Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его обеспечениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его обеспечении»

АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РГ6 од

I, о;;т ььз

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

■11111

На правах рукописи

ГЕРАСИМЕНКО Юрий Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИИ

Специальность 12.00.02. Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

¿20

¿ЯМ &

Москва ■ 1093

АКАДЕМИЯ МВД • РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЦИИ Спшиаляэированный совет Д-052.01.04

На оравах рукописи ГЕРАСИМЕНКО ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫ! ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИИ

Специальность 12.00.02. Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание учено! степени кандидата юридических наук

Москва • 1993

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дио» цишшн Академии МВД Российской Федерации

Научный, руководитель - _

доктор юридических эаук, профессор Скуратов Ю.И.

Официальные оппоненты : доктор юридических наук, профессор Кряхков В.А., кандидат юридических наук, доцент Альхименко В.В. '

Ведущая организация - Высшая следственная школа 1ЩД

Российской Федерации. /

Запита диссертации состоится 1993 г.,

в /^- ^час., ауд. ^^ на заседании специализировааяого совета по прноувдению ученой степени доктора и кандидата юридических и философских наук Д-052.01.04 Академии МДД Рф (125171, Москва, ул, 3, и А. Космодемьянских, 8).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД РФ.

Автореферат разослал уУ" г.

Учений г.чкретарь специализированного совета Д-052.01.04 Академии МВД РФ Н^ктор юридических наук

А.Я.Малигвн

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проведение курса на широкое развитие международного сотрудничества и радикальная экономическая реформа требует глубокого анализа и объективной оценки части прежних положений и установок, касающихся правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации я теоретического осмысления новых реалий. Все. это должно быть учтено при осуществлении конституционной реформы, разработке и совершенствовании текущего.законодательства, регламентирующего положение иностранных граждан.

В современных условиях необходимо во многом по-новому решать вопросы, связанные с реализацией гражданских (личных), экономических и иных прав иностранных граждан, деятельностью органов внутренних дел по обеспечению правового статуса иностранных граждан на территории России. Имеющиеся .. работы в основном посвящены отдельным астектам деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в местах пребывания иностранцев или особенностям их административной • (уголовной) ответственности. Поэтому особую значимость приобретает разработка теоретической концепция функционирования органов внутренних дел в сфере обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан я организации их взаимодействия о иными государственными я общественными органами.

Проблема актуализируется-и тем, что число иностранцев, находящихся в Российской Федерация, остается достаточно вн. соким. На территории Российской Федерации действуют около. 1200 совместных предприятий с иностранным участием. В учеб- * них заведениях обучаются около 150 тыс. иностранных студентов. На ряде строительных объектов и промышленных предприя-. тий Россия продолжает работать значительное количество, иностранных рабочих и специалистов. .

Сейчас около 945? территории страны открыто для посеще-. ния иностранных граждан. Только в 1992г. Россию посетила . 3 009 588иностранцев, аз них по служебным делам ~i,3i6 579^ туристы - 997458, в частной поездке -206 707 » Прячем есть все основания полагать, что приток иностранцев в'Россию будет возрастать.

I/ Финансовые известия. 1993 . 3-9 ишя. •

Важность темы исследования объясняется еще одним обстоятельством - распадом СССР я образованием на его территории новых независимых государств. В результате этого бывшие союзные республики приобретают статус иностранных государств по отношении друг к другу, а их граждане становятся в зтих республиках,по существу,иностранцами.'

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождает настоятельную потребность в проведении более широких и углубленных исследований.

Цеди, у задачр исследование. Определяющими целями диссертационного исследования являются комплексное изучение конституционно-правового статуса иностранных граждан и рассмотрение теоретических и практических проблем, ввязанных с деятельностью органов внутренних дел по его обеспечению, а также подготовка научно-практических рекомендаций и. предложений применительно к избранной проблематике..

