СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герасименко, Юрий Васильевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Лица, не являющиеся гражданами Российской
Федерации, как субъекты конституционно-правовых отношений
§ 1. Общая характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» (методология подхода).
§ 2. Классификация лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Г л а в а II. Теоретические проблемы содержания конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации
§ 1. Понятие, структура и содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 2. Эволюция правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Глава III. Современное конституционное законодательство о правах и обязанностях лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации
§ 1. Личные (гражданские) права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 2. Политические права лиц, не являющихся гражданами
Российской Федерации.
§ 3. Социально-экономические права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
§ 4. Порядок въезда и выезда лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и пути оптимизации миграционного контроля в стране.
Глава IV. Институт права убежища в законодательстве Российской Федерации
§ 1. Порядок предоставления убежища в Российской Федерации.
§ 2. Правовой статус лиц, получивших убежище в Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом конституционного права. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. знаменовало качественно новый этап в развитии прав личности. В ней расширен перечень прав и свобод, существенно изменилось их содержание. Основной Закон страны провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.
Между тем Конституция Российской Федерации содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей с Российским государством двух отличных друг от друга групп населения - граждан Российской Федерации и лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (т.е. иностранцев и лиц без гражданства). Это означает, что существует самостоятельный и во многом специфичный конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Данный статус фиксируется системой юридических норм, призванных регламентировать широкий круг отношений между Российским государством и лицами, не являющимися его гражданами, по поводу предоставления им основных прав и выполнения возложенных на них соответствующих обязанностей. Его специфичность проявляется в том, что он занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государства и связанным с ним принципом территориального верховенства, а с другой - конкурирующими принципами, вытекающими из современного международного права.
Проблематика субъектов права традиционно считается определяющей в любой отрасли права, поскольку основное назначение правовых норм состоит в регулировании поведения различных участников общественных отношений. Поэтому исследование широкого круга вопросов, касающихся лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, как особых субъектов конституционно-правовых отношений, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Важность данной проблемы также обусловлена и тем, что проведение курса на открытость российского общества, широкое развитие международного сотрудничества и разнообразных взаимных связей Российской Федерации с иностранными государствами способствовало заметному увеличению количества официально пребывающих в нашу страну и проживающих в ней иностранцев и лиц без гражданства. Так, только в столице нашей страны на 1 января 2003 г. официально зарегистрировано более 860 тыс. лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Кроме того, изо дня в день в Российскую Федерацию стекаются в поисках убежища, работы или лучшей доли многочисленные беженцы и иные мигранты как из СНГ, так и стран третьего мира. Массовая и во многом неконтролируемая миграция лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, на территории страны стала характерным явлением. Из-за нее происходит «тихая» колонизация ряда российских регионов. Не случайно еще в 1999 г. на специальном правительственном совещании в присутствии губернаторов 36 приграничных регионов страны отмечалось, что количество иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, превысило 1 млн человек. Все чаще выходцы из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока не только длительное время незаконно проживают в Российской Федерации, но и активно используют ее территорию в качестве транзитной зоны для проникновения в страны Западной Европы, Канаду и США.
Весьма значимым является и тот факт, что после распада Советского Союза бывшие союзные республики приобрели статус иностранных государств по отношению друг к другу, а их граждане стали в этих республиках иностранцами.
В настоящее время, когда большая часть территории страны доступна для свободного посещения иностранцев и лиц без гражданства, активно реформируется и изменяется текущее законодательство, необходимы разработка новой концепции регулирования правового режима лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, анализ и объективная оценка ряда прежних положений и теоретическое осмысление современных реалий.
Названными проблемами и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового положения иностранцев и лиц без гражданства нашли определенное отражение в отечественной литературе. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались представителями государственного (конституционного) и международного права и некоторых иных отраслей права: Д.Д. Авериным, Э.М. Аметистовым, A.M. Арбузкиным, С.А. Авакьяном, М.М. Богуславским, Н.Т. Блатовой, Л.Д. Воеводиным, А.И. Горловым, В.А. Гридиным, А.В. Губановым, А.П. Герасимовым, О.Е. Ежовой, В.П. Звековым, В.И. Кисиль, М.Н. Кузнецовым, JT.B. Лазаревым, А.Л. Маковским, А.И. Микулыииным, О.Ф. Мураметсом, А.П. Мовчаном, Н.И. Марышевой, Б.И. Нефедовым, И.В. Пантелеевой, В.П. Пастуховым, А.А. Рубановым, Ю.И. Скуратовым, В.Ф. Цепелевым, Б.В. Щетининым, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеевым, В.Д. Яворским и многими другими.
Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что до сих пор отсутствуют монографии, специально посвященные вопросам конституционно-правового статуса данных лиц. Кроме того, подавляющее большинство имеющихся работ написано на основе советского законодательства, т.е. с учетом тех нормативных правовых актов, которые сегодня утратили свою юридическую силу. Пришедший же ему на смену нормативный правовой материал еще не подвергался глубокому теоретическому обобщению. Среди недавно принятых источников: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» и многочисленные подзаконные акты (постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание» и «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» и т.д.).
Существующие научные разработки почти не учитывают достижения дореволюционной российской правовой мысли. Вместе с тем вопросы, касающиеся прав иностранцев, ранее исследовались в трудах: И.Е. Андриевского, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, А.С. Мулюкина, Н.И. Лазаревского, Е.Н. Трубецкого и ряда других.
Существенный вклад в разработку системы субъектов государственного (конституционного) права внесли ученые-государствоведы: В.Я. Бойцов, Ю.П. Еременко, В.О. Лучин, О.О. Миронов.
Общетеоретические подходы к реализации основных прав и обязанностей человека и гражданина разработали видные отечественные правоведы: Н.В. Витрук, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, М.А. Федотов и некоторые другие.
Ряд интересующих нас моментов также отражен в работах зарубежных авторов: Э. Аречаги, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гудвин-Гилла, Н. Неновски, И. Сабо, Д. Флетчера, Г. Ханай.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает широкий спектр общественных отношений, складывающихся в s процессе конституционно- правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и практика их реализации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на различные аспекты конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволит существенно обогатить возможность понимания происходящих процессов в сфере российского права и общества в целом, окажет содействие в повышении эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются обоснование научной концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, раскрытие содержания государственной политики по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование регламентирования их основных прав и обязанностей.
Поставленные цели достигались посредством решения следующих задач:
- проведение системного анализа и характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации»;
- определение содержания понятий и категорий, составляющих научный инструментарий исследования;
- установление с учетом существующих теоретических наработок и современных политико-правовых реалий классификационных критериев, дифференцирующих лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показ специфики их правового статуса;
- раскрытие юридической природы конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- исследование факторов, определяющих политику российского государства по отношению к иностранцам и лицам без гражданства на различных этапах его истории;
- изучение имеющегося исторического опыта по регулированию прав иностранцев в России и определение возможности его использования в условиях совершенствования законодательства современной России;
- выявление специфики правового режима иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации и анализ их основных прав и обязанностей; определение форм и способов конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации; разработка предложений и рекомендаций по вопросам конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и усовершенствование практики его обеспечения в правоприменительной деятельности государственных органов.
Методологическая база исследования и ее методы. Для решения исследовательских задач автором использовался диалектико-материалис-тический метод как один из общенаучных и фундаментальных методов познания, позволяющий рассматривать различные явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии составляющих их элементов. Вместе с тем применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, аксиологический.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составил широкий круг отечественных нормативных правовых актов, определяющий правовые основы статуса лиц, не являющихся гражданами Российской
Федерации, а также международно-правовые акты по проблемам прав и свобод человека, зарубежное законодательство.
В ходе работы учитывались официальные статистические данные, материалы периодической печати и современная практика деятельности различных государственных органов по обеспечению конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Научная новизна работы определяется постановкой вопроса, комплексным подходом к его изучению, а также полученными результатами. В исследовании на основе новых нормативных правовых актов, значительного научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной с конституционно-правовым статусом лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
На монографическом уровне вводится в научный оборот определение понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» и дается его многоаспектная характеристика. Разработана модель классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволяющая наиболее полно их дифференцировать и показать специфику правового статуса различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
Определена и проанализирована совокупность структурных элементов, составляющих содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В соответствии с новым законодательством дана характеристика правовых режимов иностранцев и лиц без гражданства и выработаны рекомендации по их оптимизации.
Важный аспект новизны состоит в том, что в диссертации значительное внимание уделено анализу формирования и развития правового статуса иностранцев в многовековой истории российской государственности.
Диссертантом предпринята попытка систематизировать различные нормативные правовые акты, закрепляющие основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию некоторых из них. Кроме того, обосновывается выделение конституционно-правовых норм, определяющих механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, в самостоятельный правовой институт.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором рассмотрены конституционно-правовые аспекты института убежища в Российской Федерации и показаны особенности правового статуса лиц, ищущих убежище на территории нашей страны.
При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд новых аргументов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимают все возрастающий удельный вес. Термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватывает все статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В основу классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, могут быть положены временной критерий и характер обязательств принимающего государства. Они являются наиболее значимыми обстоятельствами, влияющими на конституционно-правовой + статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Правовая система, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных, региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный правовой институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
4. Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности. Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию.
5. Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, их можно классифицировать на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации. Объем основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлен применением по отношению к ним со стороны государства определенных правовых режимов.
6. В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно стать направление по расширению действия национального режима, но не исключающее разрешительной (лицензионной или конкурсной) системы их реализации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
7. Существующие на практике проявления двойного гражданства оказывают определяющее воздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. И наоборот, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства порождает многочисленные вопросы, на которые нельзя найти прямого ответа в отечественном законодательстве. К числу таких вопросов, например, относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. В подобных случаях целесообразно руководствоваться правовым принципом, который называется «эффективное гражданство».
8. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, часто не учитываются при разработке и принятии правовых норм или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данную ситуацию можно объяснить тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы.
9. Исследование показывает, что существуют две самостоятельные категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую - лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране.
10. Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплекса общегосударственных мер, создание единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
11. Деятельность в сфере управления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах, и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальной иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышения результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД России и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб и повысят общую эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на широком аналитическом обобщении различных научных и нормативных источников, системном и объективном анализе отечественного опыта (как исторического, так и современного) по закреплению основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, имеющейся мировой практики, итогов правоприменительной деятельности государственных органов, связанных с обеспечением основных прав и обязанностей соответствующих лиц, а также на личном участии диссертанта в подготовке проектов нескольких федеральных и региональных нормативных правовых актов, аналитических материалов для ряда государственных органов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по результатам настоящего исследования, важны для формирования единой концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию конституционного законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих положение иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также в происходящем процессе реформирования миграционного законодательства Российской Федерации и организационной структуры органов внутренних дел;
- в деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений, участвующих в обеспечении конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем конституционного, административного, международного права и некоторых специальных курсов;
- в рамках служебной подготовки в подразделениях МВД и подготовке аналитических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и методических разработках;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: российско-британской научно-практической конференции «Полиция в XXI веке: прогнозы, модели, деятельность» (Омск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Гражданско-правовые аспекты социально-экономической реформы в России» (Омск, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы (Иркутск, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи» (Омск,
2000); межвузовском научно- практическом семинаре «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (Москва, 2001); межвузовском методологическом семинаре «Методологические проблемы укрепления правопорядка в условиях модернизации» (Москва, 2002);
- диссертантом разработаны авторские концепции и подготовлены проекты: Федерального закона «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации» (22 марта 2001 г. внесен Законодательным Собранием Омской области в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу) и закона Омской области «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Омской области» (принят Законодательным Собранием Омской области и вступил в законную силу);
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений Академии управления МВД России в федеральные органы государственной власти по проблемам миграции и в ходе работы в составе временной межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации;
- ряд предложений диссертанта по совершенствованию текущего законодательства и ведомственных нормативных актов использованы в работе Главного правового управления, Главного организационно-инспекторского управления и паспортно-визового управления МВД России;
- материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических материалах и в лекционных курсах по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России и Омской академии МВД России;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Герасименко, Юрий Васильевич, Москва
Заключение
За последние годы основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, из вопроса, затрагивающего сравнительно небольшой круг людей, превратился в острую проблему для самых широких слоев населения, различных организаций и правоприменительных органов.
