СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Оздоев, Муса Джабраилович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации.
§ 1. Общая характеристика правового статуса вынужденного переселенца и правового статуса беженца.
§ 2. Развитие норм международного права о беженцах и их соотношение с законодательством Российской Федерации.
§ 3. Сравнительно-правовое исследование законодательства европейских стран, закрепляющих правовой статус лиц, вынужденно покинувших обычное местожительство.
Глава II. Совершенствование законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации и практики его применения.
§ 1. Развитие законодательства и правового механизма обеспечения статуса вынужденных переселенцев и беженцев в
Российской Федерации.
§ 2. Система органов государственной власти и органов местного самоуправления, занимающихся обеспечением прав вынужденных переселенцев и беженцев.
§ 3. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Коне! XX - начало XXI в. отмечены крупнейшими геополитическими изменениями, социальными и военно-политическими кризисами, межэтническими конфликтами, что стало причиной массовых миграционных потоков, оказавших существенное воздействие на внутреннюю ситуацию государств и на международную политику. В Российской Федерации проблема регулирования миграции населения является одной из наиболее острых. С 1990 по 2002 г. на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из государств — членов СНГ и стран Балтии переехало от 8 до 10 млн. человек. Из них 1,7 млн. человек получили статус беженца или вынужденного переселенца. Наиболее сложной является ситуация с вынужденными переселенцами в Южном федеральном округе. В докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 г. указывается, что с сентября 1999 г. по декабрь 2002 г. только миграционной службой Республики Ингушетия было учтено более 300 тыс. человек.
Заметим, что в 2002-2003 гг. был издан ряд нормативных правовых актов, направленных на упорядочение миграционных процессов. В частности, Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 1 марта 2003 г. № 256-р одобрило Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, определившую содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области управления миграционными процессами.
Однако решены далеко не все проблемы в области государственного регулирования миграции, предоставления убежища, а также правового положения беженцев или вынужденных переселенцев. Иммиграционный поток в нашу страну постоянно увеличивается: если в 1992 г. в Российскую Федерацию въехало около 12 млн. человек, то в 2002 г. это количество увеличилось до 30 млн. В 2002 г. за нарушение режима пребывания были задержаны и выдворены из Российской Федерации свыше 22 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. По различным экспертным оценкам, число лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, составляет от 1,5 до 15 млн. человек, к 2010 г. их количество может возрасти до 19 млн. человек1.
Нормативные правовые акты в области миграционной политики, принятые в 2002-2003 г., лишь частично урегулировали правовой статус лиц, прибывших в Российскую Федерацию в 90-х гг. XX в. из государств - бывших республик СССР, а также положение т.н. трудовых мигрантов. На данное обстоятельство обратил внимание Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Л
Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 мая 2003 г. Конституционно-правовой статус беженцев, также как и статус
1 См.: Отчет о брифинге Незаконная миграция в России, состоявшемся в Министерстве внутренних дел Российской Федерации 10 сентября 2003 г. // www.mvdinfom.ru/index.php7newsidH354.
2 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 мая 2003 г. // Российская газета. 2003. 17 мая. вынужденных переселенцев в Российской Федерации нуждается в уточнении и дальнейшем упорядочении.
Все вышесказанное предопределило необходимость исследования способов решения проблемы вынужденных переселенцев и беженцев, сложившихся в международно-правовой практике, их влияния на российское законодательство и перспективы совершенствования нормативных правовых документов в данной сфере.
Степень научной разработанности темы. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание изучению проблем правового регулирования миграции, юридического закрепления прав и обязанностей лиц, изменяющих место жительства под влиянием политических, социально-экономических, природных факторов, в частности, определения и развития конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.
Существенный вклад в изучение статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также в исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.И. Котиева, И.А. Ледях, О.О. Миронов, H.A. Михалева, Б.Н. Топорнин, А.И. Туз, В.Е. Чиркин, Т.Я. Хабриева и другие.
Проблемы международной защиты прав мигрантов получили освещение в трудах Г.С. Витковской, В.А. Карташкина, Ю.И. Лейбо, В.А. Туманова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина, А.Ю. Ястребовой и других.
Проблемам государственного регулирования миграционных процессов, а также реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации посвящены работы H.A. Ворониной, О.Д. Воробьевой, JI.A. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, JLJL Рыбалковского, С.Б. Ягодина и других.
Вместе с тем, содержание конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации еще недостаточно изучено. Изменение характера миграционных процессов, происшедшие в конце XX - начале XXI в., в т.ч. усиление т.н. трудовой миграции, появление категории временно перемещенных лиц, угроза террористических актов послужили причиной реформы миграционной политики России, что ставит перед учеными-правоведами новые проблемы в данной сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов — сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.
Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (к примеру, Конвенция о статусе беженцев 1951 г., Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейских Сообществ (Дублинская конвенция) 1990 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 О беженцах, Федеральный закон от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17 октября 2003 г.) О гражданстве Российской Федерации), законы Российской Федерации (Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 О вынужденных переселенцах), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Важное значение для исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Парламента Республики Ингушетия, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, s стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, круглых столов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, социальному праву. Особое внимание уделено анализу трудов ученых - юристов, внесших большой вклад в разработку теории права и государства, теории прав человека, конституционного права, а также актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них: М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, С.Э. Жилинский, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Б.С. Крылов, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, С.И. Носов, C.B. Соловьева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и другие.
В работе использованы также труды зарубежных ученых -Н. Барри Стейна, Г. Гудвин-Гилла, Д. Робертсона, A.C. Хелтона.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами, вынужденно изменившими место жительства, в результате признания их вынужденными переселенцами или беженцами, а также в процессе реализации предоставленных им прав, свобод и обязанностей.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, закрепляющие критерии и порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца, устанавливающие права и обязанности данной категории лиц, определяющие механизм государственного регулирования вынужденной миграции в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем правового регулирования статуса вынужденных переселенцев и статуса беженцев, а также выработка практических рекомендаций по их совершенствованию.
