их обращения в суд с установлением факта проживания на территории Российской Федерации. Досудебная процедура, связанная с обращением в территориальные органы, сбором необходимых доказательств также занимает длительное время. В связи с этим считаем, что необходимо внести в законодательство соответствующие изменения, предусматривающие решение данной проблемы.

7. Миграционные органы Российской Федерации, опираясь на зарубежный опыт должны:

а) не допускать нарушения принципа невысылки, проверяя, не было ли возбуждено преследование в отношении данного лица,

б) учитывать не только непосредственное получение статуса беженца кем-либо из членов семьи ходатайствующего, но и сам факт обращения за получением статуса, что даст возможность еще раз более детально исследовать все обстоятельства исхода;

в) учитывать опыт развитых стран во многих из которых существует специальный апелляционный орган, рассматривающий жалобы на отказ миграционных органов в признании беженцем. По мнению автора, целесообразно создать подобный орган и в Российской Федерации.

8.Считаем, что в пунктах миграционного контроля необходимо более детально изучать причины, по которым то или иное лицо покинуло место своего прежнего проживания. Совместная деятельность общественных организаций и государственных органов позволила бы существенно снизить риск нарушения прав мигрантов уже при въезде. Приказ №466 от 28.08.2007 года УФМС СК об утверждении общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службе по Ставропольскому краю, целью которого является эффективное взаимодействие УФМС России по Ставропольскому краю с общественны-

ми, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики, является положительной тенденцией в данном направлении.

9. Дополнительной гарантией вынужденным переселенцам от возможного нарушения их прав уполномоченным миграционным органом будет включение в законодательство России положения о том, что решение об утрате или лишении статуса как беженца так и вынужденного переселенца должно быть принято не территориальным миграционным органом, а только по решению суда.

10. Признать необходимым установить в законодательстве ответственность лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, либо ходатайствующих о получении данного статуса за сообщение заведомо ложных сведений или предоставлении подложных документов. В связи с тем, что сообщение ложных сведений этими лицами препятствует работе миграционных органов в осуществлении этой процедуры.

11. В связи с тем, что значительная часть вынужденных переселенцев утратила статус именно за счет несвоевременного обращения в миграционные органы, не имея на то уважительных причин, установить в законодательстве ответственность вынужденным переселенцам за несвоевременное обращение в миграционный орган за продлением статуса. Одновременно считаем необходимым ввести в обязанность миграционного органа уведомлять в письменной форме вынужденных переселенцев за месяц до истечения срока действия статуса о последствиях несвоевременного продления статуса.

12. В связи с тем, что Южный федеральный округ по сравнению с другими регионами принял наибольшее количество вынужденных переселенцев, считаем необходимым ввести в законодательство изменения предусматривающие в рамках федеральных целевых программ увеличения объема финансирования по предоставлению жилья вынужденным переселенцам. По действующему законодательству вынужденные переселенцы

состоят на учете в органах местного самоуправления, и им предоставляется жилье в соответствии с Постановлением Правительства №153. Но сроки получения жилья для них не определены, хотя до этого они состояли длительное время на учете в миграционной службе.

Практическая значимость результатов работы. В данном научном исследовании были синтезированы все возможные практические способы защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательной и правоприменительной практике. Представленную работу можно использовать в преподавании курса Конституционного права, Международного права, специального курса «Права человека», «Право Совета Европы».

Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Некоторые из основных положений работы были изложены на научно-практических конференциях: научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» -Ставрополь, 2000 г; научно-практическая конференция «Университетская наука - региону» - Ставрополь, 2003 г; международная научно-практическая конференция «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе»- Ставрополь , 2003 г, научно-методическая конференция «Университетская наука - региону»- Ставрополь, 2004 г.; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки»- Ставрополь, 2004 г.; научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия»- Ставрополь, 2006 г.; международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в условиях глобализации общества» -Ставрополь, 2007 г. Результаты исследования были опубликованы в научных статьях, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Ряд положений и выводов были применены на практике в правозащитной деятельности Ставропольского краевого отделения

Российского детского фонда (2000 - 2008 г.), Аппарата уполномоченного по правам человека Ставропольского края (2005 - 2008 г.). Материалы диссертации использовались также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право» и «Административного право» в Ставропольском государственном университете.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность а также степень ее разработанности. Определяются объект и предмет, основная цель и задачи исследования, излагается содержание научной новизны в изучении данной темы и формулируются основные положения, выносимые на защиту. Кроме того во введении обозначены научно-практическая значимость работы, а также возможности научно-практического использования результатов исследования.

