АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев»
р На правах рукописи
КОЛОБОВ Александр Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Специальность: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
28 АВГ 2014
Санкт-Петербург 2014
005552062
005552062
Работа выполнена в некоммерческом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»
Научный руководитель:
Стремоухое Алексей Васильевич,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры отраслей права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, почётный работник высшего профессионального образования.
Официальные оппоненты:
Федорова Марина Юрьевна,
доктор юридических наук, профессор, Советник Конституционного Суда Российской Федерации.
Шахбазов Роман Агамедович,
кандидат юридических наук, старший помощник начальника учебного отдела (по методической работе) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ФГБОУ ВПО ПГНИУ).
Защита состоится 25 сентября 2014 г. в 18 часов 15 минут на заседании Совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, Зал Ученого совета, ауд. 64).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета - http://spbu.ni/science/disser/soiskatelvu-uehionoi-steneni/dis-list/details/14/51
Автореферат разослан « 1 2.» О 8. ?ПК 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Новый исторический этап, который переживает современная Россия, начиная с конца XX в., связан со значительными социально-ценностными изменениями, с преобразованиями в политической, экономической, культурной сферах жизни. В современных условиях в России возникают проблемы возрождения национального единства, национальной духовности, гуманизации общества, - проблемы, решение которых, во многом определяются особой социальной значимостью правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социально-правовой защиты граждан РФ, а также беженцев и вынужденных переселенцев, большие потоки которых, после распада СССР устремились в нашу страну.
Следует подчеркнуть, что стихийные миграционные процессы создают одну из сложнейших государственных проблем в России. Сотни тысяч вынужденных мигрантов нуждаются в правовой, материальной и финансовой помощи, объемы, которой, зачастую превышают социально-экономические возможности государства и отдельных регионов, а условия, в которых экономически активная часть переселенцев могла бы заняться самообеспечением, практически отсутствуют. Противоречия возникают и при выборе нового места жительства — интересы вынужденных мигрантов, которые в основной массе стремятся поселиться в крупных городах таких как: Москва, Санкт-Петербург и др. и интересы государства в целом, регионов и местных органов власти часто не совпадают.
Сложнейшей задачей является формирование прочного правового фундамента в сфере разрешения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, где многие явления еще не привлекли внимание законодателей. Речь идет, в частности, о миграционном законодательстве, миграционной политике и о самих мигрантах как объекте правового регулирования и социальной политики государства. Эту проблему
поднимают важнейшие международные документы, в частности: Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г., подписанные Россией в 1992 г. и вступившие в силу после ратификации Верховным Советом РФ в мае 1993 г., Соглашение стран СНГ от 24 сентября 1993 г. «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам». Общественные отношения по социально-правовой защите указанных категорий лиц регулируют множество внутригосударственных нормативных правовых актов, например: Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др.
Однако необходимо отметить, что наличие большого спектра нерешенных задач в области социально-правовой защиты вынужденной миграции, и необходимость теоретического осмысления социально-правовых процессов, происходящих в современной системе социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, динамичность развития права социального обеспечения, приводит, с одной стороны, к беспрецедентной «декодификации» законодательства, то есть резкому увеличению количества законодательных и иных нормативных правовых актов, а с другой - к длительному отсутствию таких жизненно важных законов, которые регулировали бы социально-правовую защиту беженцев и вынужденных переселенцев.
В ходе проведенного исследования были обнаружены серьезные упущения в Российском законодательстве, касающемся социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, слабое нормативно-правовое обеспечение вопроса защиты прав вынужденных мигрантов.
Таким образом, необходимость теоретического осмысления социально-правовых процессов происходящих в современной системе социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, а также наличие большого спектра нерешенных задач в области социально-правовой защиты вынужденной миграции, обусловили актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к правовому положению беженцев и вынужденных переселенцев возник в ходе резкого обострения межнациональных отношений и этнических конфликтов, вспыхнувших на территории бывшего Советского Союза. Они выдвинули правовое решение проблем вынужденной миграции, приема миллионов людей, возвращающихся на историческую родину, в число актуальнейших государственных задач России. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам вынужденной миграции, появившихся в последнее время, тема социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев практически не исследована.
Таким образом, теоретическое обоснование проблем социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, обусловленных пробелами в российском законодательстве, заметно отстает от потребностей политической практики.
Вопросы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в большей или меньшей степени освещались в работах отечественных ученых преимущественно в последние годы.
