СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Топоркова, Марина Константиновна, кандидата юридических наук
Введение. 2
Глава 1. Конституционно-правовая характеристика прав и обязанностей членов Правительства Российской Федерации и проблемы их совершенствования. 12
1.1. Председатель Правительства Российской Федерации . 12
1.2. Конституционно-правовой статус заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и федерального министра. 33
1.3. Министр без портфеля: особенности конституционно-правового статуса (мировой опыт и практика России). 62
Глава 2. Конституционно-правовая ответственность Правительства Российской Федерации и членов Правительства Российской Федерации. 74
2.1. Коллективная конституционно-правовая ответственность Правительства Российской Федерации. 74
2.2. Индивидуальная ответственность члена Правительства Российской Федерации: политико-правовые аспекты. 103
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г., закрепила разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это потребовало пересмотреть сами принципы построения государственного аппарата, не могло не коснуться Правительства Российской Федерации, как высшего органа исполнительной власти Российской Федерации.
В постсоветский период в России было принято два закона о правительстве - Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4174-1 «О Совете Министров -Правительстве РФ»1 и второй, ныне действующий Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»2, которые в совокупности с конституционными нормами закрепляли правовой статус как Правительства Российской Федерации, так и его членов.
На современном этапе исторического развития страны Российское государство переживает период модернизации. Данный процесс обусловлен потребностью превратить государство в мотор преобразований экономической и политической системы постсоветской России. Не будет преувеличением сказать, что успех преобразований в решающей степени зависит от слаженной деятельности всех ветвей государственной власти, но, может быть, в несколько большей степени от ее исполнительной ветви, которая в совокупности представлена Правительством Российской Федерации. В свою очередь правительство как коллегиальный орган состоит из членов Правительства Российской Федерации. Анализ конституционно-правового законо
1 Закон РФ № 4174-1 от 22 декабря 1992 г. «О Совете Министров - Правительстве РФ». Признан утратившим силу ФКЗ № 2-ФКЗ от 17 декабря 1997. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №
1. Ст. 14. в ред. ФКЗ № З-ФКЗ от 31 декабря 1997. // Собрание Законодательства РФ. 1997. № 51. Ст. 5712. 1998. № 1. Ст. 1.
Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ от 17 декабря 1997г. в ред. ФКЗ № З-ФКЗ от 31 декабря 1997.«0 Правительстве Российской Федерации». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст. 5712. 1998. № 1. Ст. 1; в ред. ФКЗ № 4-ФКЗ от 19 июня 2004 г. дательства, регулирующего положение членов российского правительства, позволяет говорить о необходимости его дальнейшей корректировки. Совершенствование должно коснуться как правовых, так и организационных основ деятельности Правительства Российской Федерации.
На необходимость улучшения деятельности органов исполнительной власти, в том числе Правительства Российской Федерации, усиление ответственности его членов за проведение государственной политики обращал внимание Президент Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1997 года были сформулированы базовые направления реформирования исполнительной власти. Тем самым было положено начало масштабной реформы. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1998 года Президент Российской Федерации все более четко обозначил отдельные ее направления. Однако только в начале XXI в. в России реально начались преобразования, призванные воплотить в жизнь идеи реформы самой власти, прежде всего ее исполнительной ветви. Вполне логично поэтому, что вопросы административной реформы оказались отражены и в Президентском Послании Федеральному Собранию 2003 года1. Более того, они были названы одним из главных приоритетов развития страны на ближайшие годы. При этом в свете административной реформы достаточно четко обозначились предложения о реформировании самого Правительства Российской Федерации . Наконец, формирование нового состава Правительства Российской Федерации в 2004 году, а также утверждение Указом Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 г3.системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, подтверждают, что административная реформа в России вступила в стадию реальной практической реализации.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. - 2003. - 17 мая.
2 См. например: Смолякова Т. Страсти по кабинету. Правительство изменит форму и содержание. // Российская газета. - 2004. - 14 февраля.
3 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Российская газета. 2004. 12 марта.
Очевидно, что поиск и закрепление оптимальных форм и способов формирования системы исполнительной власти во главе с Правительством Российской Федерации в значительной степени зависит от научных исследований, предполагающих в том числе «всестороннюю концептуальную разработку самих стратегических целей административной реформы»1.
Данные исследования сделают возможным выявить пробелы и несовершенства, имеющиеся в федеральном законодательстве по регулированию основ правового статуса лиц, чья деятельность напрямую влияет на эффективность проведения государственной политики.
Кроме того, уточнение правового статуса членов Правительства Российской Федерации невозможно без изучения вопросов юридической ответственности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. Институт конституционной ответственности органов государственной власти Российской Федерации, в том числе органов исполнительной власти, является, в силу явно недостаточной теоретической разработки в юридической науке, одним из наиболее проблемных институтов конституционного права и прежде всего это касается вопросов индивидуальной ответственности членов Правительства Российской Федерации. Это в равной мере относится и к юридическому содержанию, и к унификации терминологии, используемых в нормах законодательства, а также в научной литературе. Следует признать, что институт ответственности органов государственной власти и их должностных лиц (и прежде всего это касается вопросов индивидуальной ответственности членов Правительства Российской Федерации) в правовой литературе явно недостаточно исследован. В законодательстве соответствующие вопросы во многих случаях решаются неполно и противоречиво. В результате применение мер ответственности оказывается затруднительным.
Научное осмысление правового положения членов российского Правительства важно не только для конституционно-правовой теории, но и для учебного процесса. Думается, особое значение оно имеет для преподавания
1 Вишняков В.Г. Административная реформа в России: от кризиса государственного управления к эффективному государству. // Журнал российского права. 2003. № 10. С. 13. таких дисциплин, как конституционное и административное право, где статус Правительства Российской Федерации рассматривается специально.
Степень разработанности темы исследования. В юридической науке проводились исследования по общим проблемам правового статуса, в том числе проблемам ответственности высшего органа исполнительной власти. Еще в дореволюционной России проблематика министерской власти нашла отражение в работах ряда ученых-юристов. Вопросы сущности и роли министерств, политической ответственности министров перед народным представительством также исследовались в юридической науке1.