В ходе ее реализации решались следующие задачи:
- на основе комплексного подхода к рассмотрению проблем вынужденной миграции выделить основные типы и методы осуществления государственной миграционной политики в Российской Федерации;
- путем сравнительного анализа норм международного права, российского и зарубежного законодательства уточнить понятия вынужденный переселенец и беженец, а также основания отграничения данной категории мигрантов от иных лиц, покинувших место жительства;
- определить основные принципы и составные элементы конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев и беженцев;
- на основании исследования понятия временное убежище, безопасная третья страна предложить рекомендации по предоставлению временного убежища, а также предоставлению временного места пребывания вынужденным переселенцам;
- исследовать систему органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих обеспечение и защиту прав и законных интересов вынужденных переселенцев и беженцев, а также исполнение ими юридических обязанностей, и предложить направления ее совершенствования;
- рассмотреть проблемы юридической ответственности за нарушение прав вынужденных переселенцев и беженцев.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование конституционно-правового статуса вынужденного переселенца и беженца. В диссертации проанализированы его характер, принципы и составные элементы.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, наиболее существенными из которых представляются следующие:
- содержание конституционно-правового статуса вынужденного переселенца, также как и конституционно-правового статуса беженца по мнению диссертанта, коррелируется с миграционной политикой Российской Федерации. Современная миграционная политика России является жесткой, ее сущность заключается в обеспечении устойчивого социально-экономического и демографического развития и национальной безопасности Российской Федерации, рациональном размещении населения на территории страны. Миграционная политика характеризуется применением ускоренных процедур рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса вынужденного переселенца или статуса беженца, поощрением добровольного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего обычного местожительства, установлением квот для принятия беженцев;
- рассматривая правовой статус вынужденного переселенца и правовой статус беженца как виды конституционно-правового статуса человека и гражданина, диссертант выделяет их отличительные признаки:
• специальный характер - статус вынужденного переселенца или беженца предоставляется лицу, в зависимости от его специфических качеств (покинуло место жительства в силу преследований по политическим, религиозным, расовым, национальным мотивам, либо вполне обоснованных опасений стать жертвой таких преследований и не может или не желает вернуться вследствие обоснованных опасений);
• целевой характер — предоставляется лицу с целью социальной адаптации и утрачивается по ее завершении;
• срочный характер;
- рассмотрев законодательство Российской Федерации о вынужденных переселенцах и беженцах, а также нормы международных договоров, определяющих основы правового положения беженцев, диссертант предлагает выделить принципы статуса вынужденного переселенца и статуса беженца, которые являются общими для них:
• признание и гарантирование прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации;
• взаимосвязь прав и обязанностей, закрепленных за лицами, имеющими рассматриваемый правовой статус;
• недопустимость дискриминации вынужденных переселенцев и беженцев по признаку расы, религии или места происхождения;
• приобретение статуса беженца или статуса вынужденного переселенца на основании решения уполномоченного государственного органа;
• запрет произвольного лишения специального статуса по решению органа исполнительной власти;
• запрет принудительного возвращения в места постоянного проживания;
- в структуре конституционно-правового статуса вынужденного переселенца, также как и в структуре конституционно-правового статуса беженца диссертант выделяет специальную правосубъектность, права, обязанности и ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации. При этом на государство необходимо возлагать обязанность обеспечения посредством дополнительных мер экономического, социального и юридического характера условий для ресоциализации и восстановления прав лиц, признанных вынужденными переселенцами или беженцами;
- исследовав деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по осуществлению миграционной политики, и в частности, по обеспечению реализации прав беженцев и вынужденных переселенцев, диссертант полагает необходимым восстановление системы специализированных органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование и реализацию политики Российской Федерации в области миграции населения;
- по мнению автора, для обеспечения наиболее полной реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев необходимо в законодательных актах, регулирующих как правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев, а также государственное управление в сфере миграционной политике закрепить меры административной ответственности должностных лиц и государственных служащих за массовое или грубое нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, в частности, за незаконный отказ в предоставлении соответствующего статуса.
Практическая значимость результатов работы. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов Конституционное право Российской Федерации, Социальное право.
Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в научных публикациях.
Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Оздоев, Муса Джабраилович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Суммируя все вышеизложенное, следует отметить, что в целом правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, определенный отечественным законодательством, позволяет лицам, обладающим или желающим обладать данным статусом, реализовать весь комплекс прав человека и гражданина, закрепленный в Конституции Российской Федерации и международных договорах РФ.
Конституционно-правовой статус беженца и конституционно-правовой статус вынужденного переселенца являются видами конституционно-правового статуса человека и гражданина, их отличительными признаками являются:
- специальный характер - статус вынужденного переселенца или беженца предоставляется лицу, в зависимости от его специфических качеств (покинуло место жительства в силу преследований по политическим, религиозным, расовым, национальным мотивам, либо вполне обоснованных опасений стать жертвой таких преследований и не может или не желает вернуться вследствие обоснованных опасений);
- целевой характер - предоставляется лицу с целью социальной адаптации и утрачивается по ее завершении;
- срочный характер.
Принципами, которые присущи обоим данном правовым статусам являются:
- признание и гарантирование прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации;
- взаимосвязь прав и обязанностей, закрепленных за лицами, имеющими рассматриваемый правовой статус;
- недопустимость дискриминации вынужденных переселенцев и беженцев по признаку расы, религии или места происхождения;
- приобретение статуса беженца или статуса вынужденного переселенца на основании решения уполномоченного государственного органа;
- запрет произвольного лишения специального статуса по решению органа исполнительной власти;
- запрет принудительного возвращения в места постоянного проживания.
В структуру конституционно-правового статуса беженца и конституционно-правового статуса вынужденного переселенца входят следующие элементы:
- специальная правосубъектность, обусловленная специфическим признаками, присущими обеим категориям;
- права, направленные на обеспечение условий для ресоциализации;
- обязанности, обусловленные необходимостью государственного контроля за передвижением данной категории населения;
- ответственность, наступающая за нарушение правил проживания и передвижения по территории государства.
Законодательство Российской Федерации, определяющее статус беженца и статус вынужденного переселенца, в 80-90-е годы XX в. прошло большой этап в своем развитии. Однако в нем имеется ряд серьезных пробелов и коллизий. На основании исследования международных стандартов в области прав и свобод человека и гражданина, зарубежного опыта диссертант предлагает ряд мер, направленных на его совершенствование.
В качестве приоритетных направлений совершенствования российского законодательства, конкретизирующего конституционно-правовой статус беженцев и конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев можно определить следующие:
1) подготовка предложений и создание правовой базы, определяющей основные взаимные права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев и государства;
2) защита прав беженцев и. вынужденных переселенцев (при этом следует уделить особое внимание защите прав соотечественников). Следует ускорить заключение межгосударственных соглашений с государствами СНГ по проблемам, связанным с регулированием миграционных процессов;
3) разработка региональных и межрегиональных миграционных программ и организация их выполнения. Необходимость единого подхода в реализации государственной миграционной политики, включая учет демографической ситуации и состояния рынка труда регионов, возможность территориального перераспределения миграционных потоков требуют разработки межрегиональных и региональных программ на основе рационального расселения мигрантов на территории России, что снизит нагрузку на региональные рынки жилья, труда и потребления. Региональные программы должны сочетать в себе интересы всех слоев и групп населения;
4) разработка механизма взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, правоохранительными органами. Создание единой системы взаимодействия в управлении миграционными процессами исключит возможность дублирования функций и позволит эффективно осуществлять программные мероприятия.
5) взаимодействие с российскими, международными и зарубежными правительственными и неправительственными организациями, ассоциациями и фирмами с целью оказания практической помощи и привлечения финансовых средств для решения миграционных проблем.