Для достижения ноставленнк? целей необходимо решить сло-яуюидае задачи:

- определить содержание научных категорий, раскрывающих конституционно-правовой статус иностранных граждан;

- раскрыть юридическую природу конституционно-правового отатуса иностранных граадая, его содержание, структуру в особенности ;

- проанализировать основные права и обязанности иностранных граждан в качестве основного содержания1 конституционно-правового отатуса иностранцев в Российской '¿едерацвв;

•• систематизировать основные нормативные акты, регулирующие статус иностранных граждан ъ Российской Федерации;

■ установить и определить содержание основных направ-чииии ивнюлышсси органов внутренних дол пй обеспечению кчиититунишшо-нравового статуса иностранных граздан;

- обооцнть практику, раскрыть содержание и фор!^1 -мидинитш'п органов внутренних дед с государственника в об-1:кн.'Т(!Ш!Ш!!ли органаиа в обеспечении поастатуцамшо-прешоюго •¡•ттуса иноотр&шшх граздзд;

¿»юрдаох/т. копирзяшо прздко-хам а рсгоусддадз ко п р м-оиого рмулярсишвл статуса кнострагшцх гг.:.-

Двн и улучшения практики его обеспечения в деятельности органов внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе диссертационного исследования автор не отказывался от использования диалектико-материалистического метода как одного из общенаучных я фундаментальных методов познания. Вместе о тем использовались и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конк-ретно-социологаческий, системно-структурный, аксиологический.

Эмпирическую базу исследования составляли международно-правовые документы по правам человека» Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, нормативные акты, регулирующие основы статуса иностранных граждан в Российской Федерации, материалы периодической печати, а также ведомственные нормативные акты и практика деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан.

В работе получила широкое отражение относящаяся к теме данного' исследования научная литература по- государственному (конституционному) и международному праву, общей теории права и другим отраслевым юридическим наукам. Особую ценность для диссертанта представляли работы отечественных ученых-юристов: С.С.Алексеева, АЛ.Арбузкина, М.М.Богуславского, Л.Д.Воеводина, Н.В.Внтрука, Л.Н.Галенской, Й.Я.Дврягина, В.В.Лазарева, Г.В.Ыальцева, НЛ.Матузова, Б.И.Нефедова* В.А.Патюлина, Ф.Ы.Рудинского, Б.В.Щетишша, Б.С.Эбзеева я ряда других» •-'

При написании диссертации автор опирался также на труды зарубежных правоведов: Э.Аречага, Я.Броунлн, Ы.Неновски, И.Сабо. ■ •

Цаучная новизна состоит как в выборе- самой темы исследования, используемых подходах к ее изучению, так и в полученных результатах.

Рассматриваемая тема в подобном аспекте ранее не исследовалась. В диссертации автор не тольи^гфотл^отироиал * научное определение понятия "иностранец", но и дал классификацию правовых статусов иностранных граждан. Предложенная классиф^

нация позволяет наиболее полно показать специфику правовых статусов различных групп иностранных граждан.

Определена и проанализирована система компонентов, составляющих содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан. Приведена в соответствие с новым законодательством характеристика правовых режимов иностранных гравдан.

Предпринята попытка систематизировать нормативные акты, закрепляющие основы правового статуса иностранных граждан, и сформулированы предложения по их совершенствовании. Показана взаимосвязь и соотношение норы международного и внутригосударственного законодательства при регулировании статуса иностранных граждан.

Рассмотрены основные виды деятельности врганов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан и направления взаимодействия с государственными и общественными органами, а такжу пути и формы их совершенствования. '

При рассмотрении дискуссионных вопросов диссертантом в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд новых аргументов.