Проблеме правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в России посвящены работы таких исследователей как Л. В. Андриченко, Е. В. Белоусова, Н. А. Воронина, С. А. Ганушкина, В. И. Евтушенко, Г. И Литвинова, Н. А. Михалева, Е. Ю. Никитин, М. Д. Оздоев, Т. М. Регент, А. Е. Юрицин.
Вопросы, связанные с социальной защитой беженцев и вынужденных переселенцев освещены в работах В. А. Иваненко, Е. И. Петровой, Н. Н. Синчиной, Е. С. Шуршаловой, С. В. Якимчук и др.
История развития социального обеспечения и социальной защиты населения раскрыта в трудах таких теоретиков как И. В. Демидова, Е. Ю. Костина, В. Г. Краснова, Е. Г. Лозовская, В. П. Мельников, Д. Н. Наклонов, О. Н. Никифорова, Е. С. Новак, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова и др.
Политологический аспект проблемы беженцев и вынужденных переселенцев нашел отражение в работах Л. Ф. Абазалова, Т. Н. Балашовой, Г. А. Бордюгова, А. В. Волоха, А. В. Гаджиева, Е. Ю. Заречкина, Е. К. Кирилловой, А. А. Мацнева, Л. Н. Симановича, Т. Я. Хабриевой.
Нельзя не отметить и вклад социологов в изучение данного вопроса: в контексте проблемы социологии наций - Ю. В. Арутюнян, 3. В. Сикевич, Г. Г. Силласте, с точки зрения социологии конфликта - А. Г. Здравомыслов, В. Н. Кудрявцев.
Анализ проблемы социально-правовой защиты беженцев, а именно: аспектов теории и практики международного права, особенностей национального характера и социальной стратификации, проблем миграционной политики, был бы неполным, без изучения работ зарубежных ученых: Гай С. Гудвин-Гилл, А. Инкельс, Д. Левинсон Д. Пападемиетриу.
Однако, несмотря на то, что в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие вопросы остаются открытыми. Отдавая должное всем авторам, работы которых тем или иным образом причастны к теме, которую мы исследуем, следует все же выделить те многочисленные вопросы, которые требуют дальнейшего анализа. Прежде всего: правовые и политические последствия вынужденной миграции в существующих работах в основном получили характеристику через фиксацию положения беженцев и вынужденных переселенцев по показателям нуждаемости, а также взаимооценок мигрантов и коренного населения. Проведение анкетных опросов по этой тематике осложнено, данные по мигрантам скудны, статистика несовершенна. Монографических исследований, которые рассматривали бы комплекс правовых последствий вынужденной миграции, как для самих мигрантов, так и для покинутых ими и принявших их сообществ, для территорий их нового проживания, практически не существует.
Объект исследования: общественные отношения по обеспечению социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации.
Предмет исследования: механизм правового регулирования социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, массив нормативных правовых норм, регулирующих эту защиту.
Цель исследования: определение мер по совершенствованию правового регулирования социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- исследованы генезис социально-правовой защиты населения в России и Российской Федерации, этапы развития и определены пути ее дальнейшего совершенствования;
- определены понятия «социальная защита», «правовая защита», «социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев» и другие понятия примыкающие к ним;
- разрешены проблемы категориально-понятийного аппарата, возникающие при исследовании данных понятий;
- раскрыты функции, задачи и формы социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев;
- исследован механизм законодательного регулирования социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации;
- дана оценка реализации законодательства о социально-правовой защите беженцев в современной России и её регионах;
- исследованы особенности регулирования социально-правовой защиты беженцев в России на региональном уровне;
- сформулированы основные проблемы, возникающие при осуществлении социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в России, а также предложены собственные пути их разрешения.
Методы исследования. Научной основой анализа стали общенаучные методы исследования: историзм, систематизация, а также сравнительно-правовой, статистический и др. При помощи диалектического метода проблемы механизма правового регулирования социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев рассмотрены критически, последовательно, с учетом внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий.
Коррелятивно-интегративный подход, - объединяющий морально-этический, психологический, социологический, общеисторический и правовой принципы анализа, - позволил детально проанализировать поднятую проблему с позиций перечисленных областей знания.