В советский период государственного строительства была проделана серьезная работа по теоретическому осмыслению понятия «ответственность», выявлению ее существенных характеристик2. В 70-80-е годы XX в. появляются первые исследования по проблемам ответственности в советском государственном праве, которая, как верно отмечалось в литературе «значительно отличается от понятия ответственности в уголовном, гражданском и иных отраслях права»3. Положения этих исследований со временем не утратили теоретического значения и были использованы в диссертации при ана
1 См., например: Алексеев A.A. Министерская власть в конституционном государстве. Ее основы, роль и современное положение. - Харьков, 1910; Бе-рендс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. - М., 2002; Бе-рендс Э.Н. Опыт системы административного права. Т.1. - Ярославль, 1898; Болдырь А.И. Ответственность министров и ответственное министерство. — М., 1915. Кн. 9; Дживилегов А.К. Ответственность министров в конституционных государствах. - Ростов-на-Дону, 1905; Нольде Б.Е. Совет Министров. - СПб., 1909; Покровский С.П. Министерская власть в России. Историко-юридическое исследование. - Ярославль, 1906; Шершеневич Г.Ф. Ответственность министров. - Симферополь, 1906.
2 См., например: Бачило И.Л. Институт ответственности в управлении. // Советское государство и право. 1977. № 6; Боброва H.A., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. - Воронеж, 1985; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Очерк теории. -М., 1976; Косолапов Р.И., Марков B.C. Свобода и ответственность. - М., 1969; Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. - М., 1971.
3 Еременко Ю.П., Ф.М. Рудинский. Проблема ответственности в советском государственном праве. // Труды Высшей следственной школы МВД. Вып. 9. -Волгоград, 1974. С. 30. лизе как коллективной конституционно-правовой ответственности Правительства Российской Федерации, так и персональной ответственности членов Правительства Российской Федерации.
При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная и зарубежная научная литература, в которой раскрываются вопросы сущности исполнительной власти, показывается ее место в системе разделения властей, правового статуса Правительства Российской Федерации как органа, осуществляющего исполнительную власть в Российской Федерации, его конституционно-правовой ответственности. Среди использованных источников можно выделить работы таких авторов, как С.А. Авакьян, А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, К.С.Бельский, H.A. Богданова, Н.В. Витрук, Н.М. Колосова, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, В.М. Манохин, Н.Ф. Ноздрачев, Л.А. Окуньков, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Д.Т. Шон, Б.С.Эбзеев и др.
Некоторые аспекты затронутых в диссертации проблем рассматривались кроме того в учебниках и учебных пособиях по конституционному и административному праву1, научных и публицистических статьях, в ходе проведения научно-практических конференций. Однако какое-либо специальное исследование проблем правого статуса членов Правительства Российской Федерации отсутствует в юридической литературе.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере исполнительной власти, урегулированные нормами конституционного и отчасти административного права, определяющие статус членов Правительства Российской Федерации.
Предметом исследования выступает конституционно-правовое законодательство, иные правовые акты, нормы которых регулируют правовой статус членов Правительства Российской Федерации, а также сложившаяся правоприменительная практика.
1 См., например: Агапов А.Б. Учебник административного права. - М., 1999; Бахрах Д.Н. Административное право. - М., 2002; Козлов Ю.М. Административное право. - М., 1999. Конституционное право. Отв. Ред. А.Е. Козлов. -М., 1996; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 1997.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение конституционно-правового положения членов Правительства Российской Федерации, выявление особенностей их правового статуса, проблем правового регулирования их деятельности, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус членов российского Правительства.
В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ и характеристика состояния конституционно-правового статуса членов Правительства РФ;
- определение особенностей правового положения Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе при исполнении им обязанностей Президента Российской Федерации, «министра без портфеля» и Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации;
- анализ существа и состояния отдельных видов юридической ответственности членов Правительства Российской Федерации;
- проведение сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта развития института ответственности должностных лиц;
- выявление и анализ проблем правового регулирования положения членов Правительства Российской Федерации;
- подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства о Правительстве Российской Федерации.
Методологическая основа и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.
Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием, где показаны особенности конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации, в том числе «министров без портфеля», выявлены и проанализированы проблемы его совершенствования, включая проблему персональной ответственности членов Правительства Российской Федерации.
Предпринята попытка доработки понятийного аппарата, в том числе даны авторские определения понятий «конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации» и «персональная ответственность члена Правительства Российской Федерации».
В диссертации проведен системный анализ правового регулирования конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации, выявлены противоречия, содержащиеся в действующем законодательстве по рассматриваемым проблемам. В работе сформулированы предложения, направленные на устранение указанных противоречий, в том числе предложены поправки в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации есть совокупность установленных конституционными нормами прав, обязанностей и ответственности членов Правительства Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации составляют нормативную базу, определяющую правовое состояние членов Правительства России.
2. Поскольку статус Председателя Правительства Российской федерации значительно полнее определен непосредственно в Конституции Российской
Федерации, что подчеркивает место Председателя в системе органов государственной власти, он занимает исключительное положение среди членов российского Правительства.
3. В целях обеспечения конституционной стабильности государственной власти необходимо законодательно ограничить исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в таких полномочиях, как возможность ставить перед Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вопрос о доверии Правительству Российской Федерации, распределять обязанности между заместителями Председателя Правительства Российской Федерации, предлагать Президенту Российской Федерации кандидатуры на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.
4. В состав Правительства Российской Федерации не могут входить руководители иных федеральных органов исполнительной власти, кроме федеральных министерств, например, руководители федеральных служб. Недопустимо введение должностей членов Правительства Российской Федерации, которые не предусмотрены Конституцией Российской Федерации, так называемых «двойных должностей», например, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Федеральный министр.
5. Полноправным членом российского Правительства является министр без портфеля. Вместе с тем, его правовое положение нуждается в уточнении, которое позволит учесть некоторые специфические особенности его статуса (определение и закрепление круга вопросов, отнесенных к его компетенции, взаимодействие с другими членами правительства и другими государственными органами). В этих целях предлагается изложить п. 5 абзаца 1 ст. 26 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» в следующей редакции: «- обладают установленными законодательством Российской Федерации полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти или иными полномочиями, не связанными с руководством федеральными органами исполнительной власти, установленными указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации».
6. Существующая законодательная конструкция, определяющая статус руководителя правительственного аппарата, требует корректировки. Целесообразно из Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» следует исключить должность «Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации», а функции по руководству Аппаратом Правительства возложить на заместителя Председателя Правительства Российской Федерации или федерального министра.