исновные положения, выносимые На защиту. Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту:

1) поникание иностранца как любого физического лица, которое, находясь в определенной правовой свяйи с российским государством, не является его гравданином и состоит в граждане,тце (подданстве) иного государства;

2) классификацию иностранных граждан, в соответствии с которой они подразделяются на следупдие группы: ,

- иностранные граждане, но обладающие Еммуннтетама в привилегия;',«);

- иностранные грахдане, обдздавдае определенному им-мучитетама и привилегиями:

а) пользующиеся полццд вьглувдгегои от юрисдикции Российской Федерации;

б) пользующиеся частичным шгдунягетои от юрисдикции

ь

Российской Федерации;

- иностранные граждане, получившие убежище (беженцы);

3) понимание сущности конституцвонно-правового статуса1 иностранных граждан как совокупности основных прав и обязанностей, которые взаимодействуют с иными правовыми компонентами (гражданство, правоспособность, гарантии) и ойразуют

в своем единстве содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан;

4) в развитие идеи по совершенствованию законодательства, регулирующего статус иностранных граждан, предложения по:.

- разработке на принципиально новой'основе российско-. го закона об иностранцах, который бы предусматривал порядок въезда и выезда, а также правила пребывания и работы иностранцев;

- устранению противоречий в воцросах предоставления убежища и изменению редакции ст.37 и п.13 <л.121& Конституции Российской Федерации;

- закреплению.в Конституции России (учитывая присущие ей юридические свойства), определенных охранительных норм для иностранных инвестиций;

5) характеристик основных видов деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового ста- ■ туса иностранных граждан, в качестве которых выделяются правоприменительная, организационная и профилактическая;

6)' формы и. способы взаимодействия органов внутренних дел с государственными и общественными органами в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан и рекомендации по их совершенствованию в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования. Выносимые на защиту положения важны для развития'общей теории конституционно-правового статуса личности- & могут быт*, использованы- в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

Результата диссертационного исследования могут бить также использованы:

- при совершенствовании конституционной) и отраслевого законодательства,- ведомственных нормативных актов, рогламен»

тирующих положение иностранных граждан в России;

- в деятельности органов внутренних дел , других государственных и общественных органов по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан;

- в учебном процессе юридических учебных заведений при изучении соответствующих разделов государственного (конституционного), административного, международного права и некоторых других специальных курсов.

Апробация результатов исследования. В процессе работы над диссертацией были подготовлены предложения в проекты различных законодательных актов, имеющие отношение к статусу иностранных граждан, разработаны методические рекомендации но обеспечению конституционно-правового статуса ино-странн.чх граждан в Российской Федерации, которые используются в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел. Использование предложений по совершенствовании законодательства и разработке методических рекомендаций подтверждается актами об их внедрении, выданными Министерством безопасности России, Академией МВД России, Омской {■исшей шолой милиции, УВД Омской области.

Результаты исследования докладывались в виде научных сооощеннй на заселениях кафедры государственно-правовых цношпшш Академии МВД России, на конференциях и теоретических семинарах, проходивших в Московской высшей школе милиции (¡¿V апреля г.) и Академии МВД России (18 марта НЭ'ЛЦ'.).

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания курса конституционного права в Академии ¡ДШ) I оссии и Омской высиай школе милиции.

Оенныше положения диссертационного исследования отлажены ь пяти опубликованных статьях автора.

Структура п обьем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, вглтйвдх в себя пять параграфов, закло-чешш и описка использованной литературы. Объем работы -страницы машинописного текста.

а

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются его цель, задачи, характеризуются методологическая и эмпирическая основы диссертации, научная новизна, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Основы правового положения_ иностранных граждан как конституционно-правовой институт" - дается определение иностранцев, показывается особый характер отношений иностранца с государство«,, рассматривается понятие и содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и его законодательное закрепление в Российской Федерации.

Современное законодательство не содержит легального (законодательного или иного нормативно-правового) определения понятия "иностранец". В процессе диссертационного исследования автор оспаривает обоснованность определения иностранна как гражданина иностранного государства й лица без гражданства и приходит к выводу, что под"иностранцем" следует поникать любое физическое лицо,.которое, находясь в определенной правовой связи с российским государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве) иного государства. Все это говорит о том, что термин "иностранец" должен быть адекватен понятию "иностранный гражданин" и юс следует употреблять как равнозначные. Что же касается лиц без гражданства, то они не должны считаться иностранцами.