В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимают все возрастающий удельный вес. Термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватывает все статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
Довольно широко представленные на практике проявления двойного гражданства оказывают определяющее воздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. В свою очередь, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства слабо регламентировано отечественным законодательством и в нем порой не содержится ответов на некоторые проблемные вопросы. В частности, к ним относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. Ведь очевидно, что любому государству в подобных случаях следует решить чисто практическую проблему: какому гражданству иностранца следует отдавать предпочтение или какое гражданство является решающим.
Представляется, что при решении рассматриваемой проблемы необходимо исходить из положений Гаагской конвенции о некоторых вопросах, касающихся коллизий между законами о гражданстве 1930 г. Здесь сформулирован важный правовой принцип, который в дальнейшем получил признание под названием «эффективное гражданство»: «В пределах третьего государства лицо, имеющее более чем одно гражданство, будет рассматриваться как имеющее лишь одно. Сохраняя за собой право применения своих законов, касающихся личного статуса и любого действующего международного соглашения, третье государство будет на своей территории признавать за таким лицом исключительно либо гражданство страны, где это лицо обычно и главным образом проживает, либо гражданство страны, с которой в данных обстоятельствах это лицо, по-видимому, наиболее тесно связано фактически».
Такой критерий, как обычное место жительства, является вполне допустимым как с научной, так и с практической точки зрения, ибо он позволяет в большинстве случаев достаточно уверенно определить фактическое гражданство лица.
В тех редких случаях, когда обычное место жительства нельзя с уверенностью установить или оно находится в третьем государстве, приоритет должен быть признан за гражданством того государства, по паспорту которого лицо, обладающее двойным гражданством, получило въездную российскую визу и (или) въехало в нашу страну. Ведь, как правило, иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. В свою очередь, общепризнанным документом, удостоверяющим личность и его гражданство (подданство), является соответствующий национальный паспорт. Очевидно, что в подобных ситуациях лицо, обладающее двойным гражданством, предъявляя тот или иной паспорт при въезде в страну, самостоятельно определяет государство, с которым оно имеет наиболее прочную фактическую связь.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выделяет три отличающие друг от друга категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.
Данный подход используется впервые в отечественной законодательной практике и по своим характеристикам он во многом является новаторским.
Помимо временного фактора на конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, влияет характер обязательств принимающего государства. Этот критерий позволяет выделить две комплексные категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации:
- лица, находящиеся в Российской Федерации на общих основаниях;
- лица, находящиеся в Российской Федерации на особых основаниях.
К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на общих основаниях, могут относиться временно пребывающие, временно и постоянно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства. В общей структуре иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в нашу страну, они составляют заметное большинство. Данные лица подчинены юрисдикции Российской Федерации в полном объеме наравне с ее собственными гражданами.
К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на особых основаниях, могут относиться несколько самостоятельных и заметно отличающихся друг от друга групп иностранных граждан и лиц без гражданства.
- лица, обладающие иммунитетом и привилегиями;
- лица, получившие или стремящиеся получить убежище в Российской Федерации;
- соотечественники, проживающие за рубежом.
В зависимости от характера и объема предоставляемых иммунитетов и привилегий, обладающие ими лица разделяются на две подгруппы: лица, полностью освобожденные от юрисдикции государства пребывания и лица, частично освобожденные от юрисдикции государства пребывания.
Лица, получившие или стремящиеся получить в Российской Федерации убежище, представляют собой также специфическую группу иностранных граждан и лиц без гражданства. При решении вопроса о предоставлении убежища могут быть задействованы два самостоятельных юридических механизма: предоставление статуса беженца на основании Закона о беженцах и предоставление убежища на основании ст. 63 и 89 Конституции Российской Федерации.
Иными словами,существует две категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую — лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране (в данном случае речь идет о политическом убежище в узком смысле слова).
Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» установлен новый статус - «соотечественник за рубежом», под который среди прочих подпадают и некоторые иностранные граждане и лица без гражданства. Это могут быть лица, состоящие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежавшие к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.
Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом все еще далека от совершенства. Существует потребность создания согласованных и проработанных юридического и экономического механизмов ее реализации. Сегодня Российская Федерация находится на этапе поиска и формирования соответствующих принципов взаимодействия с соотечественниками за рубежом.
Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности.
Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию. Данная позиция основывается на системном подходе к рассмотрению структуры конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и дает целостное представление о его содержании, а также позволяет глубже понять их своеобразие как субъектов конституционного права.
Основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, обусловлены применением так называемых правовых режимов. Правовой режим - сложное правовое явление, представляющее собой совокупность юридических средств, устанавливаемых и обеспечиваемых государством в целях урегулирования конкретных общественных отношений. Он состоит из совокупности национального и специального режимов. Иными словами, основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, предопределяют своим действием национальный и специальный правовые режимы.
Отношения к иностранцам в различные эпохи отечественной истории было неоднозначным и во многом отражало особенности политического и экономического развития России определенного периода. Между тем богатый и разносторонний отечественный опыт по регулированию прав иностранцев и лиц без гражданства не утратил своей теоретической и практической значимости и он должен в большей мере использоваться законодателем.
Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, они могут быть классифицированы на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации.
Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, довольно часто не рассматриваются при разработке и принятии правовых норм, или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данная ситуация может быть объяснена тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы.
В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно стать направление по расширению действия национального режима, но не исключающее разрешительной (лицензионной или конкурсной) системы их реализации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
Современная правовая системы, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных, региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный юридический институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплекса общегосударственных мер, создания единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
Деятельность в сфере управления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах,и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальный иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышению результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД Росси и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб и повысят эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Нормативные правовые акты, регулирующие статус лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации, требуют определенных корректив и нуждаются в совершенствовании. В этом вопросе необходимо учитывать опыт тех стран, которые имеют большую практику в вопросах предоставления убежища и принимать во внимание ограниченные экономические возможности российского государства.
Так, например, въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище, должен осуществляться строго в соответствии с федеральной квотой, ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации или органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации на установление квоты на всей территории Российской Федерации.
Данную квоту следует распределять по территориям субъектов Российской Федерации по согласованию с ними и с выделением соответствующих средств из федерального бюджета на проведение работ по приему, рассмотрению ходатайств о предоставлении статуса и временному обустройству указанных лиц.
Федеральную квоту необходимо формировать исходя из международных обязательств, экономических возможностей государства и субъектов Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ
УПРАВЛЕНИЯ
МВД
РОССИИ
На правах рукописи
I
ГЕРАСИМЕНКО Юрий Васильевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС лиц, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вопросы теории и практики)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
А
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ГЕРАСИМЕНКО ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС лиц, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вопросы теории и практики)
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканиеученой степени доктора юридических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович; доктор юридических наук, профессор Герасимов Александр Петрович; доктор юридических наук, профессор Саломаткин Александр Сергеевич.
Ведущая организация—Московский государственный социальный университет.
Защита диссертации состоится« ^ » /& 2003 г., в «/'/ » час., на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. .
Автореферат разослан « » ^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент И.В. Гончаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом конституционного права. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. знаменовало качественно новый этап в развитии прав личности. В ней расширен перечень прав и свобод, существенно изменилось их содержание. Основной Закон страны провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства.
Между тем Конституция Российской Федерации содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей с Российским государством двух отличных друг от друга групп населения — граждан Российской Федерации и лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (т.е. иностранцев и лиц без гражданства). Это означает, что существует самостоятельный иво многом специфичный конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Данный статус фиксируется системой юридических норм, призванныхрегламенти-ровать широкий круг отношений между Российским государством и лицами, неявляющимися его гражданами, по поводу предоставления им основных прав и выполнения возложенных на них соответствующих обязанностей. Его специфичность проявляется в том, что он занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государства и связанным с ним принципом территориального верховенства, а с другой — конкурирующими принципами, вытекающими из современного международного права.
Проблематика субъектов права традиционно считается определяющей в любой отрасли права, поскольку основное назначение правовых норм состоитв регулировании поведения различных участников общественных отношений. Поэтому исследование широкого кругавопросов, касающихся лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, как особых субъектов конституционно-правовых отношений, имеет болыиоетеоретическое и практическоезначение.
Важность данной проблемы также обусловлена и тем, что Проведение курса на открытость российского общества, широкое развитие международного сотрудничества и разнообразных взаимных связей Российской Федерации с иностранными государствами способствовало заметному увели чению количества официально пребывающих в нашу страну и проживающих в ней иностранцев и лиц без гражданства. Так, только в столице нашей страны на 1 января 2003г. официальнозарегистрированоболее860тыс.лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации.
Крометого, изо дня в день в Российскую Федерацию стекаются в поисках : убежища, работы или лучшей доли многочисленные беженцы и ййые мигран-
ты как из СНГ,так и стран третьего мира. Массовая и во многом неконтролируемая миграция лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, на территории страны стала характерным явлением. Из-за нее происходит «тихая» колонизация ряда российскихрегионов. Не случайно еще в 1999 г. на специальном правительственном совещании в присутствии губернаторов 36 приграничных регионов страны отмечалось, что количество иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся натерритории Российской Федерации, превысило 1 млн человек. Всечащевыходцы из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока нетолько длительное время незаконно проживаютв Российской Федерации, но и активно используют еетерриторию в качестве транзитной зоны для проникновения в страны Западной Европы, Канаду и США.
Весьма значимым является и тот факт, что после распада Советского Союза бьщшие союзныереспублики приобрели статус иностранных государств по отношению другк другу, а их гражданестали в этих республиках иностранцами.
В настоящее время, когда большая часть территории страны доступна для свободного посещения иностранцев и лиц без гражданства, активно реформируется и изменяется текущее законодательство, необходимы разработка новой концепции регулирования правового режима лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, анализ и объективная оценка ряда прежних положений и теоретическое осмысление современных реалий.
Названными проблемами и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового положения иностранцев и лиц без гражданства нашли определенное отражение в отечественной литературе. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались представителями государственного (конституционного) и международного права и некоторых иных отраслей права: Д.Д. Авериным,Э.М. Аметистовым, А.М.Арбузкиным, С.А. Авакьяном, М.М. Богуславским, Н.Т. Блатовой, Л.Д. Воеводиным, А.И. Горловым, В.А. Гридиным, A.B. Губановым, А.П. Герасимовым, O.E. Ежовой, В.П. Звековым, В.И. Кисиль, М.Н. Кузнецовым, Л.В. Лазаревым, А.Л. Маковским, А.И. Микульшиным,О.Ф. Мураметсом,А.П.Мовча-ном,Н.И. Марышевой,Б.И. Нефедовым, И.В. Пантелеевой, В.П. Пастуховым, A.A. Рубановым, Ю.И. Скуратовым, В.Ф. Цепелевым, Б.В. Щетининым, C.B. Черниченко,Б.С.Эбзеевым, В.Д.Яворским и многими другими.
Однако, неу маляя достигнуто го, следуетвсе же признать, что до сих пор отсутствуют монографии,специально посвященныевопросам конституционно-правового статуса данных лиц. Кроме того, подавляющее большинство имеющихся работ написано на основе советского законодательства, т.е. с учетом тех нормативных правовых актов, которые сегодня утратили свою юридическую силу. Пришедшийжеему на смену нормативный право-
вой материал еще не подвергался глубокому теоретическому обобщению. Среди недавно принятых источников: Федеральный закон от25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» и многочисленные подзаконные акты (постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание» и «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» и т.д.).
Существующие научные разработки почти не учитывают достижения дореволюционнойроссийскойправовоймысли.Вместестемвопросы,каса-ющиеся прав иностранцев, ранее исследовались в трудах: И.Е.Андриевского, A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Б. А. Кистяковского,А.С. Мулюкина,Н.И. Лазаревского, E.H. Трубецкого и ряда других. • ■ , j
Существенный вклад в разработку системы субъектов государственного (конституционного) права внесли ученые-государствоведы: В .Я. Бойцов, Ю.П. Еременко, В.О. Лучин, О.О. Миронов.