Формально-юридический метод дал возможность детально проанализировать и обобщить существующие теоретические концепции, а также правовприменительную практику, что, в свою очередь, позволило обосновать авторскую позицию относительно совершенствования действующего отечественного законодательства.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, официальные документы Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН), Международной организации труда, Международной организации по миграции, международные правовые акты в сфере миграции населения, прав человека, федеральные и региональные законы Российской Федерации, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы судебной практики, периодической печати, результаты социологических исследований миграционных процессов в России, статистические данные и аналитические документы о социально-правовой защите беженцев и вынужденных переселенцев, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, периодические издания, ресурсы Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
1. Исследовано влияние состояния общества и общественных отнощений, политического устройства государства, международной обстановки в различные исторические периоды на сущность понятий «беженцы» и «вынужденные переселенцы», а также на степень эффективности социальной защиты и ее правовое регулирование;
2. На основе исследования теоретических подходов к трактовке понятий «социальное обеспечение», «социальная защита», «правовая защита», обоснована необходимость введения понятия «социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев»;
3. Анализ классификаций форм, функций и задач социальной защиты различных категорий населения, приводимых в научных источниках по социальной защите и социальному обеспечению, а также исследование соотношения понятий «социальное обеспечение», «социальная защита» и «социально-правовая защита» позволили сформулировать классификации форм, функций и задач социально-правовой защиты именно беженцев и вынужденных переселенцев, что позволяет лучше понять внутреннюю суть и содержание общественных отношений по социально-правовой защите указанных категорий населения;
4. Исследованы понятия «субъект правоотношений», «субъект права социального обеспечения», «правосубъектность» и «правовой статус», что позволило определить сходства и различия правосубъектности беженцев и вынужденных переселенцев, а также влияние их правового статуса на объем прав и обязанностей в области социальной защиты Внесены предложения по дополнению действующего Закона РФ «О вынужденных переселенцах».
5. Рассмотрена достаточность и эффективность деятельности государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также деятельность различных общественных
объединений по обеспечению социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев.
6. Определено состояние правового регулирования социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев на современном этапе развития российского общества. Автором освещены основные пробелы в праве, регулирующем социальную защиту данных категорий населения, а также предложены пути их преодоления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проанализированные определения понятий «социальное обеспечение», «социальная защита», «социально-правовая защита» позволяют вычленить авторскую дефиницию понятия «социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев». Социально-правовая зашита беженцев и вынужденных переселенцев - регламентированная и регулируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по реализации мер экономического, социального и правового характера, направленная на социальное обеспечение и поддержку беженцев, вынужденных переселенцев и членов их семей, в целях преодоления ими трудной жизненной ситуации и скорейшей социальной адаптации на новом месте жительства.
2. В целях наиболее полного и всестороннего осуществления социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, автор предлагает ввести в научный оборот понятие «Право социальной защиты», которое в рамках одноименной комплексной отрасли права должно будет включать в себя нормы нескольких отраслей права: права социального обеспечения, трудового права, гражданского права, жилищного права и других.
3. Целесообразно внести изменения в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»дополнив пункт 1 статьи 1 указанного Закона положением, в котором зафиксировано следующее: правовой статус вынужденных переселенцев может быть
предоставлен и гражданам, вынужденно покинувшим места постоянного жительства, в результате техногенных аварий либо климатических катастроф.
4. Автор считает необходимым на федеральном уровне разработать и принять единый нормативный правовой акт - Социальный кодекс Российской Федерации, который должен закреплять конкретные права различных категорий населения Российской Федерации, в том числе беженцев, вынужденных переселенцев в области социальной защиты, поскольку, существующие законы и подзаконные акты, не позволяют осуществлять должную защиту прав вынужденных мигрантов.
5. В Российской Федерации и ее субъектах есть мощный потенциал и перспективы в области обеспечения и защиты прав вынужденных мигрантов, который в настоящий момент в полном объеме еще не используется. Попыткой решить эту проблему, по мнению автора, могла бы стать долгосрочная Федеральная целевая программа, и разработанные на ее основе, региональные программы «Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев».
6. Необходимо изменить принципиальный подход к формам реализации мер социальной защиты беженцев, определяя их с учетом всех факторов: экономических, социальных, культурных, географических и национальных, что одновременно позволит решить и многие проблемы в перенаселенных и трудоизбыточных регионах.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке путей совершенствования социальной защиты, как населения в целом, так и беженцев и вынужденных переселенцев, а также при выработке направлений дальнейшего развития правовой основы регулирования процессов социальной защиты в государственных органах и органах местного самоуправления, общественных объединениях. Кроме того, данные материалы могут использоваться в лекционных курсах и при подготовке учебных пособий по дисциплинам,
связанным с изучением права социального обеспечения, а также с изучением организации и регулирования деятельности по социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев.