Здесь же указывается, что законодательство ряда стран проводит различие между лицами, обладающими гражданством . (подданством) государства, и теми, кто имеет общую с ним национальную принадлежность1^ Последние не являются гражданами этих государств в полном смысле слова, но их нельзя отнести и к категории лиц без гражданства-. Поэтому лица, обладающие национальной принадлежностью соответствующего государства,должны быть отнесены в России к категррии иностранцев.

I/ Броунли Я, Международное право. - М., 1977. Кн.2.

С.29-30. о

В работе специально рассматривается статуе лиц, имеющих двойное иди множественное гражданство. Так, если лицо является гражданином Российской Федерации и одновременно шеет доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, то, находясь в Воосии, он не может считаться иностранцем. Ведь согласно ст.II Закона РСФСР от 28 ноября 1991 г. "О гражданстве РСФСР' иностранным гражданином признается лишь тот, кто обладает не только гражданством иностранного государства, но и не имеет гражданства Роо-оийской Федерации. Поэтому такое лицо рассматривается как гражданин Российской Федерации и на него распространяется тот же правопорядок, который установлен для собственных граждан.

Если же лицо с двойным гражданством находится на территории России, в гражданстве которого оно не состоит, то его следует считать иностранцем. Но в этой овяаж возникает вполне логичный вопрос о том, какое на .этих двух иностранных гражданств необходимо считать определяющим. В действующем законодательстве прямого ответа на этот вопрос нет. 'Вместе с тем в ряде случаев это шеет важное практическое' значение. Прежде всего это те случаи, когда законодательство связывает определенные юридические последствия с принадлежностью лица к конкретному гражданству. Диссертант в подобных ситуациях предлагает исходить из того, в какой из этих стран проживал данный человек в последнее время (так называемый принцип наиболее теоной связи). Аналогичный ■подход применяется во многих зарубежных отранах.

Важное значение для научного исследования конствтуца-ошш~щ:аьотго статуса иностранных граждан имеет их классификации. С учетом того, что действующее законодательство различай! постоянно проживающих и временно пребывающих иностранных граждан, предлагается выделять следующие группы иноот-ранцев:

а) иностранные граждане», на обладающие иммунитетами в привилегиями;

с1) иностранные граздане, облаДавдве определенными км-кунитетами и правалегияма;

И)

в) иностранные граждане, получившие убежище (беженцы).

К первой группе относятся постоянно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации иностранцы, которые подчинены юрисдикции России в полном объеме, наравне с ее собственными гражданами.

Вторая группа иностранных граждан в зависимости от характера и объема предоставляемых привилегий и иммунитетов подразделяется на следующие подгруппы:

- пользующиеся полным иммунитетом от юрисдикции Взс-сийской федерации;

- пользующиеся частичным иммунитетом от юрисдикции Российской Федерации.

В работе дается подробный перечень лиц, обладающих этими иммунитетами.

В отдельную группу выделяются лица, получавшие в Российской Федерации убежище. Причем применительно к исследуемой теме речь идет только о тех беженцах, в отношении которых их государство не приняло решение о лишении гражданства ила подданства. Конституционно-правовой статуо беженцев во многом сходен о иностранными гражданами, не обладающими иммунитетами и привилегиями. Между тем он имеет и ряд существенных особенностей, которые позволяют выделить их в отдельную группу со своим особым отатусом. Диссертант отмечает, что в отличие от обычных иностранцев беженцы не пользуются дипломатической защитой собственного государства я не связана с ним какими-либо обязательствами, хотя формально а считаются его гражданами (поддашгама). Она имеют право на получение различных видов помощи со стороны российского го-оударства и не содлегат выдаче на территорию того государства, где они могут подвергаться преследовали}.