Общетеоретические подходы креализации основных прав и обязанностей человека и гражданинаразработаливидныеотечественные правоведы: Н.В. Витрук,В.А. Кучинский,В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин,Е.А. Лукаше-ва, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудин-ский, М.А. Федотов и некоторые другие.
Ряд интересующих нас моментов также отражен в работах зарубежных авторов: Э. Аречаги, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гудвин-Гилла, Н. Неновски, И. Сабо, Д. Флетчера, Г. Ханай.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает широкий спектр общественных отношений, складывающихся в процессе конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и практика их реализации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на различные аспекты конституционно-правового статуса лиц> не являющихся гражданами Российской Федерации, позволит существенно обогатить возможность понимания происходящих процессов в сфере российского права и общества в целом, окажет содействиев повышении эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются обоснование научной концепции конституционно-правового статуса лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, раскрытие содержания государственной политики по отношению к
иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также разработка научно-практическихрекомендаций и предложений, направленных на со-вершенствованиерегламентирования их основных прав и обязанностей.
Поставленные цели достигались посредством решения следующих задач:
— проведениесистемного анализа и характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации»;
— определение содержания понятий и категорий, составляющих научный инструментарий исследования;
— установление с учетом существующих теоретических наработок и современных политико-правовых реалий классификационных критериев, дифференцирующих лиц, не являющихся гражданами Российскои Федерации, и показ специфики их правового статуса;
—раскрытие юридической природы конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
— исследование факторов, определяющих пол итику российского государства по отношению к иностранцам и лицам бёз гражданства наразлич-ных этапах его истории;
— изучение имеющегося исторического опыта по регулированию прав иностранцев в России и определение возможности его использования в условиях совершенствования законодательства современной России;
--выявление специфики правового режима иностранцевилицбезграж-данства в Российской Федерации и анализ их основных прав и обязанностей;
—определение форм и способов конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
—разработка предложений и рекомендаций по вопросам конституционно-правового регулирования статуса лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, и усовершенствование практики его обеспечения в правоприменительной деятельности государственных органов.
Методологическая база исследования и ее методы. Для решения исследовательских задач автором использовался диалектико-материалистичес-кий метод как один из общенаучных и фундаментальных методов познания, позволяющий рассматривать различные явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии составляющих их элементов. Вместе с тем применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, аксиологический.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составил широкий круг отечественных нормативных правовых актов, определяющий пра-вовыеосновы статуса лиц, неявляющихся гражданам и Российской Федерации, а также международно-правовые акты по проблемам прав и свобод человека, зарубежное законодательство.
В ходеработы учитывались официальные статистические данные, материалы периодической печати и современная практикадеятельностиразличных государственных органов по обеспечению конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Научная новизна работы определяется постановкой вопроса, комплексным подходом к его изучению,атакжеполученными результатами. В исследовании на основе новых нормативных правовых актов, значительного научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной сконституционно-пра-вовым статусом лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации.
На монографическом уровне вводится в научный оборот определение понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» и дается его многоаспектная характеристика. Разработана модель классификации лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, позволяющая наиболее полно их дифференцировать и показать специфику правового статуса различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся натерритории Российской Федерации.
Определена и проанализирована совокупность структурных элементов, составляющих содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В соответствии с новым законодательством дана характеристика правовыхрежимов иностранцев и лиц без гражданства и выработаны рекомендации по их оптимизации...
Важный аспектновизны состоит в том,что в диссертации значительное внимание уделено анализу формирования и развития правового статуса иностранцев в многовековой истории российской государственности.
Диссертантом предпринята попытка систематизировать различные нормативные правовые акты, закрепляющие основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и сформулированы конк-ретныепредложения по совершенствованию некоторых из них. Крометого, обосновывается выделение конституционно-правовых норм, определяющих механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, в самостоятельный правовой институт.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором рассмотрены конституционно-правовые аспекты института убежищав Российской Федерации и показаны особенности правового статуса лиц, ищущих убежище на территории нашей страны.
При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд новых аргументов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимаютвсе возрастающий удельный вес. Термин «лица, не
являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватываетвсе статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
. 2. В основу классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, могут быть положены временной критерий и характер обязательств принимающего государства. Они являются наиболее значимыми обстоятельствами, влияющими на конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Правовая система, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных,региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный правовой институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
4. Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности. Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию.
5. Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, их можно классифицировать на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации. Объем основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлен применением по отношению к ним со стороны государства определенных правовых режимов.
6. В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно ¿тать направление по расширению действия национального режима, но недесклю-чающееразрзщительной (лицензионной или конкурсной) системы ихреали-
зации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
7. Существующие на практике проявления двойного гражданства оказы-ваютопределяющеевоздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца, И наоборот, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящеев российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства порождает многочисленные вопросы, на которые нельзя найти прямого ответа в отечественном законодательстве. К числу таких вопросов, например, относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. В подобных случаях целесообразно руководствоваться правовым принципом, который называется «эффективное гражданство».
8. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, часто не учитываются при разработке и принятии правовых норм или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данную ситуацию можно объяснить тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы.
9. Исследование показывает, что существуют двесамостоятельные категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую—лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране.
10. Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплексаобщегосударствен-ных мер, создание единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции натерриторию Российской Федерации приусловии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
11 .Деятельность в сфереуправления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах, и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется
обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальной иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышения результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД России и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечатукреплениеуказанных служб и повысят общую эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на широком аналитическом обобщении различных научных и нормативных источников, системном и объективном анализе отечественного опыта (как исторического, так и со-чремен ного).позакреплению основ правового статуса иностранцев и лиц без ражданства, имеющейся мировой практики, итогов правоприменительной еятельности государственных органов,связанных собеспечением основных прав и обязанностей соответствующих лиц, а также на личном участии диссертанта в подготовке проектов нескольких федеральных и региональных нормативных правовых актов, аналитических материалов для ряда государственных органов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по результатам настоящего исследования, важны для формирования единой концепции конституционно-правового статусалиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могутбыть использованы:
— в правотворческой деятельности по совершенствованию конституци-онногозаконодательства и подзаконных нормативных актов,регламентирующих положение иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации, атакжев происходящем процессереформирования миграционного законодательства Российской Федерации и организационной структуры органов внутренних дел;
— в деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений,участвующих в обеспечении конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
— в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем конституционного, административного, международного права и некоторых специальных курсов;
—в рамках служебной подготовки в подразделениях МВД и подготовке аналитических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
— основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и методических разработках;
—результаты исследования, выводы, предложения ирекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных,всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: российско-британской научно-практической конференции «ПолициявXXIвеке: прогнозы, модели, деятельность» (Омск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Гражданско-правовые аспекты социально-экономическойреформывРоссии» (Омск; 1999); межвузовской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы (Иркутск, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2001); региональной научно-Практической-кон-ференции «Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи» (Омск, 2000); межвузовском научно-Практическом семинаре «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (Москва, 2001); межвузовском методологическом семинаре «Методологические проблемы укрепления правопорядка в условиях модернизации» (Москва, 2002);
— диссертантом разработаны авторские концепции и подготовлены проекты: Федерального закона «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации» (22 марта 2001 г. внесен Законодательным Собранием Омской области в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу) и закона Омской области «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Омской области» (принят Законодательным Собранием Омской области й вступил в законную силу);
—выводы ирекомендации диссертационного исследования нашли практическое применениев подготовке предложений Академии управления МВД России в федеральныеорганы государственной власти по проблемам миграции ивходеработывсоставевременной межведомственнойрабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации;
—ряд предложений диссертантапо совершенствованию текущего законодательства и ведомственных нормативных актов использованы в работе Главного правового управления, Главного организационно-инспекторского управления и паспортно-визового управления'МВД России;
— материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических материалах и в лекционных курсах по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России и Омской академии МВД России;
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методология и методика, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическоезначение; приводятся данные об апробации результатов исследования.
Глава I — «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, как субъекты конституционно-правовыхотношений»—включаетобщую характеристику понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации», формулирует современные подходы к классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показывает их особенность как субъектов конституционно-правовых отношений.
В начале исследования диссертант отмечает, что вопросы комплексного изучения проблемы субъектов конституционного (государственного) права получили определенное отражение в трудах ученых-юристов. Но если отечественные граждане в юридической литературе по личностной проблематике,несомненно,занимали значительное место,то в отношении иностранцев и лиц без гражданства этого сказать нельзя. Проблемы, связанные с иностранцами и лицами без гражданства, в государствоведческих исследованиях, как правило, поднимались лишь в контексте вопросов, связанных с гражданством или основами правового положения (статуса) личности. Поэтому до сих пор недостаточно исследованы терминологические подходы к данным понятиям, не изучены внутренние линии связи между этими,во многом схожими, субъектами конституционного права. И как следствие— отсутствуетлолное представление обиностранцах и лицах без гражданства как целостной и взаимосвязанной системе субъектов конституционного права.
Так, несмотря на то, что термин «иностранец» сегодня широко употребляем в научных изданиях и учебном обиходе, его реальный юридический смысл однозначно пока не определен, и он используется в различных значениях -г^в широком и узком. В широком значении «иностранцы»—этовсете лица, которые не являются гражданам и государства пребывания, а в узком— лица, находящиеся натерритории страны, но имеющие гражданство другого государства. 12
В работе исследуется исторический аспект данного вопроса. Показано, что в законодательствеРоссийской империи термин «иностранец» нетолько активно применялся, но раскрывалось его содержание. Так, например,в ст. 817 Свода законов о состояниях иностранцами признавались вообще все подданныедругих держав, не вступившиеустановленным порядком в подданство России. Следовательно, только подданныедругих держав (государств) могли называться в России иностранцами.
В первые годы существования Советской власти законодательство РСФСР установило, что иностранцами считаются лишь лица, не являющиеся гражданами РСФСР, проживающие на ее территории временно или постоянно и обладающие правами гражданства какого-либо иностранного государства. Указанный подход к определению иностранцев оставался приоритетным в юридической литературе вплоть до 1977 г. Иными словами, понятия «иностранец» и «иностранный гражданин» рассматривались как тождественные.
После принятия Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. в юр иди ческой литературе некоторыми авторами стал обсуждаться вопрос о необходимости нового подхода в определении этих понятий и об ином их соотношении. Они считали, что понятие «иностранец»теперь неравнозначно понятию «иностранный гражданин» и его следуетрассматривать какродовое понятие, охватывающее две категории лиц: «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства». В своей аргументации представители данной точки зрения в основном исходили из того, что в тексте новых Конституций (СССР и РСФСР) имелось три самостоятельных термина: «иностранныеграждане», «лица без гражданства» и «иностранцы». Так, в ст. 37 Конституции СССР говорилось о правах и обязанностях двух категорий лиц: иностранных граждан и лиц без гражданства. В ст. 38 Конституции применительно к праву убежища говорилось об иностранцах вообще. Из сопоставления вышеуказанных статей Конституции делался вывод о том, что иностранцам и следует считать как иностранных граждан, так и лиц без гражданства, поскольку право убежища предоставлялось как той, так и другой категории лиц.
Соискатель полагает, что с широким толкованием термина «иностранец» едва ли можно согласиться. Во-первых, в толковом словаре русского языка четко определено, что «иностранец» — это гражданин, подданный другой страны. Если мы стремимся к максимальной точности правовых категорий, недопускающих двусмысленного толкования, то обязаны строго следовать буквальному значению слов. Данная проблема является весьма серьезной, и недооценивать ее никак нельзя. По мнению автора, использование в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. обобщающего термина «иностранец» для краткого обозначения иностранных граждан и лиц без гражданства в конкретном частном случае явилось результатом некой технико-юридической погрешности, допущен ной законодателем при создании текста конституций. В дальнейшем это привело к
неверному широкомутолкованиюданного термина некоторыми исследователями. Во-вторых, реальное правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства при ряде совпадающих мертвее же не одно и то же. Это обусловлено тем, что иностранные граждане подчиняются нетолько юрисдикции страны пребывания, но и сохраняют соответствующие права и обязанности по отношению к своему государству,так каку них как граждан определенного государства существует непрекращающаяся связь с этим государством вне зависимости от места нахождения в данный момент.