Глава первая - «Теоретические основы н история становления конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и в мире» - посвящена анализу исторических условий становления конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации и в мире.

В параграфе первом - «Становление н развитие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и мире» - рассматривается процесс становления и развития конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в России и в ми-

ре, путем анализа международно-правовых актов о статусе беженца, как имеющих историческое значение, так и действующих в настоящее время, законодательства Российской Федерации, научных идей и взглядов, посвященных проблеме конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца.

Автор обращает внимание на то, что миграционные процессы тесно связаны с развитием цивилизации. С развитием общества возникла необходимость в регулировании миграции и выработке правовых и этических норм. Автор анализирует в историческом аспекте такие понятия как «убежище», «беженец» с древнейших времен до появления первых нормативных актов, регулирующих статус беженца. В данном параграфе сделан вывод о том, что в связи с отсутствием объективных причин для принятия каких-либо масштабных решений политика государств в отношении беженцев до Первой мировой войны носила индивидуальный характер.

Важным этапом становления законодательства, регулирующего статус беженца стал период с 1914 по 1938 гг., который совпал с началом Первой мировой войны. В это время принимаются такие важные акты как Соглашение о правовом статусе русских и армянских беженцев, принятое 30 июня 1928 г., где впервые было указано, что национальность беженца и отсутствие защиты со стороны государства - происхождения являются главными критериями признания лица беженцем, Конвенция о международном статусе беженцев от 28 октября 1933 г., где впервые закрепляются принципы невыдачи и невысылки беженцев. 10 февраля 1938 г. была принята Конвенция о статусе беженцев из Германии, разработанная на базе Конвенции 1933 г., однако в ней отсутствовал принцип невысылки. Вывод автора о международных актах, принятых в период между двумя мировыми войнами, указывает на то, что они носили достаточно несовершенный характер. Поворотным этапом в развитии законодательства о беженцах автор считает принятие Конвенции 1951 г. « О статусе беженца», в которой дается понятие «беженец», определяются основные права и обязанности

беженцев. В данном параграфе автор рассматривает также историю становления статуса вынужденного переселенца, анализируя историю вынужденной внутренней миграции в Российской Федерации на примере Ставропольского края. Автор обращает внимание на то, что данная проблема стала наиболее актуальна для нашей страны в период с 1993 г. Данный период характеризуется активным нормотворчеством, появлением основных понятий и терминов.

В параграфе втором - «Современное понятие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации» - рассматривается современное понятие конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца с позиций конституционного права Российской Федерации. В данном параграфе уделяется большое внимание понятию конституционно-правового статуса в современном Конституционном праве Российской Федерации. Автор, проанализировав различные точки зрения в науке о структуре статуса, о его составных элементах, пришел к выводу, что конституционно-правовой статус личности это правовая связь между личностью и государством, характеризующаяся совокупностью прав и свобод, обязанностей и гарантий.

В параграфе даны определения статуса беженца и статуса вынужденного переселенца с позиций российского и международного законодательства, проанализированы мнения ученых о статусе беженца и вынужденного переселенца и основных различий между данными понятиями. Так, большинство авторов приходит к мнению, что определяющим фактором, для разделения этих терминов является наличие либо отсутствие российского гражданства при условии, что 1фитерии определения лица беженцем или вынужденным переселенцем во многом совпадают1. В пара-

1 Каблов А.И. Беженцы и вынужденные переселенцы в современной России: международно-правовые, политические и социальные аспекты проблемы и технологии её разрешения. Дис. канд.полит.наук. Н.Новгород. 2004. С. 27; Юрицин А.Е. Админи-

графе указано, что подробно такие элементы конституционно-правового статуса как права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев будут рассмотрены в отдельном параграфе. При рассмотрении данных элементов статуса беженца и вынужденного переселенца, автор пришел к выводу о необходимости введения дополнительных видов гарантий, которые должны быть связаны с соответствующими изменениями в законодательстве.

Дополнительным элементом в структуру статуса автор включил такую категорию как ответственность. С учетом вышеизложенного автор считает, что конституционно-правовой статус беженца и вынужденного переселенца представляет собой конструкцию, состоящую из: 1) прав, 2) обязанностей, 3) гарантий,4) ответственности.

В параграфе третьем - «Особенности статуса беженца в зарубежных странах и основные направления использования зарубежного опыта в рассмотрении законодательства» - исследуются особенности статуса беженца в некоторых зарубежных странах и основные направления использования зарубежного опыта в рассмотрении законодательства.