6) система экономических и административных мер государственного регулирования миграционных потоков; принятие единой классификации категорий мигрантов;
7) развитие единой системы учета и регистрации мигрантов;
8) заключение между Российской Федерацией и другими государствами двусторонних договоров о защите прав и основных свобод человека, национальных меньшинств, соотечественников и создание комиссий по наблюдению за ходом их выполнения, уполномоченных принимать решения, обязательные для выполнения сторонами.
Список использованных нормативных правовых источников и литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. М. 1993.
2. Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейских Сообществ (Дублинская конвенция) 15 июня 1990г.
3. Протокол 1967., касающиеся статуса беженца УВКБ ООН/ В кн. Алексеева Л.Б., Жуйков В. М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. - M. 1996.
4. Конвенция о статусе беженцев 1951 г. / В кн. Алексеева Л.Б., Жуйков В. М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. -М. 1996.
5. Права человека. Основные международные документы. -М. 1992.
6. Положение о Межгосударственном фонде помощи беженцам и вынужденным переселенцам / Бюллетень международных договоров. - 1995. № 11. С. 5-9
7. Соглашение между Российской Федерации и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев / Бюллетень международных договоров. - 1995. № 12. С. 35-39
8. Соглашение стран СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам / Бюллетень международных договоров. - 1995. № 5. С.З
9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г., Часть вторая от 26.01.1996 г.
10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.
11. Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г.
12. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. "О Конституционном суде Российской Федерации".
13. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".
14. Федеральный Закон Российской Федерации от 30.07.1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации".
15. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02. 1998 г. № 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
16. Закон Российской Федерации "О беженцах" / Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. № 12. Ст. 425
17. Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" / Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. -1993. № 12. Ст. 426.
18. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003 №256-Р.
19. Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской
Федерации" от 31.05.2002 г. 362-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации.2002.№22.ст.2031.
20. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 г. №5742-1.
21. Федеральный Закон « О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" от 20.12.1995 г. №202-ФЗ.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №52. Ст.5110.
22. Федеральный Закон « О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах" от 19.02.1993 г. № 45281 (в редакции от 28.06.1997 г. № 95-ФЗ. от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 1)7.08.2000 г. № 122-ФЗ, от 07.11.2000 г. № 135-Ф3// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. Ст.2956.
23. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (в редакции от 18.07.1998 г. №110-ФЗ, от 24.06.1999 г. №118-ФЗ).
24. Федеральный закон "О внесении дополнений в Закон Российской
Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 10.02.1999г. №29-ФЗ.
25. Федеральный закон "О государственной политики Российской
Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05. 1999г. №99-ФЗ.
26. Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 г. № 128-ФЗ.
27. Федеральный закон "О внесении дополнений в Закон Российской
Федерации "О государственной границе Российской Федерации"" от 29 11.1996 г. № 148-ФЗ.
28. Указ Президента Российской Федерации от 16.12.1993 г. №
2145
О мерах по введению иммиграционного контроля".
29. Указ Президента Российской Федерации от 16.12.1993 г. №
2146
О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы".
30. Указ Президента Российской Федерации от 9.08.1994г. № 1668 "О Федеральной миграционной программе".
31. Указ Президента Российской Федерации от 19.02.1996 г. №
О продлении действия президентской программы "Дети России"
32. Указ Президента Российской Федерации от 21.07.1997 г. №
746
О внесении изменений в закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" / Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. № 52. Ст. 5110.
33. Указ Президента Российской Федерации от 9 августа 1994 г. № 1668 "О Федеральной миграционной программе" / Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. № 18. Ст.2065
34. Постановление Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 539 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам" / Сборник постановлений РСФСР. -1991. №4. Ст. 49
35. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 1992 г. № 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам" / Российская газета. 10 марта1992.
36. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1992 г. № 762 "О предоставлении беженцам и вынужденным переселенцам долговременных беспроцентных возвратных ссуд" / Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1992. № 15. Ст. 1160
37. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 1997 года № 106 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья" / Российская газета. 10 февраля 1997 г.
38. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 года № 724 "О порядке оказания содействия лицу, ему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства" / Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. № 25. Ст. 2944
39. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1992 года № 740 "Вопросы Федеральной миграционной службы России" (в ред. постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 15 февраля 1993 года № 124)
40. Закон Краснодарского края от 23 июня 1995 года № 9-КЗ "О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края"
41. Закон Республики Северная Осетия - Алания от 10 ноября 1996 года № 155 "О миграции" (в редакции Закона Республики Северная Осетия - Алания от 17 апреля 1998 года № 23 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Северная Осетия - Алания "О миграции")
42. Закон Ставропольского края от 13 декабря 1996 года № 45-кз "Иммиграционный кодекс Ставропольского края"
43. Указ Президента Республики Адыгея от 30 мая 1994 года № 83 "О мерах по ограничению миграции в Республику Адыгея" в ред. Указов Президента Республики Адыгея от 5 сентября 1994 года№ 139 и от 31 октября 1995 года № 133
44. Постановление Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 5 мая 1994 года № 17-П-П О некоторых мерах регулирования миграции в Кабардино-Балкарской Республике"
45. Постановление Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики от 31 августа 1994 года № 201 "О состоянии миграции в Кабардино-Балкарской Республике и мерах по выполнению постановления Парламента КБР от 05.05.94 № 17-П-П"
46. Постановление Президиума Совета Министров Карачаево-Черкесской Республики от 23 августа 1994 года № 139 "О мерах по усилению контроля за миграционными процессами"
47. Постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23 августа 1997 года № 205 "О комиссии миграционного контроля"
48. Постановление главы администрации Краснодарского края от 16 июля 1997 года № 236 "О мерах по усилению государственного контроля за миграционными процессами на территории Краснодарского края и снижению негативных последствий избыточной миграции"
49. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1932. Отдел первый. № 84. Ст. 516, 517. С. 812—822.
50. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1922. № 68. Ст. 901.
51. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1923. Отдел первый. № 69. Ст.673. С. 1235—1237.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации»
На правах рукописи
ОЗДОЕВ Муса Джабраилович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И БЕЖЕНЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
I
| Москва, 2003
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
ЯЦЕНКО Иван Семенович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ШПАКОВСКИЙ Юрий Григорьевич;
кандидат юридических наук, доцент ЯГОДИН Сергей Борисович.
Ведущая организация: Московская государственная академия водного транспорта, Юридический институт.
Защита состоится «23» декабря 2003 г., в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д - 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «21» ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета М/ХЛуЧ^"^^^ И.С. Яценко
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX -начало XXI в. отмечены крупнейшими геополитическими изменениями, социальными и военно-политическими кризисами, межэтническими конфликтами, что стало причиной массовых миграционных потоков, оказавших существенное воздействие на внутреннюю ситуацию государств и на международную политику. В Российской Федерации проблема регулирования миграции населения является одной из наиболее острых. С 1990 по 2002 г. на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из государств -членов СНГ и стран Балтии переехало от 8 до 10 млн. человек. Из них 1,7 млн. человек получили статус беженца или вынужденного переселенца. Наиболее сложной является ситуация с вынужденными переселенцами в Южном федеральном округе. В докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 г. указывается, что с сентября 1999 г. по декабрь 2002 г. только миграционной службой Республики Ингушетия было учтено более 300 тыс. человек.