Таким образом, иностранные граждане, образно говоря, находятся как бы «в двойном подчинении»—под действием законов страны пребывания и законов страны своего гражданства. В этой двойственности как раз и проявляется основное своеобразие статуса иностранцев. Данное свойство, естественно, никак не можетхарактеризовать лиц без гражданства, так как они имеют правовую связь лишь стем государством, на территории которого вданный момент находятся (проживают). Любое государство в подобных случаях фактически самостоятельно определяет их правовой статус до тех пор, пока они не приобретут гражданство какого-либо государства либо не переедут в другое государство.
Следовательно, между иностранными гражданами и лицами без гражданства имеются юридически значимые различия, которые не позволяют обозначить их единым термином—«иностранцы». В свою очередь, понятия «иностранный гражданин» и «иностранец»должны считаться полностью идентичными и взаимозаменяющимися.
Такогородасоображения, очевидно,были учтены российским законодателем, поскольку в ныне действую щей Конституции Российской Федерации и иных федеральных законодательных актах термин «иностранец» невстречается.
Диссертантобращаетвниманиенато,что в настоящеевремяв отечественном законодательстве существуют несколько легальных определений понятия «иностранный гражданин». Так, Федеральный закон от25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установил, что иностранным гражданином в Российской Федерацицпризна-ется физическое лицо,неявляющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Несколько иное определение имеется в Федеральном законе от 31 мая 2002г. «О гражданстве Российской Федерации». В нем определено, что иностранный гражданин—лицо, неявляющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.
Среди приведенных определений соискатель отдает предпочтение первому как наиболееточному и оптимальному с практической точки зрения. Его позиция основывается на том, что обладание гражданством должно быть подтверждено и лицо обязано самостоятельно доказывать свою принадлежность к конкретному гражданству .
Официальное определение понятия «лицо без гражданства» также содержится в современном законодательстве. Согласно Федеральному закону «О гражданстве» им является лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия у него гражданства иностранного государства.
Сопоставляя определение «иностранный гражданин» и определение «лицо без гражданства», обнаруживается один весьма важный юридический признак, одновременно характеризующий как иностранных граждан, так и лиц без гражданства. Суть его заключается в том, что у всех этих лиц отсутствуетроссийскоегражданство. Это позволяет, по мнению соискателя, вполне правомерно объединить иностранных граждан и лиц без граждан-ствадля их единого обозначения в одну общую категорию лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. С помощью собирательного термина «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» можно комплексно рассмотреть и проанализировать всеразнообразиесуществующих групп иностранных граждан и лиц без гражданства как целостную родовую общность и тесно взаимосвязан ную систему специфических субъектов конституционного права. Он охватываетвсе,статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства. Поэтому введениев категориальный аппарат современного конституционного права предлагаемого термина не только возможно, но и юридически оправдано. В исследовании приводятся примеры того, что данный подход в той ил и иной интерпретации уже встречается в российском законодательстве, научном юридическом оборотеи в практической деятельности ряда государственных органов.
В работе показывается, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, по отношению к Российскому государству занимают принципиально иное положение в сравнении с его собственными гражданами. Дело втом, что устойчивой формой правовой связи гражданинаРоссийской Федерации сРоссийским государством является особый вид конституционно-правовых отношений—правовое состояние гражданства. Очевидно, что у лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, такого правового состояния нет. ... .
Поскольку наличие гражданства (подданства) того или иного государства является естественным состоянием для человека,то большинство людей имеютгражданство (подданство) конкретного государства. Однако это не означает, что отсутствие гражданства, т.е. состояние безгражданства, является редким исключением. Более того, имеетраспространениенетолько указанное правовое состояние, но и многогражданство,т.е. особое правовое состояние лица, при котором оно одновременно обладает гражданством более чем одного государства.
Данные правовые состояния во многом обусловлены позитивными (мно-гогражданство) и негативными (безгражданство) коллизиями законов о гражданстве различных государств. Однако, как справедливо отмечается
в' правовой литературе, встречающиеся на практике коллизии законов о гражданстве являются все же л ишь определенным потенциальным источником двойного (множественного) гражданства или безгражданства. Проблемы в действительности возникаютв процессе непосредственного применения этих законов к конкретным лицам.
Согласно общему правилу второе гражданство лицо можетполучить как с ведома (т.е. с той или иной формой санкционирования) государства, в котором оно получило своепервое гражданство, так и без такового. Признавая данное положениевещей, диссертант отмечает, что терминологическое единство лиц, имеющих двойное (множественное) гражданство, еще не означаетих полного юридического тождества сточки зрения конституционного права. Ведь на территории Российской Федерации могут находиться две отличающиеся друг от друга разновидности лиц, имеющих двойное гражданство:
1) лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и одновременно имеющие доказательства принадлежности кгражданству иностранного государства;
2) лица, имеющиедоказательства принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящие в российском гражданстве.
Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не можетрассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. Об этом свидетельствует любое из имеющихся определений понятия «иностранный гражданин», так как им признается лишь тот, кто обладает нетолько гражданством иностранного государства, но и не имеет гражданства Российской Федерации. Как сказано в Ч\ 2 ст. 62 Конституции Российской Федерации: «... Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации».
Иными словами,в современной отечественной конституционно-правовой доктрине, пЬсуществу , подтверждено известное правило, вытекающее из государственного суверенитета, согласно которому, пока лицо, имеющее двойное гражданство, находится в пределах юрисдикции одного из государств, гражданством которого оно обладает, другое его гражданство не играет никакой роли в том смысле, что осуществление прав и обязанностей, составляющих его содержание, невозможно.
Лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве по вполне очевидным причинам, следует в Российской Федерации считать иностранцем. Это проявление двойного гражданства порождает порой вопросы, на которые нельзя найти ответ в действующем законодательстве.
К таким вопросам можно, например, отнести вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства, поскольку любое государство в подобных ситуациях вынуждено решать чисто практическую проблему: какому гражданству иностранца следует отдавать предпочтение или какое гражданство является решающим. По данной проблематике в юридической науке не имеется единого общепризнанного правила, определяющего порядок отношения третьихгосударствклицам, обладающим двойным гражданством.
Диссертант предлагает исходить из того, что в 1930 г. в Гааге была заключена специальная Конвенция о некоторых вопросах, касающихся коллизий между законами ограждай стве. Насегодняшний день она является единственным универсальным международно-правовым документом, который можно рассматривать как реком ендацию для любого национального права. В ст. 5 упомянутой Конвенции сформулирован важный правовой принцип, который в дальнейшем получил широкое международное призна: ние под названием «эффективноегражданство»: «В пределах третьего государства лицо, имеющее более чем одно гражданство, будет рассматриваться как имеющее лишь одно. Сохраняя за собой право применения своих законов, касающихся личного статуса и любого действующего международного соглашения,третье государство будет на своей территории признавать затаким лицом исключительно либо гражданство страны, гдеэто лицо обычно и главным образом проживает, либо гражданство страны, с которой в данных обстоятельствах это лицо, по-видимому, наиболее тесно связано фактически». В тех жередких случаях, когда обычно место жительства нельзя установить суверенностью или оно находится в третьем государстве, то приоритет должен быть признан за гражданством того государства, по паспорту которого лицо, обладающее двойным гражданством, непосредственно получило въездную российскую визу и (или) въехало в нашу страну. Очевидно, что в подобных ситуациях лицо, обладающее двойным гражданством, предъявляя тот или иной свой паспорт при въезде в страну, самостоятельно определяет государство, с которым оно имеет наиболее прочную фактическую связь.
Что касается состояния безгражданства,тооно можетбыть абсолютным (т.е. с момента рождения) или относительным (наступившее в результате утраты гражданства). Анализ отечественного законодательства свидетельствует, что Российская Федерация рассматривает безгражданство как не-желательноеявление. Она поощряетприобретениегражданстваРоссийской Федерации лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства.
Соискатель признает, что проблемы безгражданства приобретают сегодня для России особое политическое значение,, так как миллионы наших соотечественников проживают за пределами своей исторической родины. При этом некоторые из них не сумели адаптироваться к новым условиям и
вовремя определиться с гражданством. Другие же, напротив, сразу оказались негражданами, нежелательными элементами и людьми второго сорта. Анализ миграционных потоков в Россию из стран СНГ и Балтии свидетельствует, что лица без гражданства составляют достаточно стабильный удельный вес среди иммигрантов.
По мнению диссертанта, вопросы научного классифицирования лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, имеют теоретическое и практическое значение первостепенной важности. Это объясняется тем, что в действительности существует широкое многообразие иностранных граждан и лицбез'гражданства, имеющих особенности в своем правовом статусе. На их неоднородность и ранее обращали внимание ученые многих отраслей права. Но при этомони довольно часто использовал и различные подходы к классификации иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой связи автор солидарен с позицией тех ученых, которые считают, что дело не в поиске все новых и новых критериев классификации, а в отборетех из них, которые позволяютнаиболее четко выделить, отличить и, следовательно, изучить каждый из видов статусов иностранных граждан и лиц без гражданства. Ктому же многие основания тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому их не следуетрассматривать строго обособленно друг от друга. В настоящее время важноучитывать новыефакторы итенденции, связанные с геополитическими изменениями в мире, распадом СССР и образованием на его территории новых независимых государств, поступательным развитием отечественного и международного права.
В работе отмечается, что Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выделяет три отличающиеся друг от друга категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации:
—временно пребывающие; —временно проживающие; —постоянно проживающие.
Данный подход используется впервые в отечественном законодатель-ствеи по своим характеристикам во многом является новаторским. Принадлежность к той или иной категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, имеет важное практическое значение, поскольку объем прав и обязанностей этих лиц во многом зависит оттого, к какой категории они относятся. Так, например, правовой статус постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства значительно шире, чем соответствующих лиц, временно находящихся натерритории Российской Федерации. Это касается таких важных вопросов, как трудовая деятельность, пользование медицинской помощью и некоторых других.
Отмечая важность временного показателя пребывания на территории Российской Федерации, необходимо все же признать, что данный критерий нуждается в определенных дополнениях для того, чтобы получить более
обстоятельную дифференциацию лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации и раскрыть специфику конституционно-правового статуса их отдельных представителей.
В этой связи соискатель обращаетвниманиенато, что одним иззначимых обстоятельств, непосредственно влияющих на конституционно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, является характер обязательств принимающего государства по отношению к данным лицам. Этот критерий позволяетвыделить двекомплексные категории лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации:
1) лица, находящиеся в Российской Федерации на общих основаниях;
2) лица, находящиеся в Российской Федерации на особых основаниях.
1. К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на общих основаниях, могутотноситьсявременно пребывающие,временно и постоянно проживающиев ней иностранные гражданеи лица без гражданства, которые подчинены юрисдикции Российской Федерации в полном объеме наравне с ее собственными гражданами. В общем объемеприбывающих в Россию иностранцев и лиц без гражданства они составляют очевидное большинство. К их числу относятся студенты, туристы, спортсмены, ученые, трудящиеся-мигранты, сотрудники средств массовой информации, бизнесмены и т.п.
2. К категории лиц, находящихся в Российской Федерации на особых основаниях, могутотноситься несколько самостоятельных и заметно отличающихся друг от друга групп иностранных граждан и лиц без гражданства:
а) лица, обладающие иммунитетом и привилегиями;
б)лица,получившиеили стремящиеся получитьубежищев Российской Федерации;
в) соотечественники, проживающиезарубежом.
Лица, обладающие иммунитетом и привилегиями. В работе признается, что относительно содержания и соотношениятерминов «иммунитет» и «привилегии» среди специалистов нет единстваво взглядах. Одни авторы считают «привилегии» и «иммунитеты» синонимами, другие, напротив, проводят между ними различие. Не углубляясь в суть продолжающихся научных дискуссий, отметим, что слово «иммунитет» в интересующем нас контексте означает предоставленное кому-нибудь исключительное право не подчиняться общим законам, а слово «привилегия»—преимущественное право, льготу. Наделение иммунитетами и привилегиями может происходить в силу прямых предписаний законов, международных договоров или на основе принципа взаимности. Но при этом нигде нет однозначного официального разграничения данных терминов. Сравнительный логико-правовой анализ понятий «иммунитет» и «привилегия» показывает, что с точки зрения юридической силы различия между ними практически нет. Иммунитеты и привилегии связаны между собой и комплексно дополняют друг друга. Они воплощают в себе некую совокупность особых льгот, прав и преимуществ, предоставляемых определенному кругу иностранных граждан.