7. Действующее законодательство, регламентирующее вопросы юридической ответственности членов Правительства Российской Федерации имеет пробелы в правовом регулировании, прежде всего, применительно к дисциплинарной ответственности, декларативности многих правовых норм, слабой правовой проработанности процедурных вопросов, наличие юридических коллизий. В целях совершенствования законодательства об ответственности членов Правительства РФ необходимо дополнить Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»:
- статьей следующего содержания: «Члены Правительства Российской Федерации за нарушение Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством»;
- статьей о дисциплинарной ответственности членов Правительства РФ, предусмотрев в числе дисциплинарных взысканий «предупреждение» и «прекращение полномочий»;
- положением о том, что основанием для принятия Президентом РФ решения об отставке Правительства РФ является неисполнение (ненадлежащее исполнение) членами Правительства РФ своих конституционных полномочий или злоупотребление ими.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики, относящихся к вопросу конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет лучше понять особенности и проблемы конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации. Результаты, полученные диссертантом, могут быть использованы для углубления научных представлений в данной сфере общественных отношений, а также для дальнейшего усовершенствования системы исполнительной власти, которое проводится в рамках административной реформы. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания учебных дисциплин, таких как конституционное и административное право и основанных на их базе специальных учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры конституционного права и отраслевых юридических дисциплин, а также Ученом Совете юридического факультета Московского городского педагогического университета. Кроме того, вопрос о влиянии избирательного законодательства на правовой статус членов Правительства Российской Федерации в период проведения предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выносился на обсуждение совместной секции конституционного и административного права на Дне науки, проводимом на юридическом факультете Московского городского педагогического Университета (МГЛУ) в марте 2004 года. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,4 печатных листа.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованного нормативного материала и литературы по теме исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Топоркова, Марина Константиновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование конституционно-правового статуса Правительства Российской Федерации, проведенное в диссертации, позволяет сформулировать общие теоретические выводы, а также предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства. Представляется, что данные выводы и предложения могут оказаться полезны не только для совершенствования собственно конституционно-правового статуса членов Правительства, но и для реформы всей системы исполнительной власти, где согласно нормам главы 6 Конституции Российской Федерации, российское Правительство, безусловно, занимает главенствующее положение. Результаты, полученные в диссертации, также могут быть с успехом востребованы в рамках проведения административной реформы, тем более, что после издания Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» создались исключительно благоприятные условия для уточнения статуса самого Правительства в целом (как федерального органа исполнительной власти), так и каждого из его членов.
Прежде всего, в юридической науке вполне обосновано отмечается, а в конституционном законодательстве закрепляется фактическое разделение компетенции исполнительной власти между Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Исходя из норм Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в России происходит дальнейшее уточнение распределения политических и социально-экономических функций государства между Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Оценивая ситуацию де-факто в совокупности с конституционным «подходом» к решению проблемы выход видится в ограниченном вмешательстве Президента Российской Федерации в сферу исполнительной власти. Только при таком подходе можно гарантировать предусмотренную статьей 10 Конституции Российской Федерации независимость и самостоятельность исполнительной власти.
Норма Конституции Российской Федерации о составе Правительства Российской Федерации предполагает многовариантность ее реализации. Анализ состава Правительств Российской Федерации за последние годы указывает на возможность как различного численного состава Правительства России, так и «произвольного» включения в его состав лиц, руководителей иных, кроме министерств, федеральных органов исполнительной власти, не обладающих статусом члена Правительства. Подобная практика должна быть признана неконституционной.
Особо следует подчеркнуть преемственность Россией зарубежного опыта введения должности министра без портфеля. В силу особенностей этой должности, правовое положение министра без портфеля нуждается в конкретизации как в федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», а также в Регламенте Правительства Российской Федерации.
Среди членов Правительства Российской Федерации непосредственно Конституция Российской Федерации заметно более полно определяет только статус Председателя Правительства Российской Федерации. Это обстоятельство в совокупности с конституционной процедурой его назначения на должность, участием Председателя Правительства Российской Федерации в формировании как состава самого Правительства Российской Федерации, так и определения контуров структуры федеральных органов исполнительной власти, самостоятельным осуществлением полномочий от имени Правительства Российской Федерации по ряду вопросов, а также конституционной возможностью исполнения обязанностей Президента Российской Федерации, позволяет сделать вывод об исключительном положении главы Правительства Российской Федерации среди членов Правительства Российской Федерации.
В 2002 году в России произошло обновление избирательного законодательства. В определенной мере оно затронуло конституционно-правовой статуе членов Правительства Российской Федерации. Прежде всего речь идет об особенностях участия членов Правительства Российской Федерации в выборах, имея ввиду недопущение использования ими при проведении избирательной кампании преимуществ своего должностного положения. Законодательство о выборах скорректировало ситуацию и установило ограничения, в частности для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, к которым относятся члены Правительства Российской Федерации, в случае их участия в выборах. Думается, что ныне существующий подход к проблеме конструктивен.
Вместе с тем, требуется четкое определение того, что представляет собой освобождение от должностных обязанностей в период проведения предвыборной кампании, которое не должно отождествляться с уходом в так называемый предвыборный отпуск, что имеет место на практике. Такое освобождение от должностных обязанностей должно рассматриваться не иначе как в качестве особого конституционно-правового состояния члена Правительства.
Нуждается в уточнении статус Руководителя Аппарата Правительства, который является равноправным членом Правительства Российской Федерации. Действующее законодательство содержит юридическую неточность из-за введения так называемой «двойной должности» члена российского правительства, закрепляя в ст. 47 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», что Аппарат Правительства Российской Федерации возглавляет Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации или федеральный министр». Необходимо исключить из Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» должность «Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации». Возглавлять Аппарат Правительства Российской Федерации должен Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации или федеральный министр ( министр без портфеля).
Создание ответственного Правительства - одна из главных задач административной реформы, проводимой в России. Однако, декларирование ответственности Правительства еще не означает наличие реального и действенного правового механизма реализации. Для того, чтобы Правительство действительно стало ответственным, необходимо законодательное закрепление института юридической ответственности государства, его органов, персональной ответственности должностных лиц. Здесь особенно важно - создание надежного и действенного механизма реализации норм об ответственности. Наиболее перспективным представляется законодательное закрепление ответственности применительно к каждому субъекту конституционной ответственности, в частности, Правительства Российской Федерации и его членов. В диссертации обосновывается необходимость внесения дополнений в федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» в части установления оснований и видов ответственности членов Правительства РФ, процессуальных форм ее реализации.