Заметим, что в 2002-2003 гг. был издан ряд нормативных правовых актов, направленных на упорядочение миграционных процессов. В частности, Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 1 марта 2003 г. № 256-р одобрило Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, определившую содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области управления миграционными процессами.
Однако решены далеко не все проблемы в области государственного регулирования миграции, предоставления убежища, а также правового положения беженцев или вынужденных переселенцев. Иммиграционный поток в нашу страну постоянно увеличивается: если в 1992 г. в Российскую Федерацию въехало около 12 млн. человек, то в 2002 г. это количество увеличилось до 30 млн. В 2002 г. за нарушение режима пребывания были задержаны и выдворены из Российской Федерации свыше 22 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. По различным экспертным оценкам, число лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, составляет
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! ) •ИМИФНКА |
С О»
от 1,5 до 15 млн. человек, к 2010 г. их количество может возрасти до 19 млн. человек1.
Нормативные правовые акты в области миграционной политики, принятые в 2002-2003 г., лишь частично урегулировали правовой статус лиц, прибывших в Российскую Федерацию в 90-х гг. XX в. из государств - бывших республик СССР, а также положение т.н. «трудовых мигрантов». На данное обстоятельство обратил внимание Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 мая 2003 г.2 Конституционно-правовой статус беженцев, также как и статус вынужденных переселенцев в Российской Федерации нуждается в уточнении и дальнейшем упорядочении.
Все вышесказанное предопределило необходимость исследования способов решения проблемы вынужденных переселенцев и беженцев, сложившихся в международно-правовой практике, их влияния на российское законодательство и перспективы совершенствования нормативных правовых документов в данной сфере.
Степень научной разработанности темы. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание изучению проблем правового регулирования миграции, юридического закрепления прав и обязанностей лиц, изменяющих место жительства под влиянием политических, социально-экономических, природных факторов, в частности, определения и развития конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.
Существенный вклад в изучение статуса беженцев и вынужденных переселенцев как одного из видов конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также в исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли С.А. Авакьян, Э.А. Аметистов, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.И. Котиева, И.А. Ледях, О.О. Миронов, H.A. Михалева, Б.Н. Топорнин, А.И. Туз, В.Е. Чиркин, Т.Я. Хабриева и другие.
' См.: Отчет о брифинге «Незаконная миграция в России», состоявшемся в Министерстве внутренних дел Российской Федерации 10 сентября 2003 г. // www mvdmfonn ru/index php?newsid= 1354.
2 См : Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации ofJJ мая.З^З,1;- "Российская газета 2003. 17 мая.
«м **
Проблемы международной защиты прав мигрантов получили освещение в трудах Г.С. Витковской, В.А. Карташкина, Ю.И. Лейбо, В.А. Туманова, Н.В. Щербаковой, Л.М. Энтина, А.Ю. Ястребовой и других.
Проблемам государственного регулирования миграционных процессов, а также реализации конституционных, гражданских, социальных и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации посвящены работы Н.А.Ворониной, О.Д. Воробьевой, Л.А. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбалковского, С.Б. Ягодина и других.
Вместе с тем, содержание конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации еще недостаточно изучено. Изменение характера миграционных процессов, происшедшие в конце XX - начале XXI в., в т.ч. усиление т.н. «трудовой миграции», появление категории «временно перемещенных лиц», угроза террористических актов послужили причиной реформы миграционной политики России, что ставит перед учеными-правоведами новые проблемы в данной сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.
Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (к примеру, Конвенция о статусе беженцев 1951 г., Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейских Сообществ (Дублинская конвенция) 1990 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Федеральный закон
от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах». Федеральный закон от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17 октября 2003 г.) «О гражданстве Российской Федерации»), законы Российской Федерации (Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Важное значение для исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Парламента Республики Ингушетия, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, круглых столов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, социальному праву. Особое внимание уделено анализу трудов ученых - юристов, внесших большой вклад в разработку теории права и государства, теории прав человека, конституционного права, а также актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них: М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, С.Э. Жилинский, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Б.С. Крылов, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, С.И. Носов, C.B. Соловьева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и другие.
В работе использованы также труды зарубежных ученых -Н. Барри Стейна, Г. Гудвин-Гилла, Д. Робертсона, A.C. Хелтона.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами, вынужденно изменившими место жительства, в результате признания их вынужденными
переселенцами или беженцами, а также в процессе реализации предоставленных им прав, свобод и обязанностей.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, закрепляющие критерии и порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца, устанавливающие права и обязанности данной категории лиц, определяющие механизм государственного регулирования вынужденной миграции в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем правового регулирования статуса вынужденных переселенцев и статуса беженцев, а также выработка практических рекомендаций по их совершенствованию.
В ходе ее реализации решались следующие задачи:
- на основе комплексного подхода к рассмотрению проблем вынужденной миграции выделить основные типы и методы осуществления государственной миграционной политики в Российской Федерации;
- путем сравнительного анализа норм международного права, российско! о и зарубежного законодательства уточнить понятия «вынужденный переселенец» и «беженец», а также основания отграничения данной категории ми! рантов от иных лиц, покинувших место жительства;
- определить основные принципы и составные элементы конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев и беженцев;
- на основании исследования понятия «временное убежище», «безопасная третья страна» предложить рекомендации по предоставлению временного убежища, а также предоставлению временного места пребывания вынужденным переселенцам;
- исследовать систему органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих обеспечение и защиту прав и законных интересов вынужденных переселенцев и беженцев, а также исполнение ими юридических обязанностей, и предложить направления ее совершенствования;
- рассмотреть проблемы юридической ответственности за нарушение прав вынужденных переселенцев и беженцев.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование конституционно-
правового статуса вынужденного переселенца и беженца. В диссертации проанализированы его характер, принципы и составные элементы.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, наиболее существенными из которых представляются следующие:
- содержание конституционно-правового статуса вынужденного переселенца, также как и конституционно-правового статуса беженцгую мнению диссертанта, коррелируется с миграционной политикой Российской Федерации. Современная миграционная политика России является жесткой, ее сущность заключается в обеспечении устойчивого социально-экономического и демографического развития и национальной безопасности Российской Федерации, рациональном размещении населения на территории страны. Миграционная политика характеризуется применением ускоренных процедур рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса вынужденного переселенца или статуса беженца, поощрением добровольного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего обычного местожительства, установлением квот для принятия беженцев;
- рассматривая правовой статус вынужденного переселенца и правовой статус беженца как виды конституционно-правового статуса человека и гражданина, диссертант выделяет их отличительные признаки:
• специальный характер - статус вынужденного переселенца или беженца предоставляется лицу, в зависимости от его специфических качеств (покинуло место жительства в силу преследований по политическим, религиозным, расовым, национальным мотивам, либо вполне обоснованных опасений стать жертвой таких преследований и не может или не желает вернуться вследствие обоснованных опасений);
• целевой характер - предоставляется лицу с целью социальной адаптации и утрачивается по ее завершении;
• срочный характер;
- рассмотрев законодательство Российской Федерации о вынужденных переселенцах и беженцах, а также нормы международных договоров, определяющих основы правового положения беженцев, диссертант предлагает
выделить принципы статуса вынужденного переселенца и статуса беженца, которые являются общими для них:
• признание и гарантирование прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации;
• взаимосвязь прав и обязанностей, закрепленных за лицами, имеющими рассматриваемый правовой статус;
• недопустимость дискриминации вынужденных переселенцев и беженцев по признаку расы, религии или места происхождения;
• приобретение статуса беженца или статуса вынужденного пере-( селенца на основании решения уполномоченного государственного органа;
• запрет произвольного лишения специального статуса по реше-( нию органа исполнительной власти;
• запрет принудительного возвращения в места постоянного проживания;
- в структуре конституционно-правового статуса вынужденного переселенца, также как и в структуре конституционно-правового статуса беженца диссертант выделяет специальную правосубъектность, права, обязанности и ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации. Ппи ;;и„, на государство необходимо возлагать обязанность обеспечения посредством дополнительных мер экономического, социального и юридического характера условий для ресоциализации и восстановления прав лиц, признанных вынужденными переселенцами или беженцами;
, - исследовав деятельность органов государственной власти и органов
местного самоуправления по осуществлению миграционной политики, и в частности, по обеспечению реализации прав беженцев и вынужденных пере» селенцев, диссертант полагает необходимым восстановление системы специализированных органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование и реализацию политики Российской Федерации в области миграции населения;
- по мнению автора, для обеспечения наиболее полной реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев необходимо в законодательных актах, регулирующих как правовой статус беженцев и вынужденных пересе-
ленцев, а также государственное управление в сфере миграционной политике закрепить меры административной ответственности должностных лиц и государственных служащих за массовое или грубое нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, в частности, за незаконный отказ в предоставлении соответствующего статуса.