Лица, обладающие иммунитетами и привилегиями, неоднородны по своему составу, имеют свой индивидуальный персонифицированный статус. Причем следует признать, что в последние годы наблюдается тенденция расширения круга лиц, пользующихся теми или иными иммунитетами и привилегиями.
В зависимостиотхарактера и объема предоставляемых иммунитетов и привилегий обладающие ими лица разделяются на две подгруппы:
—иностранные граждане, полностью освобожденные от юрисдикции государства пребывания; •.
— иностранные граждане, частично освобожденные от юрисдикции государства пребывания.
К иностранным гражданам, полностью освобожденным от юрисдикции Российской Федерации, прежде всего относятся дипломатические агенты (главы дипломатических представительств и члены дипломатических представительств, имеющие дипломатический ранг) и члены их семей, проживающие вместе с ними и не являющиеся гражданами Российской Федерации.
Полное освобождение от юрисдикции государства пребывания означает, что определенный круг иностранных граждан обладает установленными им мунитетами и привилегиями нетолько на действия этих лиц при исполнении своих служебных обязанностей, но и на действия, непосредственно не связанные с ними. Однако иммунитеты и привилегии имеют публично-правовой характер и не являются личной прерогативой того или иного лица. Они принадлежат соответствующему иностранному гражданину как должностному лицу конкретного государства и призваны в своем большинстве служить успешному выполнению возложенных на него обязанностей.
Отиммунитета отюрисдикциисвоегодипломатического агента и других лиц, пользующихся иммунитетом,отказаться можеттолько аккредитующее государство.
К числу иностранных граждан, полностью освобожденных от юрисдикции Российской Федерации, следует отнести и представителей иностранных государств (глав государств, правительств и иных высших должностных лиц); членов парламентских и правительственных делегаций; сотрудников делегаций иностранных государств, которые приезжают для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или сдругими официальными поручениями;представителей иностранных государств, следующих для тех же целей транзитом через территорию нашей страны, а также членов семей указанных лиц, если они не., являются российскими гражданами. Перечень иностранных граждан, полностью освобожденных от юрисдикции Российской Федерации, будет не полным, если неупомянуть сотрудников ряда международных организаций. Среди них сотрудники Организации Объединенных Наций, Совета Европы и их специализированных учреждений, а также некоторые другие.
Что касается иностранных граждан, частично освобожденных отюрис-дикции Российской Федерации, то их круг весьма значителен. Среди них могутбыть:
— консульские должностные лица (главы консульских представительств и иные лица, состоящие на консульской службе и выполняющие консульские функции) и члены их семей, проживающие вместе с ними и не являющиеся гражданами Российской Федерации;
—сотрудники административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства и проживающиевместес ними члены их семей, если эти сотрудники и члены ихсемей не проживаютв нашей стране постоянно;
— сотрудники административно-технического и обслуживающего персонала консульского представительства и проживающие вместе с ними члены их семей, если эти сотрудники и члены их семей не проживаютв нашей стране постоянно;
—сотрудники делегаций иностранныхгосударств, которые приезжают в нашу страну для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, сотрудники делегаций иностранных государств, следующие для тех же целей транзитом через территорию нашей страны, а также члены семей указанных лиц, сопровождающие их, если они не являются гражданами Российской Федерации; . , ■ .........
—лица, вызываемые в Российскую Федерацию в соответствии с договорами (конвенциями) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также некоторые другие.
Частичноеосвобождениеотюрисдикции государства пребывания означает, что определенный круг иностранных граждан обладает установленными иммунитетами и привилегиями, как правило, лишь в том, что касается их служебной или иной предварительно оговоренной деятельности. Вместе с тем необходимо учитывать, что на основе специальных соглашений на некоторых из этих иностранных граждан (чащевсего на консульских должностных лиц) распространяется расширенный объем иммунитетов и привилегий, вплоть до их полного освобождения от юрисдикции государства пребывания.
Лица, получившие или стремящиеся получить убежище в Российской Федерации. Предоставление убежища тому или иному лицу означает, что государство принимает на себя обязанность гарантировать его личную неприкосновенность и безопасность.
Насегодняшний день основным универсальным между народным документом, определяющим общий круг лиц, имеющих право на убежище и правовой режим беженцев, является Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол, касающийся статуса беженцев, 1967 г.,ратифицирован-ныеРоссиейв 1992г. Статья 63 Конституции Российской Федерации закреп-
ляетза лицами, испытывающими политическое преследование в своих странах, право убежища на территории Российской Федерации. Тем самым подчеркивается, что субъектам и этого права на территории нашей страны являются исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, т.е. лица, не являющиеся ее гражданами.
Диссертантсчитает, что лица, получившие или стремящиеся получить в Российской Федерации убежище, представляют собой специфическую группу иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку их правовой статус имеетряд существенных особенностей. Так, в отличие от «обычных» иностранцев они не пользуются дипломатической защитой собственного государства и не связаны с ним какими-либо обязательствами, даже если и остаются его гражданами (подданными). Крометош, данные лица неподлежат выдаче на территорию того государства, где они могут подвергаться преследованию, поскольку иначетеряется смысл права убежища.
Государство, отказавшись от узкоклассового подхода к праву убежища и приняв на себя в полном объеме и без всяких оговорок международно-правовые обязательства по предоставлению статуса беженца, стало испытывать огромный наплыв в Россию лиц, просящих убежище, не только из СНГ и Прибалтики, но и таких саран с нестабильной социально-политической обстановкой, как Афганистан, Эфиопия, Сомали, Шри-Ланка и т.д. Подтверждением является тот факт, что с середины 1993 г. по январь 1999 г. число ли ц, только официально получивших в России статус беженца, составило 128 386 — из республик бывшего Советского Союза и 325 — из иных стран.
Основными нормативными правовыми актами,регулирующими вопросы предоставления убежища в нашей стране, являются Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г, «О беженцах» (в ред. Федерального закона от 28 июня 1997 г.) и Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерации политического убежища».
Анализ этих актов показывает, что при решении вопроса о предоставлении убежища могут быть задействованы две самостоятельные юридические системы, каждая из которых имеетсвоюсобственную процедуру: ^предоставление статуса беженца на основании Закона «О беженцах»; 2) предоставление убежища на основании ст. 63 и 89 Конституции Российской Федерации. Иными словами, существует две категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую — лица, которым предоставляется убежищедля защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране.(в данном случае речь идет о политическом убежищев узком сммсле слова).
Закон «О беженцах» определяет бежен ца как «лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и котороев силу вполне обоснованных
опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает в нее вернуться вследствие таких опасений».
Таким образом, беженцем может быть признан человек,который только что прибыл в Россию по указанным выше обстоятельствам, или тот, кого эти обстоятельства застали уже на территории Российской Федерации (так называемые беженцы на месте).
Легальное определение понятия «беженец», содержащееся в новой редакции действующего Закона «О беженцах», практически полностью воспроизводит определение Конвенции ООН 1951 г. и Протокола 1967 г. Единственное отличие состоите том, что к числу возможных причин преследования отнесена еще одна—национальность лица.
Однако теперь, к сожалению, из определения «беженец» исключены основания признания беженцем по языковому признаку. Как свидетельствует практика последних лет, тем самым сужаются возможности граждан бывшего СССР (особенно русскоязычных) на получение статуса беженца. Несекрет, что именно из-за незнания того или иного государственного языка новых государств, возникших после распада Советского Союза, многие такиелицаиспытываютдискриминацию ипоэтому вынуждены мигрировать в Российскую Федерацию.
Законодатель впервые (по аналогии с Конвенцией 1951 г.) предусмотрел положения, определяющие, что некоторые лица,хотя и имеющие характеристики беженцев по определению, исключаются из числа тех, кому предоставляется статус беженцев.
Предоставление статуса беженца возложено на федеральный орган исполнительной власти по миграционной службе и его территориальные органы.
По общему правилу, закрепленному в Положении о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища,Россия предоставляет политическое убежище и защиту от преследования илиреальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в странесвоего обычного местожительстваза общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.
В Указе Президента Российской Федерации также содержатся положения, определяющие, что некоторые лица, хотя и имеющиёсоответствующие характеристики, исключаются из числатех, комупредоставляется политическое убежище.
По разъяснениям Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, в качестве претендентов на предоставление политического убежища в Российской Федерации могутрассматриваться политические и общественные деятели, известные в стране своего гражданства и за ее пределами, подвергшиеся преследованиям (или реальной угрозе стать жертвой преследования) за общественно-политическую деятельность и убеждения, отвечающиепринципам, признанным мировым сообществом.
Предоставление политического убежища относится к компетенции Президента Российской Федерации. Собственно в Российской Федерации этот , институт существует с 1995 г., но до сих пор, по существу, так и не применялся на практике.
Соотечественники, проживающие за рубежом. В исследовании отмечается, что в последние годы понятие «соотечественники, проживающие за рубежом,>>долучилоширокоераспространение. Целый ряд политических и нормативных правовых актов свидетельствуют о том, что данная категория лиц находится под определенным покровительством Российского государства. Так, например, в Федеральном законе от 24 мая 1999 г. «О государственной политикеРоссийской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определены цели и принципы политики Российского государства в отношении соотечественников, регламентированы вопросы их поддержки в области основных прав и свобод человека и гражданина, включая поддержку в экономической и социальной областях.
Согласно данному Закону соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка,религии, культурного наследия, традиций и обычаев,атакжепотомкиуказанныхлицпопрямой нисходящей линии. Именно в этом законодательном акте детализируется специальный статус —' «соотечественник за рубежом», под который подпадают:
— граждане Российской Федерации, постоянно проживающиеза пределами Российской Федерации;
—лица, состоящие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
. —выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики , РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданам и иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
потомки лиц, принадлежащие к вышеуказанным группам, за исключением потомков лицтитульных наций иностранных государств.
Е,сли граждане Российской Федерации и лица, имеющиедвойноеграж-данство, одно из которых — российское, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности,то для иных лиц (т.е. лиц, неявляющихся
гражданами России) признание соотечественником связано с подтверждением строго определенных юридических фактов — бывшего гражданства СССР, проживания в прошлом натерритории страны, правопреемником и продолжателем которой является Российская Федерация, родства по прямой восходящей линии, проживания за рубежом. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации, должно быть актом свободноговыбора.Этим лицам в месячный срок выдается специальное свидетельство лишь после непосредственной подачи письменного заявления в российское дипломатическое представительство или консульскоеучреждениезарубежомлибов органы внутренних дел по месту пребывания натерритории Российской Федерации.
Обращает на себя внимание тот факт, что принадлежность к соотечественникам никак не зависит от гражданства лица. Но это не означает, что все они имеют в Российской Федерации абсолютно одинаковый статус. Граждане Российской Федерации обладаютособым статусом среди соотечественников, так как у них, несмотря на постоянное проживание за рубежом, сохраняется непрекращающаяся связь со своим государством. Кроме того, законодатель дифференцировал взаимоотношения Российской Федерации и соотечественников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из этого следует, что для него приоритетноезначение имеют отношения с теми из них, кто состоял в гражданстве СССР и проживает в государствах, входивших в состав СССР, получил гражданство этих государств или стал лицом без гражданства.
В исследовании признается положительное значение Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», но в то же время указывается на то, что он в определенной степени противоречив и не проясняетряд важных вопросов осуществления политики в отношении соотечественников.
ГлаваП—«Теоретические проблемы содержания конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации» —-раскрывает понятие, структуру и содержание конституционно-правового статуса ли ц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, и показыва-етэволюцию правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в России.
Вначале автор отмечает, что теоретический спектр вопросов взаимоотношений общества и личности, государства и собственно граждан довольно основательно освещен в отечественной юридической литературе. Но аналогичные вопросы, связанные с иностранными гражданами и лицами без гражданства, до сих пор не получили должного толкования.