Апробация результатов исследования. Основные аспекты диссертации были изложены и обсуждались на следующих конференциях:
Международная научная конференция XIV Царскосельские Чтения «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты» г. Санкт-Петербург (2010 г.); Научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав: история и современность» г. Санкт-Петербург (2011 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано четыре работы в журналах, рецензируемых ВАК. Общий объем публикаций составляет 2 п. л.
Структура диссертации. Структура роботы обусловлена логикой развития темы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка нормативных правовых актов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 209 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, осуществляется выбор предмета и объекта исследования, раскрывается научная новизна, определяются методологические основания исследования, теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в РФ, как проблема науки права социального обеспечения» посвящена определению социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, исследованию генезиса социально-правовой защиты вынужденных мигрантов, а также исследованию их правосубъектности.
Анализ современных тенденций миграционных процессов свидетельствует о том, что Российская Федерация проходит этап снижения активности вынужденной миграции, что привело к определенному нивелированию и ассимиляции проблем беженцев, вынужденных переселенцев в проблемах трудовых мигрантов. Вместе с тем для осуществления достойной социально-правовой защиты именно беженцев и вынужденных переселенцев, а не трудовых мигрантов, у России в настоящий момент недостаточно средств. Это, несмотря на то, что многие страны, имея гораздо меньшую территорию в сравнении с Российской Федерацией, обладают большими ресурсами для социально-правовой защиты вынужденных мигрантов.
В первом параграфе первой главы «Понятие и сущность социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев» предметом исследования послужили различные научные точки зрения таких понятий, как «социальная защита», «правовая защита», «правовая защищенность».
Анализ вышеуказанных понятий позволил вычленить авторскую дефиницию понятия «социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев», что, в свою очередь, дало возможность определить понятие «механизм обеспечения социально-правовой защиты», как совокупность экономических, финансовых, социокультурных и правовых средств и способов, направленных на преодоление негативных экономических и социальных тенденций, с целью достижения оптимального уровня социальной защищенности. Организационно-правовые способы осуществления социальной защиты, формы защиты и порядок их предоставления, круг лиц, а также меры контроля за осуществлением социальной защиты, закреплены в нормативных актах.
Предлагается ввести в научный оборот понятие «Право социальной защиты», как комплексной отрасли права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие по поводу предоставления эффективной правовой и социальной защиты человека и гражданина от воздействия неблагоприятных жизненных факторов объективного и субъективного свойства, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права каждого на социальное обеспечение.
Отмечается, что поскольку понятие «социальная защита» шире понятия «социальное обеспечение», то в рамках научной дисциплины «Право социального обеспечения» рассмотрение только одной части социальной защиты — социального обеспечения, некорректно. Видится допустимым учебную и научную дисциплину «Право социального обеспечения» переименовать в «Право социальной защиты человека и гражданина». После чего рассмотрение всего комплекса мер социальной защиты человека осуществлять в рамках научной и учебной дисциплины «Право социальной защиты человека и гражданина».
Во втором параграфе первой главы исследовано «Становление и развитие социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в России». Акцентируется внимание на том, что развитие
социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в России проходило вместе с развитием общей системы социально-правовой защиты населения в соответствии с историческими вехами развития и становления государства.
Критериев предоставления статуса как «вынужденного переселенца» так и «беженца», закрепленных в нормативных правовых актах на территории РФ не существовало вплоть до 1993 г., а, соответственно, на законодательном уровне отсутствовало само явление «вынужденной миграции». В рамках исследования генезиса социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, автор выделил основные этапы становления социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев:
Этап возникновения советской системы социально-правовой защиты вынужденных переселенцев (1920 — 1945).
Этап развития советской системы социально-правовой защиты вынужденных переселенцев (1945 - 1985).
Современный этап становления социально-правовой защиты вынужденных переселенцев (1985 - н. вр.).
В истории социально-правовой защиты беженцев можно выделить следующие периоды:
Этап зарождения международной системы социально-правовой защиты беженцев (1920-1945).
Этап развития международной системы и формирование советской системы социально-правовой защиты беженцев (1946 -1993).
Современный этап становления системы социально-правовой защиты беженцев (1993 - н. вр.).
Исторический анализ этапов показал, что достойная социально-правовая защита населения является важнейшим фактором как улучшения социальной обстановки внутри страны, так и укрепления статуса Российской Федерации на международной арене как социального государства. В
результате исследования основных этапов развития социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев стало очевидным, что необходимо и в дальнейшем совершенствовать правовое регулирование социально-правовой защиты вынужденных мигрантов.