Наряду с конституционно-правовой ответственностью Правительства Российской Федерации и его членов нельзя не признать существование дисциплинарной ответственности членов Правительства. Однако законодатель оставил данный вопрос без внимания. Думается, целесообразно формально-юридически закрепить механизм именно дисциплинарной ответственности членов Правительства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Академия управления МВД России
На правах рукописи
Топоркова Марина Константиновна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
кандидат юридических наук, доцент Гришковец Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич
кандидат юридических наук Балытников Вадим Владимирович
Ведущая организация - Институт повышения квалификации государственных служащих Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится 2004 г., в час, на
заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. И А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.%
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.В. Гончаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации
1993 года закрепила разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это потребовало пересмотреть сами принципы построения государственного аппарата, что не могло не коснуться Правительства Российской Федерации, как высшего органа исполнительной власти Российской Федерации.
В постсоветский период в России было принято два закона о правительстве. Первый - Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. № 4174-1 «О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации»1 и второй, ныне действующий Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»,2 которые в совокупности с конституционными нормами закрепляли правовой статус как Правительства Российской Федерации, так и его членов.
На современном этапе исторического развития страны Российское государство переживает период модернизации. Данный процесс обусловлен потребностью превратить государство в мотор преобразований экономической и политической системы постсоветской России. Не будет преувеличением сказать, что успех преобразований в решающей степени зависит от слаженной деятельности всех ветвей государственной власти, но, может быть, в несколько большей степени от ее исполнительной ветви, которая в совокупности представлена Правительством Российской Федерации. В свою очередь правительство как коллегиальный орган состоит из членов Правительства Российской Федерации. Анализ норм
1 См. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ. 1993. №1. Ст.14.
2 См. Собрание законодательства РФ. 1997. №51. Ст. 5712.__
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛ »ОТЕКА СДотер^уг
ОЭ 200/»**>>у
конституционного законодательства, регулирующего положение членов российского правительства, позволяет говорить о необходимости их дальнейшей корректировки. Совершенствование должно коснуться как правовых, так и в значительной степени зависящих от них организационных основ деятельности Правительства Российской Федерации.
На необходимость улучшения деятельности органов исполнительной власти, в том числе Правительства Российской Федерации, усиление ответственности его членов за проведение государственной политики неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1997 года3 были сформулированы базовые направления реформирования исполнительной власти. Тем самым было положено начало масштабной административной реформы. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1998 года4 Президент Российской Федерации более четко обозначил отдельные ее направления. Однако только в начале XXI в. в России реально начались преобразования, призванные воплотить в жизнь идеи реформы самой власти, прежде всего ее исполнительной ветви. Вполне логично поэтому, что вопросы административной реформы оказались отражены в Президентском Послании Федеральному Собранию 2003 года.5 Более того, они были названы одним из главных приоритетов развития страны на ближайшие годы. При этом в свете административной реформы достаточно четко обозначились предложения о реформировании самого Правительства Российской Федерации. Наконец, формирование нового состава Правительства Российской Федерации в 2004 году, а также утверждение Указом Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 г.6 системы и структуры федеральных органов исполнительной власти,
3 Российская газета. 1997.7 марта.
4 Российская газета. 1998.24 февраля.
5 Российская газета. 2000. 17 мая.
6 Собрание законодательства РФ. 2004. №11. Ст. 945
подтверждают, что административная реформа в России вступила в стадию реальной практической реализации.
Очевидно, что поиск и закрепление оптимальных форм и способов формирования системы исполнительной власти во главе с Правительством Российской Федерации в значительной степени зависит от научных исследований, предполагающих в том числе всестороннюю концептуальную разработку административной реформы. Данные исследования сделают возможным выявить пробелы и несовершенства, имеющиеся в федеральном законодательстве по регулированию основ правового статуса лиц, чья деятельность напрямую влияет на эффективность проведения государственной политики. Кроме того,
уточнение правового статуса членов Правительства Российской Федерации невозможно без изучения вопросов юридической ответственности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. Институт конституционной ответственности органов государственной власти Российской Федерации, в том числе органов исполнительной власти, является в силу явно недостаточной теоретической разработки в юридической науке одним из наиболее проблемных институтов конституционного права. Это в равной мере относится и к юридическому содержанию, и к унификации терминологии, используемых в нормах законодательства, а также в научной литературе. Следует признать, что институт ответственности органов государственной власти и их должностных лиц (и прежде всего это касается вопросов индивидуальной ответственности членов Правительства Российской Федерации) в правовой литературе явно недостаточно исследован. В законодательстве соответствующие вопросы во многих случаях решаются неполно и противоречиво. В результате применение мер ответственности оказывается затруднительным.
Научное осмысление правового положения членов российского Правительства важно не только для конституционно-правовой теории, но и для учебного процесса. Думается, особое значение оно имеет для преподавания таких дисциплин, как конституционное и административное право, где статус Правительства Российской Федерации рассматривается специально.
Степень разработанности темы. В юридической науке проводились исследования по общим проблемам правового статуса, в том числе проблемам ответственности высшего органа исполнительной власти. Еще в дореволюционной России проблематика министерской власти нашла отражение в работах ряда ученых-юристов (А.К. Дживелегов, Г.Ф. Шершеневич и др.) Вопросы сущности и роли министерств, политической ответственности министров перед народным представительством также исследовались в юридической науке.
В советский период государственного строительства учеными-юристами была проделана серьезная работа по теоретическому осмыслению понятия «ответственность», выявлению ее существенных характеристик. В 70-80-е годы XX в. появляются первые исследования по проблемам ответственности
7
в советском государственном праве, которая, как верно отмечалось в литературе, «значительно отличается от понятия ответственности в уголовном, гражданском и иных отраслях права». Положения этих исследований со временем не утратили теоретического значения и были использованы в диссертации при анализе как коллективной конституционно-правовой ответственности Правительства Российской Федерации, так и персональной ответственности членов Правительства Российской Федерации. При подготовке диссертации использовалась современная отечественная и зарубежная научная литература, в которой раскрывается
7 См., например: Бачило И.Л. Институт ответственности в управлении // Советское государство и право. 1977. №6; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Очерк теории. - М., 1976.
сущность исполнительной власти, показывается ее место в системе разделения властей, анализируется правовой статус Правительства Российской Федерации как органа, осуществляющего исполнительную власть в Российской Федерации, его конституционно-правовой ответственности. Среди использованных источников можно выделить работы таких авторов, как С.А. Авакьян, А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, К.С.Бельский, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Е.И. Козлова, Н.М. Колосова, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, В.М. Манохин, Н.Ф. Ноздрачев, Л.А. Окуньков, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Д.Т. Шон, Б.С.Эбзеев и др.