В данном параграфе автор обращает внимание на то, что определение понятия «беженец», данное в Конвенции о статусе беженца 1951 года в настоящее время инкорпорировалось в национальное право многих государств. Правовой статус беженца носит международный характер, причем отрицательное решение какого-либо государства о признании человека беженцем не освобождает другое государство, к которому он обращается, от рассмотрения просьбы о признании2.

Подробно исследовав особенности предоставления статуса беженца в таких европейских странах как Швейцария и Финляндия, автор пришел к

стративно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. 0мск,2005. С. 47.

1 Ястребова А.Ю. Вынужденная миграция и международное право // Отечественные записки. 2004,- №4.

выводу, что значительно чаще, чем статус беженца, в данных государствах предоставляется временное убежище или так называемый протекционный статус. Это связано с тем, что на всей территории ЕС действуют достаточно жесткие иммиграционные правила по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежище, происходит процесс формирования общей процедуры признания статуса беженца и принимаются общеевропейские меры по борьбе с незаконной миграцией и ее предотвращению. С учетом вышеизложенного автор приходит к выводу об ужесточении мер по предоставлению статуса беженца в Европе.

Рассмотрев предоставление статуса беженца в США, автор отмечает, что, помимо конвенционного определения статуса беженца, жертвой преследования по признаку политических убеждений признается лицо, которое было вынуждено совершить аборт или пройти принудительную стерилизацию или которое стало жертвой преследования вследствие непрохождения такой процедуры.

В параграфе было уделено внимание развитию законодательства о беженцах в Африке и Латинской Америке.

Так Конвенция организации Африканского единства 1969 по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке дополняет определение, данное в Конвенции 1951 г., тем, что применяет термин «беженец» к любому лицу, которое вынуждено покинуть место своего обычного проживания вследствие внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок. Данное дополнение явилось новаторским и в полной мере учитывало специфику региона.

Подводя итоги, автор обращает внимание на то, что в современной иммиграционной практике существуют тенденции к игнорированию базовых норм Конвенции 1951 г. о статусе беженцев. Ограничение контингента потенциальных беженцев, отказ от оценки реальных обстоятельств исхода (концепция безопасной страны), стремление к соглашениям о реадмиссии

лиц, ищущих убежище на территории транзитных для них стран - все это свидетельствует о примате региональных механизмов и узкоеевропейских интересов по отношению к универсальным международно-правововым стандартам прав человека.

Глава вторая - «Проблемы реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»- посвящена анализу основных международно-правовых норм, федеральных и региональных законодательных актов, регулирующих правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев и проблемам реализации конституционно-правового статуса беженца и вынужденного переселенца в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа.

В параграфе первом - «Конституционно- правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации»- исследуется конституционно-правовое регулирование правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Исследовав основные международные нормы, федеральные и законодательные акты, регулирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев, автор пришел к следующему выводу. Международные нормы делятся на две группы: общие, регулирующие права человека в целом и специальные, касающиеся непосредственно прав беженцев и вынужденных переселенцев. К общим относятся: Всеобщая декларация прав человека, международные пакты, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. К специальным можно отнести: Конвенцию ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к Конвенции 1967 г., Дубинскую конвенцию 1990 г., Руководящие принципы ООН о внутри перемещенных лицах. На уровне Российской Федерации права беженцев и вынужденных переселенцев регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и подзаконными актами.

Большое внимание было уделено практике Европейского Суда по правам человека и применению норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к беженцам и лицам, ищущих убежище. Автор отмечает, что практика Европейского суда по правам человека сложилась таким образом, что некоторые положения Конвенции, не будучи специально предусмотренными для защиты прав беженцев, стали толковаться Европейским Судом как запрещающие в определенных условиях высылку иностранцев с территории государства - участника Конвенции.

В работе был проведен сравнительный анализ Руководящих принципов ООН по внутри перемещенным лицам и нормативных актов Российской Федерации, в результате чего был сделан вывод о несоответствии некоторых положений ФЗ «О вынужденных переселенцах» Руководящим принципам ООН по внутри перемещенным лицам.