Практическая значимость результатов работы. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворче-скими и правоприменительными органами. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Социальное право».
Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в научных публикациях.
Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формулируются цели и задачи, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, называются формы апробации работы.
В главе I - «Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации» - автором дана общая характеристика правового статуса вынужденного переселенца и правового статуса беженца (§ 1); анализируется развитие норм международного права о беженцах, а также их соотношение с законодательством Российской Федерации (§ 2); проводится сравнительно-правовое исследование законодатель-
с! на европейских стран, закрепляющих правовой статус лиц, вынужденно покинувших обычное местожительство (§ 3).
Миграция населения представляет собой перемещение людей, покидающих место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства. Человек может покинуть обычное место жительства по причинам экономического характера, под влиянием экологических или природных факторов, а также в силу некоторых социально-политических причин. В отличие от добровольной миграции вынужденная миграция - перемещение людей в поисках убежища. Вынужденный мигрант покидает место своего жительства по причинам, выталкивающим данное лицо из сферы его проживания. В случае, когда эти причины проявляются в преследовании лица по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ему может быть предоставлен статус беженца или вынужденного переселенца. Целью предоставления лицу одного из данных специальных статусов является оказание государственной помощи в его ресоциализации.
Обязанность государства по оказанию поддержки вынужденным переселенцам и беженцам основывается на конституционно закрепленном признаке Российской Федерации как правового государства. Правовое государство обеспечивает безопасность каждого, кто законно находится на его территории, охрану и защиту их прав и законных интересов, эффективное восстановление в правах. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется на основе принципа юридического равенства (ст.ст. 1,2, 17, 18, 19 и 45 Конституции Российской Федерации).
В случаях возникновения экстраординарных ситуаций, связанных с нарушениями режима правовой безопасности, с которыми государство не смогло своевременно справиться, и вынуждающих граждан Российской Федерации вопреки своей воле покидать места постоянного жительства, государство обя)ано обеспечить им посредством дополнительных мер экономического, социального и юридического характера условия для ресоциализации и восстановления нарушенных прав. Соответственно, таким гражданам предоставляе]ся статус вынужденных переселенцев, они вправе рассчитывать на применение к ним специальных мер защиты, обусловленных юридической природой данной обязанности государства.
Статус беженца предоставляется иностранным гражданам, покинувшим страну своего гражданства, или лицам без гражданства, покинувшим страну обычного местожительства по причине преследований. По отношению к ним конституционная обязанность государства обусловлена не только закреплением в Конституции Российской Федерации принципа правового государства, но и международными обязательствами, принятыми на себя Россией.
Таким образом, статус беженца, также как и статус вынужденного переселенца предоставляется лицам, вынужденным покинуть место постоянного проживания по причине преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, с целью оказания им помощи в полноценном включении в общественные отношения. Предоставление данного статуса ведет к возникновению между лицом и государством особых правоотношений, которые преимущественно регулируются нормами конституционного права Российской Федерации. Изложенное позволяет рассматривать статус беженца и статус вынужденного переселенца как специальные виды конституционно-правового статуса человека и гражданина.
На основании анализа норм Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 (в ред. от 30 июня 2003 г.) «О беженцах» и Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 (в ред. 24 декабря 2002 г) «О вынужденных переселенцах» диссертант выделяет признаваемые государством основополагающие начала, исходя из которых осуществляется использование прав и выполнение обязанностей лицами, которые признаны вынужденными переселенцами или беженцами. Эти принципы являются общими для данных видов конституционно-правового статуса человека и гражданина.
В структуру конституционно-правового статуса беженца и конституционно-правового статуса вынужденного переселенца входя г сходные элементы:
-специальная правосубъектность как беженцев, так и вынужденных переселенцев обусловлена близкими специфическим признаками, присущими обеим категориям лиц - они покинули место постоянного проживания в связи с преследованиями либо реальной угрозой преследований и нуждаются в помощи со стороны государства;
- права беженцев и вынужденных переселенцев направлены на то, чтобы обеспечить посредством мер экономического, социального и юридического характера условия для их ресоциализации. При этом беженцам как негражданам Российской Федерации предоставляются дополнительные права - получение содействия в оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию, обращение с заявлением о постоянном проживании в Российской Федерации или приобретением гражданства России. Законодатель также подчеркивает, что данная социальная группа наделяется экономическими и социальными правами наравне с гражданами Российской Федерации (п.п. 7-11, 15 и 18 ст. 8 Федерального закона «О беженцах»);
- обязанности беженцев и вынужденных переселенцев обусловлены необходимостью государственного контроля за передвижением данной категории населения и представляют собой ограничения свободы их передвижения (п.п. 2-7 ст. 8 Федерального закона «О беженцах» и п.п. 2-4 ст. 6 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах);
- ответственность беженцев и вынужденных переселенцев наступает за нарушение ими правил проживания и передвижения по территории Российской Федерации.