Некоторые аспекты затронутых в диссертации проблем рассматривались кроме того в учебниках и учебных пособиях по конституционному и административному праву, научных статьях, газетно-журнальной публицистике, в ходе проведения научно-практических конференций. Однако какое-либо специальное исследование проблем правого статуса членов Правительства Российской Федерации отсутствует в юридической литературе.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере исполнительной власти, урегулированные нормами конституционного и отчасти административного права, определяющие статус членов Правительства Российской Федерации.
Предметом исследования выступает конституционно-правовое законодательство, иные правовые акты, нормы которых регулируют правовой статус членов Правительства Российской Федерации, а также сложившаяся правоприменительная практика.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового положения членов Правительства Российской
Федерации, выявление особенностей их правового статуса, проблем правового регулирования их деятельности, а также подготовка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус членов российского Правительства. В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ и характеристика состояния конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации;
определение особенностей правового положения Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе при исполнении им обязанностей Президента Российской Федерации, «министра без портфеля» и Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации;
анализ существа и состояния отдельных видов юридической ответственности членов Правительства Российской Федерации;
- проведение сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта развития института ответственности должностных лиц;
-выявление и анализ проблем правового регулирования положения членов Правительства Российской Федерации;
-подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства о Правительстве Российской Федерации.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую базу исследования составил общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием, где показаны особенности конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации, в том числе «министров без портфеля», выявлены и проанализированы проблемы его совершенствования, включая проблему персональной ответственности членов Правительства Российской Федерации.
В диссертации проведен системный анализ правового регулирования конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации, выявлены противоречия, содержащиеся в действующем законодательстве по рассматриваемым проблемам. В работе сформулированы предложения, направленные на устранение указанных противоречий, в том числе предложены поправки в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации есть совокупность установленных конституционными нормами прав, обязанностей и ответственности членов Правительства Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации составляют нормативную базу, определяющую правовое состояние членов Правительства России.
2. Поскольку статус Председателя Правительства Российской Федерации значительно полнее определен непосредственно в Конституции Российской Федерации, что подчеркивает место Председателя в системе органов государственной власти, он занимает исключительное положение среди членов российского Правительства.
3. В целях обеспечения конституционной стабильности государственной власти необходимо законодательно ограничить исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в таких полномочиях,
как возможность ставить перед Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вопрос о доверии Правительству Российской Федерации, распределять обязанности между заместителями Председателя Правительства Российской Федерации, предлагать Президенту Российской Федерации кандидатуры на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.
4. В состав Правительства Российской Федерации не могут входить руководители иных федеральных органов исполнительной власти, кроме федеральных министерств, например, руководители федеральных служб. Недопустимо введение должностей членов Правительства Российской Федерации, которые не предусмотрены Конституцией Российской Федерации, так называемых «двойных должностей», например, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Федеральный министр.
5. Полноправным членом российского Правительства является министр без портфеля. Вместе с тем, его правовое положение нуждается в уточнении, которое позволит учесть некоторые специфические особенности его статуса (определение и закрепление круга вопросов, отнесенных к его компетенции, взаимодействие с другими членами правительства и другими государственными органами). В этих целях предлагается изложить п. 5 абзаца 1 ст. 26 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» в следующей редакции: «- обладают установленными законодательством Российской Федерации полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти или иными полномочиями, не связанными с руководством федеральными органами исполнительной власти, установленными указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации».
6. Существующая законодательная конструкция, определяющая статус руководителя правительственного аппарата, требует корректировки. Целесообразно из Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» исключить должность «Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации», а функции по его руководству возложить на заместителя Председателя Правительства Российской Федерации или федерального министра с возложением на него обязанностей по руководству аппаратом Правительства РФ.
7. Действующее законодательство, регламентирующее вопросы юридической ответственности членов Правительства Российской Федерации имеет пробелы в правовом регулировании, прежде всего, применительно к дисциплинарной ответственности, декларативности многих правовых норм, слабой правовой проработанности процедурных вопросов, наличие юридических коллизий. В целях совершенствования законодательства об ответственности членов Правительства РФ необходимо дополнить Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации:
- статьей следующего содержания: «Члены Правительства Российской Федерации за нарушение Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством»;
- статьей о дисциплинарной ответственности членов Правительства РФ, предусмотрев в числе дисциплинарных взысканий «предупреждение» и «прекращение полномочий»;
- положением о том, что основанием для принятия Президентом РФ решения об отставке Правительства РФ является неисполнение (ненадлежащее исполнение) членами Правительства РФ своих конституционных полномочий или злоупотребление ими.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практике, относящихся к вопросу конституционно-правового статуса членов Правительства РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет лучше понять особенности и проблемы конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации. Результаты, полученные диссертантом, могут быть использованы для углубления научных представлений в данной сфере общественных отношений, а также для дальнейшего совершенствования системы исполнительной власти. Материалы диссертации также могут быть использованы для подготовки программ преподавания таких учебных дисциплин, как конституционное и административное право, а также основанных на их базе специальных учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры конституционного права и отраслевых юридических дисциплин и Ученого Совета юридического факультета Московского городского педагогического университета. Кроме того, вопрос о влиянии избирательного законодательства на правовой статус членов Правительства Российской Федерации в период проведения предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации автор выносил на обсуждение совместной секции конституционного и административного права во время проведения на юридическом факультете Московского городского педагогического Университета 4 марта 2004 года Дня науки. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному и
административному праву на юридическом факультете МГЛУ. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,4 печатных листа.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованного нормативного материала и литературы по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, методологическая основа исследования, указывается его теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы.
Глава Первая «Конституционно-правовая характеристика прав и обязанностей членов Правительства Российской Федерации и проблемы их совершенствования» затрагивает проблемы правового статуса членов Правительства Российской Федерации.
Рассматриваются особенности правового статуса Председателя Правительства Российской Федерации, которые обусловлены его конституционно-правовым положением.
Председатель Правительства Российской Федерации вместе с заместителями Председателя Правительства Российской Федерации и федеральными министрами образуют Правительство Российской Федерации, которое осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации. В юридической науке отмечается, а в конституционном законодательстве закрепляется фактическое разделение компетенции исполнительной ветви власти между Президентом Российской Федерации и Правительством
Российской Федерации. Оценивая данную посылку, диссертант приходит к выводу о необходимости ограничить де-юре вмешательство Президента Российской Федерации в сферу исполнительной власти. Только при таком подходе можно гарантировать предусмотренные статьей 10 Конституции Российской Федерации независимость и самостоятельность исполнительной власти.