В третьем параграфе первой главы рассмотрены «Беженцы и вынужденные переселенцы как субъекты социально-правовой защиты». Исследование правосубъектности беженцев и вынужденных переселенцев показало, что правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев различен по своему объему и определен в разных законодательных актах.
Упущением, является тот факт, что лица, вынужденно покинувшие места своего постоянного жительства в результате техногенных аварий либо климатических катастроф, по действующему российскому законодательству, не могут получить правовой статус вынужденного переселенца. Исходя из этого, обосновывается целесообразность внесения дополнения в пункт 1 статьи 1 Закона Российской Федерации о «Вынужденных переселенцах» о том, что граждане, вынужденно покинувшие места постоянного жительства, в результате техногенных аварий либо климатических катастроф, должны попадать под правовой статус вынужденных переселенцев, так как тоже являются по своей сути вынужденными мигрантами наравне с категориями, указанными в действующей редакции Закона.
Вторая глава диссертации «Организационно-правовая деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений по осуществлению социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев» посвящена деятельности органов власти различных уровней, а также общественных объединений по правовой защите социальных прав вынужденных мигрантов.
В первом параграфе второй главы «Международно-правовые акты и Законодательство РФ в сфере социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев» рассмотрено действующее международное и
отечественное законодательство, регулирующее вопросы социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев.
Исследовав законодательство, автор пришел к выводу, о том, что все нормативные правовые акты, касающиеся социально-правовой защиты населения, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, сильно разрозненны. Существует множество законов и подзаконных актов, касающихся социально-правовой защиты различных категорий лиц. Вместе с тем, очевидна необходимость на федеральном уровне разработать и принять единый нормативный правовой акт - Социальный кодекс Российской Федерации, который должен закреплять конкретные права различных категорий населения Российской Федерации, в том числе беженцев, вынужденных переселенцев в области социальной защиты.
Социальный кодекс РФ должен предусматривать конкретные меры по предоставлению социальной защиты и основные механизмы их реализации; регламентировать компетенцию федеральных и региональных уполномоченных государственных органов; регулировать деятельность государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений; а также определять полномочия негосударственных образований различных форм собственности. Все ныне действующие законы и подзаконные акты возможно внести в кодекс в виде отдельных разделов или глав. Данный кодекс, по мнению автора, позволит систематизировать все действующее законодательство о социальной защите населения в РФ и существенно повысит уровень социально-правовой защиты лиц, законно находящихся на территории Российской Федерации, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев.
Во втором параграфе второй главы «Компетенция органов государственной власти, органов местного самоуправления (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области), общественных объединений по осуществлению социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев» исследованы компетенция органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же полномочия общественных организаций осуществляющих социально-правовую защиту беженцев и вынужденных переселенцев.
В ходе исследования деятельности государственных органов власти и общественных объединений по социально-правовой защите беженцев и вынужденных переселенцев автор пришел к выводу о необходимости разработки долгосрочной Федеральной целевой программы «Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев», а на ее основе региональных программ.
Аргументируется необходимость конкретизации вопросов социально-правовой защиты вынужденных мигрантов; определения мер необходимых для защиты вынужденных мигрантов с учетом вопросов предоставления необходимой правовой защиты беженцам и вынужденным переселенцам, исходя из реальных возможностей регионов; обосновывается неотложность определения основного государственного органа, уполномоченного осуществлять мероприятия по защите мигрантов, и координировать в этих вопросах деятельность других государственных органов и общественных объединений.
В третьем параграфе второй главы «Особенности правового регулирования социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев» исследованы пробелы законодательства, регулирующего социально-правовую защиту беженцев, а также законодательного регулирования социально-правовой защиты вынужденных переселенцев. Спонтанный, во многом неуправляемый характер вынужденной миграции, может оказать негативное влияние на экономические, социальные, демографические, этнокультурные и другие процессы, как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах. С другой стороны, как
уже отмечалось ранее, это может не позволить управомоченным субъектам оказать должную социально-правовую защиту вынужденным мигрантам.
Исходя из изложенного, автор считает, что при разработке мер социальной защиты беженцев необходимо учитывать все факторы общественной жизни. Например, проблема трудоустройства и формирования фонда жилья для лиц, ходатайствующих о получении статуса беженца, или признанных таковыми, может быть решена путем предоставления дополнительных экономических и социальных гарантий при переезде в малозаселенные и трудодефицитные районы. А размер единовременного денежного пособия должен быть поставлен в зависимость от установленного прожиточного минимума.