На основе анализа ряда международно-правовых документов о статусе беженцев, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что в международном праве отсутствует общепринятое определение понятия «беженцы», однако в рамках международного гуманитарного права сложилась система международной защиты беженцев. Ее развитие можно подразделить на несколько этапов:
- 20-е - 40-е гг. XX в. - заключение первых международных соглашений о защите прав беженцев, устанавливавших права беженцев из конкретной страны (к примеру, Соглашение 1928 г. о выдаче удостоверения личности русским и армянским беженцам, Конвенция 1938 г. о статусе беженцев прибывающих из Германии и др.);
- 50-е - 60-е гг. XX в. - закрепление в нормах международного права общих критериев, на основании которых лицо может быть признано беженцем, а гакжс общих принципов их правового статуса (1951 г. - открытие для подписания Конвенции о статусе беженцев; 1967 г. - Протокол, касающийся статуса беженца, Декларация ООН о территориальном убежище). В 1950 г.
резолюцией 428 (у) Генеральной Ассамблеи ООН было учреждено Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и утвержден его Устав;
- 60-е - 80-е гг. XX в. характеризуются активным нормотворчеством Исполнительного комитета УВКБ ООН по делам беженцев по вопросу о международной защите, а также принятием ряда региональных документов о правах беженцев. К важнейшим документам, изданным Комитетом Министров Совета Европы в данной сфере, относятся Резолюция (67)14 от 29 июня 1967 г., касающаяся предоставления права на убежище европейским беженцам, Европейское соглашение о консульских функциях с Протоколом о защите беженцев и Европейское соглашение о передаче ответственное ги за беженцев, Декларация 1977 г. о территориальном убежище. В декабре 1989 г. было открыта для подписания Дублинская конвенция 1990 г., определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств-членов Европейского Сообщества;
- с начала 90-х гг. XX в. миграционные процессы усиливаются, чго обусловлено, в том числе, распадом СССР. Бывшие республики СССР, обретя государственный суверенитет, оказались неподготовленными к решению данных проблем. Были предприняты попытки решить некоторые проблемы миграции на региональной основе путем заключения соглашений. В частности, в сентябре 1993 г. государства-участники СНГ заключили Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам (Москва, 24 сентября 1993 г. с дополнениями от 10 февраля 1995 г.). Кроме того, Российская Федерация заключила ряд соглашений с бывшими советскими республиками (Республикой Беларусь, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Киргизской Республикой, Латвийской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Грузия, Республикой Армения, Республикой Азербайджан) по вопросу обеспечения прав граждан бывшего СССР на свободный выбор места жительства, сохранение жилищных и имущественных нрав переселенцев. Интеграция усилий всех заинтересованных государств-учаа ников СНГ затрудняется рядом причин. В частности, существуют противоречия между законодательством принимающих стран и государств исхода беженцев и переселенцев.
На основании исследования законодательства зарубежных государств (к примеру, Акта Соединенного Королевства (Великобритании) 1971 I. об
иммшраиии, Акта Канады 1976 г. Об иммиграции, Акта США 1980 г. О беженцах), рехулирующего проблемы вынужденной миграции, диссертант приходит к выводу о том, что нормы международного права, определяющие статус беженцев, в основном, нашли отражение в национальном законодательстве. Постановление Федерального совета Швейцарской Конфедерации от 22 июня 1990 г. «О процедуре предоставления убежища» расширяет круг лиц, которые могут быть признаны беженцами.
В диссертации также проанализировано законодательство государств - республик бывшего СССР: Закон Республики Молдова «О миграции» (1990 г.). Закон Азербайджанской Республики «О беженцах» (1992 г.), Закон Республики Казахстан «Об иммиграции» (1992 г.), законы Республики Грузия «Об эмиграции» (1993 г.) и «Об иммиграции» (1993 г.), законы Кыргызской Республики «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике» (1993 г.) и «О порядке пребывания иностранных граждан в Кыргызской Республике» (1993 г.), Закон Туркменистана «О правовом положении иностранных граждан в Туркменистане» (1993 г.), Закон Украины «О беженцах» (1993 г.), Закон Эстонской Республики «Об иностранцах» (1993 г.), Закон Латвийской республики «О въезде и пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в Латвийской Республике» (1994 г.), Закон Республики Таджикистан «О беженцах» (1994 г.), Закон Республики Беларусь «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев» (1995 г.), Закон Литовской республики «О статусе беженцев в Литовской республике» (1995 г.).
Наибольший интерес для России представляет опыт тех стран, в которых сочетается решение проблем приема бывших соотечественников, предоставления убежища беженцам и регулирования проблем внутренней миграции. Так, иммиграционное законодательство Германии (Закон 1953 г. о перемещенных лицах и беженцах (в ред. 1991 г.), Закон 1982 г. о порядке предоставления убежища (в ред. 1991 г.), Закон 1990 г. о регулировании процедуры предос1авления гражданства переселенцам) выделяет И категорий иммш рантов, в том числе: вынужденные переселенцы из числа этнических немцев; лица, ищущие убежище; беженцы де-юре; конвенционные беженцы: иммигранты, которым разрешено остаться в стране по гуманитарным соображениям и т.д. Государство предоставляет каждой группе имми-
грантов специфические социальные права. В наиболее благоприятном положении находятся вынужденные переселенцы из числа этнических немцев.
В главе II - «Совершенствование законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации и практики его применения» - исследовано развитие законодательства и правового механизма обеспечения статуса вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (§ 1); система органов государственной власти и органов местного самоуправления, занимающихся обеспечением прав вынужденных переселенцев и беженцев (§ 2); юридическая ответственность за нарушение законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах в Российской Федерации (§ 3).
Исследовав развитие советского и российского законодательства, регулирующего передвижение населения по территории Российской Федерации, устанавливающего порядок въезда и выезда на территорию нашей страны, диссертант приходит к выводу о том, что содержание конституционно-правового статуса вынужденного переселенца, также как и конституционно-правового статуса беженца коррелируется с миграционной политикой государства.
Особенность миграционной политики СССР в 20-80-е гг. XX в. состояла в том, что въезд иностранных граждан, также как и выезд граждан СССР за его пределы был жестко ограничен. Регулирование внутренних миграционных процессов опиралось на жесткую систему плана и административных решений.
Для конца 80-х - 90-х гг. XX в. характерно появление вынужденной миграции граждан, подвергавшихся в местах обычного жительства (к примеру, в Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР и Узбекской ССР) преследованиям по национальным или религиозным признакам. С распадом СССР вынужденная миграция в Российскую Федерацию усилилась, значительную часть мигрантов составляли преследуемые по национальным мотивам граждане СССР, проживавшие на территории государств, входивших в состав СССР в качестве союзных республик. Данный процесс носил практически неконтролируемый характер, поскольку для |р,1жд;ш бывшего СССР был установлен безвизовый порядок въезда в Ьнтпйскую Федерацию. Иммиграционный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации был введен только Указом Прези-
дента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2145. К середине 1992 г. в России насчитывалось 315 тыс. официально зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев, которым были предоставлены значительные социальные гарантии. При этом нормативно закрепленных критериев предоставления соответствующего статуса не существовало. Таким образом, к началу 90-х гг. XX в. Российская Федерация встала перед необходимостью выработки собственной миграционной политики.