В работеуточнено понятие «конституционно-правовой статус» и показано его отличие от близких по смыслу понятий: «правовое положение», «правовой статус», «конституционный статус».
По мнению диссертанта, конституционно-правовой статус личности можно определить как взаимосвязанную систему ее основных прав и обязан-
ностей, закрепленных в действующих нормативных правовых актах. Он солидарен с тем, что в них не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство берет под защиту, считая их,обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные юридическиепринципы взаимоотношений государства и личности. Поэтому содержание конституционно-правового статуса лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, в структурном плане должно определяться преждевсего основными правами и обязанностями. Подобный подходдаетвозможность предельно четко установить содержание конституционно-правового статуса, его функциональную направленность и не допустить «размывания» границ рассматриваемого понятия.
Между тем такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее значение на его содержание и дальнейшую реализацию. Данная позиция основывается на системном подходе к рассмотрению структуры конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и дает целостное представление о его содержании, а также позволяет глубже понять их своеобразие как субъектов конституционного права.
В диссертации отмечается, что гражданство является тем правовым состоянием, котороехарактеризуетстепень связи между человеком и государством. Оно является объективным фактором, важной предпосылкой для распространения налицо определенного комплекса прав и обязанностей, так как объем прав, свобод и обязанностей того или иного лица напрямую зависит от гражданства. Иными словами, конституционно-правовой статус человека различается в зависимости от того, выступает ли он в качестве гражданина, иностранца или лица без гражданства. Очевидно, что во всей полноте объем прав, свобод и обязанностей присущ лишь гражданам соответствующего государства.
Диссертант признает, что применительно к исследуемой проблематике гражданство имеетразную статусную характеристику. В структуре конституционно-правового статуса лицбезгражданстваданныйэлементпо вполне понятным причинам отсутствует и поэтому не играетникакой роли. Для конституционно-правового статуса иностранных граждан, напротив, его значение весьма велико. Гражданство является тем элементом, который указывает на принадлежность иностранцев к определенному (т.е. иностранному),государству. Иначе говоря, любой иностранец—это лицо, которое состоит в гражданстве конкретного иностранного государства, а это в ряде случаев имеет непосредственное значение для установления объема его прав и обязанностей в Российской Федерации.
В подтверждение этого в работе рассматривается значение двусторонних и некоторых многосторонних международных договоров, когда определенные права и обязанности распространяются только награждай договаривающихся стран. За последнее время общее кол ичество таких договоров заметно увеличилось. Кроме того, говорится о возможности применения ответных ограни чений (реторсии) в тех случаях, когда в иностранных государствах принимаются меры, наносящиенеосновательный (в порядкедиск-риминации) ущерб интересам Российского государства или его граждан. Основной целью подобных действий является стремление достичь отмены дискриминационных ограничений, установленных иностранным государством. Применение ответных мер предусмотрено в нескольких законодательных актах Российской Федерации.
В исследовании устанавливается, что другой необходимой предпосылкой обладания прав и свобод личности является правоспособность. Она олицетворяет признаваемую государством общую абстрактную юридическую способность (возможность) лица быть участником отношений, регулируемых правом. Стало быть, конституционно-правовая правоспособность предопределяет обладание основными правами и обязанностями личности.
Правоспособность собственных граждан отличается от правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства. Эти отличия обусловлены неодинаковым характером их правовой связи с Российским государством, Лица, неявляющиеся гражданами Российской Федерации, обладают ограниченной правоспособностью, поскольку они пользуются невсеми правами российских граждан и соответственно несутневсе обязанности. Крометого, правоспособность иностранца и лица без гражданства возникает с того момента, когда они, как правило, прибывают в Российскую Федерацию и вступаютв конкретные правоотношения с государством, гражданами которого неявляются.
: Соискатель отмечает, что на содержаниеконституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации,заметноевлияние оказываютконституционнь 1е принципы взаимоотношений между Российским государством и личностью. Эти принципы представляют собой исходные начала, руководящие идей, на которых строятся отношения между государством и личностью,отношения между людьмивроссийском обществе. Поэтому нельзя не признать справедливым утверждение о том, что в определении правового статуса личности имеет значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, на основе которых осуществляется их использование. Исходя из них, может ограничиваться пользование правами или, наоборот, обеспечиваться для этого широкий простор.
Принципы конституционно-гфавового статуса личности императивны и во многом универсальны. Они определяют основные черты правового статуса как собственныхграждан,так и лиц, не имеющих российского гражданства. В связи с этим в качестве исходных для конституционно-правового
статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, названы и подробно исследованы следующие нормативные положения:
— неотчуждаемость основных прав и свобод человека; -зависимость полноты осуществления прав одними от добросовестного
выполнения обязанностей другими;
— непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина;
— равенство прав и свобод.
Особое внимание соискатель уделил основным правам и обязанностям, которые, как уже отмечалось, имеют определяющее значение в структуре конституционно-правового статуса личности. Признается, что основные права и обязанности хотя и имеют общие характеризующие признаки и схожую форму юридического закрепления, тем не менеевесьмаразнообраз-ны гго своемусодержанию. В юридической литературе проблеме классификации основных прав и обязанностей уделялось большоевнимание. Предложены различные модели классификации основных прав и обязанностей как-собственных граждан, так и иностранцев и лиц без гражданства.
Диссертант приходит к выводу, что в рамках исследования наиболее целесообразна классификация основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства по их социальному назначению. Этот критерий широко используется в международно-правовых документах и позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанностилиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Таким образом, основные права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства можно разделить на:
—личные (гражданские);
— политические;
—социально-экономические(социальные, экономические, культурные).
Личные (гражданские) права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, включают: право на жизнь; право наличное достоинство; право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жйзни,личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; пр&во'на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на определение куказание своей национальной принадлежности, на пользование родным языком, на выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;-право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; свободу совести и вероисповедания; свободу мысли и слова; право на выбор гражданства; обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
' Политические права лиц, неявляющихся гражданами Российской Федерации, включают: право на объединение; право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетиро-
вание; право на обращение как индивидуально, так и коллективно в государ ств ен н ы е орган ы и ор ган ы м естн ого самоу правлен ия.
Социально-экономические (социальные^ экономические, культурные) права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, охватывают: свободу экономической деятельности; право частной собственности; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право набезопасный труд; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации не ниже минимальногоразмера оплаты труда; право на отдых; право назащиту от безработицы; право на защиту материнства, детства и семьи, а также права и обязанности родителей и детей в отношении друг друга; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду; право на образование; свободу литературного, художественного, научного,технического и других видов творчества, преподавания; право на участие в культурной жизни и пользованиеучреждениями культуры; обязанность пла-титьзаконноустановленныеналоги, сборы; обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия,беречь памятники истории и культуры; обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. •
Соискатель отмечает, что отдельные прававсеже невсегда однозначно могут быть отнесены к той или иной группе прав. Например, свобода слова вполне обоснованно может считаться как личным, так и политическим правом. А право частной собственности содержит характеристики нетолько социально-экономического, но и личного права, обеспечивающего равные стартовые возможности человека, охраняющего и защищающего сферу частных отношений.
В работе проведен анализ современной правовой системы, определяющей механизм реализации основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. На основе этого делается вывод о том, что данная системавесьма специфична и многообразна. Онасостоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных и региональных. Указанные уровни тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Кроме того, основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, закреплены как в правовых актах, общих для всего населения страны, так и в правовых актах, специально адресованных иностранцам и лицам без гражданства.
: Далеевглавеакцентируетсявниманиенатом, что объем основныхправ и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлен применением по отношению к ним со стороны государства определенных правовых режимов. В связи е этим формулируется понятие правового режима и рассматриваются его разновидности.
Правовой режим — сложное правовое явление, имеющее многофункциональное значение. Диссертант-солидарен с позицией тех ученых, которые считают, что правовой режим вполне допустимо характеризовать как совокупность юридических средств,устанавливаемых и обеспечиваемых государством в целях урегулирования конкретных общественных отношений путем ограничения одних и стимулирования других сторон деятельности отдельных субъектов права. Применительно к исследуемой проблеме правовой режим представляет собой устанавливаемый и обеспечиваемый государством порядок приобретения и реализации лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации, основных прав и обязанностей. Причем проведенное исследование показывает, что правовой режим состоитиз совокупности национального и специального режима.
Соискатель отмечает, что при предоставлении национального режима иностранные граждане и лица без гражданства могут пользоваться теми же правами и обязанностями, что и гражданестраны пребывания. Смысл существования специального режима сводится к тому, что он устанавливает особые(отличныеот правил для собственных граждан) правила общения с йиостранцами и лицами без гражданства. Данный режим имееткак позитивный, так и негативный характер, т.е. и представлять собой совокупность определенных льгот и ограничений, установленных государством в отношении иностранцев и лиц без гражданства. При этом действие специального режима можетзатрагивать как права, так и обязанности указанных лиц.
Что касается действия национального режима, то максимальное применение он находите сфере личных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Именно здесь иностранные граждане и лица без гражданства практически полностью уравнены с российскими гражданами. Государство устанавливает для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, лишь некоторые ограничения на свободу передвижения и выбор места жительства. Эти ограничения можно рассматривать каквозложениеспецифических обязанностей, обусловленных отсутствием у них российского гражданства.
В отношении политических и социально-экономических прав и обязанно* стей действие национальногорежима имеетне столь широкоеприменение, поскольку реализация многих из них предусматривает определенные ограничения для иностранцев и лиц без гражданства,
В сфере политических прав ограничения затрагивают прежде всего избирательные права и право надоступ к государственной службе. Указанные права непосредственно связаны с участием в политической жизни страны, управлением государственными делами, и поэтому на обладаниеими не могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства.
В сфере социально-экономических прав в основном существуют ограничения на отдельные виды трудовой и коммерческой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. Необходимость гаких ограничений
объясняется соображениями государственной безопасности, особыми экономическими интересами государства и некоторыми другими причинами.
Общее представление о специальном режиме дополняют развернутая информация о льготах, установленных государством для иностранцев и лиц без гражданства, а также современная практика их применения в Российской Федерации.
Характеризуя конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, диссертантне оставляет без внимания вопрос о значении гарантий осуществления основных прав и соблюдения основных обязанностей. По мнению соискателя, мало провозгласить те или иные права и обязанности, закрепить их в законах; необходимо обеспечить их гарантиями, т.е. создать возможность их реального осуществления иностранцами и лицами без гражданства. В работе отмечается, что гарантии по своему содержанию и характеру действия подразделяются на общие, специальные и организационные. ,>
Исследование показало, что эволюция правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, представляет несомненный научный интерес, поскольку отношение к ним в различные эпохи отечественной истории было неоднозначным и во многом отражало особенности политического и экономического развития России определенного периода. К сожалению, это направление не полу чило должного освещения в юридической литературе. Основноевнимание исследователей длительное время было обращено лишь на советское законодательство об иностранцах и лицах без гражданства. Это во многом связано с идеологическими причинами, так как считалось, что дореволюционное законодательство России об иностранцах отличалось антидемократизмом и закрепляло дискриминационное отношение к иностранцам.
В настоящее время стал возможен более широкий ретроспективный анализ данной проблематики и учет всех ее аспектов—как негативных, так и позитивных. В этой связи диссертант обращается к древнерусским источникам права и иным государственно-правовым актам, имевшим место в истории России. Среди них:
— договоры русских князей с греками, относящиеся к X в.;
— договоры русских князей и городов с Ригой и ганзейским союзом, относящиеся в большинстве своем к ХИ-ХШ вв.;
— известную в нескольких редакциях Русскую Правду как основной правовой памятник Древней Руси;
—различныетаможенныеграмоты и некоторыеиныедокументы,дошедшие до нашего времени.
Что касается более поздних правовых актов, то, начиная с Соборного Уложения 1649 г., практически все они вошли в Полное Собрание Законов Российской империи.
Важная и весьма ценная информация содержится в рядеработ отечественных историков и правоведов прошлого, поскольку в нихтакжезапечатлена история регулирования прав иностранцев в российском государстве1.
Крометого, соискатель осуществил комплексный обзор формирования и развития конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства советского периода.