Конституционно-правовой статус Председателя Правительства Российской Федерации с полным основанием может быть признан особым по сравнению со статусом других членов Правительства Российской Федерации. Дело в том, что он более полно определен непосредственно в Конституции Российской Федерации. Напротив, другие члены российского правительства в Конституции лишь упоминаются. Их статус определен главным образом в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации».
Рассматривая особенности статуса Председателя Правительства Российской Федерации, диссертант подробно останавливается на характеристике тех полномочий Председателя, которые принадлежат ему как руководителю высшего органа исполнительной власти и которые он единолично осуществляет от имени Правительства Российской Федерации.
Председатель Правительства Российской Федерации подбирает кандидатуры в состав Правительства Российской Федерации и предлагает их Президенту Российской Федерации. Окончательное решение о назначении на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров Президент Российской Федерации принимает единолично. Правовой механизм разрешения возможных разногласий по данному вопросу между Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации в законодательстве не урегулирован. Существует лишь формально-юридическая процедура
согласования кандидатур членов Правительства Российской Федерации с Председателем Правительства РФ.
Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» отводят Председателю Правительства Российской Федерации де-юре определяющую роль в формировании структуры федеральных органов исполнительной власти. Однако эта структура может меняться, причем таким образом, что ни Правительство Российской Федерации, ни его Председатель фактически не оказывают влияние при решении вопроса о реорганизации федеральных органов исполнительной власти. С целью устранения пробелов в вопросе о реорганизации структуры управления автор поддерживает позицию тех ученых-юристов, кто выдвигает идею подготовки таких федеральных законов, как «Об общих принципах организации исполнительной власти в Российской Федерации» и «О системе федеральных органов исполнительной власти».
Конституция Российской Федерации (ст. 92) закрепляет институт исполняющего обязанности Президента Российской Федерации. Временное исполнение обязанностей Главы государства возложено на Председателя Правительства Российской Федерации, что позволяет говорить о возможном двойном статусе Председателя Правительства. В российской практике этот институт был востребован дважды: в 1996 и 1999 годах. Конституция Российской Федерации не устанавливает порядок исполнения обязанностей Президента Российской Федерации. Данный пробел был устранен Конституционным Судом Российской Федерации.8 Диссертант полемизирует с точкой зрения ряда ученых-юристов, согласно которой совмещение постов Президента Российской Федерации и премьера имеет многочисленные
8
Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1999 г. № 10-П «По делу о толковании положений части 2 и 3 статьи 92 Конституции РФ». Собрание законодательства РФ. 1999. №29. Ст. 3773.
юридические противопоказания, и обосновывает свои возражения против такой позиции.
Председатель Правительства Российской Федерации обладает рядом представительских функций. Он представляет Правительство Российской Федерации в Российской Федерации и за ее пределами; ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации без необходимости предъявления полномочий и другие. По мнению диссертанта пока полностью не разрешена проблема разграничения полномочий между Правительством Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации по вопросам заключения международных договоров Российской Федерации. Представляется, что вопросы заключения международных договоров от имени Правительства Российской Федерации во всех случаях должны иметь одобрение Правительства Российской Федерации, как это было определено в Законе Российской Федерации «О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации» 1992 года.
Важное место среди членов Правительства Российской Федерации занимают заместители Председателя Правительства Российской Федерации, статус которых совместно со статусом федеральных министров рассматривается во втором параграфе.
Количество заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации определяет на основе личного усмотрения. Следует признать достаточно спорной с точки зрения юридической формы имевшую место практику введения «двойных должностей»: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - федеральный министр.
Исключительным полномочием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации является исполнение обязанностей Председателя Правительства. Реализация этого полномочия возможна в случае временного отсутствия руководителя Правительства Российской Федерации и
освобождения его от должности. Механизм возложения исполнения обязанностей в обоих случаях различен: в случае временного отсутствия руководителя Правительства Российской Федерации его обязанности исполняет один из заместителей в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей; в случае же освобождения от должности Председателя Правительства Российской Федерации исполнение обязанностей по этой должности одному из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации поручает Президент Российской Федерации на срок до двух месяцев.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в полном объеме реализует полномочия главы Правительства. Вместе с тем, руководствуясь конституционными положениями о полномочиях Председателя Правительства Российской Федерации, едва ли можно признать оправданным распространение на исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации всех полномочий главы Правительства, ведь в любом случае речь идет о временном исполнении обязанностей. Диссертант полагает возможным поставить вопрос об ограничении исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в таких полномочиях, как возможность ставить перед Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вопрос о доверии Правительству Российской Федерации; распределять обязанности между заместителями Председателя Правительства Российской Федерации; предлагать Президенту Российской Федерации кандидатуры на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.
Наряду с полномочиями, присущими заместителям Председателя Правительства Российской Федерации по должности, вице-премьеры
обладают и полномочиями, присущими другим членам Правительства -федеральным министрам.
Автор констатирует, что для федеральных министров также предусмотрена конституционная процедура назначения на должность. Диссертант поддерживает позицию, согласно которой с целью усиления контрольных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации предлагается создать в нем специальную комиссию по назначению, которая бы высказывала свое мнение и рекомендации по кандидатурам членов Правительства Российской Федерации перед их назначением. Отмечается, что будет более правильным при назначении на должность министров использовать конституционную терминологию названия должности, а именно, назначать, например, не Министром финансов Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации, а на должность федерального министра - Министра финансов Российской Федерации, федерального министра - Министра внутренних дел Российской Федерации и т.д.
Диссертант критически относится к утверждениям некоторых ученых о возможности «произвольного» включения в состав Правительства Российской Федерации лиц, руководителей иных, кроме федеральных министерств, федеральных органов исполнительной власти, например, федеральных служб. В диссертации рассматривается вопрос о «тождественности» таких понятий, как «статус», «ранг», а также «назначение федеральным министром», «присвоение ранга федерального министра», «руководитель федерального органа исполнительной власти в ранге федерального министра» либо «на правах федерального министра». Формулировка «на правах» министра еще не означает автоматического включения в число федеральных министров. Можно обладать такими правами, но не иметь статуса федерального министра, пока нет решения о соответствующем назначении. Нельзя согласиться и с отождествлением
понятий «ранг» и «статус». Ранг определяется как степень отличия, чин, звание, показатель уровня значимости должностных лиц, тогда как статус гораздо более сложное юридическое явление, означающее совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей, неотделимых от лиц, органов, юридических лиц.