Ее основные ориентиры были установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. № 327 «О Республиканской долговременной программе «Миграция». Данное постановление впервые установило критерии, по которым лицу, покинувшему место постоянного жительства, мог быть предоставлен статус беженца или вынужденного переселенца. В нем также были закреплены общие принципы правового ста-тл са беженцев и правового статуса вынужденных переселенцев и основные направления политики, проводимой Российской Федерацией по отношению к данной категории лиц - правовая защита, обеспечение расселения и жилищного обустройства, медико-санитарного обеспечения, содействие занятости, социальное обеспечение. 14 июня 1992 г. была создана Федерачьная МИ1 рационная служба России - федеральный орган исполнительной власти, осуществлявший государственную политику в области миграции населения.
19 февраля 1993 г. права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев получили законодательное закрепление. 13 ноября 1993 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 г., и Протоколу, касающемуся статуса беженцев от 31 января 1967 г.
Указ Президента Российской Федерации от 9 августа 1994 г. № 1668 «О Федеральной миграционной программе» окончательно определил миграционную политику Российской Федерации на первую половину 90-х гг. XX в. В соответствии с Указом, важнейшей задачей миграционной политики являлась защита прав и интересов мигрантов.
На основании анализа ряда нормативных правовых актов, а также исследовав деятельность органов исполнительной власти, уполномоченных реализовывать данные нормативные правовые акты, диссертант приходит к выводу, что миграционная политика России вплоть до 1997 г. была мягкой. Ее характеризуют следующие основные черты:
• статус беженца, также как и статус вынужденного переселенца предоставлялся не только лицам, покинувшим место постоянного проживания, но и имеющим намерение совершить такое действие;
• упрощенный порядок предоставления соответствующего специального статуса;
• закрепление повышенных, по сравнению с обычными гражданами, государственных гарантий социальных прав;
• отсутствие указания на возможность предоставления беженцам временного убежища и последующего направления их в безопасную третью страну.
Однако мягкая миграционная политика, проводимая федеральным органами исполнительной власти, имела ряд неблагоприятных последствий:
• некоторой части мигрантов статус беженца или вынужденного переселенца предоставлялся неправомерно;
• гарантии социальных прав в действительности предоставлялись далеко не всем беженцам или вынужденным переселенцам;
• органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимали нормативные правовые акты, ущемлявшие права, закрепленные в законах Российской Федерации «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Так, например, постановлением Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики «О состоянии миграции в Кабардино-Балкарской Республике и мерах по выполнению Постановления Парламента КБР от 5 мая 1994 года № 17-П-П», Положением об организации работы комиссии миграционного контроля, утвержденным постановлением Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23 августа 1997 г. №205 были учреждены специальные комиссии миграционного контроля, в ведении которых находилось решение вопросов, связанных с предоставлением беженцам и вынужденным переселенцам права проживания либо пребывания на территории субъекта Российской Федерации. Условия регистрации указанных лиц по месту жительства или по месту пребывания ycianaB-ливались Законом Краснодарского края «О порядке пребывания и жительства на территории Краснодарского края» и Законом Республики Генерппя Осетия-Алания от 10 ноября 1996 г. № 155 «О миграции».
В 1995 г. в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» и в 1997 г. в Закон Российской Федерации «О беженцах» были внесены
изменения и дополнения, которые уточнили данные специальные правовые статусы. Изменения сводились к следующему:
• уточнены критерии, по которым лицу может быть предоставлен статус беженца или вынужденного переселенца (лицо должно покинуть место постоянного проживания);
• конкретизированы критерии, по которым лицу можно отказать в предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца;
• законодательно закреплена процедура рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца;
• закреплено понятие «временное убежище» и установлен порядок его предоставления иностранным гражданам, которым не предоставляется статус беженца.
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 г. № 1414 «О Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы» миграционная политика Российской Федерации была скорректирована таким образом, что ее первоочередными направлениями стали совершенствование системы готовности к массовому приему вынужденных мигрантов, развитие их первичного приема и мест временного содержания; развитие системы центров временного размещения. Государственные гарантии социальных прав данной категории лиц были существенно сокращены.
В 2000 г. была ликвидирована Федеральная миграционная служба России, ее полномочия были переданы Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации - федерального органа исполнительной власти, проводящего государственную политику в области федеративных и национальных отношений, местного самоуправления и миграции населения, обеспечивающим создание условий для защиты прав коренных малочисленных народов Севера.
Таким образом, ужесточение миграционной политики существенно повлияло на содержание прав и обязанностей, предоставленных законодательством как вынужденным переселенцам, так и беженцам.
Новый этап в развитии миграционной политики Российской Федерации начался в 2001 г. с ликвидацией Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и передачей Министерству внутренних дел Российской Федерации части его функций, касающихся миграционной политики. В структуре центрального аппарата
МВД России была образована Федеральная миграционная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации. При этом на структурные подразделения МВД России были возложены полномочия по приему и временному размещению лиц, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или статуса вынужденного переселенца, а также предоставление соответствующего статуса.
Таким образом, современная миграционная политика Российской Федерации является жесткой. Ее основным направлением является обеспечение интересов государства, устойчивое развитие государства и защита прав и свобод человека и гражданина. Данное положение нашло подтверждение в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р, которым была одобрена Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Следует заметить, что в данном правовом акте намечены предпосылки для повышения роли государства в регулировании миграционных процессов, а также для создания общегосударственной системы гарантий обеспечения прав и свобод беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, ищущих убежище на территории России. Однако следующим этапом должна стать Программа по реализации этой Концепции, где должны быть решены вопросы координации действий федеральных и региональных органов государственной власти по оказанию помощи в ресо-циализации вынужденных мигрантов. При этом одним из направлений совершенствования миграционной политики в Российской Федерации должен стать дифференцированный подход к предоставлению социальных гарантий различным группам вынужденных мигрантов.
Следует отметить, что в Российской Федерации находится значительное число иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются выходцами из государств - членов СНГ и стран Балтии, въехали в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и проживают на ее территории длительное время. Их правовой статус в настоящее время не в полной мере урегулирован российским законодательством, они не зарегистрированы в качестве беженцев, применение к ним положений Федерального закона «<) правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сушесч-венно ухудшит их положение. Предлагается установить для данной социальной группы упрощенный порядок приобретения вида на жшельето.
Кроме того, не урегулировано положение еще одной группы иностранных граждан, которые в течение длительного времени проживают в Российской Федерации, не имеют статуса беженцев, но не могут вернуться в страну своей гражданской принадлежности в силу сложившейся там неблагоприятной социально-политической обстановки. Представляется, что для уточнения их правового положения необходимо внести в Федеральный закон «О беженцах» дополнения, определив правовой статус данной социальной группы как «лица, находящиеся на территории Российской Федерации по причинам гуманитарного характера».