На основании проведенного исследования формулируется общийвывод отом,что богатый и разносторонний отечественный опытпорегламентиро-ванию правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства не утратил своей теоретической и практической значимости и он должен быть востребован и в большей мере использоваться закон одателем.
Глава III — «Современное конституционноезаконодательство оправах и обязанностях лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации» — посвящена проблемам реализации основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В ней также рассматриваются вопросы въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства и пути оптимизации миграционного контроля в стране.
Соискатель подробно раскрывает сущность и содержание основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, отмечается, что личныеправа и свободы традиционно понимаются как некая свобода человека принимать решения независимо от государства. Именно они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как чл ена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства; Эта наиболее обширная группа прав и свободличности, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В конституционно-правовой теории признается, что личным правам и свободам присущи следующие общие черты:
—они являются по своей сущности правами человека,т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;
—они неотчуждаемы и принадлежат каждому отрождения; —они охватывают такие права и свободы лица, которыенеобходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как человеческой личности и другие естественные права, связанные сего индивидуальной частной жизнью.
В свою очередь, политические права нацелены не на обеспечение автономии человека, а на его активное включение в жизнь страны, управление
1 Андриевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на'престол Великого княжества Московского. --СПб., 1854-; Гессен В.М. Подданство, его установление и прекращение. — СПб., 1909. Т. 1 \ Ключевский В. О. Сказание иностранцев о Московском государстве. — М., 1866; МулюкинА.С. Приезд иностранцев в Древнюю Русь. — СПб., 1907.
ее делами. В отличие от личных прав, которые принадлежат каждому человеку, многие политические права адресуются только российским гражданам. Иными словами, обладание многими политическими правами непосредственно связано с принадлежностью к гражданству Российской Федерации. Эти права связаны сучастием в политической жизни страны, в управлении государственными делами, поэтому иметь их могут не все лица, проживающие или пребывающие в пределах страны.
В исследовании устанавливается, что политические пр.ававесьмаскупо изложены в Конституции Российской Федерации. Фактически они в ней только обозначены, определена их общая конфигурация, причем невсегда удачная. Лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, на территории нашей страны предоставляется лишь ограниченный перечень политических прав. Среди них только те, которые не позволяют им вмешиваться во внутренние дела государства.
В работе подчеркивается, что права и обязанности, объединенные в социально-экономическую группу,являются основой многих иных прав и свобод, так как их реализация составляет необходимую материальную основу жизни общества государства и каждого человека. Они позволяют решить задачу, сформулированную в ст. 7 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация—социальное государство, политика которого направлена на созданиеусловий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Данные права и обязанности касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, трудовые отношения, отдых,здоровье, образование, и призваны обеспечить разнообразные потребности личности. Автор солидарен с тем, что особенностями социально-экономических прав являются: —распространенность на определенную социально-экономическую область жизни человека;
—допустимостьрекомендательных, «нестрогих» формулировок базовых положений (например, «достойная жизнь», «справедливыеи благоприятные условия труда», «удовлетворительное существование»);
—зависимость реализации социально-экономических прав от состояния экономики и ресурсов.
Давая общую характеристику социально-экономических прав и обязанностей, соискатель отмечает, что они адресованы каждому человеку, находящемуся на территории Российской Федерации. Однако форма реализации ряда этих прав и обязанностей напрямуюзависитотналичия или отсутствия у лица российского гражданства. Немаловажно и то, что в соответствии с международными договорами гражданам некоторых иностранных государств могут предоставляться определенные исключения из установленного порядка реализации иностранцами и лицами без гражданства социально-экономических прав на территории Российской Федерации. Например, подписанный 2 апреля 1996 г. в Москве Договор об образовании Сообщено«:. национальная] 33 библиотека |
, С. Петербург «
* 03 т акт
""в"* ......'" ' "' ' ■
ства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь предусматривает обеспечение равных прав граждан.сторон Договора при получении образования, трудоустройстве, оплате труда, предоставлении других социальных гарантий.
В диссертации отмечается, что рос.сийскиеграждане обладают неотъемлемым правом въездав Российскую Федерацию при любых условиях. Это право неограничивается никакими проездными документами или особыми разрешениями. Для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, это право не гарантируется, поскольку принятие решения о том, могут ли они въезжать на территорию Российской Федерации (и на каких условиях), является суверенным правом самого государства. Основные правила въезда и выездаиностранцев и лиц без гражданстварегулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 п «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Причем в рамках совершенствования миграционного законодательства Федеральным законом от 10 января 2003 г. в данный законодательный актвнесены существенные изменения и дополнения, кото-рыевступили в силу с середины апреля 2003 г. В связи с этим диссертант дает развернутый анализ принятых изменений и дополнений, показываетустанов-ленный порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
В исследовании обращено особоевнимание на то, что в настоящее время во многом по-новому регламентируется и порядок контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Одним из важных моментов стало введение специальной миграционной карты. Ее обязан получить и заполнить каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию. Она подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранца или лица без гражданствам Российской Федерации. Предполагается, что особую практическую ценность сточки зрения контроля внешних миграционных потоков миграци-онныекарты будут иметь в отношении иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, поскольку это связано преждевсего с невозможностью проставления отметок о прохождении контроля при въезде в Российскую Федерацию или о регистрации по месту временного пребывания (проживания) в документах, удостоверяющих лич-ностьвъезжающих. К таким документам, перечисленным в приложениях к соответствующим межправительственным соглашениям ©взаимных безвизовых поездках граждан, относится порой ряд национальных документов сугубо внутреннего пользования: национальные внутренние паспорта, раз-личныеслужебныедокументы,свидетельстваорождении ит.д.
Диссертант полагает, что миграционная карта станет одним из действенных инструментов, призванных дать достоверную и полную информацию по многим аспектам миграционного притока в Российскую Федерацию иност-
ранных граждан и лиц без гражданства. Ведь до сих пор информация о иммигрантах носила приблизительный характер. Имелисьтолько оценочные данные правоохранительных органов. Так, например, в 2001 г. через посты пограничного контроля в Российскую Федерацию прибыло с различными целями почти 15 млн иностранцев и лиц без гражданства, прежде всего граждан СНГ,Китая, Вьетнама,Пакистана. Авыехалозатотже период 11,5 млн. Аналогичная картина была в 1999 и 2000 гг. Общее количество иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, по имеющимся оценкам, превышает 10 млн человек. Около половины из них составляют нелегальные иммигранты1.
В целях обеспечения государственного регулирования миграционных потоков при въезде на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства был введен иммиграционный контроль2. Он осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу постами им миграционного контроля.
Первоначально посты иммиграционного контроля являлись структурными подразделениями Федеральной миграционной службы (ФМС) России. После упразднения ФМС России и ее территориальных органов они вошли в состав Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации3. Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»4 предусмотрел передачу Министерству внутренних дел Российской Федерации функции упраздняемого Минфедерации России в части, касающейся реализации миграционной политики.
Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 г. «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики»5 установлено, что Министерство внутренних дел Российской Федерации наряду с функциями, возложенными на него законодательством Российской Федерации, выполняеттакже функции на исполнительной власти по миграционной службе. На МВД России возложили: подготовку предложений по основным направлениям государственной миграционной политики; подготовку и представление в установленном порядке предложений по совершенствованию правового регулирования миграционных отношений; координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъек-
1 Иванов В.Л. Иммиграционное законодательство: проблемы становления Н Журнал российского права. 2002. № 8.. С. 7.
2 О мерах по введению иммиграционного контроля: Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993г.№2145//САППРФ. 1993. №51. Ст. 4933.
3 О структурефедеральных органов исполнительной власти: Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. №867//СЗРФ. 2000. №21. Ст. 2168.
4 Там же. 2001. № 43. Ст. 4071.
5 Там же. 2002. № 8. Ст. 813.
тов Российской Федерации пореализации государственной миграционной политики; исполнение в пределах его полномочий законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев; участие в реализации установленного порядка предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; осуществ-лениев соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации мер по регулированию процессов внешней трудовой миграции, привлечению иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации; разработку и реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществление иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства; подготовку предложений по выделению в установленном порядке средств федерального бюджета и по использованию иных источников финансирования нареализацию государственной миграционной политики, осуществление контроля зарасходованием указанных средств; участие в подготовке и реализации в пределах его полномочий международных договоров Российской Федерации в области миграции.
Исходя из этого в структуре центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации образована Федеральная миграционная служба МВД России. В свою очередь, в министерствах внутренних дел, управлениях, главных управлениях внутренних дел субъектов Российской Федерации созданы соответствующие подразделения по делам-мигра-ции.
Автор, признавая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, обращает внимание на то, что в условиях сегодняшней российской действительности^ состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимареализация широкого комплекса общегосударственных мер. Существует потребность создания единой системы миграционного контроля в стране; основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнениекомплекса мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции натерриторию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
В настоящее время требуется осуществлять иммиграционный контроль не только в пунктах пропуска через государственную границу, но и по всей территории страны. Это обусловлено тем, что созданная и в целом результативно функционирующая сеть постов иммиграционного контроля охватывает лишь 30% все;х пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Имеющиеся силы и средства не соответствуют сложившейся иммиграционной ситуации в стране, что не позволяет осуществлять полноценный иммиграционный контроль натерритории Российской Федерации, реально оценить и спрогнозировать иммиграционную обстанов-
ку в субъектах Российской Федерации и стране в целом, влияние иммиграции на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в регионах, их безопасность. ...
Представляется целесообразным создание в структуре ФМС МВД России специальной иммиграционной инспекции. Она могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствую-щиеучеты мигрантов иприниМатьдейственныемерывотношении незаконно находящихся натерритории Российской Федерации мигрантов. Подобная практика существуетв целом ряде стран (Великобритания, Германия, Франция).
Далее соискатель отмечает, что деятельность в сфере управления миграционными процессами в системе органов внутренних дел осуществляет не только ФМС МВД России, но и в определенных формах Паспортно-визовая служба МВД России.
Известно, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Ореорганизации подразделений виз,регистраций и паспортной работы милиции в паспортно-визовую службу органов внутренних дел»1 на паспортно-визовую службу органов внутренних дел возложены обязанности по:
—выдаче паспортов, пропусков и разрешений на въезд в пограничную зону, осуществлению прописки и выпискиграждан, адресно-справочной работы;
—регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Российской Федерации, выдаче им документов на право проживания, оформлению документов и разрешений навъездв Российскую Федерацию и выезд за границу;
— исполнению законодательства по вопросам гражданства.
Рассматривая эту проблематику, автор приходит к выводу, что для полной реализации логико-правовых устремлений законодателя и с целью концентрации усилий и повышения результативности рассматриваемой деятельности было бы целесообразно выведение ПВС из структуры службы общественной безопасности (СОБ) МВД России и включение еев структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб, взаимосвязь и взаимодействие при выполнении поставленных передними задач и в конечном счете повысят общую эффективность их деятельности. '
Глава IV—«Институт права убежища в законодательстве Российской Федерации»—характеризует порядок предоставления убежища в Российской Федерации и раскрывает особенности правового статуса лиц, получивших убежище натерритории Российской Федерации.
' САПП. 1-993. №8. Ст. 659.
Диссертант отмечает, что существует две независимые друг от друга процедуры предоставления убежища в Российской Федерации. Одна процедура определена Законом о беженцах, а другая — Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке предостав-ленияРоссийской Федерацией политического убежища».
Предоставление убежища на оснрва,нии Закона о беженцах включаетв себя несколько самостоятельных стадий:
—обращение с ходатайством о признании беженцем;
— предварительноерассмотрение ходатайства;
— принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу;
— выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
— рассмотрение ходатайства по существу;
—принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
—выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.
В диссертации дается развернутый анализ каждой из указанных стадий и акцентируется внимание на проблемах по их реализации.
Кроме этого в ней отдельно рассматривается процедура предоставления убежища на основании Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища.