Некоторое своеобразие конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации подчеркивает также избирательное законодательство. Прежде всего речь идет об особенностях участия в выборах членов Правительства Российской Федерации, имея в виду недопущение использования ими в условиях проведения избирательной кампании преимуществ своего должностного положения. Законодательство о выборах 2002 года скорректировало ситуацию и расширило ограничения, связанные с должностным или служебным положением, в период проведения предвыборной кампании, в том числе для членов Правительства Российской Федерации. На время участия в выборах они должны быть освобождены от выполнения своих обязанностей и представить в избирательную комиссию соответствующий подтверждающий документ в течение трех дней после регистрации кандидатом на выборную должность. Ныне существующий подход к проблеме автором признается конструктивным. В этой связи отмечается, что предусмотренное законом освобождение от должностных обязанностей в период проведения предвыборной кампании не должно отождествляться с уходом в так называемый предвыборный отпуск, а должно рассматриваться в качестве особого конституционно-правового состояния члена Правительства Российской Федерации. При освобождении федерального министра от исполнения обязанностей его должность нельзя считать вакантной. Следовательно, можно говорить лишь о временном исполнении обязанностей по должности, которое в установленном порядке должно быть возложено на одного из заместителей министра. При этом заместитель министра не приобретает статус члена Правительства
Российской Федерации, а лишь обладает правом присутствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации, но без права решающего голоса.
В диссертации затронута проблема возможности и порядка временного отстранения от должности членов Правительства Российской Федерации, например, в случае привлечения лица в качестве обвиняемого по уголовному делу. Обращаясь к трудовому законодательству, а также законодательству о государственной службе, диссертант делает вывод о том, что институту отстранения от работы, должности во многом соответствует институт освобождения от должностных обязанностей, а также институт приостановления полномочий, предусмотренный законодательством о судебной системе. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не содержит такого понятия, как «отстранение от должности». Данное понятие не тождественно понятию «освобождение от должности», поскольку предполагает, что лицо не может лишь реализовывать полномочия, но должность занимать продолжает. В диссертации обозначены необходимые дополнения и изменения, которые следует внести в закон.
Отдельно в диссертации выделен вопрос правового статуса главы правительственного аппарата. Автор концептуально соглашается с позицией законодателя, который наделил руководителя аппарата Правительства Российской Федерации статусом члена Правительства Российской Федерации, но отмечает необходимость корректировки Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» в части уточнения статуса этого должностного лица. Необходимо исключить из закона должность «Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации», наличие которой вводит еще одну так называемую «двойную должность» члена российского правительства, например, «Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации». Возглавлять аппарат Правительства Российской Федерации должен Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации или федеральный министр (министр без портфеля).
В диссертации большое внимание уделяется особенностям конституционно-правового статуса министров без портфеля. Особо подчеркивается преемственность Россией зарубежного опыта введения должностей министров без портфеля. Традиционно министерская должность ассоциируется с руководством министерства. Применительно к министрам без портфеля такой подход неприменим. Такой министр не руководит каким-либо конкретным ведомством, обычно он призван обеспечивать решение крупной или сложной социально значимой проблемы. В диссертации подробно рассматривается российская практика введения в состав Правительства должностей министров без портфеля, разбираются случаи назначение их на должность, а также определяется положение министров без портфеля среди других членов российского Правительства. Диссертант подвергает сомнению лигитимность используемой на практике формы определения полномочий министров без портфеля. Представляется правильным определять вопросы ведения министра специальным постановлением Правительства Российской Федерации либо указом Президента Российской Федерации. Признавая министров без портфеля полноправными членами Правительства Российской Федерации, автор полагает, что их правовое положение в силу особенностей должности требует уточнения. Предлагаются варианты внесения соответствующих изменений или дополнений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».
Вторая глава «Конституционно-правовая ответственность Правительства Российской Федерации и членов Правительства Российской Федерации» посвящена проблемам коллективной конституционно-правовой ответственности Правительства Российской
Федерации и индивидуальной ответственности членов Правительства Российской Федерации.
С общетеоретических позиций диссертантом рассматриваются понятия юридической ответственности и ее разновидности — конституционной ответственности. Отмечается существование в юридической науке различных подходов к пониманию как юридической, так и конституционной ответственности. Подробнее автор останавливается на анализе определения именно конституционной ответственности.
Конституционная ответственность, как и любой другой вид юридической ответственности, имеет общие черты с уголовной, гражданско-правовой и другими ее видами. Вместе с тем, у конституционной ответственности есть специфические черты, характеризующие ее как самостоятельный вид юридической ответственности. Речь идет об основаниях, субъектах, санкциях и источниках ответственности. Следует согласиться с признанием в качестве оснований конституционной ответственности соответствующие нормы конституционного законодательства; в качестве источников — Конституцию Российской Федерации, конституции и уставы субъектов федерации, федеральные конституционные законы; в качестве субъектов - органы власти; в качестве санкций - отмену или приостановление незаконных правовых актов, неудовлетворительную оценку деятельности органов государства, отставку Правительства Российской Федерации, роспуск Государственной Думы, право вето Президента Российской Федерации и другие санкции.
Традиционно основанием наступления любого вида юридической ответственности считается совершение правонарушения. В диссертации содержится перечень возможных деликтов применительно к деятельности Правительства Российской Федерации, учитывая то обстоятельство, что невозможно дать полный перечень случаев - оснований юридической ответственности.
Рассмотрение вопросов сущности конституционно-правовой ответственности Правительства Российской Федерации невозможно без анализа понятий «позитивной» и «негативной» конституционной ответственности. В диссертации этот вопрос анализируется применительно к ответственности Правительства Российской Федерации, в том числе - вопрос соотношения конституционной ответственности Правительства Российской Федерации с его политической ответственностью. Конституционную ответственность Правительства Российской Федерации необходимо рассматривать в двух аспектах. Предлагается выделять «негативную» и «позитивную» конституционную ответственность. В актах Конституционного Суда Российской Федерации «позитивная» конституционная ответственность также находит признание. Тем не менее конституционную ответственность нельзя прямо отождествлять с политической ответственностью, что подтверждается, например, существованием возможных разных оснований отставки Правительства Российской Федерации. В одном случае отставка может произойти вследствие ненадлежащего исполнения Правительством своих
конституционных обязанностей, выразившихся в ухудшении экономического положения страны. В другом случае Правительство Российской Федерации может уйти в отставку для разрешения возникшего в стране политического кризиса, обусловленного взаимоотношениями между органами или ветвями государственной власти. В первом случае речь идет о негативной конституционной ответственности, во втором - о конституционной ответственности позитивного характера. Позитивный характер конституционной ответственности Правительства Российской Федерации предполагается и в связи с тем, что она может наступить фактически без вины. Диссертант подтверждает свои теоретические выводы примерами из практики отечественного государственного строительства последнего десятилетия.