Рассматривая содорясалие конституционно-правового стату са иностранных граждан, автор использует уже имеющиеся в юрядзческой литературе наработка по общим проблемен право-лого шмшЕвшщ личности, пбо статус иностранных г раздан соотносятся со статусса ддчностп как особенное п общее. Дрп отои дпееертапт гарагсот несогласие о цнендец отдельных ученых, ксторпэ о цэльэ гонзретпзацш» а уточнения тершшо-

логии. предлагают различать правовое статус и правовое положение личности. Свою позицию он обосновывает не только теоретическими аргументами, но и положениями действующего законодательства (Закона о статусе народных депутатов в РСФСР , Закона о правовом положении иностранных граждан в СССР и ряда других).

Подобная постановка вопроса означает, что конституционно-правовой статус иностранных граждан можно определить как систему основных прав и обязанностей; закрепленных государством в конституционных и иных правовых актах.

Что касается содержания конституционно-правового статуса, то оно в структурном плане должно определяться основными правами и обязанностями. Между тем автор считает, что такие явления правовой действительности, как гражданство, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан, имеют важное, а порой и решающее влияние на его регулирование и реализацию.

В диссертации отмечается, что гражданство иностранного государства не только является предпосылкой и условием официального признания лица иностранцем в Российской Федерации,но и .' оказывает заметное воздействие на практическое содержание его конституционно-правового статуса.

Поскольку правоспособность олицетворяет признаваемую государством общую, абстрактную способнбсть (возможность) лица быть участником отношений, регулируемых правом, то она является необходимым юридическим свойством любого индивидуального субъекта конституционного (государственного) права. Стало быть, конституционно-правовая правоспособность иностранцев предопределяет обладание основными правами и обязанностями указанной категории лиц. При освещении данного вопроса автор показывает своеобразие содержания правоспособности иностранных граждан.

В главе обстоятельно проанализированы основные права и обязанности иностранных граждан, т.к. они занимают центральное, определяющее место в конституционно-правовом статусе ицортранных граждан. Автор предлагает классификацию основных

прав и обязанностей иностранных граждан. Отмечается, что при всем многообразии моделей (вариантов) классификаций вое они с теми или иными поправками исходят в конечном счете из социального назначения прав и обязанностей. Поэтому все основные права и обязанности иностранных граждан можно условно подразделить на :

- личные (гражданские);

- политические;

- социально-экономические.

Этот критерий довольно широко используется и в международно-правовых документах (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д.).

Далее в главе акцентируется внимание на тЬм, что основные права и обязанности иностранных граждан во многом обусловлены применением так называемых правовых режимов, установленных в государстве для иностранцев. В этом вопросе диссертант считает наиболее приемлемыми суждения тех ученых, которые определяют правовой режим как установленный и контролируемый государством порядок приобретения и реализации иностранными гражданами определенных прав и обязанностей. Причем проведенное исследование показывает, что правовой реавн состоит из совокупности национального и специального реяв- . mob.

При предоставлении национального режима иностранцы пользуются темя же npaE&vn и обязанностями, что и граждане Страны пребывания. Сгшсл существования специального режима сводится к тому, что он устанавливает особые правила обращения с иностранцами. Его сущность сводится не тать ко тс ог-. ранлченияи, по з к определенный льготой, установленным государством для иностранцев.

Общее представление о право пес режимах удачно дополня-tîT вцтересннЗ исторзчаскгй материал по данному вопросу а . современная практика их использования в Российской Федерации п других странах п::ра.

Характеризуя копстлтунлопно-правоЕОй статус днострал-inix гралдал, диссертант раскригдет роль а значение гарантий.

Ведь мало провозгласить права и обязанности и записать нх в законах, необходимо еще обеспечить их гарантиями,т.е. дать возможность реального использования иностранными гражданами предоставленных им пр^в и исполнения возложенных на них обязанностей.