Необходима дифференциация государственной поддержки, оказываемой гражданам Российской Федерации, вынужденных к изменению места жительства внутри российских границ. Например, в настоящее время статус вынужденного переселенца предоставляется не всем гражданам, покинувшим Чеченскую Республику в результате военных действий, поскольку вынужденным переселенцем может быть признан только гражданин, который может доказать, что насилие либо угроза насилия были направлены непосредственно против него или членов его семьи из-за национальной, религиозной и иной принадлежности. Проведение российской армией в Чеченской Республике контртеррористической операции дало основания утверждать, что возмещение ущерба пострадавшим гражданам должно оказываться в порядке. предусмотренном Федеральным законом № 130-ФЭ от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом». Нельзя согласиться с такой узкой трактовкой определения «вынужденный переселенец». Как особую категорию вынужденных мигрантов следует определить лиц, вынужденных покидать места постоянного проживания в результате действий государственных и негосударственных органов и организаций.
Для упорядочения миграционных процессов необходимо принять Федеральный закон «О внутренней миграции населения Российской Федерации», в котором следует закрепить на законодательном уровне концептуальные основы государственной миграционной политики, направленной на преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создание условий для реализации прав мигрантов. Также в связи с проблемой соотечественников необходима разработка закона «О репатриации». который также позволил бы урегулировать проблемы переселенцев,
возвращающихся в Россию в соответствии с межгосударственными соглашениями.
Реализация государственной миграционной политики требует конструктивного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи необходимо определить круг их обязанностей в работе с беженцами и вынужденными переселенцами, степень ответственности, а также формы такого взаимодействия. Однако полномочия по осуществлению федеральной миграционной политики в настоящее время рассредоточены между Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности России, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Ликвидация специализированного федерального органа исполнительной власти привела к ликвидации территориальных органов миграционной службы, что, в свою очередь, стало основанием для органов государственной власти субъектов Российской Федерации создавать свои миграционные органы вне рамок федерального законодательства.
Представляется, что для эффективной реализации мш рационной политики как части государственного управления должен быть создан специализированный федеральный государственный орган; его организация и деятельность должна основываться на следующих принципах:
• оптимальное распределение обязанностей между данным федеральным органом государственной власти, его территориальными подразделениями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также общественными организациями, занимающимися проблемами мигрантов;
• высокая информационная обеспеченность, включая научно-исследовательское обеспечение;
• наличие контроля за реализацией законодательства на практике и расходованием средств бюджета;
• существование технических возможностей для осуществления иммиграционного контроля;
• наличие квалифицированных кадров и руководителей в облает управления миграционными процессами, а также системы их подготовки.
Исследовав законодательство субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также практику применения законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах, делается вывод о существовании массовых нарушений их прав. Данные нарушения можно классифицировать следующим образом:
• принятие органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, ограничивающих права вынужденных переселенцев и беженцев. Так, например, Закон Республики Северная Осетия-Алания от 10 ноября 1996 года № 155 «О миграции», Областной закон Ростовской области № 2-ЗС от 14 сентября 1994 г. «О мерах по усилению контроля за миграционными процессами на территории Ростовской области», Положение о порядке регистрации лиц, прибывающих на постоянное жительство в Карачаево-Черкесскую Республику, утвержденное постановлением Президиума Совета Министров Карачаево-Черкесской Республики № 139 от 23 августа 1994 г., Постановление Парламента Кабардино-Балкарской Республики № 566-П-П от 26 декабря 2002 г. «О временных мерах по регулированию миграции в Кабардино-Балкарской Республику» устанавливают ограничения для регистрации беженцев и вынужденных переселенцев по месту жительства или по месту пребывания. Отдельные положения Постановления Волгоградской областной Думы № 10/129 от 31 мая 2001 г. «О мерах по предотвращению незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства не территорию Волгоградской области» можно расценить как создание препятствий для обращения иностранных граждан и лиц без гражданства за получением статуса беженцев;
• неправомерный отказ органов исполнительной власти в предоставлении статуса беженца или статуса вынужденного переселенца, либо неправомерное лишение лица данного специального статуса. Полагаем, что одна из предпосылок такого явления - несовершенство федерального законодательства. Так, ст. 4 Федерального закона «О беженцах» устанавливает, что лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, может в течение 1 суток обратиться за получением статуса беженца. Продление данного срока производится по усмотрению органа исполнительной власти;
• ущемление отдельных прав, являющихся составными частями статуса беженца или статуса вынужденного переселенца. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своих ежегодных докладах не-
однократно отмечает, что наиболее часто ущемляется право вынужденных переселенцев на помощь в жилищном обустройстве, а также право беженцев на социальное обеспечение, на образование и медицинское обслуживание наравне с гражданами Российской Федерации.
Федеральный закон «О беженцах», также как и Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» содержат положения о том, что лица, виновные в их нарушении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако санкции за нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев в российском законодательстве отсутствуют. При этом как статус беженца, так и статус вынужденного переселенца предоставляется одной из наиболее социально уязвимых групп населения с целью их социальной реабилитации. На этом основании целесообразно установить административную ответственность должностных лиц за нарушение прав беженцев или вынужденных переселенцев, а также за неправомерный отказ в предоставлении специального статуса.
Отсутствует и ответственность самих беженцев и вынужденных переселенцев за неисполнение обязанностей, возложенных на них российским законодательством. В частности, применение к беженцам норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2001 г.) об ответственности за нарушение порядка передвижения по территории Российской Федерации (ст.ст. 18.4, 18.8, ч.2 ст. 18.10, ст. 18.11) противоречит Федеральному закону «О беженцах», а также Конвенции о статусе беженцев 1951 г., поскольку предусматривает выдворение правонарушителя за пределы Российской Федерации.
В Заключен:::: подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Оздоев М.Д. Проблемы совершенствования конституционно-правового статуса беженцев и конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев в Российской Федерации. // Г'осударсшепнос ефои-тельство и право. Выпуск 5. 2003. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. / От. ред. Е.Ю. Догадайло. - М.: Издательство Московского гуманш арного университета, 2003. - 250 с. - С. 35-56. - 1 п.л.
2. Оздоев М.Д. Развитие законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах в Российской Федерации. // Осуществление политической и правовой реформ в Российской Федерации. - М.: Изд-во Российская академия государственной службы, 2003. - Вып. 7. - С. 132-162. - 1,5 п.л.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оздоева М.Д.
Тема диссертационного исследования «Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации»
Научный руководитель канд. юрид. наук, профессор И.С. Яценко
Изготовление оригинал-макета Оздоев М.Д.
Подписано в печать ■/.'/', ¿Р 3 *_Тираж )? ¿о чкз
Усл. п. л. •/, Ц
Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £
119606 Москва, нр-т Вернадско! о, 84
* 2 0 б 1 8
2-ооЗ -А