Значительное внимание уделено рассмотрению политической ответственности органов государственной власти, в том числе особенностям механизма реализации политической ответственности Правительства Российской Федерации. Отсутствие позитивного результата деятельности Правительства Российской Федерации является основанием наступления изначально именно политической ответственности Правительства в форме отрицательной оценки его деятельности либо Президентом Российской Федерации, либо Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. В перспективе данная негативная оценка этой деятельности может трансформироваться в «негативную» конституционную ответственность, выражением которой является отставка Правительства Российской Федерации.
Диссертант подробно останавливается на особенностях конституционной ответственности Правительства Российской Федерации как самостоятельного вида юридической ответственности и детально анализирует ее основные положения (источники, основания, санкции).
Особое внимание в исследовании уделяется вопросам персональной ответственности членов Правительства РФ. Диссертант оценивает принцип ответственности в деятельности органов государственной власти и, в частности, исследует ответственность федеральных министров. Принцип ответственности призван стимулировать добросовестное и правильное выполнение членами Правительства Российской Федерации своих должностных обязанностей. За неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральным министром возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, а равно несоблюдение установленных федеральным законодательством ограничений, связанных с его должностным положением, к нему могут применяться меры персональной ответственности.
В юридической науке выделяются следующие виды персональной ответственности: уголовно-правовая, административно-правовая,
гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответственность.
Институт персональной ответственности члена Правительства Российской Федерации имеет существенные особенности. Прежде всего, федеральный министр не является государственным служащим, поэтому на него не распространяется действие законодательства о государственной службе. Вот почему персональная ответственность члена Правительства Российской Федерации обусловлена его особым правовым статусом должностного лица, замещающего государственную должность Российской Федерации. Кроме того, констатируется, что в настоящее время ни Конституция Российской Федерации, ни соответствующее федеральное законодательство не содержит специальных норм, устанавливающих персональную ответственность членов Правительства Российской Федерации. Тем не менее анализ норм Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» позволяет говорить, что на федеральных министров распространяется персональная ответственность за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Так, министры руководят работой федеральных министерств и ответственны перед Правительством Российской Федерации за выполнение порученных задач. Федеральные министры обязаны по приглашению палат Федерального Собрания Российской Федерации присутствовать на их заседаниях, отвечать на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, что также может быть признано одной из форм персональной ответственности федеральных министров. Кроме того, наличие персональной ответственности членов Правительства Российской Федерации определяется также тем, что законодательство предусматривает ограничения, накладываемые на федеральных министров.
Соответственно предлагается определять персональную ответственность члена Правительства Российской Федерации как реакцию государства на социально значимые должностные действия федерального министра (позитивные или негативные), которая выражается в праве компетентного органа (в данном случае Президента Российской Федерации) истребовать у него отчет о его действиях и подвергнуть их официальной оценке. Данному праву соответствует обязанность члена Правительства Российской Федерации подвергнуться оценке со стороны компетентного органа и на ее основе отвечать.
Особый правовой статус федерального министра позволяет говорить: во-первых, о более широком круге оснований ответственности данных должностных лиц; во-вторых, о наличии специальных видов ответственности, применяемых к данным должностным лицам, и особой процедуре ее применения; в-третьих, о наличии составов противоправных деяний, прямо связанных с обладанием властными полномочиями.
В диссертации определяется понятие политической ответственности федерального министра, как процесс, в рамках которого деятельность данного должностного лица в соответствии с теми требованиями, принципами, правовыми нормами, которые определяют его деятельность или вопреки им, сопровождается самооценкой и получает соответствующую положительную или отрицательную оценку со стороны компетентного органа (Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации) путем применения поощрений или санкций. В диссертации раскрываются основные черты политической ответственности членов. Правительства Российской Федерации.
Персональная ответственность членов Правительства Российской Федерации не ограничивается только политической ответственностью. Совершение должностным лицом должностного проступка является основанием дисциплинарной ответственности. Возможность наложения мер
данной ответственности на федерального министра прямо предусматривает Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Применительно к предмету исследования диссертации проведен сравнительный анализ практики привлечения к ответственности членов правительства в зарубежных странах. Данный анализ свидетельствует, что институт ответственности должностных лиц достаточно подробно регламентирован национальным законодательством зарубежных стран, которое учитывает различные категории должностных лиц. В национальном праве отдельных стран даже используется специальный термин «дисциплинарное право».
В связи с тем, что в российском законодательстве нормативно не установлены основания наступления ответственности членов Правительства Российской Федерации, перечень дисциплинарных взысканий, процедуры дисциплинарного производства, диссертант предлагает внести соответствующие дополнения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты.
Завершается глава общей характеристикой уголовной ответственности членов Правительства Российской Федерации. Данный вид юридической ответственности наступает в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации за совершение федеральными министрами преступлений. Федеральные министры несут уголовную ответственность как специальные субъекты уголовного права - должностные лица. Подчеркивается, что действующее российское законодательство не предусматривает неприкосновенности членов Правительства Российской Федерации. Диссертант высказывает свою позицию по данному вопросу.
В заключении сформулированы основные положения и выводы, вытекающие из проведенного диссертантом исследования.
По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. 1 статья объемом 0,5 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено):
1. Топоркова М.К. Министры Российской Федерации. // Право и права человека. Сборник научных трудов юридического факультета МГЛУ. Книга 6. -М.: «Логос», 2003. - 0,4 п.л.
2. Гришковец А.А., Топоркова М.К. Правовой статус министра без портфеля: практика России. // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. - М.: Новая правовая культура, 2003. - 0,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).
3. К вопросу о дисциплинарной ответственности членов Правительства Российской Федерации. //Право: теория и практика. - М.: «Тезариус», 2004.- 0,5 п.л.
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 13.09.2004 г.
Тираж 100 экз. Заказ № 237
Тел.: 291-71-42/62
Р16948