В параграфе втором - «Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев в России» - исследуются права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев

В параграфе рассматриваются права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев, с позиций Российского законодательства и международных актов. Автор согласился с мнением ряда исследователей относительно того, что права и обязанности вынужденных переселенцев и беженцев делятся на общие и специальные. Общие - это те права и обязанности, которые закреплены в Конституции, а к специальным относятся те специфические права и обязанности, которые характерны только для беженцев и вынужденных переселенцев. Эти специфические права и обязанности закреплены в международных и национальных законодательных актах, регулирующих права и обязанности исключительно беженцев и вынужденных переселенцев. Автор отмечает, что с принятием Постановления Правительства №153 от 21.03. 2006 г. миграционные органы были лишены ряда полномочий по обеспечению жильем вынужденных переселен-

Эти полномочия были переданы в органы местного самоуправления, что по мнению автора существенно ограничило права вынужденных переселенцев на приобретение жилья.

В параграфе было рассмотрено такое понятие как «правовой режим беженцев»3, который включает в себя совокупность субъективных прав и обязанностей беженцев и подчеркивает не только временный характер проблемы, но и отличает беженца от других категорий субъектов международного права.

При исследовании прав и обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев автор исходил из того, что беженцы это иностранные граждане, тогда как вынужденные переселенцы являются вынужденными переселенцами. И именно исходя из того, что вынужденные переселенцы являются гражданами России, законодатель усиливает их социальную защищенность по сравнению с беженцами.

В параграфе третьем - Правовая защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в России- исследуется правовая защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, гарантии защиты их прав и свобод о стороны государства.

Значительная часть параграфа посвящена судебной защите прав беженцев и вынужденных переселенцев. В работе автором были выделены в отдельные группы наиболее часто встречающиеся категории дел, с которыми вынужденные переселенцы и беженцы обращались в суды общей юрисдикции на примере судебной практики Ставропольского края и других субъектов Российской Федерации.

В связи с тем, что законодательно не урегулировано ряд проблем, препятствующих реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев, автор подтверждает в своем исследовании, что судебная защита является наиболее эффективным способом защиты прав граждан.

3 Потапов В.И. Беженцы и международное право. М. 1986. С.7; Ибрагимов A.M. Международно-правовое положение беженцев. Махачкала. 2000 С. 88.

В работе была рассмотрена ситуация в субъектах Южного федерального округа, складывающаяся по беженцам и вынужденным переселенцам. Основные правовые проблемы вынужденных мигрантов и позиции государственных органов в их решении в рассмотренных субъектах. Также в параграфе были рассмотрены деятельность Уполномоченного по правам человека, прокурорский надзор и деятельность некоммерческих организаций в аспекте правовой защиты прав вынужденных мигрантов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список используемой литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Аванесова A.A. Особенности предоставления статуса беженца в зарубежных странах и международное право // Северо-Кавказский юридический вестник. 2007.- №3. С.62-65- 0,5 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых изданиях:

2. Аванесова A.A. Интеллектуальная миграция на примере Ставропольского края // Проблемы совершенствования Российского законодательства: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2000) и Межрегиональной конференции «Проблемы формирования регионального законодательства» (май 2000) - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2000. С. 12-15 - 0,18 пл.

3. Аванесова A.A. Происхождения прав человека. Права человека в современном мире //Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения: Материалы 48 научно-практической конференции: «Университетская наука - региону» (11 апреля 2003 г.) -Ставрополь; Ставропольсервисшкола, 2003. С.10-15 - 0,25 п.л.

4. Аванесова A.A. Практика Европейского суда в отношении лиц, Ищущих убежище// Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции (5декабря 2003г.) - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003 -С. 158-161-0,16 пл.

5. Аванесова A.A. Проблема обустройства вынужденных переселенцев. Обзор Федерального законодательства // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам 49 научно-методической конференции «Университетская наука -региону» ( 23 апреля 2004 г.) - Ставрополь: Ставрпольсервисшкола, 2004. С 3-5-0,15 п.л.

6. Аванесова A.A. Статус вынужденных переселенцев и статус беженцев: сравнительно-правовой анализ // Актуальные проблемы юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции (17 сентября 2004 г.) - Ставрополь. Ставропольсервисшкола, 2004. С. 3-6-0,18 п.л.

7. Аванесова A.A. Имущественные и личные неимущественные права беженцев и лиц, ищущих убежище в Швейцарии // Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия: Материалы научно-практической конференции (3 мая 2006г.) - Ставрополь. Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2006. С. 10-12 - 0,25 п.л.

8. Аванесова A.A. Способы реализации прав вынужденных мигрантов // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: Материалы международной научно-практической конференции (6-7 июня 2007 г.) -

Ставрополь. Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД РФ, 2007. С. 61-65- 0.18 пл.

Подписано в печать 19.01.2009. Заказ № /5' Формат 60x84 1/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г.Москва, ул. Юности, 5/1.