Гарантии по своему содержанию и характеру действия . подразделяются на общие, специальные я организационные.

Общие гарантии выступают в качестве определенных экономических, политических и идеологических условий и предпосылок, обеспечивающих возможность реализации прав и обязанностей. В современных условиях они подвержены существенным изменениям. Это обусловлено тем,- что государство отказывается, от прежней сверхидеологизации и кардинально изменяется его роль и функции в экономической сфере.

Под специальными (юридическими) гарантиями понимаются правовые нормы, определяющие юридическими средствами конкретный порядок реализации и защиты прав я обязанностей. Юридические гарантии многочисленны и весьма разнообразны, поэтому среди них выделяют гарантии реализации и гарантии Защиты.

Под организационными гарантиями подразумевают специальную организационную деятельность государственных органов (а в некоторых случаях и уполномоченных на это общественных организаций), которую они должны выполнять для обеспечения наиболее полного и всестороннего осуществления принадлежащих личности прав в исполнения возложенных обязанностей. Практика свидетельствует, что от четкой и научно обоснованной организационной деятельности во многом зависит эффективность всей.системы гарантий, существующей в государстве.

Таким образом, гарантии имеют важное значение для характеристики конституционно-правового статуса иноотранных граждан и тесно взаимосвязаны между собой. -

В этой же главе рассматриваются вопроси законодательного регулирования статуса иноотранных граждан в Вэссийокой Федерации.

В диссертации отмечается, что действующая система норы, регулирующая отношения между иностранными гражданами и Российски;.', государством, имеет весьма существенные особенности.

Дело в том, что основы правового статуса иностранных граждан закреплены не только в правовых актах, общих для всего населения страны, но в в правовых актах, специально адресованных иностранцам. Кроме того, до последнего времени принятие законодательства об иностранцах относилось к компетенции Союза ССР в лице его высших органов власти и управления. Поэтому, несмотря на то, что существование Советского Союза прекращено и Российская Федерация теперь уже самостоятельно может определять статус иностранных граждан на своей территории, прежнее общесоюзное законодательство еще имеет в России довольно значительное применение. Это объясняется тем, что невозможно осуществить "обвальное" прекращение действии всех прежних норы, закрепляющих основы правового положения иностранных граждан, т.к. указанные дейот-вия приведут к образованию обширной "юридической пустоты" на практике.

На основе проведенного анализа диссертант формулирует вывод о ток, что в современный переходный период (до принятия соответствующего российского законодательства) существование многих прежних общесоюзных норы является не только необходимым, но и вполне допустимым, ибо их действие не ставит под угрозу суверенитет и независимость РЬосии.

К основным порматиЕно-праЕОШы актам общего характера . относятся Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г., Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР от 28 ноября 1991 г. "О гражданстве РСФСР".

Декларация прав и свобод человека а гражданина определяет общую юридическую основу положения личности, устанавливает определенный перечень ее пеогьешгемых прав и овобод,. а также систему пх гарантий. Автор констатирует, что о принятием Декларации наступил новый этап в развитии законодательства о правовед солспешза личности, т.к. в данном нор-ыатнвнон акте вперено в Российской Содерации официально . празнанн есгеопюппнэ, т.э. врозденные, а пе даровашшо государством права человека (папрпиор, право на яизнь, на свободу п личную неприкосновенность а др.).

Особоо и о сто ерэда нормативных актов, регл&чентирувдпх

15

отатус иностранных граждан, занимает Конституция Росоийо-кой Федерации. Она непосредственно определяет исходные на- . чала правового статуса иностранцев в является юридической базой всего текущего законодательства. Причем нормы Конституции России не только полностью согласуются о требованиями Декларации прав и свобод человека я гражданина, но я в ряде случаев развивают и конкретизируют ее содержание.

Закон о гражданстве ?&кхе имеет прямое я непосредственное отношение к иностранцам. Он предоставляет реальную возможность кардинального изменения статуса иностранца вследствие приобретения гражданства Российской Федерация.