, Исследование показало, что в настоящее время ощущается потребность изменения и дополнения ряда статей Закона о беженцах, определяющих порядок предоставления убежища в Российской Федерации и совершенствования логической последовательности их изложения. Так, в соответствии с действующим Законом, лицу,желающему получить в Российской Федерации убежище, может быть отказано в рассмотрении его ходатайства по существу, если он въехал на территорию Российской Федерации незаконно и в течение суток не подал ходатайства о признании его беженцем. В подобных случаях это очень короткий и практически нереальный срок. С другой стороны, целесообразно отказывать в рассмотрении ходатайства по существу лицу, осужденному по вступившему в силу приговору суда за совершениеумышленного преступления натерритории Российской Федерации. Соответствующий пункт должен быть включен в перечень причин, по которым лицу »ходатайствующему о получении статуса беженца, может быть отказано в рассмотрении ходатайства по существу.
Оптимизируя процедуру приема беженцев, необходимо учитывать опыт тех стран, которые имеют большую практику в вопросах предоставления убежища. Ведь очевидно, что Российская Федерация и ее специальные органы (в отличиеотмногихзарубежных стран) фактически лишь приобре-
таютопытработыстакой особой категорией иностранныхграждан и лиц без гражданства, как беженцы.
Исходя из того, что факти чески су ществуетдве категории лиц, которым можетбыть предоставлено убежище на территории Российской Федерации, подробно рассматриваются особенности закрепления правового положения каждой из них.
Автор показывает, что в Законе о беженцах установлены определенные экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов лиц, как получивших лишь свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем,так и признанных в установленном порядке беженцами.
Что касается правового положения лйЦ, котарым'предоставляется политическое убежище натерритории Российской Федерации, то Положением о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища льготы и какая-либо социальная помощь этой категории лицне предусмотрены. Видимо, предполагается, что их численность будет небольшой, и поэтому данное направление представляет собой предмет дальнейшей нор-мотворческой работы.
Характеризуя правовой статус лиц, получивших убежище натерритории Российской Федерации, диссертант отмечает, чтЬ некоторые нормы Закона о беженцах, определяющие право и обязанности лиц, получивших убежище в Российской Федерации, требуют определенных корректив. Так, например, сегодня возможно лишение лица статуса беженца в случае совершения им преступления натерритории Российской Федерации. При этом не имеетзначения, какое противоправнее деяние совершило лицо — умышленное или неосторожное. Данный подход вряд ли можно признать справедливым. Автор солидарен с теми, кто считает, что это, во-первых, противоречитконституционному принципу равенства всех перед законом и судом и гарантии государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от правового положения и, во-вторых,за совершение лицом уголовного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации не предусматривается такой вид наказания, как выдворение (депортация) из страны.
Существует также необходимость в разработкеи принятии целого ряда нормативных правовых актов, вытекающих 'из' Закона о беженцах, регламентирующих процедуры определения статуса беженца, выдачу соответствующих документов, порядок предоставления кредитов на обустройство и ряд иных важных вопросов, связанных с реальным обеспечением их прав и свобод. Между тем на общую ситуацию с э¥ой; категорией лиц заметное влияние оказываютразличные соцйально-экономическиефакторы: недостаток финансовых средств у органов миграционной службы, неготовность Многих субъектов Российской Федерации к приему беженцев, сложная ситуация нарынкежилья и т.п.
В заключениив концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий всесторонне и целостно подойти к проблеме конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В значительной степени выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в заключении, учтены в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения диссертации опубликованы в 41 научной работе автора общим объемом 61,16 п.л.;в том числе 7работвыполнены в соавторстве общим объемом 21,0 п.л., в которых авторство неразделено.
Научные публикации автора по теме диссертации:
Монографии, учебные пособия, брошюры
1. Герасименко Ю.В. Правовые основы статуса лиц, не являющихся гражданами России (история,современность, перспективы): Монография.— М.: Академия управления МВД России, 2003. — 12,0 п.л.
2. Герасименко Ю.В., ЗалевскийЛ.А, Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами России: проблемы теории и практики: Монография. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — 13,2 п.л. (авторство неразделено).
3. Герасименко Ю.В. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и роль органов внутренних дел в его обеспечении: Учебное пособие. :—Омск: Омская академия МВД России, 2001. — 4,5 п.л.
.4. Герасименко Ю.В. Законодательноерегулирование статуса лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации: Учебное пособие. — М.: Академия управления МВД России, 2002. — 2,8 п.л.
5. Герасименко Ю.В., Матвеев В.Е. Правовое положение беженцев в Российской Федерации.—Омск: Омский государственный педагогический университет, 2001. — 5,15 п.л. (авторство неразделено).
6. Герасименко Ю.В, Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса. — Омск: Омский юридический институт МВД России, 1996.—.2,5 п.л.
7. Герасименко Ю.В. Основы правоведения: Учебное пособие. — Омск: Омская академия МВД России, 2001. — 6,5 п.л.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций
8. Герасименко Ю.В. О принципе юридического равенства в законода-тельнрм.регулировании статуса граждан и лиц без гражданства//Государственно-правовые проблемы обеспечения изащитыправ граждан: Сборник научных трудов.— Тверь: Тверской гос. ун-т, 1992. — 0,5 п.л.
9. Герасименко Ю.В. Проблемы правовой регламентации статуса иностранцев //Проблем ы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов. — М.: МВШМ МВД России, 1992. — 0,4 п.л.
10. Герасименко Ю.В. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации//Актуальныепроблемы теории и практики формирования правового государства: Реферативный сборник. — М.: Академия МВД России, 1992. — 0,2 п.л.
11. Герасименко Ю.В. Правовое регулирование гражданства как фактор предупреждения межнациональных конфликтов //Межнациональныеконф-ликты. Место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах: Материалы конференции.—М.: Академия МВД России, 1992.—0,2п.л.
12. Герасименко Ю.В. Проблемы законодательного регулирования положения иностранцев в условиях проводимой реформы // Деятельность органов внутренних дел в условиях перехода к рыночным отношениям: Сборник научных трудов. — М.: ВЮЗШ МВД России, 1993. — 0,4 п.л.
13. Герасименко Ю.В. Правовое регулирование статуса иностранных граждан в новых условиях // Проблемы действия права в новых условиях: Труды / Академия МВД России,1993. — 0,5 п.л.
14. Герасименко Ю.В. Иностранные инвестиции и вопросы их правовой регламентации // Правовые проблемы реализации экономических реформ в России: Материалы межвузовской научной конференции. — Омск: ВШМ МВД России, 1994. — 0,4 п.л.
15 .Герасименко Ю.В. Принцип юридического равенства в регулировании правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства // Проблем ы развития правоохранительных органов: Труды / Академ ия МВД России, 1994. — 0,45 п.л.
1 в. Герасименко Ю.В. Некоторые проблем ы прийлечения и защиты иностранных инвестиций в Российской Федерации//Правовоерегулирование и защита интересов собственности: Материалы теоретического семинара. — Омск: ВШМ МВД России, 1995. — 0,35 п.л.
17. Герасименко Ю.В. О регистрации иностранных граждан в Омской области // Научный вестник Омской ВШМ МВД России. 1995. № 1. — 0,3 п.л.
18. Герасименко Ю.В. К вопросу о содержании законов об иностранцах: федеральный и региональный аспекты//Специфика правового регулирования в период становления рыночных социально-экономических отношений. Межвуз. сборник научн. трудов. — Омск: Юридический институт МВД России, 1996. — 0,6 п.л.
19. Герасименко Ю.В. Российское гражданство: Научно-методическая разработка. — Омск: Юридический институт МВД России, 1996. — 0,3 пл.
20. Герасименко Ю.В. Регулирование статуса беженцев в Российской Федерации //Перспективы совершенствования деятельности ОВД иГПС: Тезисы докладов межвуз. научно-практич. конф. Ч. 1. —-Иркутск, 1999. — 0,2 п.л.
21. Герасименко Ю.В. Конституционный статус иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев в Российской
Федерации: Научно-методическаяразработка.—Омск: Юридический институт МВД Росси, 1999. -0,35 п.л.
22. ГерасименкоЮ.В., Герасименко Т.В. Обзор постановлений Конституционного Суда Российской Федерации о проверке конституционности правовых норм в уголовно-процессуальной сфере (Дело о проверке конституционности положения ч. 2 ст. 31 Закона СССР от 24 июня 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР» и др.)//Законодательство и практика. 1999. № 1. — 0,85 п.л. (авторство не разделено).
23. Герасименко Ю.В., Радул В.В. Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина // Научный вестник ОмЮИ МВД России. 1999. № 1. — 0,3 п.л. (авторство не разделено).
24. Герасименко Ю.В. О некоторых подходах к решению проблемы беженцев в Российской Федерации // Научный вестник ОмЮИ МВД России. 1999. № 1.-0,34 п.л.
25. Герасименко Ю.В. Гражданско-правовые аспекты привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы//Граж-данско-правовые аспекты социально-экономической реформы в России: Материалы научно-практич. конференции //Научный вестникОмЮИ МВД России. 1999. № 2. — 0,35 п.л.
26. Герасименко Ю.В. Лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, как субъект конституционного права // Правовая наука на рубеже 21 столетия: Сборник научных трудов. — Омск: ОмЮИ МВД России, 2000. — 0,45 п.л.
27. Герасименко Ю.В. О трудовых отношениях, осложненных иностранным элементом//Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи: Материалы региональной научно-практич. конференции. — Омск, 2000. — 0,25 п.л.
28 .Герасименко Ю.В. Оказание правовой помощи по уголовным делам правоохранительными органами стран СНГ// Полицияв 21 веке: прогнозы, модели, деятельность: Материалы российско-британской научно-практич. конференции. — Омск, 21000. — 0,42 п.л.
29. Герасименко Ю.В. Сотрудничество в рамках СНГ по обеспечению прав женщин и детей //Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи: Материалы региональной научно-практич. конференции, — Омск, 2000. — 0,2 п.л.
30. Герасименко Ю.В.,ЛожевскийА.А. Сотрудничество в сфере уголовной юстиции государств-членов СНГ //Законодательство и практика. 2000. № 1. — 0,5 п.л. (авторство не разделено).
31. Герасименко Ю.В., Герасименко Т.В. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации в сфере уголовной юстиции //Законодательство и практика. 2000. № 2. — 0,6 п.л. (авторство не разделено).
32. Герасименко Ю.В. Вопросы обеспечения прав женщин и детей в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) // Научный вестник Омской академии МВД России. 2000. № 2. — 0,4 п.л.
33. Герасименко Ю.В. Решение проблем неконтролируемой миграции через законодательную и административную системы//Соблюдение прав и свободличности в деятельности органов внутренних дел: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции. — М., 2001. — 0,4 п.л.
34. Герасименко Ю. В. Им миграция на территорию Российской Федерации: некоторыеаспекты//Научный вестник Омской академии МВД России. 2001. № 1.— 0,5 п.л.
35. Герасименко Ю.В. К вопросу о противодействии незаконной миграции лиц, не являющихся гражданами России: федеральный и региональный аспекты //Научный вестник Омской академии МВД России. 2001. № 2. — 0,45 п.л.
36. Герасименко Ю.В. Правовые основы иммиграционной политики Российской Федерации //Регион России. 2001. № 1. — 0,4 п.л.
37 .Герасименко Ю.В. Организационно-правовые средства противодействия незаконной миграции натерриторию Российской Федерации//Вестник МВД России. 2001. № 5-6. — 0,45 п.л.
38. Герасименко Ю. В. Лица, не являющиеся гражданами России: конституционно-правовой анализ понятия //Российское общество, государство и органы внутренних дел: Труды / Академия управления МВД России, 2002. — 1,0 п.л.
39. Герасименко Ю.В. Новая функция МВД и проблемы еереализации / / Законодательство и практики. 2002. № 2. — 0,3 п.л.
40. Волынский В. А., Герасименко Ю.В. Проблемы обеспечения порядка пребывания лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации/ / Вестник МВД России. 2002. № 4. — 0,4 п.л. (авторство не разделено).
41. Герасименко Ю.В. Лица, не являющиеся гражданами России, как субъекты конституционно-правовых отношений // Гос-во и право. 2002. № 6. — 0,9 п.л.
Юрий Васильевич Герасименко Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать
Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд.л. 2,27.
Тираж 100 экз. Заказ № 12.2. ._
Участок оперативной полиграфии Омской академии МВД России 644092, Омск, пр-т Комарова, 7
2ооз -Д