В Заключение диссертации сделаны обобщающие выводы и подведены итоги, которые могут быть использованы в практической деятельности и для теоретических разработок положений по совершенствованию российского законодательства, связанного с социально-правовым регулированием и защитой прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.
1. Рассмотрев генезис социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев, автор выделил основные этапы становления социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев. Проанализировав исторический опыт развития социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев автор полагает, что достойная социально-правовая защита населения является важнейшим фактором как улучшения социальной обстановки внутри страны, так и укрепления статуса Российской Федерации на международной арене как социального государства.
2. На основе анализа определений «социальное обеспечение», «социальная защита», «социально-правовая защита» предлагается авторская дефиниция понятия «социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев». Социально-правовая защита беженцев и вынужденных
переселенцев — регламентированная и регулируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, по реализации, законодательно закрепленных мер экономического, социального и правового характера, направленная на социальное обеспечение и поддержку беженцев, вынужденных переселенцев и членов их семей, в целях преодоления ими трудной жизненной ситуации и скорейшей социальной адаптации на новом месте жительства.
3. Наличие правового статуса беженца или вынужденного переселенца напрямую влияет на объем их прав и обязанностей в области социальной защиты. Так как правовой статус определяет законодательно установленные права и обязанности в области социально-правовой защиты, автор считает необходимым предоставление правового статуса вынужденного переселенца лицам, вынужденно покинувшим места своего постоянного жительства в результате техногенных аварий либо климатических катастроф.
4. Одним из направлений совершенствования организационно-правовой деятельности по оказанию социально-правовой защиты вынужденным мигрантам может стать долгосрочная Федеральная целевая программа, и на ее основе разработанные региональные программы «Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев». В региональных программах должны быть конкретизированы вопросы социально-правовой защиты вынужденных мигрантов, определены меры необходимые для защиты вынужденных мигрантов, учтены вопросы предоставления необходимой правовой защиты беженцам и вынужденным переселенцам с учетом реальных возможностей регионов.
5. На федеральном уровне необходимо разработать и принять единый нормативный правовой акт - Социальный кодекс Российской Федерации, который должен закреплять конкретные права различных категорий населения Российской Федерации, в том числе беженцев, вынужденных
переселенцев и других категорий мигрантов, в области социальной защиты. Социальный кодекс РФ должен предусматривать конкретные меры по предоставлению социальной защиты и основные механизмы их реализации; регламентировать компетенцию федеральных и региональных уполномоченных государственных органов; регулировать деятельность государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений, а также определять полномочия негосударственных образований различных форм собственности. Все ныне действующие законы и подзаконные акты внести в данный кодекс в виде отдельных разделов или глав по категориям лиц, которым действующими нормативными правовыми актами предоставляются те или иные виды социальной защиты.
6. Необходимо изменить принципиальный подход к формам реализации мер социальной защиты беженцев, определяя их с учетом всех факторов: экономических, социальных, культурных, географических и национальных. Это одновременно позволит рещить и многие проблемы в перенаселенных и трудоизбыточных регионах, как то - проблема трудоустройства и формирования фонда жилья для лиц, ходатайствующих о получении статуса беженца, или признанных таковыми, при переезде в малозаселенные и трудодефицитные районы.
ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Колобов А. В. Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев. // Ленинградский юридический журнал. СПб., 2010. № 1. (19). С. 197-206.-0,5 п.л.
2. Колобов А. В. Вопросы разграничения полномочий между субъектами правоотнощений в области социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев. // Ленинградский юридический журнал. СПб., 2011. № 1. (23). С. 177 - 186. - 0,5 п.л.
3. Колобов А. В. Международно-правовые акты и законодательство РФ в сфере социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев. // Аграрное и земельное право. М., 2013. № 3 (99). С. 90 - 97. 0,5 п.л.
4. Колобов А. В. Генезис социально-правовой защиты беженцев и вынужденных переселенцев в России. // Аграрное и земельное право. М., 2013. № 8 (104). С. 140 - 146. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
1. Колобов А. В. Пробелы в правовом регулировании социально-правовой защиты вынужденных мигрантов. // Профессиональное образование: социально-культурные аспекты. XIV Царскосельские чтения. Материалы международной научной конференции. Спб., 2010. С. 70 — 74. - 0,25 п.л.
2. Колобов А. В. Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев. // Проблемы защиты прав: история и современность. Материалы шестой межвузовской научно-практической конференции. Спб., 2011. С. 121 - 124.-0,25 п.л.
Подписано в печать 15.05.14 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 07/05 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)