Отмечая важность и определяющую роль указанных правовых актов, следует иметь в виду, что многие нормы о правах я обязанностях иностранцев содержатся в нормативно-правовых источниках, регламентирующих определенные сферы общественных отношений в имеющих обязательное значение как для российских граждан, так и иностранцев. Это положения уголовного, гражданского, административного, брачно-семейного и многих других отраслей законодательства. Они могут содержаться в различных кодексах и законах,' указах я распоряжениях Президента, а также в правительственных постановлениях, принятых во исполнение конкретных законов.

Особая роль в законодательстве отводятся правовым актам, которые специально адресованы иностранцам. Они регулируют наиболее важные общественные отношения, связанные о пребыванием иностранных граждан в стране. Среди этих нормативных актов можно выделить Закон СССР от 24 июня 1981 г. "О правовом положении иностранных граждан в СССР", Закон РСФСР от ' 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР", Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. "О беженцах".

В диссертации не только проанализированы основные нормативные акты, регулирующие статус иностранных граждан, но и высказан широкий спектр конкретных предложений по совер-* шенствованию законодательства.

В заключение рассматривается вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права при регулировании статуса иностранных граждан и обосновывается положение

о том, что он может быть предметом регуляцования как внутригосударственного права, так я международного.

Во второй главе - "Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации" - исследуются деятельность органов внутренних дел и их взаимодействие с государственными я общественными органаыи в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан.

В диссертации отмечается, что по овоеыу содержанию деятельность органов внутренних дел является сложной и многоплановой, состоящей из многих достаточно обособленных направлений. Все это предопределяет наличие в системе органов внутренних дел различных структурных подразделений, отличающихся друг от друга своей компетенцией, методами а формами деятельности.

Меаду тем деятельность по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граздан в той или иной мере присуща практически юз он службаы в структурным подразделениям органов внутренних дал. Вздвагая данное положение, дно-сертант исходит пэ того, что каждое подразделение органов внутренних дел- обеспечивает определенный круг прав и обязанностей, котогнй соответствует ого задачам п коцпе'тенцпи.

В этой огазв рассматривается правоприменительная дея- . тельность органов внутренних дел, раскрывайся оо содержание и особенности. Отмечается, что вся правоприменительная деятельность органов внутренних дел,по сущостсу, обусловлена действием двух различных обстоятельств - полойитолышго я негативного характер^,

Правопр£"<енптельпая деятельность прп обстоятельствах , полоаптельного характера становятся необходимой тогда, когда без определенного властного действия спогпэтогпуггг.егз ор тпгл гаутрош1КХ доя пзеоэмохна рэпллэаппя конкрзтюхх право-г'гх норм, загерешигг-гдх субюктапшо права и врадачесгао обязанности яяоетроппа гр'тдзп. В сг~т очзродъ,прагопр;:чоиз1-гслыия деятольсост.ч, п:-м!Г"-чгл оботоягольстггла погатикш-го характера, огазяп с ".тл рлрлтоЗ онлег.оехп

^осмотренные обстоятельства определяют два вида правоприменительной деятельности органов внутренних дел: пра-вонаделительный (регулятивный) и правоохранительный. Несмотря на то, что указанные виды деятельности выполняют свои индивидуально-специфические функции, они объединены в едином механизме реализации предусмотренных прав и обязанностей иностранных граждан.

Наряду с правоприменением в обеспечения конституцион- ' но-правозого статуса иностранных граждан велика роль орта- -иизационной и профилактической деятельности органов рнутрен-? них дел.

Организационная деятельность направлена на создание наиболее оптимальных условий для эффективного использования иностранными гражданами своих прав и надлежащего исполнения обязанностей. Поскольку всем направлениям этой деятельности необходимы определенный динамизм и оперативность, то они должны постоянно претерпевать соответствующие изменения.

В последнее время этому способствует ряд обстоятельств, ореди которых можно выделить: . '

- общее увеличение количества иностранных граждан и сроков их пребывания на территории Вэосии;

- расширение географии пребывания иностранных граждан в стране;

- появление новых форм международного сотрудничества.

Профилактическая деятельность направлена на выявление

и устранение причин, и условий, способствующих совершению различных противоправных деяний как со стороны иностранных граждан, так и в отношении их.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел имеет множество форм своего проявления. Причем она отличается от аналогичной деятельностг. иных государственных органов большим удельным весом принуждения.

Однако, несмотря на это, отмечается, что эффективность профилактической деятельности в обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан пока еще остается недостаточной. Отмеченное положение дел объясняется целым рядом субъективных и объективных причин (отсутствие хорошо на-

лаженного обмена информацией между различными службами и подразделениями органов внутренних дел, состояние охраны внешних границ республик СНГ в т.д.)*

Анализ деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционно-правового статуса иностранных граждан ■ позволил диссертанту сформулировать ряд предложений, направленных на ее совершенствование.

В главе отдельно рассматриваются вопросы взаимодействия органов внутренних дел о государственными и общественными органами в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан.

В ней подчеркивается, что в настоящее время в юридичео-кой литературе нет общепринятого определения понятия "взаимодействие" , хотя этой форме сотрудничества пойвящено большое количество научных работ и отдельных публикаций.

На основе проведенного анализа диссертант определяет взаимодействие как осуществляемую в определенных правовых и организационных фор;ах сошестную, согласованную по цели, времени и месту деятельность, направленную на обеспечение конституционно-правового статуса иностранных граждан.

Взаимодействие.органов внутренних дел о государственными и общественными органам в обеспечении конституционно-правового статуса иностранных граждан строится на конкретных принципах. К разряду наиболее важных принципов взаимодействия следует отнести: законность, самостоятельность и раз-грайнченне компетенции.

Общей правовой основой взаимодействия являются законы и вше нормативные акты, регламентирующие права и обязанности конкретных участников взакшдоЯствяя. Так, например, пряное предписание милиции о реализации возложенных на нее функций в тесном а постоянном взатаздействлг. о другими государственными органами п общественностью закреплено как один из Езяяейллх оргаяпзацвошшх принципов се деятельности в ст.З Закона РСЙСР от 18 пароля 1991 г. "О иалппяп", а тать го в Полозсяпя о .'.'лплоторотп пяутратгок дед Российской Федерация.

В диссертации подробно, с уютом обобщения практика,

всеоторонне исследуются формы взаимодействия органов внутренних дел с конкретным! субъектами (комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, органами безопасности, прокуратурой, частными детективно-охранными фирмами и т.д.) и высказывается ряд предложений по их совершенствованию.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О принципе юридического равенства в законодательном регулировании статуса иностранных граждан и лиц без гражданства //Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав граждан: Сборник научных трудов. - Тверь: Тверской гос. ун-т, 1992. - 0,5 п.л;

2. Проблемы правовой регламентации статуса иностранцев // Проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник науиных трудов. - М.: МНИМ МВД И, 1992. - 0,4 п.л.

3. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации //Актуальные проблемы теории и практики формирования правового государства: Реферативный сборник. -М.: Академия МВД Й, 1992. - 0,2 п.л.,

4. Правовое регулирование гражданства как фактор предупреждения межнациональных конфликтов //Межнациональные конфликты. Место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах: Материалы конференции . - М.: Академия МВД га, 1992г - 0,1 п.л.

5. Проблемы законодательного регулирования положения иностранцев в условиях проводимой реформы //Деятельность органов внутренних дел в условиях перехода к рыночным отношениям: Сборник научных трудов. - М.: ШЗШ МВД га, 1993. - 0,4 п.л.

Юрий Васильевич Герасименко Корректор Л.А. Ыалюткина

Типография Академии МВД К, Москва